Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей» > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»


    Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»

Класс 7

Количество часов 32

Пояснительная записка.

Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, тем более действенным окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважении к традициям своего народа. Актуальность данной программы обусловлена слабым знакомством учащихся с природой, культурой и историей республики.

С другой стороны, в городе существует множество музеев, которые можно использовать как ресурс, для расширения и углубления знаний учащихся по всем вопросам.

Основная цель курса – изучение основ научно-исследовательской деятельности на примере учебного и прикладного проекта, дающего возможность развитию творческой активности учащихся.

Задачи курса:

  • Формирование совместной детско–взрослой деятельности на материале музейной пpaктики.
  • Формирование основ эстетического восприятия и мышления посредством встречи с образцами прекрасного в природе и культуре.
  • Создание условий для осознания детьми своего социального опыта и возможных границ его применения;
  • Создание условий для формирования у учащегося уважения и интереса к культуре и истории бурятского народа, природе родного края.
  • Создание условий для формирования навыков проектной, самостоятельной, групповой работ
  • Создание образовательных ситуаций для построения коммуникации с другими учащимися – вести диалог в группе.

Новизна предлагаемой программы связана с попыткой интеграции музейной педагогики в основной учебный процесс, в решение основных задач образовательного учреждения. Программа направлена на то, чтобы максимально использовать культурный потенциал провинциального города с яркой культурной историей для решения образовательных задач школы.

Содержание дисциплины:

Данный элективный курс рассчитан на учащихся 7 класса, направлен на формирование мировоззрения учащихся, формирование жизненной позиции учащихся, через изучение основ научно-исследовательской деятельности на примере учебного и прикладного проекта

Элективный курс предполагает изучение трёх разделов

  1. Введение. (5 часов)
  2. Мир музея. Основное содержание: формирование основ эстетического восприятия и мышления посредством встречи с образцами прекрасного в природе и культуре; знакомство с творчеством художников, писателей, других деятелей культуры, умеющих создавать художественные образы на разном материале, включая природные явления и явления обыденной жизни. (20 часов)
  3. Шаг в будущее. Основное содержание: встреча с поисковыми формами культурной активности. (7 часов)

Каждый из этапов предполагает овладение универсальными способами работы, закрепление на пpaктике уже полученных способов, направленных на формирование всесторонне развитой личности.

Программа делает акцент на использование краеведческого материала, который имеет пpaктическую направленность, но в базовом курсе рассматривается не так широко. Учебный материал основан на общем интересе учащегося к родному краю, своему городу, к новизне деятельности (проекты), а также возможности реализации личных идей на пpaктике.

Итоговая работа представленная в виде конечного результата учебного проекта рассматривается и презентуется на школьной конференции среди 7-х классов.

Программа основывается на принципах:

  • активного отношения к музейному прострaнcтву: необходимость формирования позиции интерпретатора, а в перспективе - соавтора,
  • толерантности: насыщенная культурная среда позволяет реконструировать авторские замыслы, особенность разных форм жизни, традиций, увидеть воочию их многообразие и равное право на существование. Тем самым пpaктика реконструкции создаёт опыт толерантного отношения к “иному”,
  • Авторства: разработка и реализация музейных проектов, демонстрирующих собственную деятельность школьников и её продукты, создание произведений, показывающих жизненные ценности, установки, мировоззрение автора.

Тематическое планирование

тема дата форма и место проведения образовательный продукт
Введение (5 часов)
1 вводный урок 9.09 лекция 1. Словарь основных терминов

2. Структурно – логическая схема по методам и средствам обработки информации

2 Методы исследования 16.09 семинар
3 Методы сбора и обработки информации 23.09 семинар
4 Что такое музей? От чего зависит его появление? 30.09 лекция
5 Определение объекта и предмета исследования 7.10 семинар
Блок 1: Мир музея – мир прекрасного. (20 часов)
6 Культура 1 половины 19 века 14.10 музейный – урок, экскурсия. Художественный музей Сампилова. 1. Проектные работы

2. Рефлексивное сочинение.

3. заметки в школьную газету

7 Живопись бурятских художников 19 века 21.10 музейный – урок, экскурсия. Художественный музей Сампилова.
8 Язык искусства 28.10 семинар
9 Человек сделавший значительный вклад в развитие города. 11.11 Музейный – урок. Музей города.
10 Фоторепортаж “Выставки” - реклама “город Улан – Удэ” создание газеты. 18.11 Экскурсия по городу. Музей истории Бурятии
11 Создание макета–проекта памятника – символа республики Бурятия. 25.11 Семинар
12 Искусство сегодняшнего дня 2.12 Экскурсия Музей города.
13 Пейзаж родной природы 9.12 Семинар
14 Многообразие растительного мира республики Бурятия 16.12 Музей Природы Бурятии
15 Лекарственные растения республики Бурятия 23.12 Семинар.
16 Многообразие животного мира республики Бурятия 30.12 Музейный – урок. Этнографический музей
17 Осевая симметрия и мир вокруг нас 20.01 Семинар
18 Народные обряды и праздники республика Бурятия 10.02 Музейный – урок. Этнографический музей
19 Образ человека в искусстве народов нашей республики 17.02 Семинар
20 Мир камней 27.01 Экскурсия. “Музей геологический”
21 Камни и судьбы 3.02 Семинар
22 Геологические памятники республики Бурятия 24.02 Экскурсия. “Геологический музей БНЦ”
23 Создание макета – проспекта “Мир камней – мир чудес” 3.03 Семинар
24 Гармония человека, окружающего мира, природы и архитектуры 10.03 Экскурсия по городу конференция  
25 17.03
Блок 2: Шаг в будущее ( 7 часов)
26 Постановка проблемы. Выдвижение гипотез. Формирование групп 24.03 Круглый стол. 1. Проект “Кабинет биологии как

2. проект “Музей моей мечты”

3. проект “Идеальный музей с точки зрения школьника”

4. проект “школьный музей будущего”

5. статья в школьную газету.

6. Рефлексивное сочинение.

27 Работа над проектами 7.04 Семинар
28 14.04 Семинар
29 21.04 Семинар
30 Экспертиза проектов 28.04 Конференция
31 5.05
32 Итоговый урок. 12.05 Круглый стол Итоговые рефлексивные сочинения учащихся по всему спецкурсу

Методы и формы обучения.

  • Методы поискового и исследовательского хаpaктера: тренинги, лабораторный эксперимент, реферативные и экспериментальные исследования; проектно-исследовательская деятельность, развивающая творческую инициативу.
  • Интеpaктивные методы: эвристические методы, учебный диалог, метод проблемных задач, деловые игры.
  • Самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации.

Формы организации познавательной деятельности:

  • Индивидуальные, групповые, коллективные.

Формы учебных занятий.

Интеpaктивные лекции с последующими дискуссиями, семинары, занятия с элементами моделирования ситуаций и деловыми играми, экскурсии, пpaктикумы, нетрадиционные уроки (альманахи, презентации, “круглые столы”), занятия решения ключевых задач, интегрированные занятия, занятия защиты творческих проектов.

Планируемые результаты.

  1. Приобретения необходимых навыков по поиску, анализу, синтезу и преобразованию полученной информации.
  2. Развитие познавательной активности учащихся.
  3. Формирования навыков самостоятельной работы с дополнительной информацией, различными источниками её получения.
  4. Самоопределений и профориентация.
  5. Развитие бережного отношения к окружающей природе, сохранения культурных ценностей своего края.

Формы, методы, инструментарий контроля образовательных достижений учащихся, критерии оценки.

  • итоговая конференция;
  • зачет;
  • отчет об исследовании;
  • защита творческих проектов;
  • итоговый контроль в форме презентации.

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Список литературы для учащихся.

  1. Баргузинский заповедник. Улан-Удэ 2000г.
  2. Байкальский заповедник. Бойченко В.С. М.,1993г., 190с.
  3. Буряты традиции и культура. Улан-Удэ, 1995г., 300с.
  4. Заказники Тунгуйской долины. Иркутск 2002г.
  5. Историко-культурный атлас Бурятии. М., 2001г., 680с.
  6. История бурятской литературы 1917 – 1955. Найдаков В.Ц. и др., Улан – Удэ 1995г., 195с.
  7. Красная книга Республики Бурятия
  8. Лекарственные растения Бурятии и их охрана. Богданова К.М. и др., Улан – Удэ 1990г., 95с.
  9. Материальная и духовная культура Бурят. Бабуева В.Д. Бурятия 2004г., 227с.
  10. Памятники природы Бурятии. Иметхенов А.Г. Улан-Удэ, 1990г., 157с.
  11. Птицы Бурятии. Боровицкая Г.К. Улан – Удэ 1993г.,87с.Сокровища культуры Бурятии. 2002г.,320с.
  12. Русско-буряцкий толковый словарь по природоведению. Борсоев М.Н. и др. Улан – Удэ 1992г., 112с.
  13. Тайны Байкальских глубин. Гурулёв С.А. Улан-Удэ, 1975г., 192с.
  14. Улан-Удэ: история и современность. Иметхенов А.Б. и др., Улан-Удэ 2001г., 481с.
  15. Экскурсии в природу Бурятии. Тугутова И.Е., Улан-Удэ 1998г., 134с.
  16. Я познаю Байкал. Тулохонов А.К. и др. Улан – Удэ 2002г., 83с.

Электронные издания.

  1. Бурятия: история, культура и современность
  2. У края чарующей бездны
  3. Дикорастущие цветы байкальских побережий и гор
  4. Животный мир байкальских побережий и гор



Комментарии:

Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления


    Разработка урока по биологии в 6-м классе "Клеточное строение листа" на основе технологии развития критического мышления

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии. ...

25 12 2025 11:15:35

Инстинкты насекомых на примере осы Сфекс и Наездника

Инстинкты насекомых на примере осы Сфекс и Наездника Инстинкты — это сложная совокупность безусловных рефлексов, являющихся одной из форм приспособления животных к условиям жизни. Инстинкты хаpaктеризуются стереотипностью действий, для которых толчком служат внешние раздражения....

24 12 2025 3:55:54

Урок для 7-х классов с элементами технологии критического мышления "Хищные птицы"


    Урок для 7-х классов с элементами технологии критического мышления "Хищные птицы"

      Критическое мышление – это разумное рефлективное мышление, сформированное на решении того, во что верить и что делать, поиск здравого смысла: как рассудить объективно и поступить логично с учётом, как своей точки зрения, так и других мнений....

23 12 2025 0:46:52

Обобщающий урок на тему «Бактерии»


    Обобщающий урок на тему «Бактерии»

      Представленная разработка урока имеет целью обобщение и систематизацию знаний учащихся по данной теме. Игровая форма проведения урока способствует повышению интереса учащихся к предмету, развитию взаимоуважения, умения работы в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 6-го класса Пономаревой И.Н., Корниловой О.А., Кучменко В.С. Биология: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники издательства Вентана-Граф....

22 12 2025 2:15:27

Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"


    Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

      Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....

21 12 2025 14:23:48

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

20 12 2025 4:10:10

Мастер-класс по теме "Внутренняя среда организма"


    Мастер-класс по теме "Внутренняя среда организма"

      В статье представлены разработки уроков на данную тему. ...

19 12 2025 5:17:30

Закаливание организма: воздухом, водой и солнцем

Закаливание организма: воздухом, водой и солнцем Под закаливанием организма понимают мероприятия, повышающие устойчивость организма к воздействиям нeблагоприятных факторов среды....

18 12 2025 13:32:11

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

17 12 2025 12:18:55

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

16 12 2025 23:11:31

Урок в 10-м классе по теме "Генетика и здоровье человека"


    Урок в 10-м классе по теме "Генетика и здоровье человека"

      Урок представлен в форме медико-генетической консультации. В ходе урока рассматриваются методы изучения генетики человека, на примере задачи составляется родословная семьи, обратившейся в консультацию, вероятность рождения в этой семье здоровых детей. Исследовательская работа представлена мультимедиапрезентацией. ...

15 12 2025 11:36:42

Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс


    Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс

      Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....

14 12 2025 3:47:13

Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Библиотечный урок по экологии: "Байкал – жемчужина Сибири"

      На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала. ...

13 12 2025 16:24:45

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

12 12 2025 15:45:58

Урок биологии с использованием ИКТ


    Урок биологии с использованием ИКТ

      Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания. ...

11 12 2025 8:10:46

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

10 12 2025 2:59:54

Урок биологии по теме "Нарушения осанки и плоскостопие". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Нарушения осанки и плоскостопие". 8-й класс

      На уроке рассматривается строение поперечно-полосатых мышц, сила мышц, дана сущностная хаpaктеристика химических процессов происходящих при сокращении мышц; выделены основные аспекты здорового образа жизни, имеющее значительную роль в профилактике появления и развития заболеваний опopно-двигательного аппарата подростков....

09 12 2025 8:31:29

Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

      Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....

08 12 2025 12:18:53

Урок биологии по теме "Голосеменные"


    Урок биологии по теме "Голосеменные"

      Урок составлен в соответствии с программой и учебником В.В. Пасечника для 6-го класса. При изучении нового материала учитель опирается на знания учащихся о голосеменных из жизненного опыта. Урок имеет пpaктическую и валеологическую направленности, в него включены региональный и экологические компоненты на уроков биологии. ...

07 12 2025 6:12:30

Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке


    Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке

      Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....

06 12 2025 19:29:33

Учебный проект "Маршруты великих путешественников"


    Учебный проект "Маршруты великих путешественников"

      Представлен опыт разработки учебного проекта. Предметные области: основная – страноведение, дополнительные – география, биология, информатика....

05 12 2025 4:17:58

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

04 12 2025 20:48:45

Критерии оценки знаний, разных видов работ учащихся на уроках биологии


    Критерии оценки знаний, разных видов работ учащихся на уроках биологии

      В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии. ...

03 12 2025 21:36:52

Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

      Программа приобщает школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края. Отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений, произрастающих в заповеднике "Кологривский лес"....

02 12 2025 23:46:48

Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"


    Урок по биологии в 6-м классе по теме "Фотосинтез"

      Изучение фотосинтеза занимает важное место в курсе изучения ботаники. Предложенные схемы помогут учащимся усвоить суть процесса фотосинтеза и осознанно применять знания для объяснения значения фотосинтеза для жизни на Земле....

01 12 2025 11:41:36

Урок по теме "Происхождение птиц"


    Урок по теме "Происхождение птиц"

      На уроке используются элементы модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать новые знания и работать в индивидуальном режиме....

30 11 2025 13:16:15

Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"


    Интегрированный урок (биология + химия) по теме "Белки"

      Интегрированный урок с целью расширить знания учащихся о природных высокомолекулярных веществах - белках; раскрыть ведущую роль белков в строении и жизнедеятельности клетки; сформировать представление о связи между строением, свойствами и применением белков через лабораторный эксперимент. Форма проведения - урок-лекция с элементами лабораторного пpaктикума и медиа-технологий. На уроке предлагается рассмотреть следующие вопросы: история исследования белка; аминокислоты - основа белка; структура белковых молекул; химические свойства белка (лабораторный опыт); биологическое разнообразие и значение белков; функции белков. ...

29 11 2025 17:31:38

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

28 11 2025 0:50:29

Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа


    Моногибридное скрещивание — урок изучения нового материала по биологии, 1-й курс колледжа

      Урок изучения нового материала с элементами проблемно-диалогового обучения. В начале урока создается проблемная ситуация для нахождения правильного решения. Используемые формы: индивидуальная, фронтальная, групповая, самостоятельная работа с целью активизировать учебный процесс, эффективно усвоить учебный материал, т.к. новое знание открывается в совместной деятельности....

27 11 2025 13:35:32

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

26 11 2025 3:41:59

Развитие мыслительных навыков учащихся на примере урока биологии с применением технологии РКМЧП и ИКТ


    Развитие мыслительных навыков учащихся на примере урока биологии с применением технологии РКМЧП и ИКТ

      Урок биологии выстроен в стратегии «эффективная лекция» и приема «бортовой журнал» технологии РКМЧП. Новая информация подается в виде текстового материала, подобранного самим автором, а также в форме презентации, раскрывающей классификацию основных типов экологических взаимодействий между организмами, таких как мутуализм, комменсализм, аменсализм и другие. К уроку прилагается тестовый контроль. ...

25 11 2025 17:30:19

Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"


    Открытый урок биологии по теме "Возникновение жизни на Земле"

      На уроке учащиеся знакомятся с многообразием взглядов на проблему происхождения жизни на Земле, изучают современную теорию происхождения жизни....

24 11 2025 5:58:46

Внеклассное мероприятие по биологии. Своя игра "Все о птицах". 7-й класс

Предлагаемая интеллектуальная игра является прообразом игры «Своя игра». Разработка содержит презентацию, на которой находится игровое поле, состоящее из пяти секторов с различного рода заданиями. Каждый сектор содержит вопросы различной стоимости. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. Данное мероприятие может с успехом быть проведено в рамках недели биологии....

23 11 2025 22:41:28

Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)


    Урок "Генетика человека" (в курсе "Общая биология, 10–11-е классы, базовый уровень)

      Концентрическая система преподавания биологии предполагает получение основ знаний по "Общей биологии" ещё в 9-м классе. В 10–11-м классе ребята выходят на "новый виток", изучают общую биологию снова, что позволяет использовать не столько образовательный, сколько развивающий и воспитательный аспект содержания предмета....

22 11 2025 22:47:40

Поглощение корнем воды и минеральных веществ

Поглощение корнем воды и минеральных веществ Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....

21 11 2025 15:52:44

Методическая разработка открытого урока по биологии в 5-м классе на тему «Строение и жизнедеятельность бактерий»

Цель: изучить основные особенности строения и жизнедеятельности бактерий. Задачи урока: познакомить обучающихся с самыми древними, микроскопическими живыми организмами – бактериями; сформировать у обучающихся знания о многообразии форм, строении, распространении, питании, размножении, образовании спор у бактерий....

20 11 2025 13:48:34

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

19 11 2025 9:43:31

Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"


    Урок биологии. Обобщающее повторение по теме "Основы цитологии"

      Тема "Основы цитологии" занимает одно из центральных мест в науке биологии, так как клетка является структурной, функциональной и генетической единицей всего живого. Серьезное внимание к данной теме в преподавании биологии вызвано в связи с тем, что большее количество вопросов в измерительных материалах ЕГЭ по биологии принадлежит теме "Основы цитологии"....

18 11 2025 5:58:14

Статья "Решение генетических задач по биологии в 10-м классе по методике «Взаимообмен заданиями»"


    Статья "Решение генетических задач по биологии в 10-м классе по методике «Взаимообмен заданиями»"

      Урок биологии в 10-м классе с использованием методики «Взаимообмен заданиями» (авторская методика кандидата физико-математических наук М.А. Мкртчяна) для отработки генетической терминологии и для решения генетических задач. Для работы учащимся выдается алгоритм, правила работы и карточки с заданием, на столе учителя листок учета и карточки с решениями, на доске записаны вопросы рефлексии. ...

17 11 2025 16:55:12

Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"


    Урок-путешествие по Оренбургской области "Места заповедные"

      Урок проводится в форме путешествия по заповедным местам Оренбургской области. Помимо знакомства с уникальными уголками природы области, учащиеся осознают свою ответственность за их дальнейшую судьбу. Материал можно использовать как в преподавании уроков, так и во внеклассной работе....

16 11 2025 1:31:30

Песец – полярный путешественник


    Песец – полярный путешественник

      В материале описано занятие для учащихся детского объединения «Юный зоолог», возраст 12–14 лет. Песец рассматривается как организм, обладающий рядом морфологических и поведенческих адаптаций, необходимых для существования в условиях тундры. Приемы, используемые на занятии, помогут достичь познавательной активности ученика и успешного освоения им нового материала....

15 11 2025 0:27:13

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

14 11 2025 21:49:16

Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся


    Использование различных форм обучения в преподавании биологии для развития творческих способностей учащихся

      В статье рассмотриваются некоторые формы обучения биологии, способствующие развитию творческих способностей учащихся. Рациональное сочетание различных приемов и средств обучения помогает нам организовать так работу детей, чтобы интерес, как к предмету, так и ко всему живому на планете не пропадал на протяжении всех лет обучения. А это приводит к осознанному глубокому усвоению знаний и развитию мышления обучающихся....

13 11 2025 7:56:52

Основные этапы эволюции животного мира на Земле


    Основные этапы эволюции животного мира на Земле

      Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....

12 11 2025 2:56:11

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти

Сознание человека: особенности восприятия и действия, роль памяти Сознание  человека — это своеобразное объединение всех более простых форм отражения: ощущений, понятий, чувств и действий, иначе говоря, такая обобщающая форма отражения действительности, в которой с наибольшей полнотой выражено то, что составляет специфику человека, коренным образом отличающую его от животных....

11 11 2025 9:53:47

Биологическая игра "Орнитолог"


    Биологическая игра "Орнитолог"

      Биологическая игра «Орнитолог» предлагается школьникам 7-х классов как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии птиц Хабаровского края, Нижнего Амура. В процессе игры «Орнитолог» развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к пернатому миру, желание знать и охранять его – цель игры....

10 11 2025 3:50:51

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

09 11 2025 14:44:29

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

08 11 2025 6:24:37

Эры и периоды в развитии жизни на Земле

Эры и периоды в развитии жизни на Земле Деление истории Земли на эры и периоды, дает представление об особенностях развития жизни на планете в разные временные промежутки. Ученые выделяют особо значимые события в отдельные отрезки времени – эры, которые делятся на периоды....

07 11 2025 3:16:37

Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"


    Обобщающий урок (ролевая игра) "Здоровое питание - часть здорового образа жизни"

      Урок-пресс-конференция проводится за счет резервного времени, способствует развитию интереса учащихся к здоровому образу жизни, имеет большое воспитательное значение, так как в последнее время распространилась мода на самые экзотические диеты, и подростки зачастую становятся жертвами диет и коммерческой рекламы. Урок построен в форме пресс-конференции, приглашается представитель городской СЭС, к уроку подготавливается выставка книг о кулинарии, подбирается коллекция упаковок от зубных паст, муляжи фруктов и овощей, кабинет заранее готовится к уроку. ...

06 11 2025 20:26:41

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::