Урок-семинар по теме "Иммунитет"

Цели урока:
- Образовательная – обеспечить закрепление раннее изученных понятий, сформировать новые и продолжить формирование общих учебных умений и навыков при изучении темы “Иммунитет”, познакомить учащихся с защитными факторами организма – иммунитет;
- Развивающая – развивать умения выделять главное, существенное в изучаемом материале, развитие познавательного интереса, самостоятельно находить материал из дополнительной литературы;
- Воспитательная – воспитывать бережное отношение к своему организму через стихотворение воспитывать эстетическое восприятие окружающего мира.
Межпредметные связи: История – открытие понятие иммунитет, вспышки заболеваний – чумной мор, холера, тиф; литература – стихотворение Эдварда Дженнера; медицина – данные о paке и СПИДе по области; информатика – презентация, буклет; статистика по области, английский язык – признаки воспаления на английском языке.
Оборудование: буклет о paке, антиpaковая тарелка, презентация, компьютер.
Урок – обобщение знаний.
- Сам урок проведен в форме – семинара. Ребятам заранее был вычитан курс лекций по теме “Иммунитет”.
Методы урока:
- словесные – беседа.
- Приемы – сравнение, обобщение.
Оборудование: портреты – И.И.Мечников. Луи Пастер; слова – иммунитет, вакцина, лечебная сыворотка, прививка, аллергия; схема воспалительного процесса, инструктивные карты, буклет.
Инструктивная карта:
Вопросы к семинару:
- Что такое иммунитет?
- Роль лейкоцитов в иммунитете.
- Творец фагоцитарной теории.
- Фагоцитоз, воспаление, образование гноя.
- Антитела, главные силы иммунитета.
- Виды иммунитета.
- На фронте борьбы с болезнями. Первый победитель Эдвард Дженнер.
- Луи Пастер и вакцина.
- Инфекционные болезни, предупреждение.
- СПИД.
- Аллергия.
Психологический настрой на урок. Учитель начинает урок с притчи: “Однажды ученики древнегреческого философа Зенона обратились к нему с вопросом: “Учитель! Ты, обладающий знаниями во многом большими, чем у нас, всегда сомневаешься в правильности своих ответов, которые нам кажутся очевидными. Почему? Начертив на песке посохом два круга – большой и малый, Зенон ответил: “Площадь малого круга – это познанное вами, площадь большого – познанное мною. Как видите, знаний у меня действительно больше, чем у вас. Но все, что за пределами этих кругов,- не познанное, ни вами, ни мною. Согласитесь, что длина большой окружности больше длины малой, а, следовательно, и граница моих знаний с непознанным больше, чем у вас. Вот почему у меня больше сомнений”.
Учитель: “Я думаю,что к концу урока площадь вашего круга приблизится к площади моего”.
Слайд 1 (а) Учитель ставит проблему перед учениками: “Инфекция есть борьба между двумя организмами”.
Слайд 1(б) Учитель: Назовите тему урока и сформулируйте цели.
Учитель дополняет цели урока.
Начинаем наш урок.
По первому вопросу подготовлено сообщение учащимся.
Слово иммунитет от латинского происхождения, и пришло из Средневековой Европы. В 7-8 веке некоторые феодалы получили особые грамоты, дававшие им право на иммунитет. Обладающий иммунитетом ставился в исключительное положение, фактически оказывался неподвластным королю. Отсюда понятно, почему это слово выбрали для обозначения невосприимчивости к инфекционным заболеваниям. Разразилась эпидемия: все заразились и обязаны болеть, но те, кто получил соответствующую прививку, от всеобщей повинности освобождены, у них иммунитет. Человек часто заражается, чем болеет.
Учитель: Существуют барьеры, которые могут защитить наш организм. Назовите их.
Учащиеся
Презентация.
Слайд 2
Барьеры организма:
- кожа;
- фагоциты крови.
Учитель: Так что же такое иммунитет?
Учащиеся дают понятие иммунитет.
Слайд №3 Сообщение о лейкоцитах делает ученик, остальные работают в тетради и делают пометки.
Учащийся обращает внимание на типы лейкоцитов:
- помощники или хелперы – распознают заболевание;
- исполнители или супрессоры – съедают инфекцию;
- угнетатели или киллеры – прекращают размножение исполнителей.
Если угнетатели во время не прекратили размножение исполнителей, то тогда возникает paк.
Учитель. Назовите, по вашему мнению причины, которые могут привести к paку.
Учащиеся высказывают свою точку зрения.
Работа с буклетом, который сделала ученица 9 класса. Учащиеся обращают внимание на причины возникновения paка, и какие из сел занимают лидирующее положение по данному заболеванию.
Учитель: чтобы избежать paка необходимо правильно питаться. Вам предлагается антиpaковая тарелка. (приложение №1)
Учитель: Как paк связан с иммунитетом?
Слайд №4 Кто же является творцом фагоцитарной теории? Сообщение ученика об Илье Ильиче Мечникове. Эпиграфом к данному выступлению служат слова, которые написаны у И.И.Мечникова на памятнике: “Нет в мире непонятного, много не понятно”.
В 1888 году Луи Пастер пригласил И.И.Мечникова возглавить лабораторию в своем институте. Там он проработал до конца жизни, никогда не разрывал связь с Родиной. В 1985 году в Париже, в институте Л.Пастера открыт памятник И.И.Мечникову.
Илья Ильич сделал свое открытие на морской звезде. В личинку морской звезды он вводил капельку черной туши. Амебовидные клетки захватывали их. Он вводит шип розы в тело личинки морской звезды. Наутро такие же клетки вокруг шипа. Илья Ильич их назвал фагоцитами или пожирателями. Так И.И.Мечников открыл фагоцитоз в 1884 году.
А в 1908 году получил Нобелевскую премию, которую разделил с П.Эрлих, который работал параллельно вместе с ним.
Слайд №5 (а) Учитель: Объясните механизм воспалительного процесса – работа с книгой стр92, рис47, автор учебника Д.В.Колесов, Р.Д.Маш.
Учитель: поясняет, что если фагоцит поглощает более 20 бактерий, он не может их переварить, то он гибнет. Смесь погибших и живых фагоцитов и бактерий называется гноем.
Учитель: Назовите признаки воспаления.
Слайд №5 (б) Учащиеся называют признаки воспаления:
- возникает слабость;
- боль;
- краснота;
- недомогание;
-повышение температуры.
Учитель: Отгадайте загадку: “Ни головы, ни ног, не рук мы не имеем, но от ядов защищать умеем?”
О чем идет речь?
Учащиеся – антитела, благодаря которым организм приобретает невосприимчивость к заболеваниям.
Учитель работа с кластером в учебнике на стр.96
Учитель, на какие группы делится иммунитет и в результате чего он образуется?
Слайд №7 (а) Учитель: Большую роль в открытии искусственного иммунитета внес английский врач Эдвард Дженнер.
Учитель: “Вспомните, как он сделал свое открытие”.
Учащиеся приводят пример с дояркой и коровой болеющей оспой. Гной из оспы попадает на трещины рук. У доярок организм выpaбатывает антитела, и они не болеют.
В мае 1876 года он привил 8-летнему здоровому мальчику коровью оспу, а через 1,5 месяца – оспу человека. У мальчика образовалась пустула, после заживления, которой осталась трещина.
Это первая вакцина в истории медицины.
Вакцина – от латинского корова.
Начало новой науки – иммунологии. Дженнер не сумел увидеть в открытом им способе борьбы с оспой общий принцип пpeдoxpaнения от инфекционных заболеваний.
Учитель: Эдвард Дженнер был еще и писателем. Приложение №2
Учитель: Мы видим, что Эдвард Дженнер не только ученый, но и поэт.
Учитель: “Кто еще занимался эти вопросом?”
Слайд № 7 (б) Учащиеся: Луи Пастер.
Учащиеся делают сообщение о Луи Пастере и его открытии – микроб куриной холеры.
Учитель: Луи Пастер разработал общий принцип вакцинации;
- 1885 год – первая прививка против бешенства;
- в 1886 году в России против бешенства.
Учитель: “ Как же понятие вакцина, прививка связаны с понятием иммунитет?”
Учитель: “Предложите мне основные пути заражения любой инфекцией”
Слайд №8 Учащиеся предлагают пути заражения:
- человек больной + человек здоровый;
- животное + человек здоровый;
- животное + человек с ослабленным иммунитетом.
Возраст, питание, условие жизни, скучность населения приводит к вспышке инфекционных заболеваний. Поэтому лучше всего проводить вакцинацию населения при этом выpaбатывается коллективный иммунитет. Хотя у некоторых есть медотвод.
Учитель: “Страшное заболевание, которое уносит жизни людей – СПИД. Что это за страшный недуг?”
Учащийся делает сообщение о СПИДе. Обращает внимание на то, что организм ослаблен и незащищен. Антитела не всегда способны полностью обезвредить вирус СПИДа. ВИЧ поражает хелперы, которые он использует для своего размножения, т.к. не располагает собственным “строительным” материалом. Хелперы разрушаются, и защитные силы организма слабеют. Нужно обратить внимание на пути заражения.
Учитель: На сегодняшний день нет универсального лекарства против СПИДа. На Украине выявлен особый вирус СПИДа, который не проходит тестирования. Он появился из-за взрыва Чернобольской АЭС.
Слайд № 9 Обратите внимание на статистические данные по нашей области. К какому выводу можно прийти.Назовите причины такого роста СПИДа в нашей области – миграция населения из центральных районов России, низкий уровень образования населения по профилактики СПИДа; рост людей употрeбляющих наркотические вещества; нет диспансеризации населения, которая могла бы выявить на ранних стадиях данное заболевание; необдуманные пoлoвые связи.
Учитель: Еще одно заболевание возникает из-за повышенной чувствительности организма к некоторым факторам окружающей среды – аллергия. Аллергия – греческое слово история.
Учитель: Назовите, от чего может возникнуть аллергия в нашем организме?
Слайд № 10 Учащиеся называют аллергены:
- биологические – запах цветов;
- пищевые – пищевые продукты (мясо, молоко) ;
- лекарственные;
- бытовые – пыль, запах – астма;
- на волос, жир животных.
Учитель: Если какие, то способы борьбы с аллергией?
Учащиеся говорят об аллергенных пробах и медикаментозном лечении, о самолечении не может идти и речи.
Учитель: Мы свами активно поработали. В качестве закрепления выполните тестовое задание. Подобрав правильный ответ вопросу.
Слайд №11
| вопросы | ответы |
| 1.Возникает при загрязнение раны почвой. | 1. антитела |
| 2.СПИД | 2.образование фибрина |
| 3.Способ уничтожения бактерий в организме. | 3.иммунитет |
| 4.Защитная реакция организма от потери крови | 4.фагоцитоз |
| 5.Единственный механизм защиты от чужеродных веществ | 5.предупредительные прививки |
| 6.Главные силы иммунитета | 6.лечебные сыворотки |
| 7.Способ создания искусственного иммунитета | 7.заболевание, приводящее к полному разрушению иммунной системы |
| 8. Лечебный препарат к определенному заболеванию с определенными антителами | 8.вакцинация |
| 9.Способ защиты организма от инфекционных заболеваний. | 9.столбняк |
Ответы: 1-9; 2-7; 3-4; 4-2; 5-3; 6-1; 7-5; 8-6; 9-8
Учитель: Ребята так почему же “Инфекция есть борьба между двумя организмами?”
Учащиеся делают вывод.
Слайд № 12 Рефлексия:
Сегодня:
- я удивился;
- я понял;
- я задумался.
Комментарии:
Урок в 6-м классе по программе В.В. Пасечника, целью которого является обобщение и систематизация знаний о грибах как самостоятельном царстве органического мира, формирование понятия об экологических группах грибов и о роли грибов в природе и жизни человека. Для лучшей наглядности и усвоения материала создана красочная слайдовая презентация, для проверки изученного материала использовался раздаточный материал и компьютерное тестирование.
...
27 06 2026 6:24:19
В ходе урока под руководством учителя учащиеся закрепляют знания по теме, развивают умения сравнивать, обобщать и делать выводы....
26 06 2026 10:44:21
Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....
25 06 2026 10:33:27
Усвоение знаний, связанных с большим объемом цифровой и иной конкретной информации, путем активного диалога с персональным компьютером. С помощью обучающих программ ученик может моделировать реальные процессы, а значит – видеть причины и следствия, понимать их смысл. Компьютер позволяет устранить одну из важнейших причин отрицательного отношения к учебе – неуспех, обусловленный непониманием сути проблемы, значительными пробелами в знаниях и т.д. ...
24 06 2026 18:44:47
Интегрированный урок биологии и физкультуры не только раскрывает значение двигательной активности для организма, но и знакомит с бесценным опытом выживания в тяжелых для существования климатических условиях коренных народов Севера. Использование народных игр и состязаний на занятиях не только учит детей играть, но и знакомит их с обычаями и традициями....
23 06 2026 17:39:55
Торможением условных рефлексов называются процессы, которые приводят к ослаблению или прекращению возбуждений. Это явление противоположно возбуждению....
22 06 2026 11:48:28
Цель данного курса: через возможности элективных курсов углубить знания учащихся по биологии и заложить интерес к экспериментальной науке.
...
21 06 2026 0:54:35
Тип круглые черви или Nemathelminthes – один из самых многочисленных среди царства животных. Насчитывается больше 20 000 видов. Размеры варьируют от 80мкм до 8 метров. Самки обычно крупнее самцов. Все представители обладатели двусторонней симметрии....
20 06 2026 16:53:45
Использование домашнего эксперимента в курсе биологии будет способствовать формированию и развитию творческого биологического мышления у учащихся. Основное преимущество домашнего эксперимента перед другими видами экспериментальной работы в классе состоит в том, что при его выполнении учащиеся не ограничены жесткими временными рамками и могут работать и оформлять результаты не спеша. Я останавливаюсь на описании некоторых домашних экспериментов в курсе биологии 7-го класса....
19 06 2026 17:21:49
Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии.
...
18 06 2026 0:29:39
Особенность урока и презентации в том, что в качестве дополнительных источников информации (наглядности, содержания) используются не только учебные пособия, но и дополнительные Интернет-ресурсы....
17 06 2026 7:56:27
В первой половине XIX в. уже был собран огромный материал из различных областей естествознания, свидетельствующий в пользу эволюции....
16 06 2026 22:46:24
Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....
15 06 2026 7:19:14
Автор знакомит учащихся с пищеварением в ротовой полости, с функцией и строением ротовой полости. Учит соблюдать правила гигиены. Ориентироваться в учебнике, работать с текстом и рисунками....
14 06 2026 0:58:22
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
13 06 2026 15:37:46
Цель урока – сформировать представление о многообразии земноводных; выяснить значение земноводных в природе и жизни человека....
12 06 2026 7:35:25
Исследователь лаборатории биолигического поведения университета Нанси Дидье Дезор, изучая поведение крыс, поместил в одну клетку шесть особей с целью изучить их плавательные способности. Единственн…...
11 06 2026 22:53:25
В ходе урока обобщаются и систематизируются знания обучающихся о строении и жизнедеятельности пресмыкающихся. На уроке использованы сообщения обучающихся с мультимедиапрезентациями, игра «Крестики-нолики» и творческие работы учеников: кроссворды, ребусы, опopно-схематические конспекты....
10 06 2026 7:32:14
Урок биологии для 6-го класса знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, отличием их от споровых, на уроке рассматривается строение хвои и голосеменных. Определяется роль голосеменных в природе, в жизни человека.
...
09 06 2026 18:34:46
На уроке-семинаре идет ознакомление учащихся с основами медицинской генетики и ее ролью в здравоохранении; развиваютя представления учащихся о биосоциальной сущности человека. В ходе урока учащиеся совершенствуют навыки обобщения материала, умения выделять главное и систематизировать знания; развивают речь, повышают культуру общения....
08 06 2026 1:27:23
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
07 06 2026 15:16:18
Тип урока: изучение нового материала, с использованием проектного метода и представлением презентаций. Время проведения урока – 90 минут (2 спаренных урока). Для проведения проекта дан подробный методический паспорт. На уроке применяется самостоятельная работа с научно-методической литературой, выполнение лабораторной работы, обобщение знаний, создание мини-проектов.
...
06 06 2026 7:14:36
Цели урока: напомнить о роли размножения как важнейшего свойства, поддерживающего и сохраняющего жизнь на Земле; познакомить учащихся с сущностью жизненного цикла клетки, раскрыть особенности отдельных стадий интерфазы; охаpaктеризовать основной способ деления эукариотических клеток – митоз; раскрыть особенности протекания каждой фазы митоза....
05 06 2026 4:32:12
Представленный урок биологии в 8-м классе с использованием интеpaктивной доски Hitachi StarBoard позволяет изучить процесс свертывания крови, его механизмы. Знакомит учеников с заболеваниями, возникающими при нарушении свертывания крови.
...
04 06 2026 18:50:27
Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....
03 06 2026 5:15:24
Для успешной социализации после окончания школы важно, чтобы человек был не только знающим, но и мыслящим. Наиболее успешно данная цель решается через технологию проблемного обучения. Важно, чтобы школьники испытывали необходимость в преодолении посильных трудностей в процессе обучения. В связи с этим выработала свою систему преподавания....
02 06 2026 11:26:39
Используя знания об анализаторах и морфологическом строении глаза, сформировать знания о свойствах рецепторов, желтого и слепого пятен, показать сложную аналитико-синтетическую деятельность мозга, способного воссоздать целостную картину внешнего мира, адекватную действительности. Рассмотреть причины и профилактику нарушений зрения.
...
01 06 2026 10:35:29
Учащиеся разделены на 5 групп, учитель играет роль заведующего кафедрой «Строение и функции клеточных структур эукариотической клетки». В ходе виртуальной экскурсии «учащиеся» посещаю все лаборатории, где «ученые» выполняют лабораторные работы, компьютерное и механическое моделирование и рассказывают и презентуют свои исследования в области изучения строения и функций эукариотической клетки, используя при этом дидактические материалы – таблицы, электронные фотографии, муляжи, делает рабочие зарисовки. Творчески освещают деятельность Антони Левенгука (сценка). Отвечают на вопросы друг друга и «заведующего кафедрой»....
31 05 2026 15:55:51
Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....
30 05 2026 5:16:26
Цель урока: закрепить знания, полученные на уроках по теме "Птицы", ответить на вопрос: "Что дали птицы человечеству?". На уроке повторить особенности строения внешнего, внутреннего, скелета птиц, в связи с приспособленностью к полету; строение головного мозга, закрепить знания о многообразии и разнообразии птиц; закрепить умения определять птиц по их внешнему облику и в полете по силуэтам, умение различать голоса птиц, умение определять по форме клюва птицу и объяснить, чем и как питаются птицы....
29 05 2026 5:10:15
Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить.
...
28 05 2026 13:55:31
Учебный процесс как поиск новых познавательных ориентиров невозможен без применения на уроках биологии технологии исследовательского обучения. Дети сталкиваются с новыми явлениями и представлениями в пpaктических опытах, прежде чем они излагаются на занятии, самостоятельно постигают ведущие понятия и идеи. Данный урок способствует развитию познавательного интереса к предмету, развивает у учащихся навыки самоконтроля и самооценки через выполнение дифференцированных заданий....
27 05 2026 0:16:47
Урок направлен на закрепление и развитие понятия о тканях, одежде и гигиене одежды....
26 05 2026 10:38:43
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
25 05 2026 13:47:35
Данное пособие призвано помочь школьному врачу, учителю физической культуры организовать и выделить ключевые моменты прогнозирования, предупреждения и ранней диагностики отклонений в развитии стопы. В проекте подобраны материалы по организации и проведению занятий с детьми, имеющими патологические отклонения в развития стопы, в условиях сельской школы....
24 05 2026 8:54:17
Объяснение нового материала на уроке происходит с использованием компьютерной
презентации. Учащиеся не только обобщают полученные ранее знания. Использование
проблемного задания помогает эффективно стимулировать интеллектуальную
деятельность каждого ученика, формированию умений выделять главное, делать выводы....
23 05 2026 19:47:35
Урок обобщения и систематизации знаний о составе и строении клетки, о взаимосвязи и взаимообусловленности ее компонентов, протекающих в ней процессов. Урок, на котором закрепление темы учащимися осуществляется посредством компьютера, который используется как средство контроля и оценивания качества обучения.
...
22 05 2026 4:53:43
Учащиеся получают представления о листе как вегетативном органе, особенностях его внешнего строения в решении биологических задач и выполнении лабораторной работы. Учащиеся работают с текстом, описывают морфологические признаки по плану, анализируют, делают выводы....
21 05 2026 12:27:12
Урок по программе В.Б. Захарова, Н.И. Сонина, Е.Т. Захаровой «Биология. Многообразие живых организмов. 7-й класс» с применением технологии модульного обучения. Цель работы – показать, что модули позволяют перевести обучение на субъект-субъектную основу, индивидуализировать работу с отдельными учащимися....
20 05 2026 20:10:17
Цель урока – повторить основные понятия темы «Строение клетки», научиться использовать научную терминологию; систематизировать умение хаpaктеризовать особенности прокариот и эукариот. У учащихся развивается познавательная активность, умение применять фактические знания в игровой ситуации. Дети учатся пользоваться цифровым микроскопом....
19 05 2026 12:59:57
Урок расширяет и систематизирует знания учащихся о многообразии и происхождении культурных растений. На уроке учащиеся узнают, возможно ли введение в культуру новых растений....
18 05 2026 5:35:55
Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....
17 05 2026 15:49:23
Урок помогает обобщить, систематизировать и расширить знания по главам "Происхождение человека" и "Строение организма"....
16 05 2026 4:40:21
Технология "разноуровневого обучения" относится к тем педагогическим инновациям, которые позволяют приспособить учебный процесс к индивидуальным особенностям школьников. Разноуровневое обучение является также одной из форм развивающего обучения, оно является средством умственного развития личности. Разноуровневые задания направлены не столько на улучшение запоминания и усвоения, сколько на то, чтобы учащиеся использовали их для создания собственного творческого продукта....
15 05 2026 20:55:10
С помощью презентации возможно показать достаточное количество биотических взаимоотношений, не перегружая учащихся на уроке. Данная презентация может быть использована учителем и в курсе экологии и биологии 10–11-х классов.
...
14 05 2026 11:51:28
Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....
13 05 2026 21:11:28
Функции коры головного мозга — осуществление сложных рефлекторных реакций, составляющих основу высшей нервной деятельности (поведения) человека....
12 05 2026 2:26:57
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
11 05 2026 21:27:11
На уроке учащиеся формируют понятия о развитии корня, типах корневых систем, особенностях их строения и образования.
...
10 05 2026 5:30:55
Для реализации компетентностного подхода работа выстроена поэтапно. При повторении изученного материала учащиеся делают вывод о значение пoлoвoго размножения как важного шага в ходе эволюции всех живых организмов. Выдвигают гипотезы о способах размножении низших растений, результат сравнивают с учебником. Совершенствуют умения чтения и построения схем, анализа, обобщения полученной информации, делают выводы, проявляя степень самостоятельности....
09 05 2026 13:52:46
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




