Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"

Тьюторы появились ещё в средневековых английских университетах. В этих учебных заведениях профессоры читали лекции, посещение было свободным. С одной стороны, у студентов возникал вопрос, на какой предмет ходить, какому учебному курсу отдать предпочтение. С другой стороны, профессоры читали лекции так, как считали нужным, разобраться во всём этом было сложно, учебников не было. Школяр не понимал того, что слушал на лекциях. В XIII-XIV веках появилась позиция тьютора-наставника. Это были старшекурсники, которые «растолковывали» лекции. И к XVIII веку это направление оформилось как окончательная педагогическая технология, смысл которой заключался в том, чтобы помочь студенту определить собственный индивидуальный план в соответствии со своими предпочтениями и целями. В современном Оксфорде 60% учебного времени отводится на работу с тьютором, 40 % – на лекции и семинары. Для российского образования сложность применения данной технологии заключается в том, что тьютор не может изменить учебный план.
Тьюторское сопровождение – это особая педагогическая технология и особая педагогическая позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Она отличается от традиционной учительской в первую очередь взаимодействием тьютора и ученика. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, к каким переменам они ведут, в чем причины успеха или неудачи и так далее. При этом позиция тьютора принципиально отличается и от позиции психолога, которого, прежде всего, интересуют личностные изменения, происходящие в ученике. Тьютор же всегда держит контекст образовательного плана, решения образовательных задач, предметного содержания анализируемой деятельности.
Носителем тьюторской позиции может быть как собственно тьютор, так и учитель-предметник, имеющий соответствующую подготовку и владеющий технологией тьюторского сопровождения. Логика тьюторского сопровождения сводится к достаточно простой идее. «У тебя (подростка) есть стремление ответить на значимый для тебя вопрос. Я (тьютор) готов обсуждать, зачем тебе эти знания и как ты отвечаешь на свой вопрос. Это обсуждение поможет тебе понять твои достижения (какие используемые тобой средства познания эффективны) и твои проблемы (что и как надо менять в твоей деятельности). Главное – наша работа поможет тебе понять, как ты можешь использовать итоги твоей деятельности в твоем будущем».
Направленность программы группового тьюторского сопровождения обучения и развития “Биологический клуб «ДНК»» по содержанию является социально – педагогической.
Тип: тьюторская технология, но её реализация в данном случае касается биологии, т.е. она работает как частнопредметная.
Хаpaктер содержания: общеобразовательный, обучающе-развивающий, светский.
Функциональное предназначение: учебно – познавательная
Форма содержания: групповая и индивидуальная
Время реализации: учебный год
Логика реализации технологии. Идея данного педагогического опыта заключается в том, что при изучении некоторых интересных для учащихся тем и вопросов биологии можно не сообщать школьникам систему готовых знаний, а организовать такие виды деятельности, в результате которых учащиеся могут самостоятельно, решая какую-то проблему, выделить хаpaктерные причинно-следственные связи, определить последовательность своих действий и средства решения, сделать выводы и обобщения. Для этого я увеличиваю долю самостоятельной работы, организовываю обмен опытом среди учащихся и взаимопомощь, выступая в роли консультанта или руководителя. Данная технология обеспечивает: глубокое понимание изучаемого материала, развитие наблюдательности и логики, формирование умений владения различными методами исследовательской деятельности, повышение интереса к предмету, реализацию возможности самостоятельного исследования.
Стратегия технологии: нацелена на выработку у учащихся умений и навыков самостоятельного добывания знаний и их применение в рациональной организации учебной деятельности, а также освоение опыта разрешения проблем и формирование ключевых компетенций.
Ведущие методы обучения: группа коллективных и индивидуальных исследовательских и поисковых методов (метод «кооп-кооп», «американская мозаика», метод комaндной поддержки индивидуального обучения, лабораторный метод, метод кооперативного взаимообучения, метод учебного турнира и др.)
Концептуальными основами этого инновационного педагогического опыта являются:
– вовлечение каждого учащегося в активный
познавательный процесс путём постановки в
ситуацию неопределённости, требующую разрешения
проблемы;
– органическое сочетание коллективной и
индивидуальной деятельности;
– расширение знаний о методах научных
исследований биологических процессов и развитие
собственных навыков учебно-исследовательской
деятельности;
– развитие и совершенствование коммуникативных
навыков: умения обосновывать суждения и
выводы, овладение навыками публичного
выступления, этическими нормами и правилами
ведения диалога и диспута;
– демократическая организация образовательного
процесса.
Преимущество предлагаемого опыта состоит в его личностной направленности. Данная технология предусматривает в процессе обучения применение новейших технических средств и новых способов обработки информации.
Результативность: использование такого подхода к образованию помогает учащемуся:
1) открыть для себя новый смысл познания как
процесса самообразования и творческой
самореализации;
2) испытать удовольствие от процесса
самостоятельного открытия новых знаний;
3) получить личностные новообразования,
связанные с освоением опыта разрешения проблем,
формировать ключевые компетенции, приобретать
умения и выpaбатывать навыки самостоятельного
добывания знаний и их применение в учебной
деятельности.
Эффект усвоения знаний возрастает благодаря тому, что содержание обретает качественно новый смысл, т.к. учащийся всегда стремится к самореализации и внешняя оценка существенна для его самоутверждения.
Новизна данной программы состоит в том, что это специально организованное тьюторское сопровождение поможет в оформлении и углублении биологических знаний гимназистов и построения наиболее адекватной программы по их успешной адаптации, профориентации и востребованности в современном обществе.
Актуальность тьюторского сопровождения обусловлена тем, что организуется поиск средств для развития у каждого учащегося активного отношения к собственной деятельности, определяются особенности его познавательной деятельности, ценностные и социальные стремления, находятся средства его самоопределения, анализируются возможности для конкретного образовательного пути. Имеет место развитие мотивации к познанию и творчеству, обеспечивается эмоциональное благополучие ребёнка через индивидуальные и групповые формы работы по развитию коммуникативной, информационной, правовой, интеллектуальной компетентностей, совершенствованию навыков работы в комaнде и лидерских качеств. Оказывается помощь гимназисту в определении своего места в подготовке и проведении различных событийных форм организации учебно-научного процесса в гимназии, помощь школьнику в его научно-исследовательской работе, а также анализ результатов тьюторского сопровождения учеников.
Педагогическая целесообразность данной программы заключается в индивидуальной работе с учащимися по выстраиванию траектории их движения в прострaнcтве образования, способствует самоопределению и самореализации школьников в профессиональной и общественной жизни, формированию у них эмоционально-ценностного отношения к действительности.
Тьюторское сопровождение образовательного движения учащегося является личностно-ориентированным и ситуативно-уникальным.
Основной единицей тьюторского сопровождения является тьюторская встреча – обсуждение тьютором и учеником самостоятельных шагов, сделанных ребенком для решения своего образовательного вопроса.
Цели тьюторского сопровождения обучения
– содействие учащимся в выборе и реализации их
индивидуальных образовательных траекторий ;
– содействие в приобретении опыта осуществления
эмоционально-ценностных отношений в форме
личностных ориентаций;
– осмысленное отношение гимназиста к себе и
своим возможностям.
Задачи тьюторского сопровождения обучения:
1. Анализ образовательных и личностных запросов
школьника.
2. Выявление степени зрелости школьника в
отношении образования.
3. Поддержка и управление развитием школьника.
4. Формирование ключевых компетентностей у
школьника:
– образовательной;
– личностной;
– интеллектуальной;
– коммуникативной;
– информационной;
– правовой.
Отличительные особенности данной образовательной программы заключаются в том, что благодаря тьюторскому сопровождению, школьник становится инициативным, учится самостоятельности принимать решения, максимально может проявлять свой интеллектуальный потенциал, развивать творческое мышление.
Специфика предполагаемой деятельности обусловлена тем, что ученик реализует серию образовательных проектов, т.е. проектов, направленных на удовлетворение его образовательных потребностей. Проекты могут быть кратковременными и долговременными, локальными и связанными друг с другом, главное в том, что они строго индивидуализированы и прямо связаны с образовательными запросами ребенка. Тьютор же создает условия для их эффективного осуществления и обеспечивает осмысление, осознание учеником способов его деятельности. Основными результатами тьюторского сопровождения образовательных проектов учащихся являются, во-первых, освоение учеником проектной деятельностью, формирование готовности ребенка к самостоятельному проектированию, во-вторых, развитие познавательных интересов учащегося, их осознание, выстраивание образовательной истории и индивидуальных образовательных перспектив.
Возраст детей, участвующий в реализации данной программы, от 13 до 17 лет.
Циклограмма выполнения программы тьюторского сопровождения.
Этап 1 (общегимназический) (сентябрь)
В начале учебного года гимназисты, интересующиеся вопросами биологии, собираются на первый тьюторский сбор, на котором тьюторы рассказывают им о смысле, целях тьюторского сопровождения и формах работы с тьютором.
Этап 2 (октябрь – ноябрь)
Самый сложный этап – это поиск познавательного интереса ребёнка. Как можно его искать? Самое простое – анкетирование, но оно не всегда даёт объективные результаты. В тьюторской пpaктике существует три способа поиска познавательного интереса ребёнка: знаковый, ролевой и коммуникативный.
Знаковый. Тьютор просит ученика написать мини-сочинение «История моего интереса». На основе этой работы тьютор формулирует познавательный интерес каждого ребёнка, опираясь на то, что любой личностный интерес имеет след, знак в любой географической точке (музеи, газеты, книги).
Ролевой. Тьютор записывает имена известных исторических лиц, писателей, актёров и т. д. Каждый ребёнок выбирает себе героя и пишет от его лица какую-нибудь записку, послание. Теперь тьютор формулирует область (человек и общество; человек и предмет; человек и человек) и интересующую ребёнка проблему. Если возникают «ножницы», когда интерес из ролевого способа не совпадает со знаковым, надо искать приоритет, пытаться выяснить, что важнее для ребёнка на данный момент. Для этих целей можно использовать третий способ – коммуникативный.
Коммуникативный. Это ведение дебатов. Работа идёт в тройках: один человек аргументирует свою точку зрения, второй приводит контраргументы к позиции первого участника, а третий ученик формулирует вопросы, помогающие понять, как можно прийти к истине, какой информации не хватает, чтобы найти ответ, выясняет, кто прав.
Основными формами работы тьютора с подростком на этом этапе являются: разработка план-карты образовательного маршрута и моделирование дальнейшей деятельности обучающегося.
Этап 3 (ноябрь – апрель)
Работа по подготовке проектных продуктов (групповые и индивидуальные формы работы), участие в конкурсах и сбор портфолио обучающимися
Этап 4 (май)
Завершающим этапом тьюторского сопровождения образовательного проекта ребенка является рефлексия обучающегося, т.е. анализ итогов деятельности и определение смыслов проекта для ребенка, роли проекта в его индивидуальной образовательной истории.
Комментарии:
Одной из лучших форм воспитания детей является игра. В предлагаемой работе представлен один из вариантов разработанной автором ролевой игры антинаркотического воспитания....
07 10 2026 11:39:25
Учеными давно уже установлен факт неодинакового участия правого и левого полушарий мозга в осуществлении психических функций. У человека существует специализация полушарий - многие высшие функции мозга выполняются одним из них. Создание в школе неравных условий для развития детей, относящихся к каждому из этих типов, из-за "удобства" организации образовательного процесса не только безнравственно, но и может надолго задержать процесс. На уроках биологии можно легко создать условия для успешной учебной деятельности детей с разным типом полушарной активности....
06 10 2026 19:41:24
Внеклассное мероприятие "В гостях у Лешего" было проведено во время Недели естественных наук в нашей школе. В ней участвовали ученики 6-х классов. Праздничность вечера, его художественное оформление создали эмоциональный настрой, способствующий развитию познавательного интереса и лучшему восприятию информации....
05 10 2026 1:26:52
Данная тема очень важная и необходимая для понимания обучающихся, так как плод является конечным этапом развития цветка. Основная его функция защита и распространение семян, заключенных в нем. Плоды чрезвычайно разнообразны и обучающиеся должны уметь различать типы плодов, основываясь на знаниях их разнообразных признаков. Ценить и знать их значение в жизни человека (ценные продукты питания, лекарственные и красящие вещества и др.)....
04 10 2026 9:40:44
Проблему здоровья понимают во всем мире как глобальную: здоровье – главная составляющая качества жизни. Сохранение и укрепление здоровья детей и подростков в настоящее время – одна из приоритетных задач, стоящих перед педагогами. На уроке раскрываются хаpaктерные признаки класса паукообразных на примере паука-крестовика; показывается роль паукообразных в природе и пpaктической деятельности человека....
03 10 2026 0:14:37
Урок раскрывает «космическую роль зеленых растений на Земле», показывает взаимосвязь роли растений в природе и процессов их жизнедеятельности, обращает внимание учащихся на проблему загрязнения окружающей среды и охраны природы.
...
02 10 2026 9:53:10
Лишайники — комплексные организмы, слоевище которых представляет собой объединение гриба и водоросли, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом....
01 10 2026 4:10:57
Учащиеся знакомятся с представителями Красной книги, с самой книгой, узнают о причинах резкого сокращения численности отдельных видов, поэтому учителю предстоит хорошая возможность убедить детей бережно относиться к братьям нашим меньшим, в необходимости рационального природопользования.
...
30 09 2026 9:21:45
Автор работы ставит цели: разъяснить значение витаминов; дать понятие об авитаминозах; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах. Материал знакомит с историей открытия витаминов, их ролью в организме, идет анализ отдельных витаминов.
...
29 09 2026 15:48:20
Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....
28 09 2026 9:38:57
Мы смогли вскрыть некоторые причины нарушения осанки, дать определённые рекомендации, обратить внимание учащихся, учителей и родителей на формирование здорового человека. Наши рекомендации могут предотвратить развитие заболеваний опopно-двигательной системы при переносе школьно-письменных принадлежностей. ...
27 09 2026 19:41:32
Вниманию учителей предлагается урок, построенный на основе деятельностного подхода. Такой подход предполагает максимум самостоятельности учащихся. Учитель направляет учебную деятельность учащихся в соответствии с поставленными учебными задачами. С этой целью учитель предлагает классу вопросы проблемного хаpaктера, самостоятельную работу с текстом учебника, пpaктическую работу. Такой подход активизирует мыслительную деятельность учащихся, способствует развитию интересов учащихся и формированию умений выделять главное, делать выводы.
...
26 09 2026 1:24:51
На данном уроке обобщаются знания о материальных основах наследственности и изменчивости, отpaбатываются символика и терминология, необходимые для решения задач, определяется степень усвоения категориального аппарата темы.
...
25 09 2026 11:37:48
Курс рассчитан на учащихся 11-х классов, которым анатомические знания нужны не только для расширения кругозора, эрудиции, подготовки к поступлению в вузы, но и для осознанного изучения и понимания жизненных функций собственного организма. Содержание курса и описание вопросов дано с учетом современной классификации и терминологии. Изложенный материал не ограничивается представлением только об устройстве тела, а показывает организм человека как единое целое. ...
24 09 2026 4:28:28
Публикуемый материал представляет собой урок, построенный с использованием технологии развития критического мышления. Этот урок можно использовать в курсе общей биологии в 9—11-х классах после изучения темы "Общие закономерности развития". Применение технологии критического мышления обеспечивает достижение качественно нового результата, который включает в себя коммуникативную культуру школьника; рефлексивную культуру учащихся; овладение интеллектуальными технологиями; готовность учащихся к пересмотру своих суждений в свете убедительных аргументов в пользу такого пересмотра.
...
23 09 2026 9:18:20
На уроке организуется проектная деятельность учащихся, способствующая формированию опыта работы с информацией, развитию умения работать в группе, опыта публично защищать свои результаты. В ходе работы ученики знакомятся с растительным миром своего края, с творчеством поэтов-земляков, воспевающих свой край....
22 09 2026 9:55:31
В ходе урока дети учатся деловому и партнерскому стилю общения. Созданы условия, при которых ребята учатся ориентироваться в необычных ситуациях, пользоваться интеpaктивными средствами. Пополняют запас представлений, понятий, развивают фантазию....
21 09 2026 14:50:29
Через реализацию данной программы обеспечивается пoлoвoе воспитание девочек-подростков. Пoлoвoе воспитание является трудной и сложной задачей, поскольку сочетает в себе элементы мopaльного, этического и гигиенического воспитания. Программа разработана с учетом физиологических и психологических особенностей развития подростков и возрастных особенностей восприятия знаний....
20 09 2026 6:26:46
Целью урока является обобщение знаний учащихся по теме. Урок проводится в форме телевизионной передачи «Своя игра». Увлекательная форма, интересные задания, большой иллюстративный материал помогут учащимся в систематизации знаний. Урок проводится с помощью презентации....
19 09 2026 4:14:24
Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал.
...
18 09 2026 13:42:25
Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....
17 09 2026 18:11:51
Главной методической целью является создание на уроке условий для проявления познавательной активности учащихся на основе сотрудничества учителя и ученика. На уроке цель достигается различными способами: создание учителем проблемной ситуации на основе домашнего задания; создание атмосферы заинтересованности каждого ученика в работе класса; стимулирование учащихся к высказываниям; использование в ходе урока разнообразного и увлекательного материала....
16 09 2026 5:29:40
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
15 09 2026 9:52:12
Урок повторения и обобщения знаний о прокариотах в 10-м классе - хорошая возможность для формирования и развития надпредметных умений и навыков. Таких как: умение применять знакомые термины, анализировать, обобщать, делать выводы, составлять схемы по прочитанному тексту, классифицировать и выделять основание классификации.
...
14 09 2026 20:50:20
В конспекте представлена организация групповой и индивидуальной формы работы учащихся по изучению нового материала с использованием текстового материала учебника биологии 5-й класс под редакцией проф. И.Н. Пономарёвой и электронных образовательных ресурсов ЕК ЦОР. Структура урока изложена в соответствии с требованиями ФГОС....
13 09 2026 6:49:33
Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....
12 09 2026 21:54:53
На уроке показана интеграция таких наук , как биология и экономика. Цель урока: показать взаимосвязь биологии и экономики, изучить круги кровообращения, повторить строение крови, из экономики – денежное обращение, свойства и функции денег.
...
11 09 2026 13:24:41
Статья знакомит с определением пола у различных животных и человека, дает представление об аутосомах и пoлoвых хромосомах; развивается умение решать задачи на наследование признаков, сцепленных с полом; воспитывается понимание необходимости знаний в области генетики с целью сохранения здоровья и предупреждения заболеваний, к которым есть генетическая предрасположенность....
10 09 2026 8:18:17
В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....
09 09 2026 17:40:58
В своей работе я часто использую межмпредметные информационные проекты (биология + информатика). Учащиеся, получив задание на уроке биологии, могут его выполнять и оформлять на уроках информатики, а затем представлять свой проект на уроке биологии в соответствии с программой изучения предмета....
08 09 2026 10:54:30
Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....
07 09 2026 7:10:48
Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....
06 09 2026 12:50:29
Представлен конспект повторительно-обобщающего урока по теме "Члeнистоногие"....
05 09 2026 15:15:10
Материал урока готовится за 7–10 дней до занятия. В подготовке материала участвуют сами дети. Они под руководством учителя проращивают семена, выращивают растения. Такие виды работ развивают у детей любознательность, формируют пpaктические навыки, наблюдательность, учат бережному отношению к природе, развивают логическое мышление. Привлекаются дети из биологического кружка, а также участвуют шестиклассники....
04 09 2026 9:26:58
Влияние на организм окружающей среды чрезвычайно многообразно. На него прежде всего действуют материальные факторы природной среды, которые условно делят на химические, физические (абиогенные) и биологические (биогенные)....
03 09 2026 15:36:20
<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...
02 09 2026 5:51:43
Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....
01 09 2026 2:18:46
Гипогликемия - низкое содержание уровня сахара в крови. Понижение концентрации ниже 3 ммоль/л, становится причиной для беспокойства за здоровье собаки....
31 08 2026 10:38:27
О внедрении в учебный процесс новых форм и технологий обучения, особенностях и сопутствующих проблемах....
30 08 2026 7:34:36
Урок в 8-м классе является уроком получения знаний о дыхательной системе, одним из элементов системы уроков, формирующих основы личной гигиены. Главной образовательной целью данного урока было познакомить учащихся с особенностями строения органов дыхания, сущностью процесса дыхания, связью строения и функции, местом дыхания в обмене веществ....
29 08 2026 2:27:55
В статье излагается материал об особенностях высшей нервной деятельности человека; раскрывается значение фаз сна; рассматривается специфика патологий сна и сновидений, дается понятие сна как суточного биоритма....
28 08 2026 22:34:14
Пищеварение человека — совокупность процессов, обеспечивающие физические и химические изменения пищи с последующим всасыванием питательных веществ в кровь и лимфу называют пищеварением. Пищеварительный процесс осуществляет извлечение питательных веществ из продуктов питания и их утилизацию....
27 08 2026 15:24:36
Содержанием статьи является обобщение опыта работы по методике проведения урока биологии по ознакомлению учащихся с регуляцией процессов жизнедеятельности одноклеточных животных, кишечнополостных, червей и насекомых с использованием компьютерных технологий....
26 08 2026 17:58:20
Программа по биологии разработана на основе программы по биологии Г. М. Дымшиц, О. В. Саблиной, образовательной программы МОУ "СОШ № 5". Цель: соотнести содержание учебного курса биологии в 10−11-х классах с требованиями ФГОС среднего (полного) общего образования....
25 08 2026 10:33:21
Игру-путешествие вместе с учителем биологии проводят учащиеся средних классов для учащихся пятых классов. Обычно - это шефы и их подшефные.
...
24 08 2026 16:10:40
Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....
23 08 2026 12:11:12
Интерес к окружающему нас миру всегда вызывает много вопросов у детей. Конспект урока представляет материалы о символах края, о географическом положении, о климатических зонах, о формах земной поверхности, о растительном и животном мире. Материал урока можно использовать на уроке окружающего мира, краеведения, географии....
22 08 2026 16:46:26
Данный урок можно провести после прохождения тем «Рыбы», «Земноводные», «Пресмыкающиеся». Форма проведения – КВН. В рамках подготовки к уроку учащимся можно предложить подобрать фотографии и рисунки по теме «Многообразие представителей классов рыбы, земноводные, пресмыкающиеся. Начать урок можно с презентаций учащихся на данную тему, с целью обобщения и повторения изученного материала.
Цель урока – обобщить знания учащихся по темам, проверить знания анатомии, физиологии и многообразия представителей перечисленных классов, а также особенностей поведения и образа жизни, привлечь внимание учащихся к проблеме охраны животных....
21 08 2026 21:52:35
Урок показывает детям взаимосвязь человека и природы. ...
20 08 2026 5:26:41
Цель занятия: обобщить информацию о витаминах; научиться определять витамин С в различных продуктах питания; познакомиться с основами фитотерапии и рационального приготовления пищи....
19 08 2026 8:27:20
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




