+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии


    Формирование функциональной грамотности учащихся на уроках биологии

Хаpaктеристика уровневых показателей функциональной грамотности ученика.

Этапы Критерии Уровни
низкий средний высокий
I. Целепологание Осознание учеником потребности и способности к самореализации.

Возникновение учебно-познавательного интереса

Владение приемами самостоятельной работы

Выделение алгоритма в наборе понятий, терминов.

Осмысление терминов, понятий, общеучебных умений и навыков.

Предъявляемое требование осознается лишь частично. Включаясь в работу, ученик быстро отвлекается или ведет себя хаотично, не знает, что именно надо делать. Может принимать лишь простейшие (не предполагающих промежуточных целей) требования. Принятая познавательная цель сохраняется при выполнении учебных действий и регулирует весь процесс их выполнения; четко выполняется требование познавательной задачи. Самостоятельно формулирует новые познавательные цели без какой-либо стимуляции извне; цели выходят за пределы требований программы. По собственной инициативе выдвигает содержательные гипотезы, учебная деятельность приобретает форму активного исследования, активность направлена на содержание способов действия и их применение в различных условиях.
II. Планирование Способность ориентироваться в условиях задачи.

Выделение алгоритма поиска необходимой информации

Ученик действует путем \"проб и ошибок\" при решении задач; нередко затрудняется в постановке вопросов к любому заданию. Построение замысла отсутствует. Все это указывает на манипулятивный способ планирования. Этому ученику часто требуется опора на реальные предметы для построения замысла; находит общий принцип решения и соответствующий ему оптимальный способ действия с помощью учителя. Процесс решения представленной задачи у такого ученика делятся четко на исследовательскую и исполнительскую стадии. Реализация замысла осуществляется детьми пpaктически безошибочно. Этому способствуют предварительные поиски условий построения оптимального способа, которые завершаются выделением принципа и нахождением способа построения рациональной последовательности кодов.
III. Принятие решения Выбор оптимального варианта для решения поставленной задачи.

Анализ планов деятельности.

Ученик выделяет чисто внешние, несущественные признаки в условиях задачи, что свидетельствует о непонимании содержания задачи; не умеет рассуждать и действовать логично; трудно найти самостоятельно даже эмпирический способ решения задач, что свидетельствует о наличии лишь зачатков элементарного анализа. Ученик не может сразу самостоятельно найти принцип решения задачи. Для этого ему требуется либо наводящий вопрос учителя направляющий на поиск не любого, а оптимального способа решения, либо изменения способа решения в очередной однотипной задачи. Ученик самостоятельно (без вспомогательных вопросов-подсказок) – находит принцип решения представленной задачи и действует в соответствии с этим принципом. Поисково-исследовательская активность у такого учащегося протекает преимущественно в умственном плане.
IV. Выполнение Умение работать с текстом, рисунком, схемой, графиком, составлять опopный конспект; усваивать образцы общих способов действий. Ученик не способен выполнять учебные действия как таковые, а лишь может овладеть способами его применения по образцу. Ученик не просто принимает задачу, но и сам отыскивает средства ее выполнения (имеет место большая степень самостоятельности) Позиция ученика хаpaктеризуется готовностью включиться в нестандартную учебную ситуацию, поиска новых средств для ее решения.
V. Оценка результатов Самооценка достигнутых общеучебных умений и навыков; самоанализ. Ученик не умеет, не пытается, и не испытывает потребности в оценки своих действий ни самостоятельно, ни даже по просьбе учителя. Свободно и аргументировано оценивает уже решенные им задачи; пытается оценить свои возможности в решении новых задач. Приступая к решению новой задачи, может самостоятельно оценить свои возможности в ее решении, учитывая возможные изменение известных ему способов действия.

На таких уроках, как сами ребята, так и учителя могут с помощью карт самоконтроля определить свой уровень владения интеллектуальными, организационными и коммуникативными навыками, обозначая, таким образом; свои преимущества и недостатки как истинных субъектов учебного процесса. Тогда выстроив график, станет понятно: “Какие промахи и неудачи в учебном процессе, можно исправить с помощью тренировочных упражнений”.

Лист самоконтроля ученика 7 “А” класса Ф.И._____________________________

оцека 1 этап урока 2 этап урока 3 этап урока Дом. задание
Задание № 1 Тест Задание № 2

Понятий-

ный блок

Задание № 3

Собери картинку

Работа с таблицей Работа с микроско-

пом

Работа с учебником Рабочая тетрадь “Третий лишний” Рабочая тетрадь Задача Крос

сворд

Исправле

ние ошибок

5                        
4                        
3                        
2                        

В результате подобной самодиагностики выявляются “западающие” и недостаточно сформированные учебные навыки и умения на каждом этапе формирования функциональной грамотности.

Для учителя эта информация является основной для проектирования разноуровневых индивидуальных домашних заданий для обеспечения адекватных форм подачи нового материала, для выбора формы вопросов и заданий при отработке и усвоении учебного материала.

Для учеников такой самоанализ является основой для осознанной работы по преодолению учебных неудач, для повышения уровня учебного успеха.(1)

Примерный конспект урока в 7 классе по теме:

Особенности организации одноклеточных, их классификация.

Проблема: Почему одноклеточные, несмотря на примитивное строение, широко распространены и многочисленны на Земле?

Оборудование: видеофильм “Одноклеточные”, микроскоп, готовые микропрепараты инфузории, эвглены, амебы, споровиков, кодограммы, графопроектор, компьютер, программа по биологии для компьютера, слова на доску, портреты, магнитофон, кассета с музыкой природы, горные породы – результат деятельности простейших. На каждую парту: эволюция животного мира, информационный лист (1,2,3), листок самоконтроля

Этапы урока:

  1. Целепологание.
  2. Планирование.
  3. Принятие решения
  4. Выполнение.
  5. Оценка результатов.
  6. Рефлексия.

Ход урока

Учитель: “Я знаю, что я ничего не знаю”,- именно так сказал в конце своей жизни один из умнейших людей древности. (Сократ, 5 век до н.э.). Да и сейчас с ним согласятся многие ученые, философы, исследователи. Потому что чем больше человек узнает, тем дальше отодвигается предел познания. Но необозримость мирового прострaнcтва, как и бесконечность глубины материи продолжают будоражить пытливый ум человека своими загадками. И пожалуй самая большая загадка – это тайна жизни!

Она всюду: и в синеве неба, и в темноте ущелий и в траве, у наших ног.

И исследовать мы сегодня будем необычный новый биологический объект.

Наука, которая изучает эти живые организмы называется: протистология ( термин на доску)

Что же это за организмы о которых пойдет речь на уроке? Всю жизнь их изучал известный зоолог Э. Геккель (портрет на доске)

А с тех пор, как XVII (17 веке) голландский ткач Антоний ван Левенчук особенно тщательно отшлифовал линзу для рассматривания ткани и посмотрел через нее на каплю воды, началось изучение мира организмов, которые находятся на стадии одной клетки, поэтому они получили название одноклеточных или простейших.

В своей системе живой природы Э.Геккель выделял 3 царства: простейших, растений и животных. А сколько нам с вами известно царств!

В наше время простейших не считают единым царством. Мы уже рассматривали одноклеточные формы растений (водоросли) и грибов. А сегодня мы будем изучать простейших, которые относятся к царству животных.

И тема нашего сегодняшнего урока звучит так: “Особенности организации одноклеточных, или простейших, их классификация”

Проблема: (зачитать проблему)

-Каким путем мы можем решить проблему: что мы должны узнать.(дети перечисляют, а учитель открывает на доске таблички план-схемы)

И по плану который у меня на доске, а у вас в информационном листке мы будем работать и заполнять схему, занося свои результаты на каждом этапе исследования в листок самоконтроля.

-Какой хаpaктерный признак отличает большинство животных от растений?

Чтобы ответить на этот вопрос – возьмите информационную карту № 1 и выполните тестовое задание. Правильность задания проверим по ключу. (объяснение правил работы с листом самоконтроля “Погружение в царство животные). Затем выполняется задание №2 – работа с понятиями по теме “Общая хаpaктеристика царства Животные” Школьники выполняющие роль учителя, спрашивают и проверяют правильность ответа с использованием перечня понятий. Оценка выставляется в листок самоконтроля. Затем выполняется 3 задание “Собери картинку” - работа в парах и у доски. На одной стороне каждой карточки написаны систематические категории.

Используя знания по систематике, разложите предложенные карточки в логической последовательности. Проверьте себя: переверните карточки, если правильно выполнено задание, то на обратной стороне соединенных карточек вы прочитаете название животного, с которым вам предстоит познакомиться на сегодняшнем уроке. (1 ряд- амеба, 2 – инфузория, 3 - эвглена) у доски – простейшие.

Поставьте себе отметки в 1 колонке листа самоконтроля.

А теперь приготовили информационные листки №2 для работы по новой теме

Название подцарства \"Простейшие\" происходит от греческого слова \"protos\", что означает в переводе \"первый\". Рассказ учителя и заполнение схемы.

1. Классификация. В современной систематике выделяют несколько типов простейших (графопроектор- кадограмма)-!Соотнесите данные кодограммы и таблицы на вашем столе- в чем сходство и отличие. (помощник за компьютером добывает информацию по ходу урока и зачитывает). Заполните в информационном листке.

2. Строение

Какие ассоциации возникают у вас при употрeблении термина \"одноклеточные\"? (запишите в тетрадь, прочитайте понравившиеся определения). Чтобы убедиться в правильности своих суждений предлагаю познакомиться со строением простейших на примере инфузории туфельки Данные заносим в таблицу “Сходство и различие в строении одноклеточных”.(Просмотр видеосюжета)

Индивидуальное задание для 2-х уч-ся – работа с микроскопом по инструкции

Заполнение схемы: Движение . (найти в учебнике)

Питание(помощник за компьютером добывает информацию по ходу урока и зачитывает).

Выделение Функцию выделения выполняют сократ. вакуоли, из которых наружу удаляются продукты обмена и излишки воды.

Дыхание. (Дополните видео информацию информацией из учебника + компьютер)

Размножение –А сейчас видеозагадка! Вопросы к видеофрагменту:

-Определить и назвать способы размножения. Записать в тетрадь. Почему одноклеточные размножаются разными способами? Какие преимущества дает каждый из них..

Среда обитания. Значение. (музыка и читаю текст)

Ответим на проблему? Широкое распостранение свидетельствует о том, что эта группа животных находится в состоянии биологического прогресса.

Процветание обусловлено как приспособлениями к разнообразным условиям среды, так и возникновением в эволюции ряда ароморфозов: увеличение числа органоидов движения (реснички), усложнение ядерного аппарата.

Контроль знаний: 1).внимание на экран - Видеозагадка - Почему инфузории находятся рядом с водорослями?

2. Задание: “Третий лишний” Найдите в предложенном перечне понятий лишнее и обоснуйте свой выбор .

Вывод Изучение мира простейших принесет еще не мало сюрпризов в познании природы, но главное понятно уже теперь - в этом мире есть начало всего, что было впоследствии развито и усовершенствовано.

Рефлексия

  • КАК ТЫ СЧИТАЕШЬ, ХОРОШОЛИ ТЫ УСВОИЛ УЧЕБНЫЙ МАТЕРИАЛ?
  • КАКИЕ ВОПРОСЫ (МОМЕНТЫ УРОКА) УДАЛОСЬ ЗАПОМНИТЬ БЫСТРО И ПОЧЕМУ?
  • КАКОЙ МОМЕНТ УРОКА ТЕБЕ ПОКАЗАЛСЯ ИНТЕРЕСНЫМ, ЗАНИМАТЕЛЬНЫМ?

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ №1

“ ПОГРУЖЕНИЕ В ЦАРСТВО ЖИВОТНЫЕ”

I этап

ЗАДАНИЕ № 1 Тест по теме “ Общие сведения о животном мире”.

На каждый вопрос найдите правильный ответ и запишите его буквенное обозначение А, Б, В, Г в таблицу.

Какой хаpaктерный признак отличает большинство животных от растений?

  • способы размножения
  • ограниченный рост
  • способность к фотосинтезу.

По способу питания животные являются:

  • автотрофами
  • гетеротрофами

Для питания животные организмы:

  • используют готовые органические вещества
  • образуют органические вещества на свету
  • поглощают углекислый газ
  • поглощают воду из окружающей среды.

4. В чем сходство животных с растениями?

  • питание органическими веществами
  • наличие двусторонней симметрии тела
  • клеточное строение

5. в какую систематическую категорию входят сходные виды:

  • отряд
1 2 3 4 5
         
  • класс
  • семейство
  • род.

Критерии : “5”- без ошибок “4”- 1 ошибка “3”- 2 ошибки “2” - более 3 Оценка :

ЗАДАНИЕ № 2. (работа с понятиями)

Перечень понятий по теме “Общая хаpaктеристика царства Животные”.

Термин Понятие
Зоология Наука о животных, один из разделов биологии
Гетеротрофы Организмы, питающиеся готовыми органическими веществами.
Ограниченный рост Специфический признак хаpaктерный только животным.
Симметрия тела Животные с симметрично расположенными парными органами называются двусторонне симметричными, а симметрия их тела – двусторонней. У животных ведущих сидячий образ жизни – лучевая (радиальная) симметрия.

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

ЗАДАНИЕ № 3. (работа в парах и у доски) “Собери картинку”

На одной стороне каждой карточки написаны систематические категории.

Используя знания по систематике, разложите предложенные карточки в логической последовательности.

Проверьте себя: переверните карточки, если правильно выполнено задание, то на обратной стороне соединенных карточек вы прочитаете название животного, с которым вам предстоит познакомиться на сегодняшнем уроке.

Поставьте себе отметки в 1 колонке листа самоконтроля.

II этап ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ №2

Тема: Особенности организации одноклеточных, их классификация.

Проблема: Почему одноклеточные, несмотря на примитивное строение, широко распространены и многочислены на Земле?

1.Классификация подцарства одноклеточных:

типы:

     

Представители:

     

2. Строение Сходство и различие в строении одноклеточных

Дополните таблицу, отметив знаком + наличие у животного соответствующей части тела:

Органоид Одноклеточные
Амеба обыкновенная Эвглена зеленая Инфузория-туфелька
Оболочка      
Цитоплазма      
Ядро      
Ложноножки      
Жгутик      
Реснички      
Пищеварительная вакуоль      
Сократительная вакуоль      
Ротовое отверстие      
Хлоропласты      

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

1. Задание для самостоятельной работы учащихся

  • Под микроскопом рассмотрите готовый препарат амебы обыкновенной. Схематично нарисуйте это животное. Обозначьте на рисунке части амебы и напишите их названия.
  • Под микроскопом рассмотрите готовый препарат эвглены зеленой. Нарисуйте схему строения эвглены зеленой. Раскрасьте цветными карандашами ее части и напишите их названия.

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

2. Инцистирование (стр. 95, учебника) – это…

3. Размножение

4. Значение (заполни таблицу в рабочей тетради, стр. 33 № 55).

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

ИНФОРМАЦИОННЫЙ ЛИСТ №3

III этап. Контроль . Домашнее задание.

1 “Третий лишний”.Найдите в предложенном перечне понятий лишнее и обоснуйте выбор:

  • Споровики, саркодовые, жгутиковые.
  • Псевдоподии, жгутики, светочувствительный глазок.
  • Ядро, циста, цитоплазма.

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

2. Задание в рабочей тетради. ( стр. 32 № 52). Рассмотрите рисунок, укажите название органоидов, обозначенных цифрами. Какова их роль в процессе жизнедеятельности.

3. В Крыму вдоль северных склонов гор имеются мощные залежи известковых пород. Ученые - палеонтологи утверждают, что они имеют органическое происхождение и на их месте в прошлом находилось дно древнего моря. На основании каких находок ученые пришли к такому выводу?

4. Во время военных действий на Кавказе в XIX веке, укрепляя крепость Адлер, окруженную болотами, за пять лет вымер весь гарнизон русских солдат численностью в 922 человека. Убитых горцами среди них почти не было. Причина гибели гарнизона иная. Как вы думаете какая?

Поставьте себе оценку в листе самоконтроля

Литература:

  1. Н.Л. Галеева “Сто приемов для учебного успеха ученика на уроках биологии” М 2006
  2. Г.В. Репкина, Е.В. Заика “Оценка уровня сформированности учебной деятельности” М1997.
  3. В.В. Ксенофонтова, В.В. Евстафьев. Зоология. учебный центр “Московский Лицей” М.
  4. В.Б. Захаров, Н.И. Сонин “Биология. Многообразие живых организмов7 класс” М.



Комментарии:

Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа


    Здоровье человека и новогодняя кухня Кавказа

      Урок построен на региональном материале – изучении гастрономических привычек народов Северного Кавказа. Дети в преддверии новогоднего праздника знакомятся не только с новогодними национальными блюдами, но и выясняют влияние особенностей кухни Кавказа на состояние здоровья людей. У учащихся развиваются пpaктические навыки по здоровому питанию; воспитывается культура отношения к национальным традициям....

02 10 2026 22:40:50

Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок лабораторного пpaктикума "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....

01 10 2026 14:29:26

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

30 09 2026 0:12:58

Тема урока "Цепи питания"

Цель урока: формировать знания о составных компонентах биологического сообщества, об особенностях трофической структуры сообщества, о пищевых связях, которые отображают путь круговорота веществ, формировать понятия пищевая цепь, пищевая сеть....

29 09 2026 14:53:45

Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс


    Тема урока: "Образ жизни и внешнее строение птицы". 7-й класс

      Данный урок помогает учащимся понять происхождение птиц от древних пресмыкающихся. Пpaктическая часть позволяет получить знания о приспособленности птиц к полету. На уроке используются межпредметные связи, раскрывающие значение в хозяйственной деятельности человека....

28 09 2026 9:30:58

Функции плазматической мембраны


    Функции плазматической мембраны

      На уроке рассматривается поступление воды в клетку и из клетки через цитоплазматическую мембрану по законам осмоса. Выполняя пpaктическую работу, обучающиеся наблюдают данную функцию плазматической мембраны на примере растительной клетки. Полученные знания примеряют для решения пpaктических вопросов в групповой работе....

27 09 2026 19:58:35

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза

Как проявляется саморегуляция биогеоценоза Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....

26 09 2026 10:22:58

Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"


    Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"

      Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм. ...

25 09 2026 0:23:36

Формирование валеологической компетентности учащихся в курсе "Общая биология" как условие их успешной самореализации

В статье представлен опыт работы во формированию валеологической компетентности учащихся в процессе преподавания курса биологии в классах химико-биологического и медицинского профиля. Рассмотрен алгоритм изучения тем курса, обеспечивающий понимание пpaктического значения биологических закономерностей для сохранения здоровья, представлены методы и формы работы. Пути совершенствования валеологических знаний и навыков анализирующие на примере изучения темы курса "Формы жизни - вирусы и бактерии", рассмотрены возможности интегративно-дифференцированного подхода....

24 09 2026 11:25:59

Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

      Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера. ...

23 09 2026 0:44:46

"Путешествие в страну сказок". 6-й класс


    "Путешествие в страну сказок". 6-й класс

      Цель урока: осмысление школьниками сказочной трaнcформации с позиции совершаемых собственных действий и поступков по отношению к живой природе. В разделе "Органы цветковых растений" присутствует тематическая градация в изучаемом порядке "Семя", "Корень", "Побег" (образовательная программа И.Н. Пономаревой), которая дает возможность синтезировать учебный материал в сказочную композицию....

22 09 2026 12:13:18

Многообразие моллюсков, их значение в природе


    Многообразие моллюсков, их значение в природе

      Урок, проведенный в форме путешествия, раскрывает особенности классов типа моллюски, систематизирует знания учащихся о многообразии моллюсков и об их значении в биоценозе....

21 09 2026 1:50:30

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

20 09 2026 14:33:15

Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"


    Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учеников 11-го класса. Его же можно использовать при изучении данной темы в 9-м классе с учетом некоторого упрощения. Урок сопровождается презентацией, содержащей графики, анимационные фрагменты, фотографии, что позволяет наглядно познакомиться с темой....

19 09 2026 13:25:18

Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс


    Урок по ФГОС "Многообразие живых организмов". 5-й класс

      Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....

18 09 2026 4:46:55

Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"


    Программа элективного курса по биологии в 9-х классах для предпрофильной подготовки "Физиология подростка (пpaктический курс)"

      Программа позволяет активизировать познавательную деятельность учащихся в области углубления знаний о строении и физиологии организма, причинах аномального развития, здоровом образе жизни и сохранении собственного здоровья и здоровья окружающих в ходе выполнения пpaктических работ и изучения функциональных проб. Программа рассчитана на 16 часов....

17 09 2026 13:40:30

Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс


    Урок по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки", 7-й класс

      Урок биологии для учащихся 7-го класса по теме "Класс земноводные (амфибии). Особенности жизнедеятельности лягушки" проходит по методике КСО "Взаимопередача темы". На уроке изучаются три вопроса: внешнее строение лягушки; скелет лягушки; внутреннее строение лягушки. Во время работы используются: алгоритм индивидуальной работы с карточкой; алгоритм работы в паре сменного состава (ПСС); карточки-задания; карточки с названием отделов конечностей лягушки, листы контроля, тест....

16 09 2026 3:52:35

Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптации организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Методическая разработка урока для студентов первого курса педагогического колледжа по технологии критического мышления. На каждом этапе урока выделяются три стадии: стадия вызова, стадия осмысления информации и стадия рефлексии. Структура данной технологии стройна и логична, так как её этапы соответствуют закономерным этапам когнитивной деятельности личности. Урок предполагает демонстрацию большого числа примеров, иллюстрирующих многообразие приспособлений организмов к окружающей среде....

15 09 2026 16:27:13

Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"


    Урок-эксперимент в 8-м классе "Значение физических упражнений для формирования аппарата опоры и движения"

      Урок помогает выяснить, какую роль в жизни человека играет опopно-двигательная система и какова роль физической нагрузки. ...

14 09 2026 12:34:41

Автотрофные бактерии: питание, размножение и распространение

Автотрофные бактерии: питание, размножение и распространение Автотрофные бактерии — это бактерии, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических в результате фотосинтеза (фототрофные) и хемосинтеза (хемотрофные)....

13 09 2026 0:17:48

Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"


    Методическая разработка урока "Тип Кишечнополостные"

      На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....

12 09 2026 2:56:31

Энергетический обмен

При изучении нового материала проводится беседа о диссимиляции, этапах диссимиляции, значении ферментов для нормального осуществления этапов энергетического обмена. Для лучшего усвоения учебного материала учащимся необходимо самостоятельно изучить сведения о гликолизе и спиртовом брожении в тексте учебника. Запись реакций показаны на слайдах презентации. В заключение урока дается рубрика «Это интересно», в которой приводится дополнительная информация....

11 09 2026 7:58:10

Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса


    Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса

      Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....

10 09 2026 21:32:27

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы

Биосфера. Свойства, границы, состав и функции биосферы Биосфера это совокупность всего живого. Рассмотрим где проходят верхняя и нижняя границы биосферы, какой ее состав, свойства и функции....

09 09 2026 16:42:46

Тема урока: "Свалка по имени Земля"


    Тема урока: "Свалка по имени Земля"

      В процессе обучения особое место занимает проектная деятельность, в основе которой лежит развитие познавательных навыков учащихся, умений самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. В рамках выполнения данного проекта учащиеся проводили свои собственные исследования. В проект введена проблема, взятая из реальной жизни учащихся, как условие для активизации их личной заинтересованности в приобретаемых актуальных знаниях. Проект "Свалка по имени Земля" разработан и реализован в рамках учебной программы по дисциплине "Общая биология" (раздел "Основы экологии"). ...

08 09 2026 23:48:41

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

07 09 2026 21:53:28

Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)


    Урок биологии по теме "Вирусы в технологии развития критического мышления" (10-й класс)

      В основе содержания урока - приёмы, направленные на формирование у учащихся критического мышления: "Верные и неверные утверждения", "Сводная таблица", "Инсерт". Специфика технологии заключается в активной позиции учащихся. Приёмы, используемые на уроке, направляют работу обучающихся на самостоятельное и осмысленное получение новой информации....

06 09 2026 0:43:16

Рибосомы: строение, функции, роль в биосинтезе белка

Рибосомы: строение, функции, роль в биосинтезе белка Свои функции в клетке рибосомы выполняют более активно в виде полирибосом. Эти комплексы способны одновременно синтезировать несколько молекул белка....

05 09 2026 14:50:20

Мастер-класс "Развитие учебной мотивации в обучении биологии в С(К)ОУ"

Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....

04 09 2026 12:31:55

Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"

      Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....

03 09 2026 3:47:38

Урок по теме "Минералы"


    Урок по теме "Минералы"

      В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....

02 09 2026 22:29:40

Биотехнология. 10–11-й класс

Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....

01 09 2026 0:32:14

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

31 08 2026 17:46:44

Внеклассное мероприятие по биологии "Игра «За семью печатями»"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Игра «За семью печатями»"

      Игра может быть проведена в рамках предметной недели по биологии. Она рассчитана на учащихся 9–11-х классов. В ходе игры актуализируются, расширяются и закрепляются знания учащихся по истории биологии и ученым, которые внесли вклад в ее становление. Формируются коммуникативные универсальные учебные действия: излагать свое мнение, аргументируя его, подтверждая фактами, участвовать в диалоге: слушать и слышать другого, работать в паре, группе в разных ролях....

30 08 2026 22:17:18

Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....

29 08 2026 1:41:12

Открытый урок "Воздушное питание"


    Открытый урок "Воздушное питание"

      Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....

28 08 2026 1:55:34

Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"


    Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой. ...

27 08 2026 9:26:13

Развитие пoлoвых клеток. Мейоз


    Развитие пoлoвых клеток. Мейоз

      Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....

26 08 2026 22:39:16

Популяция как структурная единица вида, ее свойства и хаpaктеристика

Популяция как структурная единица вида, ее свойства и хаpaктеристика Популяция (populus с латинского - народ) объединяет особей, которые принадлежат к одному виду, занимают отдельный ареал, скрещиваются между собой и дают плодовитое потомство. Они имеют одних предков, геном, и находятся в некой изоляции от иных популяций вида....

25 08 2026 19:21:26

Вредное влияние алкоголя и никотина на развитие организма человека


    Вредное влияние алкоголя и никотина на развитие организма человека

      Главными задачами урока являются: усиление здоровьесберегающей направленности знаний, сообщение учащимся сведений о вредном воздействии алкоголя и никотина на организм взрослых и детей; воспитание ответственного отношения к своему здоровью и здоровью близких. ...

24 08 2026 14:56:21

урок биологии: "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"


    урок биологии: "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие"

      Предлагается план урока на тему "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие". На уроке с учащимися проводится познавательная игра, выполняется лабораторная работа и также присутствует творческий мини-проект. ...

23 08 2026 5:48:43

Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

      Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....

22 08 2026 1:14:48

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян

Строение семени растения, условия прорастания и дыхание семян Семена цветковых растений разнообразны по форме и размерам: могут достигать нескольких десятков сантиметров (пальмы) и быть почти неразличимы (орхидные, заразиха). По форме — шаровидные, удлиненно-шаровидные, цилиндрические....

21 08 2026 12:16:43

Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"


    Урок биологии по теме "Современная теория возникновения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж.Холдейна"

      Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь возникла естественным путем из неорганической материи. ...

20 08 2026 1:54:18

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение Представители пресмыкающихся (более 4 тыс. видов) являются настоящими наземными позвоночными животными. В связи с появлением зародышевых оболочек они в своем развитии не связаны с водой....

19 08 2026 7:26:42

Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"


    Обобщающий урок-игра по теме "Семейства цветковых растений"

      Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....

18 08 2026 18:56:26

Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии


    Система использования проектной деятельности учащихся 5–6-х классов на уроках природоведения и биологии

      Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....

17 08 2026 3:54:56

Внутреннее строение листьев


    Внутреннее строение листьев

      Разработка урока включает лабораторную работу, состоящую из 2-х частей. Для проведения урока предполагается наличие лабораторного и мультимедийного оборудования, а также традиционных плаката и учебника. Работа учащихся на уроке оценивается при проверке изученного ранее материала и по итогам выполнения лабораторной работы....

16 08 2026 15:47:43

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

15 08 2026 4:45:20

Человек общественное существо. Развитие мышления, сознания и гигиена труда

Человек общественное существо. Развитие мышления, сознания и гигиена труда На развитие человека влияют не только природные, но и общественные закономерности, которым принадлежит решающая роль. Решающим условием, позволившим человеку выделиться из животного мира и подняться неизмеримо высоко над ним, был труд....

14 08 2026 2:52:37

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::