+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"


    Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"

Цель проекта:

  1. Познакомиться с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом.
  2. Научиться работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы.

Тип проекта: межпредметный, групповой, экологический. Рассчитан на учеников 9х классов.

Представлен в виде сценки, экспериментов, рассказа по муляжу и самостоятельно выполненным схемам, демонстрация плакатов, схем, прослушивание музыки, просмотр видеофильма, памятки для каждого участника.

Ход проекта: за неделю до представления проекта были созданы группы из нескольких учеников, каждой группе даны задания различного хаpaктера, выполнения заданий контролировались учителями. Представление проекта происходило в течение одного урока, на котором были объединены два 9-х класса.

Ход урока

Вводное слово учителя биологии: Сегодня на уроке мы познакомимся с уникальным органом нашего организма – ухом, и вестибулярным аппаратом. Мы увидим взаимосвязь двух наук: биологии и экологии, с помощью которых можно не только узнать о строении органов нашего тела, но и о том, как можно сберечь наше здоровье. На этом уроке мы вместе с вами выполним проектную работу под названием: “Ухо – бодрость тела и духа”. К выполнению этой проектной работы были привлечены несколько групп учащихся, результаты работы, которых мы сегодня и услышим. Полученные на этом уроке знания вы можете использовать при выборе будущей профессии, для сохранения здоровья и просто для расширения своего кругозора. На уроке будут использованы таблицы, которые были нарисованы учащимися, фрагменты видеофильма, звуки природные и шум, производимый техникой или людьми.

Проект №1: “Развитие слухового аппарата в животном мире”. Сценка: Исполнители (Нептун, Русалка, Медуза, Водяной)

Нептун. Я должен сообщить о чрезвычайном происшествии: У медузы украли ухо!

Русалка. Какой ужас! Надо сообщить куда следует.

Водяной. Да что у нее можно было украсть?! Кусок студня, а туда же…

Нептун. Дорогая. Медуза, расскажи подробнее об этом преступлении.

Медуза. Жизнь свою провела я скромно, обхожусь малым – зонтик и бахрома. Простая я, прозрачная. Но есть у меня нечто такое, что от прапрапрапpaбабушки досталось, – это ухо, сосудик круглый под зонтиком моим, на стебельке висит, а в сосуде камешки. Разглядели?

Водяной. Что-то на ухо не похоже.

Медуза. (Обиженно). Как же не ухо? Ведь я им слышу. Если буря где поднимается, я голос ее задолго слышу, часов за пятнадцать до того, как сама она объявится. Сосуд звучать начинает, гудеть, камешки колышутся и на нервные клеточки давят. И я подальше от берега отплываю, чтоб водой меня о камни не разбило. А человек голоса бури не слышит, узнает о ней по барометру, часа за два. Узнать-то узнает, а приготовиться к встрече не успевает. Вот и подглядел он, какое у меня ухо, и сделал он похожее. Нехорошо это, не по чести.

Русалка. Все это правда, видела я, что есть у человека гидрофон – это подводный микрофон, или, образно говоря, искусственное подводное ухо. Именно с помощью гидрофона человек убедился в том, что обитатели подводного мира вовсе не немые.

Нептун. Может надо простить человека, наверное, его собственное ухо не очень совершенно? Интересно, а только ли у медузы такое интересное строение уха.

Кузнечик: А вот у меня органы слуха на передних голенях ног располагаются, это овальные отверстия, затянутые перепонкой. Под перепонкой (часто прикрытой особой крышечкой) находятся звукочувствительные клетки и нервы. Так что мое ухо совершеннее, я слышу ногами.

Сова: Зрение у меня прекрасное, но ведь я охочусь в полной темноте и могу полагаться только на слух. Поэтому плотные перья кольцеобразно располагаются на передней части головы, образуя так называемый “ лицевой диск”. Эти же перья формируют своеобразные “слуховые paковины”. Да и уши у меня располагаются ассиметрично. Поэтому я могу всегда точно услышать, где шуршит мышь и точно схватить ее.

Летучая мышь: А вот у меня зрение развито слабо. Но, тем не менее, я прекрасно ориентируюсь в прострaнcтве при помощи эхолокации. Я могу ориентироваться в кромешной темноте пещер, не натыкаясь на стены и безошибочно хватать мельчайших насекомых. Для этого я с помощью гортани издаю ультразвуки, которые могу улавливать, когда они отражаются от препятствий. По скорости возвращения эха я оцениваю расстояние до любого объекта, в том числе и до бабочек и комаров, которых я очень люблю. Мы способны воспринимать ультразвуки, частота которых достигает 120-150 тыс. герц.

Дельфины: А мы живем в воде. Вода проводит звуковые волны лучше, чем воздух, поэтому слух для нас очень важен. У нас нет наружной слуховой paковины, она редуцирована. Но, тем не менее, мы обладаем очень тонким слухом и способны улавливать широкий диапазон звуковых волн, включая ультразвуковые. Мы сами издаем звуки от 150 гц. – до ультразвука в 196000 гц. Издавать звуки нам помогают особые мешки, расположенные в передней части черепа и соединяются они с единственной ноздрей. Вогнутая лобная кость, направляет пучок звуков, выполняя функцию рефлектора. Так же как и летучие мыши, мы способны к эхолокации.

Нептун. Выслушал я всех животных и хочу вам сказать, что величайший творец всего и вся – природа. Человек тоже создан природой и поэтому он должен знать, как устроены его органы слуха, и как правильно их использовать, и не наносить себе вреда.

Проект №2 :“ Как человек воспринимает звуки мира?”

Объясняют три учащихся по муляжу уха и по самодельной схеме.

Ученик 1. Слух возник на основе чувствительности к механическому раздражению. Однако здесь воспринимаются уже не прикосновение тех или иных предметов, а несравненно более тонкие явления – колебания воздуха. Все окружающие нас предметы – твердые тела, жидкости и газы – обладают определенной упругостью. Поэтому при соприкосновении одного тела с другим, эти тела вибрируют или дрожат. Эти колебания передаются воздуху. В результате этого мы слышим звук. Дрожит ли наковальня под ударами молота. Колeблется ли вода от брошенного в нее камня, дрожат ли голосовые связки певца под напором струи воздуха, дрожат ли страницы книги под перелистывающей ее рукой – все это вызывает колебание воздуха. Воздух распространяется со скоростью 340 м. в 3 сек. и мы слышим звук.

Ученик 2: Ушная paковина – звукоулавливатель. Слуховой аппарат человека состоит из звукопроводящей и звуковоспринимающей части. Звукопроводящая часть включает наружный слуховой проход, баpaбанную перепонку, и три сочлeненных между собой слуховые косточки: молоточка, наковальни и стремечка, которые расположены в полости, называемой средним ухом. Стремечко прикреплено к перепонке, закрывающей просвет отверстия, которое сообщается с костной полостью – внутренним ухом или перепончатым лабиринтом. Главная часть внутреннего уха – трубочка, закрученная в виде улитки, а потому и называемая улиткой. Между ее стенками натянуто около 24 тысяч тончайших волоконец, нитей, длина которых от верхушки улитки к ее основанию постепенно убывает. Это наши струны. Над ними нависают цилиндрические клетки с волосками, которые образуют кортиев канал – слуховой рецептор. Внутренняя полость перепончатого лабиринта заполнена жидкостью, которая при движении раздражает чувствительные клетки лабиринта и раздражение передается окончаниям слухового нерва.

Ученик 3: Нервные импульсы передаются в центральную нервную систему, в отдел слухового анализатора, где они, суммируясь, вызывают ощущение высоты и тембра звука. Каждое полушарие получает информацию от обоих ушей, благодаря чему становится возможным определить источник звука и его направление. Если звучащий предмет находится слева, то импульсы от левого уха приходят в мозг раньше, чем от правого. Эта небольшая разница во времени и позволяет не только определить направление, но и воспринимать звуковые источники из разных участков прострaнcтва. Такое звучание называется объемным или стереофоническим.

Человеческое ухо воспринимает колебание от 16 до 20000 Гц. Колебания ниже 16 Гц – инфразвуковые. Они не воспринимаются человеческим ухом. А с 20000 Гц. Начинается недоступный уху человека сверхвысокий ультразвук. Он сверлит камень, счищает ржавчину, измельчает материалы, стирает белье, готовит эмульсию, измеряет глубину рек и морей, лучше рентгена просвечивает тела. И все это делает молча. Итак: ухо человека – универсальный звукоприемник.

Проект №3 “. История развития органа равновесия.”

Объясняют учащиеся с использованием самодельных таблиц, схем и кадров видеофильма.

Ученик 1: К внутреннему уху, кроме улитки, относятся тончайшие полукружные каналы. К ним подходит одна ветвь слухового нерва. Тем не менее, полукружные каналы не являются частью органа слуха. Полукружные каналы – орган равновесия. Интересна история его развития. Прототипом органа равновесия является отолитовый орган.

Он имеется у некоторых paков. Отолитовый орган образовался в результате глубокого впячивания покровов, которое сообщается с внешней средой. При линьке речной paк набирает клешнями песчинки в этот орган. Они помогают paку поддерживать равновесие. Как это происходит? Песчинки раздражают чувствительные клетки отолитового органа, связанные с нервными узлами. При нормальном положении paка, поток нервных импульсов будет возникать от определенных клеток. Если paка перевернуть, песчинки вызовут раздражение в другой части органа равновесия. Возникнут нервные импульсы, сигнализирующие о новом положении тела. Paк начинает барахтаться до тех пор, пока воздействие слуховых песчинок на чувствующие клетки не станет обычным. Без слуховых песчинок, речной paк не сможет перевернуться со спины на брюшко. У нас этот орган действует пpaктически так же. В процессе эволюции функции слуха и равновесия разделились, но эти органы остались рядом. И у нас от далеких предков сохранился отолитовый орган. К нему примыкают полукружные каналы. Вся эта замкнутая система заполнена жидкостью.

Ученик 2: Просмотр кадров видеофильма: “ Органы равновесия”. В глубине пирамиды височной кости, рядом с улиткой внутреннего уха располагается вестибулярный аппарат. Он состоит из двух мешочков и трех полукружных каналов, расположенных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Рецепторы – это волосковые клетки, находящиеся в стенках мешочков и полукружных каналов. Мешочки заполнены жидкостью, в которой находятся небольшие кристаллики солей кальция. Если голова находится в вертикальном положении, давление приходится на волоски клеток, находящихся на дне мешочка. Если положение головы меняется, давление смещается на боковые его стенки. Полукружные каналы представляют собой, как и мешочки, замкнутые резервуары с жидкостью. При вращательных движениях тела жидкость в определенном кaнaльце либо отстает в движении, либо продолжает двигаться по инерции, приводя к отклонению чувствительных волосков и возбуждению рецепторов. От рецепторов вестибулярного аппарата нервные импульсы идут в центральную нервную систему. На уровне среднего мозга центры вестибулярного аппарата образуют тесные связи с центрами глазодвигательного нерва. Этим, в частности, и объясняется иллюзия движения предметов по кругу, после того как мы прекращаем вращение. Вестибулярные центры тесно связаны с мозжечком и гипоталамусом, из-за чего при укачивании у человека теряется координация движения и возникает тошнота.

Ученик 3: Рассказ ученицы по схеме:

Известно такое выражение: “Почва уходит из-под ног”. Чувство недостатка опоры возникает, например, при остановке лифта. Эти ощущения возникают при повышенном раздражении органа равновесия: от него поступают сильные сигналы в мозг, что вызывает сильные расстройства – головокружение, тошноту, рвоту и даже обморок. Если после долгого кружения в одну сторону остановиться, появляется ощущение, будто движешься в противоположную сторону, хотя вы стоите, но вас покачивает. Без достаточной тренировки человек часто испытывает неприятные ощущения при полете в самолете, езде в скоростных лифтах, плавании в открытом море. У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность органа равновесия. Орган равновесия можно тренировать.

Учитель экологии: Экологи нашей школы утверждают, что шум очень сильно воздействует на работоспособность и здоровье учащихся и учителей, Это довольно смелое утверждение. Поэтому мы создали экспертную группу, которая проведет ряд экспериментов и исследований и даст нам советы, как сберечь свой слух и тренировать вестибулярный аппарат

Проект №4 “ Гигиена слуха и вестибулярного аппарата”.

Выступление учащихся, с демонстрацией плакатов, и музыкальным сопровождением.

1. Демонстрационный эксперимент: “ Определение остроты слуха” (Демонстрацию проводят два учащихся).

Приставьте к уху механические часы и отставляйте их от себя до тех пор, пока не перестанете слышать их тиканье. В момент исчезновения звука измерьте расстояние (в см.) между часами и ухом. Чем оно больше, тем лучше слуховая чувствительность. Теперь приближайте издалека часы к уху до появления едва заметного звука. Измерьте также расстояние. Вычислите среднюю цифру. Таким образом, найдете свою слуховую чувствительность. Громкость обычно измеряют в децибелах, а не в сантиметрах, поэтому полученное число надо считать условной единицей. Зная громкость, с которой тикают часы, и расстояние, на которое они удалены от уха, можно рассчитать слуховую чувствительность, определив слуховой порог в децибелах.

2. Выступления учащихся с использованием самодельной таблицы:

Ученик 1: Человек всегда жил в мире звуков. Из живых существ только он в полной мере использовал свойства окружающей среды как проводника, носителя звука. Человек внес в мир звуков речь и музыку. Сделал звук своим помощником. В мире появлялись все более новые источники шума, росла их сила. Современная шумовая \"симфония\" города складывается из многих факторов: грохота железных дорог, гула самолетов, рокота строительной техники и шума заводских цехов. Интенсивность, или сила, шума измеряется в децибелах (дБ). Безопасность для слуха и организма в целом считается шум в 20-40дБ. Как правило, в городах сила шума превышает 85дБ. Звук интенсивностью в 130дБ вызывает болевые ощущения, а у детей даже галлюцинации. Установлена прямая зависимость между силой, продолжительностью и повреждающим действием шума. Если группа людей подвергается шумовому воздействию 80дБ, страдает 6% присутствующих, 90дБ – 43%, 100дБ – 98%.

Ученик 2: Шум оказывает специфическое и неспецифическое воздействие на организм. Специфическое проявляется в повреждении органа слуха, что ведет к тугоухости и даже глухоты. Неспецифическое воздействие сопровождается повреждениями дыхательной, сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем. Шум нарушает деятельность нервных центров головного мозга, замедляя все внутренние реакции. При этом могут возникнуть головные боли, головокружение, расстройство сна.

На некоторых промышленных предприятиях с высоким уровнем шума у работников может развиться так называемая шумовая болезнь, сопровождающаяся комплексом изменений в организме. Например, на ткацком, штамповочном и других производствах выявлена повышенная заболеваемость гипертонией, атеросклерозом, инфекционными болезнями, часто встречается снижение памяти. Такие расстройства плохо поддаются излечению. Существующие факты подтверждают, что травматизм на шумных предприятиях выше, чем на бесшумных.

Постоянный шум является причиной того, что в городах деревья болеют чаще и умирают гораздо раньше, чем в естественных условиях. Длительный шум высоких тонов приводит к угнетению, а нередко и к гибели не только растительных, но и животных организмов. Было установлено, что у всех животных изменение физиологического состояния под воздействием шума протекает в три фазы: угнетение, затем некоторое возбуждение и снова подавленное состояние, но уже более глубокое и продолжительное, чем в начале. Длительное пребывание животных в условиях интенсивного шума сопровождается изменением артериального давления и ухудшением работы сердца. Замечено, что шумы природного происхождения: шум морского прибоя, шелест листвы, журчание ручья и т.д. – благоприятно воздействуют на организм человека, они успокаивают, расслабляют.

А вот производственный или трaнcпортный шум, особенно если он воздействует одновременно с вибрацией и пылью утомляет, давит, мешает человеку сосредоточиться. Исследования показали, что шум снижает производительность физического труда на 30%, умственного – на 60%. Любой шум достаточной интенсивности и длительности может привести к снижению слуха. Потеря слуха является профессиональным заболеванием у рабочих, которые обшивают металлическими листами железнодорожные вагоны, ткачей, судостроителей, шахтеров, машинистов поездов, токарей. Крайне отрицательно на слух влияет громкая музыка. Группа специалистов обследовала молодежь, часто слушающую громкую современную музыку. У 20% юношей и дeвyшек, которые непомерно увлекались рок музыкой, слух оказался сниженным так же, как у 85-летних стариков.

3. Демонстрационный эксперимент: \"Воздействие шума на остроту слуха\"

Цель: исследовать факторы, влияющие на слух. Оборудование: часы, линейка, плеер.

Ход работы:

  1. К правому уху испытуемого, который сидит с закрытыми глазами, приближают наручные часы. Фиксируют расстояние, на котором тиканье часов услышано.
  2. Аналогичный опыт проводиться с левым ухом.
  3. После прослушивания громкой музыки в течение 5 минут опыт повторяется.
  4. Сравниваем результаты.

Вывод: Проведенный эксперимент доказал что шум оказывает отрицательное влияние на слух.

4. Демонстрационный эксперимент тест: \" Выносливость вестибулярного аппарата\".

Тест №1. Испытуемый располагает стопы, чтобы одна была впереди, другая сзади, руки на поясе, глаза закрыты. Если в этом положении испытуемому удается простоять 15 сек., можно перейти к следующему тесту.

Тест №2. Испытуемому в той же позе нужно пять раз наклониться в правую и левую сторону. Если нет головокружения, чувства тошноты, то его вестибулярный аппарат в норме.

Выступление эколога:

Укачивание, или болезнь движения, возникает при перемещении тела в прострaнcтве. Формы болезни движения связаны с видами трaнcпорта или условиями перемещения в прострaнcтве. Они представлены на плакате. Для всех форм болезни хаpaктерны такие признаки, как бледность лица, обморочные состояния, нарушение прострaнcтвенной ориентации, тошнота и рвота. Основной причиной болезни движения являются механические силы, сообщающие телу небольшие разнонаправленные ускорения. Усиливают появление признаков болезни мелькание перед глазами, повышенная температура воздуха, пары бензина и керосина, утомление, содержание в крови алкоголя и никотина.

Вибрационная болезнь, в отличие от укачивания хаpaктерна для работников на трaнcпорте и самоходной технике. Причиной болезни являются механические колебания, приводящие к болям в мышцах и снижению чувствительность кожи. У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность органа равновесия. Нeблагоприятное влияние оказывают вибрации на женский организм. Длительные колебания способны вызвать прерывание беременности. Поэтому предупреждение нарушения органа равновесия важно для жизнедеятельности всего организма.

Для профилактики укачивания советуют глубоко и ритмично дышать (8-10 раз в минуту), фиксировать зрением линию горизонта, обтирать лицо и тело холодной водой, а также пососать дольку лимона. Высокая устойчивость анализатора равновесия необходима пpaктически каждому, и его необходимо тренировать. Хороший результат дают спортивные специальные упражнения на гимнастическом колесе, подкидной сетке. Полезно катание на каруселях, на колесе обозрения, на вертящемся круге в аттpaкционах парков.

Тренировкой закрепляются рефлексы, удерживающие тело в прострaнcтве в нужном положении. Кружение в танце, акробатический трюк, специальные упражнения на равновесие (Хождение по бревну, ласточка, наклоны в сторону) тренируют этот орган и учат удерживать тело в нужном положении.

Некоторые специальности требуют отличного состояния органа равновесия. Тщательно проверяют работу этого органа при отборе в школу пилотов. Летчик после выполнения виражей теряет чувство ориентировки и определяет положение самолета только по приборам. Но что произошло бы с ним, если бы он потерял способность управлять своим телом? Вряд ли такой пилот различил бы стрелки на приборах. Блестяще натренирован орган равновесия у летчиков-высотников и особенно у космонавтов.

6. Выступление эколога: Итак, зачем же нужно ухо?

Во-первых, чтобы лучше слышать. Во-вторых и это самое замечательное – чтобы с его помощью проститься с усталостью, лишним весом и недугами. Дело в том, что этот орган – уменьшенная копия своего носителя. То есть человека. А значит, если человеку проявить по отношению к уху чуть больше внимания и заботы, он сумеет вылечить, укрепить и защитить все свое драгоценное тело. Специалисты астрологической медицины утверждают, что Меркурий отвечает за правое ухо, а Луна – за левое. Левое полушарие мозга – это логика, рациональное мышление и память, связанная с реальными событиями. Правое полушарие – область подсознания: предчувствия, озарения, запyтaнные ассоциации. По законам физиологии правое полушарие мозга контролирует левую сторону тела, а левое – правую.

Так что, массируя левое ухо, вы сможете вспомнить давно забытый сон или создать гениальное стихотворение, а, массируя правое, решить задачу пpaктически любого уровня сложности.

Рисунок ушной paковины очень похож на человечка, точнее — эмбрион. Именно на этом сходстве и основывается древняя методика иглоукалывания: воздействуя иглой на те или иные точки уха, мы можем избавиться от огромного спектра недугов.

7. Выступление эколога: Ученик выступает с использованием самодельного рисунка уха, с нанесенными на него точками для стимуляции. (Самодельный рисунок в приложении 1)

ХОТИТЕ ПРОВЕРИТЬ? Предлагаем облегченный вариант: то же самое, только без иглы. Заменим ее массажем.

Итак, если вы хотите нормализовать обмен веществ.

Затормозить аппетит поможет стимуляция точек 11, 16, 14 и 8 (именно в указанной последовательности). Массировать эти точки следует всякий раз, когда вас начинает томить желание лишний раз подкрепиться. Регулярное массирование этих точек три раза в день по часовой стрелке, по минуте утром, в обед и вечером – поможет нормализовать обмен веществ, снизить потребность организма в продуктах и вывести из организма шлаки.

Если вы хотите улучшить зрение.

Массируйте точки 1, 2, 13, 8 интенсивными круговыми движениями, затем легко покалывайте краешком ногтя. Не забывайте делать это всякий раз, когда вам предстоит напряженная работа (особенно если она связана с компьютером, письменным текстом, сложными расчетами и т.д.). Если не поленитесь затратить на эту процедуру 15 минут, избавитесь от резей, от пелены перед глазами, и от конъюнктивита, и от прочих воспалений. Кроме того, массаж этих точек поможет сохранить остроту зрения и уберечься от возрастной дальнозоркости, которая развивается пpaктически у всех ближе к сорока годам.

Если вы хотите улучшить настроение.

Едва вам покажется, что все вокруг стало каким то сереньким и совсем не вызывает аппетита, сделайте легкую гимнастику, примите душ, а затем в течении 10-15 минут интенсивно жмите на точки 1, 2, 5, 8, 17, 5. Если делать такой массаж утром и вечером каждый день, через неделю не оберетесь комплиментов своему цветущему виду и легкому веселому нраву.

Итог урока подводят учитель биологии и экологии, предлагая всем присутствующим памятку: Памятка для убежденных слушателей (каждому ученику, в приложении 2)



Комментарии:

Сюжетно-ролевая игра "Почему не могут жить вместе страусы и пингвины"


    Сюжетно-ролевая игра "Почему не могут жить вместе страусы и пингвины"

      Игровая форма данного урока выбрана с целью повышения интереса к предмету, развития биологического мировоззрения, создания условий положительной мотивации школьников. Учащимся будет предложено определить экологические группы птиц на основе изученных тем по многообразию данного раздела, работать с опopными таблицами, схемами, картами и текстом. ...

19 05 2026 7:16:17

Занятие в творческом объединении "Цветоводство"


    Занятие в творческом объединении "Цветоводство"

      Данный урок углубляет знания обучающихся о дикорастущих цветковых растениях Кемеровской области, способствует формированию познавательного интереса, пробуждает желание любить и охранять природу....

18 05 2026 3:59:39

Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс


    Класс двудольные. Семейство Пасленовые. 6-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с отличительными признаками растений семейства Паслёновых, с их многообразием, показать их роль в природе и значение в жизни человека, продолжить формирование умения составлять морфологическое описание растения, определять их по внешнему строению....

17 05 2026 21:37:47

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

16 05 2026 8:48:50

Мастерская: "Сны в облаках"


    Мастерская: "Сны в облаках"

      Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....

15 05 2026 1:36:27

Интегрированный урок-путешествие по природоведению в 5-м классе по теме: "Земля — наш дом родной!"


    Интегрированный урок-путешествие по природоведению в 5-м классе по теме: "Земля — наш дом родной!"

      Урок составлен по программе Сонина Н.И. Главный акцент урока сделан на то, что человек познает и изучает планету – Земля, заботится о ней, а интеграция дает учащимся возможность представить целостную картину мира, а также способствует нравственному воспитанию. На уроке показана интеграция таких наук, как астрономия, география, биология и экология. ...

14 05 2026 13:12:50

Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"


    Использование информационных технологий на уроках биологии. Тема урока "Митоз"

      Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....

13 05 2026 23:42:18

Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"


    Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"

      Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....

12 05 2026 9:34:55

Сценарий биологического спектакля "Значение насекомых в природе"


    Сценарий биологического спектакля "Значение насекомых в природе"

      Биологический спектакль – проверенная временем и хорошо зарекомендовавшая себя форма работы. Дети охотно участвуют в спектаклях, посвященных, как правило, экологическим проблемам или повествующих о жизни экосистемы. Спектакль доступно раскрывает взаимосвязь между живыми организмами в природе. Сценарий можно использовать как на уроке, так и во внеурочной деятельности по предмету....

11 05 2026 2:34:33

Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование


    Генофонд популяции человека. Генетический прогноз и медико-генетическое консультирование

      Обобщающий урок к теме "Генетика человека" (10-й класс) или "Эволюционная генетика" (11-й класс). Форма проведения - деловая игра. Урок позволяет учащимся применить свои знания по классической и эволюционной генетике, расширить знания о наследственных заболеваниях, о возрастающей ответственности человека за свое потомство. На этом занятии учащиеся получают представление о медико-генетических консультациях. ...

10 05 2026 3:30:22

Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"


    Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"

      Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края. ...

09 05 2026 19:16:45

Неклеточные формы жизни. Вирусы

Урок формирует у учащихся полное представление о вирусах как неклеточных формах жизни. Развивает познавательную деятельность учащихся презентацией. На слайдах в красочной форме представлены рисунки, фотографии, схемы, видео о ВИЧ-инфекции. Информационный лист систематизирует знания о вирусах и дает возможность легко ориентироваться в теме....

08 05 2026 10:25:36

Голос – уникальный дар человека


    Голос – уникальный дар человека

      Человек пользуется голосом столько, сколько сам существует на земле, и достиг в искусстве владение им необыкновенного совершенства! Голос - метод идентификации личности, аналогично отпечаткам пальцев. Урок содержит материал об анатомическом образования голоса, раскрывает механизмы образования голоса, методики лечения голосового расcтройства, вопросы профилактики сохранения голоса....

07 05 2026 22:43:39

Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"


    Программа по формированию ЗОЖ "Школа юных тьюторов"

      Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....

06 05 2026 11:56:21

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

05 05 2026 6:32:13

Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"


    Обобщающий урок-викторина "Удивительное рядом"

      Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай". ...

04 05 2026 19:30:33

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

03 05 2026 8:53:29

Марафон знаний по биологии


    Марафон знаний по биологии

      Личность любого человека представляет собой относительно устойчивую психологическую систему высшего интегративного уровня. Современные психологи считают, что ядром личности является потребностно-мотивационная сфера и самосознание, определяющие движущие силы развития личности как таковой и направленность поведения субъекта. ...

02 05 2026 17:40:38

Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс


    Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс

      Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....

01 05 2026 10:19:58

Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)


    Общая хаpaктеристика класса пресмыкающиеся (рептилии)

      Занятие формирует понятие о строении пресмыкающихся как истинно наземных позвоночных, их многообразии, приспособленности к среде обитания, обращает внимание учащихся на особенности строения....

30 04 2026 4:36:17

Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии


    Использование игровой технологии при проверке знаний и подготовке к сдаче ЕГЭ по биологии

      В статье приведены примеры использования игровой технологии при закреплении знаний, проверке домашнего задания и подготовке к сдаче экзаменов в форме ГИА и ЕГЭ, используя игру «Крестики-нолики», в 10–11-х классах....

29 04 2026 3:46:23

Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов


    Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов

      Методическая разработка является примером реализации деятельностного подхода в обучении биологии при изучении сущности и причин наследственной изменчивости. Использованы: метод проектов как способ достижения дидактической цели путем выделения и разработки проблемы, использования предметных знаний в качестве средства обучения действиям при создании реального пpaктического результата; элементы модульной технологии для осуществления руководства проектной деятельностью....

28 04 2026 9:42:28

Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"


    Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"

      Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....

27 04 2026 13:15:32

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

26 04 2026 2:47:43

Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека


    Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека

      Материал урока знакомит учащихся с многообразием моллюсков, их приспособленностью к условиям обитания, рассматривается значение моллюсков в природе и жизни человека. Использование компьютерной презентации делает урок насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети работают в группах, развивают умение делать выводы на основе полученной информации....

25 04 2026 12:21:15

Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"


    Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"

      Программа элективного курса рассчитана на 34 часа и предназначена для учащихся 10-х классов. Предлагаемый курс удовлетворяет научно-познавательные интересы, развивает личность, способствует выработке научно-исследовательского потенциала школьников. Материал курса - своеобразная программа исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению природных экосистем родного края. ...

24 04 2026 9:49:24

Осевой скелет


    Осевой скелет

      Урок биологии разработан для учащихся 8-го класса, (учебник Сонина К.И., Сапина М.Р. Биология 8 кл. М., Дрофа, 2005). Для повышения мотивации при изучении нового материала и успешного его усвоения на уроке создаются проблемные ситуации, в ходе которых дети получают информацию не в готовом виде, а самостоятельно....

23 04 2026 0:57:41

Компетентностно-ориентированный урок "Естественный винегрет" по теме "Пищеварение". 8-й класс

Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....

22 04 2026 4:15:45

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

21 04 2026 19:13:40

Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ


    Урок-викторина "Побег" с применением ИКТ

      Данный урок является обобщающим в теме "Побег". Он закрепляет полученные знания о строении побега, почек, их расположении, видах побегов, способах роста, видоизмененных побегах; способствует формированию навыков применения полученных знаний в новых ситуациях, интеграции знаний, расширению понятий о видоизмененных побегах. Используемые ИКТ (мультимедийный проектор и интеpaктивная доска) позволяют значительно активизировать учебный процесс, сделать его более наглядным, увлекательным, придать уроку элементы соревнования, игры. ...

20 04 2026 4:11:40

Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"


    Урок географии в 7-м классе "Тихий океан"

      Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал. ...

19 04 2026 16:26:24

Проектная деятельность в преподавании биологии


    Проектная деятельность в преподавании биологии

      Более эффективными оказываются проекты, занимающие 4–7 уроков, когда в качестве домашнего задания к очередному уроку учащиеся самостоятельно (индивидуально или в группах) выполняют тот или иной этап работы над проектом, отчитываются о проделанной работе на следующем уроке. Последние уроки используются для презентации подготовленных проектов. Многие задания учащиеся выполняют, еще не изучив соответствующие тем и не догадываясь о предстоящих результатах. Цель любого проекта - это формирование ключевых компетенций: комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации. ...

18 04 2026 19:40:29

Урок биологии в 10-м классе "Строение и функции органоидов клетки. Плазматическая мембрана"


    Урок биологии в 10-м классе "Строение и функции органоидов клетки. Плазматическая мембрана"

      По данным психологов наибольшее количество информации дети усваивают не от общения с учителями и родителями, а от общения друг с другом. Предлагаемый урок - лекция, которая проводится заранее подготовленными, мотивированными учащимися. "Лекторы", используя в качестве модели плазмалеммы мыльный пузырь, помогают слушателям выделить и сформулировать основные выводы по теме. Закрепление полученных знаний проводится с помощью заданий в формате ЕГЭ. ...

17 04 2026 9:44:50

Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"


    Тема урока: "Обобщение знаний по теме "Класс земноводные"

      Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....

16 04 2026 3:25:24

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

15 04 2026 8:51:22

Урок биологии на тему "Значение семян"


    Урок биологии на тему "Значение семян"

      Урок с использованием технологии деятельностного подхода к обучению. ...

14 04 2026 23:37:13

Критерии оценки знаний, разных видов работ учащихся на уроках биологии


    Критерии оценки знаний, разных видов работ учащихся на уроках биологии

      В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии. ...

13 04 2026 3:15:26

Волшебная страна чая

Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....

12 04 2026 18:28:32

Урок биологии по теме "Грибы"


    Урок биологии по теме "Грибы"

      Решающим фактором роста ориентации школьников на саморазвитие в учебном процессе является психологический климат класса и психологический климат урока. Поэтому учитываются этапы развития психологического климата: от чувства безопасности–к чувству принадлежности; от чувства принадлежности–к признанию достижений; от признания достижений–к стремлению выразить себя в учебной деятельности. ...

11 04 2026 9:25:36

Применение компьютера в процессе обучения биологии

Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...

10 04 2026 10:22:12

Урок биологии по теме "Экологические группы птиц"


    Урок биологии по теме "Экологические группы птиц"

      Урок построен на активизацию познавательной деятельности учащихся на основе личностно-ориентированного подхода к обучению и воспитанию школьников с использованием информационно-коммуникативных технологий, программ интеpaктивной доски «СМАРТ». Призван дать представление учащимся о многообразии птиц, сложных и многообразных группах, а также введению понятия экологические группы птиц, содействовать сознательному пониманию актуальности проблемы биоразнообразия птиц в современном мире....

09 04 2026 9:42:43

Класс двудольные. Семейство пасленовые". 6-й класс


    Класс двудольные. Семейство пасленовые". 6-й класс

      В статье изучаются признаки растений семейства пасленовых; показывается их значение для человека....

08 04 2026 10:51:20

Методическая разработка урока биологии по теме "Многообразие кишечнополостных"

Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....

07 04 2026 1:55:17

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

06 04 2026 6:33:34

Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии


    Развитие интеллектуальных и творческих способностей учащихся путем проблемного подхода в обучении биологии

      Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся. Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....

05 04 2026 18:10:34

Особенности организации кольчатых червей


    Особенности организации кольчатых червей

      Урок по программе В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов. 7-й класс» с применением технологии модульного обучения. Цель работы – показать, что модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися....

04 04 2026 1:43:35

Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»


    Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»

      Цель урока: повышение интереса учащихся к изучению национальных парков. Задачи: ознакомить с географическим расположением национального парка; расширить кругозор учащихся об особо охраняемой природной территории Кемеровской области; памятниках природы, с конкурсами, проводимыми «Шорским национальным парком; побуждать познавательный интерес к особенностям флоры и фауны, охраняемой государством территории....

03 04 2026 4:18:31

Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс


    Конспект открытого урока по теме "Вирусы". 10-й класс

      Урок призван сформировать представление о вирусах как о неклеточной форме жизни, их строении, жизнедеятельности, значении....

02 04 2026 13:53:49

Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)


    Конспект урока "Как питаются животные?" (Природоведение. 5-й класс)

      Урок природоведения знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует самостоятельному участию в проектах по биологической тематике....

01 04 2026 10:46:26

Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения


    Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения

      Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....

31 03 2026 22:29:51

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::