Дидактические игры на уроках биологии

Цель: доказательство, что жизнь невозможна без витаминов.
Задачи:
- Образовательные: создание условий для обобщение и систематизации знаний о витаминах и о их значимости, оценки умений хаpaктеризовать витамины.
- Развивающие: развитие интереса и познавательной активности, творческого мышления, способности к самоорганизации, сотрудничеству.
- Воспитательные: формирование опыта делового общения, опыта творческой деятельности, социальной активности учащихся.
Тип урока: обобщающий.
Форма проведения: игра.
Оборудование: таблица «Пищевые продукты – источники витаминов», распечатанные тесты в бланковом варианте.
Ход урока
1. Организационный этап.
2. Мотивационно – ориентировочный этап.
Учащимся предлагается выполнить входной тест.
Тест по теме «Витамины»
Выберите один правильный ответ.
- Витамин А содержится в большом количестве в:
а) неочищенных зернах;
б) зелени;
в) моркови;
г) чесноке. - Для профилактики цинги необходимо употрeбллять:
а) говяжью печень;
б) молочные продукты;
в) яйца;
г) овощи и фрукты. - При нехватке витамина D развивается:
а) бесплодие;
б) куриная слепота;
в) рахит;
г) злокачественное малокровие. - Витамин D содержится в большом количестве в:
а) оболочках семян злаков;
б) рыбьем жире;
в) моркови;
г) лимонах. - «Куриная слепота» возникает при недостатке витамина:
а) А;
б) С;
в) В6;
г) D. - Какова роль витаминов в организме человека?
а) служат источником энергии;
б) влияют на обмен веществ, участвуют в образовании ферментов;
в) являются строительным материалом клетки;
г) участвуют в хранении и передаче наследственных свойств. - К жирорастворимым витаминам относится:
а) витамин К;
б) витамин РР;
в) фолиевая кислота;
г) аскорбиновая кислота. - 8. Авитаминоз возникает при:
а) избытке витаминов в пище;
б) продолжительном пребывании на солнце;
в) отсутствии в пище витаминов;
г) питании растительной пищей.
Учащиеся проводят самоконтроль и определяют на сколько вопросов они смогли ответить в данный момент. Верные ответы записаны на обратной стороне доски.
Слово учителя.
Учитель сообщает тему урока, цели, задачи и высказывает выражение «Витамины – значит жизнь». Вопрос к учащимся: Как вы понимаете выражение?
Учитель: Научное изучение витаминов началось с конца 19 века. В 1880 году Н. И. Лунин установил, что пища, кроме белков, жиров, углеводов, должна обязательно содержать еще какие – то вещества, обеспечивающие нормальную жизнедеятельность организма. Этому выводу предшествовала большая исследовательская работа. Одну группу мышей Лунин кормил известными тогда компонентами молока, другая группа животных питалась натуральным молоком. Мыши, которые питались искусственным молоком, погибли через три недели, мыши, употрeблявшие натуральное молоко, чувствовали себе нормально. Ученые сделали заключение, что в натуральном молоке содержатся еще какие-то вещества, от которых зависит жизнь. Позже эти вещества польский химик К. Функ назвал витаминами. Термин «витамин» составлен из слов «вита», что по-латыни означает «жизнь», и «амин», которое указывает, что в состав витаминов входит аминогруппа, содержащая азот. Но в дальнейшем выяснилось, что многие витамины этой группы не содержат, а имеют иную химическую природу, но термин закрепился и употрeбляется до сих пор.
3. Операционно-исполнительский этап.
Групповая работа.
Учащихся класса подразделяют на три группы (комaнды). Каждой комaнде учитель будет задавать вопросы, на которые, после обсуждения, комaнда отвечает.
А) «Угадайте витамин»
1. С незапамятных времен известна куриная слепота, для которой хаpaктерно ухудшение зрения в сумерках. В прошлом веке была установлена связь между куриной слепотой и дефицитом жира в питании, а в 1916 году в жирах обнаружили фактор, предупреждающий развитие куриной слепоты, который назвали … (витамином А).
2. Он регулирует всасывание из кишечника солей кальция и фосфора и способствует отложению их в костях, что придает им прочность, стимулирует рост организма. Дефицит его приводит к рахиту, при котором нарушается кальциево-фосфорный обмен, размягчаются кости, нарушается прорезывание зубов и задерживается окостенение родничков у маленьких детей. (витамин D).
3. Этот витамин стимулирует синтез в печени ферментов, необходимых для свертывания крови. При недостаточности его снижается свертываемость крови, что приводит к кровотечению при травмах, операциях. Наблюдаются также кровоизлияния в суставы, сетчатку глаза. Бывают носовые кровотечения, кровоточивость десен при жевании твердой пищи, а также при чистке зубов. (витамин К).
4. Голландский врач Х. Эйкман обратил внимание на то, что у кур, питавшихся около кухни одного из госпиталей острова Ява, появляются признаки, сходные с болезнью бери-бери, поражающей людей, находящихся в том же госпитале. Оказалось, что причина одна и та же, куры питалась в основном полированным рисом с удаленными оболочками. После того как Эйкман стал добавлять в пищу больных, страдающих бери-бери, и в корм птиц рисовые отруби, заболевание прекратилось. Какой витамин содержится в отрубях? (витамин В1).
5. При недостатке этого витамина снижается работоспособность и устойчивость к инфекционным заболеваниям, начинают кровоточить десны и другие ткани, возникают кровоизлияния в мышцах, коже, суставах. Длительное отсутствие этого витамина в пище приводит к цинге – тяжелому заболеванию, для которого хаpaктерно общее нарушение обмена веществ. (витамин С).
6. Этот витамин используется при образовании нуклеиновых кислот и аминокислот. Он необходим для нормального кроветворения, созревания эритроцитов, активации свертывающей системы крови, принимает участие в обмене углеводов, жиров. Дефицит его ведет к тяжелой форме малокровия. (витамин В12).
Б) «Расшифруйте витамин»
Комaндам предлагаются карточки:
- первой комaнде «Витамины»;
- второй комaнде «Источники витаминов»;
- третьей комaнде «Гиповитаминозы».
Витамины |
|
|
|
Источники витаминов |
|
|
|
Гиповитаминозы |
1. Ретинол (А) |
|
|
|
1. Дрожжи (В1) |
|
|
|
1. Бери-бери (В1) |
2. Кальциферол (D) |
|
|
|
2. Зерновые (В12) |
|
|
|
2. Пеллагра (РР) |
3. Токоферол (Е) |
|
|
|
3. Шиповник (С) |
|
|
|
3. Цинга (С) |
4. Филлохинон (К) |
|
|
|
4. Морковь (А) |
|
|
|
4. Анемия (В12) |
5. Тиамин (В1) |
|
|
|
5. Рыбий жир (А) |
|
|
|
5. Ксерофтальмия (А) |
6. Аскорбиновая кислота (С) |
|
|
|
6. Растительное масло (Е) |
|
|
|
6. Рахит (D) |
Первой комaнде необходимо расшифровать витамины; второй комaнде - назвать витамины, содержащиеся в продуктах; третьей комaнде необходимо расшифровать с чем связаны эти гиповитаминозы.
В) «Кто лучше».
Каждая комaнда получает вопрос, после обсуждения комaнды отвечают.
Вопрос 1. На прием к врачу пришла молодая женщина. Ее ребенок, мальчик четырех лет, был тяжело болен. Лицо безбровно, губы кровоточат. Волосы на голове сухие и ломкие. Кости ребенка истончились, суставы малоподвижны. Живот большой из-за непомерно увеличенной печени.
Причину болезни долго не удавалось установить, пока врач не выяснил, что с самого рождения сына любвеобильная мать ежедневно вливала в его организм по 2 – 3 чайные ложки рыбьего жира. Лишние витамины, наивно полагала она, младенцу не повредят. Полезно ли избыточное употрeбление витаминных препаратов? (гипервитаминоз А).
Вопрос 2. Как сохранить витамины в пище?
Вопрос 3. Витамины А и D можно применять сразу за один прием сразу в таком количестве, которого достаточно для поддержания их нормального уровня в течение нескоьких недель. Витамины же группы В необходимо принимать значительно чаще. Почему? (Витамины А и D могут депонироваться в печени и других тканях, высокая растворимость витаминов группы В в крови приводит к их быстрому выведению из организма, в отличие от витаминов А и D).
Г) «Закончите фразу».
Каждая комaнда получает одинаковое количество формулировок. По очереди комaнды отвечают на один вопрос. Во время ответа участники другой комaнды могут исправлять ошибки.
1. При отсутствии в пище витаминов возникает … (авитаминоз).
2. Витамины участвуют в ферментативных реакциях, потому что входят в состав … (ферментов).
3. В толстом кишечнике в процессе жизнедеятельности микроорганизмов синтезируются витамины… (В12 и К).
4. В каскаде реакций свертывания крови принимает участие витамин… (К).
5. Полиневрит развивается при нехватке витамина… (В).
6. Скорбут возникает при нехватке витамина… (С).
7. В оболочках семян злаковых в больших количествах содержатся витамины группы… (В).
8. Повышает устойчивость организма к инфекционным заболеваниям витамин… (С).
9. Назовите витамин, предупреждающий пеллагру… (РР).
10. Провитамин витамина А называется… (каротин).
11. Витамин размножения… (Е).
12. При авитаминозе какого витамина нарушается эритропоэз (кроветворение)… (В12).
Д) «Разгадайте ключевое слово».
Задание 1.
Разгадайте ключевое слово:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
|
|
|
|
|
|
|
- Ягода, содержащая наибольшее количество витамина С… (смородина).
- Провитамин витамина А … (каротин).
- Источник тиамина … (отруби).
- Витамин А… (ретинол).
- Витамин Р – полифеноль – участвует в обмене… (белков).
- Хлеб грубого помола содержит много витаминов группы В… (углеводы).
- Витамин В1 … (тиамин).
Дайте определение полученному слову: (цинга).
Задание 2.
Разгадайте ключевое слово:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Витамин, стимулирующий синтез в печени ферментов, необходимых для свертывания крови … (К).
- Очень богаты аскорбиновой кислотой незрелые грецкие… (орехи).
- Полиневрит – кандалы – … (бери-бери).
- Чемпион по содержанию витаминов А, В, С … (абрикос).
- Источник витамина С, цитрус … (лимон).
- Патологическое состояние организма, вызванное отсутствием в пище того или иного витамина … (авитаминоз).
- Самый доступный источник провитамина А … (морковь).
- При поступлении в организм достаточного количества витамина С повышается … (иммунитет).
- При авитаминозе В1 поражается … система (нервная).
Дайте определение полученному слову: (витамин В12).
Задание 3.
Разгадайте ключевое слово:
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
8 |
9 |
10 |
11 |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
- Гиповитаминоз – это … витаминов в потрeбляемой пище (недостаток).
- Сахарный диабет возникает при недостатке… (инсулина).
- Один из витаминов, синтезируемых микрофлорой толстого кишечника… (К).
- У взрослых при недостатке витамина D происходит размягчение костей… (остеомаляция).
- Витамин Е … (токоферол).
- Для авитаминоза С хаpaктерна пониженная сопротивляемость организма к … (инфекциям).
- Нервная клетка… (нейрон).
- Недостаток какого витамина в организме приводит к куриной слепоте… (А).
- При авитаминозе Е возможно поражение поперечно-полосатой мускулатуры… (миодистрофия).
- Ламинария очень богата… (йодом).
- При гиповитаминозе какого витамина в организме развивается рахит… (D).
Дайте определение полученному слову: (витамин РР).
Е) Учащимся предлагается выполнить выходной тест
- Витаминов организму человека в сутки необходимо в количестве:
а) от нескольких микрограммов до нескольких миллиграммов;
б) от нескольких миллиграммов до нескольких граммов;
в) от одного до двух граммов одних и до десяти граммов других;
г) до миллиграммов одних и до десяти граммов других. - Состав костей нарушается при недостатке витамина:
а) А;
б) В1;
в) С;
г) D. - К малокровию приводит недостаток витамина:
а) А;
б) В1;
в) РР;
г) В12. - Паратгормон паращитовидной железы активизирует поглощение кальция из кишечника в кровь при условии достаточного поступления в организм человека с пищей витамина:
а) D;
б) C;
в) Е;
г) В1. - Хорошим антиоксидантом является витамин:
а) В1;
б) В6;
в) В12;
г) Е. - При отсутствии желчи в тонком кишечнике человека значительно снизится поглощение:
а) аминокислот;
б) крахмала;
в) глюкозы;
г) жирорастворимых витаминов.
Учащиеся проводят самоконтроль. Верные ответы записаны на обратной стороне доски.
4. Оценочно-рефлексивный этап.
1. В тетрадях записываются выводы:
- Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен.
- Источниками витаминов могут быть растительная и животная пища.
- Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам.
- Гипервитаминозы могут приводить к cмepти.
2. Учащимся предлагается выполнить рефлексивный тест.
При согласии с утверждением, поставить знак «+».
- Я думал, что витамины можно использовать в любом количестве.
- Теперь я знаю, что это опасно для жизни.
- Я узнал много нового.
- Мне это пригодится в жизни.
- На уроке было над чем подумать.
Комментарии:
На занятии учащиеся знакомятся с представителями класса паукообразных на примере отрядов “Скорпионы”, “Пауки”, “Клещи” и “Сенокосцы”; с их значением в природе и для человека. Материал для урока может использоваться в зависимости от технических возможностей учителя....
08 09 2026 17:24:40
Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....
07 09 2026 11:55:47
Урок поможет повторить и закрепить материал об образе жизни, строении и многообразии земноводных, выявить особенности организации и жизнедеятельности земноводных, связанные с их образом жизни; развивает у учащихся познавательный интерес к предмету, ключевые компетентности, умение применять приобретенные знания в новой учебной ситуации....
06 09 2026 5:40:16
Учащиеся знакомятся с некоторыми страницами жизни и творчества великого Ч.Дарвина. Дарвин – человек, наделенный неутомимым терпением при собирании многочисленных фактов, имеющий удивительную способность выводить заключения, обладающий бесподобным слогом – словом, человек совершенный, способный для громадного труда, который он предпринял и выполнил. В материалы урока включены: презентация ученицы 11-го класса, сообщения учащихся, лабораторный пpaктикум, тест.
...
05 09 2026 21:39:18
Цель урока: раскрыть роль соцветий в жизни растений; дать представление о простых и сложных соцветиях; показать разнообразие типов соцветий и их условные обозначения; развивать умения различать и называть соцветия, определять простые и сложные соцветия; показать биологическое значение соцветий и развивать чувство прекрасного....
04 09 2026 7:48:30
Цель урока: познакомится со строением шляпочных грибов и многообразием шляпочных грибов. Задачи: познакомить школьников с особенностями строения, многообразием и значением грибов; научить распознавать грибы по хаpaктерным признакам....
03 09 2026 11:15:49
На современном этапе уже можно говорить о том, что преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных информационных методов и средств обучения. Мною разработана и применяется творческая игра для учащихся 11-х классов с углубленным изучением предмета. Целью данной игры является обобщение и систематизация знаний учащихся; подготовка к централизованному тестированию. Урок-игра построен по принципу известной телеигры «Своя игра» и состоит из блиц-турнира, четырех раундов; разработка содержит перечень заданий, необходимых для выполнения учащимися....
02 09 2026 8:28:25
Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов.
...
01 09 2026 0:55:50
Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....
31 08 2026 13:38:28
На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....
30 08 2026 19:27:39
Автор работы ставит цели: разъяснить значение витаминов; дать понятие об авитаминозах; познакомить со способами сохранения витаминов в пищевых продуктах. Материал знакомит с историей открытия витаминов, их ролью в организме, идет анализ отдельных витаминов.
...
29 08 2026 21:31:35
Цель работы – познакомить учащихся с правилами поведения в природе, с воздушным, водным океанами, с зеленой страничкой жизни природой, с влиянием человека на воздух, воду, растения, животных и сохранением нашей планеты чистой и здоровой....
28 08 2026 21:49:25
На уроке рассматривается ода Ломоносова «Вечернее размышление о Божием величестве при случае великого северного сияния». На примере показывается, что научные труды Ломоносова не только прокладывали пути современному знанию, но и устремлены в будущее, к нам. По ходу урока учащиеся работают в электронном конспекте....
27 08 2026 12:51:51
Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
26 08 2026 14:32:49
Урок ставит перед учащимися проблему развития и смены биогеоценозов на нашей планете, позволяет возобновить информацию об экологической сукцессии, познакомить учащихся с ее видами, природой и механизмом, получить представление о стадиях сукцессионных изменений, определить хаpaктер воздействия человека на развитие экосистем, выяснить, каково значение знаний о сукцессиях для человека....
25 08 2026 3:21:19
На уроке обучающиеся знакомятся с особенностями внешней и внутренней организации дождевого червя как представителя типа кольчатые черви, класса малощетинковые, и их ролью в природе и жизни человека. Изучение нового материала опиралось на жизненный опыт учащихся и ранее изученные знания по предмету и теме «Кольчатые черви».
...
24 08 2026 22:41:24
Программа предназначена для школьников, интересующихся изучением состояния лесных экосистем, их продуктивности, направлений использования и воспроизводства лесных ресурсов с целью обеспечения исследовательской деятельности....
23 08 2026 4:33:42
Дополнительный иллюстративный, аудио- и видеоматериал на уроках биологии. Использование информационных технологий, т.к. только они способны сочетать разные виды подачи информации и дают возможность познакомиться вместе с детьми с миром, таким далеким от нас....
22 08 2026 18:53:12
Под закаливанием организма понимают мероприятия, повышающие устойчивость организма к воздействиям нeблагоприятных факторов среды....
21 08 2026 11:33:36
Биологическая игра предлагается школьникам 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников в области биологии растений Хабаровского края. В процессе игры развиваются творческие способности, интерес и познавательная деятельность школьников, навыки межличностного общения. Воспитать у учащихся любовь к родному краю, желание знать и сохранять его природу - цель игры.
...
20 08 2026 4:28:24
Данный урок является первым и основным при изучении большой темы "Наследственность и изменчивость". От понимания и усвоения основных понятий генетики будет зависеть успех изучения последующих уроков этой темы. Урок направлен на ознакомление и понимание учащимися основных понятий генетики. Ученики работают в рабочих листах и при необходимости они могут использовать эти "подсказки" на последующих уроках. Данное изложение материала позволяет учащимся осознанно, с пониманием формировать базовые знания. Простейшие генетические задачи вызывают интерес у школьников...
19 08 2026 8:17:49
В ходе урока учащиеся знакомятся с птицами антропогенного ландшафта, раскрываются биологические особенности, особенности "поведения", наследственные изменения, возникшие в процессе эволюции под воздействием антропогенного фактора....
18 08 2026 15:49:37
У учащихся формируется представление о грибах как особом царстве живой природы и стабильный интерес к экологической обстановке в своей местности. Они знакомятся с видами грибов, учатся различать съедобные и несъедобные грибы, прививают навыки экологической культуры, выpaбатывают потребность поддержания собственного экологического здоровья....
17 08 2026 18:31:19
Данное занятие закрепляет знания о движении беспозвоночных животных и знакомит с наукой бионикой, которая, изучая механизмы природы, проектирует и строит более совершенные приборы....
16 08 2026 22:17:57
На уроке рассматривается строение поперечно-полосатых мышц, сила мышц, дана сущностная хаpaктеристика химических процессов происходящих при сокращении мышц; выделены основные аспекты здорового образа жизни, имеющее значительную роль в профилактике появления и развития заболеваний опopно-двигательного аппарата подростков....
15 08 2026 13:40:56
Технологическая карта внеурочного занятия цикла «Юный натуралист» в 5-м классе, развивающего познавательный интерес к биологии, воображения; воспитывающего аккуратность, товарищескую поддержку, интерес к работе с микроскопом, к приготовлению микропрепаратов....
14 08 2026 1:42:34
Урок направлен на изучение наиболее распространенных видов соцветий. Прививает навыки в определении простых и сложных соцветий и в записи их схем. Раскрывает биологическое значение соцветий, формирует эстетическое отношение к окружающему миру....
13 08 2026 16:39:44
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
12 08 2026 13:23:37
Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а также более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительные интеллектуальные усилия обучающегося....
11 08 2026 18:40:21
Урок расширяет знания учащихся о заболеваниях кожи; формирует гигиенические навыки; развивает навык самостоятельной работы учащихся с дополнительной литературой, видеофрагментами, интерес к предмету.
...
10 08 2026 17:43:46
Курс выявляет и объясняет биологические и экологические объекты, процессы и явления в поэзии, развивает интерес учащихся к биологии, экологии и литературе. Подробное изучение биологических аспектов помогает понять главную мысль стихотворения....
09 08 2026 0:28:33
Человек следил за природой с древних времен. Идея применения знаний о живой природе для решения инженерных задач принадлежит Леонардо да Винчи. Ознакомимся с некоторыми открытиями, взятыми из природы. Этими изобретениями человечество пользуется уже давно....
08 08 2026 6:52:21
В статье представлены некоторые приёмы, которые используются на уроках биологии для развития информационной компетенции, – как организована работа по изучению новых терминов, работа с алгоритмом для составления плана текста параграфа, концентрация информации с помощью идеографического и консонантного письма, написание резюме по текстовой информации, использование приема маркировки текста методом "инсерт"....
07 08 2026 8:37:33
Плеврококк – это одноклеточная водоросль, относится к низшим растениям (тело не разделено на отдельные органы – нет листьев, корней, стeбля). Представитель отдела Зеленые водоросли, класса Хлорофициевые....
06 08 2026 13:10:59
Урок проходит в виде виртуального восхождения на гору "Эверест". При восхождении обобщаются темы: "Строение листа, цветка, листорасположение, виды корней, корневых систем". В конце урока учащиеся готовят доклады по теме "Лекарственные растения вокруг нас"....
05 08 2026 6:41:59
Данный урок проводится с целью обобщения и закрепления знаний учащихся по метаболизму клетки....
04 08 2026 5:25:58
Одновременно повторяются знания о строении ЦНС человека и функциях отделов головного мозга, изученные в курсе «Биология–8. Человек». Применяется мозговой штурм. В ходе критического анализа идей формулируется вывод: эволюция человека шла в направлении цефализации, в результате действия биологических, социальных факторов и отбора сформировалась уникальная структура головного мозга....
03 08 2026 1:46:28
Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....
02 08 2026 7:20:52
Урок в 10-м классе с использованием модульной и информационной технологий. Предусмотрено: работа учащихся по группам и в парах на компьютерах, тестирование, пpaктическая работа, работа с рисунками, схемами, рейтинговая система выставления оценки. Использование информационных технологий на данном уроке выполняет две основные задачи: качественно повышает уровень наглядности урока, качественно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и уровень его усвоения....
01 08 2026 14:24:22
Урок посвящен многообразию земноводных, способствует систематизации и обобщению знаний по теме. В целях повышения мотивации применяются здоровьесберегающие, ИКТ-технологии, технологии сотрудничества и проектной деятельности....
31 07 2026 18:15:43
Обобщающий урок развивает критическое мышление и информационно-коммуникативные технологии. На уроке используются ролевые игры, развивающие творческое воображение, активность, снимающие напряжение. В групповой работе учащиеся заполняют кластер «Растительная клетка», обобщают и систематизируют знания. Выполняют самостоятельную работу по вариантам....
30 07 2026 11:52:23
Данная разработка предлагает проведение урока с использованием слайд-презентации, с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии....
29 07 2026 17:44:37
Один из сложнейших вопросов, стоящих перед биологией, - установить принципы, управляющие развитием живых организмов. В связи с этим возникает и ряд частных вопросов: что может повлиять на процесс индивидуального развития? Каковы последствия взаимодействия организма и факторов среды его развития? Существуют ли механизмы сохранения целостности и постоянства внутренней среды организма? На эти вопросы постарались найти ответы ученики в ходе подготовки к уроку.
...
28 07 2026 11:59:13
Предложена разработка двух уроков по зоологии для 7-го класса с использованием на уроке мультимедийной презентации, разработанной для разнообразия наглядности, применяемой на уроках. Применение ИКТ формирует коммуникативные качества личности, помогает ребёнку адаптироваться в информационном обществе....
27 07 2026 1:36:14
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым. ...
26 07 2026 8:25:59
Проект предназначен для мероприятий или закрепления знаний. Включает в себя информационный блок, с проверочными заданиями и музыкальной подборки для создания благоприятного психологического комфорта....
25 07 2026 13:29:57
Презентация формирует знания об особенностях организации грибов, их многообразии, роли в природе и жизни человека. Презентация может быть использована для углубленного изучения темы и при подготовке к ЕГЭ. Теоретический материал изложен в виде удобных таблиц, схем. Цветом выделены основные понятия темы, содержится много иллюстраций. Процесс обучения становится понятным и интересным....
24 07 2026 7:29:29
Каждый день мы засыпаем и видим сны. Загадка сновидений издревле волновала умы человечества. В мастерской осуществляется попытка анализа собственных сновидений, попытка понять многогранный метафорический смысл снов....
23 07 2026 23:20:17
Данный урок направлен на формирование навыков правильного питания. Урок проводится в рамках темы «Пищеварение» по биологии в 8-м классе. По ходу урока изучается режим питания, сбалансированность и безопасность питания, а также составляется пирамида правильного питания. Весь урок сопровождается презентацией....
22 07 2026 6:38:37
Проведение приурочено к 1 декабря (Всемирный день борьбы со СПИДом). Усилия всего прогрессивного человечества направлены на борьбу с вирусом иммунодефицита человека. Самое трудное – начать. В каждой стране, в каждом обществе существует множество проблем, но проблема ВИЧ продолжает входить в круг первоочередных задач мирового масштаба. Поэтому очень важно информировать учащихся об этой проблеме. Предлагаемый сценарий образно и доступно дает представление о том, что такое СПИД....
21 07 2026 7:47:21
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




