+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Посвящение шестиклассников в юные биологи


    Посвящение шестиклассников в юные биологи

В мероприятии принимали участие учащиеся 5–8-х классов, в количестве: 5а – 5 чел, 6б – 4 чел, 7а – 4 чел, 7в – 1 чел, 8б – 1 чел, 8в – 2 человека.

Ведущий 1. Здравствуйте, дорогие ребята!

Ведущий 2. У нас сегодня в школе необычный праздничный день – Посвящение шестиклассников в биологи.

Ведущий 1. Цель нашего мероприятия: развитие познавательного интереса к науке биологии, творческих способностей учащихся на основе личностно – ориентированного подхода, привитие желания принимать активное участие во внеклассных мероприятиях.

Ведущий 2. Задачи нашего посвящения: воспитание любви, чуткости к родной природе, бережного отношения к ней. Стремления спасти природу родного края и планеты Земля.

Приложение 1.

Ведущий 1: На наш праздник спешит императрица “Биология” со своею свитою. Науками: ботаникой, зоологией, анатомией, микробиологией, микологией, цитологией, физиологией, гигиеной, генетикой и другими науками.

Ведущий 2: С первого сентября она в пути. Остается ей преодолеть последние трудности путешествия. И она появиться у нас на сцене.

Ведущий 1: А мы с вами ей поможем. Нужно будет отгадать загадки.

Ведущий 2: Не летит, не поёт, а клюёт? (Рыба.)

Ведущий 1: Сероспинный, красногрудый, в зимних рощах обитает,
Не боится он простуды, с первым снегом прилетает? (Снегирь.)

Ведущий 2: Он в самом омуте живёт – хозяин глубины.
Имеет он огромный рот, а глазки – чуть видны? (Сом.)

Ведущий 1: Драчун и забияка, живёт в воде.
Когти на спине и щука не проглотит? (Ёрш.)

Ведущий 2: Кто на свете ходит в каменной рубахе.
В каменной рубахе, ходят……? (Черепахи.)

Ведущий 1: Молодцы ребята! А теперь громкими аплодисментами встречайте, её величество иператрицу “Биологию” с её верной свитой.

(Под музыку входит императрица со своею свитою – науками, императрица присаживается, свита располагается рядом.)

Ведущий 2: Её величество, императрица “Биология” – наука о живой природе.

Ведущий 1: И её свита.

Ботаника: Ребята, какая наука называется ботаникой? (Наука о растениях.)

Ведущий 2: Зоология – наука о животных.

Ведущий 1: Цитология – наука о клетке.

Ведущий 2: А в прочем, сейчас науки сами представятся.

Микробиология: Я наука микробиология – наука о мельчайших живых организмах-микробах, их строении. О роли в различных процессах, происходящих в природе, об использовании в тех или иных областях жизни и деятельности человека. О взаимоотношениях микробов с более сложными организмами, а также методах устранения их вредного действия. Я микробиология изучаю бактерии, дрожжи, плесневые грибы, мелкие водоросли, простейших животных, вирусы.

Анатомия: Я наука анатомия – наука о строении и форме организма и его органов.

Физиология: Я физиология – наука о жизненных функциях целого организма, его отдельных органов и их систем.

Гигиена: Я гигиенанаука о сохранении и укреплении здоровья.

Цитология – наука о клетках. Элементарных единицах строения, функционирования и воспроизведения живой материи.

Генетика – наука о наследственности и изменчивости организмов.

Фенология – наука, изучающая сезонные, периодические изменения в жизни животных и растений.

Ведущий 1: Не смогла по-присутствовать на празднике такая наука, как микология – наука о грибах и многие другие науки, с которыми вы познакомились на уроках биологии .

Ведущий 2: Ребята, к нам на сцену кто-то крадётся. Наверное, хочет помешать нашему празднику. (Появляется баба-яга.)

А я кто? Я баба-яга костяная нога. Хочу веселью помешать, три загадки загадать. Коль ответы получу, на метле я улечу.

Загадка 1: Спит или купается – всё не разувается: день и ночь на ножках красные сапожки? (Гусь.)

Загадка 2:

Хоть я не молоток, по дереву стучу,
В нём каждый уголок, обследовать хочу,
Хожу я в шапке красной, и акробат прекрасный. (Дятел.)

Загадка 3:

Кто на ветке шишки грыз, и бросал объедки вниз?
Кто по ёлкам ловко скачет, и взлетает на дубы?
Кто в дупле орехи прячет, сушит на зиму грибы? (Белка.)

Баба-яга. Молодцы ребята. Жаль, что не мои внучата. С вами я дружить хочу, а теперь я полечу. (Улетает.)

Ведущий 1: Теперь никто не помешает нашему празднику.

Ведущий 2: К нам на праздник пришла царица Флора со своими подданными – растениями. (Звучит вальс цветов). Приложение 2.

Ребята, мы растения. Всем известна огромная роль растений в жизни человека и природы. Но сами мы растения, беззащитны и нередко гибнем от руки человека.

Ведущий 1: Но бывает и так.

Ведущий 2: Сценка “Плакучие берёзы”.

Ведущий 1: Стонет бледная берёзка, лист трепещет на ветру.

Берёза 1: Только в копоти и гари, жить я больше не могу.

Ведущий 2: Вторит ей другая рядом.

Берёза 2: Отравили люди ядом: жгут траву, мусор, ветки. Так не делали их предки. Берегли природу люди, их любовь мы не забудем.

Берёза 1: Были мы стройны, красивы. Воздух кислородом насыщали, его от пыли очищали. Людей здоровьем наделяли.

Берёза 2: К вам обращаемся ребята: её потомкам сохраните.

Берёза 1: Для нас природа отчий дом

Берёзы вместе: А человек хозяин в нём.

Ведущий 1: Кажется, к нам прибывает очередной гость?

Водяной:

Я, красавец водяной, друг ребят навечно.
Подскажи словечко в рифму, ученик сердечный.

  1. Я в красной шапочке расту, среди корней осиновых.
    Меня увидишь за версту, зовусь я ………..(Подосиновик).
     
  2. Куст колючий, словно ёж, ты сорви её поди-ка.
    Меня ты сразу назовёшь, зовусь я ……….(Ежевика.)
     
  3. На бахче растёт, как разрежешь – сок течёт.
    Свеж и сладок он на вкус, называется….. (Арбуз).

Желаю по всем предметам получать, лучшую оценку “пять”. Ухожу я, ухожу, и в болото угожу.

Ведущий 2: А вот и наш очередной гость.

Лиса: А, я кто? Я лисичка – сестричка, очень умная и красивая. По лесу бежала, и к вам на праздник забежала. Жду полнейшего внимания, надеюсь на ваше понимание. В лесу деревья не нужны, нужны мне зайцы вкусные. Рубите всё в лесу подряд, цветы сорвите нужные. Пусть опустеет этот лес, а я пойду искать чудес. В соседний бор, соседний лес, согласны вы ребята?

Ну, что же придётся мне уйти в нору. А вы подумайте, ребята, рубить вам лес или беречь. Ответ дадите мне к утру. А мне пора, до новых встреч! Приложение 3.

Ведущий 1: Ребята прислушайтесь, кто – то фыркает? Кто – же это?

Ведущий 2: Смотрите это наш друг – колючий ёж.

Ёж:

Я – колючий серый ёж, весь век живу в лесу.
И вас прошу серьёзно я, не слушайте лису!
Деревья, травы берегите, природу нашу сохраните.
Она для всех нас отчий дом, а человек – хозяин в нём.
Природа платит нам добром!

Ведущий 1: А сейчас, императрица “Биология” просит проверить, готовы ли вы, ребята для посвящения в биологи?

Императрица “Биология”: Вы по взмаху моей руки должны говорить “Да” или “Нет”.

  1. Ребята, можете ли вы отличить кустарник от дерева? (Да)
  2. Можно, ли собирать цветы охапками? (Нет)
  3. Ломаете ли, вы ветви деревьев, кустарников? (Нет)
  4. Знаете ли вы, что человек часть живой природы и без неё существовать не может? (Да)
  5. Можно ли, разорять гнёзда птиц? (Нет)
  6. Можно ли, засорять лесные массивы? (Нет)
  7. Знаете ли вы, что нельзя ради забавы сбивать ногой грибы, если они ядовиты для человека? (Да)
  8. Знаете ли вы, что нельзя ловить муравьёв, божьих коровок? (Да)
  9. Знаете ли вы, что занесены в красную книгу такие растения как: белая кувшинка, купальница Европейская, валериана лекарственная, гвоздика пышная, венерин башмачок, ландыш майский, ковыль перистый, лук черемша и многие другие? (Да)
  10. Знаете ли вы, что для птиц, оставшихся у нас на зиму, нужно мастерить и развешивать кормушки? (Да)
  11. Знаете ли вы, что неразумное отношение человека к природе существенно сказывается на продолжительности жизни человека? (Да)

Ведущий 2: Молодцы, ребята! А теперь слово предоставляется императрице Биологии – науке о живой природе.

Императрица: Глашатай прочитайте мой указ от 2 марта 2001 года.

Глашатай: Указ от 2 числа, месяца марта 2001 года.

Я императрица, биология, повелеваю. Сих отроков, бишь учеников шестых классов, в количестве 61 человек МОУ школы № 84. Торжественно и навечно зачислить в биологи, взяв с них клятву верности и преданности.

Ведущий 1: Ребята, вы должны дать клятву.

Клянёмся изучить основы ботаники, зоологии, общей биологии, анатомии, гигиены и других биологических наук! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся).
Клянёмся беречь и охранять живую природу! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)
Клянёмся посадить хотя бы одно дерево! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)
Клянёмся озеленить школьный двор и территорию около школы! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)
Клянёмся вести здоровый образ жизни, сохранить своё здоровье и здоровье окружающих! (Клянёмся, клянёмся, клянёмся.)

Ведущий 2: Теперь вы – юные биологи. В этот день вам вручаются памятные подарки.

Ведущий 1: В школе среди учащихся 5–11 классов был проведён фотоконкурс “Мы и природа”.

Ведущий 2: Победителями стали: 1-е место Межов Иван 6а; 2-е место Ковальчук Ге opгий 9б; 3-е место Бахметьева Наталья 7а класс. Приложение 4.

Ведущий 1: Ребята, встречайте последнего гостя на нашем празднике.

Ведущий 2: Полякова Анастасия ученица 7 “Б” класса.

Настя: После просмотра фильма “НОМЕ”, мирового шедевра, продемонстрировавшего красоту и хрупкость нашей планеты, важность заботы о ней, я ещё раз убедилась, что задача каждого из нас сохранить природу и жизнь на всей планете Земля. Я участвовала в его обсуждении. Мы с классом наметили конкретные дела. Одно из них – сбор макулатуры, в котором я всегда активно участвую. Защите природы я посвятила своё стихотворение.

Родной природе посвящается…

Нет природы прекрасней на свете,
Особенно родного уголка,
Где нашей жизни пролетают лета...,
А природа неизменно хороша.

Дворик, рядом с домом – огородик, речка Дон,
К ней – небольшой проходик.
Наблюдать, как солнце всходит и заходит
– Удовольствие, оно ведь не проходит!

Всё здесь дорогое и родное: Тропинка, луг и дерево большое,
Незабываемое и прекрасное,
Как в поднебесье – солнце ясное.

Жаль, что человек не всегда это ценит.
Не понимает, что если природу изменит,
Не будет жалеть её и беречь,
Сможет беду на Землю навлечь.

Люди, планету свою берегите!
Для себя и потомков её сохраните!
Будьте милосердны и добры,
Храните и цените Природы – матушки дары.

К вам обращаюсь, ровесники, друзья!
Услышьте, о чём прошу вас я,
– На помощь природе спешите,
Умоляю, берегите её, берегите!!!

Ведущие вместе: В добрый путь, ребята! В добрый час!  Приложение 3.

Литература.

  1. Загадки. Пословицы. Поговорки. Составители К. и Д. Солертовские – М.: ООО “ Гамма – С. А.”, ООО “Гамма Пресс 2000”, 2000.
  2. Занимательные материалы и факты по биологии в вопросах и ответах. 5–11 классы/ авт. – сост. М. М. Боднарук, Н. В. Ковылина. – Волгоград: Учитель, 2007.
  3. Встреча с растениями (познавательная ботаника с викторинами и кроссвордами). О. К. Разумовская, Е. Г. Козловский. М: “Грамотей”, 2002.



Комментарии:

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса

Фагоцитоз: стадии и пути фагоцитоза. В чем смысл процесса Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....

17 05 2026 16:42:52

Презентация по теме "Птицы" к уроку биологии в 7-м классе

Вашему вниманию предлагается две презентации. В них содержится очень много познавательного, интересного и поучительного материала по данной теме. ...

16 05 2026 11:47:13

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме


    Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

      Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....

15 05 2026 7:29:19

Урок биологии на тему "Многообразие земноводных"

Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....

14 05 2026 1:16:17

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....

13 05 2026 11:46:45

Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"


    Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"

      Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....

12 05 2026 1:51:24

Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"


    Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"

      Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....

11 05 2026 10:49:47

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

10 05 2026 23:58:47

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

09 05 2026 14:30:57

Абиотические факторы: температура, влажность, свет и их влияние на организм

Абиотические факторы: температура, влажность, свет и их влияние на организм Для существования живых организмов наибольшее значение имеют такие климатические (абиотические) факторы, как температура, влажность и свет....

08 05 2026 8:18:34

Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

      Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных. ...

07 05 2026 8:38:37

Урок биологии на тему "Паукообразные"

Цели урока: сформировать понятие об особенностях строения паукообразных, представление о специфических свойствах, роли в природной среде и жизни человека....

06 05 2026 15:32:52

Хламидомонада: особенности строения и размножения

Хламидомонада: особенности строения и размножения Хламидомонада — микроскопическая одноклеточная водоросль грушевидной или овальной формы. Поверхность клетки покрыта прозрачной бесцветной пектиновой оболочкой....

05 05 2026 20:30:26

Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса


    Создание образовательной среды, обеспечивающей снятие стрессообразующих факторов учебно-воспитательного процесса

      Предлагаются приемы, которые может использовать учитель для создания здоровьесберегающей среды на уроке. Современный урок – это урок, на котором учитель реализует не только обучающие, развивающие и воспитательные цели, но и валеологические. Учитель должен построить работу так, чтобы на уроках создать условия для сохранения здоровья детям....

04 05 2026 18:49:18

Личностно-ориентированный урок по биологии в 7-м классе по теме "Насекомые – одна из великих сил природы"


    Личностно-ориентированный урок по биологии в 7-м классе по теме "Насекомые – одна из великих сил природы"

      Урок разработан на основе личностно-ориентированного подхода и направлен на формирование познавательной активности обучающихся через разнообразные формы работы. Материал урока насыщен познавательными заданиями приктико-ориентированного хаpaктера. ...

03 05 2026 10:25:29

Урок-игра "Робинзон"


    Урок-игра "Робинзон"

      Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива. ...

02 05 2026 20:31:43

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

01 05 2026 13:12:49

Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А


    Новые методы и приемы при проведении урока "Особенности строения растительной клетки. Клеточная теория" Мисюк Е.А

      Изучение клеточного уровня организации жизни требует у учащихся развитого образного мышления. Цель моей работы – показать возможности новых технологий, методов и приемов, позволяющих развивать образное мышление при изучении растительной клетки и клеточной теории (тем, требующих большого иллюстративного материала и исторического подхода к изучению фактов)....

30 04 2026 13:22:22

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

29 04 2026 19:17:22

КСО на уроках биологии


    КСО на уроках биологии

      В центре внимания современных эффективных форм и методов – самостоятельная образовательная деятельность и интенсивное групповое взаимодействие. Коллективные способы обучения развивают мышление, интересы и склонности учащихся, социальные навыки, реализуют их потребности в общении. В статье приведены примеры использования КСО на уроках биологии....

28 04 2026 3:30:46

Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"


    Открытый урок по биологии в 11-м классе по теме "Биотехнология"

      Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....

27 04 2026 9:45:38

Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"


    Лабораторная работа "Растительные пигменты, получение, свойства"

      Цель лабораторной работы – доказать, что в лепестках цветов растений нет белого пигмента, изучить свойства антоцианов и объяснить изменение цвета цветов, плодов растений....

26 04 2026 11:41:41

Особенности строения голосеменных растений (6-й класс)


    Особенности строения голосеменных растений (6-й класс)

      На уроке учащиеся повторяют строение споровых растений, знакомятся с многообразием голосеменных, изучают особенности голосеменных на примере класса хвойных, значение голосеменных в природе и жизни человека. Урок способствует развитию логического мышления, умений использования знаний для решения задач. ...

25 04 2026 13:32:14

Урок–игра по теме "Беспозвоночные". 7-й класс


    Урок–игра по теме "Беспозвоночные". 7-й класс

      В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни. ...

24 04 2026 2:39:44

Мероприятие "Суд над табаком"


    Мероприятие "Суд над табаком"

      Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана. ...

23 04 2026 10:35:45

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

22 04 2026 2:11:52

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

21 04 2026 5:58:46

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

20 04 2026 4:30:35

Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"


    Элементы содержательной базы курса "Природа и экология Красноярского края"

      Региональный компонент базисного плана в Красноярском крае включает в себя курс "Природа и экология Красноярского края". Создание учебно-методического комплекса находится в подготовительной стадии. Отсюда вытекает необходимость в разработке содержательной части курса, методики преподавания, системы оценки знаний. В своей работе я предлагаю материал, который является содержательной базой одного из уроков курса "Природа и экология Красноярского края". ...

19 04 2026 12:48:31

Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"


    Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"

      Игру-путешествие вместе с учителем биологии проводят учащиеся средних классов для учащихся пятых классов. Обычно - это шефы и их подшефные. ...

18 04 2026 14:33:39

Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"


    Интегрированный урок (химия + биология) "Железы внутренней секреции"

      Особенностью представленного урока является его интеграция с предметом "Химия", предметом, который учащиеся 8-го класса только начали изучать. Цель данного типа интеграции: развитие познавательного интереса к предмету "Химия", подтверждение единства наук естественного цикла, их тесной взаимосвязи, а также доказательство того, что организм – сложная система, работа которой основана в том числе и на химико-биологических процессах....

17 04 2026 10:24:45

Доказательства эволюции


    Доказательства эволюции

      Тема урока имеет большое методологическое и методическое значение, так как учащиеся могут на многих фактах из различных биологических наук убедиться в существовании процесса эволюции в живой природе. Урок проводится с использованием мультимедийной презентации в виде обзорной лекции. В процессе лекции используется большой фактический и наглядный материал. При рассмотрении доказательств учитель мобилизует запас знаний, который имеется у учащихся из предыдущих курсов биологии и географии....

16 04 2026 18:36:43

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

15 04 2026 15:20:14

Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"


    Уроки по теме "Дыхание" 8-й класс. Образовательная линия автора Н.И. Сонина. Уроки, разработанные в соответствии с требованиями технологии "Развитие критического мышления учащихся"

      На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....

14 04 2026 6:43:26

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

13 04 2026 3:34:24

Значение дыхания. Органы дыхания


    Значение дыхания. Органы дыхания

      Данный урок – урок-сообщение, подготовленный учащимися. В процессе урока ребята делятся знаниями со своими одноклассниками, сопровождая рассказ слайдами, выполненными в PowerPoint, с изображением схем, рисунков, что придает большую эмоциональность выступлению и способствует повышению восприятия информации. Закрепление материала проводится в игровой форме....

12 04 2026 21:49:54

Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

      При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока. Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....

11 04 2026 1:36:43

Адаптация учащихся в предметной учебной деятельности формированием понятийного аппарата, или Как овладеть языком предмета

Как в условиях интенсификации УВП овладеть понятийным аппаратом? Авторская «Матрица» – эффективный способ развития понятийного аппарата. Учебная тема, представленная в виде печатных матриц и компьютерной презентации на их основе, помогает интенсифицировать учебный процесс. Даны методические рекомендации по применению педагогического приема «Матрица» на разных этапах урока....

10 04 2026 14:48:22

Урок по теме "Отдел моховидные". 6-й класс


    Урок по теме "Отдел моховидные". 6-й класс

      Урок активизирует познавательную, исследовательскую деятельность учащихся с цифровыми образовательными ресурсами для прочного усвоения материала. Цель урока: изучение строения и размножения мхов, их значения в природе и жизни человека....

09 04 2026 6:38:13

Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи


    Скелет человека, его приспособление к прямохождению, трудовой деятельности. Изменения, связанные с развитием мозга и речи

      Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....

08 04 2026 9:28:47

Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"


    Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"

      На уроке содержание обучения представляется в информационных блоках, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д....

07 04 2026 7:47:32

Урок-презентация. Подцарство одноклеточные


    Урок-презентация. Подцарство одноклеточные

      Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....

06 04 2026 7:13:29

Интегрированный урок (экономика + обществознание + биология + психология + английский язык) по теме "Достойный труд в XXI в."


    Интегрированный урок (экономика + обществознание + биология + психология + английский язык) по теме "Достойный труд в XXI в."

      Данный урок поможет создать представление у учащихся о рынке труда, научить анализировать объявления о вакансиях на рынке труда, получить представление о найме на работу и оформлении документов (резюме, трудовой договор), участвуя в ролевой игре, помочь учащимся представить себя в новом рынке труда, реализовать свои возможности в современном мире....

05 04 2026 22:12:51

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

04 04 2026 21:58:59

Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов


    Формирование умений проектной деятельности у обучающихся при изучении наследственной изменчивости организмов

      Методическая разработка является примером реализации деятельностного подхода в обучении биологии при изучении сущности и причин наследственной изменчивости. Использованы: метод проектов как способ достижения дидактической цели путем выделения и разработки проблемы, использования предметных знаний в качестве средства обучения действиям при создании реального пpaктического результата; элементы модульной технологии для осуществления руководства проектной деятельностью....

03 04 2026 9:59:52

Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс


    Программа элективного курса "Основы медицинской генетики". 11-й класс

      Элективный курс "Основы медицинской генетики" предназначен для учащихся 11-го класса, желающих углубить свои знания по генетике человека. ...

02 04 2026 2:12:23

Урок-конференция "Многообразие голосеменных"


    Урок-конференция "Многообразие голосеменных"

      Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....

01 04 2026 4:58:57

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

31 03 2026 21:57:42

Конференция школьного научного общества "Сохраним свое здоровье!"


    Конференция школьного научного общества "Сохраним свое здоровье!"

      Сценарий мероприятия, посвященного формированию здорового образа жизни. Проводится в форме конференции школьного научного общества. Целью этого мероприятия является профилактика вредных привычек у школьников. Сценарий включает интересные факты, способствующие повышению интереса к данной проблеме....

30 03 2026 13:29:48

Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Ткани растений". 6-й класс

      Цель: изучение особенностей строения тканей растений; проявлять интерес к новому; оценивать собственную учебную деятельность при изучении типов тканей растений; воспринимать речь учителя; воспитывать бережное отношение к природе, к растениям как производителям кислорода и органических веществ....

29 03 2026 4:34:45

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::