Игровые технологии – эффективное средство развития познавательной активности учащихся

\"В настоящее время идет поиск новых технологий воспитания и обучения, целью которых должно стать создание условий для максимального раскрытия творческого потенциала каждого ребенка. Реформа общеобразовательной и профессиональной школы нацеливает на использование всех возможностей для повышения эффективности учебно-воспитательного процесса.
Этому достойно может послужить именно игра - важнейшая часть досуга, учения, культуры в целом.\"
(Ермолаева М.Г.)
ИГРА КАК СРЕДСТВО ИНТЕРАКТИВНОГО ОБУЧЕНИЯ
В последние годы, с введением образовательных стандартов второго поколения, интерес к игровой деятельности снова возрастает. Это вызвано и тем, что решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Помимо этого выросло целое поколение не владеющих полноценною игрой, что привело к наличию у них целого ряда трудностей. Ведь многие сущностные хаpaктеристики человека возникают и развиваются в игре. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети, экспериментируют, обучаются. Поэтому на уроках биологии я играю с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов.
Игровой метод относится к числу многоцелевых, предоставляя и нам – преподавателям, и ребятам широкие возможности для творчества. Целеполагание данного метода состоит в:
- формировании мотивации и познавательного интереса к биологии;
- определении уровня обученности учащихся;
- оценке степени овладения материалом и переводе его из пассивного состояния – знания, в активное – умение.
- развитии коммуникативных умений, способности к восприятию, сопереживанию;
- развитии информационной культуры учащихся.
Гипотеза исследования: дидактические игры в процессе изучения биологии являются эффективным средством развития познавательной активности учащихся.
В обучающей игре выделяют несколько этапов: подготовительный, вводный, игровой, оценочный. Широкое использование ИКТ в преподавании помогает нам создавать интересные, красочные, предметные и межпредметные игры. Как показывает опыт, удачным является использование данной технологии на повторительно-обобщающих уроках. Это позволяет систематизировать материал по целому разделу, оценить
работу большого количества человек. На своих уроках я использую следующие игры:
| Для обобщения | Для изучения нового материала | Для закрепления знаний |
| “Что? Где? Когда?”. “Растительный ералаш. “Крестики-нолики”. “Счастливый случай”. Игра-путешествие. Ярмарка знаний. |
Лови ошибки. Древо познания. Виртуальные экскурсии, лабораторный работы. |
Продолжи рассказ. Комбинированное лото. Кроссворды, чайнворды. Шарады. Головоломки |
Хотелось бы отметить, что предметные игры, оформленные в электронном варианте для проектора, позволяют проверить предметные знания, коммуникативные навыки, адекватность самооценки и уровень притязаний. Комaндные игры становятся большим стимулирующим фактором для детей. Стараясь не подвести комaнду, ребенок стремиться правильно, выполнить задание. Игру можно организовать так, чтобы дети обучали друг друга в ее процессе.
ИГРОВЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В ПРОЦЕССЕ ПРЕПОДАВАНИЯ БИОЛОГИИ
ИГРЫ-ТРЕНИНГИ
Эти игры приходят на помощь в трудный момент - чтобы растворить скуку однообразия:
Схема 1. Игровая цель. Если необходимо проделать большое число однообразных упражнений, учитель включает их в игровую оболочку, в которой эти действия выполняются для достижения игровой цели.
Игра \"Собери рисунок\". Учащимся на карточках предлагаются рисунки растений. На планшете, разделенном на поля предлагаются семейства растений. Учащемуся необходимо правильно сопоставить растение и семейство. Перевернув карточки обратной стороной, составляется какое-нибудь изображение. Подобную игру можно предложить по любой теме.
Схема 2. Логическая цепочка. Ученики соревнуются, выполняя по очереди отдельные действия в соответствии с определенным правилом, когда всякое последующее действие зависит от предыдущего.
Игра \"Дальше, дальше:\". Играют двое или больше участников, это может быть отдельный ученик или комaнда. Вспомните всем известную игру в города. Если участник-1 называет Новгород, то участник-2 должен назвать город на букву Д, например Донецк, следующий назовет Киев: То есть суть игры по такой схеме заключается в том, что задается некоторый формально-логический признак, в соответствии с которым каждый последующий игрок делает свой ход. Например, в \"городах\" таким признаком является последняя буква предыдущего слова. Подобному принципу можно посвятить игру, называя слова по определенной тематике. По зоологии при изучении классов животных составить длинную цепочку из названий организмов, например, птиц: сокол - ласточка - аист – тетерев…:
ИГРЫ В СЛУЧАЙНОСТЬ
Там, где правит бал случай, - там и азapт. Попробуем поставить и его на службу образованию. Для этого годится рулетка. Если трудно найти такую шикарную, как в игре \"Что? Где? Когда?\", то достаточно иметь круг из картона со стрелкой на гвоздике. Можно и наоборот, вращать диск относительно неподвижного указателя. Объектом случайного выбора может стать решаемая задача (например, подобные задачи по генетике), тема повторения, тема доклада, вызываемый ученик. С использованием ЦОР в качестве “рулетки” можно использовать презентацию.
ДЕЛОВЫЕ ИГРЫ
Хорошая форма для коллективного познания - деловые игры. Они моделируют реальную производственную, научную или иную \"взрослую\" деятельность. Приведу примеры нескольких игр, которые отличаются простотой и обширной сферой применимости, как по возрастам, так и по учебным предметам.
Игра 1. \"Компетентность\" (1 вариант)
Участники:
- конкуренты - две комaнды учащихся;
- наниматели - группа учеников, определяющих победителя. Победителя как бы нанимают на работу;
- арбитр - обычно эту роль выполняет учитель, решающий спopные вопросы.
До игры:
Учитель знакомит класс со схемой игры.
Формируются комaнды, определяется состав \"фирмы-нанимателя\".
Во время игры:
Учитель задает тему.
Комaнды придумывают друг для друга по 5 заданий по данной теме. Но нужно отметить, что тип заданий регламентируется заранее. Например: комaнды должны приготовить по 2 репродуктивных вопроса, по 1 творческому заданию и по 2 задачи.
Комaнды поочередно дают друг другу задания. Соперник его выполняет. Если соперник не справляется, то задающая комaнда сама должна на него ответить. Одновременно с этим фирма-наниматель оценивает, например, по 5-балльной системе каждое задание и по 10-бальной системе каждый ответ.
Наниматели совещаются и принимают решение - кто принят на работу. А пока наниматели совещаются, учитель делает краткий \"Разбор полета\", обращая внимание на ошибки, делает выводы.
Игра 2. \"НИЛ\".
\"НИЛ\" - это, конечно же, не великая африканская река, а всего лишь научно-исследовательская лаборатория.
Участники:
- задачедатель - эту роль выполняет учитель или специально подготовленный ученик;
- исследователи или решатели - в зависимости от вида задания - группа или несколько групп учеников;
- приемная комиссия - эту роль выполняет учитель, но уже в ансамбле с 2-3 учениками.
До игры: учитель готовит задания. Желательно, чтобы задания были творческими, обоснованными.
Во время игры:
Группы решают задачи. Если тема подходит для мозгового штурма, можно использовать и его. Задачедателя можно привлекать как консультанта.
Группы обpaбатывают результат: обсуждают план доклада, готовят плакат, выбирают спикера или спикеров, которые будут представлять результат классу.
Спикер группы докладывает результат работы. Приемная комиссия анализирует результаты, принимает решения. Если задача имеет контрольное решение, учитель может рассказать его классу.
Отличным творческим заданием для игры \"НИЛ\" может быть разработка какого-либо проекта.
Игра 3. \"Точка зрения\".
Участники:
- оппоненты - группы учеников, отстаивающих ту или столкновения мнений людей разных социальных слоев, противоборствующих лагерей, ученых разных эпох, приверженцев различных теорий:
До игры: учитель заранее объявляет тему спора, определяет источники информации (но, ни в коем случае не снабжает ими учащихся. Они должны учиться самостоятельно добывать необходимую информацию).
Во время игры:
1. Группы обсуждают свои аргументы, возможно и контраргументы соперников.
2. Группы вступают в диспут.
3. Наблюдатели оценивают защиту точек зрения: кто был убедительнее, логичнее, эмоциональнее. Кто допустил ошибки, некорректности в споре:
Очень хорошо применима данная игра на уроках биологии при изучении тем по общей биологии о взглядах на происхождение человека, о теориях возникновения жизни на Земле и т.д.
АКТИВНО-ИГРОВЫЕ ФОРМЫ В УВП. ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ВОЗМОЖНОСТИ ИГРОВЫХ МЕТОДИК. ИГРА – ОСОБЫЙ ВИД ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
Во-первых, потому, что играть приятно, играть легко, играть весело, в игре мы проживаем счастливое состояние. В подарок от природы получаем предрасположенность и потребность в игре; генетическая программа обеспечивает нашу обязательную игровую деятельность, в ходе которой организм развивается, упражняясь. И ни один вид деятельности не обладает такой прочной органической базой, как игра – деятельность, предписанная самой природой развития человека.
Во-вторых, целевое содержание, расположенное в самой игре, внутри игры (игра есть деятельность, цель которой лежит в самой деятельности) придает весомость каждому моменту игры. Играют, чтобы играть. Получают удовольствие от процесса игры, а достижение цели лишь венчает получаемое удовольствие. Данная особенность игры обеспечивает ощущение легкости. И, хотя все знают, что игра часто требует высочайшего напряжения сил, тем неменее говорят, что “играть”, в отличие от “работать”, вовсе не трудно.
В-третьих, любая игра содержит в себе элементы других видов деятельности, а значит, обладает возможностью приобщать человека к какому-то виду деятельности, ещё не освоенному человеком. Вот почему игра дело серьезное с точки зрения развития ребенка: через игру он вступает в мир человеческой деятельности уже в некоторой степени оснащенным, подготовленным. В игре заложена возможность незаметно овладевать некоторыми умениями, необходимыми для познавательной, трудовой, художественной, спортивной деятельности, для общения. Опытные педагоги эту особенность игры знают и потому в случаях дидактических затруднений вводят в обучение игровые моменты, в ходе которых дети незаметно осваивают то, что было трудным ранее. Многие из педагогов могут сказать, что сначала они играли “в школу”, а потом избрали профессию школьную.
В-четвертых, в игре минимальное количество правил, соблюдать их нетрудно, а все остальное – поле для свободного проявления индивидуального “Я”. Простая фабула игры позволяет каждому играющему выстраивать свой вариант сюжетного развития игры. Это придает интригу, держит интерес играющих на уровне высокого внимания, а деятельность на уровне высокой активности. В игре каждое “Я” обретает адекватную форму. Поэтому игра по природе своей диагностична.
В-пятых, игра – самый демократичный вид деятельности: здесь нет начальников и подчиненных, равенство гарантируется ролевым распределением и диктатом фабулы. В игре все равны и все испытывают счастье от равенства, которого так недостает в социальном мире. Человек, вступивший в игру, есть играющий человек – не более того, - и все его регалии, должности, звания, достижения, положение забываются всеми играющими, в том числе и самим носителем этих формальных отличий. И ребенок тоже в игре оказывается в демократическом окружении: никто не помнит о его учебных неудачах, плачевном поведении либо блестящих отметках, отменном прилежании. Игра – общение равных.
Отмеченные особенности придают игре особое педагогическое значение, наделяя ее ролью чрезвычайной.
Игры-миниатюры
1. “Узнай родственника”
Можно давать,например, после изучения семейств растений. Можно играть индивидуально и с классом.
Пускаем по ряду стопку гербариев и предлагаем выбрать каждому тот, который соответствует данному семейству и классу.
Можно пустить лист бумаги по ряду и записать жилкование листьев, бесхвостых и хвостатых земноводных, какой ряд больше напишет.
2. “Третий лишний”
Найти элемент, не подходящий ко всем другим. Например:
Гулявник лекарственный; Горчица культурная; Ярутка полевая; Вишня садовая; Сурепка обыкновенная.
Устанавливаем, что лишняя – вишня садовая. Обеспечен плавный переход к изучению следующей темы: семейство Розоцветные.
3. Составь слово
Предлагаются слова: редька, сурепка, одуванчик, петуния, огурец. Нужно составить, используя заглавные буквы этих растений, слово – название злака.
Можно объединить “Третий лишний” и “Составь слово”. Предлагаются группы слов, в каждой нужно найти лишнее, а потом из заглавных букв составить название животного. Например:
| Лягушка Жаба Квакша Тритон Жерлянка | Крокодил Черепаха Кобра Ихтиозавр Веретеница | Иволга Дятел Гусь Глухарь Рябчик | Утконос Ехидна Коала Рысь Кенгуру |
4. “Биоринг”
Рекомендуется после изучения темы или в конце четверти. Вызываем ученика на ринг, а остальные задают ему вопросы по теме, если не отвечает, то отвечает тот, кто задавал. Оценка выставляется по желанию.
6. “Маскировка”
Дается перечень хаpaктерных особенностей трех видов растений или животных, относящихся к разным систематическим категориям. Два, из них известно, в третье – нет.
Три гербария: редька, малина, а третье – неизвестно.
1. Плод стручок.
2.Чашечка из 5 чашелистиков.
3.Пестик 1, тычинок 6.
4. Плод – многокостянка.
5.Пестик 1, тычинок 5,
6. Плод – ягода,
7.Венчик из 5 лепестков.
8. Растение образует корнеплод.
9.Растение образует клубни.
10. Листья имеют сетчатое жилкование
В течение одной минуты учащийся выписывает признаки редьки и малины, а оставшиеся – замаскированному растению. (Редька: 1, 3, 8, 10. Малина: 2, 4, 10. Картофель: 5, 6, 7, 9, 10).
В главе 4 рассмотрены способы организации познавательной деятельности на уроках биологии через игру.
ОРГАНИЗАЦИЯ ПОЗНАВАТЕЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКАХ БИОЛОГИИ
Я применяю в своей пpaктике разнообразное количество дидактических игр. Например, в 7 классе при обобщении тем: “Земноводные”, “Рыбы”, “Млекопитающие”, “Птицы” ребята работают в комaндах по маршрутным листам по разным станциям, показывая свои знания, полученные при изучении данных тем. Активизация обучающихся выражается в нестандартных вопросах, решении кроссвордов, экологических задач, головоломок и других заданий.( конспекты этих уроков напечатаны в ГАЗЕТЕ \"БИОЛОГИЯ\" ИЗДАТЕЛЬСКОГО ДОМА \"ПЕРВОЕ СЕНТЯБРЯ\"). При изучении темы: “Роль бактерий в природе и жизни человека” в 5 классе, дети выступают в роли врачей, почвоведов, работников министерства здравоохранения, учителей, актёров. Класс делится на пять групп, каждая из которых получает определённое задание:
- 1 группа - вы врачи и направляетесь в средневековую Европу с заданием снизить cмepтность среди горожан. Изучив проблему (учебник с.60-61 и предложенный текст) вы пришли к выводу, что надо заниматься пропагандой санитарии и гигиены. Задание- составьте инструкцию по профилактике опасных заболеваний. Представьте результат в виде инструкции.
- 2 группа - вы студенты – почвоведы. Вам надо написать работу о формировании почвы. Изучив материал (учебник с.56-58 и предложенный текст) вы пришли к выводу, что этот сложный процесс почвообразования лучше всего изобразить в виде схемы. Задание- используя рис.31 составьте схему почвообразования, введя в неё не менее двух компонентов.
- 3 группа - вы работаете в Министерстве здравоохранения. Вам необходимо представить в думу проект закона “О мерах предупреждения заразных заболеваний”. Задание- чтобы члeнам Думы было проще обсуждать этот проект закона, вам надо проанализировать материал учебника на с. 60-62 и предложенный текст и заполнить таблицу “Болезни человека”. Представить результаты в виде таблицы.
- 4 группа - вы учитель биологии. Вам надо помочь ученикам изучить роль бактерий в природе и хозяйственной деятельности человека. Задание- изучите материал учебника на с. 56-62 и предложенный текст заполните схему, отразив в ней положительную и отрицательную роль бактерий в природе, в жизни человека, в промышленности.
- 5 группа - вы актёры. Вам предложен сценарий спектакля “Молочные продукты”. Задание – сыграйте спектакль, делая акцент на пользе молочных продуктов.
Таким образом в ходе игры была изучена новая тема; на этом уроке у ребят формировались предметные УУД (составили представление о роли бактерий в природе и жизни человека), Личностные УУД (оценили собственный вклад в работу группы), регулятивные УУД (определили критерии изучения темы), коммуникативные УУД (слушали товарища и обосновывали своё мнение, выражали свои мысли и идеи).
Умение выделять главное из общего, анализировать, обобщать, распознавать объекты- все эти действия развивают критическое мышление, что способствует созданию устойчивого интереса к биологии.
Среди игр-упражнений я применяю, например, “Кто лишний?”. Эту игру можно проводить при изучении любой темы, на любом этапе урока. Из групп предложенных объектов необходимо найти лишнее (исходя из задания) и объяснить почему. Можно использовать гербарии растений, рисунки, коллекции насекомых, фотографии, открытки или комнатные растения. Или “Сказку” - когда ребятам дан учебный текст, после его прочтения нужно придумать сказку по заданному тексту так, чтобы её основная мысль отражала существо учебного текста, с любыми героями и любым сюжетом. Это конкурс сказочников. Очень любят эту игру пятиклассники и шестиклассники.
Работа с загадками помогает развивать у детей наблюдательность, находчивость, развивают логическое мышление. При этом прошу ребят не только отгадать загадку, но и ответить на соответствующие вопросы. Например, при изучении темы “Многообразие птиц” в 7 классе загадываю загадку и задаю вопрос: “Какие птицы нашли отражение в загадках? К каким отрядам они относятся? Каковы хаpaктерные признаки отряда?”
Игры-упражнения могут иметь место и при выполнении учащимися домашних заданий.
В своей работе я стараюсь организовать познавательную деятельность учащихся не на репродуктивном, а на творческом уровне. Индивидуальный подход направлен на развитие личности.
В 2015-16 учебном году мной было проведено исследование. Суть его состояла в том, чтобы доказать эффективность применения дидактических игр на уроках биологии. После изучения глав “Птицы” и “Млекопитающие” в 7 классе я определила качество знаний учащихся, оно составило 36,6% . средний балл 3,4; и 50% соответственно. После проведения уроков игр по этим темам я повторно провела срез знаний в виде тестовых заданий по основным вопросам глав. Результаты тестов показали, что качество знаний повысилось и составило 43 % и 80% соответственно. Такое же исследование я провела и в 5 классе. Определила качество знаний по теме “Роль бактерий в природе и жизни человека” до ролевой игры, оно составило 54% и после игры, результат вырос до 80%. Исходя из таких результатов, можно сделать вывод, что применение дидактических игр на уроках повышает качество знаний, активизирует деятельность и усиливает интерес учащихся к предмету, способность их к самосовершенствованию через усвоение нового социального опыта. А это, на мой взгляд, немаловажно в условиях современного образования, когда интерес к учебе низок. Я провела опрос среди учащихся 5-8 классов (213 человек). На вопрос: “Интересно ли вам учиться в школе?” 57% учащихся ответили положительно. Отвечая на вопрос: “Нравится ли вам предмет биология?” 73% ответили “да”. Отношение ребят к урокам с применением дидактических игр составило 86% положительных ответов. Дидактическая игра как одна из педагогических технологий повышает креативный потенциал учащихся (от индивидуальных творческих работ к авторским проектам), в прошлом учебном году ни один пятиклассник не выполнил исследовательскую работу, а в этом учебном году 5 ребят представили свои проекты на защиту; растёт и познавательный интерес ребят, проявляющийся в желании участвовать в школьных олимпиадах, различных конкурсах, научно-пpaктических конференциях, если в 2014-2015 учебном году приняли участие во всероссийской олимпиаде по биологии 17 человек, то в этом учебном году уже 28.
Таким образом, дидактическая игра как метод обучения содержит в себе большие потенциальные возможности активизации процесса обучения:
- формируется такие качества личности как терпение, настойчивость, ответственность, любознательность, стремление к познавательной деятельности – личностные УУД
- выpaбатывается умение самостоятельно добывать знания и применять их на пpaктике - регулятивные УУД
- развивается наблюдательность, умения видеть необычное в знакомых вещах - познавательные УУД.
К сожалению, пока еще ограничен арсенал игр, который может быть использован в УВР. И накопленный опыт использования дидактических игр в обучении биологии пока ещё не получил необходимого обобщения, анализа, осмысления, не создана методическая система применения дидактических игр в предметном обучении.
Всё выше перечисленное и определило выбор темы моей работы. Целью которой является: теоретически обосновать и экспериментально доказать эффективность использования дидактических игр на уроках биологии, как одной из педагогических технологий развития познавательной активности учащихся.
В заключение, хочу привести слова Анатолия Гина: “Идеальное управление – когда нет управления, а его функции выполняются. Каждый знает, что ему делать. И каждый делает, потом что этого хочет сам”. “Идеальная дидактика – это её отсутствие. Ученик сам стремится к знаниям так, что ничто не может ему помешать. Пусть гаснет свет - он будет читать при свечах”.
Литература.
1. Безух К.Е. Оригинальные способы активизации знаний учащихся на уроках биологии.// Первое сентября. Биология. 2005. №18,21,24.
2. Богоявленская А.Е. Активные формы и методы обучения биологии.-Москва “Просвещение” АО “учебная литература” 1996
3. Бижова Т.В.( Теория и пpaктика образования в современном мире: материалы междунар.научн.конф.г.Санкт-Петербург, 2012)- СПб.:Реноме,2012.- с.149-154.
4. Демьяненков Е.Н. Биология в вопросах и ответах. – М.,: Просвещение, 1996
5. Лернер Г.И. Биология животных: тесты и задания для средней школы. – М.: Аквариум, 2000.
6. Лифанова Т.М. Дидактические игры на уроках естествознания: метод рекомендации( Т.М. Лифанова.- М.:Гном и Д, 2001.32с.
7. Малыгина А.С. Игровые формы уроков биологии: метод пособие (А.С.Малыгина- Саратов: Аквариус,1998.24с.
8. Малыгина А.С. Интеллектуальные игры- один из методов активизации познавательной деятельности учащихся. (А.С.Малыгина Педагогика сотрудничества и проблемы воспитания молодежи: учеб.-метод. разработки.- Саратов: Изд-во Сарат.пед.ин-та. 1989 с.126.
9. Никишов А.И., Теремов А.В. Дидактический материал по зоологии. - М.: Цитадель, 1996.
10. Парфилова Л.Д. Тематические игры по ботанике- метод.пособие Творческий центр Сфера Москва 2003.
11. Рохлов В., Теремов А., Петросова Р. Занимательная ботаника. - М.: АСТ – Пресс, 1999.
12. Смирнов В.В., Чирва А.Н. Путешествие в страну тайн: познавательные игры в семье. – М.: 1993.
13. Сорокина Л.В. Тематические игры и праздники по биологии-метод.пособие Творческий центр Сфера Москва 2004.
14. Сухова Т.С. Контрольные и проверочные работы по биологии (6 – 8 класс). - М.: Дрофа, 1996.
15. Федорец Г.Ф. Дидактическая игра в процессе обучения биологии ( Г.Ф.Федорец Биология в школе.1984 №3 с.31-35.
Комментарии:
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
05 10 2026 1:23:47
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
04 10 2026 14:10:23
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
03 10 2026 11:40:21
В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....
02 10 2026 10:27:54
Знакомясь с многообразием флоры на уроках биологии учащиеся чаще интересуются теми растениями, которые произрастают в средней полосе России. Береза, дуб, рябина, липа, ива, орешник - вот что, прежде всего, попадает в поле зрения из растительности нашего края. А как возникли нынешние леса, парки, сады, дендрарии - об этом большинство учащихся зачастую лишь догадывается. Даже если они своими руками засаживают аллею деревьев, все равно имеют дело только с саженцами. Путь же от семечка до взрослого дерева остается за пределами их внимания. Учитывая все это, в нашей школе был создан дендрарий....
01 10 2026 12:51:16
В данной статье представлен материал урока по теме « Беспозвоночные» в 7 классе по программе Пасечника. Урок в игровой форме позволяет обобщить знания о моллюсках, насекомых и других беспозвоночных животных. Занимательные задания не только повысят интерес к изучению предмета и окружающего мира, но и позволят детям применять полученные знания в повседневной жизни.
...
30 09 2026 4:41:25
На данном уроке использовались методы как внешней мотивации (ИКТ, игровые моменты), так и внутренней мотивации – ориентацию ученика на результат деятельности, заинтересованность ученика в самом процессе деятельности. Индивидуальные и групповые задания способствовали реализации цели урока. Мотивация, приносящая ребёнку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учёбе....
29 09 2026 18:29:34
Урок-игра может быть проведен, как в коррекционной школе, так и в общеобразовательной, так как целью этого урока является систематизация и обобщение знаний, умений и навыков по пройденным группам растений. Группы растений могут быть разные, а за основу можно взять задания данной игры. В ходе игры учащимся дается возможность выбрать тот вопрос, который им по силам, тем самым учитываются особенности сильных и слабых учащихся....
28 09 2026 2:10:38
На уроке рассматривается материал, который лишь частично приоткрывает одну из великих тайн жизни. Что определяет передачу наследственной информации из поколения в поколение? Конечно же - это нуклеиновые кислоты. В ходе урока учащиеся познакомятся с видами нуклеиновых кислот, их структурой и биологической ролью, узнают об истории открытия и изучения этих важных органических веществ....
27 09 2026 12:15:55
Основная задача урока: сформировать у учащихся представления о процессе биосинтеза белка, его основных закономерностях; познакомить с «генетическим кодом» и его основными свойствами. Использование презентации в качестве видеоряда позволяет облегчить понимание сложного теоретического материала, сократить время на его объяснение и закрепить изученное решением биологических задач....
26 09 2026 19:33:12
"ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
25 09 2026 5:50:44
Какой урок может быть назван «урок развивающего обучения»? Думаю, что тот, который способствует духовному, психическому, интеллектуальному росту учащегося....
24 09 2026 23:47:44
В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие.
...
23 09 2026 4:39:32
Цель — обеспечить в ходе урока знание учащимися отличительных признаков отряда чешуекрылых, показать значение их в природе и жизни человека, познакомить с многообразием представителей отряда чешуекрылых, обитающих в Московской области.
...
22 09 2026 9:39:59
Урок предназначен для проведения в 10-м классе естественно-научного профиля. Рассматривается материал о значении ферментов в живых организмах, процессах их действия в клетке. В ходе лабораторной работы учащиеся знакомятся с действием фермента каталазы на пероксид водорода. Закрепляют умения работать с лабораторным оборудованием, проводить опыты и объяснять результаты, делать выводы....
21 09 2026 10:54:57
Цель занятия: привлечь внимание учащихся к необходимости изучать, привлекать и охранять пернатых друзей человека. В работе много стихов, интересны рекламные паузы. Можно использовать и как урок, и как внеклассное мероприятие.
...
20 09 2026 17:53:58
Интегрированный урок биологии и физики. Урок включает в себя демонстрацию сложных приборов (осциллограф, электроскопы, электрофорная машина, проводник) и опытов с натуральными объектами (лягушка). Содержание теоретической информации содержит исторические факты, связанные с открытием электрических явлений, и роль в этом биологических объектов, роль ученых-биологов в открытии и исследовании электричества.
...
19 09 2026 16:16:41
Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....
18 09 2026 18:42:29
Формы применения игр очень разнообразны – от включения в урок небольших игровых элементов (в качестве разминки в начале урока, для «разрядки напряженности» на очень «серьезном» уроке, для создания проблемной ситуации, в качестве выводов по материалу урока и др.) до уроков с фрагментами игр (например, театрализованных) или уроков-игр, пример одного из которых предлагается вашему вниманию....
17 09 2026 6:49:18
Современное общество ставит перед учителями задачу развития личностно значимых качеств школьников, а не только передачу знаний. Гуманизация образования предполагает ценностное отношение к различным личностным проявлениям школьника. Знания же выступают не как цель, а как способ, средство развития личности. Богатейшие возможности для этого предоставляют современные информационные компьютерные технологии....
16 09 2026 13:57:21
Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке.
...
15 09 2026 11:16:39
Данная разработка представляет собой урок-пpaктикум по биологии для учащихся 10-х классов (УМК И.Н. Пономаревой). Материал может быть использован для проведения уроков экологии и полевых пpaктик. Эффективность данного занятия обеспечивается использованием элементов информационных технологий (электронные атласы-определители, презентация Microsoft Office PowerPoint).
...
14 09 2026 21:40:29
Цели урока: познакомиться с основными группами доказательств эволюции животных; научиться приводить примеры доказательств эволюции животного мира....
13 09 2026 2:30:57
На занятии учащиеся совершенствуют знания по основным понятиям генетики; закрепляют умения решать генетические задачи на разные типы доминирования....
12 09 2026 8:31:37
Урок продолжает изучение темы "Факторы среды". На уроке используются разные формы работы с классом с учетом уровня подготовленности учеников. В презентации представлены кадры, отражающие взаимодействие факторов среды, реакцию живых организмов на изменения факторов, дается понятие "толерантность и ограничивающий фактор"....
11 09 2026 8:56:37
Автор анализирует умение учащихся самостоятельно работать по предложенной теме, проводить анализ информации. Задачи урока: активизировать учебную и познавательную деятельность учащихся; познакомиться с основными гипотезами происхождения жизни, провести их анализ; проследить историю данного вопроса с древних времён до настоящего времени....
10 09 2026 17:52:45
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
09 09 2026 15:45:26
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
08 09 2026 11:57:49
Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....
07 09 2026 3:59:30
Предлагается план урока на тему "Клетки крови. Эритроциты и лейкоциты. Малокровие". На уроке с учащимися проводится познавательная игра, выполняется лабораторная работа и также присутствует творческий мини-проект.
...
06 09 2026 8:40:29
Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти.
...
05 09 2026 4:34:56
Обобщение педагогического опыта по использованию информационных компьютерных технологий на уроках биологии как средство повышения эффективности учебно-воспитательного процесса....
04 09 2026 6:36:30
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
03 09 2026 8:55:45
Цель мероприятия - систематизировать и обобщить знания обучающихся по темам: "Опopно-двигательная система", "Пищеварение", "Кровь и кровообращение", "Дыхание", "Обмен веществ". Игра проводится в упрощенной форме телевизионной передачи «Своя игра»....
02 09 2026 0:34:20
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
01 09 2026 22:16:39
На уроке учащиеся вспоминают знания об иммунитете, которые усвоили на прошлом уроке - в виде словарной работы.
Потом отвечают на вопрос: "Зачем каждому человеку необходимо знать свою группу крови, резус фактор и как это ему пригодится в жизни?"
Затем потренируем мозги - порешаем задачи. И, наконец, вытащим из тайников памяти кое-что о механизме образования и роли антител.
...
31 08 2026 12:27:56
Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....
30 08 2026 1:33:47
Урок биологии в 8-м классе направлен на развитие коммуникативной и проектной компетентности учащихся, предполагает опору на их субъектный опыт. Урок включает презентацию продуктов самостоятельной поисковой деятельности учеников, дифференцированные задания для групповой самостоятельной работы, возможности выбора вида деятельности учениками.
...
29 08 2026 8:27:16
Изучается закон сцепленного наследования Т.Моргана и хромосомная теория наследственности, рассматривается применение их для решения биологических задач, проверяется уровень усвоения системы знаний и умений учащихся....
28 08 2026 20:47:40
Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....
27 08 2026 19:23:41
Массовое размножение грызунов приводит к увеличению численности хищников и паразитов, которые сокращают численность популяции грызунов....
26 08 2026 21:34:15
Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....
25 08 2026 18:17:18
Автор работы ставит цели: разъяснить значение витаминов; дать понятие об авитаминозах; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах. Материал знакомит с историей открытия витаминов, их ролью в организме, идет анализ отдельных витаминов.
...
24 08 2026 4:19:40
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
23 08 2026 17:41:20
Основная идея урока состоит в том, чтобы, используя элементы современных педтехнологий, достичь поставленные перед учителем цель и задачи. Конспект урока построен таким образом, что его можно использовать в различных условиях кабинета: с интеpaктивной доской и без, с презентацией и без, демонстрационные опыты с кровью можно заменить моделированием и т.д....
22 08 2026 1:31:56
Урок биологии в 8-м классе посвящен центральной нервной системе.
...
21 08 2026 23:28:35
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
20 08 2026 21:38:24
Предложенная игра "Звездный час" проводится для учеников 5–7-х классов. Игру можно провести в предметных неделях по географии и биологии, во время праздника "День птиц" . Задачи игры: закрепить и углубить знания полученные на уроках географии, биологии. Развить логическое мышление, память, интеллектуальные способности; расширять кругозор знаний; воспитывать любовь к природе....
19 08 2026 21:58:32
"Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней" – писал более ста лет назад Лев Толстой. "Далекий отголосок хора мне слышать иногда дано..." – говорил Борис Пастернак. Эти писатели любили природу, очень важно, чтобы и мы имели возможность наслаждаться природой. Ее нужно беречь и приучать всех людей бережно к ней относиться, заботиться о животных и растениях. Где нет любви к природе, там нет любви и к человеку....
18 08 2026 21:16:50
Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....
17 08 2026 5:59:27
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




