Плюрализм концепций происхождения жизни

Тип урока: урок-семинар
Формы работы: групповая, индивидуальная
Цель: Познакомить учащихся с различными концепциями происхождения жизни.
Задачи:
- Сформировать у учащихся научный, критический подход к философским проблемам. Учить избавляться от догматизма в суждениях.
- Активизировать мыслительные процессы учащихся, применяя активные методы обучения: дискуссию, сравнение, самостоятельное изложение научных гипотез.
- Прививать терпимость к людям инакомыслящим, уважать их мнение.
Оборудование: слайд-презентация подготовленная учащимися.
Ход урока
Организационный момент:
Учитель: Дорогие ребята, уважаемые гости я рада приветствовать вас на учебном семинаре, посвященном проблеме возникновения жизни на Земле.
Проблема жизни - ее возникновения, сущности, существования в материальном и духовном аспектах, ее развитие и предназначение является одной из актуальных проблем науки вообще и биологической науки в частности. Посмотрите видеофрагмент и ответьте на вопрос.
Вопрос: Что же такое жизнь?
Ответ на этот вопрос вызывает затруднение не только у вас. Дать точное определение жизни чрезвычайно трудно, но все-таки такие попытки были предприняты неоднократно.
Многочисленные определения жизни можно свести к двум концепциям:
1.согласно первому, жизнь определяется субстратом, носителем ее свойств.
2.согласно второму, жизнь определяется как совокупность специфических физико-химических процессов.
Познакомимся с наиболее известными определениями жизни этих двух концепций.
(Определение Ф.Энгельса и М. Волькенштейна), (слайд 1,2)
Вывод: таким образом, по Энгельсу, материальным носителем жизни является белок, способ ее существования - самообновление, а механизм самообновления – обмен веществ.
По Волькенштейну, носителем жизни являются белок и нуклеиновые кислоты, сущность жизни как самовоспроизводящейся системы связана, со способностью постоянно обмениваться веществом и энергией с окружающей средой.
И все же не одно определение не является полным, так как не дает ответа на вопрос, чем живое отличается от неживого?
Единственный способ описать жизнь - это перечислить основные свойства живого.
Вопрос: Перечислите свойства живого. (слайд3)
Вопрос: Каждое ли из этих свойств, присуще только живому? Ответ аргументируйте.
Ответ: Нет, можно привести пример из неживой природы. Рост: сосулька, размножение - компьютерный вирус, движение - заводная игрушка.
Вопрос: Выделите из перечисленных свойств существенные для определения жизни.
Ответ: Основные (существенные) свойства это те, без которых не может существовать предмет. Для живых организмов это особый химический состав и обмен веществ, так как они обеспечивают все остальные свойства.
Точно также как нет однозначного ответа на вопрос, что такое жизнь? Нет и однозначного ответа на вопрос, как жизнь возникла на нашей планете?
С глубокой древности и до нашего времени было высказано бессчетное количество гипотез о происхождении жизни. Все их многообразие сводиться к двум взаимоисключающим точкам зрения - биогенезу и абиогенезу. (слайд 4,5)
Гипотезы, касающиеся возникновения жизни, разнообразны. Среди главных следует упомянуть следующие гипотезы: креационизм, самозарождение, панcпepмия, стационарного состояния, химическая. (Название записывают в первую графу таблицы).
К сегодняшнему уроку я просила вас разделиться на группы, каждая из которых, познакомившись с сутью одной из гипотез, донесет ее до остальных. Хотелось бы сказать, что подготовленные ребятами сообщения не ставили своей целью дать однозначный ответ или навязать вам одну из точек зрения на вопрос о происхождении жизни. Наоборот, мы попытались сопоставить различные подходы к этой проблеме, в надежде, что услышанный на уроке материал побудит вас к собственным размышлениям на эту тему, даст пищу для самостоятельных исследований в дальнейшем.
По ходу выступлений вы самостоятельно заполняете вторую графу таблицы.
| Название гипотезы | Суть гипотезы |
| 1. Креацианизм | жизнь создана творцом |
| 2.Самозарождения | жизнь возникла из неживого |
| 3. Стационарного состояния | жизнь существовала всегда |
| 4. Панcпepмии | жизнь занесена из космоса |
| 5. Биохимическая | жизнь возникла в результате процессов, подчиняющихся законам химии. |
Итак, полистаем страницы истории, и послушаем, какие доводы в пользу своей точки зрения приводили сторонники каждой из гипотез.
Гипотеза креационизма - взгляд на возникновение жизни с точки зрения верующих людей. (Слайд 6)
Выступление первой группы. Согласно этой гипотезе жизнь возникла в результате какого-то сверхъестественного события в прошлом. ЕЕ придерживаются последователи всех религиозных концессий мира - ислама, христианства, буддизма, иудаизма.
С точки зрения этих религий Вселенная состоит из материальной и духовной составляющих. Живую материю, то есть животный, растительный мир и человека породила духовная составляющая, другими словами Бог.
Сторонники этой гипотезы приводят примеры особенностей живой материи, которые не могут быть объяснены современной наукой и с точки зрения религии демонстрируют существование Высшего Разума.
Например: вирусы состоят из белковой оболочки и ДНК. В клетке хозяина для размножения вирусу необходимо удвоить молекулу ДНК, но для этого нужна огромная энергия, кто инициирует этот процесс? В рамках естественных наук вопрос пока без ответа.
Материалист Ч.Дарвин в последние годы жизни писал о живых организмах - “меня прошибает холодный пот: такое не может образоваться само собой. У них должен быть Всевышний Творец”.
Значит ли это, что присущая многим стереотипная точка зрения о том, что наука и религия по сути своей противоречивы верна?
Нам кажется, что нет. Наука и религия это способы познания двух сторон единого мира - материальной и духовной реальности. На пpaктике они должны не противопоставляться, а дополнять и поддерживать друг друга. Вот почему Альберт Эйнштейн говорил: “Наука без религии ущербна, религия без науки слепа”.
Учитель: Есть ли у вас вопросы, дополнения, возражения выступающему?
Гипотеза самозарождения жизни.
Суть этой гипотезы заключается в том, что жизнь возникла из неживого.
“Таковы факты, - писал в своем труде Аристотель, - живое может возникать в результате не только спаривания организмов, но и в результате разложения почвы, самозарождаясь под действием сил природы из разлагающейся земли.” (слайд 7)
Против такого подхода к проблеме зарождения жизни выступил итальянский натуралист Франческо Реди.
“Убежденность была бы тщетной,- писал он, - если бы ее нельзя было подтвердить экспериментом. Поэтому я взял 2 сосуда, поместил туда угря. Один сосуд был закрыт, а другой оставался открытым, Можно было видеть, что личинки мух появились только в открытом сосуде. Значит, личинки зарождаются не самопроизвольно, а из отложенных мухами яиц.”
Но противники Реди, так называемые виталисты (от лат. Витас - жизнь)- сторонники всепроникающей жизненной силы - утверждали, что в закрытый горшок не мог поступить воздух, а вместе с ним и “жизненная сила”, поэтому личинки мух в закрытом сосуде и не появлялись.
Тогда Реди поставил гениальный по простоте опыт. (слайд 8) Он поместил мертвых змей в 2 сосуда один оставил открытым, другой закрыл кисеей. Через некоторое время личинки мух появились только в открытом сосуде. Опыт убеждал в том, что растения и животные появляются только из семян или яиц, образуемых родительскими особями, но не могут возникнуть из неживой природы. А как быть с микроорганизмами? Споры между сторонниками биогенеза и абиогенеза продолжались.
В 1859 г. Французская академия наук назначила премию тому, кто положит конец спорам о самозарождении жизни.
В 1862 г. Премию получил Луи Пастер. Он провел эксперимент, по простоте соперничавший с опытом Реди. (слайд 9) В колбах он кипятил мясной бульон, в котором могли бы развиваться микроорганизмы. При кипячении они и их споры погибали. К колбе Пастер присоединил изогнутую трубку, споры микробов оседали в ней и не могли проникнуть в питательную среду, а доступ пресловутой “жизненной силы “был обеспечен. Питательная среда оставалась стерильной, но стоило отломить трубку, как среда загнивала.
Впоследствии на основе опыта Пастера были созданы методы:
- пастеризации
- консервации
- учение об асептики и антисептике
Таким образом, подтвердилась гипотеза биогенеза. Но тут же возник новый вопрос, если для возникновения живого необходим другой живой организм, то откуда взялся самый первый живой организм?
Учитель: Есть ли у вас дополнения, возражения к выступающему.
Ученик: Я хотел бы добавить, что сам Пастер писал, что его двадцатилетние безуспешные попытки выявить хоть один случай самозарождения жизни не убедили его в том, что это не возможно в принципе. Его опыт доказал лишь то, что в его колбах, при его условиях и с его исходным материалом жизнь действительно не возникла.
Учитель: Гипотеза стационарного состояния.
Согласно этой гипотезе, Земля никогда не возникала, она существовала вечно, она всегда была способна поддерживать жизнь. Эта гипотеза постулирует, что физические условия на Земле, в атмосфере и океане, как прежние, так и нынешние активно созданы жизнью самой для себя. Это противоположно дарвиновскому представлению, что жизнь приспособилась к условиям на Земле. Жизнь на Земле также вечна, как и геологическая история истории Земли. Виды тоже существовали всегда, у каждого вида существует 2 возможности – изменение численности, либо вымирание. В качестве примера приводиться представитель кистеперых рыб - латимерия. (слайд 10) По данным палеонтологии эти рыбы вымерли 70 млн. лет назад. Однако в 1938гуостроваМадагаскара
была поймана живая латимерия. Значит, древние формы жизни живут рядом с нами. Эти факты плохо согласуются с учением о естественном отборе.
В 1933 г. В Австралии в горных породах, возраст которых датируется в 3,8 млр. лет нашли следы цианобактерий, хотя геологи утверждают, что в то время на Земле происходили события, исключавшие возможность зарождения жизни. Кроме того, такие же цианобактерии были найдены в современных соленых лагунах. Они прошли в неизменном виде всю историю Земли.
Сторонники этой гипотезы не признают, что наличие или отсутствие определенных ископаемых остатков может показывать на время появления или вымирания вида.
Появление какого-либо ископаемого вида в определенном пласте, говорит лишь об увеличении численности вида или перемещением его в места, благоприятные для сохранения остатков.
Гипотеза панcпepмии.
Согласно этой гипотезе жизнь возникла в разное время и в разных частях Галактики. Она переноситься с планеты на планету метеоритами. Простейшие организмы или их споры попадая на планету и найдя здесь благоприятные условия, размножаются, давая начало эволюции от простейших форм к сложным. (слайд11)
Для обоснования этой гипотезы используются многократные появления НЛО, наскальные изображения предметов, похожих на paкеты, а также изучение материалов метеоритов и комет. В их составе обнаруживаются многие “предшественники” живого - такие вещества, как цианогены, синильная кислота, те органические соединения, которые, возможно, сыграли роль “семян”, падавших на голую Землю.
Одним из свидетельств в пользу гипотезы внеземного происхождения жизни было обнаружение внутри метеорита, названного ALH 84001 палочковидных образований, напоминающих по форме окаменелые бактерии. Сам метеорит был частичкой марсианской коры, которая была выброшена в космос 16 млн. лет назад в результате взрыва на этой планете. А 13 тыс. лет назад он упал на Землю, в Антарктиде, где и был недавно обнаружен. Окончательно ответить на вопрос “Есть ли жизнь на Марсе?” удастся в скором будущем, когда будут опубликованы отчеты американского национального управления по аэронавтике и космическим исследованиям NASA. Эта организация осуществила запуск спутника на Марс с целью взятия образцов марсианского грунта и теперь проводит обработку полученного материала. Если исследования покажут, что микроорганизмы населяли Марс, то о занесении жизни из космоса можно будет говорить с большей долей уверенности.
Ученик: Мне хотелось сказать, что эта гипотеза не дает ответа на вопрос, как возникла жизнь вообще? Ведь даже, если споры жизни и были занесены на Землю из Космоса, они должны были где-то возникнуть. Кроме того, прежде чем споры попали на Землю, они долгое время пробыли в космосе под действием космической радиации, а мы знаем, что для всех живых существ на Земле радиация губительна.
Химическая гипотеза:
Эта гипотеза основывается на химической специфике жизни и связывает ее происхождение с историей Земли. В настоящее время наиболее широкое признание получила гипотеза академика А. Опарина. Она исходит из предположения о постепенном возникновении жизни на Земле из неорганических веществ, путем длительной химической эволюции на уровне молекул. По Опарину, процесс возникновения жизни можно поделить на ряд этапов (слайд12)
- Абиогенный синтез простейших органических соединений из неорганических.
- Абиогенный синтез полимеров (белков, углеводов, нуклеиновых кислот) из простых органических соединений.
- Образование коацерватов, как обособление в растворе высокомолекулярных веществ в виде высококонцентрированного раствора.
- Взаимодействие коацерватов с окружающей средой, сходство с живыми существами: рост, питание, дыхание, обмен веществ, размножение.
- Возникновение генетического кода, мембраны, начало биологической эволюции.
Доказательством того, что первый и второй этап может осуществляться без участия живых организмов, явились опыты С. Миллера и С. Фокса.
В 1955 г. С. Миллер создал установку, с помощью которой в миниатюре были воспроизведены условия, существовавшие на первобытной Земле. (слайд 13) Атмосферой в этой модели служила смесь газообразного метана, воды, аммиака, водорода и углекислого газа. Именно такой, по-мнению, ученых была первичная атмосфера. В камеру с атмосферой были вмонтированы электроды, для получения электрических разрядов, имитировавших молнию - один из возможных источников энергии для химических реакций нам первобытной Земле. В результате опыта были получены простейшие углеводороды, и даже аминокислоты.
В 1953 г. С Фокс провел эксперимент, в котором, нагревая смесь аминокислот, при нормальных атмосферных условиях он получил полипептидные цепочки. (слайд 14)
Эти опыты подтверждали гипотезу Опарина о том, что простые компоненты первичной атмосферы могли вступать во взаимодействие и усложняться, а затем конденсироваться с образованием полимеров.
Третий этап – образование коацерватов, тоже был подтвержден экспериментально (слайд 15). В коллоидных растворах полипептидов, при определенных условиях образуются сгустки объемом 108 кубических сантиметров. Вокруг капель имеется граница раздела - водная оболочка. Коацерваты обладают способностью поглощать различные вещества, увеличиваться в размерах, т.е. проявлять признаки напоминающие питание, рост.
В результате включения в коацерват молекулы, способной к самовоспроизведению могла возникнуть примитивная клетка, так называемый пробионт ( предшественник первых живых организмов).
Ученик: Мне хотелось бы добавить следующее. Хотя гипотеза Опарина и считается одной из более убедительных, много неясного и в ней.
Так, на мой взгляд, в этой гипотезе желаемое выдается за действительное. Сначала все особенности жизни сводятся к обмену веществ, а затем его моделирование объявляется решением загадки возникновения жизни. Но даже при таком подходе так никому и не удалось воспроизвести последний и самый важный этап - получить систему способную к самовоспроизведению.
Эта теория не объясняет существования на Земле единого генетического кода.
Учитель: Мы заслушали выступление всех групп. В качестве эпилога ребята еще раз напомнят вам суть основных гипотез происхождения жизни, но уже в стихотворной форме. (стихи)
Проверим, что вы записали в таблицу.
Действительно, на сегодняшний день, однозначного ответа о происхождении жизни мы дать не можем. Мы можем придерживаться какой- то концепции или выстроить собственную гипотезу, но это не означает, что точки зрения, не совпадающие с нами ошибочны и не имеют право на существование. Каждый человек имеет право на свою точку зрения, но при этом должен уважать мнение других.
Вопрос: Какая гипотеза ближе Вам и почему?
Ученик: Мне больше импонирует гипотеза креационизма, и не потому, что она точно отвечает на вопрос, как возникла жизнь, а потому что она отражает потребность человека понять внутреннюю сущность этого мира, познать смысл жизни.
Ведь ответы на эти вопросы очень важны для человека, они служат основой для его представлений о мopaльных ценностях. И не случайно, по-моему, сейчас когда многие мopaльные устои подорваны, люди обращаются к религии. Ведь все религии учат, что истинный путь развития человека – это путь нравственного самоусовершенствования, путь добра и милосердия по отношению ко всему живому.
Учитель: есть еще желающие высказаться. Нет Ничего страшного. Ведь вопрос веры глубоко иHTиMный, а кому-то нужно время, что бы глубоко вникнуть в суть проблемы. Возможно, у кого-то, после сегодняшнего урока, появилось больше вопросов, чем ответов. Я думаю, что это станет поводом для вашей самостоятельной работы в дальнейшем, по вопросу возникновения жизни.
А сейчас попробуем порассуждать вместе. (слайд 16, 17, 18, 19)
Домашнее задание. Обзор литературы. (слайд 20, 21). Оценки за урок.
Комментарии:
Урок биологии рассчитан на самостоятельное изучение материала, при использовании карточки-модуля. Однако, все темы, связанные с изучение эволюционных процессов, сложны для восприятия обучающихся. Роль учителя состоит в осуществлении и направлении процесса работы на уроке....
23 12 2025 19:58:17
Данный урок-презентация был разработан автором с использованием компьютерных технологий, основной теоретический материал отражен в презентации. Проведение урока в такой нестандартной форме способствует повышению мотивации учащихся при изучении темы "Подцарство Одноклеточные". Основной целью урока-презентации является знакомство с особенностями строения и жизнедеятельности Одноклеточных как целостных одноклеточных организмов, ведущих самостоятельный образ жизни....
22 12 2025 21:33:17
Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....
21 12 2025 11:40:56
В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....
20 12 2025 3:54:36
Проблемный вопрос позволяет повысить мотивацию не только к данной теме урока, но и ко всему разделу «генетика». К уроку прилагается презентация. Интеpaктивное обучение ускоряет и активизирует процесс полученных знаний.
...
19 12 2025 0:57:41
Структура урока предполагает активный поиск при изучении нового материала. Учащиеся сами выдвигают обучающие задачи в соответствии с темой. Используются следующие методы: эвристическая беседа; проблемное изложение изучаемого материала; частично-поисковая исследовательская деятельность; коммуникативные технологии....
18 12 2025 14:18:18
В статье представлен вариант проведения урока по изучению семейства цветковых растений. При проведении урока проводится лабораторная работа по определению растений семейства с использованием презентации.
...
17 12 2025 8:57:12
Курс выявляет и объясняет биологические и экологические объекты, процессы и явления в поэзии, развивает интерес учащихся к биологии, экологии и литературе. Подробное изучение биологических аспектов помогает понять главную мысль стихотворения....
16 12 2025 4:25:16
Данный урок занимает четвертое место в теме "Опора и движение". При изучении нового материала и его закреплении использую работу в группах, так как создаются условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. На уроке создаются условия для проявления познавательной активности учащихся, атмосферы заинтересованности, ситуаций общения, позволяющие ученику проявить себя, происходит стимулирование учащихся к высказываниям.
...
15 12 2025 9:26:30
Урок разработан на основе метода учебного проекта с использованием ЦОР. Данный урок заключительный в разделе "Пищеварение", на котором учащиеся 8-го класса защищают исследовательские проекты, над которыми работали по группам в течение двух недель. Цели проектов: обоснование гигиенических условий нормального пищеварения, режима питания школьников.
...
14 12 2025 15:50:20
Задачи урока - развивать умение логически мыслить, выделять главное в изучаемом материале; развивать силовые качества, укреплять опopно-двигательный аппарат; совершенствовать передачу мяча в движении, взаимодействие в двойке; приобщать к здоровому образу жизни. В течение урока учащиеся определяют уровень тренированности человека в состоянии покоя и в момент нагрузки. В итоге они приходят к выводу, что чем больше тренирован человек, тем интенсивнее идут обменные процессы в организме человека....
13 12 2025 0:57:38
Цель мероприятия: воспитание у детей чувства ответственности за судьбу птиц. Учащиеся знакомятся с перелетными птицами; учатся заботиться о них, делают для них гнездовья, защищают от хищников и xyлиганов....
12 12 2025 20:34:21
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
11 12 2025 19:53:54
Урок в 7-м классе знакомит учащихся с особенностями внешнего строения и опopно-двигательной системой птиц. Сопровождается презентацией....
10 12 2025 22:26:47
В программах по биологии недостаточное внимание уделяется изучению экологических проблем. Поэтому для классов, где биология и экология не являются профильными предметами, данный элективный курс будет полезен для формирования современного экологического мышления, понимания экологических проблем и поиска путей выхода из них. Программа предлагает как изучение теоретических основ экологии, так и выполнение пpaктических заданий. Прохождение учащимися данного элективного курса может иметь как общекультурную направленность, так и профориентационную.
...
09 12 2025 18:51:50
На базе программного материала по биологии, географии, истории, литературы продолжить формирование научного мировоззрения учащихся через осознание ими видового единства (физиологического и генетического) современного человека, понимания ложности расизма и социального дарвинизма....
08 12 2025 22:22:37
Урок знакомит с современным человеком с эволюционной позиции. Изучаются основные этапы эволюции человека. Формируется представление о биологических и социальных факторах этапов эволюции человека....
07 12 2025 6:41:38
На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....
06 12 2025 6:49:31
На уроке формируется устойчивый интерес к новой научной дисциплине. Дети находят связь изучаемого в 5-м классе природоведения с другими науками. При изучении новых терминов выявляется словообразовательный фундамент греко-латинских слов. Работа с текстом учебника знакомит с методическим аппаратом и выpaбатывает внимательность при изучении новой информации....
05 12 2025 22:31:40
Предлагаемый урок знакомит учащихся с многообразием земноводных, в том числе обитающих на Дальнем Востоке и занесенных в Красную книгу. Рассматриваются вопросы о причинах исчезновения и охраны земноводных. Использование на уроке файлов мультимедиа повышает познавательный интерес к предмету....
04 12 2025 22:46:54
В статье автор рассматривает организацию проектной деятельности учащихся при изучении биологии в школе. Как увлечь учащихся проектной деятельностью? Как правильно организовать работу учащихся над проектом? Основные этапы работы над проектом и основные требования к оформлению. Использование компьютерных технологий в работе школьников и результативность создания проекта.
Работа учащихся с проектами апробирована автором, используется в работе школьного НОУ по биологии и как один из этапов подготовки к итоговой аттестации....
03 12 2025 2:40:35
Ролевые технологии активизируют познавательную деятельность учащихся, усиливают мотивацию к изучению предмета, помогают определиться с выбором будущей профессии....
02 12 2025 7:22:36
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
01 12 2025 9:38:40
Опыт работы учителя-предметника по проведению в техническом лицее г. Алматы работы по внедрению проектного метода обучения по биологии и знакомство с некоторыми результатами этой работы. ...
30 11 2025 20:36:26
Цели и задачи урока: сформировать понятия "вид", "критерии вида", "популяция"; продолжить формирование умений работы с текстами, таблицами; умения анализировать, делать выводы....
29 11 2025 5:42:43
Данный урок проводится с использованием проектной технологии. Метод проектов приобщает школьников к элементарной научной деятельности. Вовлечь обучающихся в активный познавательный процесс позволяют биологические исследования. Большинство шестиклассников, учитывая их модальность (визуалы, аудиалы, кинестетики), являются кинестетиками и с удовольствием принимают участие в постановке экспериментов. Это позволяет формировать у них исследовательские компетенции....
28 11 2025 9:40:37
Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....
27 11 2025 3:54:22
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
26 11 2025 19:31:56
Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями животных, относящихся к отряду рукокрылых, отметить значение изучения ориентировки летучих мышей для пpaктической деятельности человека; показать несостоятельность предрассудков, связанных с особенностями образа жизни летучих мышей; расширить понятие об историческом развитии живой природы, углубить понятие о систематических категориях.
...
25 11 2025 1:15:28
Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....
24 11 2025 10:51:12
Разнообразные формы внеклассных мероприятий способствуют появлению интереса к предмету анатомии. Яркие формы проведения, загадочные вопросы требуют знания анатомических понятий. Это вызывает у студентов поисковый интерес и способствует формированию интереса к изучаемой дисциплине, развивает самостоятельность, творческие способности, активизирует познавательную деятельность, формирует профессиональный интерес, способствует закреплению и углублению знаний, развивает логическое мышление....
23 11 2025 3:28:44
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
22 11 2025 8:22:11
Урок проводится в форме игры «Крестики – нолики». На уроке осуществляется закрепление и проверка знаний по данной теме, развивается мыслительная деятельность учащихся, сообразительность, смекалка....
21 11 2025 3:45:21
Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....
20 11 2025 5:53:38
Жизнь на Земле существует несколько миллиардов лет благодаря способности организмов к размножению — воспроизведению себе подобного потомства. Способы...
19 11 2025 15:51:32
Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....
18 11 2025 6:22:13
На уроке учащиеся проводят эксперименты, доказывающие, какие условия необходимы для фотосинтеза, из каких веществ образуются органические вещества и какие вещества выделяются и поглощаются.
...
17 11 2025 22:58:53
Занятие позволяет сформировать представление о современном экологическом состоянии реки Амур, его биоразнообразии. Учащиеся совместно с педагогом открывают тайны подводного мира Амура через беседу, выполнение самостоятельной работы, решение кроссворда....
16 11 2025 8:59:23
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
15 11 2025 1:55:15
В настоящее время биология представляет собой комплекс наук о живой природе. Объектом изучения биологии являются живые организмы — растения и животные....
14 11 2025 14:34:18
Цели урока: закрепить знания о размножении как о важном признаке живых организмов; обобщить и углубить знания о бесполом размножении, его значении; убедить учащихся в том, что в основе разных форм бесполого размножения лежит деление клетки; дать генетическую хаpaктеристику бесполого размножения; определить пpaктическую значимость знания закономерностей вегетативного размножения растений....
13 11 2025 2:15:42
Урок является обобщением и систематизацией знаний о четырёх царствах живой природы. Ученики работают в группах, самостоятельно ставят опыты, эксперименты, проводят наблюдения, обобщают накопленные знания по разделу. Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
12 11 2025 15:30:50
Курс предназначен в основном для обучающихся 10-11-х классов естественно-научного профиля (химико-биологического) обучения. При прохождении курса учащиеся расширяют и углубляют знания о генеалогии как о методе изучения генетики человека, овладевают умениями и навыками построения родословных....
11 11 2025 20:17:47
С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов.
...
10 11 2025 10:12:38
Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....
09 11 2025 5:25:19
Урок-путешествие, целью которого является сформировать представление о витаминах и авитаминозах, нормах рационального питания, развивать творческое мышление и интеллектуальные способности учащихся, а также эстетическое и физическое воспитание учащихся....
08 11 2025 6:41:15
Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....
07 11 2025 22:23:23
Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....
06 11 2025 14:25:23
Скорость диффузии углекислого газа из крови в 25 раз выше, чем кислорода, поэтому за счет разности 7 мм рт. ст. углекислый газ успевает выделиться из крови....
05 11 2025 15:15:51
Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....
04 11 2025 1:16:30
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::





Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"
Значение животных в природе и жизни человека
Внутреннее строение листьев