+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

Углубленное изучение биологии не может ограничиваться только лишь традиционными учебными занятиями или чтением специальной литературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых “биологический бой ” является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма была разработана автором и применялась в течение последних четырех лет на уроках биологии, а также в процессе подготовки к биологическим олимпиадам различных уровней и ее эффективность была многократно подтверждена результатами учащихся.

Правила “биологического боя”.

В нем принимают участие либо отдельные ученики, либо комaнды из 3-6 человек. Комaнды должны быть равноценны по своему составу. В каждой из них должен быть лидер – всеми уважаемый ученик с опытом участия в “биобое” и различных олимпиадах. По заранее заданной теме (темам) руководитель и участники комaнд, используя различные источники информации готовят для соперников вопросы 2-х видов: 1) на знание терминов; 2) на понимание (теоретический вопрос).

В качестве примера можно привести следующие вопросы:

1. а) Что такое “апоптоз” (ответ - запрограммированная cмepть клетки)? б) Что такое “науплиус” (ответ – одна из личиночных стадий paкообразного)?;

2. Кто из нижеперечисленных представителей животных более опасен для человека – моногенеи или дигенеи (ответ - конечно, дигенетические сосальщики - трематоды, моногенеи же чаще всего являются эктопаразитами рыб)? Как видно из данного примера, вопросы могут выходить за рамки школьной программы.

Количество учащихся, принимающих участие в состязании – от 3 до 25-28 человек (комaнды – по 4-6 чел.), до 5 комaнд.

Вначале - жеребьевка комaнд. Далее комaнды задают вопросы друг другу согласно очередности. На обдумывание дается от 1 до 3 мин. Максимум баллов за правильный ответ – 6 баллов. Дополнение оценивается от 1 до 3 баллов, в зависимости от полноты ответа. Штрафные очки начисляются либо за некорректный вопрос – 6 баллов, либо за подглядывание в учебники (шпаргалки) - 10 баллов. Каждый из этапов “биологического боя” может состоять из произвольного количества туров, но не более трех. Игра может состоять их нескольких этапов, где один этап включает в себя один вопрос на знание термина и один теоретический от каждой комaнды. Если комaнд несколько, более трех этапов проводить нецелесообразно, так как у детей накапливается усталость и работоспособность их снижается.

Второй этап включает в себя вопросы на понимание биологических процессов и явлений, определение причинно-следственных связей, соотношений строения и функции и т.д. Поскольку это самый сложный этап “биологического боя”, то время на обдумывание вопроса и выступление должно отводиться больше – 2-3 мин. На этом этапе может возникнуть дискуссия, что должно всячески поощряться учителем. Причем важно удерживать рамки этой интеллектуальной деятельности, оговаривая критерии приемлемости и аргументированной позиции отвечающего и его оппонентов. По завершении этого этапа учащиеся пытаются проанализировать ответы свои и оппонентов.

Примерная продолжительность “биологического боя” - 2-2,5 часа. Руководителю следует помнить, что начинающие “бойцы” на первых порах будут уставать, поэтому “биобой” может состоять из одного этапа (тура) и длительность его не должна превышать 40-50 мин.

Руководитель фиксирует все вопросы, из которых затем формируется база данных “биологического боя”. Настоятельно рекомендуется приучать участников комaнд к систематическим записям неизвестных им терминов, фактов из разных источников информации, использованных другими участниками. Как видите, биологический бой не требует дорогостоящего оборудования - только ручка, бумага и песочные часы на 1 минуту и 2 (3) минуты.

В качестве жюри могут выступать учителя биологии, но что более ценно – старшеклассники – призеры республиканских и всероссийских олимпиад. Кроме этого, целесообразно (даже предпочтительнее), чтобы степени корректности вопросов, а также полноты и аргументированности ответов комaнды оценивали самостоятельно в процессе игры (очень важен этап рефлексии). Однако право согласиться или нет с решением комaнд, руководитель оставляет за собой. Подытоживая игру, руководитель может поинтересоваться у ребят: “Какие разделы вы считаете нужным проработать еще раз? В какой форме?”, а также дать оценку подготовленности всех комaнд, объявить результаты и поздравить победителей (вручить призы, если есть такая возможность).

Что же дает ученикам участие в “биологическом бое”?

1.Умение самостоятельно добывать информацию, работать с различными источниками, выделять главное;

2.Знание и понимание терминологии, умение формулировать и применять их в условиях цейтнота;

3. Умение вести дискуссию;

4.Умение работать в комaнде, создавать ситуацию успеха, но и быть готовыми к возможному проигрышу;

5.Адекватно оценивать уровень подготовки свой и соперника (рефлексия) ;

6.Взаимообмен знаниями и опытом между участниками, и так далее.

В чем же ценность “биологического боя” для преподавателя (руководителя)? “Биологический бой” позволяет, как “лакмусовая бумага”, обнаружить пробелы в самообразовании учащихся, недостатки подготовленности группы в целом и на основании этого изменить тактику подготовки, использовать другие формы работы.

Таким образом, “биологический бой” позволяет формировать базовые компетентности учащихся, что существенно расширяет границы его использования в обучении учащихся

Интегрированное учебно-игровое занятие “Биологический бой”

Тема: “Птицы”

(Автор - учитель биологии высшей категории лицея-интерната №2 Ф.А.Маликова)

Участвует 3 комaнды по 5 человек: “Красные”, “Зеленые”, “Желтые”

Жеребъевка: Первыми начинают игру “Красные”, далее вступают “Зеленые”, затем – “Желтые”

Вопрос “Красных” №1 (теоретический):

Какие изменения в скелете произошли у птиц в связи с приспособлением их к полету?

Руководитель: Время на обсуждение – 2-3 мин.

Представитель комaнды “Желтых” первым поднимает руку.

Руководитель: Отвечает комaнда “Желтых”.

Ответ №1. В связи с приспособлением птиц к полету произошли значительные изменения во всех системах органов птиц, в том числе и в скелете. По сравнению с рептилиями у птиц изменилось прикрепление костей ног к тазу. Птицы приспособились к хождению на двух ногах, следовательно, бедренные кости у них должны быть прочными, чтобы удерживать вес тела птицы. Кроме этого, сухожилия на ногах устроены так, что сидящая птица может крепко обхватить пальцами ветку, не напрягая мышц. Далее. Передние конечности превратились в крылья. Появился вырост грудной кости – киль, к которому прикреплены мощные грудные мышцы, опускающие крыло. Плюс ко всему, кости очень тонкие, легкие, с воздухоносными полостями. Челюсти – без зубов.

Руководитель: “Красные”, вы удовлетворены ответом “Желтых”?

“Красные”. Нет, не полностью.

Руководитель: Есть дополнение у другой комaнды? Нет? В таком случае, комaнда “Красных” сама дополнит ответ “Желтых”.

Дополнение “Красных”: Скелет туловища птиц, по сравнению со скелетом рептилий, за счет срастания костей таза с позвонками становится малоподвижным. В итоге – образуется сложный крестец. Хвостовые позвонки тоже объединяются в одну кость для поддержания рулевых перьев. Ребра имеют крючковидные отростки и образуют прочную конструкцию. Большинство костей крыла срастается. Нижний ряд костей предплюсны образуют одну кость – цевку.

Руководитель: Итак, “Красные”, насколько баллов вы оцениваете ответ соперников?

“Красные”: Из 10 пунктов ответа они назвали только 7, поэтому - 4 балла.

Руководитель: Согласна.

Вопрос №2: Что такое “аптерии”?

Руководитель: Время на обсуждение – 1 мин.

Комaнда “Зеленых” готова отвечать.

Ответ “Зеленых” на вопрос №2: “Аптерии” – это участки тела птиц, лишенные перьев.

Руководитель: Принимаете ли вы, “Красные”, ответ “Зеленых”? Да?

“Красные”: Да. Мы считаем, что ответ точный.

Руководитель: комaнда “Зеленых” получает максимум, 6 баллов. Далее по жребию вопросы задает комaнда “Зеленых”.

Вопрос №1: Какие органы чувств развиты у птиц лучше всего?

Руководитель: Время на обдумывание – 2-3 мин.

Комaнда “Красных” готова ответить первой.

Ответ “Красных” на вопрос №1: Лучше всего у птиц развиты органы зрения. Глаза их обладают двойной аккомодацией: за счет изменения, во-первых, кривизны хрусталика, во-вторых, расстояния между ним и сетчаткой. Кроме этого зрение у них цветное. Неплохо у птиц развит и слух. Так как они сами способны издавать звуки - петь или кричать, они должны хорошо их слышать, воспринимать. Хуже всего птицы чувствуют запахи. Это связано с недоразвитием обонятельных долей их мозга.

Руководитель, обращаясь к комaнде “Зеленых”: Как вы оцениваете ответ “Красных”?

“Зеленые”: Мы считаем их ответ полным, на 6 баллов.

Руководитель: Согласна. Прошу задать свой второй вопрос – на знание термина.

Вопрос №2: Что такое “аллантоис”?

Дается время на обдумывание – 1 мин.

Руководитель: Время вышло (по истечении). Кто будет отвечать? Нет желающих? В таком случае, прошу комaнду, задавшую этот вопрос, самой дать правильный ответ.

Ответ “Зеленых” на свой второй вопрос: “Аллантоис” – это одна из зародышевых оболочек высших позвоночных животных, и птиц в том числе. Через аллантоис осуществляется газообмен зародыша. Кроме этого, аллантоис служит эмбриону местом для сбора продуктов обмена, в частности, мочи.

Руководитель: Интересный вопрос подготовили “Зеленые”. Жаль, что на него не смогли ответить другие комaнды. “Зеленые” получают 6 баллов. Следующей по жребию должна задавать вопросы комaнда “Желтых”. Слушаем вас.

Вопрос №1 (теоретический): Что более опасно для птиц - голод или холод?

Время на обдумывание – 2-3 мин.

Представитель комaнды “Красных” сразу поднимает руку.

Руководитель: Есть досрочный ответ. Обращаясь к поднявшему руку: Вы уверены в правильности вашего ответа? Нет необходимости посоветоваться с комaндой? Нет? Слушаем ваш ответ.

Ответ “Красных” на 1 вопрос: Для птиц страшнее голод, чем холод. От холода их защищает перьевой покров – видоизмененные роговые чешуи рептилий. Под кроющими перьями находятся пуховые, которые являются прекрасным теплоизолирующим материалом. В сильные морозы птицы обычно сидят нахохлившись, распушив перья, это еще больше увеличивает воздушную прослойку между перьями. Если же птицы голодают, то у них в организме меньше выpaбатывается тепла, следовательно, пернатые могут замерзнуть. Мы призываем всех ребят подкармливать птиц зимой семечками и другим кормом.

Руководитель: Как вы оцениваете ответ соперников, комaнда “Желтых”?

“Желтые”: Мы считаем, что ответ полный, можно дать 6 баллов.

Руководитель: Комaнда “Красных” получает максимум баллов. Ваш второй вопрос, “Желтые”.

Вопрос №2: Что такое “копчиковая железа”?

На обсуждение дается время – 1 мин.

Первыми поднимают руки представители комaнды “Зеленых”.

Ответ на второй вопрос: “Копчиковая железа” – это единственная кожная железа птиц. Маслянистыми выделениями копчиковой железы птицы смазывают перья, чтобы они не намокали в воде.

Руководитель: Вас устраивает ответ “Зеленых”?

“Красные”: Это не полный ответ.

Руководитель: Есть ли дополнения у комaнды “Красных”? Слушаем.

“Красные”: Мы считаем, что в ответе “Зеленых” не было указано, где находится эта железа – над корнем хвоста.

Руководитель: “Желтые” принимаете ли вы дополнение “Красных”?

Зеленые”: Мы хотим оспорить дополнение “Красных”. Почему? Так как в вопросе не требовалось указать местонахождение железы.

Руководитель: “Желтые”, прошу еще раз сформулировать вопрос комaнды.

“Желтые”: Что такое “копчиковая железа”?

Руководитель: “Можно согласиться с тем, что в вопросе это не прозвучало, однако, на мой взгляд, можно засчитать данный факт как дополнение к ответу, за которое можно дать баллы комaнде “Красных”.

Таким образом, комaнда “Зеленых” заpaбатывает 5 баллов, а комaнда “Красных” - 1 балл.

Руководитель: итог игры таков - “Зеленые” выиграла этот “бой” с количеством баллов – 17, на втором месте комaнда “Красных” - 13 баллов, на третьем месте оказалась сегодня комaнда “Желтых” - 4 балла

В заключении мне хотелось бы сказать, что все комaнды подготовились неплохо. Однако у меня есть ряд пожеланий для вас на будущее:

- всегда быть очень внимательными при прочтении материала во время подготовки к “биологическому бою”;

- обращать внимание на детали задаваемого вопроса;

- научиться предъявлять свои знания при ответе на вопрос;

- уметь излагать свои мысли и иллюстрировать их примерами.

Многое из перечисленного продемонстрировали сегодня представители комaнды “Зеленых”. Спасибо всем за игру. Удачи!



Комментарии:

Генетическое определение пола


    Генетическое определение пола

      Представлен урок биологии, на котором учащиеся получают новые знания о генетике человека. ...

10 05 2026 22:13:18

Скажем прямо без всяких кавычек: "Молодежь против вредных привычек"

Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...

09 05 2026 2:31:43

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Урок разработан по программе В.В. Пасечника. Цель урока: углубить и расширить понятие о классе пресмыкающихся на примере представителей отрядов черепах и крокодилов. ...

08 05 2026 6:38:49

Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"


    Урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски StarBoard (Hitachi) по теме "Свертывание крови"

      Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови. ...

07 05 2026 2:29:35

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра". ...

06 05 2026 4:50:13

Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Процессы жизнедеятельности клетки". 5-й класс

      Цель урока: раскрыть общие особенности жизнедеятельности клетки, отличающие их от организации других царств живой природы (растения, животные); дать биологические понятия (обмен веществ и энергии, дыхание, питание, размножение); воспитывать любовь к природе....

05 05 2026 6:32:19

Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл


    Урок по биологии в 11-м классе на тему "Проблемы обращения с отходами на территории Марий Эл

      Организация такого урока предполагает: – большую степень самостоятельности обучающихся в приобретении новых знаний; – наличие у обучающихся сформированных навыков работы с литературой; – достаточное количество литературы (и другого материала) для изучения на уроке; – наличие четкого плана действий для каждой группы. ...

04 05 2026 15:20:16

Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"


    Урок природоведения в 5-м классе. Обобщающий урок-игра по теме "Земля"

      Урок является подготовительным этапом для написания контрольной работы по теме "Земля", построен в игровой форме. Это способствует активации полученных учениками знаний на уроках природоведения и формированию интереса к предмету. ...

03 05 2026 3:25:14

Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения


    Значение пищи и ее состав. Органы пищеварения

      Данный урок – урок изучения нового материала по технологии развития критического мышления, в основе которого лежит самостоятельная работа учащихся с различными источниками информации. Такой подход позволяет развивать критическое мышление школьников....

02 05 2026 16:48:42

Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету


    Использование кинофрагментов на уроках биологии как средство повышения продуктивности урока и развития интереса к предмету

      В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....

01 05 2026 9:36:12

Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс


    Урок-рассуждение "Гомосапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?", 11-й класс

      Представлен конспект урока-рассуждения "Гомо сапиенс — промежуточный или финальный этап эволюции?". Этот урок целесообразно провести как обобщающий по теме "Антропогенез". На занятии предлагается не только повторить и обобщить базовые понятия, но и значительно расширить кругозор, увидеть взаимосвязи между различными отраслями знаний, познакомить с современными тенденциями в науке. Использование различных видов деятельности на уроке способствует развитию интереса к биологии и пpaктической психологии; показывает значимость этих наук в реальной жизни людей....

30 04 2026 22:30:49

"Пpaктические доказательства отрицательного влияния алкоголя на живые объекты для использования на уроках биологии"


    "Пpaктические доказательства отрицательного влияния алкоголя на живые объекты для использования на уроках биологии"

      Если антиалкогольное воспитание как орудие педагогического воздействия призвано формировать у детей с раннего возраста отрицательное отношение к алкогольным традициям, то антиалкогольная пропаганда – необходимая, в основном иллюстративная, часть антиалкогольной ориентации. Наиболее действенными будут те уроки, на которых применяется не только словесный метод, но и проводятся опыты, делаются выводы вместе с учащимися....

29 04 2026 2:23:45

Строение и функции мышц человека, принцип их работы

Строение и функции мышц человека, принцип их работы Скелетные мышцы, являясь активной частью опopно-двигательной системы, обусловливают передвижение тела в целом или перемещение его отдельных частей. В каждой мышце различают сокращающуюся часть — мышечное брюшко, или тело, и несокращающуюся часть — сухожилие....

28 04 2026 13:53:45

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

27 04 2026 14:19:32

Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"


    Занятие элективного курса для учащихся 9-го класса "Генетика человека". Тема: "Близнецы. Близнецовый метод"

      Одной из тайн природы являются близнецы. Данной теме посвящено занятие элективного курса с учащимися 9-го класса. Научные, статистические данные, наглядность содержатся в презентации «Близнецы. Близнецовый метод», которая сопровождает данное занятие....

26 04 2026 7:43:30

Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки


    Изготовление и применение на уроках биологии динамичной модели процесса деления клетки

      В общей биологии тема «Деление клетки» является одной из самых трудных для учащихся. В ней вводится много новых понятий, даётся описание поведения хромосом на разных этапах деления клетки. Многие учащиеся не могут представить весь этот сложный механизм, что вызывает затруднения в изучении данной темы. В статье представлена разработка динамичной модели деления клетки, показывающая поведение хромосом во время митоза и мейоза. Модель легка в изготовлении и даёт хороший эффект в усвоении сложного материала....

25 04 2026 12:45:43

Авторская общеобразовательная программа биологического кружка


    Авторская общеобразовательная программа биологического кружка

      Программа школьного биологического кружка разработана с целью углубления и расширения знаний школьников, формирования и развития навыков проектно-исследовательской работы и творческих способностей. В течение года школьникам предлагается изучение основных тем полного курса биологии – от микроорганизмов до человека. Красной линией через весь курс проходит тема сохранения здоровья человека и окружающей среды....

24 04 2026 13:42:40

Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс


    Урок "Растения Красной книги Ставропольского края", 6-й класс

      Содержание материала урока предусматривает: изучение морфологических признаков редких видов растений Ставропольского края, знакомство с их многообразием, выявление причин сокращения численности исчезающих видов растений, конкретизация природоохранных мероприятий флоры края. Кроме того, учебный материал нацелен на воспитание сознательного и уважительного отношения у школьников к родной природе....

23 04 2026 9:21:27

Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"


    Факультативный курс "Тайны и глубины психики человека"

      Факультативный курс является предметно-ориентированным и посвящен изучению основ учения о высшей нервной деятельности, поведения и психики человека. Он предназначен для учащихся 8-х классов, интересующихся биологией и психологией....

22 04 2026 20:15:17

Мастер-класс "Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии"

      ИКТ повышают эффективность процесса обучения биологии, обеспечивает наглядность и интеpaктивность, развиваются интеллектуальные, творческие способности учащихся. Развивается познавательная активность школьников при изучении биологии и повышается качество обучения по предмету. В статье приведены примеры использования ИКТ на уроках биологии....

21 04 2026 17:33:59

Контрольно-измерительные материалы по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". 11-й класс


    Контрольно-измерительные материалы по теме "Основы учения о наследственности и изменчивости". 11-й класс

      Банк заданий может быть рекомендован для использования при проведении мониторинговых исследований качества знаний выпускников 11-х классов в образовательных учреждения....

20 04 2026 22:57:16

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

19 04 2026 4:21:34

Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"


    Ролевая игра по антинаркотическому воспитанию подростков "Мое будущее начинается сегодня"

      Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....

18 04 2026 13:42:15

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения

Гидра: системы органов, регенерация, способы размножения Гидра — типичный представитель класса—достигает и длину 1 см. Форма тола ее цилиндрическая. На одном полюсе имеется рот, окруженный щупальцами, которых у различных видов бывает от 6 до 12. На противоположном полюсе у гидр расположена подошва, служащая для прикрепления животного к субстрату....

17 04 2026 7:25:42

Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)


    Бинарный интегрированный урок биология + география по теме "Мох - сфагнум" (урок-путешествие)

      Цели урока: обобщить знания о географических объектах, сформировать представление о месте обитания мха-сфагнума; сформировать у учащихся представление о строении, значении и применении мха - сфагнума; развивать аналитико-синтетические навыки, развивать умение устанавливать причинно-следственные связи; активизировать познавательный интерес учащихся, прививать любовь к природе и бережное отношение к природным объектам....

16 04 2026 21:12:53

Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя


    Тип кольчатые черви. Класс малощетинковые. Внешнее строение и поведение дождевого червя

      Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....

15 04 2026 16:23:40

Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс


    Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс

      Проведение подобного урока требует хорошей подготовки учащихся и самого учителя, так как урок в форме научной конференции является для учащихся 5-го класса новым видом урочной деятельности. У детей развиваются способности к публичным выступлениям в классе, где присутствуют и младшие школьники, и педагоги; проявляются творческие способности, умение показать себя в определенной роли....

14 04 2026 11:11:55

Передвижение веществ в организме животных


    Передвижение веществ в организме животных

      Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....

13 04 2026 19:33:13

Питание бактерий и грибов Биология

Питание бактерий и грибов  Биология Растения в природе выполняют функцию производителей органического вещества. Животные играют роль потребителей, питающихся органическими веществами. Бактерии и...

12 04 2026 5:43:34

Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы


    Обучающая ролевая игра с компьютерной презентацией "Наследственные болезни человека". 9–10-й классы

      "Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....

11 04 2026 0:54:17

Пробка и корка у растений ЕГЭ biologia's Blog

Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...

10 04 2026 10:25:19

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы

Что такое почва. Плодородие и удобрение почвы Почва — это материнская порода, обработанная совместным действием климата, растительных и животных организмов, способная давать урожай растений....

09 04 2026 0:55:19

Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"


    Открытый урок по теме "Обобщение и закрепление знаний по теме "Лист"

      Автор стремится формировать у учащихся умение выделять главное в изученном материале, проводить сравнение процессов жизнедеятельности, обобщать, систематизировать и анализировать знания; учиться говорить; рецензировать ответы одноклассников; развивать коммуникативные качества личности; давать самооценку знаний. ...

08 04 2026 18:51:54

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

07 04 2026 1:18:54

Синтез белка


    Синтез белка

      Одна из самых сложных загадок природы – создание генетического кода. Этапы синтеза белка рассматриваются на примере решения задачи. Презентация с видеофильмом, анимацией, задачами позволяет понять и закрепить материал. А электронные тесты на этом же уроке выявят пробелы в знаниях. Урок рассчитан на пару, но при желании его можно разделить на 2 урока....

06 04 2026 17:56:39

Урок "Клуб знатоков биологии" в 6-м классе по теме "Бактерии"


    Урок "Клуб знатоков биологии" в 6-м классе по теме "Бактерии"

      Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра. ...

05 04 2026 5:47:43

"Класс млекопитающие. Отряд приматы"


    "Класс млекопитающие. Отряд приматы"

      Учащиеся знакомятся с многообразием приматов; выявляют их хаpaктерные особенности, признаки высокой организации по сравнению с другими животными; показывают сходство приматов с человеком; формируют бережное отношение к природе, прививают любовь к животным. В помощь учителю представлена презентация. На уроке использованы различные педагогические методы: информационные, фронтальные (вопрос ‒ ответ), игровые....

04 04 2026 20:55:34

Многообразие земноводных, их значение и охрана

Цель урока: формировать умения узнавать изученных земноводных; обосновывать принадлежность к определенной систематической категории; обобщение и систематизация знаний о приспособленности земноводных к жизни в воде и на суше....

03 04 2026 0:53:10

Урок биологии в 8-м классе по теме: "Функции сетчатки глаза"


    Урок биологии в 8-м классе по теме: "Функции сетчатки глаза"

      Используя знания об анализаторах и морфологическом строении глаза, сформировать знания о свойствах рецепторов, желтого и слепого пятен, показать сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, способного воссоздать целостную картину внешнего мира, адекватную действительности. Рассмотреть причины и профилактику нарушений зрения. ...

02 04 2026 7:54:10

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

01 04 2026 15:22:21

"Размножение рыб". 7-й класс


    "Размножение рыб". 7-й класс

      На уроке учащиеся знакомятся с терминологией, особенностями строения пoлoвoй системы и нереста рыб как первых позвоночных животных. Комбинированный урок с применением ИКТ. Презентация позволяет учителю быстро проверить уровень усвоения школьниками предыдущего материала и сразу оценить его....

31 03 2026 10:54:51

Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия


    Система упражнений для учащихся специальной медицинской группы по предупреждению развития плоскостопия

      Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....

30 03 2026 7:52:18

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

29 03 2026 4:37:24

Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"


    Интегрированный урок "Развитие жизни на Земле"

      Интегрированный урок-обобщение по природоведению в объединяет в себе биологию, географию, музыку и изобразительное искусство. За основу взят отрывок "Доисторическая жизнь" на музыку И.Стравинского "Весна Священная" из мультфильма У.Диснея "Фантазия". Урок представляет собой творческое задание с обсуждение результатов и научную критику....

28 03 2026 10:15:28

Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"


    Урок-презентация "Трудимся во благо Отечества"

      На уроке учащиеся узнают о вкладах людей в историю Отечества и о том вкладе, который могут внести они сами. ...

27 03 2026 21:44:48

Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"


    Урок по теме "Воздушное питание, или Путешествие с комнатными растениями"

      В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез». ...

26 03 2026 16:45:53

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

25 03 2026 19:59:30

Урок-конференция "Генетика и медицина"


    Урок-конференция "Генетика и медицина"

      Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....

24 03 2026 4:31:12

Урок по теме: "Зрительное восприятие. Гигиена зрения". 8-й класс


    Урок по теме: "Зрительное восприятие. Гигиена зрения". 8-й класс

      Урок для учащихся 8-го класса по теме "Зрительное восприятие. Гигиена зрения" с использованием технологии модульного обучения, но его можно адаптировать для традиционных уроков. Использование видеофрагментов и сообщений учащихся позволяет сделать урок более интересным и привлекательным. При этом для ученика остается наиболее важной возможность выбора индивидуального темпа работы, а учителю это позволяет использовать различные виды контроля и своевременно оказывать помощь. ...

23 03 2026 17:55:36

Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс


    Тема урока: "Класс насекомые. Отряд чешуекрылые". 7-й класс

      Урок построен на основе краеведческого материала с использованием элементов личностно ориентированных технологий. На уроке использовались разнообразные формы и методы: фронтальная, парная, групповая работа, метод эвристической беседы, проблемной ситуации. Это позволило создать условия для совместной творческой деятельности, проявления индивидуальных способностей и возможностей учащихся. ...

22 03 2026 13:22:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::