Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Многообразие цветковых растений"

Цель: расширение знаний учащихся о цветковых растениях, их особенностях и многообразии.
Задачи:
- Обучающая: закрепить, углубить и расширить знания учащихся о цветковых растениях, познакомить с легендами, стихами, песнями о цветах;
- Развивающая: развитие и формирование навыков работы на сцене, отработка навыков выразительного чтения; продолжить формирование навыков наблюдения цветов в естественных условиях, распознавания цветковых растений;
- Воспитательная: используя легенды, сказки, стихи и песни поэтов и писателей о цветах, продолжить воспитание в школьниках бережного отношения к природе в целом.
Оборудование: плакаты, таблицы, рисунки цветковых растений; выставка рисунков и фотографий учащихся \"Цветы России\"; музыкальное оформление.
При наличии мультимедийной установки можно использовать слайдовый материал.
Урок можно провести в актовом зале или в кабинете биологии для учащихся 6-8 классов. Для привлечения большего внимания учащихся стулья лучше расставить полукругом или буквой П.
Ход урока
Организационный момент: поздороваться с учащимися, объяснить цель данного урока, ход урока.
Изучение нового материала:
Вступление.
Учитель биологии: Цветы сопровождают человека от рождения до cмepти. Когда была вскрыта гробница Тутанхамона, глазам археологам открылось великолепное убранство саркофага, многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и, казалось, они сохранили свой аромат. Не золото, не рубины, а цветы были последним знаком любви, последним приветом молодой вдовы ушедшему супругу.
Цветы даруют не только красоту, они еще и дружат с человеком: врачуют, указывают дорогу, стерегут подземные клады, предсказывают погоду. Они и на пепелища приходят первыми, дают силы подняться лесам - \"лёгким\" нашей планеты.
Учитель литературы: Сегодня мы расскажем о цветах, о легендах, связанных с ними. Послушаем музыку и стихи, посвященные этим красивым растениям. Важно, чтобы каждый из них, пусть самый крохотный и неказистый, стал вам близок и дорог. Чтобы не сорвали вы его безумно, чтобы тут же не затоптали его в пыли.
Актуализация знаний.
Учитель биологии: (вопрос учащимся) Что же такое цветок?
Учащиеся: Цветок - это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения покрытосеменных растений.
Учитель биологии: Правильно. Цветком обычно оканчивается главный или боковой побег. Как и всякий побег, цветок развивается из почки (на доске появляется слайд \"Строение цветка\" или таблица).
Рисунок № 1
Стeблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем (учитель показывает части цветка на слайде или таблице), а чашечка, венчик, тычинки и пестики образованы видоизмененными листьями.
Как бы не было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство (учитель показывает несколько рисунков с разнообразными цветами).
Учитель литературы: Вот так говорят о цветах учёные - биологи, с научной точки зрения. Как же говорят и говорили о цветах поэты?
Сергeй Есенин очень любил полевые цветы. Его друг детства К. Цыбин вспоминал: \"Весной, до покоса, наши луга - разнотравный ковёр. Каких только цветов в них нет! Для него цветы - что живые друзья были\"
Ученик:
Я не люблю цветы с кустов,
Не называю их цветами.
Хоть прикасаюсь к ним устами,
Но не найду к ним нежных слов.Я только тот люблю цветок,
Который врос корнями в землю,
Его люблю я и приемлю,
Как северный наш василёк.
Учитель литературы: В последние годы жизни С. Есенин создаёт целый цикл стихов \"Цветы\", в котором делится своими мыслями о человеке, смысле его жизни, любви: \"А разве люди не цветы?\"
А вот строки из стихотворения русского поэта Игоря Северянина \"С крестом сирени\"
Цветы лилово-гoлyбые,
Всего в четыре лепестка,
В чьих крестиках мои былые
Любовь, отвага и тоска!
Учитель биологии: О каких же цветах пойдёт наш с вами сегодняшний разговор?
Учитель литературы: Давайте начнём разговор с царицы всех цветов - розе!
Учитель биологии: Давайте. Розы относятся к классу двудольных, семейству розоцветных. Это семейство насчитывает около 3 тысяч видов (запись в тетради). Цветок розоцветных имеет двойной околоцветник, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (иногда 4-6) лепестков (появляется слайд, учитель показывает части цветка на слайде).
Шиповник или дикая роза - это типичный представитель розоцветных. Его розовые или белые цветки обладают сильным ароматом, что привлекает насекомых-опылителей. Двойной околоцветник шиповника образован 5 чашечками и 5 крупными лепестками, тычинок и пестиков много.
Входит ученица (на голове большой бант или искусственный цветок).
Ученица: Да, я роза - царица цветов. Во всём мире розы - общепризнанные любимицы, украшающие сады, парки, скверы и бульвары. Меня называют царицей цветов, выражая тем самым восхищение моей красотой, благоуханием, нежностью моих лепестков.
(Звучит музыка: фрагмент вальса И. Штрауса \"Розы юга\", появляется слайд №2)
Ученица рассказывает:
Рисунок № 2
С давних времён отношение людей к розам восторженно-поэтическое: многочисленные стихи и поэмы, легенды и мифы, предания и сказания посвящены этим цветам. В древней индийской легенде рассказывается о богине красоты и плодородия Лакшми, которая появилась из бутона розы. В Персии роза была символом безответной любви, в Греции и Риме венками из роз награждали великих людей и воинов, розы были обязательным украшением всех торжеств.
Во Франции и Германии розы служили украшением
празднеств и турниров. В Англии война Алой и
Белой розы сделали царицу цветов, то есть меня, на
целых тридцать лет, пока шла война, цветком горя.
Из Англии розы попали в Северную Америку. В
России только в 17 веке розы из царских садов
постепенно стали проникать в общедоступные сады
и парки.
Учитель литературы: Розы - это и строка из поэмы, нота из волшебной мелодии:
- \"Благоухая, розы рассказывают сказки\", писал Гeйне.
- \"Пусть роза сорвана, она ещё цветёт\" - это Надсон.
А вот это стихи русского поэта И.П. Мятлева, жившего в одно время с Пушкиным и Лермонтовым:
Как хороши, как свежи были розы
В моём саду! Как взор прельщали мой!
Как я молил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!
Как я берёг, как я лелеял младость
Моих цветов заветных, дорогих;
Казалось мне, любовь дышала в них.
Но в мире мне явилась дева рая,
Прелестная, как ангел красоты.
Венка из роз искала молодая,
И я сорвал заветные цветы:
Учитель биологии: Да, о розах можно говорить бесконечно. Но розы человек ещё и использует в своих целях: приготавливает розовую эссенцию, лечебные и косметические мази. В древних римских поварских руководствах сохранились рецепты приготовления из лепестков роз пудингов, варенья и целиком засахаренных цветков.
Ученик: А розовое масло дороже золота: на мировом рынке один грамм душистого розового бальзама стоит два грамма золота. И не случайно, так как намыть два грамма золота легче, чем добыть грамм розового масла. Ведь для этого надо переработать более трёх килограммов лепестков роз!
Учитель литературы: А если вы хотите найти своё счастье, к какому цветку следует обратиться, как вы думаете?
(Появляется слайд № 3)
Рисунок № 3
Ученик:
По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень. Где теснится сирень
Я пойду своё счастье искать:
Учитель литературы: У русской поэтессы Екатерины Бекетовой есть стихи о сирени. Их положил на музыку Сергeй Рахманинов. Романс этот обошел всю Россию. Сирень вдохновила и Чайковского на создание редкого по красоте балета-сказки \"Спящая красавица\" (звучит фрагмент из балета \"фея Сирени\").
Особенно любил сирень Игорь Северянин с её \"томным бредом\", как \"сладострастья эмблема\".
Учитель биологии: Есть разные виды сирени. Среди них бывают и кусты и деревья. Посаженная в Берлине в 1801 году сирень до того разрослась, что три её экземпляра занимали прострaнcтво в 100 шагов по окружности и более 30 м в диаметре. Они походили на большие деревья с толстыми стволами. Сиреневый сад есть и в Москве - на крохотном участке уместилось более 300 сортов сирени. Особенно популярен сорт \"Красавица Москвы\". Белизна этой сирени какая-то особенно чистая, первозданная. Этот и другие сорта за границей назвали \"Русским чудом\".
Учитель литературы: В памяти человека навсегда остаётся прекрасным видением цветущая сирень:
Открывая окно, увидал я сирень,
Это было весной -
В улетающий день:
А. Блок
Учитель биологии: А вот и фиалки к нам в гости пожаловали:
(Входят две ученицы: одна - лесная фиалка, другая - анютины глазки).
1 ученица: Когда любвеобильный Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из нимф, дeвyшка обратилась к Зевсу с мольбой защитить её. Глава богов превратил прелестную деву в фиалку. С тех пор изящный душистый цветок скрывается под пологом тенистого леса.
Фиалка в Древней Греции - символ печали. Букетами и венками из фиалок украшали могилы умерших дeвyшек. В тоже время цветок олицетворял ежегодно оживающую весной природу. В Древнем Риме фиалку воспевали поэты, на некоторых монетах даже чеканилось её изображение. В средние века день, когда находили первую фиалку, считался праздником. Во Франции в 15 веке фиалка из золота служила наградой победителю в поэтических состязаниях. Фиалка - любимый цветок императрицы Жозефины (жены Наполеона), знаменитой актрисы Сары Бернар, великого немецкого поэта Гёте.
(Появляется слайд № 4)
2 ученица: А я - близкая подруга фиалки. Называют меня \"Анютины глазки\". О моем происхождении в Древней Греции существовала легенда: Зевс превратил в анютины глазки любопытных, подсматривавших за купанием Афродиты. В средние века анютины глазки в Европе получили и вовсе непонятное название - мысль, дума. Один немецкий ботаник нашёл некоторое сходство трёхстворчатых коробочек, плодов анютиных глазок, с черепом человека. А ведь в черепе человека заключается мозг, в котором и рождаются мысли!
Учитель биологии: И фиалки и анютины глазки относятся к семейству фиалковые. Крупные бархатные цветки садовых анютиных глазок имеют некоторое сходство со скромными небольшими бело-жёлто-фиолетовыми фиалками трёхцветными. Садовая форма - это гибрид, известный как фиалка Виттрока, получен при скрещивании 3-х видов, в том числе и фиалки трёхцветной.
В результате селекционной работы с фиалками к началу 19 столетия было создано около 400 сортов с бархатистыми крупными цветками.
Учитель литературы:
Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-гoлyбые?
И о чём звените вы Рисунок № 4
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?
Это первые строки известного стихотворения А.К.Толстого \"Цветики степные\".(Появляется слайд № 5)
Рисунок № 5
Учитель биологии: Да, в степях и на лугах
много разных колокольчиков. А в лесах растут \"цветики лесные\". Это персиколистный, крапиволистный, широколистный, круглолистный. Как видите, отличия этих видов отражены в названиях. Различаются колокольчики, кроме листьев, размерами и окраской цветков, от белой до тёмно-лиловой. А вот форма цветков почти одинаковая: сростнолистная чашечка, венчик из 5 сросшихся лепестков, 5 тычинок, 1 пестик
Ученик: Много садовых форм колокольчиков украшают наши цветники. Особенно привлекателен колокольчик персиколистный с крупными гoлyбыми и белыми цветками.
Ученик:
| Чернеет лес, теплом разбуженный, Весенней сыростью объят. А уж на ниточках жемчужины От ветра каждого дрожат. Бутонов круглые бубенчики Еще закрыты и плотны, Но солнце раскрывает венчики У колокольчиков весны. |
Природой бережно спеленатый, Завернутый в широкий лист, Растет цветок в глуши нетронутой, Прохладен, хрупок и душист. Томится лес весною раннею, И всю счастливую тоску, И все свое благоухание Он отдал горькому цветку. |
Учитель литературы: Ребята, вы догадались о каком цветке идёт речь в этом стихотворении С. Маршака? Правильно, о ландыше.
(Появляется слайд № 6)
Рисунок № 6
Учитель биологии: Ландыш майский относится к классу однодольных, семейству лилейных. Это многолетнее растение с длинными ползучими корневищами, от верхушек которых отходят побеги с 1-3 зелёными листьями, крупными, блестящими, на длинных черешках. На боковом побеге-стрелке - верхушечная кисть из белых колокольчатых цветков. У ландыша очень приятный запах. Цветёт он в мае-июне. После цветения остаются круглые ягоды.
Ученик: При внешней своей красоте ландыш -
растение ядовитое. Ни в коем случае нельзя брать
в рот его цветки и листья, а тем более ягоды! Это
может привести к тяжёлым отравлениям и даже к
cмepти! Но этот же яд в очень малых количествах
помогает работать больному сердцу. В аптеках
продаются ландышевые (и ландышево-валериановые)
капли, которые готовят из листьев и цветков.
Заключение.
Учитель биологии: Ну, вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча с прекрасным - с венцом эволюции растений - с цветковыми.
Учитель литературы: У каждого цветка своя история, свои легенды, свои символы.
Учитель биологии: Если вы хотите порадовать любимого, открыть своё сердце - подарите ему розу! Это достойный цветок!
Учитель литературы: Хотите найти своё счастье - обратитесь к сирени!
Учитель биологии: Хотите погадать \"любит - не любит\" - гадайте на ромашке! Но не рвите прекрасные лепестки!
Учитель литературы: мы сегодня постарались приоткрыть дверь в таинственный мир цветов. Ведь в самом крошечном одуванчике, в затерянном среди хлебов васильке, заложена великая сила, которая заставляет радоваться или грустить, волноваться, вспоминать о чём-то своём.
Учитель биологии:
Быть может, вы с природой больше слиты,
Быть может ваше небо гoлyбей,
И тайны нам не все открыты:
Учитель литературы: Это слова С.Я. Маршака. Он хотел этими словами сказать, что прежде, чем чувствовать себя хозяином планеты, \"царём природы\", надо вспомнить о наших собратьях по планете - растениях и животных.
Учитель литературы и биологии (вместе): Берегите природу!!!
Подведение итогов урока:
Подвести итог урока, поблагодарить выступающих учащихся, выставить ребятам оценки. Узнать мнение об уроке.
Комментарии:
Здоровье – состояние физического, душевного и социального благополучия. Преподаватели технологии, биологии и музыки в рамках интегрированного внеклассного мероприятия показывают важность этой темы и вместе с учащимися обобщают и систематизируют знания о здоровом образе жизни.
...
10 09 2026 2:32:55
Интегрированные уроки – наиболее эффективная форма реализации межпредметных связей при изучении вопросов, требующих синтеза знаний разных наук, что способствует целостному восприятию мира и формированию научного мировоззрения учащихся. Интегрированный урок биологии и математики поможет закрепить знания по теме «Числовые последовательности.
...
09 09 2026 4:50:41
Урок изучения нового материала, лабораторного пpaктикума с авторским интеpaктивным продуктом. Предусмотрена индивидуальная работа, в группах, воспитывает межличностные отношения «учитель – ученик», «ученик – ученик». Задания развивают абстpaктное мышление и творческие способности. Отpaбатываются навыки работы с интеpaктивной доской. На каждом этапе урока ученик ‒ активный участник, учитель направляет деятельность учащихся....
08 09 2026 5:16:50
Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....
07 09 2026 8:15:26
Педагогическая идея урока заключается в использовании коррекционного обучения детей с умственной отсталостью – способствует созданию оптимальных условий для развития интереса и способностей, усвоению материала в процессе индивидуальной деятельности. Особое значение придается активизации познавательной деятельности учащихся....
06 09 2026 4:55:54
Система уроков в десятом классе состоит из пяти блоков. Каждый блок отражает особенности самостоятельной работы учащихся. Каждая группа работает под руководством ученика-лидера (консультанта). Совет консультантов представляет собой орган ученического управления и принимает участие в разработке плана изучения курса.
...
05 09 2026 18:31:25
Митохондрии - это микроскопические мембранные органоиды, которые обеспечивают клетку энергией. Поэтому их называют энергетическими станциями клеток....
04 09 2026 12:47:54
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
03 09 2026 11:56:19
Урок является своеобразным экскурсом в историю развития взглядов на проблему
происхождения жизни. Более детально изучается современная теория происхождения
жизни на Земле — гипотеза А.И. Опарина — Дж. Бернала, в соответствии с которой жизнь
возникла естественным путем из неорганической материи.
...
02 09 2026 13:38:20
На уроке учащиеся получают новые знания по теме "Экология воды". Учащиеся работают в группах, проводят эксперимент на определение жёсткости воды, мутности, цветности, содержание железа в водопроводной воде. В ходе эксперимента учащиеся самостоятельно делают выводы, определяют роль воды в природе и жизни человека....
01 09 2026 1:17:38
Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока.
...
31 08 2026 12:31:47
Цель урока: познакомить с процессом развития пoлoвых клеток....
30 08 2026 16:35:37
Хромосомы состоят из хроматина — соединения ДНК и белков (гистонов). Этот комплекс имеет сложную прострaнcтвенную конфигурацию. У каждого вида растений и животных в ядре клетки содержится строго определенное и постоянное количество ДНК....
29 08 2026 9:59:39
Урок-модуль, на котором изучаются взаимоотношения между живыми организмами, выясняется, каким образом обеспечивается биологическое разнообразие и равновесие в экологической системе. На уроке создаются условия для повторения ранее изученной информации, а также продолжается подготовка обучающихся к ЕГЭ по биологии....
28 08 2026 12:39:51
Наряду с внедрением современных технологий, массовой компьютеризации школы, по-прежнему важное значение имеет эмоциональное воздействие на ученика, в т.ч. посредством художественного слова на уроке. Хорошая книга – не только «источник знаний», но родник нравственности, духовности, она возбуждает живой интерес к явлениям жизни, вызывая эмоциональные переживания, и может помочь в реализации образовательных и воспитательных задач в учебном процессе....
27 08 2026 15:36:41
Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....
26 08 2026 21:26:50
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
25 08 2026 5:31:48
Данная тема изучается в четвертой четверти в 8-м классе. Тема чрезвычайно познавательна и интересна для учащихся, т.к. многие из них, выйдя из стен школы, напрямую сталкиваются с проблемами, изложенными в уроке. Урок учит человеколюбию, уважительному отношению к женщине, детям....
24 08 2026 7:14:20
На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....
23 08 2026 2:34:55
Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....
22 08 2026 17:45:17
Заключительный урок проверки и оценки знаний в виде игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к биологии. Оценку получают все учащиеся. Любой ученик может проявить себя так, чтобы получить положительную оценку. Материал урока можно использовать на Неделе естествознания.
...
21 08 2026 13:37:42
Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....
20 08 2026 21:20:44
Заключительный урок проводится в форме игры-соревнования. Позволяет в занимательной форме провести смотр знаний учащихся и проверить их теоретические знания. Развивает интерес к предмету и познавательную активность учащихся....
19 08 2026 12:38:27
Урок может быть проведен в 7-м классе при изучении темы "Класс птицы", материалы урока могут быть использованы на занятиях биологического кружка.
На уроке ученики имеют возможность уточнить причины разнообразия птиц (результат приспособленности к среде обитания), научиться распознавать экологические группы птиц, признаки птиц разных экологических групп. Поставленные перед учениками задачи ставят их в ситуацию недостатка информации, которую они должны получить из разных источников (личный опыт, информация из "Школьного определителя птиц", информация, полученная в результате выполнения лабораторной работы). Кроме того, дети учатся обобщать полученную информацию и делать выводы....
18 08 2026 1:55:42
Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...
17 08 2026 10:43:53
Предлагаемый элективный курс предназначен для учащихся 8–9-х классов. Данный курс опирается на знания и умения, полученные школьниками при изучении биологии 8-го класса, поддерживает и углубляет знания по этому предмету. Элективный курс "Обжора долго не живет" рассматривает такие вопросы, как особенности профессии врача диетолога, содержание данной профессии и возможности ее реализации, составление режима питания и индивидуальной диеты. ...
16 08 2026 8:50:55
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
15 08 2026 23:54:51
Цель урока: формирование у учащихся понятия о семействе Пасленовые....
14 08 2026 1:51:26
В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....
13 08 2026 18:30:47
Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана.
...
12 08 2026 5:52:24
Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот, возрастает. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор....
11 08 2026 5:56:20
Элементы АСО на уроке биологии позволяют учащимся овладевать приемами самостоятельной работы, самоконтроля, взаимоконтроля, исследовательской деятельности, умением добывать знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде. В качестве примера предлагается вариант использования элементов АСО при изучении темы «Побег. Строение и значение побега»....
10 08 2026 18:47:28
Автор статьи делится опытом педагогической деятельности по использованию личностно ориентированных технологий, в том числе метода проектной деятельности. Работа в данном направлении носит последовательный и системный хаpaктер....
09 08 2026 9:28:40
В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....
08 08 2026 16:43:15
Урок биологии в 6-м классе дает представления учащимся об условиях прорастания, зависимости прорастания семян от факторов окружающей среды (температуры, влажности, воздуха), о правильном посеве семян, о зависимости глубины заделки семян от их размеров и свойств почвы.
...
07 08 2026 23:23:20
Метапредметность как способ формирования теоретического мышления обеспечивает формирование целостной картины мира у подростков. Тема "Биосфера" предоставляет широкие возможности для учителя в формировании у девятиклассников естественно-научного мировоззрения путем интеграции содержания учебного материала по биологии, географии, химии, экологии, обществознанию, литературе....
06 08 2026 11:17:27
Педагог может вооружить учащегося инструментом для реализации способностей самостоятельно. Этим инструментом является компетенция «уметь учиться». Для формирования данной компетенции, обучающиеся большую часть времени работают самостоятельно и учатся планированию, организации, самоконтролю и оценке своих действий и деятельности. Такую форму работы предлагает инновационный курс «Компетентностная педагогика»....
05 08 2026 12:22:22
На уроке учащиеся актуализируют и закрепят имеющиеся знания о значении насекомых, способах борьбы с насекомыми – вредителями (их преимуществами и недостатками), осознают необходимость мер охраны насекомых и мест их обитания. Приобретут навыки делового общения, получат важный опыт совместной деятельности в ходе непосредственного общения друг с другом при коллективном решении поставленных задач....
04 08 2026 10:52:17
Проектная работа знакомит – учащихся с органом тела – ухом и вестибулярным аппаратом, учить работать в группе, уметь представлять свои знания, анализировать работу и делать выводы....
03 08 2026 9:48:23
В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала.
...
02 08 2026 15:51:52
На уроке учитель старается привить первоклассникам любовь к природе и окружающему миру, учит детей отличать перелётных птиц от зимующих....
01 08 2026 19:48:40
Презентация «Движение простейших и беспозвоночных» носит обучающий хаpaктер. Предназначена для детей школьного возраста в возрасте 12–18 лет. Презентация может быть использована на уроках биологии в 6-м классе при изучении темы «Движение»....
31 07 2026 2:54:55
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о строении растительной клетки и протекающих в ней жизненно важных процессах....
30 07 2026 13:40:33
На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....
29 07 2026 7:21:48
Задачи курса – сформировать у учащихся убеждение, что физическое, психическое и духовное здоровье человека находится в прямой зависимости от образа жизни, окружающей социальной и природной среды, выработать активную жизненную позицию в области здоровьесбережения. Программа рассчитана на 34 часа. ...
28 07 2026 3:35:45
Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке.
...
27 07 2026 8:31:59
Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы".
На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....
26 07 2026 22:58:40
Конспект урока по природоведению, составленный на основе технологии модульного обучения с использованием инструктивной карты, включающей контроль выполнения заданий. В модульной технологии используются такие формы контроля, как самоконтроль, взаимный контроль, контроль учителя.
...
25 07 2026 13:41:44
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
24 07 2026 18:57:48
Интегрированный урок по основам безопасности жизнедеятельности и биологии с использованием компьютерных технологий. Тема урока связана с профилактикой наркомании, с целью дать учащимся представление о наркомании как о факторе, разрушающем здоровье. Задачи урока – формировать у учащихся стойкое неприятие к наркотикам, показать опасность принятия даже одной дозы, ознакомить с уголовной ответственностью в области наркомании, а также сформировать необходимые жизненные навыки....
23 07 2026 20:14:25
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




