Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское) > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)


    Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)

План:

  1. Введение
  2. Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной
  3. Оценка чистоты атмосферного воздуха по величине автотрaнcпортной нагрузки.
  4. Лихеноиндикация.
  5. Предупреждение негативных последствий влияния на воздушную среду человека и его здоровье.
  6. Использованная литература.

1. Введение

Атмосферный воздух – один из важнейших жизнеобеспечивающих природных компонентов на Земле – представляет собой смесь газов и аэрозолей приземной части атмосферы, сложившиеся в ходе эволюции планеты, деятельности человека и находящуюся вне пределов жилых, производственных и иных помещении. Именно загрязнения приземного слоя атмосферы – это самый мощный, постоянно действующий фактор воздействия на растения, животных, микроорганизмы; на все трофические цепи и уровни; на качество жизни человека; на устойчивое функционирование экосистем и биосферы в целом. В ХХI главными загрязнителями атмосферы стали автомобили, их выхлопные газы стали главной проблемой человечества.

Роль атмосферы в природных процессах огромна. Наличие вокруг земного шара атмосферы определяет общий тепловой режим поверхности нашей планеты, защищает ее от вредных космического и ультрафиолетового излучений. Циркуляция атмосферы оказывает влияние на местные климатические условия, а через них – на режим рек, почвенно-растительный покров и на процессы рельефообразования.

Чистый воздух необходим для жизни человека, растений и животных. Атмосферные загрязнения оказывают отрицательное влияние на живые организмы, что приводит к сокращению численности, видового разнообразия животных и растений, заболеваемости человека.

Цель работы и ее задачи:

  • Изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности.
  • Формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды.

Экологическая ответственность проявляется в:

– ответственности за состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которые он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности;
– ответственности за свое здоровье и здоровье других людей как личную и общественную ценность
– активной созидательной деятельности по изучению и охране окружающей среды, пропаганде идей оптимизации воздействия общества и природы, предупреждению негативных последствий влияния на окружающую человека среду и его здоровье.

Задачи:

1. Провести биоиндикацию загрязнения воздуха:

– по состоянию хвои сосны обыкновенной;
– с помощью лихеноиндикации;
– по величине автотрaнcпортной нагрузки.

2. Создать условия для созидательной деятельности по охране окружающей среды, предупреждению негативных последствий влияния на окружающую человека среду и его здоровье.

Поэтому, мы студенты Агинского педагогического колледжа им. Б.  пгт Агинское, т.к. здесь мы живем, учимся и на конец дышим этим воздухом. Работа проводилась в течении одного года. Для исследований использовалась традиционная биоиндикационная методика.

2. Биоиндикация загрязнения воздуха по состоянию сосны обыкновенной

Сильнейшее антропогенное воздействие на фитоценозы оказывают загрязняющие вещества в окружающем воздухе, такие как диоксид серы, оксиды азота, углеводороды и др. Среди них наиболее типичным является диоксид серы, образующийся при сгорании серосодержащего топлива (работа предприятий теплоэнергетики, котельных, отопительных печей населения, а также трaнcпорта, особенно дизельного).

Из высших растений повышенную чувствительность к SО2 имеют хвойные (кедр, ель, сосна). Для исследования мы использовали хвою сосны обыкновенной.  Мы брали контрольные материалы из лесного массива, находящегося в нескольких киллометрах от  п. Агинское (с отдалением от трaнcпортных и других  загрязнителей). Остальные мы брали в разных микрорайонах п. Агинское: Агинский педагогический колледж (АПК), район Дацана, район СХТ, больничный микрорайон, парк отдыха и культуры.

Методика индикации чистоты атмосферы по хвое сосны состоит в следующем. С нескольких боковых побегов в средней части кроны 5–10 деревьев сосны в 15–20 летнем возрасте отбирают по 200–300 пар хвоинок второго и третьего года жизни. Анализ хвои проводился в кабинете. Вся хвоя делится на три части (неповрежденная хвоя, хвоя с пятнами и хвоя с признаками усыхания) подсчитывается количество хвоинок в каждой группе. Данные занесли в таблицу с указанием даты отбора проб на каждом ключевом участке.

Таблица 1. Определение состояния хвои сосны обыкновенной для оценки загрязненности атмосферы в пгт. Агинское.

Повреждение и усыхание хвоинок

Номера ключевых участков

АПК

Парк

Дацан

СХТ

Больн. гор.

Общее число обследуемых хвоинок

200

200

200

200

200

Кол-во хвоинок с пятнами

56

47

31

53

35

Процент хвоинок с пятнами

280%

23,5%

15,5%

26,5%

17,5%

Кол-во хвоинок с усыханием

140

17

5

134

75

Процент хвоинок с усыханием

70%

8,5%

2,5%

67%

37,5%

Дата отбора проб

28.10

28.10

29.10

27.10

27.11

Вывод: По данным таблицы видно, что состояние сосны обыкновенной о в районе палисадника Агинского педагогического колледжа и СХТ гораздо хуже, чем на других участках. Это можно объяснить тем, что палисадник находится вдоль улицы Комсомольской, где проходит самая «перегруженная» автомобильная трасса, а в районе СХТ проходит федеральная трасса. Видимая причина в большом количестве автотрaнcпорта, от которого идут выбросы диоксида серы (SO2), угарного газа, оксидов азота. Менее загрязненными являются участки близ  больничного городка, парка культуры и отдыха и Дацана, где нет большого количества  автомашин и котельных.

3. Оценка чистоты атмосферного воздуха по величине автотрaнcпортной нагрузки

В выхлопных газах двигателей содержится более 200 химических элементов. Больше всех атмосферу загрязняют оксиды углерода и азота, углеводороды, сернистые соединения, сажа. Загрязнение воздуха отработанными газами автомобилей отличается значительной неравномерностью в прострaнcтве и во времени. Поэтому очень важен оперативный и детальный учет интенсивности и структуры трaнcпортных потоков, особенно в городах и крупных населенных пунктах. Санитарные требования по уровню загрязнения допускают поток трaнcпорта в жилой зоне интенсивностью не более 200 авт./ч.

Учет автотрaнcпортной нагрузки можно провести следующим методом.

На улице намечается один пост. На каждом посту два наблюдателя: один учитывает машины, идущие из центра на окраину, второй – из окраинных районов в сторону центра. Каждую проехавшую мимо автомашину отмечают точкой в соответствующей графе учетной таблицы.

Таблица 2. Интенсивность движения автотрaнcпорта (для оценки чистоты воздуха). Оценка автотрaнcпортной нагрузки в п. Агинское, 2007 год.

№ поста

Место наблюдения

Сезон

Средняя интенсивность потока авт.\ ч.

Итого

Легковые (уазы)

Грузовые (тpaкторы)

Автобусы (микр)

Газели

Мотоциклы
велосипеды

  ул. Комсомольская 

ул. Калинина 

Федеральная трасса

30.03.2007

30.03.2007

30.03.2007

  546

38

1416

21

3

56

 11

3

34

6

12

2

584

44

1520

Вывод:  По данным таблицы видно, что улица Комсомольская и Федеральная трасса перегружены, соответственно 584 и 1520 автомобилей проезжает за 1 час. По улице Комсомольская находятся учебные заведения и школы (Детский дом творчества, Агинский окружной институт усовершенствования учителей, школа искусств, д/с «Туая», д/с «Багульник», департамент образования, МОУАСОШ №2, Агинский педагогический колледж, гимназия, медицинский колледж), а также другие предприятия, которые расположены вдоль улицы. Федеральная трасса проходит по центру п. Агинское. По трассе двигаются большегрузные автомобили, грузовые, легковые и т.д. и все они работаю на дизельном топливе или на бензине. Это наносит значительный вред здоровью людей и всей окружающей территории.

4. Лихеноиндикация

Лихеноиндикация – особое направление индикационной экологии, использующей лишайники в качестве показателей условий среды. Лишайники – очень интересная и своеобразная группа низших растений, образованная сожительством гриба и водоросли. Лишайники очень чувствительны к загрязнению воздуха и его составу, поэтому они являются верными индикаторами загрязнения среды обитания.

Концентрация двуокиси серы 0,5 мг/м3 губительна для всех лишайников.

Степень загрязнения воздуха лишайники индицируют по 3-х бальной шкале.

  • Воздух довольно чистый – на стволах деревьев присутствуют эпифитные кустистые лишайники: вислянка илиуснея, эверния, алектория.
  • Содержание двуокиси серы в воздухе колeблется от 0,05 до 0,2 мг/м3 – на стволах деревьев произрастают выносливые к загрязнителям листоватые лишайники: фисция, золотнянка
  • Содержание двуокиси серы в воздухе превышает 0,3 мг/м3 – «лишайниковая пустыня».

Таблица 3. Оценка чистоты воздуха при помощи лишайников.

Тип лишайника

Вид лишайника

Расстояние от поселка «км»

Накипные   Присутствуют в парковой зоне
Листоватые Пармелия 1–2 км
Кустистые Эверния 5 км

Вывод: на территории поселка обнаружены только накипные лишайники в парковой зоне, т.е. в зоне удаления от автотрaнcпортных дорог. По мере удаления в глубину леса начинают встречаться листоватые лишайники. Кустистые встречаются на более далеком расстоянии от поселка, что свидетельствует о том, что воздух на значительном расстоянии от поселка (5 км.) чище, чем на территории поселка.

5. Предупреждение негативных последствий влияния на воздушную среду человека и его здоровье

Особую опасность представляет загрязнение атмосферного воздуха свинцом, соединения которого используются в качестве антидетонационных присадок к бензину. В городах с интенсивным движением автотрaнcпорта содержание свинца в атмосферном воздухе достигает 6 мкг/м3.

Специальные исследования, подтверждают прямую зависимость между содержанием свинца в объектах окружающей среды и в организме детей. Показано выраженное влияние свинца на детский организм, его нервную систему и зрение. Результаты «расчетов свидетельствуют о том, что почти у 2 млн. детей в городах России могут возникать проблемы в поведении и обучении, обусловленные воздействием свинца. В настоящее время почти 400 тыс. детей нуждаются в лечении, в опасности находятся около 10 тыс. детей и примерно 500 требуют неотложной медицинской помощи.

Наши проведенные исследования далеко не полные, но даже по полученным данным можно сделать вывод о том, что воздушная среда в п. Агинское не благополучная. Поэтому было сделано решение – заняться активной созидательной деятельностью по охране окружающей среды, предупреждению негативных последствий влияния человека на окружающую среду.

Начиная с обращения к студентам нашего педагогического колледжа, школьникам и жителям поселка, через местное телевидение, радио и газеты, мы призывали к чистоте и порядку в поселке. Так после решения Агинской поселковой Думы и поселковой администрации было решено, что каждую пятницу в поселке проводить очистку прилегающей к организации территории.

Студенты нашего колледжа при поддержке местной администрации активно озеленяют поселок. Вдоль федеральной трассы, там, где поток автомобилей очень высок, было высажено около 200 саженцев молодых сосен. Проводился еженедельный полив в течение всего летнего периода. Также в центре поселка и на центральной площади создается озеленение.
Кроме озеленения, студенты и школьники в течение всего года активно участвуют в акциях по очистке территорий вокруг реки Аги, особо охраняемых природных территорий: национального парка «Алханай», озеро Ножий и др., которые после посещения этих мест туристами являются сильно загрязненными. Также, студенты нашего колледжа участвуют в экспедициях, экскурсиях по родному краю и особо охраняемых территориях, участвуют в конференциях.

Мы, студенты Агинского педагогического коллежда, хочем, чтобы наш поселок был красивым, чистым и привлекательным. В дальнейшем будем проводить другие исследовательские работы по экологии и активно продолжать заниматься созидательной деятельностью по охране окружающей среды.

Все дело только в человеке!
Он может сделать чудеса.
Спасти зверей, очистить реки,
Разбить сады, взрастить леса!
Я рад, что в этот День мы вместе,
Спасти Планету – дело чести,
И высший наш гражданский долг!

Литература:

1. Арустамов Э.А. Природопользование: Учебник – 4-е изд-е, переработанное и дополненное.– М.: Изд. Дом «Дашков и ко», 2002, 276 с.
2. Государственный доклад «О состоянии окружающей природной среды Российской Федерации в 1997 году» Зеленый мир, 1998 г.
3. Дулепова Б.И. Стрельников В.Г. Растительность Агинского Бурятского автономного округа. – Чита, 1999 г
4. Ерофеев Б.В. Экологическое право России. Учебник. Изд.2-ое, перераб и доп-ое.– М.: «Юрист», 1996, 624 с.
5. Стрельников В.Г. Природа Агинской степи. Издательство ЗабГПУ, Чита – 2001 г.



Комментарии:

Комнатные растения – защитники или энергетические вампиры?


    Комнатные растения – защитники или энергетические вампиры?

      В работе рассказано о растениях, которые как положительно, так и отрицательно влияют на здоровье человека. Приобретая растение, необходимо знать, является это растение вашим защитником или энергетическим вампиром. Подбирать растения надо с учетом даты вашего рождения (знака Зодиака). Работа может быть использована при изучении биологии в 7–8-х классах, а также при проведении внеклассной работы по экологии и биологии....

26 01 2026 5:58:41

Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"


    Программа группового тьюторского сопровождения обучения и развития "Биологический клуб "ДНК"

      Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....

25 01 2026 11:15:46

Размножение рыб. Стадии развития и забота о потомстве

Размножение рыб. Стадии развития и забота о потомстве Процесс откладывания икры самками и оплодотворение ее cпepматозоидами самцов называется нерестом. На период нереста рыбы ищут благоприятные условия для развития потомства, поэтому часто уходят из привычных мест обитания....

24 01 2026 7:41:42

Лишайники. 6-й класс

В школьном курсе обучения биологии лишайники – одна из наименее изучаемых групп низших растений. Так, в программе В.В. Пасечника эта тема изучается в 6-м классе в течение одного учебного часа. В связи с чем автор считает необходимым на уроке не только заинтересовать учащихся этими уникальными организмами, но и дать более широкое представление об их строении, жизнедеятельности, размножении, особом способе питания....

23 01 2026 14:56:38

Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)


    Интеллектуальная игра "Восхождение к ЭКО" (10-й кл.)

      Учащиеся восстанавливают в памяти когда-то изученный материал. Используют свои знания в конкретной ситуации, расширяют кругозор. Анализируют, обобщают, используют знания при решении пpaктических задач, переносят знания из одной области знаний в другую. Делают выводы о роли человеческого фактора в экологическом состоянии планеты. ...

22 01 2026 21:37:12

Познавательная игра "Жить в согласии с природой"


    Познавательная игра "Жить в согласии с природой"

      Методическая разработка внеклассного мероприятия экологической тематики для учащихся 7–9-х классов, демонстрирующего важность решения экологических проблем на современном этапе развития общества. Мероприятие позволяет привлечь внимание учащихся к актуальной проблеме современности. Способствует формированию экологической культуры и экологического мышления у школьников. В ходе игры соревнуются комaнды учащихся, выполняя интересные творческие конкурсные задания....

21 01 2026 16:25:31

Воздушное питание растений. Фотосинтез


    Воздушное питание растений. Фотосинтез

      Цели: сформировать представление о фотосинтезе, как процессе образования органических веществ из углекислого газа и воды с помощью солнечной энергии; познакомить с основными историческими моментами в изучении воздушного питания растений; раскрыть сущность процесса фотосинтеза; доказать, что для протекания процесса фотосинтеза необходим свет и углекислый газ....

20 01 2026 15:13:33

Интегрированный урок биологии и русского языка "Целебный огород и фразеологизмы"

Цель урока: узнать значения фразеологических оборотов с названиями культурных растений; уметь пользоваться фразеологическими оборотами с названиями культурных растений; познакомить с целебными свойствами растений....

19 01 2026 11:25:36

Звездный урок учителя "Хакасия моя, ты песня и легенда"


    Звездный урок учителя "Хакасия моя, ты песня и легенда"

      Цели урока: привлечь внимание школьников к охраняемым территориям; помочь учащимся осознать свою мopaльную ответственность за судьбу родной земли; сосредоточить внимание учащихся на растениях и животных, занесенных в Красную книгу....

18 01 2026 18:24:15

Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс


    Урок биологии по теме: "Строение и работа сердца". 8-й класс

      На данном уроке учащиеся узнают анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. ...

17 01 2026 11:53:56

Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря


    Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря

      Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....

16 01 2026 9:42:59

Формирование здорового образа жизни на уроках биологии


    Формирование здорового образа жизни на уроках биологии

      Тема здоровья сегодня приобретает особую значимость для школы. Она должна звучать повседневно: и в ходе обычных уроков, и на внеклассных занятиях, и во время экскурсий в природу или работы на пришкольном участке, на специальных лекциях и беседах, при индивидуальном общении с учащимися, на родительских собраниях. ...

15 01 2026 1:26:32

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

14 01 2026 23:20:15

Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"


    Игра "Звездный час" по теме "Покрытосеменные"

      Контрольно-обобщающий урок по теме проводится в форме игры....

13 01 2026 5:45:12

Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс


    Урок "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата", 6-й класс

      Представлен урок биологии для учащихся 6-го класса "Увеличительные приборы и приготовление микропрепарата"....

12 01 2026 0:34:54

Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс


    Сохранение биогеоценозов в Еткульском участковом лесничестве. 9-й класс

      Урок-конференция, диалоговая дискуссия, обобщение знаний материала по теме «Экосистемный уровень». Представление учащимися результатов исследовательской деятельности в 137 квартале Еткульского участкового лесничества о сохранении биоценозов....

11 01 2026 12:27:54

Тема урока: "Бактерии. Питание и размножение"

На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....

10 01 2026 7:31:50

Контрольно-обобщающий урок по биологии


    Контрольно-обобщающий урок по биологии

      Данная разработка предлагает проведение контрольно-обобщающего урока с использованием презентации по теме «Tрaнcпортные системы организма» с целью повторения, систематизации, обобщения, расширения знаний о кровеносной и лимфатической системах организма человека. ...

09 01 2026 22:19:57

Урок биологии в 9-м классе по теме "Эукариотическая клетка"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Эукариотическая клетка"

      Данный конспект урока по биологии в 9-м классе с использованием презентации «Путешествие в Идеальный город» позволяет учителю изучить особенности строения растительной клетки и функции органелл клетки. Урок проводится в форме драматизационного проекта и соответствует общеобразовательной программе С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина. ...

08 01 2026 21:24:35

Урок биологии на тему "Полезные ископаемые. Каменный уголь"


    Урок биологии на тему "Полезные ископаемые. Каменный уголь"

      Цель урока: расширение знаний учащихся о полезных ископаемых; обобщить знания учащихся о горючем полезном ископаемом торфе; расширить и углубить знания о каменном угле....

07 01 2026 9:34:35

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

06 01 2026 13:32:41

Обобщающий урок по теме "Строение и функции клеток живого организма". 11-й класс

Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....

05 01 2026 12:46:34

Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"


    Факультативный курс по биологии для школы полного дня "Калейдоскоп грибов"

      Курс знакомит с особенностями строения грибов, классификацией, их разнообразием по форме, цвету, размерам, способу питания, с мерами предосторожности при их использовании. Изучаемый материал доступен, научен, интересен, связан с химией, медициной, экологией, безопасностью жизнедеятельности, зоологией, экономикой....

04 01 2026 7:30:37

Ткани растений ЕГЭ biologia's Blog

Ткани растений  ЕГЭ biologia's Blog «Ткани растений» — одна из сложных, но и одна из основополагающих тем Ботаники.  ЕГЭ часто встречаются вопросы именно на эту тему. Во многих учебниках и пособиях она дается поверхно…...

03 01 2026 12:39:19

Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)


    Урок-игра по теме "Суша планеты", (природоведение, 5-й класс)

      Игра способствует закреплению и углублению знаний учащихся, развитию их логического мышления, сплачивает ребят, учит действовать сообща, помогает показать знания в соревновании друг с другом, вызывает оживление и интерес к предмету....

02 01 2026 6:44:28

Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии


    Игровые моменты обучения как способ формирования учебной самостоятельности школьников специальной (коррекционной) школы на уроках биологии и географии

      Играм принадлежит большая роль в жизни и развитии детей. В их процессе формируются такие положительные качества, как интерес и готовность к учению, развиваются познавательные способности. Игра важна и для подготовки ребенка к будущему. В ней имеет значение не только конечный результат, но и сам процесс участия детей в познании окружающего мира....

01 01 2026 7:59:49

Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"


    Обобщающий урок-игра "Прощание с ботаникой"

      Занятие проводится в 6-м классе по окончании изучения курса ботаники в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов. Урок интересен тем, что учащиеся в игровой форме повторяют изученный материал, проявляют свою эрудицию, смекалку, а также творческие способности. Проведение урока способствует сплочению коллектива, формированию коммуникативных навыков, выработке умения выражать и отстаивать свою точку зрения. ...

31 12 2025 5:45:26

Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс


    Урок обобщения знаний по теме: "Структурная организация живых организмов. Клетка". 9-й класс

      Урок обобщения знаний по теме "Структурная организация живых организмов. Клетка". Форма проведения - групповая....

30 12 2025 7:38:56

Разработка урока природоведения в 5-м классе по теме: "Жизнь на Земле" (учебник Плешакова А.А.)

Урок обобщения и систематизации изученного материала по теме "Жизнь на земле". Цель урока: выявление уровня овладения учащимися системой знаний, опытом творческой деятельности....

29 12 2025 1:51:26

Урок "Размножение и развитие птиц"


    Урок "Размножение и развитие птиц"

      Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...

28 12 2025 22:48:19

Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"


    Урок биологии в 7-м классе по теме "Классы рыб. Внешнее строение и передвижение рыб"

      Урок-путешествие в 7-м классе - один из уроков по теме «Позвоночные. Тип Хордовые», составленный в соответствии с программой по биологии для 5–11-х классов общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена программа работы для учащихся. Использование видеофрагментов, экспериментов и исследований в ходе выполнения лабораторной работы, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....

27 12 2025 9:22:36

Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ


    Аминокислоты, пептиды и белки. Контрольно-обобщающий урок с учетом подготовки к ЕГЭ

      Данный урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить соответствие строения белков и пептидов и их функции. На уроке используются таблицы, плакаты, опopные конспекты для учащихся, а также химическое оборудование для опытов....

26 12 2025 20:24:52

"Можно ли вырастить гения? Евгеника. Современные проблемы генетики". 10-й класс

Цель урока: обсуждение генетических проблем. Сопровождается презентацией....

25 12 2025 13:33:57

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

24 12 2025 10:34:21

Урок биологии по теме "Внешнее строение и образ жизни рыб"


    Урок биологии по теме "Внешнее строение и образ жизни рыб"

      Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. Презентация прилагается для удобства изучения материала коллегами. Автор работает в специальной (коррекционной) школе VIII вида. ...

23 12 2025 18:12:17

Класс Споровики. Представители, особенности строения, образ жизни

Класс Споровики. Представители, особенности строения, образ жизни Представители Споровиков живут в организме животных или человека в анаэробных условиях (облигатные паразиты). Все этапы жизненного цикла связаны с клетками хозяина. За пределами организма они быстро погибают....

22 12 2025 2:31:27

Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс


    Урок по теме "Пищеварение в ротовой полости". 8-й класс

      Задачи урока: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, роли ферментов в этих процессах, деятельностью слюнных желез, содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни....

21 12 2025 19:34:35

Занятие кружка биологии «Бионика». Тема занятия: «Свойства воды». 5-й класс


    Занятие кружка биологии «Бионика». Тема занятия: «Свойства воды». 5-й класс

      Занятие кружка по биологии знакомит с приемами исследований, применяемыми в биологических лабораториях; закрепляет и расширяет навыки эксперимента, формирует навыки критического мышления, расширяет представления о воде как универсальном веществе природы. В ходе занятий кружка ученики имеют возможность уяснить, что каждый из них перспективен в развитии способностей....

20 12 2025 2:21:38

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы"

Урок в 9-м классе по теме "Вирусы" является примером применения элементов технологии информационно-коммуникационной и технология опopных схем и конспектов. Использование интеpaктивной презентации предоставляет учителю новые возможности для оптимизации процесса обучения, создания содержательных и наглядных заданий, развивающих познавательную активность учащихся, структурирования урока, улучшения темпа и течения занятия....

19 12 2025 14:43:25

Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс


    Методическая разработка урока биологии по теме "Химический состав клетки". 6-й класс

      Данный урок начинает тему "Жизнь растений". Он позволяет изучить химический состав клетки, овладеть при этом приёмами исследовательской деятельности. Обучающиеся научатся проводить лабораторные опыты, анализировать результаты, делать выводы. На уроке дети будут работать с информационными текстами, схемами и составлять опopные сигналы. Конечным результатом будет связь между целью деятельности и оцениванием собственного вклада в работу на уроке....

18 12 2025 12:14:31

Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс


    Урок-экскурсия по биологии на тему "Мир растений малой родины". 6-й класс

      Содержание урока позволяет углубить знания учащихся о многообразии растений Алтайского края. Экскурсия развивает интерес к предмету, познавательные способности, навыки общения, коллективного взаимодействия (работа в группах и парах). Больший упор сделан на растения школьного дендрария. Предлагается презентация....

17 12 2025 4:58:32

Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"


    Методическая разработка районного конкурса "Юный натуралист"

      Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...

16 12 2025 5:22:32

Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс


    Обобщающий урок-семинар по теме "Основы учения об эволюции". 11-й класс

      При изучении темы выделяются проблемы происхождения видов в природе, их приспособленность, ее причины, относительность, значение ароморфозов в процессе эволюции, причины борьбы за существование и ее следствие. Очень важно знать, происходит ли в наши дни естественный отбор, его направление, причины колебаний численности, значение этих знаний для человека, его пpaктической деятельности....

15 12 2025 9:47:38

Урок по теме "Мышцы: строение и функции"


    Урок по теме "Мышцы: строение и функции"

      На уроке учащиеся знакомятся с особенностями строения, разнообразием и функциями мышц. Использование ИКТ делает урок современным и содержательным. Используются элементы технологии критического мышления, проблемный метод. Материал мотивирует учащихся на здоровый образ жизни....

14 12 2025 19:56:38

Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"


    Урок для старшеклассников "Откуда берутся дети"

      Предлагаемый материал целесообразно изучить на двух спаренных уроках. Задачи урока: познакомить учащихся с особенностями пoлoвoго размножения человека, со строением его пoлoвых клеток, дать доступную информацию о периодах внутриутробной жизни эмбриона, формировании органов и систем органов плода; продолжить воспитание у учащихся потребности ведения здорового образа жизни;...

13 12 2025 19:46:44

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

12 12 2025 6:43:54

Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"


    Разработка урока в 8-м классе по теме "Иммунитет"

      Задача учителя - на уроке создать условия для полноценного проявления и развития личностных функций ученика, используя следующие принципы: а) отношение учителя к ученику как равному; б) не простое сообщение знаний, а самостоятельное " строительство" знания учеником с помощью критического отношения к изучаемой информации, самостоятельного решения задач; в) плюрализм мнений, подходов, уважительное отношение к мнению другого. ...

11 12 2025 18:50:31

Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"


    Технологии развивающего обучения на уроках биологии. Тема урока "Соцветие"

      Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....

10 12 2025 4:59:11

Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"


    Семинарское занятие "Класс Пресмыскающиеся"

      Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....

09 12 2025 21:15:19

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки

Сходства и различия в строении растительной и животной клетки Клетки разных организмов имеют свои хаpaктерные свойства и строение, но есть общие составляющие присущие всем клеткам: и растительным, и животным....

08 12 2025 20:24:20

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::