Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии


    Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии

Хаpaктеристика уровневых показателей функциональной грамотности ученика.

Этапы Критерии Уровни
низкий средний высокий
I. Целепологание Осознание учеником потребности и способности к самореализации.

Возникновение учебно-познавательного интереса

Владение приемами самостоятельной работы

Выделение алгоритма в наборе понятий, терминов.

Осмысление терминов, понятий, общеучебных умений и навыков.

Предъявляемое требование осознается лишь частично. Включаясь в работу, ученик быстро отвлекается или ведет себя хаотично, не знает, что именно надо делать. Может принимать лишь простейшие (не предполагающих промежуточных целей) требования. Принятая познавательная цель сохраняется при выполнении учебных действий и регулирует весь процесс их выполнения; четко выполняется требование познавательной задачи. Самостоятельно формулирует новые познавательные цели без какой-либо стимуляции извне; цели выходят за пределы требований программы. По собственной инициативе выдвигает содержательные гипотезы, учебная деятельность приобретает форму активного исследования, активность направлена на содержание способов действия и их применение в различных условиях.
II. Планирование Способность ориентироваться в условиях задачи.

Выделение алгоритма поиска необходимой информации

Ученик действует путем \"проб и ошибок\" при решении задач; нередко затрудняется в постановке вопросов к любому заданию. Построение замысла отсутствует. Все это указывает на манипулятивный способ планирования. Этому ученику часто требуется опора на реальные предметы для построения замысла; находит общий принцип решения и соответствующий ему оптимальный способ действия с помощью учителя. Процесс решения представленной задачи у такого ученика делятся четко на исследовательскую и исполнительскую стадии. Реализация замысла осуществляется детьми пpaктически безошибочно. Этому способствуют предварительные поиски условий построения оптимального способа, которые завершаются выделением принципа и нахождением способа построения рациональной последовательности кодов.
III. Принятие решения Выбор оптимального варианта для решения поставленной задачи.

Анализ планов деятельности.

Ученик выделяет чисто внешние, несущественные признаки в условиях задачи, что свидетельствует о непонимании содержания задачи; не умеет рассуждать и действовать логично; трудно найти самостоятельно даже эмпирический способ решения задач, что свидетельствует о наличии лишь зачатков элементарного анализа. Ученик не может сразу самостоятельно найти принцип решения задачи. Для этого ему требуется либо наводящий вопрос учителя направляющий на поиск не любого, а оптимального способа решения, либо изменения способа решения в очередной однотипной задачи. Ученик самостоятельно (без вспомогательных вопросов-подсказок) – находит принцип решения представленной задачи и действует в соответствии с этим принципом. Поисково-исследовательская активность у такого учащегося протекает преимущественно в умственном плане.
IV. Выполнение Умение работать с текстом, рисунком, схемой, графиком, составлять опopный конспект; усваивать образцы общих способов действий. Ученик не способен выполнять учебные действия как таковые, а лишь может овладеть способами его применения по образцу. Ученик не просто принимает задачу, но и сам отыскивает средства ее выполнения (имеет место большая степень самостоятельности) Позиция ученика хаpaктеризуется готовностью включиться в нестандартную учебную ситуацию, поиска новых средств для ее решения.
V. Оценка результатов Самооценка достигнутых общеучебных умений и навыков; самоанализ. Ученик не умеет, не пытается, и не испытывает потребности в оценки своих действий ни самостоятельно, ни даже по просьбе учителя. Свободно и аргументировано оценивает уже решенные им задачи; пытается оценить свои возможности в решении новых задач. Приступая к решению новой задачи, может самостоятельно оценить свои возможности в ее решении, учитывая возможные изменение известных ему способов действия.

На таких уроках, как сами ребята, так и учителя могут с помощью карт самоконтроля определить свой уровень владения интеллектуальными, организационными и коммуникативными навыками, обозначая, таким образом; свои преимущества и недостатки как истинных субъектов учебного процесса. Тогда выстроив график, станет понятно: “Какие промахи и неудачи в учебном процессе, можно исправить с помощью тренировочных упражнений”.

Лист самоконтроля ученика 7 “А” класса Ф.И._____________________________

оцека 1 этап урока 2 этап урока 3 этап урока Дом. задание
Задание № 1 Тест Задание № 2

Понятий-

ный блок

Задание № 3

Собери картинку

Работа с таблицей Работа с микроско-

пом

Работа с учебником Рабочая тетрадь “Третий лишний” Рабочая тетрадь Задача Крос

сворд

Исправле

ние ошибок

5                        
4                        
3                        
2                        

В результате подобной самодиагностики выявляются “западающие” и недостаточно сформированные учебные навыки и умения на каждом этапе формирования функциональной грамотности.

Для учителя эта информация является основной для проектирования разноуровневых индивидуальных домашних заданий для обеспечения адекватных форм подачи нового материала, для выбора формы вопросов и заданий при отработке и усвоении учебного материала.

Для учеников такой самоанализ является основой для осознанной работы по преодолению учебных неудач, для повышения уровня учебного успеха.(1)

Примерный конспект урока в 7 классе по теме:

Особенности организации одноклеточных, их классификация.

Проблема: Почему одноклеточные, несмотря на примитивное строение, широко распространены и многочисленны на Земле?

Оборудование: видеофильм “Одноклеточные”, микроскоп, готовые микропрепараты инфузории, эвглены, амебы, споровиков, кодограммы, графопроектор, компьютер, программа по биологии для компьютера, слова на доску, портреты, магнитофон, кассета с музыкой природы, горные породы – результат деятельности простейших. На каждую парту: эволюция животного мира, информационный лист (1,2,3), листок самоконтроля

Этапы урока:

  1. Целепологание.
  2. Планирование.
  3. Принятие решения
  4. Выполнение.
  5. Оценка результатов.
  6. Рефлексия.

Ход урока

Учитель: “Я знаю, что я ничего не знаю”,- именно так сказал в конце своей жизни один из умнейших людей древности. (Сократ, 5 век до н.э.). Да и сейчас с ним согласятся многие ученые, философы, исследователи. Потому что чем больше человек узнает, тем дальше отодвигается предел познания. Но необозримость мирового прострaнcтва, как и бесконечность глубины материи продолжают будоражить пытливый ум человека своими загадками. И пожалуй самая большая загадка – это тайна жизни!

Она всюду: и в синеве неба, и в темноте ущелий и в траве, у наших ног.

И исследовать мы сегодня будем необычный новый биологический объект.

Наука, которая изучает эти живые организмы называется: протистология ( термин на доску)

Что же это за организмы о которых пойдет речь на уроке? Всю жизнь их изучал известный зоолог Э. Геккель (портрет на доске)

А с тех пор, как XVII (17 веке) голландский ткач Антоний ван Левенчук особенно тщательно отшлифовал линзу для рассматривания ткани и посмотрел через нее на каплю воды, началось изучение мира организмов, которые находятся на стадии одной клетки, поэтому они получили название одноклеточных или простейших.

В своей системе живой природы Э.Геккель выделял 3 царства: простейших, растений и животных. А сколько нам с вами известно царств!

В наше время простейших не считают единым царством. Мы уже рассматривали одноклеточные формы растений (водоросли) и грибов. А сегодня мы будем изучать простейших, которые относятся к царству животных.

И тема нашего сегодняшнего урока звучит так: “Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация”

Проблема: (зачитать проблему)

-Каким путем мы можем решить проблему: что мы должны узнать.(дети перечисляют, а учитель открывает на доске таблички план-схемы)

И по плану который у меня на доске, а у вас в информационном листке мы будем работать и заполнять схему, занося свои результаты на каждом этапе исследования в листок самоконтроля.

-Какой хаpaктерный признак отличает большинство животных от растений?

Чтобы ответить на этот вопрос – возьмите информационную карту № 1 и выполните тестовое задание. Правильность задания проверим по ключу. (объяснение правил работы с листом самоконтроля “Погружение в царство животные). Затем выполняется задание №2 – работа с понятиями по теме “Общая хаpaктеристика царства Животные” Школьники выполняющие роль учителя, спрашивают и проверяют правильность ответа с использованием перечня понятий. Оценка выставляется в листок самоконтроля. Затем выполняется 3 задание “Собери картинку” - работа в парах и у доски. На одной стороне каждой карточки написаны систематические категории.

Используя знания по систематике, разложите предложенные карточки в логической последовательности. Проверьте себя: переверните карточки, если правильно выполнено задание, то на обратной стороне соединенных карточек вы прочитаете название животного, с которым вам предстоит познакомиться на сегодняшнем уроке. (1 ряд- амеба, 2 – инфузория, 3 - эвглена) у доски – простейшие.

Поставьте себе отметки в 1 колонке листа самоконтроля.

А теперь приготовили информационные листки №2 для работы по новой теме

Название подцарства \"Простейшие\" происходит от греческого слова \"protos\", что означает в переводе \"первый\". Рассказ учителя и заполнение схемы.

1. Классификация. В современной систематике выделяют несколько типов простейших (графопроектор- кадограмма)-!Соотнесите данные кодограммы и таблицы на вашем столе- в чем сходство и отличие. (помощник за компьютером добывает информацию по ходу урока и зачитывает). Заполните в информационном листке.

2. Строение

Какие ассоциации возникают у вас при употрeблении термина \"одноклеточные\"? (запишите в тетрадь, прочитайте понравившиеся определения). Чтобы убедиться в правильности своих суждений предлагаю познакомиться со строением простейших на примере инфузории туфельки Данные заносим в таблицу “Сходство и различие в строении одноклеточных”.(Просмотр видеосюжета)

Индивидуальное задание для 2-х уч-ся – работа с микроскопом по инструкции

Заполнение схемы: Движение . (найти в учебнике)

Питание(помощник за компьютером добывает информацию по ходу урока и зачитывает).

Выделение Функцию выделения выполняют сократ. вакуоли, из которых наружу удаляются продукты обмена и излишки воды.

Дыхание. (Дополните видео информацию информацией из учебника + компьютер)

Размножение –А сейчас видеозагадка! Вопросы к видеофрагменту:

-Определить и назвать способы размножения. Записать в тетрадь. Почему одноклеточные размножаются разными способами? Какие преимущества дает каждый из них..

Среда обитания. Значение. (музыка и читаю текст)

Ответим на проблему? Широкое распостранение свидетельствует о том, что эта группа животных находится в состоянии биологического прогресса.

Процветание обусловлено как приспособлениями к разнообразным условиям среды, так и возникновением в эволюции ряда ароморфозов: увеличение числа органоидов движения (реснички), усложнение ядерного аппарата.

Контроль знаний: 1).внимание на экран - Видеозагадка - Почему инфузории находятся рядом с водорослями?

2. Задание: “Третий лишний” Найдите в предложенном перечне понятий лишнее и обоснуйте свой выбор .

Вывод Изучение мира простейших принесет еще не мало сюрпризов в познании природы, но главное понятно уже теперь - в этом мире есть начало всего, что было впоследствии развито и усовершенствовано.

Рефлексия

  • КАК ТЫ СЧИТАЕШЬ, ХОРОШОЛИ ТЫ УСВОИЛ УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ?
  • КАКИЕ ВОПРОСЫ (МОМЕНТЫ УРОКА) УДАЛОСЬ ЗАПОМНИТЬ БЫСТРО И ПОЧЕМУ?
  • КАКОЙ МОМЕНТ УРОКА ТЕБЕ ПОКАЗАЛСЯ ИНТЕРЕСНЫМ, ЗАНИМАТЕЛЬНЫМ?

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ №1

“ ПОГРУЖЕНИЕ В ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ”

I этап

ЗАДАНИЕ № 1 Тест по теме “ Общие сведения о животном мире”.

На каждый вопрос найдите правильный ответ и запишите его буквенное обозначение А, Б, В, Г в таблицу.

Какой хаpaктерный признак отличает большинство животных от растений?

  • способы размножения
  • ограниченный рост
  • способность к фотосинтезу.

По способу питания животные являются:

  • автотрофами
  • гетеротрофами

Для питания животные организмы:

  • используют готовые органические вещества
  • образуют органические вещества на свету
  • поглощают углекислый газ
  • поглощают воду из окружающей среды.

4. В чем сходство животных с растениями?

  • питание органическими веществами
  • наличие двусторонней симметрии тела
  • клеточное строение

5. в какую систематическую категорию входят сходные виды:

  • отряд
1 2 3 4 5
         
  • класс
  • семейство
  • род.

Критерии : “5”- без ошибок “4”- 1 ошибка “3”- 2 ошибки “2” - более 3 Оценка :

ЗАДАНИЕ № 2. (работа с понятиями)

Перечень понятий по теме “Общая хаpaктеристика царства Животные”.

Термин Понятие
Зоология Наука о животных, один из разделов биологии
Гетеротрофы Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами.
Ограниченный рост Специфический признак хаpaктерный только животным.
Симметрия тела Животные с симметрично расположенными парными органами называются двусторонне симметричными, а симметрия их тела – двусторонней. У животных ведущих сидячий образ жизни – лучевая (радиальная) симметрия.

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

ЗАДАНИЕ № 3. (работа в парах и у доски) “Собери картинку”

На одной стороне каждой карточки написаны систематические категории.

Используя знания по систематике, разложите предложенные карточки в логической последовательности.

Проверьте себя: переверните карточки, если правильно выполнено задание, то на обратной стороне соединенных карточек вы прочитаете название животного, с которым вам предстоит познакомиться на сегодняшнем уроке.

Поставьте себе отметки в 1 колонке листа самоконтроля.

II этап ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ №2

Тема: Особенности организации одноклеточных, их классификация.

Проблема: Почему одноклеточные, несмотря на примитивное строение, широко распространены и многочислены на Земле?

1.Классификация подцарства одноклеточных:

типы:

     

Представители:

     

2. Строение Сходство и различие в строении одноклеточных

Дополните таблицу, отметив знаком + наличие у животного соответствующей части тела:

Органоид Одноклеточные
Амеба обыкновенная Эвглена зеленая Инфузория-туфелька
Оболочка      
Цитоплазма      
Ядро      
Ложноножки      
Жгутик      
Реснички      
Пищеварительная вакуоль      
Сократительная вакуоль      
Ротовое отверстие      
Хлоропласты      

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

1. Задание для самостоятельной работы учащихся

  • Под микроскопом рассмотрите готовый препарат амебы обыкновенной. Схематично нарисуйте это животное. Обозначьте на рисунке части амебы и напишите их названия.
  • Под микроскопом рассмотрите готовый препарат эвглены зеленой. Нарисуйте схему строения эвглены зеленой. Раскрасьте цветными карандашами ее части и напишите их названия.

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

2. Инцистирование (стр. 95, учебника) – это…

3. Размножение

4. Значение (заполни таблицу в рабочей тетради, стр. 33 № 55).

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ №3

III этап. Контроль . Домашнее задание.

1 “Третий лишний”.Найдите в предложенном перечне понятий лишнее и обоснуйте выбор:

  • Споровики, саркодовые, жгутиковые.
  • Псевдоподии, жгутики, светочувствительный глазок.
  • Ядро, циста, цитоплазма.

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

2. Задание в рабочей тетради. ( стр. 32 № 52). Рассмотрите рисунок, укажите название органоидов, обозначенных цифрами. Какова их роль в процессе жизнедеятельности.

3. В Крыму вдоль северных склонов гор имеются мощные залежи известковых пород. Ученые - палеонтологи утверждают, что они имеют органическое происхождение и на их месте в прошлом находилось дно древнего моря. На основании каких находок ученые пришли к такому выводу?

4. Во время военных действий на Кавказе в XIX веке, укрепляя крепость Адлер, окруженную болотами, за пять лет вымер весь гарнизон русских солдат численностью в 922 человека. Убитых горцами среди них почти не было. Причина гибели гарнизона иная. Как вы думаете какая?

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

Литература:

  1. Н.Л. Галеева “Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии” М 2006
  2. Г.В. Репкина, Е.В. Заика “Оценка уровня сформированности учебной деятельности” М1997.
  3. В.В. Ксенофонтова, В.В. Евстафьев. Зоология. учебный центр “Московский Лицей” М.
  4. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин “Биология. Многообразие живых организмов7 класс” М.



Комментарии:

Высшие растения: признаки, происхождение и жизненный цикл

Высшие растения: признаки, происхождение и жизненный цикл Высшие растения имеют сложную тканевую структуру. Она представлена проводящими и механическими тканями. Также отличительным признаком является наличие трахей, трахеид и ситовидных трубок, которые быстро доставляют питательные вещества от корня к листьям, соцветиям, стeблям....

17 04 2026 3:39:46

Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"


    Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"

      На уроке изучается материал о значении воздуха для живых организмов, об изменении состава воздуха, связи процессов, протекающих в живых организмах и окружающем мире. Учащиеся работают с опopными конспектами. Урок способствует формированию коммуникативных и экологических компетенций, прививает основы здорового образа жизни. Урок проводят с использованием личностно-ориентированных технологий....

16 04 2026 22:20:36

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества Океан гораздо бедней жизнью, чем суша; биомасса мирового океана в 1000 раз меньше. Большинство образовавшейся биомассы — одноклеточные водоросли и другие обитатели океана — отмирают, падают на дно и органическое вещество их разрушается редуцентами....

15 04 2026 0:49:14

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

14 04 2026 6:30:16

Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий


    Методическая разработка урока по биологии с использованием информационно-коммуникационных технологий

      Представляю один урок из системы уроков биологии с применением ИКТ. Для его проведения нужны: компьютерный класс, сеть Интернет, ресурсы школьной медиатеки. Урок можно провести при изучении биологии по различным программам. Представленная презентация (составлена по материалам электронного учебника "Открытая биология 2,6"), экономит время при подготовке к занятиям, дает учителю готовый материал и достаточно иллюстраций для проведения урока в классах с базовым и углублённым изучением курса, развивает у детей интерес к предмету. Её можно демонстрировать на экран или загрузить на компьютеры через локальную сеть, как удобнее учителю и ученикам....

13 04 2026 11:18:47

Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"


    Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"

      Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного». ...

12 04 2026 15:28:51

Экологический проект "Галактика"

В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....

11 04 2026 4:30:33

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

10 04 2026 22:22:24

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

09 04 2026 4:11:12

Обобщающий урок по теме "Царства прокариоты. Грибы. Растения". 7-й класс


    Обобщающий урок по теме "Царства прокариоты. Грибы. Растения". 7-й класс

      Урок обобщает знания учащихся по основным признакам организмов трех царств и их значение в природе и жизни человека. Урок также способствует выявлению отличительных особенностей трех царств, систематизации знаний учащихся, полученных при изучении тем. В ходе урока учащиеся работают с терминами, сравнивают, анализируют и делают выводы. Урок воспитывает бережное отношение учащихся к природе....

08 04 2026 8:53:28

Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"


    Интеллектуальная игра в 6-х классах "Дары Старого и Нового Света"

      Интеллектуальная игра проводится среди учащихся 6-х классов в качестве обобщения знаний по разделу классы покрытосеменных растений или в рамках недели естественно-научного цикла. Внеклассная работа с учащимися позволяет формировать мотивацию к обучению и мopaльному удовлетворению от собственных успехов. ...

07 04 2026 15:37:48

Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"


    Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"

      Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....

06 04 2026 17:39:27

Многообразие млекопитающих в природе

Урок проводится в форме интеллектуальной передачи «Своя игра». На мероприятии развивается познавательный интерес учащихся, расширяется кругозор, развиваются такие УУД, как анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей....

05 04 2026 2:44:38

Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"


    Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"

      Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....

04 04 2026 3:43:36

Программа элективного курса по биологии и экологии "Авиация и медицина XXI века"

Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....

03 04 2026 12:36:21

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

02 04 2026 7:42:20

Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"


    Урок в 6-м классе по предмету "Наша окружающая среда" (региональный компонент): "Хорошие зубы – гарантия здоровья"

      Урок позволяет углубить знания учащихся о своём организме и условиях его здоровья. Он проводится методом проектов и способствует развитию умений самостоятельного поиска, обработки информации, предусматривает групповую работу, публичные выступления, обмен найденной информацией. Итогом урока является творческий продукт – памятка по уходу за зубами....

01 04 2026 6:52:16

Пищеварение в ротовой полости и желудке


    Пищеварение в ротовой полости и желудке

      В конце урока учащиеся формулируют новые анатомо-физиологические понятия – слюнные железы, слюна, желудочный сок, пепсин, глотание, амилаза, мальтаза, лизоцим. Разъясняют особенности пищеварения в ротовой полости и желудке, свойства ферментов слюны и желудочного сока. Раскрывают механизм рефлекторной регуляции пищеварения в ротовой полости и желудке; доказывают вред никотина и алкоголя на пищеварение в ротовой полости и в желудке....

31 03 2026 10:31:26

Заболевания органов дыхания, их предупреждение


    Заболевания органов дыхания, их предупреждение

      Урок знакомит с формами профилактики легочных заболеваний, разъясняет негативное влияние вредных привычек, учит бережному отношению к здоровью. ...

30 03 2026 11:32:34

Развитие исследовательских навыков учащихся


    Развитие исследовательских навыков учащихся

      В современной российской школе большая часть знаний преподносится в готовом виде, и одной из главных трудностей для учащихся является самостоятельный поиск информации, добывание знаний. Поэтому организация учебной исследовательской деятельности и развитие исследовательских умений помогают школьникам лучше справляться с требованиями программы, а также развивают у них логическое мышление, создают внутреннюю мотивацию учебной деятельности....

29 03 2026 17:22:16

Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)


    Модульный урок для классов с углубленным изучением биологии по теме: "Типы мутаций" (к учебнику А.О. Рувинского)

      В процессе работы над заданиями ученики должны давать определения понятиям "мутация", "геномные, хромосомные, генные мутации"; классифицировать и объяснять их возникновение в клетке, обобщать и формулировать выводы; научиться работать самостоятельно с материалом, предложенным учителем; выполнять конкретные задания и объективно оценивать свои знания. ...

28 03 2026 1:59:10

Урок по теме "Глаза и зрение"


    Урок по теме "Глаза и зрение"

      Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....

27 03 2026 19:32:49

Многообразие млекопитающих


    Многообразие млекопитающих

      Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....

26 03 2026 20:54:48

Урок "Строение цветка"


    Урок "Строение цветка"

      Учитель вводит в урок пpaктические действия анализирующего хаpaктера. Пpaктическая работа активизирует и направляет внимание и деятельность детей на активный поиск частей цветка. И после проверки знаний выясняется, что у учащихся имеются четкие представления о строении цветка. ...

25 03 2026 13:39:55

Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"


    Урок окружающего мира по теме "Кожа. Ее строение и функции"

      Цели урока: создать условия для осознания и осмысления понятий по теме «Кожа. Её строение и функции»; способствовать развитию умения работать с разными источниками информации, критически оценивать полученную информацию, развивать коммуникативные умения обучающихся; воспитывать культуру общения, способствовать пробуждению интереса к изучению окружающего мира....

24 03 2026 3:46:55

Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс


    Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс

      Данный урок помогает учащимся понять происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Пpaктическая часть позволяет получить знания о приспособленности птиц к полету. На уроке используются межпредметные связи, раскрывающие значение в хозяйственной деятельности человека....

23 03 2026 17:36:18

Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"

      Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии. ...

22 03 2026 15:28:42

Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"


    Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"

      Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными). ...

21 03 2026 3:55:53

Основные понятия генетики. 9-й класс


    Основные понятия генетики. 9-й класс

      Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...

20 03 2026 10:16:25

Контрольно-обобщающий урок по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости"

      Этот урок поможет систематизировать, углубить знания по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". Занимательные задания, задания в стихотворной форме, элементы игры, поисковая деятельность, задания с использованием информационных технологий помогают ученикам повторить материал темы и проверить свои знания....

19 03 2026 11:14:48

Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах


    Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах

      В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....

18 03 2026 0:10:12

Неделя естественных наук

Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....

17 03 2026 14:52:59

Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"


    Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

      Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....

16 03 2026 1:56:29

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

15 03 2026 17:28:50

Обобщающий урок по теме "Цветковые растения"

Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....

14 03 2026 1:25:22

"Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"


    "Операция «И», или Иглокожие – кто они такие?"

      Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов. ...

13 03 2026 15:48:11

Развивающее обучение на уроках биологии


    Развивающее обучение на уроках биологии

      В данной разработке представлен урок с применением принципа развивающего обучения. Особую роль в этом играет выполнение лабораторной работы с выполнением заданий поискового, исследовательского хаpaктера, привлекаются знания обучающихся, полученные на экскурсии "Приспособления к сезонным явлениям природы, распространение плодов и семян"....

12 03 2026 10:34:31

Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"


    Урок природоведения в 5-м классе на тему: "Природа России"

      В качестве материала на фестиваль педагогических идей "Открытый урок" мною представлена разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему "Природа России". Данный урок имеет экологическую направленность. Основная идея – донести до учащихся понимание того, что человек является частью природы, следовательно, любые изменения природы человеком могут привести к экологическим катастрофам. Одна из целей, которую я реализовала на уроке, – формировать активную гражданскую позицию воспитанников коррекционной школы. ...

11 03 2026 2:26:48

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

10 03 2026 22:47:12

Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"


    Лекция урока по пoлoвoму воспитанию: "Вершина любви – это чудо – великое дети"

      Вопросы пoлoвoго воспитания школьников сегодня имеют первостепенное значение. Уже в девятом классе девчонки спрашивают меня, как пить пpoтивoзaчaточные средства. В уроке показана духовная и физиологическая часть вопроса, разница между понятиями ceкc и любовь. Делается небольшой экскурс в область применения пpoтивoзaчaточных средств, показано к чему приводит частая смена пoлoвых партнеров. Особое место отводится рассказу о венерических заболеваниях. ...

09 03 2026 10:51:58

Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

      Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....

08 03 2026 12:21:13

Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

      Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...

07 03 2026 3:56:21

Значение водорослей в природе и жизни человека

Значение водорослей в природе и жизни человека Из красных водорослей (филофора) получают агар, используемый в микробиологии и кондитерской промышленности. Из зеленых (кладофора) делают бумагу....

06 03 2026 21:49:31

Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе


    Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе

      Дидактические игры являются неотъемлемой частью учебного процесса в малочисленной школе, где поддерживать интерес учащихся в течение урока и на протяжении нескольких уроков особенно трудно. Дидактическая игра является хорошей основой для установления связей биологии с предметами художественно-эстетического цикла. Игра во многом обеспечивает доступность изучения учебного материала, не нанося ущерба его научности....

05 03 2026 21:25:15

Поглощение корнем воды и минеральных веществ

Поглощение корнем воды и минеральных веществ Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....

04 03 2026 13:18:57

Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"


    Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"

      В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани. ...

03 03 2026 20:12:42

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

02 03 2026 12:49:40

Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся


    Домашний эксперимент по биологии как фактор развития учащихся

      Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....

01 03 2026 21:37:52

Урок обобщения по теме "Земля"


    Урок обобщения по теме "Земля"

      Урок природоведения в 5-м классе с использованием информационных коммуникативных технологий. В разработке представлен план урока. Содержание урока позволяет закрепить и обобщить знания о строении Земли, о гипотезах происхождения Земли и Солнечной системы; о сущности землетрясений, извержении вулканов, возникновении смерчей; о погоде и осадках; об атмосфере и гидросфере; об особенностях Земли, обусловивших существование на ней жизни....

28 02 2026 10:18:54

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

27 02 2026 2:37:28

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::