Открытый урок по теме "Органические вещества семени". 6-й класс

Цели урока:
- Познакомить учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины.
- Демонстрационный показ их в лабораторной работе
Задачи:
- Образовательные: сформировать общие представления понятий: белок, крахмал, жир, развить понятия об однодольном и двудольном семени
- Развивающие: продолжить формирование знаний и умений выделять главное, анализировать, сравнивать, делать выводы
- Воспитательные: воспитывать бережное отношение к хлебу, родной земле, природе, привить глубокое уважение к труду тружеников села.
Оборудования урока: кодоскоп, доска интеpaктивная, видеокассета «Биология 6 класс», семена пшеницы, подсолнечника, малины, мука, вода, раствор йода, клубень картофеля, гербарии пшеницы, подсолнечника, малины.
ХОД УРОКА
I. Подготовительный этап
На доске написана тема урока.
Учитель: Здравствуйте, ребята! Садитесь. Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с изучением семян, но сначала давайте вспомним: из чего состоит сухое семя пшеницы?
Учащиеся: Вода, органическое вещество и минеральные соли.
II. Пpaктическая работа
– А сегодня, мы посмотрим, из каких веществ состоит органическое вещество семян. Для этого проведем демонстрацию опыта. Достаньте лабораторные тетради, напишите тему урока и начертите таблицу. В ходе проведения опыта заполняем таблицу
Ход работы |
Наблюдение |
Схема |
| 1. Берем муку, насыпаем на марлю и опускаем в стакан с водой | Вода мутнеет, становится беловатой | Ребята рисуют |
| 2. Смотрим комочек из марли и смотрим | Масса беловатая, тягучая и клейковатая. Это клейковина или белок |
|
| 3. а) Берем стакан с беловатой водой и
капаем раствор йода б) На клубень картофеля тоже капаем йод. |
Вода в стакане становится синим. Это
крахмал. Йод применяют для распознавания
крахмала. Картофель синеет, значит, в нем тоже содержится крахмал. |
|
| 4. Протираем семена подсолнечника на чистом листе бумаги. | На листке остаются пятна жира. | |
| 5. На интеpaктивной доске демонстрируются подсолнечник, плоды ягод земляники, малины, клубники. | У них содержится глюкоза | Презентация. Слайды 5-6 |
Учитель: Какой вывод мы делаем? Какие вещества содержатся в семенах?
Учащиеся: В семенах пшеницы мы нашли клейковину–белок и крахмал, в семени подсолнечника жир, в клубне картофеля крахмал, а в ягодах – глюкозу, поэтому ягоды сладкие.
III. Ознакомительня беседа учителя (Презентация. Слайд 8)
Учитель: Из муки мы печем хлеб. Мука
берется из эндоcпepмы колосьев пшеницы. Вы
видели цветок пшеницы? Он очень маленький и
невзрачный. Желтое поле из желтых колосьев, чуть
согнувшихся под тяжестью спелого зерна. Вдохнул
ветерок и вслед за его дыханием пробежала желтая
волна, лаская слух трепетным шелестом. Кого
только не волновала эта картина, пробуждая самые
поэтические струны души.
Каким только не бывает хлеб: черствым, горячим,
вкусным и горьким, холодным и добрым, редко
легким и очень часто тяжелым. Хлеб – это дар
человеку и творение человека. Уборка урожая
пшеницы называют жатвой. Комбайны убирают
пшеницу днем и ночью, затем зерно молотят на
электрической мельнице и получают белую муку.
Раньше ваши пpaбабушки и дедушки мололи
зерновкой. Сейчас эти зерновки мы видим только в
музеях. Они состоят из двух тяжелых круглых
камней, которые нужно крутить руками. Хлеб надо
беречь, некоторые выбрасывают печенья, корочки
хлеба. Они не знают, откуда на столе появляются
караваи, белый хлеб, калачи, печенья. Люди
работают с весны до осени с утра до ночи, чтобы
получить хороший урожай пшеницы.
IV. Проверка знаний. Однодольное семя пшеницы и двудольная фасоль.
Учитель: Ребята, расскажите о строении семян пшеницы и фасоли.
Учащиеся: Семя пшеницы имеет оболочку и кожуру и одно питательное вещество – эндоcпepма, в ней виден зародыш, в котором заложены маленькие стебелек, почка и корень. У большинства растений жилкование листа дуговое или параллельное, а корень мутовчатый.
Учитель: Очень хорошо
Учащиеся: У фасоли тоже имеется кожура. Хорошо видны два зародышевых листа. Эти зародышевые листья мы называем семядолями. С вогнутой стороны видны зародышевый стебелек, корешок, почки. У двудольных жилкование листа сетчатая, корень стержневой.
Учитель: Ответ полный. Мы по утрам готовим себе завтpaк хлеб с маслом и конфеты. Какие органические вещества мы употрeбляем.
Учащийся: Белок – клейковина, крахмал, глюкоза и жир.
V. Актуализация знаний
Учитель: Для повторения и закрепления пройденной темы раздает листы для ответа. На интеpaктивной доске 8 вопросов.
- Как называется питательное вещество колоска пшеницы?
- Главные части цветка.
- Куда падает пыльца на цветок для оплодотворения?
- Какие бывают плоды?
- Из чего растут корень, стебель, почки?
- Какое вещество в муке белое и мутное и распознается йодом?
- Какому типу семян относятся семена подсолнечника и гороха?
- К какому типу семян относятся семена ржи, риса?
Через 5 пять минут учащиеся передают готовые ответы соседям по парте и проверяют с ответами на доске и ставят знаки « + » и « – ».
Ответы на доске:
- Эндоcпepм
- Пестик, тычинка
- Рыльце
- Сочные сухие
- Зародыш
- Крахмал
- Двудольные
- Однодольные
По результатам ответов выставляются оценки: если 8-7 «+» – 5 баллов; 6-5 «+» – 4; 4 «+» – 3 балла.
VI. Итог урока
Все ребята активны, поддерживается интерес
учащихся к уроку. Урок достиг цели.
Выставляются оценки и задается домашнее задание.
Использованная литература:
- Гиляров М.С. и другие. Энциклопедический словарь юного биолога 1986 г.
- Корчагин В.Н. «Биология 6-7 кл.» 1991 г. г. Якутск
- Серебрякова Т.И. и другие «Растения 6-7 кл.» 2000 г. г. Москва
- Сонин Н.И. «Биология 6 кл.» Живой организм 2003 г. г. Москва
- Биология в школе. Журнал №2 2011 г.
Комментарии:
Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....
28 03 2026 17:16:37
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
27 03 2026 0:43:59
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
26 03 2026 17:30:23
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
25 03 2026 9:48:57
Клетки нитей цилиндрические или слегка бочковидные, короткие. Каждая клетка имеет ядро, пристеночный хлоропласт в виде неполного пояска и один или несколько пиреноидов....
24 03 2026 22:11:28
Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской.
Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....
23 03 2026 3:13:29
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
22 03 2026 6:42:44
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
21 03 2026 23:28:33
Цели урока: познакомить детей с малоизвестными интересными животными, способствовать развитию у детей любви к животным, бережному отношению к природе, к животному миру....
20 03 2026 15:20:56
Цели урока: познакомиться с основными группами доказательств эволюции животных; научиться приводить примеры доказательств эволюции животного мира....
19 03 2026 21:23:35
Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....
18 03 2026 12:21:26
Урок построен на принципах личностно-ориентированного обучения. Материал урока предусматривает обобщение и углубление знаний учащихся о влиянии человека на различные объекты природы. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей и активной жизненной позиции учеников....
17 03 2026 18:21:18
В настоящее время большое внимание уделяется вопросам экологии. И это не случайно. Влияние человека на природу возрастает с каждым днем, и человек должен задуматься о последствиях своей хозяйственной деятельности.
...
16 03 2026 13:25:31
Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению.
...
15 03 2026 2:54:49
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра.
...
14 03 2026 6:35:16
Неделя биологии, географии, химии влияет на развитие интереса учащихся к изучаемому предмету, повышает их образовательный уровень, самостоятельность и творчество, выявляет способных учащихся по предмету....
13 03 2026 3:57:20
Урок биологии по теме «Тип Члeнистоногие» (рассчитан на 2 академических часа) подробно изучает поведение и образ жизни общественных насекомых, их значение в природе и жизни человека. Учитывает требования подготовки учащихся, использует элементы ИКТ-технологии и проблемного обучения....
12 03 2026 0:30:27
Урок систематизирует знания, полученные при изучении темы, повторяет термины, значение сердца, данные кардиологии, влияние вредных веществ на сердечно-сосудистую систему; закрепляет: умение и навыки работы с микроскопом, умение подсчитывать пульс, оказать первую медицинскую помощь при различных видах кровотечения.
...
11 03 2026 19:53:20
Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....
10 03 2026 10:59:20
Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....
09 03 2026 3:26:56
Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия.
...
08 03 2026 5:54:13
В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....
07 03 2026 1:24:37
Изучение учебного предмета "Природа и экология Красноярского края" на ступени начального общего образования предполагает знакомство обучающихся с географическим положением Красноярского края, его природой, взаимодействием человека и природы и направлено на формирование общих представлений о своеобразии природы, природных ресурсах, воде, атмосфере, почвах, растительном и животном мире Красноярского края.
...
06 03 2026 14:24:15
Предлагаемый урок-игра может быть использован, как обобщающий. Форма урока даёт возможность создать условия для успешной деятельности учащихся, а также совершенствовать их знания, умения, навыки. Предлагаемый урок позволяет выявить степень усвоенности пройденной темы.
...
05 03 2026 4:17:28
Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....
04 03 2026 21:56:48
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
03 03 2026 5:38:18
Мы все любим играть. "Что наша жизнь - игра", а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно: заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Для подростков более свойственны игровые виды деятельности, в которых они чувствуют себя свободно и комфортно, охотно принимают правила игры и естественно воспринимают и победы, и их отсутствие. Именно поэтому формой проведения обобщающих или итоговых уроков я выбираю игры: "Бросайка", "Знаток биологии", "Прощание с ботаникой", "Прощание с зоологией"....
02 03 2026 7:20:41
Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....
01 03 2026 18:38:32
Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....
28 02 2026 14:32:47
Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....
27 02 2026 5:29:59
Методическая разработка по программе В.В. Пасечника представляет собой поурочные планы с приложениями и дидактическими карточками. К работе прилагается презентация....
26 02 2026 15:37:14
Знакомство с работой К.А. Тимирязева, многообразием лишайников и необходимостью их защиты основано на использовании учителем и учеником слайдов, расположенных на доске IDroo. Инструменты доски позволяют ученику выполнять задания, делать пометки; учителю объяснять, проверять, корректировать, оценивать, и все это – в режиме реального времени....
25 02 2026 11:59:21
Особенностью боррелиоза у собак является течение без выраженных клинических признаков. Это провоцирует переход острой стадии болезни в хроническую....
24 02 2026 16:39:58
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
23 02 2026 6:33:23
Большое внимание при изучении курса биологии уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. Предложенный конспект урока позволит учителю интереснее и эффективнее построить данный урок, который направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами....
22 02 2026 21:32:32
Цель урока: установление необходимости минеральных солей для человека и растений, развитие устной речи, дальнейшее формирование лексических и грамматических навыков. Урок рассчитан на уровень владения английским Elementary....
21 02 2026 23:34:19
В статье представлен урок изучения нового материала, построенного на основе деятельностного подхода. Используются различные активные методы обучения. Основная форма работы - групповая....
20 02 2026 4:50:45
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
19 02 2026 18:20:14
Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....
18 02 2026 11:57:52
В статье представлена разработка урока по теме "Доказательства эволюции" с использованием мультимедийной презентации.
...
17 02 2026 23:35:59
Цель урока: выявление хаpaктерных черт строения и процессов жизнедеятельности простейших; формирование у учащихся познавательного интереса к изучению жизнедеятельности животных....
16 02 2026 20:39:44
Урок помогает развивать знания учащихся о строении цветка, его значении в жизни растения; сформировать знания о цветке как видоизмененном побеге; совершенствовать умения работать с дидактическим материалом. Способствует развитию мышления, формированию ответственного отношения учащихся к природе, раскрывая вред, наносимый массовым сбором дикорастущих растений....
15 02 2026 20:18:43
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
14 02 2026 2:53:16
Урок раскрывает значение и особенности строения зрительного анализатора, расширяет знания о строении и функциях глаза и его частей, знакомит с элементарными правилами ухода за глазами. Формирует навыки экспериментальной работы, работы в группах, развивает интерес и положительную мотивацию к предмету....
13 02 2026 18:49:35
Предлагается разработка урока по теме «Рыбы – водные позвоночные животные» с применением элементов технологии ТРИЗ – теории решения изобретательских задач. Учащиеся учатся работать с текстом, решать биологические задачи, находя в них проблему, противоречие, выдвигая свои гипотезы для решения данной проблемы.
...
12 02 2026 18:30:18
Целью урока биологии в 8-м классе является активизация мыслительной деятельности учащихся, формирование осознанного интереса к предмету, выработка активности и самостоятельности. Урок направлен на развитие творческого потенциала учащихся, их логического и аналитического мышления, а также умения применять полученные знания на пpaктике.
...
11 02 2026 1:53:42
В статье описывается опыт работы по данной теме. Организация учебно-исследовательской деятельности учащихся на уроках биологии является одним из путей развития познавательной активности учащихся, но недостаточно вести эту работу в рамках урока, целесообразно продолжать ее во внеурочное время....
10 02 2026 0:17:54
Данный урок знакомит учащихся с домашними животными, обитающими в Казахстане. Знакомит с их разнообразием, с народными понятиями, связанными с животноводством. Углубляет знания о коневодстве и верблюдоводстве их значение в жизни человека, прививает любовь к животным, уважение к труду животноводов и дает профессиональную ориентацию....
09 02 2026 17:19:51
Представлена презентация для проведения урока по генетике по теме "Основные закономерности наследственности "(2 часа) и дополнительный материал, который может быть использован для развития познавательной активности на уроках биологии.
...
08 02 2026 1:20:37
Данная разработка урока может использоваться в 6-м классе при изучении темы «Грибы». При исключении из урока лабораторного опыта его с успехом можно использовать в качестве внеклассного мероприятия по патриотическому воспитанию учащихся; мероприятия, посвящённого 65-летию Победы. Урок сопровождается показом слайдов (презентация)....
07 02 2026 7:37:11
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




