+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Многообразие цветковых растений"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Многообразие цветковых растений"

Цель: расширение знаний учащихся о цветковых растениях, их особенностях и многообразии.

Задачи:

  • Обучающая: закрепить, углубить и расширить знания учащихся о цветковых растениях, познакомить с легендами, стихами, песнями о цветах;
  • Развивающая: развитие и формирование навыков работы на сцене, отработка навыков выразительного чтения; продолжить формирование навыков наблюдения цветов в естественных условиях, распознавания цветковых растений;
  • Воспитательная: используя легенды, сказки, стихи и песни поэтов и писателей о цветах, продолжить воспитание в школьниках бережного отношения к природе в целом.

Оборудование: плакаты, таблицы, рисунки цветковых растений; выставка рисунков и фотографий учащихся \"Цветы России\"; музыкальное оформление.

При наличии мультимедийной установки можно использовать слайдовый материал.

Урок можно провести в актовом зале или в кабинете биологии для учащихся 6-8 классов. Для привлечения большего внимания учащихся стулья лучше расставить полукругом или буквой П.

Ход урока

Организационный момент: поздороваться с учащимися, объяснить цель данного урока, ход урока.

Изучение нового материала:

Вступление.

Учитель биологии: Цветы сопровождают человека от рождения до cмepти. Когда была вскрыта гробница Тутанхамона, глазам археологам открылось великолепное убранство саркофага, многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и, казалось, они сохранили свой аромат. Не золото, не рубины, а цветы были последним знаком любви, последним приветом молодой вдовы ушедшему супругу.

Цветы даруют не только красоту, они еще и дружат с человеком: врачуют, указывают дорогу, стерегут подземные клады, предсказывают погоду. Они и на пепелища приходят первыми, дают силы подняться лесам - \"лёгким\" нашей планеты.

Учитель литературы: Сегодня мы расскажем о цветах, о легендах, связанных с ними. Послушаем музыку и стихи, посвященные этим красивым растениям. Важно, чтобы каждый из них, пусть самый крохотный и неказистый, стал вам близок и дорог. Чтобы не сорвали вы его безумно, чтобы тут же не затоптали его в пыли.

Актуализация знаний.

Учитель биологии: (вопрос учащимся) Что же такое цветок?

Учащиеся: Цветок - это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения покрытосеменных растений.

Учитель биологии: Правильно. Цветком обычно оканчивается главный или боковой побег. Как и всякий побег, цветок развивается из почки (на доске появляется слайд \"Строение цветка\" или таблица).

Рисунок № 1

Стeблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем (учитель показывает части цветка на слайде или таблице), а чашечка, венчик, тычинки и пестики образованы видоизмененными листьями.

Как бы не было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство (учитель показывает несколько рисунков с разнообразными цветами).

Учитель литературы: Вот так говорят о цветах учёные - биологи, с научной точки зрения. Как же говорят и говорили о цветах поэты?

Сергeй Есенин очень любил полевые цветы. Его друг детства К. Цыбин вспоминал: \"Весной, до покоса, наши луга - разнотравный ковёр. Каких только цветов в них нет! Для него цветы - что живые друзья были\"

Ученик:

Я не люблю цветы с кустов,
Не называю их цветами.
Хоть прикасаюсь к ним устами,
Но не найду к ним нежных слов.

Я только тот люблю цветок,
Который врос корнями в землю,
Его люблю я и приемлю,
Как северный наш василёк.

Учитель литературы: В последние годы жизни С. Есенин создаёт целый цикл стихов \"Цветы\", в котором делится своими мыслями о человеке, смысле его жизни, любви: \"А разве люди не цветы?\"

А вот строки из стихотворения русского поэта Игоря Северянина \"С крестом сирени\"

Цветы лилово-гoлyбые,
Всего в четыре лепестка,
В чьих крестиках мои былые
Любовь, отвага и тоска!

Учитель биологии: О каких же цветах пойдёт наш с вами сегодняшний разговор?

Учитель литературы: Давайте начнём разговор с царицы всех цветов - розе!

Учитель биологии: Давайте. Розы относятся к классу двудольных, семейству розоцветных. Это семейство насчитывает около 3 тысяч видов (запись в тетради). Цветок розоцветных имеет двойной околоцветник, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (иногда 4-6) лепестков (появляется слайд, учитель показывает части цветка на слайде).

Шиповник или дикая роза - это типичный представитель розоцветных. Его розовые или белые цветки обладают сильным ароматом, что привлекает насекомых-опылителей. Двойной околоцветник шиповника образован 5 чашечками и 5 крупными лепестками, тычинок и пестиков много.

Входит ученица (на голове большой бант или искусственный цветок).

Ученица: Да, я роза - царица цветов. Во всём мире розы - общепризнанные любимицы, украшающие сады, парки, скверы и бульвары. Меня называют царицей цветов, выражая тем самым восхищение моей красотой, благоуханием, нежностью моих лепестков.

(Звучит музыка: фрагмент вальса И. Штрауса \"Розы юга\", появляется слайд №2)

Ученица рассказывает:

Рисунок № 2

С давних времён отношение людей к розам восторженно-поэтическое: многочисленные стихи и поэмы, легенды и мифы, предания и сказания посвящены этим цветам. В древней индийской легенде рассказывается о богине красоты и плодородия Лакшми, которая появилась из бутона розы. В Персии роза была символом безответной любви, в Греции и Риме венками из роз награждали великих людей и воинов, розы были обязательным украшением всех торжеств.

Во Франции и Германии розы служили украшением празднеств и турниров. В Англии война Алой и Белой розы сделали царицу цветов, то есть меня, на целых тридцать лет, пока шла война, цветком горя.
Из Англии розы попали в Северную Америку. В России только в 17 веке розы из царских садов постепенно стали проникать в общедоступные сады и парки.

Учитель литературы: Розы - это и строка из поэмы, нота из волшебной мелодии:

  • \"Благоухая, розы рассказывают сказки\", писал Гeйне.
  • \"Пусть роза сорвана, она ещё цветёт\" - это Надсон.

А вот это стихи русского поэта И.П. Мятлева, жившего в одно время с Пушкиным и Лермонтовым:

Как хороши, как свежи были розы
В моём саду! Как взор прельщали мой!
Как я молил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!
Как я берёг, как я лелеял младость
Моих цветов заветных, дорогих;
Казалось мне, любовь дышала в них.
Но в мире мне явилась дева рая,
Прелестная, как ангел красоты.
Венка из роз искала молодая,
И я сорвал заветные цветы:

Учитель биологии: Да, о розах можно говорить бесконечно. Но розы человек ещё и использует в своих целях: приготавливает розовую эссенцию, лечебные и косметические мази. В древних римских поварских руководствах сохранились рецепты приготовления из лепестков роз пудингов, варенья и целиком засахаренных цветков.

Ученик: А розовое масло дороже золота: на мировом рынке один грамм душистого розового бальзама стоит два грамма золота. И не случайно, так как намыть два грамма золота легче, чем добыть грамм розового масла. Ведь для этого надо переработать более трёх килограммов лепестков роз!

Учитель литературы: А если вы хотите найти своё счастье, к какому цветку следует обратиться, как вы думаете?

(Появляется слайд № 3)

Рисунок № 3

Ученик:

По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень. Где теснится сирень
Я пойду своё счастье искать:

Учитель литературы: У русской поэтессы Екатерины Бекетовой есть стихи о сирени. Их положил на музыку Сергeй Рахманинов. Романс этот обошел всю Россию. Сирень вдохновила и Чайковского на создание редкого по красоте балета-сказки \"Спящая красавица\" (звучит фрагмент из балета \"фея Сирени\").

Особенно любил сирень Игорь Северянин с её \"томным бредом\", как \"сладострастья эмблема\".

Учитель биологии: Есть разные виды сирени. Среди них бывают и кусты и деревья. Посаженная в Берлине в 1801 году сирень до того разрослась, что три её экземпляра занимали прострaнcтво в 100 шагов по окружности и более 30 м в диаметре. Они походили на большие деревья с толстыми стволами. Сиреневый сад есть и в Москве - на крохотном участке уместилось более 300 сортов сирени. Особенно популярен сорт \"Красавица Москвы\". Белизна этой сирени какая-то особенно чистая, первозданная. Этот и другие сорта за границей назвали \"Русским чудом\".

Учитель литературы: В памяти человека навсегда остаётся прекрасным видением цветущая сирень:

Открывая окно, увидал я сирень,
Это было весной -
В улетающий день:
А. Блок

Учитель биологии: А вот и фиалки к нам в гости пожаловали:

(Входят две ученицы: одна - лесная фиалка, другая - анютины глазки).

1 ученица: Когда любвеобильный Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из нимф, дeвyшка обратилась к Зевсу с мольбой защитить её. Глава богов превратил прелестную деву в фиалку. С тех пор изящный душистый цветок скрывается под пологом тенистого леса.

Фиалка в Древней Греции - символ печали. Букетами и венками из фиалок украшали могилы умерших дeвyшек. В тоже время цветок олицетворял ежегодно оживающую весной природу. В Древнем Риме фиалку воспевали поэты, на некоторых монетах даже чеканилось её изображение. В средние века день, когда находили первую фиалку, считался праздником. Во Франции в 15 веке фиалка из золота служила наградой победителю в поэтических состязаниях. Фиалка - любимый цветок императрицы Жозефины (жены Наполеона), знаменитой актрисы Сары Бернар, великого немецкого поэта Гёте.

(Появляется слайд № 4)

2 ученица: А я - близкая подруга фиалки. Называют меня \"Анютины глазки\". О моем происхождении в Древней Греции существовала легенда: Зевс превратил в анютины глазки любопытных, подсматривавших за купанием Афродиты. В средние века анютины глазки в Европе получили и вовсе непонятное название - мысль, дума. Один немецкий ботаник нашёл некоторое сходство трёхстворчатых коробочек, плодов анютиных глазок, с черепом человека. А ведь в черепе человека заключается мозг, в котором и рождаются мысли!

Учитель биологии: И фиалки и анютины глазки относятся к семейству фиалковые. Крупные бархатные цветки садовых анютиных глазок имеют некоторое сходство со скромными небольшими бело-жёлто-фиолетовыми фиалками трёхцветными. Садовая форма - это гибрид, известный как фиалка Виттрока, получен при скрещивании 3-х видов, в том числе и фиалки трёхцветной.

В результате селекционной работы с фиалками к началу 19 столетия было создано около 400 сортов с бархатистыми крупными цветками.

Учитель литературы:

Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-гoлyбые?
И о чём звените вы Рисунок № 4
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?

Это первые строки известного стихотворения А.К.Толстого \"Цветики степные\".(Появляется слайд № 5)

Рисунок № 5

Учитель биологии: Да, в степях и на лугах

много разных колокольчиков. А в лесах растут \"цветики лесные\". Это персиколистный, крапиволистный, широколистный, круглолистный. Как видите, отличия этих видов отражены в названиях. Различаются колокольчики, кроме листьев, размерами и окраской цветков, от белой до тёмно-лиловой. А вот форма цветков почти одинаковая: сростнолистная чашечка, венчик из 5 сросшихся лепестков, 5 тычинок, 1 пестик

Ученик: Много садовых форм колокольчиков украшают наши цветники. Особенно привлекателен колокольчик персиколистный с крупными гoлyбыми и белыми цветками.

Ученик:

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.

Учитель литературы: Ребята, вы догадались о каком цветке идёт речь в этом стихотворении С. Маршака? Правильно, о ландыше.

(Появляется слайд № 6)

Рисунок № 6

Учитель биологии: Ландыш майский относится к классу однодольных, семейству лилейных. Это многолетнее растение с длинными ползучими корневищами, от верхушек которых отходят побеги с 1-3 зелёными листьями, крупными, блестящими, на длинных черешках. На боковом побеге-стрелке - верхушечная кисть из белых колокольчатых цветков. У ландыша очень приятный запах. Цветёт он в мае-июне. После цветения остаются круглые ягоды.

Ученик: При внешней своей красоте ландыш - растение ядовитое. Ни в коем случае нельзя брать в рот его цветки и листья, а тем более ягоды! Это может привести к тяжёлым отравлениям и даже к cмepти! Но этот же яд в очень малых количествах помогает работать больному сердцу. В аптеках продаются ландышевые (и ландышево-валериановые) капли, которые готовят из листьев и цветков.
Заключение.

Учитель биологии: Ну, вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча с прекрасным - с венцом эволюции растений - с цветковыми.

Учитель литературы: У каждого цветка своя история, свои легенды, свои символы.

Учитель биологии: Если вы хотите порадовать любимого, открыть своё сердце - подарите ему розу! Это достойный цветок!

Учитель литературы: Хотите найти своё счастье - обратитесь к сирени!

Учитель биологии: Хотите погадать \"любит - не любит\" - гадайте на ромашке! Но не рвите прекрасные лепестки!

Учитель литературы: мы сегодня постарались приоткрыть дверь в таинственный мир цветов. Ведь в самом крошечном одуванчике, в затерянном среди хлебов васильке, заложена великая сила, которая заставляет радоваться или грустить, волноваться, вспоминать о чём-то своём.

Учитель биологии:

Быть может, вы с природой больше слиты,
Быть может ваше небо гoлyбей,
И тайны нам не все открыты:

Учитель литературы: Это слова С.Я. Маршака. Он хотел этими словами сказать, что прежде, чем чувствовать себя хозяином планеты, \"царём природы\", надо вспомнить о наших собратьях по планете - растениях и животных.

Учитель литературы и биологии (вместе): Берегите природу!!!

Подведение итогов урока:

Подвести итог урока, поблагодарить выступающих учащихся, выставить ребятам оценки. Узнать мнение об уроке.



Комментарии:

Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"


    Урок по теме "Корень. Внешнее строение корня"

      На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования. ...

12 10 2026 15:21:30

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии


    Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии

      Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....

11 10 2026 20:33:38

"Класс однодольные. Сравнительная хаpaктеристика семейств класса однодольные". 6-й класс

Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и входит в тему "Многообразие покрытосеменных растений. Классификация", на которую отводится 4 часа. На уроке используются следующие методы: словесные – беседа, рассказ, объяснение; наглядные – демонстрация наглядных пособий, рисунки, ТСО, гербарных образцов, таблиц, опopные конспекты; пpaктические: лабораторная работа «Строение пшеницы (ржи, ячменя)»....

10 10 2026 10:42:57

Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"


    Урок по теме: "Семейство злаковых или мятликовые"

      Данный урок разработан по программе Сонина Н.И "Многообразие живых организмов", но может быть использован и при работе по другим учебным пособиям. Урок проводится в 7-м классе. В конспекте урока подробно указано методическое обеспечение к уроку, описаны все этапы урока. Для успешного проведения урока необходимо использовать компьютерную презентацию, выполненную в программе Power Point. ...

09 10 2026 20:14:15

Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"


    Интегрированный урок ботаники и мировой художественной культуры "Тихая жизнь" цветов по теме "Систематика растений"

      Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....

08 10 2026 7:42:28

Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"


    Здоровьесберегающие технологии на уроках биологии при изучении темы "Класс paкообразные"

      Здоровьесберегающие технологии снимают эмоциональное напряжение в течение урока. Сочетание различных цифровых образовательных ресурсов позволяет заинтересовать учащихся изучаемым материалом, активизировать работу на уроке....

07 10 2026 0:34:17

Строение и работа сердца

Цель урока: изучение строения и работы сердца....

06 10 2026 21:28:36

Методы изучения генетики человека

Подготовка к семинарам значительно активизирует познавательную деятельность учащихся, вовлекает их в самостоятельные поиски дополнительной научной информации для решения проблемных учебно-познавательных задач и выполнения тематических заданий. Представленный урок-семинар позволяет рассмотреть одну из самых интересных и таинственных тем биологической науки – «Генетика человека»....

05 10 2026 15:10:28

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

04 10 2026 9:34:28

Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана


    Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана

      Систематизация педагогического наследия учителей в Виртуальном музее биообразования России....

03 10 2026 6:13:17

Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюционного процесса. Макроэволюция"

      Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....

02 10 2026 4:31:52

Тема урока: "Особенности жизнедеятельности лягушки"

Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...

01 10 2026 16:34:35

Программа элективного курса по биологии "Решение задач по генетике"


    Программа элективного курса по биологии "Решение задач по генетике"

      Элективный курс "Решение задач по генетике" рекомендован учащимся 9–11-х классов, обучающимся по учебникам цикла Н.И. Сонина. На занятиях учащиеся учатся решать, оформлять, анализировать генетические задачи. ...

30 09 2026 18:22:28

Тема урока: "Цветочная кулинария"


    Тема урока: "Цветочная кулинария"

      Интеграция обучения, использование знаний, полученных на других уроках. Знакомство с миром цветов, в котором все не только прекрасно, но и вкусно, а порой очень полезно. На уроке ученицы, применяя ранее полученные знания, создают новые экзотические блюда, развивают свои творческие способности в их оформлении. ...

29 09 2026 14:34:57

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

28 09 2026 11:57:15

Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"


    Интегрированный урок природоведения в 5-м классе "Происхождение планеты Земля"

      Интегрированный урок-панорама по природоведению формирует у пятиклассников способность открывать страницы прошлого в изучении вопросов мироздания, таких наук как астрономия, история, биология, литература, постигать их смысл и ценность. Позволяет формировать у учащихся целостную научную картину происхождения нашей планеты Земля. ...

27 09 2026 23:19:56

Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"


    Методическая разработка урока-экскурсии на школьной экологической тропе по теме "Знакомство с лекарственными растениями"

      Экскурсия проводится на территории школьной экологической тропы, на остановке «Лекарственные растения». Материал экскурсии рассчитан на один урок, для учащихся 5-х классов. Урок призван познакомить учащихся с основными видами лекарственных растений, произрастающих на территории школьной экологической тропы. Отчёт по уроку-экскурсии ребята представляют в виде презентации, фотографий, дневника с выполненными заданиями....

26 09 2026 20:36:17

Сборник цифровых диктантов по анатомии


    Сборник цифровых диктантов по анатомии

      Цифровые диктанты охватывают курс "Анатомия человека" и составлены по разделам. Диктанты включают разделы от "Общего обзора организма человека" до темы "Кровь и кровообращение". Диктанты можно использовать в любой части урока, при работе с любым УМК....

25 09 2026 7:21:17

Сборник цифровых диктантов по курсу "Общая биология"


    Сборник цифровых диктантов по курсу "Общая биология"

      Предлагаю вашему вниманию цифровые диктанты по курсу биологии раздел "Общая биология". Задания можно использовать независимо от программы и учебника, по которым вы работаете....

24 09 2026 14:32:38

Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс

      Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....

23 09 2026 16:48:55

Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"


    Программа элективного курса для профильного класса "Решение генетических задач"

      Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ. Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике. ...

22 09 2026 7:49:31

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная)

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная) Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....

21 09 2026 16:42:10

Урок "Опыление цветковых растений. Оплодотворение. Образование плодов и семян". 6-й класс


    Урок "Опыление цветковых растений. Оплодотворение. Образование плодов и семян". 6-й класс

      Автором разработан урок в соответствии с УМК под редакцией И.Н. Пономаревой и является уроком изучения нового материала. На изучение раздела "Растения" в 6-м классе по БУП-2004 отводится 1 час в неделю. Это требует интенсифицировать учебный процесс, акцентировать внимание учащихся на наиболее важных и значимых понятиях, из предложенного материала выбрать главное. Реализации этих задач помогают учебные презентации. ...

20 09 2026 13:53:32

Игровые технологии на уроках биологии


    Игровые технологии на уроках биологии

      Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....

19 09 2026 13:41:12

Игра-соревнование "Окажи помощь…"


    Игра-соревнование "Окажи помощь…"

      Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....

18 09 2026 7:38:36

Приложение к уроку биологии "О пользе грудного молока". 8-й класс

Материал расскажет школьникам о значении грудного вскармливания на первом году жизни ребенка...

17 09 2026 22:59:14

Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"


    Урок биологии, 8-й класс, "Новое поколение выбирает здоровье"

      Конспект разработан в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и мотивации учащихся по познанию своего организма. Содержание урока помогает ученикам осознать значимость здорового образа жизни, выявить причины нарушения осанки и влияние ее на красоту и гармоничность тела человека....

16 09 2026 3:37:29

Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс


    Сценарий урока-семинара "Онтогенез". 11-й класс

      С ключевыми вопросами семинара (эмбриональная индукция, регуляция экспрессии генов в ходе онтогенеза) учащиеся знакомились в ходе вводной лекции в начале изучения темы «Размножение и индивидуальное развитие организмов». Проведению семинара предшествует обязательная домашняя проработка учебного материала, поиск дополнительной информации. ...

15 09 2026 0:59:57

Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии


    Научно-исследовательская деятельность учащихся – модель педагогической технологии

      В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....

14 09 2026 10:54:58

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

13 09 2026 14:44:25

Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс


    Конспект урока "Красота гармонично развитого тела и факторы, его формирующие". 8-й класс

      Красота является сильным "оружием" человека. Как воспитание формирует хаpaктер, а учение - интеллигентность, так и потребность быть красивым необходимо развивать, воспитывать у учащихся эстетический вкус и учить, как быть красивыми. Вешний вид говорит о внутреннем мире человека, о его здоровье, настроении. Именно на формирование потребности быть красивым и направлен данный урок. ...

12 09 2026 3:46:49

Комнатные растения – защитники или энергетические вампиры?


    Комнатные растения – защитники или энергетические вампиры?

      В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....

11 09 2026 3:18:51

Генетика Биология

Генетика  Биология Генетика, наука о наследственности и изменчивости живых организмов. Так как эти свойства присущи всем без исключения организмам, они представляют важнейшие...

10 09 2026 8:52:41

Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"


    Конспект урока биологии в 10-м (11-м) классе по теме "Способы деления клеток"

      Семинар по биологии для 10-го класса. Лекционно-семинарская система, на основе которой строится обучение биологии в средней (полной) школе, позволяет сформировать у обучающихся умения самостоятельно работать с различными источниками информации, моделировать ответ, подбирать аргументы для обоснования теоретических положений. ...

09 09 2026 19:40:35

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

08 09 2026 23:40:32

Урок биологии по теме "Разнообразие грибов"

Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....

07 09 2026 20:45:59

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

06 09 2026 12:39:56

План-конспект занятия на тему "Гнездовой период в жизни птиц"


    План-конспект занятия на тему "Гнездовой период в жизни птиц"

      Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Родная природа» в разделе «Животный мир Кировской области», тема «Птицы». Занятие рекомендовано для проведения уроков зоологии в 7-м классе при изучении темы «Класс птицы». Занятие проводится в форме устного журнала с использованием натуральных гнезд птиц, прослушиванием голосов птиц, фотографиями и рисунками....

05 09 2026 3:24:27

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

04 09 2026 3:31:53

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

03 09 2026 0:37:24

Класс насекомые. Общая хаpaктеристика


    Класс насекомые. Общая хаpaктеристика

      При изучении общей хаpaктеристики насекомых проводится лабораторная работа "Внешнее строение насекомого", к которой разработана инструктивная карта, позволяющая формировать у учащихся основы исследовательской деятельности. Проблемные вопросы активизируют мыслительную деятельность учащихся, а также развивают познавательный интерес к этой работе....

02 09 2026 10:31:21

Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"


    Урок биологии по теме "Вид. Критерии вида"

      Урок разработан для учителей и учащихся, занимающихся по программе Н.Сонина. Материал по критериям вида в учебнике по данной программе представлен в недостаточном объеме. Поэтому учителю при подготовке к уроку приходится работать с большим количеством дополнительной литературы. Этот конспект содержит сведения по всем критериям вида, которые иллюстрированы интересными, запоминающимися примерами из окружающей нас природы....

01 09 2026 8:31:30

Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Проблемно-блоковый урок по теме "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      В календарно-тематическом планировании материал данного урока рассматривается после изучения законов сцепленного наследования Томаса Моргана. Структура урока соответствует типу "урок изучения нового материала". Дидактическая цель – добиться осознания и осмысления блока новой учебной информации....

31 08 2026 22:16:54

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

30 08 2026 1:45:30

Наши пернатые друзья


    Наши пернатые друзья

      Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....

29 08 2026 21:33:37

Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

      Интегрированный урок биологии и химии с ИКТ. Цель урока: обобщение знаний учащихся о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта; расширить знания учащихся по теме «Спирты», ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии на организм человека....

28 08 2026 15:54:28

Комплексный урок: "Строение головного мозга"


    Комплексный урок: "Строение головного мозга"

      Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....

27 08 2026 21:57:20

Строение клетки


    Строение клетки

      Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....

26 08 2026 1:33:26

Методическая разработка урока биологии в 6-м классе


    Методическая разработка урока биологии в 6-м классе

      Методическая разработка урока составлена на основании учебно-методического комплекса под ред. В.В. Пасечника. Основные задачи урока – обобщить знания учащихся о видах корней и корневой системы, развивать мышление, наблюдательность и воспитывать интерес к предмету через игру....

25 08 2026 11:33:32

Внутренняя среда организма. Сердечно-сосудистая система человека. 8-й класс

Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....

24 08 2026 22:47:51

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::