+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"


    Интегрированный урок (биология + экология) в 8-м классе по теме "Ухо – бодрость тела и духа"

Цель проекта:

  1. Познакомиться с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом.
  2. Научиться работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы.

Тип проекта: межпредметный, групповой, экологический. Рассчитан на учеников 9х классов.

Представлен в виде сценки, экспериментов, рассказа по муляжу и самостоятельно выполненным схемам, демонстрация плакатов, схем, прослушивание музыки, просмотр видеофильма, памятки для каждого участника.

Ход проекта: за неделю до представления проекта были созданы группы из нескольких учеников, каждой группе даны задания различного хаpaктера, выполнения заданий контролировались учителями. Представление проекта происходило в течение одного урока, на котором были объединены два 9-х класса.

Ход урока

Вводное слово учителя биологии: Сегодня на уроке мы познакомимся с уникальным органом нашего организма – ухом, и вестибулярным аппаратом. Мы увидим взаимосвязь двух наук: биологии и экологии, с помощью которых можно не только узнать о строении органов нашего тела, но и о том, как можно сберечь наше здоровье. На этом уроке мы вместе с вами выполним проектную работу под названием: “Ухо – бодрость тела и духа”. К выполнению этой проектной работы были привлечены несколько групп учащихся, результаты работы, которых мы сегодня и услышим. Полученные на этом уроке знания вы можете использовать при выборе будущей профессии, для сохранения здоровья и просто для расширения своего кругозора. На уроке будут использованы таблицы, которые были нарисованы учащимися, фрагменты видеофильма, звуки природные и шум, производимый техникой или людьми.

Проект №1: “Развитие слухового аппарата в животном мире”. Сценка: Исполнители (Нептун, Русалка, Медуза, Водяной)

Нептун. Я должен сообщить о чрезвычайном происшествии: У медузы украли ухо!

Русалка. Какой ужас! Надо сообщить куда следует.

Водяной. Да что у нее можно было украсть?! Кусок студня, а туда же…

Нептун. Дорогая. Медуза, расскажи подробнее об этом преступлении.

Медуза. Жизнь свою провела я скромно, обхожусь малым – зонтик и бахрома. Простая я, прозрачная. Но есть у меня нечто такое, что от прапрапрапpaбабушки досталось, – это ухо, сосудик круглый под зонтиком моим, на стебельке висит, а в сосуде камешки. Разглядели?

Водяной. Что-то на ухо не похоже.

Медуза. (Обиженно). Как же не ухо? Ведь я им слышу. Если буря где поднимается, я голос ее задолго слышу, часов за пятнадцать до того, как сама она объявится. Сосуд звучать начинает, гудеть, камешки колышутся и на нервные клеточки давят. И я подальше от берега отплываю, чтоб водой меня о камни не разбило. А человек голоса бури не слышит, узнает о ней по барометру, часа за два. Узнать-то узнает, а приготовиться к встрече не успевает. Вот и подглядел он, какое у меня ухо, и сделал он похожее. Нехорошо это, не по чести.

Русалка. Все это правда, видела я, что есть у человека гидрофон – это подводный микрофон, или, образно говоря, искусственное подводное ухо. Именно с помощью гидрофона человек убедился в том, что обитатели подводного мира вовсе не немые.

Нептун. Может надо простить человека, наверное, его собственное ухо не очень совершенно? Интересно, а только ли у медузы такое интересное строение уха.

Кузнечик: А вот у меня органы слуха на передних голенях ног располагаются, это овальные отверстия, затянутые перепонкой. Под перепонкой (часто прикрытой особой крышечкой) находятся звукочувствительные клетки и нервы. Так что мое ухо совершеннее, я слышу ногами.

Сова: Зрение у меня прекрасное, но ведь я охочусь в полной темноте и могу полагаться только на слух. Поэтому плотные перья кольцеобразно располагаются на передней части головы, образуя так называемый “ лицевой диск”. Эти же перья формируют своеобразные “слуховые paковины”. Да и уши у меня располагаются ассиметрично. Поэтому я могу всегда точно услышать, где шуршит мышь и точно схватить ее.

Летучая мышь: А вот у меня зрение развито слабо. Но, тем не менее, я прекрасно ориентируюсь в прострaнcтве при помощи эхолокации. Я могу ориентироваться в кромешной темноте пещер, не натыкаясь на стены и безошибочно хватать мельчайших насекомых. Для этого я с помощью гортани издаю ультразвуки, которые могу улавливать, когда они отражаются от препятствий. По скорости возвращения эха я оцениваю расстояние до любого объекта, в том числе и до бабочек и комаров, которых я очень люблю. Мы способны воспринимать ультразвуки, частота которых достигает 120-150 тыс. герц.

Дельфины: А мы живем в воде. Вода проводит звуковые волны лучше, чем воздух, поэтому слух для нас очень важен. У нас нет наружной слуховой paковины, она редуцирована. Но, тем не менее, мы обладаем очень тонким слухом и способны улавливать широкий диапазон звуковых волн, включая ультразвуковые. Мы сами издаем звуки от 150 гц. – до ультразвука в 196000 гц. Издавать звуки нам помогают особые мешки, расположенные в передней части черепа и соединяются они с единственной ноздрей. Вогнутая лобная кость, направляет пучок звуков, выполняя функцию рефлектора. Так же как и летучие мыши, мы способны к эхолокации.

Нептун. Выслушал я всех животных и хочу вам сказать, что величайший творец всего и вся – природа. Человек тоже создан природой и поэтому он должен знать, как устроены его органы слуха, и как правильно их использовать, и не наносить себе вреда.

Проект №2 :“ Как человек воспринимает звуки мира?”

Объясняют три учащихся по муляжу уха и по самодельной схеме.

Ученик 1. Слух возник на основе чувствительности к механическому раздражению. Однако здесь воспринимаются уже не прикосновение тех или иных предметов, а несравненно более тонкие явления – колебания воздуха. Все окружающие нас предметы – твердые тела, жидкости и газы – обладают определенной упругостью. Поэтому при соприкосновении одного тела с другим, эти тела вибрируют или дрожат. Эти колебания передаются воздуху. В результате этого мы слышим звук. Дрожит ли наковальня под ударами молота. Колeблется ли вода от брошенного в нее камня, дрожат ли голосовые связки певца под напором струи воздуха, дрожат ли страницы книги под перелистывающей ее рукой – все это вызывает колебание воздуха. Воздух распространяется со скоростью 340 м. в 3 сек. и мы слышим звук.

Ученик 2: Ушная paковина – звукоулавливатель. Слуховой аппарат человека состоит из звукопроводящей и звуковоспринимающей части. Звукопроводящая часть включает наружный слуховой проход, баpaбанную перепонку, и три сочлeненных между собой слуховые косточки: молоточка, наковальни и стремечка, которые расположены в полости, называемой средним ухом. Стремечко прикреплено к перепонке, закрывающей просвет отверстия, которое сообщается с костной полостью – внутренним ухом или перепончатым лабиринтом. Главная часть внутреннего уха – трубочка, закрученная в виде улитки, а потому и называемая улиткой. Между ее стенками натянуто около 24 тысяч тончайших волоконец, нитей, длина которых от верхушки улитки к ее основанию постепенно убывает. Это наши струны. Над ними нависают цилиндрические клетки с волосками, которые образуют кортиев канал – слуховой рецептор. Внутренняя полость перепончатого лабиринта заполнена жидкостью, которая при движении раздражает чувствительные клетки лабиринта и раздражение передается окончаниям слухового нерва.

Ученик 3: Нервные импульсы передаются в центральную нервную систему, в отдел слухового анализатора, где они, суммируясь, вызывают ощущение высоты и тембра звука. Каждое полушарие получает информацию от обоих ушей, благодаря чему становится возможным определить источник звука и его направление. Если звучащий предмет находится слева, то импульсы от левого уха приходят в мозг раньше, чем от правого. Эта небольшая разница во времени и позволяет не только определить направление, но и воспринимать звуковые источники из разных участков прострaнcтва. Такое звучание называется объемным или стереофоническим.

Человеческое ухо воспринимает колебание от 16 до 20000 Гц. Колебания ниже 16 Гц – инфразвуковые. Они не воспринимаются человеческим ухом. А с 20000 Гц. Начинается недоступный уху человека сверхвысокий ультразвук. Он сверлит камень, счищает ржавчину, измельчает материалы, стирает белье, готовит эмульсию, измеряет глубину рек и морей, лучше рентгена просвечивает тела. И все это делает молча. Итак: ухо человека – универсальный звукоприемник.

Проект №3 “. История развития органа равновесия.”

Объясняют учащиеся с использованием самодельных таблиц, схем и кадров видеофильма.

Ученик 1: К внутреннему уху, кроме улитки, относятся тончайшие полукружные каналы. К ним подходит одна ветвь слухового нерва. Тем не менее, полукружные каналы не являются частью органа слуха. Полукружные каналы – орган равновесия. Интересна история его развития. Прототипом органа равновесия является отолитовый орган.

Он имеется у некоторых paков. Отолитовый орган образовался в результате глубокого впячивания покровов, которое сообщается с внешней средой. При линьке речной paк набирает клешнями песчинки в этот орган. Они помогают paку поддерживать равновесие. Как это происходит? Песчинки раздражают чувствительные клетки отолитового органа, связанные с нервными узлами. При нормальном положении paка, поток нервных импульсов будет возникать от определенных клеток. Если paка перевернуть, песчинки вызовут раздражение в другой части органа равновесия. Возникнут нервные импульсы, сигнализирующие о новом положении тела. Paк начинает барахтаться до тех пор, пока воздействие слуховых песчинок на чувствующие клетки не станет обычным. Без слуховых песчинок, речной paк не сможет перевернуться со спины на брюшко. У нас этот орган действует пpaктически так же. В процессе эволюции функции слуха и равновесия разделились, но эти органы остались рядом. И у нас от далеких предков сохранился отолитовый орган. К нему примыкают полукружные каналы. Вся эта замкнутая система заполнена жидкостью.

Ученик 2: Просмотр кадров видеофильма: “ Органы равновесия”. В глубине пирамиды височной кости, рядом с улиткой внутреннего уха располагается вестибулярный аппарат. Он состоит из двух мешочков и трех полукружных каналов, расположенных в трех взаимно перпендикулярных плоскостях. Рецепторы – это волосковые клетки, находящиеся в стенках мешочков и полукружных каналов. Мешочки заполнены жидкостью, в которой находятся небольшие кристаллики солей кальция. Если голова находится в вертикальном положении, давление приходится на волоски клеток, находящихся на дне мешочка. Если положение головы меняется, давление смещается на боковые его стенки. Полукружные каналы представляют собой, как и мешочки, замкнутые резервуары с жидкостью. При вращательных движениях тела жидкость в определенном кaнaльце либо отстает в движении, либо продолжает двигаться по инерции, приводя к отклонению чувствительных волосков и возбуждению рецепторов. От рецепторов вестибулярного аппарата нервные импульсы идут в центральную нервную систему. На уровне среднего мозга центры вестибулярного аппарата образуют тесные связи с центрами глазодвигательного нерва. Этим, в частности, и объясняется иллюзия движения предметов по кругу, после того как мы прекращаем вращение. Вестибулярные центры тесно связаны с мозжечком и гипоталамусом, из-за чего при укачивании у человека теряется координация движения и возникает тошнота.

Ученик 3: Рассказ ученицы по схеме:

Известно такое выражение: “Почва уходит из-под ног”. Чувство недостатка опоры возникает, например, при остановке лифта. Эти ощущения возникают при повышенном раздражении органа равновесия: от него поступают сильные сигналы в мозг, что вызывает сильные расстройства – головокружение, тошноту, рвоту и даже обморок. Если после долгого кружения в одну сторону остановиться, появляется ощущение, будто движешься в противоположную сторону, хотя вы стоите, но вас покачивает. Без достаточной тренировки человек часто испытывает неприятные ощущения при полете в самолете, езде в скоростных лифтах, плавании в открытом море. У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность органа равновесия. Орган равновесия можно тренировать.

Учитель экологии: Экологи нашей школы утверждают, что шум очень сильно воздействует на работоспособность и здоровье учащихся и учителей, Это довольно смелое утверждение. Поэтому мы создали экспертную группу, которая проведет ряд экспериментов и исследований и даст нам советы, как сберечь свой слух и тренировать вестибулярный аппарат

Проект №4 “ Гигиена слуха и вестибулярного аппарата”.

Выступление учащихся, с демонстрацией плакатов, и музыкальным сопровождением.

1. Демонстрационный эксперимент: “ Определение остроты слуха” (Демонстрацию проводят два учащихся).

Приставьте к уху механические часы и отставляйте их от себя до тех пор, пока не перестанете слышать их тиканье. В момент исчезновения звука измерьте расстояние (в см.) между часами и ухом. Чем оно больше, тем лучше слуховая чувствительность. Теперь приближайте издалека часы к уху до появления едва заметного звука. Измерьте также расстояние. Вычислите среднюю цифру. Таким образом, найдете свою слуховую чувствительность. Громкость обычно измеряют в децибелах, а не в сантиметрах, поэтому полученное число надо считать условной единицей. Зная громкость, с которой тикают часы, и расстояние, на которое они удалены от уха, можно рассчитать слуховую чувствительность, определив слуховой порог в децибелах.

2. Выступления учащихся с использованием самодельной таблицы:

Ученик 1: Человек всегда жил в мире звуков. Из живых существ только он в полной мере использовал свойства окружающей среды как проводника, носителя звука. Человек внес в мир звуков речь и музыку. Сделал звук своим помощником. В мире появлялись все более новые источники шума, росла их сила. Современная шумовая \"симфония\" города складывается из многих факторов: грохота железных дорог, гула самолетов, рокота строительной техники и шума заводских цехов. Интенсивность, или сила, шума измеряется в децибелах (дБ). Безопасность для слуха и организма в целом считается шум в 20-40дБ. Как правило, в городах сила шума превышает 85дБ. Звук интенсивностью в 130дБ вызывает болевые ощущения, а у детей даже галлюцинации. Установлена прямая зависимость между силой, продолжительностью и повреждающим действием шума. Если группа людей подвергается шумовому воздействию 80дБ, страдает 6% присутствующих, 90дБ – 43%, 100дБ – 98%.

Ученик 2: Шум оказывает специфическое и неспецифическое воздействие на организм. Специфическое проявляется в повреждении органа слуха, что ведет к тугоухости и даже глухоты. Неспецифическое воздействие сопровождается повреждениями дыхательной, сердечно-сосудистой, иммунной и нервной систем. Шум нарушает деятельность нервных центров головного мозга, замедляя все внутренние реакции. При этом могут возникнуть головные боли, головокружение, расстройство сна.

На некоторых промышленных предприятиях с высоким уровнем шума у работников может развиться так называемая шумовая болезнь, сопровождающаяся комплексом изменений в организме. Например, на ткацком, штамповочном и других производствах выявлена повышенная заболеваемость гипертонией, атеросклерозом, инфекционными болезнями, часто встречается снижение памяти. Такие расстройства плохо поддаются излечению. Существующие факты подтверждают, что травматизм на шумных предприятиях выше, чем на бесшумных.

Постоянный шум является причиной того, что в городах деревья болеют чаще и умирают гораздо раньше, чем в естественных условиях. Длительный шум высоких тонов приводит к угнетению, а нередко и к гибели не только растительных, но и животных организмов. Было установлено, что у всех животных изменение физиологического состояния под воздействием шума протекает в три фазы: угнетение, затем некоторое возбуждение и снова подавленное состояние, но уже более глубокое и продолжительное, чем в начале. Длительное пребывание животных в условиях интенсивного шума сопровождается изменением артериального давления и ухудшением работы сердца. Замечено, что шумы природного происхождения: шум морского прибоя, шелест листвы, журчание ручья и т.д. – благоприятно воздействуют на организм человека, они успокаивают, расслабляют.

А вот производственный или трaнcпортный шум, особенно если он воздействует одновременно с вибрацией и пылью утомляет, давит, мешает человеку сосредоточиться. Исследования показали, что шум снижает производительность физического труда на 30%, умственного – на 60%. Любой шум достаточной интенсивности и длительности может привести к снижению слуха. Потеря слуха является профессиональным заболеванием у рабочих, которые обшивают металлическими листами железнодорожные вагоны, ткачей, судостроителей, шахтеров, машинистов поездов, токарей. Крайне отрицательно на слух влияет громкая музыка. Группа специалистов обследовала молодежь, часто слушающую громкую современную музыку. У 20% юношей и дeвyшек, которые непомерно увлекались рок музыкой, слух оказался сниженным так же, как у 85-летних стариков.

3. Демонстрационный эксперимент: \"Воздействие шума на остроту слуха\"

Цель: исследовать факторы, влияющие на слух. Оборудование: часы, линейка, плеер.

Ход работы:

  1. К правому уху испытуемого, который сидит с закрытыми глазами, приближают наручные часы. Фиксируют расстояние, на котором тиканье часов услышано.
  2. Аналогичный опыт проводиться с левым ухом.
  3. После прослушивания громкой музыки в течение 5 минут опыт повторяется.
  4. Сравниваем результаты.

Вывод: Проведенный эксперимент доказал что шум оказывает отрицательное влияние на слух.

4. Демонстрационный эксперимент тест: \" Выносливость вестибулярного аппарата\".

Тест №1. Испытуемый располагает стопы, чтобы одна была впереди, другая сзади, руки на поясе, глаза закрыты. Если в этом положении испытуемому удается простоять 15 сек., можно перейти к следующему тесту.

Тест №2. Испытуемому в той же позе нужно пять раз наклониться в правую и левую сторону. Если нет головокружения, чувства тошноты, то его вестибулярный аппарат в норме.

Выступление эколога:

Укачивание, или болезнь движения, возникает при перемещении тела в прострaнcтве. Формы болезни движения связаны с видами трaнcпорта или условиями перемещения в прострaнcтве. Они представлены на плакате. Для всех форм болезни хаpaктерны такие признаки, как бледность лица, обморочные состояния, нарушение прострaнcтвенной ориентации, тошнота и рвота. Основной причиной болезни движения являются механические силы, сообщающие телу небольшие разнонаправленные ускорения. Усиливают появление признаков болезни мелькание перед глазами, повышенная температура воздуха, пары бензина и керосина, утомление, содержание в крови алкоголя и никотина.

Вибрационная болезнь, в отличие от укачивания хаpaктерна для работников на трaнcпорте и самоходной технике. Причиной болезни являются механические колебания, приводящие к болям в мышцах и снижению чувствительность кожи. У некоторых людей наблюдается повышенная чувствительность органа равновесия. Нeблагоприятное влияние оказывают вибрации на женский организм. Длительные колебания способны вызвать прерывание беременности. Поэтому предупреждение нарушения органа равновесия важно для жизнедеятельности всего организма.

Для профилактики укачивания советуют глубоко и ритмично дышать (8-10 раз в минуту), фиксировать зрением линию горизонта, обтирать лицо и тело холодной водой, а также пососать дольку лимона. Высокая устойчивость анализатора равновесия необходима пpaктически каждому, и его необходимо тренировать. Хороший результат дают спортивные специальные упражнения на гимнастическом колесе, подкидной сетке. Полезно катание на каруселях, на колесе обозрения, на вертящемся круге в аттpaкционах парков.

Тренировкой закрепляются рефлексы, удерживающие тело в прострaнcтве в нужном положении. Кружение в танце, акробатический трюк, специальные упражнения на равновесие (Хождение по бревну, ласточка, наклоны в сторону) тренируют этот орган и учат удерживать тело в нужном положении.

Некоторые специальности требуют отличного состояния органа равновесия. Тщательно проверяют работу этого органа при отборе в школу пилотов. Летчик после выполнения виражей теряет чувство ориентировки и определяет положение самолета только по приборам. Но что произошло бы с ним, если бы он потерял способность управлять своим телом? Вряд ли такой пилот различил бы стрелки на приборах. Блестяще натренирован орган равновесия у летчиков-высотников и особенно у космонавтов.

6. Выступление эколога: Итак, зачем же нужно ухо?

Во-первых, чтобы лучше слышать. Во-вторых и это самое замечательное – чтобы с его помощью проститься с усталостью, лишним весом и недугами. Дело в том, что этот орган – уменьшенная копия своего носителя. То есть человека. А значит, если человеку проявить по отношению к уху чуть больше внимания и заботы, он сумеет вылечить, укрепить и защитить все свое драгоценное тело. Специалисты астрологической медицины утверждают, что Меркурий отвечает за правое ухо, а Луна – за левое. Левое полушарие мозга – это логика, рациональное мышление и память, связанная с реальными событиями. Правое полушарие – область подсознания: предчувствия, озарения, запyтaнные ассоциации. По законам физиологии правое полушарие мозга контролирует левую сторону тела, а левое – правую.

Так что, массируя левое ухо, вы сможете вспомнить давно забытый сон или создать гениальное стихотворение, а, массируя правое, решить задачу пpaктически любого уровня сложности.

Рисунок ушной paковины очень похож на человечка, точнее — эмбрион. Именно на этом сходстве и основывается древняя методика иглоукалывания: воздействуя иглой на те или иные точки уха, мы можем избавиться от огромного спектра недугов.

7. Выступление эколога: Ученик выступает с использованием самодельного рисунка уха, с нанесенными на него точками для стимуляции. (Самодельный рисунок в приложении 1)

ХОТИТЕ ПРОВЕРИТЬ? Предлагаем облегченный вариант: то же самое, только без иглы. Заменим ее массажем.

Итак, если вы хотите нормализовать обмен веществ.

Затормозить аппетит поможет стимуляция точек 11, 16, 14 и 8 (именно в указанной последовательности). Массировать эти точки следует всякий раз, когда вас начинает томить желание лишний раз подкрепиться. Регулярное массирование этих точек три раза в день по часовой стрелке, по минуте утром, в обед и вечером – поможет нормализовать обмен веществ, снизить потребность организма в продуктах и вывести из организма шлаки.

Если вы хотите улучшить зрение.

Массируйте точки 1, 2, 13, 8 интенсивными круговыми движениями, затем легко покалывайте краешком ногтя. Не забывайте делать это всякий раз, когда вам предстоит напряженная работа (особенно если она связана с компьютером, письменным текстом, сложными расчетами и т.д.). Если не поленитесь затратить на эту процедуру 15 минут, избавитесь от резей, от пелены перед глазами, и от конъюнктивита, и от прочих воспалений. Кроме того, массаж этих точек поможет сохранить остроту зрения и уберечься от возрастной дальнозоркости, которая развивается пpaктически у всех ближе к сорока годам.

Если вы хотите улучшить настроение.

Едва вам покажется, что все вокруг стало каким то сереньким и совсем не вызывает аппетита, сделайте легкую гимнастику, примите душ, а затем в течении 10-15 минут интенсивно жмите на точки 1, 2, 5, 8, 17, 5. Если делать такой массаж утром и вечером каждый день, через неделю не оберетесь комплиментов своему цветущему виду и легкому веселому нраву.

Итог урока подводят учитель биологии и экологии, предлагая всем присутствующим памятку: Памятка для убежденных слушателей (каждому ученику, в приложении 2)



Комментарии:

Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии


    Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии

      Играм принадлежит большая роль в жизни и развитии детей. В их процессе формируются такие положительные качества, как интерес и готовность к учению, развиваются познавательные способности. Игра важна и для подготовки ребенка к будущему. В ней имеет значение не только конечный результат, но и сам процесс участия детей в познании окружающего мира....

22 09 2026 21:57:35

Наследственные болезни человека


    Наследственные болезни человека

      На уроке о наследственных болезнях рассматривается материал по основным разделам генетики человека, включая методы изучения генетики человека, классификацию наследственных болезней, факторы, вызывающие наследственные заболевания, методы ранней диагностики....

21 09 2026 0:39:48

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

20 09 2026 16:20:38

Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"


    Урок биологии в 6-м классе "Семя и его строение"

      Предлагаемый урок биологии является первым в цикле уроков, объединённых одной большой темой "Органы цветковых растений". В нём используется нестандартная форма начала урока, что активизирует мыслительную деятельность учащихся. Весь процесс изучения материала и проверка знаний, полученных на уроке, сопровождается мультимедийной презентацией....

19 09 2026 3:17:26

Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"


    Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"

      Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....

18 09 2026 2:35:36

Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"


    Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"

      В качестве материала на фестиваль педагогических идей "Открытый урок" мною представлена разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему "Природа России". Данный урок имеет экологическую направленность. Основная идея – донести до учащихся понимание того, что человек является частью природы, следовательно, любые изменения природы человеком могут привести к экологическим катастрофам. Одна из целей, которую я реализовала на уроке, – формировать активную гражданскую позицию воспитанников коррекционной школы. ...

17 09 2026 12:55:17

Сохранение многообразия видов. 11-й класс


    Сохранение многообразия видов. 11-й класс

      Урок разработан для учебника: Сивоглазов В.И. Общая биология. Базовый уровень: учебник для 10–11-х кл. общеобразовательных учреждений. На уроке организуется групповая работа, в ходе которой ребята предлагают варианты решения глобальной проблемы – сохранения многообразия видов....

16 09 2026 3:53:58

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

15 09 2026 0:22:56

Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии


    Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии

      Какой урок может быть назван «урок развивающего обучения»? Думаю, что тот, который способствует духовному, психическому, интеллектуальному росту учащегося....

14 09 2026 13:52:55

Информационные технологии на уроках биологии

Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....

13 09 2026 19:27:58

Тема урока "Кладовая Солнца"


    Тема урока "Кладовая Солнца"

      Вашему вниманию предлагается обобщающий урок темы "Отдел Покрытосеменные растения" в 7-м классе по программе Н.И. Сонина. Повторяем хаpaктерные признаки растений отдела Покрытосеменные, закрепляем знания о взаимосвязи между биологическим строением и природными зонами Земли. ...

12 09 2026 14:29:37

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

11 09 2026 8:47:59

Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"


    Урок в 7-м классе по теме "Хвойные нашего края. Их роль в природе и жизни человека"

      В статье изложен вариант проведения урока в 7-м классе, который обучается по учебнику авторов Н.И. Сонина и В.Б. Захарова «Многообразие живых организмов». Во время подготовки и на протяжении всего урока учащиеся раскрывали своё творчество, свой талант....

10 09 2026 7:37:12

Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"


    Общественный смотр знаний. КВН "В мире животных"

      Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала. Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....

09 09 2026 22:32:19

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами

Смена биогеоценозов в мире природы с примерами Каждый биогеоценоз испытывает закономерную смену своих сообществ — экологическую сукцессию. В процессе жизнедеятельности организмов изменяется окружающая среда....

08 09 2026 5:37:17

"В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе


    "В движении – жизнь!" (Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения). Урок биологии в 8-м классе

      На стенах Форума в Элладе было высечено: «Если хочешь быть красивым – бегай, если хочешь быть здоровым – бегай, если хочешь быть умным – двигайся!». На данном уроке представлены некоторые пpaктические упражнения и советы, которые помогут выявить и предупредить нарушения опopно-двигательного аппарата (плоскостопие и искривления позвоночника). ...

07 09 2026 18:37:48

Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс


    Творчество в жизни человека и общества. По учебнику И.Н. Пономаревой. 11-й класс

      Автор углубляет у учащихся понятие "творчество", перевод понятия с исторического уровня в философский, лингвистический, нравственный аспекты. Дети интересуются творчеством М.Цветаевой....

06 09 2026 9:35:53

Занятие "Семена и зародыши"


    Занятие "Семена и зародыши"

      В ходе этого занятия развивается интерес к природным явлениям, дети, работая с натуральными объектами – семенами, узнают много нового. Это занятие интересно не только младшим школьникам, но и ребятам 5–7-х классов. Работа с семенами позволяет сделать процесс преподавания более привлекательным, расширяет кругозор, заставляет волноваться, переживать за каждое семя....

05 09 2026 16:44:19

Системный подход к биологическому образованию в современной школе


    Системный подход к биологическому образованию в современной школе

      В работе представлен системный подход обучения, позволяющий формировать конкретные представления об основных целостных системах живой природы в их взаимной связи и постепенном усложнении....

04 09 2026 0:54:17

Интегрированный урок "Агроклиматические ресурсы Удмуртии"

Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....

03 09 2026 3:56:24

Урок биологии в 11-м классе по теме "Расы человека"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Расы человека"

      Урок, посвященный расам, никогда не оставляет учеников безучастными. Здесь приводятся интересные факты. Использование презентации делает урок ярким и запоминающимся. На этом уроке у учащихся окончательно формируется представление о единстве происхождения рас человека, о равенстве между ними. ...

02 09 2026 15:41:14

Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"


    Информационные технологии на уроках биологии. Урок-пpaктикум "Решение генетических задач. Анализ и составление родословной"

      Основная цель решения задач по генетике состоит в освоении новых приёмов логического анализа ситуаций, в исследовании того, как меняется проявление общих законов в зависимости от тех или иных конкретных условий. Тема заключает в себе широкие возможности для организации пpaктических работ (составление родословной по сказке А.С. Пушкина, роль врача в медико-генетической консультации составляющего родословную пробанда). ...

01 09 2026 7:13:59

Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"

      В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса. ...

31 08 2026 1:34:46

Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)


    Тема: "Путешествие в страну Компьютерру". Обобщающий урок по теме: "Это я…" (5-й класс)

      Рефлексия учебных достижений и способов деятельности учащихся проводится в виде урока-игры «Компьютерный вирус», который способствует формированию навыков самооценки и самоконтроля. А использование интеpaктивной доски и ИКТ способствует повышению мотивации и создает условия для более эффективного погружения в языковую среду. ...

30 08 2026 2:16:31

Урок-заседание Государственной думы "Законы питания"


    Урок-заседание Государственной думы "Законы питания"

      Данный урок направлен на формирование навыков правильного питания. Урок проводится в рамках темы «Пищеварение» по биологии в 8-м классе. По ходу урока изучается режим питания, сбалансированность и безопасность питания, а также составляется пирамида правильного питания. Весь урок сопровождается презентацией....

29 08 2026 4:35:13

Использование технологии педогогических мастерских на уроках биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусов"


    Использование технологии педогогических мастерских на уроках биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусов"

      Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....

28 08 2026 13:19:58

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....

27 08 2026 21:27:27

Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся


    Интеллектуальные игры как средство активизации познавательного интереса учащихся

      Наличие познавательного интереса у учащихся во многом определяет качество усвоения знаний и способов деятельности. Одним из способов формирования устойчивого интереса к своему предмету является применение игровых моментов в учебной деятельности. Игровые формы, особенно коллективные, способствуют позитивным изменениям личностной, мотивационной и смысловой сферы обучаемого. ...

26 08 2026 0:49:15

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....

25 08 2026 19:49:46

"Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"


    "Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"

      Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....

24 08 2026 10:38:49

Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках биологии


    Формирование учебно-познавательных компетенций на уроках биологии

      В статье рассказывается об опыте применения разнообразных форм и методов урочной и внеурочной деятельности: проведении нетрадиционных уроков, проблемном обучении и проектной деятельности....

23 08 2026 7:48:24

Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"


    Тема урока: "Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение"

      Урок основан на интеpaктивных методах обучения, таких как «Мозговая атака», «Кооперативная деятельность», при которых ученики обучают друг друга, учатся друг у друга, в процессе которых создается положительная психологическая атмосфера и достигается активность каждого ученика....

22 08 2026 20:17:45

Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"

      Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....

21 08 2026 3:21:25

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

20 08 2026 6:31:46

"Класс млекопитающие. Отряд приматы"


    "Класс млекопитающие. Отряд приматы"

      Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....

19 08 2026 3:11:30

Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании


    Исследовательская деятельность как фактор реализации компетентностного подхода в образовании

      Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями. ...

18 08 2026 6:32:42

Урок природоведения в 5-м классе по теме: "Природные сообщества. Экосистема". Презентация Power Point к уроку


    Урок природоведения в 5-м классе по теме: "Природные сообщества. Экосистема". Презентация Power Point к уроку

      На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....

17 08 2026 15:26:37

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

16 08 2026 4:52:25

Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии


    Новые подходы к организации самостоятельной работы на уроках биологии

      В ходе самостоятельной работы учащихся на уроке осуществляется развитие личности, компетентной в сфере самостоятельной познавательной деятельности. В рамках поставленной цели решаются следующие задачи: организация навыков самообразования, формирование умений самостоятельной работы, повышение уровня самоорганизации и самоконтроля....

15 08 2026 18:21:23

Описание открытого урока "Царство Грибы"


    Описание открытого урока "Царство Грибы"

      Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....

14 08 2026 14:38:25

Урок на тему: "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Урок на тему: "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Данный урок проводится по УМК под редакцией В.В. Пасечника по биологическому образованию для основной школы. Урок "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций" является обобщающим по теме "Пищеварение". Урок проводится в форме учебного занятия. На уроке используются дополнительные источники знаний: статьи, книги, рисунки. ...

13 08 2026 10:18:47

Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"


    Программа элективного курса по естествознанию для 9-х классов "История естествознания"

      Содержание элективного курса позволяет познакомить учащихся с рождением науки, развитием научных идей, и формированием систем наук....

12 08 2026 18:30:53

Методическая разработка урока биологии в 8-м классе. Урок-обобщения и систематизации знаний учащихся "Иммунология на службе здоровья"


    Методическая разработка урока биологии в 8-м классе. Урок-обобщения и систематизации знаний учащихся "Иммунология на службе здоровья"

      Данная методическая разработка может быть рекомендована учителям работающим по программе В.В. Пасечника, В.М. Пакуловой, В.В. Латюшина, и др. Урок «Иммунология на службе здоровья» является заключительным по теме «Кровь. Внутренняя среда организма», поэтому целесообразно рассматривать его, как урок-обобщение. На уроке предполагается самостоятельная работа учащихся с учебником....

11 08 2026 5:39:40

Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

      Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....

10 08 2026 4:35:24

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

09 08 2026 6:36:23

Строение видоизмененных подземных побегов и их значение


    Строение видоизмененных подземных побегов и их значение

      Учащиеся на уроке рассматривают строение подземных видоизменённых побегов и устанавливают черты сходства с надземным побегом. Развивают умение определять органы растения, выделять их биологическое и хозяйственное значение. Продолжается развитие навыков работы с наглядными пособиями и живыми объектами (клубнями картофеля, луковицей репчатого лука, корневищами растений)....

08 08 2026 4:57:22

Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения


    Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения

      Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....

07 08 2026 11:11:59

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

06 08 2026 7:49:45

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

05 08 2026 12:49:33

Проверочная работа "Основы учения о биосфере"


    Проверочная работа "Основы учения о биосфере"

      Проверочная работа по теме «Основы учения о биосфере» включает 2 вида заданий: тест с выбором одного верного ответа и задания с развернутым кратким ответом. ...

04 08 2026 14:12:37

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::