Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

Научно-исследовательская деятельность позволяет не только приобретать новые знания и применять их на пpaктике, но и формировать активную позицию учащихся, самостоятельность, креативность, инициативность. Сейчас обладать этими качествами выпускнику особенно важно для того, чтобы занять в жизни достойное место, реализовать свой творческий потенциал, быть успешным.
Задача нашей гимназии не только в том, чтобы сформировать определённый объём знаний у детей, но и способствовать приобретению ими навыков исследовательской деятельности, расширению возможностей их речевой среды, осознанию значимости своей пpaктической помощи природе и обществу.
Возникла проблема: как поддержать талантливых умных детей, развить их интеллектуальный потенциал, создать условия для реализации их способностей, ведь учитель в школе не всегда владеет и навыками научного эксперимента, и временем, и необходимым оборудованием для опытов и наблюдений.
Решение этой проблемы эффективно происходит в процессе организации исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза. Для этого в гимназии ведется научно-исследовательский кружок, на нем формируются научно-исследовательские группы старшеклассников под руководством преподавателей вузов: Ждановой Ольги Борисовны, профессор КГМА, Черемисинова Михаила Витальевича, доцента кафедры селекции и семеноводства ВГСХА, Резцова Олега Викторовича, кандидата медицинских наук, доцента КГМА – педагогов НОУ «Вектор» при ЦДЮТ.
Цель нашей совместной работы создать в учебном процессе мотивационные условия для устойчивого интереса к естественным наукам и формировать среду для проявления и развития способностей талантливых детей через проектную исследовательскую деятельность в процессе взаимодействия школы – НОУ «Вектор» – вуз.
Более 6 лет старшеклассники ВПГ, являясь
члeнами НОУ «Вектор» при МОУ ДОД «Центре
детского и юношеского творчества города Кирова»,
под руководством преподавателей вузов и
поддержке учителя биологии, занимаются
исследовательской деятельностью, выполняя
интересные проекты по ландшафтному дизайну,
сортоизучению и размножению культурных
растений, оценке и мерах по улучшению качества
воздуха и воды в городе, анализу заболеваемости и
мерах профилактики туберкулеза в области и др.
Занятия проходят на базе гимназии, и в ЦДЮТ, и в
лабораториях ВГСХА, КГМА.
Начальным этапом такой работы является
определение круга детей, которым интересно
проводить исследования в природе. При посещении
выставок, конференций, экскурсий в природу и в
музеи сразу видно учащихся, которые внимательно
слушают экскурсовода, интересуются и задают
вопросы по данной проблеме. При выполнении
летних индивидуальных заданий, описании
наблюдений за природными объектами (5 кл.), ростом
и развитием животных и растений (6 кл.), сборе
гербариев, коллекций (7-8 кл.) тоже выявляются
ученики, заинтересованные в работе. Эти дети
становятся основными помощниками учителя при
проведении внеклассных мероприятий по предмету
(конференций, конкурсов, КВНов и др.)
Мы приглашаем таких детей в наш кружок и организуем исследовательскую работу.
Учитель с преподавателем вуза помогает
учащемуся
– в выборе темы исследования, обосновании
необходимости данной работы, формулировке цели,
выдвижении гипотез и постановке конкретных
задач;
– в выборе объекта исследований, в приемах и
методах работы;
– в отработке и разработке методик исследований,
отборе и подготовке необходимого оборудования,
приборов, реактивов;
– в составлении плана и последовательности
работ, включая планирование эксперимента
– в организации дневника наблюдений,
регистрирования хода работ;
– в обработке собранного и полученного
материала, формулировке выводов, рекомендаций,
написании отчета.
Если работа запланирована не на один год, то в процессе ее постепенно усложняется исследовательская деятельность учащихся и увеличивается доля их самостоятельной работы. В ходе выполнения такой работы мы стремимся развивать в учащихся ответственность, которая тесно связана с таким качеством личности как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий, критическое отношение к себе.
При формировании культуры исследовательской деятельности у учащихся мы с коллегами придерживаемся следующих этапов
Этап 1. Подготовительный
Учащиеся изучают литературу, занимаются сбором предварительных данных об объекте изучения, подбирают методики и необходимое оборудование.
Этап 2. Экспериментальный
Учащиеся проводят опыты, наблюдения, исследования и делают их описание.
Этап 3. Камеральный
Осуществляется обработка экспериментальных данных, создаются модели, коллекции, составляются таблицы, проводится математическая обработка результатов, построение карт, диаграмм, графиков.
Этап 4. Аналитический
Проводится работа по выявлению причинно-следственных связей, закономерностей, экологических проблем, составляются рекомендации и предложения
Этап 5. Отчетный
Составляется отчет об исследовательской работе по следующим разделам
- актуальность темы
- цели и задачи исследования
- литературный обзор
- экспериментальная часть (описание методик исследования, постановки эксперимента, использование и комментарий диаграмм, таблиц, фотографий)
- выводы и предложения по работе
- список литературы
На основе полученных материалов готовятся доклады на конференции, оформляются творческие работы на конкурсы.
Этап 6. Информационный
Ознакомление коллектива школы, населения микрорайона, органов власти, печати с полученными результатами, предложениями, рекомендациями.
Этап 7. Пpaктический
Личное участие школьников в пpaктической работе по реализации рекомендаций и предложений, высказанных в работе:
– пропаганда здорового образа жизни,
предупреждение дурных поступков, сохранение
ценностей природы, озеленение улиц, парков,
восстановление и охрана родников, зон отдыха;
– пропаганда экологических знаний, подготовка
лекций, бесед, устных журналов, проведение
экскурсий, разработка плакатов, издание стенных
и печатных газет, оформление выставок,
проведение вечеров.
Со своими научными работами школьники участвуют в Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Кировской области, выступая с докладами на гимназических и городских конференциях, конкурсах, олимпиадах, выставках, региональных и Российских конгрессах молодых исследователей.
Региональный и координационный центр этой программы работает на базе ЦДЮТ. Наиболее интересные доклады учащихся публикуются в сборниках научных статей программы «Шаг в будущее», «Экология родного края: проблемы и пути их решения» областные научно – пpaктические конференции молодежи. ВГГУ.
Исследовательский хаpaктер деятельности:
- способствует воспитанию у школьников активного, добросовестного отношения к научному эксперименту, наблюдательности, появлению интереса к изучению конкретных биологических вопросов, экологических проблем нашего края;
- повышает инициативу, активность учащихся через участие в экологических конкурсах, олимпиадах, научных конференциях;
- углубляет и закрепляет знания по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам;
- развивает опыт по совместной работе учёных, преподавателей, студентов и учащихся при изучении живой природы в рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников « Шаг в будущее».
Растет не только качество научно-исследовательских работ учащихся, но и профессиональная компетентность учителя по проектной, научно-исследовательской деятельности, т. к. постоянно сотрудничая с преподавателями вузов, приобретаются навыки в системе поддержки творческой среды, обеспечивающей возможность самореализации учащихся.
Количественными результатами научно-исследовательской работы учащихся является участие МОАУ ВПГ в конкурсах
- Городской слёт «Юный знаток природы» – 2 диплома (комaнда 6 класса)
- Городская олимпиада по природному краеведению – 1 диплом за I место
- Городская олимпиада по биологии – 1 лауреат
- Городской Ломоносовский турнир – 1 лауреат
- Городской конкурс экологических газет – поощрительный диплом, ценный подарок школьных, областных, региональных и всероссийских научных конференциях
Региональный конгресс молодых исследователей «Шаг в будущее»
- 3 диплома I степени
- 1 диплом II степени
- 2 диплома III степени
- благодарственные письма
- Е.Ходырева (10 класс 2009 г), став победителем конгресса «Шаг в будущее» включена в состав национальной делегации РФ для участия в Лондонском международном молодежном форуме (Великобритания)
Окружной конкурс проектных работ учащихся Северного округа г. Москвы
- «Горизонты открытий» – диплом II степени.
- Региональный этап конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского – 1 диплом победителя; 2 лауреата.
- Областная научно-пpaктическая конференция молодежи «Экология родного края» – 1 диплом III степени; 2 поощрительных диплома.
- Всероссийская научная студенческая конференция «Знания молодых – новому веку» – 2 диплома II степени; 4 диплома III степени.
Ежегодно около 27-30% выпускников МОУ ВПГ выбирают профессии, связанные с естественными науками, поступая
1 – КГМА, лечебный факультет;
2 – ВятГГУ, естгеофак., специальность – биолог,
химический факультет, специальность – эколог;
3 – ВГСХА, ветеринарный, биологический факультет.
4 – ВГГУ, биотехнология, химия-экология и др.
столичные вузы
Литература:
1. Арцев М.Н. Учебно-исследовательская
работа учащихся: методические рекомендации для
педагогов и учащихся //Завуч для администрации
школ. – 2005. – № 6. – С. 4-30.
2. Ахметшина Г.М. Организация
учебно-исследовательской деятельности с
учащимися Детского эколого-биологического
центра //Одаренный ребенок. – 2006. – № 5. – С. 90-97.
3. Ашихмина Т.Я. «Экологический мониторинг»,
Москва: Академический Проект, 2006.
4. Белых С.Л. Мотивация исследовательской
деятельности учащихся // Исследовательская
работа школьников. – 2006 – № 3 – С. 68-74.
Приложение 1
Комментарии:
К уроку составлена технологическая карта. Рассмотрена деятельность учителя и ученика на уроке биологии....
04 10 2026 0:52:30
Обобщающий урок в 9-м классе по учебнику С.Г. Мамонтова, В.Б. Захарова, Н.И. Сонина позволяет проверить сразу несколько компонентов: теоретические знания, определение понятий и терминов, умения работать с рисунками, схемами, таблицами, решать биологические задачи. «Экран учёта знаний» наглядно показывает учителю и учащимся компоненты знаний, по которым имеются недочёты и пробелы....
03 10 2026 21:10:14
Методические рекомендации к уроку биологии разработаны в соответствии с программой по биологии для 7-го класса общеобразовательных школ (авторы В.В. Пасечник, В.М. Пакулова, В.В. Латюшин). Разработка содержит методические рекомендации для учителя, вариант листа контроля для ученика, а в приложении предложена презентация к уроку. Использование анимаций, интеpaктивных схем, позволяет сделать урок наиболее интересным и привлекательным....
02 10 2026 23:55:30
Познавательный интерес – глубинный внутренний мотив, основанный на свойственной человеку врождённой познавательной потребности. Отсутствие интереса у школьников – показатель серьезных недостатков в обучения. Именно благодаря интересу знания могут стать движущей силой развития интеллекта и важным фактором воспитания всесторонне развитой личности....
01 10 2026 18:59:20
Форменные элементы крови - это общее название клеток, находящихся во взвешенном состоянии в плазме. К ним относятся: эритроциты, лейкоциты и тромбоциты....
30 09 2026 16:28:14
Все ленточные черви ведут паразитический образ жизни. В пoлoвoзрелом состоянии обитают в кишках позвоночных животных, а в личиночном — в органах и тканях....
29 09 2026 7:29:24
Внеклассное мероприятие по биологии расширяет и углубляет знания учащихся по теме «Грибы». В ходе мероприятия используется мультимедийная презентация. Учащиеся знакомятся со значением грибов, работают с раздаточными карточками. Присутствует групповая работа с использованием дополнительной литературы....
28 09 2026 12:50:20
Цели урока: сформировать знания о реакциях пластического и энергетического обменов и их взаимосвязи; вспомнить особенности строения хлоропластов; развивать логическое мышление, память, устную и письменную речь....
27 09 2026 12:36:25
Сегодня нравственность - категория наиболее важная как для человека, так для и общества в целом. Но качество это не врожденное, генетический код не передает его из поколения в поколение. Поэтому, утверждая понятия долга, чести, высокоразвитого гражданского самосознания, нельзя забывать, что первична здесь не природа, а воспитание.
...
26 09 2026 21:53:37
2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....
25 09 2026 21:39:32
Урок проводился с использованием ИКТ: на этапе мотивации - мультимедийная презентация; на этапе закрепления - лабораторный пpaктикум. По ходу урока учащиеся вносили полученные результаты в информационные карты. Наличие информационных карт позволило им оценить свой труд. В конце урока каждый учащийся получил дискету с презентацией для анализа изученного материала дома.
...
24 09 2026 18:34:10
Занятие ставит основной целью формировать знания о современных методах создания и использования биологических объектов, современных методах в селекции....
23 09 2026 5:33:14
Материалы к уроку представлены в форме презентации. На уроке изучается особенности микроорганизмов, их использование и значение в современной технологии. Рассмотрены основные разделы биотехнологии: генетическая, клеточная и биологическая инженерия и особенности их применения на пpaктике....
22 09 2026 18:56:14
Под действием климата и внешней среды - группы людей были наделены особенностями, которые стали отличать их между собой. Так сформировались расы....
21 09 2026 22:57:51
Приматы населяют тропические зоны: предпочитают жить в густых зарослях. Передние и задние конечности — пятипалые, первый палец, как у человека, противопоставлен остальным. Так животные надежно хватаются за ветви и удерживаются на них. На пальцах нет когтей, а растут плоские ногти....
20 09 2026 22:55:27
Обобщающий урок предлагается учащимся 6-х классов как биологическая игра с использованием компьютерной презентации. Игра представляет собой виртуальное путешествие по назначенному комaнде маршруту. Останавливаясь на определенных станциях маршрута, ученики обобщают и систематизируют знания о побеге, почке, видоизмененных побегах, о взаимосвязи строения с их функциями, а также их биологическое значение....
19 09 2026 19:45:14
В данной статье приведен урок математики, на котором изучается решение тригонометрических уравнений. В конспекте урока показано, как можно в обучении математике объединить традиционные методы и элементы модульной технологии.
...
18 09 2026 19:47:20
Урок биологии в 7-м классе "Роль млекопитающих в природе и жизни человека, их охрана" - это один из заключительных уроков по теме "Млекопитающие". Урок содержит элементы проблемного обучения. Основная цель урока - сформировать экологическую культуру учащихся с элементами краеведения. Использование разнообразных активных методов обучения, проблемное построение урока способствуют развитию познавательного интереса....
17 09 2026 2:49:39
В данной работе представлена разработка обобщающего урока по биологии на тему "Царства Бактерии. Царство Грибы. Царство Растения" для шестого класса по программе и учебнику В.В. Пасечника. Урок проводится в игровой форме, что позволяет повысить познавательную активность школьников. Класс делится на три комaнды. Проводятся конкурсы. В конце урока подсчитываются баллы, определяются победители, выставляются оценки.
...
16 09 2026 13:46:51
Учащимся предлагаются учебные задания и руководства для их выполнения. Работа над заданием проходит без непосредственного участия учителя, но под его руководством. Ученик выбирает темп и уровень изучения материала, согласующиеся с его индивидуальными особенностями. При неудачном ответе могут доработать материал и пересдать его на более высоком уровне....
15 09 2026 6:28:40
Заключительный урок по теме проводится в форме игры и позволяет в занимательной форме провести смотр знаний школьников, проверив у них теоретические знания о классификации цветковых растений и пpaктические навыки; развить интерес к предмету и познавательную активность учащихся....
14 09 2026 1:37:21
Проведение подобного урока требует хорошей подготовки учащихся и самого учителя, так как урок в форме научной конференции является для учащихся 5-го класса новым видом урочной деятельности. У детей развиваются способности к публичным выступлениям в классе, где присутствуют и младшие школьники, и педагоги; проявляются творческие способности, умение показать себя в определенной роли....
13 09 2026 8:34:10
Данный урок показывает целостность и взаимосвязь восприятия учебного материала по смежным предметам на примере изучения высшей нервной деятельности человека. Рекомендуем представить данный материал с помощью компьютерных технологий....
12 09 2026 13:37:40
На уроке изучаются химические элементы, органические и неорганические вещества в единстве их функций и физико-химических свойств и таким образом учащиеся получают доказательства единства живой и неживой природы, родства живых организмов друг с другом и взаимосвязи организмов с окружающей средой на молекулярном уровне жизни....
11 09 2026 20:37:46
В основе представленного урока лежит модульная технология обучения. Каждый учебный элемент модульной программы по теме носит исключительно проблемный хаpaктер. Содержание урока включает в себя важные вопросы, касающиеся состава, функций, заболеваний, групповых особенностей крови, видов кровотечений, возрастных хаpaктеристик сердца и сосудов. Изучение данного учебного материала способствует формированию медицинской и социальной активности студентов....
10 09 2026 1:16:16
Урок формирует знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции многих веществ и органоидов клетки. Закрепить знания о генетическом коде....
09 09 2026 5:45:11
Тьюторское сопровождение – особая педагогическая технология и позиция, основанная на признании права ребенка на самостоятельность, индивидуальность. Тьютор занимает позицию сопровождения образовательной деятельности, а цели этой деятельности определяются самим учеником. Образовательную деятельность ученик также осуществляет самостоятельно, а тьютор помогает ему проанализировать: зачем была нужна эта деятельность, каковы ее результаты, в чем причины успеха или неудачи и т. д....
08 09 2026 22:46:56
На уроке учащиеся отправляются на родину В.М.Шукшина. Изучают природу этого района, узнают много нового и полезного. Множество приложений и презентаций помогают лучше отобразить данную тему....
07 09 2026 15:29:36
У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....
06 09 2026 4:14:13
Направляемые на фестиваль сценарии и материалы выступают против асоциальных явлений и могут быть использованы для проведения внеклассных мероприятий для детей среднего школьного возраста. Все материалы пропагандируют здоровый образ жизни. ...
05 09 2026 6:30:16
В статье представлена программа развития экологической культуры младших школьников. Главной особенностью программы является проведение со школьниками краткосрочных экологических экскурсионных занятий, в процессе которых дети знакомятся с реальными, живыми объектами природы, учатся самостоятельно познавать природные явления. Статья будет интересна педагогам дополнительного образования экологического направления, а также учителям экологии и биологии.
...
04 09 2026 11:46:39
"Наследственные заболевания человека" – одна из учебных тем, вызывающих неподдельный интерес учащихся. Ученики интересуются: "Как и почему это происходит? Со временем я стану родителем, что нужно сделать, чтобы избежать или смягчить проявление наследственных заболеваний?..". Все перечисленное учитывает и решает внеклассное мероприятие по биологии – обучающая ролевая игра "Наследственные заболевания человека" с компьютерной презентацией....
03 09 2026 1:27:44
Бинарный урок – викторина «Мир природы. La Nature» рассчитан на 5-е классы, которые изучают французский язык как второй иностранный (первый год обучения). Этот урок объединяет два предмета: природоведение и французский язык....
02 09 2026 11:45:43
В статье предлагаю методическую разработку дидактических игр на уроках биологии в 6—7-х классах по темам "Систематика растений", "Отдел покрытосеменные растения". Игры рассчитаны на малокомплектную школу, где в классе 6—10 учащихся с разноуровневым интеллектуальным потенциалом.
Тщательно продуманный и организованный учебный процесс позволяет осуществлять "игровое" взаимодействие в диаде "учитель — ученик" достаточно эффективно. Казалось бы, такие игры не вносят ничего существенно нового в знания школьников, но они приносят неоспоримую пользу тем, что побуждают учащихся применять знания в новых условиях или ставят умственную задачу, решение которой требует проявления разнообразных форм умственной деятельности
...
01 09 2026 22:53:16
Урок поможет учащимся расширить кругозор о методах, используемых при диагностике различных патологических заболеваний, передаваемых по наследству, и их профилактике....
31 08 2026 21:17:50
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
30 08 2026 16:40:26
Цели урока: познакомить с многообразием листьев, развивать морфологические понятия; развивать умения проводить сравнения, выявлять общие и отличительные признаки простых и сложных листьев, распознавать листья по типам жилкования, форме листовой пластинки, форме края, расположения на стeбле....
29 08 2026 14:16:31
Сценарий этой игры строится на основе сказки "О золотой рыбке" А.С. Пушкина. Только в нашем варианте рыбка не исполняет прихоти вредной старухи, а по желанию старика знакомит его с принцессой Коралловых Рифов, ее придворными-представителями типа кишечнополостных. Все они рассказывают о своей жизни и ее особенностях, о пользе, которую они приносят и о том, почему и когда их надо бояться.
...
28 08 2026 15:23:46
Цель урока: ознакомить учащихся с особенностями животных, относящихся к отряду рукокрылых, отметить значение изучения ориентировки летучих мышей для пpaктической деятельности человека; показать несостоятельность предрассудков, связанных с особенностями образа жизни летучих мышей; расширить понятие об историческом развитии живой природы, углубить понятие о систематических категориях.
...
27 08 2026 8:51:41
Урок "38 недель в своем мире" ‒ рассказ о тех сложных и необычайно важных процессах, которые предшествуют рождению ребенка. По ходу урока ребята самостоятельно составляют "кодекс" здорового образа жизни будущих родителей и приходят к пониманию того, что каждый делает свою жизнь сам и каждый в ответе за собственное счастье....
26 08 2026 16:26:17
На уроке дается понятие о разнообразии бактерий. Раскрывается роль бактерий гниения, брожения, паразитических бактерий в природе и жизни человека. Учащиеся знакомятся со способами борьбы с бактериями, приносящими вред здоровью и хозяйству человека. На основе изучения процессов размножения и спорообразования бактерий показывается высокая степень выживаемости бактерий в самых тяжёлых условиях....
25 08 2026 10:55:47
Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....
24 08 2026 17:11:40
Невозможно представить себе повседневную жизнь русского человека без чашки чая. Почему чашка чая обладает притягательной силой домашнего уюта, можно понять, только изучив особенности русской традиции чаепития. Изучение традиции чаепития с историческим материалом имеет познавательное, нравственное значение, формирует интерес у учащихся к русской истории, традициям, культуре, изучению чайного этикета....
23 08 2026 9:59:52
Учащиеся узнают об историческом усложнении растений на основе изучения особенностей размножения голосеменных, их строения, разнообразия. У учащихся формируются знания о хвойных растениях на примере сосны, ели и других ценных хвойных растений....
22 08 2026 16:55:32
Урок представляет собой пpaктикум по изучению особенностей строения растительных и животных клеток в форме лабораторной работы. Результаты заносятся в таблицу. Такая работа способствует расширению знаний учащихся о строении эукариотической клетки растений и животных; о единстве строения и происхождения клеток; о многообразии форм клеток. Воспитывается интерес к познанию живой природы....
21 08 2026 7:13:56
На занятии дается понятие митоза как универсального способа сохранения постоянства числа хромосом, формируются знания о механизмах клеточного деления....
20 08 2026 6:34:53
На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках.
...
19 08 2026 20:35:46
Форма организации урока с использованием технологий критического мышления позволяет объединить две функциональные задачи: объяснение нового учебного материала и развитие познавательного интереса к предмету. Эти технологии можно использовать на уроке любого типа, но в данном случае предлагается разработка урока-объяснения нового материала для 8-го класса по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор". Это урок раздела анатомии "Координация и регуляция", первый в теме "Анализаторы"....
18 08 2026 16:32:51
Представлены различные дидактические материалы, позволяющие повысить наглядность урока. В ходе урока идет овладение наиболее важными понятиями и терминами. В заключение урока проводится первичная проверка знаний по дидактическим карточкам и в форме устного фронтального опроса.
...
17 08 2026 14:34:31
Урок любого типа и любой формы может быть интегрированным по учебному материалу. Одним из путей решения задачи (чему учить?) мы избрали интегрирование. Оно призвано ярче и весомее высветить главное в изучаемом материале, раздвинуть границы предметности. Урок биологии по нашей схеме будет выглядеть следующим образом: биология — ОБЖ — физическая культура. Предварительная подготовка, разные виды заданий позволят получить оценки учащимся с разным уровнем знаний....
16 08 2026 22:53:20
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




