Применение технологии модульного обучения на уроках биологии

Учитель должен научить школьников самостоятельно добывать знания, применять полученные знания, отвечать за результаты своего труда, т.е. научить учиться. Убеждение в этом привело меня к изучению и использованию в своей работе модульной технологии, с которой нас, учителей биологии, познакомила Т.И. Шамова, доктор педагогических наук, профессор, чл.-корр. РАО. Модульное обучение как педагогическая технология эффективно решает данную проблему.
Основателем модульного обучения считают Дж. Рассела (\"Modular instruction\", 1974). Модульное обучение в России стало известно в конце 80-х годов благодаря исследованиям Юцявичене П.А. и его учеников.
П.А. Юцявичене под модулем понимает \"целевой функциональный узел, в котором учебное содержание и технология овладения им объединены в систему высокого уровня целостности\".
Сущность модульного обучения заключается в том, что ученик самостоятельно (или с определенной дозой самостоятельности) достигает конкретных целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы с модулем.[2] Ему предлагается инструкция, в которой определены:
- цель усвоения модуля;
- где найти учебный материал;
- как овладеть им (прочитать, найти ответы на вопросы, составить конспект, заполнить таблицу и т.д.) ;
- как проверить правильность выполнения задания (контроль - тесты, письменные работы и т д. - определяет степень усвоения материала).
Таким образом, модуль выступает средством модульного обучения, т.к. в него входит целевой план действий, банк информации, методическое руководство по достижению дидактических целей [2].
Работу по апробации и постепенному введению модульного обучения в учебный процесс я начала примерно 10 лет назад. Программа биологии 8 класса подходит для применения этой технологии. В своей работе я опиралась на рекомендации Т.И. Шамовой. Была разработана модульная программа по образовательной программе В.В. Пасечника, В.М. Пакулова и др. по курсу \"Человек и его здоровье\" для общеобразовательной школы. Модули разработаны к учебнику \"Биология. Человек\" (авторы Д.В. Колесов, Р.Д. Маш, Н.И. Беляев). При построении модулей учитывала принципы модульного обучения: принцип сочетания комплексных, интегрирующих и частных дидактических целей и принцип обратной связи: контроля, анализа, коррекции в сочетании с самоуправляемым учением со стороны школьников. Перед каждым модулем предусмотрен входной контроль знаний и умений учащихся, затем осуществление текущего и промежуточного контроля в конце каждого учебного элемента и выходной контроль после завершения работы с модулем (темой). Важным критерием построения модуля является структурирование деятельности ученика в логике этапов усвоения знаний: восприятие, понимание, осмысление, запоминание, применение, обобщение, систематизация.
Введение модульного обучения в учебный процесс, осуществляла постепенно (только некоторые темы, только сильные ученики и т. д.). Сначала некоторые темы полностью изучались с применением модульной технологии, но со временем я пришла к выводу, что лучший результат в 8 классе дает сочетание модульной системы обучения и традиционной. В этом случае часть материала раздела изучается с применением модулей, а часть - с применением традиционных и нетрадиционных форм уроков: урок - сказка, урок - ролевая игра, урок - КВН, конференция, семинар и т.д. (Например: на изучение темы \"Кровеносная и лимфатическая системы\" по программе отводится 6 часов, из них 4 часа - модульные уроки, 2 часа - традиционные; на изучение темы \"Покровные органы. Терморегуляция\" отводится 3 часа, из них - 1-2 часа - модульные уроки (см. ниже). Но обязательно в конце темы проводится выходной контроль. Это может быть тестовая работа, контрольная письменная работа и т.д. Часть же тем в 8 классе изучается с применением других педагогических технологий.
Успех применения модульной технологии в учебном процессе зависит и от того, как подготовлены инструкции для учащихся. В процессе работы я убедилась в том, что инструктивные задания не должны носить слишком \"опекающий хаpaктер\", регулирующий каждый шаг ученика (возьми в руки это, посмотри на рисунок и т.д.). Это отбирает много времени на чтение большого количества \"комaндных\" заданий. Четко поставленные задачи и хорошо продуманные задания, умелая помощь учителя на первых уроках, позволяют ученику достаточно быстро научиться работать с модулями. На уроках все учащиеся заняты работой, не отвлекаются на посторонние дела, поэтому не бывает нарушения дисциплины. У детей нет боязни получения низкой оценки, так как они имеют возможность доработать изучаемый материал и получить более высокую оценку. Получаешь удовлетворение на таких уроках.
Использование модульной технологии в течение ряда лет позволяет мне сделать следующие выводы: ее применение обеспечивает формирование устойчивого интереса к предмету; активизацию познавательной деятельности; индивидуальный подход к учащимся; гибкость предоставления информации; развитие мышления; возможность самоконтроля и самооценки; формирование самостоятельности и навыков учебной деятельности.
Благодаря компьютеру, процесс подготовки модулей, распечатка их в любом количестве упрощаются. Безусловно, много времени уходит на подготовку модулей, но это помогает добиваться такой организации учебного процесса, при которой все ученики работают самостоятельно и прилежно, имеют возможность самореализоваться, учатся самостоятельно добывать знания, т.е. учатся учиться.
ПОКРОВНЫЕ ОРГАНЫ. ТЕРМОРЕГУЛЯЦИЯ.
КДЦ: изучить строение и функции кожи, волос, ногтей; усвоить гигиенические требования к наружным покровам с целью предупреждения кожных заболеваний и сохранения здоровья.
Модуль 1. Тема: \"Строение, функции и гигиена кожи\" (2 урока)
| Номер учебного элемента (УЭ) | Учебный материал с указанием заданий | Руководство по усвоению учебного материала | ||||||||||||
| УЭ-0 | Интегрирующая цель: в процессе учебной
работы над заданием вы должны: 1. изучить строение и функции кожи, ногтей, волос; 2. усвоить анатомо-физиологические сведения, лежащие в основе гигиены кожи; 3. раскрыть механизм терморегуляции |
|||||||||||||
| УЭ-1 | Цель:
Защитная функция покровов тела выражается а) в защите от проникновения инородных веществ б) в обмене веществ в) в регулировании температуры тела г) в пpeдoxpaнении от потерь воды В процессе эволюции покровы тела животных а) усложнялись б) упрощались в) не изменялись г) приобретали новые образования 3) Найдите соответствие. Классы животных: 1.Рыбы 2. Земноводные 3. Пресмыкающиеся 4. Птицы 5.Млекопитающие Хаpaктеристика покровов тела: А) кожа гoлая, со слизистыми железами, постоянно увлажненная Б) кожа сухая, без желез, покрытая пухом и перьями В) кожа имеет железы, волосяной покров состоит их шерсти и подшерстка Г) кожа сухая, покрытая роговыми чешуйками Д) кожа имеет железы, выделяющие слизь, покрытая костными чешуями 3. Ответьте на вопросы: 1) Каково происхождение перьев? 2) Какова природа волос? 4. Краткая фронтальная проверка результатов выполнения УЭ-1 |
Работайте самостоятельно в тетради.
Обсудите результаты в паре |
||||||||||||
| УЭ-2 | Цель: получить представление о
строении, функциях и гигиене покровных органов. 1. Прослушайте лекцию (с использованием презентации) учителя по теме: \"Покровные органы человека\". 2. Записывайте в тетради основные положения лекции. |
Делайте записи в тетради. |
||||||||||||
| УЭ-3 | Цель: самостоятельно изучить
строение и функции кожи.
|
Работайте самостоятельно с тетрадью, учебником, демонстрационными таблицами. |
||||||||||||
| УЭ-4 | Цель: выяснить особенности
ухода за кожей, ногтями и волосами, чтобы в
будущем предотвратить заболевания и раннее
старение кожи.
Ответьте на вопросы: А) Не противоречит ли мода гигиеническим требованиям к одежде? Б) Как отражается на состоянии кожи дeвyшки курение? |
Работайте самостоятельно.
Обсудите в группе. Фронтальная беседа. |
||||||||||||
| УЭ-4 | Цель: раскрыть механизм
терморегуляции, уяснить значение ц.н.с. в
выполнении этой функции.
|
Обсудите ответы в паре. Правильный ответ оценивается 1 баллом Обсудите выполненное задание. |
||||||||||||
| УЭ-5 | Цель: проверить полученные знания по
теме. Выполните тестовую работу. Выберите все правильные ответы. Вариант 1. 1. Наружный слой кожи а) дерма б) гиподерма в) эпидермис 2. Центр терморегуляции находится а) в коре больших полушарий б) в промежуточном мозге в) в мозжечке г) в продолговатом мозге 3. Под влиянием солнечного света количество пигмента в коже а) уменьшается б) не изменяется в) увеличивается 4. Какой процесс происходит в потовых железах? а) очистка тканевой жидкости б) очистка крови в) очистка лимфы 5. Секрет сальных желез а) способствует теплоотдаче б) смягчает эпидермис и волосы в) защищает от ультрафиолетовых лучей г) улучшает восприятие прикосновения 6. Гиподерма а) препятствует охлаждению тела б) осуществляет выделительную функцию в) выполняет функцию амортизатора г) содержит энергетический резерв 7. Особенности кожи, обеспечивающие терморегуляцию а) наличие подкожной жировой клетчатки б) способность изменять цвет под действием солнца в) возможность образовывать пот г) способность изменять просвет кровеносных сосудов 8. При понижении температуры окружающей среды а) теплообразование усиливается б) интенсивность обмена веществ повышается в) кровеносные сосуды кожи расширяются г) потоотделение уменьшается 9. Причины кожных заболеваний а) неправильное питание б) прогулки не свежем воздухе в) недостаток витаминов г) гормональные нарушения 10. Установите соответствие между слоями кожи и особенностями их строения. Слои кожи: Структура слоев кожи: А) эпидермис 1. сальные железы Б) дерма 2. слой ороговевших клеток В) гиподерма 3. потовые железы 4. рецепторы 5. пигментный слой клеток 6. жировая ткань 7. волосяные луковицы 8. кровеносные сосуды Вариант 2. 1. Гиподерма состоит из а) мертвого ороговевшего слоя б) подкожной жировой клетчатки в) живых делящихся клеток 2. Средний слой кожи а) гиподерма б) эпидермис в) дерма 3. Функция пигментного слоя а) обеспечивает чувствительность б) удаляет продукты обмена в) защищает от избытка ультрафиолетовых лучей 4. Под влиянием высокой температуры потоотделение а) уменьшается б) увеличивается в) не изменяется 5. В слое дермы расположены а) рецепторы в) потовые железы б) ороговевший слой клеток г) сальные железы 6. Выделительная и дыхательная функции кожи а) не пропускает воду из внешней среды б) выделяет пот в) поглощает кислород и выделяет углекислый газ г) образует пигмент меланин 7. При повышении температуры окружающей среды а) теплообразование усиливается б) интенсивность обмена веществ повышается в) потоотделение увеличивается г) наблюдается расширение сосудов кожи 8. Форма потовой железы а) шарообразная б) трубочка в) звездчатая 9. Для предотвращения появления угрей необходимо а) следить за чистотой кожи б) избегать жирной пищи в) употрeбллять острые приправы 10.. Установите соответствие между функциями кожи и правилами гигиены. Функции кожи: А) теплорегуляция Б) потоотделение В) дыхательная Г) выделение кожного сала Правила гигиены: 1. умываться водой комнатной температуры; 2. регулярно мыть потеющие места; 3. обувь должна быть сухой и чистой, зимой теплой; 4. нельзя переохлаждаться, т.к. происходит сужение кровеносных сосудов и ухудшение кровоснабжения; 5. нельзя использовать одежду из синтетических тканей Проверьте правильность ваших ответов, используя приложение (или - УЭ-5 проверяет учитель). Критерии оценки.
Творческое задание: подготовиться к конференции на тему: \"Гигиена кожи\" (по страницам научно-популярной литературы) |
Выполняйте работу самостоятельно.
|
Приложение
УЭ-1 1) а, в, г 2) а, г 3) 1. д, 2. а, 3 г, 4. б, 5. в
УЭ-4 Потоотделение уменьшается, сосуды кожи расширяются, тепло выделяется
УЭ-5
Вариант-1
1. в 2. г 3. в 4. б 5. б 6. а, в, г 7. а, в, г 8. а, б. г 9. а, в, г 10. А) 2, 4, 5 Б) 1, 3, 4, 7, 8 В) 6
Вариант-2
1.б 2. в 3. в 4. б 5. а, в, г 6. а, б, в 7. в, г 8. б 9. а, б 10. А) 5 Б) 2, 3 В) 4, 5 Г) 1
Литература
- Юцявичене П. Теория и пpaктика модульного обучения. - Каунас, 1989.
- Шамова Т.И. Модульное обучение: сущность, технология. //Биология в школе. 1994, №5.
Комментарии:
Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов.
...
08 11 2025 0:45:50
Цель урока: изучение особенностей работы мышц, статической и динамической нагрузок. Задачи урока: выяснить особенности работы мышц; дать понятия статическая, динамическая работа мышц, утомление мышц; воспитать осознанное отношение к собственному здоровью....
07 11 2025 8:38:42
Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....
06 11 2025 5:21:11
Урок развивает у учащихся учебно-познавательные компетенции, умение сравнивать, обобщать, анализировать....
05 11 2025 4:41:47
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
04 11 2025 3:21:32
Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....
03 11 2025 7:40:23
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
02 11 2025 17:38:45
Обучающийся самостоятельно или частично с помощью учителя выбирает темп работы, достигает конкретно поставленных целей с помощью предлагаемой ему индивидуальной карточки. Модуль изменяет форму общения учителя с учеником, позволяет самим учащимся сделать дифференцированный выбор домашнего задания....
01 11 2025 7:38:21
Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....
31 10 2025 19:58:13
Данная статья представляет собой сценарий внеклассного мероприятия "Путешествие Незнайки по страницам Красной книги", посвященного проблемам экологии. Мероприятие проводится в форме сказки, где роли исполняют сами ученики. Такая форма является наиболее доступной и интересной для учащихся 1–5-х классов.
...
30 10 2025 13:48:47
Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....
29 10 2025 22:55:30
Цель урока: познакомить учащихся с наиболее хаpaктерными особенностями высших споровых растений на примере мхов; показать черты усложнения организации мхов по сравнению с водорослями в связи с изменением условий обитания....
28 10 2025 18:40:11
Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока.
На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...
27 10 2025 22:23:12
Урок биологии предназначен для учащихся 6-го класса. Урок составлен по программе линии В.В. Пасечника. На уроке даются основы строения цветка растений, классификация цветков в зависимости от особенностей строения околоцветника, главных частей, приводятся вопросы для повторения и закрепления. Учащимся можно предложить выполнить презентации....
26 10 2025 4:53:35
Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....
25 10 2025 9:38:34
В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....
24 10 2025 1:27:41
КВН для учащихся 5-х классов обобщает и закрепляет знания об осенних явлениях, развивает творческие способности детей, воспитывает бережное отношение к природе. Данное мероприятие может использоваться в рамках декады естественно-научного цикла....
23 10 2025 9:42:43
Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного».
...
22 10 2025 15:56:42
Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....
21 10 2025 15:47:50
Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....
20 10 2025 18:53:10
Конспект урока биологии в 8-м классе, изучающего группу грызунов и ее отличительные признаки. Задачи урока: учить выделять общие и отличительные признаки животных одной группы; развивать логическое мышление (умение сравнивать, анализировать, обобщать); корригировать навык работы с текстом учебника; воспитывать чувство любви к диким животным....
19 10 2025 22:27:20
Работа содержит олимпиадные задания для учащихся 7–8-х классов. Предусмотрены различные формы тестов, которые позволяют более объективно оценить ответы учащихся. Требования к уровню подготовки школьников – базовый уровень....
18 10 2025 21:52:22
Цель урока: повышение интереса учащихся к изучению национальных парков. Задачи: ознакомить с географическим расположением национального парка; расширить кругозор учащихся об особо охраняемой природной территории Кемеровской области; памятниках природы, с конкурсами, проводимыми «Шорским национальным парком; побуждать познавательный интерес к особенностям флоры и фауны, охраняемой государством территории....
17 10 2025 19:23:33
Созданная на уроке субъект-субъектная учебная ситуация позволяет ученикам перестать функционировать по принципу "меня учат" и начать действовать по принципу "я учусь". Реализуемый на уроке системно-деятельностный подход позволяет каждому ученику включиться в разнообразные виды исследовательской деятельности. В основе формирования исследовательской компетентности лежит решение ситуативной задачи....
16 10 2025 11:29:24
Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....
15 10 2025 19:23:21
Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....
14 10 2025 15:21:14
Комбинированный по типу урок, в котором сочетаются объяснительно-иллюстративные методы традиционной технологии, элементы проблемного обучения и информационно-коммуникационные технологии. Через включение в ход урока стихов, загадок - усилить эмоционально-образное восприятие учебного материала. Кроме того, применяя тестовые задания на разных этапах урока, осуществить контроль как ранее изученного, так и нового материала.
...
13 10 2025 16:54:10
Урок проводится в 7-м классе на русском языке, во время изучения элективного курса "Биология сельскохозяйственных животных". Урок базируется на наблюдениях учащихся и направлен на формирование начальных знаний о пищеварительной системе крупного рогатого скота. Большое внимание уделяется словарной работе, эффективно использование карточек на двух языках, так как учащиеся якутскоязычные.
...
12 10 2025 16:59:10
Цели урока – изучить структуру биогеоценоза и биоценоза на примере елового леса; рассмотреть показатели, хаpaктеризующие биоценоз....
11 10 2025 0:37:24
Презентация для учащихся 7-го класса по теме «Надкласс рыбы». Занятие построено на основе презентации....
10 10 2025 20:30:33
Урок проводится в форме игры-путешествия. Его можно проводить в 5-м классе по природоведению при изучении темы «Жизнь на Земле», в 6-м классе по биологии после изучения царств Бактерии, Грибы, Лишайники, а также как внеклассное мероприятие. Урок помогает закрепить знания учащихся о разнообразии живых организмов в биосфере, о классификации растений и животных, о пpaктическом использовании живых организмов....
09 10 2025 19:39:59
Урок по теме "Особенности строения и жизнедеятельности члeнистоногих. Класс Paкообразные" построен с использованием технологии личностно-ориентированного обучения. Цель урока не только познакомить с программным материалом, но и способствовать развитию интеллекта учащихся....
08 10 2025 20:50:54
В тяжелых случаях ложной беременности у собак диагностируют хромоту, скованность при движении. У животного проявляются признаки токсикоза и отказ от еды....
07 10 2025 22:54:25
Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....
06 10 2025 14:41:45
Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы.
...
05 10 2025 21:35:28
Внеклассное мероприятие для учащихся 11-го класса на тему "У истоков эволюции..." проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес к изучаемому предмету. Основная цель данного мероприятия заключается в том, чтобы нацелить ребят на сдачу ЕГЭ по биологии....
04 10 2025 1:10:40
Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....
03 10 2025 10:12:24
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
02 10 2025 2:44:54
В последнее время всё больше учителей – пpaктиков склоняются к мысли о том, что процесс обучения в школе не должен сводиться к простой передаче некой суммы знаний от учителя к ученику. Важно научить школьников самостоятельно добывать знания, направлять их поиск, т.е. осуществлять мотивационное управление их учением. В этой ситуации особая роль отводится системе модульного обучения. Роль автора на модульном уроке - управление работой учащихся, где он имеет возможность общаться пpaктически с каждым учеником, помогать слабым и поощрять сильных....
01 10 2025 13:40:51
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
30 09 2025 15:47:45
На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....
29 09 2025 5:24:16
В разработке урока, посвященного первой эволюционной теории Ж.Б. Ламарка, показана деятельность учителя с элементами тьюторства, что позволяет более успешно осваивать учебный материал. Отличие данного урока от обычного заключается во внедрении в структуру урока тьюториалов, позволяющих в рамках активного обсуждения составить алгоритм нового типа обработки информации (составление интеpaктивных схем)....
28 09 2025 8:32:41
Представленный урок проводится в виде путешествия по природным зонам. Урок помогает подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида. Использование на уроке презентации в программе PowerPoint и гербарный материал позволяет наиболее полно раскрыть данную тему....
27 09 2025 22:45:23
Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью.
...
26 09 2025 5:22:21
Урок изучения нового материала с элементами модульного обучения и использованием компьютерной презентации. В основе лежит самостоятельная поисковая деятельность учеников. Урок развивает познавательный интерес учащихся к предмету, формируют осознанное расширение кругозора, любознательности. Основная цель: учащиеся должны усвоить меры профилактики заражения паразитическими червями.
...
25 09 2025 11:13:23
Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....
24 09 2025 22:16:33
Цель урока — познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Урок построен с использованием проблемных заданий и компьютерной презентацией. К уроку прилагаются дифференцированные задания для проверки знаний учащихся.
...
23 09 2025 21:47:49
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
22 09 2025 13:14:26
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
21 09 2025 13:38:47
Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки.
Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....
20 09 2025 3:44:28
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




