+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


По следам эволюции


    По следам эволюции

Задачи:

  1. Показать взаимосвязь между темами «Эволюционное учение» и «Развитие органического мира».
  2. Подвести к выводу о том, что все события в историческом развитии природы закономерны и сконцентрировать внимание на наиболее ярких моментах.
  3. Способствовать развитию у детей критического мышления, умения работать в группе.

Оборудование:

  • иллюстрации с изображением животных;
  • чистые листы бумаги;
  • фломастеры.

Ход урока

Разуму свойственно размышлять,
то есть связывать причины и следствия,
давать ответ на вопрос «почему»,
находить в цепи происходящего начала и концы.

Ж. Фабр.

Вы завершили изучение двух тесно взаимосвязанных тем «Эволюция» и «Развитие жизни на Земле».

  • Что мы понимаем под словом «эволюция»?
  • В каком направлении идет развитие органического мира?

Посмотрите на эпиграф к уроку. В этих темах много различных терминов и понятий, которые по-разному между собой связаны: одни противоречивы, другие дополняют друг друга. Я вас тоже призываю к размышлению.

Найдите соответствие типов кругов терминам и понятиям.

Сущность кругов:

  • I - противоречие;
  • II - подчинение;
  • III - соподчинение;
  • IY - противополагание.
  1. Мезозойская эра, пермский и каменноугольный периоды.
  2. Эволюция, микроэволюция.
  3. Борьба внутривидовая, борьба межвидовая, борьба с факторами среды.
  4. Биологический прогресс, биологический регресс.

Ответы: 1 - 4, II - 2, III - 1, IY - 3.

  • Есть ли у человека возможность проследить за ходом этих изменений от начала до конца?
  • А на основании чего ученые могут судить о том, что процессы шли именно так, как мы их сейчас объясняем, а не иначе?

Верно, эволюция оставила после себя многочисленные следы. Это окаменелости, отпечатки, кусочки янтаря.

В тополевой тени гуляя, муравей
В прилипчивой смоле увяз ногой своей.
Хотя он у людей был в жизнь свою презренный.
По cмepти в янтаре, у них стал драгоценный...

(М.В. Ломоносов).

Но, как вы понимаете, многие догадки ученых остаются на уровне гипотезы. Некоторые факты и явления в развитии органического мира до сих пор не удалось объяснить.

Вот сегодня на уроке мы и попытаемся сами расшифровать кое-что из этих загадочных моментов в эволюционном процессе. Мы пойдем по следам эволюции.

Как вы знаете, эволюция осуществлялась по трем направлениям. Назовите их. Приведите пример ароморфозов.

Многие из крупных изменений позволили животным и растениям освоить новую среду жизни или изменить образ жизни. Таковыми, например, являются:

выход растений на сушу, который мы назовем «Великое вторжение» появление скелета у животных – «Скелетная революция», появление и необъяснимое исчезновение динозавров – «Великие неудачи природы», и, наконец, появление человека на Земле - (Листы на доске, начинаем составлять схему).

Великое вторжение.

Сейчас мы с полной уверенностью говорим о том, что жизнь зародилась в воде.

Почему это не могло произойти на суше?

Первым наземным существам пришлось преодолеть много препятствий, прежде чем они стали настоящими завоевателями суши.

А что их вытолкнуло из воды и заставило приспосабливаться к новым условиям существования?

Одну из догадок высказал ленинградский физиолог В.И. Лебедев в 1975 г: «растения» выманил из воды угарный газ. Оказывается, он легче усваивается растениями, чем углекислый газ; синтез органических веществ с его участием возможен и в темноте. На суше его может быть много после извержений вулканов. Но в воде он не растворяется, что и стало причиной постепенного шествия существ из воды на сушу. Растения занимали все большие территории вне воды.

К чему это привело?

Как оказалось, появление кислорода носило не только положительные последствия. Это могло привести и к гибели организмов.

Чем является кислород по своей химической природе?

Почему же ни в нашем организме, ни в других он не проявляет своих истинных качеств?

Скелетная революция.

Существует мнение, что возникновение фотосинтеза стало мощным «катализатором» эволюционного процесса и не только на суше. С появлением кислорода в воде ускорились обменные процессы. Но многие организмы не были к этому готовы - они не успевали избавляться от избытка минеральных и органических веществ. Так возник скелет. Он стал как бы неизбежным приложением к новой жизни. Но вскоре выяснилось, что скелет - это надежно, выгодно, удобно.

Поначалу ученые считали, что появляться скелеты должны были в строгом порядке систематического старшинства. Сначала paковинки одноклеточных - амеб и корненожек. Потом скелеты губок, потом кишечнополостных и т.д. Но как выяснилось, все разновидности скелета появились сразу. Много отложений было обнаружено в нашей стране - в Сибири, на Урале, в Заполярье и лежали они не на кристаллических породах, а на тех же известняках, сланцах и песчаниках.

Образовался не какой-нибудь один тип скелета, а все существующие сегодня его разновидности:

  • Скелеты - крепости (кораллы, губки).
  • Скелеты - подвижные домики (моллюски).
  • Скелеты - доспехи (paкообразные).

Трудно сказать, почему те или иные организмы получили тот или иной скелет, но точно известно, что именно он определил их судьбу.

(Работа в группах: выяснение плюсов и минусов каждого из типов скелета с последующим составлением кластера).

Группа 1.

Губкам достался скелет-арматура, скелет-каркас. Такой дом уже сам по себе располагает к оседлой жизни. А домоседы мало меняются. Разве что больше усложняют конструкции своих домов. Примерно та же судьба и у кораллов. У них уже не просто дома, а дома-крепости, с прочными известковыми стенами. Коралловый город живет своей сложной жизнью.

Группа 2.

Дом моллюска всегда при нем. Paковина не только не мешает им, а даже помогает в реактивном движении. Домик иногда превращается в батискаф и поддерживает моллюска в воде. Но таким кораблем-paковиной нужно было управлять. И у моллюсков развиваются органы чувств - глаза и головной мозг, равного которому нет ни у одного беспозвоночного животного.

Группа 3.

Наружный скелет-панцирь не то что не мешает движению - движение без скелета было бы для них невозможно. Ноги должны иметь опору. Ее и создает хитиновый покров. В хитиновом покрове нет просветов. Он защищает от врагов, не мешает двигаться, сохраняет постоянную форму тела. Единственный его недостаток - он не может расти.

Кластер создается на доске из листов бумаги с записями учащихся. Он может иметь следующий вид:

Эволюционный процесс идет без остановок. Он сопровождается не только изменениями в органическом мире - идет горообразовательный процесс, жаркий засушливый климат сменяется ледниковым периодом. Это не могло не сказаться на строении организмов.

Ученым непонятно, почему у деревьев каменноугольного периода нет годичных колец. Абсолютно неясно, почему в карбоне расцвет древовидных папоротников наступил так мощно и стремительно. Предоставим ученым право отгадывать эти загадки, а сами перенесемся в мезозойскую эру.

Великие неудачи природы.

Неприветливыми и страшными человеку показались бы юрские леса. В ту пору не росли цветы на полянах. Не вились над ними пестрые бабочки. Странные зубастые птицы не пели и не щeбeтали, а шипели и квакали. Высоко над головой качались громадные ветви древовидных папоротников. А на хвойных деревьях шуршали кожистые широкие листья. И везде ящеры. Только ящеры. На земле, в воде и в воздухе. Ящеры большие и маленькие. Медленные и быстроходные. Покрытые кожей и волосами. Ящеры на двух и на четырех ногах. Словом, ящеры - хозяева Земли.

Мы сегодня не будем затрагивать вопрос строения динозавров - они действительно были очень разнообразными. Некоторые особенности их внешней или внутренней организации легли в основу названий, которые давали ученые этим существам. Иногда получались казусы. Вот как отозвался на факт существования двух мозгов у диплодока американец Тейлор:

Мозгов был двойной комплект, и они занимали такие места:
Один - в голове, как у всех, другой - у начала хвоста.
Этот зверь мог сказать о себе самом,
Что всегда он был крепок задним умом.

Как уже было сказано выше, эти животные навсегда исчезли с лица Земли, не оставив после себя ничего. Их можно с полной уверенностью назвать тупиковой ветвью эволюции. А что стало причиной их вымирания? Как известно, на этот счет у ученых нет единого мнения.

Мы сегодня уже говорили о том, что эволюция - процесс очень длительный. Если принять возраст нашей планеты равным одному году, то в таком календаре один день составит 12, 3 млн. лет, а один час - 525 тыс. лет. Тогда история Земли может быть представлена следующей таблицей.

Появление человека на Земле.

Вы когда-нибудь задумывались над таким вопросом: почему Природа создала человека?

Следуя логике наших сегодняшних рассуждений, человек - это очередной этап в эволюции. Давайте выясним, насколько он оказался удачным.

  • Какие изменения приобрел человек в связи с прямохождением?
  • Можно ли человека назвать совершенным существом?
  • Продолжается ли эволюция человека в настоящее время?
  • Каким вы видите человека будущего?

Почему появился человек мы выяснили, а теперь скажите для чего?

Человек рождается на свет,
Чтоб творить, дерзать, а не иначе.
Чтоб оставить в жизни добрый след
И решить все трудные задачи.
Человек рождается на свет.
Для чего? Ищите свой ответ...

Сегодня на уроке мы рассмотрели лишь некоторые моменты в истории живой природы. На доске получилась схема, которую необходимо завершить.

В начале урока вы сказали, что развитие органического мира идет от простого к сложному. Но в каждом из рассмотренных случаев есть небольшие недоработки, просчеты, допущенные Природой. Следовательно, какой вывод мы можем сделать?



Комментарии:

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

29 05 2026 1:41:49

Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"


    Интеллектуальная игра по химии "Умники и умницы"

      Интеллектуальная игра способствует активизации познавательной деятельности, развивает интеллектуальные и творческие способности, вносит соревновательные элементы в образовательный процесс; состоит из трех агонов, между которыми проходят творческие конкурсы. ...

28 05 2026 2:49:55

Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"


    Урок биологии в 6-м классе "Почва. Состав почвы. Лабораторная работа"

      На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....

27 05 2026 11:59:33

Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"


    Серия проектных уроков по зоологии: "Экологические группы птиц"

      Предлагаемый урок рассчитан на 2 часа и проводится в рамках изучения раздела «Тип Хордовые. Класс Птицы» после изучения темы «Размножение и развитие птиц». Дидактическая цель урока: создать условия для осмысления новой учебной информации, применение ее в знакомой и новой учебной ситуации – при проверке уровня усвоения системы знаний и умений....

26 05 2026 2:23:23

Урок биологии в 6-м классе "Корень"


    Урок биологии в 6-м классе "Корень"

      Представленный в статье урок направлен на развитие критического мышления, через самостоятельную работу с текстом, в ходе которой ученики заполняют предложенные таблицы, систематизирую тем самым полученные знания....

25 05 2026 15:12:48

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Загадки природы"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Загадки природы"

      Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам. ...

24 05 2026 14:41:44

Урок "Развитие жизни на Земле"


    Урок "Развитие жизни на Земле"

      Урок направлен на обобщение и закрепление знаний об эволюции растительного и животного мира на нашей планете. Совершенствуется умение работать с текстом, развивается логическое мышление, расширяется биологический кругозор....

23 05 2026 1:13:19

Урок по теме "Видоизменение листьев"


    Урок по теме "Видоизменение листьев"

      Представленный урок проводится в виде путешествия по природным зонам. Урок помогает подвести школьников к выводу об изменении функций листа с видоизменением его внешнего вида. Использование на уроке презентации в программе PowerPoint и гербарный материал позволяет наиболее полно раскрыть данную тему....

22 05 2026 0:54:19

Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс


    Информационные технологии на уроках биологии по теме: "Многообразие водорослей". 7-й класс

      Урок в 7-м классе углубляет знания об отличительных чертах организации водорослей, показывает их разнообразие, знакомит с основными отделами, на которые подразделяют водоросли в зависимости от особенностей их строения, рассматривает приспособленность основных представителей к жизни в различных условиях среды, значение водорослей в природе и народном хозяйстве; продолжает формирование умений узнавать изученные водоросли, обосновывать их принадлежность к тому или иному отделу. ...

21 05 2026 18:12:18

Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс


    Повторение и обобщение материала по теме "Митоз, мейоз". 11-й класс

      Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....

20 05 2026 22:31:43

Виды размножения. Бесполое размножение


    Виды размножения. Бесполое размножение

      Содержание данного урока позволяет расширить знания учащихся об особенностях и способах размножения, значении бесполого размножения в жизни организмов, значении вегетативного размножения растений. Данный урок учит детей мыслить, рассуждать, делать выводы....

19 05 2026 12:45:29

Охрана природы. Красная книга


    Охрана природы. Красная книга

      На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....

18 05 2026 20:10:14

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

17 05 2026 5:10:43

Применение компьютерных технологий на уроке биологии, тема "Строение эукариотической клетки"


    Применение компьютерных технологий на уроке биологии, тема "Строение эукариотической клетки"

      В данной работе предложена методическая разработка урока с применением компьютерных технологий на уроке биологии....

16 05 2026 11:11:34

Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс


    Особенности строения земноводных, связанные со средой обитания. 7-й класс

      Урок поможет учащимся углубить и расширить знания об особенностях строения земноводных животных, многообразии и приспособленности для жизни в различных средах обитания....

15 05 2026 0:19:55

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

14 05 2026 6:44:50

Элективный курс "Здоровым быть здорово"


    Элективный курс "Здоровым быть здорово"

      Элективный курс – «Здоровым быть здорово» информирует учащихся об ответственном отношении к своему здоровью. Учит формировать конкретные привычки здорового образа жизни. Доводит до учащихся информацию о профилактике пoлoвoй распущенности у подростков. Элективный курс направлен на формирование стиля жизни, способствует сохранению и укреплению здоровья....

13 05 2026 19:54:29

Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"


    Конспект урока биологии. Раздел: "Общая биология", Тема:"Космический процесс - фотосинтез"

      На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение). ...

12 05 2026 16:16:36

Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"


    Урок биологии по теме "Необыкновенная обыкновенная вода"

      Урок объединяет различные учебные предметы, затрагивающие тему воды. Учащиеся получают полное представление о важном веществе воде, о его значении в жизни всех живых существ. Воспитывается интерес к знаниям, окружающему миру, творчество в работе, более внимательное отношение к окружающему миру и чувственно-ценностное отношение к воде....

11 05 2026 1:42:52

Модель урока "Улицы нашего города"


    Модель урока "Улицы нашего города"

      Данная работа представляет собой методическую разработку урока развития речи для учащихся 6–8-х классов. Он направлен на формирование интереса к своему родному краю, землякам. Это должно стать стимулом для изучения истории Нижнего Новгорода, а вместе с ней и истории нижегородской науки, так как многие имена выдающихся ученых, творческих деятелей увековечены в названиях улиц....

10 05 2026 22:56:24

Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс


    Интегрированный урок по теме "Природа в лирике русских поэтов". 6-й класс

      Цель урока – показать разнообразие и выразительность образов родной природы в лирике русских поэтов. «Творческая мастерская», включенная в урок, предполагает развитие творческих и интеллектуальных способностей обучающихся, формирование читательской культуры, воспитание уважительного отношения к родной природе. Представленные задания направлены на воспитание и раскрытие новых способностей и талантов детей....

09 05 2026 17:21:43

Техническая карта урока по теме "Оплодотворение у животных и растений"

Оплодотворение – удивительное явление природы, в результате которого каждый появившийся организм уникален. У учащихся формируется бережное отношение к живым организмам. Познавательные задания можно дать учащимся заранее, чтобы они смогли лучше подготовиться к уроку. Обсуждение темы и объяснения учителя сопровождаются показом слайдов и видеофильмов....

08 05 2026 19:34:25

Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс


    Технологическая карта урока биологии на тему "Жизнь на планете Земля". 5-й класс

      В статье приведена технологическая карта обобщающего урока биологии в 5-м классе по учебнику Н.И.Пономарева «Биология» Вентана-Граф (ФГОС). Данный методический материал содержит индивидуальный опopный конспект, а также презентацию, которая содержит различные задания и ответы для взаимопроверки....

07 05 2026 3:13:44

Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"


    Модульный урок по биологии в 6-м классе "Размножение и оплодотворение у растений"

      На уроке содержание обучения представляется в информационных блоках, усвоение которых осуществляется в соответствии с целью. Каждый ученик получает от учителя советы в письменной форме, как рациональнее действовать, где найти нужный учебный материал и т.д....

06 05 2026 23:39:12

Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"


    Открытый урок в 8-м классе "Энерготраты человека и пищевой рацион"

      На уроке показывается необходимость соответствия калорийности пищи энергетическим затратам человека. Учащиеся знакомятся с суточными затратами энергии людьми различных профессий. Занятие проводится с активным использованием компьютерных технологий....

05 05 2026 11:53:42

Игра как метод обучения и воспитания


    Игра как метод обучения и воспитания

      Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....

04 05 2026 6:42:22

Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе


    Урок биологии "Строение и функции головного мозга" в 8-м классе

      Данный урок является универсальным в том плане, что подходит к любому учебнику по анатомии, физиологии и гигиене для средней школы. Урок сочетает в себе теоретический и пpaктический материал, опыты, которые показывают функции отделов головного мозга. Новый материал повторяется несколько раз, что помогает лучше усвоить и запомнить тему....

03 05 2026 11:14:53

Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике


    Культурные и дикорастущие растения, используемые в народной и современной косметике

      Данный урок является заключительным в программе элективного курса предпрофильной подготовки "Природная косметика". Курс рассчитан на 27 часов. Программа предусматривает формирование интереса к науке косметологии, знакомит с профессиями косметолога, продавца-консультанта, дерматолога, массажиста. Программа построена на индивидуальной и групповой проектной деятельности. В ходе проектов идет сбор рецептов народной косметики с использованием трав, изучение линий современной косметики с целью выявления использования растительных компонентов. ...

02 05 2026 22:20:19

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

01 05 2026 7:46:44

Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время


    Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время

      Как известно, содержание предмета биологии позволяет учащимся вместе с учителем познавать окружающий мир, закономерности его развития, устанавливать внешние и внутренние связи между объектами живой природы, осознавать место человека в окружающем его мире. Преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения....

30 04 2026 4:17:18

Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе


    Технологическая карта урока с приложениями в технологии личностно-ориентированного обучения "Витамины — вещества, обеспечивающие обмен веществ в организме" в 8-м классе

      Решать проблемный вопрос "Почему витамины — обязательная часть пищи и как их сохранить в пищевых продуктах?" помогают частично-поисковый и исследовательский методы. Изучение нового материала строится на использовании субъектного опыта учеников, и новый материал лишь уточняет и дополняет знания учащихся. Работа в группах способствует формированию коммуникативной, информационной и технологической компетентностей учащихся. Результат учащиеся получают непосредственно на уроке, он является личностно-значимым, поэтому данное учебное занятие можно назвать здоровьесберегающим....

29 04 2026 5:30:18

Биологическая игра "Мир вокруг нас"


    Биологическая игра "Мир вокруг нас"

      В статье представлен вариант биологической игры для 6-го класса по концентрической программе (программа под редакцией А.И.Никишова). Данная форма работы позволяет не только включить детей в активную познавательную деятельность, но и развивать логическое мышление, коммуникативные умения и навыки, а также стимулировать интерес не просто к предмету биология, а к окружающему их миру....

28 04 2026 6:51:43

Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"


    Разработка урока "Рыбы. Земноводные. Пресмыкающиеся. Эволюция или сотворение"

      Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....

27 04 2026 8:32:31

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

26 04 2026 16:53:29

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

25 04 2026 3:59:47

Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"


    Открытый урок по биологии "Класс Млекопитающие"

      Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....

24 04 2026 14:30:25

Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации


    Урок по биологии с использованием мультимедийной презентации

      Урок разработан для учащихся 5-го класса, насыщен новыми терминами, большим объемом нового материала, но использование современной информационной технологии и игровых элементов позволяют сделать урок интересным и легким в восприятии материала. ...

23 04 2026 17:55:30

Информационно-агитационные буклеты "Сохраним природу вместе!"

"Счастье – это быть с природой, видеть ее, говорить с ней" – писал более ста лет назад Лев Толстой. "Далекий отголосок хора мне слышать иногда дано..." – говорил Борис Пастернак. Эти писатели любили природу, очень важно, чтобы и мы имели возможность наслаждаться природой. Ее нужно беречь и приучать всех людей бережно к ней относиться, заботиться о животных и растениях. Где нет любви к природе, там нет любви и к человеку....

22 04 2026 3:51:46

Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"


    Урок-исследование по теме "Клеточное строение листа"

      Цель урока: показать, что строение листа соответствует его функциям. Урок проводится с ИКТ-, игровыми, здоровьесберегающими технологиями и взаимоконтролем....

21 04 2026 3:45:36

ДНК – носитель наследственной информации. Генетический код


    ДНК – носитель наследственной информации. Генетический код

      Урок формирует знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции многих веществ и органоидов клетки. Закрепить знания о генетическом коде....

20 04 2026 22:16:42

Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"


    Методическая разработка биологической экскурсии "Жизнь растений весной, или Экспедиция в мир первоцветов"

      Ботаника относится к числу предметов, которые призваны вводить учащихся в курс естественных закономерностей развития живой природы, а также приобщать к пониманию красоты и неповторимости этой природы. Данная разработка может служить основой для организации и проведения подобных экскурсий во всех регионах и областях России и странах СНГ, а также для разработки и проведения экскурсий, и не только летом....

19 04 2026 23:52:25

Контрольно-обобщающий урок в 7-м классе по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем" (по учебникам Латюшина В.В., Шапкина В.А.


    Контрольно-обобщающий урок в 7-м классе по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем" (по учебникам Латюшина В.В., Шапкина В.А.

      Контрольно-обобщающий урок по теме «Эволюция строения и функций органов и их систем». Приведены вопросы в форме тестов, и поэтому на их выполнение затрачивается 3-5 минут. Ученики работают в комaнде, каждый участник комaнды успевает не только сдать экзамен, но и исправить оценку, если она низкая. Таким образом, за урок каждый ученик получает минимум 2 оценки: одну за работу в группе и одну (индивидуальную) – за экзамен. Кроме выполнения учебных задач, урок способствует развитию умений работать в группе, оценивать свои знания , координировать действия согласно заданной программе....

18 04 2026 14:41:38

Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"


    Урок:"Насекомые-переносчики возбудителей болезней человека и паразиты сельскохозяйственных животных"

      Цель урока: познакомить учащихся с насекомыми-переносчиками возбудителей болезней человека и паразитами сельскохозяйственных животных, показать необходимость изучения их жизни и строения для борьбы с ними....

17 04 2026 18:13:54

Разработка урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс Насекомые"


    Разработка урока биологии в 7-м классе по теме: "Класс Насекомые"

      Комбинированный урок "Насекомые" направлен на формирование представлений о классе насекомых на основе повторения и сравнения с ранее изученными классами типа Члeнистоногие. При актуализации и систематизации использованы различные приемы: фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа, взаимопроверка, творческие работы, работа с биологическими терминами. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу, работая с инструктивными картами и дополнительным материалом. Большое внимание уделено терминологии и систематике. ...

16 04 2026 18:47:57

Урок по биологии в 6-м классе на тему "Путешествие в мир Покрытосеменных"


    Урок по биологии в 6-м классе на тему "Путешествие в мир Покрытосеменных"

      Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....

15 04 2026 23:42:21

Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"


    Уроки с игровой состязательной основой. Урок-состязание в 8-м классе по теме: "Рыбы"

      Интересно и увлекательно проходил урок состязаний в 8-м классе по теме "Рыбы" – "Особенности рыбной ловли", разработку которого я предлагаю вашему вниманию. Целью урока были не только закрепление, углубление и систематизация знаний учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности рыб как водных позвоночных животных, но и приобщение учащихся к активному обучению, развитие их учебно-познавательных умений и навыков. Разнообразие конкурсных заданий вносит оживление и эмоциональную окраску в учебную работу, снимает утомление, развивает внимание, сообразительность, чувство соревнования, взаимопомощь. Уроки по игровой методике существенно повышают интерес учащихся к предмету, позволяют им лучше запоминать формулировки, определения, "раскрепощают" ученика, его мышление. Кроме того, урок, проведенный в игровой форме, может служить отправной точкой в возникновении у ребят интереса к изучаемому предмету. ...

14 04 2026 2:33:10

Строение, жизнедеятельность и значение бактерий в природе и жизни человека. 6-й класс

Урок формирует навыки здорового образа жизни у детей. Учащиеся знакомятся со строением и жизнедеятельностью бактерий и их огромным значением в природе и жизни человека....

13 04 2026 21:55:12

Информационные технологии на уроках биологии


    Информационные технологии на уроках биологии

      Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....

12 04 2026 1:17:22

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

11 04 2026 6:20:39

Питание и пищеварение

Урок с использованием ИКТ позволяет сформировать у обучающихся знания о составе пищи, о морфолого-анатомической структуре пищеварительной системы человека, о значении системы органов пищеварения. Он стимулирует творческую активность и эмоциональное отношение к знаниям, способствует развитию любознательности, самостоятельности и гибкости....

10 04 2026 3:29:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::