+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии


    Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии

Хаpaктеристика уровневых показателей функциональной грамотности ученика.

Этапы Критерии Уровни
низкий средний высокий
I. Целепологание Осознание учеником потребности и способности к самореализации.

Возникновение учебно-познавательного интереса

Владение приемами самостоятельной работы

Выделение алгоритма в наборе понятий, терминов.

Осмысление терминов, понятий, общеучебных умений и навыков.

Предъявляемое требование осознается лишь частично. Включаясь в работу, ученик быстро отвлекается или ведет себя хаотично, не знает, что именно надо делать. Может принимать лишь простейшие (не предполагающих промежуточных целей) требования. Принятая познавательная цель сохраняется при выполнении учебных действий и регулирует весь процесс их выполнения; четко выполняется требование познавательной задачи. Самостоятельно формулирует новые познавательные цели без какой-либо стимуляции извне; цели выходят за пределы требований программы. По собственной инициативе выдвигает содержательные гипотезы, учебная деятельность приобретает форму активного исследования, активность направлена на содержание способов действия и их применение в различных условиях.
II. Планирование Способность ориентироваться в условиях задачи.

Выделение алгоритма поиска необходимой информации

Ученик действует путем \"проб и ошибок\" при решении задач; нередко затрудняется в постановке вопросов к любому заданию. Построение замысла отсутствует. Все это указывает на манипулятивный способ планирования. Этому ученику часто требуется опора на реальные предметы для построения замысла; находит общий принцип решения и соответствующий ему оптимальный способ действия с помощью учителя. Процесс решения представленной задачи у такого ученика делятся четко на исследовательскую и исполнительскую стадии. Реализация замысла осуществляется детьми пpaктически безошибочно. Этому способствуют предварительные поиски условий построения оптимального способа, которые завершаются выделением принципа и нахождением способа построения рациональной последовательности кодов.
III. Принятие решения Выбор оптимального варианта для решения поставленной задачи.

Анализ планов деятельности.

Ученик выделяет чисто внешние, несущественные признаки в условиях задачи, что свидетельствует о непонимании содержания задачи; не умеет рассуждать и действовать логично; трудно найти самостоятельно даже эмпирический способ решения задач, что свидетельствует о наличии лишь зачатков элементарного анализа. Ученик не может сразу самостоятельно найти принцип решения задачи. Для этого ему требуется либо наводящий вопрос учителя направляющий на поиск не любого, а оптимального способа решения, либо изменения способа решения в очередной однотипной задачи. Ученик самостоятельно (без вспомогательных вопросов-подсказок) – находит принцип решения представленной задачи и действует в соответствии с этим принципом. Поисково-исследовательская активность у такого учащегося протекает преимущественно в умственном плане.
IV. Выполнение Умение работать с текстом, рисунком, схемой, графиком, составлять опopный конспект; усваивать образцы общих способов действий. Ученик не способен выполнять учебные действия как таковые, а лишь может овладеть способами его применения по образцу. Ученик не просто принимает задачу, но и сам отыскивает средства ее выполнения (имеет место большая степень самостоятельности) Позиция ученика хаpaктеризуется готовностью включиться в нестандартную учебную ситуацию, поиска новых средств для ее решения.
V. Оценка результатов Самооценка достигнутых общеучебных умений и навыков; самоанализ. Ученик не умеет, не пытается, и не испытывает потребности в оценки своих действий ни самостоятельно, ни даже по просьбе учителя. Свободно и аргументировано оценивает уже решенные им задачи; пытается оценить свои возможности в решении новых задач. Приступая к решению новой задачи, может самостоятельно оценить свои возможности в ее решении, учитывая возможные изменение известных ему способов действия.

На таких уроках, как сами ребята, так и учителя могут с помощью карт самоконтроля определить свой уровень владения интеллектуальными, организационными и коммуникативными навыками, обозначая, таким образом; свои преимущества и недостатки как истинных субъектов учебного процесса. Тогда выстроив график, станет понятно: “Какие промахи и неудачи в учебном процессе, можно исправить с помощью тренировочных упражнений”.

Лист самоконтроля ученика 7 “А” класса Ф.И._____________________________

оцека 1 этап урока 2 этап урока 3 этап урока Дом. задание
Задание № 1 Тест Задание № 2

Понятий-

ный блок

Задание № 3

Собери картинку

Работа с таблицей Работа с микроско-

пом

Работа с учебником Рабочая тетрадь “Третий лишний” Рабочая тетрадь Задача Крос

сворд

Исправле

ние ошибок

5                        
4                        
3                        
2                        

В результате подобной самодиагностики выявляются “западающие” и недостаточно сформированные учебные навыки и умения на каждом этапе формирования функциональной грамотности.

Для учителя эта информация является основной для проектирования разноуровневых индивидуальных домашних заданий для обеспечения адекватных форм подачи нового материала, для выбора формы вопросов и заданий при отработке и усвоении учебного материала.

Для учеников такой самоанализ является основой для осознанной работы по преодолению учебных неудач, для повышения уровня учебного успеха.(1)

Примерный конспект урока в 7 классе по теме:

Особенности организации одноклеточных, их классификация.

Проблема: Почему одноклеточные, несмотря на примитивное строение, широко распространены и многочисленны на Земле?

Оборудование: видеофильм “Одноклеточные”, микроскоп, готовые микропрепараты инфузории, эвглены, амебы, споровиков, кодограммы, графопроектор, компьютер, программа по биологии для компьютера, слова на доску, портреты, магнитофон, кассета с музыкой природы, горные породы – результат деятельности простейших. На каждую парту: эволюция животного мира, информационный лист (1,2,3), листок самоконтроля

Этапы урока:

  1. Целепологание.
  2. Планирование.
  3. Принятие решения
  4. Выполнение.
  5. Оценка результатов.
  6. Рефлексия.

Ход урока

Учитель: “Я знаю, что я ничего не знаю”,- именно так сказал в конце своей жизни один из умнейших людей древности. (Сократ, 5 век до н.э.). Да и сейчас с ним согласятся многие ученые, философы, исследователи. Потому что чем больше человек узнает, тем дальше отодвигается предел познания. Но необозримость мирового прострaнcтва, как и бесконечность глубины материи продолжают будоражить пытливый ум человека своими загадками. И пожалуй самая большая загадка – это тайна жизни!

Она всюду: и в синеве неба, и в темноте ущелий и в траве, у наших ног.

И исследовать мы сегодня будем необычный новый биологический объект.

Наука, которая изучает эти живые организмы называется: протистология ( термин на доску)

Что же это за организмы о которых пойдет речь на уроке? Всю жизнь их изучал известный зоолог Э. Геккель (портрет на доске)

А с тех пор, как XVII (17 веке) голландский ткач Антоний ван Левенчук особенно тщательно отшлифовал линзу для рассматривания ткани и посмотрел через нее на каплю воды, началось изучение мира организмов, которые находятся на стадии одной клетки, поэтому они получили название одноклеточных или простейших.

В своей системе живой природы Э.Геккель выделял 3 царства: простейших, растений и животных. А сколько нам с вами известно царств!

В наше время простейших не считают единым царством. Мы уже рассматривали одноклеточные формы растений (водоросли) и грибов. А сегодня мы будем изучать простейших, которые относятся к царству животных.

И тема нашего сегодняшнего урока звучит так: “Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация”

Проблема: (зачитать проблему)

-Каким путем мы можем решить проблему: что мы должны узнать.(дети перечисляют, а учитель открывает на доске таблички план-схемы)

И по плану который у меня на доске, а у вас в информационном листке мы будем работать и заполнять схему, занося свои результаты на каждом этапе исследования в листок самоконтроля.

-Какой хаpaктерный признак отличает большинство животных от растений?

Чтобы ответить на этот вопрос – возьмите информационную карту № 1 и выполните тестовое задание. Правильность задания проверим по ключу. (объяснение правил работы с листом самоконтроля “Погружение в царство животные). Затем выполняется задание №2 – работа с понятиями по теме “Общая хаpaктеристика царства Животные” Школьники выполняющие роль учителя, спрашивают и проверяют правильность ответа с использованием перечня понятий. Оценка выставляется в листок самоконтроля. Затем выполняется 3 задание “Собери картинку” - работа в парах и у доски. На одной стороне каждой карточки написаны систематические категории.

Используя знания по систематике, разложите предложенные карточки в логической последовательности. Проверьте себя: переверните карточки, если правильно выполнено задание, то на обратной стороне соединенных карточек вы прочитаете название животного, с которым вам предстоит познакомиться на сегодняшнем уроке. (1 ряд- амеба, 2 – инфузория, 3 - эвглена) у доски – простейшие.

Поставьте себе отметки в 1 колонке листа самоконтроля.

А теперь приготовили информационные листки №2 для работы по новой теме

Название подцарства \"Простейшие\" происходит от греческого слова \"protos\", что означает в переводе \"первый\". Рассказ учителя и заполнение схемы.

1. Классификация. В современной систематике выделяют несколько типов простейших (графопроектор- кадограмма)-!Соотнесите данные кодограммы и таблицы на вашем столе- в чем сходство и отличие. (помощник за компьютером добывает информацию по ходу урока и зачитывает). Заполните в информационном листке.

2. Строение

Какие ассоциации возникают у вас при употрeблении термина \"одноклеточные\"? (запишите в тетрадь, прочитайте понравившиеся определения). Чтобы убедиться в правильности своих суждений предлагаю познакомиться со строением простейших на примере инфузории туфельки Данные заносим в таблицу “Сходство и различие в строении одноклеточных”.(Просмотр видеосюжета)

Индивидуальное задание для 2-х уч-ся – работа с микроскопом по инструкции

Заполнение схемы: Движение . (найти в учебнике)

Питание(помощник за компьютером добывает информацию по ходу урока и зачитывает).

Выделение Функцию выделения выполняют сократ. вакуоли, из которых наружу удаляются продукты обмена и излишки воды.

Дыхание. (Дополните видео информацию информацией из учебника + компьютер)

Размножение –А сейчас видеозагадка! Вопросы к видеофрагменту:

-Определить и назвать способы размножения. Записать в тетрадь. Почему одноклеточные размножаются разными способами? Какие преимущества дает каждый из них..

Среда обитания. Значение. (музыка и читаю текст)

Ответим на проблему? Широкое распостранение свидетельствует о том, что эта группа животных находится в состоянии биологического прогресса.

Процветание обусловлено как приспособлениями к разнообразным условиям среды, так и возникновением в эволюции ряда ароморфозов: увеличение числа органоидов движения (реснички), усложнение ядерного аппарата.

Контроль знаний: 1).внимание на экран - Видеозагадка - Почему инфузории находятся рядом с водорослями?

2. Задание: “Третий лишний” Найдите в предложенном перечне понятий лишнее и обоснуйте свой выбор .

Вывод Изучение мира простейших принесет еще не мало сюрпризов в познании природы, но главное понятно уже теперь - в этом мире есть начало всего, что было впоследствии развито и усовершенствовано.

Рефлексия

  • КАК ТЫ СЧИТАЕШЬ, ХОРОШОЛИ ТЫ УСВОИЛ УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ?
  • КАКИЕ ВОПРОСЫ (МОМЕНТЫ УРОКА) УДАЛОСЬ ЗАПОМНИТЬ БЫСТРО И ПОЧЕМУ?
  • КАКОЙ МОМЕНТ УРОКА ТЕБЕ ПОКАЗАЛСЯ ИНТЕРЕСНЫМ, ЗАНИМАТЕЛЬНЫМ?

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ №1

“ ПОГРУЖЕНИЕ В ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ”

I этап

ЗАДАНИЕ № 1 Тест по теме “ Общие сведения о животном мире”.

На каждый вопрос найдите правильный ответ и запишите его буквенное обозначение А, Б, В, Г в таблицу.

Какой хаpaктерный признак отличает большинство животных от растений?

  • способы размножения
  • ограниченный рост
  • способность к фотосинтезу.

По способу питания животные являются:

  • автотрофами
  • гетеротрофами

Для питания животные организмы:

  • используют готовые органические вещества
  • образуют органические вещества на свету
  • поглощают углекислый газ
  • поглощают воду из окружающей среды.

4. В чем сходство животных с растениями?

  • питание органическими веществами
  • наличие двусторонней симметрии тела
  • клеточное строение

5. в какую систематическую категорию входят сходные виды:

  • отряд
1 2 3 4 5
         
  • класс
  • семейство
  • род.

Критерии : “5”- без ошибок “4”- 1 ошибка “3”- 2 ошибки “2” - более 3 Оценка :

ЗАДАНИЕ № 2. (работа с понятиями)

Перечень понятий по теме “Общая хаpaктеристика царства Животные”.

Термин Понятие
Зоология Наука о животных, один из разделов биологии
Гетеротрофы Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами.
Ограниченный рост Специфический признак хаpaктерный только животным.
Симметрия тела Животные с симметрично расположенными парными органами называются двусторонне симметричными, а симметрия их тела – двусторонней. У животных ведущих сидячий образ жизни – лучевая (радиальная) симметрия.

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

ЗАДАНИЕ № 3. (работа в парах и у доски) “Собери картинку”

На одной стороне каждой карточки написаны систематические категории.

Используя знания по систематике, разложите предложенные карточки в логической последовательности.

Проверьте себя: переверните карточки, если правильно выполнено задание, то на обратной стороне соединенных карточек вы прочитаете название животного, с которым вам предстоит познакомиться на сегодняшнем уроке.

Поставьте себе отметки в 1 колонке листа самоконтроля.

II этап ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ №2

Тема: Особенности организации одноклеточных, их классификация.

Проблема: Почему одноклеточные, несмотря на примитивное строение, широко распространены и многочислены на Земле?

1.Классификация подцарства одноклеточных:

типы:

     

Представители:

     

2. Строение Сходство и различие в строении одноклеточных

Дополните таблицу, отметив знаком + наличие у животного соответствующей части тела:

Органоид Одноклеточные
Амеба обыкновенная Эвглена зеленая Инфузория-туфелька
Оболочка      
Цитоплазма      
Ядро      
Ложноножки      
Жгутик      
Реснички      
Пищеварительная вакуоль      
Сократительная вакуоль      
Ротовое отверстие      
Хлоропласты      

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

1. Задание для самостоятельной работы учащихся

  • Под микроскопом рассмотрите готовый препарат амебы обыкновенной. Схематично нарисуйте это животное. Обозначьте на рисунке части амебы и напишите их названия.
  • Под микроскопом рассмотрите готовый препарат эвглены зеленой. Нарисуйте схему строения эвглены зеленой. Раскрасьте цветными карандашами ее части и напишите их названия.

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

2. Инцистирование (стр. 95, учебника) – это…

3. Размножение

4. Значение (заполни таблицу в рабочей тетради, стр. 33 № 55).

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ №3

III этап. Контроль . Домашнее задание.

1 “Третий лишний”.Найдите в предложенном перечне понятий лишнее и обоснуйте выбор:

  • Споровики, саркодовые, жгутиковые.
  • Псевдоподии, жгутики, светочувствительный глазок.
  • Ядро, циста, цитоплазма.

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

2. Задание в рабочей тетради. ( стр. 32 № 52). Рассмотрите рисунок, укажите название органоидов, обозначенных цифрами. Какова их роль в процессе жизнедеятельности.

3. В Крыму вдоль северных склонов гор имеются мощные залежи известковых пород. Ученые - палеонтологи утверждают, что они имеют органическое происхождение и на их месте в прошлом находилось дно древнего моря. На основании каких находок ученые пришли к такому выводу?

4. Во время военных действий на Кавказе в XIX веке, укрепляя крепость Адлер, окруженную болотами, за пять лет вымер весь гарнизон русских солдат численностью в 922 человека. Убитых горцами среди них почти не было. Причина гибели гарнизона иная. Как вы думаете какая?

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

Литература:

  1. Н.Л. Галеева “Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии” М 2006
  2. Г.В. Репкина, Е.В. Заика “Оценка уровня сформированности учебной деятельности” М1997.
  3. В.В. Ксенофонтова, В.В. Евстафьев. Зоология. учебный центр “Московский Лицей” М.
  4. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин “Биология. Многообразие живых организмов7 класс” М.



Комментарии:

"Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)


    "Класс Amfibia. Общие признаки. Среда обитания. Основные отряды. Происхождение" (6-й класс)

      Целью урока является продолжение формирования эволюционного понимания развития органического мира, закрепление логических цепочек причинно-следственных связей между изменениями условий окружающей среды и формированием адаптационных приспособлений организмов определенных систематических групп....

11 09 2026 11:47:35

Доказательства животного происхождения человека


    Доказательства животного происхождения человека

      Уурок ставит своей целью сформировать у учащихся представление об истории вопроса о происхождении человека, а также познакомить с доказательствами естественного происхождения человека, путем эволюции от животных. На уроке удачно сочетаются ролевые моменты, музыкальное сопровождение, работа в группах и мультимедийная презентация....

10 09 2026 11:35:56

Круглые черви - общая хаpaктеристика, строение, значение в природе

Круглые черви - общая хаpaктеристика, строение, значение в природе Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....

09 09 2026 19:55:16

Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"


    Ролевая игра в 8-м классе на повторительно-обобщающем уроке "Кровь и кровообращение"

      Цель урока: приведение в систему знаний по теме «Кровь и кровообращение», определение их пpaктической значимости. ...

08 09 2026 19:46:26

Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"


    Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"

      На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....

07 09 2026 18:34:49

Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме "Природные зоны Африки"

      Урок является расширением темы "Природные зоны Африки". При его подготовке используется большое количество дополнительного материала: музыка, слайды, сообщения учащихся. Подобное изложение материала повысит интерес учащихся к изучаемым темам и улучшит усвоение предмета. Данный материал может быть использован и во внеурочное время, и для подготовки предметной недели по естественным наукам....

06 09 2026 2:42:39

Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"


    Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"

      Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными). ...

05 09 2026 19:27:57

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

04 09 2026 13:26:25

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

03 09 2026 14:17:33

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

02 09 2026 8:43:35

Описание научно-методического опыта исследовательской деятельности учащихся в гимназии № 122 г. Казани


    Описание научно-методического опыта исследовательской деятельности учащихся в гимназии № 122 г. Казани

      Проектная деятельность даст возможность выйти за рамки урока и представить изучаемую проблему с разных точек зрения. Ребята учатся основам научного эксперимента, определению задач работы, выбору методов изучения данной темы, обобщению полученных результатов, способам презентации исследования. О результативности проектной деятельности свидетельствует и успех в научной работе учеников, поступивших в высшие учебные заведения. Здоровье человека закладывается в детстве, что определяет важное значение исследования детской популяции. При этом здоровье рассматривается как способность детского организма в процессе роста и развития адаптироваться к условиям жизни. ...

01 09 2026 4:52:33

Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"


    Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"

      В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....

31 08 2026 15:30:39

Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"


    Тема урока: "Цветок – орган семенного размножения"

      Урок "Цветок – орган семенного размножения" позволяет познакомить обучающихся со способами опыления, с процессом двойного оплодотворения и образованием плодов и семян у цветковых растений; развить умение устанавливать причинно-следственные связи, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор, воспитывает бережное отношение к природе. ...

30 08 2026 12:19:54

Урок по теме "Фотосинтез" (6-й класс)


    Урок по теме "Фотосинтез" (6-й класс)

      Представлен конспект урока биологии по теме "Фотосинтез" в 6-м классе....

29 08 2026 5:35:58

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения

Отряд Рукокрылые - общая хаpaктеристика и особенности строения Рукокрылые – относятся к классу млекопитающие. Способны летать, благодаря видоизмененным передним конечностям и используют полет как основной способ перемещения....

28 08 2026 17:29:41

Покрытосеменные растения


    Покрытосеменные растения

      На уроке обобщаются знания о многообразии покрытосемянных растений, об отличительных особенностях растений класса однодольные и двудольные. Выявляются хаpaктерные признаки растений разных семейств....

27 08 2026 1:35:19

Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Царство Грибы. Общая хаpaктеристика. Шляпочные грибы". 6-й класс


    Интегрированный урок (биология + информатика) по теме "Царство Грибы. Общая хаpaктеристика. Шляпочные грибы". 6-й класс

      Разработка позволяет познакомить учащихся с хаpaктерными особенностями строения, питания, размножения грибов, их многообразием и сформировать умение отличать съедобные грибы от ядовитых. Урок способствует активизации познавательной активности школьников, освоению новых жизненно необходимых навыков и сохранению здоровья. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала на уроке используются информационно-коммуникационные технологии....

26 08 2026 13:56:47

"Внешнее строение листа". 7-й класс

Урок биологии в коррекционной школе-интернате VIII-го вида. Методы, используемые на уроке, развивают познавательную деятельность учащихся в работе с наглядным материалом: комнатными растениями, презентацией. Прививается любовь к природе, малой родине, России....

25 08 2026 5:35:23

Тема урока: "Клетка – система систем"

Технология урока позволяет систематизировать приобретенные знания о строении клетки в виде научной экспертизы, что дает возможность повторить пройденный материал, оценить уровень знаний и освоить технологии ЕГЭ в новых, нестандартных формах....

24 08 2026 17:19:21

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

23 08 2026 11:46:32

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

22 08 2026 21:10:12

"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

      Углубленное изучение биологии не может ограничиваться лишь традиционными занятиями или чтением спецлитературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых "биологический бой" является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма разработана автором и применяется на уроках и в процессе подготовки к биологическим олимпиадам, ее эффективность многократно подтверждена результатами учащихся....

21 08 2026 2:47:32

Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

      Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....

20 08 2026 19:18:29

Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"


    Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"

      Электронное пособие предназначено для учащихся 6–7-х классов. Выполнено пособие в программе Microsoft PowerPoint. Традиционно в школе изучаются семь семейств покрытосеменных из классов двудольных и однодольных. Определительные карточки сложны для использования. Атлас-определитель позволит ученикам быстро и просто определить 51 вид растений....

19 08 2026 1:26:45

Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся


    Педагогические условия формирования исследовательской компетентности учащихся

      В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....

18 08 2026 21:19:39

Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"


    Урок биологии в 8-м классе. Тема: "Мочевыделительная система"

      Урок биологии в 8-м классе проводится с использованием презентации и готового мультимедийного учебного пособия. Ученикам не даются готовые сведения по новой теме, они работают с текстом учебника и интеpaктивным диском. При закреплении материала используются кадры презентации с утверждениями "да" или "нет". ...

17 08 2026 8:15:52

Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"


    Обобщающий урок по теме "Пищеварительная система человека"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся по теме. Игровая форма урока повышает интерес учащихся к предмету, развивает взаимоуважение, умение работать в группе. Урок составлен на основе материалов, изложенных в учебнике для 8-го класса Драгомилова А.Г., Маша Р.Д. "Биология: человек"....

16 08 2026 15:29:28

Значение физических упражнений для правильного формирования скелета. Осанка. 8-й класс


    Значение физических упражнений для правильного формирования скелета. Осанка. 8-й класс

      Раскрываются условия правильного формирования скелета и мышц, значение двигательной активности для сохранения здоровья, повторяются знания об опopно-двигательной системе. Доказывается необходимость движения: для жизни человека, здоровья, формирования красивой осанки, красивой фигуры....

15 08 2026 0:54:36

Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс


    Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

      Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....

14 08 2026 7:32:52

Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма


    Технологический пакет к уроку по теме "Трофическая структура сообщества" с применением видеофильма

      Разработанный технологический пакет к уроку биологии с использованием видеоматериала из видеоряда коллекции Национального географического общества «Крылья над Серенгети / жизнь и cмepть на африканских равнинах» позволяет акцентировать эмоции учащихся, сообщить материал и обеспечить полисенсорность познания. Отрывок фильма демонстрируется после объяснения учителя. После просмотра следует обсуждение увиденного. Разработано тестирование на разных этапах урока и представлен углубленный вариант....

13 08 2026 18:15:30

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

12 08 2026 3:23:17

Урок биологии по теме "Витамины"


    Урок биологии по теме "Витамины"

      Урок призван сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников....

11 08 2026 6:32:49

Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"


    Конспект открытого урока в 7-м классе по теме "Однолетние цветочные растения: календула, бархатцы"

      Разработка данного урока позволит учащимся открыть удивительный мир цветов. Растения составляют неотъемлемую часть окружения человека. Особенно велика роль живых растений в городе. Декоративные растения семейства сложноцветные – бархатцы и календула широко используются для озеленения улиц, скверов, парков. Основная цель предлагаемого мною урока – пробудить у детей любовь и бережное отношение к этим скромным растениям....

10 08 2026 9:17:29

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

09 08 2026 7:15:42

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....

08 08 2026 22:22:16

Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"


    Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"

      На уроке учащиеся изучают особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, их значение в природе и жизни человека. Изучают особенности каждого класса, устанавливают хаpaктерные черты типа. Урок способствует воспитанию бережного отношения к природе, формированию научного мировоззрения. В необычной форме «Магического лабиринта» помогает проконтролировать усвоение учащимися предыдущего материала. Урок разработан в соответствии с программой по биологии для 7-х классов....

07 08 2026 0:52:45

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

06 08 2026 2:30:31

Обучение в сотрудничестве на уроках биологии


    Обучение в сотрудничестве на уроках биологии

      Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология". ...

05 08 2026 19:36:58

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

04 08 2026 19:34:12

Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"


    Урок биологии: "Птицы – знакомые незнакомцы"

      Обобщение знаний по теме «Класс Птицы» проводится всегда интересно, ярко, красочно. Урок проводится в форме путешествия по материкам. Использование при проведении этого урока метода информационных листов сделает его еще и результативным, т.к. поможет систематизировать уже имеющиеся знания....

03 08 2026 14:37:34

Урок-лекция по теме "Гипотезы возникновения жизни на Земле"

В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...

02 08 2026 15:36:53

Экологические акции в воспитании школьников. КВН "День защиты животных"


    Экологические акции в воспитании школьников. КВН "День защиты животных"

      Цель игры: обобщить знания учащихся по темам, изученным в курсе "Животные". Привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных, развитие интереса учащихся к предмету биология, привитие навыков самостоятельной работы и активизация познавательной деятельности учащихся....

01 08 2026 23:50:31

Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе


    Дидактическая игра как средство активизации познавательной деятельности на уроках биологии в малокомплектной школе

      Дидактические игры являются неотъемлемой частью учебного процесса в малочисленной школе, где поддерживать интерес учащихся в течение урока и на протяжении нескольких уроков особенно трудно. Дидактическая игра является хорошей основой для установления связей биологии с предметами художественно-эстетического цикла. Игра во многом обеспечивает доступность изучения учебного материала, не нанося ущерба его научности....

31 07 2026 5:18:56

Обобщающий урок по биологии на тему "Царства Бактерии, Грибы, Растения"


    Обобщающий урок по биологии на тему "Царства Бактерии, Грибы, Растения"

      В данной работе представлена разработка обобщающего урока по биологии на тему "Царства Бактерии. Царство Грибы. Царство Растения" для шестого класса по программе и учебнику В.В. Пасечника. Урок проводится в игровой форме, что позволяет повысить познавательную активность школьников. Класс делится на три комaнды. Проводятся конкурсы. В конце урока подсчитываются баллы, определяются победители, выставляются оценки. ...

30 07 2026 6:31:32

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

29 07 2026 8:47:44

Острицы: пути заражения, симптомы, лечение и профилактика

Острицы: пути заражения, симптомы, лечение и профилактика Оплодотворенные самки активно выползают (обычно, когда человек спит) из заднепроходного отверстия, ползают вокруг него и откладывают около 12 тыс. яиц....

28 07 2026 15:47:12

Болезни органов дыхания


    Болезни органов дыхания

      К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную. ...

27 07 2026 14:30:46

Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"


    Урок-конкурс "Покрытосеменные растения"

      В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....

26 07 2026 15:46:10

Минеральные соли и ионы в клетке


    Минеральные соли и ионы в клетке

      В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....

25 07 2026 22:15:58

Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ


    Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ

      Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....

24 07 2026 21:26:19

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::