+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"


    Урок с использованием технологии развивающего обучения при изучении темы "Воздух – смесь различных газов"

Цель: изучить состав воздуха, раскрыть значение воздуха в природе и жизни человека.

Задачи:

  • образовательные:
    расширить и углубить знания учащихся о воздухе, об источниках загрязнения атмосферы;
  • развивающие:
    развивать логическое мышление, внимание учащихся, их умение анализировать, формулировать выводы, работать с дополнительной литературой;
  • воспитательные:
    продолжить формирование познавательного интереса к предмету через использование нестандартных форм обучения.

Оборудование: портрет Джозефа Пристли, диаграмма “Состав воздуха”, воздушный шар, нитка, свеча, спички, химический стакан, стеклянная трубка, известковая вода, магнитная доска, учебник Пакулова В.М., Иванова Н.В. “Природа: неживая и живая”.

Структура урока:

1. Вводная (тема, задачи урока).

2. Основная часть – изучение нового материала.

Воздух – смесь газов:

  1. азот
  2. кислород
  3. углекислый газ
  4. примеси

Охрана воздуха от загрязнения

3. Закрепление

4. Подведение итогов.

Ход урока:

1. Организационный момент.

2. Изучение нового материала.

Актуализация опopных знаний.

Сегодня мы с вами совершим познавательное и увлекательное путешествие в одно государство к доброму волшебнику. Учитель предлагает отгадать загадку.

Через нос проходит в гpyдь
И обратный держит путь
Он невидимый и все же
Без него мы жить не можем.

– Как вы думаете, о чем речь идет в этой загадке?

Работа с учебником (страница 65 глава 3 “ Воздух”) Учитель знакомит учащихся с содержанием главы учебника.

– Что окружает Землю?

– Как называется воздушная оболочка?

– Какое она имеет значение для жизни на Земле?

– Все ли планеты Солнечной системы имеют воздушную оболочку?

Создание проблемной ситуации:

– Почему без воздуха невозможна жизнь на Земле?

Для решения этой проблемы учащиеся записывают тему урока, а учитель знакомит с задачами урока.

Задача урока:

– выяснить, что представляет собой воздух, которым мы дышим? Однородное это или сложное вещество? Почему к нему применяют выражение “смесь газов”?

– познакомиться с особенностями газов, которые входят в его состав; узнать, почему следует охранять воздух?

Воздух нельзя увидеть, но его можно услышать (учащийся по просьбе учителя развязывает ниточку воздушного шара, из которого с шумом выходит воздух)

Для изучения состава воздуха предлагается работа с учебником:

Задание:

Рассмотрите схему “Состав воздуха” на стр. 67. Используя текст учебника, заполните в тетради таблицу, указав в ней газы, входящие в состав атмосферного воздуха.

Таблица 1

Состав воздуха

Название Место по порядку % состав
Азот 1 78%
Кислород 2 21%
Другие газы 3 1 %

Работа на магнитной доске: учащиеся после выполнения задания в тетради выстраивают диаграмму “ Состав воздуха”

Учитель беседует с учащимися по результатам работы:

– Как распределились места в диаграмме?

– Какой вывод можно сделать из таблицы?

– Учащиеся приходят к выводу, что воздух – это смесь газов.

Работа с терминами:

“Газ” в переводе с греческого означает хаос, основные газы – азот и кислород.

Первое место в таблице занимает азот. Приставка “а” обозначает “без”, “зоо”– жизнь, то есть азот – безжизненный газ.

– Ни у кого не возникает вопроса? Если он безжизненный, как могут существовать живые организмы при наличии такого большого количества азота?

Учащиеся вместе с учителем решают возникшую проблемную ситуацию.

Сообщение учащегося о свойствах и значении азота.

Формулирование выводов.

– Что вы узнали нового об азоте?

Учащийся рассказывает историю, произошедшую в 1774 году с английским ученым Джозефом Пристли (портрет на доске)

А история простая
Джозеф Пристли как-то раз
Окись ртути нагревая
Обнаружил странный газ
Газ без цвета, без названья
Ярче в нем горит свеча
Новый газ из колбы вышел
Никому он не знаком
Этим газом дышат мыши
Под стеклянным колпаком
Человек им тоже дышит?
 

Рисунок 1 Джозеф Пристли

На магнитной доске учащиеся знакомятся с результатами опыта Д. Пристли (с целью проверки своего предположения он посадил под стеклянный колпак мышь – довольно быстро животное погибло, тогда он под такой же колпак посадил другую мышь, но уже вместе с веткой мяты – мышь прекрасно могла жить в сосуде вместе с веткой мяты).

Возникновение проблемной ситуации:

– О каком газе идет речь?

– Почему воздух полей и лесов чище городского?

– Для чего человеку и другим животным нужен кислород?

Решение познавательных задач:

– Почему же содержание кислорода в атмосфере пpaктически не изменяется?

– Кто является основным источником кислорода на Земле?

– Как человек использует кислород?

Формулирование выводов:

Что мы с вами узнали нового о газе кислороде?

Демонстрация опыта: (проводит ученик)

С горящей свечой в стакане, закрытой стаканом большего размера; с гаснущей лучинкой, опущенной в стакан.

Беседа по результатам опыта

– Почему свеча, накрытая стаканом, сначала горит, а потом постепенно гаснет?

– Почему она не гаснет сразу?

Для ответа на вопрос предлагается отгадать загадку:

В минеральной воде я бурлю
В топочном газе летаю
Растениям пользу несу
Пожар затухать заставляю

– Кто догадался, о каком газе идет речь?

Демонстрация опыта, доказывающего наличие в воздухе углекислого газа (стаканчик с известковой водой, стеклянная палочка, резиновая груша).

– Обратите внимание, какая вода в стаканчике?

– Что произойдет, если прокачать воздух в воду при помощи резиновой груши?

– Что мы наблюдаем?

Сообщение учащегося о свойствах углекислого газа, использовании человеком.

Формулирование выводов:

Что вы узнали нового об углекислом газе?

В завершении беседы учащимся предлагается ответить на вопросы:

– Какие простые вещества входят в состав воздуха, а какие – сложные?

– Объясните смысл слов: “ атмосфера”, “воздух”, “ вещество”.

Закрепление знаний (работа с сигнальными карточками: если речь идет о кислороде, поднимается кружок красного цвета, если об углекислом газе – черного цвета).

А теперь давайте послушаем сказку:

“В некотором царстве, в некотором государстве жила – была старуха Атмосфера, и было у нее три сына: азот, кислород и углекислый газ. Кормила мать детей, пока они не выросли. Один из них был толстый и весил 21 кг. Жили эти братья, не тужили. Однажды стала старуха разжигать печь и попросила сходить их в лес за дровами. Идут они по лесу, одного радостно встречают зеленые растения, тянутся листочками к нему, он нужен им для дыхания, другой оказался среди жуков, зайцев и белок, он им был необходим. Увидели братья в лесу колодец, захотелось им испить водички. Один нагнулся – вода помутнела. Вернулись братья из леса, решила старуха подвергнуть их испытаниям. Кто может растопить печь? Чтобы разгорелись дрова в печке, дунул на них один из братьев, огонь загорелся, чтобы не отстать от брата дунул другой – огонь погас. Разругались братья, разошлись по разным углам, в одной комнате царило веселье, здоровье, радость, в другой – головная боль, слабость, болезни. Несмотря на это они не могли жить друг без друга”.

Беседа об охране воздуха от загрязнения:

  1. Что является причиной загрязнения воздуха?
  2. Почему человеку легче дышать в лесу, на берегу реки или моря, чем в большом городе?
  3. Как по составу газов будет отличаться воздух лесов от воздуха в центре города?
  4. С какой целью за чертой города создаются объездные дороги?
  5. Какие меры по охране воздуха вы могли бы предложить?

Самостоятельная работа (тестирование учащихся в двух вариантах), объясняются условия ее выполнения.

ВАРИАНТ 1

1. Что такое воздух?

  1. смесь газов
  2. кислород

2. Какое простое вещество входит в состав воздуха?

  1. вода
  2. кислород

3. Какой газ поддерживает горение?

  1. кислород
  2. углекислый газ

ВАРИАНТ 2

1. Что такое атмосфера?

  1. воздушная оболочка Земли
  2. водная оболочка Земли

2. Какое сложное вещество входит в состав воздуха?

  1. водород
  2. углекислый газ

3. Какой газ выделяется при дыхании?

  1. азот
  2. углекислый газ

По завершению выполнения работы организуется взаимопроверка. Обсуждение результатов работы.

3. Формулирование выводов. Рефлексия.

– Какой вывод мы можем сделать из нашего урока?

– Что вы узнали нового?

– Чем вам понравился урок?

– Чем не понравился и почему?

4. Задание на дом.

Изучить текст параграфа 16,вопрсы в конце параграфа.

Дополнительно: (письменно, используя рисунок) предложите опыт (задание 56 в рабочей тетради): как с помощью тлеющей лучинки узнать, в какой из банок находится воздух, в какой – углекислый газ, в какой – кислород?

Подведение итогов. Выставление оценок.

В заключение урока учитель приводит слова И. В. Гете “ Знать – это еще не все, знания нужно уметь использовать”, и я надеюсь на то, что ваши знания пригодится вам при выполнении домашнего задания.



Комментарии:

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....

06 09 2026 13:27:43

Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Птицы"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....

05 09 2026 14:41:39

Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"


    Урок биологии в 5-м классе. Тема урока: "Разнообразие грибов. Шляпочные грибы"

      Цели урока: ввести понятие о грибах, показать их значение; узнать о многообразии грибов и строении шляпочных грибов; познакомиться с грибами съедобными и несъедобными; разъяснить и записать правила сбора грибов....

04 09 2026 17:16:27

Модульный урок № 1 по теме: "Введение. Биологические науки". Общая биология (9-й класс)


    Модульный урок № 1 по теме: "Введение. Биологические науки". Общая биология (9-й класс)

      Приводится пример работы с тестами по биологии, составленных для учащихся 9-го класса. ...

03 09 2026 16:43:37

Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

      Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку. ...

02 09 2026 15:18:25

Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Информационно-исследовательский проект по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....

01 09 2026 4:11:19

Профильное обучение на основе "Развития познавательной компетентности учащихся на уроках биологии"


    Профильное обучение на основе "Развития познавательной компетентности учащихся на уроках биологии"

      Концепция этого педагогического проекта – четкая формулировка проблем, целей, задач, форм и методов работы, диагностируемость компетентностей – позволяет решать основную задачу школы: создание условий для достижения учениками определенного уровня компетентности, то есть формирование качеств личности, обеспечивающих решение познавательных, коммуникативных, развивающих, творческих задач. ...

31 08 2026 7:20:57

План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"


    План-конспект урока биологии и английского языка по теме "Животные в жизни человека", "Animals in Our Life"

      Разработка бинарного урока по биологии и английскому языку в 6-м классе. Основа урока - работа с применением заданий, позволяющих применять учащимся знания, приобретенные ранее. ...

30 08 2026 20:31:30

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

29 08 2026 15:19:22

Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс


    Урок повторения и обобщения знаний по теме: "Прокариоты". 10-й класс

      Урок повторения и обобщения знаний о прокариотах в 10-м классе - хорошая возможность для формирования и развития надпредметных умений и навыков. Таких как: умение применять знакомые термины, анализировать, обобщать, делать выводы, составлять схемы по прочитанному тексту, классифицировать и выделять основание классификации. ...

28 08 2026 4:17:12

Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      На уроке проводится экспериментальная работа по группам, так как проведение и личное участие в опытах помогает учащимся усвоить процесс. Модульная технология обучения помогает четко поставить цели каждого этапа и по результатам сформулировать выводы, что позволяет добиться целостного понимания процесса фотосинтеза. ...

27 08 2026 3:30:20

Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"


    Урок по биологии для учащихся 9-го класса по теме "Ядро"

      Целью урока является закрепить знания о строении и функциях органоидов клетки, изучить строение ядра, строение и функции хромосом. Показать огромнейшее значение такого явления, как хранение и передача наследственной информации. Продолжить формирование умений работать с микроскопом, используя для изучения строение хромосом. ...

26 08 2026 3:16:24

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

25 08 2026 13:59:15

Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)


    Информационные технологии на уроке биологии "Роль бактерий, грибов и лишайников в природе и жизни человека" (7-й класс)

      В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....

24 08 2026 12:39:51

Тема урока: "Наследственные болезни человека"


    Тема урока: "Наследственные болезни человека"

      Урок знакомит учащихся с некоторыми наследственными заболеваниями, причинами их возникновения, факторами риска и методами лечения, формирует гуманное отношение к людям с проблемами здоровья как полноценным члeнам общества, развивает интерес учащихся к современным научным исследованиям человека и всего органического мира....

23 08 2026 19:30:33

Урок биологии в 7-м классе "Тропизмы простейших"


    Урок биологии в 7-м классе  "Тропизмы простейших"

      Урок проводится среди учащихся 7-х классов при изучении темы «Простейшие». В процессе проведения лабораторных работ ребята узнают много нового и интересного о функционировании одноклеточного организма, что позволяет расширить знания учащихся по данному разделу....

22 08 2026 6:28:27

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....

21 08 2026 19:31:46

Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии


    Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии

      В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....

20 08 2026 9:51:24

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

19 08 2026 11:28:35

Исчезающие птицы ЯНАО


    Исчезающие птицы ЯНАО

      С каждым годом все больше и больше осваивая просторы Сибири, человек сокращает места гнездовий, линьки, кормежки многих птиц. Очень много птиц сейчас гибнет от выстрелов экологически малограмотных охотников, приехавших осваивать просторы Сибири. Чтобы избежать новых проблем, связанных с сокращением и исчезновением уникальных птиц, необходимо у подрастающего поколения сформировать экологический стиль мышления, обеспечить понимание научных принципов хозяйственной деятельности человека....

18 08 2026 9:48:22

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

      Урок сочетает различные формы и методы проведения урока, активизирует внимание и развивает аналитические навыки. ...

17 08 2026 0:43:40

Урок на тему: "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Урок на тему: "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Данный урок проводится по УМК под редакцией В.В. Пасечника по биологическому образованию для основной школы. Урок "Гигиена органов пищеварения. Предупреждение желудочно-кишечных инфекций" является обобщающим по теме "Пищеварение". Урок проводится в форме учебного занятия. На уроке используются дополнительные источники знаний: статьи, книги, рисунки. ...

16 08 2026 9:45:49

Урок по теме: "Обмен веществ и энергии" в 8-м классе


    Урок по теме: "Обмен веществ и энергии" в 8-м классе

      Данная тема всегда вызывает затруднения при изучении её учащимися. Обдумывая каждый этап урока, поняла, что ученики должны сами вовлекаться в изучение нового материала. В этом помогла презентация к уроку. Анимация, использованная на уроке, наглядно показывает сложные процессы обмены веществ....

15 08 2026 17:30:41

Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"


    Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"

      Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point. ...

14 08 2026 0:12:34

Происхождение птиц и приспособленность к среде обитания

Переходные формы — археоптерикс и археорнис — в виде ископаемых остатков (отпечатков) обнаружены в верхнеюрских отложениях....

13 08 2026 7:31:54

Урок-семинар "Генетика и медицина"


    Урок-семинар "Генетика и медицина"

      На уроке-семинаре идет ознакомление учащихся с основами медицинской генетики и ее ролью в здравоохранении; развиваютя представления учащихся о биосоциальной сущности человека. В ходе урока учащиеся совершенствуют навыки обобщения материала, умения выделять главное и систематизировать знания; развивают речь, повышают культуру общения....

12 08 2026 20:38:32

Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"


    Интегрированный урок по теме: "В мире комнатных растений"

      Урок знакомит с многообразием комнатных растений; дает понятие о происхождении комнатных цветов; развивает навыки самостоятельного мышления, работы с энциклопедиями и справочниками, умения самостоятельно добывать факты, осмысления их, делать выводы и принимать решения; формирует экологически ценностную ориентацию взаимоотношений человека с окружающей средой. ...

11 08 2026 8:34:50

Обмен веществ и энергии в организме человека. 8-й класс

Урок проводится в виде беседы, в ходе которой учитель подводит учеников к знанию основ рационального питания. В ходе объяснения нового материала ученикам приходится обращаться к знаниям по теме "Пищеварение", полученным ранее, что позволяет лучше закрепить их. Урок рассчитан на 90 минут, состоит из 4 этапов....

10 08 2026 19:32:27

Строение и функции органов дыхания. 8-й класс

Урок проводится по теме «Дыхание», по программе под редакцией И.Н. Понамаревой. Урок первичного изучения знаний. Используются методы обучения: репродуктивный, частично-поисковый, проблемный, самостоятельная, индивидуальная работа. Формы и приемы контроля: индивидуальная, групповая. Урок интересен видеофрагментами и фотографиями анатомических органов, фактами и случаями....

09 08 2026 5:50:37

Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»


    Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»

      Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, тем более действенным окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважения к традициям своего народа. Актуальность программы вызвана слабыми знаниями учащихся о природе, культуре и истории республики. В городе существует много музеев, которые можно использовать как ресурс для расширения знаний учащихся по всем вопросам....

08 08 2026 23:44:35

Экологическая тропа


    Экологическая тропа

      Экологическая тропа - это учебно-просветительный "кабинет" в природных условиях. Это отличный урок с применением самой лучшей наглядности, где ребята вдумчиво наблюдают и изучают природу, приобретая глубокие и прочные знания о ней. Проводить экскурсии и походы по экологическим тропам можно как в дополнительном образовании, так и в общеобразовательной школе....

07 08 2026 17:49:17

Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс

      Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....

06 08 2026 16:29:54

Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens


    Антропогенез. Эволюция биологического вида – Homo Sapiens

      Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....

05 08 2026 10:48:31

Статья "Решение генетических задач по биологии в 10-м классе по методике «Взаимообмен заданиями»"


    Статья "Решение генетических задач по биологии в 10-м классе по методике «Взаимообмен заданиями»"

      Урок биологии в 10-м классе с использованием методики «Взаимообмен заданиями» (авторская методика кандидата физико-математических наук М.А. Мкртчяна) для отработки генетической терминологии и для решения генетических задач. Для работы учащимся выдается алгоритм, правила работы и карточки с заданием, на столе учителя листок учета и карточки с решениями, на доске записаны вопросы рефлексии. ...

04 08 2026 20:18:24

Использование информационных технологий при изучении биологии


    Использование информационных технологий при изучении биологии

      В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий. ...

03 08 2026 22:18:16

Использование интеpaктивного комплекса на уроках биологии

В статье описаны положительные аспекты использования интеpaктивного комплекса на уроках. В качестве примера в статью включена разработка урока биологии с показом презентации....

02 08 2026 13:17:39

Личностно ориентированный подход в обучении биологии


    Личностно ориентированный подход в обучении биологии

      Все ученики разные! Они - отдельные неповторимые мозаинки, которые составляют яркий красивый мозаичный рисунок класса. Класс - это множество субъектов, у каждого из которых своя высота, своя планка, свое особенное и неповторимое "я". Мы должны об этом всегда помнить - только тогда мы сможем помочь всем нашим ученикам стать успешными....

01 08 2026 19:19:36

Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"


    Проект интегрированного урока-конференции "По следам Насти и Митраши"

      Cтатья предлагает способ создания целостного образовательного прострaнcтва через систему интегрированной работы учителей биологии и литературы. На уроке систематизируется материал, изученный на уроках природоведения и литературы в 5-м классе (через изучение сказки-были М.М. Пришвина «Кладовая солнца»). Учащиеся работают над исследованием....

31 07 2026 23:45:43

Стадия бластулы и гаструлы.

Стадия бластулы и гаструлы. Наиболее важным при этом является дифференцировка клеток наружного и внутреннего слоев...

30 07 2026 4:40:34

"Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс


    "Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс

      Урок направлен на формирование способности сравнивать признаки семян однодольных и двудольных растений; обращать внимание не только на основные признаки растений( количество семядолей в зародыше), но и на варьирующие признаки - наличие эндоcпepма, срастание околоплодника с покровами семени и др. ...

29 07 2026 14:30:25

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

28 07 2026 11:29:59

Единство человека и природы

Основной задачей урока является воспитание чувства любви к малой родине и уважения к человеку-труженику. Эта повесть – прорыв памятью к истокам, к первозданному восприятию мира. Авторское понимание счастья там, "где на истинной земле живут воистину родные люди, умевшие любить тебя просто так, за то, что ты есть, и знающие одну-единственную плату – ответную любовь"....

27 07 2026 14:24:40

Деятельность человека: влияние на воспроизведение популяций

Деятельность человека: влияние на воспроизведение популяций Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....

26 07 2026 23:21:51

Зачетный урок "Размножение и развитие человека"

Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....

25 07 2026 8:36:40

Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс


    Урок биологии. Тема: "Нуклеиновые кислоты". 10-й класс

      В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....

24 07 2026 0:58:30

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

23 07 2026 17:47:37

Tрaнcпорт веществ Биология

Tрaнcпорт веществ  Биология У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга. Поэтому у них сформировалась трaнcпортная система.обеспечивающая поступление газов и...

22 07 2026 15:21:27

Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"


    Лабораторная работа "Особенности внешнего строения и многообразие насекомых"

      Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа. ...

21 07 2026 4:18:14

Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"

      Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....

20 07 2026 8:49:44

Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)


    Урок по природоведению в 5-м классе по теме "Вулканы" (информационные технологии)

      Сочетание на уроке нескольких методов использования ИКТ, которые позволяют активизировать познавательную деятельность учащихся, доступно и интересно воспроизводить новый материал, а также самим включаться в проведение урока. На уроке прослеживается межпредметная связь, позволяющая детям логически мыслить, извлекать нужную информацию из различных источников знаний, обучать приемам работы с картой, воспитывать эстетическое восприятие явлений природы...

19 07 2026 12:15:42

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::