+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"


    Урок биологии в 11-м классе по теме: "Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции. Генная и клеточная инженерия"

Цели урока:

  • Продолжить формирование естественнонаучной картины мира при рассмотрении успехов современной науки в решении вопросов, связанных с реализацией наследственной информации.
  • Расширить знания учащихся о специализации различных веществ и структур клетки в процессе биосинтеза белка.
  • Научить решению задач по теме “Молекулярная биология”.

Тип урока: комбинированный урок с закреплением знаний, новым материалом, решением проблемных вопросов и познавательных задач.

Оборудование: модель ДНК, таблица генетического кода, компьютер, интеpaктивный курс “Открытая биология”, учебник “Общая биология” под редакцией Д.К. Беляева, 2003/2004г.

Перечень знаний, умений, навыков, способностей, которые предполагается развивать или осваивать на данном занятии.

  • Актуализировать знания о регуляции трaнcкрипции и трaнcляции у бактерий и у эукариот.
  • Продолжить формирование навыков анализа, обобщения знаний в виде таблиц, схем; навыков работы с текстом и изображениями как основой для самостоятельного решения задач.
  • Продолжить формирование навыков работы с тестами.
  • Отработать навыки внутригруппового взаимодействия.
  • Закрепление навыков публичного выступления.

Краткий план занятия:

Организационный момент (пояснение цели и структуры занятия, формы его проведения) ;

Актуализация изученного материала:

  • демонстрация моделей из интеpaктивного курса “Открытая биология”

8.7.Tрaнcкрипция РНК,

8.9. Синтез белка,

8.8. Полирибосома; повторение сведений о синтезе белка,

  • обсуждение “алгоритма Цицерона”,
  • игра “Четвертый лишний”,

Решение задач по изученному материалу: работа с текстовым бланком и таблицей генетического кода учебник с. 63/ 60;

Изучение нового материала:

  1. “Регуляция трaнcкрипции и трaнcляции”.
  2. “Генная и клеточная инженерия”, демонстрация модели из интеpaктивного курса “Открытая биология”8.10. Клонирование,
  3. Заслушивание докладов по теме “Биотехнология”;

Выводы, обобщение, закрепление.

Итог урока.

Домашнее задание §16.

Подробный конспект занятия

Организационный момент.

Пояснение цели и структуры занятия, формы его проведения.

Актуализация изученного материала.

1. Демонстрация моделей. 8.7. Tрaнcкрипция РНК

8.9. Синтез белка,

8.8. Полирибосома.

- Почему молекула ДНК не трaнcпортируется из ядра в цитоплазму, к месту синтеза белка, ведь в этом случае не нужна была бы молекула-посредник – информационная РНК?

- По одной молекуле информационной РНК, пришедшей из ядра клетки, друг за другом движется несколько рибосом. Ответить на вопросы:

  • Одинаковый ли аминокислотный состав будут иметь в конечном итоге синтезируемые ими белковые молекулы?
  • Одинаковой ли будет последовательность аминокислот в этих молекулах? Почему?

2. Сравнение и конкретизация понятий “трaнcкрипция” и “трaнcляция”.

а). “Алгоритм Цицерона”.

- Чтобы сравнить два ключевых понятия биосинтеза белка, воспользуемся четырьмя вопросами. Отвечая на руководящие вопросы, составьте определения понятий:

Термин

Что?

Где?

Как?

Зачем?

Tрaнcкрипция

       

Tрaнcляция

       

- Можно ли утверждать, что в основе процесса трaнcляции, как и в случае с трaнcкрипцией, лежит принцип комплементарности? Почему?

- Какой из ферментов (органоидов), участвующих в биосинтезе белка, “умеет переводить”, то есть знаком с обеими знаковыми системами (и аминокислотами, и белками), а также их соответствием друг другу?

- Назовите основные свойства генетического кода.

б). Игра “Четвертый лишний”.

- Какой термин не относится к теме “Биосинтез белка”? (Распечатать на отдельных листах по 4 термина.)

Аминокислота Триплет Генетический код Жиры

Ядро Информационная РНК Tрaнcкрипция Апоптоз

Комплементарность Матрица Кребс Репликация

Оперон Информация Окисление Урацил

Tрaнcляция Банк генов Рибосома Биосинтез

Решение задач по изученному материалу.

Раздается по одной на парту работа с текстовым бланком с задачами, открывается таблица генетического кода в учебнике с. 63/ 60. Обратить внимание на групповой хаpaктер работы (так как объем, и сложность заданий превышают возможности отдельного ученика; выполнить задания можно по парам). Выполнение работы приблизительно 7–9 минут.

Текстовый бланк с заданиями для групповой работы учащихся

Класс _____ Участники группы: ______________________________________________

Внимание!

  • Все приведённые в задачах последовательности нуклеотидов – фрагменты иРНК.
  • Для всех задач необходимо указать, какое свойство (свойства) генетического кода лежит в основе задачи.

1. Переведите приведённую ниже последовательность на язык аминокислот.

А У Г У Ц Ц А Г А Г Ц А У А Ц Ц Ц Г У А У У Ц У

Сколько аминокислот в пептиде?

2. Ниже приведены две последовательности нуклеотидов, различающиеся между собой по 11 позициям из 18. Переведите обе последовательности в белки. Сколько аминокислотных различий между ними?

    1. А У Г У Ц У А Г А У У А Г Г Ц У Ц А
    2. А У Г А Г Ц Ц Г Г Ц У Ц Г Г А А Г У

3. Переведите приведённую ниже последовательность в белок. Запишите полученный белок. А теперь попробуйте удалить первые два нуклеотида и получить другой пептид. Запишите полученный пептид и сравните с первым.

У А У Г Ц У А А Г А У У Ц Ц У У У Ц Г Г А

4. Необходимо по молекуле белка восстановить последовательность нуклеотидов (точнее, один из возможных вариантов состава) иРНК:

Аминокислоты: Метионин – Аргинин – Лизин – Валин – Триптофан – (стоп-кодон)

Учитель рекомендует записать против каждой фамилии вклад (в процентах) каждого в общий результат, и сдать работы.

Предлагаемые максимальные баллы “Задания для групповой работы учащихся”: четыре обязательные задачи. В каждой из задач 1 балл обязательно даётся за ответ на вопрос о свойстве генетического кода, которому посвящена задача, и 4 балла – за правильное решение самой задачи. Максимальная оценка задач:– 5 баллов.

Количество процентов, набранных в тестах, делится на 10; это и есть баллы. Для получения индивидуального рейтингового балла ученика необходимо набранное группой количество баллов умножить на рейтинговый коэффициент индивидуального участия в групповой работе. Приведенные цифры являются ориентировочными, учитель может сам менять коэффициенты в зависимости от условий конкретного урока.

Изучение нового материала.

I. Понятие о регуляции трaнcкрипции и трaнcляции.

Вступительное слово.

- Все клетки организма произошли от зиготы (оплодотворенной яйцеклетки) в результате ее дробления. Перед каждым делением происходит процесс удвоения ДНК. Таким образом, во всех клетках есть одинаковый набор молекул ДНК - одна и та же генетическая информация. Почему же клетки, содержащие одинаковую генетическую информацию, производят различные белки? (Выслушать предположения)

Специализация клетки определяется не всеми генами, а только теми, с которых информация была прочтена и реализована в виде белков. Так, существуют молчащие участки, с которых не считывается иРНК, но которые способны регулировать работу соседних участков. Так же в клетке, в зависимости от ее нужд, в разное время могут синтезироваться разные белки. Давайте разберем этот сложный механизм, регулирующий “включение” и “выключение” генов.

Запись в тетради терминов и их определений: субстрат, оперон, структурные гены, промотор, оператор, репрессор.

Объяснение схем регуляции трaнcкрипции и трaнcляции у бактерий по учебнику рис. 24. с.69.

Запись в тетради пунктов усложнения регуляции работы генов у эукариот:

- белки могут быть закодированы в генах различных хромосом;

- эукариоты в генах имеют молчащие участки, с которых не считывается иРНК, но которые могут регулировать работу соседних участков ДНК.

- в многоклеточном организме нужно точно регулировать и координировать работу генов в клетках разных тканей, что и происходит, в основном, при помощи гормонов.

Объяснение механизма регуляции синтеза белка у эукариот.

Закрепление

- Что такое оперон? Субстрат? Структурные гены? Промотор? Оператор? Репрессор?

- С какого момента начинается процесс трaнcкрипции?

- Какие вещества в многоклеточном организме играют важнейшую роль в координации работы тысяч генов?

- Какова роль гормонов в регуляторном механизме клетки?

Обобщение знаний по изученному материалу. Предложить сделать обобщение кому-то из учеников.

Вывод:

- Все многоклеточные организмы развиваются из одной-единственной клетки – зиготы. Процесс дифференцировки клеток, видимо, связан с управлением синтезом белка генами-регуляторами, но в организме человека 200 млрд. клеток по 120 тыс. генов и каким конкретно образом осуществляется это управление – пока остаётся неясным. В каждой клетке многоклеточного организма множество генов, но используется только часть генетической информации, которая содержится в ДНК, что обеспечивается наличием в генах особых механизмов, “включающих” и “выключающих” синтез необходимого белка в клетке.

II. Понятие о генной и клеточной инженерии.

- Развитие молекулярной биологии привело к созданию методов синтеза и выделения генов, положивших начало генной инженерии.

“Скрестили японцы арбуз с блохой. Разрезаешь арбуз, а из него семечки выпрыгивают”. Когда-то этот анекдот казался очень смешным. Кто бы мог предположить, что он может стать реальностью!

Ферменты, белковые гормоны, защитные трaнcпортные и иные белки в клетках бактерий, животных или растений представляют большую пpaктическую ценность для человека, но синтезируются они в очень малых количествах, поэтому их использование затруднено или вовсе невозможно.

Сегодня известно несколько способов получения генов, кодирующих необходимые белки.

Запись в тетрадь:

  1. Метод химического синтеза молекул ДНК с заданной последовательностью нуклеотидов (интерферон, инсулин, гормоны роста).
  2. Выделение необходимого одиночного гена из всей массы ДНК, который встраивают в самокопирующуюся ДНК бактериофага (роль вектора) и вводят в бактериальную клетку.
  3. Метод получения рекомбинантной плазмиды (кольцевой молекулы ДНК бактерии, содержащей чужеродный ген, в роли вектора) для введения необходимой информации в клетку-хозяина.

Объяснение схемы получения гена требуемого белка в учебнике рис. 25. с.72.

Запись в тетрадь. Основные этапы создания генетически измененных организмов:

  1. Получение гена, кодирующего определенный признак (рестрикция).
  2. Объединение его с плазмидой-вектором (лигирование).
  3. Введение вектора с определенным геном в клетку-хозяина (трaнcформация).
  4. Отбор клеток с дополнительным генетическим признаком и их пpaктическое использование (скрининг).

- Весь этот процесс называется клонированием. С помощью клонирования можно получить более миллиона копий любого фрагмента ДНК человека или другого организма. К генной инженерии примыкает клеточная инженерия, которая основана на успехах клеточной биологии. В 1997 г. в Англии были проведены успешные эксперименты по генетическому клонированию овцы. В зародыши клеток животных научились вводить новые гены и получать животных с новыми наследуемыми свойствами.

Демонстрация модели Клонирование 8.10.

- Казалось, стало возможным воспроизведение многочисленных генетических копий выдающихся по продуктивности животных-рекордистов. Но после наблюдений за овечкой Долли установили, что по достижению размеров взрослой овцы, ее физиологическое состояние было как у старой особи. Это поставило под сомнение целесообразность клонирования животных.

- Биотехнология (от греч. bios – жизнь, techne – искусство, мастерство и logos – учение) использование живых организмов и биологических процессов в производстве.

III. Заслушивание докладов по теме “Биотехнология”.

Во время заслушивания докладов выполнить в тетради схему возможного отраслевого использования организмов и биологических процессов.

- Существует организация “Врачи и ученые против генетически модифицированных продуктов питания”, сформулировавшая Заключения, которые можно кратко представить в виде следующих положений:

  • Искусственное добавление чужеродных генов грубо нарушает точно отрегулированный генетический контроль нормальной клетки.
  • Невозможно предвидеть место встраивания и эффекты добавленного гена.
  • При искусственном добавлении гена могут образоваться токсины, аллергены и др. вредные для здоровья человека вещества.
  • Нет надежных методов проверки на безвредность генмодифицированных продуктов.
  • Генмодифицированные продукты питания не имеют значительной ценности, удовлетворяют лишь коммерческие интересы.
  • Недостаточно знаний о влиянии на окружающую среду генмодифицированных организмов.
  • Как выпущенные “на свободу” гены забрать обратно?
  • Могут появиться вирусы более агрессивные и менее видоспецифичные.
  • Сможет ли человечество решить этические проблемы, возникающие в результате клонирования животных и человека?

Выводы:

- Дальнейший прогресс человечества во многом связан с развитием биотехнологии. Но необходимо учитывать, что неконтролируемое распространение генмодифицированных живых организмов и продуктов может нарушить биологический баланс в природе и представлять угрозу здоровью человека.

Обобщение:

- Чем можно объяснить бурное развитие биотехнологии?

- Какой вклад внесла биотехнология в повышение эффективности растениеводства и животноводства?

- Какие перспективы открывают эти исследования в медицине?

- К чему могут привести неконтролируемые исследования в области биотехнологии?

Итог урока:

- Что нового узнали на уроке?

- Как вы считаете, можно ли безоговорочно доверять средствам массовой информации, рекламе пищевых продуктов, если речь идет о чьих-либо коммерческих интересах?

Комментирование оценок за урок.

Домашнее задание: По учебнику: Общая биология: Учеб. для 10–11 классов общеобразоват. учреждений / Д. К. Беляев, Н. Н. Воронцов, Г. М. Дымшиц и др. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2003. – § 16.

Использованная литература:

1. Общая биология: Учеб. для 10–11 классов общеобразоват. учреждений / Д. К. Беляев, Н. Н. Воронцов, Г. М. Дымшиц и др. – 9-е изд. – М.: Просвещение, 2003.§16.

2. Общая биология. 10–11 класс: учеб. для общеобразоват. учреждений / А.А. Каменский, Е.А. Криксунов, В.В. Пасечник. – М.: Дрофа, 2005. – § 66, 67.

3. Кодзоева Р. Генетически модифицированные продукты: за и против. (Реферативная работа по биологии). //Биология. – 2003. - №39,40.

4.“Открытая химия” CD, ООО “Физикон”. (Д.И. Мамонтов.)



Комментарии:

Строение сердца


    Строение сердца

      На данном уроке дети знакомятся с внешним и внутренним строением сердца человека....

01 10 2026 6:49:23

Загрязнение окружающей среды и экологичекие проблемы


    Загрязнение окружающей среды и экологичекие проблемы

      Цель урока: обсудить с учащимися проблемы антропогенные загрязнения природной среды, его влияние на здоровье человека, последствия и пути решения данной проблемы. ...

30 09 2026 14:31:24

Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Внешнее строение листа". 6-й класс

      Тема морфологии листа кажется достаточно легко воспринимаемой, но обилие биологических терминов, достаточно большой объем новых знаний, недостаточное знание родной природы делает эту тему не всегда хорошо усваиваемой. Поэтому в данном уроке, используя различные приемы, можно повысить ассоциативный ряд учащихся и улучшить восприятие новой темы....

29 09 2026 13:35:13

Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»


    Модель урока биологии «Класс "Насекомые"»

      Каждый день, идя на уроки, учитель должен помнить о том, что с каждым годом у детей падает интерес к школьным предметам, в том числе и к биологии. Как заинтересовать учащихся своим предметом? Как расширить их кругозор? Как научить самостоятельно приобретать знания? Одним из способов решения этой проблемы является включение учащихся в проектную и исследовательскую работу, умение учащихся проводить наблюдения. ...

28 09 2026 7:12:55

Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"


    Интегрированный урок (возрастная анатомия + психология). Тема: "Общая хаpaктеристика внимания и условия его организации"

      Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....

27 09 2026 4:28:16

Урок биологии по теме "Путешествие в страну растений"

Первый урок в теме «Царство растений». В ходе урока учащиеся знакомятся с удивительным миром растений и их ролью в природе и жизни человека, изучают классификации растений по особенностям строения и районы их распространения....

26 09 2026 14:40:45

Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"


    Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"

      Применение модульной технологии обучения позволяет оптимально соотносить предметное содержание с учебными возможностями учащихся и повышает эффективность учебного процесса. Материал содержит план урока для учащихся 7-го класса и необходимое дидактическое сопровождение – модуль урока....

25 09 2026 20:27:16

Ферментативное расщепление пероксида водорода в тканях организма


    Ферментативное расщепление пероксида водорода в тканях организма

      Урок предназначен для проведения в 10-м классе естественно-научного профиля. Рассматривается материал о значении ферментов в живых организмах, процессах их действия в клетке. В ходе лабораторной работы учащиеся знакомятся с действием фермента каталазы на пероксид водорода. Закрепляют умения работать с лабораторным оборудованием, проводить опыты и объяснять результаты, делать выводы....

24 09 2026 19:32:40

Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"


    Урок биологии по теме: "Я родился! Этапы эмбрионального развития"

      Цель урока: сформулировать знания о закономерностях эмбрионального развития организма, изучить его стадии. Формировать интерес к предмету и науке в целом, развивать способность анализировать, выделять главное в изучаемом материале, развивать профессиональную компетенцию (работа в группах на основе сотрудничества, взаимообучения). Содержание учебного материала скорректировано с учетом программы по биологии для СПУУ, использовано максимальное количество заданий, с помощью которых студенты получали, систематизировали и закрепляли изученный материал. ...

23 09 2026 9:32:33

Строение и жизнедеятельность инфузорий


    Строение и жизнедеятельность инфузорий

      Цель урока: познакомить с одноклеточными представителями животного мира – инфузориями, рассказать об их внешнем и внутреннем строении, процессах жизнедеятельности. Также идет повторение строения растительной клетки, значения растений в жизни животного мира....

22 09 2026 4:59:41

Обобщающий урок по теме: "Лист"

<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...

21 09 2026 2:36:16

Применение компьютера в процессе обучения биологии

Автор ставит задачи на этапе изучения вопросов компьютеризации и информатизации, связанные с преподаванием биологии. В статье рассматриваются: медицинские и психолого-педагогические проблемы использования компьютерных программ в пpaктике обучения; рекомендации преподавателям и учащимся, которые нужно учитывать при организации работы с компьютером; опыт использования компьютера в пpaктике преподавания биологии; критерии анализа российских электронных изданий; возможности использования отдельных электронных изданий на разных этапах учебного процесса; авторские программы, помогающие в преподавании школьного курса биологии. ...

20 09 2026 10:44:38

Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"


    Урок-презентация "Селекция микроорганизмов. Биотехнология"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учащихся 10-го профильного класса и направлен на активацию познавательной деятельности. К каждому этапу урока подобран интересный материал и демонстрируются кинофрагменты из диска "Биотехнология". ...

19 09 2026 16:34:16

Урок-конференция "Человек на Земле"


    Урок-конференция "Человек на Земле"

      Учащиеся должны знать последствия влияния человека на природу, экологические проблемы, которые надо решать сегодня. Учащихся знакомятся с экологической обстановкой в Воронеже и Воронежской области, узнают на конкретных примерах степень опасности загрязнений....

18 09 2026 9:32:35

Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"


    Интегрированный урок (биология + химия). "Жизнь есть способ существования белковых тел"

      Интегрированный урок способствует формированию у учащихся понимания взаимосвязей между биологическими и химическими процессами, развитию творчества учащихся, повышает интерес к учебным предметам через проблемно-поисковый метод обучения. Разработка урока содержит перечень лабораторных работ, темы для презентаций, формы контроля знаний учащихся ...

17 09 2026 9:19:58

Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе


    Урок здоровья "Осанка. Предупреждение плоскостопия" в 8-м классе

      Урок здоровья в 8-м классе, основная цель которого – развитие умений и навыков здорового образа жизни. Урок является примером использования в образовательном процессе здоровьесберегающих технологий как совокупности приемов, методов, технологий, построенных на единой методологической основе и направленных на создание и укрепление физического и психологического здоровья учащихся, формирование у них культуры здоровья, а так же на охрану здоровья учащихся....

16 09 2026 9:25:21

Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"


    Урок-презентация по биологии на тему "Естественный отбор – главная движущая сила эволюции"

      Предлагаемый урок по общей биологии разработан для учеников 11-го класса. Его же можно использовать при изучении данной темы в 9-м классе с учетом некоторого упрощения. Урок сопровождается презентацией, содержащей графики, анимационные фрагменты, фотографии, что позволяет наглядно познакомиться с темой....

15 09 2026 3:11:20

Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода


    Нравственное воспитание учащихся на уроках биологии средствами историко-библиографического методического подхода

      Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....

14 09 2026 0:26:19

Внеклассное мероприятие по биологии "Прошу встать, суд идет!"

В статье рассматриваются причины первого приобщения подростков к алкоголю и курению, влияние никотина и алкоголя на организм и поведение человека. Внеклассное мероприятие проходит в форме судебного заседания, главные герои которого – подсудимые Алкоголь и Никотин. Сценарий спектакля можно использовать на классных часах, неделе биологии, ОБЖ, днях здоровья....

13 09 2026 18:15:10

Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"


    Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"

      Методическая разработка содержит рекомендации по выполнению и защите исследовательских проектов школьников. Проектная деятельность учащихся рассматривается как средство развития творческого и интеллектуального потенциала учеников....

12 09 2026 17:40:59

Особенности индивидуального развития цветкового растения


    Особенности индивидуального развития цветкового растения

      Данный урок проводится в теме «Рост и развитие растений» в 6-м классе, по программе Н.И. Сонина. По ходу изучения нового материала составляется опopный конспект, а также диаграмма «Жизненный цикл цветкового растения». Задачи урока: познакомить учащихся с условиями прорастания семян, состоянием покоя семян и его биологическим значением, а также с основами роста и развития зародыша, проростка, взрослого растения. ...

11 09 2026 17:39:20

"Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП


    "Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП

      Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы". На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....

10 09 2026 17:23:40

Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Значение птиц"

      Занятие с целью расширять знания учащихся об экологических группах птиц, показать разнообразное значение птиц в природе и их пpaктическое значение для человека....

09 09 2026 23:55:58

Урок по биологии в 8-м классе по теме "Память. Виды памяти"


    Урок по биологии в 8-м классе по теме "Память. Виды памяти"

      Учащимся предлагается в игровой форме познакомиться не только с видами памяти, но и с приемами ее тренировки. Материал урока можно использовать и во внеурочной деятельности, например, проводя внеклассное мероприятие «Твои возможности, человек»....

08 09 2026 17:30:37

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

07 09 2026 4:34:23

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

06 09 2026 13:54:34

План-конспект урока "Ядро. Строение и функции"


    План-конспект урока "Ядро. Строение и функции"

      Данный урок входит в систему уроков изучения темы «Строение эукариотической клетки». На уроке раскрываются особенности строения и функции клеточного ядра. На уроке используется мультимедийная презентация, которая позволяет наглядно представить изучаемые структуры ядра. Урок предполагает использование индивидуальной, фронтальной работ, а также элементов проблемного обучения....

05 09 2026 22:16:28

Витамины. 8-й класс


    Витамины. 8-й класс

      Автор формирует знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Учитель знакомит со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....

04 09 2026 22:14:17

Строение и состав костей человека, их соединение и строение сустава

Строение и состав костей человека, их соединение и строение сустава Каждая кость человека представляет собой сложный орган: она занимает определенное положение в теле, имеет свою форму и строение, выполняет свойственную ей функцию....

03 09 2026 16:18:49

Вид. Признаки вида


    Вид. Признаки вида

      Конспект и приложения к уроку относятся к разделу общей биологии и могут быть использованы для проведения занятий как в 9-м, так и в 11-м классе. Статья затрагивает понятие «вид» и его основные критерии. Материал не только дает новую тему, но и расширяет биологический кругозор учащихся, развивает способность к систематизации знаний....

02 09 2026 20:46:51

Логика научного познания в естествознании. 5-й класс


    Логика научного познания в естествознании. 5-й класс

      Урок для 5-го класса по естествознанию на основе интеpaктивного обучения, при котором учащиеся активно включаются в поиск нового знания через различные виды деятельности....

01 09 2026 5:15:49

Общий обзор организма человека: органы и ткани

Общий обзор организма человека: органы и ткани Каждый орган состоит из различных тканей, которые структурно и функционально взаимосвязаны. Однако в каждом органе преобладает какой-либо один вид ткани....

31 08 2026 20:46:55

Мероприятие "Суд над табаком"


    Мероприятие "Суд над табаком"

      Цель мероприятия: показать на материале ролевой игры, какое пагубное действие оказывает никотин на здоровье человека и как можно избавиться от этого дурмана. ...

30 08 2026 4:32:29

Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"


    Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"

      Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....

29 08 2026 7:55:23

Урок по биологии "Вода на Земле"


    Урок по биологии "Вода на Земле"

      Научить ученика самостоятельной работе с материалом учебника - важная ступень обучения пятиклассников. Развивая познавательный интерес, создавая условия необходимости самостоятельного получения знаний, ученик учится действовать, а это важная задача образования Нового времени. Постановка урока дает возможность каждому ученику проявить себя на определенном этапе урока. ...

28 08 2026 15:16:35

Землятрясение. 5-й класс


    Землятрясение. 5-й класс

      Землетрясения – грозные и опасные явления природы. Они вызывают интерес и ужас у людей. Ученики 5-го класса должны получить элементарные знания по данному вопросу (Учебник А. А. Плешакова, Н. И. Сонина «Природоведение. 5 класс»). Презентация, подготовленная по данной теме, сделает урок ярким и запоминающимся....

27 08 2026 2:34:50

Исследовательский подход в преподавании биологии


    Исследовательский подход в преподавании биологии

      Решение задачи усиления пpaктической направленности биологического образования может осуществляться за счет целенаправленной, системной организации учебно-исследовательской работы учащихся, обеспечивающих формирование и развитие исследовательских умений и навыков учащихся. В статье приводится опыт организации исследовательской работы на уроках биологии и во внеурочное время....

26 08 2026 19:15:32

Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс


    Урок-научная конференция "Гимн солнцу", 5-й класс

      Проведение подобного урока требует хорошей подготовки учащихся и самого учителя, так как урок в форме научной конференции является для учащихся 5-го класса новым видом урочной деятельности. У детей развиваются способности к публичным выступлениям в классе, где присутствуют и младшие школьники, и педагоги; проявляются творческие способности, умение показать себя в определенной роли....

25 08 2026 0:23:56

Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"


    Урок по теме "Tрaнcпортные системы организма. Круги корвообращения"

      Урок направлен на ознакомление учащихся со строением и функцией частей кровеносной и лимфатической систем. Закрепляются знания об основных элементах крови и внутренней среде организма, рассматривается передвижение крови и лимфы по сосудам, биофизические процессы в природе. Акцентируется внимание учащихся на необходимости здорового образа жизни для нормального функционирования сердечно-сосудистой системы....

24 08 2026 14:16:13

Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием цифровой лаборатории "Архимед"

      В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....

23 08 2026 11:39:59

Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора


    Адаптация организмов к условиям обитания как результат действия естественного отбора

      Урок изучения нового материала с использованием презентации и лабораторной работы. Формирует у учащихся понятие о приспособленности организмов к среде обитания, а в ходе лабораторной работы они выявляют механизмы приспособления в результате действия естественного отбора. Урок способствует развитию интереса, как к самой биологии, так и к информационным технологиям, применяемым в течение урока....

22 08 2026 16:38:21

Проектные технологии на уроках биологии


    Проектные технологии на уроках биологии

      Школа оторвана от жизни во многих отношениях. Применяя проектный метод, можно попытаться в некоторых местах перекинуть "мостики" через эту пропасть....

21 08 2026 9:57:16

Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"


    Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"

      Представлен конспект урока биологии по теме: "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождение", для учащихся 7-го класса....

20 08 2026 19:24:53

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

19 08 2026 5:49:23

Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»


    Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»

      Курс выявляет и объясняет биологические и экологические объекты, процессы и явления в поэзии, развивает интерес учащихся к биологии, экологии и литературе. Подробное изучение биологических аспектов помогает понять главную мысль стихотворения....

18 08 2026 10:25:55

Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"


    Урок по теме "Лягушка – типичный представитель класса земноводных"

      Цель урока: формирование знаний об особенностях внешнего и внутреннего строения земноводных как первых наземных организмов, но не порвавших связь с водной средой обитания; об особенностях размножения; о значении земноводных в природе и жизни человека и необходимости их охраны....

17 08 2026 6:28:26

Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"


    Программа элективного курса "Экологический калейдоскоп"

      Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...

16 08 2026 3:33:38

Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"


    Открытый урок биологии в 5-м классе. Тема: "Жизнь в морях и океанах"

      Урок проводится в 5-м классе, использует групповую работу учащихся, воображаемое путешествие. ...

15 08 2026 8:39:43

Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей (РИТС) на уроках естественного цикла


    Применение технологии развития индивидуальных творческих способностей (РИТС) на уроках естественного цикла

      Автор рассматривает личностно ориентированное построение процесса обучения как средство развития творческих способностей учащихся на уроках биологии в массовой школе. В этой связи особое место и роль в работе отводится формированию познавательных и мыслительных действий, а также самостоятельности в проявлении творческих способностей. ...

14 08 2026 23:42:11

Урок по теме "Лишайники". 6-й класс


    Урок по теме "Лишайники". 6-й класс

      Лишайники - особая группа организмов. Учёный К.А. Тимирязев назвал лишайники "растение-сфинкс" (симбиотическая группа организмов, состоящая из гриба и водоросли). Лишайники приспособлены к жизни в самых разнообразных условиях. Но они не выносят загазованности воздуха. Лишайники способны выделять кислоты, которые разрушают даже гранит. ...

13 08 2026 15:36:10

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::