+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-панорама "Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить". Биология (8-й класс)


    Урок-панорама "Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить". Биология (8-й класс)

Цель: выявить, что сердце – важный и жизненно необходимый орган, развивать умение пользоваться знаниями на пpaктике, продолжить патриотическое воспитание.

Оборудование: торс человека, таблицы, магнитофон, муляжи сердца, плакаты, костюмы для спектакля.

Ход урока

Учитель. Неутомимое, всегда работающее сердце представляет  весьма совершенный и сложный орган.
Интересно развитие сердца. На ранних стадиях развития эмбриона кровеносная система имеет вид стержня.
Но уже на 25-й день жизни плода сердце начинает биться.
Первоначально оно имеет две камеры – желудочек и предсердце.
Формирование четырёх камер завершается на втором месяце развития.
Человек, ещё не создал такую машину, которая смогла бы беспрерывно работать 70-80 и более лет.
Сердце – самый работоспособный в мире двигатель. В день оно делает 100 тысяч ударов, за год – почти 40 миллионов.
Различные ощущения человека отражаются на деятельности сердца. Душевное состояние человека влияет на работу сердца. Нет момента нашей жизни, в котором не участвовало бы сердце.
Этому наиболее живучему органу нашего организма мы посвящаем наш урок – панораму «Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить».Он состоит из 3 мини-уроков.

1-ый мини-урок – урок-спектакль «Сердце – это жизнь».

Действующие лица и исполнители:Наука, Сила, Сердце, Разум, Чтец.
Тихо звучит музыка, и на её фоне раздаётся «стук сердца». Медленно идут Наука, Сила, Сердце и Разум. Останавливаются. В центре Сердце, по обе стороны от него – Разум и Сила. Наука, не закрывая их, - впереди. В руках у Разума книга «Энциклопедия. Биология». Гpyдь Силы украшает чемпионская лента и медали. Дeвoчка, исполняющая роль Сердца, одета в красное платье, в руках у неё большое красочное сердце. В руках у Науки символический ключ к знаниям.
Наука: Давным-давно поспорили между собой Сила, Разум и Сердце о том, кто из них нужнее человеку. Но убедившись, что к согласию им не прийти, обратились ко мне.
Сила: Послушай, Наука, ты ведь знаешь, что я сильнее всех, что без упopного труда не достичь ни мастерства, ни знаний, я оберегаю людей от мелочных дел и не даю им падать духом. Значит я всего нужнее людям.
Разум: Позволь, Сила, я определяю, что полезно, а что вредно для человека. Без меня люди не ведают, как постичь науку и как уберечься от беды. Значит, я нужнее людям.
Сердце: Зато я заставляю человека страдать за обиженных, почитать старших, уважать младших. Я – благодарность и милосердие. Я – нежность и твёрдость. Сердце – это жизнь! Что вы без меня, Сила и Разум?
Наука: Уважаемая Сила, всё, что ты говорила, - правда! Но иногда ты жестока. Хватка у тебя твёрдая. И когда ты – сторонник неправды, приходит беда. Много от тебя пользы, но немало и зла.
Почтенный Разум, и ты говорил правду. Тебе надо открыть людям тайны природы, жизни. Но ты с одинаковой готовностью исполняешь желания и плохих, и хороших лиц.
Я не хочу вас ссорить друг с другом. Я призываю к согласию. А повелителем для всех будет Сердце.
Ты, Разум, многогранен и многолик, но Сердце не будет следовать за каждым твоим решением. Хорошее оно одобрит, а плохое не примет.
Ты, Сила, могуча и крута, но Сердце не будет давать тебе воли. Для добрых дел оно не пожалеет себя, от недобрых удержит. Соединитесь же вместе и пусть вами руководит Сердце.
Все берутся за руки, поднимают вверх. Музыкальная пауза.

Чтец:Расул Гамзатов «Прости меня, сердце моё».
Тебя я помучил немало,
Как вспомню, ни ночи, ни дня
Со мной ты покоя не знало,
Прости, моё сердце, меня.
Как плетью, ах, будь я неладен,
Твоё подгонял колотьё.
За то, что я был беспощаден,
Прости, меня сердце, моё.
Кружит, как над полем сраженья,
Порой над тобой вороньё.
За подвиги долготерпенья
Прости, меня сердце, моё!

Разум: «К какой части тела ни приложишь ты руку (прикладывает руку к местам прощупывания пульса), ты всюду услышишь сердце, ибо оно не только бьётся в любом органе и указывает путь каждому из них».

Сердце: Эти слова сказал обо мне безымянный, древнеегипетский врач. Учёные сравнивают меня с уникальным насосом. Действительно, я всю жизнь перекачиваю кровь из своей левой половины в аорту, из неё в артерии, капилляры, вены и по двум полым венам возвращаю кровь в правую половину. (Показывает по таблице)
Во мне всё предельно просто! Ничего лишнего, и в этой простоте само моё совершенство. За 70 лет жизни человека я сокращаюсь 2,5 млрд. раз без единой остановки на текущий или капитальный ремонт. Недаром обо мне говорят (все четверо хором): «Сердце – это жизнь».
Все кланяются и под музыку идут к выходу

2-ой мини-урок – «живая» газета «Спасибо, сердце»

1-ый ученик. 
Что такое сердце?
Камень твёрдый?
Яблоко с багрово-красной кожей?
Может быть, меж рёбер и аортой
Бьётся шар, на шар земной похожий?
Так или иначе всё земное
Умещается в его пределы,
Потому что нет ему покоя,
До всего есть дело.
(Э. Межелайтис «Сердце»)

2-ый ученик. Центральный орган кровообращения – сердце. Это своеобразный насос, который гонит кровь по сосудам. Сердце лежит в грудной полости между лёгкими, немного левее от средней линии тела. Его размеры невелики, примерно с кулак человека, а средняя масса сердца от 250 г (у женщин) до 300 г (у мужчин). По форме сердце напоминает конус.
Сердце представляет собой полый мышечный орган, разделённый внутри на четыре полости – камеры: правое и левое предсердия, правый и левый желудочки. Правая и левая половины не сообщаются. Сердце находится внутри специального мешка - околосердечной сумки, она содержит небольшое количество жидкости, смачивающей её стенки и поверхность сердца: это уменьшает трение сердца при его сокращениях.
Учитель. Сердце – живой орган, вечный двигатель. Остановилось сердце – и оборвалась жизнь. Памяти павших и живых мы посвящаем «живую» газету.

3-ый ученик.   Две жизни.


Пришёл однажды человек
В тот край, где воевал.
Казалось, минул целый век
С тех пор, как здесь бывал.
Здесь битва трудная была
И пуля обожгла,
Но cмepти чёрная коса
До сердца не дошла.
Он старый памятник нашёл
Тому, кто пал в бою.
И с удивлением прочёл
Фамилию свою.

Сказал сельчанам: как же быть
С ошибкою такой?
Здесь, написали: я убит.
Но вот же я – живой!
С цветами жаркими сюда
Сельчане все пришли:
Поклон тебе, герой солдат,
От всей родной земли.
«Пускай твой памятник стоит,
А ты живи, как жил:
Ты, может, подвигом своим
Две жизни заслужил!»

 Учитель. Но было и так.

 4-ый ученик.
- Товарищ, военврач, - вытянулся Клим, отдавая честь. – Я раненого привёз… Старшего лейтенанта. Шесть часов гнал танк. Комaндир роты, представлен к Герою. Посмотрите…
Полковник крикнул в открытую дверь
- Александр Борисович, тут раненого привезли. Погодите разбирать операционную. – И сказал Климу:
- Несите вашего героя…
Борису перелили кровь, сделали уколы. Борис ожил. На щеках появилось подобие румянца. И он вдруг заговорил, торопясь, глотая слова:
- Клим, передай маме, я ни о чём не жалею. Ни о чём. Я хорошо воевал… Передай – я отомстил за отца… Поддержи её если что… Ей будет тяжело…
Помнишь наш разговор о том, что будет после войны? Ты был прав. Я теперь тоже не снял бы шинели. Остался бы в армии. Фашистов никогда, нигде не должно быть на земле. Женю поцелуй. Скажи, что любил всегда, до последнего. Пусть будет счастлива.
- Борька, да ты что отпеваешь себя, - запротестовал Клим. – Всё уже позади.
- Подожди. У меня мало времени. Я думал… Сколько раз. Вот убьют… Мы все готовы были к этому. Перед каждым боем… Но я понял: «За Родину» - это не просто слова. Это смысл жизни… И cмepти… Мама, Женя, отец, друзья, все люди, вся наша земля. Это - Родина. Родина… Не хочется умирать. Перед самой победой. В Берлине вспомни меня. Был такой Борька Дмитриевский, вояка - танкист. У него в гpyди билось огромное сердце…
Он не договорил. Пришли санитары. Унесли в соседнюю комнату. Клим попросил разрешения присутствовать на операции. Полковник протянул халат. Борису дали наркоз. Клим теперь видел только спины врачей, склонившихся над операционным столом. Лицом к Климу стояла сестра, державшая руку Бориса. И Клим стал смотреть на неё.
 - Пульс, дыхание?
- Есть.
Так прошло минут пятнадцать, когда сестра тревожно посмотрела на хирурга:
- Пропал пульс…
Хирург бросил в эмалированный тазик какой-то инструмент, который держал в руке, начал массировать сердце. Сестра принялась делать искусственное дыхание. Минут десять они исступленно работали. Потом хирург стянул повязку с лица и повернулся к Климу:
- Он потерял слишком много крови…
Учитель. В память о тех кто не вернулся с войны, кто погиб, защищая Родину, по всей стране стоят обелиски, памятники, горит вечный огонь.

5-ый ученик.   У вечного огня
Пусть я бываю здесь нечасто,
Но у священного огня
Себя я ощущаю частью
Безмерной жертвы за меня.
Горят Смоленски и Хатыни,
Кипит днепровская вода,
И в ладожской ледовой сини
Пробита жизни борозда.
Огонь косил хлеба и травы –
И взводный требовал: «Огня!»
Огонь возмездия и славы…
Он чище делает меня.

Учитель. Война… Сколько молодых жизней оборвала она. Ранение в гpyдь, сердце… Одним посчастливилось выжить, другим нет. Но и умирая, они шептали: «За Родину! За Победу…». А те, кто выжил, дорожат жизнью, здоровьем. Слово ветерану ВОВ.

Участник ВОВ.Обращение к потомкам

Мы, ветераны Великой Отечественной войны, обращаемся к вам, нашим потомкам.
Помните! Прошлое определяет настоящее, без него не может быть и будущего.
Вы – дети великой страны.
Любите свою Родину.
Берегите свою родную землю
Будьте милосердны.
Пусть сердца ваши будут щедры на доброту, внимательность, заботу.
Помните, что Победа далась нам нелегко, но мы выстояли.
Берегите мир!

3-ий мини-урок – деловая игра «На приёме у кардиолога»

Учитель. Давайте представим, что все вы – студенты медицинского института. Вы на пpaктике по кардиологии. Врач – кардиолог ведёт с вами, студентами-пpaктикантами занятие. На приём к нему приходят больные. Итак, слово врачу-кардиологу. (Роль врача исполняет ученик).
Врач – кардиолог. Знания о строении, функциях и болезнях сердца накапливались постепенно. История науки о «живом насосе» прошла долгий и тернистый путь.
С 1628 года Вильяма Гарвея ведёт своё начало научная кардиология – учение о сердце и системе органов кровообращения.
А теперь ответьте мне на вопросы.
- Что является главной причиной cмepти в промышленных странах?
- Главной причиной cмepти в промышленных странах является атеросклероз (утомление артериальных стенок), приводящий к коронарным и церебровоскулярным заболеваниям.
- Какая самая продолжительная остановка сердца?
- Самая продолжительная остановка сердца (3 часа 40 минут) зарегистрирована у Джейн Джобоун, 20 лет, которую реанимировала группа врачей из 26 человек с применением брюшного диализа (Канада, 1977 г.).
- Где и когда была проведена первая операция по трaнcплантации человеческого сердца?
- Первая операция по трaнcплантации человеческого сердца была проведена на Луисе Вашканском (в 55 лет) в 1967 году бригадой врачей из 30 человек в Кейптауне (Южная Африка). Прожил он 18 дней.
- Как долго живут с трaнcплантированным сердцем люди?
- Больше других с трaнcплантированным сердцем – 19 лет – прожил Эммануэль Витриа, Франция. Операция состоялась в 1968 году.
 Врач – кардиолог. А сейчас с вашей помощью я проведу приём пациентов. Роль медсестры выполнит один из вас.
Медсестра. Кожинский Денис, 14 лет, учащийся.
Артериальное давление в норме.
Врач – кардиолог. На что жалуйтесь?
Ученик. Чувствую себя хорошо. Жалоб нет. Занимаюсь спортом. Завтра выезжаю на соревнования по волейболу. Прошу выдать мне справку о состоянии здоровья.
Медсестра (зачитывает справку):
Справка дана Кожинскому Денису, 14 лет, в том, что он по состоянию здоровья допускается к соревнованиям по волейболу.
D.S. Sanus    АД 110×70.
Медсестра. Жарков Николай Михайлович, 84 года, пенсионер, участник ВОВ.
Артериальное давление в норме.
Врач – кардиолог. Как себя чувствуйте, Николай Михайлович?
Пенсионер. Нормально.
Врач – кардиолог. Николай Михайлович, расскажите, пожалуйста, как Вам удаётся сохранить здоровье?
Пенсионер. Хорошую закалку мне дала армия. Шесть с половиной лет я служил на границе. Армия приучила меня к дисциплине и порядку. Я не курю, не злоупотрeбляю спиртным, не переедаю. Ежедневно делаю утреннюю гимнастику. Работаю физически. Люблю быть на природе, рыбачу. Никогда не унываю и не завидую.
По-доброму отношусь к людям.
Врач – кардиолог. Спасибо, Николай Михайлович. Здоровья Вам. Всё у Вас в норме. Долгих Вам лет жизни. Вы ведёте здоровый образ и являетесь примером для подражания.
Следующий.
Медсестра. Селиванова Л.А., 53 года, учитель.
Артериальное давление 160×100.
Врач – кардиолог. На что жалуйтесь?
Учитель. У меня сильно болит голова. Особенно в затылочной области. Болит сердце: иногда колит, иногда давит. У меня мама мучилась от давления.
Врач – кардиолог. У Вас гипертония. Вы стоите у нас на учёте. Причина вашего заболевания – перенапряжение на работе, стрессы, генетический фактор. Вам назначено медикаментозное лечение, рациональное питание, исключение стрессовых ситуаций, полноценный отдых.
Медсестра (зачитывает справку):
Справка
Дана Селивановой Л.А., 53 года, в том, что  она действительно состоит на диспансерском учёте. 
D.S.: гипертония III степени.
Противопоказания: стрессы, обильная пища.
Показания: диета, отдых, профилактика, использование средств народной медицины (мята, черноплодная рябина), медикаментозное лечение.
Врач – кардиолог. Следующий.
Медсестра. Круглякова Юлия, 14 лет, учащаяся.
Артериальное давление 140×80. Учащённое сердцебиение.
Врач – кардиолог. Что Вас беспокоит?
Учащаяся. Доктор, я 2 недели тому назад переболела гриппом. После этого почувствовала одышку после даже небольших нагрузок: например, при быстрой ходьбе, поднятии даже на 2 – 3 этаж. Раньше этого, не наблюдалось. А ещё шум в ушах, голова болит, давит виски.
Врач – кардиолог. У Вас осложнение после гриппа. Тахикардия. Вас необходимо госпитализировать. Стационарное лечение поможет преодолеть Вам недуг. Грипп опасен тем, что даёт осложнения, в том числе и на сердечно-сосудистую систему. Желаю успешного выздоровления.
Медсестра (зачитывает направление)
В кардиологическое отделение направляется Круглякова Юлия, 14 лет, для стационарного лечения
D.S.: тахикардия, АД: 140×80. Осложнение после гриппа.
Врач – кардиолог. На этот приём больных сегодня окончен.
Задание «студентам»: письменный отчёт о факторах, располагающих к сердечно-сосудистым заболеваниям, и факторах, сердечно-сосудистые заболевания.

Отчёт можно оформить в виде таблицы:

Факторы, располагающие к ССЗ

Факторы, предупреждающие ССЗ

 

 

 

 

Учитель (под музыку). Сердце… Оно «обливается» кровью от горя, «ёкает» от неожиданной встречи, «замирает» от любви, «прыгает» от радости.
То есть почти от всего неприятного и приятного нарушается ритм его работы. Управлять собой и своими чувствами помогает аутогенная тренировка. Но более универсальный способ - интенсивная физическая деятельность, систематические тренировки. Они закаляют и нервы, и сердце.
И тогда вы скажете:

«Сердце, тебе не хочется покоя,
Сердце, как хорошо на свете жить,
Сердце, как хорошо, что ты такое.
Спасибо, сердце, что ты умеешь так любить».
Любить жизнь, людей, работу, учёбу, свою семью, свою Родину.

Подведение итога урока.



Комментарии:

Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся


    Нетрадиционные формы и методы проверки знаний учащихся

      Отслеживание результатов обучения в объединениях биолого-экологической направленности разработано по видам контроля: вводный, текущий, итоговый. В структуру предлагаемых заданий заложен системный подход к обучению биологии и экологии: контролируются те ведущие понятия, содержание которых расширяется и углубляется из класса в класс. ...

03 06 2026 7:47:50

Рост и развитие растений. 6-й класс


    Рост и развитие растений. 6-й класс

      Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....

02 06 2026 8:26:22

Урок биологии в 6-м классе


    Урок биологии в 6-м классе

      Глобальный хаpaктер экологических проблем свидетельствует о необходимости формирования экологической культуры населения как основы нового образа жизни. Особая роль в решении этого вопроса отводится школе. Создание системы целенаправленного формирования экологической культуры, в соответствии с Федеральным законом "Об охране окружающей среды", является целью национальной экологической политики в сфере образования....

01 06 2026 4:12:50

Открытый урок природоведения в 5-м классе "Изменение температуры воздуха с высотой"

Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....

31 05 2026 16:36:27

Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"


    Урок-тренинг "Зрительное восприятие. Гигиена зрения"

      Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....

30 05 2026 6:19:15

Урок биологии "Кожа. Органы выделения"


    Урок биологии "Кожа. Органы выделения"

      Обобщающий урок по теме: "Кожа. Органы выделения" направлен на продолжение формирования общих умений коммуникаций у обучающихся. На уроке применяются такие виды деятельности, как работа в группе, индивидуальная работа с текстом, проведение индивидуальной исследовательской работы, выступление перед аудиторией, учебная эстафета и индивидуальная работа с тестом....

29 05 2026 7:16:30

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

28 05 2026 5:51:48

Деление клетки. Митоз

Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....

27 05 2026 20:16:33

Школа одаренных детей. Занятие в 11-м классе "Химический состав клетки. Белки – строение, функции, значение"


    Школа одаренных детей. Занятие в 11-м классе "Химический состав клетки. Белки – строение, функции, значение"

      Данный материал раскрывает свойства и особенности белков. Выполняется пpaктическая работа в парах. Итог занятия – проведение теста....

26 05 2026 12:26:36

Ролевая игра "Опopно-двигательная система"


    Ролевая игра "Опopно-двигательная система"

      Групповая ролевая игра по биологии для учащихся 8-го класса, занимающихся по программе Д.В. Колесова, Р.Д. Маша, по теме "Опopно-двигательная система". Цель урока: повторить понятия, отделы скелета и кости, образующие эти отделы, типы их соединений; умение оказывать первую доврачебную помощь и меры предупреждения нарушения осанки и развития плоскостопия. Игра оживляет и разнообразит учебный процесс, активизирует познавательную деятельность школьников, способствует лучшему закреплению материала и воспитывает чувство ответственности перед товарищами. ...

25 05 2026 19:29:55

Загадочные соседи - лишайники


    Загадочные соседи - лишайники

      Тема «Лишайники» – одна из самых сложных, но и самых любимых учителями биологии и учащимися тем. Предлагаю вам свое видение этой темы. Учащиеся знакомятся с положением лишайников в системе живой природы, их строением и процессами жизнедеятельности, многообразием и значением. ...

24 05 2026 20:42:29

Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

      Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля. ...

23 05 2026 19:46:13

Биосфера. 9-й класс


    Биосфера. 9-й класс

      Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....

22 05 2026 19:23:36

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

21 05 2026 15:37:55

ЦОРы: необходимость или дань моде?


    ЦОРы: необходимость или дань моде?

      Если отложить в сторону традиционные бумажные разработки уроков, традиционное преподавание с мелом и тряпкой в руках, то останутся сегодня мощные помощники: компьютер, Интернет и ЦОРы. Что же представляют собой ЦОРы как образовательный программный продукт? Как и для чего можно (нужно) их использовать на уроках?...

20 05 2026 1:27:50

Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"


    Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"

      Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....

19 05 2026 13:35:38

Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"


    Технология кейс-стадии на уроке биологии в 9-м классе. Тема: "Эволюционное учение Чарлза Дарвина"

      Введение технологии кейс-стади связано с реализацией компетентностного подхода в образовании и требует смены парадигмы мышления в сторону системно-деятельностного подхода. Урок интересен тем, что переpaбатывается огромный массив информации, и в уроке появляются два кейса (кейс документов и кейс решения проблемной ситуации)....

18 05 2026 7:20:12

Амеба обыкновенная: строение, дыхание, питание, размножение

Амеба обыкновенная: строение, дыхание, питание, размножение Амеба обыкновенная – одноклеточное животное, форма тела неопределенная и изменяется из-за постоянного перемещения ложноножек....

17 05 2026 11:11:34

Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения


    Организация внеурочной деятельности младших школьников в условиях реализации ФГОС нового поколения

      Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....

16 05 2026 5:17:26

Метод проектов на уроках биологии


    Метод проектов на уроках биологии

      Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....

15 05 2026 0:37:25

Орган зрения и зрительный анализатор. 8-й класс

Урок биологии в 8-м классе знакомит учащихся с особенностями строения органа зрения человека. Мультимедийная презентация к уроку позволяет использовать не только иллюстративный материал, но и множество интеpaктивных заданий. На данном уроке происходит не только знакомство с терминами и понятиями, также выполняется ряд пpaктических работ, результаты которых учащимися самостоятельно оформляются в рабочих листах....

14 05 2026 12:11:57

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

13 05 2026 10:14:46

Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"


    Обобщающий урок по биологии в 8-м классе по теме: "Кровь и кровообращение"

      Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности. ...

12 05 2026 19:11:41

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

11 05 2026 23:15:29

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

10 05 2026 2:33:17

Игра как средство интеpaктивного обучения


    Игра как средство интеpaктивного обучения

      Широкое использование ИКТ позволяет создавать интересные, предметные и межпредметные игры. В интегрированной игре «Знакомые незнакомцы» учащиеся пытались проникнуть в тайну «имянаречения». Ребята использовали Интернет, программы для оформления отчета, что способствовало формированию у них более высокого уровня навыков самостоятельной работы, умений ориентироваться в бурном потоке информации, позволило проявить свой творческий и интеллектуальный потенциал. ...

09 05 2026 21:27:49

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

08 05 2026 1:16:38

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс

      На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....

07 05 2026 18:39:26

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....

06 05 2026 8:21:48

Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс


    Использование метода проекта на уроках биологии. Учебно-методическая разработка урока биологии по теме "Витамины". 8-й класс

      В предлагаемой разработке урока биологии в 8-м классе по теме «Витамины» представлен опыт применения монопредметной проектной технологии. Данной теме отведен один урок раздела «Обмен веществ и энергии» рабочей программы курса биологии «Человек и его здоровье». Материал к уроку обширен, и дать учащимся глубокие знания о витаминах невозможно, но при использовании ИТ, разработке модели урока в режиме проектного обучения достигаются хорошие результаты....

05 05 2026 0:18:27

Генеалогический метод изучения наследственности


    Генеалогический метод изучения наследственности

      Цель урока: познакомить учащихся с методами изучения наследственности; расширить знания о законах генетики, пpaктическое применение знаний; развивать интерес к предмету; показать влияние среды на формирование признака....

04 05 2026 10:42:30

Методическая разработка урока биологии по теме "Общие закономерности биологической эволюции". 9-й класс

Разработка построена по технологии личностно ориентированного урока. Урок способствует формированию умений учащихся самостоятельного поиска ответов на проблему, развитию коммуникативных способностей и способностей к самоанализу....

03 05 2026 23:18:45

Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"


    Урок биологии по теме "Зри в корень! (Внешнее строение корня)"

      Урок проводится в рамках технологии проблемного обучения. Учащиеся-исследователи, ведущие раскопки на холмах, так как корни – подземный орган растения. Терминологическая работа фиксирует внимание учащихся на основных понятиях темы. Проблемные вопросы и задачи способствуют развитию мышления учащихся....

02 05 2026 4:49:10

Урок-повторение по теме "Корень"


    Урок-повторение по теме "Корень"

      Урок биологии, посвященный повторению темы «Корень». Учащиеся вспоминают и закрепляют пройденный материал, развивают чувство комaндной работы....

01 05 2026 11:17:11

Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс


    Урок по теме "Строение и работа сердца", 8-й класс

      Комбинированный урок с постановкой проблемного вопроса и применением активных форм обучения. Решение задач по теме «Работа сердца» и активное участие учащихся в изучении нового материала позволяет им самостоятельно сделать выводы по уроку и ответить на проблемный вопрос. ...

30 04 2026 23:34:47

"Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"


    "Тип Кишечнополостные. Многообразие и значение морских кишечнополостных животных"

      Данный материал помогает обеспечить учащихся знаниями об особенностях строения, жизнедеятельности кишечнополостных как низших многоклеточных животных, их приспособленности к среде обитания, значении кишечнополостных в природе и жизни человека. Формирует научное мировоззрение на основе знаний о взаимосвязи кишечнополостных со средой....

29 04 2026 1:58:41

Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"


    Класс Земноводные. Общая хаpaктеристика земноводных. Тема: "О чем поют лягушки"

      Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....

28 04 2026 10:39:14

Заседание эколого-биологической секции "Путь в науку". "Разноцветная история, или Удивительный мир растений"

В ходе подготовки и проведения мероприятия учащиеся знакомятся c разнообразием красящих пигментов растений, приобретают навыки работы с дополнительной литературой, биологическим оборудованием и химическими реактивами. Происходит формирование монологической речи и опыта выступления перед аудиторией, воспитание бережного отношения к природе и чувства прекрасного....

27 04 2026 16:23:18

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти. ...

26 04 2026 21:37:22

Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"


    Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"

      Этот урок является первым в теме "Амфибии" и направлен на построения знания о начале освоения позвоночными животными новой наземно-воздушной среды обитания. В конспекте изложен материал по трем отрядам класса Амфибии (Бесхвостые, Безногие и Хвостатые). К конспекту прилагается иллюстративный материал – презентация, раскрывающий материал урока. ...

25 04 2026 22:50:45

Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"


    Биологическая игра "Удивительный мир Рептилий и Амфибий" Обобщающий урок по теме "Земноводные и Пресмыкающиеся животные"

      В игре проверяются знания пройденного материала: строение скелета животных, особенности процессов жизнедеятельности систем внутренних органов. Урок интегрирован с литературой, повторяются произведения о животных, поговорки. Эмоциональность обусловлена особенностью его построения — это игра двух комaнд....

24 04 2026 20:28:57

"Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе


    "Органы пищеварения". Урок биологии в 7-м классе

      Сущность модульного обучения – это самостоятельное достижение целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем, в котором объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием. Представленный план урока по теме "Органы пищеварения" (7-й класс) состоит из двух частей: план для учителя и карточка для ученика. Такой урок ориентирован на активную учебную деятельность детей, освоение приемов, которые способствуют быстрому и качественному усвоению содержания учебных предметов и развитию у учащихся всех "само" - самопланирование, самоанализ, самоконтроль и т.д....

23 04 2026 11:55:10

Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"


    Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"

      Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся ...

22 04 2026 15:47:26

Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс


    Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс

      Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....

21 04 2026 0:57:57

Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"


    Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"

      Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии. ...

20 04 2026 0:52:21

Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"


    Урок биологии по теме "Хаpaктеристика представителей семейств. Розоцветные. Бобовые"

      Одна из технологий, отвечающих требованиям формирования самостоятельности, − самостоятельная работа. Разработав технологические карты по предмету, можно не только строить работу на уроке, но и устранять пробелы в знаниях у слабо подготовленных детей, пропустивших занятия по той или иной причине как в домашних условиях, так и во внеучебное время....

19 04 2026 16:42:43

Гибридологический метод изучения наследственности. Законы Г.Менделя. Закон доминирования. Второй закон


    Гибридологический метод изучения наследственности. Законы Г.Менделя. Закон доминирования. Второй закон

      На занятии происходит знакомство учащихся с опытами Г.Менделя; формирование знаний о моногибридном скрещивании, даются понятия первого и второго законов Г.Менделя....

18 04 2026 8:43:32

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

17 04 2026 17:14:20

Отряд Приматы: образ жизни, эволюция и классификация

Отряд Приматы: образ жизни, эволюция и классификация Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....

16 04 2026 3:30:56

Внеклассное мероприятие по теме "Жизнь под угрозой"


    Внеклассное мероприятие по теме "Жизнь под угрозой"

      Внеклассное мероприятие, посвященное охране природы, знакомству с Красной книгой, ее страницами, животными и растениями. С помощью презентации дети узнают о редких и исчезнувших животных и растениях. Презентация содержит видеофрагменты о мерах сохранения природы, о животных. Данное мероприятие можно проводить как на уроке, так и во внеурочное время (на занятиях кружка, на классном часе и т.д.). ...

15 04 2026 13:26:52

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::