+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Класс Земноводные. 7-й класс


    Класс Земноводные. 7-й класс

Оборудование:

1. Таблица \"класс Земноводные\";

2. На доске:

  • Выставка \"Лягушкины рекорды\";
  • Чайнворд;
  • Девиз \"И зверьё как братьев наших меньших никогда не бил по голове\" (С. Есенин).

Подготовка к уроку:

1. Выбираются 4-5 чел. на роль учёных-биологов. Остальные получают задание подобрать и в письменной форме задать им вопросы по теме \"Земноводные\". Учёные-биологи готовят ответы на 10 наиболее интересных вопросов.

2. 1-2 человека выбираются на роль специальных корреспондентов видеоканала. Они готовят репортаж с выставки \"Лягушкины рекорды\".

3. В роли диктора-ведущего выступает учитель.

Ход урока

Ведущий. Наступило время нашего видеоканала. Сегодня в программе.

1. Аукцион терминов.

2. Репортаж наших специальных корреспондентов с выставки \"Лягушкины рекорды\".

3. Прямое включение из Академии наук.

4. Рубрика \"А ну-ка, отгадай!\"

5. Конкурс на сообразительность.

6. Викторина.

Мой помощник будет фиксировать количество правильных ответов в заранее заготовленной таблице.

Итак, наша первая рубрика.

Аукцион терминов.

На столе перед учителем разложены трафареты лягушек, на оборотной стороне которых написаны термины: клоака, резонатор, головастик, метаморфоз, икра, инстинкт, амбистома, аксолотль, червяга, стегоцефал.

Ведущий называет термин, поднимая трафарет, помощник следит, кто первым поднял руку. При правильном объяснении значения термина ученик получает красный квадрат. В конце аукциона подводятся итоги: 3 квадрата - 5 баллов, 2 квадрата - 4 балла, 1 квадрат - 3 балла.

Ведущий. А сейчас - репортаж наших специальных корреспондентов.

Выставка \"Лягушкины рекорды\".

Корреспонденты показывают рисунки, на которых изображены лягушки и другие земноводные, рассказывают про них.

Лягушка-голиаф - самая крупная лягушка. Встречается в Африке: в Камеруне, Анголе и Экваториальной Гвинее. Лягушка-голиаф имеет тело длиной до 25 см, масса до 3,25 кг. Однажды в Анголе была поймана лягушка длиной почти 40 см. обитает лягушка-голиаф в труднодоступных местах. Учёные узнали о её существовании только около 80 лет назад. Обладает очень хорошим слухом, осторожна, ведёт дневной образ жизни. Охотится на тритонов, лягушек, головастиков, мелких рыб.

Лягушка-бык самая крупная из североамериканских лягушек, длина её тела до 20 см, масса - около 600 г. Эти лягушки съедобны. В США они являются объектом промысла, их добывают до 100 млн. шт. ежегодно.

В Центральной и Южной Америке обитает жаба-ага, длина которой достигает 26 см, а масса - до 1 кг. Она была специально завезена на Гавайские острова и в Австралию для борьбы с вредителями сахарного тростника.

Однако, чемпионом по величине среди земноводных является исполинская саламaндра, достигающая в длину 1,5 м. Живёт это редкое животное в быстротекущих реках Японии и Южного Китая. Исполинская саламaндра редко выходит на сушу, ведёт ночной образ жизни.

Самая маленькая лягушка - кокоа. Она может уместиться на ногте большого пальца. Водится в тропических лесах Колумбии. Только здесь в жарком и влажном климате, в траве болотистых джунглей, обитают эти чёрные с жёлтыми полосами лягушки. Несмотря на крошечные размеры, они обладают самым сильным ядом в мире животных. Брать их гoлыми руками очень опасно. Яда одной лягушки достаточно для того, чтобы обработать 50 стрел. Яд на наконечниках стрел сохраняется до 15 лет.

Волосатая лягушка. В Западной Африке самцы одного вида лягушек в период размножения обрастают \"волосами\" длиной 1- 1,5 см. Борода, да и только! Но не там, где мы привыкли её видеть, а на ногах и боках. Для чего лягушки \"волосы\"? Это дополнительные органы кожного дыхания - тонкие волосковидные выросты кожи, густо пронизанные кровеносными сосудами.

Ведущий. Большое спасибо за интересные рассказы. А теперь на наши вопросы ответят учёные- биологи.

Прямое включение Академии наук.

\"Учёные\" отвечают на заранее полученные вопросы.

1. Почему лягушек называют амфибиями? Что означает это слово? (Амфибия в переводе с греческого означает двоякодышащая. Лягушки - амфибии, т. к. дышат с помощью кожи и лёгких).

2. Почему лягушки относятся к земноводным, а крокодилы нет? (Земноводные - это животные, у которых оплодотворение наружное, оно происходит в воде, яйца и личинки развиваются только в воде. У крокодилов оплодотворение внутреннее, яйца крокодилы откладывают на суше. Поэтому к классу Земноводных они не относятся.

3. Сколько лет живут амфибии? (Травяные лягушки - 16-18 лет, квакши - 22 года, гребенчатые тритоны и жерлянки - 28-29 лет, исполинская саламaндра - 30 лет, серые жабы - 36 лет, огненные саламaндры - 43 года).

4. Правда ли, что существуют лягушачьи \"оркестры\"? (Амфибии первыми из наземных животных приобрели голосовой аппарат. Их вокальные таланты получили широкую известность. Например, квакши образуют дуэты, трио, квартеты и даже квинтеты. Есть среди них и запевалы. По разнообразию голосов лягушки могут соперничать с птицами.

5. Правда ли, что весной можно увидеть синих лягушек? (Правда. Весной, в период размножения, самцы остромордой лягушки, находясь в воде, приобретают лазурно-гoлyбую окраску. Но стоит их вынуть из воды, и они снова станут бурыми).

6. Глаза лягушек часто называют удивительными, необычными. Почему? (Глаза лягушек действительно необычные. Во-первых, их масса в 2 раза превышает массу мозга. Во-вторых, глаза участвуют в проглатывании пищи. Когда пища попадает лягушке в рот, специальные мышцы втягивают глазные яблоки в ротовую полость. Они проталкивают пищу в глотку. В- третьих, принцип работы лягушачьего глаза используется при создании радиолокационных устройств.

7. Правда ли говорят, что если возьмёшь жабу в руки, появятся бородавки? (Нет, неправильно. Кожа жаб выделяет слизь, которая для кожи людей совершенно не опасна. Только попав в глаза, она может вызвать жжение).

8. Говорят, что жабы полезны. В чём их польза? (Жабы выходят на охоту ночью, когда птицы спят и поедают огромное количество вредителей огородов, садов и полей - насекомых, слизней, червей и т. д. Может быть, многим жабы несимпатичны, даже гадки. Но они наши помощники. В США польза от каждой жабы составляет 20-30- долларов).

Ведущий. Спасибо учёным-биологам. Их ответы были очень интересны и познавательны. Любой видеоканал не обходится без вопросов и заданий. Вас ждут следующие задания.

А ну-ка, отгадай!

1. Чайнворд.

В клетках написать названия земноводных, заканчивающихся буквой \"а\".

2. Дано несколько слов. Из букв, образующих эти слова, нужно составить названия земноводных или их личинок.

  • Кол, ива, стог;
  • Ваш, как;
  • Сальто, кол;
  • Тон, три.

(головастик, квакша, аксолотль, тритон)

Ведущий. А теперь - следующая рубрика.

Викторина.

(Ведущий задаёт вопросы, ученики отвечают. Учитываются быстрота и правильность ответов, За каждый правильный ответ - 1 балл. Помощник ведущего учитывает баллы).

1. Почему лягушек называют первыми слюнтяями планеты? (Чтобы на суше было легко глотать сухую добычу, организму пришлось выpaбатывать смазку - слюну. Но в слюне лягушек ещё не содержится пищеварительных ферментов).

2. До чего ещё земноводные \"додумались\" первыми? (Научились дышать с помощью лёгких, правда в дыхании помогает кожа; для более эффективного использования органов дыхания земноводные обзавелись вторым кругом кровообращения, а в сердце появилась перегородка - оно стало трёхкамерным; первыми стали на ноги и \"изобрели\" суставы; земноводные научились поворачивать голову - у них есть шейный отдел позвоночника, правда, состоящий из одного позвонка; первыми начали мигать - чтобы защитить глаза от повреждения и высыхания, у них появились подвижные веки; чтобы лучше слышать в воздушной среде, у земноводных появился новый орган - среднее ухо, закрытое баpaбанной перепонкой и снабжённое специальными косточками для передачи и усиления звуковых колебаний; первыми из наземных позвоночных обзавелись голосовым аппаратом. Многие из \"изобретений\" земноводных оказались настолько совершенными, что сохранились в неизменном виде и у других позвоночных. Например, у нас, как и у лягушек, передние конечности состоят из плеча, двух костей предплечья и кисти с пальцами.

3. Если рядом с голодной лягушкой положить мёртвых насекомых, она не тронет их. Почему? (Лягушки хватают только подвижную добычу).

4. Чем отличается лягушачья икра от жабьей? (У лягушек икра склеивается в большие комки, у жаб - в длинные шнуры).

5. От кого произошли земноводные? (От кистепёрых рыб).

6. Какой отдел головного мозга у лягушек наиболее развит? (Передний).

7. Почему мозжечок у лягушек развит слабее, чем у рыб? (Слабое развитие мозжечка связано с однообразием двигательных реакций земноводных).

8. Задохнётся ли лягушка, если ей закрыть рот и ноздри? (Нет, она будет дышать с помощью кожи).

9. Есть ли у лягушки зубы? (У лягушек около 100 зубов на верхней челюсти, да ещё 20 на нёбе. На нижней челюсти зубов нет. Зубы лягушек мелкие, направлены внутрь рта и погружены в слизистую оболочку. Их легче нащупать, чем увидеть. Зубы помогают лягушке только удерживать добычу, но не жевать её. У жаб зубов нет.

10. Известно, что лягушку можно приучить есть корм с деревянной палочки. В дальнейшем она будет хвататься за палочку, даже если на ней не будет корма. Как можно объяснить такое поведение? (Возникает условный рефлекс).

11. Какое значение кожи лягушки? (Помимо того, что кожа земноводных защищает организм от повреждений и поражения бактериями, она ещё служит для дыхания и помогает почкам выводить из организма ненужные вещества. Окраска кожи делает лягушек, жаб, тритонов и других земноводных незаметными на окружающем фоне или, наоборот, предупреждает врагов о ядовитости).

Ведущий. А теперь, внимание! В редакцию нашей передачи прислали два рисунка. Определите, кто на нём изображён.

(На рисунках изображены не очень известные учащимся земноводные. Например, чесночница, квакша, суринамская пипа).

Ведущий. Надеюсь, вы узнали много интересного о земноводных.

На этом мы заканчиваем свой видеоканал. Дома придумайте и нарисуйте плакаты в защиту земноводных.

Подведение итогов и выставление оценок.

Литература.

1. Акимушкин И. И. \"Мир животных. Рассказы о змеях, крокодилах, черепахах, лягушках, рыбах\"

2. Жукова Т. И. \"Часы занимательной зоологии\".

3. Сергеев Б. Ф. \"Мир амфибии\".

4. Старикович С. Ф. \"Зачем бapaну рога, а воробью розовые очки\".



Комментарии:

Урок в 6-м классе по теме "Испарение воды листьями"


    Урок в 6-м классе по теме "Испарение воды листьями"

      Урок биологии для 6-го класса представлен в форме игры по станциям с широким использованием эксперимента, групповой работы, содержит элементы проблемного обучения. Полное описание опытов, включение в урок текста дополнительного материала позволит вам легко провести такой урок в своём классе. ...

29 09 2026 17:45:27

Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"


    Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"

      Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....

28 09 2026 15:56:46

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

27 09 2026 23:29:58

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

26 09 2026 22:16:32

Урок природоведения по теме "Путешествие в русскую деревню Акватошкино". 5-й класс


    Урок природоведения по теме "Путешествие в русскую деревню Акватошкино". 5-й класс

      Театрализованный урок обобщения и систематизации знаний по теме "Гидросфера Земли" повышает эмоциональное восприятие материала и позволяет повторить и обобщить сведения о воде, ее свойствах, значении в жизни человека, животных, растений, круговороте воды в природе....

25 09 2026 8:59:31

"Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"


    "Чешуекрылые. Значение их в природе и жизни человека"

      Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области. ...

24 09 2026 6:47:19

Урок — ролевая игра "Заболевания кожи" (для учащихся 8–х классов)


    Урок — ролевая игра "Заболевания кожи" (для учащихся 8–х классов)

      Урок расширяет знания учащихся о заболеваниях кожи; формирует гигиенические навыки; развивает навык самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами, интерес к предмету. ...

23 09 2026 17:31:53

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

22 09 2026 8:39:46

Изучение модификационной изменчивости адониса весеннего. Сохранение первоцвета – весеннего горицвета


    Изучение модификационной изменчивости адониса весеннего. Сохранение первоцвета – весеннего горицвета

      В ходе урока учащиеся применяют полученные знания о модификационной изменчивости на пpaктике, проводят мониторинг первоцвета - весеннего горицвета, с использованием различных методик, в полевых условиях. На уроке воспитываются патриотические чувства, активная жизненная позиция, осуществляется природоохранная деятельность, реализуются творческие способности. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, работают с научной литературой, мультимедийными источниками информации, различные сведения об адонисе узнают из Интернета, учатся понимать и ценить красоту, богатство природы....

21 09 2026 7:14:46

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"


    Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

      В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

20 09 2026 23:34:31

Мультимедийная разработка урока в 9-м классе "Жизнь в палеозойскую эру"


    Мультимедийная разработка урока в 9-м классе "Жизнь в палеозойскую эру"

      Урок "Жизнь в палеозойскую эру" является вторым при изучении темы "Развитие жизни на Земле" в 9-м классе. Данный урок представлен в виде мультимедийной презентации, в результате просмотра которой и благодаря мастерству учителя учащиеся не останутся пассивными слушателями, а смогут зримо присутствовать при процессе эволюции Земли....

19 09 2026 18:33:50

Бактерии паразиты: питание, среда обитания, значение для человека

Бактерии паразиты: питание, среда обитания, значение для человека Бактерии паразиты – это живые организмы, микроскопических размеров (от 0,1–30 мкм), которые проникая внутрь, поселяются в организме хозяина, питаются там, живут, размножаются. При этом оказывают негативное влияние на макроорганизм....

18 09 2026 5:27:39

Генетика: история развития, основные понятия и законы генетики

Генетика: история развития, основные понятия и законы генетики Генетика – это наука, о закономерностях наследования генетической информации и изменчивости организмов. Основоположник генетики – Грегор Мендель....

17 09 2026 11:17:45

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

16 09 2026 16:18:16

Вкус человека. Строение вкусового анализатора

Вкус человека. Строение вкусового анализатора Вкус — процесс восприятия вкусовых свойств веществ, попадающих на рецепторы слизистой языка и полости рта. Жизненная роль вкусовых ощущений, как и обонятельных, меньше, чем зрительных и слуховых....

15 09 2026 12:56:57

Насекомые Магаданской области

Урок способствует развитию познавательного интереса к окружающему миру и природе Севера Дальнего Востока. Учащиеся овладевают эколого-биологическими дополнительными знаниями, которые станут для них в настоящем и будущем основами для разумного отношения к природе....

14 09 2026 15:52:45

Многообразие земноводных, их значение


    Многообразие земноводных, их значение

      На уроке ученики работают в группах, выполняют задания, которые направлены на формирование знаний о многообразии и значении земноводных....

13 09 2026 4:21:22

Технологическая карта урока биологии по теме "Внешнее строение листа"

Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....

12 09 2026 7:22:24

"Методы изучения наследственности человека". 10-й класс


    "Методы изучения наследственности человека". 10-й класс

      Данный урок - результат мини-проекта "Методы изучения наследственности человека". В ходе этого проекта учащиеся должны были изучить соответствующую литературу, провести мини-исследование по популяционному методу, создать компьютерную презентацию. Итогом проекта является урок, на котором каждый учащийся представляет свой метод изучения наследственности человека. ...

11 09 2026 12:27:27

Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии


    Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии

      Играм принадлежит большая роль в жизни и развитии детей. В их процессе формируются такие положительные качества, как интерес и готовность к учению, развиваются познавательные способности. Игра важна и для подготовки ребенка к будущему. В ней имеет значение не только конечный результат, но и сам процесс участия детей в познании окружающего мира....

10 09 2026 8:29:56

Видоизменения наземных побегов Биология

Видоизменения наземных побегов  Биология У некоторых растений в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились: листья, например, превратились в усики или колючки. Чем же может...

09 09 2026 5:49:47

Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс

      Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....

08 09 2026 10:47:22

Законы Грегора Менделя

Урок разработан по программе Министерства образования РФ по третьему варианту под редакцией Д.К. Пасечника. Использован материал интернет-ресурсов «телешкола». Занятие решает не только задачу раскрытия темы, но и показа возможностей дистанционного обучения....

07 09 2026 3:32:41

Урок биологии для 6-го класса "Движение"


    Урок биологии для 6-го класса "Движение"

      Решая образовательные и развивающие задачи урока, автор использует информационные технологии (мультимедийную презентацию), что обеспечивает также существенную экономию учебного времени. ...

06 09 2026 1:17:15

Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

      Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля. ...

05 09 2026 2:24:46

Учебная экологическая тропа


    Учебная экологическая тропа

      Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. ...

04 09 2026 16:47:56

Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"

      Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....

03 09 2026 10:10:21

Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка


    Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка

      Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия. ...

02 09 2026 17:11:39

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

01 09 2026 15:21:22

Изготовление кормушек для зимующих птиц (мастер-класс)


    Изготовление кормушек для зимующих птиц (мастер-класс)

      Данный мастер-класс ориентирован на изготовление кормушек из вторичного сырья. Для изготовления кормушек по данной технологии необходим минимальный набор принадлежностей. Ну и, конечно же, увлеченность, трудолюбие, фантазия и желание помочь птицам. Все это позволяет провести данный мастер-класс в любом кабинете учебного заведения, библиотеке и т.д. ...

31 08 2026 3:40:19

Эти загадочные Простейшие


    Эти загадочные Простейшие

      В разработке урока описываются все этапы урока и прикладывается приложение, в котором имеется весь необходимый дидактический материал для проведения занятия....

30 08 2026 0:51:18

Мониторинг формирования интереса к изучению биологии как средство достижения высоких результатов в конкурсах и ГИА


    Мониторинг формирования интереса к изучению биологии как средство достижения высоких результатов в конкурсах и ГИА

      Статья рассказывает о исследовательских работах, подготовке к экзаменам, участии в конкурсах....

29 08 2026 0:22:22

Органоиды клетки

Цель урока: познакомиться с органоидами клетки, их функциями; обобщить и систематизировать знания о строении клетки; познакомиться со строением и функциями органоидов клетки; сформировать навыки пpaктического применения знаний....

28 08 2026 16:44:42

Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"


    Элективный курс "Экологический мониторинг в системе регионального компонента биологического образования"

      Программа элективного курса рассчитана на 34 часа и предназначена для учащихся 10-х классов. Предлагаемый курс удовлетворяет научно-познавательные интересы, развивает личность, способствует выработке научно-исследовательского потенциала школьников. Материал курса - своеобразная программа исследовательской деятельности ученических коллективов по изучению природных экосистем родного края. ...

27 08 2026 16:56:51

Урок биологии в 6-м классе. Игра-сказка "Семейство розоцветных"


    Урок биологии в 6-м классе. Игра-сказка "Семейство розоцветных"

      Цель урока – познакомить учащихся с отличительными признаками и многообразием растений семейства розоцветных; показать их биологические особенности; расширить и углубить знания учащихся о многообразии растений семейства розоцветных. Во время игры ребята отгадывают загадки, выводят формулу цветка семейства розоцветных, описывают яблоню обыкновенную. ...

26 08 2026 7:29:25

Конспект занятия по биологии по технологии проблемного обучения на тему: "Цитология – наука о клетке"


    Конспект занятия по биологии по технологии проблемного обучения на тему: "Цитология – наука о клетке"

      Технология проблемного обучения – это системный метод сознания, применения, определения проблемного обучения – применения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. Значимость технологии проблемного обучения в системе образования позволяет развить интеллектуальные умения, повысить уровень познавательной самостоятельности, овладеть системой умений осуществлять поисковую деятельность. ...

25 08 2026 9:40:57

Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов


    Экологическая игра для учащихся 6–7-х классов

      В статье приведено положение об экологической игре, которая проводится среди учащихся 6–7-х классов города Королева, а также описание всех ее этапов. Игра проходит в Национальном парке «Лосиный остров». У школьников формируются умения и навыки по определению видового разнообразия растительного покрова национального парка «Лосиный остров»; закрепляются знания, полученные на уроках биологии....

24 08 2026 10:21:29

Открытый урок в 5-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме "Охрана природы"


    Открытый урок в 5-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида по теме "Охрана природы"

      Человек активно использует природные богатства, и очень часто он делает это, не зная законов природы, а незнание их приводит к непоправимым последствиям. Поэтому учащиеся должны знать и понимать естественные процессы, которые обеспечивают устойчивую целостность природы. Данный урок позволит учащимся по-новому взглянуть на известные явления живой природы, повысит мотивацию обучения, расширит кругозор. ...

23 08 2026 17:21:41

Обобщающий урок-игра по теме "Птицы": "Птичий калейдоскоп"


    Обобщающий урок-игра по теме "Птицы": "Птичий калейдоскоп"

      Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению. ...

22 08 2026 13:37:24

Внеклассное мероприятие по биологии с элементами экологии "Счастливый случай"


    Внеклассное мероприятие по биологии с элементами экологии "Счастливый случай"

      Целью данной игры является обобщение знаний по биологии и экологии, которую учащиеся накопили за курс основной школы. Для игры создается две комaнды из учащихся 7–9-х классов. Игра состоит из нескольких гeймов, где учащимся предлагаются различные задания, которые требуют и конкретных знаний от ребят, а также задания-угадайки, которые проверяют догадливость учащихся. ...

21 08 2026 18:58:24

Человеческие расы, их родство и происхождение

На уроке закрепляются знания учащихся о стадиях эволюции человека, факторах антропогенеза; актуализируются понятия «вид», «критерии вида» и на этой основе происходит доказательство существования одного вида «Человек разумный», представленного расами; рассматриваются механизмы, которые лежат в основе формирования человеческих рас....

20 08 2026 15:12:56

Гигиена и питание


    Гигиена и питание

      Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников. ...

19 08 2026 6:26:51

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

18 08 2026 22:40:45

Вышли мы все из природы


    Вышли мы все из природы

      Урок призван обобщить и систематизировать знания учащихся по теме "Эволюция человека", а также познакомить с альтернативными вариантами изложения темы и их аргументацией....

17 08 2026 4:44:41

Тема урока: "Витамины"


    Тема урока: "Витамины"

      На уроке дается общее понятие о витаминах, их роли в жизнедеятельности человека. В первой части рассказывается об истории открытия витаминов, дается краткая хаpaктеристика некоторых групп - A, B, C, D, K, и их роли. Даются сведения о продуктах питания, особо богатых основными витаминами. Рекомендуются способы и сроки их хранения. Во второй части урока проводится лабораторная работа "Определение содержания витамина С в некоторых продуктах". Работа основана на свойствах аскорбиновой кислоты обесцвечивать йод. Определяется содержание витамина в соках лимона, яблока, кипяченом соке. Разъясняется значение искусственных препаратов витаминов. В заключение урока решаются познавательные задачи для закрепления материала. ...

16 08 2026 9:39:21

Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"


    Литературно-биологическое исследование по теме "Отряды насекомых. Стрекозы. Вши. Жуки. Клопы"

      Учащиеся знакомятся с новой информацией. Совершенствуют исследовательские навыки, знания и умения, учатся получать информацию из различных источников, развивают коммуникативные способности в парной и групповой работе....

15 08 2026 10:41:16

Внеклассное мероприятие по биологии «Перелеты птиц». 5–8-й класс

Мероприятие может быть приурочено ко Дню птиц, который ежегодно проходит 1 апреля. Презентацию можно использовать на уроках биологии....

14 08 2026 17:11:48

Пресс-конференция "Минздравсоцразвития предупреждает…"

Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....

13 08 2026 2:48:59

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

12 08 2026 0:46:29

Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"


    Урок с использованием ИКТ "Способы размножения растений"

      На уроке формируются биологические понятия "пoлoвoе, бесполое, вегетативное размножение", "гамета", "зигота", "cпepмий", "cпepматозоид", "яйцеклетка", особенности размножения растений, формируются навыки получения информации учащимися с помощью различных источников, в том числе компьютерных....

11 08 2026 8:44:52

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::