Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения выделяет познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия. Универсальность – значит независимость действия от предметного содержания, возможность применения освоенных операций в разных учебных и пpaктических ситуациях. Планируя урок, учитель определяет те УУД, которые целесообразно формировать данным предметным содержанием. Здесь действует универсальный принцип : развиваются те качества, которые требуются для успешного выполнения данного задания.
Один из самых распространённых приёмов работы -- это беседа. От учащихся здесь требуется умение слушать (коммуникативное универсальное действие), извлекать необходимую информацию из прослушанного текста (познавательное общеучебное универсальное действие), отвечать на вопросы. При этом тренируется концентрация и устойчивость внимания, словесно-логическая память.
Если в процессе беседы учитель опирается на визуальный ряд, то школьник ещё должен распределять своё внимание между визуальным и аудиальным каналами восприятия, одновременно включается наглядно-образная память.
Задание на активное слушанье можно сделать ещё более мотивированным, если предварительно сформулировать и записать вопросы по излагаемому материалу и предложить учащимся найти ответы на эти вопросы в прослушанном тексте, а потом обсудить результаты. Тогда тренируются ещё логические универсальные действия, такие как анализ, синтез, сравнение, выстраивание причинно-следственных связей и вывод. Например, беседу про ВИЧ заменяю фильмом, а вопрос к нему, например, такой : почему ВИЧ-инфицированные должны обязательно принимать три лекарства ? Ответ на этот вопрос предполагает знание цикла размножения вируса, что хорошо показано в фильме. Таким образом, для выполнения этого задания учащимся требуется осуществить как информационные, так и логические универсальные учебные действия.
Вместо беседы учитель может предложить текст и, чтобы извлечь из него нужные знания , учащемуся потребуются информационные навыки. Например, при изучении члeнистоногих спрашиваю какое животное самое сильное ? Кто-то говорит слон, а кто-то -- муравей. Затем предлагаю семиклассникам научно-популярную статью, где приводятся соотношения массы тела и груза, который может поднять животное. Изучив статью, делаем вывод, что самое сильное животное – клещ. Это рефлексия содержания информации -- то есть умение корректировать и формулировать свою точку зрения на основе полученной информации.
Биология как предмет позволяет формировать и развивать знаково-символические действия. Так процесс влияния среды на численность популяции можно представить в виде графика. Ответ на вопрос: где оптимальное значение фактора, требует мысленного разворачивания информации, а также логических универсальных действий: анализа её, умения осуществлять синтез, сравнивать и делать вывод.
Рассказ об удобрениях предваряю заданием составить схему \"Виды удобрений\" с примерами и сопровождаю презентацией. Шестиклассники изучают органические и минеральные удобрения, способы их внесения, учатся слушать и рассматривать одновременно. Затем задаю вопрос о том какие же бывают удобрения и предлагаю оформить ответ на него в виде схемы. Это тренировка общеучебного умения -- структурирование знаний.
На основе текста с иллюстрацией может быть выполнена пpaктическая работа. В 10 классе тема \"Исследование черт приспособленности организмов к условиям жизни в биогеоценозе\". Учащимся даётся описание образа жизни и строения тела дятла или белки. Цель работы -- выявить приспособления к условиям обитания в лесном биогеоценозе. Такая работа потребует как логических, так и информационных универсальных действий.
Создать ситуацию для тренировки универсальных действий по контролю и оценке процесса и результата деятельности можно, предлагая учащимся решить тест, например, из десяти заданий, затем самим выбрать из них пять, в которых уверены, что они решены правильно и оценивать только их. Обсуждая выбранные учащимися вопросы, мы активизируем регулятивное универсальное действие по контролю в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Кроме того сразу видно где пробелы. В процессе разбора тестовых заданий, в которых учащиеся не были уверены, предлагаю вопрос о том каких знаний им не хватает, чтобы решить эти задания. Здесь включаются регулятивные универсальные действия по самооценке, то есть выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё необходимо усвоить.
Очень продуктивны задания на анализ истинности утверждений, что относится к логическим универсальным действиям. Это развивает критическое мышление, а когда необходимо обосновать своё мнение по каждому утверждению, то потребует от учащегося проведения анализа, синтеза, установления причинно-следственных связей и построения логической цепочки рассуждений.
Широко применяются в развивающем обучении различные формы тестовых заданий, которые стали неотъемлемой частью педагогического процесса в формировании и развитии универсальных учебных действий. Регулярное использование тестовых заданий повышает мотивацию обучения школьников на основе уверенности в объективности оценки, развивает дух состязательности в достижении более высоких личных результатов. Часто перед уроком слышу вопрос: “А тестик будет ?”. Выполнять тестовые задания можно и в парах, тогда ещё совершенствуется умение продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
Выполнение типичного тестового задания выбора одного верного ответа из четырёх предложенных требует концентрации внимания, словесно-логической памяти, самооценки (верно ли я выбрал), а также тренирует мыслительные универсальные действия -- анализ и синтез.
Задания на установление последовательности, выбор нескольких верных ответов и на установление соответствия кроме анализа и синтеза развивают такие универсальные действия, как сравнение, логика - установление причинно-следственных связей, умения выводить следствия, делать выводы.
Тестовое задание на аналогию или оно называется \"смысловая пропорция\" также требует навыка выбирать основания и критерии для сравнения.
Тестовые задания бывают открытого и закрытого типа. В тестовых заданиях открытого типа не даётся готовых ответов. Учащиеся должны сами дописать ответ -- это слово, символ, последовательность цифр, букв или символов. Открытые тестовые задания кажутся учащимся более трудными, чем закрытые. Учащимся легче выбрать правильный ответ из предложенных, чем самому его формулировать. Тестовые задания дополнения оценивают умения учащихся воспроизводить и применять знания в знакомой ситуации, а также выявляют уровень понимания изученного материала. Сложность открытых тестовых заданий, особенно заданий свободного изложения, связана с неумением учащихся формулировать и выражать свои мысли, строить осознанное речевое высказывание. Для тренировки этого общеучебного универсального учебного действия учащимся, при выполнении открытых тестовых заданий, рекомендуется переписать текст задания на черновик и попытаться найти ответ либо проговаривать предложение, в которое надо вставить термин или слово.
Открытое тестовое задание дополнения может быть предъявлено в не-вербальной форме -- в виде рисунка, схемы, графика в сопровождении словесного задания. Его решение потребует совершения как информационных, так и логических универсальных действий.
Кроме того, любое задание и форму работы можно использовать для формирования и развития навыков осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной и письменной форме, и таких коммуникативных универсальных учебных действий, как умение слушать, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении. Для этого необходимо находить время на уроке, возможно дать меньше заданий, рассчитывая на проговаривание тестовых заданий в процессе устных ответов или работы над ошибками, например. Тогда учитель получит дополнительные возможности корректировать свои подходы, а обучающиеся корректировать свои знания. Ведь биология – это устный предмет и нужно использовать его потенциал в развитии умения думать и выражать свои мысли.
Список литературы.
- Н. Л. Галеева. Сто приёмов для учебного успеха ученика на уроках биологии. Методическое пособие для учителя. – М.: “5 за знания”, 2006
- Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от действия к мысли. Система заданий : пособие для учителя / под ред. А.Г. Асмолова – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011
- Н.Ф. Виноградова .Материалы курса “ Современный взгляд на дидактику общеобразовательной школы в условиях введения новых ФГОС” -- М. : Педагогический университет “Первое сентября”, 2013.
Комментарии:
Данный урок относится к системе уроков раздела "Генетика и селекция" рассчитан на два академических часа. Изложение учебного материала производится методом объяснения с использованием ИКТ, которые активно применяются на протяжении всего урока. Объяснение наследования, сцепленного с полом, изучается на примере наследования заболевания гемофилией, на данном этапе урока прослеживается межпредметная связь с историей России, что повышает интерес учащихся к изучению этой темы....
27 04 2026 8:43:37
Разработка модульного урока «Происхождение человека». Цель урока: сформировать у учащихся систему основных понятий о происхождении человека; организовать исследование материала по эволюции приматов и стадий развития человека. На уроке применяется блочно-модульная технология обучения, что способствует развитию творческих способностей учащихся....
26 04 2026 19:10:36
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
25 04 2026 1:10:53
Урок - самостоятельная работа, в процессе которого формируются самообразовательные умения учащихся при работе с книгой, лабораторным оборудованием, энциклопедической литературой, раскрываются творческие способности, что ведет к личностному росту обучающихся. Урок построен на основе личностно ориентированной технологии....
24 04 2026 17:48:12
На экскурсии учащиеся познакомятся с разнообразием растений, осенними явлениями и приспособленностью растений к перезимовке, различными методами биологических исследований....
23 04 2026 8:31:33
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
22 04 2026 2:42:41
Цель урока – познакомить учащихся со строением цветка....
21 04 2026 1:23:12
Урок способствует формированию знаний об изменении температуры воздуха с высотой; знакомит с процессами образования облаков, видами осадков. Расширяются знания учащихся о воздухе, полученные в начальной школе....
20 04 2026 21:40:40
Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные.
На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....
19 04 2026 19:41:48
Более эффективными оказываются проекты, занимающие 4–7 уроков, когда в качестве домашнего задания к очередному уроку учащиеся самостоятельно (индивидуально или в группах) выполняют тот или иной этап работы над проектом, отчитываются о проделанной работе на следующем уроке. Последние уроки используются для презентации подготовленных проектов. Многие задания учащиеся выполняют, еще не изучив соответствующие тем и не догадываясь о предстоящих результатах.
Цель любого проекта - это формирование ключевых компетенций: комплексные свойства личности, включающие взаимосвязанные знания, умения, ценности, а также готовность мобилизовать их в необходимой ситуации.
...
18 04 2026 0:40:13
Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....
17 04 2026 11:24:40
Интеграция предметов гуманитарного и естественнонаучных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Использование музыки и живописных произведений на уроке биологии затрагивает эмоциональную сферу ребенка, служит стимулом к творческой деятельности, расширяет сферу актуального знания. Дидактические особенности урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся....
16 04 2026 2:33:33
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
15 04 2026 6:25:19
Успешность каждого человека в жизни во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализация личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. С этой проблемой школьник может не справиться. Ему нужен наставник, опекун (тьютор). Это учитель-предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования....
14 04 2026 18:58:37
Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....
13 04 2026 20:55:59
Одна из самых сложных загадок природы – создание генетического кода. Этапы синтеза белка рассматриваются на примере решения задачи. Презентация с видеофильмом, анимацией, задачами позволяет понять и закрепить материал. А электронные тесты на этом же уроке выявят пробелы в знаниях. Урок рассчитан на пару, но при желании его можно разделить на 2 урока....
12 04 2026 17:22:25
Все группы животных интересны. Но чаще всего интерес у учащихся вызывают птицы. Они привлекают причудливым оперением, пением, движениями, полетом и, конечно, загадочным образом жизни. Нужно всегда помнить, что птицы – наши лучшие друзья, защитники урожая, защитники зеленых насаждений — наше богатство. По программе В.В. Пасечника данный урок можно проводить в 7-м классе как обобщающий в теме "Позвоночные. Класс птицы" или в теме "Животный мир и хозяйственная деятельность человека"....
11 04 2026 13:20:34
Учащиеся знакомятся с многообразием грибов, знакомятся с правилами сбора грибов и их значением в природе; учатся различать съедобные и несъедобные грибы, применять полученные знания о грибах в повседневной жизни....
10 04 2026 8:55:34
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
09 04 2026 5:14:54
Цель урока: повышение интереса учащихся к изучению национальных парков. Задачи: ознакомить с географическим расположением национального парка; расширить кругозор учащихся об особо охраняемой природной территории Кемеровской области; памятниках природы, с конкурсами, проводимыми «Шорским национальным парком; побуждать познавательный интерес к особенностям флоры и фауны, охраняемой государством территории....
08 04 2026 19:37:25
В ходе урока учащиеся знакомятся с понятиями фитоценоз, экологическими группами растений, формами взаимоотношений растений в сообществе, с приспособлениями растений к произрастанию в фитоценозе; учатся классифицировать растения на экологические группы по отношению к произрастанию в фитоценозе на основании морфологических признаков, объясняют связи между особенностями внешнего строения и особенностями среды, в которой произрастают растения, описывают ярусную структуру фитоценоза....
07 04 2026 12:45:35
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
06 04 2026 16:55:59
Предлагаемая методическая разработка урока биологии построена с использованием технологии проблемного обучения. В качестве модели обучения выбрана поисковая модель. На уроке используются такие познавательные методы, как моделирование, аналогия, выведение следствий из фактов. Тема урока позволяет, опираясь на самостоятельную работу учащихся, определить содержание основных учебных единиц, сформулировать ведущие понятия.
...
05 04 2026 17:53:44
Во время урока учащиеся знакомятся с представителями животных, их уникальностью. Личностная значимость для учащихся – путешествовать в природе, всё увидеть самому. Методы обучения – поисковый, репродуктивный, проблемный. Форма организации – комбинированный урок. Учащихся работают с презентацией, обобщают и делают выводы.
...
04 04 2026 15:53:43
Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала.
Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы.
...
03 04 2026 0:55:53
Учеными давно уже установлен факт неодинакового участия правого и левого полушарий мозга в осуществлении психических функций. У человека существует специализация полушарий - многие высшие функции мозга выполняются одним из них. Создание в школе неравных условий для развития детей, относящихся к каждому из этих типов, из-за "удобства" организации образовательного процесса не только безнравственно, но и может надолго задержать процесс. На уроках биологии можно легко создать условия для успешной учебной деятельности детей с разным типом полушарной активности....
02 04 2026 21:40:35
Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....
01 04 2026 2:22:34
Представлен конспект урока-лаборатории по теме "Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания"....
31 03 2026 5:26:43
Учащиеся 7-го класса на уроке биологии продолжают знакомиться с многообразием животного мира....
30 03 2026 4:27:18
Цель урока: активизация познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. В уроке отражена групповая работа (метод «мозгового штурма») по заданной схеме с заданиями, позволяющими применять учащимися знания, приобретенные ранее, а также обобщить тему «Грибы». В уроке представлен опыт работы по формированию поисковых, информационных умений, развивающих навыки самостоятельной деятельности....
29 03 2026 23:19:26
Использование информационных технологий на уроке позволяет расширить и разнообразить его содержание, сделать более наглядным и интересным, повысить качество образования, способствует развитию интереса к предмету....
28 03 2026 21:55:30
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
27 03 2026 13:59:59
Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше.
...
26 03 2026 20:54:52
Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. С детства надо жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Формирование таких качеств у школьников эффективно происходит в процессе поисково-исследовательской деятельности. В основе урока лежит МАО - деловая игра, он отражает все вышесказанное, способствует воспитанию у школьников инициативы, активности, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологическим проблемам своего края....
25 03 2026 8:14:50
На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....
24 03 2026 13:46:46
Внеклассное мероприятие можно использовать при проведении предметной недели на заключительном этапе в виде предметного вечера.
...
23 03 2026 5:51:50
Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....
22 03 2026 12:30:26
В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы.
...
21 03 2026 14:41:54
Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока.
...
20 03 2026 11:14:39
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
19 03 2026 15:38:21
В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....
18 03 2026 6:19:14
В основе представленного урока лежит деятельностная система обучения, которая опирается на сотрудничество на уроке между учителем и учеником. Она предполагает принятие индивидуальной ответственности за сделанный выбор, повышает уровень индивидуальной культуры работы с информацией, даёт возможность учителю создать условия для осознания и осмысления учащимися новой учебной информации....
17 03 2026 11:10:15
Урок биологии в 5-м классе по программе Понаморевой И.П. является 2-м в теме «Растения». Тип урока: урок комплексного применения знаний с целью продолжить формирование представления об органах растений: вегетативных и генеративных; значении их для растения; развитие понятий “орган”, «голосеменные», «покрытосеменные» «вегетативные органы» «генеративные органы» формирование представлений о двух группах органов, вегетативных (побег и корень) и генеративных (цветок, плод с семенами)....
16 03 2026 14:48:50
Загрязнение окружающей среды, изменение ее человеком — одна из глобальных проблем. Лучше почувствовать эту проблему помогают примеры своей местности. Вопросы экологии чаще поднимаются на уроках географии и биологии. Поэтому мы решили объединиться и ежегодно проводить двухчасовую экскурсию....
15 03 2026 22:41:16
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
14 03 2026 8:22:59
Представлен конспект урока на тему "Шляпочные грибы, их строение, питание, размножение". На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, питания и размножения шляпочных грибов....
13 03 2026 14:54:19
Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....
12 03 2026 10:22:19
Дыхание — это совокупность процессов, в результате которых происходит потрeбление организмом кислорода, его использование и выделение углекислого газа....
11 03 2026 2:55:37
Урок помогает обеспечить усвоение учащимися знаний об общих признаках живых организмов, уровнях организации живых систем, о биологии как комплексной науке и её роли в современном обществе, обеспечить условия для развития умений слушать, выделять главное, наблюдать объекты живой природы и объяснять процессы и явления, происходящие в ней....
10 03 2026 5:19:32
Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....
09 03 2026 8:18:49
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




