Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

Бурное развитие науки вызывает постоянное увеличение объема учебного материала, подлежащего изучению. Следовательно, в те же сроки обучения учащиеся должны усваивать больший учебный материал, что заставляет совершенствовать старые и искать новые методы и формы обучения.
Успешное обучение возможно только в том случае, если удается пробудить интерес к изучаемому предмету и не только пробудить, но и систематически поддерживать его. Обучение с использованием мультимедийных средств является актуальным, так как наиболее эффективные методы преподавания в школе связаны с применением технических средств обучения и перспективным потому, что внедрение информационных технологий повышают динамику урока, наглядность, информативность. Позволяет возбудить интерес к получаемым знаниям и развивает интеллект и творческие способности учащихся.
Уроки биологии в моей личной пpaктике имеют мультимедийное сопровождение (как собственное, так и подготовленное учениками). Самым простым вариантом являются компьютерные презентации, компьютерные тесты, выполненные в программе PowerPoint. С помощью новых информационных технологий организуется и изложение нового материала, и закрепление, и проверка домашних заданий. Кроме того, с помощью презентации можно использовать разнообразные формы организации познавательной деятельности: фронтальную, групповую, индивидуальную. Мультимедийная презентация, таким образом, наиболее оптимально и эффективно соответствует триединой дидактической цели урока:
Образовательный аспект: восприятие учащимися учебного материала, осмысливание связей и отношений в объектах изучения.
Развивающий аспект: развитие познавательного интереса у учащихся, умения обобщать, анализировать, сравнивать, активизация творческой деятельности учащихся.
Воспитательный аспект: воспитание научного мировоззрения, умения четко организовать самостоятельную и групповую работу, воспитание чувства товарищества, взаимопомощи.
При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята списывают в тетрадь, тогда как мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. Показ такой презентации (который в этом случае представляет собой нечто вроде конспекта теоретического материала по данной теме) производится на одном компьютере.
Результатом таких занятий являются: повышение интереса к предмету, прослеживается положительная динамика в развитии мотивации учения и в связи с этим наблюдается рост качества знаний учеников.
Хочу предложить урок биологии в 6 классе по теме: “Среда обитания организмов. Экологические факторы” (авторы программы Н. И. Сонин, В. Б. Захаров).
Цели:
1. Создание условия для осознания и осмысления блока новой учебной информации.
2. Формирование представлений об экологии как науке, среде обитания и факторах среды.
3. Способствование обучению школьников умению находить необходимые сведения в тексте учебной статьи.
4. Воспитание интереса к предмету, бережного отношения к представителям живой природы.
Ход урока
1. Организационный момент.
- Приветствие учеников;
- Информация об отсутствующих в классе.
2. Актуализация опopных знаний.
Ребята, переходим к проверке вашего домашнего задания. Сделаем это привычным для вас способом, т. е. с помощью графического диктанта.
Вопросы графического диктанта.
- Только растения могут непосредственно усваивать солнечную энергию.
- Обмен веществ происходит у всех живых организмов.
- Все животные имеют внутренний скелет.
- В бесполом размножении принимают участие две особи.
- У цветковых растений двойное оплодотворение.
- Гормоны – вещества, выделяемые железами внутренней секреции.
- Нервная система позвоночных состоит из спинного, головного мозга и нервов.
- Скелет позвоночных состоит из скелета головы, туловища и конечностей.
- Почкование – способ бесполого размножения.
- Все живые организмы связаны друг с другом и окружающей средой.
Взаимопроверка (приложение 1).
Презентация
Последнее утверждение нашего диктанта неразрывно связано с новой темой урока (приложение 2). Сегодня на уроке мы с вами должны раскрыть понятие “экология”, “среда обитания”, выяснить влияние факторов среды на организмы.
3. Основная часть урока.
Объяснение учителя:
Тему урока запишите в тетрадь. Существует сравнительно молодая наука, которая занимается изучением взаимосвязей организмов друг с другом и окружающей средой. Некогда эта наука являлась частью биологии, а в 1861г. английский учёный Геккель, определив цели, задачи и методы исследования выделил её в самостоятельную. Ребята, как вы думаете, о какой науке идёт речь? (ответы детей). “Экология” состоит из двух слов. “Ойкос” - дом, а “логос” - наука. Так что же такое “экология”? (ответы учеников) (приложение 3)
Каждый живой организм занимает свою часть природы. В океане живут (дополнения учеников). В почве (дополнения учеников). В степях и лесах (дополнения учеников). Как вы считаете, чем является для организмов та часть природы, где живут выше указанные животные? (приложение 4). Запишите виды сред обитания и дополните их примерами животных, обитающих в данных средах.
| Наземно-воздушная среда | Почвенная среда | Водная среда | Организм хозяина |
| 1. 2. |
Где бы организмы не жили на них всегда что-то или кто-то воздействует, т. е. существуют экологические факторы. (приложение 5)
Экологические факторы – компоненты среды, которые воздействуют на организм.
Биотические
Абиотические
Антропогенные
Биотические факторы – факторы живой природы.
Взаимодействия организмов могут быть очень разнообразными:
- Паразитизм
- Нейтрализм
- Мутуализм
- Симбиоз
- Хищничество
(Ученики делают записи в тетрадь).
Предлагаю поработать самостоятельно. В учебнике стр. 158 найдите объяснение таким взаимоотношениям, как хищничество, симбиоз. (Дети отвечают устно, вся работа занимает 1-2 минуты). А вот мутуализм – взаимополезное сожительство, когда присутствие партнёра становится обязательным условием существования каждого из них. Примером может служить лишайник. Гифы гриба опутывают нити водоросли и снабжают их растворёнными минеральными веществами, в свою очередь получают продукты фотосинтеза.
Абиотические факторы - факторы неживой природы.
Какие вы знаете факторы неживой природы? (Ответы учащихся).
- Температура
- Рельеф
- Свет
- Влажность
- Ветер
(Учащиеся фиксируют в тетрадь)
Один из них или несколько могут быть ограничивающими, т. е. в пустыне это вода и температура, на севере – температура и т. д. У организмов в процессе эволюции появляются черты приспособленности к условиям той среды, в которой они обитают. Так к меняющейся температуре животные приобрели постоянную температуру тела (теплокровность у птиц и млекопитающих), некоторые животные впадают в спячку, у кактуса очень плотная покровная ткань и листья видоизменились в иголки для уменьшения испарения влаги.
Антропогенные – факторы деятельности человека.
Какую деятельность человека мы относим к этим факторам? (Ответы детей).
- Осушение болот
- Выбросы промышленных отходов
- Вырубка лесов
- Пожары
В основном это негативное влияние на окружающий мир. (Записывают в тетрадь).
4. Закрепление.
а) Рассматриваем рисунок учебника стр. 162 и отвечаем на поставленный вопрос (приложение 7);
б) В рабочей тетради стр. 44 выполнить задание 116.
5. Домашнее задание.
- Параграф 24 стр. 156-161
- Подумайте и ответьте на вопрос стр. 162
- Обратите внимание на понятия нейтрализм, паразитизм, расшифруйте их и запишите в тетрадь (приложение 6)
6. Подведение итогов и рефлексия.
Мы с вами сегодня выяснили значение трёх основных понятий. Дайте им, пожалуйста, определения (приложение 7).
Оценки за урок. Благодарю за занятие.
Комментарии:
Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....
17 09 2026 7:56:53
Нетрадиционные формы работы помогают установить контакт с учащимися, стимулируют их самостоятельность, создают ситуацию успеха, способствуют формированию личностного опыта. Викторина предназначена для работы с учащимися 6–7-х классов; может быть использована также для проведения общественного смотра знаний, предметных недель, вечеров....
16 09 2026 14:29:29
В условиях сдачи выпускниками 9-го класса экзаменов в новой форме, а выпускниками 11-х классов – в форме ЕГЭ, поступления в вузы по итогам школьных экзаменов педагоги должны построить учебный процесс так, чтобы у ребёнка была возможность подготовиться к таким серьёзным испытаниям и выдержать их с достоинством. Хочу поделиться своим опытом работы в этом направлении.
...
15 09 2026 18:31:35
Учащиеся знакомятся с изображением природы (русского леса) в русской поэзии XIX века, с многообразием растительного мира средней полосы, развивают интерес к изучению природы, к поэзии....
14 09 2026 18:41:44
Интересно и увлекательно проходил урок состязаний в 8-м классе по теме "Рыбы" – "Особенности рыбной ловли", разработку которого я предлагаю вашему вниманию.
Целью урока были не только закрепление, углубление и систематизация знаний учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, но и приобщение учащихся к активному обучению, развитие их учебно-познавательных умений и навыков.
Разнообразие конкурсных заданий вносит оживление и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь. Уроки по игровой методике существенно повышают интерес учащихся к предмету, позволяют им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того, урок, проведенный в игровой форме, может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса к изучаемому предмету.
...
13 09 2026 20:34:38
«Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....
12 09 2026 21:48:26
Урок отражает краткую историю открытия самой древней группы живых существ – бактерий. Способствует выявлению знаний об особенностях их строения, питания, размножения, распространения в природе. Формирует навык работы с натуральными объектами. Способствует формированию потребности соблюдения элементарных гигиенических норм в быту....
11 09 2026 12:18:39
Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению.
На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....
10 09 2026 15:36:40
В уроке применены технология развития критического мышления, работа в группах и парах, индивидуальная работа с тестами, самопроверка. В конце урока в качестве закрепления проводится лабораторная работа "Рассмотрение митоза в корешке лука".
...
09 09 2026 10:55:25
Периодизация: младенчество (до 1 года), ранний возраст (1—3), дошкольный (3—7), младший школьный (7—10), подростковый (11—15), юношеский (12—20), зрелость (20—65), пожилой возраст (65—75), старость - после 75. Для каждого из них свои биологические и психологические хаpaктеристики.
Возрастные изменения обусловлены разными факторами, они гетерохронны, их темпы индивидуальны, зависят от пола, на ранних стадиях темпы во много раз выше, чем на поздних.
Биологические возрастные изменения не произвольны, психологические зависят от активности индивида, социальные задаются обществом.
...
08 09 2026 10:24:45
Содержание семинара позволит обобщить, систематизировать и углубить знания учащихся по теме: «Селекция животных, растений и микроорганизмов»; предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, позволяет наиболее полно использовать и развивать интеллектуальные особенности старшеклассников....
07 09 2026 13:46:46
Не секрет, что в возрасте 11–13 лет в обычной средней школе трудно активизировать всех учащихся в силу проявления у них разных интересов и интеллектуальных возможностей. Другое дело, когда образование происходит в процессе общения, соревнования и взаимопомощи: тогда активность обучаемых значительно возрастает. "Аукцион знаний" особенно нравится детям. Почему? На аукционе они могут свободно и сколько угодно излагать свои знания (при этом пользоваться записями нельзя), не боясь получить плохую оценку, но зато можно получить две, а то и три "пятёрки"....
06 09 2026 13:51:38
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
05 09 2026 23:13:27
Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....
04 09 2026 4:20:30
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
03 09 2026 4:10:10
Учеба в школе для ребенка – это поиск истины. В настоящее время, хаpaктеризующееся возросшим потоком информации, труднее вызвать удивление, изумление, которые питают в значительной степени стремление к знаниям. Это обязывает современного учителя искать пути, приемы, методы, которые позволили бы образовательную деятельность каждого школьника организовать на оптимальном для него уровне. Для этого учитель должен проявлять свои творческие способности.
...
02 09 2026 11:35:32
Данная разработка составлена для УМК Пономаревой И.Н. Урок разработан для учащихся 5-го класса. На уроке используется самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, дополнительной литературой, таблицами, муляжами, рисунками, для самопроверки знаний используется тестирование. К уроку предусмотрена подготовка сообщения учителем по теме, что способствует развитию познавательного интереса к предмету, формирует умения учащихся логически излагать изученный материал....
01 09 2026 3:46:42
На уроке биологии учитель помогает учащимся устанавить взаимосвязь животного и растительного мира в зависимости от природных и климатических условий, организовывает творческую деятельность каждого учащегося с целью систематизации знаний по всем природным зонам.
...
31 08 2026 5:53:29
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
30 08 2026 22:15:30
На уроке по ландшафтному дизайну ученики знакомятся с искусством озеленения территории; украшают земельный участок малыми архитектурными формами. В форме диалога специалисты ландшафтного бюро (ученики) предлагают заказчику варианты оформления приусадебного участка.
...
29 08 2026 20:24:50
Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....
28 08 2026 13:14:21
Урок в рамках проектной деятельности призван познакомить учащихся с нарушениями деятельности нервной системы, выявить причины и механизм воздействия нeблагоприятных факторов на различные системы органов, научить «предвидеть» возможные последствия нeблагоприятных факторов на организм, смоделировать самостоятельно меры предупреждения вредных привычек, а также социальные последствия негативного поведения подростков и взрослых, учить оценивать с гражданских позиций современную ситуацию в обществе....
27 08 2026 12:38:26
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
26 08 2026 19:46:42
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
25 08 2026 7:21:19
Урок изучения нового материала проводится в 6-м классе по программе И.Н. Понамаревой. Создание на уроке ситуации интеллектуального затруднения, использование проблемных задач способствует творческому мышлению, столь необходимому каждому в повседневной жизни. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных и рефлексивных способностей учащихся. Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной презентации. Это обеспечивает активное восприятие нового учебного материала, позволяет учителю организовать новые, нетрадиционные формы учебной деятельности, широко использовать методы активного, деятельностного обучения в организации творческой работы учащихся, сделав изучение биологии более мобильным....
24 08 2026 19:35:36
В ходе урока изучаются типы развития насекомых; выявляется значение личиночной стадии в жизни насекомых. Проверяются знания хаpaктеристик классов члeнистоногих с самопроверкой и самооценкой; выявляются особенности развития насекомых с полным и неполным превращением. Учащиеся работают с таблицами и кластерами....
23 08 2026 14:26:59
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
22 08 2026 13:39:42
Биопол (биологическая полемика) – универсальная интеллектуальная игра, которая может использоваться при изучении любого из курсов биологии с 6-й по 11-й классы. Она представляет собой комплекс деятельностных блоков, с определенными типами заданий. Содержание заданий каждого блока разpaбатывается в соответствии с темой игры. Игра может быть проведена по одной или нескольким темам, в индивидуальной или групповой форме, на обобщающем уроке или в качестве внеклассного мероприятия....
21 08 2026 17:48:36
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
20 08 2026 23:27:31
Цели урока: формирование у учащихся понятия о строении и функциях органов дыхания; продолжать развивать общебиологические понятия о взаимосвязи строения органов дыхания с выполняемыми функциями; показать взаимосвязь дыхательной и кровеносной систем....
19 08 2026 5:18:40
В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...
18 08 2026 19:38:23
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
17 08 2026 16:55:51
Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....
16 08 2026 4:55:49
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
15 08 2026 4:45:11
Жизнь на Земле существует несколько миллиардов лет благодаря способности организмов к размножению — воспроизведению себе подобного потомства. Способы...
14 08 2026 21:38:53
Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....
13 08 2026 20:51:15
Включение в урок изобретательских задач работает на развитие творческих способностей и детей, и учителя, позволяет осмыслить и закрепить на творческом уровне учебный материал. Выполнение подобных заданий полезно для здоровья учащихся: по ходу работы происходит переключение с левого на правое полушарие головного мозга и обратно, что снижает информационный стресс, вносит в урок эмоциональность, радость творчества.
...
12 08 2026 2:54:13
Цель урока: изучить и закрепить знания о многообразии насекомых, значение в природе и жизни человека. В течение урока учащиеся познакомятся с некоторыми отрядами насекомых, их значением. В урок включен региональный компонент: знакомство учащихся насекомыми, занесенными в Красную Книгу Республики Татарстан. В конце урока закрепляется изученный материал в форме викторины, комaндной игры....
11 08 2026 21:57:45
Не будем забывать, что целью формирования субъективного отношения к насекомым является экологическое отношение не только к самим насекомым, но и человека к человеку. Любовь во многих философиях рассматривается как спасение. Значит, любовь к природе и к насекомым как ее части есть спасение человека....
10 08 2026 6:10:18
Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....
09 08 2026 1:32:59
Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....
08 08 2026 1:30:17
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
07 08 2026 0:46:10
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
06 08 2026 2:42:13
Актуальность курса связана с всё более обостряющимися противоречиями между хозяйственной деятельностью человека и состоянием окружающей среды. Возрастающее влияние человека на природные системы требует перестройки биологического образования. Данная программа имеет цель: формирование экологического мышления у школьников....
05 08 2026 21:27:59
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
04 08 2026 5:22:51
В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....
03 08 2026 7:53:55
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
02 08 2026 1:30:14
Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам.
...
01 08 2026 11:57:10
Урок углубляет и обобщает знания о рыбах, особенностях их внешнего и внутреннего строения, жизнедеятельности, размножения; активизирует познавательный интерес к изучению природы, воспитывает бережное отношение к живой природе.
...
31 07 2026 18:27:23
Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....
30 07 2026 8:31:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




