Урок "Молекулярная структура живого" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

Оборудование: таблица “ДНК”, “РНК”, “Структура белка”, “Образование молекулы воды”, “Репликация ДНК”, “Биосинтез белка”

Цели урока:

1. Развивающие цели.

  1. Развивать у школьников логическое мышление, изучить молекулярную структуру живого, процессы протекающие внутри клетки, рассматривать ДНК, как самую главную молекулу клетки.
  2. Рассмотреть роль катионов и анионов в жизнедеятельности клетки, изучить особенности строения молекулы воды в связи с ее важнейшей ролью в жизнедеятельности клетки, научиться устанавливать взаимосвязи строения и функций веществ в клетке.
  3. Формирование у детей целостности естественно - научной картины мира.
  4. Развивать волю и самостоятельность. Развивать умение владеть собой: уверенность в своих силах, умение преодолевать трудности в учении естествознания.
  5. Формировать интеллектуальные умения: умения анализировать, сопоставлять молекулы ДНК иРНК.

2. Образовательные цели.

  1. Обеспечить усвоение учащимися основ науки.
  2. Обобщить и закрепить, систематизировать, ранее полученные знания по свойствам и механизму функционирования молекул ДНКа и РНКа.
  3. Обобщить и закрепить, систематизировать ранее полученные знания по предметам биологии, физики, химии.
  4. Формировать навыки работы с игровыми элементами, видеофрагментами, иллюстративными материалами.
  5. Формировать культуру здоровья на уроках биологии.
  6. Формировать целостное представление о живой и неживой природе.

3. Воспитательные цели.

  1. Воспитывать самостоятельного, свободного человека, имеющее чувственное восприятие природы, владеющего различными способами познания.
  2. Воспитать валеологическую культуру и мышление учащихся.

Тип урока: урок-лекция.

Вид урока: урок с применением компьютера (мультимедийная презентация).

Средства обучения: компьютер, проектор, мультимедиа-средств обучения, слайды с иллюстрациями, терминами, понятиями, опытами, демонстрациями на видео.

План урока:

I. Актуализация знаний.

Контрольный тест.

II. Изучение нового материала:

1. Элементарный и молекулярный состав живого. Работа с текстами.

2. Минеральные соли. Функции минеральных солей.

3. Строение молекулы и свойства воды. Демонстрация опыта.

4. Аминокислоты и белки. Лабораторная работа “Химический состав клетки”.

5. Нуклеотиды и нуклеиновые кислоты.

III. Закрепление. Заполнение таблицы “Свойства воды”, “Сравнительная хаpaктеристика ДНК и РНК”

IV. Рефлексия. Подведение итогов урока.

V. Домашняя работа: (в трех уровнях)

Презентация

Слайд 1.

Ключевые слова: атомный состав клетки, вода, белки, ДНК, РНК, репликация,

Из старого портфеля: Химические элементы. Типы химических связей. Липиды. Сахара. Аминокислоты. Полимеры. Белки. Катализаторы. Нуклеиновые кислоты (Химия, 9 класс).

Актуализация знаний.

Контрольный тест.

1. Какова функция нуклеиновых кислот в клетке?

А) хранение и передача наследственных свойств;
Б) контроль за синтезом белка;
В) регуляция биохимических процессов;
Г) деление клеток;
Д) все перечисленное.

2. Что представляет собой мономер нуклеиновых кислот?

А) аминокислота;
Б) нуклеотид;
В) молекула белка;
Г) сахара.

3. К каким веществам относится рибоза?

А) белок;
Б) жир;
В) углевод.

4. Какие соединения являются мономерами молекул белка?

А) глюкоза;
Б) глицерин;
В) жирные кислоты;
Г) аминокислоты.

5. В каких растворителях жиры растворимы?

А) вода;
Б) спирт;
В) эфир;
Г) бензин.

Изучение нового материала:

На уроках естествознания вы прикоснулись к раскрытию тайны живого, пытаясь ответить на вопрос: “Что такое жизнь?”. И в первую очередь связываем явление жизни с теми веществами, из которых построены живые организмы — углеводами, жирами, нуклеиновыми кислотами и, конечно же, белками.

1. Элементарный и молекулярный состав живого.

Атомный состав: (Слайд 2)

В организме человека находятся 81 химический элемент из 92 встречающихся в природе. Человеческий организм – сложная химическая лаборатория. Трудно себе представить, что ежедневно наше самочувствие, настроение и даже аппетит могут зависеть от минеральных веществ. Без них бесполезными оказываются витамины, невозможны синтез и распад белков, жиров и углеводов.

Содержание химических элементов в клетке (Слайд 3).

На столах у учеников – таблицы “Биологическая роль химических элементов”. Дается время на знакомство с ней. Учитель вместе с учениками проводит анализ таблицы, задавая вопросы.

Биологическая роль химических элементов
Химический элемент. Вещества, в которых химический элемент содержится. Значение химических элементов
Углерод, водород, кислород, азот. Белки, нуклеиновые кислоты, липиды, углеводы и др. органические вещества. Необходимы для синтеза органических веществ и выполнения функций, осуществляемых этими органическими веществами.
Калий, натрий. Na+ - главный внеклеточный ион, К+ - преобладающий ион внутри клеток. Обеспечивают функции мембран, проведение нервных импульсов.
Кальций Са2+.

Фосфат кальция, карбонат кальция.

Пектат кальция.

Участвует в процессе свертывания крови, при сокращении мышц.

Входит в состав костной ткани, зубной эмали, paковины моллюсков.

Для формирования клеточной стенки у растений.

Магний Хлорофилл Участвует в процессе фотосинтеза, активизирует работу ферментов.
Сера Белки Участвует в формировании прострaнcтвенной структуры белка.
Фосфор Нуклеиновые кислоты, АТФ Для синтеза нуклеиновых кислот (ДНК, РНК), входит в состав костей.
Хлор Cl-

НCl

Участвует в проведение нервных импульсов.

Активизирует работу пищеварительных ферментов желудочного сока.

Железо Гемоглобин

Цитохромы

Для трaнcпортировки кислорода.

Участвует в процессах фотосинтеза и дыхания.

Марганец Декарбоксилазы, дигидрогеназы Для окисления жирных кислот, участвует в процессах дыхания и фотосинтеза.
Медь Гемоцианин

Тирозиназа

Обеспечивает трaнcпорт кислорода у некоторых беспозвоночных.

Для образования меланина – пигмента кожи.

Кобальт Витамин В12 Необходим для формирования эритроцитов (красных кровяных телец).
Цинк Алькогольдегидрогеназа

Карбоангидраза

Для безкислородного дыхания у растений.

Обеспечивает трaнcпорт СО2 у позвоночных. Входит в состав инсулина – гормона поджелудочной железы.

Фтор Фторид кальция Входит в состав костной ткани, зубной эмали.
Йод Тироксин Для регуляции основного обмена веществ, входит в состав гормона щитовидной железы.
Молибден Нитрогеназа Для фиксации азота.

Основу жизни составляют шесть элементов первых трех периодов (H, C, N, О, Р, S), на долю которых приходится 98% массы живого вещества (остальные элементы периодической системы составляют не более 2%).

Три основных признака биогенных элементов (H, C, N, O, P, S):

  • малый размер атомов,
  • небольшая относительная атомная масса,
  • способность образовывать прочные ковалентные связи.

Ученикам раздаются тексты. Задание: внимательно прочитать текст; выделить элементы, необходимые для жизни, и элементы, опасные для живых организмов; найти их в Периодической системе и объяснить их роль.

После выполнения задания несколько учеников проводят анализ разных текстов.

Текст 1.

Химический элемент кальций участвует в образовании костной ткани животных и человека, в белковом обмене. Магний входит в состав хлорофилла растений, регулирует кровяное давление. Он необходим для выpaбатывания энергии организма.

Барий - элемент этой же подгруппы, даже в небольших количествах опасен для организма. Соли бария очень ядовиты. При остром отравлении ими поражается нервная система, сосуды, а при хроническом – костная ткань, костный мозг, печень. Барий вытесняет из костей кальций и фосфор – это приводит к размягчению костей.

Текст 2

Элемент побочной подгруппы II группы цинк – незаменимый для живых организмов микроэлемент. Он входит в состав ферментов и гормонов (например, инсулина, выpaбатываемого поджелудочной железой). А также цинк влияет на рост растений и животных (недостаток его вызывает карликовость), участвует в анаэробном дыхании растений (спиртовое брожение), в трaнcпорте углекислого газа в крови позвоночных, в усвоении белков.

Содержание кадмия и ртути в живом организме минимально. Биологическая роль кадмия отрицательная. Он проявляет канцерогенные свойства. Растворимые соединения кадмия после всасывания в кровь поражают центральную нервную систему, печень, почки. Этот элемент попадает в биосферу с минеральными удобрениями (как примесь в составе суперфосфата), при сжигании мусора, содержащего изделия из пластмассы. В легкие человека, выкурившего одну сигарету, попадает 1-2 микрограмма кадмия, 25% от этого количества остается в организме.

Ионы ртути в ультрамикроколичествах участвуют в образовании белков и передаче наследственной информации. В то же время в повышенных дозах они разрушают белковые молекулы, вызывают расстройства нервной системы, ухудшают работу сердца, угнетают синтез фитопланктона (водорослей).

Текст 3.

Бор – элемент главной подгруппы III группы – обязательный для организма микроэлемент (содержание его составляет 10-3 %). Этот элемент положительно влияет на рост растений, процессы дыхания, углеводный обмен. Недостаток бора приводит к отмиранию у растений точек роста стeблей и корней. Концентрация галлия, талия в организме человека 10-6 % и 10-12 %. Таллий – сильный яд. В Интернете в 1995 году появилось сообщение, что у студентки Пекинского университета внезапно начались головокружения, сильные кишечные спазмы, жгучие боли в ладонях и ступнях. Затем у нее прядями начали выпадать волосы. Родители срочно отправили ее в больницу, но дeвyшка погрузилась в кому. По мнению врачей, головокружения и боли указывали на серьезное невралгическое расстройство. Однако пункция позвоночника не выявила никаких отклонений. Анализы на отравление мышьяком и свинцом также оказались отрицательными. Выпадение волос – это действие таллия на организм человека.

Текст 4.

Среди элементов IV группы углерод – основа жизни (концентрация его в организме человека – 10%), а свинец (10-6 – 10-12 %) и его соединения – яды, вызывающие paк почек и желудочно-кишечного тpaкта, препятствуют газообмену у рыб (уплотняют слизь, покрывающую жабры). Наличие свинца в природной среде связано с применением его в промышленности в технических целях. Основной вид использования свинца, при котором он широко рассеивается, - производство и применение алкилсвинцовых присадок к топливу. Большие количества свинца сбрасываются с отходами в почву и воду при добыче и переработке руд, производстве стали, аккумуляторных батарей, печатных шрифтов, пигментов, взрывчатых веществ, нефтепродуктов, фотографических материалов, стекла и телевизионных трубок. Для снижения выбросов свинца переходят к широкому использованию на трaнcпорте электричества, ведут работы по сокращению содержания свинца в автомобильном бензине и переходу на сжиженный газ. Совершенствуются двигатели внутреннего сгорания, создаются новые системы двигателей и электромобилей, свинцовые кабели заменяют на мелковолнистые материалы и малотоксичные металлы. В “свинцовую” промышленность внедряют безотходные технологии.

Возможные причины вырождения династии римских военачальников: существует гипотеза, что полководцев погубили домашняя утварь и водопровод, изготовленные из свинца. Значительные дозы этого металла попадали в организмы вместе с пищей и водой и там накапливались. Хроническое свинцовое отравление сказывалось прежде всего на функциях центральной нервной системы: ослабевала воля, снижалась быстрота реакции, утрачивалась способность принимать верные решения и т. п.

Текст 5.

Элементы V группы – азот и фосфор – истинные биогены. Их содержание – по 10-1 %. Они, как и углерод, входят в состав живых организмов. Их аналог – мышьяк (10-6 %) изменяет толщину стенок сосудов, наблюдается расстройство сердечной деятельности. А также – обезвоживание организма и потеря солей, нарушение переноса кислорода гемоглобином крови (развивается анемия). Отравление мышьяком повышает заболеваемость paком кожи, лимфатической системы и желудочно-кишечного тpaкта. Предполагается также, что мышьяк заменяет в организме фосфор в молекуле ДНК и нарушает передачу наследственной информации. Соединения мышьяка содержатся в отходящих доменных газах, в угольной золе, в отходах медеплавильного и сернокислотного производств.

2. Минеральные соли.

Функции минеральных солей.

3. Строение молекулы и свойства воды (полярная связь, водородная связь). Примеры содержания воды в различных клетках организма (Слайд 4).

Чем определяется различие в содержании воды в клетках? Анализируют факты, делают вывод о соответствии содержания воды интенсивности процесса обмена веществ.

Вывод учащихся: Воды больше в тех клетках, в которых обмен веществ интенсивнее. Слушают объяснения, делают записи в тетрадях.

Функция воды (Слайд 5)

Демонстрация опытов: (Слайд 6)

1. Растворить в воде следующие вещества: поваренную соль, этиловый спирт, сахарозу, растительное масло

2. Опустить кусочек льда в стакан с водой.

3. В пробирку с хлопьями яичного белка добавить желудочный сок

Подумай?

1. Почему одни вещества растворяются, а другие нет?

2. Что вы можете сказать о плотности воды и льда?

3. Какие реакции произошли?

4. Какие свойства Вы наблюдали?

4. Аминокислоты и белки (слайд7)

Грибы, растения, животные, бактерии – все имеют белки.

Белки есть высокомолекулярные органические вещества, построенные из остатков 20аминокислот. Существует более 150 аминокислот, но из них лишь 20 представлены в белковых структурах, причём только левосторонние изомеры. Наличие правостороннего изомера нарушает структуру белка.

Белки – важнейший компонент нашей пищи. Белки составляют 1 часть человеческого тела, единственным источником их образования в организме являются аминокислоты белков в пище. Вот почему белки незаменимы в питании человека.

Белки – высокомолекулярные соединения, масса их колeблется от 5000 до 1000 000 и выше. Состоят из остатков 22 аминокислот. В природе существует только малая часть теоретически возможного количества белка.

Белки – основа жизни клетки. В теле нет участка, где бы не было белков. В крови и мышцах белки составляют 1/5  от их общей массы, в мозгу 1/12, 1/100 от общей массы эмали зубов - белки. В разных органах белки составляют 45-85% сухого вещества.

Химический состав белков.

В состав белков входят химические элементы: углерод, водород, азот, кислород.

Элементарный состав белков

наименование элемента содержание в %
Углерод, С  50-55
Водород, Н 6,5 –7,3
Азот, N 15- 18
Кислород, О 21 –24

Лабораторная работа “Химический состав клетки”

Чтобы доказать что в состав белков входит азот проведем лабораторную работу. В раствор белка куриного яйца приливаем раствор щелочи и нагреем. Универсальную бумажку, смоченную водой подносим к отверстию пробирки, бумажка посинела так как выделяется газ аммиак NH3, значит, состав белка входит азот.

Пептидная связь.

Структура белка (Слайд 8, 9, 10).

Обмен белков в организме

Все белки растительные и животные состоят из аминокислот. Белки, поступающие с пищей под влиянием ферментов подвергаются гидролизу. Повторим, что называют гидролизом?

Гидролиз – это разложение веществ водой. В желудке, в кишечнике белки расщепляются до аминокислот. Аминокислоты всасываются ворсинками кишечника в кровь и поступают во все ткани организма. Затем основная масса аминокислот идет на синтез собственных белков. Синтез идет с поглощением энергии. Такие реакции называются эндотермическими. Часть аминокислот подвергаются распаду и окислению при этом азот отщепляется в виде аммиака, который превращается в мочевину и выводится с мочой. Углерод и водород окисляются до  углекислого газа и воды. Эти реакции идут с выделением энергии и являются экзотермическими.

В процессе  обмена белков происходит обмен энергии. Синтез белков организма в клетке сопровождается поглощением энергии ( ассимилиция), а при расщеплении белков и аминокислот энергия выделяется (процесс диссимиляции).

5. Нуклеотиды и нуклеиновые кислоты.

1. Нуклеиновые кислоты. Строение нуклеиновых кислот (Слайд 11)

Существует три типа нуклеиновых кислот: ДНК (дезоксирибонуклеиновые кислоты), РНК (рибонуклеиновые кислоты) и АТФ (аденозинтрифосфат). Подобно углеводам и белкам, это полимеры. Как и белки, нуклеиновые кислоты являются линейными полимерами. Однако их мономеры – нуклеотиды – являются сложными веществами, в отличие от достаточно простых сахаров и аминокислот.

2. Нуклеотиды. Нуклеотиды состоят из трёх компонентов: азотистого основания, сахара-пентозы и остатка фосфорной кислоты. Существует 5 азотистых оснований: аденин, гуанин, урацил, тимин, цитозин. Помимо азотистых оснований в образовании нуклеотидов принимают участие два сахара: рибоза – в РНК и дезоксирибоза в ДНК. Третьим компонентом нуклеотидов как в ДНК, так и в РНК является остаток фосфорной кислоты – фосфат.

Комплекс азотистого основания с сахаром называется нуклеозидом, а присоединение к последнему фосфата даёт нуклеотид. Названия нуклеотидов немного отличаются от названий соответствующих оснований, и те и другие принято обозначать заглавными буквами:

цитозин – цитидин – Ц урацил – уридин - У

аденин - аденозин - А тимин - тимидин - Т

гуанин - гуанозин – Г

3. Строение ДНК (Слайд 12)

ДНК – дезоксирибонуклеиновая кислота – высокомолекулярный линейный полимер, состоящий из двух полинуклеотидных цепей. Мономерами ДНК являются нуклеотиды 4 типов: А, Т, Г и Ц; все они построены на основе сахара дезоксирибозы. Повторяться внутри ДНК нуклеотиды могут бесчисленное количество раз: 23 молекулы ДНК человека, например, содержат в себе более 3 млрд. пар нуклеотидов!

Каждая из цепей ДНК является линейным полимером, в котором нуклеотиды последовательно соединены друг с другом при помощи ковалентной фосфодиэфирной связи, которая образует между молекулой сахара, одного нуклеотида и фосфорной кислотой другого нуклеотида.

В отличие от остальных веществ клетки, ДНК представляет собой двухцепочную молекулу, в которой обе цепи прочно связаны друг с другом. Существование подобной структуры возможно благодаря особенностям строения нуклеотидов. Цепи ДНК ориентированы строго определённым образом: азотистые основания нуклеотидов обеих цепей обращены внутрь, а сахара и фосфаты – наружу; кроме того, цепи расположены очень близко друг к другу (около 1,8 нм).

Комплементарные пары (Слайд 13).

Между азотными основаниями пары А и Т образуются 2 водородные связи, а между Г и Ц - 3, поэтому прочность связи Г-Ц выше, чем А-Т:

Функцией ДНК является хранение, передача и воспроизведение в ряду поколений генетической информации. В организме ДНК, являясь основой уникальности индивидуальной формы, определяет, какие белки и в каких количествах необходимо синтезировать.

Репликация ДНК (Слайд 14). Существование механизма “размножения” молекул ДНК, благодаря которому воспроизводятся точные копии исходных молекул, делает возможным передачу генетической информации от материнской клетки дочерним во время деления.

Процесс удвоения молекул ДНК называется репликацией. Это сложный процесс, осуществляемый ферментами, полное название которых – ДНК-зависимые-ДНК-полимеразы типа I, II или III (или просто ДНК-полимеразы).

В основе репликации лежит способность нуклеотидов к комплементарному взаимодействию с образованием водородных связей между А и Т, Г и Ц.

Специальные белки разрывают связи между цепями и “расплетают” молекулу ДНК, так что её цепи разделяются. Это расплетение осуществляется на небольшом отрезке в несколько десятков нуклеотидов. На расплетённом участке ДНК-полимеразы строят дочерние цепи ДНК. При этом материнские цепи выступают в роли матриц, по которым ферменты, подбирая комплементарные нуклеотида один за одним, выстраивают новые После того, как дочерние клетки цепи ДНК построены и соединены с материнскими, происходит расплетение нового отрезка, и цикл репликации повторяется

Такой способ репликации, при котором в каждую дочернюю клетку отходит двухцепочечная ДНК, одна цепь которой является “старой”, материнской, а другая – новосинтезированной, называется полуконсервативным способом репликации ДНК. Точность воспроизведения информации (точность синтеза дочерних цепей) при репликации почти абсолютная – любая малейшая ошибка может привести к серьёзным последствиям

Однако ошибки встречаются и здесь, вызывая спонтанные мутации. Для повышения надёжности сохранения информации в клетке имеются систему репарации, восстанавливающие повреждённую цепь ДНК по неповреждённой. Все реакции репарации осуществляются ферментами.

Биологический смысл репликации заключается в точной передаче наследственной информации от материнской молекулы к дочерним, что и происходит при делении соматических клеток.

Репарация ДНК – механизм, обеспечивающий способность к исправлению нарушенной последовательности нуклеотидов в молекуле ДНК. Изменение обычно происходит в одной из цепей ДНК, вторая цепь остаётся неизменной. Поврежденный участок первой цепи может “вырезаться” с помощью ферментов – ДНК репарирующих нуклеаз. Другой фермент – ДНК-полимераза копирует информацию с неповрежденной цепи, вставляя необходимые нуклеотиды в поврежденную цепь. Затем ДНК-лигаза “сшивает” молекулу ДНК, и повреждённая молекула восстанавливается.

Строение молекул РНК (Слайд15). Во многом сходно со строением молекул ДНК. Тем не менее имеется ряд существенных отличий. В состав нуклеотидов РНК вместо дезоксирибозы входит сахар рибоза. Основание тимин замещено на урацил. Главное отличие от ДНК состоит в том, что РНК имеет лишь одну цепь. Из-за этого химически РНК менее стабильна, чем ДНК: вводных растворах РНК быстрее подвергается расщеплению. Поэтому РНК менее подходит для долговременного хранения информации.

Существует три основных вида РНК.

Информационная (матричная) РНК – мРНК. Наиболее разнородная по размерам, структуре и стабильности группа молекул РНК с длиной цепи 75-3000 нуклеотидов. мРНК представляет собой полинуклеотидную незамкнутую цепь. Единой прострaнcтвенной структуры, хаpaктерной хотя бы для большинства мРНК, не обнаружено. Все мРНК объединяет их функция – они служат в качестве матриц для синтеза белков, передавая информацию об их структуре с молекул ДНК.

Tрaнcпортная (акцепторная) РНК – тРНК. Самая маленькая из РНК. Молекулы тРНК состоят из 75-100 нуклеотидов. Функция тРНК – перенос аминокислот к синтезируемой молекуле белка. Число различных видов тРНК в клетке невелико: 20-61. Все они имеют сходную прострaнcтвенную организацию.

Рибосомная РНК – рРНК. Одноцепочечные нуклеиновые кислоты, которые в комплексе с рибосомными белками образуют рибосомы – органеллы, на которых происходит синтез белка. рРНК – разнородная группа молекул с длинной цепи 120-3500 нуклеотидов. В клетке больше всего содержится рРНК, значительно меньше тРНК и совсем немного мРНК. Так, у кишечной палочки E. coli соотношение этих видов РНК составляет примерно 82%, 16 и 2%, соответственно.

Заключение: Мы говорим о вступления в биохимический век, и это не пустые слова. Это явление огромной значимости, один из поворотных пунктов в истории человеческой мысли. Ученые говорят о нуклеопротеинах, о биохимической генетике и электронном микроскопе, о строение молекул и радиоактивных изотопах. Не подумайте, что все это – не более одна их забава. Это надежный путь к решению проблем наследственных и инфекционных заболеваний. На этом пути будут получены знания, на основе которых мы сможем решить проблему долгожительства. Это путь к познанию тайн жизни.

III. Закрепление. Заполнение таблицы:

Свойства воды Роль воды в жизнедеятельности клеток.
   

Сравнительная хаpaктеристика ДНК и РНК.

Отличительные признаки ДНК РНК
     

IV. Рефлексия. Подведение итогов урока.

V. Домашняя работа: (в трех уровнях)

1 уровень: ответьте на вопросы на странице 93 учебника.

2 уровень. Познавательная задача: В ясный весенний день температура воздуха +10 градусов, влажность 80% . Будут ли ночью заморозки?

Моделируйте в прострaнcтве молекулу ДНК, используя шарики, пластилина.

3уровень: Творческая работа. Принести дополнительный материал по темам:

- Геном человека;

- Наследственные болезни;

- Клонирование животных;

- Геном человека в медицине;

- История открытия нуклеиновых кислот.

Список литературы: (Слайд16)

1. Г. Шлегель. Общая микробиология. М. : Мир,1987.

2. М. Д. Франк - Каменецкий. Самая главная молекула. - М. : “Наука”, 1988.

3. М. П. Шерстнев, О. С. Комаров. Химия и биология нуклеиновых кислот. - М. : “Просвещение”, 1990.

4. Р. К. Закиев. Избранные главы общей генетики. - Казань, 1991.

5. Т. Г. Богданова, Е. А. Солодова. Справочник для старшеклассников и поступающих в ВУЗы. - М. :Аст-Пресс школа, 2003.

6. З. С. Киселева, А. Н. Мягкова. Генетика. - М. : “Просвещение”,1983

7. М. Р. Сапин, Г. Л. Билич, Анатомия человека. - М. : “Высшая школа”, 1989.

8. Биология. Еженедельное приложение к газете “Первое сентября”, 1998-2005.

9. И. Ю. Павлов, Д. В. Вахненко, Д. В. Москвичёв. Биология, репетитор для поступления в вузы. “Ростов-на-Дону”, 2002 .

10. Селевко Г. К. Современные образовательные технологии. – М. : Народное образование, 1998.

11. С. Г. Мамонтов. Биология. - М. : Школа – пресс, 1994.

12. Роберт И. В. Современные образовательные технологии. - М. : Школа – пресс, 1994.

13. Диск 1С: Репетитор. Биология. Москва, 2002.

14. Диск “Энциклопедия Кирилла и Мефодия”. Москва, 2004.



Комментарии:

Проблемное обучение на уроках биологии – средство формирования положительной мотивации учения детей с нарушениями слуха


    Проблемное обучение на уроках биологии – средство формирования положительной мотивации учения детей с нарушениями слуха

      Проблемное обучение - это особый тип организации учебной работы на уроке, позволяющий активизировать познавательную деятельность учащихся и добиваться от них более осмысленного и прочного овладения знаниями. Глухие и слабослышащие дети в сотрудничестве с педагогом охотно используют различные способы решения поставленных проблем, учатся строить простейшие объяснительные гипотезы и модели....

05 02 2026 13:43:41

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

04 02 2026 15:10:27

"Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"


    "Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"

      Разработка урока биологии по анатомии человека в 8-м классе с целью сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата; дать понятие о причинах заболеваниях слухового и зрительного аппарата....

03 02 2026 10:26:59

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз". 9-й класс

Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....

02 02 2026 16:10:26

Прокариотические клетки; форма и размеры. Строение цитоплазмы бактериальной клетки. 10-й класс


    Прокариотические клетки; форма и размеры. Строение цитоплазмы бактериальной клетки. 10-й класс

      Материал урока по теме «Прокариотические клетки» проводится с опорой на ранее изученный материал, в течение урока используется более 20 терминов. Применяется дидактический материал, организована работа с учебником, у доски для индивидуального или фронтального опроса по таблицам, используются межпредметные связи....

01 02 2026 3:59:58

Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"


    Открытый урок "Заболевания сердечно-сосудистой системы"

      На уроке ребята знакомятся с заболеваниями сердечно-сосудистой системы. Повторяют, как устроена система органов кровообращения, знакомятся с прибором для измерения артериального давления – тонометром, учатся правильно измерять артериальное давление, применяют на пpaктике знания, полученные на уроках ОБЖ, по оказанию первой медицинской помощи при кровотечениях. ...

31 01 2026 12:46:42

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

30 01 2026 21:28:17

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

29 01 2026 9:41:36

Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс


    Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс

      Урок проводится для того, чтобы подвести итог ряда уроков, проведенных ранее, закрепить знания, выяснить пробелы в изученной теме и дать дополнительный материал по теме "Птицы" в 7-м классе....

28 01 2026 14:43:25

Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"


    Разработка урока по теме "Взаимоотношения между живыми организмами"

      В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов. ...

27 01 2026 12:40:33

Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе


    Роль школьного дендрария в учебно-воспитательном процессе

      Идея создания пришкольного участка возникла из потребности школьного коллектива. На уроках дети учатся не только воспринимать красоту окружающего мира, но и создавать ее своими руками. В процессе обучения у детей формируются учебно-интеллектуальные и учебно-познавательные умения и навыки....

26 01 2026 1:49:49

Развитие мыслительных навыков учащихся на примере урока биологии с применением технологии РКМЧП и ИКТ


    Развитие мыслительных навыков учащихся на примере урока биологии с применением технологии РКМЧП и ИКТ

      Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль. ...

25 01 2026 6:44:15

Обобщение по теме "Органы цветкового растения"

Материал представлен схемой, таблицами, тестами, кроссвордом. При выполнении заданий ученик показывает уровень знаний по теме....

24 01 2026 1:40:14

Урок "Биологические особенности желудочно-кишечного тpaкта крупного рогатого скота"


    Урок "Биологические особенности желудочно-кишечного тpaкта крупного рогатого скота"

      Урок проводится в 7-м классе на русском языке, во время изучения элективного курса "Биология сельскохозяйственных животных". Урок базируется на наблюдениях учащихся и направлен на формирование начальных знаний о пищеварительной системе крупного рогатого скота. Большое внимание уделяется словарной работе, эффективно использование карточек на двух языках, так как учащиеся якутскоязычные. ...

23 01 2026 17:27:38

Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"


    Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"

      Программа элективного курса рассчитана на 34 часа и предназначена для учащихся 10-х классов. Предлагаемый курс удовлетворяет научно-познавательные интересы, развивает личность, способствует выработке научно-исследовательского потенциала школьников. Материал курса - своеобразная программа исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению природных экосистем родного края. ...

22 01 2026 13:50:44

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

21 01 2026 14:26:55

Эволюция в вопросах и ответах

Урок-игра «Эволюция в вопросах и ответах» предлагается учащимся 9-х классов с целью обобщения, закрепления знаний. Задания составлены с использованием интеpaктивных методов и средств обучения и направлены на усвоение проблемных вопросов «Развитие эволюционного учения», «Адаптации», «Макро- и микроэволюция». Каждый этап урока сопровождается заданиями на интеpaктивной доске....

20 01 2026 2:27:48

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

19 01 2026 4:21:38

Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования


    Школьный реферат как средство повышения эффективности эколого-биологического образования

      В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися. ...

18 01 2026 18:44:34

Строение и работа сердца. 8-й класс


    Строение и работа сердца. 8-й класс

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением и работой сердца, а затем закрепляют полученные знания с помощью заполнения таблицы и тестовой работы....

17 01 2026 4:16:10

Урок по теме "Строение и функции кожи"


    Урок по теме "Строение и функции кожи"

      Применение информационных технологий вносит элемент новизны, необычности, что активизирует внимание учащихся при объяснении нового материала. А послайдовая подача информации позволяет создать целостную картину учебного материала. Учащиеся выполняют задания по инструктивной карточке, действуют по алгоритму, что позволяет наиболее эффективно добиться целей урока, исходя из специфики класса....

16 01 2026 10:44:48

Пищеварение в ротовой полости и желудке


    Пищеварение в ротовой полости и желудке

      В конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке....

15 01 2026 7:57:26

Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"


    Урок в 11-м классе "Биотические факторы среды"

      На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации. ...

14 01 2026 20:47:40

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

13 01 2026 22:35:29

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

12 01 2026 5:35:54

Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

      Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся. ...

11 01 2026 10:43:59

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

10 01 2026 13:13:13

Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Биологическое "Детектив-шоу"»


    Внеклассное мероприятие по биологии на тему «Биологическое "Детектив-шоу"»

      В основу внеклассного мероприятия положена идея некогда популярной телевизионной передачи «Детектив-шоу». Игра предназначена для учащихся 9–11-х классов. Задания требуют умения логически мыслить, расширяют кругозор учащихся, формируют способности к преодолению препятствий. Развивают коммуникативные и познавательные УУД. Подготовка и проведение этого мероприятия сплачивает учащихся, учит действовать сообща....

09 01 2026 4:42:38

Экологическая и потребительская грамотность


    Экологическая и потребительская грамотность

      Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....

08 01 2026 23:53:17

Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.


    Разработка урока на тему "Листопад" по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы, лишайники". Авторы: Никишов А.И., Викторов В.П.

      Разработка по теме: "Листопад" (по учебнику "Биология. Растения, бактерии, грибы и лишайники"; авторы: Викторов В.П., Никишов А.И.) предназначена для проведения урока биологии в 6-м классе. Данный урок является последним при изучении раздела "Процессы жизнедеятельности растений"....

07 01 2026 6:14:50

Использование электронного микроскопа на уроках биологии


    Использование электронного микроскопа на уроках биологии

      Новизна и значимость предложенной работы заключается в том, что использование цифрового микроскопа дает ощутимый педагогический эффект в формировании мотивации к изучению учебного материала, систематизации и углубления знаний учащихся, развития их способностей к приобретению и усвоению знаний и закрепления навыков самостоятельной исследовательской работы учащихся....

06 01 2026 0:52:21

Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии в 7-м классе. Тема: "Лишайники"

      Урок в 7-м классе представлен в виде технологической карты, составленной с учетом новых Федеральных Государственных Образовательных Стандартов. Учтены познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия учеников....

05 01 2026 14:42:44

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе на тему "Растительный мир в русской поэзии XIX века"

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....

04 01 2026 23:34:11

Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"


    Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"

      Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....

03 01 2026 14:40:22

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

02 01 2026 20:31:13

Оплодотворение у растений. Семена и плоды. Биология

Оплодотворение у растений. Семена и плоды.  Биология После опыления происходит оплодотворение —процесс, в ходе которого цветок превращается в плод. Плоды, как и цветки, очень разнообразны. Оплодотворение Пыльцевое...

01 01 2026 15:40:59

Известное и неизвестное в мире животных


    Известное и неизвестное в мире животных

      Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся. Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение. ...

31 12 2025 4:20:27

Тема урока: "Пищеварение в желудке"


    Тема урока: "Пищеварение в желудке"

      Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....

30 12 2025 16:42:15

Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"


    Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"

      Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....

29 12 2025 7:58:59

Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии


    Деятельностные методики и компьютерные технологии в проектной работе по биологии

      В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта. Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....

28 12 2025 23:12:55

Строение и функции органов дыхания. 8-й класс

Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....

27 12 2025 12:20:57

Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"


    Конспект урока биологии в 6-м классе по теме "Отдел цветковых растений. Признаки цветковых растений и их классификация"

      Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить урок по данной теме. Используя традиционный печатный учебник по биологии в интеграции с электронными учебными изданиями и ресурсами сети Интернет, учитель может достичь более глубокого усвоения материала. ...

26 12 2025 22:52:14

Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"

      Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора. ...

25 12 2025 19:56:47

Амеба обыкновенная: строение, дыхание, питание, размножение

Амеба обыкновенная: строение, дыхание, питание, размножение Амеба обыкновенная – одноклеточное животное, форма тела неопределенная и изменяется из-за постоянного перемещения ложноножек....

24 12 2025 5:11:13

Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся


    Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся

      В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....

23 12 2025 6:50:47

Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира


    Как превратить процесс обучения из принужденной тяжелой работы в свободное исследование мира

      С каждым годом для детей и взрослых растет число творческих конкурсов, турниров, олимпиад, на которых можно попробовать свои силы, заниматься исследовательской деятельностью, выбирать тему в интересующей отрасли знаний. В текущем тысячелетии целью человека и общества в целом должно стать осознанное цельное саморазвитие каждой личности....

22 12 2025 12:14:23

Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"


    Урок в 10-м классе "Оплодотворение, зародышевое развитие организмов"

      Урок расширяет знания учащихся о процессе оплодотворения и формирует знания о процессе зародышевого развития организмов....

21 12 2025 0:13:28

Урок для 7-х классов с элементами технологии критического мышления "Хищные птицы"


    Урок для 7-х классов с элементами технологии критического мышления "Хищные птицы"

      Критическое мышление – это разумное рефлективное мышление, сформированное на решении того, во что верить и что делать, поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично с учётом, как своей точки зрения, так и других мнений....

20 12 2025 3:33:47

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

19 12 2025 14:21:29

Эволюционные преобразования обмена веществ


    Эволюционные преобразования обмена веществ

      Учащиеся знакомятся с процессами обмена веществ, выделяются ключевые реакции брожения (гликолиза), фотосинтеза, хемосинтеза, аэробного энергетического процесса. Прослеживается возможность происхождения и эволюция обменных процессов прокариот. Определяется значение этих процессов в природе, в жизни человека....

18 12 2025 8:59:32

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::