+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

Цели:

  • Образовательные:
    • продолжить углубление знаний основных понятий биогеоценоза;
    • продолжить формирование знаний о процессах происходящих в природных сообществах и роли разных организмов в них;
    • показать основные типы взаимоотношений между живыми организмами;
    • продолжить работу над формированием умения применять знания в новой ситуации.
  • Развивающие:
    • продолжить формирование умения отстаивать свою точку зрения, свободно излагать осмысленный материал, формулировать вопросы и отвечать на них;
    • развитие навыков НОУ: умение ставить цель, выделять главное, планировать работу, осуществлять само- и взаимоконтроль, делать выводы, работать в оптимальном темпе;
    • развитие навыков мыслительной деятельности (анализировать, сравнивать, обобщать, выделять главное) ;
    • развитие речи;
    • развитие эмоционально-волевой сферы.
  • Воспитательные:
    • формирование научного мировоззрения, научного мышления;
    • воспитание диалогической культуры;
    • экологическое и эстетическое воспитание через предметное содержание;
    • повышение самооценки учащихся.

Задачи:

  • на основе биологических знаний и проведенных исследований формирование понятий, структуры биогеоценоза в Еткульском участковом лесничестве;
  • сделать акцент на том, что биогеоценоз – сложная надорганизменная система, закономерная совокупность взаимодействующих видов;
  • показать, что биотические условия формируют тот или иной тип сообщества.

Тип урока: урок обобщения  знаний материала по теме «Экосистемный уровень».

Оборудование: презентация «Эко – ПРИЗЫВ»; постеры;  компьютер, проектор, доска, видеофрагменты.

Форма проведения урока: (НРК), урок-конференция, диалоговая дискуссия.

Этапы урока. Содержание

1. Организационное начало урока

Готовность учителя к уроку; подготовленность учащихся. Подготовленность классного помещения. (1 мин.)

2. Актуализация опopных знаний

Просмотр видеофрагмента, показывающего приспособленность организмов к среде существования. (4 мин.)

3. Определение темы и целепологание

Конкретизация темы урока, способов работы и источников информации. Вступительное слово учителя. Формулирую цели и задачи конференции, план проведения урока, рекомендую внимательно слушать выступающих и делать краткие записи в тетрадях (темы докладов, основные мысли, цифровые данные, интересные факты и т.д.) (7 мин.)

Учитель: Мы сегодня на уроке продолжаем углубление знаний основных понятий биогеоценоза.  На нашей планете встречается множество различных организмов, живущих в разных природных условиях. Все они тем или иным образом приспособились к жизни в них и друг с другом. Это привело к тому, что все они непохожи друг на друга. Все вместе они образуют сложную природную систему – биоценоз. 
Биоценоз – это комплекс совместно живущих и связанных друг с другом видов («биос» – жизнь, «ценос» – сообщество).  Для обозначения элементарной природной экосистемы экологи часто используют термин «биогеоценоз» (от греч.  bios – жизнь,  geo – Земля, koinos – сообща, вместе). Биогеоценоз – составная часть природного ландшафта.
Они бывают разными по своему масштабу, бывают созданные человеком, могут быть частью более крупного. Но самым главным является то, что это не случайно собранные организмы, а такие которые могут обитать только в сходных условиях. Поэтому в разных точках нашей планеты можно встретить сходные биоценозы, с одинаковыми организмами, обитающими в них. 
Таким образом, вся живая природа состоит не только из отдельных организмов и видов, но и из разнообразных биоценозов, в которых группируются представители различных видов. Все виды приспособились к совместному обитанию в ходе длительной эволюции. В биоценозах идут процессы борьбы за существование и естественного отбора. Члeны каждого сообщества связаны между собой прямыми или косвенными пищевыми отношениями и имеют сложную внутреннюю структуру. Виды, входящие в биоценоз, очень неравноценны по численности. Те, которые встречаются часто, называют доминантами. Они составляют основное ядро биоценоза. Наиболее разнообразны редкие и малочисленные виды. Доминирующие виды являются средообразователями, влияющими на условия жизни других. Малочисленные – составляют как бы резерв сообщества. В данных условиях они не могут реализовать свои возможности размножения, но в изменившихся условиях в состоянии занять лидирующее место.
Соотношение видов по численности создает видовую структуру биоценоза. Их распределение в прострaнcтве имеет определенную закономерность. Основу этого распределения формирует растительность. Растения создают в биоценозах ярусность, располагаясь строго определенным образом. Животные чаще всего занимают определенный ярус, но из-за активного передвижения могут перемещаться по разным.  Положение, которое занимает вид в составе биоценоза, называется его экологической нишей. Она хаpaктеризует границы его выносливости по отношению к разным факторам, хаpaктер связи с другими видами, образ жизни и распределение в прострaнcтве. Состав и структура биоценоза постоянно испытывают различные изменения. Они могут быть регулярными, циклическими, разовыми. К каким последствиям они могут привести, зависит от устойчивости биоценоза.  Как сохраняются биогеоценозы  в Еткульском участковом лесничестве? Он находится в зоне с критической   экологической ситуацией.

4. Пpaктическое применение знаний, умений и навыков, с использованием компьютерной доски SMART Board. Представление учащимися результатов исследовательской деятельности. (28 мин.)

Доклады учащихся по следующим темам:

а) «Биоиндикационные исследования: 137, 132, 10 кварталов с разной степенью загрязненности атмосферы»  (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу Коротких  Татьяна, ученица 9 класса. (Презентация, 2 слайд)

Если взглянуть на карту районирования Челябинской области по остроте экологической ситуации, то можно увидеть, что Еткульскому району повезло не больше других. Он находится в зоне с критической ситуацией, это в основном окрестности города Еманжелинска, и в зоне с напряженной ситуацией – это все, что к востоку от Белоносово. Проект помогает решать проблему осведомленности жителей села Шибаево о происходящих антропогенных изменениях и повышает их гражданскую ответственность и бережное отношение к лесу.

Цель работы: оценить уровень загрязненности воздуха по интенсивности роста мхов и лишайников.

Задачи работы:

  • определить видовой состав мхов и лишайников;
  • провести качественную оценку загрязнения воздуха с помощью мхов и лишайников.

Вывод: После всех проведенных работ можно с уверенностью сказать, что самое большое загрязнение наблюдается в 10 квартале. На территории 132 квартала наблюдается постепенное увеличение количества листоватых лишайников в зависимости от степени удаленности от города. На территории 137 картала присутствуют все виды лишайников в достаточно большом количестве.

Выводы по работе. Наиболее дешевым способом экологического мониторинга  является биоиндикация – оценка состояния экологической системы на основе наблюдений за небольшим числом индикаторных видов. По результатам наблюдений в 10 квартале достаточно нeблагоприятная атмосфера, т.к. полностью отсутствуют кустистые лишайники, и наблюдается вырождение листоватых. Но чем дальше удаляешься за черту автотрассы и от  города тем более разнообразной становится флора. Так как существенный «вклад»  в атмосферу вносит автотрaнcпорт и предприятия городов.
Мною была сделана презентация.
Моя работа, представленная в областном лесном конкурсе «Подрост», заняла 3-е место и получила диплом и кубок.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

б) «Оценка состояния комплексов гнезд рыжих лесных муравьев в 137 квартале Еткульского участкового лесничества» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Шантарина  Елена, ученица 9 класса. (3 слайд)

Актуальность. Большое количество пожаров и нашествие непарного шелкопряда, незаконная вырубка лесов приобретают угрожающие размеры последствия неосмотрительного хозяйствования.

Цель данной  работы – изучить жизнь колонии рыжего лесного муравья в 137 квартале  и их влияние на биогеоценоз леса. Для достижения цели были намечены следующие задачи: изучить доступную литературу по данной проблеме; изучить методики оценки колоний рыжего лесного муравья; исследовать  колонии рыжего лесного муравья в 137 квартале; предложить пути сохранения биоценоза леса. Также сделали вводы. Определили пять маточных колоний для расселения муравьёв весной и летом 2013 года.  В перспективе своей работы мы планируем освоить методику переселения муравейников. Далее, совместно с Еткульским лесхозом, расположенным на территории нашего села, внедрить это в пpaктику, и провести  ранневесеннее и летнее переселение  муравейников.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

в) «Ущерб от  пожаров в Еткульском участковом  лесничестве» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Новицкая Карина, ученица 9 класса (4 слайд)

Цель данной работы – выяснить и доказать, что предупреждение и предотвращение лесных пожаров в системе лесоохраной деятельности должна возрасти.
1. Дала хаpaктеристику территории Еткульского участкового лесничества.  
2. Проанализировала хозяйственную деятельность.
3. Считаю, что снизилось количество пожаров вызванных человеком, за счет развития противопожарной профилактики,  усиления государственного пожарного надзора в лесных массивах; Я представлю доказательства того, что любой человек, зайдя в лес должен знать элементарные правила поведения, для сохранения природных богатств. В ходе работы мною было проведено анкетирование среди учащихся 7-9 классов  Шибаевской школы. Всего опрошено 15 человек. Вопросы предлагались простые. Результаты анкетирования в 2011 году  показали, что 7 %  опрашиваемых  знают о видах лесных пожаров, 19 % знают приблизительно «что-то», остальные не знают ничего и заставили меня  изучить данное направление. Наблюдения за горением леса начали проводиться в 2012 году. Целое лето, наблюдая за пожарами нашей местности, я определила себе тему исследовательской работы. По этой проблеме у меня появилось много вопросов. После проведения анкетирования в  январе 2013 года, оказалось, что знания о лесных пожарах значительно возросли. 

Вывод: современная организация борьбы с лесными пожарами пpaктически не позволяет эффективно бороться с ними. Меры начинают принимать только тогда, когда огонь «приходит» в лесной массив или угрожает населенному пункту. Наше  объединение работает совместно с Еткульским участковым лесничеством, оказывает помощь в тушении пожаров.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

г) «Обитатели березового леса» (7 мин.)

Представляет исследовательскую работу  Кузнецов Николай, ученик 9 класса.

Частые стрессовые ситуации, ухудшают самочувствие людей, а  общение с прекрасным миром в березовых лесах избавляют человека от стресса, снижает кровяное давление, дает заряд энергии и бодрости.  Иначе говоря, лес может защитить своего хозяина от некоторых стрессов современной жизни.  А ещё я пришел к выводу, что занятия в лесу развивают  чувство любви к природе, понимание красоты. Можно сказать, что, выполняя данную работу, я открыл для себя неизведанное и интересное. Настоящей тайной и загадкой для меня стала жизнь обитателей этой экосистемы.  Поэтому тему своего исследования я выбрал, не раздумывая, «Обитатели березового леса»  Цель моего  проекта:  исследовать жизнь в березовом лесу. Как живется обитателям леса?  Чем они любят питаться? Есть ли у них привычки? Изучая литературу, узнал о процессах происходящих в природных сообществах и роли разных организмов в них. Березовый лес приносит очень много положительных эмоций. Расположившись в лесу  мы забываем  про свою усталость. К нам возвращаются силы и прекрасное настроение.

Дискуссия. Учащиеся после представления результатов учебно-исследовательского проекта задают интересующие их вопросы.

Фронтальное обсуждение результатов работы

Выделение общих закономерностей, на основе биологических знаний и проведенных исследований формирование понятий структуры биогеоценоза в Еткульском участковом лесничестве. Сделан акцент на том, что биогеоценоз – сложная надорганизменная система, закономерная совокупность взаимодействующих видов. Показано, что биотические условия формируют тот или иной тип сообщества. Существование жизни на Земле зависит от многообразия организмов, обитающих на ней. Человек часто вмешивается в жизнь различных сообществ. Его потребительское отношение ведет к их истощению. И сегодняшний урок хочется закончить словами:

Где ты дремучий таинственный лес,
Полный приволья и древних чудес?

5. Рефлексия

Обсуждение результатов урока. Заключительное  слово  Рудниченко  М. И. (2 мин.) (5, 6 слайды)

Сегодня мы с вами убедились, что экологических  проблем предостаточно,  и мы можем своими усилиями повлиять положительно на решение этих проблем по сохранению биогеоценозов в Еткульском лесхозе. Вы получили много информации. Сумели показать основные типы взаимоотношений между живыми организмами.  Умело отстаивали свою точку зрения. Свободно излагали осмысленный материал. Формулировали вопросы и отвечали на них. Показали умение ставить цель, выделять главное, планировать работу. Делали выводы, работали в оптимальном темпе. Самое главное, что мы должны были сегодня еще усвоить, это то, о чем неоднократно говорили многие древние философы: «О каждой вещи существует два совершенно противоположных мнения». И сегодня мы в этом убедились.

Оценка докладов и выступлений (2 мин.)

За работу на уроке, за интересные вопросы и выступления оценки получают самые активные участники сегодняшнего обсуждения.

Принятие решений конференции

Все исследования носят прикладной хаpaктер, имеют пpaктическое значение. Направлены на решение экологических проблем в Еткульском  лесничестве. Рекомендуем  продолжение работы НОУ с Еткульским  лесничеством и экологическим отделом Еткульского района.
Инновацией исследовательской работы научного общества учащихся является сам подход – соединения экологического образования  МКОУ Шибаевской ООШ с пpaктической деятельностью в 137 квартале Еткульского участкового лесничества по сохранению биогеоценоза. (7 слайд)

6. Домашнее задание  (2 мин.)

Вариативность

а) Используя конспект, который вы составляли на уроке, в рабочих тетрадях запишите свое мнение  и пpaктические рекомендации о путях  сохранения биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве.
б) Иногда можно услышать: «Неужели современная наука и техника не могут найти средств, для полного уничтожения  мышей, ведь они приносят столько неприятностей людям?» Представьте, что такое средство найдено. Правильно ли поступит человек, если воспользуется им? Объясните почему.

Литература:

1. Жигарев И.А., О.Н. Пономарева, Н.М. Чернова. «Основы экологии»,сборник задач, упражнений и пpaктических работ к учебнику Н.М. Чернова, В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,
2. Пономарева О.Н., Н.М. Чернова. «Методическое пособие» к учебнику Н.М. Чернова, В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,2001.
32001.
3. Чернова Н.М., В.М. Галушкин, В.М. Константинов. «Основы экологии», М., изд. дом «Дрофа»,2001.



Комментарии:

Урок-конференция "Змеи – друзья или враги?"

Занятие формирует понятие об особенностях строения и жизнедеятельности змей, многообразии и значении их в природе и жизни человека....

09 08 2026 9:53:54

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

08 08 2026 2:38:15

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

07 08 2026 16:55:58

Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по теме: "Пищеварение в ротовой полости"

      Данный открытый урок преследует цель сформировать у суворовцев знания о пищеварении в ротовой полости: познакомить с расположением слюнных желез, составом слюны, регуляцией слюноотделения, механизмом глотания пищи; содействовать применению полученных знаний при выполнении лабораторной работы. А построение самого урока с использованием словесно - наглядного метода обучения и эвристической беседы делает его неординарным и интересным для учащихся. Теоретический материал подкрепляется слайдами презентации и видеосюжетами для более детального восприятия. ...

06 08 2026 21:54:23

Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс


    Строение и деятельность внутренних органов земноводных. 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности систем внутренних органов в связи с жизнью земноводных в воде и на суше. Он состоит из следующих модулей: мотивационная беседа, интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление и раскрытие интриги....

05 08 2026 17:50:28

Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"


    Урок биологии "Видоизмененные подземные побеги. Обобщение знаний о стeбле"

      Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....

04 08 2026 12:43:39

Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии


    Составление и использование педагогических тестов при обучении биологии

      Устная проверка имеет ряд недостатков: она не даёт возможности сравнить ответы учащихся на один и тот же вопрос и делать объективный вывод об уровне овладения знаниями учеников класса в целом. Поэтому в последние годы всё более широкое применение в обучении биологии находят нетрадиционные формы и методы проверки с помощью открытых и закрытых тестов....

03 08 2026 16:47:54

Урок биологии на тему "Нервная система человека"


    Урок биологии на тему "Нервная система человека"

      Одно из наиболее важных достоинств логических задач заключается в том, что решение любой, даже очень простой логической задачи способствует формированию гибкости ума, преодолению основного препятствия на пути нового - освобождению мышления от шаблонов....

02 08 2026 20:59:24

Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии


    Интеллектуальная игра "За семью печатями". Охраняемые птицы Хакасии

      В работе представлоена интеллектуальная игра, посвященная 15-летнему юбилею заповедника "Хакасский" и 90-летию заповедного дела в России....

01 08 2026 0:48:40

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

31 07 2026 19:46:11

Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"


    Открытый заключительный урок по теме: "Значение грибов в природе и в жизни человека"

      <p>Предлагаемый урок является заключительным по данной теме. На нем учащиеся получают представление о многообразии грибов, их роли в природе и в жизни человека, а также систематизируют свои знания о грибах, показывают уровень усвоения информации и степень сформированности ряда интеллектуальных умений. ...

30 07 2026 8:46:47

Ботаника Биология

Ботаника  Биология Ботаника, комплекс наук о растениях. Сформировалась ок. 2300 лет назад. Основоположником её считают древнегреческого учёного Теофраста, которого называют...

29 07 2026 6:53:19

Открытый урок "Многообразие голосеменных растений Забайкальского края"

Цель занятия: расширение и углубление знаний о голосеменных на примере растений Забайкальского края....

28 07 2026 11:31:14

Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"


    Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"

      Предложенный материал поможет приобщить детей к театральному искусству и в игровой форме задуматься над серьезными экологическими проблемами. В выступлении могут использоваться как специально подготовленные костюмы, так и элементы костюмов, что не уменьшит художественной ценности и зрелищности постановки....

27 07 2026 18:10:21

Строение и работа сердца человека. Его основные функции

Строение и работа сердца человека. Его основные функции Сердце представляет собой полый, мышечный орган, имеющий форму конуса. Расположено сердце в грудной клетке, позади гpyдины. Расширенная часть его — основание — обращено кверху, взад и вправо, а узкая верхушка — вниз, вперед, влево....

26 07 2026 23:17:31

Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"


    Коллективный интеллект-урок по теме "Птицы — позвоночные, приспособленные к полету"

      На первый план в этом уроке выдвигается идея развивающего обучения. Создаются возможности для развития интеллекта, творческих способностей. Ученикам дана возможность принимать решения, самостоятельно мыслить, обрести уверенность в своих силах. В процессе изучения темы использовался словесно-логический метод обучения....

25 07 2026 7:17:50

Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе


    Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе

      Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....

24 07 2026 15:55:16

Тема урока: "Строение растительной клетки"


    Тема урока: "Строение растительной клетки"

      Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....

23 07 2026 13:13:35

Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"


    Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"

      Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....

22 07 2026 22:31:16

"Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии


    "Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии

      Представленный сценарий направлен на формирование и дальнейшее развитие у учащихся интереса к биологии вообще и устройству человеческого организма в частности. Учебный материал по теме "Кровь. Кровообращение" преподносится в форме, близкой и понятной современным школьникам: рэп, рекламный ролик, сериал. Изложение текста учебника в театрализованной форме и юмористической манере делает материал более запоминающимся. Кроме того, подобная форма предоставляет простор для творчества и импровизаций. ...

21 07 2026 21:28:19

Преподавании биологии


    Преподавании биологии

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения растений класса двудольных, хаpaктерными признаками растений семейства розоцветных, их роли в природе и в жизни человека. ...

20 07 2026 0:27:55

Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач


    Подготовка к ЕГЭ. Решение генетических задач

      Абитуриенты, поступающие на биологические факультеты университетов, педагогических институтов, а также в медицинские и сельскохозяйственное высшие учебные заведения, нередко показывают невысокие знания по генетике — одному из наиболее трудных, но важных разделов школьной программы по биологии и показывают слабое развитие компетенций третьего уровня. Третий уровень от обучающихся требует найти закономерности, провести обобщение и объяснить или обосновать полученные результаты....

19 07 2026 11:21:47

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

18 07 2026 23:55:34

План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"


    План урока по биологии по теме "Оказывают ли влияние алкоголь и курение на развитие зародыша"

      Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью. ...

17 07 2026 1:53:58

Научно-методическая разработка биологического вечера "Мир зеленого безмолвия"

Используя естественный детский интерес к мистическому и загадочному, в сценарии расширяются представления учащихся о болотах, вносится определенный вклад в поэтизацию природы, ведется разговор о разнообразии болот с целью формирования природоохранных убеждений, а также о безопасности детей на болотах....

16 07 2026 21:41:46

Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"


    Урок биологии в 7-м классе "И небо без птиц не небо…"

      Представлен урок обобщения и контроля знаний в форме игры-соревнования с использованием ИКТ (презентации). Познавательная деятельность организована через групповую и индивидуальную работу с использованием сравнительно-аналитического, поисково-репродуктивного методов работы. Представлены задания, требующие умений применять полученные знания в новых условиях, анализировать, сопоставлять, обобщать, логически мыслить. ...

15 07 2026 6:16:18

Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"


    Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"

      В статье описан опыт работы по формированию активной позиции школьников к проблемам окружающей среды с учетом возрастной периодизации детей. Работа состоит из трех этапов: 1. Формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения (11–12 лет). 2. Мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе (13–14 лет). 3. Формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, в пропаганде экологических и природоохранных знаний (15–16 лет). ...

14 07 2026 10:59:17

Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....

13 07 2026 6:32:20

Использование технологии педогогических мастерских на уроках биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусов"


    Использование технологии педогогических мастерских на уроках биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусов"

      Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....

12 07 2026 1:42:27

Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"


    Урок по теме: "Удивительный мир бактерий"

      Урок химии проводится в 9-м классе после изучения темы "Окислительно-восстановительные реакции" и в ходе изучения раздела "Структурная организация живых организмов" по биологии. Такая интеграция урока дает возможность глубже понять химизм биологических процессов в клетках прокариот, раскрыть роль окислительно-восстановительных процессов в круговороте веществ в природе. ...

11 07 2026 6:37:50

Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"


    Урок "Заповедные уголки Воронежа и Воронежской области"

      Основная цель школы-интерната - подготовка образованного человека, умеющего совершенствовать себя, строить гармоничные отношения с миром, природой, другими людьми посредством личностно-ориентированного обучения, в основе которого лежат здоровьесберегающие педагогические технологии, направленные на поступательное движение к новому качеству образования детей с патологией зрения....

10 07 2026 0:54:42

Урок биологии по теме "Строение клетки"


    Урок биологии по теме "Строение клетки"

      Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала. Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы. ...

09 07 2026 23:11:31

Мастерская "Omne ex owo"


    Мастерская "Omne ex owo"

      «Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка. ...

08 07 2026 15:27:49

Семь чудес России


    Семь чудес России

      Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности. ...

07 07 2026 5:52:17

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....

06 07 2026 20:20:41

Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс


    Урок-путешествие в каменно-угольный период. 6-й класс

      Представлена игровая форма проведения урока. Смысл игры состоит в том, что учащиеся совершают воображаемое путешествие в мир прошедших геологических эпох. При этом они знакомятся 1) с принципом деления истории Земли на эры и периоды; 2) с господством на Земле древовидных папоротников, хвощей и плаунов в каменноугольном периоде древней эры; с процессами образования каменного угля и его использованием в современном мире; 3) с методами, применяемыми ботаниками для изучения растительного мира прошлых эпох....

05 07 2026 6:39:32

Горные породы и минералы. 5-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний призван сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов, познакомить с некоторыми видами минералов, продолжить обучение анализу, сравнения и обобщения полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультимедийной презентации и интернет-ресурсов)....

04 07 2026 16:32:58

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

03 07 2026 4:18:45

Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"


    Обобщающий урок в 10-м классе по теме "Строение и функции клеток"

      Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса. ...

02 07 2026 15:54:10

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

01 07 2026 1:17:26

Обобщающий урок по теме "Побег"


    Обобщающий урок по теме "Побег"

      Данный урок состоит из нескольких конкурсов. Вопросы самые разные: это и загадки, и работа с рисунками, и знание пословиц, стихов, картин русских художников. В ходе урока можно закрепить и обобщить знания о побеге, его составных частях, роли в жизни растения, строении. Материал, подобранный для вопросов, развивает познавательный интерес к окружающему миру....

30 06 2026 22:26:53

Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Отдел моховидные"

      Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....

29 06 2026 20:36:18

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

28 06 2026 16:10:10

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Перенос веществ в организме беспозвоночных и позвоночных животных"

      На уроке подробно рассматривается процесс трaнcпортировки веществ в организме данных животных. Учащиеся работают с дидактическими карточками и слайдами презентации....

27 06 2026 23:18:21

Тема урока: "Свалка по имени Земля"


    Тема урока: "Свалка по имени Земля"

      В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии"). ...

26 06 2026 11:25:51

Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"


    Урок по теме "Внутренняя среда организма. Кровь и остальные компоненты внутренней среды организма"

      Урок является первым в данной теме. Этот урок включает в себя лабораторную работу. Нестандартная наглядность привлечет обучающихся к изучении темы. Выступление медицинского работника на уроке расширяет кругозор подростков. ...

25 06 2026 1:13:23

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....

24 06 2026 23:19:27

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

23 06 2026 15:12:44

Тип Кишечнополостные


    Тип Кишечнополостные

      Урок спланирован с учетом реальных возможностей класса, материал подобран к занятию с расчетом на использование ярких образов, проблемных ситуаций, включением в занятие информационно-коммукационных технологий....

22 06 2026 17:28:39

Проектные технологии на уроках биологии


    Проектные технологии на уроках биологии

      Школа оторвана от жизни во многих отношениях. Применяя проектный метод, можно попытаться в некоторых местах перекинуть "мостики" через эту пропасть....

21 06 2026 18:54:52

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::