Внеклассное мероприятие по биологии. Познавательно-развлекательный праздник "Русское разнотравие"

Природа дала человеку в руки оружие – интеллектуальную и мopaльную силу, но этим оружием он может пользоваться по-разному. Поэтому человек без нравственных устоев порой оказывается существом нечестивым и диким. Сегодня нравственность – категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
С чего начинать воспитание? Мы живем в период кризисов – политических, социальных, экономических, экологических, однако самый страшный кризис – нравственный. Поэтому, конечно, воспитание ребенка надо начинать с формирования духовности: именно в ней скрыто то, что-либо ускорит наше движение к свету, либо отбросит нас еще дальше назад.
Обучение и воспитание учеников не должно ограничиваться рамками урока. Нужна большая внеклассная работа, в которую будут вовлекаться работники разных сфер – работники биостанций, лесхозов, экологи, административные работники и другие.
Приобщая детей к духовности, мы должны научить их осознавать красоту природы. Но красота не всегда бывает приметной, ее надо уметь разглядывать. Научить детей удивляться природе, отзываться на ее красоту, восхищаться ее “разумом” – вот наша задача. Эстетическое отношение к природе помогает решать задачи экологического воспитания, способствует нравственному отношению к ней. Дети должны осознать, что научно-технический прогресс заключается не в завоевании природа, а в сохранении ее сложного и хрупкого равновесия.
Необходимо учить ребят правильному образу жизни, милосердию, ощущению себя частичкой природы и даже Вселенной… и тогда по словам В.Сухамлинского: “ Красота окружающего мира станет могучим источником веры в доброту”.
Развитие духовной личности ребенка включает в себя несколько последовательных этапов: приобщение к возвышенному, его познание и самореализация, иными словами, говоря языком психологии – формирование духовного поля вокруг себя. Поэтому прививая детям высоконравственное восприятие жизни, необходимо использовать их психологические особенности.
Задачи экологического восприятия в нашей школе решаются через внеклассную работу по биологии и экологии.
Я предлагаю сценарий познавательно– развлекательного праздника для учащихся 6-7-х классов.
Есть в травах и цветах целительная
сила,
Для всех, умеющих их тайну разгадать.
Р. Рождественский
Цель праздника: сообщить детям интересные сведения о цветах, способствующих развитию эстетического воспитания и вызывающие желание поближе познакомиться с удивительным миром цветов.
План проведения:
- Встреча гостей участниками праздника.
- Знакомство и осмотр подготовленной выставки “Цветы России”.
- Художественная часть.
- Познавательно – активная часть (викторины, конкурсы, игры, и др.).
- Подведение итогов праздника.
Подготовка и оформление:
Красочно оформить зал рисунками цветов, организовать выставку букетов. Выпустить газету “Цветы сада” “Полевые цветы” либо монтаж “Цветочные часы”. Подготовить эмблемы праздника для участников. Пригласить на праздник цветоводов – любителей.
У входа в зал гостей встречает пара учащихся. Одни дарят приглашенным гостям букетики цветов и предлагают до начала праздника осмотреть зал.
В зале звучит классическая музыка, медленно гаснет свет. Фонограмма – шум ручья, пение птиц в лесу. Открывается занавес. С помощью компьютера демонстрируется презентация слайдов с видами русской природы родного края. На сцене стоит журнальный столик (на нем свеча на подставке) по бокам два кресла. На сцену выходят ведущая и ведущий. Они садятся в кресла, зажигают свечу.
Ведущая. Все в зелени…
Ручей бежит во рву.
И день последний наступает в мае.
Я падаю в высокую траву.
Как будто бы Россию обнимаю.
Пью запах леса, словно молоко.
И из земли в меня такая сила,
Что даже от России далеко
Во мне останется Россия.
Меня наверно, удивит Париж,
Заставит Рим торжественно склониться.
В лесах российских благодать и тишь,
Трава зеленая от капелек искрится.
Приду сюда, приеду, как домой,
Остановлюсь у двух берез знакомых,
Запахнет земляникой и рекой.
И я в России, это значит – дома.
Ведущий. Посмотрите вокруг, какой прекрасный удивительный мир нас окружает. У Константина Паустовского есть такие слова: “…и если мне хочется иногда жить до ста двадцати лет, то только потому, что мало одной жизни, чтобы испытать до конца все очарование и всю исцеляющую силу нашей русской природы. Любовь к своей стране”.
(Звучит музыка Г.Свиридова и демонстрируются слайды цветов)
Голос за сценой. А сколько хранит в себе каждая неприметная травинка, каждый цветок! Вы проходите мимо цветка? Наклонитесь, поглядите на чудо, которое видеть раньше не могли. Он умеет такое, что никто на Земле не умеет. Например, он берет крупинку мягкой черной земли, затем он берет дождя дождину и воздуха гoлyбой лоскуток, и лучик, солнышком прошитый, все смешает потом. Но где, где пробирок и колб, и спиртовок ряды? И вот из одной и той же черной земли, он то красный, то синий, то сиреневый, то золотой…
Ведущая. Вы любите цветы? Каждый цветок – как упавшая с неба звезда. Природа – мать потратила миллионы лет, чтобы создать такое нерукотворное чудо, наполнила его своей силой, вдохнула в него радость и любовь к жизни, и поэтому мы, чувствуя эти тонкие вибрации, тянемся всем своим существом к ним, чтобы почерпнуть эту любовь и наполнить ею себя.
Ведущий. Цветы украшают нашу жизнь, и наш праздник сегодня посвящает им.
(Включается свет. На сцене среди зелени сидят учащиеся в костюмах различных цветов.)
Подснежник.
У занесенных снегом кочек,
Под белой шапкой снеговой,
Нашли мы синенький платочек,
Полузамерзший, чуть живой.
Наверно, сильно припекало
Сегодня солнышко с утра.
Цветку под снегом жарко стало,
И он подумал, что пора.
И вылез, а кругом все тихо…
Соседей нет. Он первый здесь.
Его увидела зайчиха,
Понюхала, хотела съесть.
Потом, наверно, пожалела:
Уж больно тонок, ты дружок.
И вдруг пошел пушистый, белый,
Холодный мартовский снежок.
Он падал, заносил дорожки,
Опять зима, а не весна.
И от цветка на тонкой ножке
Лишь только шапочка видна.
И он, от холода синея,
Головку слабую склоняя,
Сказал: “Ну что ж, я не жалею,
Ведь началась весна с меня!”
Ландыш. Следующий подарок весны – цветок, который мы знаем по древнерусской легенде: Морская царевна Волхова полюбила
Юношу Садко, но тот отдал свое сердце любимице полей и лесов Любаве. Опечаленная Волхова вышла на берег и стала плакать. И там, где падали слезинки царевны, выросли ландыши – символ чистоты, любви и грусти.
Ведущая. Ребята, а вы знаете, кто из наших поэтов воспел этот цветок?
(Ребята из зала читают стихи.)
О первый ландыш! Из-под снега
Ты просишь солнечных лучей;
Какая дeвcтвeнная нега
В душистой чистоте твоей!
А.Фет
Чернеет лес,
Теплом разбуженный,
Весенней сыростью объят,
А уж на ниточках жемчужины
От ветра каждого дрожат.
Бутонов круглые бубенчики
Ещё закрыты и плотны,
Но солнце раскрывает венчики
У колокольчиков весны.
С. Маршак
Ландыш милый, ландыш нежный,
Белый ландыш, ландыш снежный,
Наш цветок.
Встал ты меж зелёных створок,
Чтоб тебя кто только зорок,
Видеть мог.
Колокольчики качая,
В воздухе веселом мая,
Бел и чист.
Ты, как звёзды, в травах светишь,
Ты узором тонким метишь
Полный лист.
* * *
О, ландыш, отчего так радуешь ты взоры?
Другие есть цветы, роскошней и пышней.
И ярче краски в них, и веселей узоры,
Но прелести в них нет таинственной твоей.
* * *
Когда в конце весны, в последний раз, срываю
Любимые цветы, – тоска мне давит гpyдь,
И к будущему я молитвенно взываю:
Хоть раз ещё на ландыши взглянуть…
В. Брюсов
Ландыш. Этот чарующий, загадочны цветок с тонким ароматом, слегка кружащим голову, до боли в сердце, до “бешеного обожания” любил Петр Ильич Чайковский. Во Флоренции, оглушённый неистовым запахом магнолий и буйствующих роз, композитор так затосковал, что обратился к поэзии:
В чем тайна чар таких? –
Не знаю. Но меня твое благоуханье,
Как винная струя, и греет, и пьянит,
Как музыка, она стесняет мне дыханье,
И как огонь, питает жар ланит.
Но ландыш прекрасен не только тайной чар, он и помощник человека. Препараты из майского ландыша для лечения сердечно-сосудистой системы.
Ведущий. Как великолепен июньский луг! Он сияет свежестью красок.
(Исполняется песня “Полевые цветы”. Муз. Р. Паулса, сл. П. Ковалёва.)
Когда идешь ты на свиданье,
То выбирай короче путь.
Своей любимой в знак вниманья
Цветов нарвать ты не забудь.
Пускай они не будут розами,
Пускай они росли в лугах,
Дождями пахнут, пахнут грозами,
Цветы свежи в твоих руках.
Твои сомнения развеются,
Когда подаришь ей букет,
И можешь ты вполне надеяться
На положительный ответ.
(Исполняется песня “ Букет”. Муз. А. Барыкина, сл. Н. Рубцова.)
Колокольчик.
Колокольчик! Колокольчик!
На лугу со всех сторон
Легкий-легкий, тонкий-тонкий
Будто слышится мне звон.
Колокольчик! Колокольчик!
Неужели это ты?
Так звонишь и так трепещешь
Там, где травы и цветы?
Кипрей.
Когда на просёлке в июльский зной
Проходишь ты меж кочками и пнями,
Кипрея лепестки перед тобой
Мелькают, словно розовое пламя.
Когда в лесу наткнёшься невзначай
На море лепестков в цветочной пыли,
Ты скажешь: “ А ведь это Иван-чай,
Его когда-то наши предки пили!”
Фиалка.
В местах сыроватых, где бродят туманы,
Где в травах опушек росинки блестят,
Ты в сумерках запах услышишь медвяный-
Ночная фиалка струит аромат.
В Бразилии где-то цветут орхидеи-
Большие, как бабочки, чудо – цветы,
Но северный цветик нам ближе, роднее
Хоть пышной ты в нем не найдешь красоты.
(Исполняется песня “Васильки”. Муз. П. Аедоницкого, сл. Я. Холецкого.)
Ведущая. Василёк был завезен в Европу вместе с рожью ещё во времена Плиния Старшего. Там издавна он считался одним из лучших для плетения венков. В Швеции венок из васильков даже входит в изображение государственного герба. Очень любил васильки Иван Андреевич Крылов. До наших дней дошла такая история. Когда в 1823 году у Крылова случился сильный гипертонический криз, мать императора Александра 1, Мария Федоровна, прислала ему букет васильков и пригласила баснописца к себе в Павловск, сказав: “Под моим надзором он быстрее поправится”. И действительно, поправившись,
Иван Андреевич написал басню “Васильки”, где под видом цветка изобразил себя, а под видом солнца – императрицу.
Василькам посвятили свои работы многие художники, например Игорь Гpaбарь. Эти цветы популярны также в вышивках, где их обычно изображают вместе с колосьями ржи.
Синий василек – хороший медонос, хорошее лекарственное растение.
(Исполняется песня “ Ой, ромашка, белый цвет”. Муз. А. Анеркина, сл.В. Лашкова.)
Ведущий.
Девчонка гадает у тихой реки-
Ромашки лучистые губит,
И, словно снежинки, летят лепестки:
Любит – не любит-любит.
Ты правду всю знаешь, цветок полевой,
Иль это придумали люди?
За все отвечаешь своей головой:
Любит – не любит– любит.
Ромашка.
Знакомые с детства родные ромашки
Мы рвём на лужайке у тихой реки.
Как белые звезды средь розовой кашки
Они развернули свои лепестки.
Вся в белое наша полянка одета.
Качает цветы ветерок на лугу.
Ромашки! Ромашки! Я знойного лета
Без вас и представить себе не могу!
Ведущая. Ромашка может не только поведать о девичьих тайнах. Ромашка хороший медонос, используется она и в парфюмерии. Известно, что волосы, промытые в ромашковом отваре, приобретают красивый золотистый оттенок, а у тех, кто часто умывается ее крепким отваром, кожа на лице становится бархатистой и нежной.
Народная медицина рекомендует при болезнях горла полоскать его отваром ромашки и пить теплым цветочный чай, заваривая кипятком щепотку ромашки и липового цвета. Все хвори уходят. А, может, вам посчастливится, и вы, внимательно прислушиваясь к тихому трепету ее белых ресниц, откроете для себя еще какую-нибудь тайну.
(Звучит песня “Травы, травы”. Муз. В. Шаинского, сл. А. Юшина.)
Затем проводится викторина, состязание на лучшее знание цветов, пословиц, поговорок, загадок. Работает жюри, которое подводит итоги и награждает победителей.
Ведущий. Посмотрите вокруг, какой прекрасный и удивительный мир нас окружает – леса, поля, реки, моря, океаны, горы, небо, солнце, животные, растения. Это все – природа! Наша жизнь неотделима от нее.
Ведущая.
Все тесно связано вокруг
Примеры мы не станем множить
Цветка ты не заденешь вдруг,
Чтобы звезды не потревожить.
Викторина и загадки
За запах, за цвет моих лепестков,
Хоть куст мой зеленый вас ранить готов,
Но кто не простит мне колючих шипов? (Роза)
Задания на стендах
Мало кто помнит о том, что существует язык цветов. А ведь символика цветов была известна людям с давних пор. А вам знаком язык цветов?
Учащимся предлагается перечень цветов с просьбой назвать чувства, которые символизируют эти цветы. Ответы нужно писать разборчиво, указав свою фамилию и имя. Жюри по окончании подведет итоги и наградит победителей.
Язык цветов
- Акация желтая или белая – платоническая любовь.
- Астра – печаль.
- Базилик – ненависть, отвращение.
- Барвинок – “ помнишь, что было”.
- Боярышник – надежда.
- Василек – изящество, деликатность.
- Вьюнок полевой – смирение, покорность.
- Вьюнок трехцветный – кокетство.
- Гвоздика красная – пылкая любовь, страсть.
- Гвоздика белая – печаль.
- Гвоздика желтая – презрение.
- Гвоздика пестрая – холодность в любви.
- Ге opгин – признательность.
- Гиацинт – шутка, забава.
- Гортензия – холодность.
- Жасмин – любезность.
- Колокольчик – болтливость.
- Лаванда – недоверие.
- Левкой – поспешность, вспыльчивость.
- Лилия белая – юность.
- Мак – утешение.
- Маргаритка – невинность.
- Мимоза – стыдливость.
- Мята – жар чувств.
- Нарцисс – эгоизм.
- Незабудка – “вспоминайте обо мне”.
- Ноготки – скорбь.
- Пион – стыд.
- Подснежник – утешение.
- Роза белая – молчание.
- Роза желтая – неверность.
- Роза красная – любовь, страдание.
- Розы красная и белая вместе – огонь сердца.
- Сирень – влюбленность.
- Тюльпан – признание в любви.
- Фиалка – скромность.
- Шиповник – поэтичность.
Первоцветы
Отыщите в тексте, ничего не изменяя, девять названий первоцветов, спрятанных в словах.
Про лес как не рассказывать, мне он люб как осенью, весной, летом, так и зимой. Снег и воздух чист. Я как в волшебной сказке. День погож, и каждый след виден. Надо, нисколько не меняя лесной жизни, наблюдать. Вон там, недалеко, гнездо скопы, тень от него похожа на страшного косматого зверя. Ни мороз, никакой холод не остановят весны. Вот и кончается сон трав, а у деревьев уже много сока. Весна идет. (Пролеска, любка, чистяк, ожика, адонис, копытень, морозник, сон-трава, осока.)
Цветочная композиция
На столе стоят составленные учащимися букеты цветов и композиции из цветов и листьев тех растений, которые растут в период проведения праздника. Тому, кто даст наиболее полный список названий растений, из которых состоит этот букет, он и будет подарен.
Знаешь ли ты семена цветов?
На столе разложены в ластиковых пакетиках семена цветов (5-10 наименований) с этикеткой: “Эти семена будут премией тому, кто даст наиболее полный список их названий”.
Комментарии:
В ходе урока учащиеся знакомятся с различными теориями, объясняющими происхождение человека, приводят доказательства.. Для более плодотворной работы используются опopно-информационные листы.
...
19 07 2026 16:53:35
Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....
18 07 2026 9:25:30
В представленном материале рассматривается технология дебатов в урочной деятельности, на примере уроков биологии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты способствуют расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков, творческих качеств, развитию коммуникативных качеств. Наиболее эффективно данную технологию можно использовать в старших классах.
...
17 07 2026 0:51:28
В разработке урока рассматривается значение птиц в природе и жизни человека, приводятся примеры. Причины сокращения видового разнообразия, численности птиц, история исчезновения некоторых видов. Меры по охране птиц на уровне международных организаций, нашей страны, нашей области и, наконец, личный вклад каждого человека в дело охраны и защиты птиц. Используется краеведческий материал, фотографии птиц, можно использовать записи птичьего пения.
...
16 07 2026 15:48:15
На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....
15 07 2026 15:19:29
В качестве материала на фестиваль педагогических идей "Открытый урок" мною представлена разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему "Природа России". Данный урок имеет экологическую направленность. Основная идея – донести до учащихся понимание того, что человек является частью природы, следовательно, любые изменения природы человеком могут привести к экологическим катастрофам. Одна из целей, которую я реализовала на уроке, – формировать активную гражданскую позицию воспитанников коррекционной школы.
...
14 07 2026 18:30:45
Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....
13 07 2026 11:19:46
Использование на уроке метода опережающего обучения (география, 6-й класс). Основная задача: воспитывать веру ученика в свои силы, стремление к самостоятельной деятельности....
12 07 2026 11:24:13
Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....
11 07 2026 16:28:53
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
10 07 2026 0:47:23
Урок направлен на формирование знаний о функциях корня, особенностях строения корневых систем и расположения различных типов корней на растении. Во время урока дети работают с материалами презентации, табличным материалом и с гербарными экземплярами растений, что способствует формированию различных УУД учащихся....
09 07 2026 2:27:32
Цели урока: актуализация познавательного интереса к теме: "Наследственная информация и её реализация в клетке", создание условий обучающимся для изучения механизмов реализации наследственной информации и закладка базовых знаний для темы: "Основные закономерности явлений наследственности"....
08 07 2026 11:50:58
Абитуриенты, поступающие на биологические факультеты университетов, педагогических институтов, а также в медицинские и сельскохозяйственное высшие учебные заведения, нередко показывают невысокие знания по генетике — одному из наиболее трудных, но важных разделов школьной программы по биологии и показывают слабое развитие компетенций третьего уровня. Третий уровень от обучающихся требует найти закономерности, провести обобщение и объяснить или обосновать полученные результаты....
07 07 2026 10:34:30
Цель урока: дать представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставить учащихся задуматься о необходимости быть здоровым; приобщение к ЗОЖ....
06 07 2026 0:56:57
Урок направлен на формирование любви к природе родного края. Главная задача - расширить знания учащихся о растительном и животном мире Кубани; показать необходимость охраны природы; познакомить с историей создания Кавказского биосферного заповедника; развивать логическое мышление, любознательность, умение работать творчески. Презентация дает возможность визуально познакомиться с растительным и животным миром Кубани, с редкими и исчезающими видами. В ходе дискуссии учащиеся понимают значение мер по охране природы родного края.
...
05 07 2026 19:10:22
Учащиеся описывают процессы вегетативного размножения; выделяют отличительные особенности пoлoвoго и бесполого размножения. Приводятся примеры бесполого размножения и растений, размножающихся вегетативно....
04 07 2026 8:22:12
С каждым годом все больше и больше осваивая просторы Сибири, человек сокращает места гнездовий, линьки, кормежки многих птиц. Очень много птиц сейчас гибнет от выстрелов экологически малограмотных охотников, приехавших осваивать просторы Сибири. Чтобы избежать новых проблем, связанных с сокращением и исчезновением уникальных птиц, необходимо у подрастающего поколения сформировать экологический стиль мышления, обеспечить понимание научных принципов хозяйственной деятельности человека....
03 07 2026 17:58:21
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
02 07 2026 12:17:53
Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учеников 11-го класса. Его же можно использовать при изучении данной темы в 9-м классе с учетом некоторого упрощения. Урок сопровождается презентацией, содержащей графики, анимационные фрагменты, фотографии, что позволяет наглядно познакомиться с темой....
01 07 2026 22:11:14
Я предлагаю вашему вниманию методическую разработку по решению генетических задач различной степени сложности.
Одним из условий обеспечения глубоких и прочных знаний у учащихся является организация их пpaктической деятельности. Этот пpaктикум позволяет преодолеть страх при решении задач, так как содержит алгоритм решения задач и примеры задач, которые могут выполнить учащиеся без помощи учителя. Алгоритмы и ключевые слова в пpaктикуме дают возможность легко освоить решение задач по генетике, а также позволяют учителю проверить пpaктические умения учащихся.
...
30 06 2026 11:37:33
Урок дает представление о том, что такое здоровый образ жизни; заставляет учащихся задуматься о необходимости быть здоровым, приобщает к здоровому образу жизни; объясняет роль здоровья в жизни и деятельности человека; развитии общества....
29 06 2026 23:26:34
Вид — это группа организмов, объединённых сходством морфологических и физиологических признаков, которые скрещиваются между собой и приносят плодовитое потомство, обитают в одинаковых условиях среды и заселяют определенную территорию. Структурная единица вида – популяция....
28 06 2026 6:11:24
Игра, в которую могут играть ученики 5–11-х классов, интересующиеся биологией и другими межпредметными науками, такими как биология – география, биология – литература и т.д. Изменяя задания, возможно, проводить игру на заключительных уроках. Можно проводить на уроке с одним классом или в большом помещении (актовый зал) с параллелями классов (комaндная игра). Игра расширяет кругозор знаний детей и позволяет изучать биологию с большим интересом....
27 06 2026 22:33:27
Растительные ткани - это группа клеток, с общим происхождением, структурой, предназначенные для выполнения конкретных функций....
26 06 2026 3:56:17
Урок, на котором происходит общее знакомство учащихся с особенностями внешнего строения, приспособления насекомых для жизни в определенной среде обитания, многообразием, значением в природе и жизни человека. На уроке проводится лабораторная работа.
...
25 06 2026 19:11:49
Урок направлен на изучение признаков, причин желудочно-кишечных заболеваний и выявление путей их профилактики. У учащихся совершенствуются умения работать с текстом и навыки работы в группах, развиваются умения анализировать, выделять главное, обобщать. Урок способствует гигиеническому воспитанию учащихся....
24 06 2026 21:50:12
У детей с легкой умственной отсталостью и другими нарушениями поведения не сформировано понятие «малой родины». Искажено понятие: общение с природой как отдых. Занятие составлено в игровой форме, расширит кругозор детей о насекомых, их пользе для природы и человека. Поможет скорректировать мысли, а значит, и поступки детей по отношению к растительному и животному миру....
23 06 2026 11:44:22
При изучении темы "Многообразие земноводных, их значение, охрана, общие черты" избрана одна из нетрадиционных форм – урок-сказка. При подготовке к уроку учащиеся пишут сказки, участвует в конкурсе рисунков, плакатов. При этом они имеют возможность поработать с энциклопедиями и дополнительной литературой. Это позволяет сделать урок ярким и запоминающимся, расширить представления учащихся о многообразии земноводных, формировать устойчивый интерес к предмету.
...
22 06 2026 4:23:40
Задачи. Генетический код днк Решение биологических задач по расшифровке генетического кода Очень часто в части С пятая задача предлагается на расшифровку генетического кода, зная последовательност…...
21 06 2026 3:16:34
Достижение высоких результатов образования возможно тогда, когда технологии дифференцированного обучения будут строиться на основе психологических закономерностей усвоения и развития учащихся с разным уровнем познавательных возможностей....
20 06 2026 23:15:42
Представленный материал является примером технологической карты урока биологии по теме "Плазма крови. Свертывание крои как защитная реакций организма" (8-й класс). Модульная система построения занятия сочетается с групповыми способами обучения....
19 06 2026 19:31:55
На современном этапе развития образования все более возрастают требования к умственной деятельности учащихся, поэтому удлинились сроки обучения, увеличивается объем знаний, который должен быть усвоен учащимися. Самостоятельность и творчество, высокая познавательная активность учащихся необходимы для усвоения большого объема знаний, социализации в обществе, формирования научного мировоззрения....
18 06 2026 0:36:46
Одиннадцать лет обучения в школе зачастую пролетают для ребенка, как слайды с картинками. На мой взгляд, используя на уроках новые современные методы (в т.ч. и информационные), мы должны постоянно доказывать нашим детям, что живое слово было, есть и будет основным источником передачи информации от человека к человеку. На своих уроках биологии, говоря о здоровом образе жизни, я давно уже применяю всем известную форму работы "Лекторская группа", но в обновленном варианте.
...
17 06 2026 5:53:28
Одной из задач изучения раздела биологии "Многообразие живых организмов" является воспитание убежденности в бережном отношении к окружающей природе. Эта задача является сквозной при изучении курса. Урок изучения нового материала. Форма проведения: устный журнал....
16 06 2026 6:42:31
В наглядной форме (применение эксперимента) представлено детям такое сложное понятие как "регуляция", и это, несомненно, способствует лучшему усвоению нового материала, формированию познавательного интереса.
...
15 06 2026 16:16:21
Данный урок является одним из вариантов уроков с применением компьютерных технологий. Применяя на уроках компьютерную технику, а также разнообразные формы, методы и педагогические техники, можно повысить плотность урока, интенсифицировать его, сделать урок интересным и содержательным. Урок с использованием компьютера вызывает у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала. Резко повышается активность учащихся на уроке, они включаются в процесс мышления и обучения....
14 06 2026 5:29:38
Развивающая игра по теме «Корень». Подобные игры способствуют лучшему усвоению и запоминанию материала, большей заинтересованности в предмете.
...
13 06 2026 23:25:37
Комбинированный урок обобщения и систематизации материала о селекции растений и животных. Урок знакомит учащихся с основными направлениями биотехнологии и ее значением в развитии сельского хозяйства. Цель урока: сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов и др....
12 06 2026 0:19:28
Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....
11 06 2026 20:33:21
Урок является частью темы «Внутренняя среда организма». Урок углубляет знания о группах крови, о правилах ее переливания; дает понять, что в основе совместимости тканей и в совместимости групп крови лежит иммунная реакция; расширяет кругозор, осуществляет нравственное и гигиеническое воспитание учащихся....
10 06 2026 16:37:10
Автотрофные бактерии — это бактерии, которые могут синтезировать органические вещества из неорганических в результате фотосинтеза (фототрофные) и хемосинтеза (хемотрофные)....
09 06 2026 7:50:26
Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....
08 06 2026 20:49:45
Вода всегда присутствует в клетке. Она обеспечивает сложные процессы жизнедеятельности. Без воды клетка погибает. Испарение воды листьями Вода поступает в...
07 06 2026 19:11:16
Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....
06 06 2026 12:43:32
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
05 06 2026 17:59:10
Конспект урока составлен по программе В.В. Пасечника "Биология. 8-й класс. Человек". Изучается в теме "Опopно-двигательная система"....
04 06 2026 18:11:17
Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....
03 06 2026 2:24:33
Урок представлен в форме медико-генетической консультации. В ходе урока рассматриваются методы изучения генетики человека, на примере задачи составляется родословная семьи, обратившейся в консультацию, вероятность рождения в этой семье здоровых детей. Исследовательская работа представлена мультимедиапрезентацией.
...
02 06 2026 1:46:39
Цель урока: создание условий для усвоения темы урока и формирование познавательного интереса к предмету через использование информационно-коммуникационных технологий; раскрыть сущность и значение матричного синтеза, хаpaктерного для живой природы;
познакомить с молекулярными основами передачи и реализации наследственной информации и роли нуклеиновых кислот и белков в этих процессах....
01 06 2026 22:50:18
По данным психологов наибольшее количество информации дети усваивают не от общения с учителями и родителями, а от общения друг с другом. Предлагаемый урок - лекция, которая проводится заранее подготовленными, мотивированными учащимися. "Лекторы", используя в качестве модели плазмалеммы мыльный пузырь, помогают слушателям выделить и сформулировать основные выводы по теме. Закрепление полученных знаний проводится с помощью заданий в формате ЕГЭ.
...
31 05 2026 13:23:10
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




