Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

Цели:

  • дать представления о строении кровеносной системе и функциях органов кровообращения, значении кровообращения;
  • сформировать представление об эволюции кровеносный системы и её органов, её усложнении разных систематических группах;
  • продолжить формирование знаний об эволюции строения и функциях органов и их систем;
  • развивать общие способности (логическое мышление, систематизировать, обобщать, устанавливать связи, умение анализировать и делать выводы) ;
  • развивать познавательную активность, задуматься над его внутренней сутью;
  • развивать коммуникативные способности учащихся на уроке при работе в парах, взаимопроверке, самоконтроле;
  • воспитывать культуру умственного труда;
  • продолжить воспитание умений и навыков уважительного отношения к одноклассникам, мнениям других, объективного подхода к оценке чужих знаний, соблюдения дисциплинарных установок.

Оборудование и оформление: (Поочерёдно вывешиваются термины, ОС, модели).

  • на доске(магнитная доска): тема, девиз: \"Есть бездна вещей, которых мы просто не знаем, и ещё больше таких, которые знаем дурно, бессвязно, отрывочно, даже ложно: А.И.Герцен\",
  • опopные сигналы, модели эволюционных групп животных; модели кровеносных систем, термины; таблицы: \"Кровеносная система. Тип Хордовые\"
  • раздаточный материал:
  • конверты с моделями эволюционных групп животных и кровеносных систем,
  • инструктивные карточки,
  • зоологические тренажёры,
  • задания для групп;
  • электронные наглядные пособия: \"Биология 6-9кл - 1 СД for Windows\"

ТСО:

  • мультимедиа-проектор,
  • компьютер,
  • экран.

Ход урока

Оргмомент, настрой на урок, актуализация темы.

(Стадия вызова) создание эмоционального настроения учащихся, формирование интереса к уроку, постановка учебной задачи.

На доске эпиграф:

\"Есть бездна вещей, которых мы просто не знаем, и ещё больше таких, которые знаем дурно, бессвязно, отрывочно, даже ложно:\". А.И.Герцен

Вступительное слово учителя

- Эти слова, я выбрала неслучайно, сегодня на уроке, вы узнаете много нового и интересного.

Актуализация знаний.

- Какую общую тему вы изучаете?

(Эволюция строение и функций органов и их систем)

- Что такое эволюция? (Это историческое развитие животного мира)

- Эволюция - это историческое развитие. При изучение многообразия животного мира, перед вами разворачивалась картина постепенного развития животных от низших к высшим, они становились всё более сложными по строению, образу жизни, поведению. Вместе с совершенствованием их строения развивались и функции тканей, органов, систем органов, организма в целом. (демонстрация эволюционного дерева - родословная жив. мира)

- Эволюцию, каких органов и систем органов вы изучили? (Покровы тела, опроно-двигательная система, способы передвижения, органы дыхания, органы пищеварения)

- Какую функцию выполняет дыхательная система? (доставка кислорода клеткам, осуществления газообмена)

- Какую функцию выполняет пищеварительная система? (поступление и переваривание питательных веществ необходимых для роста и развития, являющихся источником энергии)

- Скажите, с помощью чего и как получают питательные вещ. и кислород клетки и ткани организма? (с помощью кровеносной системы, крови)

- А изучали ли вы ли строение кровеносной системы, и как происходило её историческое развитие?

(Да, действительно, при изучении групп животных вы знакомились с общими признаками)

- Какова тема урока? (Кровеносная система. Эволюция кровеносной системы)

Записываю на доске, уч-ся в тетради.

Объявление темы и целей урока.

- Сегодня на уроке вы узнаете, каково строение кровеносной системы,

каким образом доставляется пит.вещ. и кислород, а также проследим за тем как усложнение в организме животных влияло на изменения в усложнение кровеносной системе, т. е. познакомитесь с эволюцией кр.системе.

Создание положительного самоопределения в деятельности на уроке (программирование на успех)

- По изучению новой темы любой из вас может заработать отметку, и возможно не одну, лимита на отметки нет.

Изучение нового материала, отработка умений и навыков.

Деятельность учителя Деятельность учащихся
Рассказ о животных, которые не имеют кровеносной системы.

- Каждая клетка организма выполняет определённую работу и нуждается в постоянном притоке кислорода и питательных веществ, а также в удалении продуктов обмена. Все эти процессы осуществляются через кровеносную систему, омывая клетки тканей и органов, кровь приносит к ним кислород и пит. вещ-ва, забирая продукты обмена. Кроме этого кровь переносит вещ-ва, выделяемые железами внутренней секреции, с помощью которых регулируется деятельность организма.

Далеко не у всех животных есть кровеносная система. Выясните, какие животные не имеют кровеносной системы и почему? Найдите ответ в параграфе 41, стр.215, абзац 1

Спрашиваю нескольких: - Итак, какие животные не имеют кр.системы? (Простейшие, губки, кишечнополостные, плоские черви с диаметром до 1 мм, т.к.процессы жизнедеятельности каждая клетка в организме осуществляет самостоятельно)

Совершенно верно.

Работа с терминами (на доске-записи, схемы, ОС)

- С увеличением размеров и сложности строения организма увеличивается и расстояние, которое приходится преодолевать веществам в организме. В связи с этим появляется трaнcпортная система, в которой вещества переносятся с током жидкости. Такой системой большинства организмов яв-ся кровеносная. Она состоит из сердца и кровеносных сосудов (ОС - вывешиваю на доску). (Приложение I)

Сосуды, несущие кровь от сердца, называются артериями, самая крупная артерия называется аортой (вывешиваю опору, термин, рисую схему), а к сердцу - венами (вывешиваю опору, термин, рисую схему) Между ними располагаются многочисленные сосуды с очень тонкими стенками - капилляры. (Термины на доску, схемы)

Капилляры - это мельчайшие кровеносные сосуды, с очень тонкими стенками запишите в тетрадь - проговорите термины своему товарищу по парте.

- Впервые кр.система в примитивном виде появляется у кольчатых червей (модель-показ) (Приложение V). Она образована спинным и брюшным кр.сосудами, соединенными между собой кольцевыми сосудами. Кровь движется по спинному сосуду к головному концу, а по брюшному - к хвостовому. Кровь постоянно находится в кр.сосудах и не изливается в полость. Такая кр.система называется замкнутой. (ОС,термины на доску, схемы) (Приложение I)

- Кровеносная система моллюсков и члeнистоногих незамкнутая. (модель-показ) (Приложение V). Кровь выливается в специальную полость тела, непосредственно омывает внутренние органы. а затем снова собирается в сосуды. - Запишите в тетрадь, проговорите своему соседу.

- У всех хордовых, начиная с ланцетника, кровеносная система замкнутая. У ланцетника сердце отсутствует.

Давайте проследим, каким образом изменялась кр.система хордовых с усложнением организма.

Ланцетник

- Внимательно посмотрите слад (диск \"Биология 6-9 кл-1 СД Windows\") и выделите, каким цветом показано на слайде кровь богатая кислородом? Каким цветом показано на слайде кровь насыщенная углекислым газом? (Приложение VI)

- Итак, кровь, насыщенная кислородом называются артериальной, Кровь насыщенная углекислым газом - венозной. (термины, схема) Запишите в тетрадь, проговорите своему соседу.

- Кровеносная система позвоночных животных в дальнейшем усложняется. Так у рыб, система замкнутых кровеносных сосудов,

образует круг кровообращения (показ на модели).

Сердце рыб двухкамерное. (ОС) (Приложение I)

Рыбы

- Выясните, как называются камеры сердца рыб? (слад диска \"Биология 6-9 кл-1 СД Windows\") (Приложение VI)

( ОС, термины, схема - стрелками) Запишите в тетрадь, проговорите своему соседу

Земноводные

- У земноводных и пресмыкающихся происходит дальнейшее усложнение кровеносной системы. В связи с наземном образом жизни у них появляются легкие. Сердце у земноводных трёхкамерное: два предсердия и желудочек и два круга кругообращения: большой и малый. (ОС)  показ на модели

Просмотр слайда о земноводных диска \"Биология 6-9 кл-1 СД Windows\" (Приложение VI)

3. - Какая кровь поступает к тканям и клеткам Земноводных из сердца? (смешанная)

- Как называется круг кровообращения, который связан с легкими? (малый)

- Что происходит с кровью в легких? (отдаёт углекислый газ, насыщается кислородом, становится артериальной)

Пресмыкающиеся

4. -А в чём усложнение сердца у пресмыкающихся по сравнению с земноводными? Найдите ответ в тексте стр.216, третий абзац сверху. Расскажите об этом своему товарищу.В ходе обсуждения вывешиваю ОС - сердце с неполной перегородкой (Приложение I).

Птицы и млекопитающие

У птиц и у млекопитающих кровеносная система тоже замкнутая и так же существует два кругообращения. (модели) Сердце четырёхкамерное (ОС) два предсердия два желудочка.

- Мы знаем, что малый круг кровообращения проходит через легкие и кровь становится артериальной, а к тканям и клеткам кровь поступает по большому кругу кровообращения (работа с таблицей).

5. - Проследите, движение крови по большому кругу кровообращения у млекопитающих.

- А теперь, работаем в парах используя материал учебника стр.216, последний абзац, вставьте в предложенный текст пропущенные слова. Кто первый выполнить, может записать на доске в столбик пропущенные слова. (Приложение II)

Проверка по тесту в презентации. (слайд №1) (Приложение IV)

- Итак, ребята, пpaктически у всех животных имеется специальная система для трaнcпорта и распределения веществ в организме. По мере усложнения строения самого животного, происходило усложнение и кровеносной системы.

Откройте учебник стр.217. Рассмотрите рис. 163, 164. выполните задание по инструктивной карточке. (Приложение III)

Задание с учебником, работа в парах

Инструктивная карточка

1. Рассмотрите рис. 163., стр.217 выделите:

- У каких животных незамкнутая система кровообращения?

2. Рассмотрите рис. 164., стр.217 выделите:

3. Расскажите друг другу:

- У каких животных замкнутая система кровообращения?

- Как происходит усложнение в строении сердца?

- Как происходит усложнение кругов кровообращения?

(контроль за деятельность уч-ся)

- У вас на партах в конверте №2 найдите модели жив. и их кр. систем. (такие же как на доске) (Приложение V). Соотнесите изображение животного с типом кровеносной системы, наложив друг на друга. Работаем в парах.

Хожу и проверяю

Слушание.

 

 

 

 

Индивидуальная работа с учебником

 

 

 

Слушание

 

Отвечают на вопросы учителя. Заполняет опopные схемы

 

 

Работа в тетради

Каждый термин проговорить соседу (парная)

 

 

 

 

Работа в тетради

Каждый термин проговорить соседу (парная)

Работа в тетради

Каждый термин проговорить соседу (парная)

 

Работа в тетради

Каждый термин проговорить соседу (парная)

 

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально-парная работа

 

 

 

 

 

 

 

Индивидуально-парная работа (по мере выполнения пропушенные слова записывают на доске все желающие)

 

 

 

 

Парная работа (возможно групповая)

 

Парная

Ответы на вопросы, включение в деятельность на построение моделей кровеносных систем

Закрепление. Обобщение.

- Итак, сегодня на уроке мы узнали много нового и интересного, пополнили свой багаж знаний, чтобы убедится в том, что наши знания прочные, выполним ещё одно задание.

Тест одного урока (на термины, усложнение кровеносной системы разных групп животных)

На слайде (слайд № 2,3) (Приложение IV) слово \"невежество\" - Что означает это слово? (темнота, незнание)

- Сейчас мы будем искоренять невежество не только на доске, но и в наших умах. (Программированный опрос) (Приложение VI) - (работа с мультимедиа-проектором) выбрать правильный ответ. В конверте цветные сигналы - поднимать в соответствии с правильным ответом. (А - красный, Б - гoлyбой, В - жёлтый). Убираю по одной букве, открываются цветовые сигналы - проверяют.

- Поднимите руку, кто не ошибся ни разу? (Молодцы)

- Кто ошибся один-два раза? (Неплохо, дома обратите, внимание на эти вопросы)

- Кто больше? (Вам надо обстоятельно проработать параграф)

Домашнее задание.

- Дома, с помощь параграфа № 41, записей в тетради заполните таблицу (слайд №4) (Приложение IV):

Что я знал о кровеносной системе животных и её эволюции Что я узнал нового Что я ещё хотел бы узнать
     

По желанию: представите, что произойдёт с лягушкой, если у неё будет четырехкамерное сердце? Задание можно представить в любом виде: составить научную статью, сочинить сказку, нарисовать рисунок и т.п.

Оценка деятельности и выставление отметок.

-Что вы узнали?

- Что движется по сосудам?

- Какова роль и состав крови? Вы знаете?

Об этом вы узнаете на следующем уроке.

- Вы все сегодня поработали очень хорошо. Посмотрите, сколько новых терминов и понятии вы узнали. За это я хочу поощрить вас гематогеном - препаратом, который повышает умственную активность человека, чтобы вы работали также активно и на последующих уроках по другим предметам. А как связан гематоген и умственная активность, как связаны особенности состава и функции крови вы узнаете на следующем уроке, со своим учителем. Выставление отметок.



Комментарии:

Элективный курс "Тайны человеческого тела"


    Элективный курс "Тайны человеческого тела"

      В курсе дан интересный материал об особенностях строения пpaктически каждого органа нашего тела. Человеческие существа невероятно интересны. Познать самого себя, свои особенности, интересы и склонности, особенности мышления, памяти, внимания. Весь наш организм – это сплошная загадка. Рождение и cмepть, несчастный случай, возможность заболеть и возможность выжить в критической ситуации – все это хотел бы каждый из нас узнать, особенно ребята....

20 11 2025 13:48:32

Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"


    Урок биологии в 10-м классе "Обеспечение клетки энергией"

      Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....

19 11 2025 23:10:35

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

18 11 2025 17:50:34

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

17 11 2025 17:12:30

Познавательная игра "Жить в согласии с природой"


    Познавательная игра "Жить в согласии с природой"

      Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....

16 11 2025 11:31:58

Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"


    Задачи по теме "Закономерности исследования. Моногибридное скрещивание. Дигибридное скрещивание. Наследование, сцепленное с полом"

      Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом. ...

15 11 2025 6:41:36

Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"


    Класс двудольные. Семейство "Пасленовые"

      Урок ботаники для 6-го класса по семейству «Пасленовые». Тип урока – комбинированный с элементами нетрадиционного урока. Способствует развитию мотивации учащихся, познавательной деятельности на уроках биологии....

14 11 2025 0:29:55

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

13 11 2025 11:27:23

Лекарственные растения Мурманской области


    Лекарственные растения Мурманской области

      Урок может быть проведен как в курсе изучения биологии в 6-м классе (экологические аспекты с применением регионального компонента), так и как факультативное занятие. Национально-региональный компонент формирует представление об огромном многообразии встречающихся местных растений, что даёт возможность показать сложные природные взаимосвязи, которые обеспечивают устойчивость природных сообществ....

12 11 2025 17:35:29

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

11 11 2025 10:46:17

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии


    Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии

      Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....

10 11 2025 12:28:11

Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс


    Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс

      Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....

09 11 2025 21:38:25

Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе


    Использование информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе

      В работе представлены результаты применения УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003–медиатека" в процессе обучения для ученика и учителя. Дается описание, систематизация, методическое обоснование деятельности творческой группы учителей школы, возглавляемых координатором – учителем информатики – по использованию информационно-коммуникационных технологий в образовательном процессе, а также анализ возможностей реализации творческой инициативы учителя при использовании современных мультимедийных технологий. Показана система использования ИКТ на различных этапах урока. ...

08 11 2025 1:28:56

Значение животных в природе и жизни человека

Значение животных в природе и жизни человека Значение животных в природе предполагает их участие в обмене веществ и преобразовании энергии, они — часть биологических цепочек питания. Одни питаются растениями, другим для выживания необходимы питательные вещества животного происхождения, а некоторые переpaбатывают останки отмерших организмов....

07 11 2025 6:37:20

Об опыте совместного использования мультимедиа-технологий и "опopных сигналов" на уроках зоологии


    Об опыте совместного использования мультимедиа-технологий и "опopных сигналов" на уроках зоологии

      Для повышения эффективности преподавания курса «Биология. Животные» мною было создано мультимедийное учебное пособие «Animals8. Эволюция животных. Мультимедийный конспект» в среде «Масromedia Director» (ныне «Adobe Director»). Имеются версии как для MacOS X, так и для Windows. В статье содержится описание интерфейса программы, освещены некоторые особенности и приемы работы с ней, а также приведены примеры «опopных конспектов», методика проведенных тестов, их результаты и интерпретация....

06 11 2025 4:22:10

40 интересных фактов о морознике

40 интересных фактов о морознике Многие виды морозника имеют густые корневища, которые помогают им выживать в условиях низких температур...

05 11 2025 19:13:53

Урок анатомии "Сон и сновидения". 8-й класс


    Урок анатомии "Сон и сновидения". 8-й класс

      В статье излагается материал об особенностях высшей нервной деятельности человека; раскрывается значение фаз сна; рассматривается специфика патологий сна и сновидений, дается понятие сна как суточного биоритма....

04 11 2025 21:19:14

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная)

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная) Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....

03 11 2025 0:52:42

Урок-игра "Мир рептилий" по теме "Пресмыкающиеся"


    Урок-игра "Мир рептилий" по теме "Пресмыкающиеся"

      Урок проводится в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания по теме. В ходе игры развивается интерес и познавательная деятельность школьников, повышается межличностное общение....

02 11 2025 16:24:20

Урок по теме "Происхождение птиц"


    Урок по теме "Происхождение птиц"

      На уроке используются элементы модульной технологии, которая позволяет учащимся самостоятельно добывать новые знания и работать в индивидуальном режиме....

01 11 2025 17:30:12

Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"


    Урок обощения знаний по теме "Эволюционное учение"

      Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....

31 10 2025 6:55:18

Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии


    Свободный полет: литературно-философская импровизация на уроке биологии

      Представлен нестандартный урок биологии "Метаморфозы", который может быть проведен в конце 10-го класса после изучения темы "Размножение и развитие организмов". Главная цель урока - формирование рефлексивных качеств, создание условий для осмысления школьниками собственных возможностей и стимулирование стремления меняться и развиваться. Некоторые идеи этого урока могут быть положены в основу классного часа для учащихся 9–11-х классов....

30 10 2025 15:22:45

Здоровье человека. Биоритмы жизни


    Здоровье человека. Биоритмы жизни

      Влияние окружающей среды на организм человека огромно. Негативные факторы снижают резервные силы организма, ухудшают здоровье, уменьшают уровень работоспособности. Поэтому помимо соблюдения принципов здорового образа жизни, необходимо ещё учитывать биоритмы нашего организма, чтобы максимально выгодно использовать его резервы. Известны три вида периодических изменений самочувствия и способностей человека: физический, эмоциональный и интеллектуальный. ...

29 10 2025 23:48:19

Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"


    Урок в 5-м классе (природоведение). Тема "Живые клетки"

      Урок способствует развитию мышления, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на поставленные вопросы. Впервые на уроке природоведения использовалась микролаборатория, что развивает умение работать с биологическими приборами, что в дальнейшем облегчает работу в последующих классах. ...

28 10 2025 14:45:11

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....

27 10 2025 23:44:57

Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"


    Урок биологии в 8-м классе по теме "Регуляция организма"

      В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса. ...

26 10 2025 3:51:58

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Основная образовательная ценность информационных технологий в том, что они позволяют создать неизмеримо более яркую мультисенсорную интеpaктивную среду обучения с почти неограниченными потенциальными возможностями, оказывающимися в распоряжении и учителя, и ученика. Статья представляет собой обобщение опыта по экспериментальному внедрению информационных технологий в учебно-воспитательный процесс на уроках биологии. ...

25 10 2025 5:32:57

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

24 10 2025 20:55:40

Классификация цветковых растений


    Классификация цветковых растений

      При проведении урока были использованы ни только различные методы и приемы активизации познавательной деятельности учащихся, но и методы и приемы проверки и оценки знаний и навыков учащихся: организация взаимоконтроля, самоконтроля и самооценки. При проверке знаний были использованы на компьютере программированные задания. В отличие от тестов в заданиях используются правильные ответы....

23 10 2025 0:36:28

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика

Отряд Однопроходные (Яйцекладущие). Общая хаpaктеристика Яйцекладущие - животные небольших размеров с приплюснутым сверху вниз туловищем, короткими конечностями с большими когтями и кожистым клювом....

22 10 2025 7:53:55

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

21 10 2025 4:40:10

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

20 10 2025 19:35:31

Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке


    Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке

      Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....

19 10 2025 19:50:57

Выгонка луковичных растений в школе


    Выгонка луковичных растений в школе

      В методических рекомендациях содержатся основные сведения по морфологии, биологии, выгонке гиацинтов, тюльпанов, нарциссов и лилий. Приводится хаpaктеристика популярных современных сортов этих многолетников. Выгонка растений стала традиционной формой, разновидностью опытнических работ школьников в Белгородской области. ...

18 10 2025 4:33:26

Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"


    Информационные технологии на уроках биологии в 5-м классе (природоведение) по теме "Строение и свойства вещества"

      Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....

17 10 2025 20:16:24

Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления


    Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления

      Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....

16 10 2025 4:51:27

Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"


    Урок биологии в 8-м классе "Гармония гормонов"

      Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными). ...

15 10 2025 15:21:21

Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся


    Использование квест-проектов для организации образовательной деятельности учащихся

      Для организации образовательной деятельности применяются как традиционные, так и новые технологии. Один из них - метод проектов. Своей задачей, как учителя предметника, автор считает формирование предметных и межпредметных компетентностей, используя информационную среду. ...

14 10 2025 15:35:42

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

13 10 2025 22:34:16

Дидактический материал раздела "Растительный мир Саратовской области" (региональная программа "Биологическое краеведение")

Материал позволяет систематизировать изученный материал, организовать самостоятельную исследовательскую деятельность, работать с понятиями в системе их применения, реализуя межпредметные связи. ...

12 10 2025 9:13:44

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе на тему "Растительный мир в русской поэзии XIX века"

Интегрированный урок литературы и биологии в 6-м классе знакомит учащихся с изображением растительного мира в русской поэзии XIX века....

11 10 2025 17:34:59

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

10 10 2025 0:26:27

Многообразие земноводных


    Многообразие земноводных

      Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....

09 10 2025 3:12:30

Органы и системы органов животных


    Органы и системы органов животных

      Данный урок биологии является обобщающим при изучении органов и систем органов животных. До того момента, когда учащиеся начнут изучать все системы органов более подробно, они должны себе чётко представлять, что является органом и системой. На этом уроке ребята не только вспоминают название систем органов, но и называют органы, представляющие каждую систему у разных групп организмов....

08 10 2025 9:44:21

Конспект занятия по биологии по технологии проблемного обучения на тему: "Цитология – наука о клетке"


    Конспект занятия по биологии по технологии проблемного обучения на тему: "Цитология – наука о клетке"

      Технология проблемного обучения – это системный метод сознания, применения, определения проблемного обучения – применения процесса преподавания и усвоения знаний с учетом технических и человеческих ресурсов и их взаимодействия, ставящий своей задачей оптимизацию форм образования. Значимость технологии проблемного обучения в системе образования позволяет развить интеллектуальные умения, повысить уровень познавательной самостоятельности, овладеть системой умений осуществлять поисковую деятельность. ...

07 10 2025 9:39:15

Тема урока "Лишайники"


    Тема урока "Лишайники"

      На уроке учащиеся учатся мыслить, рассуждать, анализировать, решать проблемные вопросы, выдвигать гипотезы и доказывать их, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы и обобщения. Совместная с детьми формулировка целей, задач, выявление проблемы позволяет мотивировать познавательную активность учащихся, а разнообразие видов деятельности обеспечивает занятость всех учеников. Вся деятельность на уроке основывается на началах сотрудничества и взаимопонимания....

06 10 2025 1:25:10

Строение, отделы и функции головного мозга человека

Строение, отделы и функции головного мозга человека Головной мозг человека является не только субстратом психической жизни, но и регулятором всех процессов, происходящих в организме. В мозге различают пять отделов....

05 10 2025 0:46:31

Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс


    Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс

      «Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....

04 10 2025 23:31:50

Театр здоровья


    Театр здоровья

      Содержание внеклассного мероприятия позволяет раскрывать те или иные негативные проявления образа жизни современного общества, может быть использовано на уроках биологии, основ безопасности жизнедеятельности как в повествовательной форме, так и в виде инсценировок к отдельным темам изучаемых курсов, может быть дополнено презентациями обучающихся. При этом идет формирование валеологической культуры, ответственности за последствия своей жизнедеятельности по отношению к своему здоровью....

03 10 2025 23:42:51

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

02 10 2025 7:36:22

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::