Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

Тип урока: урок комплексного применения ЗУН учащихся.
Вид учебных занятий: пpaктикум, лабораторная работа, работа в группах.
Задачи урока:
Образовательные:
- закрепить знания о закономерностях наследования признаков; подтвердить статистический хаpaктер явления расщепления признаков, возможность математического расчёта вариантов по генотипу и фенотипу;
- показать необходимость генетических знаний для прогнозирования появления наследственных болезней у человека и их ранней диагностики;
- закрепить прочность знаний генетических законов и правил, терминов и понятий, их условное обозначение;
- познакомить с методикой составления родословной и навыками её анализа.
Развивающие:
- развивать личностно смысловое отношение к учебному предмету: помочь учащимся осознать социальную, пpaктическую и личностную значимость учебного материала;
- продолжить формирование умений и навыков самостоятельно применять знания в комплексе, в новых условиях, в ситуации неопределённости.
Воспитательные:
- развивать коммуникативные навыки при работе в группах;
- воспитывать биологическую культуру.
Методы обучения:
- словесный;
- репродуктивный;
- пpaктический;
- аудиовизуальный;
- эвристический;
- стимулирующий.
Методические приёмы:
- анализ;
- сравнение;
- установление аналогии;
- демонстрация таблиц;
- составление схемы;
- работа с алгоритмами;
- работа с контрольными; вопросами;
- решение проблемного вопроса;
- работа с терминами.
Оснащение: компьютер, экран, мультимедийный проектор, учебное электронное издание “Лабораторный пpaктикум. Биология. 6-11 класс”, материалы презентации к уроку “Закономерности наследования признаков”, набор фолио “Алгоритм решения прямых задач”, “Алгоритм решения обратных задач”, графопроектор, схема “Определение типов гамет”, таблица “Родословная Пробанда”.
Оборудование: инструктивные карточки к лабораторной работе № 4 (на каждый стол), карточки с условными знаками (на каждую группу), таблички с названием групп, игра “Ромашка” с контрольными вопросами, жетоны (за каждый правильный ответ учащегося), карточки-задания по вариантам, бланк ведомости.
Ход урока
I. Оргмомент.
Приветствие. Объявление темы и постановка цели урока.
II. Актуализация опopных знаний, умений и навыков учащихся.
1) Работа с терминами по слайдам № 3-11, презентация “Закономерности наследования признаков”.
2) Работа по группам с необычными свойствами (на столах карточки с названием групп). Деление класса на четыре группы произвольно, с учётом пожеланий учащихся.
- Раскрыть особенности названия группы с обязательными примерами:
I группа – ДОМИНАНТ;
II группа – ПОЛНОЕ ДОМИНИРОВАНИЕ;
III группа – ГОМОЗИГОТА;
IV группа – ГЕТЕРОЗИГОТА.
Каждый ответ в течение урока учитывается в сводной ведомости по группам, за правильный ответ учащиеся получает жетон.
№ п/п |
Фамилия учащегося |
Количество жетонов (правильных ответов) |
Итоговая оценка |
3) Работа в тетради.
Запись даты, темы урока, вида работы (постоянно оформляя в течение урока).
4) Определение типов гамет (на доске схема “Определение типов гамет”).
2n
(2 – кол-во аллелей; п – кол-во гетерозигот в генотипе)
Разбор одного из важных моментов в решении генетических задач – это определение типов гамет особи по его генотипу. (Примеры генотипов на доске, быстро). Все записи учащиеся оформляют в свои тетради.
Например: Аа ВВ Сс Дд
2n=8 типов гамет: 8:2= по 4; 4:2= по 2; 2:2=1чередуя
1) АВСД; 3) АВсД; 5) аВСД; 7) аВсД;
2) АВСд; 4) АВсд; 6) аВСд; 8) АВсд.
5) Работа с карточками – условными знаками.
Учитель называет термин, а учащиеся поднимают карточку. Правильные ответы фиксируются в ведомости группы.
III. Систематизация знаний законов Менделя.
1) Первый и второй закон Г. Менделя. Работа по слайду № 7, 8, 9.
2) Третий закон Г. Менделя. Работа по слайдам № 13.
IV. Решение генетических задач с помощью алгоритма. Лабораторная работа. Этап I.
1) Алгоритм решения прямых задач (проектируется на экран) (Приложение 1).
Отметить, что пункты алгоритма с 6 по 9 используются только, если в условии задачи рассматривается потомство второго поколения!
Работа со слайдами “Лабораторный пpaктикум. Биология. 6-11 класс”.
2) Самостоятельное решение прямых задач (карточки с условиями прямых задач розданы на каждую группу) (Приложение 2).
V. Музыкальная физминутка.
VI. Игра “Ромашка”.
Разбор контрольных вопросов по материалам учебника, главы 14 “Закономерности наследования признаков” (Приложение 3).
Игру можно провести с помощью материала презентации слайда №12.
Каждая группа отрывает по одному лепестку, после коллективного обсуждения вопроса, дают правильный ответ.
Лепесток под №5 содержит проблемный вопрос для коллективного обсуждения (окрашен другим цветом).
VII. Решение генетических задач с помощью алгоритма. Лабораторная работа. Этап II.
1) Алгоритм решения обратных задач (проектируется на экран поэтапно) (Приложение 4).
Восстановление плана действий при решении обратных задач в сравнении с планом действий при решении прямых задач. (Совместно с классом).
2) Решение обратной задачи (сильный ученик выполняет у доски).
Задачу учащиеся оформляют в тетради (Приложение 5).
Работа со слайдом “Лабораторный пpaктикум. Биология. 6-11-й класс”.
VIII. Составление родословной. Лабораторная работа. Этап III.
1) Работа с текстом инструктивной карточки под знаком “!” (Приложение 6).
2) Решение задачи и разбор таблицы “Родословная Пробанда” (Текст задачи в инструктивной карточке, схема “Родословная Пробанда” на доске).
3) Самостоятельное составление родословной по образцу. Оформление схемы и решения в тетради.
Рубрика “Проверь себя!” (Приложение 7).
IX. Подведение итогов урока. Рефлексия.
1) Оценки за активную работу с комментарием учителя (по результатам ведомостей групп).
Работа по слайдам презентации №14,15.
2) Отчёт по результатам лабораторной работы.
X. Домашнее задание. Инструктаж.
Повторите основные термины и понятия; составьте родословную своей семьи по окраске глаз.
Глоссарий
- Аллели или аллельные гены называют парные гены, расположенные в одних и тех же локусах гомологичных хромосом и ответственные за проявление одного признака (например, цвета волос, глаз, формы уха и т. д.). Аллели обозначаются буквами латинского алфавита: A, a, B, b, C, c и т.д.
- Альтернативный признак – это гены, несущие противоположные качества одного признака.
- Генотип – совокупность всех наследственных признаков (генов) организма, полученных от родителей.
- Гетерозигота – это клетка (особь), имеющая разные аллели одного гена в гомологичных хромосомах (Аа), т.е. несущая альтернативные признаки.
- Гибридами называют организмы, полученные от скрещивания двух генотипически разных организмов.
- Гибридологический метод – это скрещивание различных по своим признакам организмов с целью изучения хаpaктера наследования признаков у потомства.
- Гомозигота – это клетка (особь), имеющая одинаковые аллели одного гена в гомологичных хромосомах (АА или аа).
- Гомологичные хромосомы – хромосомы, содержащие одинаковый набор генов, сходных по морфологическим признакам, конъюгирующие в профазе митоза.
- Доминантный признак (ген) – господствующий, преобладающий признак, проявляется всегда как в гомозиготном, так и в гетерозиготном состоянии. Доминантный признак обозначается заглавными буквами латинского алфавита: А, В, С и т.д.
- Изменчивость – это способность организма изменяться в процессе индивидуального развития под воздействием факторов среды.
- Кариотип – совокупность признаков хромосомного набора (число, размер, форма хромосом), хаpaктерных для того или иного вида.
- Локус – гены располагаются в определённых участках хромосом.
- Наследственность – это способность организма сохранять и передавать свою способность организма сохранять и передавать свою генетическую информацию, признаки и особенности развития потомству.
- Рецессивный признак (ген) – подавляемый признак, проявляющийся только в гомозиготном состоянии. В гетерозиготном состоянии рецессивный признак может полностью или частично подавляться доминантным. Он обозначается соответствующей строчной буквой латинского алфавита: а, в, с и т.д.
- Решётка Пеннета – для удобства расчёта результатов скрещивания принято использовать схему, предложенную учёным Пеннетом. В ней по вертикали указываются гаметы женской особи, а по горизонтали – мужской. В местах пересечений записывают генотипы зигот, полученных в результате случайного оплодотворения.
- Фенотип – совокупность внутренних и внешних признаков, которые проявляются у организма при взаимодействии со средой в процессе индивидуального развития организма.
- Чистая линия – это организмы, гомозиготные по одному или нескольким признакам, полученные от одной самоопыляемой или самооплодотворяемой особи и не дающих в потомстве проявления альтернативного признака.
Список литературы.
- Генетика человека. Уроки в профильном 10 классе / Е. М. Деркачёва – М.: Чистые пруды, 2007. – с.28-29.
- Захаров В.Б., Мамонтов С.Г., Сонин Н.И. Биология. Общие закономерности. 9 кл.: Учеб. Для общеобразоват. учеб. Заведений. – М.: Дрофа, 2005.
- Петросова Р.А. Основы генетики. – М.: Дрофа, 2004. – 96 с.: ил.
- Решение генетических задач. 2-е изд. Сост. Г.П. Подгорнова, Е.К. Маркова. – Волгоград: Перемена, ВГПУ, 1992. – 43с.
- Учебное электронное издание. Лабораторный пpaктикум. Биология. 6-11 класс. – Республиканский мультимедиа центр, 2004.
Презентация
Комментарии:
Вашему вниманию предлагается статья в которой вы познакомитесь с чёрными металлами. Узнаете о способах их получения и обработки.
...
20 04 2026 10:48:14
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
19 04 2026 11:51:17
Данные уроки можно использовать с целью формирования устойчивого интереса к предмету посредством применения компьютерных технологий; формирование пpaктических умений и навыков при выполнении заданий. Уроки рассчитаны для индивидуальной или групповой работы.
...
18 04 2026 18:54:33
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
17 04 2026 22:21:12
План-конспект урока "Сравнение митоза и мейоза" составлен для занятия, которое рассчитано на один академический час для химико-биологического профильного класса. Урок проводится в форме пpaктического занятия, на котором учащиеся выполняют 3 пpaктических задания и защищают их. Работа сопровождается показом интеpaктивных моделей и презентации. Занятие проводится после двух парных лекционных занятий: "Клеточный цикл. Митоз" и "Мейоз" и носит хаpaктер обобщения и контроля знаний. Контроль на уроке предлагается в форме задания части В контрольно-измерительных материалов ЕГЭ на соотнесение способов деления клетки и черт различия между ними....
16 04 2026 8:38:54
На уроке рассматриваются вопросы понятия расы, даются основные хаpaктеристики существующих рас и причины их появления. Определяется единство физиологического и генетического типа современного человека; показывается несостоятельность расизма.
...
15 04 2026 4:44:48
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
14 04 2026 4:44:34
Учащиеся знакомятся с изображением природы (русского леса) в русской поэзии XIX века, с многообразием растительного мира средней полосы, развивают интерес к изучению природы, к поэзии....
13 04 2026 11:22:55
Используя технологию «Критическое мышление» и прием «Кластер», каждый учащийся может выделить значимые именно понятия, эффективно связывать новую информацию с ранее известной и сознательно, критически подходить к новой информации....
12 04 2026 19:52:24
Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....
11 04 2026 11:56:44
Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля.
...
10 04 2026 11:13:29
Учащиеся знакомятся с новой информацией. Совершенствуют исследовательские навыки, знания и умения, учатся получать информацию из различных источников, развивают коммуникативные способности в парной и групповой работе....
09 04 2026 0:44:20
Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....
08 04 2026 4:56:15
Урок биологии для 6-го класса призван познакомить с многообразием, значением растений, сформировать понятие о высших и низших растениях, развивать умение выделять главное, развитие творческих способностей, экологическое воспитание....
07 04 2026 16:59:45
Диалоговое общение; использование на занятии дидактического материала; участие в изложении материала детей помогут активному освоению нового материала и ответу, на основании изученного, на вопрос "Зачем учить биологию и экологию".
...
06 04 2026 5:21:12
На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза.
...
05 04 2026 12:17:56
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
04 04 2026 9:59:41
Урок составлен по программе Сонина Н.И. Главный акцент урока сделан на то, что человек познает и изучает планету – Земля, заботится о ней, а интеграция дает учащимся возможность представить целостную картину мира, а также способствует нравственному воспитанию. На уроке показана интеграция таких наук, как астрономия, география, биология и экология. ...
03 04 2026 2:15:24
Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов.
Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....
02 04 2026 7:11:50
На уроке продолжается формирование знаний о значении биосинтеза белков для живых организмов, о двух этапах биосинтеза белка – трaнcкрипции и трaнcляции. Обобщаются знания о том, как последовательность нуклеотидов в ДНК кодирует последовательность аминокислот в полипептиде. Дается хаpaктеристика генетического кода и его основных свойств с позиции единства происхождения всех живых организмов на Земле....
01 04 2026 8:30:39
Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением.
...
31 03 2026 7:41:27
Авторская программа предусматривает последовательное изучение вопроса здорового образа жизни, влияние факторов среды на здоровье человека и дополняет школьное биологическое образование. Предмет является важным фактором в плане формирования "новообразования" у подрастающего поколения – ответственного отношения к здоровью, формированию культуры здоровья....
30 03 2026 5:16:45
В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы.
В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....
29 03 2026 13:35:38
В основу урока биологии в 6-м классе по теме "Лишайники" положен деятельностный метод. Учащиеся используют полученные знания при выполнении конкретных заданий, самостоятельно разбираются с материалом темы, используя учебник для поиска ответов на вопросы. В ходе урока идет овладение наиболее употребительными понятиями, законами курса биологии и их использование в пpaктической жизни. ...
28 03 2026 9:52:34
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
27 03 2026 16:32:26
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
26 03 2026 16:19:38
Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры.
Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес.
Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями.
...
25 03 2026 6:41:12
Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....
24 03 2026 16:43:29
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
23 03 2026 21:29:29
Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....
22 03 2026 12:50:16
Электронное пособие предназначено для учащихся 6–7-х классов. Выполнено пособие в программе Microsoft PowerPoint. Традиционно в школе изучаются семь семейств покрытосеменных из классов двудольных и однодольных. Определительные карточки сложны для использования. Атлас-определитель позволит ученикам быстро и просто определить 51 вид растений....
21 03 2026 0:25:30
В учебном процессе мною используется технология поэтапного формирования умственных действий М.Б. Воловича по теории Гальперина. Технология включает в себя следующие этапы: понимание, осмысление, запоминание, воспроизведение. Вашему вниманию предлагается урок с новой темой, где затрагивается первый этап- понимание. Такой подход в обучении позволяет облегчить выполнение ДЗ, использовать дополнительный материал, который необходим для подготовки к олимпиадам, корректировать знания (на этапе осмысления), осуществлять "педагогику сотрудничества".
...
20 03 2026 14:56:12
Урок дает возможность обобщить, закрепить, систематизировать знания обучающихся по данной теме. Особый акцент ставится на собственную деятельность ученика, осознание и переработку знаний. Работая в группе с инструктивной карточкой-заданием, обучающиеся учатся распределять задания между собой, быстро отвечать, делать выводы....
19 03 2026 12:32:39
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
18 03 2026 13:21:18
Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
17 03 2026 3:44:55
Зрение — это биологический процесс, обусловливающий восприятие формы, размеров, цвета предметов, окружающих нас, ориентировку среди них. Оно возможно благодаря функции зрительного анализатора, в состав которого входит воспринимающий аппарат — глаз....
16 03 2026 9:59:20
Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....
15 03 2026 1:18:49
Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания.
...
14 03 2026 1:52:36
Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....
13 03 2026 20:48:32
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
12 03 2026 11:14:30
Весомый вклад в теорию эволюции внесли ученые М.В.Ломоносов, А.Н.Радищев, К.Ф.Вольф, А.А.Каверзнев, И.Е.Дядьковский, К.М.Бэр, К.Ф.Рулье, Н.А.Северцов....
11 03 2026 22:27:12
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
10 03 2026 18:37:19
В процессе работы над заданиями ученики должны давать определения понятиям "мутация", "геномные, хромосомные, генные мутации"; классифицировать и объяснять их возникновение в клетке, обобщать и формулировать выводы; научиться работать самостоятельно с материалом, предложенным учителем; выполнять конкретные задания и объективно оценивать свои знания.
...
09 03 2026 23:18:32
Свертывание крови – физиологический процесс, предотвращающий выход плазмы и клеток крови из кровеносного русла, путем поддержания целостности сосудистой стенки....
08 03 2026 6:25:47
Спецкурс "Человек и человечество" занимает особое место при переходе на профильное обучение. Это итог длительного и пристального изучения человека юношами и дeвyшками десятого класса, достигшими возраста становления, формирования и развития мировоззрения. Каждая школа, исходя из конкретных обстоятельств, определяет: будут ли данный курс изучать десятиклассники, или его лучше перенести на последний год обучения, предложив выпускникам его как итоговое обращение к человеку как предмету научного рассмотрения. Мы предлагаем путь организации духовного поиска, духовного усилия школьника, в котором бы и сочеталось осмысление себя и своей жизни с научным осмыслением человека и eго жизни в том смысле, который подразумевает философия. ...
07 03 2026 9:12:42
Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....
06 03 2026 13:48:28
Материал урока для 7-го класса знакомит учащихся с общими признаками члeнистоногих, особенностями строения paкообразных на примере речного paка, позволяет рассмотреть черты приспособленности paкообразных к среде обитания....
05 03 2026 21:24:32
Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....
04 03 2026 13:47:56
Главное назначение мероприятия – проведение природоохранной деятельности через внеклассную работу. Оно позволяет расширить круг знаний детей о природе родного края: дать сведения о заповеднике «Хакасский»; воспитывать бережное отношение к окружающему миру, формировать любовь к малой родине; развивать деятельностный подход к решению экологических проблем.
...
03 03 2026 7:55:22
Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь.
...
02 03 2026 6:41:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




