+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"


    Изучение темы "Класс земноводных, особенности строения, жизнедеятельности как примитивных наземных позвоночных"

Задачи:

  1. Обеспечить усвоение учащимися знаний об особенностях строения и жизнедеятельности земноводных, как  первых наземных позвоночных в связи с жизнью на суше и в воде.
  2. Совершенствовать умения учащихся находить черты сходства и различий в процессах жизнедеятельности у земноводных и рыб.
  3. Продолжить  формирование  умений и навыков учащихся  работать в группе, с текстом учебника, рисунками, схемами, таблицами, компьютерными программами.

Оборудование:

  1. Демонстрационный материал: таблицы «Речной окунь», «Класс земноводные. Травяная лягушка».
  2. Раздаточный материал «Скелет лягушки».
  3. Медиапроектор,  компьютеры.
  4. «Электронные уроки и тесты. Биология в школе». Просвещение.
    МЕДИА, ЗАО «Новый диск», 2007
    1. Функции и среда обитания животных организмов
    2. Жизнедеятельность организмов
    3. Организация жизни
  5. УМК: В.Б. Захаров, Н.И.Сонин. «Биология. Многообразие организмов .7 класс». Учебник, рабочая тетрадь на печатной основе,  М., Дрофа, 2008.
  6. Видеофильм «Класс Земноводные»
  7. Презентация «Класс Земноводные» (см. Приложение 1)

Ход  урока

Изучение нового материала

1. Амфибии появились на Земле более 350 млн. лет назад.

Появление класса земноводных - крупный шаг на пути эволюции позвоночных, так как его представители первыми вышли на сушу. Это сыграло большую роль в усложнении строения всех систем органов.

Древние амфибии – стегоцефалы- были тесно связаны с водоемами. Но особенности  организации древних земноводных не позволяли им свободно передвигаться по суше на большие расстояния. Путь на сушу им проложили кистеперые рыбы, однако земноводные были пионерами во всем, что касалось  жизни в воздушной среде.

Класс Земноводные, или Амфибии - первые и наиболее просто организованные наземные позвоночные животные. Самый малочисленный класс позвоночных (около 5000 видов).

Видеофильм «Класс Земноводные»

Проблема: Почему Земноводные самый малочисленный класс позвоночных?

2. Поисково-самостоятельная работа

Цели:

  1. Изучить особенности строения и жизнедеятельности земноводных на примере травяной лягушки.
  2. Находить черты усложнения строения лягушки по сравнению со строением рыб.
  3. Выполнить задание каждой   группе (три ряда парт, задания соответствуют номерам групп: 1 группа- первая парта: первого,  второго, третьего ряда.)

На  8 компьютерах установлены  мультимедийные диски по программному материалу.

Второй ряд выполняет задания на компьютерах.

Страницы в рабочей  тетради: 61-63,  учебник: страницы 189-199.

Регламент времени – 15 минут на выполнение заданий, затем по цепочке группы представляют выполненное задание для всех учащихся.

Задания:

1 группа – задание 119, 125 (особенности строения, значение и  местонахождение органов чувств)

2 группа – задание 121 (приспособленность земноводных к среде обитания)

3 группа – задание 122 (значение и  особенности строения скелета)

4 группа – задание 123 (особенности строения пищеварительной системы)

5 группа – задание 124 (особенности строения  кровеносной системы)

6 группа – задание     (особенности строения дыхательной системы, механизм  дыхания)

Ход работы

1. Задания 119, 125.

Тело  Земноводных подразделяется на голову, туловище, хвост, имеются конечности (передние и задние). На голове находятся:

  1. Глаза  очень крупные, свисают в полость рта и участвуют в глотании. Защищены веками: верхнее - кожистое, нижнее - прозрачное, боковое - третье веко или мигательная перепонка. Видит земноводное лишь подвижные предметы. Аккомодация осуществляется изменением кривизны хрусталика.
  2. Органы слуха – приспособлены к лучшему восприятию звуковых   раздражений. Кроме    внутреннего  уха, имеется среднее ухо, в связи с плохой проводимостью воздуха, снаружи отделено баpaбанной перепонкой. Давление в полости среднего уха уравнивается с атмосферным воздухом  через евстахиеву трубу.
  3. Органы обоняния - расположены вблизи ротовой полости, соединены с  ней при помощи внутренних ноздрей - хоан, которые служат и для дыхания.
  4. Органы боковой линии  только у личинок амфибий.

Вывод: перестройка органов чувств, их усложнение и совершенствование, приводит к более дифференцированной и тонкой ориентации земноводных  в окружающей среде.

2. Задание 121. Черты приспособленности земноводных к среде обитания

 

К наземной среде

1

Кожа  влажная, гoлая, покрыта слизистой пленкой, обеспечивает кожное дыхание

2

Ноздри( хоаны)

3

Легкие

4

Глаза защищены веками

5

Часто мигает

6

Баpaбанная перепонка отделяет от внешней среды полость среднего уха

7

Свободные конечности для передвижения

 

К  водной среде

1

Кожа гoлая, покрыта слизью

2

Наличие  плавательной перепонки между пальцами как приспособление к передвижению в воде

3

Размножение  и развитие личинки (головастика) возможно только в воде

3. Задание 122. Значение и  особенности строения скелета

Инструктивная карточка

1) Найдите в скелете лягушки основные отделы: череп, позвоночник, пояса передних и задних конечностей, кости передних и задних конечностей.

2) Рассмотрите череп, определите его форму. Найдите мозговую часть черепа, кости верхней и нижней челюстей.

3) Найдите позвоночник, подсчитайте число позвонков в нем. Обратите внимание на то, что многие из них прочно соединены между собой.

4) Найдите плечевой пояс-опору передних конечностей. Он состоит из вороньих костей, лопаток, ключиц и гpyдины, которые полукольцом охватывают туловище.

5) Рассмотрите кости передних конечностей, плечо, предплечье, которое состоит из двух костей, и кисть с четырьмя пальцами.

6) Найдите пояс задних конечностей - таз. Он состоит из сросшихся костей и очень плотно примыкает к позвоночнику.

7) Задняя конечность: длинные кости бедра, голень и стопа с пятью пальцами.

 

Отделы скелета

Названия костей, особенности строения

Значение

1

Череп

В основном хрящевой. Подвижно соединён с позвоночником с помощью двух мышелков. Верхняя челюсть срастается с  черепной коробкой,  подвижная нижняя челюсть

Защита головного мозга

2

Позвоночник

9 позвонков. Шейный - 1 позвонок; туловищный- 7, крестцовый -1 , хвостовой – несколько сросшихся позвонков.

Защита спинного мозга и опора внутренних органов

3

Пояс передних Конечностей

Лопатки, ключицы, гpyдина, коpaкоид – вороньи кости

Опора для передних конечностей

4

Скелет передних конечностей

Плечевая кость, кости предплечья, кости кисти

Участвуют в передвижении

5

Пояс задних конечностей

Сросшиеся тазовые кости, прочно соединяются с позвоночником

Опора задним конечностям

6

Скелет задних конечностей

Бедренная кость, голень (большая и малая берцовые кости), кости стопы, подвижное соединение костей конечностей.

Участвуют в передвижении

Особенности мускулатуры лягушки, связанные с передвижением по суше.

По сравнению с рыбами  у земноводных только часть туловищной мускулатуры сохраняет сегментированное лентовидное строение,  развиваются специализированные  мышцы.

У лягушки более 350 мускулов. Наиболее крупные и мощные из них связаны со свободными конечностями.

4. Задание 123. Особенности строения пищеварительной системы (схема движения пищи)

Пища (насекомые, черви, слизни, мальки рыб) - рот (мелкие зубы, язык, слюнные железы) - глотают, помогая глазами - глотка – пищевод – желудок – кишечник (12перстная кишка, впадает проток печени и поджелудочной железы) - тонкая кишка (окончательное переваривание пищи и всасывание в кровь питательных веществ) - толстая кишка- прямая кишка– клоака (особое расширение.)

Выводы:

1. Лягушка питается подвижными беспозвоночными, которых ловит с помощью     подвижного языка,

2. В акте глотания участвуют глаза.

5. Задание 124. Особенности строения  кровеносной системы

Сердце трехкамерное, желудочек и два предсердия. Артериальная и венозная кровь в желудочке частично смешиваются. Два круга кровообращения (большой и  малый – легочный). По телу движется смешанная кровь, к голове - артериальная, к легким и коже поступает бедная кислородом кровь.

Несмотря на наличие одного желудочка, у лягушки существует система целесообразного  распределения крови, в разной степени  обогащенной кислородом, между легкими,  внутренними органами и мозгом.

6. Особенности систем органов.

1) Дыхательная система.

Влажность на суше относительно мала. Легкие (парные мешки, полые внутри) расположены внутри тела и защищены от высыхания. Их тонкие стенки имеют ячеистое строение. Дыхательные пути развиты слабо.

Механизм дыхания. Воздух поступает в ротовую полость, для чего открывает ноздри и опускает дно ротовой полости. Затем ноздри закрываются  клапанами,  дно ротовой полости поднимается и воздух нагнетается в легкие.

Стенки легких снабжены кровеносными сосудами, где происходит газообмен.

В связи несовершенством легких (имеют небольшую дыхательную поверхность), важное значение в дыхании приобретает тонкая влажная кожа, богатая кровеносными сосудами и имеющая большую поверхность, чем легкие.

Выводы:

  1. Земноводные научились дышать с помощью легких
  2. Тонкая нежная кожа нуждается  в постоянном увлажнении

2) Усложнение строения нервной системы (головного мозга).

Нервная система  земноводных, как и рыб,  состоит из головного и спинного мозга, отходящих нервов. Головной мозг состоит их 5 отделов: передний – увеличивается и разделяется на два полушария, средний, промежуточный, мозжечок - развиты слабо, преобладает однообразие движений, продолговатый. Сопровождается прогрессивными изменениями головного мозга. В основе поведения земноводных преобладают безусловные рефлексы.

3) Выделительная система – парные туловищные почки – мочеточники – мочевой пузырь – клоака. С мочой выводится много воды, но так как  животные значительную часть времени проводят в воде, она непрерывно поступает в организм (содержание солей в их крови и лимфе выше, чем в пресных водоемах). Если лягушку поместить в  соленую морскую воду, происходит обезвоживание организма и она быстро погибает. Поэтому моря и океаны для амфибий непреодолимая преграда.

4) Терморегуляция - земноводные относятся к пойкилотермным животным (холоднокровным).

Слабое развитие легких, снабжение клеток и тканей смешанной кровью, бедной кислородом, приводит к тому, что обмен веществ идет медленно.

Слаборазвитые легкие, кровеносная система со смешанной кровью ограничивают поступление кислорода к органам. Поэтому окислительные процессы в тканях идут медленно, мало выделяется энергии. Вследствие этого температура тела  земноводных непостоянная.

 Для этих животных хаpaктерна спячка (анабиоз).

АРОМОРФНЫЕ ПРИЗНАКИ, способствующие выходу земноводных на сушу

1. Впервые скелет стал выполнять опopно-двигательную функцию без поддержки извне, что привело к формированию трубчатых костей, из которых состоят конечности наземных животных.

2. Первыми научились дышать с помощью легких.

3. Появляется  второй круг кровообращения - легочный.

4. Усложняется система  кровообращения – сердце становится трехкамерным.

5. Клетки крови образуются не только в селезенке, почках, печени, кровяном русле, но и в красном костном мозге.

6. Научились поворачивать голову .

7. Появилось среднее ухо.

8. Научились мигать, появились веки.

9. Образование слюны, но она не содержит пищеварительных ферментов.

Новые термины

  • Амфибии – « греч. Двоякоживущие»
  • Ароморфоз – арогенез, прогресс, возникающие в ходе эволюции адаптации, повышают уровень организации организмов.
  • Метаморфоз-превращение из личинки, ведущей водный образ жизни, во взрослую форму.
  • Пойкилотермные – холоднокровные организмы
  • Анабиоз – спячка
  • Евстахиева труба -  слуховая труба (канал, соединяющий глотку с баpaбанной полостью). Выравнивает давление воздуха в среднем ухе по отношению к окружающей среде.

Вывод по проблеме урока главными лимитирующими факторами, ограничивающими  распространение амфибий на Земле являются:

  • температура,
  • влажность воздуха
  • химический состав среды.

Д.З.

1)  учебник. Стр.189-199.

2)  Подготовить информационный ответ на вопрос «Значение земноводных».

3)  Решить задачу: «Лягушки лишенные  кожного дыхания, живут около 3-4 дней, тогда как лишенные  легочного дыхания от 20 до 40 дней».



Комментарии:

Пищеварение в ротовой полости


    Пищеварение в ротовой полости

      Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....

31 08 2026 0:50:29

Зачетный урок "Размножение и развитие человека"

Представлены вопросы к зачетному уроку по теме "Размножение человека"....

30 08 2026 23:20:55

Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"


    Внеклассное мероприятие по природоведению в 5-м классе "Крестики-нолики"

      Внеклассное мероприятие «Крестики-нолики» рассчитано на учащихся 5-го класса. Оно призвано через познавательную деятельность помочь детям открыть окно в мир знаний и удивительных открытий, развивать остроту мышления и сообразительности у ребят....

29 08 2026 2:38:50

Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"


    Сценарий интеллектуальной биолого-экологической игры "История одного растения в жизни русского народа"

      Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку. ...

28 08 2026 22:28:12

Минеральные соли и ионы в клетке


    Минеральные соли и ионы в клетке

      В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....

27 08 2026 7:10:27

Беседа «Ядовитые растения»


    Беседа «Ядовитые растения»

      Большинство людей незнакомо с растительным миром. Употрeбление же неизвестных или неправильно определенных растений нередко приводит к отравлениям, в том числе к тяжелым, даже cмepтельным. Чаще всего страдают дети. Периодически следует напоминать учащимся о правилах поведения в природе....

26 08 2026 19:39:15

Формирование культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования


    Формирование культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования

      В статье описан опыт формирования культуры здоровья обучающихся посредством проектной деятельности на примере сотрудничества учреждений общего и дополнительного образования....

25 08 2026 14:59:57

Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"


    Урок: "Строение и работа сердца. Круги кровообращения"

      На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...

24 08 2026 15:50:10

Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access


    Генеология как метод изучения генетики человека с использованием запросов Access

      Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер. ...

23 08 2026 1:14:33

Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"


    Разработка урока по теме "Органоиды клетки, маршрутный лист учащегося", мультимедийная презентация "Органоиды клетки"

      Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....

22 08 2026 13:16:51

Урок биологии по теме "История зубной щетки"

Зубная щётка - одно из величайших изобретений человечества - это основная составляющая личной гигиены человека. Человек обязательно должен ухаживать ежедневно за полостью рта с помощью зубной щётки, ведь это не только здоровые зубы и дёсны, а это в целом это наше здоровье. Ухаживая за полостью рта с помощью зубной щётки, мы бережём своё здоровье. Презентацию можно использовать на уроке биологии в 8-м классе при прохождении темы "Пищеварительная система человека"....

21 08 2026 17:27:14

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

20 08 2026 21:51:39

Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")


    Урок литературы с элементами интеграции на тему "Быть человеком – это и значит чувствовать, что ты за все в ответе" (по сказке А. де Сент-Экзюпери "Маленький принц")

      Основное содержание урока литературы с элементами интеграции по теме "Быть человеком - это и значит чувствовать, что ты за всё в ответе" – инсценированное чтение отрывков из сказки "Маленький принц" с комментариями учителя, беседа по сказке, исполнение группой детей вальса цветов, песни "Маленький принц", пpaктическая работа: посадка детьми семян цветов....

19 08 2026 21:55:36

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

18 08 2026 0:30:39

Применение теории компетентности при формировании нравственно-экологических качеств личности учащихся


    Применение теории компетентности при формировании нравственно-экологических качеств личности учащихся

      Процесс формирования нравственно-экологических качеств личности школьника должен быть основан на основных дидактических принципах: научность, идейность, связь с жизнью, доступность, системность, доходчивость и убедительность. Для реализации этих принципов необходимо стимулировать учащихся к постоянному пополнению знаний об окружающей среде (ролевые игры, экскурсии, викторины, экологические фестивали, беседы, фильмы и т.п.), развивать творческое мышление детей, навыки самостоятельной, исследовательской работы....

17 08 2026 23:23:59

Урок формирования универсальных учебных действий по теме "Отделы растений. Водоросли". 5-й класс


    Урок формирования универсальных учебных действий по теме "Отделы растений. Водоросли". 5-й класс

      Созданная на уроке субъект-субъектная учебная ситуация позволяет ученикам перестать функционировать по принципу "меня учат" и начать действовать по принципу "я учусь". Реализуемый на уроке системно-деятельностный подход позволяет каждому ученику включиться в разнообразные виды исследовательской деятельности. В основе формирования исследовательской компетентности лежит решение ситуативной задачи....

16 08 2026 12:49:58

Лизосомы. Строение и функции в клетке

Лизосомы. Строение и функции в клетке Главная задача лизосом – внутриклеточное переваривание (расщепление биополимеров), для этого органеллы имеют специальный набор гидролитических ферментов (сегодня известно около 60 видов)...

15 08 2026 16:16:51

Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии


    Использование технологии развития критического мышления на уроках биологии

      Урок биологии в 10-м классе призван научить ученика самостоятельно мыслить, выделять главное, структурировать и передавать информацию при изучении темы генной инженерии....

14 08 2026 17:46:21

Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"


    Программа экологического кружка "Растительный мир Кологривского района и экологическое воспитание школьников"

      Программа приобщает школьников к научному познанию мира и сохранению окружающей природной среды родного края. Отобраны темы, раскрывающие биологические свойства и жизнь наиболее типичных растительных сообществ, а также редких и охраняемых растений, произрастающих в заповеднике "Кологривский лес"....

13 08 2026 1:39:22

Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс


    Разработка урока по биологии "Строение и значение побега". 6-й класс

      Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме. ...

12 08 2026 3:18:24

Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов


    Строение, красота и многообразие цветов в природе и в творчестве русских поэтов

      Урок носит мировоззренческий аспект, позволяет учащимся соединить воедино знания, полученные на уроках естественно-гуманитарного цикла. Синтез информации позволяет учащимся на более доступном уровне понять сущность природных явлений и явлений языка. Использование различных форм работы позволяет поддерживать на высоком уровне познавательную деятельность учащихся. Использование личностно ориентированного подхода позволяет добиться более высокого качества обучения....

11 08 2026 5:47:55

Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования


    Использование педагогической технологии "ИСУД" как дидактического ресурса личностно-ориентированного образования

      "ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

10 08 2026 20:50:11

Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"


    Урок биологии "Видообразование. Результаты микроэволюции"

      Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....

09 08 2026 23:19:11

Урок биологии по теме "Генетическое лото"

Представлен урок-пpaктикум по решению задач на моногибридное скрещивание (неполное доминирование), дигибридное скрещивание, сцепленное скрещивание, на группы крови Лото «Генетические задачи»....

08 08 2026 13:57:25

Урок по теме "Для чего нужна красота человеку?"


    Урок по теме "Для чего нужна красота человеку?"

      На уроке поднимаются вопросы о человеческих расах, говорится о том, что каждая раса имеет свою определенную красоту. Рассматриваются вопросы, связанные со здоровьем человека, ведь красивый человек – это прежде всего здоровый человек. Во время урока учащиеся работают в группах, решают сканворд, отвечают на вопросы викторины, представляют свои сообщения. ...

07 08 2026 2:25:57

Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"


    Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"

      Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты". ...

06 08 2026 16:51:20

Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"


    Урок на тему "Роль млекопитающих в природе и в жизни человека, их охрана"

      Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....

05 08 2026 23:53:10

Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке


    Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке

      Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....

04 08 2026 22:59:23

Технологическая карта урока по теме "Реки" по учебнику А.А. Лобжанидзе "Планета Земля"


    Технологическая карта урока по теме "Реки" по учебнику А.А. Лобжанидзе "Планета Земля"

      Чтобы уметь отвечать на географические вопросы, ученики должны уметь собирать информацию из ряда источников различными путями. Технологическая карта урока по теме "Реки" предполагает развитие у учащихся общеучебных и специальных умений и навыков работы с разными источниками информации, использование компьютерной поддержки процесса обучения, применения технологии критического мышления....

03 08 2026 16:48:18

Интегрированный урок по биологии, экологии, химии. Тема "Мутационная изменчивость и аспекты здоровья человека"

Урок ориентирован на воспитание здорового образа жизни. Используются современные технологии с применением мультимедийного проектора. В созданной презентации во время урока на экране представляются материалы в виде схем "Хромосомные перестройки", понятия, графики, рисунки, над которыми надо подумать, сделать анализ, сравнение. После каждого пункта плана учащиеся делают вывод, который фиксируется на экране: например, «мутации часто встречаются, рецессивные, устойчивые»....

02 08 2026 4:27:38

Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс


    Урок "Движение животных в водной среде", 6-й класс

      Урок раскрывает особенности движения животных в водной среде, продолжает формирование умений сравнивать, делать выводы, выявлять закономерности, воспитывает самостоятельность мышления....

01 08 2026 10:27:20

Урок-путешествие "Беспокойная планета"


    Урок-путешествие "Беспокойная планета"

      Урок-игра по курсу «Природоведение». Предлагается как обобщающий урок по теме «Беспокойная планета». В ходе урока повторяется и обобщается материал о вулканах, гeйзерах, землетрясениях. За каждое выполненное задание присваивается определённое количество баллов, соответствующее «передвижению» к следующей станции. Задания разнообразны по форме и содержанию, предполагают развитие внимания, логики, навыков структурирования материала....

31 07 2026 18:51:44

Учебная экологическая тропа


    Учебная экологическая тропа

      Учебная экологическая тропа используется во время весенних экскурсий по предметам география, биология и в летний период во время работы пришкольного лагеря отдыха. Учащиеся на данной тропе изучают объекты и явления природы, приобретает опыт оценок хаpaктера взаимодействия человека и природы, отpaбатывают приемы и навыки по уходу за растениями и работой с инструктивными карточками и определителями. При выборе маршрута учитывалась доступность, эмоциональная насыщенность и информационная емкость. ...

30 07 2026 14:30:41

Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма


    Роль гормонов в обмене веществ, рост и развитие организма

      Целью разработки является: изучение учебного материала, а также расширение и углубление знаний обучающихся по данной теме. развитие интереса к изучению биологии через использование ИКТ-ресурсы, дополнительной литературы, развитие творческого потенциала обучающихся и привлечение их к исследовательской деятельности. ...

29 07 2026 21:59:10

Дидактический материал "Клетки представителей царств органического мира"

Представлен дидактический материал по биологии для адаптационно-развивающих диалогов....

28 07 2026 11:14:45

Лекарственные растения. 5-й класс


    Лекарственные растения. 5-й класс

      Тема урока благоприятна для организации различных видов деятельности, что способствует саморазвитию, самообразованию, самовыражению учащихся в ходе овладения новыми знаниями и умениями. Работа в группе позволяет вывести учеников на новый уровень общения как друг с другом, так и с учителем – на уровень партнерства и сотрудничества....

27 07 2026 14:37:45

Бактерии: строение и жизнедеятельность


    Бактерии: строение и жизнедеятельность

      Цель урока: сформировать общее представление о бактериях, их строении, жизнедеятельности, основных отличиях про- и эукариотических клеток. Урок развивает коммуникативные, регулятивные, общепознавательные, личностные УУД: самостоятельное формулирование темы и цели урока, осознанное построение фраз, умение сличать свою работу с эталоном, обнаружение отклонений, коррекция, самооценка, взаимооценка, умение находить эффективные способы решения заданий....

26 07 2026 11:25:25

Урок "Строение сердца"

Основные задачи урока: развить понятие об особенностях строения сердца, обеспечить усвоение знаний о его приспособленности к выполняемым функциям, совершенствовать умение работать с муляжами; развивать умения сравнивать, обобщать; воспитывать самостоятельное мышление в зоне ближайшего развития. ...

25 07 2026 11:33:13

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет

Класс птицы — общая хаpaктеристика. Виды и строение пера, скелет Птицы — двуногие высшие животные, передние конечности которых превратились в крылья, тело покрыто перьями, температура тела постоянная и высокая....

24 07 2026 16:10:27

Разнообразие, распространение и значение растений. 6-й класс


    Разнообразие, распространение и значение растений. 6-й класс

      Конспект урока по биологии растений с элементами дидактической игры. На уроке используются межпредметные связи с географией, математикой, экологией. Цель урока: сформировать представление о многообразии царства растений; познакомить с разнообразием мест обитания растений, условиями их существования; расширить кругозор учащихся, выяснить значение растений в природе и жизни человека; ввести понятие о низших и высших растениях....

23 07 2026 23:37:55

Взаимосвязь организмов в сообществе Биология

Взаимосвязь организмов в сообществе  Биология Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...

22 07 2026 13:56:40

Внеклассное мероприятие по биологии для 8-го класса "Знатоки"


    Внеклассное мероприятие по биологии для 8-го класса "Знатоки"

      Цель мероприятия - систематизировать и обобщить знания обучающихся по темам: "Опopно-двигательная система", "Пищеварение", "Кровь и кровообращение", "Дыхание", "Обмен веществ". Игра проводится в упрощенной форме телевизионной передачи «Своя игра»....

21 07 2026 11:48:43

Отряд Перепончатокрылые, представитель - медоносная пчела

Отряд Перепончатокрылые, представитель - медоносная пчела Голова пчелы имеет очень подвижное сочлeнение с гpyдью. Глаза сложные, большие. Наряду с ними у большинства перепончатокрылых есть простые глазки (у пчелы их три). На голове расположены различно устроенные усики....

20 07 2026 10:58:51

Урок-презентация в 4-м классе на тему "Лекарственные растения"

Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....

19 07 2026 2:35:16

Мастер-класс "Зеркало организма"


    Мастер-класс "Зеркало организма"

      Мастер-класс подразумевает метапредметный подход, при изучении темы «Кровь», позволяет рассмотреть причины изменения уровня сахара крови....

18 07 2026 19:12:48

Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"


    Урок с использованием мультимедейных ресурсов и ПК "Основной скелет человека"

      В ходе урока проверяются знания учащихся о строении трубчатых костей, устанавливается связь макро- и микроскопического строения; изучаются отделы скелета человека; выявляются различия строения скелета обезьяны и человека, связанные с прямохождением; раскрывается взаимосвязь строения и функций осевого скелета. ...

17 07 2026 16:37:40

Изучение трутовых грибов в природных сообществах


    Изучение трутовых грибов в природных сообществах

      Данная работа позволяет ознакомить учащихся с трутовыми грибами, поможет им овладеть методикой изучения трутовых грибов в природных сообществах, а также оценить роль трутовых грибов в изучаемых сообществах. Данные, собранные в ходе исследования, являются основой для написания исследовательских работ, позволяют преподавателю использовать их в своей работе....

16 07 2026 20:31:12

Биология в профессиях


    Биология в профессиях

      Учащимся сложно выбрать специальность, поскольку о многих специальностях они ничего не знают. Проект профориентирует учащихся. Сопровождается презентацией....

15 07 2026 3:27:58

Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"


    Классный час "Пивные реки. Доплывем ли до берега?"

      Классный час проводится с целью формировать у учащихся осознанное негативное отношение к пиву, как алкогольному напитку и положительное отношение к здоровому образу жизни; помогает развивать умение сопоставлять факты, выражать своё мнение....

14 07 2026 19:10:47

Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"


    Разработка урока на тему: "Строение и свойства биогеоценозов"

      Разработка урока к учебнику И.Н. Пономаревой «Общая биология». Возможно использование презентации как в 10-м, так и в 9-м классе при изучении нового материала и при повторении....

13 07 2026 9:47:23

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::