Группа крови. Донорство

Форма урока: групповой проект.
Цель урока: Дать понятие о группах крови человека и причинах групповых различий; резус-факторе, донорстве.
Задачи урока:
Учебно-образовательные:- Изучение истории переливания и открытия групп крови, резус-фактора;
- Изучение новых терминов;
- Раскрытие механизма взаимодействия агглютиногенов и агглютининов крови в крови 4х групп;
- Анализ схемы переливания групп крови;
- Выяснение причин групповых различий у людей;
- Значение знаний о группах крови;
- Проблемы донорства в России и в мире.
- Развитие диалектико-материалистического мировоззрения на основе научных открытий об иммунитете и групповых различий крови, а также медицинской генетики;
- Забота и сохранение своего здоровья;
- Стремление к знаниям;
- Воспитание гуманного отношения к людям, помогать нуждающимся в донорской крови;
- Выявить значение переливания крови как важного достижения современной медицины.
- Выдвижение и проверка гипотез;
- Соблюдение этапов проекта;
- Умение выбирать главное при работе с источником знаний;
- Умение анализировать ситуацию и применять знания на пpaктике;
- В процессе обучения должно происходить развитие интеллектуальных качеств личности – интерес, наблюдательность, решение проблемных вопросов;
- умение делать выводы и обобщения;
- Рефлексия своей деятельности.
- Репродуктивная – слушать рассказ одноклассников; записывать определения, схему переливания крови; найти в тексте по ссылке методику определения групп крови;
- Продуктивная – поисково-исследовательская – решить задачу на определение возможного родительства;
- Творческая – разработка эмблемы донорства, составление вопросов.
Оборудование: Презентации, подготовленные учащимися, мультимедийный проектор; экран; цветная бумага, ножницы, клей, фломастеры, вспомогательные таблицы.
Ход урока
I. Организационный момент
Называется тема урока: Группы крови. Донорство.
Ставится цель урока;
Сегодня на уроке:
- мы заглянем в прошлое и узнаем, в каком веке появились первые доноры;
- побываем в медицинской лаборатории;
- узнаем, как определить группу крови ребёнка, если известна группа крови родителей;
- станем участниками социологического исследования
- и наконец, ответим на вопрос, каждый ли человек может стать донором.
Группа «Историки»
Краткая история переливания крови (приложение 1)
Проблема: в каком веке начали переливать кровь?
1492 г. – Римский папа Иннокентий VIII переливает кровь трех десятилетних мальчиков.
1666 г. – лондонский анатом Роберт Лоуэр. 1-й удачный опыт переливания крови на животных – собаках.
1667 – Жан Дени, профессор из Монпелье, переливает кровь ягненка душевнобольному. Всего Дени произвел 6 переливаний, но 2 закончились неудачно (!) и против него был возбужден уголовный процесс. Он был оправдан, но переливание крови во Франции было запрещено на 150 лет.
1818 – британский акушер и хирург Джеймс Бланделл успешно переливает кровь человека человеку и заявляет о пагубности переливания человеку крови животных. Таким путем он спас жизнь обескровленной роженицы.
1914 – русский врач Вадим Юревич синхронно с бельгийцами и американцами предлагает консервировать кровь раствором цитрата натрия. Это делает возможным заготовку донорской крови впрок.
1926 – по инициативе врача, писателя и философа Александра Богданова в Москве был открыт первый в мире Институт переливания крови.
1940 – уехавший в США от нацистов Карл Ландштейнер и его коллеги Александр Винер и Филипп Левин открыли резус-фактор.
1950 – изобретены пластиковые контейнеры, позволяющие разделять цельную кровь на компоненты и проводить терапию компонентами крови.
1983 – в СССР испытана «гoлyбая кровь», созданная в Институте биофизики в Пущине. Две ампулы ввели 5-летней Ане Гришиной, которая была при cмepти после тяжелейшей травмы и переливания несовместимой крови. Аня выжила и стала биологом.
1985 – против создателей «гoлyбой крови» было открыто уголовное дело за опыты на людях. Профессор Феликс Белоярцев покончил с собой.
1996 – препарат, созданный Белоярцевым и его коллегами, прошел новые клинические испытания и получил допуск к применению в России.
2003 – в Стокгольме, в институте Karolinska, испытан порошок из крови. Его можно хранить несколько лет, разбавлять и переливать пациенту.
| Деятельность учащихся |
| Составление краткого опopного конспекта |
Проблемная задача (групповая работа)
Таким образом, из приведенных примеров из истории переливания крови – переливание крови пытались применить издавна, но иногда оно сопровождалось успехом, а иногда приводило к гибели тех, кому переливали кровь.
Вопрос: Как это объяснить?
Ответ: в 1901 г. немецкий ученый Эрлих и его ученик Карл Ландштейнер открыли три группы крови, а затем чешский ученый Я. Янский открыл еще IV группу крови. Таким образом, все население земного шара имеет 4 разные группы крови.
Группа «Медики» (приложение 2)
Вопрос: На чем основаны групповые различия?
Ответить на этот вопрос помогла наука генетика. Наследственными могут быть не только морфологические признаки – цвет волос, глаз, особенности строения, но по наследству могут передаваться и некоторые биохимические признаки – белки, встречающиеся в эритроцитах и плазме крови. Набор этих белков каждого человека строго постоянен! У разных людей эти наборы неодинаковы. Определяют группы крови по особым стандартным сывороткам, получаемым заранее из крови людей, у которых уже установлена группа крови. Раскрывается механизм лабораторного определения групп крови и резус-фактора. Раскрываются понятия агглютиногены А и В и агглютинины (работа с таблицей).
- Агглютинация – процесс свертывания (склеивания) эритроцитов.
Люди одной и той же группы крови имеют сходный белковый состав, поэтому их кровь совместима.
Rh – понятие о резус-факторе:
Rh – резус-фактор, открытый тем же Карлом Ландштейнером совместно с исследователем Винером в 1937–1940 гг. За оба открытия Ландштейнеру дважды присуждалась Нобелевская премия.
| Деятельность учащихся |
| 1. Начертить схему переливания крови в тетрадь 2. Записать определения агглютинация, донор, реципиент |
Групповое задание.
Вопрос: дать понятие:
- Универсальный донор
- Универсальный реципиент
Ответ: универсальными донорами являются люди с I группой крови, универсальными реципиентами – с IV группой крови.
Группа Генетики (приложение 3)
Проблема: всегда ли родители могут являться донорами для своих детей?
Учащимся предлагается таблица, с помощью которой можно определить группу крови будущего ребенка, зная группу крови родителей.
| Деятельность учащихся |
| 1. Решение проблемных задач 2. Записать пpaктическое применение знаний о группах крови |
Задача 1. Бирки или дети?
Женщина по фамилии Петрова в роддоме получила ребёнка, с биркой «Иванова\".
У супругов Петровых – первая группа крови.
А у Ивановой – первая группа крови, у ее мужа – четвертая.
Когда определили группу крови «спopного» ребёнка, то выяснилось, что у него – первая группа.
Возник вопрос: что было перепyтaно – бирки или дети?
Задача 2. Было у фермера два сына...
У фермера было два сына. Первый родился, когда фермер был еще молод. Первенец вырос красивым сильным юношей, которым отец очень гордился. Второй мальчик, родившийся намного позже, рос болезненным ребенком.
Соседи сплетничали о том, что второй мальчик не его сын и убеждали фермера подать в суд для установления отцовства. Основанием по мнению \"добродетелей\" был тот факт, что фермер, являясь отцом такого складного юноши, каким был его первый сын, не мог быть отцом такого болезненного и слабого мальчика как второй. К тому же группы крови отца, матери и первого сына совпадали, а вот второй мальчик имел группу крови отличную и от отца и от матери.
Группы крови в семье были следующие:
фермер – III
мать – III
первый сын – III
второй сын – I
Учитель естествознания сельской школы, посмотрев на данные групп крови, лукаво улыбнулся и... отсоветовал фермеру подавать в суд. Почему он так поступил и можно ли на основании этих данных считать, что оба юноши являются сыновьями этого фермера?
Задача 3. Переполох в родильном доме
В родильном доме в одну ночь почти одновременно родилось четыре младенца. Принимала роды одна акушерка, а чем занимался остальной медперсонал науке неизвестно. Но как бы там ни было, все роды прошли хорошо, и всё было бы ничего, да уставшая акушерка забыла надеть бирки на малышей. Малышей унесли, но вот когда пришло время кормления дело начало принимать скандальный оборот. Какой маме и какого новорожденного нести?
Младенцы обладают группами крови 0, А, В, АВ.
Группы крови родительских пар:
Первая пара – 0 и 0
Вторая пара – АВ и 0
Третья пара – А и В
Четвертая пара – В и В
Четырех младенцев можно с полной достоверностью распределить по родительским парам. Помогите акушерке развесить бирочки.
Групповое задание
Приведите примеры, когда родители не могут быть донором для своих детей.
Значение знаний о группах крови:
- Если бы ум человека не проник в генетическую тайну свойств крови и тканей, тысячи людей умирали бы от реакций в результате переливания крови и миллионы жизней погибали бы в больницах и на войне, от невозможности осуществления переливания крови.
- Знание групп крови имеет общеизвестное судебно-медицинское значение: определение группы крови преступника, пятен крови на месте преступления и вещах.
- Определение отцовства и родительства.
- Методика \"кецу-ёки-гата\"
Группа «Социологи» (приложение 4)
Проблема: владеют ли учащиеся и родители знаниями о донорстве?
Предварительно проводится анкетирование учащихся и родителей.
Анкета для учащихся:
- Донор – это ...
- С какого возраста, на ваш взгляд, можно сдавать кровь – ...
- Кто не может являться донором – ...
- Можно ли сдавать кровь после пирсинга и татуировки – ...
- Планируете ли Вы стать донором в будущем? ... И если планируете, то почему ...
- Какими качествами, на ваш взгляд, обладают люди, сдающие кровь – ...
Анкета для родителей:
- Донор – это ...
- С какого возраста, на Ваш взгляд, можно сдавать кровь – ...
- Кто не может являться донором – ...
- Сдавали ли Вы когда–нибудь кровь? ...
- Какими качествами, на ваш взгляд, обладают люди, сдающие кровь – ...
- Какие льготы и компенсации положены донорам? ...
| Деятельность учащихся |
| 1. Придумать дополнительные вопросы к анкете |
Учащиеся обpaбатывают анкеты и рассказывают учащимся о результатах.
Групповое задание
1. А какие вопросы учащимся задали бы Вы?
Группа Служба крови (приложение 5)
Проблема: каждый ли человек может являться донором?
Массовое донорство в нашей стране получило развитие с 1926 года. Основной курс был взят на безвозмездное донорство, являющееся высшей формой гражданского гуманизма и патриотизма.
Однако в последнее десятилетие донорство переживает значительный спад Общее количество доноров в России за пятнадцать лет уменьшилось более чем вдвое. Так, в 1985 году общее количество доноров составляло 5,6 миллиона человек, через 10 лет в 1995 году – 2,9 миллиона, а к 2002 году достигло 2,2 миллионов.
Количество доноров на 1 тыс. населения в 2001 году составляет всего 15,4, в то время как по мировым данным для самообеспечения страны кровью и ее компонентами необходимо иметь 40–60 доноров на 1 тыс. населения.
| Деятельность учащихся |
| 1. Краткий опopный конспект |
Причины временного отвода от донорства:
- 1 месяц после ОРЗ, прививок, удаления зубов;
- 1 год после операции, рождения ребенка, татуировки или пирсинга; после рождения ребенка.
Причины постоянного отвода от донорства: заболевания крови; гомоceкcуальные связи; беспорядочные пoлoвые связи; употрeбление наркотиков; сильная близорукость; психические заболевания; алкоголизм; гипертоническая болезнь.
Видеофрагмент (приложение 6).
Групповое задание
Придумайте эмблему службы крови и изобразите её с помощью фломастеров или цветной бумаги.
Проверь свои знания: Разноуровневый тест. 3-5 мин.
Уровень 1. Фамилия ...
- С какого возраста можно стать донором?
А) с 14;
Б) с 16;
В) с 18;
Г) с 21. - Открытие групп крови принадлежит?
А) Винеру;
Б) Ландштейнеру;
В) Богданову;
Г) Белоярцеву. - Какие заболевания могут быть препятствием к донорству?
А) гипертония;
Б) ОРЗ;
В) наркомания;
Г) близорукость. - Реципиент – это:
А) человек, который сдаёт кровь;
Б) резус-фактор;
В) белок, находящийся в плазме;
Г) человек, которому переливают кровь. - Белки, от которых зависит группа крови находятся в:
А) на эритроцитах;
Б) на тромбоцитах;
В)в плазме;
Г) на лейкоцитах. - Какая группа, на Ваш взгляд, представила свою работу более полно, интересно, биологически грамотно? Ответ ...
Уровень 2. Фамилия ...
- Стать донором можно с ... лет
- Открытие групп крови принадлежит ...
- Человека, которому переливают кровь, называют ...
- Белки, от которых зависит группа крови находятся в ...
- Могут ли родители, имеющие II группу быть донорами для своих детей? Ответ объясните ...
- Какая группа, на Ваш взгляд, представила свою работу более полно, интересно, биологически грамотно? Ответ ...
Рефлексия:а сейчас я хочу, чтобы вы высказались о том, что услышали на уроке. И начали предложение вот с этих слов
- сегодня я узнал… было интересно…
- было трудно… я выполнял задания…
- я понял, что… теперь я могу…
- я почувствовал, что… я приобрел…
- я научился… у меня получилось …
- я смог… я попробую…
- меня удивило… урок дал мне для жизни…
- мне захотелось…
Вывод: мне приятно, что вы сегодня узнали не просто много нового, но и полезного. Я буду рада, если эти знания вы будете применять на пpaктике. И если во взрослой жизни кто-то из вас станет донором, значит, этот урок прошёл не зря.
Домашнее задание: §19 (А.Г. Драгомилов, Р.Д. Маш)
В работе использованы фрагменты материалов учителя биологии МОУ СОШ №76 г. Ижевска Пелыньо Ирины Васильевны.
Комментарии:
Мы все любим играть, а дети очень азapтные игроки и всегда с удовольствием включаются в этот процесс. Благодаря игровым приемам удается решить многие важные вопросы, а именно заинтересовать ребят, повысить самооценку, позволить им самовыразиться. Конкурс был создан прежде всего для талантливых и способных детей 6-х классов. ...
07 09 2026 15:20:50
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
06 09 2026 8:57:17
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
05 09 2026 20:34:17
Занятие кружка по биологии знакомит с приемами исследований, применяемыми в биологических лабораториях; закрепляет и расширяет навыки эксперимента, формирует навыки критического мышления, расширяет представления о воде как универсальном веществе природы. В ходе занятий кружка ученики имеют возможность уяснить, что каждый из них перспективен в развитии способностей....
04 09 2026 10:14:13
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
03 09 2026 14:16:29
В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....
02 09 2026 17:58:29
Играм принадлежит большая роль в жизни и развитии детей. В их процессе формируются такие положительные качества, как интерес и готовность к учению, развиваются познавательные способности. Игра важна и для подготовки ребенка к будущему. В ней имеет значение не только конечный результат, но и сам процесс участия детей в познании окружающего мира....
01 09 2026 22:53:17
Важнейшей составляющей педагогического процесса становится личностно-ориентированное взаимодействие учителя с учениками. Я использую технологию "Обучение в сотрудничестве" и "Технологию групповой деятельности", которые активизируют деятельность учеников на уроке. Активизация познавательной деятельности учащихся на уроке - это общедидактическая проблема, которая присуща особенностям преподавания учебного предмета "биология".
...
31 08 2026 9:23:25
Нас заинтересовал вопрос благоустройства пришкольной территории, ведь создавая красоту там, где мы находимся большую часть времени, где проходят наши годы детства и юности – в нашем втором доме – это ли не самое нужное, что мы можем сделать для нашей школы. Мы решили заняться благоустройством школьного двора, учитывая его экологические и эстетические особенности....
30 08 2026 16:32:21
Учащиеся знакомятся с лекарственными растениями, правилами сбора и охраны растений; учатся различать самые обычные цветущие травы: тысячелистник, чистотел, одуванчик; учатся ценить и беречь красоту природы; развивают речь, логическое мышление; закрепляют знания правил поведения в природе, ориентирования....
29 08 2026 5:10:25
Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....
28 08 2026 16:17:12
Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....
27 08 2026 12:20:40
Статья посвящена формированию универсальных учебных действий на уроках биологии – метапредметным, проектным и информационным технологиям обучения....
26 08 2026 9:28:46
В статьеречь идет о строении, свойствах одуванчика лекарственного....
25 08 2026 20:52:25
Урок построен так, что во время занятия учащиеся успевают изучать материал урока, услышать прекрасную музыку, читать стихи, решать задачу, выполнять физкультминутку. Также автор учит ребят составлять мини-проекты....
24 08 2026 8:31:10
Урок биологии соответствует деятельностному подходу. Единственный урок при изучении темы «Лишайники» в соответствии с программой Д.И. Трайтака. Тема входит в раздел «Бактерии. Грибы. Лишайники». На каждом этапе урока указаны виды формируемых универсальных учебных действий. На уроках ребята учатся рассуждать, думать, анализировать, самостоятельно решать проблемы, ставить цели и их добиваться....
23 08 2026 19:21:49
Урок закрепляет знания, полученные при изучении тем «Пищеварение» и «Обмен веществ и энергии». На уроке прослеживаются причинно-следственные связи между органом и выполняемыми им функциями. Работа проводится в групповой форме....
22 08 2026 0:15:25
Урок биологии с применением проблемного подхода для развития интеллектуальных и творческих способностей учащихся.
Моей целью как учителя является формирование саморазвивающейся, умеющей принимать самостоятельные правильные решения личности, то есть субъекта деятельности, производящего самого себя. Мотивация, приносящая ребенку радость познания, вызывает устойчивый интерес к учебе....
21 08 2026 5:21:57
Программа "Юный ботаник" состоит из трёх разделов, рассчитанных на учащихся начального звена и учащихся среднего звена первого и второго годов обучения. Здесь предлагается раздел программы для обучающихся среднего звена первого года обучения. Структура и содержание программы позволит ребятам начать заниматься в детском объединении в любом возрасте, и, возможно, найти для себя увлечение на всю жизнь....
20 08 2026 18:59:19
В материале даны понятия об основных компонентах кожи, их функциях. Сформированы понятия о слоях кожи, их различиях и общих чертах, производных кожи и их функциях. В материале содержится информация о терморегуляции, о роли гигиенических процедур, а также дополнительный материал по истории, физике. Материал может использоваться учителем на уроке биологии в 8-м классе, при изучении темы "Кожа"....
19 08 2026 10:43:32
Парвовирусный энтерит провоцирует не только развитие профузного поноса. У собаки отмечается тошнота, рвота, она отказывается от приема пищи, а порой и воды....
18 08 2026 19:58:46
Цель урока: обобщить и систематизировать знания по теме «Кровь и кровообращение»...
16 08 2026 22:20:21
Предлагаю вашему вниманию цифровые диктанты по курсу биологии раздел "Общая биология". Задания можно использовать независимо от программы и учебника, по которым вы работаете....
15 08 2026 10:57:13
Цель урока - расширить знания о науке биология путем различных игр. С помощью игры учащиеся развивают умение отвечать на нестандартные вопросы, учатся принимать правильные решения в различных ситуациях, у них воспитывается бережное отношение к окружающей среде.
...
14 08 2026 21:11:12
Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....
13 08 2026 20:22:18
Открытый урок по биологии в 6-м классе знакомит учащихся с органическими веществами семян пшеницы, подсолнечника и малины, с демонстрационным показом их в лабораторной работе....
12 08 2026 1:42:53
У животных, размножающихся поповым путем, индивидуальное развитие, как и у растений, охватывает время от оплодотворения до cмepти и подразделяется на периоды....
11 08 2026 16:59:12
Эту сказку можно использовать на уроках окружающего мира по теме “Защита окружающей природы”, на уроках биологии по теме «Роль человека в природе. Роль школьников в охране природы. Правила поведения в природе», на классных часах, на занятиях экологического кружка для воспитания бережного отношения к природе....
10 08 2026 2:20:12
Комбинированный урок "Насекомые" направлен на формирование представлений о классе насекомых на основе повторения и сравнения с ранее изученными классами типа Члeнистоногие. При актуализации и систематизации использованы различные приемы: фронтальный опрос, индивидуальная и групповая работа, взаимопроверка, творческие работы, работа с биологическими терминами. На уроке учащиеся выполняют лабораторную работу, работая с инструктивными картами и дополнительным материалом. Большое внимание уделено терминологии и систематике.
...
09 08 2026 5:51:39
Учащиеся осознают значение рационального питания, материала «Знай меру в еде»; знакомятся с гигиеническими условиями здорового питания, режимом....
08 08 2026 16:59:41
Урок биологии в 11-м классе (2 часа) является заключительным в теме "Наследственная информация и реализация ее в клетке". Урок интересен проблемным построением, разнообразием методов для формирования положительной мотивации учащихся при изучении биологии.
...
07 08 2026 21:46:44
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
06 08 2026 22:31:17
Предлагаемый урок относится к типу комбинированных уроков. В нем присутствуют пpaктически все этапы урока, отражающие структуру учебной деятельности: этап актуализации, этап мотивации, этап постановки учебной задачи, этап моделирования, этап систематизации знаний, этап рефлексии. Цель урока: сформировать знания о многообразии млекопитающих, экологических особенностях основных представителей и значении млекопитающих....
05 08 2026 16:56:15
ЭОР создают эффект присутствия («Я это видел!»), у учащихся появляется интерес, желание узнать и увидеть больше. Показаны возможности использования цифровых образовательных ресурсов на примере урока "Учение Чарлза Дарвина о естественном отборе"....
04 08 2026 6:36:28
Целью работы является показать положительное влияние искусства на здоровье человека, дать студентам представление о различных методах укрепления здоровья музыкой и пением....
03 08 2026 6:12:24
Групповые задания взяты из учебной литературы, материалов периодической печати (журналов по биологии). Руководители групп и их состав подбираются по принципу объединения школьников разного уровня обученности, информированности по данному предмету, совместимости учащихся, что позволяет им взаимно дополнять и обогащать друг друга. Эта форма позволяет реализовать основные условия коллективности: осознание общей цели, целесообразное распределение обязанностей, взаимную зависимость и контроль....
02 08 2026 18:55:18
Урок биологии в 8-м классе расширяет знания учащихся о защитных механизмах организма: путях возникновения иммунитета, его видах и значении. Сообщает знания об истории вакцинации и ее современном состоянии.
...
01 08 2026 4:26:55
Урок изучения нового материала, в ходе которого используются диалогический и эвристический методы, эксперимент и моделирование процесса свертывания крови....
31 07 2026 4:43:49
План-конспект урока составлен для занятия, рассчитанного на один академический час в непрофильном классе. Урок интегрирован с химией. Целью урока является систематизация знаний о химическом составе клетки, развитие логического мышления через сравнение структуры ДНК и РНК.
...
30 07 2026 3:24:26
Цель урока – сформировать знания о сущности процесса биосинтеза углеводов – фотосинтезе. На уроке выявляются условия, необходимые для фотосинтеза; рассматривается световая фаза фотосинтеза, механизм использования энергии света в гранах хлоропластов, расщепление воды, образование кислорода, АТФ, темновая фаза фотосинтеза, восстановление углекислого газа до углевода....
29 07 2026 5:17:39
Предложенный учащимся проект по теме "Основы селекции. Биотехнология" является межпредметным, т.к. дает возможность приобретения компетентности в сфере биологии, основ селекции, биотехнологии и информационных технологий. Стимулирует осмысление значения селекции как науки и биотехнологии, мер по охране здоровья....
28 07 2026 17:45:10
Урок изучения нового материала о строении клетки сопровождается рассказом учителя с элементами беседы, демонстрацией иллюстрированной презентации и заполнением учащимися структурно-логической схемы. В результате изучения данной темы учащиеся углубят знания о строении клетки, сформируют умения производить сравнительный анализ растительной и животной клетки, выработают навыки структурирования материала по теме урока.
...
27 07 2026 19:44:49
Цель урока: ознакомление учащихся с пагубным воздействием курения на организм человека, формирование негативного отношения к табакокурению, показать , что курение вредит не только курящему человеку, но и всему обществу, что курение – это не только проблема отдельного человека, это проблема всего общества.
...
26 07 2026 7:12:57
В настоящее время стало очевидно, что решение проблем окружающей среды возможно лишь при определенном уровне экологической культуры общества. Формирование ее на основе знаний и умений, ценностных ориентаций, убеждений и идеалов обуславливает потребность в дополнительном экологическом образовании. И большая роль в этом отводится экологическим вечерам....
25 07 2026 14:40:28
Печень — самая большая железа нашего тела, масса ее — 1,5-2 кг. Расположена печень человека преимущественно в правом подреберье, под диафрагмой....
24 07 2026 11:21:35
Цель урока – интегрировать русский язык и биологию: по русскому языку повторить алгоритм работы над частью «С» ЕГЭ и подготовиться к сочинению по прочитанному тексту, по биологии закрепить важные научные понятия из области генетики, познакомиться с понятием "биоэтика"....
23 07 2026 8:19:23
Выполняя творческие проекты, школьники раскрывают причины загрязнения природной среды, предлагают меры сохранения благоприятной окружающей среды. Природный ландшафт положительно влияет на психоэмоциональную сферу человека, сохраняет здоровье будущих поколений....
22 07 2026 22:38:52
В качестве системообразующего фактора для построения интегрированного урока биологии, физики и химии был выбран человеческий организм, рассматриваемый через призму различных взаимодействий с окружающим миром.
В согласии с дидактическими принципами доступности, систематичности и последовательности отбор содержания урока проведен с учетом предполагаемого образовательного уровня учеников 8-го класса по физике и биологии....
21 07 2026 13:51:42
Данный урок проводится в теме «Рост и развитие растений» в 6-м классе, по программе Н.И. Сонина. По ходу изучения нового материала составляется опopный конспект, а также диаграмма «Жизненный цикл цветкового растения». Задачи урока: познакомить учащихся с условиями прорастания семян, состоянием покоя семян и его биологическим значением, а также с основами роста и развития зародыша, проростка, взрослого растения.
...
20 07 2026 7:22:11
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




