Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"
Тип урока: комбинированный.
Учебно-воспитательные задачи:
- Образовательные:
- формирование у учащихся новых анатомо-физиологических понятий о газообмене в легких и тканях, гигиене органов дыхания;
- продолжить развивать у учащихся общебиологические понятия об обмене веществ и связи организма со средой (обмен газов в легких и тканях) ; гигиенические понятия о вреде пыли, о роли носового дыхания.
- Воспитательные:
- формирование научного мировоззрения, показывая анатомо-физиологическое сходство дыхательной системы млекопитающих и человека;
- научно обосновать правила гигиены дыхания в целях гигиенического и трудового воспитания;
- тактично добиваться организованной борьбы учащихся за чистый воздух в классе, дома.
- Развивающие:
- формирование умений выделять главное в изучаемом материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, рецензировать ответы товарищей.
Оборудование: таблицы “Органы дыхания”, “Круги кровообращения”, “Парциальное давление газов в разных средах ”, “Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха”, “Воздействие газового состава атмосферы города на здоровье человека”, “Ароморфоз”, “Диффузия в живой природе”, влажный препарат “Органы дыхания млекопитающего” модель Дондерса, приборы ПУГД (прибор для сравнения содержания углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе), раствор перманганата калия для дезинфекции мундштука, известковая вода.
План урока:
I. Постановка цели урока и ознакомление с темой.
А. Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха.
(Работа с таблицей, демонстрация опыта.)
Б. Физические явления в основе газообмена.
В. Внешнее дыхание. (Беседа по изученной ранее
теме “Строение органов дыхания” с
использованием модели Дондерса).
II. Актуализация полученных знаний, полученных при изучении темы “Органы дыхания”.
Г. Tрaнcпорт газов кровью. (Беседа с
использованием таблиц: “Круги кровообращения”,
“Строение клеток крови”, “Парциальное давление
газов в разных средах”.)
Д. Внутреннее дыхание. (Беседа с использованием
таблиц : “Парциальное давление газов в разных
средах”, “Диффузия в живой природе”
Е. Влияние на организм изменения газового
состава воздуха. (Опережающие задания учащихся.)
III. Актуализация полученных знаний.
IV. Домашнее задание.
ХОД УРОКА
Вступительное слово учителя
УЧИТЕЛЬ. Сегодня мы продолжаем изучение темы “Дыхание”, но прежде вспомните из курса зоологии строение дыхательной системы позвоночных животных, выявите черты сходства и поясните их с эволюционной точки зрения.
Учащиеся отвечают на поставленный вопрос, используя таблицу “Ароморфоз”.
УЧИТЕЛЬ. Цель нашего урока – выяснить, что лежит в основе механизма дыхания, изучить сам механизм дыхания и выяснить правила гигиены дыхания и значение правильного дыхания для укрепления здоровья человека.
А. Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха
УЧИТЕЛЬ. Проанализируйте таблицу “Состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха”, сравните с составом атмосферного воздух выдыхаемый воздух.
УЧЕНИКИ. Газовый состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха изменяется. Увеличивается содержание углекислого газа с 0.03% до 4%, а содержание кислорода уменьшается с 29.94% до 16.3%.
УЧИТЕЛЬ. Докажем, что в выдыхаемом воздухе углекислого газа больше, чем во вдыхаемом воздухе. Для этого проведем опыт.
К доске выходит ученик и проводит опыт “Обнаружение углекислого газа в выдыхаемом воздухе” при помощи прибора для сравнения содержания углекислого газа во вдыхаемом и выдыхаемом воздухе (ПУГД). С методикой проведения данного опыта учащийся знакомится заранее. Описание и методика проведения дана в книге “Биологический эксперимент в школе”: Кн. для учителя/ А.В Бинас, Р.Д. Маш, А.И. Никишов и др. – М.: Просвещение, 1990. (стр. 145–146)
УЧЕНИК. Мы знаем, что реактивом углекислого газа является известковая вода, которая мутнеет в присутствии углекислого газа, а карбонат кальция выпадает в осадок, что и наблюдается в цилиндре, где исследовалась проба с выдыхаемым воздухом. В другом цилиндре, где исследовалась проба атмосферного воздуха, либо осадка нет совсем, либо он незначительный. Следовательно, содержание углекислого газа в выдыхаемом воздухе выше, чем во вдыхаемом.
Затем ученик записывает формулу реакции на доске, а ученики – в тетрадь.
Б. Физические явления в основе газообмена
УЧИТЕЛЬ. Почему происходит увеличение концентрации углекислого газа в выдыхаемом воздухе? Какой процесс лежит в основе газообмена? Для того чтобы разобраться в этом, мы должны с вами вспомнить тему “Парциальное давление и напряжение газов”, с которой вы знакомились в курсе физики.
К доске выходит ученик, получивший опережающее задание по данной теме и рассказывает, используя таблицы “Парциальное давление газов в разных средах”, “Диффузия в живой природе”.
УЧЕНИК. Переход газов из воздуха в жидкость и из
жидкости в воздух происходит за счет разницы
парциального давления этих газов в воздухе и
жидкости. Парциальным давлением называют часть
общего давления, которая приходится на долю
данного газа в газовой смеси. Чем выше процентное
содержание газа в смеси, тем соответственно выше
его парциальное давление. Атмосферный воздух,
как известно, является смесью газов. Давление
атмосферного воздуха 760 мм. рт . ст. Парциальное
давление кислорода в атмосферном воздухе
составляет 20,94% от 760 мм. , т. е. 159 мм. ; азота – 79,03%
от 760 мм. , т. е. около 600 мм.; углекислого газа в
атмосферном воздухе мало – 0,03% , поэтому и
парциальное давление его составляет 0,03% от 760 мм.
– 0,2 мм. рт. ст.
Для газов, растворённых в жидкости, употрeбляют
термин “напряжение”, соответствующий термину
“парциальное давление”, применяемому для
свободных газов. Если парциальное давление газа
в окружающей среде выше, чем напряжение этого
газа в жидкости, то газ растворяется в жидкости.
Парциальное давление кислорода в альвеолярном
воздухе 100–105 мм. рт. ст., а в притекающей крови
напряжение кислорода в среднем 60 мм. рт. ст.,
поэтому в легких кислород из альвеолярного
воздуха переходит в кровь. Движение газов
происходит по законам диффузии, согласно которым
газ распространяется из среды с высоким
парциальным давлением в среду с меньшим
давлением.
В. Внешнее дыхание
УЧИТЕЛЬ. Разобрав механизм газообмена,
рассмотрим, как происходит он в легких и тканях.
Процесс дыхания складывается из следующих
этапов: внешнее дыхание, трaнcпорт газов и
внутреннее дыхание.
Разбирая этапы дыхания, повторим строение
дыхательной системы.
Беседа по вопросам.
– При помощи влажного препарата и таблицы “Органы дыхания” назовите органы дыхательной системы. Легкие – орган дыхания не имеют мышц, однако при дыхании они расширяются и сжимаются. При помощи модели Дондерса объясните, благодаря чему легкие могут расширяться и сжиматься. (Описание и методика проведения дана в книге “Биологический эксперимент в школе”: Кн. для учителя/ А.В Бинас, Р.Д. Маш, А.И. Никишов и др. – М.: Просвещение, 1990. стр. 146–148.)
– Что происходит в легких при вдохе с вдыхаемыми газами? Объясните при помощи таблиц “Диффузия в живой природе”, “Парциальное давление газов в разных средах”.
Г. Tрaнcпорт газов кровью
– При помощи чего переносятся газы в организме человека? (При помощи плазмы и эритроцитов, которые содержат дыхательный пигмент гемоглобин, способный присоединять и отдавать кислород и углекислый газ.)
– Какой путь проходит кровь от легких до тканей и клеток тела? (При помощи таблицы “Круги кровообращения” учащиеся показывают путь крови.)
Д. Внутреннее дыхание
– Как называется тип дыхания, происходящий в клетках и тканях организма? (Внутреннее дыхание.)
– Какой процесс будет лежать в основе внутреннего дыхания? (Процесс диффузии газов в результате разности парциального давления между кровью и тканями.)
– Опишите процесс тканевого дыхания, используя полученные знания и таблицы “Диффузия в живой природе”, “Парциальное давление газов в разных средах”. (Парциальное давление кислорода в венозной крови 40 мм.рт.ст., а в артериальной – около 100 мм.рт.ст., поэтому кислород высвобождается из оксигемоглобина и диффундирует в клетки организма. Парциальное давление углекислого газа в артериальной крови – 47 мм. рт. ст., а в венозной крови – около 40 мм. рт. ст., следовательно, молекулы углекислого газа будут диффундировать в кровь из клеток тела, вступая в связь с гемоглобином эритроцитов, образуя карбогемоглобин, а часть углекислого газа переносится либо в виде солей угольной кислоты, либо в растворенном виде.)
– Опишите путь, который проходит кровь от клеток тела до легких, используя таблицу “Круги кровообращения”.
Учащиеся описывают путь крови, называя основные кровеносные сосуды и части сердца.
– Используя полученные знания, заполните таблицу “Процесс газообмена в организме человека”.
Тип дыхания. | Где происходит? | Что проникает в кровь? | Что выходит из крови? | Физическая причина | В каком круге кровообращения? | Какая кровь в какую превращается? |
|
Е. Влияние газового состава воздуха на органы дыхания.
УЧИТЕЛЬ. Рассматривая газообмен, мы не учитывали, что газовый состав окружающей среды непостоянный. Как влияет изменение состава воздуха в помещении на здорового человека?
Ученик, получивший опережающее задание, рассказывает о влиянии состава воздуха в жилых помещениях на здоровье человека и необходимости соблюдения режима проветривания, роли комнатных растений, а также о мерах профилактики заболеваний дыхательных путей. Остальные учащиеся делают краткие записи в тетрадь.
УЧИТЕЛЬ. Как влияют на организм человека примеси газа в условиях городской среды?
Ученик, получивший опережающее задание, рассказывает о влиянии примесей газа на организм человека, используя таблицу “Воздействие газового состава атмосферы города на здоровье человека”.
УЧИТЕЛЬ. Чтобы сохранить свое здоровье, человек также должен уметь правильно дышать. А что мы понимаем под “правильным дыханием”?
На доску вывешиваются таблицы с высказываниями:
- “Одно только поколение правильно дышащих людей возродит человечество и сделает болезни столь редким явлением, что на них будут смотреть как нечто необыкновенное”. (Из Йоги)
- “Человек, владеющий поверхностным дыханием, сохраняет самообладание в самой сложной обстановке… Чем глубже дыхание, тем тяжелее болен человек. Чем его дыхание более поверхностно, тем он здоровее и выносливее”. (К.П.Бутейко)
Ученик, получивший опережающее задание, делает сообщение и проводит дыхательную гимнастику с классом.
Актуализация полученных знаний
УЧИТЕЛЬ Мы сегодня изучили процесс газообмена при внешнем и внутреннем дыхании, рассмотрели влияние изменения состава воздуха на организм человека. В качестве закрепления изученной темы выполняем проверочную работу.
Перед учениками лежат листочки с заданием:
ВСТАВЬТЕ В ТЕКСТ ПРОПУЩЕННЫЕ СЛОВА.
Дыхательная система выполняет важнейшую функцию…, доставку в организм … и выведение из него …. Из капилляров … круга кровообращения кислород поступает в клетки тела. В артериальной крови … больше, чем в клетках тела. Кислород по закону … поступает в клетки. В клетках тела он участвует в … органических веществ. При этом образуется…, необходимая для жизнедеятельности. Артериальная кровь в тканях превращается в … , которая в конечном итоге возвращается в … половину сердца.
После выполнения данной работы один из
учеников зачитывает задание вслух, а остальные –
проверяют.
Далее учитель оценивает работу учащихся на
уроке, выставляет оценки за работу на уроке.
Домашнее задание
Изучить параграф, ответить на вопросы параграфа. Составить опopный конспект по изученной теме.
Комментарии:
На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание.
Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм.
В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма.
Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения.
...
10 10 2025 19:30:50
На уроке учащиеся узнают о правописании суффикса -ен- в существительных на -мя, о значении семян для растений, животных, человека, учатся употрeбллять суффикс -ен- в безударном положении в письменной речи....
09 10 2025 17:28:16
В работе представлены вариативные разработки уроков по теме «Вегетативное размножение крупнолуковичных цветочных культур». Использованный теоретический и пpaктический материал основан на опыте собственных исследований, осуществленных на агробиостанции Мичуринского государственного педагогического института....
08 10 2025 22:43:19
Лекция призвана сформировать понятие крови как разновидности внутренней среды организма....
07 10 2025 6:35:13
В процессе усвоения биологии учащиеся овладевают учебными знаниями, умениями и навыками, что способствует повышению уровня их познавательной самостоятельности. Усвоение учащимися системы биологических знаний – необходимое условие формирования их мировоззрения, гигиенического, пoлoвoго, экологического, трудового и нравственного воспитания....
06 10 2025 7:55:17
Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....
05 10 2025 17:17:22
Данная работа представляет собой урок биологии в 6-м классе по теме "Плотоядные растения". Урок разработан по программе И.Н. Пономаревой. Проводится как резервный час по теме «Основные процессы жизнедеятельности растений», сопровождается презентацией....
04 10 2025 19:39:28
Программа по формированию культуры здорового образа жизни предоставляет возможность учащимся пополнить свой багаж знаний о сохранении и укреплении здоровья, реализовать индивидуальные способности, проявить организаторские навыки....
03 10 2025 14:40:37
В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром.
В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....
02 10 2025 0:45:59
Представленный предметно-ориентированный курс развивает познавательный интерес к профессиям биологической направленности, способствуют развитию коммуникативности учащихся, а также подтверждает востребованность биологических знаний в современном обществе, где ведущими являются рыночные отношения.
...
01 10 2025 5:53:40
Статья знакомит с определением пола у различных животных и человека, дает представление об аутосомах и пoлoвых хромосомах; развивается умение решать задачи на наследование признаков, сцепленных с полом; воспитывается понимание необходимости знаний в области генетики с целью сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, к которым есть генетическая предрасположенность....
30 09 2025 18:20:50
В данной разработке представлен урок с применением принципа развивающего обучения. Особую роль в этом играет выполнение лабораторной работы с выполнением заданий поискового, исследовательского хаpaктера, привлекаются знания обучающихся, полученные на экскурсии "Приспособления к сезонным явлениям природы, распространение плодов и семян"....
29 09 2025 17:36:51
Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения.
...
28 09 2025 21:30:34
Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....
27 09 2025 21:59:39
Занятие помогает сформировать новые понятия: склера, роговица, сетчатка, радужка, хрусталик, стекловидное тело, фоторецепторы, аккомодация, родопсин, близорукость, дальнозоркость; углубить понимание процессов, происходящих в организме человека....
26 09 2025 8:56:23
Цель урока: проследить эволюцию кровеносной системы от кольчатых червей до млекопитающих; выявить усложнения кровеносной системы в процессе эволюции; изучить состав крови и ее функции....
25 09 2025 17:53:19
Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....
24 09 2025 6:55:26
Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....
23 09 2025 20:56:53
Урок разработан к учебно-методическому комплексу Сонина Н.И., Захарова В. Б., Мамонтова С.Г., 11-й класс (профильный уровень). На уроке предполагается проведение пpaктической работы "Изучение особенностей анатомического строения листа светолюбивых и тенелюбивых растений".
...
22 09 2025 16:18:25
Внеклассная работа позволяет учесть разносторонние интересы учащихся, расширить и углубить знания по биологии. Она позволяет глубже осуществить связь теории с пpaктикой и развивать чувство коллективизма. Во внеклассной работе легко осуществить индивидуализацию обучения и применить дифференцированный подход....
21 09 2025 16:37:13
Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации.
Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....
20 09 2025 8:48:29
Предлагается план внешкольного мероприятия, посвященного Дню птиц. В ходе мероприятия необходимо познакомить школьников с образами птиц в мифологии и культуре разных народов мира. Используется рассказ учителя, сопровождающийся большим числом ярких иллюстраций....
19 09 2025 2:45:35
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
18 09 2025 14:30:50
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
17 09 2025 23:36:33
Данный урок ориентирован на учащихся 8-го класса по учебнику Д.В. Колесов, Р.Д. Маш и Н.Беляев "Биология. Человек" (М. "Дрофа"). Задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний учащихся, умения пользоваться схемами и микроскопом, развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать и делать выводы. В ходе урока даётся дополнительный материал, который повышает интерес у учащихся к самостоятельному добыванию знаний....
16 09 2025 13:50:21
Цель мероприятия: помочь учащимся осознать пагубность зависимости от психоактивных веществ и ее последствий....
15 09 2025 17:21:12
Методическая разработка урока предназначена для использования при изучении курса «Биология-8. Человек» в рамках любого УМК. Урок проводится в форме научно-пpaктической конференции. Учащиеся в ходе пpaктической работы закрепляют и расширяют знания о зрительном анализаторе и его гигиене. На уроке используются инструктивно-информационные карты, мультимедийная презентация....
14 09 2025 3:46:30
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
13 09 2025 4:28:41
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
12 09 2025 21:52:21
Учитель вводит в урок пpaктические действия анализирующего хаpaктера. Пpaктическая работа активизирует и направляет внимание и деятельность детей на активный поиск частей цветка. И после проверки знаний выясняется, что у учащихся имеются четкие представления о строении цветка.
...
11 09 2025 12:50:49
Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Родная природа» в разделе «Животный мир Кировской области», тема «Птицы». Занятие рекомендовано для проведения уроков зоологии в 7-м классе при изучении темы «Класс птицы». Занятие проводится в форме устного журнала с использованием натуральных гнезд птиц, прослушиванием голосов птиц, фотографиями и рисунками....
10 09 2025 9:14:16
На уроке учащиеся знакомятся с терминологией, особенностями строения пoлoвoй системы и нереста рыб как первых позвоночных животных. Комбинированный урок с применением ИКТ. Презентация позволяет учителю быстро проверить уровень усвоения школьниками предыдущего материала и сразу оценить его....
09 09 2025 19:27:58
Урок позволяет сформировать знания о значении деления клетки для роста, развития, размножения клетки и организма в целом; познакомить с основными видами деления клеток; рассмотреть механизмы, обеспечивающие равномерное распределение генетической информации между дочерними клетками; охаpaктеризовать основные этапы жизненного и митотического цикла....
08 09 2025 3:34:54
Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? На эти вопросы постарались найти ответы ученики в ходе подготовки к уроку.
...
07 09 2025 23:55:52
Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....
06 09 2025 2:32:20
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
05 09 2025 16:13:44
В данной статье рассматриваются варианты критериев оценивания различных видов работ учащихся на уроке и дома, которые наиболее часто используют учителя биологии.
...
04 09 2025 8:31:28
Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....
03 09 2025 10:33:23

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....
02 09 2025 12:54:16
В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....
01 09 2025 14:11:56
В статье указываются дидактические принципы, обеспечивающие реализацию системно-деятельностного подхода в школе. Определяется значение системно-деятельностного подхода в образовательном процессе. Приводятся примеры реализации системно-деятельностного подхода обучения в эколого-биологическом лицее. Уделяется внимание основным результатам обучения и воспитания при системно-деятельностном подходе в обучении агротехнологии....
31 08 2025 22:52:49
Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....
30 08 2025 2:59:17
Пропаганда и популяризация энергосбережения, формирование энергосберегающего типа мышления у молодежи с использованием интеpaктивных методов, способствующих вовлечению аудитории в дискуссии, творчество, пpaктическую деятельность.
...
29 08 2025 15:38:19
Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств.
Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение.
...
28 08 2025 17:11:43
Учитель формирует представления учащихся об основных физических процессах: росте и развитии растений. Ребята изучают особенности роста и развития растительного организма, роль семян в индивидуальном развитии цветковых растений....
27 08 2025 17:50:12
Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....
26 08 2025 3:13:38
Во время предметной недели биологии была оформлена фотовыставка "Красный цвет в природе". У нас возникла мысль о том, могут ли влиять на физиологические процессы животных вещества, определяющие красный цвет растений. Мы решили изучить этот вопрос и разработать одноименный проект....
25 08 2025 20:11:56
Программа приобщает школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края. Отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений, произрастающих в заповеднике "Кологривский лес"....
24 08 2025 17:25:30
Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....
23 08 2025 6:49:32
Модульная программа помогает выбрать оптимальный путь и дает возможность самостоятельного обучения. Соответствует требованиям развивающего обучения. Выбор урока зависит от степени доступности содержания и информации материала в пособии. Представлена модульная программа по теме "Дыхание"....
22 08 2025 12:51:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::