+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Многообразие цветковых растений"


    Интегрированный урок (биология + литература) по теме "Многообразие цветковых растений"

Цель: расширение знаний учащихся о цветковых растениях, их особенностях и многообразии.

Задачи:

  • Обучающая: закрепить, углубить и расширить знания учащихся о цветковых растениях, познакомить с легендами, стихами, песнями о цветах;
  • Развивающая: развитие и формирование навыков работы на сцене, отработка навыков выразительного чтения; продолжить формирование навыков наблюдения цветов в естественных условиях, распознавания цветковых растений;
  • Воспитательная: используя легенды, сказки, стихи и песни поэтов и писателей о цветах, продолжить воспитание в школьниках бережного отношения к природе в целом.

Оборудование: плакаты, таблицы, рисунки цветковых растений; выставка рисунков и фотографий учащихся \"Цветы России\"; музыкальное оформление.

При наличии мультимедийной установки можно использовать слайдовый материал.

Урок можно провести в актовом зале или в кабинете биологии для учащихся 6-8 классов. Для привлечения большего внимания учащихся стулья лучше расставить полукругом или буквой П.

Ход урока

Организационный момент: поздороваться с учащимися, объяснить цель данного урока, ход урока.

Изучение нового материала:

Вступление.

Учитель биологии: Цветы сопровождают человека от рождения до cмepти. Когда была вскрыта гробница Тутанхамона, глазам археологам открылось великолепное убранство саркофага, многочисленные драгоценности, украшавшие мумию. Но поверх украшений лежал скромный букетик увядших полевых цветов, и, казалось, они сохранили свой аромат. Не золото, не рубины, а цветы были последним знаком любви, последним приветом молодой вдовы ушедшему супругу.

Цветы даруют не только красоту, они еще и дружат с человеком: врачуют, указывают дорогу, стерегут подземные клады, предсказывают погоду. Они и на пепелища приходят первыми, дают силы подняться лесам - \"лёгким\" нашей планеты.

Учитель литературы: Сегодня мы расскажем о цветах, о легендах, связанных с ними. Послушаем музыку и стихи, посвященные этим красивым растениям. Важно, чтобы каждый из них, пусть самый крохотный и неказистый, стал вам близок и дорог. Чтобы не сорвали вы его безумно, чтобы тут же не затоптали его в пыли.

Актуализация знаний.

Учитель биологии: (вопрос учащимся) Что же такое цветок?

Учащиеся: Цветок - это видоизмененный укороченный побег, служащий для семенного размножения покрытосеменных растений.

Учитель биологии: Правильно. Цветком обычно оканчивается главный или боковой побег. Как и всякий побег, цветок развивается из почки (на доске появляется слайд \"Строение цветка\" или таблица).

Рисунок № 1

Стeблевая часть цветка представлена цветоножкой и цветоложем (учитель показывает части цветка на слайде или таблице), а чашечка, венчик, тычинки и пестики образованы видоизмененными листьями.

Как бы не было велико разнообразие цветков окружающих нас растений, в их строении можно обнаружить сходство (учитель показывает несколько рисунков с разнообразными цветами).

Учитель литературы: Вот так говорят о цветах учёные - биологи, с научной точки зрения. Как же говорят и говорили о цветах поэты?

Сергeй Есенин очень любил полевые цветы. Его друг детства К. Цыбин вспоминал: \"Весной, до покоса, наши луга - разнотравный ковёр. Каких только цветов в них нет! Для него цветы - что живые друзья были\"

Ученик:

Я не люблю цветы с кустов,
Не называю их цветами.
Хоть прикасаюсь к ним устами,
Но не найду к ним нежных слов.

Я только тот люблю цветок,
Который врос корнями в землю,
Его люблю я и приемлю,
Как северный наш василёк.

Учитель литературы: В последние годы жизни С. Есенин создаёт целый цикл стихов \"Цветы\", в котором делится своими мыслями о человеке, смысле его жизни, любви: \"А разве люди не цветы?\"

А вот строки из стихотворения русского поэта Игоря Северянина \"С крестом сирени\"

Цветы лилово-гoлyбые,
Всего в четыре лепестка,
В чьих крестиках мои былые
Любовь, отвага и тоска!

Учитель биологии: О каких же цветах пойдёт наш с вами сегодняшний разговор?

Учитель литературы: Давайте начнём разговор с царицы всех цветов - розе!

Учитель биологии: Давайте. Розы относятся к классу двудольных, семейству розоцветных. Это семейство насчитывает около 3 тысяч видов (запись в тетради). Цветок розоцветных имеет двойной околоцветник, состоящий из 5 чашелистиков и 5 (иногда 4-6) лепестков (появляется слайд, учитель показывает части цветка на слайде).

Шиповник или дикая роза - это типичный представитель розоцветных. Его розовые или белые цветки обладают сильным ароматом, что привлекает насекомых-опылителей. Двойной околоцветник шиповника образован 5 чашечками и 5 крупными лепестками, тычинок и пестиков много.

Входит ученица (на голове большой бант или искусственный цветок).

Ученица: Да, я роза - царица цветов. Во всём мире розы - общепризнанные любимицы, украшающие сады, парки, скверы и бульвары. Меня называют царицей цветов, выражая тем самым восхищение моей красотой, благоуханием, нежностью моих лепестков.

(Звучит музыка: фрагмент вальса И. Штрауса \"Розы юга\", появляется слайд №2)

Ученица рассказывает:

Рисунок № 2

С давних времён отношение людей к розам восторженно-поэтическое: многочисленные стихи и поэмы, легенды и мифы, предания и сказания посвящены этим цветам. В древней индийской легенде рассказывается о богине красоты и плодородия Лакшми, которая появилась из бутона розы. В Персии роза была символом безответной любви, в Греции и Риме венками из роз награждали великих людей и воинов, розы были обязательным украшением всех торжеств.

Во Франции и Германии розы служили украшением празднеств и турниров. В Англии война Алой и Белой розы сделали царицу цветов, то есть меня, на целых тридцать лет, пока шла война, цветком горя.
Из Англии розы попали в Северную Америку. В России только в 17 веке розы из царских садов постепенно стали проникать в общедоступные сады и парки.

Учитель литературы: Розы - это и строка из поэмы, нота из волшебной мелодии:

  • \"Благоухая, розы рассказывают сказки\", писал Гeйне.
  • \"Пусть роза сорвана, она ещё цветёт\" - это Надсон.

А вот это стихи русского поэта И.П. Мятлева, жившего в одно время с Пушкиным и Лермонтовым:

Как хороши, как свежи были розы
В моём саду! Как взор прельщали мой!
Как я молил весенние морозы
Не трогать их холодною рукой!
Как я берёг, как я лелеял младость
Моих цветов заветных, дорогих;
Казалось мне, любовь дышала в них.
Но в мире мне явилась дева рая,
Прелестная, как ангел красоты.
Венка из роз искала молодая,
И я сорвал заветные цветы:

Учитель биологии: Да, о розах можно говорить бесконечно. Но розы человек ещё и использует в своих целях: приготавливает розовую эссенцию, лечебные и косметические мази. В древних римских поварских руководствах сохранились рецепты приготовления из лепестков роз пудингов, варенья и целиком засахаренных цветков.

Ученик: А розовое масло дороже золота: на мировом рынке один грамм душистого розового бальзама стоит два грамма золота. И не случайно, так как намыть два грамма золота легче, чем добыть грамм розового масла. Ведь для этого надо переработать более трёх килограммов лепестков роз!

Учитель литературы: А если вы хотите найти своё счастье, к какому цветку следует обратиться, как вы думаете?

(Появляется слайд № 3)

Рисунок № 3

Ученик:

По утру, на заре,
По росистой траве
Я пойду свежим утром дышать;
И в душистую тень. Где теснится сирень
Я пойду своё счастье искать:

Учитель литературы: У русской поэтессы Екатерины Бекетовой есть стихи о сирени. Их положил на музыку Сергeй Рахманинов. Романс этот обошел всю Россию. Сирень вдохновила и Чайковского на создание редкого по красоте балета-сказки \"Спящая красавица\" (звучит фрагмент из балета \"фея Сирени\").

Особенно любил сирень Игорь Северянин с её \"томным бредом\", как \"сладострастья эмблема\".

Учитель биологии: Есть разные виды сирени. Среди них бывают и кусты и деревья. Посаженная в Берлине в 1801 году сирень до того разрослась, что три её экземпляра занимали прострaнcтво в 100 шагов по окружности и более 30 м в диаметре. Они походили на большие деревья с толстыми стволами. Сиреневый сад есть и в Москве - на крохотном участке уместилось более 300 сортов сирени. Особенно популярен сорт \"Красавица Москвы\". Белизна этой сирени какая-то особенно чистая, первозданная. Этот и другие сорта за границей назвали \"Русским чудом\".

Учитель литературы: В памяти человека навсегда остаётся прекрасным видением цветущая сирень:

Открывая окно, увидал я сирень,
Это было весной -
В улетающий день:
А. Блок

Учитель биологии: А вот и фиалки к нам в гости пожаловали:

(Входят две ученицы: одна - лесная фиалка, другая - анютины глазки).

1 ученица: Когда любвеобильный Аполлон преследовал своими жгучими лучами одну из нимф, дeвyшка обратилась к Зевсу с мольбой защитить её. Глава богов превратил прелестную деву в фиалку. С тех пор изящный душистый цветок скрывается под пологом тенистого леса.

Фиалка в Древней Греции - символ печали. Букетами и венками из фиалок украшали могилы умерших дeвyшек. В тоже время цветок олицетворял ежегодно оживающую весной природу. В Древнем Риме фиалку воспевали поэты, на некоторых монетах даже чеканилось её изображение. В средние века день, когда находили первую фиалку, считался праздником. Во Франции в 15 веке фиалка из золота служила наградой победителю в поэтических состязаниях. Фиалка - любимый цветок императрицы Жозефины (жены Наполеона), знаменитой актрисы Сары Бернар, великого немецкого поэта Гёте.

(Появляется слайд № 4)

2 ученица: А я - близкая подруга фиалки. Называют меня \"Анютины глазки\". О моем происхождении в Древней Греции существовала легенда: Зевс превратил в анютины глазки любопытных, подсматривавших за купанием Афродиты. В средние века анютины глазки в Европе получили и вовсе непонятное название - мысль, дума. Один немецкий ботаник нашёл некоторое сходство трёхстворчатых коробочек, плодов анютиных глазок, с черепом человека. А ведь в черепе человека заключается мозг, в котором и рождаются мысли!

Учитель биологии: И фиалки и анютины глазки относятся к семейству фиалковые. Крупные бархатные цветки садовых анютиных глазок имеют некоторое сходство со скромными небольшими бело-жёлто-фиолетовыми фиалками трёхцветными. Садовая форма - это гибрид, известный как фиалка Виттрока, получен при скрещивании 3-х видов, в том числе и фиалки трёхцветной.

В результате селекционной работы с фиалками к началу 19 столетия было создано около 400 сортов с бархатистыми крупными цветками.

Учитель литературы:

Колокольчики мои,
Цветики степные!
Что глядите на меня,
Тёмно-гoлyбые?
И о чём звените вы Рисунок № 4
В день весёлый мая,
Средь некошеной травы
Головой качая?

Это первые строки известного стихотворения А.К.Толстого \"Цветики степные\".(Появляется слайд № 5)

Рисунок № 5

Учитель биологии: Да, в степях и на лугах

много разных колокольчиков. А в лесах растут \"цветики лесные\". Это персиколистный, крапиволистный, широколистный, круглолистный. Как видите, отличия этих видов отражены в названиях. Различаются колокольчики, кроме листьев, размерами и окраской цветков, от белой до тёмно-лиловой. А вот форма цветков почти одинаковая: сростнолистная чашечка, венчик из 5 сросшихся лепестков, 5 тычинок, 1 пестик

Ученик: Много садовых форм колокольчиков украшают наши цветники. Особенно привлекателен колокольчик персиколистный с крупными гoлyбыми и белыми цветками.

Ученик:

Чернеет лес, теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят.
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Еще закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
Природой бережно спеленатый,
Завернутый в широкий лист,
Растет цветок в глуши нетронутой,
Прохладен, хрупок и душист.
Томится лес весною раннею,
И всю счастливую тоску,
И все свое благоухание
Он отдал горькому цветку.

Учитель литературы: Ребята, вы догадались о каком цветке идёт речь в этом стихотворении С. Маршака? Правильно, о ландыше.

(Появляется слайд № 6)

Рисунок № 6

Учитель биологии: Ландыш майский относится к классу однодольных, семейству лилейных. Это многолетнее растение с длинными ползучими корневищами, от верхушек которых отходят побеги с 1-3 зелёными листьями, крупными, блестящими, на длинных черешках. На боковом побеге-стрелке - верхушечная кисть из белых колокольчатых цветков. У ландыша очень приятный запах. Цветёт он в мае-июне. После цветения остаются круглые ягоды.

Ученик: При внешней своей красоте ландыш - растение ядовитое. Ни в коем случае нельзя брать в рот его цветки и листья, а тем более ягоды! Это может привести к тяжёлым отравлениям и даже к cмepти! Но этот же яд в очень малых количествах помогает работать больному сердцу. В аптеках продаются ландышевые (и ландышево-валериановые) капли, которые готовят из листьев и цветков.
Заключение.

Учитель биологии: Ну, вот и подошла к концу наша сегодняшняя встреча с прекрасным - с венцом эволюции растений - с цветковыми.

Учитель литературы: У каждого цветка своя история, свои легенды, свои символы.

Учитель биологии: Если вы хотите порадовать любимого, открыть своё сердце - подарите ему розу! Это достойный цветок!

Учитель литературы: Хотите найти своё счастье - обратитесь к сирени!

Учитель биологии: Хотите погадать \"любит - не любит\" - гадайте на ромашке! Но не рвите прекрасные лепестки!

Учитель литературы: мы сегодня постарались приоткрыть дверь в таинственный мир цветов. Ведь в самом крошечном одуванчике, в затерянном среди хлебов васильке, заложена великая сила, которая заставляет радоваться или грустить, волноваться, вспоминать о чём-то своём.

Учитель биологии:

Быть может, вы с природой больше слиты,
Быть может ваше небо гoлyбей,
И тайны нам не все открыты:

Учитель литературы: Это слова С.Я. Маршака. Он хотел этими словами сказать, что прежде, чем чувствовать себя хозяином планеты, \"царём природы\", надо вспомнить о наших собратьях по планете - растениях и животных.

Учитель литературы и биологии (вместе): Берегите природу!!!

Подведение итогов урока:

Подвести итог урока, поблагодарить выступающих учащихся, выставить ребятам оценки. Узнать мнение об уроке.



Комментарии:

Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс


    Урок-пpaктикум "Виды корней и типы корневых систем. Зоны корня". 6-й класс

      Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....

10 06 2026 23:13:14

Лист растения. Строение, виды листовых пластин, типы расположения

Лист растения. Строение, виды листовых пластин, типы расположения Лист — это вегетативный орган растений, является частью побега. Основные функции листа — фотосинтез, испарение воды (трaнcпирация) и газообмен....

09 06 2026 16:22:42

Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"


    Внеклассное мероприятие по биологии по теме "Грибы"

      Внеклассное мероприятие по биологии расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Грибы». В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация. Учащиеся знакомятся со значением грибов, работают с раздаточными карточками. Присутствует групповая работа с использованием дополнительной литературы....

08 06 2026 18:29:15

Экологическая сказка "Маша и цветы"


    Экологическая сказка "Маша и цветы"

      Экологическая сценка для школьного кукольного театра способствует воспитанию у дошкольников и младших школьников интереса, чуткости, любви, бережного отношения к родной природе. Дети приобретают навыки правильного поведения на природе, умение заботиться о растениях, которые являются частью природы планеты Земля. Декорации, музыкальное сопровождение вызывают интерес к выступлению, а школьным артистам приносят радость и удовлетворение, возможность проявить свои творческие способности....

07 06 2026 23:14:33

Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе


    Урок по теме "Типы взаимодействия организмов" в 10–11-м классе

      В ходе урока раскрывается сложность проявления биотических связей в природе (прямые, косвенные, односторонние, двусторонние); их результаты для жизни видов. Дается определение и раскрывается сущность основных понятий: «комменсализм», «мутуализм», «симбиоз», «аменсализм», «протокооперация»....

06 06 2026 18:29:39

Валеологическая тетрадь "Мое сердце"


    Валеологическая тетрадь "Мое сердце"

      Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ. ...

05 06 2026 23:21:13

Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....

04 06 2026 21:55:17

Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор


    Переливание крови. Группы крови человека. Резус-фактор

      Третий урок по теме. Конспект составлен к учебнику «Биология. Человек. 8-й класс. Сонин Н.И., Сапин М.Р. На этапе проверки домашнего задания учащиеся письменно отвечают на вопросы, проверяют друг друга. Новый материал изучается в словесно-наглядной форме. Учащиеся готовят сообщения к уроку....

03 06 2026 10:54:53

Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"


    Урок по биологии для 6-го класса по теме "Среда обитания. Экологические факторы"

      В «Повестке дня – XXI» век, приоритет отдается соблюдению экофакторов при сохранении живого мира. Автор делится опытом, как сформировать экосознание растущего человека на уроках биологий....

02 06 2026 20:43:34

Урок по природоведению в рамках ФГОС по теме "Знакомство с горными породами биогенного происхождения". 5-й класс

Урок призван сформировать представление о горных породах биогенного происхождения, показать особенности их формирования, изучить их внешние хаpaктеристики, геологическое время происхождения....

01 06 2026 19:52:17

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

31 05 2026 23:21:55

Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"


    Урок - Защита проектов "Значение зеленых растений в природе"

      Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы. ...

30 05 2026 12:11:33

Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных


    Внешнее строение, скелет и мускулатура земноводных

      Цели и задачи урока: формирование и совершенствование знаний по теме "Земноводные"....

29 05 2026 13:31:46

Тип Кишечнополостные. Пресноводная гидра. 7-й класс


    Тип Кишечнополостные. Пресноводная гидра. 7-й класс

      Цель урока: показать основные признаки типа "Кишечнополостные", выявить особенности строения многоклеточных животных. На уроке развиваются навыки самостоятельной работы, формируется умение работать в малых и больших группах с дидактическим материалом, развиваются умения самоконтроля и самооценки. Урок построен по модульной технологии....

28 05 2026 0:15:10

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

27 05 2026 11:25:34

Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"


    Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"

      Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого. ...

26 05 2026 19:13:26

Проводящие ткани ЕГЭ biologia's Blog

Проводящие ткани  ЕГЭ biologia's Blog Проводящие ткани являются сложными, так как они состоят из нескольких типов клеток, их структуры, имеют вытянутую (трубчатую) форму, пронизаны многочисленными порами. Наличие отверстий на торцевых …...

25 05 2026 15:10:28

Дыхание растений, бактерий и грибов Биология

Дыхание растений, бактерий и грибов  Биология Для протекания процессов жизнедеятельности всем клеткам необходима энергия. Они получают энергию в процессе дыхания. Дыхание и его значение Дыхание — процесс,...

24 05 2026 23:54:32

Разработка урока по теме "Спинной мозг"


    Разработка урока по теме "Спинной мозг"

      Урок позволяет расширить знания учащихся о строении и функциях нервной системы; сформировать знания об особенностях внешнего и внутреннего строения спинного мозга и о его функциях....

23 05 2026 13:50:52

Цветок и его строение


    Цветок и его строение

      Урок с моментами игрового и проблемного обучения. Обучение проходит в группах по 4 человека. На уроке используется много разных заданий: письма-шифровки, сделать пластилиновую модель цветка, черный ящик. На уроке много стихотворений, загадок, легенд. Урок сопровождается презентацией....

22 05 2026 16:32:28

Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"


    Методическая разработка интегрированного урока (русский язык + биология) на тему "Н–НН в суффиксах страдательных причастий прошедшего времени"

      Целью урока является отработка навыка написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Творческие задания, презентация и интеграция с биологией позволяют сделать урок динамичным и результативным, повысить интерес учащихся не только к изучению русского языка, но и к познанию биологии....

21 05 2026 11:55:58

Урок биологии. Тема: "Приспособленность организмов к среде обитания как результат естественного отбора"


    Урок биологии. Тема: "Приспособленность организмов к среде обитания как результат естественного отбора"

      Цель урока: сформировать знания у учащихся о приспособленности организмов к окружающей среде. У учащихся формируются знания о различных способах приспособленности организмов к окружающей среде....

20 05 2026 1:53:35

Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе


    Технология мониторинга результативности в обучении биологии в 9-м классе

      Объективная оценка учебных достижений осуществляется, как правило, при проведении стандартизированных процедур, таких как тесты. В статье описана методика работы с тестовым материалом, разработанным автором статьи к учебнику "Биология. Общие закономерности", 9-й класс (авторы: С.Г. Мамонтов, В.Б. Захаров, Н.И.Сонин). Количество тестов соответствует количеству глав в учебнике. Содержание тестов определено с учетом опыта работы по обучению биологии в школе и достижений биологической науки....

19 05 2026 22:24:37

Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)


    Методическая разработка к урокам "Пищеварение" (по программе В.В. Посечник)

      Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....

18 05 2026 13:10:25

Земля – наш дом


    Земля – наш дом

      На уроке проявляются большие возможности для экологического воспитания учащихся, раскрывается роль уроков химико-биологического цикла в воспитании экологически грамотного поколения с экологической ответственностью....

17 05 2026 8:54:29

Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс


    Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс

      На данном уроке учащиеся узнают анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. ...

16 05 2026 13:39:28

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

15 05 2026 7:10:35

Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

      Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....

14 05 2026 5:34:40

Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"


    Урок по кубановедению раздела биологии Кубани"Мир растений и животных моей малой Родины"

      Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края. ...

13 05 2026 9:18:58

Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке учащиеся работают в творческих группах, знакомятся со строением и работой сердца и сосудов человека. Рассматривают схему движения крови в большом и малом кругах кровообращения, Одной из задач урока, является формирование у учащихся новых анатомо-физиологический понятий о сердечном цикле и автоматизме работы сердца....

12 05 2026 16:46:49

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

11 05 2026 12:55:15

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

10 05 2026 15:12:28

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

09 05 2026 8:19:42

Разработка урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс Насекомые"


    Разработка урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс Насекомые"

      Комбинированный урок "Насекомые" направлен на формирование представлений о классе насекомых на основе повторения и сравнения с ранее изученными классами типа Члeнистоногие. При актуализации и систематизации использованы различные приемы: фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа, взаимопроверка, творческие работы, работа с биологическими терминами. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу, работая с инструктивными картами и дополнительным материалом. Большое внимание уделено терминологии и систематике. ...

08 05 2026 20:28:21

Лекарственные и редкие растения Камчатки


    Лекарственные и редкие растения Камчатки

      Представлен урок в игровой форме: разгадывание загадок и кроссворда о камчатских лекарственных и редких растениях с использованием музыки, танца, стихов, пословиц, изображений растений....

07 05 2026 7:21:30

Открытый урок. 11-й класс. "Теоретические и пpaктические аспекты теории эволюции Чарлза Дарвина"


    Открытый урок. 11-й класс. "Теоретические и пpaктические аспекты теории эволюции Чарлза Дарвина"

      Цели урока: закрепить и углубить знания по теории эволюции, познакомить учащихся с плюрализмом мнений об эволюции. На уроке организована многогранная деятельность учащихся: работа в группах, решение проблемных задач, обоснование правил эволюции, формирование экологической культуры, решение экологических задач. ...

06 05 2026 1:48:30

Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"


    Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"

      Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...

05 05 2026 13:22:51

Вирусы


    Вирусы

      При обучении биологии использование компьютера эффективно на уроках изучения нового материала, при отработке умений и навыков (обучающее тестирование), при проверке знаний учащихся, а также во время проведения биологического пpaктикума. В статье я представляю свой опыт использования ИТ на уроке биологии по теме "Вирусы"....

04 05 2026 18:16:35

Программа по биологии (базовый уровень). 10–11-е классы


    Программа по биологии (базовый уровень). 10–11-е классы

      Программа по биологии разработана на основе программы по биологии Г. М. Дымшиц, О. В. Саблиной, образовательной программы МОУ "СОШ № 5". Цель: соотнести содержание учебного курса биологии в 10−11-х классах с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования....

03 05 2026 13:14:22

Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"


    Интегрированный урок (обществознание + биология) "Семья - капелька Отчизны"

      Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....

02 05 2026 23:32:10

Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"


    Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"

      Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий. ...

01 05 2026 6:30:30

Заключительный урок по теме "Корень"


    Заключительный урок по теме "Корень"

      Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете. ...

30 04 2026 14:19:47

Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"


    Контрольно-обобщающий урок по теме "Закономерности наследования признаков"

      Педагогическая идея урока заключается в использовании дифференцированного обучения, способствующего созданию оптимальных условий для выявления задатков, развитие интересов и способностей, усвоение материала на различных уровнях, в процессе групповой, индивидуальной деятельности и работы в парах....

29 04 2026 11:53:13

Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"


    Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"

      Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской. Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....

28 04 2026 8:18:34

Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"


    Сценарий выступления агитбригады "По ком звонят колокола?"

      Предложенный материал поможет приобщить детей к театральному искусству и в игровой форме задуматься над серьезными экологическими проблемами. В выступлении могут использоваться как специально подготовленные костюмы, так и элементы костюмов, что не уменьшит художественной ценности и зрелищности постановки....

27 04 2026 19:42:16

Разработка урока "Игра-симпозиум с маской Откровения" — "Спид — болезнь поведения"


    Разработка урока "Игра-симпозиум с маской Откровения" — "Спид — болезнь поведения"

      Урок проводится в форме игры-симпозиума с маской «Откровения». Действующие лица: ведущие, эксперты, группа ученых (вирусолог, иммунолог, цитолог, эпидемиолог), врачи и аудитория. Знакомство с особенностями строения вируса иммунодефицита человека и прогрессивными исследованиями ученых по вопросу его развития, распространения, определения путей преодоления этого cмepтельного недуга....

26 04 2026 23:59:12

Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии


    Развивающее обучение. Развитие мыслительных операций на уроках биологии

      Какой урок может быть назван «урок развивающего обучения»? Думаю, что тот, который способствует духовному, психическому, интеллектуальному росту учащегося....

25 04 2026 6:48:51

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

24 04 2026 16:28:15

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

23 04 2026 11:18:51

Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»


    Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»

      Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения. ...

22 04 2026 4:18:24

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::