Разработка урока "Перспективные в хозяйственном отношении группы растений"

Цель: познакомить учащихся с перспективными в хозяйственном отношении группами растений, произрастающих на территории Хакасии.
Задачи:
- обобщить и углубить знания о многообразии растений;
- развивать пpaктические умения во время работы с гербарием растений;
- воспитать бережное отношение к растениям.
Методы обучения:
- словесный: рассказ, объяснение, беседа;
- наглядный: демонстрация таблиц, гербария.
Оборудование: таблицы с изображением растений, гербарные коллекции растений.
Ход занятия
С глубокой древности человек использует растения. Многие из них люди употрeбляют в пищу, другими кормят домашний скот и птицу, третьи применяют в лечебных целях либо для отпугивания и уничтожения вредных насекомых и грызунов. Растения используют при дублении и окраске кож и шкур, для изготовления инвентаря, мебели, тары, как строительные материал и т.д. Велика роль медоносных растений.
На Земном шаре обитают сотни тысяч растений. Очень многие из них обладают полезными для человека свойствами. Бесполезных растений в природе нет. Всем известно, что зелёные растения при фотосинтезе выделяют кислород, без которого невозможна жизнь на Земле. Сапрофитные растения, лишённые хлорофилла, участвуют в процессе минерализации органических остатков, выполняют важную роль в круговороте веществ, снабжая автотрофные растения минеральным питанием.
Чтобы ориентироваться в огромном разнообразии полезных растений, разработаны их классификации. Мы рассмотрим классификацию по принципу использования растений человеком. Прежде чем мы рассмотрим классификацию растений, давайте начертим таблицу. Я буду рассказывать об этих растениях, а Вы будете заполнять таблицу.
Таблица 1
Перспективные в хозяйственном отношении
группы растений
| Группы растений | Примеры |
| Пищевые | |
| Лекарственные | |
| Витаминоносные | |
| Ядовитые | |
| Кормовые | |
| Технические | |
| Декоративные | |
| Медоносные |
Пищевые растения: Играли важную роль в жизни человека во все времена.
Пищевые продукты растения представляют 54 семейства сосудистых растений. Из них сложноцветные составляют 54, розоцветные 46 видов, гречишные 22 вида, зонтичные, лилейные бобовые, крестоцветные - до 12 видов в каждом семействе.
Наиболее богаты белками горец змеиный, лилия кудреватая, лопух обыкновенный, щавель обыкновенный и др.
Высоким содержанием углеводов отличаются корни и корневища тростника обыкновенного, камыша озёрного, лапчатки гусиной.
В пищу иногда используют всё растение, но чаще всего лишь отдельные его части: ягоды черники, брусники обыкновенной, калины обыкновенной, рябины сибирской, черёмухи обыкновенной, смородины чёрной, а также кедровые орехи, стебель или листья черемши, папоротника орляка и др.
Лекарственные растения:
Эта группа на территории Хакасии насчитывает около 359 видов высших растений. Все лекарственные растения можно подразделить на 2 группы: официальные (растения научной медицины) и фармакопейные (используемые в народной и традиционной медицине). На территории Хакасии растения первой группы представлены 105 видами, такими как: белена чёрная, боярышник кроваво-красный, валериана лекарственная, зверобой продырявленный и др. вторая группа представлена 254 видами. Набольшее значение в заготовках имеют маралий или золотой корень, тысячелистник обыкновенный, кровохлебка лекарственная, подорожник большой, брусника обыкновенная, пижма обыкновенная и др.
Витаминоносные растения: занимают промежуточное положение между пищевыми и лекарственными растениями. Наиболее богаты витаминами брусника обыкновенная, смородина черная, земляника лесная, черёмуха обыкновенная, роза коричная (шиповник), клубника зелёная, малина обыкновенная и другие.
Ядовитые растения: в растительном покрове Хакасии произрастает 116 видов ядовитых растений. В числе ядовитых 9 видов принадлежат к споровым: орляк обыкновенный, щитовник мужской, хвощ зимующий, лесной, луговой, полевой, речной, болотный и другие. 107 видов относятся к семенным растениям, основным органом размножения и расселения которых является семя. Ядовитые голосеменные представлены тремя видами: можжевельник ложноказацкий, можжевельник сибирский, эфедра односеменная.
Значительное число ядовитых растений находится в семействах: лютиковые, хвощевые, лилейные, паслёновые, норичниковые, бобовые и молочайные. Ядовитые растения делят на две группы (классификация И.А. Гусынина)
1. Безусловно ядовитые растения, для которых свойство ядовитости является постоянным признаком; являются опасными для жизни животных и людей.
2. Случайно ядовитые растения, проявляющие слабые ядовитые свойства, не имеющие особой опасности для здоровья.
На основе этой классификации 27 видов растений являются опасно ядовитыми. Это такие виды растений: белена чёрная, волчеягодник обыкновенный, чемерица чёрная. Борец северный, княжик сибирский и другие.
Другие 90 видов принадлежат к группе случайно ядовитых растений. Эти виды проявляют слабые ядовитые свойства, иногда от случая к случаю. Кормовые растения: дают зелёный корм для скота, сено, сенаж, силос. К кормовым растениям относятся представители семейств: злаки, бобовые, осоковые и другие. Значительная часть этих растений принимает участие в сложении растительных сообществ, например такие виды как: мятлик сибирский, мятлик луговой. Овсяница луговая, люцерна посевная, донник белый и другие. Однако нерациональная эксплуатация сенокосов и пастбищ приводит к резкому снижению продуктивности ценных растений. Некоторые виды исчезают из таких сообществ.
Технические растения: используются человеком в технической промышленности. Многие растения, относящиеся к этой группе, используются в качестве дубителей. Например, такие виды: лиственница сибирская, пихта сибирская, рябина обыкновенная, гониолимон красивый (бесcмepтник ). Некоторые виды используются при производстве различных красителей (нивяник обыкновенный, чреда трёхраздельная). Их пихты сибирской, образующей лесные массивы, получают эфирное пихтовое масло, камфару, пихтовый бальзам, скипидap.
Декоративные растения: Многие виды растений человек использует как декоративные. Злаки и осоки используют, в основном, как газонные растения (мятлик луговой, ковыль волосатик, разные виды полевицы). Много декоративных видов в семействах: лютиковые (водосбор железистый, княжик сибирский, живокость высокая, купальница азиатская), лилейные (лилия жёлтая, лилия кудреватая, кандык сибирский), касатиковые (касатик русский, пикулька), ятрышниковые (разные виды венериных башмачков, ятрышник шлемоносный).
Медоносные растения: Эта группа представляет большой интерес для пчеловодства. На территории Хакасии насчитывается около 100 видов медоносных растений. Хорошими медоносами являются представители семейства бобовые (донник лекарственный, клевер луговой), розоцветные (малина обыкновенная), ивы и другие.
В ходе урока учащимся предоставляется коллекция гербарных растений. Школьники, если знают, то добавляют о биологических и экологических особенностях знакомого им растения, где он произрастает, как он растёт, какими полезными свойствами обладает данный объект, как используется людьми и т.д. В конце факультативного занятия все вместе подводят итоги, что растительность Хакасии очень многообразна, и что очень важно сохранить это богатство для будущего подрастающего поколения, чтобы и они могли любоваться красотой природы и использовать дары природы.
Литература.
- Природа Хакасии: учебно-методический комплекс по дисциплине: учебное пособие для студентов, обучающихся по специальностям 020201 - Биология, 020801 - Экология, 050104 - Безопасность жизнедеятельности, 280201 - Охрана окружающей среды, 050203 -Физика, 050201 - Математика, 030601 - Журналистика, 050200 - ФМО, 050708 - Педагогика и методика научного образования /сост. Е. Г. Лагунова, М. А. Ларина. — Абакан: Издательство Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Катанова, 2007. — 35с.
- Прокофьев С. М. Природа Хакасии: учебное пособие / С. М. Прокофьев. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 1993. - 205с.
- Национально-региональный компонент и музейная педагогика в образовательном процессе: Аскизский опыт. Сборник пpaктических материалов для учителя. - Абакан: Хакасское книжное издательство, 2006. - 248с.
Комментарии:
Викторина для учащихся 8–9-х классов на предметной неделе. Цель мероприятия: повторение и обобщение знаний, полученных при изучении курса «Биология. Человек» в системе занимательных заданий. Учащимся предлагаются занимательные задания в виде кроссворда, ребусов, эвристических вопросов, что значительно активизирует познавательный интерес к биологической науке....
03 05 2026 18:17:14
Статья посвящена вопросам применения технологии проблемного обучения на уроках биологии для повышения активизации познавательной деятельности учащихся; предлагается система различных методов и форм обучения, направленнуая на реализацию проблемно-поисковой деятельности учащихся.
...
02 05 2026 19:17:46
Это урок промежуточного повторения и контроля знаний, проводится после изучения всех планет Солнечной системы. Урок проходит в игровой форме. Большое количество репродуктивных заданий и подсказок на доске поможет справиться с материалом даже самому учащемуся.
...
01 05 2026 21:45:42
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
30 04 2026 8:53:56
При применении активных форм и методов обучения создаются такие условия, когда дети не просто запоминают и воспроизводят готовые знания и способы действия, а самостоятельно добывают их, переосмысливают и перестраивают ранее полученное, осуществляют широкий перенос усвоенного на решение новых учебных пpaктических задач....
29 04 2026 10:58:56
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
28 04 2026 4:59:57
Обобщение и повторение в виде урока-игры по теме «Историческое развитие растительного мира на Земле»....
27 04 2026 0:22:48
Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? На эти вопросы постарались найти ответы ученики в ходе подготовки к уроку.
...
26 04 2026 22:13:58
Цель урока: обобщить и систематизировать знания о моллюсках....
25 04 2026 17:26:47
Урок расширяет знания учащихся о многообразии насекомых, вводит понятие "экологическая группа" на примере знакомства с насекомыми. ...
24 04 2026 6:30:47
Проведенное внеклассное мероприятие способствует активизации учебно-воспитательного процесса, а также повышает мотивацию к изучению предметов. Авторы считают, что цель и задачи мероприятия достигнуты: активность учащихся подтверждает правильность выбора — формы, методов работы и педагогических приемов....
23 04 2026 20:21:22
Урок показывает систему здоровьесберегающей деятельности учителя, направленную на сохранение здоровья ученика и самого учителя, при минимальных временных и материальных затратах.
...
22 04 2026 7:56:39
Урок с использованием SMART Вoard, целью которого: обобщение и систематизация материала по теме «Тела живой и неживой природы», формирование общебиологических понятий – признаки живых организмов, наука биология; формирование экологических понятий – расселение живых организмов в разных средах обитания. Развитие умения логически мыслить, работать с рисунками учебника и доской SMART Board; формирование устной предметной речи и развитие умения выделять главное. Воспитание чувства бережного отношения к природе и чувства уважительного отношения к одноклассникам.
...
21 04 2026 12:31:44
Тема "Основы генетики" — одна из самых сложных для понимания учащимися. Зачастую у учащихся формируются эпизодические знания, заучиваются основные термины и понятия, но не складывается целостная взаимосвязанная картина генетики как науки. Поэтому, чтобы привлечь и заинтересовать учащихся данными уроками, необходимо использовать как можно больше познавательных заданий пpaктического хаpaктера, показать тесную связь данной науки с жизнью, в решении различных жизненных ситуаций. Я предлагаю разработку открытого повторительно-обобщающего урока "Генетика и медицина". Урок построен на основе сочетания модульной и информационной технологий....
20 04 2026 13:21:56
Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике.
...
19 04 2026 6:33:50
Использование этой технологии позволяет значительно разнообразить уроки естественно-научных дисциплин. Основная идея технологии «Обучение в сотрудничестве» - учиться вместе.
...
18 04 2026 3:29:30
В статье изучаются признаки растений семейства пасленовых; показывается их значение для человека....
17 04 2026 0:47:13
Цель урока -сформировать у школьников научное мировоззрение на способы бесполого размножения. В презентации используются видеофрагменты и анимации, которые усиливают эффект наглядности....
16 04 2026 21:44:24
Изучая вопрос о происхождении пресмыкающихся, целесообразно вернуться к происхождению рыб и земноводных, познакомить учащихся с эволюционной теорией Ч.Дарвина. Есть прекрасная возможность проследить усложнение в организации, обнаружить общие черты и различия, выявить доказательства эволюции или столкнуться с её загадками. Постановка проблемы в виде сценки, новые интересные факты, форма постановки дискуссионных вопросов способствуют концентрации внимания, привлечению знаний из области физики, химии....
15 04 2026 19:16:50
В статье рассказывается о том, каким материалом должен владеть учитель и как вести подготовку учащихся к ЕГЭ. Составлен примерный тематический план повторения учебного материала. Обращается внимание на пpaктическую направленность курса. Приводится перечень методических пособий для подготовки к экзамену. Предлагается план самостоятельной подготовки учащихся. Даны рекомендации по оформлению стенда "Как готовиться к ЕГЭ". Предлагается план работы на уровне районных методических объединений....
14 04 2026 9:54:44
В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....
13 04 2026 17:59:44
Урок помогает изучить отделы скелета человека, выявить различия строения скелета млекопитающих и человека, связанные с прямохождением, раскрыть взаимосвязь строения и функций осевого скелета....
12 04 2026 6:53:28
Автор формирует знания о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Учитель знакомит со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах....
11 04 2026 16:33:45
Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....
10 04 2026 23:14:37
Предлагается план внешкольного мероприятия, посвященного Дню птиц. В ходе мероприятия необходимо познакомить школьников с образами птиц в мифологии и культуре разных народов мира. Используется рассказ учителя, сопровождающийся большим числом ярких иллюстраций....
09 04 2026 2:18:40
Урок проводится в форме групповой работы учащихся в трех направлениях: биологическом, лингвистическом, культурологическом и литературном. Целью данного урока является всестороннее развитие учащихся, которому способствует интеграция предметов, повышение их мотивации к овладению знаниями, пробуждение интереса к научной и творческой деятельности....
08 04 2026 2:47:55
Урок-лекция, на котором дается общее понятие вирусов в природе и жизни человека; объясняется строение и жизненный цикл вируса СПИДа; рассмотрены этапы заражения клетки вирусом СПИДа; выявляются статистические данные о вирусе. В ходе урока перед учащимися ставится вопрос о препаратах, противостоящих вирусу СПИДа с целью попытаться найти ответ, а также говорится о проблеме СПИДа в России....
07 04 2026 13:13:24
Урок знакомит со строением и функциями глаза и его частями, взаимосвязью на конструктивном уровне. Вводятся новые термины и понятия (глазное яблоко, склера, роговица, сосудистая и радужная оболочки, зрачок, хрусталик, стекловидное тело, палочки, колбочки, желтое пятно, слепое пятно). У учащихся формируется бережное отношение к своему здоровью....
06 04 2026 4:49:25
Урок составлен на основе технологии развития критического мышления, где реализуется схема "вызов - осмысление - размышление". Стратегиями урока являются основные приемы - кластер и таблица "Знаю - Хочу знать - Узнал". На уроке также используются приемы: ключевые слова, инсерт-чтение с маркировкой текста, синквейн - форма письменной рефлексии.
...
05 04 2026 13:25:19
Привычку поступать по отношению к природе гуманно, следуя законам мировой морали, нужно воспитывать с самого раннего детства. В докладе отражен опыт работы преподавателей муниципального нетипового общеобразовательного учреждения "Лицей" по формированию системы экологического образования, охватывающую как урочную, так и внеурочную деятельность учащихся....
04 04 2026 9:13:28
Урок знакомит учащихся с природными и культурными достопримечательностями наслегов родного района, воспитывает у учащихся чувство любви к родному городу, формирует национальное самосознание....
03 04 2026 6:28:10
Инстинкты — это сложная совокупность безусловных рефлексов, являющихся одной из форм приспособления животных к условиям жизни. Инстинкты хаpaктеризуются стереотипностью действий, для которых толчком служат внешние раздражения....
02 04 2026 4:15:33
Цель урока: расширение знаний учащихся о полезных ископаемых; обобщить знания учащихся о горючем полезном ископаемом торфе; расширить и углубить знания о каменном угле....
01 04 2026 13:28:22
Весь урок построен так, чтобы каждый ученик мог не только получить определённые знания по теме, но и научиться делать самостоятельные выводы, прогнозировать последствия своих решений. На уроке знания выстраиваются, а не даются. Идеи этого урока – сотрудничество, сотворчество, совместный поиск – учеников и учеников, учеников и учителя.
...
31 03 2026 16:45:46
Задачи урока: выявить существующие пробелы в знаниях учащихся; создать условия для самостоятельной работы учащихся; развивать мыслительную активность, долговременную зрительную память; способствовать воспитанию бережного отношения к своему организму через осознание важности сохранения здоровья, потребности ведения здорового образа жизни....
30 03 2026 10:26:20
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
29 03 2026 6:47:11
"Лишайники" - это урок изучения новой темы. Целью урока является знакомство учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайников как симбиотических организмов; приспособленностью лишайников к разнообразным условиям обитания, их ролью в природе и жизни человека. В ходе урока происходит отработка понятий: "грибница", "симбиоз", "паразитизм", питание грибов и водорослей. В течение урока учащиеся работают с информационными листами, готовят сообщения, используя дополнительные источники литературы. ...
28 03 2026 17:38:30
Внеклассное мероприятие из цикла "Живая природа". Расширяет представления о морских обитателях ‒ дельфинах....
27 03 2026 8:31:31
Особенности методики: использование опopной схемы-конспекта, компьютерной программы, включающей интеpaктивные упражнения, пpaктикума (микроисследования), решение биологических задач как средства повышения познавательной активности учащихся и полной реализации образовательных целей урока.
...
26 03 2026 11:25:22
Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....
25 03 2026 21:19:44
В статье раскрываются возможности современного школьного сада как универсального средства социализации, реабилитации, а также развития политехнических знаний, умений и навыков учащихся школ VIII. Показано особое значение школьного сада как пропедевтического инструмента подготовки будущих садовников. Дан краткий экскурс создания, развития и значения школьных садов, начиная с VIII века до настоящего времени. Авторы сожалеют о сокращении школьных садов в постсоветское время и выражают надежду на их возрождение....
24 03 2026 10:31:18
Разработка бинарного урока по биологии и английскому языку в 6-м классе. Основа урока - работа с применением заданий, позволяющих применять учащимся знания, приобретенные ранее.
...
23 03 2026 20:58:11
В данной работе рассмотрена роль межпредметных связей в обучении биологии.
...
22 03 2026 14:18:52
Урок "Гигиена сердечно-сосудистой системы", проводимый в форме конференции, позволяет ученикам побывать в ролях врачей, лаборантов, тренеров, проявить творчество, самостоятельность в поиске решений проблемных ситуаций. Знания, которые получают школьники на уроке, актуальны не только с точки зрения приобретения ЗУН, но создают условия для формирования у подрастающего поколении потребности в укреплении и сохранении своего здоровья.
...
21 03 2026 11:24:23
Исследование предполагает межпредметную интеграцию, что позволяет учитывать при работе с детьми их интересы к различным дисциплинам....
20 03 2026 6:38:10
В ходе урока учащиеся знакомятся с классификацией класса "Земноводные". Распознаются изученные виды земноводных на таблицах, рисунках с использованием классификации животных....
19 03 2026 23:24:50
На уроке рассматривается поступление воды в клетку и из клетки через цитоплазматическую мембрану по законам осмоса. Выполняя пpaктическую работу, обучающиеся наблюдают данную функцию плазматической мембраны на примере растительной клетки. Полученные знания примеряют для решения пpaктических вопросов в групповой работе....
18 03 2026 23:20:29
Урок знакомит с традиционными методами селекции - отбором и гибридизацией 0150 и современными методами генной, хромосомной и клеточной инженерии, которые позволяют получать необходимые человеку сорта, породы и штаммы микроорганизмов, устойчивые к болезням и вредителям, с новыми качествами и свойствами. Такие организмы называют геномодифицированными.
...
17 03 2026 11:18:41
В течение нескольких лет в ОУ творческим коллективом учителей разpaбатывается методика приобщения учащихся к активному изучению проблем окружающей среды, направленная на реализацию принципа ЮНЕСКО "Мысли глобально, действуй локально". За это время сформировалась определённая система эколого-биологического воспитания учащихся. Одним из элементов этой системы является подготовка рефератов по эколого-биологической тематике учащимися.
...
16 03 2026 5:17:42
Борьба противоположностей - это основной закон Природы, а что касается парадоксов, то вот что об этом говорит писатель Игорь Росоховатский: "Человек как личность состоит из парадоксов. Сколько бы он ни имел, ему все мало. Это и плохо, и хорошо. Плохо потому, что из-за этого качества он совершает необдуманные поступки, разрушая согласие между Природой. Главной целью данной работы является воспитание нравственного отношения к природе как основе жизни и творческого развития"....
15 03 2026 21:12:33
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




