Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

Тип учебного занятия: урок изучения нового материала.

Форма проведения: Технология проблемного обучения.

Методы: фронтальная работа, работа в группах, индивидуальная работа, работа с компьютером, игра “свет – тень”, работа по печатным рабочим тетрадям, работа по дидактическим карточкам, дифференцированное домашнее задание, домашний эксперимент.

Дидактическое сопровождение: гербарий, комнатные растения, инструктивные карточки, компьютер.

Список используемой литературы.

1. Ситникова М. И. Творческая самореализация субъектов образовательного прострaнcтва: моногр. / М. И. Ситникова. – Белгород: Изд-во БелГУ, 2006. – 320 с.

2. Пасечник В. В. Биология 6 кл. Бактерии, грибы, растения: Учеб. для общеобразоват. учеб. заведений. – 4-е изд. , стереотип. – М. : Дрофа, 2002. – 272 с.

3. Пугал Н. А. Дидактические карточки задания по биологии: Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс. / Н. А. Пугал – М. : Издательский дом “ГЕНЖЕР”, 1999. -96 с.

Цели:

1. организовать деятельность учащихся по изучению экологических факторов и их влияния на растения;

2. содействовать развитию логического мышления учащихся;

3. способствовать экологическому воспитанию учащихся.

Ход урока

I. Оргмомент.

Приветствует учащихся. Настраивает на работу.

II. Активизация познавательного интереса.

1. Что изучает биология?

2. Что изучает ботаника?

3. Что изучает экология?

Сегодня мы начинаем изучать тему: “Природные сообщества”. Откройте учебник на странице 237, прочитайте. Что вы узнаете и чему научитесь в ходе изучения этой главы?

III. Изучение нового материала.

Перед вами на столе лежит растение. Как вы думаете, почему оно завяло? (Растение изъяли из обычной среды обитания: оставили без почвы и воды)

Учитель формулирует проблемный вопрос: Могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?

Ученики с помощью учителя формулируют цели урока.

Какие факторы природы влияют на растения?

Основные группы экологических факторов?

Какие факторы выходят на первое место по уровню влияния на растения?

Объяснение учителя, что называется экологическими факторами, группы факторов. Выполнение упражнения 180 в печатной тетради.

2. Презентация результатов экспериментов (приложение №1).

Как вы можете объяснить результаты экспериментов? (учащиеся высказывают мнения)

Уточните свои ответы, поработав по инструктивным карточкам.

3. Работа учащихся в группах по инструктивным карточкам (приложение №2)

- влияние света на растения

- влияние температуры на растения

- влияние влажности на растения

- влияние живых организмов на растения

- влияние деятельности человека на растения

3. Сообщения представителей групп.

IV. Проверка первичного усвоения знаний. Физкультминутка.

Игра: “Свет - тень”. Учитель называет тенелюбивые и светолюбивые растения. Тенелюбивые – садятся, светолюбивые – встают. Вороний глаз, сосна, майник двулистный, береза, ветреница, белая акация, папоротник, колеус.

V. Коррекция знаний учащихся.

Работа по терминам стр. 242

VI. Закрепление.

Выполняют упражнения 181, 182 в печатной тетради

VII. Итоги урока.

Могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды? (Нет. Растения находятся под влиянием факторов окружающей среды)

Какие экологические факторы, по-вашему мнению, выходят на первое место по степени влияния на растения? ( Антропогенный фактор выходит на первое место по степени влияния на растения)

Почему существует Красная книга? (Многие виды растения исчезли по вине человека)

Перечислите основные группы экологических факторов.

Работа по дидактическим карточкам:

Укажите к какой группе относятся перечисленные растения (ответы обозначьте буквами: с – светолюбивое, т – тенелюбивое, тв- теневыносливое, х – холодостойкое, в – влаголюбивое, з – засухоустойчивое).

Вариант 1. Вариант 2.
Ландыш майский Алоэ древовидное
Дыня Фиалка трехцветная
Звездчатка средняя (мокрица) Камыш озерный
Огурец Ромашка
Пролеска сибирская Майник двулистный
Ковыль перистый Полынь горькая
Береза бородавчатая Кактус
Горох посевной Тростник обыкновенный
Кубышка желтая Тыква обыкновенная
Кактус Томат

Учитель показывает на компьютере правильные варианты ответов, просит провести самопроверку:

9 – 10 правильных ответов - “5”

7 – 8 – “4”

5 – 6 – “3”

Меньше – “2”

VIII. Домашнее задание:

Если вы работали на “5” - выполните творческое задание; если вы работали на “4” - изучите п. 54;

если вы работали на “3” - Изучить п. 54, ответить на вопросы стр. 242

Творческое задание: зарисуйте схемы деревьев – сосны, березы, липы и других, выросших в разных условиях освещенности – на опушке и в лесу. Сделайте вывод.

IX. Рефлексия.

Ребята, вот и заканчивается наш урок. Я уверена, что на последующих уроках вы проведете еще много интересных экспериментов и будете такими же активными и любознательными, какими вы были сегодня.

Ребята, а какое настроение у вас после урока? Вы раскрылись как эта роза, или еще не раскрылись, как этот бутон? Выберите и покажите, что соответствует вашему настроению.

Я рада была с вами пообщаться.

Приложение №1.

Инструктивная карточка №1.

Влияние света на рост растений.

Оборудование: семена фасоли, два вазона с почвой и поддонами.

  1. Посейте семена фасоли в два вазона с почвой.
  2. Поставьте вазоны с высеянными семенами в теплое место: один – на хорошо освещенное место, другой – в темное место.
  3. Не забывайте поливать растения в обоих вазонах одинаковым количеством воды.
  4. Через 3 -4 недели, когда растения достаточно разовьются, сравните их. Есть ли разница в развитии стeблей и листьев? Сделайте вывод о влиянии света на рост и развитие растений.
  5. Приготовьте сообщение о закладке, проведении опыта и его результатах. На уроке во время сообщения продемонстрируйте результаты опыта.

Инструктивная карточка №2.

Влияние воды на рост растения.

Оборудование: семена пшеницы, шесть вазонов с почвой и поддонами.

  1. В вазоны с почвой посейте семена пшеницы.
  2. Вазоны с высеянными в них семенами поставьте в теплое светлое место.
  3. Поливайте почву в вазонах ежедневно: в первый вазон – 5 куб. см воды; во второй вазон – 15 куб. см; в третий вазон – 30 куб. см; в четвертый вазон – 60 куб. см; в пятый вазон – 100 куб. см; в шестой вазон – 150 куб. см. Если перед поливом в поддоне обнаружится вода, то слейте ее.
  4. В течении 3 – 4 недель наблюдайте за развитием и ростом растений. Сделайте вывод о влиянии воды на рост и развитие растений.
  5. Приготовьте сообщение о закладке опыта, его проведении и результатах. На уроке во время сообщения продемонстрируйте результаты опыта.

Инструктивная карточка №3

Влияние температуры на рост растения.

Оборудование: семена пшеницы, три вазона с почвой и поддонами.

  1. В вазоны с почвой посейте семена пшеницы.
  2. Первый вазон поставьте в такое место, где бы температура была 5 С; второй вазон – в место с температурой 20 С; третий вазон – в место с температурой 30 С.
  3. Поливайте почву в вазонах одинаковым количеством воды той температуры, при которой развиваются растения. Условия освещения должны быть одинаковыми (или отсутствие света).
  4. В течение 3 – 4 недель наблюдайте за развитием и ростом растений. Сделайте вывод о влиянии температуры на рост и развитие растений.
  5. Приготовьте сообщение о закладке опыта, его проведении и результатах. На уроке во время сообщения продемонстрируйте результаты опыта.

Приложение №2.

Инструктивная карточка №1.

Влияние света на растения.

  1. Изучите с помощью компьютера по программе “Репетитор – биология” информацию о влиянии света на растения.
  2. Выясните, чем различаются светолюбивые, тенелюбивые и теневыносливые растения?
  3. Распределите гербарные экземпляры растений по группам по отношению к свету.
  4. Сделайте сообщение по теме для класса.

Инструктивная карточка №2.

Влияние температуры на растения.

  1. Изучите с помощью компьютера по программе “Репетитор – биология” информацию о влиянии температуры на растения.
  2. Выясните, какие приспособления выработались у растений, чтобы избежать последствия перегрева?
  3. Какие защитные изменения у растений холодных мест обитания?
  4. Сделайте сообщение по теме для класса.
  5. Задание повышенной сложности: Что такое анабиоз?

Инструктивная карточка №3.

Влияние влажности на растения.

  1. Изучите с помощью компьютера по программе “Репетитор – биология” информацию о влиянии влажности на растения.
  2. Выясните, какие группы растений можно выделить по отношению к влажности.
  3. Зачем нужна вода растениям?
  4. Сделайте сообщение по теме для класса.
  5. Сделайте сообщение по теме для класса.

Инструктивная карточка №4.

Влияние живых организмов на растения.

  1. Изучите с помощью компьютера по программе “Репетитор – биология” информацию о влиянии влажности на растения.
  2. Выясните, как влияют животные на жизнь растений.
  3. Как растения влияют на окружающую среду?
  4. Сделайте сообщение по теме для класса.

Инструктивная карточка №5.

Влияние деятельности человека на растения.

  1. Изучите с помощью компьютера по программе “Репетитор – биология” информацию о влиянии влажности на растения.
  2. Выясните, в чем положительное влияние деятельности человека на растения.
  3. Выясните, в чем отрицательное влияние деятельности человека на растения. Почему существует Красная книга?
  4. Сделайте сообщение по теме для класса.

Задание повышенной сложности: Всегда ли хозяйственная деятельность человека безвредна для растений?



Комментарии:

Пpaктическая работа по биологии на тему "Решение генетических задач на законы Г.Менделя"


    Пpaктическая работа по биологии на тему "Решение генетических задач на законы Г.Менделя"

      На занятии учащиеся совершенствуют знания по основным понятиям генетики; закрепляют умения решать генетические задачи на разные типы доминирования....

17 07 2025 10:40:55

Тема урока: "Рациональное питание"


    Тема урока: "Рациональное питание"

      Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....

16 07 2025 22:49:14

Тема урока: "Медоносная пчела. Пчеловодство"

Предлагается урок об особенностях жизни пчелиной семьи, о значении продуктов пчеловодства в жизни человека, о православных праздниках, связанных с пчеловодством. ...

15 07 2025 23:30:20

Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"


    Интеллектуально-развлекательная игра "Крестики-нолики"

      Интеллектуально-развлекательная игра для учащихся 5–6-х классов. Данное мероприятие нацелено на углубление знаний учащихся об окружающем мире (о растениях и животных). Развивает интерес и познавательную активность детей. Формирует умение работать в коллективе, а также умение принимать самостоятельное решение....

14 07 2025 5:43:13

Обобщающий урок-игра по теме "Побег". 6-й класс


    Обобщающий урок-игра по теме "Побег". 6-й класс

      Обобщающий урок предлагается учащимся 6-х классов как биологическая игра с использованием компьютерной презентации. Игра представляет собой виртуальное путешествие по назначенному комaнде маршруту. Останавливаясь на определенных станциях маршрута, ученики обобщают и систематизируют знания о побеге, почке, видоизмененных побегах, о взаимосвязи строения с их функциями, а также их биологическое значение....

13 07 2025 7:36:43

Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)


    Урок-презентация: "Обмен веществ и энергии" (8-й класс)

      Автор знакомит учащихся с обменом веществ и энергии. Формирует знания об энергетическом обмене как о распаде и окислении сложных составных веществ в цитоплазме клеток на более простые вещества с превращением энергии. О пластическом обмене как усвоении питательных веществ в клетках организма. Объясняет биологическую роль обмена веществ....

12 07 2025 15:51:22

Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"


    Урок биологии в 10-м классе по теме "Приспособленность организмов — результат действия фактора эволюции"

      Урок разработан для учащихся, работающих в группах с дополнительным материалом, вопросами и заданиями, выявляющими механизм приспособления в результате действия естественного отбора. ...

11 07 2025 4:49:43

Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс


    Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс

      Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....

10 07 2025 17:30:36

Урок по теме "Онтогенез и его этапы"


    Урок по теме "Онтогенез и его этапы"

      В настоящее время изменилась роль учителя: из ретрaнcлятора знаний на управленца, владеющего высоким уровнем методологической и управленческой культуры. Одним из способов повышения интереса к предмету считаю использование информационных технологий, что позволяет ученикам лучше сконцентрироваться на конкретном изучаемом вопросе, придает уроку динамику, наглядность. ...

09 07 2025 0:24:53

Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

      Программа приобщает школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края. Отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений, произрастающих в заповеднике "Кологривский лес"....

08 07 2025 11:19:39

Многообразие живого мира


    Многообразие живого мира

      Цель урока: познакомиться с многообразием живого мира; выяснить, какие условия для жизни необходимы живым организмам; что такое среда обитания, и какие среды обитания выделяют; вспомнить, на какие царства подразделяется живой мир; сформировать общебиологическое понятие о приспособленности организмов к среде обитания....

07 07 2025 13:20:30

Интегрированный урок биологии и экологии "Отдел голосеменные. Разнообразие и значение голосеменных"

Формируется представление о голосеменных растениях, ученики знакомятся с разнообразием голосеменных. Раскрывается экологическое значение растений, приспособленность к жизни в суровых условиях. Показывается их роль в природе, использование человеком....

06 07 2025 7:38:25

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение

Класс Пресмыкающиеся (Рептилии). Общая хаpaктеристика, строение Представители пресмыкающихся (более 4 тыс. видов) являются настоящими наземными позвоночными животными. В связи с появлением зародышевых оболочек они в своем развитии не связаны с водой....

05 07 2025 13:46:24

Урок экологии по теме «Ландшафт – как фактор здоровья». 10-й класс

Выполняя творческие проекты, школьники раскрывают причины загрязнения природной среды, предлагают меры сохранения благоприятной окружающей среды. Природный ландшафт положительно влияет на психоэмоциональную сферу человека, сохраняет здоровье будущих поколений....

04 07 2025 4:52:51

Копытные животные

Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....

03 07 2025 23:27:18

Свойства и функции белков


    Свойства и функции белков

      Урок биологии в 10-м классе призван расширить знания о функциях белков в живой клетке; научить учащихся выявлять причины происходящих в клетке процессов, используя свои знания о функциях в ней белков....

02 07 2025 14:41:15

Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"


    Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека"

      Урок биологии в 6-м классе по теме "Систематика цветковых растений. Семейство розоцветные, их роль в природе и жизни человека". Данный урок, на основе работы учащихся по группам, помогает закрепить их знания о семействе крестоцветных, познакомиться с признаками семейства розоцветных, их многообразием и значением данного семейства....

01 07 2025 2:33:17

Поглощение корнем воды и минеральных веществ

Поглощение корнем воды и минеральных веществ Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....

30 06 2025 6:44:31

Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"


    Урок биологии по теме "Деление клетки. Митоз"

      Использование информационных технологий на уроке позволяет расширить и разнообразить его содержание, сделать более наглядным и интересным, повысить качество образования, способствует развитию интереса к предмету....

29 06 2025 5:30:24

Формула здоровья


    Формула здоровья

      Урок дает представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставляет учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщает к здоровому образу жизни; объясняет роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества....

28 06 2025 22:55:16

Использование файнвордов на уроках биологии


    Использование файнвордов на уроках биологии

      Давайте поиграем на уроках биологии в файндворды. С их помощью можно не только закрепить полученные знания, проверить «терминологическую зоркость», но и расширить кругозор учащихся. Данная статья включает в себя несколько созданных и опробованных автором заданий в стиле «файндворд», а также советы по их использованию. ...

27 06 2025 11:23:39

Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"


    Тема урока "Нервная система – дирижер нашего организма"

      Занятие разработано на основе сценарного подхода, который предполагает учёт обратной связи от учащихся и построение каждого этапа урока для того, чтобы организовать их продуктивную деятельность. Продуктом является рабочий лист ученика. Сценирование связано с реализацией проблемной стратегии обучения. Ведущим средством сценирования учебного занятия является мыследеятельная технология....

26 06 2025 10:57:27

Класс цветковых растений. 6-й класс


    Класс цветковых растений. 6-й класс

      Цель урока – закрепить знания учащихся о многообразии цветковых растений на Земле, об отличительных признаках растений различных классов....

25 06 2025 22:27:26

Внеклассное мероприятие по биологии "Сказка, как Иван-царевич Змея Горыныча победил"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Сказка, как Иван-царевич Змея Горыныча победил"

      Сценарий сказки можно использовать при подготовке внеклассного мероприятия по биологии, ОБЖ, классного часа по профилактике курения. ...

24 06 2025 7:19:42

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

23 06 2025 1:13:20

Эволюционная теория Жана Батиста. Значение теории Ламарка

Эволюционная теория Жана Батиста. Значение теории Ламарка Ламарк был деистом и считал, что творец создал материю и законы ее движения, но на этом и прекратилась творческая деятельность творца, а все дальнейшее развитие природы происходило соответственно ее законам....

22 06 2025 2:10:14

Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"


    Экспресс-вестник "Железы внутренней секреции"

      Школьники учатся лучше, когда в процессе обучения они могут активно действовать, по заданию учителя работать с дополнительной литературой и интернет-ресурсами. В этом помогают продуманные индивидуальные задания, которые не оставляют учеников равнодушными, а вызывают интерес к биологии. ...

21 06 2025 4:19:43

Роль птиц в природе и жизни человека


    Роль птиц в природе и жизни человека

      Урок для 7-го класса с целью показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека, обосновать необходимость их охраны....

20 06 2025 3:36:40

Урок "Молекулярная структура живого"


    Урок "Молекулярная структура живого"

      Основным предметом изучения биологии являются "молекулы жизни", в том числе нуклеиновые кислоты, белки, которым посвящен это урок. Во многих областях химии, биологии, сельского хозяйства и медицины понятие "нуклеиновые кислоты" является основополагающим. С ними связаны все проявления свойств живого: размножение и развитие организмов, белковый и липидный обмены. На уроке рассматривается элементарный и молекулярный состав живого, функция воды и минеральных солей, строение и структура белков, виды нуклеиновых кислот, их строение и значение. ...

19 06 2025 13:37:43

Жвачные животные. Особенности строения пищеварительной системы

Жвачные животные. Особенности строения пищеварительной системы Для захвата листьев, травы, других зеленых растений жвачные используют губы, язык, зубы. На верхней челюсти нет резцов, но она оснащена жестким мозолистым валиком, коренные зубы на поверхности имеют лунку, такое строение позволяет активно поглощать и перетирать растительную еду....

18 06 2025 10:16:29

Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"


    Урок-пpaктикум "Рефлекс, рефлекторная дуга"

      Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....

17 06 2025 17:32:51

Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"


    Интегрированный урок по биологии и литературе "Как Слово много может рассказать"

      Особенностью современного этапа обучения в школе является огромный поток информации, предлагаемой учащимся для усвоения. Как ориентироваться человеку в условиях «информационного бума»? Существует комплекс общеучебных приёмов и методов, способствующих эффективной работе учащихся с различной информацией. С некоторыми из них можно познакомиться на уроке информационной культуры....

16 06 2025 13:25:33

На ошибках учимся

Игры имеют существенное значение в процессе обучения, развивают логическое мышление. Юмористические рассказы с ошибками можно использовать при проверке знаний, закреплении нового материала, как элемент обобщающего урока. Учащиеся, прочитав рассказ, должны написать его в правильном виде, исправив неточности, или придумать свой юмористический рассказ на заданную тему. Предлагаю вашему вниманию несколько юмористических рассказов с ошибками по курсу "Природоведение" для учащихся 5-го класса. ...

15 06 2025 11:47:12

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

14 06 2025 7:45:46

Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"


    Урок биологии по теме "Значение пищеварения. Строение и функции пищеварительной системы"

      На уроке учащиеся знакомятся с понятиями "пищевые продукты", "питательные вещества" и строением пищеварительной системы. В процессе урока используется презентация и работа с CD-диском, это развивает навыки наблюдений, обеспечивает прочное усвоение знаний учащимися, повышает интерес к предмету. Урок позволяет обучающимся освоить большую часть информации самостоятельно, проявив поисковые способности....

13 06 2025 3:19:23

Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"


    Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"

      Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....

12 06 2025 7:15:29

Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"


    Многообразие паукообразных. "Клещи — вредители культурных растений, паразиты животных и человека"

      Мною разработан цикл уроков по курсу "Животные", которые включают в себя разделы программы "Здоровье", такие как самопознание (жизнь животных в природных сообществах и их роль в жизни человека), гигиенические правила и предупреждение инфекционных заболеваний, питание и здоровье. Урок "Многообразие паукообразных. Клещи — их роль в природе и жизни человека" из этого цикла....

11 06 2025 9:37:49

Урок по теме "Класс базидиомицеты. Класс дейтеромицеты, или несовершенные грибы. Особенности строения и жизнедеятельности. Отдел оомицеты"


    Урок по теме "Класс базидиомицеты. Класс дейтеромицеты, или несовершенные грибы. Особенности строения и жизнедеятельности. Отдел оомицеты"

      Урок раскрывает особенности организации базидиомицетов и несовершенных грибов, показывает особенности питания оомицетов....

10 06 2025 10:43:23

Учебный проект "Информационное сопровождение отдельных тем курса общей биологии"


    Учебный проект "Информационное сопровождение отдельных тем курса общей биологии"

      Предметный проект по общей биологии, направленный на расширение знаний по разделам «Цитология, «Эволюция», «Генетика». ...

09 06 2025 17:16:55

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

08 06 2025 22:38:53

Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников


    Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников

      Урок формирует образовательную среду, способствующую повышению интереса школьников к решению острых экологических проблем, расширению и углублению знаний по экологии. Пpaктическая направленность курса предусматривает со стороны учащихся овладение умениями создавать модели экосистем, определять состояние природных и искусственных биогеоценозов, оказывать посильную помощь в их охране и поддержании в надлежащем виде, соблюдать правила поведения в природе, пропагандировать бережное отношение к ней....

07 06 2025 18:58:41

Обобщающий урок по теме "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок по теме "Класс Пресмыкающиеся"

      В ходе урока обобщаются и систематизируются знания обучающихся о строении и жизнедеятельности пресмыкающихся. На уроке использованы сообщения обучающихся с мультимедиапрезентациями, игра «Крестики-нолики» и творческие работы учеников: кроссворды, ребусы, опopно-схематические конспекты....

06 06 2025 15:43:19

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

05 06 2025 23:59:49

Медиа-лекция "Индивидуальное развитие организма"

Урок-лекция проводится для учащихся 1-го курса НПО, рекомендован для базового курса общей биологии при изучении раздела «Организм». Форма урока: медиа-лекция, развивает критическое мышление по схеме «вызов – осмысление – размышление»....

04 06 2025 22:11:16

Технологическая карта урока по теме "Реки" по учебнику А.А. Лобжанидзе "Планета Земля"


    Технологическая карта урока по теме "Реки" по учебнику А.А. Лобжанидзе "Планета Земля"

      Чтобы уметь отвечать на географические вопросы, ученики должны уметь собирать информацию из ряда источников различными путями. Технологическая карта урока по теме "Реки" предполагает развитие у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации, использование компьютерной поддержки процесса обучения, применения технологии критического мышления....

03 06 2025 22:30:17

Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"


    Разработка урока "Развитие жизни на Земле в архейскую и протерозойскую эры. Жизнь в водной среде"

      На уроке у учащихся формируется система знаний об условиях возникновения жизни на нашей планете естественным путем; об основных ароморфозах у одноклеточных и многоклеточных организмов в архейскую, протерозойскую эры. Ученики убеждаются в том, что ныне существующие группы животных и растений прошли длительный путь исторического развития и претерпели значительные изменения на этом пути. ...

02 06 2025 10:15:50

Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола


    Комбинированный урок с элементами интеpaктивного обучения. "Правда ли, что трехцветных котов не бывает?" Генетика пола

      Проблемный вопрос позволяет повысить мотивацию не только к данной теме урока, но и ко всему разделу «генетика». К уроку прилагается презентация. Интеpaктивное обучение ускоряет и активизирует процесс полученных знаний. ...

01 06 2025 18:45:24

Познавательная игра "Полезные растения"


    Познавательная игра "Полезные растения"

      Внеклассное мероприятие знакомит учащихся с различными способами сохранения и укрепления здоровья с помощью полезных растений. Выполняя различные задания игры, учащиеся узнают, как, умело используя растения, человек может влиять на состояние своего здоровья....

31 05 2025 6:24:57

План-конспект урока "Ядро. Строение и функции"


    План-конспект урока "Ядро. Строение и функции"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Строение эукариотической клетки». На уроке раскрываются особенности строения и функции клеточного ядра. На уроке используется мультимедийная презентация, которая позволяет наглядно представить изучаемые структуры ядра. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной работ, а также элементов проблемного обучения....

30 05 2025 23:33:51

Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс


    Технологическая карта урока по биологии "Методы исследования в биологии". 5-й класс

      Цель урока: научить применять теоретические знания на пpaктике; побудить интерес к экспериментальной и исследовательской деятельности; изучение основных методов, применяемых в биологии, знакомство с приборами и инструментами, которые используются при биологических исследованиях; расширить представление учащихся о методах изучения природы....

29 05 2025 12:24:16

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::