+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"


    Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"

Тьюторы появились ещё в средневековых английских университетах. В этих учебных заведениях профессоры читали лекции, посещение было свободным. С одной стороны, у студентов возникал вопрос, на какой предмет ходить, какому учебному курсу отдать предпочтение. С другой стороны, профессоры читали лекции так, как считали нужным, разобраться во всём этом было сложно, учебников не было. Школяр не понимал того, что слушал на лекциях. В XIII-XIV веках появилась позиция тьютора-наставника. Это были старшекурсники, которые «растолковывали» лекции. И к XVIII веку это направление оформилось как окончательная педагогическая технология, смысл которой заключался в том, чтобы помочь студенту определить собственный индивидуальный план в соответствии со своими предпочтениями и целями. В современном Оксфорде 60% учебного времени отводится на работу с тьютором, 40 % – на лекции и семинары. Для российского образования сложность применения данной технологии заключается в том, что тьютор не может изменить учебный план.

Тьюторское сопровождение – это особая педагогическая технология и особая педагогическая позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Она отличается от традиционной учительской в первую очередь взаимодействием тьютора и ученика. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, к каким переменам они ведут, в чем причины успеха или неудачи и так далее. При этом позиция тьютора принципиально отличается и от позиции психолога, которого, прежде всего, интересуют личностные изменения, происходящие в ученике. Тьютор же всегда держит контекст образовательного плана, решения образовательных задач, предметного содержания анализируемой деятельности.

Носителем тьюторской позиции может быть как собственно тьютор, так и учитель-предметник, имеющий соответствующую подготовку и владеющий технологией тьюторского сопровождения. Логика тьюторского сопровождения сводится к достаточно простой идее. «У тебя (подростка) есть стремление ответить на значимый для тебя вопрос. Я (тьютор) готов обсуждать, зачем тебе эти знания и как ты отвечаешь на свой вопрос. Это обсуждение поможет тебе понять твои достижения (какие используемые тобой средства познания эффективны) и твои проблемы (что и как надо менять в твоей деятельности). Главное – наша работа поможет тебе понять, как ты можешь использовать итоги твоей деятельности в твоем будущем».

Направленность программы группового тьюторского сопровождения обучения и развития “Биологический клуб «ДНК»» по содержанию является социально – педагогической.

Тип: тьюторская  технология, но её реализация в данном случае касается биологии, т.е. она работает как частнопредметная.

Хаpaктер содержания: общеобразовательный, обучающе-развивающий, светский.

Функциональное предназначение:  учебно – познавательная

Форма содержания:  групповая и индивидуальная

Время реализации:   учебный год

Логика реализации технологии. Идея данного педагогического опыта заключается в том, что при изучении некоторых интересных для учащихся тем и вопросов биологии  можно не сообщать школьникам систему готовых знаний, а организовать такие виды деятельности, в результате которых учащиеся могут самостоятельно, решая какую-то проблему, выделить хаpaктерные причинно-следственные связи, определить последовательность своих  действий и средства решения, сделать выводы и обобщения. Для этого я увеличиваю долю самостоятельной работы, организовываю обмен опытом среди учащихся и взаимопомощь, выступая в роли консультанта или руководителя. Данная технология обеспечивает: глубокое понимание изучаемого материала, развитие наблюдательности и логики, формирование умений владения различными методами исследовательской деятельности, повышение интереса к предмету, реализацию возможности самостоятельного исследования.

Стратегия технологии: нацелена  на выработку  у учащихся  умений и навыков самостоятельного добывания знаний и их применение в рациональной организации учебной деятельности, а также освоение опыта разрешения проблем и формирование ключевых компетенций.

Ведущие методы обучения: группа коллективных и индивидуальных исследовательских и поисковых методов (метод «кооп-кооп», «американская мозаика», метод комaндной поддержки индивидуального обучения,  лабораторный метод, метод кооперативного взаимообучения, метод учебного турнира и др.)

Концептуальными основами этого инновационного педагогического опыта являются:

– вовлечение каждого учащегося в активный познавательный процесс путём постановки в ситуацию неопределённости, требующую разрешения проблемы;
– органическое сочетание коллективной и индивидуальной деятельности;
– расширение знаний о методах научных исследований биологических процессов и развитие собственных навыков учебно-исследовательской деятельности;
– развитие и совершенствование коммуникативных навыков: умения  обосновывать суждения и выводы, овладение навыками публичного выступления, этическими нормами и правилами ведения диалога и диспута;
– демократическая организация образовательного процесса.

Преимущество предлагаемого опыта состоит в его личностной направленности. Данная технология предусматривает в процессе обучения применение новейших технических средств и новых способов обработки информации.

Результативность: использование такого подхода к образованию помогает учащемуся:

1) открыть для себя новый смысл познания как процесса самообразования и творческой самореализации;
2) испытать удовольствие от процесса самостоятельного открытия новых знаний;
3) получить личностные новообразования, связанные с освоением опыта разрешения проблем, формировать ключевые компетенции, приобретать умения и выpaбатывать навыки самостоятельного добывания знаний и их применение в учебной деятельности.

Эффект усвоения знаний возрастает благодаря тому, что содержание обретает качественно новый смысл, т.к. учащийся всегда стремится к самореализации и внешняя оценка существенна для его самоутверждения.

Новизна данной программы состоит в том, что это специально организованное тьюторское сопровождение поможет в  оформлении и углублении биологических знаний гимназистов и построения наиболее адекватной программы по их успешной адаптации, профориентации и востребованности в современном обществе.

Актуальность  тьюторского сопровождения  обусловлена тем, что организуется поиск средств для развития у каждого учащегося активного отношения к  собственной деятельности, определяются особенности его познавательной деятельности, ценностные и социальные стремления, находятся средства его самоопределения, анализируются возможности для конкретного образовательного пути. Имеет место  развитие мотивации к познанию и творчеству, обеспечивается эмоциональное благополучие ребёнка через индивидуальные и групповые формы работы по развитию коммуникативной, информационной, правовой, интеллектуальной компетентностей, совершенствованию навыков работы в комaнде и лидерских качеств. Оказывается помощь гимназисту в определении своего места в подготовке и проведении различных событийных форм организации учебно-научного процесса в гимназии, помощь школьнику в его научно-исследовательской работе, а также анализ результатов тьюторского сопровождения учеников.

Педагогическая целесообразность данной программы заключается в индивидуальной работе с учащимися по выстраиванию траектории их движения в прострaнcтве образования, способствует самоопределению и самореализации школьников в профессиональной и общественной жизни, формированию у них эмоционально-ценностного отношения к действительности.

Тьюторское сопровождение образовательного движения учащегося является личностно-ориентированным  и ситуативно-уникальным.

Основной единицей тьюторского сопровождения является тьюторская встреча – обсуждение тьютором и учеником самостоятельных шагов, сделанных ребенком для решения своего образовательного вопроса.

Цели тьюторского сопровождения обучения

– содействие учащимся в выборе и реализации их индивидуальных образовательных траекторий ;
– содействие в приобретении опыта осуществления эмоционально-ценностных отношений в форме личностных ориентаций;
–  осмысленное отношение гимназиста к себе и своим возможностям.

Задачи тьюторского сопровождения обучения:

1. Анализ образовательных и личностных запросов школьника.
2. Выявление степени зрелости школьника в отношении образования.
3. Поддержка и управление развитием школьника.
4. Формирование ключевых компетентностей у школьника:
– образовательной;
– личностной;
– интеллектуальной;
– коммуникативной;
– информационной;
– правовой.

Отличительные особенности данной образовательной программы заключаются   в том, что благодаря тьюторскому сопровождению, школьник становится инициативным, учится самостоятельности принимать  решения, максимально может проявлять свой интеллектуальный потенциал, развивать творческое мышление.

Специфика предполагаемой деятельности обусловлена тем, что ученик реализует серию образовательных проектов, т.е. проектов, направленных на удовлетворение его образовательных потребностей. Проекты могут быть кратковременными и долговременными, локальными и связанными друг с другом, главное в том, что они строго индивидуализированы и прямо связаны с образовательными запросами ребенка. Тьютор же создает условия для их эффективного осуществления и обеспечивает осмысление, осознание учеником способов его деятельности. Основными результатами тьюторского сопровождения образовательных проектов учащихся являются, во-первых, освоение учеником проектной деятельностью, формирование готовности ребенка к самостоятельному проектированию, во-вторых, развитие познавательных интересов учащегося, их осознание, выстраивание образовательной истории и индивидуальных образовательных перспектив.

Возраст детей,  участвующий в реализации данной программы, от 13 до 17 лет.

Циклограмма выполнения программы тьюторского сопровождения.

Этап 1 (общегимназический) (сентябрь)

В начале учебного года гимназисты, интересующиеся вопросами биологии, собираются на первый тьюторский сбор, на котором тьюторы рассказывают им о смысле, целях тьюторского сопровождения и формах работы с тьютором.

Этап 2 (октябрь – ноябрь)

Самый сложный этап – это поиск познавательного интереса ребёнка. Как можно его искать? Самое простое – анкетирование, но оно не всегда даёт объективные результаты. В тьюторской пpaктике существует три способа поиска познавательного интереса ребёнка: знаковый, ролевой и коммуникативный. 

Знаковый. Тьютор просит ученика написать мини-сочинение «История моего интереса». На основе этой работы тьютор формулирует познавательный интерес каждого ребёнка, опираясь на то, что любой личностный интерес имеет след, знак в любой географической точке (музеи, газеты, книги).

Ролевой. Тьютор записывает имена известных исторических лиц, писателей, актёров и т. д. Каждый ребёнок выбирает себе героя и пишет от его лица какую-нибудь записку, послание. Теперь тьютор формулирует область (человек и общество; человек и предмет; человек и человек) и интересующую ребёнка проблему. Если возникают «ножницы», когда интерес из ролевого способа не совпадает со знаковым, надо искать приоритет, пытаться выяснить, что важнее для ребёнка на данный момент. Для этих целей можно использовать третий способ – коммуникативный.

Коммуникативный. Это ведение дебатов. Работа идёт в тройках: один человек аргументирует свою точку зрения, второй приводит контраргументы к позиции первого участника, а третий ученик формулирует вопросы, помогающие понять, как можно прийти к истине, какой информации не хватает, чтобы найти ответ, выясняет, кто прав.

Основными формами работы тьютора с подростком на этом этапе являются: разработка план-карты образовательного маршрута и моделирование дальнейшей деятельности обучающегося.

Этап 3 (ноябрь – апрель)

Работа по подготовке проектных продуктов (групповые и индивидуальные формы работы), участие в конкурсах и сбор портфолио обучающимися

Этап 4 (май)

Завершающим этапом тьюторского сопровождения образовательного проекта ребенка является рефлексия обучающегося, т.е. анализ итогов деятельности и определение смыслов проекта для ребенка, роли проекта в его индивидуальной образовательной истории.



Комментарии:

Интегрированный урок (биология + технология) по теме "Микроорганизмы в жизни человека. Пищевые инфекции, отравления, профилактика"


    Интегрированный урок (биология + технология) по теме "Микроорганизмы в жизни человека. Пищевые инфекции, отравления, профилактика"

      Интегрированный урок разработан с целью получения комплексных знаний по биологии и технологии. Данный урок позволяет познакомить учащихся с разнообразием болезнетворных микроорганизмов, вызывающих пищевые отравления. Сформировать навыки, способствующие здоровому образу жизни. ...

27 07 2026 20:31:53

Экологические особенности животных по отношению к температуре


    Экологические особенности животных по отношению к температуре

      Основная задача урока – показать различные приспособления животных к температуре как к экологическому фактору, а также научить отличать холоднокровных и теплокровных животных. В ходе урока у учащихся развиваются познавательные интересы и логическое мышление, формируется правильное отношение к природе. ...

26 07 2026 3:53:54

Решение генетических задач. Анализ и составление родословных


    Решение генетических задач. Анализ и составление родословных

      Урок помогает познакомиться с генеалогическим методом изучения родословных; научиться составлять и анализировать родословные....

25 07 2026 4:11:29

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Питание и пищеварение"

      Урок повторяет и закрепляет знания учащихся по теме «Питание и пищеварение» через вовлечение их в активную деятельность на уроке. В ходе урока также проводится обобщение знаний. Урок позволяет проверить несколько компонентов: знание теории, умение восстанавливать схемы, обобщать и выделять существенные признаки. Урок также формирует навыки общения, сотрудничества, коллективизма....

24 07 2026 4:57:15

Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"


    Интегрированный урок на тему "Вредное влияние курения на организм человека. Социально–экономические потери от курения"

      Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества. ...

23 07 2026 21:10:38

Интегрированный урок биологии на тему "Строение и работа сердца"

Урок формирует у учащихся прочные знания о строении сердца, кровеносных сосудов, кругов кровообращения и работе сердца. Активизирует мышление....

22 07 2026 13:47:18

Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс


    Урок по зоологии: "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана". 7-й класс

      Урок в 7-м классе обобщает знания, повторяет, систематизирует знания и навыки учащихся....

21 07 2026 19:21:26

Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"


    Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"

      Данный урок занимает четвертое место в теме "Опора и движение". При изучении нового материала и его закреплении использую работу в группах, так как создаются условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. На уроке создаются условия для проявления познавательной активности учащихся, атмосферы заинтересованности, ситуаций общения, позволяющие ученику проявить себя, происходит стимулирование учащихся к высказываниям. ...

20 07 2026 15:21:26

Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс


    Урок-конкурс по биологии по темам "Нервная система", "Кровь и кровообращение", "Опopно-двигательная система". 8-й класс

      Урок развивает у учащихся учебно-познавательные компетенции, умение сравнивать, обобщать, анализировать....

19 07 2026 2:23:40

Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра


    Экологический мониторинг атмосферного воздуха (факультативное занятие по биологии для 6–9-х классов). Урок — деловая игра

      Человечество подошло к порогу, за которым нужны новая нравственность, новые знания, новый менталитет, новая система ценностей. С детства надо жить в согласии с природой, ее законами и принципами. Формирование таких качеств у школьников эффективно происходит в процессе поисково-исследовательской деятельности. В основе урока лежит МАО - деловая игра, он отражает все вышесказанное, способствует воспитанию у школьников инициативы, активности, увеличивает интерес к изучению экологического состояния своей местности, экологическим проблемам своего края....

18 07 2026 17:48:15

Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"


    Урок биологии "Заболевания опopно-двигательного аппарата и их профилактика"

      Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....

17 07 2026 23:35:21

Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс


    Использование проектной технологии на уроках биологии. "Основы селекции. Биотехнология", 11 класс

      Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....

16 07 2026 18:45:15

Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"


    Экологическая экскурсия в Амурский лес "Исцели душу гармонией"

      Цель экскурсии – ознакомление с видами древесных растений леса. Также экскурсанты изучают структуру и видовое разнообразие лесного сообщества определяют меры охраны лесных экосистем и способы их рационального использования, при которых поддерживаются экологическое равновесие и ресурсы....

15 07 2026 11:15:55

Урок по теме "Хищные птицы". 7-й класс


    Урок по теме "Хищные птицы". 7-й класс

      Урок раскрывает особенности строения и жизнедеятельности дневных и ночных хищных птиц. Позволяет закрепить уже имеющиеся знания и понятия о пищевой специализации птиц, типах развития птенцов. Расширяет кругозор, активизирует познавательный интерес к предмету....

14 07 2026 1:33:19

Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"


    Интеpaктивный урок по биологии на тему: "Движущие силы антропогенеза"

      Нетрадиционная форма урока с использованием методов интеpaктивного обучения является наиболее целесообразной в классах гуманитарного профиля. Используя межпредметные связи с дисциплинами гуманитарного цикла, сохраняетм интерес к предмету, что позволяет учащимся овладеть системой знаний и умений по данной теме. ...

13 07 2026 1:30:41

"Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе


    "Обмен веществ и превращение энергии". Урок биологии в 6-м классе

      Урок с презентацией по курсу биологии для 6-го класса по программе Н.И. Сонина поможет учителю раскрыть сущность обмена веществ и превращения энергии в живых организмах. Компьютерная презентация с настроенной анимацией позволяет обучающимся раскрыть особенности процессов, составляющих обмен веществ у растений и животных, и выявить значение обмена веществ и энергии для жизни на Земле....

12 07 2026 12:27:50

Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Многообразие и значение грибов"


    Урок биологии в 6-м классе. Тема: "Многообразие и значение грибов"

      Урок относится к типу изучения и первоначального закрепления новых знаний, построен на основе реализации дидактических принципов развивающего обучения. Принцип научности осуществляется на этапе объяснения нового материала, закрепления полученных знаний, на этапе контроля за качеством ЗУН учащихся. Обучение на высоком уровне трудности и доступности реализуется при подаче фактического материала посредством углубления теоретических знаний. ...

11 07 2026 22:19:22

Типы взаимодействия организмов в сообществах


    Типы взаимодействия организмов в сообществах

      Ни один организм в природе не существует вне связей со средой и другими организмами. Эти связи - основное условие функционирования экосистем. Через них осуществляется образование цепей питания, регулирование численности организмов и их популяций. По этой причине и любое их нарушение не остается бесследным, требует длительного времени для восстановления. В связи с этим экологически обусловленное поведение человека в природе невозможно без знакомства с этими связями и последствиями их нарушения....

10 07 2026 3:38:58

Пpaктическая работа "Вегетативное размножение растений"


    Пpaктическая работа "Вегетативное размножение растений"

      Главным мотивом выбора темы является пpaктическая значимость – обеспечение уроков живыми объектами. Я использую комнатные растения в качестве демонстрационного материала или объектов для опытов и экспериментов при изучении различных тем школьного курса биологии, при формировании биологических понятий. Растения, которые высаживают на уроке ребята, самые известные. Во время работы учащиеся узнают о незнакомых и очень полезных свойствах этих растений....

09 07 2026 23:37:52

Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология


    Проблемный урок и проблемно-исследовательская технология

      На проблемном уроке при введении материала школьники думают, анализируют, рассуждают, а на этапе воспроизведения, например, пишут стихи. Проблемный урок обеспечивает творческое усвоение знаний. Ученик проходит четыре звена научного творчества: постановку проблемы и поиск решения – на этапе введения знаний; выражение решения и реализацию продукта – на этапе воспроизведения знаний. Ученик формулирует учебную проблему, изучает проблему....

08 07 2026 15:45:44

Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"


    Урок по теме "Питание растений. Особенности воздушного питания растений"

      Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....

07 07 2026 6:57:31

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

06 07 2026 20:41:15

Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint


    Создание электронных определителей биологических видов с помощью программной среды MS PowerPoint

          <img src="/img/contest-cup-icon.png" title="Победитель" width="16" height="16">
      Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....

05 07 2026 17:44:42

Урок биологии с использованием ИКТ


    Урок биологии с использованием ИКТ

      Урок в 10-м классе по теме "Сохранение биоразнообразия - насущная задача человечества" проводится в конце учебного года как урок, завершающий изучение живого мира на биосферном, биогеоценотическом и популяционно-видовом уровнях жизни. Материал темы структурирован в виде презентации в удобной форме. На уроке используется игра и защита презентации, выполненной самими учащимися в качестве творческого домашнего задания. ...

04 07 2026 18:45:54

Проводящие ткани ЕГЭ biologia's Blog

Проводящие ткани  ЕГЭ biologia's Blog Проводящие ткани являются сложными, так как они состоят из нескольких типов клеток, их структуры, имеют вытянутую (трубчатую) форму, пронизаны многочисленными порами. Наличие отверстий на торцевых …...

03 07 2026 16:16:57

Экологическими тропами родного края


    Экологическими тропами родного края

      Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....

02 07 2026 5:38:52

Метод проектов на уроках биологии.


    Метод проектов на уроках биологии.

      В работе представлены компьютерные презентации учащихся 7–11-х классов, применяемые на уроках биологии. Данные презентации соответствуют требованиям и помогают учителю биологии или классным руководителям проводить беседы по профилактике вредных привычек с учащимися школы и их родителями....

01 07 2026 16:32:37

Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"


    Разработка модульного урока по теме "Многообразие голосеменных"

      Применение модульной технологии обучения позволяет оптимально соотносить предметное содержание с учебными возможностями учащихся и повышает эффективность учебного процесса. Материал содержит план урока для учащихся 7-го класса и необходимое дидактическое сопровождение – модуль урока....

30 06 2026 23:59:12

Открытый урок "Воздушное питание"


    Открытый урок "Воздушное питание"

      Разработка урока позволяет в игровой форме и на научной основе сформировать у учащихся понятие о воздушном питании растений, раскрыть роль зеленых насаждений для биосферы, расширить кругозор. Ученики с удовольствием играют роль ученых, проводят опыты, делают выводы и эксперименты для доказательства воздушного питания у растений. Материалы урока позволяют научить детей сравнению, обобщению и помогают развитию интереса к предмету....

29 06 2026 5:14:50

"Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс


    "Особенности растений класса Двудольных и класса Однодольных". 6-й класс

      Урок направлен на формирование способности сравнивать признаки семян однодольных и двудольных растений; обращать внимание не только на основные признаки растений( количество семядолей в зародыше), но и на варьирующие признаки - наличие эндоcпepма, срастание околоплодника с покровами семени и др. ...

28 06 2026 22:50:43

Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"


    Урок биологии по теме "Гигиена сердечно-сосудистой системы"

      Формирование критического мышления подразумевает развитие у учащихся отношения к миру, к себе на основе самостоятельной, осмысленной позиции, повышение коммуникативного потенциала личности. Урок построен в стратегии "Зигзаг" (название отражает нелинейный, зигзагообразный хаpaктер работы с информацией), в основе которой лежит идея взаимообучения. ...

27 06 2026 21:33:25

Урок по теме "Головной мозг, его строение и функции"

Учащиеся знакомятся с особенностями строения головного мозга, функциями его основных отделов....

26 06 2026 12:31:37

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

25 06 2026 3:35:29

Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"


    Урок изучения нового материала в 11-м классе по общей биологии по теме "Основные этапы (стадии) эволюции человека — антропогенеза"

      Цели урока: познакомить учащихся с основными этапами антропогенеза через хаpaктерные биологические и социальные изменения антропоидов; продолжить формировать умение сравнивать биологические объекты через составление таблицы и делать выводы на основе сравнения; продолжить воспитание атеистического материалистического мировоззрения через восприятие антропогенеза как естественного продолжения эволюции....

24 06 2026 20:59:42

Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"


    Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"

      Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика. ...

23 06 2026 22:56:48

Насекомые с полным и неполным превращением

Насекомые с полным и неполным превращением К насекомым с неполным превращением относятся представители отряда прямокрылых: перелетная саранча, кобылки, кузнечики, сверчки. К полным превращением - представители отряда чешуекрылых (бабочек), обладающие двумя парами крыльев...

22 06 2026 6:26:35

Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"


    Урок в 7-м классе по теме: "Соседи по планете - насекомые"

      Цель урока: продолжить формирование представлений о многообразии и единстве животного мира. ...

21 06 2026 9:33:20

Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"


    Элективный курс "Проектно-исследовательская деятельность"

      Элективный курс направлен на формирование ключевых компетентностей в области биологии и экологии, но также дает возможность охвата широкого комплекса общеобразовательных и общекультурных проблем. В курсе используются технология исследовательского обучения и технология учебного проектирования, которые помогают преодолеть господство «знаниевого» подхода в пользу «деятельностного». ...

20 06 2026 10:52:21

Орнамент, символика цвета одежды крестьянок Воронежской губернии


    Орнамент, символика цвета одежды крестьянок Воронежской губернии

      Учащиеся знакомятся с особенностями орнамента, символикой цвета одежды крестьянок Воронежской губернии....

19 06 2026 3:57:10

Урок природоведения по теме "Вещества и явления в окружающем мире". 5-й класс

Урок включен в раздел «Земля», в котором дети рассматривали строение Земли и горные породы. В этой теме учащиеся знакомятся с веществами и явлениями природы, основываясь на знаниях, которые получили на прошлых уроках. Узнают, что есть тело, а что вещество. Какие бывают вещества и из чего состоят. Осуществляется первичное знакомство с предметом "химия". Дети знакомятся с видами явлений. Выделяют признаки явлений через видеоопыты....

18 06 2026 19:21:38

Познавательная игра "Жить в согласии с природой"


    Познавательная игра "Жить в согласии с природой"

      Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....

17 06 2026 17:11:25

Урок биологии в 6-м классе "Голосеменные"


    Урок биологии в 6-м классе "Голосеменные"

      Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, отличием их от споровых, на уроке рассматривается строение хвои и голосеменных. Определяется роль голосеменных в природе, в жизни человека. ...

16 06 2026 14:57:42

Использование ИКТ на уроках биологии


    Использование ИКТ на уроках биологии

      В статье представлен вариант использования компьютерных технологий на уроке биологии в 6-м классе. Обобщающий урок по теме "Жизнедеятельность, рост и развитие цветковых растений" проводится по типу телевизионной передачи "Своя игра". ...

15 06 2026 15:47:54

Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Отряды насекомых Якутии". 7-й класс

      Цель урока: расширить и углубить знания учащихся о классе насекомых путем изучения строения насекомых различных отрядов; формировать на основе полученных знаний умения определять принадлежность насекомого к определенному отряду....

14 06 2026 17:29:18

Анатомия Биология

Анатомия  Биология Анатомия, раздел морфологии, изучающий форму и внутреннее строение отдельных органов, систем и организма в целом. Различают анатомию животных (зоотомию), из...

13 06 2026 3:58:44

Митохондрии: строение, функции, расположение в клетке

Митохондрии: строение, функции, расположение в клетке Митохондрии - это микроскопические мембранные органоиды, которые обеспечивают клетку энергией. Поэтому их называют энергетическими станциями клеток....

12 06 2026 2:21:46

Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана


    Каталог виртуально-дидактических материалов, идей и приемов народной педагогики учителей Башкортостана

      Систематизация педагогического наследия учителей в Виртуальном музее биообразования России....

11 06 2026 5:57:58

Повышение качества знаний обучающихся на уроках биологии


    Повышение качества знаний обучающихся на уроках биологии

      Преимущество современного урока в условиях информатизации заключается в свободе выбора учителем методик и технологий, учебников и программ. Но результативность педагогической деятельности всегда зависела и будет зависеть от того, насколько умело педагог умеет организовать работу с учебной информацией, а главным критерием эффективности учительского выбора по-прежнему остается качество образовательного процесса и знаний учащихся....

10 06 2026 4:51:15

Зачетный урок "Отделы растений"


    Зачетный урок "Отделы растений"

      Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру. ...

09 06 2026 21:39:15

Охрана природы. Красная книга


    Охрана природы. Красная книга

      На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....

08 06 2026 15:39:59

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::