+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

Цели:

  • Образовательные:
    • продолжить углубление знаний основных понятий биогеоценоза;
    • продолжить формирование знаний о процессах происходящих в природных сообществах и роли разных организмов в них;
    • показать основные типы взаимоотношений между живыми организмами;
    • продолжить работу над формированием умения применять знания в новой ситуации.
  • Развивающие:
    • продолжить формирование умения отстаивать свою точку зрения, свободно излагать осмысленный материал, формулировать вопросы и отвечать на них;
    • развитие навыков НОУ: умение ставить цель, выделять главное, планировать работу, осуществлять само- и взаимоконтроль, делать выводы, работать в оптимальном темпе;
    • развитие навыков мыслительной деятельности (анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное) ;
    • развитие речи;
    • развитие эмоционально-волевой сферы.
  • Воспитательные:
    • формирование научного мировоззрения, научного мышления;
    • воспитание диалогической культуры;
    • экологическое и эстетическое воспитание через предметное содержание;
    • повышение самооценки учащихся.

Задачи:

  • на основе биологических знаний и проведенных исследований формирование понятий, структуры биогеоценоза в Еткульском участковом лесничестве;
  • сделать акцент на том, что биогеоценоз – сложная надорганизменная система, закономерная совокупность взаимодействующих видов;
  • показать, что биотические условия формируют тот или иной тип сообщества.

Тип урока: урок обобщения  знаний материала по теме «Экосистемный уровень».

Оборудование: презентация «Эко – ПРИЗЫВ»; постеры;  компьютер, проектор, доска, видеофрагменты.

Форма проведения урока: (НРК), урок-конференция, диалоговая дискуссия.

Этапы урока. Содержание

1. Организационное начало урока

Готовность учителя к уроку; подготовленность учащихся. Подготовленность классного помещения. (1 мин.)

2. Актуализация опopных знаний

Просмотр видеофрагмента, показывающего приспособленность организмов к среде существования. (4 мин.)

3. Определение темы и целепологание

Конкретизация темы урока, способов работы и источников информации. Вступительное слово учителя. Формулирую цели и задачи конференции, план проведения урока, рекомендую внимательно слушать выступающих и делать краткие записи в тетрадях (темы докладов, основные мысли, цифровые данные, интересные факты и т.д.) (7 мин.)

Учитель: Мы сегодня на уроке продолжаем углубление знаний основных понятий биогеоценоза.  На нашей планете встречается множество различных организмов, живущих в разных природных условиях. Все они тем или иным образом приспособились к жизни в них и друг с другом. Это привело к тому, что все они непохожи друг на друга. Все вместе они образуют сложную природную систему – биоценоз. 
Биоценоз – это комплекс совместно живущих и связанных друг с другом видов («биос» – жизнь, «ценос» – сообщество).  Для обозначения элементарной природной экосистемы экологи часто используют термин «биогеоценоз» (от греч.  bios – жизнь,  geo – Земля, koinos – сообща, вместе). Биогеоценоз – составная часть природного ландшафта.
Они бывают разными по своему масштабу, бывают созданные человеком, могут быть частью более крупного. Но самым главным является то, что это не случайно собранные организмы, а такие которые могут обитать только в сходных условиях. Поэтому в разных точках нашей планеты можно встретить сходные биоценозы, с одинаковыми организмами, обитающими в них. 
Таким образом, вся живая природа состоит не только из отдельных организмов и видов, но и из разнообразных биоценозов, в которых группируются представители различных видов. Все виды приспособились к совместному обитанию в ходе длительной эволюции. В биоценозах идут процессы борьбы за существование и естественного отбора. Члeны каждого сообщества связаны между собой прямыми или косвенными пищевыми отношениями и имеют сложную внутреннюю структуру. Виды, входящие в биоценоз, очень неравноценны по численности. Те, которые встречаются часто, называют доминантами. Они составляют основное ядро биоценоза. Наиболее разнообразны редкие и малочисленные виды. Доминирующие виды являются средообразователями, влияющими на условия жизни других. Малочисленные – составляют как бы резерв сообщества. В данных условиях они не могут реализовать свои возможности размножения, но в изменившихся условиях в состоянии занять лидирующее место.
Соотношение видов по численности создает видовую структуру биоценоза. Их распределение в прострaнcтве имеет определенную закономерность. Основу этого распределения формирует растительность. Растения создают в биоценозах ярусность, располагаясь строго определенным образом. Животные чаще всего занимают определенный ярус, но из-за активного передвижения могут перемещаться по разным.  Положение, которое занимает вид в составе биоценоза, называется его экологической нишей. Она хаpaктеризует границы его выносливости по отношению к разным факторам, хаpaктер связи с другими видами, образ жизни и распределение в прострaнcтве. Состав и структура биоценоза постоянно испытывают различные изменения. Они могут быть регулярными, циклическими, разовыми. К каким последствиям они могут привести, зависит от устойчивости биоценоза.  Как сохраняются биогеоценозы  в Еткульском участковом лесничестве? Он находится в зоне с критической   экологической ситуацией.

4. Пpaктическое применение знаний, умений и навыков, с использованием компьютерной доски SMART Board. Представление учащимися результатов исследовательской деятельности. (28 мин.)

Доклады учащихся по следующим темам:

а) «Биоиндикационные исследования: 137, 132, 10 кварталов с разной степенью загрязненности атмосферы»  (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу Коротких  Татьяна, ученица 9 класса. (Презентация, 2 слайд)

Если взглянуть на карту районирования Челябинской области по остроте экологической ситуации, то можно увидеть, что Еткульскому району повезло не больше других. Он находится в зоне с критической ситуацией, это в основном окрестности города Еманжелинска, и в зоне с напряженной ситуацией – это все, что к востоку от Белоносово. Проект помогает решать проблему осведомленности жителей села Шибаево о происходящих антропогенных изменениях и повышает их гражданскую ответственность и бережное отношение к лесу.

Цель работы: оценить уровень загрязненности воздуха по интенсивности роста мхов и лишайников.

Задачи работы:

  • определить видовой состав мхов и лишайников;
  • провести качественную оценку загрязнения воздуха с помощью мхов и лишайников.

Вывод: После всех проведенных работ можно с уверенностью сказать, что самое большое загрязнение наблюдается в 10 квартале. На территории 132 квартала наблюдается постепенное увеличение количества листоватых лишайников в зависимости от степени удаленности от города. На территории 137 картала присутствуют все виды лишайников в достаточно большом количестве.

Выводы по работе. Наиболее дешевым способом экологического мониторинга  является биоиндикация – оценка состояния экологической системы на основе наблюдений за небольшим числом индикаторных видов. По результатам наблюдений в 10 квартале достаточно нeблагоприятная атмосфера, т.к. полностью отсутствуют кустистые лишайники, и наблюдается вырождение листоватых. Но чем дальше удаляешься за черту автотрассы и от  города тем более разнообразной становится флора. Так как существенный «вклад»  в атмосферу вносит автотрaнcпорт и предприятия городов.
Мною была сделана презентация.
Моя работа, представленная в областном лесном конкурсе «Подрост», заняла 3-е место и получила диплом и кубок.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

б) «Оценка состояния комплексов гнезд рыжих лесных муравьев в 137 квартале Еткульского участкового лесничества» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Шантарина  Елена, ученица 9 класса. (3 слайд)

Актуальность. Большое количество пожаров и нашествие непарного шелкопряда, незаконная вырубка лесов приобретают угрожающие размеры последствия неосмотрительного хозяйствования.

Цель данной  работы – изучить жизнь колонии рыжего лесного муравья в 137 квартале  и их влияние на биогеоценоз леса. Для достижения цели были намечены следующие задачи: изучить доступную литературу по данной проблеме; изучить методики оценки колоний рыжего лесного муравья; исследовать  колонии рыжего лесного муравья в 137 квартале; предложить пути сохранения биоценоза леса. Также сделали вводы. Определили пять маточных колоний для расселения муравьёв весной и летом 2013 года.  В перспективе своей работы мы планируем освоить методику переселения муравейников. Далее, совместно с Еткульским лесхозом, расположенным на территории нашего села, внедрить это в пpaктику, и провести  ранневесеннее и летнее переселение  муравейников.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

в) «Ущерб от  пожаров в Еткульском участковом  лесничестве» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Новицкая Карина, ученица 9 класса (4 слайд)

Цель данной работы – выяснить и доказать, что предупреждение и предотвращение лесных пожаров в системе лесоохраной деятельности должна возрасти.
1. Дала хаpaктеристику территории Еткульского участкового лесничества.  
2. Проанализировала хозяйственную деятельность.
3. Считаю, что снизилось количество пожаров вызванных человеком, за счет развития противопожарной профилактики,  усиления государственного пожарного надзора в лесных массивах; Я представлю доказательства того, что любой человек, зайдя в лес должен знать элементарные правила поведения, для сохранения природных богатств. В ходе работы мною было проведено анкетирование среди учащихся 7-9 классов  Шибаевской школы. Всего опрошено 15 человек. Вопросы предлагались простые. Результаты анкетирования в 2011 году  показали, что 7 %  опрашиваемых  знают о видах лесных пожаров, 19 % знают приблизительно «что-то», остальные не знают ничего и заставили меня  изучить данное направление. Наблюдения за горением леса начали проводиться в 2012 году. Целое лето, наблюдая за пожарами нашей местности, я определила себе тему исследовательской работы. По этой проблеме у меня появилось много вопросов. После проведения анкетирования в  январе 2013 года, оказалось, что знания о лесных пожарах значительно возросли. 

Вывод: современная организация борьбы с лесными пожарами пpaктически не позволяет эффективно бороться с ними. Меры начинают принимать только тогда, когда огонь «приходит» в лесной массив или угрожает населенному пункту. Наше  объединение работает совместно с Еткульским участковым лесничеством, оказывает помощь в тушении пожаров.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

г) «Обитатели березового леса» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Кузнецов Николай, ученик 9 класса.

Частые стрессовые ситуации, ухудшают самочувствие людей, а  общение с прекрасным миром в березовых лесах избавляют человека от стресса, снижает кровяное давление, дает заряд энергии и бодрости.  Иначе говоря, лес может защитить своего хозяина от некоторых стрессов современной жизни.  А ещё я пришел к выводу, что занятия в лесу развивают  чувство любви к природе, понимание красоты. Можно сказать, что, выполняя данную работу, я открыл для себя неизведанное и интересное. Настоящей тайной и загадкой для меня стала жизнь обитателей этой экосистемы.  Поэтому тему своего исследования я выбрал, не раздумывая, «Обитатели березового леса»  Цель моего  проекта:  исследовать жизнь в березовом лесу. Как живется обитателям леса?  Чем они любят питаться? Есть ли у них привычки? Изучая литературу, узнал о процессах происходящих в природных сообществах и роли разных организмов в них. Березовый лес приносит очень много положительных эмоций. Расположившись в лесу  мы забываем  про свою усталость. К нам возвращаются силы и прекрасное настроение.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

Фронтальное обсуждение результатов работы

Выделение общих закономерностей, на основе биологических знаний и проведенных исследований формирование понятий структуры биогеоценоза в Еткульском участковом лесничестве. Сделан акцент на том, что биогеоценоз – сложная надорганизменная система, закономерная совокупность взаимодействующих видов. Показано, что биотические условия формируют тот или иной тип сообщества. Существование жизни на Земле зависит от многообразия организмов, обитающих на ней. Человек часто вмешивается в жизнь различных сообществ. Его потребительское отношение ведет к их истощению. И сегодняшний урок хочется закончить словами:

Где ты дремучий таинственный лес,
Полный приволья и древних чудес?

5. Рефлексия

Обсуждение результатов урока. Заключительное  слово  Рудниченко  М. И. (2 мин.) (5, 6 слайды)

Сегодня мы с вами убедились, что экологических  проблем предостаточно,  и мы можем своими усилиями повлиять положительно на решение этих проблем по сохранению биогеоценозов в Еткульском лесхозе. Вы получили много информации. Сумели показать основные типы взаимоотношений между живыми организмами.  Умело отстаивали свою точку зрения. Свободно излагали осмысленный материал. Формулировали вопросы и отвечали на них. Показали умение ставить цель, выделять главное, планировать работу. Делали выводы, работали в оптимальном темпе. Самое главное, что мы должны были сегодня еще усвоить, это то, о чем неоднократно говорили многие древние философы: «О каждой вещи существует два совершенно противоположных мнения». И сегодня мы в этом убедились.

Оценка докладов и выступлений (2 мин.)

За работу на уроке, за интересные вопросы и выступления оценки получают самые активные участники сегодняшнего обсуждения.

Принятие решений конференции

Все исследования носят прикладной хаpaктер, имеют пpaктическое значение. Направлены на решение экологических проблем в Еткульском  лесничестве. Рекомендуем  продолжение работы НОУ с Еткульским  лесничеством и экологическим отделом Еткульского района.
Инновацией исследовательской работы научного общества учащихся является сам подход – соединения экологического образования  МКОУ Шибаевской ООШ с пpaктической деятельностью в 137 квартале Еткульского участкового лесничества по сохранению биогеоценоза. (7 слайд)

6. Домашнее задание  (2 мин.)

Вариативность

а) Используя конспект, который вы составляли на уроке, в рабочих тетрадях запишите свое мнение  и пpaктические рекомендации о путях  сохранения биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве.
б) Иногда можно услышать: «Неужели современная наука и техника не могут найти средств, для полного уничтожения  мышей, ведь они приносят столько неприятностей людям?» Представьте, что такое средство найдено. Правильно ли поступит человек, если воспользуется им? Объясните почему.

Литература:

1. Жигарев И.А., О.Н. Пономарева, Н.М. Чернова. «Основы экологии»,сборник задач, упражнений и пpaктических работ к учебнику Н.М. Чернова, В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,
2. Пономарева О.Н., Н.М. Чернова. «Методическое пособие» к учебнику Н.М. Чернова, В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,2001.
32001.
3. Чернова Н.М., В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,2001.



Комментарии:

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

02 10 2026 23:21:56

Эволюция кровеносной системы животных

Цель урока: проследить эволюцию кровеносной системы от кольчатых червей до млекопитающих; выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции; изучить состав крови и ее функции....

01 10 2026 5:39:51

Урок обобщения по теме "Земля"


    Урок обобщения по теме "Земля"

      Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....

30 09 2026 10:35:42

Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс


    Брейн-ринг по теме "Органы цветкового растения". 6-й класс

      Автор проверяет у учащихся знания основных терминов и понятий; пpaктические умения по распознаванию органов растения; умение применять свои знания на пpaктике. Урок направлен на развитие коммуникативной компетентности и исследовательских навыков....

29 09 2026 1:12:49

Вкус человека. Строение вкусового анализатора

Вкус человека. Строение вкусового анализатора Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....

28 09 2026 23:59:58

Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы. ...

27 09 2026 2:23:43

Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....

26 09 2026 18:43:13

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"

      Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет". ...

25 09 2026 18:42:22

Элективный курс для учащихся 9-х классов: "Секреты здоровья и долголетия"

Программа помогает овладеть основными навыками ведения здорового образа жизни – залога долголетия. Она включает два раздела: здоровье человека и его компоненты, человек и окружающая среда. ...

24 09 2026 23:43:39

Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии


    Использование народного творчества, фольклора на уроках биологии

      В учебно-воспитательном процессе необходимо использовать только те пословицы, терминология которых понятна современному школьнику. Кроме включения в содержание курса «Биология» народных пословиц и поговорок, целесообразно кратко рассказывать о народных праздниках, например: «Проводы зимы», «Масленица» и т.д....

23 09 2026 2:45:30

Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....

22 09 2026 15:12:22

Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс


    Контрольно-обобщающий урок на тему "Кровь и кровообращение". 8-й класс

      Цель урока: закрепление основных понятий темы "Кровь и кровообращение"; развивать умения сравнивать, обобщать изученные факты, логически мыслить, совершенствовать самоконтроль и взаимоконтроль; формировать сознательное отношение к учебе, соблюдать правила личной гигиены, здорового образа жизни....

21 09 2026 13:36:23

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

20 09 2026 10:40:29

Урок по дисциплине "Анатомия, возрастная физиология и гигиена"


    Урок по дисциплине "Анатомия, возрастная физиология и гигиена"

      В основе представленного урока лежит модульная технология обучения. Каждый учебный элемент модульной программы по теме носит исключительно проблемный хаpaктер. Содержание урока включает в себя важные вопросы, касающиеся состава, функций, заболеваний, групповых особенностей крови, видов кровотечений, возрастных хаpaктеристик сердца и сосудов. Изучение данного учебного материала способствует формированию медицинской и социальной активности студентов....

19 09 2026 1:15:28

Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)


    Урок природоведения по теме "Развитие жизни на Земле" (5-й класс)

      Урок помогает узнать отличительные черты живых организмов, их клеточное строение, о средах обитания организмов, их приспособленности к жизни в них, о распространении растений и животных на материках, в океанах, в важнейших зонах Земли....

18 09 2026 4:49:50

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....

17 09 2026 3:40:43

Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией


    Урок "Класс пресмыкающихся. Отряд Чешуйчатые" с презентацией

      В данной работе представлена разработка урока. С помощью презентации учитель сможет проверить знания учащихся о земноводных, а затем показать учащимся особенности строения пресмыкающихся и закрепить знания с помощью вопросов....

16 09 2026 18:20:34

Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс


    Интеллектуальная игра "Знаешь ли ты природу России?". 8-й класс

      Внеклассное мероприятие в форме комaндной игры-соревнования учитывает возрастные особенности детей среднего школьного возраста, развивает познавательный интерес учащихся, формирует коммуникативные навыки и умения, даёт возможность взаимообучения более сильными детьми слабых. Уделяется большое внимание литературным произведениям о России, что прививает любовь к чтению книг, воспитывает патриотизм....

15 09 2026 6:14:57

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....

14 09 2026 2:58:13

Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии


    Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии

      Каким должен быть современный урок, его структура, форма, методика? Каким требованиям он должен отвечать? Результаты работы учителя оцениваются умениями его учеников, уровнем самодеятельности учащихся на уроке, отношением учащихся к предмету, учителю, друг к другу. Добиться хороших успехов в обучении можно только путем повышения интереса к своему предмету. Автор использует современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные....

13 09 2026 15:44:21

Развитие жизни в протерозойскую эру

Развитие жизни в протерозойскую эру В протерозойской эре жизнь продолжала существовать преимущественно в море. Господствуют уже не синезеленые, а эукариотические многоклеточные зеленые водоросли....

12 09 2026 9:14:11

Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"


    Информационные технологии на уроке биологии по теме "Цветок — орган семенного размножения растений"

      Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....

11 09 2026 15:34:48

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

10 09 2026 1:41:26

Энергетический обмен – катаболизм


    Энергетический обмен – катаболизм

      Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....

09 09 2026 9:30:17

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

08 09 2026 5:58:44

Открытый урок по биологии "Состав крови: плазма и форменные элементы. Их функции." 8-й класс


    Открытый урок по биологии "Состав крови: плазма и форменные элементы. Их функции." 8-й класс

      Данный урок ориентирован на учащихся 8-го класса по учебнику Д.В. Колесов, Р.Д. Маш и Н.Беляев "Биология. Человек" (М. "Дрофа"). Задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний учащихся, умения пользоваться схемами и микроскопом, развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и делать выводы. В ходе урока даётся дополнительный материал, который повышает интерес у учащихся к самостоятельному добыванию знаний....

07 09 2026 19:48:12

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

06 09 2026 12:52:17

Многообразие и значение земноводных


    Многообразие и значение земноводных

      Цель урока: познакомить учащихся с многообразием земноводных; показать их роль в природе и жизни человека....

05 09 2026 0:39:12

Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс


    Урок обобщения по теме: "Особенности плоских, круглых и кольчатых червей". 7-й класс

      Урок разработан для учащихся 7-х классов. Данный урок закрепляет и подводит итоги усвоения знаний учащихся, повышая интерес к типам животных, и обращает внимание учащихся на меры профилактики по борьбе с червями-паразитами. ...

04 09 2026 18:31:10

"Круги кровообращения"


    "Круги кровообращения"

      Работа состоит из четырех основных этапов: актуализация знаний; изучение нового материала; закрепление изученного материала; домашнее задание (представлено творческими вопросами). Изучение кругов кровообращения сопровождается составлением схем. На этапе закрепления материала осуществляется самостоятельная взаимопроверка учащихся....

03 09 2026 0:10:22

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

02 09 2026 19:17:52

Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения


    Компетентностная педагогика на уроках биологии. Опыт внедрения

      Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....

01 09 2026 6:54:31

Урок естествознания "Мхи"


    Урок естествознания "Мхи"

      Урок для 7-го класса специальной (коррекционной) школы VIII вида. Использован учебник «Естествознание». Цель урока: дать первоначальное представление о мхе, его строении; коррегировать устойчивое внимание и его переключение с одного вида деятельности на другой; прививать бережное отношение к флоре, зеленому миру....

31 08 2026 9:21:24

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

30 08 2026 11:31:40

Мастер-класс "Первый шаг в биологию"


    Мастер-класс "Первый шаг в биологию"

      Предлагаемая работа - это мастер-класс для учителей биологии. Основная идея представленной работы - познакомить учителей с методическими приёмами, способствующими активизации познавательной деятельности учащихся и привитию интереса к изучению нового учебного предмета. Представленную форму проведения урока можно применить в работе с учениками, при планировании первого урока биологии в 6-м классе. ...

29 08 2026 5:54:46

Неделя естественных наук

Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....

28 08 2026 11:48:57

Урок "Генетика пола"


    Урок "Генетика пола"

      Предлагаю вашему вниманию презентацию урока для 11-го класса, которая ориентирована на последовательное предъявление учащимся порций учебной информации и контроль её усвоения. ...

27 08 2026 4:53:35

Разработка урока по биологии "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения"


    Разработка урока по биологии "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения"

      Завершающий урок "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения". На уроке разбираются кратковременные и долговременные воздействия курения на организм человека, предлагается анализ социологического опроса «Выявление основных хаpaктеристик курильщика», разбираются особо актуальные вопросы, связанные с влиянием курения на организм человека....

26 08 2026 10:52:23

Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"


    Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Эти странные грибы"

      Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации. ...

25 08 2026 2:12:25

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

24 08 2026 0:55:35

Урок-конкурс "Класс Рыбы"


    Урок-конкурс "Класс Рыбы"

      Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....

23 08 2026 13:30:51

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека и пoлoвoй отбор» привел доказательства происхождения человека от обезьяноподобных предков, путем последовательных изменений в результате отбора....

22 08 2026 22:55:27

Интегрированный урок "информатика + биология" "Путешествие в глубь листа"

Интеграция биологии и информатики формирует у учащихся информационные, технологические, коммуникативные и творческие компетентности, делает преподавание информатики предметно-ориентированным....

21 08 2026 21:21:16

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

20 08 2026 1:58:39

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....

19 08 2026 8:41:18

Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"


    Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"

      Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

18 08 2026 10:56:26

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

17 08 2026 8:42:22

Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"


    Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"

      Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....

16 08 2026 21:51:47

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

15 08 2026 21:11:31

Зачетный урок "Размножение и развитие человека"

Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....

14 08 2026 17:19:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::