Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"

Тьюторы появились ещё в средневековых английских университетах. В этих учебных заведениях профессоры читали лекции, посещение было свободным. С одной стороны, у студентов возникал вопрос, на какой предмет ходить, какому учебному курсу отдать предпочтение. С другой стороны, профессоры читали лекции так, как считали нужным, разобраться во всём этом было сложно, учебников не было. Школяр не понимал того, что слушал на лекциях. В XIII-XIV веках появилась позиция тьютора-наставника. Это были старшекурсники, которые «растолковывали» лекции. И к XVIII веку это направление оформилось как окончательная педагогическая технология, смысл которой заключался в том, чтобы помочь студенту определить собственный индивидуальный план в соответствии со своими предпочтениями и целями. В современном Оксфорде 60% учебного времени отводится на работу с тьютором, 40 % – на лекции и семинары. Для российского образования сложность применения данной технологии заключается в том, что тьютор не может изменить учебный план.
Тьюторское сопровождение – это особая педагогическая технология и особая педагогическая позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Она отличается от традиционной учительской в первую очередь взаимодействием тьютора и ученика. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, к каким переменам они ведут, в чем причины успеха или неудачи и так далее. При этом позиция тьютора принципиально отличается и от позиции психолога, которого, прежде всего, интересуют личностные изменения, происходящие в ученике. Тьютор же всегда держит контекст образовательного плана, решения образовательных задач, предметного содержания анализируемой деятельности.
Носителем тьюторской позиции может быть как собственно тьютор, так и учитель-предметник, имеющий соответствующую подготовку и владеющий технологией тьюторского сопровождения. Логика тьюторского сопровождения сводится к достаточно простой идее. «У тебя (подростка) есть стремление ответить на значимый для тебя вопрос. Я (тьютор) готов обсуждать, зачем тебе эти знания и как ты отвечаешь на свой вопрос. Это обсуждение поможет тебе понять твои достижения (какие используемые тобой средства познания эффективны) и твои проблемы (что и как надо менять в твоей деятельности). Главное – наша работа поможет тебе понять, как ты можешь использовать итоги твоей деятельности в твоем будущем».
Направленность программы группового тьюторского сопровождения обучения и развития “Биологический клуб «ДНК»» по содержанию является социально – педагогической.
Тип: тьюторская технология, но её реализация в данном случае касается биологии, т.е. она работает как частнопредметная.
Хаpaктер содержания: общеобразовательный, обучающе-развивающий, светский.
Функциональное предназначение: учебно – познавательная
Форма содержания: групповая и индивидуальная
Время реализации: учебный год
Логика реализации технологии. Идея данного педагогического опыта заключается в том, что при изучении некоторых интересных для учащихся тем и вопросов биологии можно не сообщать школьникам систему готовых знаний, а организовать такие виды деятельности, в результате которых учащиеся могут самостоятельно, решая какую-то проблему, выделить хаpaктерные причинно-следственные связи, определить последовательность своих действий и средства решения, сделать выводы и обобщения. Для этого я увеличиваю долю самостоятельной работы, организовываю обмен опытом среди учащихся и взаимопомощь, выступая в роли консультанта или руководителя. Данная технология обеспечивает: глубокое понимание изучаемого материала, развитие наблюдательности и логики, формирование умений владения различными методами исследовательской деятельности, повышение интереса к предмету, реализацию возможности самостоятельного исследования.
Стратегия технологии: нацелена на выработку у учащихся умений и навыков самостоятельного добывания знаний и их применение в рациональной организации учебной деятельности, а также освоение опыта разрешения проблем и формирование ключевых компетенций.
Ведущие методы обучения: группа коллективных и индивидуальных исследовательских и поисковых методов (метод «кооп-кооп», «американская мозаика», метод комaндной поддержки индивидуального обучения, лабораторный метод, метод кооперативного взаимообучения, метод учебного турнира и др.)
Концептуальными основами этого инновационного педагогического опыта являются:
– вовлечение каждого учащегося в активный
познавательный процесс путём постановки в
ситуацию неопределённости, требующую разрешения
проблемы;
– органическое сочетание коллективной и
индивидуальной деятельности;
– расширение знаний о методах научных
исследований биологических процессов и развитие
собственных навыков учебно-исследовательской
деятельности;
– развитие и совершенствование коммуникативных
навыков: умения обосновывать суждения и
выводы, овладение навыками публичного
выступления, этическими нормами и правилами
ведения диалога и диспута;
– демократическая организация образовательного
процесса.
Преимущество предлагаемого опыта состоит в его личностной направленности. Данная технология предусматривает в процессе обучения применение новейших технических средств и новых способов обработки информации.
Результативность: использование такого подхода к образованию помогает учащемуся:
1) открыть для себя новый смысл познания как
процесса самообразования и творческой
самореализации;
2) испытать удовольствие от процесса
самостоятельного открытия новых знаний;
3) получить личностные новообразования,
связанные с освоением опыта разрешения проблем,
формировать ключевые компетенции, приобретать
умения и выpaбатывать навыки самостоятельного
добывания знаний и их применение в учебной
деятельности.
Эффект усвоения знаний возрастает благодаря тому, что содержание обретает качественно новый смысл, т.к. учащийся всегда стремится к самореализации и внешняя оценка существенна для его самоутверждения.
Новизна данной программы состоит в том, что это специально организованное тьюторское сопровождение поможет в оформлении и углублении биологических знаний гимназистов и построения наиболее адекватной программы по их успешной адаптации, профориентации и востребованности в современном обществе.
Актуальность тьюторского сопровождения обусловлена тем, что организуется поиск средств для развития у каждого учащегося активного отношения к собственной деятельности, определяются особенности его познавательной деятельности, ценностные и социальные стремления, находятся средства его самоопределения, анализируются возможности для конкретного образовательного пути. Имеет место развитие мотивации к познанию и творчеству, обеспечивается эмоциональное благополучие ребёнка через индивидуальные и групповые формы работы по развитию коммуникативной, информационной, правовой, интеллектуальной компетентностей, совершенствованию навыков работы в комaнде и лидерских качеств. Оказывается помощь гимназисту в определении своего места в подготовке и проведении различных событийных форм организации учебно-научного процесса в гимназии, помощь школьнику в его научно-исследовательской работе, а также анализ результатов тьюторского сопровождения учеников.
Педагогическая целесообразность данной программы заключается в индивидуальной работе с учащимися по выстраиванию траектории их движения в прострaнcтве образования, способствует самоопределению и самореализации школьников в профессиональной и общественной жизни, формированию у них эмоционально-ценностного отношения к действительности.
Тьюторское сопровождение образовательного движения учащегося является личностно-ориентированным и ситуативно-уникальным.
Основной единицей тьюторского сопровождения является тьюторская встреча – обсуждение тьютором и учеником самостоятельных шагов, сделанных ребенком для решения своего образовательного вопроса.
Цели тьюторского сопровождения обучения
– содействие учащимся в выборе и реализации их
индивидуальных образовательных траекторий ;
– содействие в приобретении опыта осуществления
эмоционально-ценностных отношений в форме
личностных ориентаций;
– осмысленное отношение гимназиста к себе и
своим возможностям.
Задачи тьюторского сопровождения обучения:
1. Анализ образовательных и личностных запросов
школьника.
2. Выявление степени зрелости школьника в
отношении образования.
3. Поддержка и управление развитием школьника.
4. Формирование ключевых компетентностей у
школьника:
– образовательной;
– личностной;
– интеллектуальной;
– коммуникативной;
– информационной;
– правовой.
Отличительные особенности данной образовательной программы заключаются в том, что благодаря тьюторскому сопровождению, школьник становится инициативным, учится самостоятельности принимать решения, максимально может проявлять свой интеллектуальный потенциал, развивать творческое мышление.
Специфика предполагаемой деятельности обусловлена тем, что ученик реализует серию образовательных проектов, т.е. проектов, направленных на удовлетворение его образовательных потребностей. Проекты могут быть кратковременными и долговременными, локальными и связанными друг с другом, главное в том, что они строго индивидуализированы и прямо связаны с образовательными запросами ребенка. Тьютор же создает условия для их эффективного осуществления и обеспечивает осмысление, осознание учеником способов его деятельности. Основными результатами тьюторского сопровождения образовательных проектов учащихся являются, во-первых, освоение учеником проектной деятельностью, формирование готовности ребенка к самостоятельному проектированию, во-вторых, развитие познавательных интересов учащегося, их осознание, выстраивание образовательной истории и индивидуальных образовательных перспектив.
Возраст детей, участвующий в реализации данной программы, от 13 до 17 лет.
Циклограмма выполнения программы тьюторского сопровождения.
Этап 1 (общегимназический) (сентябрь)
В начале учебного года гимназисты, интересующиеся вопросами биологии, собираются на первый тьюторский сбор, на котором тьюторы рассказывают им о смысле, целях тьюторского сопровождения и формах работы с тьютором.
Этап 2 (октябрь – ноябрь)
Самый сложный этап – это поиск познавательного интереса ребёнка. Как можно его искать? Самое простое – анкетирование, но оно не всегда даёт объективные результаты. В тьюторской пpaктике существует три способа поиска познавательного интереса ребёнка: знаковый, ролевой и коммуникативный.
Знаковый. Тьютор просит ученика написать мини-сочинение «История моего интереса». На основе этой работы тьютор формулирует познавательный интерес каждого ребёнка, опираясь на то, что любой личностный интерес имеет след, знак в любой географической точке (музеи, газеты, книги).
Ролевой. Тьютор записывает имена известных исторических лиц, писателей, актёров и т. д. Каждый ребёнок выбирает себе героя и пишет от его лица какую-нибудь записку, послание. Теперь тьютор формулирует область (человек и общество; человек и предмет; человек и человек) и интересующую ребёнка проблему. Если возникают «ножницы», когда интерес из ролевого способа не совпадает со знаковым, надо искать приоритет, пытаться выяснить, что важнее для ребёнка на данный момент. Для этих целей можно использовать третий способ – коммуникативный.
Коммуникативный. Это ведение дебатов. Работа идёт в тройках: один человек аргументирует свою точку зрения, второй приводит контраргументы к позиции первого участника, а третий ученик формулирует вопросы, помогающие понять, как можно прийти к истине, какой информации не хватает, чтобы найти ответ, выясняет, кто прав.
Основными формами работы тьютора с подростком на этом этапе являются: разработка план-карты образовательного маршрута и моделирование дальнейшей деятельности обучающегося.
Этап 3 (ноябрь – апрель)
Работа по подготовке проектных продуктов (групповые и индивидуальные формы работы), участие в конкурсах и сбор портфолио обучающимися
Этап 4 (май)
Завершающим этапом тьюторского сопровождения образовательного проекта ребенка является рефлексия обучающегося, т.е. анализ итогов деятельности и определение смыслов проекта для ребенка, роли проекта в его индивидуальной образовательной истории.
Комментарии:
Урок знакомит учащихся с представителями класса Земноводные, как с животными, занимающими особое место в истории развития позвоночных, их многообразием, особенностями внешнего строения на примере лягушки прудовой, значением в природе и жизни человека....
14 03 2026 6:22:25
Деление клетки – тема, изучаемая в школе, привлекает внимание учащихся. На примерах можно показать, как развивается клетка. В дальнейшем к этой теме можно будет вернуться при индивидуальном развитии и изучении генетики....
13 03 2026 7:46:58
Открытый урок-лекторий, на котором присутствуют учащиеся 6-х и 9-х классов, а также гости и приглашенные.
На уроке формируются бережное отношение к здоровью как к главной ценности человека, убежденность в необходимости соблюдения санитарных норм и правил гигиены....
12 03 2026 15:39:44
Мышечные ткани — это ткани, отличающиеся по структуре и происхождению, но имеют общую способность к сокращению. Состоят из миоцитов — клеток, которые могут воспринимать нервные импульсы и отвечать на них сокращением. Чем мышечное волокно скелетной мышцы отличается от гладкой мышечной ткани?...
11 03 2026 11:28:37
Пищеварение человека — совокупность процессов, обеспечивающие физические и химические изменения пищи с последующим всасыванием питательных веществ в кровь и лимфу называют пищеварением. Пищеварительный процесс осуществляет извлечение питательных веществ из продуктов питания и их утилизацию....
10 03 2026 19:13:29
Проблема происхождения пoлoвых различий, механизм определения пола и поддержание определённого соотношения полов в популяции увлекательна и вместе с тем очень важна для теоретической биологии. Вопросы о том, почему мальчики и дeвoчки рождаются примерно в равном количестве, по какой причине это же соотношение полов наблюдается у большинства животных из поколения в поколение, не могли не волновать ученых....
09 03 2026 5:58:15
Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....
08 03 2026 1:57:54
Урок по природоведению в 5-м классе предназначен для первичного ознакомления с основами систематики живых организмов. Учащимся закладывается база для дальнейшего изучения царств живой природы и их классификации. Урок содержит фактический материал, задания на развитие мыслительных процессов у учащихся среднего звена школы, а также красочную мультимедийную презентацию, которая активизирует внимание учащихся на изучаемом материале....
07 03 2026 16:47:51
На уроке учащиеся знакомятся с некоторыми видами голосеменных растений Амурской области, с представителями семейств хвойниковые, сосновые. Развивают познавательный интерес к природе Амурской области. Формируют навыки умения самостоятельно приобретать, обобщать и сравнивать знания....
06 03 2026 13:46:35
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
05 03 2026 9:57:37
Урок биологии в 6-м классе с целью познакомить учащихся с видоизмененными подземными побегами, их биологическим и хозяйственным значением, а также обобщить знания учащихся об особенностях строения и жизнедеятельности стeбля; роли стeбля в обеспечении целостности растения....
04 03 2026 22:29:41
Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....
03 03 2026 15:11:19
Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...
02 03 2026 16:21:46
Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока.
...
01 03 2026 18:19:54
Поглощение корнями воды и минеральных веществ — наиболее важная их функция, неразрывно связана со всем комплексом процесса обмена веществ растительного организма....
28 02 2026 5:17:35
Каждый урок - это поиск: как лучше сделать, чтобы детям было интересно на занятиях по биологии, чтобы они спешили ко мне и видели в педагоге своего друга? Творчество думающего учителя питается опытом коллег, его изучением, обобщением.
...
27 02 2026 5:25:54
В статье раскрывается специфика организации педагогического процесса, направленного на формирование исследовательской компетентности. Автор, на основе собственного опыта, выделил основные проблемы сопровождения учебного исследования и позицию учителя в решении возникающих вопросов....
26 02 2026 6:53:49
Неделя здоровья для учащихся всей школы обычно заканчивается итоговым мероприятием. Им может быть конференция, устный журнал, вечер. Главное в проведении вечера показать учащимся вред курения для здоровья, повысить активность школьников, раскрыть творческие способности учащихся....
25 02 2026 5:33:54
В последнее время наблюдается снижение интереса к изучению большинства школьных предметов. Привить интерес к сложному предмету можно только через игру. Занимательные мероприятия способствуют обогащению ученика новыми знаниями, расширению кругозора....
24 02 2026 7:35:22
Урок изучения нового материала в 8-м классе рассчитан как на детей-аудиалов, так и визуалов, используется фронтальный опрос, который помогает ребятам вспомнить ранее изученные понятия и нацеливает их на дальнейшее усвоение нового материала. В начале урока ставится проблема, которая позволяет развивать у учащихся логическое мышление, внимание, основная масса изучаемого материала записывается в виде схем, которые учитель строит в ходе урока вместе с учениками....
23 02 2026 6:49:26
Одной из ключевых особенностей ФГОС является изменение в образовательных технологиях, так как компетентностный подход к образованию ориентируется на самостоятельное участие личности в учебно-познавательном процессе. К числу инновационных технологий обучения можно отнести ТРКМЧП целью, которой является развитие мыслительных навыков учащихся, необходимых не только в учёбе, но и в обычной жизни....
22 02 2026 2:13:51
Урок раскрывает особенности строения клеток крови в связи с их функциями и роль свертывания крови в пpeдoxpaнении организма от потери крови....
21 02 2026 15:43:22
Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....
20 02 2026 18:12:36
Занятие-путешествие проводится в «Зимнем саду», «Зооцентре», «Аквацентре» станции юных натуралистов №2, где созданы условия как для виртуального путешествия по Китаю, знакомства с его историей, традициями, изучения вклада Китая в мировую культуру, так и пpaктического общения с его живыми обитателями....
19 02 2026 22:24:57
В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....
18 02 2026 8:43:29
Цель урока: расширить представления об особенностях генетики при составлении простых схем скрещивания...
17 02 2026 0:43:21
На уроке в фронтальном опросе формируется речь, развиваются умения обобщать, сравнивать, делать выводы, мышление в решении биологических задач. Учащимся предлагается работа с наглядным анимированным материалом и интеллектуальная викторина "Своя игра" по теме урока. Развивается познавательный интерес к изучению собственного организма и биологии....
16 02 2026 3:11:22
В представленной разработке предлагается в игровой форме - соревновании двух комaнд обобщить и повторить тему "Покрытосеменные растения". Учащиеся разгадывают загадки, работают с гербариями, составляют рассказы с ошибками, учатся формулировать и задавать вопросы, позволяющие определить растение. Используются формы групповой, индивидуальной, парной работы. Урок можно провести и как внеклассное мероприятие в рамках недели биологии....
15 02 2026 7:51:29
Интегрированный урок проводится в 6–8-х классах. К уроку готовятся все: и учителя и учащиеся. Ребята рисуют цветы, пишут стихи о цветах, сочинения, приносят фотографии, в этом и проявляется их творческий потенциал. Обязательно делаем выставку лучших работ, награждаем победителей.
...
14 02 2026 0:22:11
Целью данного урока является знакомство учащихся с особенностями строения, функциями и местом расположения различных типов тканей в организме. Используя различные методы, учащиеся приходят к правильным ответам и делают соответствующие выводы. Совершенствуются навыки пpaктической работы, работы с учебником, дополнительной литературой....
13 02 2026 16:34:41
Игра проводится в рамках недели естественных наук в 6-х классах, рассчитана на 45 минут. Цели: развивать познавательный интерес и гуманное отношение к природе, расширять кругозор учащихся, выpaбатывать умение работать в комaнде. Рекомендации учителям: разделить детей на комaнды, например: «Синицы», «Воробьи», «Гoлyби». Выбрать капитанов, организовать самопроверку (после выполнения задания, комaнды меняются листочками с ответами и проверяют по слайду на доске)....
12 02 2026 6:19:19
Данная программа реализуется в рамках экологического кружка "Олененок" начальной школы при Посольстве РФ в Шри-Ланке. Данная образовательная программа поможет младшему школьнику, посещающему школу в необычной для себя обстановке – в другой стране, быстрее адаптироваться к непривычным для себя условиям, а также научит ценить красоту природы различных стран....
11 02 2026 0:35:20
Урок по теме «Фотосинтез» проводится для профильной группы 10-го класса. Тема изучается на протяжении 3 уроков. На 1-м уроке изучается история процесса фотосинтеза, вклад ученых в развитие учения о фотосинтезе, фазы фотосинтеза. Урок соответствует новым ФГОС. Ребята сами определяют тему урока, ставят цели, создают мини-проекты....
10 02 2026 3:24:22
Урок-исследование разработан для учащихся 6-х классов общеобразовательных школ, в программу которых включена новая дисциплина «валеология». В процессе учащиеся знакомятся с принципами рационального питания, рассчитывают количество затраченной энергии в сутки, составляют буклет-меню «Суточный рацион питания», который является продуктом урока.
...
09 02 2026 18:35:46
Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....
08 02 2026 9:51:58
Обобщаются и систематизируются знания учащихся о строении и разнообразии царства животных; при выполнении исследовательской работы учащиеся выявляют особенности питания животных, определяют приспособленность организма насекомых, птиц, млекопитающих для добывания и поедания пищи....
07 02 2026 8:37:23
Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....
06 02 2026 6:45:26
Обобщающий урок по теме направлен на обучение решению задач 2-й части ЕГЭ задание №39. В начале урока проводится повторение фаз митоза и мейоза, выявления сходства и отличия процессов, решение теста с выбором одного или нескольких вариантов ответов....
05 02 2026 16:12:40
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
04 02 2026 8:30:45
Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока идет обобщение знаний после изучения темы "Птицы". Именно на таких уроках завершается развитие биологических понятий, служащих основой усвоения нового учебного материала. На уроке проверяются сразу несколько компонентов: теоретические знания, умение работать с таблицами, проводить сравнительный анализ....
03 02 2026 15:39:21
Целью урока является знакомство учащихся с форменными элементами крови, демонстрация взаимосвязи строения с выполняемой функцией. Усвоение учебного материала осуществляется через работу с текстом учебника, сообщение учащегося, просмотр видеофрагмента, работу с микроскопом, беседу и решение задач.
...
02 02 2026 8:57:39
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
01 02 2026 13:48:28
Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....
31 01 2026 20:35:33
Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....
30 01 2026 18:30:29
Цели разработки: изучить функциональные возможности организма человека; уметь применять полученные знания в современной жизни; вызвать интерес к биологии, желание изучать данный предмет в средней (полной) школе....
29 01 2026 9:17:19
План занятия с целью формирования представления о многообразии живых организмов на территории России. Сопровождается мультимедийной презентацией....
28 01 2026 14:32:33
Программа рассчитана не только на обучающихся, проявляющих интерес к биологии, но предполагает формирование такого уровня знаний, который позволил бы в будущем правильно ориентироваться в этой области науки. Программа предусматривает выравнивание стартовых возможностей личности; предметно ориентирует воспитанников в базисных видах деятельности; компенсирует отсутствие в основном образовании некоторых тем; содействует выбору индивидуального образовательного пути ребенка....
27 01 2026 19:36:59
Внеклассное мероприятие по биологии закрепляет знания, полученные на уроках, развивает коммуникативные способности и умения работать с дополнительными источниками информации....
26 01 2026 21:57:28
Несмотря на полноту и содержательность школьного курса биологии, изучающего человеческий организм, у учащихся часто возникают вопросы по применению этих знаний на пpaктике. Кроме того, нередко школьники задают вопросы, не предусмотренные школьной программой, но интересующие их. Данный курс призван решить эти противоречия и ответить на все вопросы учащихся. Он может быть изменён согласно их пожеланиям....
25 01 2026 7:14:31
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
24 01 2026 6:20:47
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




