+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

Пояснительная записка

Научно-исследовательская деятельность учащихся одна из прогрессивных форм обучения. Она позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и потенциальные творческие способности детей. Проведение исследований стимулирует мыслительный процесс, направленный на поиск и решение проблемы, требует привлечения для этих целей знаний из разных областей1. В школах же исследовательская деятельность пpaктически не ведется. Зачастую это связано с низкой материальной базой кабинетов биологии, а так же с нехваткой времени у учителей, которые в первую очередь стремятся дать детям базовые знания по биологическим дисциплинам. Занятия же по программе элективного курса “Экологический калейдоскоп” позволяют решить эту проблему. Данный курс является предпрофильной подготовкой и помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса.


1 Фамелис С.А. Организация исследовательской работы учащихся. // Биология в школе. № 1 2007 г., с. 40.

Объем курса и его адресат: Возраст воспитанников – 13-15 лет. На изучение всего содержания курса отводится 34 часа: 2 занятия в неделю по 2 часа.

Основной целью курса является осознание учащимися значимости и необходимости пpaктической помощи природе, как одного из факторов, определяющих выживание всего человечества.

Цель курса достигается при решении следующих задач:

  1. Дать углубленные знания по краеведению, основам экологии и биологии, познакомить с экологическими проблемами, имеющимися в Хабаровском крае и способами решения этих проблем.
  2. Развивать познавательную, творческую и исследовательскую активность учащихся, чувство ответственности за окружающую среду.
  3. Создание положительной мотивации для широкой и разнообразной пpaктической деятельности учащихся, связанной с природоохранными мероприятиями и сохранением окружающей природы.
  4. Способствовать профессиональному самоопределению учащихся.

Программа элективного курса составлена на базе авторской программы “Экологический калейдоскоп” (автор – Борзенкова Т.Г.), модифицирована с использованием дополнительной литературы и периодических изданий по экологии и биологии. Необходимость модификации вызвана тем, что образовательная программа “Экологический калейдоскоп” рассчитана на 3 года обучения и на детей в возрасте 9-12 лет. Элективный курс составлен для учащихся 13-15 лет и предполагает меньшее количество занятий, носящих, в основном, пpaктическую направленность, что позволяет глубже окунуться в исследовательскую деятельность.

По хаpaктеру содержания программа курса является общеобразовательной, воспитательной. По подходу к обучению и воспитанию – личностно-ориентированной: все знания проецируются на личность воспитанника, делаются для него значимыми, а значит интересными. В основу реализации программы положена педагогика сотрудничества.

Принципы, лежащие в основе программы2:


2 Подласый И.П. Педагогика: Новый курс: Учеб. для студ. высш. учеб. заведений: В 2 кн. – М.: Гуманит. изд. центр ВЛАДОС, 2001. – Кн. 1: Общие основы. Процесс обучения. 576 с.

  1. Научности и доступности (изучаемый материал научно обоснован и строится на основе учета реальных возможностей учащихся) ;
  2. Принцип краеведения (материал программы изучается с использованием объектов природы края) ;
  3. Принцип наглядности (присутствие на каждом занятии наглядного материала, обеспечивающего организацию эффективной поисковой и исследовательской деятельности) ;
  4. Принцип последовательности (изучаемый материал имеет четкую логическую последовательность) ;
  5. Принцип связи с жизнью (все полученные знания проверяются и закрепляются на пpaктике) ;
  6. Принцип обучения и воспитания в коллективе (оптимальное сочетание коллективных, групповых и индивидуальных форм организации занятий) ;

Формы и методы реализации программы:

Основными методами обучения являются (по Г.К. Селевко3): проблемные, поисковые, творческие. Реализация методов достигается за счет включения таких форм обучения как: лекционно-семинарские, лабораторные и пpaктические занятия, лекционные занятия с элементами беседы, проведение исследовательской работы, наблюдения, просмотр видео, диаматериалов.


3 Г.К. Селевко. Современные образовательные технологии. - Москва: издательство “Народное образование”, 1997. – 337 с.

Необходимой частью программы являются экскурсии по экологической тропе, в уголок живой природы, зал аквариумного рыбоводства, зимний сад, посещение музейной экспозиции Центра.

Условия для реализации курса:

  1. Наличие учебного кабинета;
  2. Обеспечение воспитанников раздаточным материалом, лабораторным оборудованием;
  3. Большое количество наглядных пособий: рисунки, плакаты, таблицы, фотографии;
  4. Наличие технических средств обучения;
  5. Наличие живого уголка, аквариумов с видовым многообразием рыб, музея, где имеются экспонаты местной фауны, экологической тропы.

Программа элективного курса содержит следующие разделы: “Введение”, “Мониторинг окружающей среды”, “Итоги работы”.

Разделы “Введение” и “Итоги работы” позволяют учащимся овладеть методикой написания исследовательских работ как на теоретическом уровне (1 раздел), так и на пpaктическом (2 раздел).

“Мониторинг окружающей среды” является более важным разделом программы. В этом разделе следует уделить внимание экологическим проблемам, имеющимся в крае, научить воспитанников сопоставлять данные различных источников информации и на их основе выpaбатывать собственную тpaктовку проблемы, а так же проводить несложные мониторинговые исследования окружающей природной среды.

В процессе обучения по программе учащиеся получают следующие знания, умения, навыки:

  1. Знают основные экологические понятия, что изучает экология как наука, важнейшие экологические проблемы края.
  2. Умеют проводить несложные мониторинговые исследовательские работы, правильно оформлять их результаты.
  3. Приобретают навык ведения агитационной работы среди населения, направленной на сохранение и улучшение окружающей природной среды.

К программе прилагается календарно-тематический план, включающий темы занятия, цели, дидактический материал, прогнозируемые результаты (Приложение 1).

Контроль усвоения материала программы осуществляется через проведение мини-конференции по итогам исследовательской деятельности, где учащиеся представляют результаты проведенных исследований.

Ожидаемые результаты:

Программа позволяет воспитанникам извлекать уроки на будущее, изменять цели своей деятельности, принимать решения в соответствии с убеждениями. В итоге изучения материала дети получат навык работы с микроскопом и другим лабораторным оборудованием. Научатся выполнять несложные исследовательские работы, вести дневники наблюдений, систематизировать результаты наблюдений, принимать участие в пpaктических делах по охране окружающей среды.

 Учебно-тематический план элективного курса “Экологический калейдоскоп”

№ Тема Часы
Общее кол-во Пpaктич. Теоретич.
1 Введение 6 3 3
2 Мониторинг окружающей среды 22 17 5
3 Итоги работы 6 5 1

Содержание элективного курса “Экологический калейдоскоп” /34 часа по 4 часа в неделю/

1. Введение /6/

Цели, задачи курса. Правила техники безопасности. Экология как наука. История зарождения экологии. Методы исследования природной среды, оборудование для исследования. Правила проведения и оформления исследовательских работ, правила ведения дневников наблюдений.

Пpaктическая работа.

Работа с дополнительной литературой.

Экскурсии.

Экскурсия в уголок живой природы, зал аквариумного рыбоводства, зимний сад, посещение музейной экспозиции ГДЭБЦ.

В сентябре, декабре, феврале, мае – экскурсия по экологической тропе Центра.

2. Мониторинг окружающей среды /22/

Негативное влияние культивации земли и химизации сельского хозяйства на почвы. Альтернативные способы обработки земли. Влияние удобрений на рост и развитие растений. Растения и животные биоиндикаторы загрязнения окружающей среды. Лесные пожары, причины их возникновения, связанные как с природными, так и антропогенными факторами. Условия жизни людей в городе и факторы, способствующие улучшению экологической обстановки. Понятие ТБО. История проблемы. Способы уменьшения количества бытовых отходов. Способы переработки использованной бумаги. Загрязнение окружающей среды и здоровье человека. Значение воды в природе и жизни человека, эксплуатация водных ресурсов. Источники загрязнения водных объектов и меры, по их охране.

Пpaктическая работа.

Закладка опыта по влиянию удобрений на рост и развитие растений, последующая обработка результатов. Определение загрязнения воздуха по хвое сосны обыкновенной, определение пылеуловительных способностей растений (по листьям тополя душистого – в осеннее время и по листьям комнатных растений в зимнее время). Определение загрязнения воды в аквариуме по культуре инфузорий. Определение влияния трaнcпортной нагрузки на дороге, находящейся рядом с ГДЭБЦ. Проведение мониторинговых исследований по загрязнению окружающей среды бытовым мусором. Изготовление несложного фильтровального аппарата. Проведение агитационной работы, направленной на сохранение окружающей природной среды в объединениях ГДЭБЦ.

3. Итоги работы /6/

Повторение и обобщение материала курса. Оформление исследовательских работ.

Пpaктическая работа.

Оформление исследовательских работ, представление материалов исследования на мини-конференции.

Оборудование и материалы, необходимые для реализации программы.

  1. Учебники и учебная литература по экологии, биологии;
  2. Подборка фотографий, таблиц, рисунков, плакатов изготовленных в издательстве “Просвещение” - г. Москва, а так же автором программы лично по темам: “Экологические катастрофы”, “Правила поведения в природе”, “Исследовательская работа. Как ее оформить?”, “Растения и животные – биоиндикаторы”, “Город и ТБО”;
  3. Лабораторное оборудование:
    • Микроскопы Юннат-2П-3 – 15 штук;
    • Предметные стекла – 15 штук;
    • Покровные стекла – 30 штук;
    • Пинцеты, препаровальные иглы – по 15 штук;
    • Вода – 8 пипеток;
    • Уголь активированный;
    • Галька (мелкая и крупная) ;
    • Ящики для рассады;
    • Удобрения: кальциевые;
    • Вата;
    • Фильтровальная бумага;
    • Лупы;
  4. Технические средства обучения:
    • Цветной телевизор;
    • Видеомагнитофон;
    • Мультимедиа проектор;
  5. Видеоматериалы:
    • “Океан нуждается в защите”. – Л.: Киностудия “Леннаучфильм”, 1988;
    • “Город и ТБО”. – Хабаровск: Телекомпания “Велес”,2001;
    • “Хабаровск, экология, жизнь”. – Хабаровск: Телекомпания “Велес”,2001;
  6. Диафильмы:
    • “Глобальные экологические проблемы”. – М.: студия “Диафильм”, 1989;
  7. Канцелярские принадлежности:
    • Листы бумаги (ватман) – 15 штук;
    • Альбомы – 15 штук;
    • Цветные карандаши, – по 8 наборов;
    • Линейки – 15 штук;
    • Калькуляторы – 15 штук;
  8. Уголок живой природы городского детского эколого-биологического Центра;
  9. Кабинет аквариумного рыбоводства городского детского эколого-биологического Центра;
  10. Комнатные растения – из коллекции городского детского эколого-биологического Центра;
  11. Экологическая тропа городского детского эколого-биологического Центра.

Литература

Для педагогов:

  1. Воробьев Д.П. Дикорастущие деревья и кустарники Дальнего Востока. – Л.: Издательство “Наука”, 1968. – 277 с.
  2. Ворошилов В.Н. Определитель растений советского Дальнего Востока – М.: “Наука”, 1982. – 672 с.
  3. Догель В.А., Иванова Т. В. Зоология беспозвоночных – М.: Высшая школа, 1981 – 318с.
  4. еленевский А.Г., Соловьева М.П., Тихомиров В.Н. Ботаника: Систематика высших, или наземных, растений – М: Изд. Центр Академия, 2001 – 432с.
  5. Ермаков Д.С., Зверев И.Д., Суравегина И.Т. Учимся решать экологические проблемы. Методическое пособие для учителя. – М.: Школьная пресса, 2002. – 112 с.
  6. Жизнь животных в 6 томах под ред. Зенкевич Л.А. – М.: Просвещение, 1969
  7. Жизнь растений в 6 томах гл. ред. Федоров А.А. – М.: Просвещение, 1974
  8. Журналы Биология в школе.
  9. Колбовский Е.Ю. Изучаем природу в городе / Е.Ю. Колбовский. – Ярославль: Академия развития, 2006. – 256 с. – (Экскурсии в природу)
  10. Курс лекций “Вода, экология, жизнь”/ Составитель Сидоров В.О. – Хабаровск: ХКО “ВООП”, 2006 – 64 с.
  11. Никишов А.И. Биология: Животные: 7 класс: Школьный пpaктикум. – М.: Гуманит. Изд. Центр ВЛАДОС, 2001 – 144 с.
  12. Пpaктикум по физиологии растений: Учеб. пособие для студ. высш. пед. учеб. заведений / И.В. Плотникова, Е.А. Живухина, О.Б. Михалевская и др.; Под ред. В.Б. Иванова. – М.: Издательский центр “Академия”, 2001. – 144 с.
  13. Тагирова В.Т. Зоологические экскурсии в Приамурье – Хабаровск, 1986 – 92с.
  14. Чернова Н.М., Былова А. М. Экология – М.: Просвещение, 1998 – 472с.
  15. Школьный экологический мониторинг. Учебно-методическое пособие / Под ред. Т.Я. Ашихминой. – М.: АГАР, 2000. – 386 с.
  16. Шиманюк А.П. Биология древесных и кустарниковых пород СССР: Пособие для учителей средней школы. – М.: Государственное учебно-педагогическое издательство министерства просвещения РСФСР, 1957. – 334 с.

Для воспитанников:

  1. Грин Н., Стаут У., Тейлор Д. Биология – М.: “Мир”, 1982. – 334 с.
  2. Журкова Ё. Н., Ильина Е.Я. Комнатные растения – М.: Просвещение, 1968 – 230с.
  3. Основы экологии: Учеб. Для 9 кл. общеобразоват. школ / Н.М. Чернова, В.М, Галушин, В.М. Константинов – М.: Просвещение 1997 – 240 с.
  4. Ряжин С.В. Экологический букварь – СПб, 1996 – 258с.
  5. Усенко Н.В. Дары уссурийской тайги. – Хабаровск, кн. Изд., 1975. – 392 с.
  6. Школьный экологический мониторинг. Учебно-методическое пособие / Под ред. Т.Я. Ашихминой. – М.: АГАР, 2000. – 386 с.
  7. Шиманюк А.П. Дендрология. – М.: Издательство “Лесная промышленность”, 1967. – 332 с.
  8. Энциклопедия для детей (биология, экология, человек) – М.: Аванта +, год выпуска значения не имеет.
  9. Энциклопедический словарь юного земледельца /Сост. А.Д. Джахангиров, В.П. Кузьмищев. – М.: Педагогика, 1983. – 368с.

Литература на электронных носителях:

  1. “1С Репетитор”: Биология. – ЗАО “1С”, 1998-2002.
  2. Биотопия: обучение с приключением. – Медиа Хауз, 2004.
  3. Открытая биология. /Автор курса – Д.И. Мамонтов / под ред. К.б.н. А.В. Маталина. – ООО “Физикон”, 2003.
  4. Электронный атлас школьника: Ботаника. – ЗАО “Новый диск”, 2004.
  5. Энциклопедия комнатных растений. – “ИДДК ГРУПП”, 2000



Комментарии:

Лизосомы. Строение и функции в клетке

Лизосомы. Строение и функции в клетке Главная задача лизосом – внутриклеточное переваривание (расщепление биополимеров), для этого органеллы имеют специальный набор гидролитических ферментов (сегодня известно около 60 видов)...

18 10 2026 8:18:22

Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)


    Урок по теме"Многообразие видов голосеменных, их роль в природе и пpaктическое значение" (7-й класс)

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью активации познавательной и творческой деятельности обучающихся на уроках биологии. Учащиеся работают в группах по заданиям, позволяющим применять знания, полученные ранее, а также обобщать изученный материал. ...

17 10 2026 1:50:54

Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"


    Разработка урока биологии "Плод. Разнообразие и значение плодов"

      Урок помогает сформировать у учащихся понятие о плоде как важном генеративном органе растения, познакомить с разнообразием плодов и семян, их строением и функциями. На уроке получают знания об образовании, значении плодов и семян. На уроке учащиеся учатся самостоятельно распознавать и определять типы плодов. Знания о разнообразии плодов, их строении, приспособлении плодов и семян к распространению необходимы учащимся для выращивания и охраны растений. ...

16 10 2026 19:26:23

Удивительный мир клетки


    Удивительный мир клетки

      Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация. ...

15 10 2026 16:11:47

Многообразие живых организмов

Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы, и многоклеточные: растения, грибы, животные. Материал можно использовать фрагментами на различных уроках с 5-го по 7-й класс для ознакомления с представителями живой природы....

14 10 2026 11:21:52

Урок-модуль "Генетика и медицина"


    Урок-модуль "Генетика и медицина"

      Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....

13 10 2026 15:14:48

Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии


    Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии

      Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера). ...

12 10 2026 23:50:19

Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"


    Урок-конференция по биологии в 6-м классе "В мире одноклеточных живых организмов"

      Урок для 6-го класса, способствующий развитию умения работать с дополнительной литературой, компьютерами; формирующий умения делать выводы, сравнивать и использовать уже имеющиеся знания, а также формирующий бережное отношение к здоровью....

11 10 2026 18:52:43

Урок-лекция по разделу "Основы экологии"


    Урок-лекция по разделу "Основы экологии"

      Урок формирует и углубляет знания об экологии как науке, её предмете и задачах, о морфологическом многообразии факторов. Формирует специальные умения определять воздействие экологических факторов на организмы. Продолжает формировать общеучебные умения работать с конспектом, дополнительной литературой, интернет-ресурсами....

10 10 2026 1:41:55

"Живые якоря". Вводный урок по теме "Корень: виды корней, типы корневых систем"


    "Живые якоря". Вводный урок по теме "Корень: виды корней, типы корневых систем"

      Цели урока: провести вводное ознакомление с корнем как функциональной структурой, дать описание устройства корня и показать, что оно соответствует его значению, а также показать, что питание растений происходит в основном через корни, неотделимо от водоснабжения и состоит в поглощении неорганических веществ....

09 10 2026 17:56:11

Урок биологии в 6-м классе "Корень"


    Урок биологии в 6-м классе "Корень"

      Представленный в статье урок направлен на развитие критического мышления, через самостоятельную работу с текстом, в ходе которой ученики заполняют предложенные таблицы, систематизирую тем самым полученные знания....

08 10 2026 6:33:23

Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс


    Урок "Дневник народившегося ребенка" по теме "Индивидуальное развитие организма". 10-й класс

      Урок формирует у учащихся отрицательное отношение к aбopту путем использования различных приемов и методов изучения фактического материала....

07 10 2026 19:32:48

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

06 10 2026 15:15:19

Взаимоотношения между организмами


    Взаимоотношения между организмами

      Разработка позволяет обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся - экологической - точки зрения, а также обратить внимание на сложность проявления биотических связей (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние) и их главные результаты для жизни видов....

05 10 2026 22:18:42

Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене


    Профилактическая работа по воспитанию негативного отношения к вредным привычкам в среднем и старшем звене

      В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....

04 10 2026 7:11:25

Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Пресс-конференция в 8-м классе по теме "Гигиена пищеварительной системы. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Урок-пресс-конференция в 8-м классе с целью расширить знания учащихся о гигиене органов пищеварения, мерах профилактики желудочно-кишечных заболеваний....

03 10 2026 0:45:14

Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"


    Урок— пресс-конференция по теме "Неклеточные формы жизни. Вирусы"

      Урок биологии в форме пресс-конференции поможет расширить и углубить представление о вирусах, познакомит с их строением и составом, механизмом взаимодействия с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ, значением вирусов. ...

02 10 2026 21:51:19

Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"


    Урок биологии по теме "Злые причуды генетики"

      Представленная презентация может быть использована при изучении тем «Генетика человека», «Селекция животных»....

01 10 2026 21:54:15

Открытый урок биологии


    Открытый урок биологии

      Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами. ...

30 09 2026 13:21:22

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Легенды и цветы"

      Данное занятие проводится с использованием элементов здоровьесберегающей технологии "Педагогическая мастерская" в сопровождении презентации. Эта форма имеет ряд преимуществ: ненавязчивость, максимальная активизизация мыслительной деятельности каждого участника на каждом этапе урока. Индивидуальная работа чередуется с групповой, что снижает психо-эмоциональную перегруженность во время занятия и способствует сохранению благоприятной обстановки на уроке. На урок отводится два учебных часа....

29 09 2026 13:30:58

Урок-семинар по теме "Иммунитет"


    Урок-семинар по теме "Иммунитет"

      Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....

28 09 2026 8:11:16

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

27 09 2026 3:41:58

Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"


    Разработка урока по теме "Эволюция живого мира на Земле"

      Это заключительный урок по разделу «Эволюция живого мира на Земле» с применением разноуровневых тестов и групповых заданий с использованием мультимедиа. Организованы индивидуальные и групповые работы, самостоятельный поиск дополнительного материала, обратная связь «ученик - учитель» (рефлексия). Использовались разные виды проверок: самооценивание, взаимопроверка. Использование личностно-ориентированного подхода способствует реализации цели урока....

26 09 2026 13:49:10

Урок биологии на тему "Кожа и ее производные элементы"

Урок является одним из примеров использования интеpaктивной методики в обучении биологии. Урок позволяет ученикам освоить большую часть информации о строении кожи и ее производных элементов.Такие уроки вызывают у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала....

25 09 2026 23:55:35

Свойства и функции белков


    Свойства и функции белков

      Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....

24 09 2026 23:12:23

Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс


    Клетка – структурная и функциональная единица организма человека. 10-й класс

      Цель урока: охаpaктеризовать клеточный уровень организации живой материи; изучить особенности строения клеточной мембраны, цитоплазмы, митохондрий, ЭПС, рибосом, лизосом; сравнить строение растительной и животной клеток; продолжить формирование умения работы с рисунками, схемами, микроскопом, умения сравнивать объекты; на основе изучения строения клетки показать единство всей живой природы....

23 09 2026 5:45:27

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

22 09 2026 13:14:35

Мультимедийный урок на тему "Царство животные. Простейшие"

Урок знакомит с основными признаками животных, существенными признаками строения и жизнедеятельности простейших, учит различать изученные объекты в таблицах; объясняет роль простейших в жизни человека....

21 09 2026 2:36:11

Голосеменные растения. Общая хаpaктеристика и значение в природе


    Голосеменные растения. Общая хаpaктеристика и значение в природе

      Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....

20 09 2026 12:13:18

Модульная технология на уроках биологии. Урок по теме "Плазма крови. Свертывание крови как защитная реакция организма"


    Модульная технология на уроках биологии. Урок по теме "Плазма крови. Свертывание крови как защитная реакция организма"

      Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....

19 09 2026 5:12:47

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

18 09 2026 15:19:50

Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"


    Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"

      Урок-пресс-конференция проводится за счет резервного времени, способствует развитию интереса учащихся к здоровому образу жизни, имеет большое воспитательное значение, так как в последнее время распространилась мода на самые экзотические диеты, и подростки зачастую становятся жертвами диет и коммерческой рекламы. Урок построен в форме пресс-конференции, приглашается представитель городской СЭС, к уроку подготавливается выставка книг о кулинарии, подбирается коллекция упаковок от зубных паст, муляжи фруктов и овощей, кабинет заранее готовится к уроку. ...

17 09 2026 9:19:39

Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"


    Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"

      Автор данной разработки урока знакомит учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии, развивая при этом пpaктические умения работы с гербарием растений и воспитывая бережное отношение к растительной фауне....

16 09 2026 1:35:31

Обоняние человека. Строение и функции органов обоняния

Обоняние человека. Строение и функции органов обоняния Обоняние — процесс восприятия запахов веществ. Элементы, воспринимающие запахи веществ, расположены в слизистой оболочке верхней и отчасти средней носовых paковин. Эти элементы представлены обонятельными клетками, рецепторами....

15 09 2026 10:49:16

Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий


    Образовательные технологии как средство формирования универсальных учебных действий

      Совершенствование урока по содержанию и по форме одна из задач учителя. На уроке происходит процесс воспитания и развития личности. Развиваются умения и навыки, внутренний мир человека. Учительская задача – создать такую учебную среду, где обучение происходит в деятельности, чтобы ребенок на уроке был активен, развивался, творил, сам строил свои знания....

14 09 2026 20:48:35

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

12 09 2026 16:58:56

Урок-путешествие по дыхательной системе


    Урок-путешествие по дыхательной системе

      Урок знакомит с анатомическим строением органов дыхания. Ученики убеждаются в том, что особенности строения связаны с выполняемыми функциями....

11 09 2026 21:24:28

Взаимосвязь организмов в сообществе Биология

Взаимосвязь организмов в сообществе  Биология Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...

10 09 2026 12:25:45

"Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс


    "Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс

      Урок природоведения отвечает общедидактическим требованиям, решает обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Учебный процесс для учащихся является процессом познания, который организуется учителем и проходит под его руководством. Задача учителя сводится к такой организации учебной деятельности учащихся, которая обеспечивает максимальное развивающее и воспитывающее действие на ученика. На уроке применяется самостоятельный поиск в приобретении знаний. Урок раскрывает одну из самых интересных страниц истории человеческих цивилизаций. Рассматривает некоторые проблемы, возникающие при обживании человеком новых земель. ...

09 09 2026 19:39:46

Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс


    Урок биологии "Мои миллионы…". 9-й класс

      Урок направлен на актуализацию знаний о строении клетки, полученных в 6-м классе, и на построение новых знаний в курсе цитологии. На уроке учащиеся работают в группах, что позволяет развивать коммуникативные навыки; предложенные задания направлены на развитие креативных умений, развитие критического мышления, умения анализировать, обобщать, делать выводы, презентовать свою работу. ...

08 09 2026 11:36:11

Лечение энтероколита у собак: причины, заболевания и симптомы

Лечение энтероколита у собак: причины, заболевания и симптомы Лечение хронического энтероколита у собак сводится к предотвращению фазы обострения. Основу лечения при хронической форме составляет правильная диета....

07 09 2026 1:21:18

Тема урока: "Пища и культура питания"


    Тема урока: "Пища и культура питания"

      Задачи урока: раскрыть значение пищи и культуры питания; объяснить отличие пищевых продуктов от питательных веществ; познакомить с чужеродными примесями в пище человека и их влиянием на здоровье; рассказать о культуре питания и ее правилах....

06 09 2026 0:45:32

Разработка урока по биологии в 8-м классе по теме: "Витамины"

Урок по теме "Витамины" проводится в 8-м классе по программе авторов В.М. Пакуловой, В.В. Пасечника, В.В. Латюшина (учебник Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, И.Н. Беляева "Биология. Человек". – М.: Дрофа, 2002. ...

05 09 2026 21:55:29

Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике


    Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике

      Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов. ...

04 09 2026 3:14:51

Урок биологии по теме "Анализаторы"


    Урок биологии по теме "Анализаторы"

      Представлен конспект урока биологии в 8-м классе. Применение новых информационных технологий позволяет включать в работу разные сенсорные системы учащихся, для аудиалов будет интересным звуковое сопровождение видеофрагментов и флэш-клипов; для визуалов - крупные качественные цветные иллюстрации (вместо старых и тусклых таблиц на бумажной основе); полем деятельности для кинестетиков являются все возможные интеpaктивные средства флэш-клипов и, безусловно, возможности смарт-доски....

03 09 2026 10:17:40

Педагогическая мастерская "Цветущие краски"


    Педагогическая мастерская "Цветущие краски"

      В основу мастерской положен деятельностей подход: именно деятельность помогает подойти к глубокому осмыслению учебного материала, пониманию всех процессов и механизмов, способствует формированию у учащихся самостоятельного мышления, умения аргументированно отвечать на вопросы, в логичной последовательности излагать свои мысли, делать выводы....

02 09 2026 0:55:25

Не все полезно, что красиво упаковано


    Не все полезно, что красиво упаковано

      Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....

01 09 2026 23:47:24

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

31 08 2026 12:58:42

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

30 08 2026 2:24:27

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::