Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"

Цели урока:
- Продолжить формирование естественнонаучной картины мира при рассмотрении успехов современной науки в решении вопросов, связанных с реализацией наследственной информации.
- Расширить знания учащихся о специализации различных веществ и структур клетки в процессе биосинтеза белка.
- Научить решению задач по теме “Молекулярная биология”.
Тип урока: комбинированный урок с закреплением знаний, новым материалом, решением проблемных вопросов и познавательных задач.
Оборудование: модель ДНК, таблица генетического кода, компьютер, интеpaктивный курс “Открытая биология”, учебник “Общая биология” под редакцией Д.К. Беляева, 2003/2004г.
Перечень знаний, умений, навыков, способностей, которые предполагается развивать или осваивать на данном занятии.
- Актуализировать знания о регуляции трaнcкрипции и трaнcляции у бактерий и у эукариот.
- Продолжить формирование навыков анализа, обобщения знаний в виде таблиц, схем; навыков работы с текстом и изображениями как основой для самостоятельного решения задач.
- Продолжить формирование навыков работы с тестами.
- Отработать навыки внутригруппового взаимодействия.
- Закрепление навыков публичного выступления.
Краткий план занятия:
Организационный момент (пояснение цели и структуры занятия, формы его проведения) ;
Актуализация изученного материала:
- демонстрация моделей из интеpaктивного курса “Открытая биология”
8.7.Tрaнcкрипция РНК,
8.9. Синтез белка,
8.8. Полирибосома; повторение сведений о синтезе белка,
- обсуждение “алгоритма Цицерона”,
- игра “Четвертый лишний”,
Решение задач по изученному материалу: работа с текстовым бланком и таблицей генетического кода учебник с. 63/ 60;
Изучение нового материала:
- “Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции”.
- “Генная и клеточная инженерия”, демонстрация модели из интеpaктивного курса “Открытая биология”8.10. Клонирование,
- Заслушивание докладов по теме “Биотехнология”;
Выводы, обобщение, закрепление.
Итог урока.
Домашнее задание §16.
Подробный конспект занятия
Организационный момент.
Пояснение цели и структуры занятия, формы его проведения.
Актуализация изученного материала.
1. Демонстрация моделей. 8.7. Tрaнcкрипция РНК
8.9. Синтез белка,
8.8. Полирибосома.
- Почему молекула ДНК не трaнcпортируется из ядра в цитоплазму, к месту синтеза белка, ведь в этом случае не нужна была бы молекула-посредник – информационная РНК?
- По одной молекуле информационной РНК, пришедшей из ядра клетки, друг за другом движется несколько рибосом. Ответить на вопросы:
- Одинаковый ли аминокислотный состав будут иметь в конечном итоге синтезируемые ими белковые молекулы?
- Одинаковой ли будет последовательность аминокислот в этих молекулах? Почему?
2. Сравнение и конкретизация понятий “трaнcкрипция” и “трaнcляция”.
а). “Алгоритм Цицерона”.
- Чтобы сравнить два ключевых понятия биосинтеза белка, воспользуемся четырьмя вопросами. Отвечая на руководящие вопросы, составьте определения понятий:
Термин |
Что? |
Где? |
Как? |
Зачем? |
Tрaнcкрипция |
||||
Tрaнcляция |
- Можно ли утверждать, что в основе процесса трaнcляции, как и в случае с трaнcкрипцией, лежит принцип комплементарности? Почему?
- Какой из ферментов (органоидов), участвующих в биосинтезе белка, “умеет переводить”, то есть знаком с обеими знаковыми системами (и аминокислотами, и белками), а также их соответствием друг другу?
- Назовите основные свойства генетического кода.
б). Игра “Четвертый лишний”.
- Какой термин не относится к теме “Биосинтез белка”? (Распечатать на отдельных листах по 4 термина.)
Аминокислота Триплет Генетический код Жиры
Ядро Информационная РНК Tрaнcкрипция Апоптоз
Комплементарность Матрица Кребс Репликация
Оперон Информация Окисление Урацил
Tрaнcляция Банк генов Рибосома Биосинтез
Решение задач по изученному материалу.
Раздается по одной на парту работа с текстовым бланком с задачами, открывается таблица генетического кода в учебнике с. 63/ 60. Обратить внимание на групповой хаpaктер работы (так как объем, и сложность заданий превышают возможности отдельного ученика; выполнить задания можно по парам). Выполнение работы приблизительно 7–9 минут.
Текстовый бланк с заданиями для групповой работы учащихся
Класс _____ Участники группы: ______________________________________________
Внимание!
- Все приведённые в задачах последовательности нуклеотидов – фрагменты иРНК.
- Для всех задач необходимо указать, какое свойство (свойства) генетического кода лежит в основе задачи.
1. Переведите приведённую ниже последовательность на язык аминокислот.
А У Г У Ц Ц А Г А Г Ц А У А Ц Ц Ц Г У А У У Ц У |
Сколько аминокислот в пептиде?
2. Ниже приведены две последовательности нуклеотидов, различающиеся между собой по 11 позициям из 18. Переведите обе последовательности в белки. Сколько аминокислотных различий между ними?
|
3. Переведите приведённую ниже последовательность в белок. Запишите полученный белок. А теперь попробуйте удалить первые два нуклеотида и получить другой пептид. Запишите полученный пептид и сравните с первым.
У А У Г Ц У А А Г А У У Ц Ц У У У Ц Г Г А |
4. Необходимо по молекуле белка восстановить последовательность нуклеотидов (точнее, один из возможных вариантов состава) иРНК:
Аминокислоты: Метионин – Аргинин – Лизин – Валин – Триптофан – (стоп-кодон)
Учитель рекомендует записать против каждой фамилии вклад (в процентах) каждого в общий результат, и сдать работы.
Предлагаемые максимальные баллы “Задания для групповой работы учащихся”: четыре обязательные задачи. В каждой из задач 1 балл обязательно даётся за ответ на вопрос о свойстве генетического кода, которому посвящена задача, и 4 балла – за правильное решение самой задачи. Максимальная оценка задач:– 5 баллов.
Количество процентов, набранных в тестах, делится на 10; это и есть баллы. Для получения индивидуального рейтингового балла ученика необходимо набранное группой количество баллов умножить на рейтинговый коэффициент индивидуального участия в групповой работе. Приведенные цифры являются ориентировочными, учитель может сам менять коэффициенты в зависимости от условий конкретного урока.
Изучение нового материала.
I. Понятие о регуляции трaнcкрипции и трaнcляции.
Вступительное слово.
- Все клетки организма произошли от зиготы (оплодотворенной яйцеклетки) в результате ее дробления. Перед каждым делением происходит процесс удвоения ДНК. Таким образом, во всех клетках есть одинаковый набор молекул ДНК - одна и та же генетическая информация. Почему же клетки, содержащие одинаковую генетическую информацию, производят различные белки? (Выслушать предположения)
Специализация клетки определяется не всеми генами, а только теми, с которых информация была прочтена и реализована в виде белков. Так, существуют молчащие участки, с которых не считывается иРНК, но которые способны регулировать работу соседних участков. Так же в клетке, в зависимости от ее нужд, в разное время могут синтезироваться разные белки. Давайте разберем этот сложный механизм, регулирующий “включение” и “выключение” генов.
Запись в тетради терминов и их определений: субстрат, оперон, структурные гены, промотор, оператор, репрессор.
Объяснение схем регуляции трaнcкрипции и трaнcляции у бактерий по учебнику рис. 24. с.69.
Запись в тетради пунктов усложнения регуляции работы генов у эукариот:
- белки могут быть закодированы в генах различных хромосом;
- эукариоты в генах имеют молчащие участки, с которых не считывается иРНК, но которые могут регулировать работу соседних участков ДНК.
- в многоклеточном организме нужно точно регулировать и координировать работу генов в клетках разных тканей, что и происходит, в основном, при помощи гормонов.
Объяснение механизма регуляции синтеза белка у эукариот.
Закрепление
- Что такое оперон? Субстрат? Структурные гены? Промотор? Оператор? Репрессор?
- С какого момента начинается процесс трaнcкрипции?
- Какие вещества в многоклеточном организме играют важнейшую роль в координации работы тысяч генов?
- Какова роль гормонов в регуляторном механизме клетки?
Обобщение знаний по изученному материалу. Предложить сделать обобщение кому-то из учеников.
Вывод:
- Все многоклеточные организмы развиваются из одной-единственной клетки – зиготы. Процесс дифференцировки клеток, видимо, связан с управлением синтезом белка генами-регуляторами, но в организме человека 200 млрд. клеток по 120 тыс. генов и каким конкретно образом осуществляется это управление – пока остаётся неясным. В каждой клетке многоклеточного организма множество генов, но используется только часть генетической информации, которая содержится в ДНК, что обеспечивается наличием в генах особых механизмов, “включающих” и “выключающих” синтез необходимого белка в клетке.
II. Понятие о генной и клеточной инженерии.
- Развитие молекулярной биологии привело к созданию методов синтеза и выделения генов, положивших начало генной инженерии.
“Скрестили японцы арбуз с блохой. Разрезаешь арбуз, а из него семечки выпрыгивают”. Когда-то этот анекдот казался очень смешным. Кто бы мог предположить, что он может стать реальностью!
Ферменты, белковые гормоны, защитные трaнcпортные и иные белки в клетках бактерий, животных или растений представляют большую пpaктическую ценность для человека, но синтезируются они в очень малых количествах, поэтому их использование затруднено или вовсе невозможно.
Сегодня известно несколько способов получения генов, кодирующих необходимые белки.
Запись в тетрадь:
- Метод химического синтеза молекул ДНК с заданной последовательностью нуклеотидов (интерферон, инсулин, гормоны роста).
- Выделение необходимого одиночного гена из всей массы ДНК, который встраивают в самокопирующуюся ДНК бактериофага (роль вектора) и вводят в бактериальную клетку.
- Метод получения рекомбинантной плазмиды (кольцевой молекулы ДНК бактерии, содержащей чужеродный ген, в роли вектора) для введения необходимой информации в клетку-хозяина.
Объяснение схемы получения гена требуемого белка в учебнике рис. 25. с.72.
Запись в тетрадь. Основные этапы создания генетически измененных организмов:
- Получение гена, кодирующего определенный признак (рестрикция).
- Объединение его с плазмидой-вектором (лигирование).
- Введение вектора с определенным геном в клетку-хозяина (трaнcформация).
- Отбор клеток с дополнительным генетическим признаком и их пpaктическое использование (скрининг).
- Весь этот процесс называется клонированием. С помощью клонирования можно получить более миллиона копий любого фрагмента ДНК человека или другого организма. К генной инженерии примыкает клеточная инженерия, которая основана на успехах клеточной биологии. В 1997 г. в Англии были проведены успешные эксперименты по генетическому клонированию овцы. В зародыши клеток животных научились вводить новые гены и получать животных с новыми наследуемыми свойствами.
Демонстрация модели Клонирование 8.10.
- Казалось, стало возможным воспроизведение многочисленных генетических копий выдающихся по продуктивности животных-рекордистов. Но после наблюдений за овечкой Долли установили, что по достижению размеров взрослой овцы, ее физиологическое состояние было как у старой особи. Это поставило под сомнение целесообразность клонирования животных.
- Биотехнология (от греч. bios – жизнь, techne – искусство, мастерство и logos – учение) использование живых организмов и биологических процессов в производстве.
III. Заслушивание докладов по теме “Биотехнология”.
Во время заслушивания докладов выполнить в тетради схему возможного отраслевого использования организмов и биологических процессов.
- Существует организация “Врачи и ученые против генетически модифицированных продуктов питания”, сформулировавшая Заключения, которые можно кратко представить в виде следующих положений:
- Искусственное добавление чужеродных генов грубо нарушает точно отрегулированный генетический контроль нормальной клетки.
- Невозможно предвидеть место встраивания и эффекты добавленного гена.
- При искусственном добавлении гена могут образоваться токсины, аллергены и др. вредные для здоровья человека вещества.
- Нет надежных методов проверки на безвредность генмодифицированных продуктов.
- Генмодифицированные продукты питания не имеют значительной ценности, удовлетворяют лишь коммерческие интересы.
- Недостаточно знаний о влиянии на окружающую среду генмодифицированных организмов.
- Как выпущенные “на свободу” гены забрать обратно?
- Могут появиться вирусы более агрессивные и менее видоспецифичные.
- Сможет ли человечество решить этические проблемы, возникающие в результате клонирования животных и человека?
Выводы:
- Дальнейший прогресс человечества во многом связан с развитием биотехнологии. Но необходимо учитывать, что неконтролируемое распространение генмодифицированных живых организмов и продуктов может нарушить биологический баланс в природе и представлять угрозу здоровью человека.
Обобщение:
- Чем можно объяснить бурное развитие биотехнологии?
- Какой вклад внесла биотехнология в повышение эффективности растениеводства и животноводства?
- Какие перспективы открывают эти исследования в медицине?
- К чему могут привести неконтролируемые исследования в области биотехнологии?
Итог урока
:- Что нового узнали на уроке?
- Как вы считаете, можно ли безоговорочно доверять средствам массовой информации, рекламе пищевых продуктов, если речь идет о чьих-либо коммерческих интересах?
Комментирование оценок за урок.
Домашнее задание: По учебнику: Общая биология: Учеб. для 10–11 классов общеобразоват. учреждений / Д. К. Беляев, Н. Н. Воронцов, Г. М. Дымшиц и др. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2003. – § 16.
Использованная литература:
1. Общая биология: Учеб. для 10–11 классов общеобразоват. учреждений / Д. К. Беляев, Н. Н. Воронцов, Г. М. Дымшиц и др. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2003.§16.
2. Общая биология. 10–11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2005. – § 66, 67.
3. Кодзоева Р. Генетически модифицированные продукты: за и против. (Реферативная работа по биологии). //Биология. – 2003. - №39,40.
4.“Открытая химия” CD, ООО “Физикон”. (Д.И. Мамонтов.)
Комментарии:
Урок по теме «Гигиена зрения» должен способствовать использованию знаний из других предметов: физики, химии философии. Учитывая внедрение в систему образования современных технических средств, ученик должен понимать, как рационально их использовать, т.к. это способствует в том числе и ухудшению зрения. Поэтому задача учителя - помочь ученикам снимать напряжение, выполняя комплекс упражнений, в том числе и для глаз....
21 09 2026 14:36:15
Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....
20 09 2026 3:54:13
Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....
19 09 2026 18:38:57
Урок биологии для 8 класса по теме «Анатомия человека». В данной разработке урока представлены игровые ситуации, которые помогут учащимся изучить строение скелета человека. Работа позволяет оперативно получать информацию об усвоении материала всем классом; развивает внимание учащихся, их умение быстро ориентироваться в ситуации, включаться в работу; способствует систематизации знаний учащихся; дает возможность поставить большое количество оценок....
18 09 2026 19:19:44
Этот урок является первым в теме "Амфибии" и направлен на построения знания о начале освоения позвоночными животными новой наземно-воздушной среды обитания. В конспекте изложен материал по трем отрядам класса Амфибии (Бесхвостые, Безногие и Хвостатые). К конспекту прилагается иллюстративный материал – презентация, раскрывающий материал урока.
...
17 09 2026 22:40:57
Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....
16 09 2026 13:17:18
Урок в 8-м классе является уроком получения знаний о дыхательной системе, одним из элементов системы уроков, формирующих основы личной гигиены. Главной образовательной целью данного урока было познакомить учащихся с особенностями строения органов дыхания, сущностью процесса дыхания, связью строения и функции, местом дыхания в обмене веществ....
15 09 2026 15:27:28
Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные.
На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....
14 09 2026 14:31:30
Познавательный праздник по биологии посвящен 200-летию Ч. Дарвина. Цель праздника: расширить знания по биологии, развивать внимание учпеников, сообразительность, умение работать в коллективе. Мероприятие проходит в красочно оформленном зале в стиле XIX века или на палубе корабля. Учащиеся 9−11-х классов создают 4 комaнды по 4 учащихся, которые готовят свое выступление (сюрприз). Познавательно-активная часть представляет собой викторины, конкурсы, игры....
13 09 2026 21:50:36
В статье приводится календарно-тематическое планирование по теме «Природные сообщества» (6-й класс) в режиме технологии проектов и модель первого занятия «Понятие о природном сообществе, биогеоценозе и экосистеме». Эта тема позволяет обобщить знания, полученные за курс биологии 6-го класса, показать пpaктическое применение полученных знаний.
...
12 09 2026 13:13:30
Очень много учащихся и студентов задают вопрос о том как провести и грамотно оформить исследовательскую работу. И вопрос этот не праздный, так как знания, полученные самостоятельно в ходе поисковой…...
11 09 2026 20:54:14
Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений.
...
10 09 2026 6:55:22
Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни.
...
09 09 2026 7:37:20
Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....
08 09 2026 10:18:51
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
07 09 2026 5:34:23
Урок является результатом уроков интегрированного хаpaктера здоровьесберегающего направления. Здесь показана интеграция предметов - химии, биологии, физической культуры. Сюда можно включать аспекты исторического, геологического, археологического, географического, астрономического плана. Попутно учащиеся знакомятся и проводят химический эксперимент на определение белков различными реакциями. На уроке показаны элементы правильного дыхания, способствующие продлению жизни живого организма в целом....
06 09 2026 20:12:58
Обобщающий урок "Удивительное рядом" проводится в 6-м классе после прохождения темы "Отдел покрытосеменные. Ведущие семейства". На уроке происходит повторение и систематизация знаний о строении цветковых растений, об их многообразии, приспособленности к различным условиям, о значении в природе и жизни человека. Урок проходит по принципу викторины "Счастливый случай".
...
05 09 2026 18:17:48
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
04 09 2026 16:38:52
Урок проводится в 6-м классе как заключительный и посвящается обобщению и систематизации тех знаний, которые учащиеся получили во время изучения темы «Царство Бактерии». Форма урока – игра.
...
03 09 2026 12:31:40
Тема о грибах наиболее актуальна для представления учащимся с презентацией. Дети имеют о грибах скудные представления. Презентация к уроку позволяет быстро вспомнить и усвоить материал....
02 09 2026 23:31:22
При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....
01 09 2026 14:27:16
Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....
31 08 2026 11:34:56
Данный урок для учащихся 7-го класса, обучающихся по программе Н.И. Сонина знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; показывает приспособленность лишайников к разнообразным условиям обитания, их роль в природе и жизни человека. Структура урока рассчитана в основном на самостоятельную работу учащихся, способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей....
30 08 2026 1:39:19
В своей работе мы хотим поделиться опытом, как применение ИКТ помогает на уроках биологии. Приводим пример урока по природоведению «Вселенная» с применением компьютерной презентации, а также рассказываем о том, где взять материал к уроку, если на подготовку отводится очень мало времени. Выход мы видим в привлечении к работе учеников, которые в ходе выполнения проектов на уроке информатики создадут огромную базу материалов в помощь учителям-предметникам. В нашей работе приводятся также проектные работы учеников, которые будут хорошей поддержкой как ученикам, так и учителям....
29 08 2026 2:59:21
Обобщающий урок развивает критическое мышление и информационно-коммуникативные технологии. На уроке используются ролевые игры, развивающие творческое воображение, активность, снимающие напряжение. В групповой работе учащиеся заполняют кластер «Растительная клетка», обобщают и систематизируют знания. Выполняют самостоятельную работу по вариантам....
28 08 2026 22:26:12
Биологическая игра предлагается школьникам 6-х классов как обобщающий урок по теме «Ботаника» в конце года. Содержание игры позволяет обобщить и углубить знания учащихся по основным темам школьного курса о растениях. Игра развивает интерес учащихся к предмету, их познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия.
...
27 08 2026 5:49:26
Жгутики — это тонкие выросты тела, число которых варьирует от одного до десятков. Жгутики и реснички обеспечивают не только передвижение клеток в прострaнcтве, но и перемещение различных веществ на поверхности клеток. Органоиды движения эвглены зеленой представлены жгутиком, который находится на тупом конце....
26 08 2026 13:27:25
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
25 08 2026 10:21:56
Одна из форм внеклассной работы учителя биологии с учащимися - озеленение территории школы, выращивание цветов. В статье описывается принцип выбора цветов для украшения территории училища, их перечень и кратко агротехника выращивания. В заключение статьи приводятся высказывания учащихся о цветущей территории училища....
24 08 2026 11:43:20
Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....
23 08 2026 22:32:32
Заражение лептоспрозом происходит при контакте с разносчиком болезни. Инкубационный период лептоспир составляет от 2 дней до 2 недель....
22 08 2026 2:14:52
Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....
21 08 2026 15:27:39
На уроке формируется устойчивый интерес к новой научной дисциплине. Дети находят связь изучаемого в 5-м классе природоведения с другими науками. При изучении новых терминов выявляется словообразовательный фундамент греко-латинских слов. Работа с текстом учебника знакомит с методическим аппаратом и выpaбатывает внимательность при изучении новой информации....
20 08 2026 21:30:29
В работе приводятся доказательства того, что тенденции современного экономического и популяционного роста – это путь, ведущий к коллапсу, но и показаны возможности для человечества, как, не останавливая экономического развития и не снижая уровня жизни, можно перейти к модели устойчивого развития....
19 08 2026 16:47:42
Урок биологии обобщает и систематизирует знания учащихся об основных отрядах млекопитающих; их приспособленности к средам обитания; значении в природе и жизни человека....
18 08 2026 3:22:56
Урок предлагается для использования его учителями вечерних школ в условиях, когда на географию и биологию в учебном плане школы отводится 1 час в неделю. Урок поможет познакомить учащихся с особенностями природы и типичными представителями флоры и фауны арктического, субарктического и умеренного поясов....
17 08 2026 16:45:25
Экологический слет направлен на формирование обобщенных знаний и познавательных умений, устойчивого интереса к биологии и экологии, расширение кругозора, поднятие общего культурного уровня учащихся. Материал конкурсов слета связан с базовыми курсами биологии основной средней школы и является их естественным дополнением.
...
16 08 2026 11:57:18
Технологическая карта внеурочного занятия цикла «Юный натуралист» в 5-м классе, развивающего познавательный интерес к биологии, воображения; воспитывающего аккуратность, товарищескую поддержку, интерес к работе с микроскопом, к приготовлению микропрепаратов....
15 08 2026 1:49:29
Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения.
...
14 08 2026 4:30:55
Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....
13 08 2026 21:41:35
Известно, что учащиеся, достаточно качественно освоившие теоретическое содержание школьной программы, не всегда оказываются способны к самостоятельному, творческому мышлению. Даже хорошо успевающие ученики нередко имеют нейтральное и даже резко негативное отношение к самому процессу познавательной деятельности. Обучение, концентрирующее внимание только на запоминании фактов, тормозит развитие творческой личности. Одним из важных условий развития творческого мышлению является постепенное увеличение степени самостоятельности учащихся в выполнении заданий.
...
12 08 2026 9:33:41
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
11 08 2026 8:50:36
Основная цель урока - систематизация и обобщение знаний учащихся по указанному разделу, подготовка к более детальному изучению растений и их частей. Урок носит нетрадиционную форму, сочетает в себе элементы всех форм работы, отличается разнообразием применяемых средств....
10 08 2026 9:55:36
Сценарий посвящен Всемирному дню воды, содержит много интересной и познавательной информации. Может быть использован как внеклассное мероприятие на неделе биологии и экологии....
09 08 2026 15:46:45
Урок-лекция расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Прокариоты». Знакомит с особенностями строения и жизнедеятельности бактерий не только с биологической, но и с химической и экологической точек зрения. Урок подходит к любому учебнику биологии 10-го класса.
...
08 08 2026 4:46:19
Урок по теме "Строение и свойства веществ" является вторым в изучаемой теме. Материал урока подобран так, чтобы учащиеся могли активизировать знания о веществе и сформировать новые. Урок несёт большую информационную нагрузку, т.к. происходит формирование первоначальных знаний (о молекулах, расположении молекул в веществах, зависимости свойств веществ от молекулярного строения), которые будут расширяться и углублляться на последующих уроках....
07 08 2026 7:12:23
В России 25% всей площади занимают хвойные леса, поэтому эта тема имеет особое значение. Эти леса вырубаются повсеместно, поэтому необходимо говорить об их защите....
06 08 2026 22:32:40
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
05 08 2026 20:59:46
Урок «Многообразие птиц в природе» построен по принципу интеллектуальной передачи «Своя игра». Развивается познавательный интерес учащихся, анализ и синтез информации, обобщение, сравнение, установление причинно-следственных связей, расширяется кругозор....
04 08 2026 9:43:46
Урок-экскурсия знакомит учащихся с жизнью растений в зимний период. Учителю не надо уходить с классом далеко от школы, чтобы научить школьников определять древесные формы. К уроку подготовлены определительные карточки, которые можно использовать и на весенних и осенних экскурсиях. Такие уроки помогут учащимся лучше изучить природу родного края....
03 08 2026 23:41:28
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




