Урок-проект "В чем опасность этилового спирта"

Источник:
|
Дидактическая цель: расширить знания учащихся о ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии его на организм человека
Психологическая цель: создать ситуацию успеха и комфортный микроклимат для каждого обучающегося.
Задачи урока:
Воспитательные:
- Создать условия для развития коммуникативных навыков при работе в группах и в парах, опыта творческой деятельности, делового общения, способности к сотрудничеству, проводить рефлексию собственной деятельности.
- Создать условия для формирования чувства ответственности за выполненную работу, самокритичности, взаимопонимания, умения выступать перед аудиторией.
- Создать условия для развития у учащихся интереса к предмету, формирование научного мировоззрения и пропаганды здорового образа жизни. Формирование химической культуры.
Метапредметные:
- Создать условия для развития у учащихся коммуникативных умений и навыков: умение выслушивать мнение другого, взвешивать и оценивать различные точки зрения, участвовать в дискуссии; умения анализировать, сравнивать, делать выводы, классифицировать объекты и явления, выpaбатывать совместное решение
- Создать условия для развития общеучебных умений и навыков (планирование ответа, логическое рассуждение, применение полученных знаний на пpaктике).
- Создать условия для самореализации личности: развития самостоятельности, умения преодолевать трудности в учении, навыки взаимо- и самоконтроля.
- Способствовать развитию и совершенствованию пpaктических навыков работы в сети Интернет, составлению презентации Power Point.
Предметные:
- Организовать деятельность обучающихся по обобщению знаний о свойствах спиртов и их влиянии на организм человека, опираясь на ранее полученные знания; провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта.
- Углубить знания учащихся по теме: «Спирты», расширить знания учащихся о ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии его на организм человека; приобрести новые знания, способствующие расширению кругозора и развитию эрудиции.
- Создать условия для повышения познавательной активности и самостоятельности, учащихся в приобретении новых знаний и умений в ходе работы с сетью Интернет с компьютером.
Тип урока: интегрированный урок биологии и химии с применением ИКТ.
Форма урока: урок-проект.
Место проведения: кабинет биологии.
Применяемые методы: информационно-иллюстративный, частично-поисковый, частично-исследовательский, проектный и репродуктивный.
Формы работы: индивидуальная, парная и групповая, тестирование, лабораторная работа, самоконтроль, взаимоконтроль.
Средства обучения:
- проверочные тесты, компьютер для презентации проектов, электронная база;
- слайд-презентация урока – подготовленная учителем;
- электронные проекты по спиртам подготовленные группами учеников.
Оборудование: комплекс «Компьютер + проектор» для демонстрации озвученных видеофрагментов и компьютерной презентации к уроку, слайд-презентация учителя, презентации проектов учеников, лабораторная посуда и реактивы.
Применяемые технологии: компетентно-деятельная технология,
интеpaктивная технология, информационная технология – программы Microsoft Power
Point.
Презентация происходит в виде сменяющихся слайдов. Урок построен на основе
личностно-ориентированного подхода в условиях гуманизации обучения.
Планируемые результаты.
Урок-проект в сочетании с ИКТ позволяет создать ситуацию успеха, комфортную обстановку в учебном процессе дает возможность, увидеть ученику свои сильные стороны, быть понятым. Личностно-ориентированный подход дает возможность строить учебный процесс на разных уровнях сложности, широко использовать нетрадиционные формы обучения.
Структура урока.
| Этап урока | % времени | Методическая цель | Применяемые методики |
| 1 этап Мотивация |
5 % | Сконцентрировать внимание и вызвать интерес к изучению данной темы | «Мозговой штурм» |
| 2 этап Оглашение темы и задач |
5% | Обеспечить понимание учащимися их деятельности, чего они должны достигнуть в результате урока | Ожидание Через эпиграф |
| 3 этап Получение необходимой информации |
10% | Инструктаж учащихся для выполнения задания | Выполнение пpaктической работы Работа в группах |
| 4 этап Интеpaктивное задание |
60% | Пpaктическое усвоение материала | «Защита проекта» Работа в малых группах |
| 5 этап Подведение итогов |
20% | Обсуждение с целью закрепления материала | «Неожиданное предложение» Работа с тестами |
План урока:
- Мотивационный этап.
- Совместная формулировка темы и целей урока.
- Актуализация опopных знаний учащихся. Пpaктическая работа.
- Операционно-исполнительский этап:
- Защита проектов (презентации).
- Физкультурная минутка «Гимнастика для глаз».
- Выполнение лабораторных опытов.
- Оценочно-рефлексивный этап:
- Самостоятельное выполнение теста, взаимопроверка.
- Подведение итогов урока.
- Выставление оценок, их аргументация.
- Дифференцированное домашнее задание.
Ход урока
Девиз урока:
«Мощь и сила науки – во множестве фактов,
цель – в обобщении этого множества».
Д.И.Менделеев. (Слайд 1)
Сегодня на уроке вы узнаете много нового и интересного. Ваша задача обобщить и систематизировать ранее изученный материал и полученный сегодня на уроке и применить его на пpaктике.
I. Мотивационный этап.
Чтобы сформулировать тему нашего урока предлагаю ответить на вопросы.
Мозговой штурм: «Кто быстрей?»
С какими понятиями или явлениями у вас ассоциируются следующие слова или словосочетания:
- Гидратация этилена – присоединение воды с образованием спирта.
- Глицерин – трехатомный спирт.
- Взаимодействие сахара и дрожжей – спиртовое брожение.
- Ацетатальдегид – уксусный альдегид.
- Этерификация – взаимодействие кислоты и спирта.
- Антифризы – незамерзающие жидкости – этиленгликоль.
- «Древесный спирт» – метиловый спирт.
- Сивушные масла – смесь высших одноатомных спиртов.
- Интоксикация – отравление.
- «Похититель рассудка» – алкоголь.
- «Спиритус винни» или «дух вина» – этиловый спирт.
- «Денатурация» – разрушение белка.
II. Совместная формулировка темы и целей урока.
Знания о свойствах спиртов и альдегидов подводит нас к формулировке темы урока. На основе последних ответов мозгового штурма сформулируйте тему нашего урока. Тема урока: «В чем опасность этилового спирта?» (Слайд 2)
Эпиграфом нашего урока, будут следующие слова:
«Вино губит телесное здоровье людей, губит ум, способности, губит благосостояние
семей и, что сего ужаснее, губит душу людей и их потомство».
Л.Толстой. (Слайд 3)
К нашему эпиграфу мы еще вернемся в конце урока при подведении итогов и обсудим актуальность этого высказывания на сегодняшний день.
На проекторе высвечивается надпись «Ожидания». (Слайд 4) Детям предлагаю после сообщения мной темы высказать свои ожидания от заявленной темы, чтобы потом сформулировать дидактические цели урока. Учащиеся высказывают свои предложения по поводу того, что они хотят узнать, каким образом и для чего. Записываю на доске ожидания детей от урока и затем сообщаю им конкретные дидактические цели урока, говоря о том, что ученическое мнение, их желание тоже учтено при обозначении целей.
Цель урока: «Обобщить знания о свойствах спиртов; расширить знания о ядовитых свойствах этанола и отрицательном воздействии его на организм человека; провести исследования для выявления причин токсичности этилового спирта». (Слайд 5)
III. Актуализация опopных знаний учащихся.
Прежде чем перейти к изучению нового материала предлагаю выполнить пpaктическую работу. Ученики заранее поделились на четыре группы. Каждая группа выполнит свой эксперимент согласно инструкционным картам и ответит на поставленный вопрос. После выполнения работы все группы сообщат о результатах своего исследования.
Пpaктическая работа «Свойства этилового спирта».
- Растворимость спиртов в воде. Объясните почему выданные спирты по разному растворяются в воде?
- Отношение спиртов к индикаторам. Почему не происходит изменение окраски индикатора?
- Окисление первичных спиртов оксидом меди. Какой продукт образуется при окисление первичных спиртов?
- Взаимодействие глицерина с гидроксидом меди. Как отличить многоатомные спирты от одноатомных? (Слайд 6) (Приложение 2)
IV. Операционно-исполнительский этап.
Переходим к изучению новой темы: «В чем опасность этилового спирта?». (Слайд 7)
Многие из вас подготовили проекты о влиянии этилового спирта на различные органы человека. Прослушав все выступления, мы попробуем установить причины и последствия отрицательного действия этанола на организм человека.
Презентации проектов учеников:
- «Влияние этилового спирта на мозг».
- «Влияние этилового спирта на сердце».
- «Влияние этилового спирта на желудок».
- «Влияние этилового спирта на почки».
- «Влияние этилового спирта на печень». (Слайд 8) (Приложение 3)
Физкультурная минутка «Гимнастика для глаз». Проводим небольшую физкультминутку для снятия напряжения глаз.
Химический эксперимент «Влияние этанола на молекулы белков». (Слайд 9)
Сейчас вы, работая в парах, проделаете химический эксперимент: «Влияние этанола на молекулы белков» и определите причины этого явления. У вас на столах 3 пробирки: одна со спиртом, вторая с яичным белком, третья с сырым мясом. Каждая пара, на основе проделанной работы, установит связь со схемой: «Патологические изменения, вызванные разрушающим действием этилового спирта» и сообщит о результатах своего исследования. (Слайд 10) (Приложение 4)
Вывод – комментарий по химическому исследованию всех групп. (Слайд 11)
Опытным путем вы убедились, что спирт оказывает токсическое действие на все органы и ткани. (Слайды 12-13)
V. Оценочно-рефлексивный этап.
Используя новый материал, выполните тестовое задание, каждый индивидуально. (Приложение 5)
После окончания выполнения теста проверьте сами и передайте проверить соседу по парте. Проверяем правильность выполнения тестового задания. (Слайд 14) Поставьте оценку, согласно критерию: 3 задания – два; 5 заданий – три; 7 заданий – четыре; 9 заданий – пять. (Слайд 15)
А теперь подумайте и задайте один вопрос, который остался неясным.
Вопрос: «Почему спирт оказывает такое негативное влияние на организм человека?». Токсическое действие этанол проявляет за счет образования промежуточных продуктов распада. (Слайд 16)
Подведение итогов урока.
- Над какой темой мы сегодня работали?
- Что нового мы узнали об этиловом спирте?
- Решили ли мы проблему токсичности этанола?
- К каким выводам пришли?
Вернемся еще раз к нашему эпиграфу: «Вино губит телесное здоровье людей, губит ум, способности, губит благосостояние семей и, что сего ужаснее, губит душу людей и их потомство». Л.Толстой. (Слайд 17)
Как вы считаете, актуальны ли на сегодняшний день слова Л.Толстова? (Слайд 18)
Оценки за работу на уроке.
Каждый учащийся выполнит рефлексивный тест (Слайд 19) Оценки выставляю за работу на уроке, подготовку презентаций и за выполнение теста.
VI. Домашнее задание.
- Повторить раздел «Спирты, альдегиды и карбоновые кислоты».
- Придумать антирекламу алкогольной продукции. (Слайд 20)
Урок хочется закончить стихотворением. (Слайд 21) Спасибо всем за урок/ (Слайд 22-23)
Комментарии:
Данное мероприятие можно провести в рамках Всемирного дня борьбы со СПИДом. Целью является повышение уровня информированности подростков о механизме работы иммунной системы. Сформировать убеждения в необходимости избегать форм поведения, связанных с неоправданным риском для здоровья и жизни
В ходе мероприятия раскрывается материал о защитных свойствах организма, в ненавязчивой форме проводится представление информации о ВИЧ и СПИДе, а также их разрушительном действии.
В основе урока лежит "здоровьесбберегающая технология", которая направлена на формирование и сохранение, укрепление здоровья детей. А также технология проблемного обучения, которая позволяет ученикам самим сделать выводы о роли здорового образа жизни....
23 09 2026 0:33:10
Урок систематизирует знания учащихся о вирусах. Подробнее рассматривается вирус птичьего гриппа.
...
22 09 2026 11:12:20
Благополучие человека зависит от жизни других организмов. Задача человека —сохранить жизнь на нашей планете. Для этого нужно знать, какое строение имеют живые...
21 09 2026 3:19:56
Занятие проводится тьютором на основе активных методов обучения. Цель: усвоение материала, контроль знаний, умений и навыков учащихся. Управляемая учебная деятельность активизирует самостоятельную познавательную деятельность, формирует навыки работы с различными источниками информации, проведения учебного исследования для эффективного усвоения знаний, применения их на пpaктике, рефлексии личностных изменений....
20 09 2026 5:48:28
Урок посвящен раскрытию значения нервной системы, систематизации знаний о строении нейрона, углублению понятия о рефлексе, выяснению значения всех звеньев рефлекторного пути.
...
19 09 2026 23:47:16
Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....
18 09 2026 10:32:37
Генетика – это наука, о закономерностях наследования генетической информации и изменчивости организмов. Основоположник генетики – Грегор Мендель....
17 09 2026 5:34:37
Данная работа представляет собой интегрированный урок литературы и природоведения. Основные этапы урока основываются на знаниях произведений, изученных на уроках литературы, окружающего мира, жизненного опыта учащихся. На уроке используется компьютерная презентация, лабораторная работа, работа с текстом. Урок составлен с целью повышения интереса учащихся к обучению....
16 09 2026 21:22:54
Урок позволяет раскрыть особенности строения и образа жизни птиц разных экологических групп.
...
15 09 2026 5:44:16
Мир живой природы разнообразен и уникален. Это и простейшие одноклеточные организмы, и многоклеточные: растения, грибы, животные. Материал можно использовать фрагментами на различных уроках с 5-го по 7-й класс для ознакомления с представителями живой природы....
14 09 2026 22:12:43
Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....
13 09 2026 12:52:35
Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека.
...
12 09 2026 16:58:34
Цели урока: сформировать у учащихся знания о значении пищевых добавок, применяемых для производства пищевых продуктов, определить степень их опасности для здоровья. Изучить содержание пищевых добавок в некоторых продуктах питания; воспитывать ответственное отношение учащихся к своему здоровью....
11 09 2026 13:57:17
Данная работа ставит своими целями: повторить, закрепить и обобщить знания о строении клетки и её функциях; продолжить формирование умений сравнивать, обобщать, анализировать, делать выводы, аргументировать, работать в группе; развивать логическое мышление, творческие способности; убедить в важности изучения клетки для научно-технического прогресса.
...
10 09 2026 3:45:29
В статье изложен вариант проведения урока в 7-м классе, который обучается по учебнику авторов Н.И. Сонина и В.Б. Захарова «Многообразие живых организмов». Во время подготовки и на протяжении всего урока учащиеся раскрывали своё творчество, свой талант....
09 09 2026 20:48:51
Интегрированный урок по биологии, географии и английскому языку в 7-м классе. В ходе подготовки к уроку назначается ведущий круглого стола, хорошо говорящий на английском языке. Таких же учеников отбирают в группу английских экологов. Они говорят только на иностранном языке и заранее учат сообщения о животных. Ученики из группы географов заранее получают задание — подготовить сообщение о соответствующих природных зонах — и отвечают у карты. Ученики группы биологов и натуралистов готовят сообщения о ехидне, утконосе, коале, кенгуру. В группу корреспондентов можно отобрать более слабых учеников. Они готовят в основном иллюстративный материал.
...
08 09 2026 10:54:40
Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....
07 09 2026 6:55:13
Смотреть на мир и видеть его красоту – большое счастье. И это счастье дают человеку глаза. С помощью глаз человек видит предметы, их перемещение и цвет. Глаза помогают ему ориентироваться в обстановке и передвигаться в нужном направлении. Все это делает глаза ценнейшим органом в системе органов чувств.
Наша жизнь сложна и многообразна, и не всегда мы испытываем только радость – бывают и огорчения. А связаны они с травмами, полученными по халатности и при неправильном обращении с предметами, которые могут причинить боль и страдания. И мы должны знать, как правильно и своевременно оказать помощь пострадавшему. При повреждении глаза резко снижается зрение.
...
06 09 2026 20:25:54
Урок расширяет представления школьников о важности представителей отрядов птиц на основе выявления существенных признаков. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются получить ее из компьютера. Использование компьютера позволяет повысить эффективность, сделать урок более насыщенным, интересным и красочным, реализовать индивидуализацию, дифференциацию и профильность обучения, сместить акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу....
05 09 2026 22:25:34
Урок-конференция проводится с участием старшеклассников научного общества (НОСТ) с использованием результатов проведенных опытов. Ослабление средств защиты организма приводит к обострению инфекционных заболеваний. Вывод: здоровье дается нам бесплатно, но когда его теряешь, платишь большие деньги.
...
04 09 2026 0:14:33
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
03 09 2026 2:21:49
Урок знакомит учащихся с природными и культурными достопримечательностями наслегов родного района, воспитывает у учащихся чувство любви к родному городу, формирует национальное самосознание....
02 09 2026 0:22:31
Тема урока связана с предыдущими темами, опирается на уже имеющиеся знания о строении клетки. Урок дан в теме "Клеточное строение растений", на которую отводится 4 часа. Урок разработан по программе для основной общеобразовательной школы. Автор В.В. Пасечник, В.В. Латюшин, В.М. Пакулова....
01 09 2026 14:37:52
Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....
31 08 2026 11:11:46
Урок проводится с опорой на презентацию. В данной разработке использованы различные приемы: проблемные вопросы, загадки, схемы, рисунки, которые вызывают у учащихся положительные эмоции, повышают интерес к урокам биологии. Цель урока: изучить строение цветка, раскрыть биологическое значение частей цветка, дать представление об обоеполых и однополых цветках, однодомных и двудомных растениях....
30 08 2026 5:50:15
Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....
29 08 2026 4:26:30
Урок "Происхождение, особенности строения и жизнедеятельности моллюсков" является первым уроком в разделе "Моллюски". Представители этого типа животных учащимся обычно малоизвестны, это вызывает затруднение при изучении данного материала, а подчас и отсутствие интереса. Проведение урока с использованием медиаресурса дает возможность получения более глубоких и устойчивых знаний на основе слухового и визуального восприятия при изучении материала, возможности его повторения, благодаря гиперссылкам, на этапе закрепления....
28 08 2026 17:39:48
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
27 08 2026 17:11:18
Представлен опыт использования технологии педагогических мастерских на уроке биологии в 10-м классе. Мастерская "Вирусы"....
26 08 2026 18:21:29
Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....
25 08 2026 21:17:53
Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....
24 08 2026 17:49:59
Цель урока - не только изучить суть мутационной изменчивости, но и раскрыть проблемы биологической безопасности продуктов питания, с которыми мы сталкиваемся в повседневной жизни. Презентация призвана помочь учителю сделать урок наглядным и интересным....
23 08 2026 13:34:26
Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными).
...
22 08 2026 14:18:19
Основным условием эффективности обучения на уроке закрепления знаний по опopно-двигательной системе человека является организация самостоятельной деятельности учащихся. Задания с использованием рентгеновских снимков и фотографий спортсменов определяют хаpaктер познавательной деятельности, последовательность учебных операций. В качестве источников информации используются муляжи, плакаты, рисунки и схемы из учебника биологии для 8-го класса....
21 08 2026 8:23:59
На уроке формируются универсальные учебные действия с учетом потребностей и интересов учащихся знаковым полем "Размножение". Используется метапредметный подход: рисунок-схема. Урок предлагает активную групповую работу по технологическим картам. Учащиеся выявляют особенности пoлoвoго и бесполого размножения у растений....
20 08 2026 15:41:20
Биологию называют наукой XXI века не только потому, что она призвана решать наиболее острые проблемы, стоящие перед человечеством на данном витке развития цивилизации, – обеспечение населения продовольствием, проблемы экологии и сохранения здоровья. Биология в какой-то степени задаёт общий вектор развития других наук....
19 08 2026 19:16:48
Урок проводится в 8-м классе, как обобщение темы «Кровь». На уроке закрепляются и повторяются знания терминологии и понятий по теме, учащиеся выполняют лабораторную работу....
18 08 2026 15:46:53
Во время проведения урока учащиеся знакомятся с царством Monera как представителем и основателем первого уровня клеточной жизни. С особенностями жизни, строения, размножения и распространения бактерий. В конце урока проводится закрепление в виде беседы по результатам работы учащихся с дополнениями и уточнениями учителя.
...
17 08 2026 7:41:40
Закрепление и расширение знаний о значении эндокринной системы, особенностях функционирования желез внутренней секреции. Научиться определять болезни, связанные с гипо- или гиперфункцией желез внутренней секреции на примере литературных героев....
16 08 2026 21:55:11
Пищеварительная система члeнистоногих состоит из трех отделов: переднего, среднего и заднего, заканчивающегося aнaльным отверстием....
15 08 2026 0:51:28
Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....
14 08 2026 20:32:29
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
13 08 2026 19:57:28
Усвоение биологических знаний наиболее эффективно при непосредственном знакомстве учащихся с многообразием окружающего мира в природе. Самая близкая к нам растительность около домов, по дорогам, на ближайших пустырях представляет большой биологический интерес. Цель экскурсии: познакомить учащихся с особенностями растений, произрастающих вдоль дорог, на пустырях, у дорог в непосредственном знакомстве с растениями в природе....
12 08 2026 18:22:13
Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....
11 08 2026 7:27:28
Органы чувств – афферентный (рецепторный) отдел системы анализатора. Анализатор - это периферическая часть рефлекторной дуги, которая осуществляет связь между центральной нервной системой и окружающей средой....
10 08 2026 7:34:43
Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....
09 08 2026 3:58:47
Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....
08 08 2026 5:47:51
Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....
07 08 2026 19:36:55
Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....
06 08 2026 13:25:30
В ходе урока обучающиеся знакомятся с хаpaктерными признаками царства бактерий, особенностями строения и жизнедеятельности....
05 08 2026 14:47:33
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




