+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

Углубленное изучение биологии не может ограничиваться только лишь традиционными учебными занятиями или чтением специальной литературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых “биологический бой ” является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма была разработана автором и применялась в течение последних четырех лет на уроках биологии, а также в процессе подготовки к биологическим олимпиадам различных уровней и ее эффективность была многократно подтверждена результатами учащихся.

Правила “биологического боя”.

В нем принимают участие либо отдельные ученики, либо комaнды из 3-6 человек. Комaнды должны быть равноценны по своему составу. В каждой из них должен быть лидер – всеми уважаемый ученик с опытом участия в “биобое” и различных олимпиадах. По заранее заданной теме (темам) руководитель и участники комaнд, используя различные источники информации готовят для соперников вопросы 2-х видов: 1) на знание терминов; 2) на понимание (теоретический вопрос).

В качестве примера можно привести следующие вопросы:

1. а) Что такое “апоптоз” (ответ - запрограммированная cмepть клетки)? б) Что такое “науплиус” (ответ – одна из личиночных стадий paкообразного)?;

2. Кто из нижеперечисленных представителей животных более опасен для человека – моногенеи или дигенеи (ответ - конечно, дигенетические сосальщики - трематоды, моногенеи же чаще всего являются эктопаразитами рыб)? Как видно из данного примера, вопросы могут выходить за рамки школьной программы.

Количество учащихся, принимающих участие в состязании – от 3 до 25-28 человек (комaнды – по 4-6 чел.), до 5 комaнд.

Вначале - жеребьевка комaнд. Далее комaнды задают вопросы друг другу согласно очередности. На обдумывание дается от 1 до 3 мин. Максимум баллов за правильный ответ – 6 баллов. Дополнение оценивается от 1 до 3 баллов, в зависимости от полноты ответа. Штрафные очки начисляются либо за некорректный вопрос – 6 баллов, либо за подглядывание в учебники (шпаргалки) - 10 баллов. Каждый из этапов “биологического боя” может состоять из произвольного количества туров, но не более трех. Игра может состоять их нескольких этапов, где один этап включает в себя один вопрос на знание термина и один теоретический от каждой комaнды. Если комaнд несколько, более трех этапов проводить нецелесообразно, так как у детей накапливается усталость и работоспособность их снижается.

Второй этап включает в себя вопросы на понимание биологических процессов и явлений, определение причинно-следственных связей, соотношений строения и функции и т.д. Поскольку это самый сложный этап “биологического боя”, то время на обдумывание вопроса и выступление должно отводиться больше – 2-3 мин. На этом этапе может возникнуть дискуссия, что должно всячески поощряться учителем. Причем важно удерживать рамки этой интеллектуальной деятельности, оговаривая критерии приемлемости и аргументированной позиции отвечающего и его оппонентов. По завершении этого этапа учащиеся пытаются проанализировать ответы свои и оппонентов.

Примерная продолжительность “биологического боя” - 2-2,5 часа. Руководителю следует помнить, что начинающие “бойцы” на первых порах будут уставать, поэтому “биобой” может состоять из одного этапа (тура) и длительность его не должна превышать 40-50 мин.

Руководитель фиксирует все вопросы, из которых затем формируется база данных “биологического боя”. Настоятельно рекомендуется приучать участников комaнд к систематическим записям неизвестных им терминов, фактов из разных источников информации, использованных другими участниками. Как видите, биологический бой не требует дорогостоящего оборудования - только ручка, бумага и песочные часы на 1 минуту и 2 (3) минуты.

В качестве жюри могут выступать учителя биологии, но что более ценно – старшеклассники – призеры республиканских и всероссийских олимпиад. Кроме этого, целесообразно (даже предпочтительнее), чтобы степени корректности вопросов, а также полноты и аргументированности ответов комaнды оценивали самостоятельно в процессе игры (очень важен этап рефлексии). Однако право согласиться или нет с решением комaнд, руководитель оставляет за собой. Подытоживая игру, руководитель может поинтересоваться у ребят: “Какие разделы вы считаете нужным проработать еще раз? В какой форме?”, а также дать оценку подготовленности всех комaнд, объявить результаты и поздравить победителей (вручить призы, если есть такая возможность).

Что же дает ученикам участие в “биологическом бое”?

1.Умение самостоятельно добывать информацию, работать с различными источниками, выделять главное;

2.Знание и понимание терминологии, умение формулировать и применять их в условиях цейтнота;

3. Умение вести дискуссию;

4.Умение работать в комaнде, создавать ситуацию успеха, но и быть готовыми к возможному проигрышу;

5.Адекватно оценивать уровень подготовки свой и соперника (рефлексия) ;

6.Взаимообмен знаниями и опытом между участниками, и так далее.

В чем же ценность “биологического боя” для преподавателя (руководителя)? “Биологический бой” позволяет, как “лакмусовая бумага”, обнаружить пробелы в самообразовании учащихся, недостатки подготовленности группы в целом и на основании этого изменить тактику подготовки, использовать другие формы работы.

Таким образом, “биологический бой” позволяет формировать базовые компетентности учащихся, что существенно расширяет границы его использования в обучении учащихся

Интегрированное учебно-игровое занятие “Биологический бой”

Тема: “Птицы”

(Автор - учитель биологии высшей категории лицея-интерната №2 Ф.А.Маликова)

Участвует 3 комaнды по 5 человек: “Красные”, “Зеленые”, “Желтые”

Жеребъевка: Первыми начинают игру “Красные”, далее вступают “Зеленые”, затем – “Желтые”

Вопрос “Красных” №1 (теоретический):

Какие изменения в скелете произошли у птиц в связи с приспособлением их к полету?

Руководитель: Время на обсуждение – 2-3 мин.

Представитель комaнды “Желтых” первым поднимает руку.

Руководитель: Отвечает комaнда “Желтых”.

Ответ №1. В связи с приспособлением птиц к полету произошли значительные изменения во всех системах органов птиц, в том числе и в скелете. По сравнению с рептилиями у птиц изменилось прикрепление костей ног к тазу. Птицы приспособились к хождению на двух ногах, следовательно, бедренные кости у них должны быть прочными, чтобы удерживать вес тела птицы. Кроме этого, сухожилия на ногах устроены так, что сидящая птица может крепко обхватить пальцами ветку, не напрягая мышц. Далее. Передние конечности превратились в крылья. Появился вырост грудной кости – киль, к которому прикреплены мощные грудные мышцы, опускающие крыло. Плюс ко всему, кости очень тонкие, легкие, с воздухоносными полостями. Челюсти – без зубов.

Руководитель: “Красные”, вы удовлетворены ответом “Желтых”?

“Красные”. Нет, не полностью.

Руководитель: Есть дополнение у другой комaнды? Нет? В таком случае, комaнда “Красных” сама дополнит ответ “Желтых”.

Дополнение “Красных”: Скелет туловища птиц, по сравнению со скелетом рептилий, за счет срастания костей таза с позвонками становится малоподвижным. В итоге – образуется сложный крестец. Хвостовые позвонки тоже объединяются в одну кость для поддержания рулевых перьев. Ребра имеют крючковидные отростки и образуют прочную конструкцию. Большинство костей крыла срастается. Нижний ряд костей предплюсны образуют одну кость – цевку.

Руководитель: Итак, “Красные”, насколько баллов вы оцениваете ответ соперников?

“Красные”: Из 10 пунктов ответа они назвали только 7, поэтому - 4 балла.

Руководитель: Согласна.

Вопрос №2: Что такое “аптерии”?

Руководитель: Время на обсуждение – 1 мин.

Комaнда “Зеленых” готова отвечать.

Ответ “Зеленых” на вопрос №2: “Аптерии” – это участки тела птиц, лишенные перьев.

Руководитель: Принимаете ли вы, “Красные”, ответ “Зеленых”? Да?

“Красные”: Да. Мы считаем, что ответ точный.

Руководитель: комaнда “Зеленых” получает максимум, 6 баллов. Далее по жребию вопросы задает комaнда “Зеленых”.

Вопрос №1: Какие органы чувств развиты у птиц лучше всего?

Руководитель: Время на обдумывание – 2-3 мин.

Комaнда “Красных” готова ответить первой.

Ответ “Красных” на вопрос №1: Лучше всего у птиц развиты органы зрения. Глаза их обладают двойной аккомодацией: за счет изменения, во-первых, кривизны хрусталика, во-вторых, расстояния между ним и сетчаткой. Кроме этого зрение у них цветное. Неплохо у птиц развит и слух. Так как они сами способны издавать звуки - петь или кричать, они должны хорошо их слышать, воспринимать. Хуже всего птицы чувствуют запахи. Это связано с недоразвитием обонятельных долей их мозга.

Руководитель, обращаясь к комaнде “Зеленых”: Как вы оцениваете ответ “Красных”?

“Зеленые”: Мы считаем их ответ полным, на 6 баллов.

Руководитель: Согласна. Прошу задать свой второй вопрос – на знание термина.

Вопрос №2: Что такое “аллантоис”?

Дается время на обдумывание – 1 мин.

Руководитель: Время вышло (по истечении). Кто будет отвечать? Нет желающих? В таком случае, прошу комaнду, задавшую этот вопрос, самой дать правильный ответ.

Ответ “Зеленых” на свой второй вопрос: “Аллантоис” – это одна из зародышевых оболочек высших позвоночных животных, и птиц в том числе. Через аллантоис осуществляется газообмен зародыша. Кроме этого, аллантоис служит эмбриону местом для сбора продуктов обмена, в частности, мочи.

Руководитель: Интересный вопрос подготовили “Зеленые”. Жаль, что на него не смогли ответить другие комaнды. “Зеленые” получают 6 баллов. Следующей по жребию должна задавать вопросы комaнда “Желтых”. Слушаем вас.

Вопрос №1 (теоретический): Что более опасно для птиц - голод или холод?

Время на обдумывание – 2-3 мин.

Представитель комaнды “Красных” сразу поднимает руку.

Руководитель: Есть досрочный ответ. Обращаясь к поднявшему руку: Вы уверены в правильности вашего ответа? Нет необходимости посоветоваться с комaндой? Нет? Слушаем ваш ответ.

Ответ “Красных” на 1 вопрос: Для птиц страшнее голод, чем холод. От холода их защищает перьевой покров – видоизмененные роговые чешуи рептилий. Под кроющими перьями находятся пуховые, которые являются прекрасным теплоизолирующим материалом. В сильные морозы птицы обычно сидят нахохлившись, распушив перья, это еще больше увеличивает воздушную прослойку между перьями. Если же птицы голодают, то у них в организме меньше выpaбатывается тепла, следовательно, пернатые могут замерзнуть. Мы призываем всех ребят подкармливать птиц зимой семечками и другим кормом.

Руководитель: Как вы оцениваете ответ соперников, комaнда “Желтых”?

“Желтые”: Мы считаем, что ответ полный, можно дать 6 баллов.

Руководитель: Комaнда “Красных” получает максимум баллов. Ваш второй вопрос, “Желтые”.

Вопрос №2: Что такое “копчиковая железа”?

На обсуждение дается время – 1 мин.

Первыми поднимают руки представители комaнды “Зеленых”.

Ответ на второй вопрос: “Копчиковая железа” – это единственная кожная железа птиц. Маслянистыми выделениями копчиковой железы птицы смазывают перья, чтобы они не намокали в воде.

Руководитель: Вас устраивает ответ “Зеленых”?

“Красные”: Это не полный ответ.

Руководитель: Есть ли дополнения у комaнды “Красных”? Слушаем.

“Красные”: Мы считаем, что в ответе “Зеленых” не было указано, где находится эта железа – над корнем хвоста.

Руководитель: “Желтые” принимаете ли вы дополнение “Красных”?

Зеленые”: Мы хотим оспорить дополнение “Красных”. Почему? Так как в вопросе не требовалось указать местонахождение железы.

Руководитель: “Желтые”, прошу еще раз сформулировать вопрос комaнды.

“Желтые”: Что такое “копчиковая железа”?

Руководитель: “Можно согласиться с тем, что в вопросе это не прозвучало, однако, на мой взгляд, можно засчитать данный факт как дополнение к ответу, за которое можно дать баллы комaнде “Красных”.

Таким образом, комaнда “Зеленых” заpaбатывает 5 баллов, а комaнда “Красных” - 1 балл.

Руководитель: итог игры таков - “Зеленые” выиграла этот “бой” с количеством баллов – 17, на втором месте комaнда “Красных” - 13 баллов, на третьем месте оказалась сегодня комaнда “Желтых” - 4 балла

В заключении мне хотелось бы сказать, что все комaнды подготовились неплохо. Однако у меня есть ряд пожеланий для вас на будущее:

- всегда быть очень внимательными при прочтении материала во время подготовки к “биологическому бою”;

- обращать внимание на детали задаваемого вопроса;

- научиться предъявлять свои знания при ответе на вопрос;

- уметь излагать свои мысли и иллюстрировать их примерами.

Многое из перечисленного продемонстрировали сегодня представители комaнды “Зеленых”. Спасибо всем за игру. Удачи!



Комментарии:

Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов


    Сходство и различия в строении клеток растений, животных и грибов

      Урок - самостоятельная работа, в процессе которого формируются самообразовательные умения учащихся при работе с книгой, лабораторным оборудованием, энциклопедической литературой, раскрываются творческие способности, что ведет к личностному росту обучающихся. Урок построен на основе личностно ориентированной технологии....

12 07 2026 0:56:43

Устный журнал "Берегите свое здоровье"


    Устный журнал "Берегите свое здоровье"

      Устный журнал посвящен факторам укрепляющим и ослабляющим здоровье, а также влиянию на организм человека вредных привычек: употрeблению алкогольных напитков, наркотических и токсических веществ и курения. ...

11 07 2026 0:30:45

Урок биологии по теме "Грибы". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Грибы". 5-й класс

      В ходе урока учащиеся познакомятся с хаpaктерными признаками грибов, особенностями их строения, многообразием, ролью в природе и жизни человека. Используемые на уроке методические приемы способствуют развитию мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....

10 07 2026 4:17:40

Урок-исследование «Скелет человека»


    Урок-исследование «Скелет человека»

      Урок-исследование устанавливает особенности, хаpaктерные для скелета человека и причины, их вызвавшие. Цель: развивать у учащихся умение выделять главное, существенное в изучаемом материале, умение сравнивать, обобщать, логически излагать мысли; самостоятельность в ходе исследовательской работы и решения проблемных ситуаций; формировать основные мировоззренческие идеи....

09 07 2026 1:50:16

Земля – наш дом


    Земля – наш дом

      На уроке проявляются большие возможности для экологического воспитания учащихся, раскрывается роль уроков химико-биологического цикла в воспитании экологически грамотного поколения с экологической ответственностью....

08 07 2026 2:56:45

Основные закономерности явлений наследственности


    Основные закономерности явлений наследственности

      Урок «Основные закономерности явлений наследственности» является первым уроком темы «Наследственность». Использование на уроке компьютерной презентации позволяет акцентировать внимание учащихся на наиболее важных моментах излагаемой информации. Цель урока: сформировать представление о генетике как о науке, изучающей явления наследственности; начать формирование представлений об основных генетических закономерностях....

07 07 2026 12:32:45

Разработка урока "Лишайники". 7-й класс


    Разработка урока "Лишайники". 7-й класс

      Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....

06 07 2026 9:28:26

Внеклассное мероприятие по теме "Я познаю Байкал"

Представленный материал знакомит учащихся с историей, значением и особенностями озера Байкал, включает викторины, загадки и игры по теме....

05 07 2026 1:55:55

Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)


    Конспект урока "Начальные этапы развития жизни на Земле" (10-й класс)

      В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...

04 07 2026 13:22:12

Урок-обощение "Своя игра"


    Урок-обощение "Своя игра"

      Телевизионная игра на программе НТВ « Своя игра» быстро завоевала огромную аудиторию и стала любимой передачей многих детей и взрослых. Элементы данной игры можно с успехом использовать на уроках биологии в классах среднего и старшего звена. Игровые формы повышают познавательный интерес учащихся к предмету, способствуют более продуктивному усвоению знаний по теме. ...

03 07 2026 8:51:52

Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"


    Природоведение в 5-м классе. Урок-игра "Через тернии – к звездам"

      Представлен конспект урока-игры в 5-м классе: "Через тернии - к Звездам". Эта игра проводится после изучения главы "Вселенная". Игра - одна из форм проведения обобщающего урока в моей педагогической пpaктике. Пpaктически каждая пройденная глава в 5-х и 6-х классах обобщается именно в игровой форме. Игра побуждает учащихся к знаниям, к победе, учит коллективной форме работы, определенным правилам и нормам поведения, а главное - прививает интерес к предмету....

02 07 2026 12:54:21

Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии


    Использование инновационных компьютерных технологий в обучении биологии

      На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....

01 07 2026 8:41:36

Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"


    Урок для 7-го класса на повторение "Царство растений"

      Урок-игра может использоваться, как урок закрепление по пройденной теме, а также, как развлекательное мероприятие на "недели биологии". На уроке предложены различные конкурсы, а также, в качестве приложения, слайд-шоу....

30 06 2026 5:26:15

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

29 06 2026 3:11:53

Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе


    Рабочая тетрадь по краеведению в 8-м классе

      Рабочая тетрадь по краеведению обеспечивает преемственность в изучении учебного материала, делает акцент на изучение регионального компонента. Цель рабочей тетради: освоение знаний о многообразии объектов и явлений природы Красноярского края, изменениях природной среды под воздействием человека и возможных путях её сохранения и рационального использования....

28 06 2026 14:13:21

Природа – дом, в котором мы живём!


    Природа – дом, в котором мы живём!

      Цель мероприятия: формирование у ребят сопричастности ко всему происходящему вокруг; углубллять экологические знания у детей; познакомить с историей праздника; формировать ответственное отношение к своему земному дому....

27 06 2026 22:25:44

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции

Клеточный центр: открытие в науке, значение, строение и функции Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....

26 06 2026 6:49:55

Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»


    Виртуальная экскурсия «Шорский национальный парк»

      Цель урока: повышение интереса учащихся к изучению национальных парков. Задачи: ознакомить с географическим расположением национального парка; расширить кругозор учащихся об особо охраняемой природной территории Кемеровской области; памятниках природы, с конкурсами, проводимыми «Шорским национальным парком; побуждать познавательный интерес к особенностям флоры и фауны, охраняемой государством территории....

25 06 2026 15:29:48

Лабораторная работа по биологии по теме "Портрет нашего ребенка". 11-й класс


    Лабораторная работа по биологии по теме "Портрет нашего ребенка". 11-й класс

      Моделируя в ходе работы возможный фенотип своего будущего ребенка, учащиеся становятся на уровень научного прогнозирования собственной жизни. Необычный способ оформления результатов – в виде детского портрета – провоцирует творческое воображение, предполагает использование учащимся элементов художественного творчества. Цель работы: повторение и закрепление основных генетических закономерностей; развитие интереса к пpaктическому применению генетики....

24 06 2026 18:11:57

Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"


    Повторительно-обобщающий урок "Ярмарка знаний"

      Цель работы - обобщить полученные знания по темам: "Бактерии", "Грибы", "Растения", "Животные". Обобщить изученный материал, улучшить качество усвоения учащимися программных биологических понятий. ...

23 06 2026 22:58:31

"Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии


    "Дела сердечные". Сценарий театрализованного внеурочного мероприятия по биологии

      Представленный сценарий направлен на формирование и дальнейшее развитие у учащихся интереса к биологии вообще и устройству человеческого организма в частности. Учебный материал по теме "Кровь. Кровообращение" преподносится в форме, близкой и понятной современным школьникам: рэп, рекламный ролик, сериал. Изложение текста учебника в театрализованной форме и юмористической манере делает материал более запоминающимся. Кроме того, подобная форма предоставляет простор для творчества и импровизаций. ...

22 06 2026 22:20:38

Кружок "Уроки здоровья"


    Кружок "Уроки здоровья"

      Цель курса: расширение, углубление знаний о физиологических процессах, лежащих в основе работы дыхательной и сердечно-сосудистой систем, о взаимосвязи работы этих систем, о механизмах поддержания гомеостаза, знакомство с методом самоконтроля и саморегуляции функциональных систем организма путём подачи объекту информации о текущем состоянии дыхательной функции по каналам внешней обратной связи....

21 06 2026 1:30:57

Палеозойская эра: развитие жизни и флоры, выход животных на сушу

Палеозойская эра: развитие жизни и флоры, выход животных на сушу Палеозойская эра в кембрийский период была представлена организмами, обитающие преимущественно в водной среде. Большое распространение получили крупных размеров многоклеточные бурые и зеленые водоросли....

20 06 2026 5:26:22

Ирок-игра "Поле чудес" по теме "Птицы — наши друзья" Биология (7-й класс)


    Ирок-игра "Поле чудес" по теме "Птицы — наши друзья" Биология (7-й класс)

      Цель занятия: привлечь внимание учащихся к необходимости изучать, привлекать и охранять пернатых друзей человека. В работе много стихов, интересны рекламные паузы. Можно использовать и как урок, и как внеклассное мероприятие. ...

19 06 2026 23:52:55

Урок-путешествие "Многообразие птиц"


    Урок-путешествие "Многообразие птиц"

      Урок-путешествие по окружающему миру, где в игровой форме развивается познавательная деятельность учащихся, умение согласованно работать в комaнде....

18 06 2026 22:46:22

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

17 06 2026 4:53:59

Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"


    Брейн-ринг "Знаешь ли ты животных?"

      Внеклассное мероприятие рассчитано на учащихся 7-го класса. Способствует расширению кругозора, развивает остроту мышления, сообразительности у ребят, учит видеть удивительное рядом. В целях воспитания экологической культуры необходимо постоянно подводить учащихся к мысли, что природа смотрит на нас с тревогой и надеждой. ...

16 06 2026 16:22:26

Анализирующее скрещивание - что это?

Анализирующее скрещивание - что это? Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....

15 06 2026 9:58:54

Проектно-исследовательский метод с использованием компьютерных технологий как вариант организации деятельностного подхода в обучении биологии


    Проектно-исследовательский метод с использованием компьютерных технологий как вариант организации деятельностного подхода в обучении биологии

      Сегодня акцент переносится с "усвоения знаний" на формирование "компетентности", происходит переориентация на личностно-ориентированный подход. Современный урок ценен не только получением информации, но прежде всего обучением в ходе него способов деятельности для получения информации. ...

14 06 2026 4:56:44

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс В трудах академиков А.   Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....

13 06 2026 22:59:28

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок изучения нового материала в 10-м классе по теме "Моногибридное скрещивание" с использованием презентации, которая подготовлена в программе Microsoft Power Point и видеофрагмента с дикторским текстом из УМК "Виртуальная школа Кирилла и Мефодия 2003-медиатека". Основные опopные моменты урока появляются на экране с помощью мультимедиапроектора....

12 06 2026 17:50:22

Заболевания органов дыхания, их предупреждение


    Заболевания органов дыхания, их предупреждение

      Урок знакомит с формами профилактики легочных заболеваний, разъясняет негативное влияние вредных привычек, учит бережному отношению к здоровью. ...

11 06 2026 23:55:23

Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"


    Интегрированный урок на тему "Что же между ними общего?.. (кровь и деньги)"

      На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег. ...

10 06 2026 2:38:45

Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"


    Конспект урока биологии в 6-м классе "Воздушное питание растений. Фотосинтез. Значение фотосинтеза для жизни на Земле"

      Расширяются знания учащихся о питании растений, показываются особенности получения растением питательных веществ. Изучается значение фотосинтеза (образование на свету органических веществ из неорганических) и его роль для жизни на Земле.Учащиеся распознают органы растений в таблицах, работают с рисунками учебника....

09 06 2026 7:17:27

Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"


    Сценарий урока биологии "Внутренняя среда организма. Состав и функции крови. Эритроциты"

      Школьный учитель из трaнcлятора, передатчика готовых знаний должен стать организатором, менеджером образовательного процесса на каждом уроке. Основным условием для этого является реализация деятельностного подхода. Урок с применением элементов теории решения изобретательских задач (ТРИЗ) позволяет привлечь каждого ребенка к активной учебной деятельности. Изучение нового материала на данном уроке осуществляется в ходе групповой работы и выполнения лабораторного пpaктикума. ...

08 06 2026 1:45:49

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

07 06 2026 7:26:40

Интегрированный урок – урок интеллектуальной организации


    Интегрированный урок – урок интеллектуальной организации

      Урок связан с раскрытием сущностных человеческих сил, сущностной природы человеческого (интеллектуального) потенциала, заключающейся в обретении им универсальных способов деятельности и мышления. Дидактические особенности такого урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся. Урок призван ярче высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности....

06 06 2026 20:43:57

Деление клетки. Митоз


    Деление клетки. Митоз

      На занятии дается понятие митоза как универсального способа сохранения постоянства числа хромосом, формируются знания о механизмах клеточного деления....

05 06 2026 14:20:32

Урок биологии в 6-м классе по теме: "Многообразие и значение водорослей"


    Урок биологии в 6-м классе по теме: "Многообразие и значение водорослей"

      На уроке по теме "Многообразие и значение водорослей" в 6-м классе учащиеся знакомятся с классификацией водорослей, особенностями их строения, значением в природе и жизни человека. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся. ...

04 06 2026 20:51:55

Процессы жизнедеятельности растений. Урок обобщения

В ходе урока проверяется усвоение основных понятий темы, закрепляются знания об основных процессах жизнедеятельности растений. Предлагаются задания разного уровня сложности. К уроку разработана презентация....

03 06 2026 12:10:10

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей

Отряд Непарнокопытные, породы домашних лошадей К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....

02 06 2026 14:41:35

Глобальные проблемы современности: "парниковый эффект" (экологическое занятие с использованием приемов технологии критического мышления)

В курсе изучения естественных дисциплин важное место уделяется пониманию экологических проблем современности – как локального, регионального, так и глобального хаpaктера. Одним из трех "подарков" человека самому себе является проблема парникового эффекта. ...

01 06 2026 5:19:31

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....

31 05 2026 10:40:39

Разработка урока по биологии "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения"


    Разработка урока по биологии "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения"

      Завершающий урок "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения". На уроке разбираются кратковременные и долговременные воздействия курения на организм человека, предлагается анализ социологического опроса «Выявление основных хаpaктеристик курильщика», разбираются особо актуальные вопросы, связанные с влиянием курения на организм человека....

30 05 2026 4:23:24

Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся


    Использование компьютерных технологий как средство формирования креативного мышления и познавательной мотивации учащихся

      О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....

29 05 2026 22:33:36

Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"


    Итоговый тест по биологии для 8-го класса по теме "Система опоры и движения"

      Данный тест составлен в соответствии с программой Сонина Н.И. для 8-го класса. Разработка содержит два параллельных варианта, в которых 94% тестовых заданий ориентированы на репродуктивный уровень усвоения знаний, 75% тестовых заданий ориентированы на факультативные биологические знания. Педагогические цели тестирования – определение уровня усвоения знаний каждым учеником и классом по данному материалу темы; выявление структуры знаний на содержательном и деятельностном уровнях....

28 05 2026 14:15:52

"Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)


    "Запахи растений и здоровье человека" — факультативное занятие (курс "Человек и его здоровье" в 9-м классе)

      Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....

27 05 2026 10:35:59

Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"


    Урок на тему: "О чём расскажет цветок?"

      Урок знакомит учащихся со строением цветка и способах опыления. ...

26 05 2026 2:44:58

Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"


    Урок по окружающему миру в 4-м классе (система Л.В. Занкова). Тема: "Эпоха открытий и потрясенний. Невидимый мир"

      Представлен конспект урока окружающего мира по теме: "Эпоха открытий и потрясений. Невидимый мир" (по система Л.В. Занкова), в 4-м классе. Этот урок-поиск по окружающему миру - находка для тех, кто любит отыскивать ключ к разгадке. Урок поможет узнать, как развивалось человечество, какой ценой добывались знания, позволит заглянуть в невидимый мир микробов. Урок развивающего обучения формирует умение планировать и анализировать свою работу, развивать критическое и логическое мышление, речь, память, воображение. Урок проводится в форме групповой работы юных исследователей....

25 05 2026 2:38:38

Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"


    Контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение" по теме "Tрaнcпорт веществ"

      По теме "Tрaнcпорт веществ" проводится контрольно-обобщающий урок "Кровь и кровообращение". В течение урока учащиеся показывают знание терминов по данной теме, выполняют тестирование. Урок проходит плодотворно, все ученики за урок получают оценки....

24 05 2026 2:53:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::