Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

Научно-исследовательская деятельность позволяет не только приобретать новые знания и применять их на пpaктике, но и формировать активную позицию учащихся, самостоятельность, креативность, инициативность. Сейчас обладать этими качествами выпускнику особенно важно для того, чтобы занять в жизни достойное место, реализовать свой творческий потенциал, быть успешным.
Задача нашей гимназии не только в том, чтобы сформировать определённый объём знаний у детей, но и способствовать приобретению ими навыков исследовательской деятельности, расширению возможностей их речевой среды, осознанию значимости своей пpaктической помощи природе и обществу.
Возникла проблема: как поддержать талантливых умных детей, развить их интеллектуальный потенциал, создать условия для реализации их способностей, ведь учитель в школе не всегда владеет и навыками научного эксперимента, и временем, и необходимым оборудованием для опытов и наблюдений.
Решение этой проблемы эффективно происходит в процессе организации исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза. Для этого в гимназии ведется научно-исследовательский кружок, на нем формируются научно-исследовательские группы старшеклассников под руководством преподавателей вузов: Ждановой Ольги Борисовны, профессор КГМА, Черемисинова Михаила Витальевича, доцента кафедры селекции и семеноводства ВГСХА, Резцова Олега Викторовича, кандидата медицинских наук, доцента КГМА – педагогов НОУ «Вектор» при ЦДЮТ.
Цель нашей совместной работы создать в учебном процессе мотивационные условия для устойчивого интереса к естественным наукам и формировать среду для проявления и развития способностей талантливых детей через проектную исследовательскую деятельность в процессе взаимодействия школы – НОУ «Вектор» – вуз.
Более 6 лет старшеклассники ВПГ, являясь
члeнами НОУ «Вектор» при МОУ ДОД «Центре
детского и юношеского творчества города Кирова»,
под руководством преподавателей вузов и
поддержке учителя биологии, занимаются
исследовательской деятельностью, выполняя
интересные проекты по ландшафтному дизайну,
сортоизучению и размножению культурных
растений, оценке и мерах по улучшению качества
воздуха и воды в городе, анализу заболеваемости и
мерах профилактики туберкулеза в области и др.
Занятия проходят на базе гимназии, и в ЦДЮТ, и в
лабораториях ВГСХА, КГМА.
Начальным этапом такой работы является
определение круга детей, которым интересно
проводить исследования в природе. При посещении
выставок, конференций, экскурсий в природу и в
музеи сразу видно учащихся, которые внимательно
слушают экскурсовода, интересуются и задают
вопросы по данной проблеме. При выполнении
летних индивидуальных заданий, описании
наблюдений за природными объектами (5 кл.), ростом
и развитием животных и растений (6 кл.), сборе
гербариев, коллекций (7-8 кл.) тоже выявляются
ученики, заинтересованные в работе. Эти дети
становятся основными помощниками учителя при
проведении внеклассных мероприятий по предмету
(конференций, конкурсов, КВНов и др.)
Мы приглашаем таких детей в наш кружок и организуем исследовательскую работу.
Учитель с преподавателем вуза помогает
учащемуся
– в выборе темы исследования, обосновании
необходимости данной работы, формулировке цели,
выдвижении гипотез и постановке конкретных
задач;
– в выборе объекта исследований, в приемах и
методах работы;
– в отработке и разработке методик исследований,
отборе и подготовке необходимого оборудования,
приборов, реактивов;
– в составлении плана и последовательности
работ, включая планирование эксперимента
– в организации дневника наблюдений,
регистрирования хода работ;
– в обработке собранного и полученного
материала, формулировке выводов, рекомендаций,
написании отчета.
Если работа запланирована не на один год, то в процессе ее постепенно усложняется исследовательская деятельность учащихся и увеличивается доля их самостоятельной работы. В ходе выполнения такой работы мы стремимся развивать в учащихся ответственность, которая тесно связана с таким качеством личности как самоконтроль, умение предвидеть ближайшие и отдаленные последствия своих действий, критическое отношение к себе.
При формировании культуры исследовательской деятельности у учащихся мы с коллегами придерживаемся следующих этапов
Этап 1. Подготовительный
Учащиеся изучают литературу, занимаются сбором предварительных данных об объекте изучения, подбирают методики и необходимое оборудование.
Этап 2. Экспериментальный
Учащиеся проводят опыты, наблюдения, исследования и делают их описание.
Этап 3. Камеральный
Осуществляется обработка экспериментальных данных, создаются модели, коллекции, составляются таблицы, проводится математическая обработка результатов, построение карт, диаграмм, графиков.
Этап 4. Аналитический
Проводится работа по выявлению причинно-следственных связей, закономерностей, экологических проблем, составляются рекомендации и предложения
Этап 5. Отчетный
Составляется отчет об исследовательской работе по следующим разделам
- актуальность темы
- цели и задачи исследования
- литературный обзор
- экспериментальная часть (описание методик исследования, постановки эксперимента, использование и комментарий диаграмм, таблиц, фотографий)
- выводы и предложения по работе
- список литературы
На основе полученных материалов готовятся доклады на конференции, оформляются творческие работы на конкурсы.
Этап 6. Информационный
Ознакомление коллектива школы, населения микрорайона, органов власти, печати с полученными результатами, предложениями, рекомендациями.
Этап 7. Пpaктический
Личное участие школьников в пpaктической работе по реализации рекомендаций и предложений, высказанных в работе:
– пропаганда здорового образа жизни,
предупреждение дурных поступков, сохранение
ценностей природы, озеленение улиц, парков,
восстановление и охрана родников, зон отдыха;
– пропаганда экологических знаний, подготовка
лекций, бесед, устных журналов, проведение
экскурсий, разработка плакатов, издание стенных
и печатных газет, оформление выставок,
проведение вечеров.
Со своими научными работами школьники участвуют в Российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» по Кировской области, выступая с докладами на гимназических и городских конференциях, конкурсах, олимпиадах, выставках, региональных и Российских конгрессах молодых исследователей.
Региональный и координационный центр этой программы работает на базе ЦДЮТ. Наиболее интересные доклады учащихся публикуются в сборниках научных статей программы «Шаг в будущее», «Экология родного края: проблемы и пути их решения» областные научно – пpaктические конференции молодежи. ВГГУ.
Исследовательский хаpaктер деятельности:
- способствует воспитанию у школьников активного, добросовестного отношения к научному эксперименту, наблюдательности, появлению интереса к изучению конкретных биологических вопросов, экологических проблем нашего края;
- повышает инициативу, активность учащихся через участие в экологических конкурсах, олимпиадах, научных конференциях;
- углубляет и закрепляет знания по гуманитарным и естественнонаучным дисциплинам;
- развивает опыт по совместной работе учёных, преподавателей, студентов и учащихся при изучении живой природы в рамках Российской научно-социальной программы для молодёжи и школьников « Шаг в будущее».
Растет не только качество научно-исследовательских работ учащихся, но и профессиональная компетентность учителя по проектной, научно-исследовательской деятельности, т. к. постоянно сотрудничая с преподавателями вузов, приобретаются навыки в системе поддержки творческой среды, обеспечивающей возможность самореализации учащихся.
Количественными результатами научно-исследовательской работы учащихся является участие МОАУ ВПГ в конкурсах
- Городской слёт «Юный знаток природы» – 2 диплома (комaнда 6 класса)
- Городская олимпиада по природному краеведению – 1 диплом за I место
- Городская олимпиада по биологии – 1 лауреат
- Городской Ломоносовский турнир – 1 лауреат
- Городской конкурс экологических газет – поощрительный диплом, ценный подарок школьных, областных, региональных и всероссийских научных конференциях
Региональный конгресс молодых исследователей «Шаг в будущее»
- 3 диплома I степени
- 1 диплом II степени
- 2 диплома III степени
- благодарственные письма
- Е.Ходырева (10 класс 2009 г), став победителем конгресса «Шаг в будущее» включена в состав национальной делегации РФ для участия в Лондонском международном молодежном форуме (Великобритания)
Окружной конкурс проектных работ учащихся Северного округа г. Москвы
- «Горизонты открытий» – диплом II степени.
- Региональный этап конкурса юношеских исследовательских работ имени В.И.Вернадского – 1 диплом победителя; 2 лауреата.
- Областная научно-пpaктическая конференция молодежи «Экология родного края» – 1 диплом III степени; 2 поощрительных диплома.
- Всероссийская научная студенческая конференция «Знания молодых – новому веку» – 2 диплома II степени; 4 диплома III степени.
Ежегодно около 27-30% выпускников МОУ ВПГ выбирают профессии, связанные с естественными науками, поступая
1 – КГМА, лечебный факультет;
2 – ВятГГУ, естгеофак., специальность – биолог,
химический факультет, специальность – эколог;
3 – ВГСХА, ветеринарный, биологический факультет.
4 – ВГГУ, биотехнология, химия-экология и др.
столичные вузы
Литература:
1. Арцев М.Н. Учебно-исследовательская
работа учащихся: методические рекомендации для
педагогов и учащихся //Завуч для администрации
школ. – 2005. – № 6. – С. 4-30.
2. Ахметшина Г.М. Организация
учебно-исследовательской деятельности с
учащимися Детского эколого-биологического
центра //Одаренный ребенок. – 2006. – № 5. – С. 90-97.
3. Ашихмина Т.Я. «Экологический мониторинг»,
Москва: Академический Проект, 2006.
4. Белых С.Л. Мотивация исследовательской
деятельности учащихся // Исследовательская
работа школьников. – 2006 – № 3 – С. 68-74.
Приложение 1
Комментарии:
Урок формирует у учащихся представления о строении почек, расположении листьев, значении побега. Изучение материала с использованием гербария, собранного учащимися, живых побегов, подвижных моделей позволяет внести элемент исследования в форме игры и создать положительную мотивацию к изучаемой теме.
...
16 09 2026 1:59:35
Мастер-класс показывает методические приемы для восприятия учебного материала через различные каналы, что сокращает время обучения, высвобождает ресурсы здоровья детей, развивает зрительную память, акцентирует внимание на важных объектах за счет фрагментарной подачи материала....
15 09 2026 1:24:44
Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов.
Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации.
Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание.
...
14 09 2026 11:32:31
Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом «Сферы». Разработка включает конспект урока, презентацию, интеpaктивный тест и опережающие домашние задания к теме. Презентация является организационным инструментом учителя, отражает основной материал урока, представляет образцы схем, записей детей в тетрадях.
...
13 09 2026 15:17:38
Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....
12 09 2026 17:50:57
Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....
11 09 2026 17:54:14
Урок посвящен процессам, происходящим в верхнем отделе пищеварения – ротовой полости, и важному разговору о гигиене ротовой полости, о здоровье и красоте....
10 09 2026 9:10:58
Урок представляет собой беседу о предмете экологии, её задачах, классификации экологических факторов с использованием презентации.
Фронтальная работа с изображениями. В ходе урока идет просмотр анимации «Абиотические факторы», выполнение письменных заданий с использованием дополнительного материала. Закрепление материала проводится в форме игры «Кот в мешке»....
09 09 2026 21:36:26
Межпредметные связи – педагогическая категория, обозначающая синтезирующие, интегративные отношения между объектами, явлениями и процессами реальной действительности, выраженные в содержании, формах и методах учебно-воспитательного процесса и выполняющие образовательную, развивающую и воспитывающую функции в их единстве....
08 09 2026 1:51:53
На уроке даются понятия «биогенеза» и «абиогенеза». Выделяются основные положения теории эволюции материи и происхождения жизни А.И. Опарина. Рассматриваются этапы эволюции: физико-химический и биологический, их особенности и прогрессивность....
07 09 2026 18:18:13
Тип уроков – интегрированный; в ходе уроков устанавливаются межпредметнын связи: биология – химия – физика – география – экология – домоводство.
Основные методы (лекция, сообщения учащихся, исследования, пpaктическая работа) позволяют: а) проверить способности к творческому мышлению и к самостоятельной деятельности учащихся, б) развить познавательный интерес к предметам, в) формировать экологическую культуру личности.
...
06 09 2026 21:23:56
Предлагается четыре варианта задач по генетике. В каждом варианте три задачи по моногибридному скрещиванию, дигибридному скрещиванию и скрещиванию, сцепленному с полом.
...
05 09 2026 16:45:46
Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....
04 09 2026 0:23:31
Чтобы преодолеть нескрещиваемость при отдаленной гибридизации, Мичурин разработал ряд методов: вегетативного сближения, посредника, опыления смесью пыльцы....
03 09 2026 1:22:10
Урок формирует представление о здоровом образе жизни как средстве духовного, физического и социального благополучия личности. Формируются знания и представления о полезных и вредных привычках; развиваются навыки сохранения здоровья....
02 09 2026 23:19:41
Данная работа может использоваться как в урочное время, так и во внеурочной деятельности, например, как классный час. В статье рассказывается об истории появлении водки и других спиртных напитков, об их воздействии на организм человека.
...
01 09 2026 13:19:43
Приводится перечень необходимого оборудования и план проведения занятия, показана логическая структура докладов учащихся, даны хаpaктеристики рассматриваемых животных и краткое содержание некоторых сообщений....
31 08 2026 19:48:25
Урок завершает изучение темы "Опopно-двигательная система". Позволяет систематизировать и обобщить знания учащихся по теме. Проводится урок в форме викторины с использованием компьютерных технологий. Методы и приемы, используемые на уроке, способствуют развитию творческого и критического мышления, активизируют мыслительную деятельность учащихся.
...
30 08 2026 7:50:37
Цели урока: охаpaктеризовать особенности строения и свойства нуклеиновых кислот; раскрыть их роль в хранении и передаче наследственной информации....
29 08 2026 8:25:37
Урок проводится с применением игровых технологий, как конкурс между двумя комaндами класса. Используются групповые, парные, индивидуальные формы работы. Используется дифференцированный подход: для более слабых - биологическая "рыбалка", для средних и сильных учеников - работа по исправлению ошибок в тексте, для увлекающихся - возможность выступить с докладом, собрать названия рыб....
28 08 2026 19:58:10
Благополучие человека зависит от жизни других организмов. Задача человека —сохранить жизнь на нашей планете. Для этого нужно знать, какое строение имеют живые...
27 08 2026 18:39:25
Урок помогает углубить и обобщить знания учащихся о многообразии птиц. развивать интерес и познавательную активность учащихся, воспитывать чувство любви к природе, бережного отношения к ней....
26 08 2026 17:15:26
Цели урока: закрепить и углубить знания по теории эволюции, познакомить учащихся с плюрализмом мнений об эволюции. На уроке организована многогранная деятельность учащихся: работа в группах, решение проблемных задач, обоснование правил эволюции, формирование экологической культуры, решение экологических задач.
...
25 08 2026 22:44:57
Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными).
...
24 08 2026 18:27:29
Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....
23 08 2026 10:42:33
Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....
22 08 2026 12:27:56
В данном уроке отражены вопросы возникновения жизни на Земле. С древних времён и до наших дней существовали различные концепции по этому поводу. В настоящее время живое происходит только от живого, но вопрос возникновения жизни на Земле остаётся открытым.
...
21 08 2026 17:51:38
Целью интегрированного урока биологии и информатики является активизация познавательной деятельности учащихся, отработка навыков поиска информации в Интернете, умение систематизировать полученные знания и предоставить отчет о своей работе в виде презентации.
...
20 08 2026 9:52:56
Нетрадиционная форма организации учебного процесса позволяет обобщить, закрепить изученный материал, а также исправить ошибочные представления и оценить степень усвоения изученного материала. Учебный материал дает возможность использовать полученные знания в повседневной жизни. Витамины – вещества, без которых нормальный обмен веществ невозможен. Недостаток витаминов приводит к гипо- и авитаминозам. Гипервитаминозы могут приводить к cмepти.
...
19 08 2026 17:14:31
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
18 08 2026 11:52:35
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
17 08 2026 4:32:58
Урок представлен конспектом и презентацией в Microsoft PowerPoint. По типу урок комбинированный (изучение нового материала с элементами закрепления знаний), а также материалы урока могут быть использованы для обобщения знаний по этой теме и для подготовки к ЕГЭ. В ходе урока учащиеся узнают строение слоевища лишайника....
16 08 2026 23:45:49
Урок расширяет представления учащихся об эволюции хордовых, знакомит с особенностями организации рыб как водных позвоночных. Нестандартная форма урока активизирует умственную деятельность учащихся, систематизирует знания, повышает интерес к изучению биологии, развивает у семиклассников творческий потенциал....
15 08 2026 15:51:38
Представленный урок "Видообразование. Результаты микроэволюции", проведённый в 11-х классе, направлен на комплексное повторение и закрепление знаний учащихся об эволюционных процессах популяций, повторение генетики (полиплоидия, гибридизация, хромосомные мутации). Учащиеся получают представление о путях, типах и скорости видообразования. Постоянно ставятся проблемные вопросы, проводится связь нового материала с ранее изученным, его сравнение, обобщение. На основе наводящих вопросов ребята самостоятельно формируют выводы, умело связывают теоретический материал с пpaктикой жизни....
14 08 2026 23:52:23
Представлен заключительный урок по курсу 8-го класса "Влияние курения на организм человека".
...
13 08 2026 4:25:23
Учитывая возраст учеников, в основу урока введены знакомые им по телепередачам и компьютерным играм виды работ: блиц-опрос, чайнворд, пазлы. Домашнее задание предусматривает использование дополнительного материала. Урок, проведенный в игровой форме, развивает любознательность, побуждает интерес к живой природе, воспитывает бережное отношение к ней.
...
12 08 2026 14:33:33
Познавательная, увлекательная игра проводится на обобщающих уроках. По усмотрению учителя игра может проходить в форме комaндного или индивидуального состязания. Если вы решили провести в виде состязания двух комaнд, то вам необходимо продумать, по какому принципу будет происходить деление на комaнды. Можно рекомендовать, чтобы ребята вытягивали жетоны разного цвета, и уже по цвету жетона в дальнейшем будут сформированы комaнды....
11 08 2026 3:24:30
Урок "Удивительное царство - грибы" проводится с целью ознакомления с многообразием грибов, их пpaктическим значением в различных областях народного хозяйства, в жизни человека и природе в целом. Урок проходит в форме конференции, на которой выступают люди разных профессий....
10 08 2026 10:30:39
Цель урока: создать условия для продуктивной деятельность школьника, направленной на достижение результатов....
09 08 2026 4:54:59
Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....
08 08 2026 9:45:50
Урок нацелен сформировать у учащихся знания о типах эволюционных изменений. В ходе урока рассмотрены на конкретных примерах пути эволюции органического мира и соотношение между ними. Учащиеся знакомятся с главными направлениями эволюции органического мира – биологическим прогрессом и регрессом. Показана роль русских ученых в развитии эволюционного учения. Одна из задач урока: сформировать навыки определения ароморфозов и идиоадаптаций в растительном и животном мире....
07 08 2026 0:45:13
Модульные уроки активизируют творческое мышление обучающихся и направлены на развитие их интеллектуальных умений: анализировать, синтезировать, обобщать, делать выводы, сравнивать, находить причинно-следственные связи....
06 08 2026 5:14:10
Урок представлен в форме медико-генетической консультации. В ходе урока рассматриваются методы изучения генетики человека, на примере задачи составляется родословная семьи, обратившейся в консультацию, вероятность рождения в этой семье здоровых детей. Исследовательская работа представлена мультимедиапрезентацией.
...
05 08 2026 19:33:18
В работе представлен вариант проведения первого урока биологии в 6-м классе по концентрической программе под редакцией А.И. Никишова. Особое внимание уделяется актуализации опopных знаний обучающихся, что дает возможность определить уровень обученности и сразу же включить детей в активную познавательную деятельность. Использование ИКТ на уроке не только позволяет заинтересовать учащихся, но и дает возможность работать более комфортно детям с особенностями слухового или зрительного восприятия. Проведение рефлексии в разных формах приучает детей анализировать не только свою работу, но и весь урок в целом, что дает возможность всем участникам образовательного процесса проводить корректировку своих задач и способов их реализации....
04 08 2026 3:54:27
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
03 08 2026 2:31:32
Урок знакомит учащихся с формами пoлoвoго и бесполого размножения животных. На уроке вводятся новые понятия: «раздельнополые организмы», «гермафродиты», «почкование». В ходе урока формируется представление о преимуществе пoлoвoго размножения....
02 08 2026 14:20:49
Данная тема очень важная и необходимая для понимания обучающихся, так как плод является конечным этапом развития цветка. Основная его функция защита и распространение семян, заключенных в нем. Плоды чрезвычайно разнообразны и обучающиеся должны уметь различать типы плодов, основываясь на знаниях их разнообразных признаков. Ценить и знать их значение в жизни человека (ценные продукты питания, лекарственные и красящие вещества и др.)....
01 08 2026 19:32:43
Уроки-экскурсии, это замечательная форма работы учителя с учащимися среднего звена. Благодаря таким урокам, они учатся наблюдать, затем оформлять результаты своих наблюдений, а для того чтобы это сделать, им придется проанализировать, имеющуюся у них информацию, обобщить и сделать выводы....
31 07 2026 10:38:42
Методическая разработка содержит рекомендации по выполнению и защите исследовательских проектов школьников. Проектная деятельность учащихся рассматривается как средство развития творческого и интеллектуального потенциала учеников....
30 07 2026 7:35:16
Урок биологии по теме «Двойное оплодотворение». Учащиеся узнают новый материал и закрепляют ранее полученные знания по темам «Цветок» и «Плод». Ведется с применением ИКТ....
29 07 2026 8:16:35
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




