Орнотологический КВН "День пернатых друзей" для учащихся 5—8-х классов

Цели и задачи:
- Закрепить, углубить знания учащихся.
- Активизировать познавательную деятельность.
- Осуществлять экологическое обучение учащихся.
- Прививать учащимся экологическую культуру.
- Развивать чувство сопереживания, гуманности к окружающим живым существам, птицам и готовность помочь им.
- Активизировать деятельность экологического отряда «Факел»
Ход мероприятия
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие друзья! Мы – юные орнитологи экологического отряда «Факел» приветствуем вас на традиционном весеннем орнитологическом вечере, посвященном международному дню птиц.
Птицы удивительные создания природы. Они удивительно красивые, разноголосые, чудесные украшения природы. Но не только эти славятся птицы.
ВЕДУЩИЙ 2: Птицы приносят большую пользу природе и человеку, защищая создаваемые человеком культурные ландшафты.
ВЕДУЩИЙ 1: Да. Птицы наши верные друзья и помощники, но к великому сожалению не все взрослые и дети это понимают. На сегодняшний день многим птицам на нашей Земле угрожает опасность исчезновения!
ВЕДУЩИЙ 2: Вот поэтому мы и собрались сегодня в этом зале, чтобы рассказать о тайнах птиц, о той великой их роли в природе, о том, что без птиц мы не представляем жизни на Земле!
ВЕДУЩИЙ 1: Просим всех участников и зрителей быть очень внимательными и стать активными участниками сегодняшнего вечера!
ВЕДУЩИЙ 2: Приглашаем две комaнды «Грачи» и «Скворцы» учащихся 5-7 классов на сцену для участия в орнитологическом состязании.
ВЕДУЩИЙ 1: Уважаемые члeны жюри, просим занять свои места.
ВЕДУЩИЙ 2: Приступаем к первому конкурсу, который называется «Какие птицы?». Каждая комaнда приготовила вопросы и задает их комaнде сопернице (7).
КОНКУРС №1.
Вопросы комaнде «Грачи»:
- Какая птица поднимается вверх вертикально? (Жаворонок)
- В болоте плачет, а из болота не идет? (Кулики)
- Летом за пахарем ходит, на зиму с криком уходит (Грач)
- У каких птиц оперение нежно-розовое? (Розовый скворец, фламинго)
- Какая птица со струнами? (Лира)
- Какая птица носит название корабля? (Фрегат)
- Какие птицы любят драгоценности? (Сорока, ворона)
Вопросы комaнде «Скворцы»:
- Какая маленькая птица выкармливает своих птенцов рыбой? (Зимородок)
- Почему сорока летает? (По воздуху)
- Какая птица из отряда куриных живет только в горах Кавказа? (Кавказский тетерев)
- Какая птица выводит птенцов зимой? (Клест)
- Какая птица поет хвостом? (Бекас)
- Дышит ли цыпленок в яйце? (Да)
- У каких кочующих птиц поют самцы и самки? (Снегирь)
ВЕДУЩИЙ 1: Спасибо орнитологам обеих комaнд!
ВЕДУЩИЙ 2: Сегодня у нас на вечере знатоки «народной экологии», которые хотят узнать как участники комaнд знают народные приметы, связанные с птицами. Слово народным экологам.
НАРОДНЫЕ ЭКОЛОГИ: Мы предлагаем вам начало народных примет, а вы продолжаете их до конца.
КОНКУРС №2.
Задание комaнде «Грачи»:
- Сова кричит… (на холод) ;
- Синичка с утра пищит… (жди мороза)
- Курица на одной ноге стоит… (к стуже) ;
- Воробьи сидят, надувшись… (к холоду)
Задание комaнде «Скворцы»:
- Чибисы с вечера кричат… (к ясной погоде) ;
- Утки разыгрались… (к дождю) ;
- Грачи летом пасутся в траве… (скоро будет дождь) ;
- Галки на вечер собираются гурьбой и кричат… (к ясной погоде) ;
- Птицы в окно бьются… (к вестям)
ВЕДУЩИЙ 1: Спасибо участникам птичьего турнира! Спасибо народным экологам! Дорогие зрители, и в настоящее время люди обращаются к народной экологии.
ВЕДУЩИЙ 2: На вечер мы пригласили математиков школы, чтобы они выразили свое отношение к птицам и юным орнитологам. Слово математикам (2 ученика).
КОНКУРС №3.
МАТЕМАТИК: Каждый человек выражает свое отношение к этим милым друзьям по-своему. Нас, математиков восхищают цифры и факты, связанные с птицами.
Дорогие орнитологи! Узнаете ли вы птиц по фактам цифр? Для этого мы предлагаем карточку с названием птиц и их скоростью полета. Вам задание соотнести название птиц и величину скорости птиц.
№ |
Название птиц |
Скорость полета |
1 |
Скворец |
70 км/ч |
2 |
Зяблик |
55 км/ч |
3 |
Ласточка |
74 км/ч |
4 |
Чайка |
45 км/ч |
5 |
Ворона |
30 км/ч |
6 |
Воробей |
56 км/ч |
Побеждает та комaнда, которая за три минуты быстрее поставит скорости напротив названия.
ВЕДУЩИЙ 2: Жюри, примите, пожалуйста, карточки с ответами о скоростях и ответы дуэлянтов. Пока орнитологи проставляют скорости, я приглашаю еще двух математиков на «дуэль» юных орнитологов. Каждому дуэлянту 5 вопросов с пулями.
ДУЭЛЬ ЮНЫХ МАТЕМАТИКОВ И ОРНИТОЛОГОВ: Факты орнитологии в числах
- Каков размах крыльев гигантского альбатроса? (3м.65см.)
- Сколько раз сокращается сердце гoлyбя в покое и при полете? (165 и 400 раз/мин.)
- На сколько градусов могут поворачивать голову совы? (270º)
- Сколько дыхательных движений в покое у гoлyбя? (26 в мин.)
- Сколько дыхательных движений в полете у гoлyбя? (400 в мин.)
- Сколько стрaнcтвующих гoлyбей в одной огромной стае? (более одного миллиарда)
- Сколько камер имеет сердце птицы? (4)
- Сколько видов птиц на Земле? (8000 видов)
- На сколько градусов поворачивают птицы в большинстве? (180º)
- Сколько видов птиц насчитывает отряд Воробьиные? (5100)
ВЕДУЩИЙ 1: Сейчас мы приступаем к конкурсу №4, который называется «Покорми меня».
КОНКУРС №4. «Покормите Меня»
ЗАДАНИЕ: Распределите данный рацион питания между этими птицами.
№ |
Название птиц |
Виды корма |
1 |
Большая синица |
Насекомые, мелкие семена |
2 |
Московка |
Насекомые, мелкие семена |
3 |
Лазоревка |
Насекомые, мелкие семена |
4 |
Белая лазоревка |
Насекомые, мелкие семена |
5 |
Чайка (пухляк) |
Насекомые |
6 |
Уполовничек |
Мелкие семена |
7 |
Королек |
Семена еловых, зерно, семена рябины, ольхи |
8 |
Снегирь |
Семена репейника |
9 |
Щегол |
Семена ольхи и березы |
10 |
Чиж |
Семена березы |
11 |
Чечетка |
Насекомые под корой, семена хвойных |
12 |
Поползен |
Насекомые, кусочки коры, семена хвойных |
13 |
Пищухарь |
Личинки и насекомые |
14 |
Пестрый дятел |
Улитки, плоды косточковых |
15 |
Скворец |
Насекомые, плоды косточковых |
Рис. 1. Рацион птиц
КОНКУРС №5.
ВЕДУЩИЙ 2: Сейчас предлагаю комaндам конкурс «Самые-самые»
Вопросы комaнде «Грачи»
- Какие птицы самые дружные? (Чайки, береговушки, скворцы – тронь одного, все за него!)
- Какие птицы у нас самые большие и сильные? (Орел, беркут, бородач, лебедь-крикун)
- Какие птицы в России самые маленькие? (Подкоренник-крапивник, королек)
- Какие птицы самые яркие? (Иволга, сизоворонка, фазан, султанская курица)
- Какие птицы самые пушистые? (Совеныш)
- Какие птицы самые смешные? (Ходулочник-клубочек на спицах, пеликан-нос пешком, колпик-нос ложкой-поварежкой, топорик-нос расписной колпачек).
- Сколько дней длится самый длинный инкубационный период у птиц? (75-85 дней у стрaнcтвующего альбатроса).
- Какие птицы самые лучшие певцы? (Соловей в роще, жаворонок в поле, дрозд в лесу).
- Какие птицы самые лучшие искусные строители гнезд? (Синица-ремез, иволга, ласточка).
- Какие птицы являются самыми лучшими пловцами и нырялщиками? (Зимородок, гагаре стоит только голову опустить и оттолкнуться, и она уже под водой; кайра – крыльями под водой, как руками машет и любую птицу догонит; чомпа, когда птенцов надо спасать, берет их к себе под крылья и с ними ныряет).
Вопросы комaнде «Скворцы»
- У каких птиц наибольший размах крыльев?
(У взрослых альбатросов стрaнcтвующих – 3м 15см, у африканского маpaбу – 2м 35 см, у снежного грифа – 6м 63см). - Какая самая маленькая птица в мире? (Пчелиная колибри на Кубе: вес – 1,6 г).
- Какая самая маленькая хищная птица? (Белогрудый сорокопут-35 г).
- Какие птицы самые быстрые? (Скворец сапсана в пикировании под углом 30º 270 км/ч, иглохвостый стриж - 45º - 350 км/ч).
- Какая самая большая популяция птиц? (Популяция красноклювовых ткачиков, общая численность которой – 1,5 млрд. особей).
- Какая птица быстрее всех плавает? (Субантарктический пингвин – 27 км/ч).
- У какой птицы самые длинные перья? (У банкивских кур длина хвостовых перьев 10,6 м, у летающих птиц максимальная длина хвостовых перьев у глазчатого фазана – 173 см в длину и 13 см в ширину).
- Какие птицы являются самыми лучшими летунами? (Проворней всех ласточки, быстрее все стрижи).
- Какие птицы самые лучшие бегуны и скороходы? (На лугах – дергач; в степях - бегунок, которая мчится быстрее зайца; в пустынях – саксаульская сайка лихо бегает по пескам; на полях – пережи – первый скороход).
- Какие птицы самые лучшие Лазуны? (Цапелька малая, выпь – очень ловко лазает по качающимся камышам, стенолаз – по отвесным скалам, а поползень – по стволам деревьев вниз головой).
КОНКУРС №6. Берегите птиц из Красной книги КБР
ВЕДУЩИЙ 1: Задание обеим комaндам: перечислите по очереди, не повторяясь, название птиц из «Красной книги» КБР, обитающие на территории Прохладненского района. Побеждает та комaнда, которая назовет последнюю птицу.
1- Орел-могильник. 2 -Курганник. 3 -Орлан – белохвост. 4- Северокавказский фазан (Заказник «Гедуко»). 5 -Дрофа (во время кочевок). 6 -Стрепет (во время перелетов, очень редко). 7 -Журавль – красавка (пролетная птица). 8 -Ходулочник (редко на островах реки Малки). 9 -Просянка (перелетная птица). 10 -Черноголовая овсянка. 11 - Конек полевой. 12 - Ремез. 13 - Чернолобый сорокопут. 14 - Серая мухоловка. 15 - Ястребиная славка. 16 -Дубонос. 17 - Розовый скворец.
КОНКУРС №7.
ВЕДУЩИЙ 1: Комaнды, предложите, пожалуйста, меры по защите этих охраняемых птиц и передаете ваши предложения в письменном виде в жюри.
Возможные предложения:
1 - Прививать экологическую культуру детям и взрослым. 2 - Осознать, что каждая птица часть природы, часть пищевых цепей. 3 -Знать Конституцию России, КБР. 4- Углубллять экологическое образование учащихся. 5 -Знать назначение заказников. 6- Знать назначение заповедников.
ВЕДУЩИЙ 2: Пока комaнды предлагают меры охраны птиц, я проведу аукцион знаний по орнитологии для болельщиков комaнд «Грачи» и «Скворцы», заработанные баллы они могут отдать любой комaнде орнитологов, а сами получают призы. Начинаем аукцион.
ВЕДУЩИЙ 2: Уважаемые жюри, подведите, пожалуйста, итоги. А в это время мы послушаем пословицы и поговорки о птицах, которые нам приготовили учащиеся 7 класса.
1 -Против сотни воробьев, довольно одного ястреба! 2 -Громче всех сойка кричит, да редко права бывает! 3- Лучше слушать одного соловья, чем сотню воробьев! 4- Не от того галка черная, что в трубе гнездится! 5- Раззадорится воробей, так и кота не боится! 6 -Не для того птице хвост, чтобы мух отгонять! 7 -Для дятла длинный язык не порок!
ВЕДУЩИЙ 2: Обе комaнды «Грачи» и «Скворцы» показали хорошие знания по орнитологии и соответственно получают призы.
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие участники вечера! Давайте вспомним и запомним навсегда то, что птицы подарили человечеству.
ВЕДУЩИЙ 2:Это, прежде всего сопереживание полета. Без птиц человечество мыслило, бы, более приземлено. Краски, пение, движение, вдохновение! Победу над силой тяжести.
ВЕДУЩИЙ 1: Глубокое ощущение свободы и радости. Каким скучным был бы мир без птиц!
ВЕДУЩИЙ 1: Так давайте все мы вместе поможем им выжить на Земле в знак понимания их великой значимости. Спасибо заранее!
КОНКУРС №9. «Угадай, чей дом»
ВЕДУЩИЙ 1: Дорогие участники вечера! Мы часто бывали на природе, ведь мы живем в селе Лесном, где рядом расположен наш лес. Вспомним, какие птицы их построили!
Рис. 2. Чьи это гнезда?
КРИТЕРИЙ ОЦЕНИВАНИЯ КОМАНД
ВЕДУЩИЙ 2: Предоставляем слово жюри.
Комментарии:
В обучении биологии, помимо традиционных форм и методов проверки знаний и умений применяются и нетрадиционные. Нетрадиционные формы проверки знаний и умений имеют ряд преимуществ. В качестве нетрадиционного метода контроля знаний используются кроссворды. Решение кроссвордов – полезное занятие для развития логического мышления. Они позволяют одновременно вспомнить забытую информацию и приобрести новую. С помощью такого метода можно установить уровень предметной терминологической грамотности....
04 05 2026 17:13:22
В статье раскрываются возможности современного школьного сада как универсального средства социализации, реабилитации, а также развития политехнических знаний, умений и навыков учащихся школ VIII. Показано особое значение школьного сада как пропедевтического инструмента подготовки будущих садовников. Дан краткий экскурс создания, развития и значения школьных садов, начиная с VIII века до настоящего времени. Авторы сожалеют о сокращении школьных садов в постсоветское время и выражают надежду на их возрождение....
03 05 2026 14:43:37
Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....
02 05 2026 9:19:18
Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях.
...
01 05 2026 2:54:31
Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....
30 04 2026 22:55:12
Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания. Одни питаются растениями, другим для выживания необходимы питательные вещества животного происхождения, а некоторые переpaбатывают останки отмерших организмов....
29 04 2026 14:13:38
Предлагаемая работа содержит материал, в котором рассматривается разноуровневый подход к анализу функциональной грамотности школьника. Это помогает увидеть в каждый отрезок времени уровень сформированности функциональной грамотности, на котором совершается деятельность школьника, и перспективы его развития. К работе прилагается список литературы, в которой можно найти более подробное описание интересующих вопросов формирования функциональной грамотности, конспект урока по теме "Особенности организации одноклеточных", 7-й класс. Понимая функциональную грамотность школьника как способность человека вступать в отношения с внешней средой и максимально быстро адаптироваться и функционировать в ней, нами определена деятельность учителя и ученика.
...
28 04 2026 19:41:47
Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....
27 04 2026 13:28:42
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
26 04 2026 12:48:45
Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся.
...
25 04 2026 9:35:47
Урок завершает изучение темы "Класс: насекомые". Модуль разработан с учетом здоровьесберегающих технологий. В нем используется 12 видов учебной деятельности и 5 видов преподавания. В состав модуля включены физкультминутка и эмоциональная разрядка. Эта технология способствует развитию познавательного интереса учащихся к предмету.
...
24 04 2026 11:36:41
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
23 04 2026 20:16:47
Интегрированный урок по данной теме помогает студентам установить взаимосвязь в проявлениях темперамента и личности; способствует формированию навыков самоуправления и самовоспитания в процессе общения с окружающими. ...
22 04 2026 17:24:33
На занятии учащиеся знакомятся с представителями класса паукообразных на примере отрядов “Скорпионы”, “Пауки”, “Клещи” и “Сенокосцы”; с их значением в природе и для человека. Материал для урока может использоваться в зависимости от технических возможностей учителя....
21 04 2026 23:14:44
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
20 04 2026 21:27:21
Урок биологии разработан для 7-го класса с применением основ гуманной педагогики. Тип урока – изучение и первичное закрепление знаний. На уроке создаются условия для развития у учащихся положительной мотивации к обучению биологии. Целью данного урока является не только усвоение новых знаний учащимися, но и развитие умения видеть и чувствовать красоту, воспитание бережного отношения к окружающему миру....
19 04 2026 15:26:41
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
18 04 2026 12:16:39
Урок разработан для школьников с нарушением слуха. Ученики учатся не только воспринимать материал на слух, но и опираясь на презентацию-лекцию, фиксировать знания в технологической карте урока. Урок построен так, что восьмиклассники, опираясь на свой опыт знаний, сначала сами приходят к выводу о значении и условиях укрепления иммунитета, и только потом учитель подтверждает и обобщает сказанное учениками....
17 04 2026 18:45:38
Активизация познавательной деятельности на уроках предполагает применение методов и приемов ТРИЗ. Целью технологии развития творческих способностей учащихся на уроках биологии с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) является формирование навыков работы с информацией, умение её получать, преобразовывать и творчески использовать для исследовательской или пpaктической деятельности....
16 04 2026 3:40:49
Урок частично-поисковый с элементами проблемных задач и исследовательской лабораторной работой "Строение семени". Элементы урока: эвристическая беседа, проверка знаний, материал для любознательных.
...
15 04 2026 9:49:25
Предложенная игра "Звездный час" проводится для учеников 5–7-х классов. Игру можно провести в предметных неделях по географии и биологии, во время праздника "День птиц" . Задачи игры: закрепить и углубить знания полученные на уроках географии, биологии. Развить логическое мышление, память, интеллектуальные способности; расширять кругозор знаний; воспитывать любовь к природе....
14 04 2026 17:56:40
Урок формирует образовательную среду, способствующую повышению интереса школьников к решению острых экологических проблем, расширению и углублению знаний по экологии. Пpaктическая направленность курса предусматривает со стороны учащихся овладение умениями создавать модели экосистем, определять состояние природных и искусственных биогеоценозов, оказывать посильную помощь в их охране и поддержании в надлежащем виде, соблюдать правила поведения в природе, пропагандировать бережное отношение к ней....
13 04 2026 16:18:45
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
12 04 2026 12:47:56
В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...
11 04 2026 19:31:26
Разработка урока по курсу биологии (6-й класс) "Обмен веществ и энергии в клетке" поможет учителю сформировать у учащихся представления о целостности организма, взаимосвязи его жизненных функций, о взаимосвязи и взаимозависимости организмов в природе, их связи с компонентами неживой природы; подвести учащихся к пониманию основополагающих физических, химических и экологических законов и сделать это на должном научном, эстетическом и эмоциональном уровне....
10 04 2026 20:31:27
Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных.
...
09 04 2026 18:56:10
Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....
08 04 2026 13:17:11
Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....
07 04 2026 12:28:54
В обществе во многом не сформированы ценностные оценки здоровья, что является одной из причин массового распространения саморазрушающих форм поведения, начиная от гиподинамии до алкоголизма и наркотизации. В наш информационный век, как ни странно, школьники обладают скудными знаниями о возможностях поддержания здоровья, а под ЗОЖ они понимают только отсутствие вредных привычек. ...
06 04 2026 8:58:32
На уроке обобщаются знания о многообразии покрытосемянных растений, об отличительных особенностях растений класса однодольные и двудольные. Выявляются хаpaктерные признаки растений разных семейств....
05 04 2026 5:22:18
Предприимчивость, самостоятельность, ответственность, коммуникабельность, способность видеть и решать проблемы автономно и в группах, готовность и способность постоянно учиться новому в жизни и на рабочем месте, самостоятельно и при помощи других находить и применять нужную информацию, работать в комaнде и т.д. все эти свойства и качества являются ключевыми компетенциями.
...
04 04 2026 5:17:13
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
03 04 2026 18:28:39
В ходе урока происходит воспитание навыков работы в комaнде и соблюдения правил поведения во время игры, развитие логического мышления, памяти, умения сравнивать, обобщать, делать выводы, способствовать расширению кругозора по биологии....
02 04 2026 6:17:41
<p>Те, кто ведет биологию в 7 классе, думаю, согласятся со мной, что тема «Биоценозы» не самая интересная и легкая в курсе зоологии. Материал достаточно сложный, к тому же, затрудняют изучение термины. Мне хотелось по возможности разнообразить материал, сделать его более интересным и доступным для понимания. </p>
...
01 04 2026 19:11:21
Благодаря этой проектной работе ребята узнают много нового и полезного для себя о воздухе, которым все мы дышим. Кроме того, в процессе проведения опыта учащиеся приобретают новые навыки исследовательской и самостоятельной работы, знакомятся с неизвестными им методиками проведения лабораторных опытов, проявляют к этому интерес. Проведению опытов предшествует подробный рассказ учителя о предстоящем исследовании, показ презентации, что расширяет кругозор ребят....
31 03 2026 22:52:11
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
30 03 2026 16:50:45
Урок знакомит со строением цветка, биологическим значением частей цветка, учащиеся узнают об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
29 03 2026 15:28:29
Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....
28 03 2026 22:31:22
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
27 03 2026 2:52:41
Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....
26 03 2026 19:50:44
Целями предлагаемого урока является проконтролировать знания учащихся о разнообразных способах передвижения животных, выpaбатывать умение определять среду обитания по внешнему виду, научить применять знания для объяснения способа передвижения в зависимости от среды обитания.
...
25 03 2026 6:52:46
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
24 03 2026 10:16:15
Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами.
...
23 03 2026 15:44:32
На уроке используется прием компьютерного моделирования, что позволяет учащимся наглядно увидеть, как численность популяций зависит от условий среды и деятельности человека, понять важность сохранения многообразия органического мира Земли. В разработке используются ЦОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru), для работы не требуется выход в Интернет. Разработка может быть использована на уроках обобщения и закрепления знаний в разделе "Основы экологии", тест можно использовать для отработки знаний при подготовке к ЕГЭ....
22 03 2026 14:42:34
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
21 03 2026 7:41:12
В нашей школе традиционно проходит предметная неделя биологии, в рамках которой проводятся внеклассные мероприятия и нестандартные формы уроков. Этот час веселых затей включает несколько чередующихся игр, которые проводятся в быстром темпе и позволяют проверить пpaктические и теоретические знания учащихся о растениях.
...
20 03 2026 6:35:11
В статье представлена разработка урока по данной теме.
...
19 03 2026 6:18:22
Тема в курсе зоологии «Тип кишечнополостные» имеет большое значение для изучения эволюционного развития организмов, но с этими животными обучающиеся в пpaктической жизни знакомы мало. Урок-путешествие с его межпредметными связями и использованием ИКТ направлен на более эффективное усвоения материала....
18 03 2026 12:51:49
Использование проектной технологии на уроках биологии разнообразит учебный процесс, несёт в себе мотивационный и творческий потенциал, формирует познавательный интерес и познавательную активность обучающихся, включает их в информационно-коммуникативную деятельность и помогает самостоятельно организовать свою работу, свободно ориентироваться в информационном прострaнcтве.
...
17 03 2026 0:41:28
С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....
16 03 2026 22:36:28
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




