+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Повторение по теме "Птицы"


    Повторение по теме "Птицы"

Задачи:

  • Образовательная: повторить особенности внешнего, внутреннего строения птиц, строение скелета, связанное с приспособленностью к полету; повторить строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц по форме клюва ног, определять летящих птиц по силуэтам, познакомиться с птицей года.
  • Воспитательная: воспитывать любовь к животным (птицам), интерес к птицам.
  • Развивающая: развивать речь, память, мышление, внимание, развивать скорость выполнения заданий, развивать интерес к природе и ее изучению, умение отгадывать ребусы, кроссворды, загадки.

Оборудование: муляж \"Скелет птицы\", кассета \"Голоса птиц\", карточки с изображением птиц, кроссворды, призы. На каждый стол учащихся задания и головоломки: \"Чьи это ноги\", \"Чей нос лучше\", \"Узнай птиц по полету\", \"Чей это домик\", кроссворды, бочонки с заданиями, оформленный стенд \"Тише! Птицы на гнездах\", стол с книгами о птицах.

План

1. Разминка

2. Ребус

3. Узнай, что за птица

4. Чей нос лучше?

5. Чье это ноги?

6. Каждая птица свое гнездо любит (Чей это домик?)

7. Остроглаз

8. \"Заморочки из бочки\"

9. Узнай, чья это песня

10. Рекорды птичьего мира

11. Чайнворд

12. Кроссворд

13. Фантастическое животное

14. Эрудит

15. Подведение итогов

\"Каким бы скучным был бы мир без бы мир без птиц!\"

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку.

II. Подготовка к восприятию.

1. Тема урока (Викторина - игра, карточки, призы).

2. Цель: закрепить знание полученные на уроках по теме \"Птицы\".

3. Ответить на вопрос: \"Что дали птицы человечеству?\".

За каждый правильный ответ учащийся получает карточку с изображением птицы. В конце урока учащиеся, набравшие большее количество карточек, получают положительные оценки и призы.

1. Разминка

  1. Спереди - шильце
    Сзади - вильце
    Сверху - черное сукно
    Снизу - белое полотенце (ласточка)
  2. Среди леса кузнецы куют (дятел)
  3. Не человек, ни зверь, а по - человечески умеет говорит (попугай).
  4. По поднебесью веревка протянулась (журавли)
  5. Натужился, напружинился. Начнет болтать, по-чудному лопотать (индюк)
  6. Мой девиз - людей лечить
    И на помощь к ним спешить
    Стоит букву заменить -
    Черной птицей мне вдруг быть (врач - грач)
  7. Как превратить дрова в оседлую крупную птицу степей и пустынь (дрова - дрофа)
  8. К названию какой русской реки надо прибавить впереди одну букву, чтобы получить название лесной птицы (Волга - иволга)
  9. Название утки подсемейства нырковых и фамилия великого русского писателя одинаковы. Назовите их! (Гоголь)
  10. Какие птицы носят названия грибов? (птицу, мясо которое непригодно в пищу, называют также, как несъедобный гриб) (поганка)
  11. Название какой птицы носит созвездие? (лебедь)
  12. Какая птица носит название корабля? (Фрегат))
  13. Что имеется у корабля и у птицы? (киль)
  14. Название фрукта и птицы одинаковы (киви)
  15. Какие города носят названия птицы? (Орел)

2. Ребусы (Приложение 1)

Ответ: сухонос, коршун, фазан, цапля, завирушка, сорока

3. Узнай, что за птица.

Задача: по картинке определить и назвать птицу

Цель: проверить насколько хорошо и кто лучше знает птиц и по каким признакам учащиеся могут определять в природе птиц.

(Карточки с изображением птиц показывает учитель)

4. Чей нос лучше?

Каждая птица своим носом кормится

Задача: проверить умения учащихся определять по форме клюва птицу; суметь объяснить чем и как питаются эти птицы. (Приложение 2)

Правильные ответы:

Форма клюва зависит оттого, чем и как питается птица.

1. клест, 2. дятел, 3. сокол, 4. дубонос, 5. фламинго, 6. ножеклюв, 7. певун, 8. тукан, 9. вальдшнеп, 10. змеешейка

5. Чьи это ноги?

Задачи: определить чьи это ноги изображены и дать обоснованные объяснения своим ответам. (Приложение 3)

Форма ног у птиц связана со способами добывания ими пищи и хаpaктером передвижения.

Ответы: 1. лысуха, 2. орел, 3. дятел, 4. утка, 5. фазан, 6. воробей, 7. цапля, 8. куропатка, 9. африканский страус.

6. Чей это домик?

Каждая птица свое гнездо любит.

Задача: суметь определить для каждого из гнезд, изображенных на рисунках, из 3-х перечисленных птиц настоящего строителя этого гнезда.

Весной большинство птиц строит гнезда. В мире много искусных строителей среди пернатых, если верить пословице - \"Каждая птица свое гнездо любит\". И каждое из них можно назвать настоящим произведением инженерного искусства. (Приложение 4)

Ответ: 1. длиннохвостая синица, 2. городская ласточка, 3. салангана, 4. длиннохвостая синица,5. камышовка, 6. поганка, 7. зимородок, 8. Фламинго, 9. пингвин Адели, 10. сорная курица

7. Остроглаз.

Задача: определить по силуэтам летящих птиц, дать обоснование. (Приложение 5)

1. деревенская ласточка, 2. гагарка 3. гусь 4. гoлyбь, 5. журавль, 6. стриж, 7. сорока. 8. береговая ласточка, 9. орел - беркут, 10. пустельга,11. чибис,12. цапля, 13. скворец, 14. ворон, 15. вальдшнеп

8. Заморочки из бочки

(бочонки от киндер - сюрпризов с вопросами внутри)

Задача: повторить внутреннее строение птиц, их особенности, связанные к приспособлению к полету.

  1. Что раньше появилось: яйцо или курица?
  2. Одна из особенностей строения птиц состоит в том, что у них имеются воздушные мешки, зачем они нужны?
  3. Перечислить особенности строения скелета у птиц в связи с приспособленностью к полету.
  4. Перечислить особенность внутреннего строения, в связи с приспособлением к полету.
  5. Какие органы чувств сильнее всего развиты у птиц? Приведите примеры.
  6. Какие птицы не строят гнезд и как они высиживают яйца.
  7. У птиц сильнее, чем у пресмыкающихся развит мозжечок. Чем это можно объяснить?

9. Чья это песня?

  • У каждой птицы музыка своя, свой голос
  • И свои для пенья сроки :
  • И не мешает пенью соловья
  • Смешное бормотание сороки.

Задача: определить по голосу какая птица поет. (прослушивание магнитофонной записи с голосами птиц)

10. Рекорды птичьего мира

  1. Назовите самую крупную птицу из всех ныне живущих на Земле? (африканский страус рост 2,7м, масса 130 кг, самые крупные яйца 1,6 г, а их длина 13,5 см, 1 шаг 4 -5 м)
  2. Самая маленькая птица? (колибри 1,6 г, 57мм, яйцо 0,2 г, гнездо размером с половинку грецкого ореха)
  3. Самая крупная водоплавающая птица? (императорский пингвин рост 122см, масса 45кг, ныряет на глубину 265м)
  4. Самая тяжелая летающая птица? (дрофа 18 кг)
  5. Птица с самым большим размахом крыльев? (альбатрос 3,7 м)
  6. Какие самые длительные перелеты совершают? (крачки годовой маршрут 40 тысяч км)
  7. Единственная птица, имеющая когти на крыльях, правда в детстве? (гоацин)
  8. Лучший \"имитатор\" среди птиц? (пересмешник подражает голосам лесных птиц, а живя по соседству с жильем человека - включает в свое пение крик пeтyxа, кудахтанье кур, лай собак, хрюканье свиней, гоготанье гусей, легко подражает визжанию пилы)
  9. Самый быстрый полет у:? (стрижа 170 км/ч)

11. Чайнворд

Задача: кто быстрее всех отгадает по картинкам и запишет в кроссворд названия птиц

13 птиц разлетелись из клеток чайнворда. Попробуйте их вернуть обратно. (Приложение 6)

Ответ: пингвин, нырок, киви, иволга, аист, тетерев, ворона, альбатрос, страус, скворец, цапля, ястреб, беркут

12. Кроссворд \"10 птиц на букву \"С\".

Задача: узнать по картинке птиц и вписать их названия в клеточки кроссворда. (Приложение 7)

Ответ: сова, сорока, синица, страус, соловей, снегирь, стрепет, скворец, свирестель, сизоворонка

13. Фантастические животные

Задача: на экране изображено фантастическое животное. Узнать, из каких частей каких птиц оно составлено. (Приложение 8)

Ответ: голова орла, шея лебедя, тело пингвина, ноги страуса

14. Эрудиты

Задача: суметь быстро, кратно и правильно ответить на вопросы

  1. Птица, не садящаяся ни на землю, ни на ветки, ни на воду (стриж)
  2. Гнездо какой птицы употрeбляется в пищу (салангана)
  3. Сердце у птиц (четырехкамерное)
  4. Название этой птицы созвучно с танцем (чечетка)
  5. Часть нижней конечности, хаpaктерно только для птиц (цевка)
  6. В каком отделе желудка перетирается пища у птиц (мускульном)
  7. Какая наука изучает птиц? (орнитология)
  8. Температура тела птиц постоянна (42 градуса)
  9. Есть ли у птенцов зубы? (яйцевой зуб для раскалывания скорлупы)
  10. Какие птицы устраивают \"детские сады\"? (пингвины)
  11. Какие птицы ловят летучих рыб? (морские чайки)
  12. Каким птицам и где поставлены памятники? (США - чайкам, спасшим город от нашествия саранчи, Париж - почтовым гoлyбям, участвовавшим в 1 мировой войне, Лондон - гoлyбке, которая в 1942 году спасла английскую подводную лодку)
  13. Что дали птицы человечеству? (радость жизни, мечту полета, ощущение полета, украшение природы внешнем обликом, своим пением, эволюционную теорию Дарвина, большую пользу человеку (уничтожают грызунов, вредных насекомых)

Без пения птиц трудно представить леса, сады, парки весной, летом, осенью и даже зимой.

15. Подведение итогов.

Подсчет количество баллов.

Отметки. Самым лучшим знатокам птиц - награждения (календарики с изображением птиц)

Каким бы был скучный мир без птиц!



Комментарии:

Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")


    Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

      Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....

28 06 2026 6:30:10

Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access


    Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access

      Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер. ...

27 06 2026 14:37:44

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека и пoлoвoй отбор» привел доказательства происхождения человека от обезьяноподобных предков, путем последовательных изменений в результате отбора....

26 06 2026 2:45:41

Урок биологии в 7-м классе по теме "Медоносная пчела. Пчеловодство"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Медоносная пчела. Пчеловодство"

      При подготовке к данному уроку использовались элементы проектной технологии: учащиеся класса получили задание найти и отобрать интересный материал о применении продуктов жизнедеятельности пчёл в жизни человека. При подготовке презентации использовались компьютерные технологии. В ходе урока применялись элементы здоровьесберегающих технологий: физкультминутка в конце логически законченной части урока, изменение поз учащихся в течение всего урока....

25 06 2026 5:26:20

Биотические связи в природе. Урок биологии в 9-м классе


    Биотические связи в природе. Урок биологии в 9-м классе

      Цель урока — познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Урок построен с использованием проблемных заданий и компьютерной презентацией. К уроку прилагаются дифференцированные задания для проверки знаний учащихся. ...

24 06 2026 12:49:23

Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс


    Вирусы. Неклеточная форма жизни. 10-й класс

      Цель урока: познакомить учащихся с наукой вирусологией, ролью вирусов в природе и жизни людей; раскрыть особенность внутриклеточного паразитизма вирусов; сообщить сведения об опасности заражения вирусом СПИДа и другими вирусными заболеваниями....

23 06 2026 2:27:23

Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"


    Обобщающий урок по теме "Прокариоты: бактерии. Грибы. Лишайники"

      Обобщить и систематизировать знания учащихся о бактериях, грибах и лишайниках. Метод проведения - самостоятельная работа по заданиям, игровой - решение кроссворда, рассказ учащихся. Каждый ученик получает перед уроком отдельный рабочий лист, где он будет выполнять задания. И также оценочный лист, где будут фиксироваться баллы при их выполнении. Критерии оценивания каждого этапа записаны на доске....

22 06 2026 16:40:38

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

21 06 2026 23:13:11

"Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"


    "Борьба за хлеб была второй войной, где каждый колос равен был патрону"

      Представлен сценарий урока памяти, посвященного теме войны. Цель урока – воспитать чувство патриотизма, гордости за свою страну; расширить представления учащихся о Великой Отечественной войне, героизме советского народа....

20 06 2026 3:28:17

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

19 06 2026 22:54:17

Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа


    Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа

      Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....

18 06 2026 2:55:30

Урок биологии по теме "Естественный отбор"


    Урок биологии по теме "Естественный отбор"

      При проведении уроков в старших классах учителя сталкиваются с проблемой того, что не хватает наглядных материалов для демонстрации различных процессов и явлений, происходящих в природе. Современному учителю предоставляется возможность использовать на уроках ИКТ. Я составила презентацию к уроку, посвященному естественному отбору. ...

17 06 2026 0:57:23

Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"


    Интегрированный урок биологии и математики в 9-м классе по теме "Числовые последовательности в живом мире"

      Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности. ...

16 06 2026 9:33:48

«Рациональное питание». 8-й класс


    «Рациональное питание». 8-й класс

      Учащиеся осознают значение рационального питания, материала «Знай меру в еде»; знакомятся с гигиеническими условиями здорового питания, режимом....

15 06 2026 19:12:38

Урок-викторина "Прощание с ботаникой"


    Урок-викторина "Прощание с ботаникой"

      Целями обобщающих уроков является проверка и систематизирование знаний учащихся, приобретенных при изучении той или иной темы, раздела, а также обогащение этих знаний некоторыми новыми сведениями. В уроке-викторине "Прощание с ботаникой" предусмотрена смена форм учебной работы: работа с научными терминами, работа с гербариями; разнообразные методические приемы; самостоятельные работы учащихся. Урок проводится по принципу "крестики-нолики" и телевикторины "Счастливый случай". Игре предшествует разминка, затем 9 гeймов, для награждения победителей игры разработаны "ордена"....

14 06 2026 7:55:46

Цветение и опыление растений

Основная цель урока: познакомить учащихся с различными способами опыления у цветковых растений, рассмотреть приспособления к различным способам опыления, возникшим в ходе эволюции, сформировать умения выделять главное, сравнивать, систематизировать особенности насекомоопыляемых и ветроопыляемых растений, продолжить формирование умения работать с учебником, способствовать этическому воспитанию детей, прививать любовь к природе....

13 06 2026 10:12:25

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"

      Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии. ...

12 06 2026 1:13:29

Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....

11 06 2026 9:39:50

Воздух – смесь газов


    Воздух – смесь газов

      Цель урока: обобщить знания о составе воздуха, его основных свойствах....

10 06 2026 6:45:34

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

09 06 2026 15:52:12

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

08 06 2026 11:51:12

Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла


    Использование информационно-коммуникационных технологий на уроках естественно-научного цикла

      О необходимости и особенностях использования ИКТ на уроках естественно-научных дисциплин....

07 06 2026 11:55:18

Тема урока "Класс Птицы"


    Тема урока "Класс Птицы"

      На данном уроке автор знакомит учащихся с изменениями во внешнем и внутреннем строении птиц, связанными с полетом. Учит учащихся совершенствовать умения проводить наблюдения за животными, узнавать изученных птиц в природе. Сравнивать между собой птиц и пресмыкающихся. Продолжает формирование умения работать с учебником, находить в тексте учебника и рисунках необходимые сведения для ответов на вопросы. ...

06 06 2026 16:46:46

Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс


    Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс

      Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....

05 06 2026 7:19:19

Статья "Алгоритмы учебных действий"


    Статья "Алгоритмы учебных действий"

      Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....

04 06 2026 8:10:48

Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Бактерии. Значение в природе и жизни человека"

      Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....

03 06 2026 9:50:26

Виртуальная экскурсия в природную экосистему Пионерского озера и прибрежных территорий

Экскурсия, выполненная по методу исследовательского проекта, знакомит учащихся с экосистемой Пионерского озера и прибрежных территорий как единого природно-антропогенного комплекса. Работа в малых группах способствует развитию коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников. Урок в целом прививает любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

02 06 2026 16:32:41

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

01 06 2026 20:55:35

Интегрированный урок (биология + экология) по теме "Как помочь природе?" 9-й класс


    Интегрированный урок (биология + экология) по теме "Как помочь природе?" 9-й класс

      Год за годом сокращается площадь ледников. Участились случаи погодных аномалий, увеличилось количество циклонов. Изменения климата уже привели к разрушению некоторых экосистем и угрожают существованию миллионов людей. Это только начало! Мы можем помочь природе! В решении проблемы глобального изменения климата необычайно важна роль каждого человека. Мы можем помочь сократить выбросы парниковых газов. Действовать надо прямо сейчас!...

31 05 2026 15:36:57

Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии


    Активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии

      Процесс учебной деятельности таит в себе богатые возможности для умственного развития ребенка и позволяет увлечь его этой деятельностью. Обучение и воспитание должно опираться на любознательность школьников. Задача учителя – увлечь ребенка самим процессом обучения, воспитать внутреннюю потребность учиться. Ребенок, увлеченный процессом учения, не столько озабочен результатом, сколько самим ходом решения....

30 05 2026 17:26:27

Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"


    Методические рекомендации к уроку биологии в 7-м классе по теме "Индивидуальное разитие животных"

      Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

29 05 2026 22:33:20

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика

Голосеменные растения - размножение и хаpaктеристика Голосеменные растения представляют из себе промежуточное состояние между папоротниками и цветковыми растениями. Впервые термин «голосеменные» использовал русский ученый Бекетов....

28 05 2026 7:52:36

Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"


    Конспект открытого занятия "Экспедиция за комнатными растениями в Экваториальную Африку"

      Тема комнатного цветоводства в настоящее время необычайно актуальна, особенно в северном городе, где большую часть года занимает долгая и суровая зима. Занятие проходит в виде знакомства с отдельными представителями зелёного мира кабинета экологии. Ребята учатся отыскивать растения по словесному описанию, сравнивают их с изображением, а также определяют названия растений, используя занимательные задания....

27 05 2026 13:11:36

Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"


    Конспект урока в 6-м классе по теме "Органы цветкового растения. Корень"

      Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике. ...

26 05 2026 0:18:57

Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс


    Открытый урок по теме: "Энергетический обмен". 10-й класс

      На уроке вместе с учащимися выясняем, что является источником энергии для всех живых организмов? В результате каких процессов осуществляется образование энергии и ее аккумулирование в клетках? Сколько этапов выделяют в этом процессе? По каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии? В заключение урока - решение авторских задач на тему "Энергетический обмен". ...

25 05 2026 22:35:46

Урок по теме "Лишайники". 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники". 6-й класс

      Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники "растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли). Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит. ...

24 05 2026 7:47:31

Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс


    Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс

      Цель урока – показать разнообразие и выразительность образов родной природы в лирике русских поэтов. «Творческая мастерская», включенная в урок, предполагает развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, формирование читательской культуры, воспитание уважительного отношения к родной природе. Представленные задания направлены на воспитание и раскрытие новых способностей и талантов детей....

23 05 2026 9:11:22

Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)


    Урок биологии по теме "Вегетативное размножение цветковых растений" (с использованием информационных технологий)

      Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....

22 05 2026 18:24:31

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....

21 05 2026 5:35:43

Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"


    Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"

      Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей. ...

20 05 2026 5:29:13

Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"


    Разработка обобщающего урока в 9-м классе по теме "Кожа"

      Обобщающий урок в 9-м классе по теме «Кожа» позволяет не только расширить знания о гигиенических требованиях ухода за кожей и ее образованиями, но и способствует формированию познавательного интереса, профессиональному самоопределению....

19 05 2026 4:40:42

Лизосомы. Строение и функции в клетке

Лизосомы. Строение и функции в клетке Главная задача лизосом – внутриклеточное переваривание (расщепление биополимеров), для этого органеллы имеют специальный набор гидролитических ферментов (сегодня известно около 60 видов)...

18 05 2026 10:55:51

Информационные технологии на уроках биологии

Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....

17 05 2026 0:33:52

Развернутый план-конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения"


    Развернутый план-конспект урока по биологии в 8-м классе. Тема: "Гигиена зрения. Меры предупреждения нарушения зрения"

      Данный развернутый план-конспект урока поможет учителям биологии в развитии здоровьесберегающих компетентностей учащихся. Учебный материал урока позволит активизировать внимание учащихся на знаниях и умениях, пpaктически значимых в их жизни. ...

16 05 2026 6:49:43

Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"


    Урок-игра в 8-м классе "Взаимосвязь кровеносной, дыхательной и пищеварительной систем организма"

      Обобщающий урок – закрепления полученных знаний в ходе изученных разделов по темам: «Кровообращение», «Дыхание» и «Пищеварение». Урок построен с оптимальным чередованием различных видов деятельности, неодинаковых по продолжительности, трудности и утомительности, учтена динамика работоспособности обучающихся. ...

15 05 2026 17:48:23

Круговорот веществ в биосфере

Материал урока тесно связан с уроками химии и географии. Использование презентации обеспечивает привлечение интереса к изучению данной темы. На первом этапе урока школьники знакомятся с выдающимся русским ученым, академиком, основоположником науки геохимия, создавшим учение о биосфере Земли, В.И. Вернадским. Презентация «Роль живых организмов в биосфере» обобщает и дополняет знания учащихся об экосистемах....

14 05 2026 11:12:34

Селекция микроорганизмов. Методы и значение селекции в биологии

Селекция микроорганизмов. Методы и значение селекции в биологии Основная задача селекционеров выводить новые штаммы, с точно установленными хаpaктеристиками и способствовать их внедрению в производство....

13 05 2026 5:41:37

Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"


    Программа элективного курса по биологии "Человек, его здоровье и окружающая среда"

      Программа предназначена для учащихся, которых интересует комплекс дисциплин, связанных со здоровьем человека, здоровым образом жизни, профилактикой экологических нарушений в повседневной жизни. Представленная программа содержит лабораторный пpaктикум, тестирование, экспериментальную деятельность, семинарские занятия, проектную деятельность, которая выражается в самостоятельной работе учащихся по поиску литературы, её анализу, составлению отчетов....

12 05 2026 23:54:13

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

11 05 2026 6:44:55

Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"


    Программа научного общества естествознания по работе с одаренными детьми "Натуралист"

      Программа работы с одаренными детьми (детьми, имеющими признаки одаренности) в общеобразовательной школе представлена в форме научного общества естествознания «Натуралист» по различным дисциплинам: природоведению, физике, химии, географии, биологии, астрономии. Программа утверждена методическим советом школы, входит в состав общешкольной работы с одарёнными детьми....

10 05 2026 1:46:19

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::