Посвящение шестиклассников в юные биологи

В мероприятии принимали участие учащиеся 5–8-х классов, в количестве: 5а – 5 чел, 6б – 4 чел, 7а – 4 чел, 7в – 1 чел, 8б – 1 чел, 8в – 2 человека.
Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие ребята!
Ведущий 2. У нас сегодня в школе необычный праздничный день – Посвящение шестиклассников в биологи.
Ведущий 1. Цель нашего мероприятия: развитие познавательного интереса к науке биологии, творческих способностей учащихся на основе личностно – ориентированного подхода, привитие желания принимать активное участие во внеклассных мероприятиях.
Ведущий 2. Задачи нашего посвящения: воспитание любви, чуткости к родной природе, бережного отношения к ней. Стремления спасти природу родного края и планеты Земля.
Приложение 1.
Ведущий 1: На наш праздник спешит императрица “Биология” со своею свитою. Науками: ботаникой, зоологией, анатомией, микробиологией, микологией, цитологией, физиологией, гигиеной, генетикой и другими науками.
Ведущий 2: С первого сентября она в пути. Остается ей преодолеть последние трудности путешествия. И она появиться у нас на сцене.
Ведущий 1: А мы с вами ей поможем. Нужно будет отгадать загадки.
Ведущий 2: Не летит, не поёт, а клюёт? (Рыба.)
Ведущий 1: Сероспинный, красногрудый, в зимних рощах обитает,
Не боится он простуды, с первым снегом прилетает? (Снегирь.)
Ведущий 2: Он в самом омуте живёт – хозяин глубины.
Имеет он огромный рот, а глазки – чуть видны? (Сом.)
Ведущий 1: Драчун и забияка, живёт в воде.
Когти на спине и щука не проглотит? (Ёрш.)
Ведущий 2: Кто на свете ходит в каменной рубахе.
В каменной рубахе, ходят……? (Черепахи.)
Ведущий 1: Молодцы ребята! А теперь громкими аплодисментами встречайте, её величество иператрицу “Биологию” с её верной свитой.
(Под музыку входит императрица со своею свитою – науками, императрица присаживается, свита располагается рядом.)
Ведущий 2: Её величество, императрица “Биология” – наука о живой природе.
Ведущий 1: И её свита.
Ботаника: Ребята, какая наука называется ботаникой? (Наука о растениях.)
Ведущий 2: Зоология – наука о животных.
Ведущий 1: Цитология – наука о клетке.
Ведущий 2: А в прочем, сейчас науки сами представятся.
Микробиология: Я наука микробиология – наука о мельчайших живых организмах-микробах, их строении. О роли в различных процессах, происходящих в природе, об использовании в тех или иных областях жизни и деятельности человека. О взаимоотношениях микробов с более сложными организмами, а также методах устранения их вредного действия. Я микробиология изучаю бактерии, дрожжи, плесневые грибы, мелкие водоросли, простейших животных, вирусы.
Анатомия: Я наука анатомия – наука о строении и форме организма и его органов.
Физиология: Я физиология – наука о жизненных функциях целого организма, его отдельных органов и их систем.
Гигиена: Я гигиена – наука о сохранении и укреплении здоровья.
Цитология – наука о клетках. Элементарных единицах строения, функционирования и воспроизведения живой материи.
Генетика – наука о наследственности и изменчивости организмов.
Фенология – наука, изучающая сезонные, периодические изменения в жизни животных и растений.
Ведущий 1: Не смогла по-присутствовать на празднике такая наука, как микология – наука о грибах и многие другие науки, с которыми вы познакомились на уроках биологии .
Ведущий 2: Ребята, к нам на сцену кто-то крадётся. Наверное, хочет помешать нашему празднику. (Появляется баба-яга.)
А я кто? Я баба-яга костяная нога. Хочу веселью помешать, три загадки загадать. Коль ответы получу, на метле я улечу.
Загадка 1: Спит или купается – всё не разувается: день и ночь на ножках красные сапожки? (Гусь.)
Загадка 2:
Хоть я не молоток, по дереву стучу,
В нём каждый уголок, обследовать хочу,
Хожу я в шапке красной, и акробат прекрасный. (Дятел.)
Загадка 3:
Кто на ветке шишки грыз, и бросал объедки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет, и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка.)
Баба-яга. Молодцы ребята. Жаль, что не мои внучата. С вами я дружить хочу, а теперь я полечу. (Улетает.)
Ведущий 1: Теперь никто не помешает нашему празднику.
Ведущий 2: К нам на праздник пришла царица Флора со своими подданными – растениями. (Звучит вальс цветов). Приложение 2.
Ребята, мы растения. Всем известна огромная роль растений в жизни человека и природы. Но сами мы растения, беззащитны и нередко гибнем от руки человека.
Ведущий 1: Но бывает и так.
Ведущий 2: Сценка “Плакучие берёзы”.
Ведущий 1: Стонет бледная берёзка, лист трепещет на ветру.
Берёза 1: Только в копоти и гари, жить я больше не могу.
Ведущий 2: Вторит ей другая рядом.
Берёза 2: Отравили люди ядом: жгут траву, мусор, ветки. Так не делали их предки. Берегли природу люди, их любовь мы не забудем.
Берёза 1: Были мы стройны, красивы. Воздух кислородом насыщали, его от пыли очищали. Людей здоровьем наделяли.
Берёза 2: К вам обращаемся ребята: её потомкам сохраните.
Берёза 1: Для нас природа отчий дом
Берёзы вместе: А человек хозяин в нём.
Ведущий 1: Кажется, к нам прибывает очередной гость?
Водяной:
Я, красавец водяной, друг ребят навечно.
Подскажи словечко в рифму, ученик сердечный.
- Я в красной шапочке расту, среди корней осиновых.
Меня увидишь за версту, зовусь я ………..(Подосиновик).
- Куст колючий, словно ёж, ты сорви её поди-ка.
Меня ты сразу назовёшь, зовусь я ……….(Ежевика.)
- На бахче растёт, как разрежешь – сок течёт.
Свеж и сладок он на вкус, называется….. (Арбуз).
Желаю по всем предметам получать, лучшую оценку “пять”. Ухожу я, ухожу, и в болото угожу.
Ведущий 2: А вот и наш очередной гость.
Лиса: А, я кто? Я лисичка – сестричка, очень умная и красивая. По лесу бежала, и к вам на праздник забежала. Жду полнейшего внимания, надеюсь на ваше понимание. В лесу деревья не нужны, нужны мне зайцы вкусные. Рубите всё в лесу подряд, цветы сорвите нужные. Пусть опустеет этот лес, а я пойду искать чудес. В соседний бор, соседний лес, согласны вы ребята?
Ну, что же придётся мне уйти в нору. А вы подумайте, ребята, рубить вам лес или беречь. Ответ дадите мне к утру. А мне пора, до новых встреч! Приложение 3.
Ведущий 1: Ребята прислушайтесь, кто – то фыркает? Кто – же это?
Ведущий 2: Смотрите это наш друг – колючий ёж.
Ёж:
Я – колючий серый ёж, весь век живу в лесу.
И вас прошу серьёзно я, не слушайте лису!
Деревья, травы берегите, природу нашу сохраните.
Она для всех нас отчий дом, а человек – хозяин в нём.
Природа платит нам добром!
Ведущий 1: А сейчас, императрица “Биология” просит проверить, готовы ли вы, ребята для посвящения в биологи?
Императрица “Биология”: Вы по взмаху моей руки должны говорить “Да” или “Нет”.
- Ребята, можете ли вы отличить кустарник от дерева? (Да)
- Можно, ли собирать цветы охапками? (Нет)
- Ломаете ли, вы ветви деревьев, кустарников? (Нет)
- Знаете ли вы, что человек часть живой природы и без неё существовать не может? (Да)
- Можно ли, разорять гнёзда птиц? (Нет)
- Можно ли, засорять лесные массивы? (Нет)
- Знаете ли вы, что нельзя ради забавы сбивать ногой грибы, если они ядовиты для человека? (Да)
- Знаете ли вы, что нельзя ловить муравьёв, божьих коровок? (Да)
- Знаете ли вы, что занесены в красную книгу такие растения как: белая кувшинка, купальница Европейская, валериана лекарственная, гвоздика пышная, венерин башмачок, ландыш майский, ковыль перистый, лук черемша и многие другие? (Да)
- Знаете ли вы, что для птиц, оставшихся у нас на зиму, нужно мастерить и развешивать кормушки? (Да)
- Знаете ли вы, что неразумное отношение человека к природе существенно сказывается на продолжительности жизни человека? (Да)
Ведущий 2: Молодцы, ребята! А теперь слово предоставляется императрице Биологии – науке о живой природе.
Императрица: Глашатай прочитайте мой указ от 2 марта 2001 года.
Глашатай: Указ от 2 числа, месяца марта 2001 года.
Я императрица, биология, повелеваю. Сих отроков, бишь учеников шестых классов, в количестве 61 человек МОУ школы № 84. Торжественно и навечно зачислить в биологи, взяв с них клятву верности и преданности.
Ведущий 1: Ребята, вы должны дать клятву.
Клянёмся изучить основы ботаники, зоологии, общей биологии, анатомии, гигиены
и других биологических наук! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся).
Клянёмся беречь и охранять живую природу! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)
Клянёмся посадить хотя бы одно дерево! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)
Клянёмся озеленить школьный двор и территорию около школы! (Клянёмся, клянёмся,
клянёмся.)
Клянёмся вести здоровый образ жизни, сохранить своё здоровье и здоровье
окружающих! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)
Ведущий 2: Теперь вы – юные биологи. В этот день вам вручаются памятные подарки.
Ведущий 1: В школе среди учащихся 5–11 классов был проведён фотоконкурс “Мы и природа”.
Ведущий 2: Победителями стали: 1-е место Межов Иван 6а; 2-е место Ковальчук Ге opгий 9б; 3-е место Бахметьева Наталья 7а класс. Приложение 4.
Ведущий 1: Ребята, встречайте последнего гостя на нашем празднике.
Ведущий 2: Полякова Анастасия ученица 7 “Б” класса.
Настя: После просмотра фильма “НОМЕ”, мирового шедевра, продемонстрировавшего красоту и хрупкость нашей планеты, важность заботы о ней, я ещё раз убедилась, что задача каждого из нас сохранить природу и жизнь на всей планете Земля. Я участвовала в его обсуждении. Мы с классом наметили конкретные дела. Одно из них – сбор макулатуры, в котором я всегда активно участвую. Защите природы я посвятила своё стихотворение.
Родной природе посвящается…
Нет природы прекрасней на свете,
Особенно родного уголка,
Где нашей жизни пролетают лета...,
А природа неизменно хороша.Дворик, рядом с домом – огородик, речка Дон,
К ней – небольшой проходик.
Наблюдать, как солнце всходит и заходит
– Удовольствие, оно ведь не проходит!Всё здесь дорогое и родное: Тропинка, луг и дерево большое,
Незабываемое и прекрасное,
Как в поднебесье – солнце ясное.Жаль, что человек не всегда это ценит.
Не понимает, что если природу изменит,
Не будет жалеть её и беречь,
Сможет беду на Землю навлечь.Люди, планету свою берегите!
Для себя и потомков её сохраните!
Будьте милосердны и добры,
Храните и цените Природы – матушки дары.К вам обращаюсь, ровесники, друзья!
Услышьте, о чём прошу вас я,
– На помощь природе спешите,
Умоляю, берегите её, берегите!!!
Ведущие вместе: В добрый путь, ребята! В добрый час! Приложение 3.
Литература.
- Загадки. Пословицы. Поговорки. Составители К. и Д. Солертовские – М.: ООО “ Гамма – С. А.”, ООО “Гамма Пресс 2000”, 2000.
- Занимательные материалы и факты по биологии в вопросах и ответах. 5–11 классы/ авт. – сост. М. М. Боднарук, Н. В. Ковылина. – Волгоград: Учитель, 2007.
- Встреча с растениями (познавательная ботаника с викторинами и кроссвордами). О. К. Разумовская, Е. Г. Козловский. М: “Грамотей”, 2002.
Комментарии:
Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....
12 01 2026 10:19:53
Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся.
...
11 01 2026 7:56:13
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
10 01 2026 11:24:27
Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....
09 01 2026 18:12:44
Урок разработан на основе компьютерных технологий с использованием презентации. Такие уроки вызывают интерес у учащихся....
08 01 2026 15:23:16
В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....
07 01 2026 23:36:42
Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор.
...
06 01 2026 5:14:55
Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....
05 01 2026 0:13:43
Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях.
...
04 01 2026 6:40:17
Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....
03 01 2026 9:22:44
В ходе урока происходит воспитание навыков работы в комaнде и соблюдения правил поведения во время игры, развитие логического мышления, памяти, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать расширению кругозора по биологии....
02 01 2026 0:28:30
В статье представлен анализ основных принципов составления тестов достижений: противоположности, противоречия, классификации, кумуляции, сочетательный принцип. Приведены примеры заданий из контрольно-измерительных материалов по биологии. Знание принципов составления заданий помогает учащимся анализировать ответы....
01 01 2026 23:57:35
Предлагается план урока на тему "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие". На уроке с учащимися проводится познавательная игра, выполняется лабораторная работа и также присутствует творческий мини-проект.
...
31 12 2025 8:55:55
Игры имеют существенное значение в процессе обучения, развивают логическое мышление. Юмористические рассказы с ошибками можно использовать при проверке знаний, закреплении нового материала, как элемент обобщающего урока. Учащиеся, прочитав рассказ, должны написать его в правильном виде, исправив неточности, или придумать свой юмористический рассказ на заданную тему. Предлагаю вашему вниманию несколько юмористических рассказов с ошибками по курсу "Природоведение" для учащихся 5-го класса. ...
30 12 2025 14:33:57
Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека и пoлoвoй отбор» привел доказательства происхождения человека от обезьяноподобных предков, путем последовательных изменений в результате отбора....
29 12 2025 6:57:31
Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих.
...
28 12 2025 18:22:22
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
27 12 2025 19:37:52
Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....
26 12 2025 5:44:17
Инфузория имеет постоянную форму тела, эктоплазма снаружи уплотнена и образует пелликулу. Тело покрыто ресничками. Их насчитывается около 10-15 тыс....
25 12 2025 17:47:27
Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и
личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....
24 12 2025 2:58:54
В статье описываются приемы и этапы использования информационно-коммуникационных технологий в работе учителя биологии с целью реализации задач современного образования, приводятся примеры авторских работ, а также обосновывается эффективность использования ИКТ на современном уроке....
23 12 2025 0:39:12
На занятии происходит знакомство учащихся с опытами Г.Менделя; формирование знаний о моногибридном скрещивании, даются понятия первого и второго законов Г.Менделя....
22 12 2025 22:23:34
Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....
21 12 2025 4:57:24
Микроэволюция – это процесс перестройки генофонда популяций под влиянием внешних факторов, в результате чего появляются новые виды....
20 12 2025 11:16:50
Использование технологических карт помогает реализовать цели школьного образования: научит учиться, решать стандартные и творческие задачи, ориентироваться в окружающем мире. Предлагается несколько технологических карт уроков в 9-м классе по теме «Основы учения о клетке» (программа: И.Н. Пономарева «Основы общей биологии; учебник: И.Н. Пономарева, О.А. Корнилова, Н.М. Чернова «Основы общей биологии», 9-й класс)...
19 12 2025 12:57:39
Цель урока: определение уровня овладения знаниями по теме. Коррекция знаний, умений и навыков. Сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза.
...
18 12 2025 5:52:41
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
17 12 2025 15:11:49
Данный урок способствует лучшему пониманию трех состояний воды в природе, круговороту воды. Развивает внимание, логическое мышление, интерес учащихся пятых классов. Благодаря этому уроку учащиеся получают не только познавательную информацию, но и овладеют навыками самостоятельного исследования. Используемые в уроке ребусы помогают в закреплении пройденного материала.
...
16 12 2025 12:59:44
Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....
15 12 2025 12:39:15
Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....
14 12 2025 18:15:54
Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....
13 12 2025 13:17:13
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
12 12 2025 11:18:30
Особое место среди активных форм обучения, которые в учебном процессе позволяют моделировать различные жизненные ситуации и отношения, занимают игры.
Во-первых, они оригинальны по форме и тем самым включают один из основных внутренних мотивов учащихся к изучению предмета - интерес.
Во-вторых, они дают возможность рассматривать изучаемые вещества или явления с различных позиций, то есть показывают учащимся окружающий мир таким, каков он есть на самом деле, со всеми его противоречиями.
...
11 12 2025 13:57:29
Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....
10 12 2025 1:52:50
Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
09 12 2025 19:52:32
Игра "Что? Где? Когда?" «По страницам Красной книги Алтайского края» позволит интересно провести не только урок, но и внеклассное занятие. Цель игры: привлечь внимание учащихся к проблемам охраны животных и растительных объектов Алтайского края, занесенных в Красную книгу, формирование ответственного отношения к природной среде и ее обитателям....
08 12 2025 22:48:49
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
07 12 2025 6:10:32
Урок проводится в разделе изучения темы «Стебель». За неделю до урока детям дается домашняя лабораторная работа «Проведение питательных веществ по растению». На уроке проводится 10-минутная лабораторная работа «Внутреннее строение стeбля липы». На уроке опрос проводится в виде игры "блиц-опрос", заранее готовятся вопросы к игре....
06 12 2025 13:18:20
Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке.
...
05 12 2025 19:43:52
Урок способствует закреплению знаний учащихся по данной теме и расширению их кругозора. Проводится по типу известной игры «Своя игра» с использованием видеоматериалов....
04 12 2025 13:31:19
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
03 12 2025 13:33:57
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
02 12 2025 0:55:39
Модульная технология ориентирована на активную самостоятельную учебную деятельность школьников, которая способствует быстрому и качественному усвоению содержания учебного материала. Учитель вступает здесь как организатор обучения, консультант, помощник учащихся. На этапе «Рефлексия» дети подводят итог результативности своей работы через «Лист самопроверки» - каждый выставляет себе оценку с учётом набранных баллов.
...
01 12 2025 21:14:26
Проект решает несколько задач в воспитании младших школьников: возрождение чувства патриотизма и любви к своему Отечеству, привлечение внимания к восстановлению и сохранению уникальных исторических, культурных и природных объектов на территории нашей Родины, развитие познавательной активности и умения интегрировать знания из различных областей в научно-исследовательской деятельности.
...
30 11 2025 0:23:13
Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....
29 11 2025 17:15:37
Урок закладывает представления о почве как верхнем плодородном слое земли, основных свойствах почвы; в процессе опытов ученики устанавливают состав почвы, узнают о преобладающих почвах родного края....
28 11 2025 14:36:41
Используя естественный детский интерес к мистическому и загадочному, в сценарии расширяются представления учащихся о болотах, вносится определенный вклад в поэтизацию природы, ведется разговор о разнообразии болот с целью формирования природоохранных убеждений, а также о безопасности детей на болотах....
27 11 2025 14:34:53
Представлен конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Члeнистоногие"....
26 11 2025 4:53:47
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
25 11 2025 10:37:30
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
24 11 2025 6:16:52
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




