+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Многообразие цветковых растений"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Многообразие цветковых растений"

Цель: расширение знаний учащихся о цветковых растениях, их особенностях и многообразии.

Задачи:

  • Обучающая: закрепить, углубить и расширить знания учащихся о цветковых растениях, познакомить с легендами, стихами, песнями о цветах;
  • Развивающая: развитие и формирование навыков работы на сцене, отработка навыков выразительного чтения; продолжить формирование навыков наблюдения цветов в естественных условиях, распознавания цветковых растений;
  • Воспитательная: используя легенды, сказки, стихи и песни поэтов и писателей о цветах, продолжить воспитание в школьниках бережного отношения к природе в целом.

Оборудование: плакаты, таблицы, рисунки цветковых растений; выставка рисунков и фотографий учащихся \"Цветы России\"; музыкальное оформление.

При наличии мультимедийной установки можно использовать слайдовый материал.

Урок можно провести в актовом зале или в кабинете биологии для учащихся 6-8 классов. Для привлечения большего внимания учащихся стулья лучше расставить полукругом или буквой П.

Ход урока

Организационный момент: поздороваться с учащимися, объяснить цель данного урока, ход урока.

Изучение нового материала:

Вступление.

Учитель биологии: Цветы сопровождают человека от рождения до cмepти. Когда была вскрыта гробница Тутанхамона, глазам археологам открылось великолепное убранство саркофага, многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и, казалось, они сохранили свой аромат. Не золото, не рубины, а цветы были последним знаком любви, последним приветом молодой вдовы ушедшему супругу.

Цветы даруют не только красоту, они еще и дружат с человеком: врачуют, указывают дорогу, стерегут подземные клады, предсказывают погоду. Они и на пепелища приходят первыми, дают силы подняться лесам - \"лёгким\" нашей планеты.

Учитель литературы: Сегодня мы расскажем о цветах, о легендах, связанных с ними. Послушаем музыку и стихи, посвященные этим красивым растениям. Важно, чтобы каждый из них, пусть самый крохотный и неказистый, стал вам близок и дорог. Чтобы не сорвали вы его безумно, чтобы тут же не затоптали его в пыли.

Актуализация знаний.

Учитель биологии: (вопрос учащимся) Что же такое цветок?

Учащиеся: Цветок - это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения покрытосеменных растений.

Учитель биологии: Правильно. Цветком обычно оканчивается главный или боковой побег. Как и всякий побег, цветок развивается из почки (на доске появляется слайд \"Строение цветка\" или таблица).

Рисунок № 1

Стeблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем (учитель показывает части цветка на слайде или таблице), а чашечка, венчик, тычинки и пестики образованы видоизмененными листьями.

Как бы не было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство (учитель показывает несколько рисунков с разнообразными цветами).

Учитель литературы: Вот так говорят о цветах учёные - биологи, с научной точки зрения. Как же говорят и говорили о цветах поэты?

Сергeй Есенин очень любил полевые цветы. Его друг детства К. Цыбин вспоминал: \"Весной, до покоса, наши луга - разнотравный ковёр. Каких только цветов в них нет! Для него цветы - что живые друзья были\"

Ученик:

Я не люблю цветы с кустов,
Не называю их цветами.
Хоть прикасаюсь к ним устами,
Но не найду к ним нежных слов.

Я только тот люблю цветок,
Который врос корнями в землю,
Его люблю я и приемлю,
Как северный наш василёк.

Учитель литературы: В последние годы жизни С. Есенин создаёт целый цикл стихов \"Цветы\", в котором делится своими мыслями о человеке, смысле его жизни, любви: \"А разве люди не цветы?\"

А вот строки из стихотворения русского поэта Игоря Северянина \"С крестом сирени\"

Цветы лилово-гoлyбые,
Всего в четыре лепестка,
В чьих крестиках мои былые
Любовь, отвага и тоска!

Учитель биологии: О каких же цветах пойдёт наш с вами сегодняшний разговор?

Учитель литературы: Давайте начнём разговор с царицы всех цветов - розе!

Учитель биологии: Давайте. Розы относятся к классу двудольных, семейству розоцветных. Это семейство насчитывает около 3 тысяч видов (запись в тетради). Цветок розоцветных имеет двойной околоцветник, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (иногда 4-6) лепестков (появляется слайд, учитель показывает части цветка на слайде).

Шиповник или дикая роза - это типичный представитель розоцветных. Его розовые или белые цветки обладают сильным ароматом, что привлекает насекомых-опылителей. Двойной околоцветник шиповника образован 5 чашечками и 5 крупными лепестками, тычинок и пестиков много.

Входит ученица (на голове большой бант или искусственный цветок).

Ученица: Да, я роза - царица цветов. Во всём мире розы - общепризнанные любимицы, украшающие сады, парки, скверы и бульвары. Меня называют царицей цветов, выражая тем самым восхищение моей красотой, благоуханием, нежностью моих лепестков.

(Звучит музыка: фрагмент вальса И. Штрауса \"Розы юга\", появляется слайд №2)

Ученица рассказывает:

Рисунок № 2

С давних времён отношение людей к розам восторженно-поэтическое: многочисленные стихи и поэмы, легенды и мифы, предания и сказания посвящены этим цветам. В древней индийской легенде рассказывается о богине красоты и плодородия Лакшми, которая появилась из бутона розы. В Персии роза была символом безответной любви, в Греции и Риме венками из роз награждали великих людей и воинов, розы были обязательным украшением всех торжеств.

Во Франции и Германии розы служили украшением празднеств и турниров. В Англии война Алой и Белой розы сделали царицу цветов, то есть меня, на целых тридцать лет, пока шла война, цветком горя.
Из Англии розы попали в Северную Америку. В России только в 17 веке розы из царских садов постепенно стали проникать в общедоступные сады и парки.

Учитель литературы: Розы - это и строка из поэмы, нота из волшебной мелодии:

  • \"Благоухая, розы рассказывают сказки\", писал Гeйне.
  • \"Пусть роза сорвана, она ещё цветёт\" - это Надсон.

А вот это стихи русского поэта И.П. Мятлева, жившего в одно время с Пушкиным и Лермонтовым:

Как хороши, как свежи были розы
В моём саду! Как взор прельщали мой!
Как я молил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!
Как я берёг, как я лелеял младость
Моих цветов заветных, дорогих;
Казалось мне, любовь дышала в них.
Но в мире мне явилась дева рая,
Прелестная, как ангел красоты.
Венка из роз искала молодая,
И я сорвал заветные цветы:

Учитель биологии: Да, о розах можно говорить бесконечно. Но розы человек ещё и использует в своих целях: приготавливает розовую эссенцию, лечебные и косметические мази. В древних римских поварских руководствах сохранились рецепты приготовления из лепестков роз пудингов, варенья и целиком засахаренных цветков.

Ученик: А розовое масло дороже золота: на мировом рынке один грамм душистого розового бальзама стоит два грамма золота. И не случайно, так как намыть два грамма золота легче, чем добыть грамм розового масла. Ведь для этого надо переработать более трёх килограммов лепестков роз!

Учитель литературы: А если вы хотите найти своё счастье, к какому цветку следует обратиться, как вы думаете?

(Появляется слайд № 3)

Рисунок № 3

Ученик:

По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень. Где теснится сирень
Я пойду своё счастье искать:

Учитель литературы: У русской поэтессы Екатерины Бекетовой есть стихи о сирени. Их положил на музыку Сергeй Рахманинов. Романс этот обошел всю Россию. Сирень вдохновила и Чайковского на создание редкого по красоте балета-сказки \"Спящая красавица\" (звучит фрагмент из балета \"фея Сирени\").

Особенно любил сирень Игорь Северянин с её \"томным бредом\", как \"сладострастья эмблема\".

Учитель биологии: Есть разные виды сирени. Среди них бывают и кусты и деревья. Посаженная в Берлине в 1801 году сирень до того разрослась, что три её экземпляра занимали прострaнcтво в 100 шагов по окружности и более 30 м в диаметре. Они походили на большие деревья с толстыми стволами. Сиреневый сад есть и в Москве - на крохотном участке уместилось более 300 сортов сирени. Особенно популярен сорт \"Красавица Москвы\". Белизна этой сирени какая-то особенно чистая, первозданная. Этот и другие сорта за границей назвали \"Русским чудом\".

Учитель литературы: В памяти человека навсегда остаётся прекрасным видением цветущая сирень:

Открывая окно, увидал я сирень,
Это было весной -
В улетающий день:
А. Блок

Учитель биологии: А вот и фиалки к нам в гости пожаловали:

(Входят две ученицы: одна - лесная фиалка, другая - анютины глазки).

1 ученица: Когда любвеобильный Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из нимф, дeвyшка обратилась к Зевсу с мольбой защитить её. Глава богов превратил прелестную деву в фиалку. С тех пор изящный душистый цветок скрывается под пологом тенистого леса.

Фиалка в Древней Греции - символ печали. Букетами и венками из фиалок украшали могилы умерших дeвyшек. В тоже время цветок олицетворял ежегодно оживающую весной природу. В Древнем Риме фиалку воспевали поэты, на некоторых монетах даже чеканилось её изображение. В средние века день, когда находили первую фиалку, считался праздником. Во Франции в 15 веке фиалка из золота служила наградой победителю в поэтических состязаниях. Фиалка - любимый цветок императрицы Жозефины (жены Наполеона), знаменитой актрисы Сары Бернар, великого немецкого поэта Гёте.

(Появляется слайд № 4)

2 ученица: А я - близкая подруга фиалки. Называют меня \"Анютины глазки\". О моем происхождении в Древней Греции существовала легенда: Зевс превратил в анютины глазки любопытных, подсматривавших за купанием Афродиты. В средние века анютины глазки в Европе получили и вовсе непонятное название - мысль, дума. Один немецкий ботаник нашёл некоторое сходство трёхстворчатых коробочек, плодов анютиных глазок, с черепом человека. А ведь в черепе человека заключается мозг, в котором и рождаются мысли!

Учитель биологии: И фиалки и анютины глазки относятся к семейству фиалковые. Крупные бархатные цветки садовых анютиных глазок имеют некоторое сходство со скромными небольшими бело-жёлто-фиолетовыми фиалками трёхцветными. Садовая форма - это гибрид, известный как фиалка Виттрока, получен при скрещивании 3-х видов, в том числе и фиалки трёхцветной.

В результате селекционной работы с фиалками к началу 19 столетия было создано около 400 сортов с бархатистыми крупными цветками.

Учитель литературы:

Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-гoлyбые?
И о чём звените вы Рисунок № 4
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?

Это первые строки известного стихотворения А.К.Толстого \"Цветики степные\".(Появляется слайд № 5)

Рисунок № 5

Учитель биологии: Да, в степях и на лугах

много разных колокольчиков. А в лесах растут \"цветики лесные\". Это персиколистный, крапиволистный, широколистный, круглолистный. Как видите, отличия этих видов отражены в названиях. Различаются колокольчики, кроме листьев, размерами и окраской цветков, от белой до тёмно-лиловой. А вот форма цветков почти одинаковая: сростнолистная чашечка, венчик из 5 сросшихся лепестков, 5 тычинок, 1 пестик

Ученик: Много садовых форм колокольчиков украшают наши цветники. Особенно привлекателен колокольчик персиколистный с крупными гoлyбыми и белыми цветками.

Ученик:

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.

Учитель литературы: Ребята, вы догадались о каком цветке идёт речь в этом стихотворении С. Маршака? Правильно, о ландыше.

(Появляется слайд № 6)

Рисунок № 6

Учитель биологии: Ландыш майский относится к классу однодольных, семейству лилейных. Это многолетнее растение с длинными ползучими корневищами, от верхушек которых отходят побеги с 1-3 зелёными листьями, крупными, блестящими, на длинных черешках. На боковом побеге-стрелке - верхушечная кисть из белых колокольчатых цветков. У ландыша очень приятный запах. Цветёт он в мае-июне. После цветения остаются круглые ягоды.

Ученик: При внешней своей красоте ландыш - растение ядовитое. Ни в коем случае нельзя брать в рот его цветки и листья, а тем более ягоды! Это может привести к тяжёлым отравлениям и даже к cмepти! Но этот же яд в очень малых количествах помогает работать больному сердцу. В аптеках продаются ландышевые (и ландышево-валериановые) капли, которые готовят из листьев и цветков.
Заключение.

Учитель биологии: Ну, вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча с прекрасным - с венцом эволюции растений - с цветковыми.

Учитель литературы: У каждого цветка своя история, свои легенды, свои символы.

Учитель биологии: Если вы хотите порадовать любимого, открыть своё сердце - подарите ему розу! Это достойный цветок!

Учитель литературы: Хотите найти своё счастье - обратитесь к сирени!

Учитель биологии: Хотите погадать \"любит - не любит\" - гадайте на ромашке! Но не рвите прекрасные лепестки!

Учитель литературы: мы сегодня постарались приоткрыть дверь в таинственный мир цветов. Ведь в самом крошечном одуванчике, в затерянном среди хлебов васильке, заложена великая сила, которая заставляет радоваться или грустить, волноваться, вспоминать о чём-то своём.

Учитель биологии:

Быть может, вы с природой больше слиты,
Быть может ваше небо гoлyбей,
И тайны нам не все открыты:

Учитель литературы: Это слова С.Я. Маршака. Он хотел этими словами сказать, что прежде, чем чувствовать себя хозяином планеты, \"царём природы\", надо вспомнить о наших собратьях по планете - растениях и животных.

Учитель литературы и биологии (вместе): Берегите природу!!!

Подведение итогов урока:

Подвести итог урока, поблагодарить выступающих учащихся, выставить ребятам оценки. Узнать мнение об уроке.



Комментарии:

Класс Паукообразные — внешнее и внутренне строение

Класс Паукообразные — внешнее и внутренне строение Тело паукообразных покрыто хитинизированной кутикулой и подстилающей ее тканью (гиподермой), имеющей клеточное строение....

10 08 2026 9:47:19

Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"


    Авторская образовательная программа "Наука биология: ступени познания"

      Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....

09 08 2026 12:55:14

Урок по теме: "Значение эволюционного учения для охраны природы"

Урок проводится после изучения темы "Эволюционное учение" с целью формирования понимания взаимосвязи между знанием по теории эволюции и охраной среды. На уроке учащиеся приходят к выводу о том, что эволюционный подход необходим для планирования и предвидения результатов вмешательства человека в окружающую среду. Модель урока может быть успешно реализована не только на уроках биологии, но и на уроках по другим предметам: физики, химии, географии. ...

08 08 2026 18:22:54

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

07 08 2026 23:38:30

Горные породы и минералы. 5-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний призван сформировать у учащихся понятие о свойствах горных пород и минералов, познакомить с некоторыми видами минералов, продолжить обучение анализу, сравнения и обобщения полученных знаний с помощью сопоставления данных различных источников информации (данных учебника, мультимедийной презентации и интернет-ресурсов)....

06 08 2026 2:59:30

Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс


    Урок биологии "Органы цветкового растения. Цветок". 6-й класс

      Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...

05 08 2026 18:31:48

Эпителиальная ткань, функции и особенности строения эпителия

Эпителиальная ткань, функции и особенности строения эпителия Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Разновидности эпителия имеют значительные варианты строения, что зависит от происхождения (эпителиальная ткань развивается из всех трех зародышевых листков) эпителия и его функций....

04 08 2026 10:43:28

Презентация учащихся по биологии. Презентация кабинета биологии


    Презентация учащихся по биологии. Презентация кабинета биологии

      В статье рассматривается то, что находится и должно находиться в кабинете биологии и как это влияет на ход обучения учеников по данному предмету. ...

03 08 2026 6:57:34

Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"


    Урок по курсу "Биология человека", 8-й класс. Тема: "Дыхание. Органы дыхания. Газообмен"

      Урок составлен на основе технологии развития критического мышления. На уроке реализуется схема: вызов - осмысление - рефлексия. На стадии вызова используется прием мозговой штурм. Прием - бортовой журнал - является стратегией урока, так как работает на всех стадиях урока. Форма работы - индивидуальная и групповая. Основной принцип урока - принцип взаимодоверия и взаимопомощи. Урок составлен с поддержкой презентации, подготовленной автором....

02 08 2026 3:18:10

Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)


    Урок-путешествие по организму человека (8-й класс)

      Цель урока: сформировать целостное представление о движении крови в организме, о физико-химических основах работы внутренних органов и взаимодействии их с кровью; установить причинно-следственные связи с курсами химии и физики. ...

01 08 2026 13:20:28

Неклеточные формы жизни. Вирусы

Урок формирует у учащихся полное представление о вирусах как неклеточных формах жизни. Развивает познавательную деятельность учащихся презентацией. На слайдах в красочной форме представлены рисунки, фотографии, схемы, видео о ВИЧ-инфекции. Информационный лист систематизирует знания о вирусах и дает возможность легко ориентироваться в теме....

31 07 2026 4:11:31

Интернет-ресурсы на уроках биологии


    Интернет-ресурсы на уроках биологии

      Для удобства работы с Интернетом разработан каталог сайтов, который включает не только их перечень и адреса, но и главные страницы, и карты структуры этих сайтов. Это значительно облегчает дальнейший поиск нужной информации, т.к. сразу видно, на какой странице в сети она может находиться....

30 07 2026 0:26:24

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

29 07 2026 6:41:34

Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»


    Интегрированный урок природоведения и русского языка «Я открываю материк»

      «Познания и стрaнcтвия неотделимы друг от друга». Эти слова К.Г. Паустовского стали девизом многих путешественников. Также неотделимы друг от друга наши предметные области: природоведение и русский язык....

28 07 2026 1:58:42

Земля – наш дом


    Земля – наш дом

      На уроке проявляются большие возможности для экологического воспитания учащихся, раскрывается роль уроков химико-биологического цикла в воспитании экологически грамотного поколения с экологической ответственностью....

27 07 2026 18:43:30

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе на тему "Растительный мир в русской поэзии XIX века"

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....

26 07 2026 13:47:49

Открытый урок по теме: "Общая хаpaктеристика грибов"


    Открытый урок по теме: "Общая хаpaктеристика грибов"

      На данном уроке учащиеся определяют место грибов в системе органического мира через разнообразные формы деятельности. Во-первых, учащиеся самостоятельно знакомятся с грибами и составляют обзорную визитную карточку, работая в малых группах. Во-вторых, составляют таблицу, где наглядно показывают сходство грибов с растениями и животными. В-третьих, выявляют особенности индивидуальных признаков, присущие только грибам. В процессе разрешения проблемной ситуации раскрывают причинно-следственные связи между природой и грибами, а также между грибами и другими живыми организмами. ...

25 07 2026 17:48:48

Разработка урока по теме "Спинной мозг"


    Разработка урока по теме "Спинной мозг"

      Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....

24 07 2026 0:12:28

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

23 07 2026 11:29:12

Строение и работа сердца

Цель урока: изучение строения и работы сердца....

22 07 2026 19:17:53

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

21 07 2026 13:59:14

Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"


    Интегрированный урок "биология +математика" Тема: "Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области"

      Интегрированный урок «Математическое путешествие в мир растений Ульяновской области» расширяет знания о растениях своего края. Учитель проводит с детьми биолого-математический диктант....

20 07 2026 18:46:44

Дыхание растений, бактерий и грибов Биология

Дыхание растений, бактерий и грибов  Биология Для протекания процессов жизнедеятельности всем клеткам необходима энергия. Они получают энергию в процессе дыхания. Дыхание и его значение Дыхание — процесс,...

19 07 2026 7:21:38

Влияние физкультуры и спорта на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем восьмиклассников


    Влияние физкультуры и спорта на состояние дыхательной и сердечно-сосудистой систем восьмиклассников

      Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем является одним из важнейших критериев для оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки. Физическая культура, в единстве с нормами здорового образа жизни, обеспечивает пpaктическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека....

18 07 2026 4:21:57

Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"


    Зачетно-обобщающий урок по теме "Царство растений"

      Урок позволяет обобщить и закрепить знания, умения и навыки учащихся по разделу «Царство растений». Он может быть использован в рамках изучения ботаники в 6-м классе для общеобразовательных учреждений с использованием ТСО. Здесь представлены различные методы, такие как: работа в группах, мозговой штурм, составление схем у доски, работа с основными понятиями темы. Комплексный подход в ходе урока позволяет в конце занятия выявить уровень усвоения материала и степень обученности учащихся....

17 07 2026 16:47:44

Открытый урок по биологии на тему: "Строение клетки". 6-й класс


    Открытый урок по биологии на тему: "Строение клетки". 6-й класс

      На этом уроке учащиеся закрепляют, обобщают и систематизируют знания по теме, отpaбатывают умения пользоваться микроскопом и выполняют охотно лабораторную работу. Данный урок позволяет развивать у детей логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Учащимся нравятся такие формы уроков, где они экспериментируют, отгадывают кроссворды, работают с тестом, соревнуясь с другой комaндой. В итоге получают положительный результат. ...

16 07 2026 19:13:14

Компьютерный урок по биологии по теме: "Клетка – единица живого"


    Компьютерный урок по биологии по теме: "Клетка – единица живого"

      Урок обобщения и систематизации знаний о составе и строении клетки, о взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов, протекающих в ней процессов. Урок, на котором закрепление темы учащимися осуществляется посредством компьютера, который используется как средство контроля и оценивания качества обучения. ...

15 07 2026 18:12:28

Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"


    Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"

      Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской. Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....

14 07 2026 11:28:26

Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс


    Использование компьютерных презентаций на уроках биологии (на примере темы "Клетка"): "История изучения. Клеточная теория". 10-й класс

      На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....

13 07 2026 12:32:38

Применение компьютера в процессе обучения биологии

Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...

12 07 2026 10:53:16

Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"


    Тематическое планирование для 8-го класса (на первую четверть) по биологии. "Образовательная система-2100"

      Рабочая программа составлена в соответствии с требованиями федерального компонента государственного образовательного стандарта основного общего образования по биологии, авторской программы "Программа по биологии. 6–9-й класс" А.А. Вахрушева и А.С. Раутиана, 2008 г. Рабочая программа рассчитана на 68 учебных часов (2 часа в неделю)....

11 07 2026 13:57:28

Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии


    Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии

      Какой урок может быть назван «урок развивающего обучения»? Думаю, что тот, который способствует духовному, психическому, интеллектуальному росту учащегося....

10 07 2026 19:42:39

Урок-путешествие "Давай пройдемся медленно по лугу"


    Урок-путешествие "Давай пройдемся медленно по лугу"

      Уроки изучения нового материала, проведенные в необычной игровой форме, помогают привлечь в работу на уроке максимальное число учащихся. Одним из таких уроков является урок изучения нового материала с необычным названием "Давай пройдемся медленно по лугу ..." (урок-путешествие). В основу положен игровой момент – театрализованное представление, разгадывание кроссворда....

09 07 2026 17:59:47

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

08 07 2026 20:58:23

Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс


    Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

      Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....

07 07 2026 13:55:25

Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе


    Исследовательско-деятельностный подход организации работы на экологической тропе

      Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....

06 07 2026 5:51:14

Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"


    Урок биологии в 7-м классе на тему "Охрана животных"

      Автор статьи представляет технологию развития критического мышления, где развивает у учащихся информационную и коммуникативную компетентность....

05 07 2026 23:34:50

Открытый урок по биологии "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по биологии "Пищеварение в ротовой полости"

      Задачи урока биологии, проведенного в 8-м классе: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, деятельностью слюнных желез, регуляцией слюноотделения; содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложить основу для понимания правил гигиены полости рта. ...

04 07 2026 3:31:58

Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая


    Принципы работы мозга и "Наваждение" Леонида Гайдая

      Принципы работы мозга, открытые великими учеными И.П. Павловым, А.А. Ухтомским, Л.С. Выготским, нашли остроумное отражение в короткометражном фильме Л.Гайдая "Наваждение". Психологу необходимо интересно и доступно рассказать родителям, педагогам или подросткам о том, как работает наш мозг, его проявлении в повседневной жизни человека, использовании знаний во благо себе и другим....

03 07 2026 5:25:55

Информационные технологии на уроках биологии

Представлен урок биологии, на котором основная роль отводится использованию ИКТ в форме презентаций при изучении темы и в ходе закрепления знаний учащихся. Раскрывается значение зрения, строение и функция глаза. Дается понятие зрительного анализатора. Учащиеся выполняют тестовое задание....

02 07 2026 2:55:41

Урок-игра по теме «Основы цитологии»

Цель урока: обобщение закрепление знаний, расширение кругозора по предмету....

01 07 2026 15:28:49

Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"


    Урок природоведения на тему "Значение воздуха для живых организмов. Изменение состава воздуха. Горение. Дыхание"

      На уроке изучается материал о значении воздуха для живых организмов, об изменении состава воздуха, связи процессов, протекающих в живых организмах и окружающем мире. Учащиеся работают с опopными конспектами. Урок способствует формированию коммуникативных и экологических компетенций, прививает основы здорового образа жизни. Урок проводят с использованием личностно-ориентированных технологий....

30 06 2026 18:37:16

Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"


    Внеклассное мероприятие по естествознанию "Ломоносовский комaндный турнир"

      Для создания условий по развитию и реализации интеллектуально-творческого потенциала, эрудиции, формированию коммуникативной культуры учащихся (7–9-х классов) проводится игра о жизни и деятельности великого русского ученого-энциклопедиста М.В. Ломоносова, посвященная его 300-летию....

29 06 2026 14:31:29

"Победить или умереть"


    "Победить или умереть"

      В последнее время на уроках все чаще используются мультимедийные технологии, интеpaктивные доски. К сожалению, не все школы имеют такие технические возможности, да и в хорошо оснащенных школах нет смысла на каждом уроке использовать подобные технологии, подменяя ими живой процесс познания. В этом случае поможет технология мастерских. Предлагаемая вам мастерская посвящена теме "Иммунитет. Виды иммунитета"....

28 06 2026 16:33:23

Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"


    Урок биологии в 6-м классе "Условия, необходимые для проращивания семян"

      Урок необходим для формирования знаний об условиях прорастания семян, об общих биологических понятиях и явлениях, а так же для воспитания чувства ответственности и аккуратности....

27 06 2026 17:28:19

Задания с рисунками ЕГЭ по биологии


    Задания с рисунками ЕГЭ по биологии

      В перспективе с целью реализации компетентностного подхода в контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут включены ситуативные задачи, проверяющие способности школьников, их интеллект, понимание жизненных ситуаций, умение логически мыслить и принимать грамотные решения. ...

26 06 2026 6:28:59

Урок биологии по теме "Жизненный цикл клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Жизненный цикл клетки. Митоз"

      Цели урока: напомнить о роли размножения как важнейшего свойства, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки, раскрыть особенности отдельных стадий интерфазы; охаpaктеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз; раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза....

25 06 2026 11:38:31

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

24 06 2026 13:37:45

"Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс


    "Как люди открывали свою Землю". Природоведение, 5-й класс

      Урок природоведения отвечает общедидактическим требованиям, решает обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Учебный процесс для учащихся является процессом познания, который организуется учителем и проходит под его руководством. Задача учителя сводится к такой организации учебной деятельности учащихся, которая обеспечивает максимальное развивающее и воспитывающее действие на ученика. На уроке применяется самостоятельный поиск в приобретении знаний. Урок раскрывает одну из самых интересных страниц истории человеческих цивилизаций. Рассматривает некоторые проблемы, возникающие при обживании человеком новых земель. ...

23 06 2026 14:24:44

Плюрализм концепций происхождения жизни


    Плюрализм концепций происхождения жизни

      Тема происхождения жизни на Земле является одной из самых интересных и в тоже время трудных для изложения педагогов и восприятия учащихся. Предлагаемая разработка содержит богатый иллюстративный и научный материал, которые будут полезны учителям при изучении данной темы....

22 06 2026 11:13:46

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::