Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.
Форма проведения: Технология проблемного обучения.
Методы: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа, работа с компьютером, игра “свет – тень”, работа по печатным рабочим тетрадям, работа по дидактическим карточкам, дифференцированное домашнее задание, домашний эксперимент.
Дидактическое сопровождение: гербарий, комнатные растения, инструктивные карточки, компьютер.
Список используемой литературы.
1. Ситникова М. И. Творческая самореализация субъектов образовательного прострaнcтва: моногр. / М. И. Ситникова. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. – 320 с.
2. Пасечник В. В. Биология 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 4-е изд. , стереотип. – М. : Дрофа, 2002. – 272 с.
3. Пугал Н. А. Дидактические карточки задания по биологии: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс. / Н. А. Пугал – М. : Издательский дом “ГЕНЖЕР”, 1999. -96 с.
Цели:
1. организовать деятельность учащихся по изучению экологических факторов и их влияния на растения;
2. содействовать развитию логического мышления учащихся;
3. способствовать экологическому воспитанию учащихся.
Ход урока
I. Оргмомент.
Приветствует учащихся. Настраивает на работу.
II. Активизация познавательного интереса.
1. Что изучает биология?
2. Что изучает ботаника?
3. Что изучает экология?
Сегодня мы начинаем изучать тему: “Природные сообщества”. Откройте учебник на странице 237, прочитайте. Что вы узнаете и чему научитесь в ходе изучения этой главы?
III. Изучение нового материала.
Перед вами на столе лежит растение. Как вы думаете, почему оно завяло? (Растение изъяли из обычной среды обитания: оставили без почвы и воды)
Учитель формулирует проблемный вопрос: Могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?
Ученики с помощью учителя формулируют цели урока.
Какие факторы природы влияют на растения?
Основные группы экологических факторов?
Какие факторы выходят на первое место по уровню влияния на растения?
Объяснение учителя, что называется экологическими факторами, группы факторов. Выполнение упражнения 180 в печатной тетради.
2. Презентация результатов экспериментов (приложение №1).
Как вы можете объяснить результаты экспериментов? (учащиеся высказывают мнения)
Уточните свои ответы, поработав по инструктивным карточкам.
3. Работа учащихся в группах по инструктивным карточкам (приложение №2)
- влияние света на растения
- влияние температуры на растения
- влияние влажности на растения
- влияние живых организмов на растения
- влияние деятельности человека на растения
3. Сообщения представителей групп.
IV. Проверка первичного усвоения знаний. Физкультминутка.
Игра: “Свет - тень”. Учитель называет тенелюбивые и светолюбивые растения. Тенелюбивые – садятся, светолюбивые – встают. Вороний глаз, сосна, майник двулистный, береза, ветреница, белая акация, папоротник, колеус.
V. Коррекция знаний учащихся.
Работа по терминам стр. 242
VI. Закрепление.
Выполняют упражнения 181, 182 в печатной тетради
VII. Итоги урока.
Могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды? (Нет. Растения находятся под влиянием факторов окружающей среды)
Какие экологические факторы, по-вашему мнению, выходят на первое место по степени влияния на растения? ( Антропогенный фактор выходит на первое место по степени влияния на растения)
Почему существует Красная книга? (Многие виды растения исчезли по вине человека)
Перечислите основные группы экологических факторов.
Работа по дидактическим карточкам:
Укажите к какой группе относятся перечисленные растения (ответы обозначьте буквами: с – светолюбивое, т – тенелюбивое, тв- теневыносливое, х – холодостойкое, в – влаголюбивое, з – засухоустойчивое).
Вариант 1. Вариант 2. Ландыш майский Алоэ древовидное Дыня Фиалка трехцветная Звездчатка средняя (мокрица) Камыш озерный Огурец Ромашка Пролеска сибирская Майник двулистный Ковыль перистый Полынь горькая Береза бородавчатая Кактус Горох посевной Тростник обыкновенный Кубышка желтая Тыква обыкновенная Кактус Томат
Учитель показывает на компьютере правильные варианты ответов, просит провести самопроверку:
9 – 10 правильных ответов - “5”
7 – 8 – “4”
5 – 6 – “3”
Меньше – “2”
VIII. Домашнее задание:
Если вы работали на “5” - выполните творческое задание; если вы работали на “4” - изучите п. 54;
если вы работали на “3” - Изучить п. 54, ответить на вопросы стр. 242
Творческое задание: зарисуйте схемы деревьев – сосны, березы, липы и других, выросших в разных условиях освещенности – на опушке и в лесу. Сделайте вывод.
IX. Рефлексия.
Ребята, вот и заканчивается наш урок. Я уверена, что на последующих уроках вы проведете еще много интересных экспериментов и будете такими же активными и любознательными, какими вы были сегодня.
Ребята, а какое настроение у вас после урока? Вы раскрылись как эта роза, или еще не раскрылись, как этот бутон? Выберите и покажите, что соответствует вашему настроению.
Я рада была с вами пообщаться.
Приложение №1.
Инструктивная карточка №1.
Влияние света на рост растений.
Оборудование: семена фасоли, два вазона с почвой и поддонами.
- Посейте семена фасоли в два вазона с почвой.
- Поставьте вазоны с высеянными семенами в теплое место: один – на хорошо освещенное место, другой – в темное место.
- Не забывайте поливать растения в обоих вазонах одинаковым количеством воды.
- Через 3 -4 недели, когда растения достаточно разовьются, сравните их. Есть ли разница в развитии стeблей и листьев? Сделайте вывод о влиянии света на рост и развитие растений.
- Приготовьте сообщение о закладке, проведении опыта и его результатах. На уроке во время сообщения продемонстрируйте результаты опыта.
Инструктивная карточка №2.
Влияние воды на рост растения.
Оборудование: семена пшеницы, шесть вазонов с почвой и поддонами.
- В вазоны с почвой посейте семена пшеницы.
- Вазоны с высеянными в них семенами поставьте в теплое светлое место.
- Поливайте почву в вазонах ежедневно: в первый вазон – 5 куб. см воды; во второй вазон – 15 куб. см; в третий вазон – 30 куб. см; в четвертый вазон – 60 куб. см; в пятый вазон – 100 куб. см; в шестой вазон – 150 куб. см. Если перед поливом в поддоне обнаружится вода, то слейте ее.
- В течении 3 – 4 недель наблюдайте за развитием и ростом растений. Сделайте вывод о влиянии воды на рост и развитие растений.
- Приготовьте сообщение о закладке опыта, его проведении и результатах. На уроке во время сообщения продемонстрируйте результаты опыта.
Инструктивная карточка №3
Влияние температуры на рост растения.
Оборудование: семена пшеницы, три вазона с почвой и поддонами.
- В вазоны с почвой посейте семена пшеницы.
- Первый вазон поставьте в такое место, где бы температура была 5 С; второй вазон – в место с температурой 20 С; третий вазон – в место с температурой 30 С.
- Поливайте почву в вазонах одинаковым количеством воды той температуры, при которой развиваются растения. Условия освещения должны быть одинаковыми (или отсутствие света).
- В течение 3 – 4 недель наблюдайте за развитием и ростом растений. Сделайте вывод о влиянии температуры на рост и развитие растений.
- Приготовьте сообщение о закладке опыта, его проведении и результатах. На уроке во время сообщения продемонстрируйте результаты опыта.
Приложение №2.
Инструктивная карточка №1.
Влияние света на растения.
- Изучите с помощью компьютера по программе “Репетитор – биология” информацию о влиянии света на растения.
- Выясните, чем различаются светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые растения?
- Распределите гербарные экземпляры растений по группам по отношению к свету.
- Сделайте сообщение по теме для класса.
Инструктивная карточка №2.
Влияние температуры на растения.
- Изучите с помощью компьютера по программе “Репетитор – биология” информацию о влиянии температуры на растения.
- Выясните, какие приспособления выработались у растений, чтобы избежать последствия перегрева?
- Какие защитные изменения у растений холодных мест обитания?
- Сделайте сообщение по теме для класса.
- Задание повышенной сложности: Что такое анабиоз?
Инструктивная карточка №3.
Влияние влажности на растения.
- Изучите с помощью компьютера по программе “Репетитор – биология” информацию о влиянии влажности на растения.
- Выясните, какие группы растений можно выделить по отношению к влажности.
- Зачем нужна вода растениям?
- Сделайте сообщение по теме для класса.
- Сделайте сообщение по теме для класса.
Инструктивная карточка №4.
Влияние живых организмов на растения.
- Изучите с помощью компьютера по программе “Репетитор – биология” информацию о влиянии влажности на растения.
- Выясните, как влияют животные на жизнь растений.
- Как растения влияют на окружающую среду?
- Сделайте сообщение по теме для класса.
Инструктивная карточка №5.
Влияние деятельности человека на растения.
- Изучите с помощью компьютера по программе “Репетитор – биология” информацию о влиянии влажности на растения.
- Выясните, в чем положительное влияние деятельности человека на растения.
- Выясните, в чем отрицательное влияние деятельности человека на растения. Почему существует Красная книга?
- Сделайте сообщение по теме для класса.
Задание повышенной сложности: Всегда ли хозяйственная деятельность человека безвредна для растений?
Комментарии:
Урок биологии в форме пресс-конференции поможет расширить и углубить представление о вирусах, познакомит с их строением и составом, механизмом взаимодействия с клеткой, хаpaктеристикой ВИЧ, значением вирусов.
...
19 07 2026 14:55:54
Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....
18 07 2026 4:38:57
Конспект урока для учащихся 8-го класса. Урок состоит из двух частей: обучающей – составлена в виде гипертекстового документа, что позволяет ученику менять логику изучения под свои личностные хаpaктеристики, и тестирующей – классический тест и схемы. В качестве дидактического материала для систематизации знаний учащихся, контроля знаний и работы на уроке используется обучающе-тестирующая программа....
17 07 2026 5:48:36
Цель комбинированного урока: познакомить учащихся со строением органов кровообращения (сосудами и сердцем), а также изучить закономерности движения крови и лимфы в организме человека....
16 07 2026 11:53:44
Данный урок для учащихся 7-го класса, обучающихся по программе Н.И. Сонина знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; показывает приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей....
15 07 2026 17:18:15
На уроке используется прием компьютерного моделирования, что позволяет учащимся наглядно увидеть, как численность популяций зависит от условий среды и деятельности человека, понять важность сохранения многообразия органического мира Земли. В разработке используются ЦОР Единой коллекции цифровых образовательных ресурсов (http://school-collection.edu.ru), для работы не требуется выход в Интернет. Разработка может быть использована на уроках обобщения и закрепления знаний в разделе "Основы экологии", тест можно использовать для отработки знаний при подготовке к ЕГЭ....
14 07 2026 1:49:44
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
13 07 2026 16:18:24
Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....
12 07 2026 15:44:40
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
11 07 2026 6:53:50
Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....
10 07 2026 2:24:22
С помощью проблемных вопросов и задач учащиеся самостоятельно находят ответы на вопросы о сути процесса фотосинтеза и его значении. Опыты Ван Гельмонта, Д. Пристли и высказывания Тимирязева позволяют учащимся лучше понять, что такое воздушное питание растений....
09 07 2026 6:48:34
Учащиеся знакомятся с классификацией мхов, изучают особенности строения кукушкиного льна; закрепляют знания проведением лабораторной работы....
08 07 2026 18:12:38
Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....
07 07 2026 18:34:16
Успешность каждого человека в жизни во многом зависит от того, насколько у него сформирована культура построения и реализация личной образовательной программы, от умения сознательно работать со своим будущим. С этой проблемой школьник может не справиться. Ему нужен наставник, опекун (тьютор). Это учитель-предметник, который сопровождает ученика в его образовательной деятельности и способствует успешности дальнейшего образования....
06 07 2026 6:45:45
Внеклассное мероприятие ко Дню птиц в 5–6-х классах. Цель данного мероприятия — углубление и закрепление знаний о птицах, развитие интереса к природе и ее изучению, экологическое образование и воспитание....
05 07 2026 13:37:55
Образование является стратегическим ресурсом общества и одним из путей познания мира. В образовании нужна не столько сумма знаний, сколько сам путь познания. Глобальное мышление - основа понимания современного динамично развивающегося мира, его целостности и соподчинённости. Это особенно важно, так как научно-технический прогресс, с одной стороны, обуславливает развитие человечества, с другой – приводит к появлению и усилению глобальных экологических проблем: демографический взрыв и продовольственный кризис; истощение ресурсов полезных ископаемых; энергетический кризис; глобальное потепление; разрушение природной среды; антропосоциологический кризис, связанный с проблемой утраты духовности, потерей смысла жизни. Очевидна огромная роль школы в том, чтобы научить юное существо адаптироваться в быстро меняющемся и порой агрессивном мире, вооружить его защитными механизмами. Этой цели служит технология глобального мышления....
04 07 2026 10:43:46
Предлагаемый элективный курс содержит сведения о клетке - единице живой природы, предназначен для учащихся профильных классов, проявляющих интерес к цитологии и биохимии. Изучение курса поможет в выборе дальнейшего обучения и профессиональной деятельности. Курс опирается на знания и умения, полученные учащимися при изучении биологии. В процессе занятий предполагается приобретение учащимися опыта поиска информации по предлагаемым вопросам. Учащиеся совершенствуют умения подготовки рефератов, докладов, сообщений по избранной теме, отpaбатывают технику эксперимента. Элективный курс рассчитан на 35 часов.
...
03 07 2026 13:52:12
Цели урока: ознакомить учащихся с особенностями строения насекомых; сформулировать причины позволившие занять насекомым господствующие положение на Земле среди всех члeнистоногих; развития умения сравнения, анализа и обобщения; дальнейшее формирование у учащихся единой картины мира; формирование умения диалога, умения работать с научным текстом....
02 07 2026 12:54:56
Урок изучения и первичного закрепления новых знаний и способов деятельности соответствует ФГОС, использует деятельностный подход и частично-поисковый метод, в самостоятельной и дифференцированной работе учащихся в группах с учебной и справочной литературой, а также поиске информации в Интернете....
01 07 2026 9:11:26
Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....
30 06 2026 15:40:46
Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....
29 06 2026 2:47:44
Предлагаемый урок биологии является первым в цикле уроков, объединённых одной большой темой "Органы цветковых растений". В нём используется нестандартная форма начала урока, что активизирует мыслительную деятельность учащихся. Весь процесс изучения материала и проверка знаний, полученных на уроке, сопровождается мультимедийной презентацией....
28 06 2026 11:43:48
Из опыта подготовки учащихся к ЕГЭ по биологии на примере Саха-Бельгийской гимназии Усть-Алданского улуса Республики Саха (Якутия) в условиях сельской местности....
27 06 2026 13:49:44
«Omne ex owo» - «все из яйца» - так переводится это название. Данное занятие проводится при изучении в курсе зоологии строения яйца птиц. Цель мастерской — посредством творческого поиска обеспечить понимание учащимися уникальности устройства яйца птиц и развёртывания программы формирования цыплёнка.
...
26 06 2026 17:41:59
Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс.
...
25 06 2026 18:14:35
Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра.
...
24 06 2026 0:30:42
Природоведение – это основа для дальнейшего изучения естественных наук. На уроках я уделяю внимание раскрытию способов познания природы человеком, для этого применяю различные методы, приемы активизации учебной деятельности учащихся, такие как наблюдения, проведение несложных опытов, умение самостоятельно искать ответы на проблемные вопросы, требующие пpaктических знаний, основанных пусть еще небольшом, но уже каком-то жизненном опыте, уметь применить их в нужной теме. Здесь дана разработка урока в 5-м классе по теме «Воздушная одежда Земли». На этом уроке я показываю опыты, а дети сами делают выводы, доказывая свою правоту, почему так, а не по-другому; большая часть урока отводится самостоятельному поиску нужных ответов. Для более успешного усвоения материала подготовлена презентация, которая помогает обратить внимание на основное, иллюстрации помогают лучше запомнить, неслучайно говорят: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать". Презентация дает возможность и хорошо закрепить материал урока....
23 06 2026 10:46:19
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
22 06 2026 17:49:30
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
21 06 2026 0:15:54
Он поедает не только растения и находящихся на них мелких животных, но и трупы...
20 06 2026 4:18:21
На уроке рассматривается поступление воды в клетку и из клетки через цитоплазматическую мембрану по законам осмоса. Выполняя пpaктическую работу, обучающиеся наблюдают данную функцию плазматической мембраны на примере растительной клетки. Полученные знания примеряют для решения пpaктических вопросов в групповой работе....
19 06 2026 12:56:54
Игра проводится для учащихся 7-х классов в рамках проведения предметных недель с целью повышения интереса учащихся к изучению курса «Животные». Задача игры: формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных.
...
18 06 2026 2:10:47
Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока.
...
17 06 2026 8:27:14
Экологическая сценка для школьного кукольного театра способствует воспитанию у дошкольников и младших школьников интереса, чуткости, любви, бережного отношения к родной природе. Дети приобретают навыки правильного поведения на природе, умение заботиться о растениях, которые являются частью природы планеты Земля. Декорации, музыкальное сопровождение вызывают интерес к выступлению, а школьным артистам приносят радость и удовлетворение, возможность проявить свои творческие способности....
16 06 2026 13:17:49
Данный материал можно использовать на уроках биологии или классных часах, посвященных правильному питанию. Урок рассчитан на учеников 8–9-х классов, но может использоваться и в других возрастных категориях с незначительными доработками. Данная разработка ставит своей целью: повысить потребительскую грамотность учащихся, заинтересовать ребят правильным питанием....
15 06 2026 13:19:10
Урок-смотр знаний по теме, построенный как серия конкурсов.
...
14 06 2026 10:19:53
Урок разработан для проведения в 8-м классе по теме «Анализаторы. Органы зрения». Урок посвящен строению и функциям зрительного анализатора. Приводятся его строение, функции, значение зрения для человека. Большое внимание отведено эстетическому воспитанию учащихся, уходу за органами зрения и его значения с философской точки зрения....
13 06 2026 1:59:21
В ходе урока у учащихся формируются ключевые биологические понятия: дыхание, обмен веществ, различие и взаимосвязь процессов дыхания и фотосинтеза.
...
12 06 2026 18:46:59
Автором предложена разработка сценария празднования Дня птиц «Здравствуйте, птицы!» и форма проведения мероприятия: конкурсно-игровая. В сценарий включены произведения знаменитых поэтов и писателя. Предложено музыкальное оформление праздника, использование современных технических средств: компьютера, проектора....
11 06 2026 11:44:36
Изложена авторская система обучения курсу биологии по модульному методу с 7-го класса....
10 06 2026 5:43:55
Формировать у учащихся новые анатомо-физиологические понятия: о строении и функциях больших полушарий мозга, зонах коры полушарий. Продолжать развивать интеллектуальные способности учащихся, используя задания, требующие от них логического мышления, формирование познавательной активности, расширить кругозор учащихся, умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы. Показать учащимся большой вклад отечественных ученых в изучение мозга, достижения микрохирургии мозга....
09 06 2026 20:37:27
При проведении урока рекомендуется использование интеpaктивной доски. Новый материал усваивается и систематизируется с помощью современной технологии составления учебного тезауруса. Цель урока: освоение знаний о естественном отборе и его видах как главной движущей силы эволюции, отработка приемов систематизации знаний....
08 06 2026 13:56:19
Деятельность - это процесс взаимодействия человека с миром. Человеческая деятельность включает в себя такие познавательные процессы, как ощущения, восприятие, память, мышление, воображение. От уровня развития познавательных процессов учащегося зависит легкость и эффективность его учения. Данный урок направлен на развитие и совершенствование зрительного восприятия, на совершенствование мышления, обогащения арсенала чувств. Урок учит детей быть наблюдательными и любознательными, а также на уроке предлагаются гигиенические правила и гимнастические упражнения, которые помогут сохранить зрение....
07 06 2026 13:47:54
Урок связан с раскрытием сущностных человеческих сил, сущностной природы человеческого (интеллектуального) потенциала, заключающейся в обретении им универсальных способов деятельности и мышления. Дидактические особенности такого урока связаны с формированием опыта поисковой деятельности, включением опыта группового творческого поиска в широкий контекст личного опыта учащихся. Урок призван ярче высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности....
06 06 2026 10:10:10
Программа предназначена для учащихся профильных классов естественно-научного и медико-биологического направления средних школ.
Предполагаемый элективный курс углубляет и расширяет рамки действующего профильного курса биологии, имеет профессиональную направленность. Он предназначен для учащихся 10-х классов медико-биологического профиля, а также для учащихся, проявляющих интерес к генетике.
...
05 06 2026 16:56:30
Игра состоит из 6-ти разделов, каждый из которых включает в себя по восемь вопросов, это: «Животные разных континентов», «Кошачьи», «Холоднокровные животные», «Члeнистоногие», «Птицы», «Вымершие животные». На экране показаны шесть животных, ребята, отвечая на вопрос учителя, показывают номер животного. ...
04 06 2026 10:23:38
Метод проектов при изучении данной темы позволяет, опираясь на имеющиеся у учащихся знания, проследить возникновение и развитие эволюционных представлений, становление систематики, т.е. изучить историю биологии дедуктивно, выполняя пpaктические задания, оформляя свою работу в виде презентации и докладов....
03 06 2026 12:46:14
Урок показывает единство строения и функции опopно-двигательной системы, значение физкультуры и спорта для формирования здорового образа жизни человека. Как показала пpaктика, такой метод урока активизирует познавательный и творческий интерес учащихся, фантазию, воспитывает патриотизм и чувство гордости за свою родину....
02 06 2026 4:58:23
В течение последних лет наше методическое объединение учителей естественных наук работает над темой «Интегрированный подход в изучении естественных наук с применением информационных технологий». В ходе реализации этой темы нами был дан ряд уроков в разных классах с применением ИКТ.
...
01 06 2026 23:40:24
Методическая разработка "Цвети, Земля!" рекомендована для проведения мероприятия в пришкольном лагере с учащимися 5–8-х классов. В этих лагерях предусмотрена работа на учебно-опытном участке и оформление цветника и цветочных клумб. В конце смены проводится праздник, посвященный цветам. Этот день ребята ждут с нетерпением, так как это такой красивый и интересный праздник! ...
31 05 2026 22:42:57
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




