Развитие универсальных учебных действий школьников на уроках биологии

Федеральный государственный образовательный стандарт второго поколения выделяет познавательные, коммуникативные, регулятивные и личностные универсальные учебные действия. Универсальность – значит независимость действия от предметного содержания, возможность применения освоенных операций в разных учебных и пpaктических ситуациях. Планируя урок, учитель определяет те УУД, которые целесообразно формировать данным предметным содержанием. Здесь действует универсальный принцип : развиваются те качества, которые требуются для успешного выполнения данного задания.
Один из самых распространённых приёмов работы -- это беседа. От учащихся здесь требуется умение слушать (коммуникативное универсальное действие), извлекать необходимую информацию из прослушанного текста (познавательное общеучебное универсальное действие), отвечать на вопросы. При этом тренируется концентрация и устойчивость внимания, словесно-логическая память.
Если в процессе беседы учитель опирается на визуальный ряд, то школьник ещё должен распределять своё внимание между визуальным и аудиальным каналами восприятия, одновременно включается наглядно-образная память.
Задание на активное слушанье можно сделать ещё более мотивированным, если предварительно сформулировать и записать вопросы по излагаемому материалу и предложить учащимся найти ответы на эти вопросы в прослушанном тексте, а потом обсудить результаты. Тогда тренируются ещё логические универсальные действия, такие как анализ, синтез, сравнение, выстраивание причинно-следственных связей и вывод. Например, беседу про ВИЧ заменяю фильмом, а вопрос к нему, например, такой : почему ВИЧ-инфицированные должны обязательно принимать три лекарства ? Ответ на этот вопрос предполагает знание цикла размножения вируса, что хорошо показано в фильме. Таким образом, для выполнения этого задания учащимся требуется осуществить как информационные, так и логические универсальные учебные действия.
Вместо беседы учитель может предложить текст и, чтобы извлечь из него нужные знания , учащемуся потребуются информационные навыки. Например, при изучении члeнистоногих спрашиваю какое животное самое сильное ? Кто-то говорит слон, а кто-то -- муравей. Затем предлагаю семиклассникам научно-популярную статью, где приводятся соотношения массы тела и груза, который может поднять животное. Изучив статью, делаем вывод, что самое сильное животное – клещ. Это рефлексия содержания информации -- то есть умение корректировать и формулировать свою точку зрения на основе полученной информации.
Биология как предмет позволяет формировать и развивать знаково-символические действия. Так процесс влияния среды на численность популяции можно представить в виде графика. Ответ на вопрос: где оптимальное значение фактора, требует мысленного разворачивания информации, а также логических универсальных действий: анализа её, умения осуществлять синтез, сравнивать и делать вывод.
Рассказ об удобрениях предваряю заданием составить схему \"Виды удобрений\" с примерами и сопровождаю презентацией. Шестиклассники изучают органические и минеральные удобрения, способы их внесения, учатся слушать и рассматривать одновременно. Затем задаю вопрос о том какие же бывают удобрения и предлагаю оформить ответ на него в виде схемы. Это тренировка общеучебного умения -- структурирование знаний.
На основе текста с иллюстрацией может быть выполнена пpaктическая работа. В 10 классе тема \"Исследование черт приспособленности организмов к условиям жизни в биогеоценозе\". Учащимся даётся описание образа жизни и строения тела дятла или белки. Цель работы -- выявить приспособления к условиям обитания в лесном биогеоценозе. Такая работа потребует как логических, так и информационных универсальных действий.
Создать ситуацию для тренировки универсальных действий по контролю и оценке процесса и результата деятельности можно, предлагая учащимся решить тест, например, из десяти заданий, затем самим выбрать из них пять, в которых уверены, что они решены правильно и оценивать только их. Обсуждая выбранные учащимися вопросы, мы активизируем регулятивное универсальное действие по контролю в форме сличения способа действия и его результата с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона. Кроме того сразу видно где пробелы. В процессе разбора тестовых заданий, в которых учащиеся не были уверены, предлагаю вопрос о том каких знаний им не хватает, чтобы решить эти задания. Здесь включаются регулятивные универсальные действия по самооценке, то есть выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё необходимо усвоить.
Очень продуктивны задания на анализ истинности утверждений, что относится к логическим универсальным действиям. Это развивает критическое мышление, а когда необходимо обосновать своё мнение по каждому утверждению, то потребует от учащегося проведения анализа, синтеза, установления причинно-следственных связей и построения логической цепочки рассуждений.
Широко применяются в развивающем обучении различные формы тестовых заданий, которые стали неотъемлемой частью педагогического процесса в формировании и развитии универсальных учебных действий. Регулярное использование тестовых заданий повышает мотивацию обучения школьников на основе уверенности в объективности оценки, развивает дух состязательности в достижении более высоких личных результатов. Часто перед уроком слышу вопрос: “А тестик будет ?”. Выполнять тестовые задания можно и в парах, тогда ещё совершенствуется умение продуктивно взаимодействовать и сотрудничать со сверстниками.
Выполнение типичного тестового задания выбора одного верного ответа из четырёх предложенных требует концентрации внимания, словесно-логической памяти, самооценки (верно ли я выбрал), а также тренирует мыслительные универсальные действия -- анализ и синтез.
Задания на установление последовательности, выбор нескольких верных ответов и на установление соответствия кроме анализа и синтеза развивают такие универсальные действия, как сравнение, логика - установление причинно-следственных связей, умения выводить следствия, делать выводы.
Тестовое задание на аналогию или оно называется \"смысловая пропорция\" также требует навыка выбирать основания и критерии для сравнения.
Тестовые задания бывают открытого и закрытого типа. В тестовых заданиях открытого типа не даётся готовых ответов. Учащиеся должны сами дописать ответ -- это слово, символ, последовательность цифр, букв или символов. Открытые тестовые задания кажутся учащимся более трудными, чем закрытые. Учащимся легче выбрать правильный ответ из предложенных, чем самому его формулировать. Тестовые задания дополнения оценивают умения учащихся воспроизводить и применять знания в знакомой ситуации, а также выявляют уровень понимания изученного материала. Сложность открытых тестовых заданий, особенно заданий свободного изложения, связана с неумением учащихся формулировать и выражать свои мысли, строить осознанное речевое высказывание. Для тренировки этого общеучебного универсального учебного действия учащимся, при выполнении открытых тестовых заданий, рекомендуется переписать текст задания на черновик и попытаться найти ответ либо проговаривать предложение, в которое надо вставить термин или слово.
Открытое тестовое задание дополнения может быть предъявлено в не-вербальной форме -- в виде рисунка, схемы, графика в сопровождении словесного задания. Его решение потребует совершения как информационных, так и логических универсальных действий.
Кроме того, любое задание и форму работы можно использовать для формирования и развития навыков осознанного и произвольного построения речевого высказывания в устной и письменной форме, и таких коммуникативных универсальных учебных действий, как умение слушать, вступать в диалог и участвовать в коллективном обсуждении. Для этого необходимо находить время на уроке, возможно дать меньше заданий, рассчитывая на проговаривание тестовых заданий в процессе устных ответов или работы над ошибками, например. Тогда учитель получит дополнительные возможности корректировать свои подходы, а обучающиеся корректировать свои знания. Ведь биология – это устный предмет и нужно использовать его потенциал в развитии умения думать и выражать свои мысли.
Список литературы.
- Н. Л. Галеева. Сто приёмов для учебного успеха ученика на уроках биологии. Методическое пособие для учителя. – М.: “5 за знания”, 2006
- Формирование универсальных учебных действий в основной школе : от действия к мысли. Система заданий : пособие для учителя / под ред. А.Г. Асмолова – 2-е изд. – М.: Просвещение, 2011
- Н.Ф. Виноградова .Материалы курса “ Современный взгляд на дидактику общеобразовательной школы в условиях введения новых ФГОС” -- М. : Педагогический университет “Первое сентября”, 2013.
Комментарии:
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
10 10 2026 8:41:24
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
09 10 2026 2:31:31
Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....
08 10 2026 19:15:16
Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....
07 10 2026 8:24:26
Экологическая тропа - уникальный класс под открытым небом, учебно-познавательная экологическая тропа создана в нашей Тляратинской СОШ Гумбетовского района Республики Дагестан в 2001 году. Ее основное назначение - создание условий для разумного комплексного изучения ближайшего природного окружения школьников, пpaктической природоохранной деятельности....
06 10 2026 8:13:42
Учащиеся в процессе урока выявляют вредное влияние на формирующийся организм никотина, алкоголя и других мутагенных факторов. Развивают информационно-коммуникативную компетентность. Воспитывают ценностное отношение к собственному здоровью.
...
05 10 2026 9:40:19
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
04 10 2026 17:37:31
Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....
03 10 2026 12:55:17
Данный урок может быть использован по программе Н.И. Сонина при изучении темы "Многообразие голосеменных". Проведение конференции позволяет обобщить материал по данной теме, дает возможность выставить всем оценки. Дети при подготовке к уроку используют дополнительную литературу....
02 10 2026 13:21:14
На уроке рассматривается яйцо как биологический объект и как символ Пасхи. Учащиеся приобщаются к традициям русских православных праздников. Прослеживается связь между духовным и физическим возрождением человека через праздник Святой Пасхи и его символ - яйцо....
01 10 2026 6:38:19
Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека.
...
30 09 2026 14:38:58
Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке.
...
29 09 2026 11:36:40
Данный урок поможет создать представление у учащихся о рынке труда, научить анализировать объявления о вакансиях на рынке труда, получить представление о найме на работу и оформлении документов (резюме, трудовой договор), участвуя в ролевой игре, помочь учащимся представить себя в новом рынке труда, реализовать свои возможности в современном мире....
28 09 2026 16:12:46
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
27 09 2026 20:42:49
Наше время хаpaктеризуется возросшей информированностью во многих областях науки и техники всех слоёв населения, в том числе и учащейся молодёжи. В этих условиях у современного школьника трудно вызвать удивление, изумление, приподнятое эмоциональное состояние, то есть чувства, которые в значительной степени питают стремление к знанию. Это, на мой взгляд, и обязывает искать пути, которые позволили бы обыденную, будничную учебную работу сделать более одухотворённой. Здесь я и прибегаю к тому, что использую на своих уроках поэзию, живопись; но особенно часто прибегаю к жанрам устного народного творчества....
26 09 2026 11:57:50
Данный курс предназначен для изучения подростками вопросов психологии и физиологии. Актуальность курса велика, так как он позволит подросткам изучить самих себя, узнать свои недостатки, научиться бороться с ними, понять причины проблем в отношениях с родителями, учителями, ровесниками, уметь прощать обиду.
...
25 09 2026 14:11:44
Сегодня перед учителем стоит задача развивать в учениках умение быстро находить, обpaбатывать, усваивать научную информацию, умение принимать самостоятельные и осмысленные решения в процессе коллективного учебного исследования. Учителю необходимо создавать условия для такого развития учащихся, искать формы и методы различной деятельности на уроках. Предлагаю вариант урока по изучению водорослей в 7-м классе, в котором использую инструктивно-технологическую карту. Такие карты эффективны при изучении большого теоретического материала.
...
24 09 2026 8:24:38
Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....
23 09 2026 5:38:35
Я предлагаю вашему вниманию методическую разработку по решению генетических задач различной степени сложности.
Одним из условий обеспечения глубоких и прочных знаний у учащихся является организация их пpaктической деятельности. Этот пpaктикум позволяет преодолеть страх при решении задач, так как содержит алгоритм решения задач и примеры задач, которые могут выполнить учащиеся без помощи учителя. Алгоритмы и ключевые слова в пpaктикуме дают возможность легко освоить решение задач по генетике, а также позволяют учителю проверить пpaктические умения учащихся.
...
22 09 2026 14:54:30
Вегетативное размножение — это размножение частями растений: побега, корня, листа либо группами соматических клеток этих органов. Такое размножение — одно из приспособлений для образования потомства там, где затруднено пoлoвoе размножение....
21 09 2026 0:23:37
У некоторых растений в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились: листья, например, превратились в усики или колючки. Чем же может...
20 09 2026 1:42:24
Формирование здорового образа жизни учащихся на уроках биологии способствует созданию такого образовательного прострaнcтва, которое формирует здоровую личность с развитым интеллектом, навыками исследовательского труда, высоким уровнем культуры, способную жить и действовать в постоянно меняющимся мире.
...
19 09 2026 14:47:11
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
18 09 2026 16:57:53
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
17 09 2026 7:19:34
Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....
16 09 2026 1:47:53
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса.
...
15 09 2026 14:17:28
Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....
14 09 2026 2:26:49
Комбинированный урок обобщения и систематизации материала о селекции растений и животных. Урок знакомит учащихся с основными направлениями биотехнологии и ее значением в развитии сельского хозяйства. Цель урока: сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов и др....
13 09 2026 3:31:59
На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....
12 09 2026 7:10:42
Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....
11 09 2026 16:33:49
Данный урок для учащихся 7-го класса, обучающихся по программе Н.И. Сонина знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; показывает приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей....
10 09 2026 17:50:35
Урок позволяет сформировать у учащихся знания о строении цветка, о его функциях как о органе пoлoвoго размножения. Цель урока – раскрыть биологическое значение частей цветка, познакомить учащихся с классификацией растений по признаку расположения цветов, с классификацией цветов по составу главных частей цветка; научить выявлять приспособленность цветов к опылению. ...
09 09 2026 23:48:46
Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....
08 09 2026 18:15:36
Цель занятия: привлечь внимание учащихся к необходимости изучать, привлекать и охранять пернатых друзей человека. В работе много стихов, интересны рекламные паузы. Можно использовать и как урок, и как внеклассное мероприятие.
...
07 09 2026 1:44:14
Урок в 8-м классе проводится в виде небольшого спектакля, где участники спектакля – сами витамины, рассказывающие о себе. Раскрывается значение витаминов, рассказывается, кем они были открыты, какие заболевания возникают при авитаминозах. Предлагается тестовая работа по определению обеспечения организма человека различными витаминами. Данный урок можно использовать как внеклассное мероприятие. ...
06 09 2026 20:44:48
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
05 09 2026 9:59:28
Проект развивает познавательный интерес и творческую способность учащихся; формирует экологический стиль мышления. Воспитывает у учащихся пpaктико-ориентированные отношения к жизнедеятельности. Этическое и эстетическое воспитание детей на поэтических высказываниях отечественных писателей и поэтов. Мероприятие проводится по итогам творческих заданий, которые выполняли группы учащихся. Учитель предлагает идеи, советует, косвенно руководит деятельностью каждой группы....
04 09 2026 23:58:20
Урок проводится в кабинете дистанционного обучения в режиме телеконференции. Разработан с использованием новых информационных технологий, что позволяет активизировать познавательную деятельность обучаемых, организовать самостоятельную работу на уроке, осуществить самоконтроль и самооценку. Учитель определяет предметные, метапредметные и личностные результаты обучения, реализуемые на данном уроке....
03 09 2026 4:28:56
Опираясь на проектную технологию, приготовлена презентация с целью и задачами урока, схемой взаимоотношения между организмами: нейтрализм, симбиоз, антибиоз. Учащимся предложено заполнять таблицу о взаимоотношениях между организмами по мере их знакомства через учебник, презентацию заранее подготовленных учащихся о типах отношений между организмами....
02 09 2026 0:17:52
Ежедневно мы слышим предостережения и призывы: "Будущее Земли в опасности!" Необходимо изучить и понять эту сложную систему, которую представляет собой планета Земля. И здесь велика роль биологической науки. Нашу планету часто сравнивают с гигантским космическим кораблём, летящим по просторам Вселенной. А человечество - экипаж этого корабля. Красивое сравнение. В чём-то даже мудрое. Но все мы должны осознать, что у нашего корабля Земля нет аварийного выхода!...
01 09 2026 6:33:41
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
31 08 2026 17:40:46
Цель урока: научить учащихся самостоятельно, без ошибок прослеживать весь путь движения крови по малому и большому кругам кровообращения, развивать наблюдательность и внимание. В начале урока с целью проверки домашнего задания используются карточки-схемы, с которыми работают все ученики. Закрепление темы сопровождается мультимедийной презентацией, самостоятельной работой с учебником и схемой, которую учащиеся заносят в тетрадь....
30 08 2026 15:27:38
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
29 08 2026 5:47:45
Элективный курс по биологии и экологии «Авиация и медицина XXI века» (разработано Л.А.Суриловой, учителем биологии и экологии гимназии № 1519 г. Москвы). Предпрофильная подготовка – это система педагогической, психологической, информационной и организационной деятельности, способствующая самоопределению учащихся в выборе дальнейшей профессии....
28 08 2026 9:40:58
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
27 08 2026 11:52:31
Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека
а также воспитывает бережное отношение к природе....
26 08 2026 7:16:21
В статье раскрываются приемы и методы работы с незрячими детьми на уроках биологии. В основу работы положены принципы: научности, формирования аналитико-синтетических способностей, принципы наглядности, доступности, усвоение алгоритма, индивидуального подхода, развивающей направленности в обучении....
25 08 2026 6:59:48
Исследовательская деятельность в преподавании биологии позволяет не только значительно расширить у учащихся диапазон знаний по этому предмету, но и ведет к возрастанию интереса к этим предметам, способствует возникновению профессиональной деятельности....
24 08 2026 9:24:22
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
23 08 2026 14:41:24
Данный урок призван обобщить, повторить и проконтролировать знания учащихся по теме "Слуховой анализатор" и проведен с применением технических средств обучения. Целью урока является закрепление знаний и изучение санитарно-гигиенических правил по профилактике нарушения слуха, на разнообразных примерах. Урок проводится с использованием здоровьесберегающих технологий, что является очень актуальным в настоящее временя.
...
22 08 2026 4:25:44
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




