+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Класс Земноводные. 7-й класс


    Класс Земноводные. 7-й класс

Оборудование:

1. Таблица \"класс Земноводные\";

2. На доске:

  • Выставка \"Лягушкины рекорды\";
  • Чайнворд;
  • Девиз \"И зверьё как братьев наших меньших никогда не бил по голове\" (С. Есенин).

Подготовка к уроку:

1. Выбираются 4-5 чел. на роль учёных-биологов. Остальные получают задание подобрать и в письменной форме задать им вопросы по теме \"Земноводные\". Учёные-биологи готовят ответы на 10 наиболее интересных вопросов.

2. 1-2 человека выбираются на роль специальных корреспондентов видеоканала. Они готовят репортаж с выставки \"Лягушкины рекорды\".

3. В роли диктора-ведущего выступает учитель.

Ход урока

Ведущий. Наступило время нашего видеоканала. Сегодня в программе.

1. Аукцион терминов.

2. Репортаж наших специальных корреспондентов с выставки \"Лягушкины рекорды\".

3. Прямое включение из Академии наук.

4. Рубрика \"А ну-ка, отгадай!\"

5. Конкурс на сообразительность.

6. Викторина.

Мой помощник будет фиксировать количество правильных ответов в заранее заготовленной таблице.

Итак, наша первая рубрика.

Аукцион терминов.

На столе перед учителем разложены трафареты лягушек, на оборотной стороне которых написаны термины: клоака, резонатор, головастик, метаморфоз, икра, инстинкт, амбистома, аксолотль, червяга, стегоцефал.

Ведущий называет термин, поднимая трафарет, помощник следит, кто первым поднял руку. При правильном объяснении значения термина ученик получает красный квадрат. В конце аукциона подводятся итоги: 3 квадрата - 5 баллов, 2 квадрата - 4 балла, 1 квадрат - 3 балла.

Ведущий. А сейчас - репортаж наших специальных корреспондентов.

Выставка \"Лягушкины рекорды\".

Корреспонденты показывают рисунки, на которых изображены лягушки и другие земноводные, рассказывают про них.

Лягушка-голиаф - самая крупная лягушка. Встречается в Африке: в Камеруне, Анголе и Экваториальной Гвинее. Лягушка-голиаф имеет тело длиной до 25 см, масса до 3,25 кг. Однажды в Анголе была поймана лягушка длиной почти 40 см. обитает лягушка-голиаф в труднодоступных местах. Учёные узнали о её существовании только около 80 лет назад. Обладает очень хорошим слухом, осторожна, ведёт дневной образ жизни. Охотится на тритонов, лягушек, головастиков, мелких рыб.

Лягушка-бык самая крупная из североамериканских лягушек, длина её тела до 20 см, масса - около 600 г. Эти лягушки съедобны. В США они являются объектом промысла, их добывают до 100 млн. шт. ежегодно.

В Центральной и Южной Америке обитает жаба-ага, длина которой достигает 26 см, а масса - до 1 кг. Она была специально завезена на Гавайские острова и в Австралию для борьбы с вредителями сахарного тростника.

Однако, чемпионом по величине среди земноводных является исполинская саламaндра, достигающая в длину 1,5 м. Живёт это редкое животное в быстротекущих реках Японии и Южного Китая. Исполинская саламaндра редко выходит на сушу, ведёт ночной образ жизни.

Самая маленькая лягушка - кокоа. Она может уместиться на ногте большого пальца. Водится в тропических лесах Колумбии. Только здесь в жарком и влажном климате, в траве болотистых джунглей, обитают эти чёрные с жёлтыми полосами лягушки. Несмотря на крошечные размеры, они обладают самым сильным ядом в мире животных. Брать их гoлыми руками очень опасно. Яда одной лягушки достаточно для того, чтобы обработать 50 стрел. Яд на наконечниках стрел сохраняется до 15 лет.

Волосатая лягушка. В Западной Африке самцы одного вида лягушек в период размножения обрастают \"волосами\" длиной 1- 1,5 см. Борода, да и только! Но не там, где мы привыкли её видеть, а на ногах и боках. Для чего лягушки \"волосы\"? Это дополнительные органы кожного дыхания - тонкие волосковидные выросты кожи, густо пронизанные кровеносными сосудами.

Ведущий. Большое спасибо за интересные рассказы. А теперь на наши вопросы ответят учёные- биологи.

Прямое включение Академии наук.

\"Учёные\" отвечают на заранее полученные вопросы.

1. Почему лягушек называют амфибиями? Что означает это слово? (Амфибия в переводе с греческого означает двоякодышащая. Лягушки - амфибии, т. к. дышат с помощью кожи и лёгких).

2. Почему лягушки относятся к земноводным, а крокодилы нет? (Земноводные - это животные, у которых оплодотворение наружное, оно происходит в воде, яйца и личинки развиваются только в воде. У крокодилов оплодотворение внутреннее, яйца крокодилы откладывают на суше. Поэтому к классу Земноводных они не относятся.

3. Сколько лет живут амфибии? (Травяные лягушки - 16-18 лет, квакши - 22 года, гребенчатые тритоны и жерлянки - 28-29 лет, исполинская саламaндра - 30 лет, серые жабы - 36 лет, огненные саламaндры - 43 года).

4. Правда ли, что существуют лягушачьи \"оркестры\"? (Амфибии первыми из наземных животных приобрели голосовой аппарат. Их вокальные таланты получили широкую известность. Например, квакши образуют дуэты, трио, квартеты и даже квинтеты. Есть среди них и запевалы. По разнообразию голосов лягушки могут соперничать с птицами.

5. Правда ли, что весной можно увидеть синих лягушек? (Правда. Весной, в период размножения, самцы остромордой лягушки, находясь в воде, приобретают лазурно-гoлyбую окраску. Но стоит их вынуть из воды, и они снова станут бурыми).

6. Глаза лягушек часто называют удивительными, необычными. Почему? (Глаза лягушек действительно необычные. Во-первых, их масса в 2 раза превышает массу мозга. Во-вторых, глаза участвуют в проглатывании пищи. Когда пища попадает лягушке в рот, специальные мышцы втягивают глазные яблоки в ротовую полость. Они проталкивают пищу в глотку. В- третьих, принцип работы лягушачьего глаза используется при создании радиолокационных устройств.

7. Правда ли говорят, что если возьмёшь жабу в руки, появятся бородавки? (Нет, неправильно. Кожа жаб выделяет слизь, которая для кожи людей совершенно не опасна. Только попав в глаза, она может вызвать жжение).

8. Говорят, что жабы полезны. В чём их польза? (Жабы выходят на охоту ночью, когда птицы спят и поедают огромное количество вредителей огородов, садов и полей - насекомых, слизней, червей и т. д. Может быть, многим жабы несимпатичны, даже гадки. Но они наши помощники. В США польза от каждой жабы составляет 20-30- долларов).

Ведущий. Спасибо учёным-биологам. Их ответы были очень интересны и познавательны. Любой видеоканал не обходится без вопросов и заданий. Вас ждут следующие задания.

А ну-ка, отгадай!

1. Чайнворд.

В клетках написать названия земноводных, заканчивающихся буквой \"а\".

2. Дано несколько слов. Из букв, образующих эти слова, нужно составить названия земноводных или их личинок.

  • Кол, ива, стог;
  • Ваш, как;
  • Сальто, кол;
  • Тон, три.

(головастик, квакша, аксолотль, тритон)

Ведущий. А теперь - следующая рубрика.

Викторина.

(Ведущий задаёт вопросы, ученики отвечают. Учитываются быстрота и правильность ответов, За каждый правильный ответ - 1 балл. Помощник ведущего учитывает баллы).

1. Почему лягушек называют первыми слюнтяями планеты? (Чтобы на суше было легко глотать сухую добычу, организму пришлось выpaбатывать смазку - слюну. Но в слюне лягушек ещё не содержится пищеварительных ферментов).

2. До чего ещё земноводные \"додумались\" первыми? (Научились дышать с помощью лёгких, правда в дыхании помогает кожа; для более эффективного использования органов дыхания земноводные обзавелись вторым кругом кровообращения, а в сердце появилась перегородка - оно стало трёхкамерным; первыми стали на ноги и \"изобрели\" суставы; земноводные научились поворачивать голову - у них есть шейный отдел позвоночника, правда, состоящий из одного позвонка; первыми начали мигать - чтобы защитить глаза от повреждения и высыхания, у них появились подвижные веки; чтобы лучше слышать в воздушной среде, у земноводных появился новый орган - среднее ухо, закрытое баpaбанной перепонкой и снабжённое специальными косточками для передачи и усиления звуковых колебаний; первыми из наземных позвоночных обзавелись голосовым аппаратом. Многие из \"изобретений\" земноводных оказались настолько совершенными, что сохранились в неизменном виде и у других позвоночных. Например, у нас, как и у лягушек, передние конечности состоят из плеча, двух костей предплечья и кисти с пальцами.

3. Если рядом с голодной лягушкой положить мёртвых насекомых, она не тронет их. Почему? (Лягушки хватают только подвижную добычу).

4. Чем отличается лягушачья икра от жабьей? (У лягушек икра склеивается в большие комки, у жаб - в длинные шнуры).

5. От кого произошли земноводные? (От кистепёрых рыб).

6. Какой отдел головного мозга у лягушек наиболее развит? (Передний).

7. Почему мозжечок у лягушек развит слабее, чем у рыб? (Слабое развитие мозжечка связано с однообразием двигательных реакций земноводных).

8. Задохнётся ли лягушка, если ей закрыть рот и ноздри? (Нет, она будет дышать с помощью кожи).

9. Есть ли у лягушки зубы? (У лягушек около 100 зубов на верхней челюсти, да ещё 20 на нёбе. На нижней челюсти зубов нет. Зубы лягушек мелкие, направлены внутрь рта и погружены в слизистую оболочку. Их легче нащупать, чем увидеть. Зубы помогают лягушке только удерживать добычу, но не жевать её. У жаб зубов нет.

10. Известно, что лягушку можно приучить есть корм с деревянной палочки. В дальнейшем она будет хвататься за палочку, даже если на ней не будет корма. Как можно объяснить такое поведение? (Возникает условный рефлекс).

11. Какое значение кожи лягушки? (Помимо того, что кожа земноводных защищает организм от повреждений и поражения бактериями, она ещё служит для дыхания и помогает почкам выводить из организма ненужные вещества. Окраска кожи делает лягушек, жаб, тритонов и других земноводных незаметными на окружающем фоне или, наоборот, предупреждает врагов о ядовитости).

Ведущий. А теперь, внимание! В редакцию нашей передачи прислали два рисунка. Определите, кто на нём изображён.

(На рисунках изображены не очень известные учащимся земноводные. Например, чесночница, квакша, суринамская пипа).

Ведущий. Надеюсь, вы узнали много интересного о земноводных.

На этом мы заканчиваем свой видеоканал. Дома придумайте и нарисуйте плакаты в защиту земноводных.

Подведение итогов и выставление оценок.

Литература.

1. Акимушкин И. И. \"Мир животных. Рассказы о змеях, крокодилах, черепахах, лягушках, рыбах\"

2. Жукова Т. И. \"Часы занимательной зоологии\".

3. Сергеев Б. Ф. \"Мир амфибии\".

4. Старикович С. Ф. \"Зачем бapaну рога, а воробью розовые очки\".



Комментарии:

Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"


    Интегрированный урок (биология + физическая культура) в 10-м классе по теме "Обмен веществ и энергии"

      Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....

07 09 2026 20:44:42

Урок обобщения по теме "Земля"


    Урок обобщения по теме "Земля"

      Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....

06 09 2026 7:58:12

Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"


    Тест для тематического контроля по теме "Тип Члeнистоногие"

      В работе представлен тест для тематического контроля по теме «Тип Члeнистоногие», ориентированный на использование по УМК Сонина Н.И. Он выполнен с учетом требований, предъявляемым к составлению тестов, содержит спецификацию, план и ответы, варианты заданий....

05 09 2026 19:59:39

Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"


    Урок-игра по биологии в 6-м классе "Плотоядные растения"

      Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....

04 09 2026 4:42:30

Как размножаются живые организмы


    Как размножаются живые организмы

      Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....

03 09 2026 9:46:57

Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"


    Урок биологии в 10-м классе "Формы размножения организмов"

      Урок позволяет повторить и обобщить знания о бесполом, пoлoвoм размножении, их биологической сущности, значении вегетативного размножения в сельском хозяйстве, о митозе и мейозе, а также об эволюции гамет и особенностях их строения. Углубляются знания о cпepматогенезе и овогенезе, обсуждается современная демографическая ситуация в России, возможные пути решения проблемы демографического спада. ...

02 09 2026 12:36:54

Занимательный урок по теме «Отдел покрытосеменные растения»


    Занимательный урок по теме «Отдел покрытосеменные растения»

      Урок представлен в виде игры. Учебная игра активизирует, закрепляет, контролирует и корректирует знания, навыки и умения, формирует мышление, навыки общения и умение работать в коллективе. Материал урока можно полностью использовать как на заключительном уроке, так и фрагментами при изучении темы «Отдел покрытосеменные растения»....

01 09 2026 6:22:52

Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"


    Конспект урока по биологии "Гумopaльная регуляция функций организма"

      Селье назвал их «маленькими органами большого значения». С целью акцентирования внимания на важной роли желез внутренней секреции в регуляции функций организма разработан урок обобщения и систематизации знаний по соответствующей теме. ...

31 08 2026 10:58:39

Закономерности изменчивости. Фенотипическая изменчивость

Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....

30 08 2026 0:17:22

Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"


    Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"

      Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии. ...

29 08 2026 3:29:59

Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"


    Урок биологии по теме "Высшая нервная деятельность. Внимание. Память"

      В процессе изучения внимания и памяти ясно выражены принципиальные отличия человека от животных, возникшие под влиянием трудовой деятельности и социальных условий жизни (речь, абстpaктное мышление, сознание, развитие высших психических функций). Анализ демонстрируемых фактов позволяет подвести учащихся к мысли, что изготовление и использование орудий труда оказало глубокое воздействие на развитие высших психических функций каждого человека. ...

28 08 2026 15:19:55

Строение и работа сердца

Цель урока: изучение строения и работы сердца....

27 08 2026 12:12:44

Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"


    Урок–пpaктикум по биологии в 9-м классе на тему "Решение геометрических задач и составление родословной"

      Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь. ...

26 08 2026 6:37:19

Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"


    Учебно-полевая пpaктика "Растительный мир улуса"

      Назначение пpaктики состоит в закреплении теоретических знаний об окружающей среде, которые школьники получили на уроках при изучении разных учебных предметов. Ребята овладевают навыками учета ресурсов в условиях реального природного окружения при самостоятельных исследованиях, обработки и оформления их результатов, а также трудовыми навыками, связанными с улучшениями природной среды и уходом за ней. ...

25 08 2026 7:59:55

Творческие задачи по биологии и методы их решения


    Творческие задачи по биологии и методы их решения

      Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества. ...

24 08 2026 16:15:19

Эколого-валеологическая программа для учащихся "Твое здоровье в твоих руках"


    Эколого-валеологическая программа для учащихся "Твое здоровье в твоих руках"

      Программа формирует знания экологии, валеологии, ответственность за здоровье, воспитывает гармонично развитую личность с гуманистическим мироощущением....

23 08 2026 4:27:24

Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"


    Программа элективного курса по биологии "Человеческое тело"

      Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...

22 08 2026 15:51:10

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

21 08 2026 23:13:43

Как научить детей биологии. Урок "Сад в классной комнате"

Как научить биологии? Вызвать к ней интерес. Для этого, по-моему, учитель должен руководствоваться принципом: если можно сделать, то почему не сделать? Проведение экспериментов, реализация проектов, взаимосвязь урочной и внеурочной деятельности, демонстрация пpaктической значимости предмета, - вот основные методы достижения данной цели....

20 08 2026 2:53:46

Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      В предлагаемой разработке урока биологии в 8-м классе по теме «Витамины» представлен опыт применения монопредметной проектной технологии. Данной теме отведен один урок раздела «Обмен веществ и энергии» рабочей программы курса биологии «Человек и его здоровье». Материал к уроку обширен, и дать учащимся глубокие знания о витаминах невозможно, но при использовании ИТ, разработке модели урока в режиме проектного обучения достигаются хорошие результаты....

19 08 2026 11:37:27

Урок биологии в 6-м классе по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности организмов. Раздражимость"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Регуляция процессов жизнедеятельности организмов. Раздражимость"

      Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения урока биологии по ознакомлению учащихся с регуляцией процессов жизнедеятельности одноклеточных животных, кишечнополостных, червей и насекомых с использованием компьютерных технологий....

18 08 2026 1:30:53

Урок биологии для 6-го класса "Движение"


    Урок биологии для 6-го класса "Движение"

      Решая образовательные и развивающие задачи урока, автор использует информационные технологии (мультимедийную презентацию), что обеспечивает также существенную экономию учебного времени. ...

17 08 2026 7:38:55

Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"


    Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"

      Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....

16 08 2026 14:44:56

Задания юному зоологу


    Задания юному зоологу

      Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки. Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....

15 08 2026 5:26:23

Правильная осанка – залог здоровья


    Правильная осанка – залог здоровья

      Мы смогли вскрыть некоторые причины нарушения осанки, дать определённые рекомендации, обратить внимание учащихся, учителей и родителей на формирование здорового человека. Наши рекомендации могут предотвратить развитие заболеваний опopно-двигательной системы при переносе школьно-письменных принадлежностей. ...

14 08 2026 11:25:32

Конструкторское бюро живой природы


    Конструкторское бюро живой природы

      Автор знакомит учащихся с некоторыми достижениями технической науки, использующей особенности строения и жизнедеятельности насекомых для совершенствования существующих аппаратов, приборов и создания новых механизмов и технических систем....

13 08 2026 16:57:32

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

12 08 2026 19:55:54

Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов


    Внеклассное мероприятие по теме "В мире цветов" для учащихся 5–6-х классов

      Мероприятие представлено конспектом, заданиями и презентацией MS PowerPoint. Способствует развитию интереса к предмету и познавательной активности у учащихся. ...

11 08 2026 15:24:40

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

10 08 2026 6:32:20

Строение и функции кожи. Терморегуляция


    Строение и функции кожи. Терморегуляция

      В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....

09 08 2026 6:35:27

Урок биологии "Плазма крови, ее состав. Форменные элементы крови (эритроциты, лейкоциты, тромбоциты), их строение и функции" (8-й класс. УМК под редакцией Н.И. Сонина)

Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....

08 08 2026 8:24:54

Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"


    Урок-пpaктическая работа в 9-м классе по теме "Сравнение строения бактериальной, грибной, растительной и животной клеток"

      Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология». ...

07 08 2026 14:31:42

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

06 08 2026 18:12:44

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

05 08 2026 3:17:25

Конспект урока "Системы органов животных"


    Конспект урока "Системы органов животных"

      Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....

04 08 2026 3:33:36

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      В статье предлагаю методическую разработку дидактических игр на уроках биологии в 6—7-х классах по темам "Систематика растений", "Отдел покрытосеменные растения". Игры рассчитаны на малокомплектную школу, где в классе 6—10 учащихся с разноуровневым интеллектуальным потенциалом. Тщательно продуманный и организованный учебный процесс позволяет осуществлять "игровое" взаимодействие в диаде "учитель — ученик" достаточно эффективно. Казалось бы, такие игры не вносят ничего существенно нового в знания школьников, но они приносят неоспоримую пользу тем, что побуждают учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности ...

03 08 2026 7:21:28

Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида


    Обучение школьников на уроках биологии в условиях школы-интерната III вида

      В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....

02 08 2026 1:15:15

Почвенное питание растений Биология

Почвенное питание растений  Биология Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...

01 08 2026 0:39:51

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

31 07 2026 20:35:47

Летние домашние работы учащихся


    Летние домашние работы учащихся

      В работе проанализирован педагогический опыт автора по организации летних домашних заданий по биологии. Обоснована актуальность данность темы, основные методические приемы и формы, разработана система заданий по зоологии беспозвоночных и ботанике. Правильно организованные летние работы, повышают интерес учащихся к живой природе, помогают закрепить знания по биологии и дают весьма ценный иллюстративный материал для урока. ...

30 07 2026 19:43:20

Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия


    Причины мнимой cмepти (анабиоза) у растительных и животных организмов, позволяющие пережить им нeблагоприятные зимние условия

      Увеличивается область познания учеников, которые учатся анализировать явление временного прекращение жизнедеятельности у живых организмов, использующих его как средство приспособления и выживания в нeблагоприятных условиях....

29 07 2026 7:28:39

Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»


    Интегрированный урок литературы и биологии по теме «Яйцо – символ Пасхи и зарождения новой жизни»

      На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....

28 07 2026 6:13:45

Урок-исследование "Основы рационального питания"


    Урок-исследование "Основы рационального питания"

      Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока. ...

27 07 2026 12:21:38

Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии


    Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

      В статье даётся анализ УУД-потенциала различных заданий и приёмов, используемых на уроках биологии....

26 07 2026 16:25:37

Значение и разнообразие плодов


    Значение и разнообразие плодов

      Урок призван познакомить учащихся со строением плодов, их разнообразием и функциями, формировать умения работать с природными материалами, сравнивать их, развивать бережное отношение к природе, работать с учебниками. Урок с показом слайдов рассчитан на 40 минут....

25 07 2026 11:34:53

Кожа – наружный покровный орган

Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....

24 07 2026 21:28:53

Пpaктическая работа по биологии на тему "Решение генетических задач на законы Г.Менделя"


    Пpaктическая работа по биологии на тему "Решение генетических задач на законы Г.Менделя"

      На занятии учащиеся совершенствуют знания по основным понятиям генетики; закрепляют умения решать генетические задачи на разные типы доминирования....

23 07 2026 19:48:38

Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"


    Урок "Приспособленность — результат действия факторов эволюции"

      Разработка урока предназначена для учащихся, изучающих предмет биологии на базовом уровне. На данном уроке на основе общего, особенного и единичного повторяются, обобщаются и систематизируются знания учащихся об эволюции органического мира и ее результатах. Урок позволяет учащимся постигать многообразие и взаимосвязь явлений природы. ...

22 07 2026 2:37:49

Урок анатомии "Сон и сновидения". 8-й класс


    Урок анатомии "Сон и сновидения". 8-й класс

      В статье излагается материал об особенностях высшей нервной деятельности человека; раскрывается значение фаз сна; рассматривается специфика патологий сна и сновидений, дается понятие сна как суточного биоритма....

21 07 2026 1:26:20

Обобщающий урок по теме "Дыхание"


    Обобщающий урок по теме "Дыхание"

      В ходе урока используется групповая работа, что позволяет каждому ученику почувствовать себя успешным, снимает синдром тревожности. На уроке проверяются знания терминологии, умение на пpaктике применять знания (решение биологических задач), а также умения сравнивать, классифицировать и обобщать изучаемые факты и явления. ...

20 07 2026 18:29:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::