+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"


    Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

Источник:

Дидактическая цель: расширить знания учащихся о ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии его на организм человека

Психологическая цель: создать ситуацию успеха и комфортный микроклимат для каждого обучающегося.

Задачи урока:

Воспитательные:

  1. Создать условия для развития коммуникативных навыков при работе в группах и в парах, опыта творческой деятельности, делового общения, способности к сотрудничеству, проводить рефлексию собственной деятельности.
  2. Создать условия для формирования чувства ответственности за выполненную работу, самокритичности, взаимопонимания, умения выступать перед аудиторией.
  3. Создать условия для развития у учащихся интереса к предмету, формирование научного мировоззрения и пропаганды здорового образа жизни. Формирование химической культуры.

Метапредметные:

  1. Создать условия для развития у учащихся коммуникативных умений и навыков: умение выслушивать мнение другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии; умения анализировать, сравнивать, делать выводы, классифицировать объекты и явления, выpaбатывать совместное решение
  2. Создать условия для развития общеучебных умений и навыков (планирование ответа, логическое рассуждение, применение полученных знаний на пpaктике).
  3. Создать условия для самореализации личности: развития самостоятельности, умения преодолевать трудности в учении, навыки взаимо- и самоконтроля.
  4. Способствовать развитию и совершенствованию пpaктических навыков работы в сети Интернет, составлению презентации Power Point.

Предметные:

  1. Организовать деятельность обучающихся по обобщению знаний о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, опираясь на ранее полученные знания; провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта.
  2. Углубить знания учащихся по теме: «Спирты», расширить знания учащихся о ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии его на организм человека; приобрести новые знания, способствующие расширению кругозора и развитию эрудиции.
  3. Создать условия для повышения познавательной активности и самостоятельности, учащихся в приобретении новых знаний и умений в ходе работы с сетью Интернет с компьютером.

Тип урока: интегрированный урок биологии и химии с применением ИКТ.

Форма урока: урок-проект.

Место проведения: кабинет биологии.

Применяемые методы: информационно-иллюстративный, частично-поисковый, частично-исследовательский, проектный и репродуктивный.

Формы работы: индивидуальная, парная и групповая, тестирование, лабораторная работа, самоконтроль, взаимоконтроль.

Средства обучения:

  • проверочные тесты, компьютер для презентации проектов, электронная база;
  • слайд-презентация урока – подготовленная учителем;
  • электронные проекты по спиртам подготовленные группами учеников.

Оборудование: комплекс «Компьютер + проектор» для демонстрации озвученных видеофрагментов и компьютерной презентации к уроку, слайд-презентация учителя, презентации проектов учеников, лабораторная посуда и реактивы.

Применяемые технологии: компетентно-деятельная технология, интеpaктивная технология, информационная технология – программы Microsoft Power Point.
Презентация происходит в виде сменяющихся слайдов. Урок построен на основе личностно-ориентированного подхода в условиях гуманизации обучения.

Планируемые результаты.

Урок-проект в сочетании с ИКТ позволяет создать ситуацию успеха, комфортную обстановку в учебном процессе дает возможность, увидеть ученику свои сильные стороны, быть понятым. Личностно-ориентированный подход дает возможность строить учебный процесс на разных уровнях сложности, широко использовать нетрадиционные формы обучения.

Структура урока.

Этап урока % времени Методическая цель Применяемые методики
1 этап
Мотивация
5 % Сконцентрировать внимание и вызвать интерес к изучению данной темы «Мозговой штурм»
2 этап
Оглашение темы и задач
5% Обеспечить понимание учащимися их деятельности, чего они должны достигнуть в результате урока Ожидание
Через эпиграф
3 этап
Получение необходимой информации
10% Инструктаж учащихся для выполнения задания Выполнение пpaктической работы
Работа в группах
4 этап
Интеpaктивное задание
60% Пpaктическое усвоение материала «Защита проекта»
Работа в малых группах
5 этап
Подведение итогов
20% Обсуждение с целью закрепления материала «Неожиданное предложение»
Работа с тестами

План урока:

  1. Мотивационный этап.
  2. Совместная формулировка темы и целей урока.
  3. Актуализация опopных знаний учащихся. Пpaктическая работа.
  4. Операционно-исполнительский этап:
    • Защита проектов (презентации).
    • Физкультурная минутка «Гимнастика для глаз».
    • Выполнение лабораторных опытов.
  5. Оценочно-рефлексивный этап:
    • Самостоятельное выполнение теста, взаимопроверка.
    • Подведение итогов урока.
    • Выставление оценок, их аргументация.
  6. Дифференцированное домашнее задание.

Ход урока

Девиз урока:

«Мощь и сила науки – во множестве фактов,
цель – в обобщении этого множества».
Д.И.Менделеев. (Слайд 1)

Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного. Ваша задача обобщить и систематизировать ранее изученный материал и полученный сегодня на уроке и применить его на пpaктике.

I. Мотивационный этап.

Чтобы сформулировать тему нашего урока предлагаю ответить на вопросы.

Мозговой штурм: «Кто быстрей?»

С какими понятиями или явлениями у вас ассоциируются следующие слова или словосочетания:

  1. Гидратация этилена – присоединение воды с образованием спирта.
  2. Глицерин – трехатомный спирт.
  3. Взаимодействие сахара и дрожжей – спиртовое брожение.
  4. Ацетатальдегид – уксусный альдегид.
  5. Этерификация – взаимодействие кислоты и спирта.
  6. Антифризы – незамерзающие жидкости – этиленгликоль.
  7. «Древесный спирт» – метиловый спирт.
  8. Сивушные масла – смесь высших одноатомных спиртов.
  9. Интоксикация – отравление.
  10. «Похититель рассудка» – алкоголь.
  11. «Спиритус винни» или «дух вина» – этиловый спирт.
  12. «Денатурация» – разрушение белка.

II. Совместная формулировка темы и целей урока.

Знания о свойствах спиртов и альдегидов подводит нас к формулировке темы урока. На основе последних ответов мозгового штурма сформулируйте тему нашего урока. Тема урока: «В чем опасность этилового спирта?» (Слайд 2)

Эпиграфом нашего урока, будут следующие слова:
«Вино губит телесное здоровье людей, губит ум, способности, губит благосостояние семей и, что сего ужаснее, губит душу людей и их потомство».
Л.Толстой. (Слайд 3)

К нашему эпиграфу мы еще вернемся в конце урока при подведении итогов и обсудим актуальность этого высказывания на сегодняшний день.

На проекторе высвечивается надпись «Ожидания». (Слайд 4) Детям предлагаю после сообщения мной темы высказать свои ожидания от заявленной темы, чтобы потом сформулировать дидактические цели урока. Учащиеся высказывают свои предложения по поводу того, что они хотят узнать, каким образом и для чего. Записываю на доске ожидания детей от урока и затем сообщаю им конкретные дидактические цели урока, говоря о том, что ученическое мнение, их желание тоже учтено при обозначении целей.

Цель урока: «Обобщить знания о свойствах спиртов; расширить знания о ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии его на организм человека; провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта». (Слайд 5)

III. Актуализация опopных знаний учащихся.

Прежде чем перейти к изучению нового материала предлагаю выполнить пpaктическую работу. Ученики заранее поделились на четыре группы. Каждая группа выполнит свой эксперимент согласно инструкционным картам и ответит на поставленный вопрос. После выполнения работы все группы сообщат о результатах своего исследования.

Пpaктическая работа «Свойства этилового спирта».

  1. Растворимость спиртов в воде. Объясните почему выданные спирты по разному растворяются в воде?
  2. Отношение спиртов к индикаторам. Почему не происходит изменение окраски индикатора?
  3. Окисление первичных спиртов оксидом меди. Какой продукт образуется при окисление первичных спиртов?
  4. Взаимодействие глицерина с гидроксидом меди. Как отличить многоатомные спирты от одноатомных? (Слайд 6) (Приложение 2)

IV. Операционно-исполнительский этап.

Переходим к изучению новой темы: «В чем опасность этилового спирта?». (Слайд 7)

Многие из вас подготовили проекты о влиянии этилового спирта на различные органы человека. Прослушав все выступления, мы попробуем установить причины и последствия отрицательного действия этанола на организм человека.

Презентации проектов учеников:

  1. «Влияние этилового спирта на мозг».
  2. «Влияние этилового спирта на сердце».
  3. «Влияние этилового спирта на желудок».
  4. «Влияние этилового спирта на почки».
  5. «Влияние этилового спирта на печень». (Слайд 8) (Приложение 3)

Физкультурная минутка «Гимнастика для глаз». Проводим небольшую физкультминутку для снятия напряжения глаз.

Химический эксперимент «Влияние этанола на молекулы белков». (Слайд 9)

Сейчас вы, работая в парах, проделаете химический эксперимент: «Влияние этанола на молекулы белков» и определите причины этого явления. У вас на столах 3 пробирки: одна со спиртом, вторая с яичным белком, третья с сырым мясом. Каждая пара, на основе проделанной работы, установит связь со схемой: «Патологические изменения, вызванные разрушающим действием этилового спирта» и сообщит о результатах своего исследования. (Слайд 10) (Приложение 4)

Вывод – комментарий по химическому исследованию всех групп. (Слайд 11)

Опытным путем вы убедились, что спирт оказывает токсическое действие на все органы и ткани. (Слайды 12-13)

V. Оценочно-рефлексивный этап.

Используя новый материал, выполните тестовое задание, каждый индивидуально. (Приложение 5)

После окончания выполнения теста проверьте сами и передайте проверить соседу по парте. Проверяем правильность выполнения тестового задания. (Слайд 14) Поставьте оценку, согласно критерию: 3 задания – два; 5 заданий – три; 7 заданий – четыре; 9 заданий – пять. (Слайд 15)

А теперь подумайте и задайте один вопрос, который остался неясным.

Вопрос: «Почему спирт оказывает такое негативное влияние на организм человека?». Токсическое действие этанол проявляет за счет образования промежуточных продуктов распада. (Слайд 16)

Подведение итогов урока.

  • Над какой темой мы сегодня работали?
  • Что нового мы узнали об этиловом спирте?
  • Решили ли мы проблему токсичности этанола?
  • К каким выводам пришли?

Вернемся еще раз к нашему эпиграфу: «Вино губит телесное здоровье людей, губит ум, способности, губит благосостояние семей и, что сего ужаснее, губит душу людей и их потомство». Л.Толстой. (Слайд 17)

Как вы считаете, актуальны ли на сегодняшний день слова Л.Толстова? (Слайд 18)

Оценки за работу на уроке.

Каждый учащийся выполнит рефлексивный тест (Слайд 19) Оценки выставляю за работу на уроке, подготовку презентаций и за выполнение теста.

VI. Домашнее задание.

  1. Повторить раздел «Спирты, альдегиды и карбоновые кислоты».
  2. Придумать антирекламу алкогольной продукции. (Слайд 20)

Урок хочется закончить стихотворением. (Слайд 21) Спасибо всем за урок/ (Слайд 22-23)



Комментарии:

Развитие ключевых компетенций учащихся в рамках прикладного курса "Генетика человека"


    Развитие ключевых компетенций учащихся в рамках прикладного курса "Генетика человека"

      При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....

26 06 2026 23:20:35

Значение и строение кожи


    Значение и строение кожи

      Урок проводился с учащимися 9-го класса, которые имеют различные отклонения в развитии. Учащиеся данного класса имеют значительный недостаток уровня интеллекта, стойкое недоразвитие уровня познавательной способности, мышления и речи. ...

25 06 2026 1:27:33

Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер


    Приспособленность организмов к среде обитания, ее относительный хаpaктер

      Работа описывает урок, формирующий у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания. Развивается интерес как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течении урока. ...

24 06 2026 17:51:17

Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)


    Интегрированный урок "Мед. Исследования меда". Тема урока: "Обмен веществ и энергии. Энергозатраты человека". Биология (8-й класс)

      Данный урок является продолжением урока интегрированного плана указанной выше темы. Учащиеся обсуждают вкусовые качества мёда, виды мёда, диетологию продукта питания, его исторические факторы. На данном уроке показана интеграция биологии, истории, кулинарии, химии, диетологии. Учащиеся проводят различные исследования мёда. Особое место отводится правильному питанию по диетологии. ...

23 06 2026 20:27:30

Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"


    Урок-марафон по теме "Класс Птицы. Птицы наземных и водных экосистем"

      Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп. ...

22 06 2026 5:54:16

Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"


    Урок-игра "Экспедиция в затеренный мир динозавров"

      Цель данного урока — расширить кругозор о многообразии древних рептилий (динозавров) и их образе жизни, опираясь на ранее полученные знания. ...

21 06 2026 23:54:58

Многообразие водорослей. 8-й класс


    Многообразие водорослей. 8-й класс

      Цели урока: повторить особенности строения водорослей, как наиболее просто организованных растительных организмов. Особенности размножения водорослей в разных условиях среды; многообразие водорослей; значение водорослей в природе и жизни человека; воспитание интереса к урокам биологии....

20 06 2026 0:13:30

Опыт развития творческих способностей на уроках биологии


    Опыт развития творческих способностей на уроках биологии

      В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....

19 06 2026 20:56:33

Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс


    Обобщающий урок по теме "Эволюция". 9-й класс

      На уроке ребята повторяют и закрепляют понятия и термины, научные открытия, основные вопросы изученного раздела биологии. При выполнении устных заданий учащиеся исправляют и дополняют ответы одноклассников. ...

18 06 2026 19:12:42

Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"


    Элективный курс "Загадки волшебницы по имени Жизнь"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 9-го класса и носит межпредметный хаpaктер. Содержание курса расширяет представления учащихся о значении органических и неорганических веществ для живых организмов, а также углубляет понятие о связи строения и функций молекул. Интеграция данного курса с химией, биофизикой, нейрохимией, токсикологией, фармакологией, медициной позволяет расширить круг проблем, связанных с реакцией живых систем на те или иные химические вещества. ...

17 06 2026 6:52:48

Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"


    Экологический проект по теме "Антропогенное влияние на ближайшее к школе природное сообщество"

      Взаимодействие человека и природы – это комплексное воздействие антропогенных факторов на природу и природных факторов на здоровье и хозяйственную деятельность человека. Метод проектов позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, собирать информацию, обpaбатывать её при помощи компьютерной техники. ...

16 06 2026 18:48:18

Личностно ориентированный подход в обучении биологии


    Личностно ориентированный подход в обучении биологии

      Все ученики разные! Они - отдельные неповторимые мозаинки, которые составляют яркий красивый мозаичный рисунок класса. Класс - это множество субъектов, у каждого из которых своя высота, своя планка, свое особенное и неповторимое "я". Мы должны об этом всегда помнить - только тогда мы сможем помочь всем нашим ученикам стать успешными....

15 06 2026 13:26:41

Экологическими тропами родного края


    Экологическими тропами родного края

      Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....

14 06 2026 23:43:56

Урок биологии по теме "Почва и ее состав". 6-й класс

Урок носит выраженную пpaктическую направленность, что способствует активизации познавательного интереса учащихся с ограниченными возможностями здоровья, развитию интереса к исследованиям, учит их логически мыслить, делать сопоставления, выводы, позволяет воспринимать учебный материал через различные каналы....

13 06 2026 20:52:23

Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"


    Интеpaктивный плакат "Шляпочные грибы"

      Интеpaктивный плакат "Грибы", выполненный в программе PowerPoint, включает в себя объемный материал для уроков и внеурочной деятельности. Мультимедийное сопровождение стало необходимым на уроках всех направлений. Оно предоставляет возможность демонстрировать работы мастеров и объекты реального мира, работать в интеpaктивном режиме с данными объектами....

12 06 2026 11:52:25

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

11 06 2026 5:21:37

Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие


    Природоведение в 5-м классе. Урок-путешествие

      Урок-путешествие по природоведению для 5-го класса. Разработан в соответствии со структурой программы для общеобразовательных школ авторов А.А.Плешакова и Н.И.Сонина и учебника для общеобразовательных школ этих же авторов. Тема изучается в течение двух уроков. На первом уроке изучается новый материал, а на втором уроке проводится завершение его изучения и закрепление полученных знаний. На дом учащиеся получают творческое задание....

10 06 2026 5:39:31

Тема урока: "Особенности жизнедеятельности лягушки"

Объяснение нового материала на уроке биологии происходит с использованием компьютерной презентации. На уроке учащиеся проводят исследование процессов жизнедеятельности шпорцевой лягушки как представителя класса амфибий, делают обобщение и заканчивают урок составлением синквейна. ...

09 06 2026 5:36:17

Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс


    Задания для самостоятельной работы учащихся на уроке по теме "Система растений и животных – отображение эволюции". 11-й класс

      Задания для самостоятельной работы учащихся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме «Система растений и животных ‒ отображение эволюции»....

08 06 2026 10:31:24

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость

Группы крови и резус-фактор. Методы определения и совместимость Группы крови – это иммунологические свойства крови, которые хаpaктеризуются наличием или отсутствием на поверхности эритроцитов агглютиногенов A и B, а в сыворотке крови - агглютининов α и β....

07 06 2026 2:15:17

Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"


    Урок биологии в 6-м классе "Путешествие по реке Урке. Растения окрестностей поселка Ерофей Павлович"

      Цель путешествия – как можно больше узнать о растениях Амурской области. На уроке учащиеся заинтересованно работали, угадывая названия растений, размышляя о проблеме охраны растительного мира, отвечая на вопросы тестовых заданий. К уроку было подготовлено две презентации, выполненные в PowerPoint. ...

06 06 2026 18:47:12

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

05 06 2026 17:46:35

Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»


    Программа элективного курса «Музеи города, их роль и влияние на судьбы людей»

      Необходимость развития интересов учащихся в области краеведения связана с социальным заказом общества: чем полнее, глубже, содержательнее будут знания учащихся о родном крае, тем более действенным окажутся они в воспитании любви к родной природе и земле, уважения к традициям своего народа. Актуальность программы вызвана слабыми знаниями учащихся о природе, культуре и истории республики. В городе существует много музеев, которые можно использовать как ресурс для расширения знаний учащихся по всем вопросам....

04 06 2026 11:56:44

"Растения паразиты и хищники". 6-й класс

Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....

03 06 2026 23:21:21

Интегрированный урок "Агроклиматические ресурсы Удмуртии"

Использование информационных технологий предоставляет возможности для более качественного изучения и усвоения учебного материала, делает предмет не только познавательным, но и более интересным, современным по способам обработки информации и ее преподнесению....

02 06 2026 16:46:45

Конспект урока "Системы органов животных"


    Конспект урока "Системы органов животных"

      Урок проводится с использованием ИКТ-технологий: компьютерная презентация учителя, презентация учащегося - как творческая работа, раздаточный печатный материал....

01 06 2026 6:48:13

За пределами роста


    За пределами роста

      В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....

31 05 2026 7:27:42

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы

Правило постоянства и преемственности числа хромосом. Диплоидный и гаплоидный наборы Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....

30 05 2026 9:53:23

Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"


    Обобщающий урок по биологии "Добро пожаловать в мир беспозвоночных животных"

      Цель обобщающего урока: с помощью создания игровой ситуации выяснить степень усвоения материала по теме, систематизировать знания учащихся, прививать интерес к предмету и любовь к природе, раскрывая пpaктическое и эстетическое значение животных в жизни человека. Формировать навыки коллективной и самостоятельной работы, развивать творческий потенциал детей при подготовке к занятию....

29 05 2026 6:57:24

Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"


    Урок для учащихся 3–4-х классов: "Путешествие в страну Витаминию"

      Посредством театрализованного представления идет знакомство учащихся начальной школы с историей открытия витаминов, их содержанием в продуктах, значением для сохранения здоровья человека....

28 05 2026 15:47:21

Урок по теме "Многообразие и значение земноводных"

Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....

27 05 2026 7:28:27

Минералы и горные породы


    Минералы и горные породы

      Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....

26 05 2026 18:34:49

Урок биологии "Лишайники"

Данный урок для учащихся 7-го класса, обучающихся по программе Н.И. Сонина знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; показывает приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей....

25 05 2026 13:17:43

Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"


    Мастер-класс "Использование кейс-метода на уроках биологии"

      Кейс-технология способствует развитию у школьников умений самостоятельно принимать решения и находить правильные и оригинальные ответы на проблемные вопросы. Данный метод предполагает созидание, творческий подход со стороны учащихся. Здесь важен не конечный результат, а сам процесс получения знаний. Кейс-метод развивает компетентностные качества личности: аналитические, пpaктические, творческие, коммуникативные, социальные умения....

24 05 2026 10:12:23

Урок биологии для 6-го класса "Движение"


    Урок биологии для 6-го класса "Движение"

      Решая образовательные и развивающие задачи урока, автор использует информационные технологии (мультимедийную презентацию), что обеспечивает также существенную экономию учебного времени. ...

23 05 2026 21:43:15

38 недель в своем мире


    38 недель в своем мире

      Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....

22 05 2026 15:34:26

Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"


    Урок изучения нового материала по теме "Эволюция строения и функций органов и их систем", "Кровообращение"

      У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание. ...

21 05 2026 1:11:53

Прибор, открывающий тайны


    Прибор, открывающий тайны

      Урок знакомит с историей изобретения микроскопа, схемой его строения, правилами работы с микроскопом и техникой безопасности при проведении лабораторной работы. Учащиеся освоят технику приготовления временного препарата....

20 05 2026 21:39:59

Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Происхождение и многообразие земноводных". 7-й класс

      Урок по теме «Происхождение и многообразие земноводных» применяет ИКТ. Необходимы компьютеры, банк медиа-данных, Интернет-ресурсы....

19 05 2026 2:48:46

Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"


    Урок по теме "Осанка. Нарушение осанки"

          <img src="/img/contest-medal-icon.png" title="Лауреат" width="16" height="16">
      В школе-интернате санаторного типа обучаются дети с нарушениями опopно-двигательного аппарата, тема актуальна. Интегрированный урок с ЛФК объясняет новую тему, ученики осознанно и с большим энтузиазмом выполняют комплекс упражнений. Актуализируют знания о скелете человека, обращая внимание на строение и форму позвоночника. Предусмотрена индивидуальная работа, в парах и группах, проектная деятельность....

18 05 2026 4:15:36

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

17 05 2026 5:11:30

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....

16 05 2026 16:35:24

Урок "Иммунитет"


    Урок "Иммунитет"

      Урок проводится в 8-м классе по программе Н.И. Сонина и др. В предлагаемый конспект урока включена более полная информация, соответствующая уровню углубленного изучения предмета. При проведении урока расширение материала идет с использованием НИТ (новых информационных технологий)....

15 05 2026 0:32:48

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

14 05 2026 13:33:50

Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления


    Урок биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с применением технологии развития критического мышления

      Представлен конспект урока биологии в 10-м классе "Биосинтез белка" с использованием технологии развития критического мышления. Современный социальный заказ системе образования связан с формированием у выпускников личностных качеств, которые были бы адекватны ситуации динамических изменений, происходящих в обществе. Это навыки системного анализа, определенность собственной позиции, способность к критическому мышлению. Результативность обучения в современных условиях во многом связана с осознанием необходимости замены малоэффективных вербальных, объяснительно-иллюстративных способов новыми развивающими, личностно-ориентированными приемами. Многообразие таких приемов представлено в образовательной технологии Открытого образования "Критическое мышление в процессе чтения и письма"....

13 05 2026 4:16:57

Биотические связи в природе. Урок биологии в 9-м классе


    Биотические связи в природе. Урок биологии в 9-м классе

      Цель урока — познакомить учащихся с многообразием связей между живыми организмами и их значением в жизни видов. Урок построен с использованием проблемных заданий и компьютерной презентацией. К уроку прилагаются дифференцированные задания для проверки знаний учащихся. ...

12 05 2026 22:34:48

Анатомия Биология

Анатомия  Биология Анатомия, раздел морфологии, изучающий форму и внутреннее строение отдельных органов, систем и организма в целом. Различают анатомию животных (зоотомию), из...

11 05 2026 6:12:42

Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"


    Конспект урока "Особенности внешнего строения и образа жизни представителей класса Земноводные"

      Этот урок является первым в теме "Амфибии" и направлен на построения знания о начале освоения позвоночными животными новой наземно-воздушной среды обитания. В конспекте изложен материал по трем отрядам класса Амфибии (Бесхвостые, Безногие и Хвостатые). К конспекту прилагается иллюстративный материал – презентация, раскрывающий материал урока. ...

10 05 2026 3:21:23

Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"


    Урок-путешествие "Природные сообщества долины реки Амга"

      На уроке в 6-м классе используется игровая форма обучения, поисковая работа в группах, защита проектов, которые смогут не только увеличить его продуктивность, но и повысить интерес обучающихся к биологии, способствует развитию коммуникативной, учебно-познавательной и информационной компетенций обучающихся....

09 05 2026 6:22:14

Игра-викторина "Что? Где? Когда?" "По страницам Красной книги Алтайского края"

Игра "Что? Где? Когда?" «По страницам Красной книги Алтайского края» позволит интересно провести не только урок, но и внеклассное занятие. Цель игры: привлечь внимание учащихся к проблемам охраны животных и растительных объектов Алтайского края, занесенных в Красную книгу, формирование ответственного отношения к природной среде и ее обитателям....

08 05 2026 4:30:11

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::