Интеллектуальная игра "Биопол" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Интеллектуальная игра "Биопол"


    Интеллектуальная игра "Биопол"

Биопол – биологическая полемика (спор, при обсуждении и выяснении научных вопросов).

Разработка игры является универсальной и может использоваться при изучении любого из курсов биологии с 6 по 11 классы. Игра “Биопол” представляет собой комплекс деятельностных блоков, предполагающих выполнение определенных типов заданий. Каждый блок имеет название и представлен на игровом поле. Содержание заданий каждого блока разpaбатывается в соответствии с темой игры. Игра может быть проведена по одной или нескольким темам. Игра может проводиться в индивидуальной или групповой форме. Возможно проведение игры на обобщающем уроке или в качестве внеклассного мероприятия.

Цель игры: прочное усвоение знаний по изучаемой теме. Формирование универсальных учебных действий.

Задачи:

  • образовательные - повторение и обобщение изучаемого материала, углубление и расширение знаний, ликвидация возможных пробелов в знаниях;
  • воспитательные - формирование аналитических, волевых, коммуникативных качеств личности;
  • развивающие - развитие внимания, памяти, логического мышления и речи учащихся, развитие интереса к изучению биологии.

Подготовка игры

1. Оформление игрового поля. <рис. 1>

2. Изготовление кубика с цифрами от 1 до 6 для определения количества шагов по игровому полю.

3. Разработка заданий к каждому деятельностному блоку игры по выбранной теме.

4. Подготовка средств наглядности (таблиц, схем, фотографий, рисунков, моделей и т. д.) по теме игры и их размещение в учебном кабинете таким образом, чтобы они были доступны для обозрения.

5. Инструктаж учащихся о порядке проведения и подготовке к игре (повторить изученный материал, подготовить дополнительную интересную информацию по теме, составить вопросы по теме для соперников).

6. Помощь комaндам в равномерном и посильном распределении обязанностей по подготовке к игре (определение капитана, ответственных за составление вопросов, поиск дополнительной информации, составление и ведение листа учета активности игроков, “подтягивание” отстающих).

7. Индивидуальные консультации учащихся для дифференцированной помощи в подготовке к игре.

8. Организация работы жюри.

Описание деятельностных блоков

1. “Вернисаж” - задание выполняет один из игроков комaнды. По учебной таблице необходимо показать элементы строения организмов или систем органов, называя их функции. Время ограничивает учитель.

Оценка: за каждый правильно названный элемент – 1 балл.

2. “Эрудит” - принимать участие могут все желающие игроки комaнды. Необходимо сообщить дополнительную интересную информацию, выходящую за рамки учебника, по данной теме. Время ответов ограничивает учитель.

Оценка: за каждое сообщение – 1 балл.

3. “Тир” - участвует вся комaнда. Один из игроков вытягивает карточки с терминами. Необходимо сформулировать четкое определение данного термина. Время ограничивает учитель.

Оценка: за каждый верный ответ – 1 балл, за неполный ответ – 0,5 балла.

4. “Тусовка” - комaнды обмениваются вопросами. Участвует вся комaнда. Необходимо задать вопросы комaнде соперников по учебному материалу данной темы. Вопросы готовятся игроками заранее. Задающего вопрос назначает капитан. Также необходимо ответить на вопросы соперников. Учитель ограничивает количество вопросов и время ответов.

Оценка: за понятно сформулированный вопрос – 1 балл, за правильный ответ – 1 балл. Дополнительный балл- за лучший вопрос.

6. “Клиника” - участвует вся комaнда. Необходимо ответить на вопросы, касающиеся сбережения здоровья, экологии, гигиены (оказание первой помощи, влияние различных факторов, симбиоз, паразитизм и т.п.).

Оценка: за верный ответ – 1 балл.

7. “Ипподром” - участвует один представитель от комaнды. Бросанием кубика определяется время, за которое необходимо дать как можно больше верных ответов. Учитель зачитывает определения, учащийся называет термин.

Оценка: за каждый правильный ответ – 1 балл.

8. “Аномалия” - участвует вся комaнда. Капитан выбирает карточку с заданием. Необходимо выявить и исправить специально допущенные ошибки.

Оценка: 1 балл – за каждую обнаруженную и исправленную ошибку, в случае неполного ответа – 0,5 балла.

9. “Кот в мешке” - участвует вся комaнда. Игрок вытягивает из мешка задание по одной из ранее изученных тем. Проверяется прочность усвоенных знаний.

Оценка: 1 балл за правильный ответ.

10. “Рынок” - в “Банке вопросов” игроки “покупают”, вопрос определенной сложности, за то количество баллов (от 1 до 3), которое они могут получить за правильный ответ. В случае неправильного ответа комaнда теряет “вложенное” количество баллов.

Оценка: заявленное количество баллов за правильный ответ.

11. “Блиц” - участвует один игрок. Нужно верно ответить на четыре вопроса подряд. Время ответа ограничивает учитель.

Оценка: за все верные ответы – 4 балла, в случае ошибки - 0 баллов.

Проведение игры

1. Представляются комaнды (игроки) и жюри.

2. Разыгрывается право первого хода.

3. Представитель первой комaнды бросает кубик. Совершает ход по игровому полю на выпавшее число шагов по часовой стрелке. На игровом поле с помощью магнитов или флажков отмечается выпавший деятельностный блок.

4. Комaнда выполняет задание.

5. Следующая комaнда бросает кубик. Отсчет шагов начинается от “старта”.

6. Вторая комaнда выполняет задание.

7.Ход переходит к первой комaнде. Бросается кубик. Отсчет шагов начинается с места остановки. 8. В случае повторного попадания на один и тот же блок, происходит смещение по часовой стрелке на следующий, ранее не выбранный блок.

9. Ход переходит к следующей комaнде, игра продолжается по кругу.

10. В случае использования всех блоков, расположенных по кругу, выпадает “Блиц”.

11. Игра завершается по прохождении всех деятельностных блоков или может быть остановлена учителем по истечении определенного времени.

12. Подведение итогов. Выигрывает комaнда, набравшая наибольшую сумму баллов. В каждой комaнде определяются самые активные участники игры (во время игры каждая комaнда ведет лист учета активности игроков).

13. Награждение победителей и самых активных участников.

Примеры заданий к игре “Биопол” по теме “Дыхание”

1. “Вернисаж”. Вывешиваются таблицы “Строение дыхательной системы”, “Газообмен”, “Влияние курения на организм” и др.

2. “Эрудит”. При необходимости учитель помогает учащимся подобрать литературу и интернет-ресурсы.

3. “Тир”. Готовятся карточки с терминами.

  1. Дыхание
  2. Воздухоносные пути
  3. Надгортанник
  4. Голосовые связки
  5. Заикание
  6. Голосовая щель
  7. Трахея
  8. Бронхи
  9. Легкие
  10. Легочные пузырьки.
  11. Мерцательный эпителий
  12. Плевра
  13. Плевральная жидкость
  14. Вентиляция легких
  15. Жизненная емкость легких
  16. Спирометр
  17. Дыхательный центр
  18. Кашель
  19. Чихание
  20. Капельная инфекция
  21. Пылевая инфекция
  22. Реанимация
  23. Клиническая cмepть

4. “Тусовка”. При необходимости учитель может оказать помощь в составлении вопросов по теме.

5. “Клиника”. Учитель готовит вопросы и задания о здоровье.

  1. Докажите, что полезно бывать на свежем воздухе.
  2. Докажите, что важно бороться с пылью на улицах и в помещениях.
  3. Докажите, что при кашле и чихании, нос надо прикрывать платком.
  4. Докажите, что курение вредно для здоровья.
  5. В каких случаях применяют искусственное дыхание? Как это делают?
  6. Чем вызывается грипп? Как болезнь передается? Чем опасна? Меры профилактики.
  7. Почему вредно находиться в прокуренной комнате?
  8. Нередко приходится работать согнувшись, низко склонив голову, при этом сдавливается грудная клетка. Затрудняется дыхание и кровообращение. Объясните:
    1. Как это влияет на здоровье и почему?
    2. Как предотвратить и ослабить отрицательное влияние такой позы?
  9. Каковы общие признаки натренированности легких и сердца в результате физических упражнений и физического труда?
  10. Как влияет мышечная активность на развитие дыхательной системы?

6. “Ипподром”. Учитель зачитывает определение, учащийся называет термин.

1. Резкий рефлекторный выдох через нос – чихание

2. Обмен газов межу клетками и окружающей средой – дыхание.

3. Прибор для определения жизненной емкости легких – спирометр.

4. Оболочка, покрывающая легкие – легочная плевра.

5. Трубка из хрящевых полуколец, примыкающая к пищеводу – трахея.

6. Физический процесс, обеспечивающий газообмен в легких – диффузия.

7. Исследование грудной клетки, путем фотографирования изображения с рентгеновского экрана – флюорография.

8. Приемы возвращения человека к жизни – реанимация.

9. Смесь дыма, тумана и пыли, взвешенная в воздухе промышленных городов – смог.

10. Гумopaльный регулятор дыхания – углекислый газ.

7. “Аномалия”. Учитель готовит карточки с заданиями, в которых допущены ошибки.

1. Прочитайте текст. Найдите две ошибки.

Между хрящами гортани имеются слизистые складки. Прострaнcтво между голосовыми связками называют голосовой щелью. Когда человек молчит, голосовые связки смыкаются. Вдыхаемый воздух давит на связки, и они начинают колeбaться. При разговоре голосовые связки расходятся и голосовая щель имеет вид равнобедренного треугольника. Так рождается звук.

Ошибки: 1. Когда молчит – расходятся голосовые связки. 2. Когда разговаривает – смыкаются голосовые связки.

2. Прочитайте текст. Найдите три ошибки.

Крик полезен голосовым связкам. Они напрягаются, сближаются. Ударяют друг о друга. У человека, который часто кричит, голос становится звонким, мелодичным. Когда нужно щадить голосовой аппарат, рекомендуется говорить громко и кричать.

Ошибки: 1. Крик вреден. А не полезен. 2. Голос становится не звонким, а хриплым или исчезает совсем. 3. Не кричать, а говорить шепотом.

3. Рассмотри рисунок. Найди ошибки в подписях.

Ошибки: перепyтaны подписи 1 и 2; 3 и 4.

9. “Кот в мешке” Учитель готовит карточки с заданиями из ранее пройденных тем. Например,

1. Объясните, почему сердце может работать в течение всей жизни человека без утомления.

2. Какие виды клапанов имеются в сердце? Как они расположены?

3. Чем вакцина отличается от сыворотки?

4. Назовите форменные элементы крови.

5. Можно ли по строению отличить мужской скелет от женского?

10. “Рынок”. “Банк вопросов”

Стоимость – 1 балл.

  1. Каково значение дыхания?
  2. Какова роль кислорода в процессе дыхания?
  3. Как изменяется воздух в дыхательных путях?
  4. Перечислить органы дыхания.
  5. Какое строение имеют легкие?
  6. Почему во время работы организм потрeбляет больше кислорода?

Стоимость – 2 балла.

  1. Почему объем легких всегда изменяется вслед за изменением грудной полости?
  2. Как связаны между собой процессы кровообращения и дыхания?
  3. Докажите, что для правильного питания важна хорошая осанка?
  4. Какое значение имеет отсутствие хрящей в задней стенке гортани, прилегающей к пищеводу?
  5. Почему при появлении насморка меняется голос?
  6. Что такое жизненная емкость легких и из чего она складывается?
  7. Каков состав вдыхаемого и выдыхаемого воздуха?

Стоимость – 3 балла.

  1. Как происходит вдох и выдох?
  2. Как происходит газообмен в легких?
  3. Как происходит газообмен в тканях?
  4. Какие примеры взаимосвязи строения и функции дыхательной системы вы можете привести?
  5. Докажите, что полезно для дыхательной системы заниматься грeблей, лыжами и др. физическими упражнениями.
  6. Докажите, что дышать надо через нос.
  7. Где находится дыхательный центр и какова его роль?
  8. Почему при энергичной работе мышц дыхание учащается и становится глубоким?
  9. Почему без воды животные и человек могут жить несколько дней. А без воздуха никто не может жить даже 10 минут? Объясните.
  10. Представьте себе меченную молекулу кислорода. Проникшую при вдохе в легкие. Проследите мысленно, какой путь она пройдет от ноздрей до легких?
  11. Что произойдет в организме, если , например, при ранении нарушится герметичность грудной полости и воздух попадет между двумя листками плевры?

11. “Блиц”. Можно использовать любые не прозвучавшие вопросы из “Банка вопросов”.



Комментарии:

Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс


    Урок биологии по теме "Иммунитет. Иммунная система". 8-й класс

      Урок изучения нового материала способствует осознанию, осмыслению и первичному закреплению учащимися блока новой учебной информации средствами технологии проблемного обучения и ИКТ. На уроке создаются условия для усвоения понятий "вакцина", "прививка", "естественный иммунитет", "искусственный иммунитет", "лечебная сыворотка"; раскрыть взаимосвязь между строением и функциями лимфатической системы, механизм иммунитета....

12 12 2025 5:57:54

Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"


    Мультимедийный урок "Возникновение жизни на Земле"

      Использование ИКТ на уроках способно преобразить формат преподавания и обучения, сделав учебный процесс более эффективным и привлекательным. Безусловно интересная, но очень объёмная тема «Возникновение жизни на Земле» может быть раскрыта при помощи правильно подобранного материала с использованием мультимедийной техники. Что и предлагается вашему вниманию....

11 12 2025 11:58:34

Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник


    Урок биологии в 7-м классе "Законы России об охране животного мира. Система мониторинга". По программе Криксунов-Пасечник

      Цели урока: выяснить, какие законы в РФ регламентируют охрану животного мира; дать понятие о мониторинге и о методах его осуществления. ...

10 12 2025 18:15:49

Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"


    Тема урока: "Жизненные формы комнатных растений"

      Целью моей работы было разработать систему жизненных форм комнатных растений. Среди комнатных растений можно выделить те же жизненные формы, что и у растений, окружающих нас в естественных условиях. Поэтому изучение понятия жизненной формы станет возможным на уроке на примере комнатных растений....

09 12 2025 0:57:10

Открытый урок по теме "Скелет головы"


    Открытый урок по теме "Скелет головы"

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Автор раскрывает структуру урока, показывает виды деятельности на уроках анатомии, приводит примеры разных типов и видов контрольных заданий и вопросов. Автор показывает, как на основе одной презентации сделать другую презентацию, которую можно использовать на последующих уроках для контроля учебных достижений учащихся или для самостоятельной работы....

08 12 2025 1:31:51

Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)


    Урок по теме "Эндокринология: прошлое, настоящее, будущее" ( 8-й класс)

      Урок является обобщающим по теме "Нейрогумopaльная регуляция. Эндокринная система". В интересной форме, с использованием дальтон-технологий и ИКТ разработана конференция врачей-эндокринологов, в роли которых выступают учащиеся. На уроке рассматривается влияние желез внутренней секреции на жизнь и здоровье человека. Учащиеся получают новые и используют уже полученные при изучении темы знания по нейрогумopaльной регуляции. ...

07 12 2025 4:57:24

Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"


    Факультатив экологического краеведения "Жизнь растений леса"

      Факультативный курс "Жизнь растений леса". В основу курса положен краеведческий подход, который направлен на углубление знаний учащихся по морфологии растений лесных сообществ, многообразию, их взаимосвязи в природе, значению, влиянию деятельности человека на отдельные виды и природные сообщества родного края. ...

06 12 2025 15:29:53

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина

Происхождение человека. Эволюционная теория Дарвина Чарльз Дарвин в книге «Происхождение человека и пoлoвoй отбор» привел доказательства происхождения человека от обезьяноподобных предков, путем последовательных изменений в результате отбора....

05 12 2025 1:24:12

Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки


    Внешнее строение и образ жизни озерной лягушки

      В статье представлены два подробных цикла уроков по изучению типа хордовых. Каждый цикл состоит из нескольких уроков, посвященных одному из классов типа хордовых. Все уроки сопровождаются презентацией. ...

04 12 2025 3:23:11

Лизосомы. Строение и функции в клетке

Лизосомы. Строение и функции в клетке Главная задача лизосом – внутриклеточное переваривание (расщепление биополимеров), для этого органеллы имеют специальный набор гидролитических ферментов (сегодня известно около 60 видов)...

03 12 2025 17:21:47

Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"


    Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"

      Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....

02 12 2025 0:32:54

Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"


    Разработка урока "Значение фотосинтеза в природе и жизни человека"

      Задачей урока является организация деятельности учащихся в группах по заранее подготовленным заданиям, включающим объяснение наблюдений опыта с веткой зеленого растения, помещенного под стеклянный колпак,- на свету и в темноте, работу с текстом учебника, с таблицами, картинами и гербарными экземплярами растений. На уроке учащимся дана возможность оценки, самооценки деятельности....

01 12 2025 23:18:58

Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"


    Урок с мультимедийным сопровождением "Сцепленное наследование признаков"

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроке биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют визуализировать процессы, происходящие в живой клетке. Из пpaктики преподавания известно, что материал по теме "Сцепленное наследование признаков" всегда вызывает затруднения у школьников, а компьютерные модели позволяют оптимизировать процесс освоения материала. Урок был разработан для учащихся 11-х классов (по программе И.Н. Пономаревой)....

30 11 2025 3:40:47

Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы


    Элективный курс по биологии на тему "Физиология высшей нервной деятельности и психология". 10–11-й классы

      Элективный курс по биологии рассчитан на учащихся 10-11 классов для расширений и углублений знаний о центральной нервной системе, физиологии и психологии....

29 11 2025 15:42:42

Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс


    Урок на основе технологии модернизации с поддержкой ИКГ по курсу "Животные" на тему "Члeнистоногие – самая многочисленная группа животных". 7-й класс

      Урок с использованием ИКТ технологий и различных форм организации работы с учащимися позволяет развивать мыслительную, информационную компетенции, медиаграмотность, креативность, межличностное сотрудничество при взаимопроверке знаний одноклассников....

28 11 2025 8:32:34

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

27 11 2025 16:11:17

Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"


    Развитие познавательной деятельности на уроках биологии. Организация лабораторного занятия "Устройство микроскопа"

      Организация лабораторных работ с использованием методических пособий для учащихся дает возможность преподавателю реализовывать цели изучения курса биологии, включенные в стандарт. Таковыми являются: освоение знаний; овладение умениями; развитие познавательных интересов, интеллектуальных и творческих способностей; воспитание; использование приобретенных знаний, умений в повседневной жизни. Освоение материала учащимися при выполнении лабораторной работы направляется инструкциями, в которых указана последовательность выполнения действий, предусматриваются ответы на вопросы, заполнение схем, таблиц и т.д. Подбор заданий и вопросов преподаватель осуществляет, ориентируясь на наклонности, способности и интересы учащихся, тем самым реализуется индивидуальный подход. ...

26 11 2025 6:33:33

Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс


    Использование межпредметных связей в преподавании предметов ЕГЦ. 8-й класс

      В статье показана важность интегрированных уроков: во-первых, он позволяет разрешить противоречие между нехваткой времени и большим объемом материала. Во-вторых, способствует объединению знаний, их более глубокому осознанию и приводит к целостному их восприятию. В-третьих, в современных условиях учащийся не должен запоминать все знания, которые ему предлагает школа, а должен научиться мыслить, применять полученные знания....

25 11 2025 7:10:43

Урок биологии в 6-м классе "Движение животных"


    Урок биологии в 6-м классе "Движение животных"

      В ходе урока учащиеся знакомятся с понятием "движение" как одним из главных свойств живых организмов, с разнообразием способов движения животных. Автор работы продолжает формирование монологической речи....

24 11 2025 3:36:27

Путешествие в Птицеград

Урок систематизации и обобщения знаний об особенностях внешнего строения птиц и основных процессах их жизнедеятельности. На уроке расширяется понятийная база, формируются умения применять полученные знания и умения в новой ситуации, способности учащихся к индивидуальной и совместной учебно-познавательной деятельности. Разноуровневые задания формируют личностные, познавательные и коммуникативные универсальные учебные действия....

23 11 2025 9:47:27

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

22 11 2025 9:48:18

Методические рекомендации к проведению урока "Растительные сообщества"

В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....

21 11 2025 13:37:35

Урок "Приспособительные особенности живых организмов к условиям окружающей среды"

На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...

20 11 2025 22:15:43

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

19 11 2025 14:36:42

Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ


    Рейтинговая система контроля и оценки качества на уроках биологии в лицее им. Н.И. Лобачевского при КГУ

      Существующая система учета успеваемости является формальной и направлена лишь на накопление оценок и определения по ним качества работы учителя и учащихся. Таким образом, назрела необходимость в изменении не только методик и технологий обучения, а главным образом, технологии контролирующей и оценивающей деятельности учителя. Целью является теоретическое и экспериментальное обоснование рейтингово-балльной оценки деятельности учащихся, как более эффективной системы при обучении биологии, более полно отвечающей требованиям учебного процесса....

18 11 2025 22:13:11

Лептоспироз у собак: первые симптомы, лечение и профилактика

Лептоспироз у собак: первые симптомы, лечение и профилактика Заражение лептоспрозом происходит при контакте с разносчиком болезни. Инкубационный период лептоспир составляет от 2 дней до 2 недель....

17 11 2025 11:58:24

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

16 11 2025 7:56:13

Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"


    Интегрированный урок (биология + английский язык) по теме "Сладкое путешествие"

      Интегрированный урок направлен на формирование компетенции обучающихся по истории шоколада. Любимая сладость миллионов может похвастать не только вкусовыми качествами, но и многими полезными свойствами. Знания о шоколаде позволят нашим студентам использовать этот продукт с максимальной пользой. Через интеграцию предметов создается целостное представление о взаимосвязи учебных дисциплин, необходимости их глубокого изучения и применения в их профессиональной деятельности....

15 11 2025 23:10:11

Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс


    Урок с использованием ИКТ "Клеточная мембрана. Ядро". 10-й класс

      Урок учит привлекать знания о строении клетки, совершенствовать умения учащихся работать с разными источниками информации, умению организовывать собственную деятельность на уроке, обучает работать в группах. Урок соответствует современным образовательным стандартам, может применяться в классах с углубленным изучением биологии....

14 11 2025 16:23:32

Многообразие моллюсков, их значение в природе


    Многообразие моллюсков, их значение в природе

      Урок, проведенный в форме путешествия, раскрывает особенности классов типа моллюски, систематизирует знания учащихся о многообразии моллюсков и об их значении в биоценозе....

13 11 2025 12:53:33

Компетентностно-ориентированный урок "Естественный винегрет" по теме "Пищеварение". 8-й класс

Содержание урока позволяет обобщить материал, расширить знания учащихся, определить уровни усвоения материала и формирования личностных, предметных и метапредметных компетенций. Материалы урока позволяют овладевать составляющими исследовательской деятельности, включая умение видеть проблему, ставить вопросы, выдвигать гипотезы и находить решение в условиях нетрадиционного урока, устанавливать причинно-следственные связи, строить логические цепи рассуждений, приводить доказательства....

12 11 2025 4:31:25

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Опыление"

      Цель урока: сформировать у учащихся понятие об опылении, дать представление о видах и значении опыления....

11 11 2025 13:17:52

Урок по теме "Лишайники". 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники". 6-й класс

      Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники "растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли). Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит. ...

10 11 2025 6:27:36

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

09 11 2025 5:39:33

Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний


    Обобщающий урок в 7-м классе по теме: "Рыбы"."Рыбный калейдоскоп" - ярмарка знаний

      С 2004 года работаю над темой "Развивающая деятельность школьников в условиях адаптивной школы". На данном уроке показана развивающая деятельность школьников "Торговый ряд на рыбалке". Учащиеся показывают свои знания о рыбах Омской области. ...

08 11 2025 4:19:41

Задания юному зоологу


    Задания юному зоологу

      Автор предлагает 5 заданий, в которых использовались психолого-педагогические приемы, способствующие проявлению на высоком уровне интереса, положительных эмоций, активности ребенка, а также развивающие его учебные навыки. Использование заданий в работе с детьми 4–9-го классов в детском объединении "Юный зоолог" давало хорошие результаты на отдельных этапах учения....

07 11 2025 6:43:17

Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс


    Урок биологии по теме "Основные понятия генетики". 9-й класс

      Цель урока: сформировать представление о генетике – науке, изучающей наследственность и изменчивость организмов, познакомить с основными понятиями науки....

06 11 2025 15:17:30

Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"


    Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"

      Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....

05 11 2025 19:59:46

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

04 11 2025 18:56:42

План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"


    План-конспект урока по биологии "Антинаучная сущность расизма"

      Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....

03 11 2025 19:56:53

Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии


    Митоз. Применение интеpaктивной мультипликации на уроках биологии

      Материал урока содержит информацию о делении клетки при бесполом размножении. На уроке формируются знания о важнейших этапах непрямого деления клеток. Для наглядности данного процесса авторы предлагают анимационный фильм, созданный в программе Flash 8 (для просмотра необходим проигрыватель Flash или Flash-плагин для веб-браузера). ...

02 11 2025 22:34:55

Разнообразие растительного мира

Урок в 5-м классе служит организации деятельности учащихся по изучению и первичному закреплению основных понятий классификации растений (одноклеточные и многоклеточные, цветковые и нецветковые, теневыносливые, светолюбивые, дикорастущие, культурные). Проверка выполнения домашнего задания проводится в виде цифрового диктанта. Во время урока используется работа с цифровым микроскопом....

01 11 2025 10:15:47

Урок-игра "Анализаторы"


    Урок-игра "Анализаторы"

      Урок по биологии проводится по принципу телевизионной передачи «Своя игра». На этой игре обучающиеся 8-х классов должны показать свои знания об анализаторах и органах чувств. Этот урок позволяет повысить познавательный интерес к предмету, развивает у учащихся логическое мышление и способности делать выводы, воспитывает чувства коллективизма и сопереживания....

31 10 2025 14:47:22

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

30 10 2025 18:19:46

Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс


    Презентация к игре-викторине "День птиц". 7-й класс

      «Международный день птиц» – интернациональный экологический праздник, который отмечается ежегодно, 1-го апреля. В Российской Федерации является самым известным из «птичьих» праздников. В статье представлен сценарий и презентация игры-викторины, проводимой для учащихся 7-х классов....

29 10 2025 3:19:34

Воспитание экологической культуры посредством краеведческого подхода

Краеведческий принцип дает возможность учащимся в повседневной обстановке наблюдать «природную действительность». Человеку следует напомнить, что род людской – один из биологических видов, возникший в результате эволюции биосферы. Презентация отражает основную мысль работы: устанавливать и развивать причинно-следственные связи как последовательность событий в цепи....

28 10 2025 21:17:10

Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс


    Урок биологии по теме "За что лягушку царевной выбрали?" 7-й класс

      На уроке у учащихся развивается познавательный интерес, краткая логическая речь, аналитическое мышление. Ученики рассматривают роль амфибий в деятельности человека и биоценозах. Доказывают необходимость охраны амфибий, занесенных в Красную Книгу. Воспитывается любовь к природе, стремление охранять ее. Развивается познавательный интерес....

27 10 2025 17:44:56

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

26 10 2025 17:33:11

Урок по теме "Строение и функции кожи"


    Урок по теме "Строение и функции кожи"

      Применение информационных технологий вносит элемент новизны, необычности, что активизирует внимание учащихся при объяснении нового материала. А послайдовая подача информации позволяет создать целостную картину учебного материала. Учащиеся выполняют задания по инструктивной карточке, действуют по алгоритму, что позволяет наиболее эффективно добиться целей урока, исходя из специфики класса....

25 10 2025 4:54:27

Урок биологии по теме "Витамины"


    Урок биологии по теме "Витамины"

      Урок призван сформировать представление о витаминах и их роли в организме человека, дать понятие о гиповитаминозе, авитаминозе, гипервитаминозе и мерах профилактики, развивать интеллектуальные, креативные и коммуникативные способности учащихся, способствовать гигиеническому воспитанию школьников....

24 10 2025 6:36:24

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::