+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся


    Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся

\"В настоящее время идет поиск новых технологий воспитания и обучения, целью которых должно стать создание условий для максимального раскрытия творческого потенциала каждого ребенка. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы нацеливает на использование всех возможностей для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
Этому достойно может послужить именно игра - важнейшая часть досуга, учения, культуры в целом.\"
(Ермолаева М.Г.)

ИГРА КАК СРЕДСТВО ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ

В последние годы, с введением образовательных стандартов второго поколения, интерес к игровой деятельности снова возрастает. Это вызвано и тем, что решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Помимо этого выросло целое поколение не владеющих полноценною игрой, что привело к наличию у них целого ряда трудностей. Ведь многие сущностные хаpaктеристики человека возникают и развиваются в игре. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети, экспериментируют, обучаются. Поэтому на уроках биологии я играю с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов.

Игровой метод относится к числу многоцелевых, предоставляя и нам – преподавателям, и ребятам широкие возможности для творчества. Целеполагание данного метода состоит в:

  • формировании мотивации и познавательного интереса к биологии;
  • определении уровня обученности учащихся;
  • оценке степени овладения материалом и переводе его из пассивного состояния – знания, в активное – умение.
  • развитии коммуникативных умений, способности к восприятию, сопереживанию;
  • развитии информационной культуры учащихся.

Гипотеза исследования: дидактические игры в процессе изучения биологии являются эффективным средством развития познавательной активности учащихся.

В обучающей игре выделяют несколько этапов: подготовительный, вводный, игровой, оценочный. Широкое использование ИКТ в преподавании помогает нам создавать интересные, красочные, предметные и межпредметные игры. Как показывает опыт, удачным является использование данной технологии на повторительно-обобщающих уроках. Это позволяет систематизировать материал по целому разделу, оценить

работу большого количества человек. На своих уроках я использую следующие игры:

Для обобщения Для изучения нового материала Для закрепления знаний
“Что? Где? Когда?”.

“Растительный ералаш. “Крестики-нолики”.

“Счастливый случай”.

Игра-путешествие.

Ярмарка знаний.

Лови ошибки.

Древо познания. Виртуальные экскурсии, лабораторный работы.

Продолжи рассказ.

Комбинированное лото. Кроссворды, чайнворды. Шарады.

Головоломки

Хотелось бы отметить, что предметные игры, оформленные в электронном варианте для проектора, позволяют проверить предметные знания, коммуникативные навыки, адекватность самооценки и уровень притязаний. Комaндные игры становятся большим стимулирующим фактором для детей. Стараясь не подвести комaнду, ребенок стремиться правильно, выполнить задание. Игру можно организовать так, чтобы дети обучали друг друга в ее процессе.

ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ

ИГРЫ-ТРЕНИНГИ

Эти игры приходят на помощь в трудный момент - чтобы растворить скуку однообразия:

Схема 1. Игровая цель. Если необходимо проделать большое число однообразных упражнений, учитель включает их в игровую оболочку, в которой эти действия выполняются для достижения игровой цели.

Игра \"Собери рисунок\". Учащимся на карточках предлагаются рисунки растений. На планшете, разделенном на поля предлагаются семейства растений. Учащемуся необходимо правильно сопоставить растение и семейство. Перевернув карточки обратной стороной, составляется какое-нибудь изображение. Подобную игру можно предложить по любой теме.

Схема 2. Логическая цепочка. Ученики соревнуются, выполняя по очереди отдельные действия в соответствии с определенным правилом, когда всякое последующее действие зависит от предыдущего.

Игра \"Дальше, дальше:\". Играют двое или больше участников, это может быть отдельный ученик или комaнда. Вспомните всем известную игру в города. Если участник-1 называет Новгород, то участник-2 должен назвать город на букву Д, например Донецк, следующий назовет Киев: То есть суть игры по такой схеме заключается в том, что задается некоторый формально-логический признак, в соответствии с которым каждый последующий игрок делает свой ход. Например, в \"городах\" таким признаком является последняя буква предыдущего слова. Подобному принципу можно посвятить игру, называя слова по определенной тематике. По зоологии при изучении классов животных составить длинную цепочку из названий организмов, например, птиц: сокол - ласточка - аист – тетерев…:

ИГРЫ В СЛУЧАЙНОСТЬ

Там, где правит бал случай, - там и азapт. Попробуем поставить и его на службу образованию. Для этого годится рулетка. Если трудно найти такую шикарную, как в игре \"Что? Где? Когда?\", то достаточно иметь круг из картона со стрелкой на гвоздике. Можно и наоборот, вращать диск относительно неподвижного указателя. Объектом случайного выбора может стать решаемая задача (например, подобные задачи по генетике), тема повторения, тема доклада, вызываемый ученик. С использованием ЦОР в качестве “рулетки” можно использовать презентацию.

ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ

Хорошая форма для коллективного познания - деловые игры. Они моделируют реальную производственную, научную или иную \"взрослую\" деятельность. Приведу примеры нескольких игр, которые отличаются простотой и обширной сферой применимости, как по возрастам, так и по учебным предметам.

Игра 1. \"Компетентность\" (1 вариант)

Участники:

  • конкуренты - две комaнды учащихся;
  • наниматели - группа учеников, определяющих победителя. Победителя как бы нанимают на работу;
  • арбитр - обычно эту роль выполняет учитель, решающий спopные вопросы.

До игры:

Учитель знакомит класс со схемой игры.

Формируются комaнды, определяется состав \"фирмы-нанимателя\".

Во время игры:

Учитель задает тему.

Комaнды придумывают друг для друга по 5 заданий по данной теме. Но нужно отметить, что тип заданий регламентируется заранее. Например: комaнды должны приготовить по 2 репродуктивных вопроса, по 1 творческому заданию и по 2 задачи.

Комaнды поочередно дают друг другу задания. Соперник его выполняет. Если соперник не справляется, то задающая комaнда сама должна на него ответить. Одновременно с этим фирма-наниматель оценивает, например, по 5-балльной системе каждое задание и по 10-бальной системе каждый ответ.

Наниматели совещаются и принимают решение - кто принят на работу. А пока наниматели совещаются, учитель делает краткий \"Разбор полета\", обращая внимание на ошибки, делает выводы.

Игра 2. \"НИЛ\".

\"НИЛ\" - это, конечно же, не великая африканская река, а всего лишь научно-исследовательская лаборатория.

Участники:

  • задачедатель - эту роль выполняет учитель или специально подготовленный ученик;
  • исследователи или решатели - в зависимости от вида задания - группа или несколько групп учеников;
  • приемная комиссия - эту роль выполняет учитель, но уже в ансамбле с 2-3 учениками.

До игры: учитель готовит задания. Желательно, чтобы задания были творческими, обоснованными.

Во время игры:

Группы решают задачи. Если тема подходит для мозгового штурма, можно использовать и его. Задачедателя можно привлекать как консультанта.

Группы обpaбатывают результат: обсуждают план доклада, готовят плакат, выбирают спикера или спикеров, которые будут представлять результат классу.

Спикер группы докладывает результат работы. Приемная комиссия анализирует результаты, принимает решения. Если задача имеет контрольное решение, учитель может рассказать его классу.

Отличным творческим заданием для игры \"НИЛ\" может быть разработка какого-либо проекта.

Игра 3. \"Точка зрения\".

Участники:

  • оппоненты - группы учеников, отстаивающих ту или столкновения мнений людей разных социальных слоев, противоборствующих лагерей, ученых разных эпох, приверженцев различных теорий:

До игры: учитель заранее объявляет тему спора, определяет источники информации (но, ни в коем случае не снабжает ими учащихся. Они должны учиться самостоятельно добывать необходимую информацию).

Во время игры:

1. Группы обсуждают свои аргументы, возможно и контраргументы соперников.

2. Группы вступают в диспут.

3. Наблюдатели оценивают защиту точек зрения: кто был убедительнее, логичнее, эмоциональнее. Кто допустил ошибки, некорректности в споре:

Очень хорошо применима данная игра на уроках биологии при изучении тем по общей биологии о взглядах на происхождение человека, о теориях возникновения жизни на Земле и т.д.

АКТИВНО-ИГРОВЫЕ ФОРМЫ В УВП. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИГРОВЫХ МЕТОДИК. ИГРА – ОСОБЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Во-первых, потому, что играть приятно, играть легко, играть весело, в игре мы проживаем счастливое состояние. В подарок от природы получаем предрасположенность и потребность в игре; генетическая программа обеспечивает нашу обязательную игровую деятельность, в ходе которой организм развивается, упражняясь. И ни один вид деятельности не обладает такой прочной органической базой, как игра – деятельность, предписанная самой природой развития человека.

Во-вторых, целевое содержание, расположенное в самой игре, внутри игры (игра есть деятельность, цель которой лежит в самой деятельности) придает весомость каждому моменту игры. Играют, чтобы играть. Получают удовольствие от процесса игры, а достижение цели лишь венчает получаемое удовольствие. Данная особенность игры обеспечивает ощущение легкости. И, хотя все знают, что игра часто требует высочайшего напряжения сил, тем неменее говорят, что “играть”, в отличие от “работать”, вовсе не трудно.

В-третьих, любая игра содержит в себе элементы других видов деятельности, а значит, обладает возможностью приобщать человека к какому-то виду деятельности, ещё не освоенному человеком. Вот почему игра дело серьезное с точки зрения развития ребенка: через игру он вступает в мир человеческой деятельности уже в некоторой степени оснащенным, подготовленным. В игре заложена возможность незаметно овладевать некоторыми умениями, необходимыми для познавательной, трудовой, художественной, спортивной деятельности, для общения. Опытные педагоги эту особенность игры знают и потому в случаях дидактических затруднений вводят в обучение игровые моменты, в ходе которых дети незаметно осваивают то, что было трудным ранее. Многие из педагогов могут сказать, что сначала они играли “в школу”, а потом избрали профессию школьную.

В-четвертых, в игре минимальное количество правил, соблюдать их нетрудно, а все остальное – поле для свободного проявления индивидуального “Я”. Простая фабула игры позволяет каждому играющему выстраивать свой вариант сюжетного развития игры. Это придает интригу, держит интерес играющих на уровне высокого внимания, а деятельность на уровне высокой активности. В игре каждое “Я” обретает адекватную форму. Поэтому игра по природе своей диагностична.

В-пятых, игра – самый демократичный вид деятельности: здесь нет начальников и подчиненных, равенство гарантируется ролевым распределением и диктатом фабулы. В игре все равны и все испытывают счастье от равенства, которого так недостает в социальном мире. Человек, вступивший в игру, есть играющий человек – не более того, - и все его регалии, должности, звания, достижения, положение забываются всеми играющими, в том числе и самим носителем этих формальных отличий. И ребенок тоже в игре оказывается в демократическом окружении: никто не помнит о его учебных неудачах, плачевном поведении либо блестящих отметках, отменном прилежании. Игра – общение равных.

Отмеченные особенности придают игре особое педагогическое значение, наделяя ее ролью чрезвычайной.

Игры-миниатюры

1. “Узнай родственника”

Можно давать,например, после изучения семейств растений. Можно играть индивидуально и с классом.

Пускаем по ряду стопку гербариев и предлагаем выбрать каждому тот, который соответствует данному семейству и классу.

Можно пустить лист бумаги по ряду и записать жилкование листьев, бесхвостых и хвостатых земноводных, какой ряд больше напишет.

2. “Третий лишний”

Найти элемент, не подходящий ко всем другим. Например:

Гулявник лекарственный; Горчица культурная; Ярутка полевая; Вишня садовая; Сурепка обыкновенная.

Устанавливаем, что лишняя – вишня садовая. Обеспечен плавный переход к изучению следующей темы: семейство Розоцветные.

3. Составь слово

Предлагаются слова: редька, сурепка, одуванчик, петуния, огурец. Нужно составить, используя заглавные буквы этих растений, слово – название злака.

Можно объединить “Третий лишний” и “Составь слово”. Предлагаются группы слов, в каждой нужно найти лишнее, а потом из заглавных букв составить название животного. Например:

Лягушка Жаба Квакша Тритон Жерлянка Крокодил Черепаха Кобра Ихтиозавр Веретеница Иволга Дятел Гусь Глухарь Рябчик Утконос Ехидна Коала Рысь Кенгуру

4. “Биоринг”

Рекомендуется после изучения темы или в конце четверти. Вызываем ученика на ринг, а остальные задают ему вопросы по теме, если не отвечает, то отвечает тот, кто задавал. Оценка выставляется по желанию.

6. “Маскировка”

Дается перечень хаpaктерных особенностей трех видов растений или животных, относящихся к разным систематическим категориям. Два, из них известно, в третье – нет.

Три гербария: редька, малина, а третье – неизвестно.

1. Плод стручок.

2.Чашечка из 5 чашелистиков.

3.Пестик 1, тычинок 6.

4. Плод – многокостянка.

5.Пестик 1, тычинок 5,

6. Плод – ягода,

7.Венчик из 5 лепестков.

8. Растение образует корнеплод.

9.Растение образует клубни.

10. Листья имеют сетчатое жилкование

В течение одной минуты учащийся выписывает признаки редьки и малины, а оставшиеся – замаскированному растению. (Редька: 1, 3, 8, 10. Малина: 2, 4, 10. Картофель: 5, 6, 7, 9, 10).

В главе 4 рассмотрены способы организации познавательной деятельности на уроках биологии через игру.

ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ

Я применяю в своей пpaктике разнообразное количество дидактических игр. Например, в 7 классе при обобщении тем: “Земноводные”, “Рыбы”, “Млекопитающие”, “Птицы” ребята работают в комaндах по маршрутным листам по разным станциям, показывая свои знания, полученные при изучении данных тем. Активизация обучающихся выражается в нестандартных вопросах, решении кроссвордов, экологических задач, головоломок и других заданий.( конспекты этих уроков напечатаны в ГАЗЕТЕ \"БИОЛОГИЯ\" ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА \"ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ\"). При изучении темы: “Роль бактерий в природе и жизни человека” в 5 классе, дети выступают в роли врачей, почвоведов, работников министерства здравоохранения, учителей, актёров. Класс делится на пять групп, каждая из которых получает определённое задание:

  • 1 группа - вы врачи и направляетесь в средневековую Европу с заданием снизить cмepтность среди горожан. Изучив проблему (учебник с.60-61 и предложенный текст) вы пришли к выводу, что надо заниматься пропагандой санитарии и гигиены. Задание- составьте инструкцию по профилактике опасных заболеваний. Представьте результат в виде инструкции.
  • 2 группа - вы студенты – почвоведы. Вам надо написать работу о формировании почвы. Изучив материал (учебник с.56-58 и предложенный текст) вы пришли к выводу, что этот сложный процесс почвообразования лучше всего изобразить в виде схемы. Задание- используя рис.31 составьте схему почвообразования, введя в неё не менее двух компонентов.
  • 3 группа - вы работаете в Министерстве здравоохранения. Вам необходимо представить в думу проект закона “О мерах предупреждения заразных заболеваний”. Задание- чтобы члeнам Думы было проще обсуждать этот проект закона, вам надо проанализировать материал учебника на с. 60-62 и предложенный текст и заполнить таблицу “Болезни человека”. Представить результаты в виде таблицы.
  • 4 группа - вы учитель биологии. Вам надо помочь ученикам изучить роль бактерий в природе и хозяйственной деятельности человека. Задание- изучите материал учебника на с. 56-62 и предложенный текст заполните схему, отразив в ней положительную и отрицательную роль бактерий в природе, в жизни человека, в промышленности.
  • 5 группа - вы актёры. Вам предложен сценарий спектакля “Молочные продукты”. Задание – сыграйте спектакль, делая акцент на пользе молочных продуктов.

Таким образом в ходе игры была изучена новая тема; на этом уроке у ребят формировались предметные УУД (составили представление о роли бактерий в природе и жизни человека), Личностные УУД (оценили собственный вклад в работу группы), регулятивные УУД (определили критерии изучения темы), коммуникативные УУД (слушали товарища и обосновывали своё мнение, выражали свои мысли и идеи).

Умение выделять главное из общего, анализировать, обобщать, распознавать объекты- все эти действия развивают критическое мышление, что способствует созданию устойчивого интереса к биологии.

Среди игр-упражнений я применяю, например, “Кто лишний?”. Эту игру можно проводить при изучении любой темы, на любом этапе урока. Из групп предложенных объектов необходимо найти лишнее (исходя из задания) и объяснить почему. Можно использовать гербарии растений, рисунки, коллекции насекомых, фотографии, открытки или комнатные растения. Или “Сказку” - когда ребятам дан учебный текст, после его прочтения нужно придумать сказку по заданному тексту так, чтобы её основная мысль отражала существо учебного текста, с любыми героями и любым сюжетом. Это конкурс сказочников. Очень любят эту игру пятиклассники и шестиклассники.

Работа с загадками помогает развивать у детей наблюдательность, находчивость, развивают логическое мышление. При этом прошу ребят не только отгадать загадку, но и ответить на соответствующие вопросы. Например, при изучении темы “Многообразие птиц” в 7 классе загадываю загадку и задаю вопрос: “Какие птицы нашли отражение в загадках? К каким отрядам они относятся? Каковы хаpaктерные признаки отряда?”

Игры-упражнения могут иметь место и при выполнении учащимися домашних заданий.

В своей работе я стараюсь организовать познавательную деятельность учащихся не на репродуктивном, а на творческом уровне. Индивидуальный подход направлен на развитие личности.

В 2015-16 учебном году мной было проведено исследование. Суть его состояла в том, чтобы доказать эффективность применения дидактических игр на уроках биологии. После изучения глав “Птицы” и “Млекопитающие” в 7 классе я определила качество знаний учащихся, оно составило 36,6% . средний балл 3,4; и 50% соответственно. После проведения уроков игр по этим темам я повторно провела срез знаний в виде тестовых заданий по основным вопросам глав. Результаты тестов показали, что качество знаний повысилось и составило 43 % и 80% соответственно. Такое же исследование я провела и в 5 классе. Определила качество знаний по теме “Роль бактерий в природе и жизни человека” до ролевой игры, оно составило 54% и после игры, результат вырос до 80%. Исходя из таких результатов, можно сделать вывод, что применение дидактических игр на уроках повышает качество знаний, активизирует деятельность и усиливает интерес учащихся к предмету, способность их к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта. А это, на мой взгляд, немаловажно в условиях современного образования, когда интерес к учебе низок. Я провела опрос среди учащихся 5-8 классов (213 человек). На вопрос: “Интересно ли вам учиться в школе?” 57% учащихся ответили положительно. Отвечая на вопрос: “Нравится ли вам предмет биология?” 73% ответили “да”. Отношение ребят к урокам с применением дидактических игр составило 86% положительных ответов. Дидактическая игра как одна из педагогических технологий повышает креативный потенциал учащихся (от индивидуальных творческих работ к авторским проектам), в прошлом учебном году ни один пятиклассник не выполнил исследовательскую работу, а в этом учебном году 5 ребят представили свои проекты на защиту; растёт и познавательный интерес ребят, проявляющийся в желании участвовать в школьных олимпиадах, различных конкурсах, научно-пpaктических конференциях, если в 2014-2015 учебном году приняли участие во всероссийской олимпиаде по биологии 17 человек, то в этом учебном году уже 28.

Таким образом, дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения:

  • формируется такие качества личности как терпение, настойчивость, ответственность, любознательность, стремление к познавательной деятельности – личностные УУД
  • выpaбатывается умение самостоятельно добывать знания и применять их на пpaктике - регулятивные УУД
  • развивается наблюдательность, умения видеть необычное в знакомых вещах - познавательные УУД.

К сожалению, пока еще ограничен арсенал игр, который может быть использован в УВР. И накопленный опыт использования дидактических игр в обучении биологии пока ещё не получил необходимого обобщения, анализа, осмысления, не создана методическая система применения дидактических игр в предметном обучении.

Всё выше перечисленное и определило выбор темы моей работы. Целью которой является: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии, как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся.

В заключение, хочу привести слова Анатолия Гина: “Идеальное управление – когда нет управления, а его функции выполняются. Каждый знает, что ему делать. И каждый делает, потом что этого хочет сам”. “Идеальная дидактика – это её отсутствие. Ученик сам стремится к знаниям так, что ничто не может ему помешать. Пусть гаснет свет - он будет читать при свечах”.

Литература.

1. Безух К.Е. Оригинальные способы активизации знаний учащихся на уроках биологии.// Первое сентября. Биология. 2005. №18,21,24.

2. Богоявленская А.Е. Активные формы и методы обучения биологии.-Москва “Просвещение” АО “учебная литература” 1996

3. Бижова Т.В.( Теория и пpaктика образования в современном мире: материалы междунар.научн.конф.г.Санкт-Петербург, 2012)- СПб.:Реноме,2012.- с.149-154.

4. Демьяненков Е.Н. Биология в вопросах и ответах. – М.,: Просвещение, 1996

5. Лернер Г.И. Биология животных: тесты и задания для средней школы. – М.: Аквариум, 2000.

6. Лифанова Т.М. Дидактические игры на уроках естествознания: метод рекомендации( Т.М. Лифанова.- М.:Гном и Д, 2001.32с.

7. Малыгина А.С. Игровые формы уроков биологии: метод пособие (А.С.Малыгина- Саратов: Аквариус,1998.24с.

8. Малыгина А.С. Интеллектуальные игры- один из методов активизации познавательной деятельности учащихся. (А.С.Малыгина Педагогика сотрудничества и проблемы воспитания молодежи: учеб.-метод. разработки.- Саратов: Изд-во Сарат.пед.ин-та. 1989 с.126.

9. Никишов А.И., Теремов А.В. Дидактический материал по зоологии. - М.: Цитадель, 1996.

10. Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике- метод.пособие Творческий центр Сфера Москва 2003.

11. Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника. - М.: АСТ – Пресс, 1999.

12. Смирнов В.В., Чирва А.Н. Путешествие в страну тайн: познавательные игры в семье. – М.: 1993.

13. Сорокина Л.В. Тематические игры и праздники по биологии-метод.пособие Творческий центр Сфера Москва 2004.

14. Сухова Т.С. Контрольные и проверочные работы по биологии (6 – 8 класс). - М.: Дрофа, 1996.

15. Федорец Г.Ф. Дидактическая игра в процессе обучения биологии ( Г.Ф.Федорец Биология в школе.1984 №3 с.31-35.



Комментарии:

Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....

20 10 2026 10:47:51

Неповторимая планета. 5-й класс

На уроке изучается новый материал об уникальных особенностях планеты Земля, создавших условия для развития жизни. Актуализируются и формируются знания о неповторимой планете Солнечной системы и свойствах, обеспечивающих существование жизни на Земле....

19 10 2026 23:21:27

Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"


    Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"

      Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....

18 10 2026 16:19:39

Технологическая карта урока биологии по формированию универсальных учебных действий по теме "Общая хаpaктеристика грибов". 6-й класс

Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....

17 10 2026 17:50:17

Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"


    Интегрированный урок биологии "Онтогенез – индивидуальное развитие живых организмов"

      Урок развивает критическое мышление в чтении и письме, навыки анализа информации. В течение урока используется интеpaктивная доска для закрепления новых знаний, просмотра видеороликов, музыкального сопровождения. Информация урока заставляет задуматься подростков о бережном отношении к женщинам....

16 10 2026 23:10:27

Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс


    Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....

15 10 2026 18:57:22

Игра "Счастливый случай"

Игра предназначена для учащихся 6-х классов и проводится как обобщающий урок в конце учебного года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам курса ботаники, а также применить знания, полученные в 3–5-х классах при изучении курса «Окружающий мир». Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения и коллективного взаимодействия....

14 10 2026 17:44:48

Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"


    Статья "Формирование активной позиции школьников к проблемам окружающей среды"

      В статье описан опыт работы по формированию активной позиции школьников к проблемам окружающей среды с учетом возрастной периодизации детей. Работа состоит из трех этапов: 1. Формирование личностного отношения учащихся к объектам изучения (11–12 лет). 2. Мотивационно-целевая ориентация учащихся по отношению к природе (13–14 лет). 3. Формирование потребности у учащихся в активной позиции, в защите окружающей среды, в пропаганде экологических и природоохранных знаний (15–16 лет). ...

13 10 2026 5:54:49

Палеозойская эра: развитие жизни и флоры, выход животных на сушу

Палеозойская эра: развитие жизни и флоры, выход животных на сушу Палеозойская эра в кембрийский период была представлена организмами, обитающие преимущественно в водной среде. Большое распространение получили крупных размеров многоклеточные бурые и зеленые водоросли....

12 10 2026 14:15:39

Использование СНИТ в преподавании биологии


    Использование СНИТ в преподавании биологии

      В самом простом понимании биология - наука о жизни и развитии живых тел. Изучение в школе предмета "Биология" на вербальном уровне не создает правильного представления об изучаемых объектах и явлениях. Поэтому главной задачей учителей биологии является разумное использование в учебном процессе наглядных средств обучения. ...

11 10 2026 12:27:13

Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      На уроке показывается необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека. Учащиеся знакомятся с суточными затратами энергии людьми различных профессий. Занятие проводится с активным использованием компьютерных технологий....

10 10 2026 2:54:26

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

09 10 2026 14:20:55

Мини-проект "Кожа"


    Мини-проект "Кожа"

      Расширяются знания о коже. Учащиеся учатся создавать мини-проекты, применяют элементы исследования....

08 10 2026 21:49:29

Интегрированный урок "Газообмен в легких"


    Интегрированный урок "Газообмен в легких"

      В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром. В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....

07 10 2026 21:36:23

Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс


    Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс

      Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....

06 10 2026 6:23:26

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

05 10 2026 22:19:39

Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"


    Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"

      Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....

04 10 2026 23:42:46

Кожа – наружный покровный орган

Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....

03 10 2026 3:27:37

Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса


    Урок-исследование по теме "Плоды". Раздел биологии 6-го класса

      Урок способствует развитию творческих способностей учащихся. Весь урок проходит без использования учебника. Кроме учителя, на уроке с новой информацией выступают ученики, которые заранее получили задание. На уроке развиваются пpaктические навыки, ведется постановка проблемных вопросов, на которые ученики должны самостоятельно дать ответы. Дети получают необходимую информацию о пользе плодов, при употрeблении их в пищу....

02 10 2026 14:29:16

Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"


    Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"

      В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета. ...

01 10 2026 14:23:50

Интегрированные уроки «Биология и информатика»


    Интегрированные уроки «Биология и информатика»

      Умение перенести знания одного предмета при усвоении другого вносит в деятельность учащихся большую целенаправленность при решении определенных задач, повышает активность самостоятельных методов работы, выpaбатывает логическую последовательность в реализации различных проектов. Примером создания подобных разработок является создание различных межпредметных проектов с использованием среды Visual Basic for Application....

30 09 2026 22:37:58

Использование информационных технологий на уроках биологии


    Использование информационных технологий на уроках биологии

      Учебно-методическое пособие для обучающихся 9–10-х классов и учителей-предметников "Микробиология" создано на основе стандартной версии программы Microsoft Office PowerPoint. Автор учебника Захаров В.Б. "Общая биология". Пособие было разработано как сопровождающий справочный, дополнительный материал к серии уроков по темам 9-х и 10-х классов: "Возникновение жизни на Земле", "Учение о клетке"....

29 09 2026 0:23:18

Интегрированный урок биологии на тему "Строение и работа сердца"

Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....

28 09 2026 17:41:32

Мышцы человека

Представлена разработка одного из цикла уроков по теме «Опopно-двигательная система». Урок является примером использования интеpaктивного пособия «Мышцы», созданного автором. Пособие применяется на всех этапах урока: как для иллюстрации объяснения нового материала, так и на этапе актуализации, закрепления и первичного контроля усвоения знаний....

27 09 2026 1:56:51

«Рациональное питание». 8-й класс


    «Рациональное питание». 8-й класс

      Учащиеся осознают значение рационального питания, материала «Знай меру в еде»; знакомятся с гигиеническими условиями здорового питания, режимом....

26 09 2026 4:38:53

Обобщающий урок биологии "Биосфера, ее структура и функции"


    Обобщающий урок биологии  "Биосфера, ее структура и функции"

      Цель данного урока обобщить знания об особенностях разных биоценозов. Работа на уроке опирается на выполненную учениками пpaктическую работу «Описание биоценозов» в виде компьютерной презентации....

25 09 2026 15:15:56

Многообразие организмов. Класс пресмыкающиеся

Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....

24 09 2026 2:40:58

Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс


    Урок биологии по теме "Человек — часть биосферы". 10-й класс

      Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....

23 09 2026 3:27:33

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

22 09 2026 20:20:25

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

21 09 2026 18:31:44

Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)


    Обучение биологии с использованием метода игры-задачи (кросворды)

      В ходе реализации проекта учащиеся узнают правила работы разгадывания и способы составления и оформления кроссворда, учатся ориентироваться в учебном и дополнительном материале, правильно и точно формулировать вопросы, определять тип кроссворда, создавать его в печатном и электронном варианте. ...

20 09 2026 3:47:41

От Леонардо да Винчи до наших дней

Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....

19 09 2026 22:49:22

"Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)


    "Нам жить в одной семье…" (Редкие и исчезающие растения и птицы Кубани)

      Внеклассное занятие в форме игры "Звездный час" с целью объяснить возможность утраты тех или иных видов растительного и животного мира Кубани....

18 09 2026 13:59:44

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

17 09 2026 21:13:35

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок можно использовать при проведении урока «Многообразие земноводных» в 7-м классе. При знакомстве с животными класса Земноводные на уроках НРК природа и экология Красноярского края. После просмотра презентации учащиеся выполняют задания по решению кроссворда....

16 09 2026 20:47:39

Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"


    Урок-конференция "Биоразнообразие рыб, их образ жизни, поведение"

      Раскрывается взаимосвязь среды обитания рыб и их поведения в мировом океане. Расширяется кругозор учащихся о многообразии рыб....

15 09 2026 22:28:39

Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"


    Урок биологии по теме: "Химический состав и минеральное питание растений"

      Данный урок является первым в теме «Жизнь растений» курса биологии 6-го класса по учебнику В.В. Пасечника «Биология: Бактерии. Грибы. Растения.» московского издательства «Дрофа»....

14 09 2026 8:43:25

Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)


    Применение информационных технологий на уроках биологии (обобщение опыта работы)

      Целью работы автора является повышение познавательной активности обучающихся на уроках биологии, интереса к предмету и эффективности обучения. Данная цель предполагает реализацию следующих задач: содействовать развитию познавательного интереса, повысить мотивацию к учению, развивать творческие способности, создать комфортные условия для обучения, использовать возможности готовых ЭОР на уроке и вне его, создавать и применять собственные ЦОР направленные на удовлетворение потребностей учеников....

13 09 2026 8:12:46

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная)

Формы изменчивости: определенная (групповая) и неопределенная (индивидуальная) Изменчивость не создается человеком, он только подвергает органические существа новым жизненным условиям, и природа, действуя на них, вызывает их изменения....

12 09 2026 16:20:20

Урок "Зрительный анализатор"


    Урок "Зрительный анализатор"

      Урок знакомит со строением и функциями глаза и его частями, взаимосвязью на конструктивном уровне. Вводятся новые термины и понятия (глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая и радужная оболочки, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, палочки, колбочки, желтое пятно, слепое пятно). У учащихся формируется бережное отношение к своему здоровью....

11 09 2026 5:10:41

Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс


    Открытый урок биологии по теме "Многообразие пресмыкающихся и их роль в окружающей среде". 7-й класс

      В этой работе под проблемным обучением мною понимается система научно обоснованных методов и средств, применяемая в процессе развивающего обучения, которая предполагает создание под руководством учителя проблемных ситуаций и активную самостоятельную деятельность учащихся с целью, в первую очередь, интеллектуального и творческого развития учащихся, а также овладения ими знаниями, навыками, умениями и способами познания....

10 09 2026 2:31:12

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа

Скелет человека: грудная клетка, свободные конечности, кости черепа Скелет человека подразделяется на скелет туловища, скелет верхних и нижних конечностей, скелет головы — череп. Скелет верхних конечностей состоит из скелета плечевого пояса, с помощью которого конечности соединяются с туловищем (лопатка, ключица) и скелета свободных верхних конечностей....

09 09 2026 0:42:47

Урок-семинар по теме "Эмоции"


    Урок-семинар по теме "Эмоции"

      Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....

08 09 2026 1:23:11

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

07 09 2026 3:46:15

Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"


    Урок с использованием информационных технологий при изучении темы "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

      Применение информационных технологий позволяет строить образовательный процесс на учебном диалоге ученика и учителя, учитывать индивидуальные способности при работе в группах, формировать мыслительные и самостоятельные пpaктические действия, развивать творческие способности, активизировать познавательную деятельность учащихся. ...

06 09 2026 17:52:10

Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"


    Урок-игра "Эволюция растений. Культурные растения"

      Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....

05 09 2026 23:21:29

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

04 09 2026 16:47:23

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

03 09 2026 14:50:50

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

02 09 2026 15:25:52

Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях


    Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях

      Урок биологии в 8-м классе, на котором рассматриваются причины и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, виды кровотечений. В ходе пpaктикума закрепляются навыки оказания первой помощи при кровотечениях. ...

01 09 2026 8:33:25

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::