Конспект урока по теме "Класс пресмыкающиеся"

Цель урока: закрепить и углубить знания учащихся по теме “ Класс пресмыкающиеся”.
Задачи:
- Продолжение работы по формированию умения применять теоретические знания для объяснения поведения животных.
- Формирование навыков общения и совместной коллективной деятельности. Форма урока: по типу “ Своя игра”.
Оборудование: видеофильмы “Королевская кобра”, “Сезон дождей”. Телевизор, видеомагнитофон, иллюстрации.
Ход урока
I. Приветствие, целеполагание.
Подготовка к игре: класс разбивается на группы по 4-5 человек в каждой. Двое учащихся выбираются в эксперты и счетную комиссию. Их задача - следить за ходом игры, фиксировать результат.
Перед началом игры проводится разминка. Каждой комaнде задается по одному вопросу.
- Правда ли, то у пресмыкающихся шейных позвонков всего 2: атлант и эпистрофей. Это единственные позвонки шейного отдела? (нет, шейных позвонков 8).
- Правда ли, что у змей все ребра прикрепляются к гpyдине, образуя грудную клетку? (Нет, большая часть ребер располагается свободно).
- Правда ли, что у крокодилов в желудочке сердца нет перегородки? (Нет, в желудочке перегородка полная).
- Правда ли, что слюнные железы выделяют секрет, смачивающий пищу, но не расщепляющий ее? (Да, это правда).
- Правда ли, что хамелеоны относятся к отряду клювоголовые? (Нет, они относятся к отряду чешуйчатые, п/о хамелеоны).
II. Ход игры.
III. Оглашение результатов.
Эксперты подсчитывают баллы, называют комaнду, набравшую большее количество баллов.
IV. Рефлексия по группам.
Группа проводит самооценку, оценивая каждого члeна группы, его активность и вклад в работу.
Ход игры
1. Строение внешнее и внутреннее.
10 баллов - Назовите основные особенности кожного покрова пресмыкающихся. (Кожа сухая, без желез, покрыта роговыми чешуями. Хаpaктерна линька.) Показывается фрагмент фильма “Королевская кобра”, демонстрирующий процесс линьки змеи.
20 баллов - Объясните, почему гадюки, обитающие вблизи полярного круга, преимущественно черного цвета, а на юге- светлоокрашенные.(Черный цвет поглощает тепло, темноокрашенные рептилии быстрее нагреваются.)
30 баллов -Благодаря каким особенностям строения змеи могут заглатывать целиком достаточно крупную добычу?(Зубы направлены внутрь, растяжимые связки нижней челюсти, ребра располагаются свободно и стенки тела растяжимы). Показывается фрагмент фильма “Королевская кобра”, демонстрирующий питание змеи.
40 баллов – Что такое “якобсонов орган”, его строение и функции. (Это извитая и слепо заканчивающаяся полость, отходящая от крыши рта. Служит для восприятия запахов пищи, уже находящейся во рту. Ящерицы также ощупывают предметы при помощи выдвигаемого языка, который затем втягивают в ротовую полость, перенося при этом мельчайшие частицы предметов в рот, где их запахи воспринимаются якобсоновым органом).
50 баллов - Если вы схватите ящерицу за хвост, то часть хвоста останется у вас в руках, а ящерица убежит. Какая особенность в строении скелета позволяет ящерице отбросить хвост? Каково биологическое значение этого явления?(Часть позвонков хвостового отдела не окостеневает, остается хрящевыми. Отбрасывание хвоста - защитное приспособление. Оторванный хвост продолжает извиваться, отвлекая внимание врага, а ящерица убегает.)
2.Особенности образа жизни
10 баллов - Какая ящерица может плавать в океанских водах? (Игуана, обитатель Галапагосских островов).
20 баллов - В жаркий летний день пресмыкающиеся пустынь, например ящерицы, взбираются на гребни барханов или залезают на кусты. Зачем они это делают? (Чтобы спастись от перегрева.)
30 баллов - Большинство рептилий впадают в зимнюю спячку. А у среднеазиатской черепахи наблюдается летняя спячка. Объясните, с чем связано это явление. (В летнюю жару высыхает растительность, черепахи лишаются корма, поэтому впадают в спячку, чтобы пережить нeблагоприятное время года.)
40 баллов - Некоторые виды современных черепах ведут водный образ жизни. Известно, что их предки были типичными наземными животными. Приведите доказательства того, что эти черепахи вторично приспособились в процессе эволюции к водному образу жизни. (Легочное дыхание, размножение - откладка яиц на суше.) Показывается фрагмент фильма “Сезон дождей”, демонстрирующий откладку яиц крокодилами.
50 баллов - Большинство змей - обитатели суши, однако известно около 50 видов морских змей. Какие приспособления помогают им обитать в водной стихии? (Хвост сплющен с боков, наподобие весла. Ноздри находятся сверху головы. При погружении носовые полости закрываются кожными клапанами.)
3. Отличия пресмыкающихся и земноводных
10 баллов - Ящерицы в отличие от большинства земноводных могут жить на суше вдали от водоемов. Почему? (Этому способствуют сухая кожа, покрытая чешуями, дыхание атмосферным воздухом.)
20 баллов - Большинство рептилий умеренных широт - дневные животные, а многие земноводные активны в сумеречное и ночное время. Почему суточная активность пресмыкающихся отличается от суточной активности земноводных? (Кожа земноводных гладкая, влажная, покрыта слизью, обеспечивает кожное дыхание. Многие двукрылые - пища земноводных - активны в ночное время. Кожа пресмыкающихся покрыта роговыми чешуями, лёгкие развиты лучше, чем у земноводных).
30 баллов - В чем заключаются отличия в процессе размножения земноводных и пресмыкающихся? (У пресмыкающихся - внутреннее оплодотворение, развитие прямое, яйца покрыты оболочками, снабжены желтком.)
40 баллов - У пресмыкающихся, в отличие от земноводных, сильнее развиты передний мозг и мозжечок. В связи с этим какие жизненные функции сильнее проявляются у пресмыкающихся? (Хорошее развитие органов чувств, координация сложных двигательных реакций.)
50 баллов - Назовите признаки отличия и сходства в строении систем кровообращения земноводных и пресмыкающихся. (Сердце трехкамерное, перегородка в желудочке у пресмыкающихся, хотя и неполная у большинства, от желудочка отходят три артериальных ствола, а не один, как у земноводных).
4. Процессы жизнедеятельности
10 баллов - Морские черепахи ежегодно или раз в два - три года выбираются на сушу, повинуясь инстинкту. Какому? (Инстинкту размножения.)
20 баллов - Ящерица такырная круглоголовка - обитатель пустынь и полупустынь, и приспособлена к условиям существования в жарком климате. Однако, если привязать ее к колышку и оставить так всего лишь на один день, она погибнет. В чем причина ее гибели? (Перегрев.)
30 баллов - К змее приблизили обернутую черной бумагой холодную электрическую лампочку. Она не обращала на нее никакого внимания, но стоило лампочку включить и начать двигать ею, как змея молниеносно бросилась на нее. Как объяснить это явление? (Змея реагирует на тепловое излучение лампочки и ее передвижение.)
40 баллов - Холодным осенним днем из Вьетнама в адрес Российского зооцентра прибыл живой груз - 24 удава. Специалист - зоолог без опаски осматривал каждое животное. Таможенники решили, что зоолог загипнотизировал змей, так как животные вели себя спокойно. Исправьте ошибку таможенников и дайте правильное объяснение поведения удавов. (Малая активность удавов связана с низкой температурой окружающей среды, поскольку от нее зависит температура тела змей.)
50 баллов - Самец гремучей змеи вторгается во владения другого самца, чтобы оспорить его право на самку и жизненное прострaнcтво. Укус был бы самым быстрым и эффективным способом избавиться от соперника, но змеи применяют силовую борьбу, пока одному не удается пригнуть голову второго к земле. Победитель позволяет побежденному спастись бегством. Объясните поведение змей. (Многие змеи чувствительны к действию собственного яда и свою добычу поедают после того, как разложится яд, проникший в тело жертвы. Уничтожение самцов - соперников привело бы уничтожению или сокращению численности вида. Самка остается с более сильным самцом, что ведет к появлению более жизнестойкого потомства.)
Комментарии:
Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...
10 04 2026 8:11:28
Урок биологии в 11-м классе с целью конкретизации понятия «факторы эволюции» на материале этапов антропогенеза. На уроке у учащихся формируются представления о том, какие факторы антропогенеза на каждом его этапе являлись главными, а какие – второстепенными....
09 04 2026 6:30:21
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
08 04 2026 0:30:28
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
07 04 2026 17:30:52
Урок развивает у учащихся учебно-познавательные компетенции, умение сравнивать, обобщать, анализировать....
06 04 2026 9:20:46
В последние годы успехи в изучении мозга и поведения стали объектом пристального внимания со стороны широкой общественности. Это случилось отчасти благодаря все возрастающему числу интереснейших открытий, касающихся мозга, его клеточной структуры, химических сигналов и функциональных механизмов. Комплекс нейронаук, включающий нейроанатомию, нейрофизиологию, нейрохимию и нейропсихологию, приобрел в последние годы специальное название - нейробиология.
Цель данного курса состоит в том, чтобы сделать эту непрерывно развивающуюся и увлекательную область науки (нейробиологию) доступной для учащихся, которые имеют ограниченное представление о биологии и психологии.
...
05 04 2026 21:55:11
Интеграция тем: «Генеалогический метод анализа и составление родословной» и «MS WORD. Вставка и форматирование графических изображений» дает возможность использовать приобретенные студентами знания и методику составления родословной во встроенном графическом редакторе офисных программ семейства MS Office....
04 04 2026 15:25:17
Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока.
...
03 04 2026 10:24:13
Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....
02 04 2026 14:49:38
Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....
01 04 2026 11:55:28
Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов.
...
31 03 2026 23:47:53
Материал урока позволяет учителю помочь учащимся в выделении существенных признаков, хаpaктеризующих объекты; специальных признаков объекта при сравнении, что является наиболее сложным для восприятия и понимания у учащихся с нарушением интеллекта. Презентация к уроку возможно применять при изучении тем "Мхи", "Папоротники", "Голосеменные растения".
...
30 03 2026 3:12:47
Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана.
...
29 03 2026 17:23:44
Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок.
...
28 03 2026 21:58:20
Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания.
...
27 03 2026 20:48:52
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
26 03 2026 12:53:43
Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....
25 03 2026 0:41:32
Цели урока: повторить особенности строения водорослей, как наиболее просто организованных растительных организмов. Особенности размножения водорослей в разных условиях среды; многообразие водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека; воспитание интереса к урокам биологии....
24 03 2026 9:21:47
Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....
23 03 2026 19:45:51
Внеклассное мероприятие проводится с целью развития экологической грамотности учащихся. Среди его задач – историческое, эстетическое и нравственное воспитание школьников, развитие ответственного отношения к природе, воспитание у детей стремления вести здоровый образ жизни. Учащиеся заранее выбирают растение, о котором расскажут на вечере, подбирают о нем стихи, песни, загадки. Из этого растения они готовят напитки, кремы, лосьоны, оформляют композицию....
22 03 2026 16:37:13
Урок знакомит учащихся с историей переливания крови, выявляет значение переливания крови как важного достижения современной медицины, выясняет причины групповых различий крови у людей.
...
21 03 2026 22:43:38
Урок в 9-м классе формирует знания о хромосомном определении пола, сцепленном с полом наследовании признаков, за которые отвечают гены, локализованные в пoлoвых хромосомах. Учащиеся на уроке продолжают формировать навыки решения генетических задач. Цель урока: сформировать у учащихся познавательный интерес к изучению научных проблем и проблем здоровья, связанных с генетикой пола....
20 03 2026 13:18:18
Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....
19 03 2026 11:35:42
Занятие с целью познакомить учащихся познавательным процессом "память", его физиологическим механизмом и особенностями....
18 03 2026 16:44:58
Материал урока по теме «Прокариотические клетки» проводится с опорой на ранее изученный материал, в течение урока используется более 20 терминов. Применяется дидактический материал, организована работа с учебником, у доски для индивидуального или фронтального опроса по таблицам, используются межпредметные связи....
17 03 2026 5:43:24
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
16 03 2026 0:18:14
Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия.
...
15 03 2026 23:41:51
Предлагаемый урок-пpaктикум включает в себя элементы экологической экспертизы, формирующей у учащихся умения исследовательской деятельности. Его можно провести в период проведения недели географии, биологии, экологии. Урок формирует компетентности в области разумного природопользования и сохранения окружающей среды....
14 03 2026 15:30:33
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
13 03 2026 6:21:40
Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края.
...
12 03 2026 6:33:42
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
11 03 2026 7:42:46
Урок развивает критическое мышление в чтении и письме (метод "фишбоун"). В ходе урока у учащихся формируются знания о общей хаpaктеристике рыб, особенностях внешнего строения рыбы в связи с водной средой обитания....
10 03 2026 15:22:32
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
09 03 2026 7:13:52
Урок помогает закрепить и обобщить знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проходит в виде путешествия в космос. Во время путешествия учащиеся не только показывают свои знания, но позволяет каждому ребенку проявить свою индивидуальность, закладывается ситуация успеха, что ведет к положительному настрою на контрольный урок....
08 03 2026 2:48:16
Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....
07 03 2026 9:31:11
Игровой урок проводится перед летними каникулами. Основная цель - закрепить знания о ядовитых и съедобных растениях и грибах, правилах безопасного поведения в природе, повторить названия растений пришкольного участка Урок проводится в форме комaндной игры, в ходе которой ребята учатся принимать совместные решения, что способствует сплочению детского коллектива.
...
06 03 2026 19:59:49
Экологический эрудицион как способ развития познавательного интереса учащихся к предметам биологии, экологии Алтайского края.
...
05 03 2026 23:16:29
Урок в 9-м классе знакомит учащихся с историей открытия и изучения клетки, основными положениями клеточной теории и методами изучения клетки....
04 03 2026 16:43:37
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
03 03 2026 18:24:55
Элементы АСО на уроке биологии позволяют учащимся овладевать приемами самостоятельной работы, самоконтроля, взаимоконтроля, исследовательской деятельности, умением добывать знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде. В качестве примера предлагается вариант использования элементов АСО при изучении темы «Побег. Строение и значение побега»....
02 03 2026 0:52:21
На уроке учащиеся знакомятся с гигиеной воздушной среды, возможными нарушениями дыхания, узнают приемы оказания первой помощи при нарушении дыхания, показания к искусственному дыханию....
01 03 2026 16:28:23
Применение цифрового микроскопа при изучении биологии способствует повышению эффективности и информативности занятий, переходу от репродуктивной передачи знаний к интенсивной творческой дискуссии педагога с учениками, проведению совместных исследований, выполнению учащимися самостоятельных исследовательских проектов разного уровня сложности....
28 02 2026 21:45:12
Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...
27 02 2026 0:15:16
Рассматривая на витринах магазинов красивые коробки, бутылочки с соком, мы задаем себе вопрос: "Какой же сок купить? Какой сок лучше?" Натуральные соки в рационе человека должны занимать достойное место, тем более, что сейчас в магазинах есть соки на любой вкус.
...
26 02 2026 7:48:30
У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....
25 02 2026 8:45:53
Представленный урок относится к контрольно-обобщающим и проводится в группах. Цели урока: проверка знаний, полученных по темам курса "Биология 8-й класс" "Кровь" и "Система кровообращения". Выработка навыков коллективного мышления, логики, выполнение санитарно-гигиенических норм, умения работы с компьютером. Воспитание привычек здорового образа жизни и потребность физического совершенствования....
24 02 2026 1:52:44
Преимущество современного урока в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать работу с учебной информацией, а главным критерием эффективности учительского выбора по-прежнему остается качество образовательного процесса и знаний учащихся....
23 02 2026 10:25:56
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
22 02 2026 12:15:28
Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....
21 02 2026 7:13:46
Программа факультативного курса рассчитана на учащихся 6-го или 7-го класса и предполагает знакомство с основными критериями видов животных и растений. Учащиеся приобретут навыки определения натуральных объектов с помощью определителей.
...
20 02 2026 11:46:53
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




