+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Движение небесных тел Солнечной системы и Галактики


    Движение небесных тел Солнечной системы и Галактики

Цели: познакомить учащихся с планетами Солнечной системы, сформировать представление о них, развивать познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать, развивать память, внимание, речь, воспитывать внимательное отношение к явлениям, происходящих вокруг нас; воспитание любви к родной планете – Земля.

Учебник Т.С. Сухова, В.И. Строганов «Природоведение – 5 класс», «ВентанаГраф», Москва, 2010.

Ход урока

I. Орг.момент

  1. Приветствие учащихся.
  2. Посадка.

II. Проверка д/з

1. Работа по индивидуальным карточкам. См. Приложение 1

(карточка № 1 – для слабоуспевающих уч-ся; карточка № 2 – для среднеуспевающих уч-ся)

2. Устная работа по вопросам:

А) Что такое эволюция? (это процессы исторического развития живой природы с момента возникновения жизни на нашей планете до современности)

Б) Как называются длительные промежутки времени в истории Земли? (эры) Назовите их. (архейская, протерозойская, палеозойская, мезозойская, кайнозойская)

В) Что приводит к изменению облика планеты? Приведи примеры.

Г) Докажи, что между изменениями в неживой и живой природе существуют постоянные взаимосвязи.

III. Актуализация знаний

1. Сегодня мы отправимся в очередное путешествие. Но куда – вам придётся отгадать:

Чтоб paкетой управлять,
Нужно сильным, смелым стать,
Слабых в космос не берут,
Ведь полет – нелегкий труд! (В космос)

2. Наше путешествие будет проходить через планеты Солнечной системы. Вы узнаете множество интересных сведений о космосе, а так же вас ожидает множество интересных заданий.

IV. Новый материал

1. Запись в тетради даты, темы урока. Слайд 1 Презентация

2. Кто знает, что такое космос? (Космос (от греч. Kosmos – строй, порядок, мир) – огромное, бесконечное прострaнcтво, окружающее нашу Землю. Космос еще называют Вселенной)

3. Какая наука изучает космос? (Астрономия)

4. Рассказ учителя.

Астрономия – одна из наиболее древних наук. Она изучает строение и развитие всех космических тел во Вселенной.

Кто-нибудь знает, как называли астрономов в древности? (звездочетами)

А какой прибор помогает ученым-астрономам рассмотреть планеты да и различные небольшие небесные тела вблизи? (телескоп)

Слайд 2

А вы знаете, что такое обсерватория?(Обсерваторией называется место, где работают ученые-астрономы)

Обсерватории строят, как правило, высоко в горах. Воздух там чище, поэтому сквозь него лучше видно звезды.

Выступление учащихся с рефератом.

Ребята, а знаете ли вы, как возникла Вселенная?

Астронавты предполагают, что началом возникновения нашей Вселенной послужил ужасный, невообразимо мощный Большой Взрыв. Он произошел примерно 15 миллиардов лет назад. После большого взрыва в космосе образовались гигантские облака газа и пыли. Многие из них быстро, как в водовороте, вращались, становясь все более горячими и плотными и ,наконец, превратились в светящиеся шары из раскаленных газов. Так появились звезды.

И прошло очень много времени, прежде чем на земле появились первые люди.

Огромные скопления звезд в космическом прострaнcтве образуют галактику. Во Вселенной разбросаны миллионы галактик разных форм и размеров.

Галактика, в которой находится наша Земля, называется Млечный путь.

Звезды, которые мы видим на небе, это лишь малая часть бессчетного множества звезд, существующих во Вселенной.

По подсчетам астрономов в одном только Млечном пути около 200 миллиардов звезд. А ведь во Вселенной, кроме Млечного пути, имеется огромное количество галактик.

Ребята, что такое Солнечная система?

Солнце и движущиеся вокруг него небесные тела – 9 планет, их спутники, а также кометы и астероиды составляют Солнечную систему.

Слайд 3

Для дальнейшей работы по теме нам необходимо знать несколько терминов и определений. Слайды 4,5

(планета, астероид, комета, метеорное тело, метеор)

V. Физкультпауза

VI. Продолжение изучения нового материала

1. Рассказ учителя.

Вокруг солнца движутся 9 больших планет. Каждая из планет движется вокруг солнца по своему пути, траектории, которая называется орбита.

И сейчас мы поговорим о планетах солнечной системы.

Планеты, в отличие от звезд не святят своим светом, а лишь отражают свет Солнца. Поэтому они и видны на небе.

Слайд 6

2. Выступления детей.

Выступление учащихся (7 человек) с небольшим рассказом о каждой планете.

МЕРКУРИЙ – ближайшая к Солнцу и самая быстрая планета. Она обращается вокруг солнца за 88 дней. Днем на Меркурии жара (до +350, а ночью ледяной холод до -100). Поверхность каменистая и пустынная.

Планета получила свое название в честь римского бога торговли.

Слайд 7

ВЕНЕРА – вторая планета от Солнца. Носит имя богини красоты. Мы её видим часто на небе в виде самой яркой звезды, её ещё называют \"утренней звездой\", одной из первых после захода Солнца. Венера может сиять серебристым светом. Очень похожа на Землю. Окружена толстым слоем облаков. Температура на Венере достигает +480 С.

Слайд 8

ЗЕМЛЯ – «гoлyбая планета», т.к. ¾ планеты – это гидросфера; третья от Солнца планета. Она представляет собой огромный шар, большая часть которого покрыта водой. Землю окружают слои воздуха, которые называются атмосферой. Наша планета находится в постоянном движении: она вращается вокруг Солнца и вокруг своей оси. Это единственное тело Солнечной системы, населённое живыми существами. У Земли есть один спутник – Луна. Слайд 9

МАРС – «красная планета» – четвёртая от Солнца, названа в честь римского бога войны – за свой красный цвет крови. Марс меньше Земли примерно в 2 раза. Поверхность планеты содержит большое количество железа, которое и дает красный цвет. Марс имеет два спутника Фобос и Деймос, что в переводе означает Страх и Ужас – так звали сыновей бога войны. Ночью температура на Марсе опускается до -85 градусов.

Слайд 10

Учитель: Мы с вами познакомились с четырьмя планетами, включая Землю, – их называют планетами земной группы. Остальные 5 планет называют газовыми. Их называют газовыми планетами из-за их состава.

ЮПИТЕР – пятая от Солнца планета – самая большая в Солнечной системе.На планете–гиганте нет твердой поверхности, поэтому высадиться там невозможно. Она названа в честь самого главного римского бога Юпитера. В атмосфере Юпитера постоянно бушуют мощные ураганы. Слайд 11

САТУРН – шестая планета Солнечной Системы. Сатурн легко узнать по светящимся кольцам, благодаря которым эта планета считается самой красивой и необычной. Кольца Сатурна состоят из обломков льда и камней. Сам Сатурн состоит из газа – это самая лёгкая планета. Сутки на Сатурне длятся около 10 часов. Температура поверхности планеты около -170 градусов. Планета названа в честь римского бога земледелия. Слайд 12

УРАН, НЕПТУН И ПЛУТОН.

Уран – седьмая, состоит из маленького каменного ядра и замерзших газов. Слайд 13

Планета Нептун носит имя римского бога морей. Она мерцает гoлyбоватым цветом, напоминающим блеск воды. Температура на поверхности Нептуна – минус 200 градусов.

Плутон так далек от солнца, что на его поверхности царит невероятный холод – до минус 230 градусов. Это самая маленькая планета солнечной системы.

Учитель: Плутон до недавнего времени был самой маленькой планетой Солнечной системы. Земля весит столько же, сколько 478 Плутонов. В 2006 году было решено перестать считать Плутон классической планетой. За Плутоном удалось обнаружить планету, которая в полтора раза больше Плутона.

Итак, мы познакомились с остальными планетами Солнечной системы. Их называют газовыми планетами из-за их состава.

3. Комментарии учителя.

А) Ребята, знаете ли вы, где в Москве можно увидеть вблизи звезды и много узнать о них? (в московском планетарии)

Б) Запись в тетрадь новых терминов и определений. Слайд 14

(орбита, притяжение, небесная механика)

VII. Физкультпауза

VIII. Закрепление

  1. Ответы на вопросы со слайда. Слайд 15
  2. Разгадывание кроссворда. на карточках у каждого ученика (проверка Слайд 16)

IX. Итог

  1. Как называется система Вселенной, в которой мы с вами живём? (Солнечная)
  2. Что такое Солнце? (карликовая звезда)
  3. Что такое планета? (небесное тело, не испускающее собственного света, а отражающее свет Солнца)
  4. Сколько планет в нашей Солнечной системе? Что вы узнали о последних открытиях учёных?

Выставление отметок.

X. Домашнее задание

  1. Учебник & 59 (стр. 23-25) – читать, знать определения.
  2. Индивидуальные (подготовка сообщений к след. уроку).



Комментарии:

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

14 08 2026 19:54:31

Цветок – орган пoлoвoго размножения


    Цветок – орган пoлoвoго размножения

      Урок проводится в 6-м классе по УМК «Сферы» с использованием информационных технологий. Сочетание разнообразных методов и форм работы способствует активизации познавательной деятельности учащихся, а также развитию памяти, речи, мышления....

13 08 2026 8:35:10

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

12 08 2026 14:38:32

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

11 08 2026 7:56:26

Урок биологии в 9-м классе по теме "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Генетика пола. Наследование, сцепленное с полом"

      Представлен конспект урок по теме "Генетика человека. Наследование признаков, сцепленное с полом". Тема урока дает возможность учителю и ученикам расширить представление о наследственности и изменчивости организмов, и, как правило, вызывает интерес с точки зрения изучения влияния факторов на здоровье человека, на передачу наследственных свойств организма, расширяет знания учащихся о генетических заболеваниях. Дополнительный материал к уроку подразумевает межпредметную связь с историческими дисциплинами....

10 08 2026 0:56:24

Интегрированный урок (биология + ОБЖ) по теме "Гигиена дыхания"


    Интегрированный урок (биология + ОБЖ) по теме "Гигиена дыхания"

      Представленный урок проводится как обобщающее занятие по теме "Дыхание" в курсе "Биология. Человек" для 8-х классов. В урок включены элементы пpaктических занятий по приёмам оказания первой помощи при нарушении дыхания, основы знаний по валеологии и профилактике инфекционных заболеваний....

09 08 2026 18:53:24

Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"


    Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"

      Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....

08 08 2026 16:11:55

Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"


    Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: приведение в систему знаний по теме «Кровь и кровообращение», определение их пpaктической значимости. ...

07 08 2026 18:19:29

Конкурсно-деловая игра "Экологический мир – это жизнь"


    Конкурсно-деловая игра "Экологический мир – это жизнь"

      Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....

06 08 2026 5:21:56

Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"


    Интегрированный урок (литература + биология) по теме "Неизвестный цветок"

      Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....

05 08 2026 13:35:39

Неповторимая планета


    Неповторимая планета

      Специфика урока в том, что у учащихся в ходе изучения темы должны сформироваться представления о единстве всего живого и неживого на нашей планете. Эти представления в дальнейшем помогут им понять то, что наша планета - это наш «дом» и другого у нас не будет....

04 08 2026 13:47:40

"Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"


    "Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика"

      Статья предназначена учителям биологии 9-х классов, работающих по учебнику А.А. Каменского «Биология. Введение в общую биологию и экологию. Разработан урок обобщения знания учеников по теме «Молекулярный уровень: общая хаpaктеристика»; в ходе урока дети должны доказать, что эти знания нужны представителям многих профессий. Разнообразные приемы и методы способствуют активизации умственных способностей учащихся повышают интерес к изучению предмета....

03 08 2026 20:22:22

Активное познание основ биологии на интегрированных уроках


    Активное познание основ биологии на интегрированных уроках

      Интегрируя уроки биологии и ИЗО, помогаю учащимся продумывать и правильно использовать приемы изобразительной деятельности при выполнении творческих пpaктических заданий, в применении методов исследования природных объектов. Самостоятельно разработала интегрированные уроки биологии и ИЗО по темам "Соцветия", "Побег. Расположение почек и листьев на стeбле", "Строение листа. Разнообразие листьев" для проведения в 6-м классе. ...

02 08 2026 6:34:19

Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"


    Проведение урока по теме "Биология — наука о живой природе"

      В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....

01 08 2026 20:39:21

Урок-игра по биологии "Птицы"


    Урок-игра по биологии "Птицы"

      Урок закрепляет знания о птицах, развивает интерес к предмету, экологическому образованию....

31 07 2026 13:47:38

Урок биологии на тему "Значение семян"


    Урок биологии на тему "Значение семян"

      Урок с использованием технологии деятельностного подхода к обучению. ...

30 07 2026 13:32:37

Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс


    Урок зоологии "Тип Кишечнополостные. Многообразие". 7-й класс

      ФГОС предполагает наличие у учителя технологических карт уроков, которые определяют деятельность как учителя, так и ученика. В технологической карте определены УУД, формируемые на уроке, прописаны деятельность ученика и учителя, показаны используемые технологии....

29 07 2026 14:33:50

Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Биосферный уровень. Средообразующая деятельность организмов". 9-й класс

      Личностно ориентированное образование предполагает обучение, ставящее во главу угла личность школьника, его интересы, склонности, познавательные возможности и потребности, его отношения к знаниям. Цель личностно ориентированного обучения - сформировать мотивацию обучения с учётом личностных качеств ученика, предоставить каждому ребёнку, опираясь на его способности, возможность реализоваться в учебной деятельности....

28 07 2026 9:37:32

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие

Органы дыхания: носовая полость, гортань, трахея, бронхи, легкие Органы дыхания выполняет функцию газообмена, однако принимает участие также в таких важных процессах как терморегуляция, увлажнение воздуха, водно-солевой обмен и многих других. Из полости носа через хоаны воздух поступает в носоглотку, из нее в ротоглотку, а затем — в гортань. Нижний отдел гортани переходит в трахею....

27 07 2026 9:20:59

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....

26 07 2026 11:14:58

Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"


    Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"

      В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....

25 07 2026 4:34:33

Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)


    Урок-путешествие по теме "Витамины" (с учетом здоровьесберегающих технологий и регионального компонента)

      Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....

24 07 2026 7:25:20

Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"


    Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология". ...

23 07 2026 12:20:17

Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Среда обитания организмов. Экологические факторы"

      При использовании мультимедиа-презентаций в процессе объяснения новой темы достаточно линейной последовательности кадров, в которой показаны самые выигрышные моменты темы. На экране появляются определения, схемы, которые ребята записывают в тетрадь, мне не приходится тратить время на повторение, успеваю рассказать больше. ...

22 07 2026 8:23:45

Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Класс двудомные. Семейство пасленовые"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Класс двудомные. Семейство пасленовые"

      Представлен конспект урока биологии по теме "Класс Двудольные. Семейство Пасленовые"....

21 07 2026 0:32:36

Урок природоведения по теме "Освоение моря и суши в мезозойскую эру". 5-й класс

Урок проводится по программе «Программа-2100». Опираясь на знание элементарных законах природы и приспособленности животных к различным средам обитания, дети по изображениям древних ящеров сравнивают их с современными животными. Урок развивает у детей логическое мышление, внимательность и умение анализировать....

20 07 2026 9:40:18

Строение и функции органов дыхания


    Строение и функции органов дыхания

      Урок в 8-м классе является уроком получения знаний о дыхательной системе, одним из элементов системы уроков, формирующих основы личной гигиены. Главной образовательной целью данного урока было познакомить учащихся с особенностями строения органов дыхания, сущностью процесса дыхания, связью строения и функции, местом дыхания в обмене веществ....

19 07 2026 23:37:41

Класс цветковых растений. 6-й класс


    Класс цветковых растений. 6-й класс

      Цель урока – закрепить знания учащихся о многообразии цветковых растений на Земле, об отличительных признаках растений различных классов....

18 07 2026 7:20:26

Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии


    Царства живой природы: Растения, Животные, Грибы, Бактерии

      В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....

17 07 2026 19:17:17

Гипотезы возникновения жизни (живого вещества) на Земле

На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....

16 07 2026 15:18:13

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

15 07 2026 8:55:58

Строение и функции мышц человека, принцип их работы

Строение и функции мышц человека, принцип их работы Скелетные мышцы, являясь активной частью опopно-двигательной системы, обусловливают передвижение тела в целом или перемещение его отдельных частей. В каждой мышце различают сокращающуюся часть — мышечное брюшко, или тело, и несокращающуюся часть — сухожилие....

14 07 2026 2:17:16

Дидактические игры на уроках биологии


    Дидактические игры на уроках биологии

      Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти. ...

13 07 2026 10:10:13

Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс


    Групповая работа по теме "Комaндный пункт организма". 8-й класс

      В статье автор рассказывает об опыте применения групповой работы на уроках, которая повышает интерес учащихся к предмету....

12 07 2026 22:35:13

Взаимоотношения между организмами


    Взаимоотношения между организмами

      Разработка позволяет обогатить знания учащихся о влиянии биотических факторов на организм, рассмотреть вид и популяцию с новой для учащихся - экологической - точки зрения, а также обратить внимание на сложность проявления биотических связей (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние) и их главные результаты для жизни видов....

11 07 2026 9:12:42

Учебный проект "Неизвестное об известном"

Межпредметный проект в 3-м классе представляет собой познавательную коллективную деятельность учеников начальной школы, является продолжением проекта «Весенний праздник – День птиц». Проект соответствует положениям образовательных стандартов начального общего образования. Выполнение проекта способствует развитию творческих способностей учеников и помогает лучшему усвоению материала....

10 07 2026 7:21:12

Урок по теме "Лишайники". 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники". 6-й класс

      Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники "растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли). Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит. ...

09 07 2026 6:56:30

Урок биологии по теме "Почва и ее состав". 6-й класс

Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....

08 07 2026 20:12:32

Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"


    Урок-зачёт по теме "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма. ...

07 07 2026 4:21:53

Программа курса "Биоиндикация"


    Программа курса "Биоиндикация"

      Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды. ...

06 07 2026 1:56:23

Значение водорослей в природе и жизни человека

Значение водорослей в природе и жизни человека Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....

05 07 2026 7:36:33

Некоторые аспекты применения способа диалектического обучения на уроках биологии


    Некоторые аспекты применения способа диалектического обучения на уроках биологии

      Мною разработана система уроков с применением способа диалектического обучения учащихся и ИКТ. Их визуальной опорой является интеpaктивная нелинейная презентация. На каждом этапе урока для создания проблемной ситуации применяются вопросы-суждения. Актуализация знаний служит основой для выведения учениками темы урока и формирования нового понятия - для этого четко прописан алгоритм. Выдвинутые гипотезы проверяются теоретически и пpaктически. Недостатком такой системы является то, что ученик может выполнять только те операции, которые ему легче даются и т.д. Для коррекции таких ситуаций применяется самооценка ученика, взаимопроверка групп по эталону и сравнение результатов, оцениваемых в баллах учениками других групп, работа над ошибками с использованием вопросов-суждений. ...

04 07 2026 22:58:36

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии

      Урок разработан с применением здоровьесберегающих технологий на уроках биологии. Урок знакомит учащихся с многообразием лекарственных растений, расширяет знания об их лечебных свойствах, о роли лекарственных растений в жизни человека и в природе. В течении всего урока у учащихся формируется бережное отношение к природе и своему здоровью....

03 07 2026 17:11:28

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Корень. Внешнее строение корня"

      Урок биологии в 6-м классе посвящен изучению корневой системы растений....

02 07 2026 23:59:48

Урок-игра "Визит к врачу" (Гигиена пищеварения. Профилактика заболеваний органов пищеварения)


    Урок-игра "Визит к врачу" (Гигиена пищеварения. Профилактика заболеваний органов пищеварения)

      Каждый человек сталкивается с необходимостью использовать элементарные школьные знания. Но держать их все в голове невозможно, со временем навыки и информация забываются. Компетентностный подход в образовании позволит решить эту проблему. Выбирать нужную информацию из предложенного, делать правильные выводы – вот в чем сущность компетентностного подхода....

01 07 2026 21:59:16

Методическое пособие для учителей биологии "Использование КСО на уроках биологии"


    Методическое пособие для учителей биологии "Использование КСО на уроках биологии"

      Каждый урок - это поиск: как лучше сделать, чтобы детям было интересно на занятиях по биологии, чтобы они спешили ко мне и видели в педагоге своего друга? Творчество думающего учителя питается опытом коллег, его изучением, обобщением. ...

30 06 2026 11:52:54

Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"


    Урок биологии по теме "Биогеоценозы, созданные человеком. Агроценозы"

      На уроке закрепляются знания о биогеоценозе, круговороте веществ, пищевых цепях, компонентах экосистемы. Дополняются знания об особенностях в агроценозе, как созданной человеком экосистеме. В презентации показаны разнообразные виды агроценозов. Предложены задания сравнения природных биогеоценозов с агроценозами. ...

29 06 2026 16:39:57

Занимательный урок по теме «Отдел покрытосеменные растения»


    Занимательный урок по теме «Отдел покрытосеменные растения»

      Урок представлен в виде игры. Учебная игра активизирует, закрепляет, контролирует и корректирует знания, навыки и умения, формирует мышление, навыки общения и умение работать в коллективе. Материал урока можно полностью использовать как на заключительном уроке, так и фрагментами при изучении темы «Отдел покрытосеменные растения»....

28 06 2026 2:30:39

Особо охраняемые природные территории Одинцовского района

Данный открытый урок имеет просветительскую направленность с целью познакомить обучающихся с охраняемыми территориями Одинцовского района, формируя у них бережное отношение к природе, экологическую культуру, личное отношение к проблемам окружающей среды. Этот урок может использоваться как самостоятельное занятие, в рамках цикла краеведческих занятий, а также как элемент урока в различных учебных курсах при изучении вопросов экологии и охраны природы....

27 06 2026 10:58:43

"Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"


    "Погоня за пятерками". Обобщающий урок по теме "Зрительный анализатор. Гигиена зрения"

      Урок обобщает, углубляет и систематизирует знания учащихся о строении и функциях зрительного анализатора, гигиене зрения. Развивает творческие способности и познавательный интерес, креативное мышление....

26 06 2026 15:32:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::