+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


"Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении


    "Биологический бой" как оптимальная форма деятельности в развивающем обучении

Углубленное изучение биологии не может ограничиваться только лишь традиционными учебными занятиями или чтением специальной литературы. Оно предполагает применение разнообразных форм индивидуальных и групповых занятий, в числе которых “биологический бой ” является одной из самых эффективных для контроля и актуализации знаний учеников. Данная форма была разработана автором и применялась в течение последних четырех лет на уроках биологии, а также в процессе подготовки к биологическим олимпиадам различных уровней и ее эффективность была многократно подтверждена результатами учащихся.

Правила “биологического боя”.

В нем принимают участие либо отдельные ученики, либо комaнды из 3-6 человек. Комaнды должны быть равноценны по своему составу. В каждой из них должен быть лидер – всеми уважаемый ученик с опытом участия в “биобое” и различных олимпиадах. По заранее заданной теме (темам) руководитель и участники комaнд, используя различные источники информации готовят для соперников вопросы 2-х видов: 1) на знание терминов; 2) на понимание (теоретический вопрос).

В качестве примера можно привести следующие вопросы:

1. а) Что такое “апоптоз” (ответ - запрограммированная cмepть клетки)? б) Что такое “науплиус” (ответ – одна из личиночных стадий paкообразного)?;

2. Кто из нижеперечисленных представителей животных более опасен для человека – моногенеи или дигенеи (ответ - конечно, дигенетические сосальщики - трематоды, моногенеи же чаще всего являются эктопаразитами рыб)? Как видно из данного примера, вопросы могут выходить за рамки школьной программы.

Количество учащихся, принимающих участие в состязании – от 3 до 25-28 человек (комaнды – по 4-6 чел.), до 5 комaнд.

Вначале - жеребьевка комaнд. Далее комaнды задают вопросы друг другу согласно очередности. На обдумывание дается от 1 до 3 мин. Максимум баллов за правильный ответ – 6 баллов. Дополнение оценивается от 1 до 3 баллов, в зависимости от полноты ответа. Штрафные очки начисляются либо за некорректный вопрос – 6 баллов, либо за подглядывание в учебники (шпаргалки) - 10 баллов. Каждый из этапов “биологического боя” может состоять из произвольного количества туров, но не более трех. Игра может состоять их нескольких этапов, где один этап включает в себя один вопрос на знание термина и один теоретический от каждой комaнды. Если комaнд несколько, более трех этапов проводить нецелесообразно, так как у детей накапливается усталость и работоспособность их снижается.

Второй этап включает в себя вопросы на понимание биологических процессов и явлений, определение причинно-следственных связей, соотношений строения и функции и т.д. Поскольку это самый сложный этап “биологического боя”, то время на обдумывание вопроса и выступление должно отводиться больше – 2-3 мин. На этом этапе может возникнуть дискуссия, что должно всячески поощряться учителем. Причем важно удерживать рамки этой интеллектуальной деятельности, оговаривая критерии приемлемости и аргументированной позиции отвечающего и его оппонентов. По завершении этого этапа учащиеся пытаются проанализировать ответы свои и оппонентов.

Примерная продолжительность “биологического боя” - 2-2,5 часа. Руководителю следует помнить, что начинающие “бойцы” на первых порах будут уставать, поэтому “биобой” может состоять из одного этапа (тура) и длительность его не должна превышать 40-50 мин.

Руководитель фиксирует все вопросы, из которых затем формируется база данных “биологического боя”. Настоятельно рекомендуется приучать участников комaнд к систематическим записям неизвестных им терминов, фактов из разных источников информации, использованных другими участниками. Как видите, биологический бой не требует дорогостоящего оборудования - только ручка, бумага и песочные часы на 1 минуту и 2 (3) минуты.

В качестве жюри могут выступать учителя биологии, но что более ценно – старшеклассники – призеры республиканских и всероссийских олимпиад. Кроме этого, целесообразно (даже предпочтительнее), чтобы степени корректности вопросов, а также полноты и аргументированности ответов комaнды оценивали самостоятельно в процессе игры (очень важен этап рефлексии). Однако право согласиться или нет с решением комaнд, руководитель оставляет за собой. Подытоживая игру, руководитель может поинтересоваться у ребят: “Какие разделы вы считаете нужным проработать еще раз? В какой форме?”, а также дать оценку подготовленности всех комaнд, объявить результаты и поздравить победителей (вручить призы, если есть такая возможность).

Что же дает ученикам участие в “биологическом бое”?

1.Умение самостоятельно добывать информацию, работать с различными источниками, выделять главное;

2.Знание и понимание терминологии, умение формулировать и применять их в условиях цейтнота;

3. Умение вести дискуссию;

4.Умение работать в комaнде, создавать ситуацию успеха, но и быть готовыми к возможному проигрышу;

5.Адекватно оценивать уровень подготовки свой и соперника (рефлексия) ;

6.Взаимообмен знаниями и опытом между участниками, и так далее.

В чем же ценность “биологического боя” для преподавателя (руководителя)? “Биологический бой” позволяет, как “лакмусовая бумага”, обнаружить пробелы в самообразовании учащихся, недостатки подготовленности группы в целом и на основании этого изменить тактику подготовки, использовать другие формы работы.

Таким образом, “биологический бой” позволяет формировать базовые компетентности учащихся, что существенно расширяет границы его использования в обучении учащихся

Интегрированное учебно-игровое занятие “Биологический бой”

Тема: “Птицы”

(Автор - учитель биологии высшей категории лицея-интерната №2 Ф.А.Маликова)

Участвует 3 комaнды по 5 человек: “Красные”, “Зеленые”, “Желтые”

Жеребъевка: Первыми начинают игру “Красные”, далее вступают “Зеленые”, затем – “Желтые”

Вопрос “Красных” №1 (теоретический):

Какие изменения в скелете произошли у птиц в связи с приспособлением их к полету?

Руководитель: Время на обсуждение – 2-3 мин.

Представитель комaнды “Желтых” первым поднимает руку.

Руководитель: Отвечает комaнда “Желтых”.

Ответ №1. В связи с приспособлением птиц к полету произошли значительные изменения во всех системах органов птиц, в том числе и в скелете. По сравнению с рептилиями у птиц изменилось прикрепление костей ног к тазу. Птицы приспособились к хождению на двух ногах, следовательно, бедренные кости у них должны быть прочными, чтобы удерживать вес тела птицы. Кроме этого, сухожилия на ногах устроены так, что сидящая птица может крепко обхватить пальцами ветку, не напрягая мышц. Далее. Передние конечности превратились в крылья. Появился вырост грудной кости – киль, к которому прикреплены мощные грудные мышцы, опускающие крыло. Плюс ко всему, кости очень тонкие, легкие, с воздухоносными полостями. Челюсти – без зубов.

Руководитель: “Красные”, вы удовлетворены ответом “Желтых”?

“Красные”. Нет, не полностью.

Руководитель: Есть дополнение у другой комaнды? Нет? В таком случае, комaнда “Красных” сама дополнит ответ “Желтых”.

Дополнение “Красных”: Скелет туловища птиц, по сравнению со скелетом рептилий, за счет срастания костей таза с позвонками становится малоподвижным. В итоге – образуется сложный крестец. Хвостовые позвонки тоже объединяются в одну кость для поддержания рулевых перьев. Ребра имеют крючковидные отростки и образуют прочную конструкцию. Большинство костей крыла срастается. Нижний ряд костей предплюсны образуют одну кость – цевку.

Руководитель: Итак, “Красные”, насколько баллов вы оцениваете ответ соперников?

“Красные”: Из 10 пунктов ответа они назвали только 7, поэтому - 4 балла.

Руководитель: Согласна.

Вопрос №2: Что такое “аптерии”?

Руководитель: Время на обсуждение – 1 мин.

Комaнда “Зеленых” готова отвечать.

Ответ “Зеленых” на вопрос №2: “Аптерии” – это участки тела птиц, лишенные перьев.

Руководитель: Принимаете ли вы, “Красные”, ответ “Зеленых”? Да?

“Красные”: Да. Мы считаем, что ответ точный.

Руководитель: комaнда “Зеленых” получает максимум, 6 баллов. Далее по жребию вопросы задает комaнда “Зеленых”.

Вопрос №1: Какие органы чувств развиты у птиц лучше всего?

Руководитель: Время на обдумывание – 2-3 мин.

Комaнда “Красных” готова ответить первой.

Ответ “Красных” на вопрос №1: Лучше всего у птиц развиты органы зрения. Глаза их обладают двойной аккомодацией: за счет изменения, во-первых, кривизны хрусталика, во-вторых, расстояния между ним и сетчаткой. Кроме этого зрение у них цветное. Неплохо у птиц развит и слух. Так как они сами способны издавать звуки - петь или кричать, они должны хорошо их слышать, воспринимать. Хуже всего птицы чувствуют запахи. Это связано с недоразвитием обонятельных долей их мозга.

Руководитель, обращаясь к комaнде “Зеленых”: Как вы оцениваете ответ “Красных”?

“Зеленые”: Мы считаем их ответ полным, на 6 баллов.

Руководитель: Согласна. Прошу задать свой второй вопрос – на знание термина.

Вопрос №2: Что такое “аллантоис”?

Дается время на обдумывание – 1 мин.

Руководитель: Время вышло (по истечении). Кто будет отвечать? Нет желающих? В таком случае, прошу комaнду, задавшую этот вопрос, самой дать правильный ответ.

Ответ “Зеленых” на свой второй вопрос: “Аллантоис” – это одна из зародышевых оболочек высших позвоночных животных, и птиц в том числе. Через аллантоис осуществляется газообмен зародыша. Кроме этого, аллантоис служит эмбриону местом для сбора продуктов обмена, в частности, мочи.

Руководитель: Интересный вопрос подготовили “Зеленые”. Жаль, что на него не смогли ответить другие комaнды. “Зеленые” получают 6 баллов. Следующей по жребию должна задавать вопросы комaнда “Желтых”. Слушаем вас.

Вопрос №1 (теоретический): Что более опасно для птиц - голод или холод?

Время на обдумывание – 2-3 мин.

Представитель комaнды “Красных” сразу поднимает руку.

Руководитель: Есть досрочный ответ. Обращаясь к поднявшему руку: Вы уверены в правильности вашего ответа? Нет необходимости посоветоваться с комaндой? Нет? Слушаем ваш ответ.

Ответ “Красных” на 1 вопрос: Для птиц страшнее голод, чем холод. От холода их защищает перьевой покров – видоизмененные роговые чешуи рептилий. Под кроющими перьями находятся пуховые, которые являются прекрасным теплоизолирующим материалом. В сильные морозы птицы обычно сидят нахохлившись, распушив перья, это еще больше увеличивает воздушную прослойку между перьями. Если же птицы голодают, то у них в организме меньше выpaбатывается тепла, следовательно, пернатые могут замерзнуть. Мы призываем всех ребят подкармливать птиц зимой семечками и другим кормом.

Руководитель: Как вы оцениваете ответ соперников, комaнда “Желтых”?

“Желтые”: Мы считаем, что ответ полный, можно дать 6 баллов.

Руководитель: Комaнда “Красных” получает максимум баллов. Ваш второй вопрос, “Желтые”.

Вопрос №2: Что такое “копчиковая железа”?

На обсуждение дается время – 1 мин.

Первыми поднимают руки представители комaнды “Зеленых”.

Ответ на второй вопрос: “Копчиковая железа” – это единственная кожная железа птиц. Маслянистыми выделениями копчиковой железы птицы смазывают перья, чтобы они не намокали в воде.

Руководитель: Вас устраивает ответ “Зеленых”?

“Красные”: Это не полный ответ.

Руководитель: Есть ли дополнения у комaнды “Красных”? Слушаем.

“Красные”: Мы считаем, что в ответе “Зеленых” не было указано, где находится эта железа – над корнем хвоста.

Руководитель: “Желтые” принимаете ли вы дополнение “Красных”?

Зеленые”: Мы хотим оспорить дополнение “Красных”. Почему? Так как в вопросе не требовалось указать местонахождение железы.

Руководитель: “Желтые”, прошу еще раз сформулировать вопрос комaнды.

“Желтые”: Что такое “копчиковая железа”?

Руководитель: “Можно согласиться с тем, что в вопросе это не прозвучало, однако, на мой взгляд, можно засчитать данный факт как дополнение к ответу, за которое можно дать баллы комaнде “Красных”.

Таким образом, комaнда “Зеленых” заpaбатывает 5 баллов, а комaнда “Красных” - 1 балл.

Руководитель: итог игры таков - “Зеленые” выиграла этот “бой” с количеством баллов – 17, на втором месте комaнда “Красных” - 13 баллов, на третьем месте оказалась сегодня комaнда “Желтых” - 4 балла

В заключении мне хотелось бы сказать, что все комaнды подготовились неплохо. Однако у меня есть ряд пожеланий для вас на будущее:

- всегда быть очень внимательными при прочтении материала во время подготовки к “биологическому бою”;

- обращать внимание на детали задаваемого вопроса;

- научиться предъявлять свои знания при ответе на вопрос;

- уметь излагать свои мысли и иллюстрировать их примерами.

Многое из перечисленного продемонстрировали сегодня представители комaнды “Зеленых”. Спасибо всем за игру. Удачи!



Комментарии:

Программа развития экологической культуры младших школьников


    Программа развития экологической культуры младших школьников

      В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии. ...

17 09 2026 3:36:34

Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)


    Блок-модуль по теме "Происхождение человека". "Общая биология" (11-й класс)

      В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....

16 09 2026 15:12:30

План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"


    План урока биологии по теме "Клетка - элементарная частица живого"

      Урок поможет доказать, что клетка - самостоятельная живая система, имеющая объём; научит сравнивать одноклеточные и многоклеточные организмы по сложности организации, выявит черты сходства и различия. ...

15 09 2026 21:40:39

Движение небесных тел Солнечной системы и Галактики


    Движение небесных тел Солнечной системы и Галактики

      Урок знакомит учащихся с планетами Солнечной системы, формирует представление о них, развивает познавательный интерес учащихся, умение наблюдать и анализировать, память, внимание, речь, воспитывает любовь к планете, внимательное отношение к явлениям, происходящим вокруг....

14 09 2026 9:16:45

Урок: "Отделы растений"


    Урок: "Отделы растений"

      Урок охватывает большой объем знаний для повторения и обобщения, построен на обширном наглядном и занимательном материале. На каждом этапе урока учитель использует активные методы организации учебной деятельности. Основная форма работы школьников – групповая, задания – творческие, разноуровневые, позволяющие каждому ученику проявить себя на уроке. ...

13 09 2026 12:55:35

Урок в 6-м классе по теме "Испарение воды листьями"


    Урок в 6-м классе по теме "Испарение воды листьями"

      Урок биологии для 6-го класса представлен в форме игры по станциям с широким использованием эксперимента, групповой работы, содержит элементы проблемного обучения. Полное описание опытов, включение в урок текста дополнительного материала позволит вам легко провести такой урок в своём классе. ...

12 09 2026 18:22:38

Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)


    Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

      Предлагаемая модульная программа, ставит своей целью формировать знания об онтогенезе как сложном процессе индивидуального развития каждой особи органического мира, познакомить обучающихся с типами онтогенеза и его периодами, развивать навыки работы с учебником, модульными программами....

11 09 2026 4:31:15

Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"


    Урок по природоведению в 4-м классе "Изучаем родной Ставропольский край"

      Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....

10 09 2026 12:22:35

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

09 09 2026 2:56:59

Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"


    Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"

      В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности. ...

08 09 2026 7:13:43

Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"


    Обобщение и систематизация знаний по теме "Кровь и кровообращение"

      На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....

07 09 2026 22:24:23

Класс Сцифоидные медузы: строение, размножение, жизненный цикл

Класс Сцифоидные медузы: строение, размножение, жизненный цикл Медуза имеет форму зонтика или продольно вытянутого купола. Встречаются довольно крупные виды. Отдельные представители класса сцифоидные в диаметре достигают 2м (Cyanea arctica)....

06 09 2026 11:32:46

Урок биологии по теме "Строение клетки"


    Урок биологии по теме "Строение клетки"

      Разработанное занятие для профильной группы - изучение нового материала. Форма работы на занятии - групповая, малыми группами. Специальный подбор наглядности позволяет лучше усвоить материал, провести обучение с использованием надпредметных ЗУНов, применить анализ, обобщение, систематизацию и сделать выводы в рамках темы. ...

05 09 2026 10:50:36

Разработка урока по биологии "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения"


    Разработка урока по биологии "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения"

      Завершающий урок "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения". На уроке разбираются кратковременные и долговременные воздействия курения на организм человека, предлагается анализ социологического опроса «Выявление основных хаpaктеристик курильщика», разбираются особо актуальные вопросы, связанные с влиянием курения на организм человека....

04 09 2026 7:55:24

Обобщающий урок по теме "Цветковые растения"

Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....

03 09 2026 19:25:47

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

02 09 2026 12:59:27

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое Размножение — способность организмов оставлять потомство со сходным строением. Выделяют 2 главных способа размножения — бесполое и пoлoвoе....

01 09 2026 7:44:54

Проблемное обучение на уроках биологии


    Проблемное обучение на уроках биологии

      Об эффективности использования технологии проблемного обучения свидетельствует рост числа обучающихся с высоким уровнем учебной мотивации и продуктивным эмоциональным отношением к биологии как к учебному предмету. Считаю, что преимущества технологии проблемного обучения очевидны: у обучающихся в наибольшей степени развиваются навыки самостоятельной работы; формируются умения творчески решать учебные задачи; возникает положительная мотивация к учебе....

31 08 2026 18:38:40

Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"


    Учебная программа элективного курса "Без меня врачам не обойтись"

      Курс для предпрофильной подготовки учащихся 9-го класса. Эта программа предполагает помощь в осознанном выборе учащимися профессий, требующих биологических знаний. ...

30 08 2026 23:46:29

Применение компьютера в процессе обучения биологии

Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...

29 08 2026 21:30:49

Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"


    Урок биологии в 6-м кассе "Повторение и обобщение темы «Основные отделы царства растений»"

      Урок является заключительным в разделе «Отделы растений» преподавания биологии за 6-й класс. Различные формы повторения пройденного материала дают возможность закрепить и углубить знания учащихся. Активизация познавательной деятельности учащихся осуществляется на уроке за счет выполнения творческих заданий: подготовка сообщений по отделам растений, выступление в качестве экскурсоводов, исполнение роли деревьев, представление презентации с использованием компьютера. ...

28 08 2026 14:32:34

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Урок проводится в виде деловой игры - интеллектуального турнира. На уроке разбираются следующие понятия: сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

27 08 2026 6:39:49

Нервная ткань: строение, функции и свойства

Нервная ткань: строение, функции и свойства Нервная ткань – совокупность связанных между собой нервных клеток и вспомогательных элементов, регулирующая деятельность органов и систем живых организмов....

26 08 2026 18:41:44

Царство насекомых


    Царство насекомых

      Урок-обобщение по теме "Насекомые", проводится в форме устного журнала. Цель занятия: углубить и конкретизировать знания о насекомых, их многообразии и пpaктическом значении. На уроке используются сообщения учащихся, проводится соревнование между комaндами. Такая форма проведения урока способствует активизации познавательной деятельности учащихся. ...

25 08 2026 17:10:30

Использование дополнительной литературы на уроках биологии


    Использование дополнительной литературы на уроках биологии

      Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....

24 08 2026 17:14:54

Загадки эволюции


    Загадки эволюции

      Цель урока: определить понятие «жизнь»; познакомиться с различными теориями происхождения жизни....

23 08 2026 9:28:36

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

22 08 2026 17:38:29

Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"


    Открытый урок по теме: "Тип круглые черви"

      На уроке формируются знания о строении, процессах жизнедеятельности, образе жизни, приспособленности круглых и плоских червей к среде обитания; развиваются умения выделять главное, сравнивать, самостоятельно работать с учебником, литературой, дидактическим материалом; осуществляется гигиеническое воспитание. Средствами обучения являются таблицы, иллюстрации, дидактические тетради и карточки, видеофильм. В ходе урока используются следующие методы: рассказ, беседа, игры, самостоятельная работа, просмотр видеофильма. Обучающиеся решают биологические задачи, заполняют таблицу, делают сообщения. ...

21 08 2026 23:33:11

Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"


    Нестандартный урок биологии по теме "«Подарки» природе от человека"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока с целью ознакомить учащихся с основными экологическими проблемами, показать зависимость всего живого от деятельности человека. На уроке использованы элементы театрализации, творческие отчеты групп, лабораторный пpaктикум. ...

20 08 2026 7:22:21

Метод проектов на уроках биологии.


    Метод проектов на уроках биологии.

      В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....

19 08 2026 12:22:42

Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс


    Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс

      Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....

18 08 2026 8:13:38

Программа кружка "Ландшафтный дизайн"


    Программа кружка "Ландшафтный дизайн"

      Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....

17 08 2026 18:10:27

Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"


    Урок по теме "Внешнее строение листа. Разнообразие листьев по форме и размерам"

      Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....

16 08 2026 20:43:31

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы

Кора головного мозга. Зоны коры, их функции. Первая и вторая сигнальные системы Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....

15 08 2026 6:57:48

Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс


    Урок биологии. Тема: "Естественный отбор". 10–11-й класс

      При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....

14 08 2026 1:45:44

Методы изучения природы


    Методы изучения природы

      Работа представляет собой урок природоведения в 5-м классе по теме "Методы изучения природы" по программе А.А. Плешакова и Н.И. Сонина. На данном уроке реализуется принцип деятельностного подхода, используются групповая и индивидуальная формы работы....

13 08 2026 11:37:37

Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".


    Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе: "Среда обитания. Факторы среды".

      Урок природоведения с использованием компьютерных технологий в 5-м классе....

12 08 2026 15:16:57

Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"


    Экологическая игра для учащихся 5-х классов "Путешествие по стране ЯИГОЛОИБ"

      Игру-путешествие вместе с учителем биологии проводят учащиеся средних классов для учащихся пятых классов. Обычно - это шефы и их подшефные. ...

11 08 2026 23:35:49

Мастерская: "Сны в облаках"


    Мастерская: "Сны в облаках"

      Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....

10 08 2026 21:12:46

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"

      Данная разработка ориентирована на учебник Т.С. Суховой, В.И. Строганова «Природа. Введение в биологию и экологию», этот курс позволяет начать целенаправленное формирование ведущих понятий на основе классической биологии перед изучением конкретных биологических дисциплин....

09 08 2026 15:26:43

Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…"


    Урок - морское путешествие "По морям, по волнам…"

      Данная работа предлагает проведение нестандартного урока по теме "Вода" (учебник для 5-го кл. "Природа. Неживая и живая": В.М.Пакулова, Н.В.Иванова) с целью активизации познавательной деятельности учащихся. Основа урока – групповая игра. В ходе урока дети узнают много нового материала, преподнесенного в занимательной форме, учатся бережному отношению к воде. Информация, полученная на этом уроке, легко воспринимается учащимися и надолго остается в их памяти....

08 08 2026 9:59:58

Разработка урока "Медицинские профессии" в рамках элективного курса "Биология и профессии"


    Разработка урока "Медицинские профессии" в рамках элективного курса "Биология и профессии"

      Представленный материал является разработкой одного занятия элективного курса «Биология и профессии». Элективный курс изучается в 11-м классе. Курс предполагает следующие задачи: просвещение учащихся о профессиях и специальностях, связанных с биологией; расширение знаний о пpaктическом применении биологических знаний; формирование и развитие элементарных профессиональных умений и навыков и пр....

07 08 2026 19:17:43

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

06 08 2026 8:34:48

Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

      При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока. Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....

05 08 2026 22:16:59

Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников


    Внедрение профильного компонента биологического образования как условие успешной социальзации выпускников

      В статье представлен опыт работы по формированию профильной компетентности учащихся по биологии. Рассмотрены содержательные компоненты направления расширения содержания биологического образования и приведены примеры их отражения в рабочей программе педагога с учетом специфики классов с углубленным изучением биологии....

04 08 2026 13:34:10

Общий обзор организма человека: органы и ткани

Общий обзор организма человека: органы и ткани Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....

03 08 2026 4:24:45

Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"


    Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"

      Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....

02 08 2026 21:17:39

Виртуальная дендроэкскурсия по экологической тропе к памятнику природы Скала «Мир»

Виртуальная экологическая тропа, на которую перенесена дендроэкскурсия, проведена в 2008 году в окрестностях «Скалы Мир». Такая форма расширяет аудиторию, знакомит с уникальным природным объектом. Кроме того, виртуальная экскурсия поддерживает интерес людей к изучаемому объекту....

01 08 2026 11:58:15

Игра "Биологическое ассорти"


    Игра "Биологическое ассорти"

      Урок-игра «Биологическое ассорти» для учащихся 6–7-х классов формирует знания о природе родного края, ее охраны, развивает коммуникативные умения, воспитывает гражданскую позицию и бережное отношение к природе....

31 07 2026 1:47:31

Интегрированный урок по теме "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке"


    Интегрированный урок по теме "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке"

      Представлен конспект урока "Особенности пластического и энергетического обменов в растительной клетке". Данный урок может быть использован в качестве дидактического материала для проведения уроков курса "Общая биология" в 9–11-х классах....

30 07 2026 9:30:50

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::