Интегрированный урок (окружающий мир + фитодизайн) (дополнительное образование) во 2-м классе по теме "Сезонные изменения в природе. В гости к осени"

Форма занятия: урок-экскурсия
Время проведения: 1-я четверть, сентябрь
Цель: развитие эстетического восприятия окружающего мира, эмоционально – чувственного отношения к природе.
Задачи:
- расширить представления детей о признаках осени и изменениях неживой и живой природы, построить логические цепочки по данной теме;
- научить правильно, собирать растительный материал для флористических работ;
- развивать зрительную память, чувство эстетического восприятия окружающего мира в целом и отдельных ее объектов, ассоциативное мышление, творческое воображение,
- формировать умение делать выводы, обобщать изученный материал;
- воспитать чувство бережного отношения к окружающей нас Природе.
Оборудование и материалы:
для учащихся:
- ножницы,
- пакеты или коробки,
- старые книги или журналы,
- бечевка или толстые нитки.
для учителя:
- магнитофон,
- фонограмма Чайковский из альбома «Времена года. Октябрь»
Методы и формы работы:
- индивидуальная форма работы;
- метод сравнения и сопоставления;
- иллюстративный метод объяснения нового материала;
- проблемно-поисковый метод;
- психотренинг.
План урока
- ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ
- ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.
- ПСИХОТРЕНИНГ В ЛЕСУ
- ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
- ИНСТРУКТАЖ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.
- ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
- ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.
- ИЗУЧЕНИЕ СОБРАННЫХ ЛИСТЬЕВ
- ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
- ИТОГ УРОКА.
- ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
Ход занятия
1. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ.
Приветствие.
2. ОБЪЯВЛЕНИЕ ТЕМЫ ЗАНЯТИЯ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ.
Учитель:
- Сегодня на улице хорошая погода, поэтому мы можем выйти в лес и отправиться в гости к осени. На сегодняшнем занятии нам предстоит научиться видеть то состояние природы, в котором она находится в данный момент, а также собрать растительный материал и подготовить его к работе.
Прежде, чем мы отправимся в лес, мне хотелось бы прочитать вам стихотворение Владимира Шефнера, которое подскажет вам, как надо себя вести в лесу или лесной зоне.
Ты, Человек, любя Природу,
Хоть иногда ее жалей:
В увеселительных походах
Не растопчи ее полей,Не жги ее напропалую,
И не исчерпай ее до дна,
И помни истину простую –
Нас много, а Она – одна!
Педагог ДО:
- Как надо себя вести в лесу или лесной зоне? Дети формулируют (с помощью учителя) правила поведения в лесу или лесной зоне:
Правила поведения в природе
- Категорически запрещается разжигать костры в лесу или лесной зоне.
- Категорически запрещается оставлять после себя мусор на месте привала и по ходу маршрута. Мусор следует оставлять в специально отведенных местах, при отсутствии таковых следует закопать в землю.
3. ПСИХОТРЕНИНГ В ЛЕСУ (фонограмма).
Учитель
- Вот мы и в лесу. Оглянитесь вокруг. Какая красота окружает нас!
А теперь закройте глаза. Глубоко вдохните этот осенний воздух. Прислушайтесь. Представьте себе, что мы одни в этом огромном мире. Мы - маленькие дети нашей матери - Земли. И наша добрая мать дарит этот мир нам. Какая тишина вокруг. Где-то далеко застучал клювом дятел. А вот раздался одинокий свист. Это уточка чирок опасливо издала звук, чтобы найти своих сородичей.
Еще раз глубоко вдохните воздух и почувствуйте легкую горчинку и кислинку в воздухе. Это багульник издает этот запах. Послушайте. Легкий порыв ветра задел листья березы. И береза ответила шелестом сухих листьев. И несколько листочков оторвались от дерева и плавно падают на землю. А недалеко кедр издал скрип. Это дерево могучее, но в тоже время хрупкое. Сухая ветка отломилась и упала на землю.
Еще раз глубоко вздохните и откройте глаза.
-Ваши ощущения?
Вывод: Итак, сейчас мы попробовали слиться воедино с природой, а как же иначе? Мы единое целое с планетой Земля и Космосом. А потому, как мы должны относиться к Природе?
4.ОБЪЯСНЕНИЕ НОВОГО МАТЕРИАЛА
Учитель
1. Вводная беседа
Вспомните, пожалуйста, предыдущее наше посещение данной местности.
-Что изменилось в природе?
-Как вы думаете почему?
- Перечислите времена года.
- Какое время года сейчас?
-Назовите главную причину смены времен года?
ВЫВОД: - Да, смена времен года зависит от местоположения планеты Земля к звезде - Солнце.Чем выше над горизонтом Земли находится Солнце, тем теплее на Земле, чем ниже - тем холоднее на Земле.
2. Построение логических цепочек
- Построим логическую цепочку изменения в природе со сменой времен года.
-Вспомните, что относится к неживой природе.
-Перечислите объекты живой природы.
логическая цепочка
- Солнце находится ниже над горизонтом;
- Значит…
- Изменяется длина светового дня: день становится короче ночи;
- Поэтому…
- Земля меньше прогревается;
- Отсюда …
- воздух становится холоднее, появляются первые заморозки;
- А также …
- вода в водоемах становится холоднее;
- Следовательно …
- Небо затягивается серыми тучами;
- Поэтому …
- осадки видоизменяются: моросит холодный дождь,
- по утрам опускается туман;
- В связи с этим …
- растения заканчивают свое вегетативное развитие,
- меняют окраску листьев, начинается листопад;
- Поэтому …
- насекомые, питающиеся растениями и их продуктами, пропадают;
- Из-за этого …
- птицы, питающиеся насекомыми, улетают на юг;
- животные, питающиеся растениями и насекомыми, готовятся к зиме;
- А также …
- рыбы и земноводные также готовятся к зиме, зарываются в ил и засыпают.
Итак, вывод: осенью наступает всеобщее похолодание, и это связано с уровнем высоты Солнца над горизонтом.
5. ИНСТРУКТАЖ ПО ПРАКТИЧЕСКОЙ РАБОТЕ.
Педагог ДО
- Сегодня вы познакомились с изменениями в природе с наступлением осени. Вы выяснили, что растения относятся к живой природе, следовательно, губить живое нельзя.
Мы с вами, ребята, для выполнения флористических работ будем использовать сухой растительный материал: листья, цветы, семена, а также отдельные их части. Сухой растительный материал очень хрупок, как вся Природа, которая нас окружает. Для того чтобы наши лепесточки не поломались в процессе работы, с ними надо обращаться очень и очень осторожно, также как и с растениями, окружающими нас.Повторим правила сбора растительного материала
- Листья следует очень аккуратно срывать или срезать ножницами, не ломая веток, по 1-2 листочка с одной ветки.
- Веточки следует собирать только сухие или поломанные. Цветы собирать соцветиями или отдельными цветочками, аккуратно срезая, не нарушая при этом корневую систему.
- Категорически запрещается собирать растения, занесенные в Красную Книгу, цветы с городских газонов, в ботанических садах и заповедных зонах.
6. ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА.
Дети собирают разные листья и складывают их в коробки.
7. ЗАКРЕПЛЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА.Учитель
А сейчас мы немного поиграем. Но сначала, вспомните.
- На какие виды делятся все растения? (травянистые, кустарники, деревья)
- На какие виды делятся деревья и кустарники?
(Лиственные и хвойные)
-Чем отличаются эти деревья? (По форме деревьев и форме листьев).
Определите, показанные мною, деревья, на поляне вокруг нас.
Игра на внимание « Кто быстрее?»
Педагог ДО.
- Для того чтобы у художника получилась живописная картина, он изучает свойства красок, знает, как они называются, как их правильно смешивать. У нас с вами вместо красок - листья, подаренные Природой. Чтобы умело их использовать в своих флористических работах, мы будем изучать их свойства художественной выразительности.
Листья по внешнему строению бывают простые и сложные. Простые листья имеют одну листовую пластину, а сложный лист состоит из нескольких листовых пластин.
8. ИЗУЧЕНИЕ СОБРАННЫХ ЛИСТЬЕВ
А) Визуальное изучение строения листа.
Возьмите в руки любой лист и рассмотрите его внимательно. Обратите внимание на форму листа, цвет, разницу в интенсивности цвета нижней и верхней части листа, расположение жилок на листе, на край листа.
Какая форма? Какой цвет? Есть ли разница в цвете нижней и верхней части листа? Как расположены жилки на листе? Какой край листа?
Б) визуальный анализ и сравнение двух разных листьев.
Возьмите в руки два разных листочка и найдите два отличия и два сходства этих листьев.
В чем отличие и в чем сходство листьев?
В) тактильное сравнение фактуры листьев.
Положите перед собой два листа верхней стороной вверх. Нежно поглаживайте поверхность листа пальцами, закрыв при этом глаза.
Какая поверхность листьев?
Переверните листья нижней стороной вверх и также с закрытыми глазами ощупайте их поверхность.
Какая поверхность листьев?
Положите листья так, чтобы один был нижней стороной вверх, а другой верхней стороной. Закройте глаза и изучите поверхность листа кончиками пальцев обеих рук, сравнивайте ощущения.
Есть ли разница в фактуре поверхности листа верхней и нижней его части?
Г) сравнение запаха листьев.
Возьмите листья разных растений и понюхайте их, для усиления запаха их можно слегка растереть в ладошке.
Одинаково ли пахнут листья растений?
Д) анализ формы. Н
Какой предмет или часть предмета похож по форме лист (березы и т. п.)? (на сердечко, крыло бабочки и т.д.)
Е) анализ цвета. С цветом, какого предмета или его части можно сравнить цвет листа растения (осенний лист ивы похож на лепесток подсолнуха и т.д.)Вывод: Таким образом, листья различаются по форме, цвету, расположению жилок, фактуре, запаху.
9.ОБОБЩЕНИЕ ИЗУЧЕННОГО МАТЕРИАЛА
Учитель.-Дети назовите, пожалуйста, наиболее хаpaктерные краски осени? Звуки осени? (грустное курлыканье журавля, шум дождя). Какие эмоции вызывает у вас осень?
Послушаем стихи Ивана Бунина об осени.
Лес, точно терем расписной,
Лиловый, золотой, багряный,
Веселой, пестрою стеной
Стоит над светлою поляной.
Березы желтою резьбой
Блестят в лазури гoлyбой,
Как вышки, елочки темнеют.
А между кленами синеют
То там, то здесь в листве сквозной
Просветы в небо, что оконца.
Лес пахнет дубом и сосной,
За лето высох он от солнца,
И Осень тихою вдовой
Вступает в пестрый терем свой...
10. ИТОГ УРОКА.
Вот и закончилась наша экскурсия в лес.
-Как мы можем назвать ее? Почему?
С чем вы познакомились на экскурсии?
Отчего зависит изменения в природе?
Что нового вы узнали сегодня?
Как надо обращаться с природой?
Как следует обработать собранный материал дома?
11. ДОМАШНЕЕ ЗАДАНИЕ.
- С помощью родителей высушить собранный материал, согласно инструкции.
- Нарисовать рисунки на тему «осенний день в лесу», впечатления от нашей экскурсии
Комментарии:
Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....
24 09 2026 20:43:35
Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....
23 09 2026 14:49:20
По данным психологов наибольшее количество информации дети усваивают не от общения с учителями и родителями, а от общения друг с другом. Предлагаемый урок - лекция, которая проводится заранее подготовленными, мотивированными учащимися. "Лекторы", используя в качестве модели плазмалеммы мыльный пузырь, помогают слушателям выделить и сформулировать основные выводы по теме. Закрепление полученных знаний проводится с помощью заданий в формате ЕГЭ.
...
22 09 2026 14:45:44
Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....
21 09 2026 0:21:34
Представлены программа и методическая пособие "Фитотерапия" - элективный курс для учащихся 7-8-х классов (68 часов). Данное мероприятие проводится в теме "Пища должна быть лекарством". На него мы приглашаем ребят младших классов. К сценарию внеклассного мероприятия "Лекарства на обеденном столе" прилагаются статьи из газет, фотографии.
...
20 09 2026 12:49:17
Урок проверки, оценки и коррекции знаний и способов деятельности с использованием ИКТ с целью развития личности каждого ученика через активную деятельность на уроке.
Ожидаемые результаты: дети сами должны сформулировать тему и задачи урока; сами проверить и оценить свои знания, используя навыки работы на компьютере; сами открыть тайну цветковых растений; сами сделать выводы по уроку. Учитель выступает как координатор урока.
...
19 09 2026 20:27:33
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
18 09 2026 23:21:32
Цели урока: ознакомить учащихся с хаpaктерными особенностями семейства пасленовые; выяснить причины распространения или запрета растений в России; провести связь между бытом, жизнью людей и природы; расширить знания о свойствах и многообразии семейства; побудить учащихся к самостоятельному изучению растений.
...
17 09 2026 18:41:11
Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....
16 09 2026 23:19:38
Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов.
...
15 09 2026 4:49:25
Задачи урока: обобщить изученный материал по теме "Погода и климат", расширить знания о разнообразии погодных и климатических условиях на Земле, показать влияние погоды на жизнь людей и других живых организмов; учить учащихся описывать погоду текущего дня на английском языке на уровне СФЕ, описывать времена года на уровне микромонолога....
14 09 2026 1:11:39
Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ.
Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике.
...
13 09 2026 6:37:48
Урок раскрывает особенности организации базидиомицетов и несовершенных грибов, показывает особенности питания оомицетов....
12 09 2026 22:41:14
Подземные побеги, как и надземные, видоизменяются, приспосабливаясь к условиям среды. Корни также нередко могут приобретать необычный вид. Видоизменения побегов...
11 09 2026 6:15:19
Разработка урока по курсу биологии (6-й класс) "Обмен веществ и энергии в клетке" поможет учителю сформировать у учащихся представления о целостности организма, взаимосвязи его жизненных функций, о взаимосвязи и взаимозависимости организмов в природе, их связи с компонентами неживой природы; подвести учащихся к пониманию основополагающих физических, химических и экологических законов и сделать это на должном научном, эстетическом и эмоциональном уровне....
10 09 2026 4:32:44
Большую роль в профильной подготовке играет внеурочная деятельность. В нашей гимназии организовано научное общество учащихся, которое занимается исследовательской работой, что позволяет добиться целей, стоящих перед профильным обучением. Исследовательская деятельность подразумевает участие в олимпиадах, экологических конференциях, неделях науки, проведение научно-пpaктических конференций в гимназии № 1.
...
09 09 2026 6:53:42
Урок использует презентацию как дополнительный иллюстративный и учебный материал, при подготовке учащихся. Ученики решают тесты, выполняют лабораторную работу, с карточками....
08 09 2026 10:50:17
Существует 2 вида деления - прямое и непрямое. Соматические клетки размножаются непрямым путем, гаметам или пoлoвым клеткам присущ мейоз (прямое деление)....
07 09 2026 10:46:57
Урок помогает подвести итог изучения темы, проверить качество усвоения знаний, продолжить формирование у учащихся навыков получения знаний путем самостоятельной работы с различными источниками информации....
06 09 2026 0:27:41
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
05 09 2026 0:16:57
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
04 09 2026 6:17:24
Задачами урока являются актуализация знания учащихся об основных стилях русского языка, выявление
особенности художественного и научного стилей, а также формулировка определения листопада, выяснение
значения листопада в жизни растений, рассказ о биологических процессах, происходящих в растениях
перед листопадом.
Урок рассчитан на учащихся 6-го класса.
Проводят урок учитель биологии и учитель русского языка и литературы. Тип урока - бинарный урок-обобщение.
...
03 09 2026 22:24:39
Факультативный курс «Ботаника на подоконнике» - это программа обобщения, закрепления и расширения знаний о растениях, предназначенная для биологического образования учащихся 6–7-х классов. Помимо общего знакомства с миром комнатного цветоводства, дети получают знания по экологии, географии, физиологии, морфологии, анатомии и систематике растений....
02 09 2026 1:42:45
Урок призван формировать основы экологической грамоты, способствовать усвоению норм и правил взаимодействия с окружающим миром, расширить представления детей о флоре и фауне, о природоохранных мероприятиях, дать возможность почувствовать, что они реально могут сделать для сохранения природы, развивать мышление, память, речь, навыки общения, воспитывать понимание красоты природы, умение жить в гармонии с окружающим миром, готовность оказать помощь нуждающимся в ней животным и растениям....
01 09 2026 6:33:19
Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания.
...
31 08 2026 0:32:45
Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....
30 08 2026 15:36:32
Урок экологии в 6-м классе. Цель урока: побудить школьников к размышлению об экологическом и
личностном смысле сохранения культурного и биологического разнообразия страны, региона, своей местности; необходимости для этого совместных усилий людей разных национальностей, поколений, религий, их желания и умения договариваться о сотрудничестве в решении общих экологических проблем....
29 08 2026 20:16:34
Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....
28 08 2026 5:18:50
Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....
27 08 2026 4:48:50
Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....
26 08 2026 10:32:44
Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....
25 08 2026 21:47:49
Открытый урок окружающего мира во 2-м классе (программа «Гармония») посвящен теме "Средства передвижения" и людям, разработавшим их. «Человек-изобретатель» – это очень большая тема. Ей предшествовали темы «Человек – часть природы», «Человек – члeн общества». Эти темы предлагают размышление о роли и месте человека в природе, в обществе, в мире в целом. Важно отметить, что человек-изобретатель внимательно изучал окружающую его природу и часто находил в ней подсказки для своих творений....
24 08 2026 0:18:27
Цель урока: формировать у учащихся представления о здоровом образе жизни; разъяснить, как влияет на организм человека никотин и алкоголь; сформировать отрицательное отношение к табаку и алкоголю; воспитывать бережное отношение к здоровью как к главной ценности....
23 08 2026 22:58:47
При всем многообразии современных технологий часто при объяснении нового материала учащиеся становятся созерцателями, довольно абстpaктно воспринимающими новую информацию. Ученики лепят из пластилина хромосомы, как мультипликаторы проходят по всем фазам митоза и приходят к выводу об идентичности генетического материала в дочерних клетках....
22 08 2026 16:48:54
Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях.
...
21 08 2026 6:10:11
Фагоцитарная система выполняет не только очищение организма от чужеродных тел, но и стимулирует выработку стойкого иммунитета к этим микроорганизмам....
20 08 2026 6:23:40
Элективный курс "Основы медицинской генетики" предназначен для учащихся 11-го класса, желающих углубить свои знания по генетике человека.
...
19 08 2026 1:37:32
Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...
18 08 2026 4:41:56
Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....
17 08 2026 22:44:20
С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области.
...
16 08 2026 21:16:44
Урок обобщает знания учащихся по основным признакам организмов трех царств и их значение в природе и жизни человека. Урок также способствует выявлению отличительных особенностей трех царств, систематизации знаний учащихся, полученных при изучении тем. В ходе урока учащиеся работают с терминами, сравнивают, анализируют и делают выводы. Урок воспитывает бережное отношение учащихся к природе....
15 08 2026 5:44:36
Одна из самых сложных загадок природы – создание генетического кода. Этапы синтеза белка рассматриваются на примере решения задачи. Презентация с видеофильмом, анимацией, задачами позволяет понять и закрепить материал. А электронные тесты на этом же уроке выявят пробелы в знаниях. Урок рассчитан на пару, но при желании его можно разделить на 2 урока....
14 08 2026 13:44:57
В данной разработке представлен материал, хаpaктеризующий ланцетника и сравнение его с беспозвоночными животными, что позволяет убедиться в значении ланцетника как переходной формы между беспозвоночными и позвоночными животными. ...
13 08 2026 12:14:28
Урок является вводным по теме «Анализаторы», проводится в 8-м классе. Цель урока: дать понятие об анализаторах, их структуре, рассказать о свойствах рецепторов и показать сложную аналитико-синтетическую деятельность головного мозга.
...
12 08 2026 5:47:20
Данный элективный курс реализует личностно-деятельный подход в обучении биологии на основе проектной деятельности учащихся, базируется на интеграции и экологизации знаний, требует обращения учащихся к их субъективному опыту и в полной мере углубляет знания и совершенствует умения по теме «Зрительный анализатор».
...
11 08 2026 23:49:53
Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя.
...
10 08 2026 14:22:36
Цель урока: формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия о питательных веществах, пищеварении, строении и функциях органов пищеварения, ферментах, пищеварительных железах, всасывании, гигиенических условиях нормального пищеварения. На уроке развивается умение экспериментировать, работать с книгой, обосновывать правила гигиены пищеварения.
...
09 08 2026 16:41:21
На уроке формируются универсальные учебные действия с учетом потребностей и интересов учащихся знаковым полем "Размножение". Используется метапредметный подход: рисунок-схема. Урок предлагает активную групповую работу по технологическим картам. Учащиеся выявляют особенности пoлoвoго и бесполого размножения у растений....
08 08 2026 21:59:56
Цель и задачи урока: закрепить понятия "среда обитания", "экология", "экологические факторы", "связи живого и неживого"; усвоить роли среды обитания в жизни организмов; развивать мышление, умение обобщать и делать выводы, умения определять хаpaктерные признаки животных в связи со средой обитания; воспитывать познавательный интерес к предмету....
07 08 2026 22:51:10
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
06 08 2026 14:14:34
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




