Применение технологии модульного обучения на уроках биологии

Учитель должен научить школьников самостоятельно добывать знания, применять полученные знания, отвечать за результаты своего труда, т.е. научить учиться. Убеждение в этом привело меня к изучению и использованию в своей работе модульной технологии, с которой нас, учителей биологии, познакомила Т.И. Шамова, доктор педагогических наук, профессор, чл.-корр. РАО. Модульное обучение как педагогическая технология эффективно решает данную проблему.
Основателем модульного обучения считают Дж. Рассела (\"Modular instruction\", 1974). Модульное обучение в России стало известно в конце 80-х годов благодаря исследованиям Юцявичене П.А. и его учеников.
П.А. Юцявичене под модулем понимает \"целевой функциональный узел, в котором учебное содержание и технология овладения им объединены в систему высокого уровня целостности\".
Сущность модульного обучения заключается в том, что ученик самостоятельно (или с определенной дозой самостоятельности) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем.[2] Ему предлагается инструкция, в которой определены:
- цель усвоения модуля;
- где найти учебный материал;
- как овладеть им (прочитать, найти ответы на вопросы, составить конспект, заполнить таблицу и т.д.) ;
- как проверить правильность выполнения задания (контроль - тесты, письменные работы и т д. - определяет степень усвоения материала).
Таким образом, модуль выступает средством модульного обучения, т.к. в него входит целевой план действий, банк информации, методическое руководство по достижению дидактических целей [2].
Работу по апробации и постепенному введению модульного обучения в учебный процесс я начала примерно 10 лет назад. Программа биологии 8 класса подходит для применения этой технологии. В своей работе я опиралась на рекомендации Т.И. Шамовой. Была разработана модульная программа по образовательной программе В.В. Пасечника, В.М. Пакулова и др. по курсу \"Человек и его здоровье\" для общеобразовательной школы. Модули разработаны к учебнику \"Биология. Человек\" (авторы Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, Н.И. Беляев). При построении модулей учитывала принципы модульного обучения: принцип сочетания комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей и принцип обратной связи: контроля, анализа, коррекции в сочетании с самоуправляемым учением со стороны школьников. Перед каждым модулем предусмотрен входной контроль знаний и умений учащихся, затем осуществление текущего и промежуточного контроля в конце каждого учебного элемента и выходной контроль после завершения работы с модулем (темой). Важным критерием построения модуля является структурирование деятельности ученика в логике этапов усвоения знаний: восприятие, понимание, осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематизация.
Введение модульного обучения в учебный процесс, осуществляла постепенно (только некоторые темы, только сильные ученики и т. д.). Сначала некоторые темы полностью изучались с применением модульной технологии, но со временем я пришла к выводу, что лучший результат в 8 классе дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В этом случае часть материала раздела изучается с применением модулей, а часть - с применением традиционных и нетрадиционных форм уроков: урок - сказка, урок - ролевая игра, урок - КВН, конференция, семинар и т.д. (Например: на изучение темы \"Кровеносная и лимфатическая системы\" по программе отводится 6 часов, из них 4 часа - модульные уроки, 2 часа - традиционные; на изучение темы \"Покровные органы. Терморегуляция\" отводится 3 часа, из них - 1-2 часа - модульные уроки (см. ниже). Но обязательно в конце темы проводится выходной контроль. Это может быть тестовая работа, контрольная письменная работа и т.д. Часть же тем в 8 классе изучается с применением других педагогических технологий.
Успех применения модульной технологии в учебном процессе зависит и от того, как подготовлены инструкции для учащихся. В процессе работы я убедилась в том, что инструктивные задания не должны носить слишком \"опекающий хаpaктер\", регулирующий каждый шаг ученика (возьми в руки это, посмотри на рисунок и т.д.). Это отбирает много времени на чтение большого количества \"комaндных\" заданий. Четко поставленные задачи и хорошо продуманные задания, умелая помощь учителя на первых уроках, позволяют ученику достаточно быстро научиться работать с модулями. На уроках все учащиеся заняты работой, не отвлекаются на посторонние дела, поэтому не бывает нарушения дисциплины. У детей нет боязни получения низкой оценки, так как они имеют возможность доработать изучаемый материал и получить более высокую оценку. Получаешь удовлетворение на таких уроках.
Использование модульной технологии в течение ряда лет позволяет мне сделать следующие выводы: ее применение обеспечивает формирование устойчивого интереса к предмету; активизацию познавательной деятельности; индивидуальный подход к учащимся; гибкость предоставления информации; развитие мышления; возможность самоконтроля и самооценки; формирование самостоятельности и навыков учебной деятельности.
Благодаря компьютеру, процесс подготовки модулей, распечатка их в любом количестве упрощаются. Безусловно, много времени уходит на подготовку модулей, но это помогает добиваться такой организации учебного процесса, при которой все ученики работают самостоятельно и прилежно, имеют возможность самореализоваться, учатся самостоятельно добывать знания, т.е. учатся учиться.
ПОКРОВНЫЕ ОРГАНЫ. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ.
КДЦ: изучить строение и функции кожи, волос, ногтей; усвоить гигиенические требования к наружным покровам с целью предупреждения кожных заболеваний и сохранения здоровья.
Модуль 1. Тема: \"Строение, функции и гигиена кожи\" (2 урока)
| Номер учебного элемента (УЭ) | Учебный материал с указанием заданий | Руководство по усвоению учебного материала | ||||||||||||
| УЭ-0 | Интегрирующая цель: в процессе учебной
работы над заданием вы должны: 1. изучить строение и функции кожи, ногтей, волос; 2. усвоить анатомо-физиологические сведения, лежащие в основе гигиены кожи; 3. раскрыть механизм терморегуляции |
|||||||||||||
| УЭ-1 | Цель:
Защитная функция покровов тела выражается а) в защите от проникновения инородных веществ б) в обмене веществ в) в регулировании температуры тела г) в пpeдoxpaнении от потерь воды В процессе эволюции покровы тела животных а) усложнялись б) упрощались в) не изменялись г) приобретали новые образования 3) Найдите соответствие. Классы животных: 1.Рыбы 2. Земноводные 3. Пресмыкающиеся 4. Птицы 5.Млекопитающие Хаpaктеристика покровов тела: А) кожа гoлая, со слизистыми железами, постоянно увлажненная Б) кожа сухая, без желез, покрытая пухом и перьями В) кожа имеет железы, волосяной покров состоит их шерсти и подшерстка Г) кожа сухая, покрытая роговыми чешуйками Д) кожа имеет железы, выделяющие слизь, покрытая костными чешуями 3. Ответьте на вопросы: 1) Каково происхождение перьев? 2) Какова природа волос? 4. Краткая фронтальная проверка результатов выполнения УЭ-1 |
Работайте самостоятельно в тетради.
Обсудите результаты в паре |
||||||||||||
| УЭ-2 | Цель: получить представление о
строении, функциях и гигиене покровных органов. 1. Прослушайте лекцию (с использованием презентации) учителя по теме: \"Покровные органы человека\". 2. Записывайте в тетради основные положения лекции. |
Делайте записи в тетради. |
||||||||||||
| УЭ-3 | Цель: самостоятельно изучить
строение и функции кожи.
|
Работайте самостоятельно с тетрадью, учебником, демонстрационными таблицами. |
||||||||||||
| УЭ-4 | Цель: выяснить особенности
ухода за кожей, ногтями и волосами, чтобы в
будущем предотвратить заболевания и раннее
старение кожи.
Ответьте на вопросы: А) Не противоречит ли мода гигиеническим требованиям к одежде? Б) Как отражается на состоянии кожи дeвyшки курение? |
Работайте самостоятельно.
Обсудите в группе. Фронтальная беседа. |
||||||||||||
| УЭ-4 | Цель: раскрыть механизм
терморегуляции, уяснить значение ц.н.с. в
выполнении этой функции.
|
Обсудите ответы в паре. Правильный ответ оценивается 1 баллом Обсудите выполненное задание. |
||||||||||||
| УЭ-5 | Цель: проверить полученные знания по
теме. Выполните тестовую работу. Выберите все правильные ответы. Вариант 1. 1. Наружный слой кожи а) дерма б) гиподерма в) эпидермис 2. Центр терморегуляции находится а) в коре больших полушарий б) в промежуточном мозге в) в мозжечке г) в продолговатом мозге 3. Под влиянием солнечного света количество пигмента в коже а) уменьшается б) не изменяется в) увеличивается 4. Какой процесс происходит в потовых железах? а) очистка тканевой жидкости б) очистка крови в) очистка лимфы 5. Секрет сальных желез а) способствует теплоотдаче б) смягчает эпидермис и волосы в) защищает от ультрафиолетовых лучей г) улучшает восприятие прикосновения 6. Гиподерма а) препятствует охлаждению тела б) осуществляет выделительную функцию в) выполняет функцию амортизатора г) содержит энергетический резерв 7. Особенности кожи, обеспечивающие терморегуляцию а) наличие подкожной жировой клетчатки б) способность изменять цвет под действием солнца в) возможность образовывать пот г) способность изменять просвет кровеносных сосудов 8. При понижении температуры окружающей среды а) теплообразование усиливается б) интенсивность обмена веществ повышается в) кровеносные сосуды кожи расширяются г) потоотделение уменьшается 9. Причины кожных заболеваний а) неправильное питание б) прогулки не свежем воздухе в) недостаток витаминов г) гормональные нарушения 10. Установите соответствие между слоями кожи и особенностями их строения. Слои кожи: Структура слоев кожи: А) эпидермис 1. сальные железы Б) дерма 2. слой ороговевших клеток В) гиподерма 3. потовые железы 4. рецепторы 5. пигментный слой клеток 6. жировая ткань 7. волосяные луковицы 8. кровеносные сосуды Вариант 2. 1. Гиподерма состоит из а) мертвого ороговевшего слоя б) подкожной жировой клетчатки в) живых делящихся клеток 2. Средний слой кожи а) гиподерма б) эпидермис в) дерма 3. Функция пигментного слоя а) обеспечивает чувствительность б) удаляет продукты обмена в) защищает от избытка ультрафиолетовых лучей 4. Под влиянием высокой температуры потоотделение а) уменьшается б) увеличивается в) не изменяется 5. В слое дермы расположены а) рецепторы в) потовые железы б) ороговевший слой клеток г) сальные железы 6. Выделительная и дыхательная функции кожи а) не пропускает воду из внешней среды б) выделяет пот в) поглощает кислород и выделяет углекислый газ г) образует пигмент меланин 7. При повышении температуры окружающей среды а) теплообразование усиливается б) интенсивность обмена веществ повышается в) потоотделение увеличивается г) наблюдается расширение сосудов кожи 8. Форма потовой железы а) шарообразная б) трубочка в) звездчатая 9. Для предотвращения появления угрей необходимо а) следить за чистотой кожи б) избегать жирной пищи в) употрeбллять острые приправы 10.. Установите соответствие между функциями кожи и правилами гигиены. Функции кожи: А) теплорегуляция Б) потоотделение В) дыхательная Г) выделение кожного сала Правила гигиены: 1. умываться водой комнатной температуры; 2. регулярно мыть потеющие места; 3. обувь должна быть сухой и чистой, зимой теплой; 4. нельзя переохлаждаться, т.к. происходит сужение кровеносных сосудов и ухудшение кровоснабжения; 5. нельзя использовать одежду из синтетических тканей Проверьте правильность ваших ответов, используя приложение (или - УЭ-5 проверяет учитель). Критерии оценки.
Творческое задание: подготовиться к конференции на тему: \"Гигиена кожи\" (по страницам научно-популярной литературы) |
Выполняйте работу самостоятельно.
|
Приложение
УЭ-1 1) а, в, г 2) а, г 3) 1. д, 2. а, 3 г, 4. б, 5. в
УЭ-4 Потоотделение уменьшается, сосуды кожи расширяются, тепло выделяется
УЭ-5
Вариант-1
1. в 2. г 3. в 4. б 5. б 6. а, в, г 7. а, в, г 8. а, б. г 9. а, в, г 10. А) 2, 4, 5 Б) 1, 3, 4, 7, 8 В) 6
Вариант-2
1.б 2. в 3. в 4. б 5. а, в, г 6. а, б, в 7. в, г 8. б 9. а, б 10. А) 5 Б) 2, 3 В) 4, 5 Г) 1
Литература
- Юцявичене П. Теория и пpaктика модульного обучения. - Каунас, 1989.
- Шамова Т.И. Модульное обучение: сущность, технология. //Биология в школе. 1994, №5.
Комментарии:
Цель работы: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся. Дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения....
19 01 2026 22:55:46
Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....
18 01 2026 2:29:43
Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....
17 01 2026 4:13:16
Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....
16 01 2026 2:41:48
На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....
15 01 2026 18:53:31
Состояние кожи напрямую отражается на здоровье человека. Поэтому гигиена кожи, одежды и обуви имеет большое значение при профилактике различных заболеваний....
14 01 2026 9:29:10
Урок предназначен для проведения в 10-м классе естественно-научного профиля. Рассматривается материал о значении ферментов в живых организмах, процессах их действия в клетке. В ходе лабораторной работы учащиеся знакомятся с действием фермента каталазы на пероксид водорода. Закрепляют умения работать с лабораторным оборудованием, проводить опыты и объяснять результаты, делать выводы....
13 01 2026 14:49:32
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
12 01 2026 15:49:50
Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...
11 01 2026 15:10:48
Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....
10 01 2026 19:51:57
На данном уроке учебный процесс состоит из трёх фаз: вызов – осмысление содержания – рефлексия. У детей формируется собственное отношение к изучаемому предмету, свои познавательные задачи и проблемы для дальнейшего продвижения в информационном поле....
09 01 2026 17:25:38
Данный урок проводится с использованием информационных технологий (изучение материала сопровождается презентацией). Учащиеся готовят сообщения о представителях отряда чешуйчатые (змеи, ящерицы), а также о вымерших представителях данного класса. На занятии используется самостоятельная работа с рисунками учебника, фронтальная беседа, индивидуальное тестирование. Учащиеся получают навыки заполнения таблицы, учатся работать с тестовыми заданиями.
...
08 01 2026 2:16:34
Цель урока: способствовать развитию познавательного интереса; активизировать знания; сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Для преподавателя такой урок является способом выявить детей эрудированных, любознательных, остроумных, творческих, т.е. таких детей, которые при дальнейшем изучении предмета для преподавателя будут «помощниками».
Данная игра проводится на первом уроке предмета «Биология», либо ее можно использовать как внеклассное мероприятие в рамках декады общеобразовательных дисциплин. Вопросы для игры составляет преподаватель, используя дополнительную литературу по предмету....
07 01 2026 7:31:30
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
06 01 2026 16:43:24
Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....
05 01 2026 8:53:58
Цель урока: обобщение знаний учащихся по теме. Форма урока, интересные задачи помогут учащимся систематизировать знания. Комплексный подход выявляет уровень усвоения материала и обученности учащихся....
04 01 2026 12:37:21
Цели урока: закрепить знания о строении прокариот, раскрыть картину эволюционного развития организмов, изучить строение ядра эукариот....
03 01 2026 19:24:51
Урок проводится в форме игры «Крестики – нолики». На уроке осуществляется закрепление и проверка знаний по данной теме, развивается мыслительная деятельность учащихся, сообразительность, смекалка....
02 01 2026 13:51:42
Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты".
...
01 01 2026 7:16:55
Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....
31 12 2025 2:22:51
Конспект урока биологии в 7-м классе, основная цель которого раскрыть особенности строения медоносной пчелы в связи с общественным образом жизни, выявить её роль в природе и жизни человека....
30 12 2025 21:56:38
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
29 12 2025 20:36:20
Игровая форма данного урока выбрана с целью повышения интереса к предмету, развития биологического мировоззрения, создания условий положительной мотивации школьников. Учащимся будет предложено определить экологические группы птиц на основе изученных тем по многообразию данного раздела, работать с опopными таблицами, схемами, картами и текстом.
...
28 12 2025 23:55:34
Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....
27 12 2025 15:22:22
Кружок «Мир растений» предназначен для учащихся начальных классов. Программа составлена как дополнение к предмету «Природоведение» и рассчитана на 2 часа в неделю. Она даёт возможность обобщить, систематизировать, расширить имеющиеся у детей представления о многообразии, строении и значении растений, служит введением в курс биологии....
26 12 2025 14:40:55
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
25 12 2025 7:41:42
Моделируя в ходе работы возможный фенотип своего будущего ребенка, учащиеся становятся на уровень научного прогнозирования собственной жизни. Необычный способ оформления результатов – в виде детского портрета – провоцирует творческое воображение, предполагает использование учащимся элементов художественного творчества. Цель работы: повторение и закрепление основных генетических закономерностей; развитие интереса к пpaктическому применению генетики....
24 12 2025 6:54:42
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
23 12 2025 13:28:46
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
22 12 2025 9:57:50
Урок разработан с учётом требований федерального образовательного стандарта, с использованием интеpaктивного подхода в обучении. Сочетает в себе индивидуальную и групповую формы организации учебного процесса. Применены следующие методы обучения: словесно-репродуктивные, наглядные и пpaктические. Для актуализации знаний использован биологический тренажёр, биологические задачи, направленные на развитие самостоятельности мышления, умения обобщать, анализировать явления.
...
21 12 2025 6:41:22
Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....
20 12 2025 6:14:34
В статье приведена разработка обобщающего урока по теме «Птичий базар»....
19 12 2025 10:59:31
Урок по теме "Класс млекопитающие" рассказывает о прогрессивных чертах организации животных, позволивших им занять все основные среды обитания; знакомит с общей хаpaктеристикой отрядов однопроходных и сумчатых; доказывает необходимость охраны млекопитающих.
...
18 12 2025 15:13:23
Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств.
Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение.
...
17 12 2025 20:37:53
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
16 12 2025 1:55:40
Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой.
...
15 12 2025 14:51:39
Данный урок изучения нового материала целесообразнее проводить, когда у ребят уже сформировано представление об анализаторах и строении органов зрения человека. В этом случае эффективность методов и приемов, способствующих активизации познавательной деятельности учащихся, возрастает....
14 12 2025 22:11:45
Урок формирует новый уровень знаний учащихся об обмене веществ, углубляет и конкретизирует понятия "типы питания", "фотосинтез", роль АТФ и ферментов, знакомит с хемосинтезом и бактериальным фотосинтезом....
13 12 2025 12:15:54
Аналитическая статья о роли и возможностях дистанционных форм обучения в преподавании биологии. Некоторые перспективы такового в свете современных требований....
12 12 2025 7:37:47
Урок представляет собой элективный курс по биологии для учащихся 5‒6-х классов. На занятии рассматриваются группы технических растений – масличные, прядильные, крахмалоносные, красильные, каучуконосные и др. Различные формы урока: лабораторная работа, составление таблицы, работа с текстом, защита презентации. Особое внимание уделяется межпредметным связям, патриотическому воспитанию. Можно использовать материал для подготовки к олимпиадам, во внеклассной работе....
11 12 2025 19:26:42
Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...
10 12 2025 9:10:37
Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса.
...
09 12 2025 10:37:52
В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....
08 12 2025 21:54:10
Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана.
...
07 12 2025 7:59:37
В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....
06 12 2025 11:23:28
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
05 12 2025 21:20:42
«Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....
04 12 2025 13:13:23
Цели урока: провести вводное ознакомление с корнем как функциональной структурой, дать описание устройства корня и показать, что оно соответствует его значению, а также показать, что питание растений происходит в основном через корни, неотделимо от водоснабжения и состоит в поглощении неорганических веществ....
03 12 2025 2:14:35
Самостоятельная работа способствует развитию мыслительных умений и навыков, предполагает проявление инициативы студентов в процессе освоения материала. Новые ФГОСы способствуют развитию именно самостоятельной работы, т.к. произошло уменьшение аудиторных часов по анатомии и физиологии. Таким образом, самостоятельная работа становится одним из главнейших условий для подготовки грамотного специалиста....
02 12 2025 2:11:45
Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....
01 12 2025 20:36:45
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека