Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

Источник:
|
Дидактическая цель: расширить знания учащихся о ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии его на организм человека
Психологическая цель: создать ситуацию успеха и комфортный микроклимат для каждого обучающегося.
Задачи урока:
Воспитательные:
- Создать условия для развития коммуникативных навыков при работе в группах и в парах, опыта творческой деятельности, делового общения, способности к сотрудничеству, проводить рефлексию собственной деятельности.
- Создать условия для формирования чувства ответственности за выполненную работу, самокритичности, взаимопонимания, умения выступать перед аудиторией.
- Создать условия для развития у учащихся интереса к предмету, формирование научного мировоззрения и пропаганды здорового образа жизни. Формирование химической культуры.
Метапредметные:
- Создать условия для развития у учащихся коммуникативных умений и навыков: умение выслушивать мнение другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии; умения анализировать, сравнивать, делать выводы, классифицировать объекты и явления, выpaбатывать совместное решение
- Создать условия для развития общеучебных умений и навыков (планирование ответа, логическое рассуждение, применение полученных знаний на пpaктике).
- Создать условия для самореализации личности: развития самостоятельности, умения преодолевать трудности в учении, навыки взаимо- и самоконтроля.
- Способствовать развитию и совершенствованию пpaктических навыков работы в сети Интернет, составлению презентации Power Point.
Предметные:
- Организовать деятельность обучающихся по обобщению знаний о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, опираясь на ранее полученные знания; провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта.
- Углубить знания учащихся по теме: «Спирты», расширить знания учащихся о ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии его на организм человека; приобрести новые знания, способствующие расширению кругозора и развитию эрудиции.
- Создать условия для повышения познавательной активности и самостоятельности, учащихся в приобретении новых знаний и умений в ходе работы с сетью Интернет с компьютером.
Тип урока: интегрированный урок биологии и химии с применением ИКТ.
Форма урока: урок-проект.
Место проведения: кабинет биологии.
Применяемые методы: информационно-иллюстративный, частично-поисковый, частично-исследовательский, проектный и репродуктивный.
Формы работы: индивидуальная, парная и групповая, тестирование, лабораторная работа, самоконтроль, взаимоконтроль.
Средства обучения:
- проверочные тесты, компьютер для презентации проектов, электронная база;
- слайд-презентация урока – подготовленная учителем;
- электронные проекты по спиртам подготовленные группами учеников.
Оборудование: комплекс «Компьютер + проектор» для демонстрации озвученных видеофрагментов и компьютерной презентации к уроку, слайд-презентация учителя, презентации проектов учеников, лабораторная посуда и реактивы.
Применяемые технологии: компетентно-деятельная технология,
интеpaктивная технология, информационная технология – программы Microsoft Power
Point.
Презентация происходит в виде сменяющихся слайдов. Урок построен на основе
личностно-ориентированного подхода в условиях гуманизации обучения.
Планируемые результаты.
Урок-проект в сочетании с ИКТ позволяет создать ситуацию успеха, комфортную обстановку в учебном процессе дает возможность, увидеть ученику свои сильные стороны, быть понятым. Личностно-ориентированный подход дает возможность строить учебный процесс на разных уровнях сложности, широко использовать нетрадиционные формы обучения.
Структура урока.
| Этап урока | % времени | Методическая цель | Применяемые методики |
| 1 этап Мотивация |
5 % | Сконцентрировать внимание и вызвать интерес к изучению данной темы | «Мозговой штурм» |
| 2 этап Оглашение темы и задач |
5% | Обеспечить понимание учащимися их деятельности, чего они должны достигнуть в результате урока | Ожидание Через эпиграф |
| 3 этап Получение необходимой информации |
10% | Инструктаж учащихся для выполнения задания | Выполнение пpaктической работы Работа в группах |
| 4 этап Интеpaктивное задание |
60% | Пpaктическое усвоение материала | «Защита проекта» Работа в малых группах |
| 5 этап Подведение итогов |
20% | Обсуждение с целью закрепления материала | «Неожиданное предложение» Работа с тестами |
План урока:
- Мотивационный этап.
- Совместная формулировка темы и целей урока.
- Актуализация опopных знаний учащихся. Пpaктическая работа.
- Операционно-исполнительский этап:
- Защита проектов (презентации).
- Физкультурная минутка «Гимнастика для глаз».
- Выполнение лабораторных опытов.
- Оценочно-рефлексивный этап:
- Самостоятельное выполнение теста, взаимопроверка.
- Подведение итогов урока.
- Выставление оценок, их аргументация.
- Дифференцированное домашнее задание.
Ход урока
Девиз урока:
«Мощь и сила науки – во множестве фактов,
цель – в обобщении этого множества».
Д.И.Менделеев. (Слайд 1)
Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного. Ваша задача обобщить и систематизировать ранее изученный материал и полученный сегодня на уроке и применить его на пpaктике.
I. Мотивационный этап.
Чтобы сформулировать тему нашего урока предлагаю ответить на вопросы.
Мозговой штурм: «Кто быстрей?»
С какими понятиями или явлениями у вас ассоциируются следующие слова или словосочетания:
- Гидратация этилена – присоединение воды с образованием спирта.
- Глицерин – трехатомный спирт.
- Взаимодействие сахара и дрожжей – спиртовое брожение.
- Ацетатальдегид – уксусный альдегид.
- Этерификация – взаимодействие кислоты и спирта.
- Антифризы – незамерзающие жидкости – этиленгликоль.
- «Древесный спирт» – метиловый спирт.
- Сивушные масла – смесь высших одноатомных спиртов.
- Интоксикация – отравление.
- «Похититель рассудка» – алкоголь.
- «Спиритус винни» или «дух вина» – этиловый спирт.
- «Денатурация» – разрушение белка.
II. Совместная формулировка темы и целей урока.
Знания о свойствах спиртов и альдегидов подводит нас к формулировке темы урока. На основе последних ответов мозгового штурма сформулируйте тему нашего урока. Тема урока: «В чем опасность этилового спирта?» (Слайд 2)
Эпиграфом нашего урока, будут следующие слова:
«Вино губит телесное здоровье людей, губит ум, способности, губит благосостояние
семей и, что сего ужаснее, губит душу людей и их потомство».
Л.Толстой. (Слайд 3)
К нашему эпиграфу мы еще вернемся в конце урока при подведении итогов и обсудим актуальность этого высказывания на сегодняшний день.
На проекторе высвечивается надпись «Ожидания». (Слайд 4) Детям предлагаю после сообщения мной темы высказать свои ожидания от заявленной темы, чтобы потом сформулировать дидактические цели урока. Учащиеся высказывают свои предложения по поводу того, что они хотят узнать, каким образом и для чего. Записываю на доске ожидания детей от урока и затем сообщаю им конкретные дидактические цели урока, говоря о том, что ученическое мнение, их желание тоже учтено при обозначении целей.
Цель урока: «Обобщить знания о свойствах спиртов; расширить знания о ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии его на организм человека; провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта». (Слайд 5)
III. Актуализация опopных знаний учащихся.
Прежде чем перейти к изучению нового материала предлагаю выполнить пpaктическую работу. Ученики заранее поделились на четыре группы. Каждая группа выполнит свой эксперимент согласно инструкционным картам и ответит на поставленный вопрос. После выполнения работы все группы сообщат о результатах своего исследования.
Пpaктическая работа «Свойства этилового спирта».
- Растворимость спиртов в воде. Объясните почему выданные спирты по разному растворяются в воде?
- Отношение спиртов к индикаторам. Почему не происходит изменение окраски индикатора?
- Окисление первичных спиртов оксидом меди. Какой продукт образуется при окисление первичных спиртов?
- Взаимодействие глицерина с гидроксидом меди. Как отличить многоатомные спирты от одноатомных? (Слайд 6) (Приложение 2)
IV. Операционно-исполнительский этап.
Переходим к изучению новой темы: «В чем опасность этилового спирта?». (Слайд 7)
Многие из вас подготовили проекты о влиянии этилового спирта на различные органы человека. Прослушав все выступления, мы попробуем установить причины и последствия отрицательного действия этанола на организм человека.
Презентации проектов учеников:
- «Влияние этилового спирта на мозг».
- «Влияние этилового спирта на сердце».
- «Влияние этилового спирта на желудок».
- «Влияние этилового спирта на почки».
- «Влияние этилового спирта на печень». (Слайд 8) (Приложение 3)
Физкультурная минутка «Гимнастика для глаз». Проводим небольшую физкультминутку для снятия напряжения глаз.
Химический эксперимент «Влияние этанола на молекулы белков». (Слайд 9)
Сейчас вы, работая в парах, проделаете химический эксперимент: «Влияние этанола на молекулы белков» и определите причины этого явления. У вас на столах 3 пробирки: одна со спиртом, вторая с яичным белком, третья с сырым мясом. Каждая пара, на основе проделанной работы, установит связь со схемой: «Патологические изменения, вызванные разрушающим действием этилового спирта» и сообщит о результатах своего исследования. (Слайд 10) (Приложение 4)
Вывод – комментарий по химическому исследованию всех групп. (Слайд 11)
Опытным путем вы убедились, что спирт оказывает токсическое действие на все органы и ткани. (Слайды 12-13)
V. Оценочно-рефлексивный этап.
Используя новый материал, выполните тестовое задание, каждый индивидуально. (Приложение 5)
После окончания выполнения теста проверьте сами и передайте проверить соседу по парте. Проверяем правильность выполнения тестового задания. (Слайд 14) Поставьте оценку, согласно критерию: 3 задания – два; 5 заданий – три; 7 заданий – четыре; 9 заданий – пять. (Слайд 15)
А теперь подумайте и задайте один вопрос, который остался неясным.
Вопрос: «Почему спирт оказывает такое негативное влияние на организм человека?». Токсическое действие этанол проявляет за счет образования промежуточных продуктов распада. (Слайд 16)
Подведение итогов урока.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Что нового мы узнали об этиловом спирте?
- Решили ли мы проблему токсичности этанола?
- К каким выводам пришли?
Вернемся еще раз к нашему эпиграфу: «Вино губит телесное здоровье людей, губит ум, способности, губит благосостояние семей и, что сего ужаснее, губит душу людей и их потомство». Л.Толстой. (Слайд 17)
Как вы считаете, актуальны ли на сегодняшний день слова Л.Толстова? (Слайд 18)
Оценки за работу на уроке.
Каждый учащийся выполнит рефлексивный тест (Слайд 19) Оценки выставляю за работу на уроке, подготовку презентаций и за выполнение теста.
VI. Домашнее задание.
- Повторить раздел «Спирты, альдегиды и карбоновые кислоты».
- Придумать антирекламу алкогольной продукции. (Слайд 20)
Урок хочется закончить стихотворением. (Слайд 21) Спасибо всем за урок/ (Слайд 22-23)
Комментарии:
Формирование у обучающихся представления, что без сохранения жизни на Земле во всем многообразии её систем невозможно выживание и развитие человечества, заставляют учителя делать так, чтобы экологическая составляющая биологических знаний воспринималась ребятами как особо значимая, осознанно присваивалась учениками, а не навязывалась. Все, что мы изучаем на уроках, должно породить новые человеческие отношения и сформировать правильные поведенческие нормы....
14 10 2026 0:40:35
Каждый вид растений и животных в норме имеет строго определенное и постоянное число хромосом, которые могут различаться по размерам и форме. Эта особенность известна как правило постоянства числа хромосом....
13 10 2026 9:13:20
Зрение это одно из самых сложных и удивительных свойств человеческого организма, созданного природой для восприятия окружающей среды. И хотя глаз человека занимает менее 1% от размеров организма, существует множество научных учреждений в мире, которые на протяжении десятков лет изучают особенности строения, функционирования, а также заболевания органа зрения....
12 10 2026 1:59:30
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
11 10 2026 5:34:13
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
10 10 2026 0:16:47
Урок «Особенности живого организма» подводит итоги изучения темы в 5-м классе. Игровая форма позволяет использовать данный материал и во внеурочное время....
09 10 2026 23:58:32
Мероприятие проводится по принципу телепередачи "Жить здорово!" с главной ведущей Еленой Малышевой. Данное мероприятие проводится с целью пропаганды здорового образа жизни, можно проводить на классных часах, на занятиях кружка и т.д....
08 10 2026 18:33:31
Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....
07 10 2026 16:58:39
При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока.
Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....
06 10 2026 5:29:35
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
05 10 2026 7:13:59
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о представителях четырех царств живой природы: бактериях, грибах, растениях, животных....
04 10 2026 9:26:49
В ходе реализации проекта учащиеся узнают правила работы разгадывания и способы составления и оформления кроссворда, учатся ориентироваться в учебном и дополнительном материале, правильно и точно формулировать вопросы, определять тип кроссворда, создавать его в печатном и электронном варианте.
...
03 10 2026 23:51:24
На уроке учащиеся расширяют знания о многообразии объектов, связи мира живой и неживой природы. Развивается интерес к изучению природы, кругозор, любознательность и память учащихся....
02 10 2026 23:24:24
Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов.
Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....
01 10 2026 2:58:48
Проблема улучшения памяти была актуальна во все времена. Но особо остро она встала именно сейчас, во время развития компьютерных технологий, которые открыли для нас неограниченный доступ к информации. Чтобы сделать запоминание более быстрым и надежным, была изобретена мнемотехника - совокупность приемов и систем, служащих для улучшения хранения информации и воспроизведения ее из памяти....
30 09 2026 15:43:12
Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....
29 09 2026 6:48:26
В своей работе я часто использую межмпредметные информационные проекты (биология + информатика). Учащиеся, получив задание на уроке биологии, могут его выполнять и оформлять на уроках информатики, а затем представлять свой проект на уроке биологии в соответствии с программой изучения предмета....
28 09 2026 19:18:43
Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....
27 09 2026 17:19:41
При изучении данной темы используется работа в группах, что даёт возможность более полно использовать условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала.
Цель урока – сформировать представление о значении витаминов и их роли в сохранении здоровья человека....
26 09 2026 17:18:19
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
25 09 2026 2:39:31
Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....
24 09 2026 10:55:42
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
23 09 2026 9:35:53
Цели урока: познакомить учащихся со строением и функцией цветка и доказать значимость каждой жизни на земле....
22 09 2026 6:33:37
Интегрированный урок (биология + психология), 8-й класс: "Как действуют органы чувств и анализаторы". На данном уроке с точки зрения двух наук (биологии и психологии) рассматривается работа органов чувств; впервые вводится понятие анализатор; изучается строение анализатора; учащиеся узнают, что такое зрительные иллюзии. Основная идея урока заключается в том, чтобы опытным путём, вместе с учащимися выяснить, как работают органы чувств; как создаётся целостное восприятие мира.
...
21 09 2026 2:23:19
В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....
20 09 2026 4:10:13
Представлен конспект урока (краткосрочного проекта) в 11-м классе с использованием ИТ, который расширяет знания учащихся о причинах появления наследственных заболеваний.
...
19 09 2026 0:34:35
Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....
18 09 2026 5:31:59
Внеклассное занятие «Правильное питание – основа здоровья» проводится для учащихся 8-го класса, изучающих биологию человека, при изучении темы «Пищеварительная система». Древняя мудрость гласит: все болезни к нам приходят через рот. Действительно, правильное питание играет важную роль для сохранения здоровья. Что означает правильное питание, школьники узнают на данном мероприятии. Проведенное предварительное анкетирование привлечет интерес учащихся, ведь говорить они будут о том, как питаются сами....
17 09 2026 4:39:23
Урок на тему "Зачем человеку уши? Строение и функции органа слуха" проводится с использованием информационных технологий, что позволяет повысить интерес учащихся к изучаемому материалу и развивает навыки самостоятельной работы учащихся с предлагаемым материалом. Для проверки знаний используется тестирование с автоматическим выставлением оценки. Применяются элементы здоровьесберегающих технологий в течение урока.
...
16 09 2026 13:46:15
Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением.
...
15 09 2026 19:32:58
В данной работе представлена технологическая карта учебного занятия по биологии в 5-м классе с применением технологии интеpaктивного обучения. Цель урока: формирование ценностного отношения к биологическим знаниям, развитие естественного научного стиля мышления у пятиклассников через осмысление существенных признаков представителей разных царств живых организмов....
14 09 2026 0:53:38
Задачи урока: сформировать у учащихся понятия о значении витаминов в жизни человека; систематизировать знания о группах витаминов, продуктах питания в которых содержатся витамины, знания о симптомах, вызванных недостатком витамина....
13 09 2026 8:53:12
Целью урока является отработка навыка написания Н и НН в суффиксах причастий и отглагольных прилагательных. Творческие задания, презентация и интеграция с биологией позволяют сделать урок динамичным и результативным, повысить интерес учащихся не только к изучению русского языка, но и к познанию биологии....
12 09 2026 14:51:53
Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....
11 09 2026 1:12:30
Урок аналитического мышления, выстроенный по технологии В.В. Шогана. Он состоит из таких модулей, как интрига, воспоминание, изучение нового материала, действенное закрепление, раскрытие интриги. Урок аналитического мышления — это особое состояние сознания. На уроке происходит знакомство с голосеменными растениями, сравнение с представителями других отделов царства растений....
10 09 2026 7:16:27
Цель проекта: научить учащихся проводить научные биологические и химические эксперименты, обpaбатывать полученную информацию, анализировать и сравнивать полученные результаты, делать прогнозы, проводить социологический опрос, решать задачи с производственным содержанием, работать с компьютером, использовать Интернет....
09 09 2026 3:51:26
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
08 09 2026 18:38:59
Любая педагогическая технология обладает средствами, активизирующими деятельность учащихся в процессе обучения. К последним можно отнести модерацию как технологию, позволяющую удовлетворить требования к современному уроку: сотрудничество между учителем и учащимися; формирование коммуникативных навыков и компетенций; изменение роли учителя на уроке как организатора познавательной деятельности учащихся....
07 09 2026 13:28:48
Урок-пpaктикум по теме "Рефлекс, рефлекторная дуга". На этом уроке ученики учатся работать с текстом учебника, отвечать на вопросы учителя по тексту учебной статьи и применять сразу на пpaктике полученные знания. Для этого используются специально подготовленные учителем карточки-задания для организации самостоятельной работы учащихся. Такая организация урока не способствует перенапряжению учащихся, снижает утомляемость и дает возможность ученикам с разной подготовкой и активностью проявить себя и усвоить материал урока. После такого урока-пpaктикума подготовка домашнего задания не вызывает у учащихся трудностей....
06 09 2026 20:18:47
Любимое занятие многих детей – загадывание и отгадывание загадок. Детские загадки имеют важную педагогическую функцию, формируя у детей навыки логического мышления, развивая их наблюдательность, память, смекалку, воображение. Есть загадки, ответ которых произносится хором всеми присутствующими. В виде рифмованных загадок описаны особенности 32 растений флоры Амурской области. Они написаны стихами, слово, являющееся ответом на загадку, является последим в стихотворной строке....
05 09 2026 9:52:53
Данный урок стоит в разделе "Основы учения об эволюции" по учебнику "Общая биология", 10–11-й класс, авторы Каменский А.А., Криксунов Е.А., Пасечник В.В. Учитель использует такие формы организации познавательной деятельности учащихся, как групповая и индивидуальная. Создавая проблемную ситуацию, учитель организует поиск информации в учебной и дополнительной литературе. Урок сопровождается медиапрезентацией....
04 09 2026 1:33:35
Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....
03 09 2026 9:14:54
Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...
02 09 2026 2:30:41
Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....
01 09 2026 1:11:58
В целях продуктивной познавательной активности урок выполнен в «Конструкторе школьных сайтов». На фоне эмоционального поэтического изложения темы в ассоциативной связи учитель вспоминает с учащимися фазы митоза. Нестандартная форма урока оживляет его, вызывает интерес учащихся к изучаемому материалу....
31 08 2026 23:41:47
На уроке биологии по теме "Генетика и человек" обобщются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатывается терминология, дети учатся работать в группах.
...
30 08 2026 8:50:26
Хозяйственная деятельность человека изменяет условия существования многих видов растений и животных. Из животных, которые были известны науке в 1600 г., к настоящему времени исчезло 65 видов млекопитающих и 140 видов птиц. Рациональное использование видов из дикой природы требует регуляции численности их популяций....
29 08 2026 23:18:21
На протяжении всего урока текстовый материал идет на фоне музыки и сопровождается видеофильмом «Байкальские фантазии» о растительном и животном мире озера Байкал. На уроке учащиеся знакомятся с одной из легенд о Байкале, узнают о климате прошлого, о географическом положении Байкала, знакомятся с флорой и фауной Байкала.
...
28 08 2026 15:45:52
Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....
27 08 2026 12:37:24
Предлагается 2 варианта теста по общей биологии, содержащего различные формы заданий....
26 08 2026 8:15:27
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




