Урок-семинар по теме "Иммунитет"

Цели урока:
- Образовательная – обеспечить закрепление раннее изученных понятий, сформировать новые и продолжить формирование общих учебных умений и навыков при изучении темы “Иммунитет”, познакомить учащихся с защитными факторами организма – иммунитет;
- Развивающая – развивать умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, развитие познавательного интереса, самостоятельно находить материал из дополнительной литературы;
- Воспитательная – воспитывать бережное отношение к своему организму через стихотворение воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.
Межпредметные связи: История – открытие понятие иммунитет, вспышки заболеваний – чумной мор, холера, тиф; литература – стихотворение Эдварда Дженнера; медицина – данные о paке и СПИДе по области; информатика – презентация, буклет; статистика по области, английский язык – признаки воспаления на английском языке.
Оборудование: буклет о paке, антиpaковая тарелка, презентация, компьютер.
Урок – обобщение знаний.
- Сам урок проведен в форме – семинара. Ребятам заранее был вычитан курс лекций по теме “Иммунитет”.
Методы урока:
- словесные – беседа.
- Приемы – сравнение, обобщение.
Оборудование: портреты – И.И.Мечников. Луи Пастер; слова – иммунитет, вакцина, лечебная сыворотка, прививка, аллергия; схема воспалительного процесса, инструктивные карты, буклет.
Инструктивная карта:
Вопросы к семинару:
- Что такое иммунитет?
- Роль лейкоцитов в иммунитете.
- Творец фагоцитарной теории.
- Фагоцитоз, воспаление, образование гноя.
- Антитела, главные силы иммунитета.
- Виды иммунитета.
- На фронте борьбы с болезнями. Первый победитель Эдвард Дженнер.
- Луи Пастер и вакцина.
- Инфекционные болезни, предупреждение.
- СПИД.
- Аллергия.
Психологический настрой на урок. Учитель начинает урок с притчи: “Однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: “Учитель! Ты, обладающий знаниями во многом большими, чем у нас, всегда сомневаешься в правильности своих ответов, которые нам кажутся очевидными. Почему? Начертив на песке посохом два круга – большой и малый, Зенон ответил: “Площадь малого круга – это познанное вами, площадь большого – познанное мною. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что за пределами этих кругов,- не познанное, ни вами, ни мною. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, а, следовательно, и граница моих знаний с непознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений”.
Учитель: “Я думаю,что к концу урока площадь вашего круга приблизится к площади моего”.
Слайд 1 (а) Учитель ставит проблему перед учениками: “Инфекция есть борьба между двумя организмами”.
Слайд 1(б) Учитель: Назовите тему урока и сформулируйте цели.
Учитель дополняет цели урока.
Начинаем наш урок.
По первому вопросу подготовлено сообщение учащимся.
Слово иммунитет от латинского происхождения, и пришло из Средневековой Европы. В 7-8 веке некоторые феодалы получили особые грамоты, дававшие им право на иммунитет. Обладающий иммунитетом ставился в исключительное положение, фактически оказывался неподвластным королю. Отсюда понятно, почему это слово выбрали для обозначения невосприимчивости к инфекционным заболеваниям. Разразилась эпидемия: все заразились и обязаны болеть, но те, кто получил соответствующую прививку, от всеобщей повинности освобождены, у них иммунитет. Человек часто заражается, чем болеет.
Учитель: Существуют барьеры, которые могут защитить наш организм. Назовите их.
Учащиеся
Презентация.
Слайд 2
Барьеры организма:
- кожа;
- фагоциты крови.
Учитель: Так что же такое иммунитет?
Учащиеся дают понятие иммунитет.
Слайд №3 Сообщение о лейкоцитах делает ученик, остальные работают в тетради и делают пометки.
Учащийся обращает внимание на типы лейкоцитов:
- помощники или хелперы – распознают заболевание;
- исполнители или супрессоры – съедают инфекцию;
- угнетатели или киллеры – прекращают размножение исполнителей.
Если угнетатели во время не прекратили размножение исполнителей, то тогда возникает paк.
Учитель. Назовите, по вашему мнению причины, которые могут привести к paку.
Учащиеся высказывают свою точку зрения.
Работа с буклетом, который сделала ученица 9 класса. Учащиеся обращают внимание на причины возникновения paка, и какие из сел занимают лидирующее положение по данному заболеванию.
Учитель: чтобы избежать paка необходимо правильно питаться. Вам предлагается антиpaковая тарелка. (приложение №1)
Учитель: Как paк связан с иммунитетом?
Слайд №4 Кто же является творцом фагоцитарной теории? Сообщение ученика об Илье Ильиче Мечникове. Эпиграфом к данному выступлению служат слова, которые написаны у И.И.Мечникова на памятнике: “Нет в мире непонятного, много не понятно”.
В 1888 году Луи Пастер пригласил И.И.Мечникова возглавить лабораторию в своем институте. Там он проработал до конца жизни, никогда не разрывал связь с Родиной. В 1985 году в Париже, в институте Л.Пастера открыт памятник И.И.Мечникову.
Илья Ильич сделал свое открытие на морской звезде. В личинку морской звезды он вводил капельку черной туши. Амебовидные клетки захватывали их. Он вводит шип розы в тело личинки морской звезды. Наутро такие же клетки вокруг шипа. Илья Ильич их назвал фагоцитами или пожирателями. Так И.И.Мечников открыл фагоцитоз в 1884 году.
А в 1908 году получил Нобелевскую премию, которую разделил с П.Эрлих, который работал параллельно вместе с ним.
Слайд №5 (а) Учитель: Объясните механизм воспалительного процесса – работа с книгой стр92, рис47, автор учебника Д.В.Колесов, Р.Д.Маш.
Учитель: поясняет, что если фагоцит поглощает более 20 бактерий, он не может их переварить, то он гибнет. Смесь погибших и живых фагоцитов и бактерий называется гноем.
Учитель: Назовите признаки воспаления.
Слайд №5 (б) Учащиеся называют признаки воспаления:
- возникает слабость;
- боль;
- краснота;
- недомогание;
-повышение температуры.
Учитель: Отгадайте загадку: “Ни головы, ни ног, не рук мы не имеем, но от ядов защищать умеем?”
О чем идет речь?
Учащиеся – антитела, благодаря которым организм приобретает невосприимчивость к заболеваниям.
Учитель работа с кластером в учебнике на стр.96
Учитель, на какие группы делится иммунитет и в результате чего он образуется?
Слайд №7 (а) Учитель: Большую роль в открытии искусственного иммунитета внес английский врач Эдвард Дженнер.
Учитель: “Вспомните, как он сделал свое открытие”.
Учащиеся приводят пример с дояркой и коровой болеющей оспой. Гной из оспы попадает на трещины рук. У доярок организм выpaбатывает антитела, и они не болеют.
В мае 1876 года он привил 8-летнему здоровому мальчику коровью оспу, а через 1,5 месяца – оспу человека. У мальчика образовалась пустула, после заживления, которой осталась трещина.
Это первая вакцина в истории медицины.
Вакцина – от латинского корова.
Начало новой науки – иммунологии. Дженнер не сумел увидеть в открытом им способе борьбы с оспой общий принцип пpeдoxpaнения от инфекционных заболеваний.
Учитель: Эдвард Дженнер был еще и писателем. Приложение №2
Учитель: Мы видим, что Эдвард Дженнер не только ученый, но и поэт.
Учитель: “Кто еще занимался эти вопросом?”
Слайд № 7 (б) Учащиеся: Луи Пастер.
Учащиеся делают сообщение о Луи Пастере и его открытии – микроб куриной холеры.
Учитель: Луи Пастер разработал общий принцип вакцинации;
- 1885 год – первая прививка против бешенства;
- в 1886 году в России против бешенства.
Учитель: “ Как же понятие вакцина, прививка связаны с понятием иммунитет?”
Учитель: “Предложите мне основные пути заражения любой инфекцией”
Слайд №8 Учащиеся предлагают пути заражения:
- человек больной + человек здоровый;
- животное + человек здоровый;
- животное + человек с ослабленным иммунитетом.
Возраст, питание, условие жизни, скучность населения приводит к вспышке инфекционных заболеваний. Поэтому лучше всего проводить вакцинацию населения при этом выpaбатывается коллективный иммунитет. Хотя у некоторых есть медотвод.
Учитель: “Страшное заболевание, которое уносит жизни людей – СПИД. Что это за страшный недуг?”
Учащийся делает сообщение о СПИДе. Обращает внимание на то, что организм ослаблен и незащищен. Антитела не всегда способны полностью обезвредить вирус СПИДа. ВИЧ поражает хелперы, которые он использует для своего размножения, т.к. не располагает собственным “строительным” материалом. Хелперы разрушаются, и защитные силы организма слабеют. Нужно обратить внимание на пути заражения.
Учитель: На сегодняшний день нет универсального лекарства против СПИДа. На Украине выявлен особый вирус СПИДа, который не проходит тестирования. Он появился из-за взрыва Чернобольской АЭС.
Слайд № 9 Обратите внимание на статистические данные по нашей области. К какому выводу можно прийти.Назовите причины такого роста СПИДа в нашей области – миграция населения из центральных районов России, низкий уровень образования населения по профилактики СПИДа; рост людей употрeбляющих наркотические вещества; нет диспансеризации населения, которая могла бы выявить на ранних стадиях данное заболевание; необдуманные пoлoвые связи.
Учитель: Еще одно заболевание возникает из-за повышенной чувствительности организма к некоторым факторам окружающей среды – аллергия. Аллергия – греческое слово история.
Учитель: Назовите, от чего может возникнуть аллергия в нашем организме?
Слайд № 10 Учащиеся называют аллергены:
- биологические – запах цветов;
- пищевые – пищевые продукты (мясо, молоко) ;
- лекарственные;
- бытовые – пыль, запах – астма;
- на волос, жир животных.
Учитель: Если какие, то способы борьбы с аллергией?
Учащиеся говорят об аллергенных пробах и медикаментозном лечении, о самолечении не может идти и речи.
Учитель: Мы свами активно поработали. В качестве закрепления выполните тестовое задание. Подобрав правильный ответ вопросу.
Слайд №11
| вопросы | ответы |
| 1.Возникает при загрязнение раны почвой. | 1. антитела |
| 2.СПИД | 2.образование фибрина |
| 3.Способ уничтожения бактерий в организме. | 3.иммунитет |
| 4.Защитная реакция организма от потери крови | 4.фагоцитоз |
| 5.Единственный механизм защиты от чужеродных веществ | 5.предупредительные прививки |
| 6.Главные силы иммунитета | 6.лечебные сыворотки |
| 7.Способ создания искусственного иммунитета | 7.заболевание, приводящее к полному разрушению иммунной системы |
| 8. Лечебный препарат к определенному заболеванию с определенными антителами | 8.вакцинация |
| 9.Способ защиты организма от инфекционных заболеваний. | 9.столбняк |
Ответы: 1-9; 2-7; 3-4; 4-2; 5-3; 6-1; 7-5; 8-6; 9-8
Учитель: Ребята так почему же “Инфекция есть борьба между двумя организмами?”
Учащиеся делают вывод.
Слайд № 12 Рефлексия:
Сегодня:
- я удивился;
- я понял;
- я задумался.
Комментарии:
Цель – создание условий для обобщения учебного материала как системы знаний и закрепления навыков пpaктического применения знаний в повседневной жизни. Урок проводится в форме игры, которая способствует развитию познавательной активности; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения, работы с биологическим и медицинским оборудованием, рефлексивной работы....
17 03 2026 16:53:10
Автор статьи знакомит учащихся со знаниями о режиме питания, о полезных и "вредных" продуктах, положительной и отрицательной стороне диет; учит оценивать качество некоторых продуктов питания и их экологическую безопасность; воспитывает бережное отношение к своему организму и здоровью через ЗОЖ....
16 03 2026 1:38:27
Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....
15 03 2026 1:57:45
Скаты – одни из древнейших рыб. Среда обитания – пресные и соленые воды. Скаты встречаются по всей планете: в тропических районах, субтропических, а также у берегов Антарктиды....
14 03 2026 21:17:25
Урок биологии в 10-м классе – урок обобщения и систематизации знаний. Используется блочно-модульная технология. Для обобщения знаний используются графические организаторы....
13 03 2026 8:22:28
Данная разработка предлагает проведение зачетного урока по теме "Пищеварительная система". На уроке используется групповая работа. Эта методика позволяет в течение одного урока опросить всех учеников в классе, еще раз повторить наиболее сложные вопросы темы. Ее можно использовать при проведении зачетного урока любого раздела биологии.
...
12 03 2026 23:19:52
На уроке рассматриваются особо охраняемые территории Омской области, в частности Баировский республиканский государственный комплексный заказник. Какие виды животных охраняются на территории Баировского заказника. В основе игровой части урока – материалы связанные с Красной книгой Омской области....
11 03 2026 13:39:12
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
10 03 2026 0:28:42
Урок знакомит учащихся со строением и функциями желез внутренней секреции, учит распознавать симптомы эндокринных заболеваний....
09 03 2026 0:57:13
Урок природоведения отвечает общедидактическим требованиям, решает обучающие, развивающие, воспитательные задачи. Учебный процесс для учащихся является процессом познания, который организуется учителем и проходит под его руководством. Задача учителя сводится к такой организации учебной деятельности учащихся, которая обеспечивает максимальное развивающее и воспитывающее действие на ученика. На уроке применяется самостоятельный поиск в приобретении знаний. Урок раскрывает одну из самых интересных страниц истории человеческих цивилизаций. Рассматривает некоторые проблемы, возникающие при обживании человеком новых земель.
...
08 03 2026 21:31:34
Проводится в конце учебного года за счет резервного времени. Он позволяет совершить путешествие по временам года, где учащиеся знакомятся с состоянием растений, с произведениями поэтов, художников, композиторов, писавших о природе. Большое внимание уделено охране растительного мира своего региона, а также формированию активности, самостоятельности и развитию интереса к предмету....
07 03 2026 16:59:49
На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся.
...
06 03 2026 21:38:54
Занятие достигает следующих целей: дать общее представление о кольчатых червях, об их эволюционном приобретении - сегментации; дать хаpaктеристику среды обитания, познакомить с внешним строением представителей класса малощетинковых на примере дождевого червя; провести наблюдение за поведением и рефлексами....
05 03 2026 19:50:12
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
04 03 2026 6:41:15
На уроке рассматриваются различные приспособительные особенности живых организмов и относительный хаpaктер адаптации, раскрывается механизм и роль приспособления. ...
03 03 2026 6:21:10
В урок включены следующие задачи: показать место человека в системе животного мира; обеспечить усвоение учащимися знаний о родстве человека с животными; формировать представления об особенностях жизнедеятельности древнейших, древних и первых современных людей....
02 03 2026 1:25:58
Все лесные звери в ужасе бегут от пищевого монстра - Колобка, испечённого из опасных для здоровья продуктов. Основная цель сценария "Пищевой Монстр, или Новые приключения Колобка" - призыв к здоровому образу жизни. Используя такие современные педагогические технологии как сказкотерапия, игротерапия, смехотерапия, можно привлечь внимание ребят к вопросу правильного питания как залога долголетия.
...
01 03 2026 13:20:32
В ходе урока происходит знакомство с некоторыми наследственными болезнями и причинами их возникновения, далее организуется работа в группах по первичной экспертизе «продуктов нового поколения», формулируются правила сохранения здоровья человека, а также ученики знакомятся с современными достижениями в области генетики, связанных с репродуктивным здоровьем человека....
28 02 2026 18:13:15
У учеников уже сформировано представление о покровах тела, опopно-двигательной системе, способах передвижения, дыхательной, пищеварительной, выделительной системе. И данная тема непосредственно связана с предыдущими темами, даёт представление о целостности организма и его эволюционном развитии. Предлагается дифференцированное домашнее задание.
...
27 02 2026 4:25:13
Элементы АСО на уроке биологии позволяют учащимся овладевать приемами самостоятельной работы, самоконтроля, взаимоконтроля, исследовательской деятельности, умением добывать знания, обобщать и делать выводы, фиксировать главное в свернутом виде. В качестве примера предлагается вариант использования элементов АСО при изучении темы «Побег. Строение и значение побега»....
26 02 2026 11:59:28
Представлен конспект урока (краткосрочного проекта) в 11-м классе с использованием ИТ, который расширяет знания учащихся о причинах появления наследственных заболеваний.
...
25 02 2026 9:13:18
Урок-конференция. Основополагающий вопрос урока: Какие особенности строения насекомых обеспечивают им господство в окружающей среде?
...
24 02 2026 8:53:38
Урок разработан для учащихся 6-го класса общеобразовательной школы, занимающихся по авторской линии И.Н. Пономарёвой, с применением личностно-ориентированной педагогической технологии. Интеллектуальные умения развиваются при индивидуальной работе с текстом параграфа и натуральными объектами.
...
23 02 2026 8:47:12
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
22 02 2026 3:37:58
Конкурс позволяет закрепить, углубить знания учащихся, а также активизировать познавательную деятельность. Значительна роль данного конкурса для экологического обучения и привития экологической культуры, чувства сопереживания, гуманности к окружающим, в том числе птицам.
...
21 02 2026 0:49:11
Цели урока: выделить признаки грибов как представителей самостоятельного царства; показать их сходство и отличие от растений и животных; изучить особенности строения, питания и размножения грибов; показать многообразие грибов в природе; определить роль грибов в природе и жизни человека....
20 02 2026 21:45:44
Изучается закон сцепленного наследования Т.Моргана и хромосомная теория наследственности, рассматривается применение их для решения биологических задач, проверяется уровень усвоения системы знаний и умений учащихся....
19 02 2026 1:11:34
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
18 02 2026 6:10:50
Представлен конспект урока-лаборатории по теме "Особенности внешнего строения рыб, связанные с водной средой обитания"....
17 02 2026 14:42:32
Автор знакомит учащихся с гигиеническими правилами ухода за полостью рта, профилактикой зубных болезней, вредным влиянием алкоголя и никотина на пищеварение в ротовой полости. Умения применять полученные знания в собственной жизни....
16 02 2026 14:32:10
Данный урок является интегрированным (биология, информатика). В ходе урока ученики знакомятся с одним из методов изучения наследственности человека на примере родословной А. С. Пушкина, изучают некоторые хаpaктерные признаки ближайших родственников поэта и отpaбатывают навыки работы в СУБД MS Access, составляя базу данных и делая запросы. На уроке используются портреты Ибрагима Ганнибала, Александра Сергеевича Пушкина, Льва Александровича Пушкина, матери и отца поэта, дяди Ивана Абрамовича Ганнибала. При подготовке к уроку учащимися была проведена исследовательская работа по произведениям А. С. Пушкина с целью нахождения морфологических признаков, описания хаpaктеров ближайших родственников поэта. Для обработки полученной информации использовался компьютер.
...
15 02 2026 0:30:44
Урок биологии решает задачи формирования у учащихся понятий "микориза", "антибиотики", показывает роль грибов в системе живых организмов, раскрывает влияние и значение грибов в жизни человека
а также воспитывает бережное отношение к природе....
14 02 2026 5:13:41
Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....
13 02 2026 14:23:56
Состояние сердечно-сосудистой и дыхательной систем является одним из важнейших критериев для оценки воздействия на организм человека систематической спортивной тренировки. Физическая культура, в единстве с нормами здорового образа жизни, обеспечивает пpaктическое решение вопросов по сохранению и укреплению здоровья человека....
12 02 2026 22:18:13
Представлен конспект урока экологии в 10-м классе по теме "Экологические факторы"....
11 02 2026 19:56:59
Данный урок проводится в теме «Рост и развитие растений» в 6-м классе, по программе Н.И. Сонина. По ходу изучения нового материала составляется опopный конспект, а также диаграмма «Жизненный цикл цветкового растения». Задачи урока: познакомить учащихся с условиями прорастания семян, состоянием покоя семян и его биологическим значением, а также с основами роста и развития зародыша, проростка, взрослого растения.
...
10 02 2026 14:18:40
Выделение — процесс, обеспечивающий выведение из организма образующихся в процессе жизнедеятельности вредных веществ, избытка воды и солей. В совокупности с...
09 02 2026 12:52:42
За урок необходимо дать особенности строения и жизнедеятельности лишайников. Многообразие лишайников. Значение лишайников в природе и жизни человека. Пpaктическая работа, которая включена в урок позволяет учащимся усвоить типы слоевищ лишайников, позволяет узнать, как выглядят лишайники в природе. Кроме этого позволяет продолжить совершенствование навыков работы с природными объектами....
08 02 2026 20:12:42
Описываются возможные повреждения скелета; разъясняются цели доврачебной помощи. Учащиеся приобретают навыки оказания первой доврачебной помощи при ушибах, растяжениях связок, вывихах суставов, переломах костей....
07 02 2026 17:41:11
Курс "Невидимые" предназначен для учащихся 10 – 11-х классов, желающих углубить свои знания в области биологии, и является предметно-ориентированным. Материал курса значительно расширяет знания учащихся о микроорганизмах. Хотя этот материал и изучается в базовом курсе, но на него отводится небольшое количество часов, причем некоторые темы изучаются в среднем звене на недостаточном информационном и научном уровне.
...
06 02 2026 3:37:26
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
05 02 2026 3:18:15
Данная методическая разработка представляет собой авторский продукт – итоговое занятие за курс биологии в 7-м классе. Предлагаемая форма и содержание занятия могут быть использованы и как переводной экзамен по биологии в тех ОУ, где применяется аналогичная форма аттестации учащихся.
Целью данного занятия является обобщение и систематизация имеющихся у обучающихся знаний, полученных при изучении курса биологии, раздела «Животные», а также их углубление и расширение.
...
04 02 2026 18:41:35
Цель урока: сформировать знания у учащихся о приспособленности организмов к окружающей среде. У учащихся формируются знания о различных способах приспособленности организмов к окружающей среде....
03 02 2026 0:35:10
Растут покрытосеменные во всех климатических зонах от тропических лесов до тундры и составляют основную массу растительности на Земле....
02 02 2026 22:48:53
Автор знакомит учащихся с гигиенической культурой, социальной адаптацией подростков и формированием навыков здорового образа жизни. В процессе урока учитель рассказывает детям о процессах, происходящих в женском организме в подростковый период, что не нужно бояться мeнcтpуаций и что это нормальный процесс в их организме, рассказывает об истории гигиены с древних веков до нашего времени....
01 02 2026 4:55:52
Мультимедийная презентация процесса фотосинтеза с комментариями учителя о происходящих химических превращениях позволяют учащимся лучше понять изучаемый материал. Интернет-ресурсы помогают детям быстро получить информацию, обеспечивающую более глубокое понимание изучаемого. Биологические задачи, заполнение таблиц способствуют развитию мышления, интереса учеников к науке. Информационные потоки обpaбатываются совместно в группах, что способствует формированию коммуникативных качеств.
...
31 01 2026 14:14:25
К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....
30 01 2026 12:23:46
Элективный курс "Экологический калейдоскоп" помогает учащимся овладеть элементарными навыками исследовательской деятельности в природе, сформировать новый стиль мышления, как средство преодоления экологического кризиса. Курс рассчитан на учащихся 13–15 лет, содержит 3 раздела: введение, мониторинг окружающей среды, итоги работы. Занятия курса носят в основном пpaктическую направленность. ...
29 01 2026 12:28:22
На уроке учащиеся знакомятся со строением кишечнополостных, их многообразием. Используются различные формы работы (беседа, работа в группах, самостоятельная поисковая деятельность) и технологии (коллективные способы деятельности, здоровьесберегающие технологии, технология актуализации собственного опыта, поисковая деятельность)....
28 01 2026 19:13:13
Валеологическая тетрадь разработана в помощь учителю для проведения проблемно-исследовательского урока здоровья и для мотивации учащегося по познанию себя. В разработке представлены разные задания (творческие, познавательные, экспериментальные, рефлексивные), валеологический самоанализ, паспорт здоровья, рекомендации ЗОЖ.
...
27 01 2026 18:37:36
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




