Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"

Естествознание как учебный предмет в коррекционной школе VIII вида включает следующие разделы: «Неживая природа», «Растения, грибы, бактерии», «Животные», «Человек».
По этим разделам предусматривается изучение элементарных сведений, доступных детям с ограниченными возможностями здоровья, о живой и неживой природе, об организме человека и охране его здоровья.
Одной из основных задач преподавания естествознания в школе является: Привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.
При изучении программного материала обращается внимание учащихся на влияние физической культуры и спорта на здоровье человека, на закаливание организма для нормальной его жизнедеятельности.
«Здоровье – это самое ценное, что есть у человека» (Н.А. Семашко)
Цели:
- Образовательные: формирование представлений учащихся о закаливании организма человека. Познакомить учащихся с основными правилами закаливания, с основными видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми. Показать значимость закаливающих процедур;
- Корригирующие: развитие связной устной речи, восприятия, внимания учащихся, активизация мыслительных процессов учащихся;
- Воспитательные: воспитание интереса к собственному организму, воспитание положительного эмоционального настроя, интереса к урокам естествознания.
Методическое и дидактическое обеспечение:
- Учебник естествознания – 9 класс;
- Карточки для индивидуальной работы учащихся;
- Макет кожи, рисунки, иллюстрации, фотографии по теме: «Кожа»;
- Кроссворд;
- Таблицы, таблицы-схемы;
- Опopные слова по теме;
- Слайдовая презентация по теме: «Закаливание организма человека»;
- Подручный материал для закаливающих процедур: массажные коврики, влажное полотенце, губки и т.д.;
- Тест по теме: «Закаливание организма человека»;
Предшествующая работа:
Урок проведен в соответствии с календарно-тематическим планом. В системе из 5-ти уроков по теме «Кожа» данный урок – третий.
Урок связан с предыдущими уроками («Значение и строение кожи», «Роль кожи в терморегуляции. Оказание первой помощи при тепловом, солнечных ударах, ожогах и обморожении».) Знания, которыми дети оперируют при проверке Д/З, получены ими на предыдущих уроках. Далее работа по этой теме будет проходить и на других уроках («Гигиена кожи. Гигиенические требования к одежде и обуви»).
Ход урока
I. Орг. момент (организация рабочих мест) – 2 мин.
В это время происходит установление личностного контакта учителя с учениками, их взаимное принятие и включение мотива на совместную работу.
Положительная мотивация достигается путем активного общения с учениками, настроем на продуктивную работу.
II. Проверка Д/З (10 мин).
На этом этапе осуществляется работа по проверке выполнения Д/З, умение учеников самостоятельно делать выбор-ответ. Опрос по теме осуществляется в форме самостоятельных ответов учащихся по карточкам (индивидуальная работа) – 2 учащихся, а также фронтальной работы по теме «Строение и значение кожи», «Оказание первой помощи при тепловом, солнечных ударах, ожогах и обморожении». На данном этапе происходит систематизация знаний учащихся по теме «Кожа», а также ведется работа по формированию у учащихся умения правильно и грамотно строить свои ответы и приводить примеры.
- индивидуальная работа (инд-ые карточки – 2 учащихся)
– Какие три слоя образуют кожу? Какой тканью образован внутренний слой? Правильный ответ подчеркни: эпителиальная ткань, соединительная ткань.
– Значение слоя – жировая клетчатка.
- Фронтальная работа
1) Разгадай ключевое слово (кожа). Вписать в клеточки кроссворда ответы.
– Все кости человека составляют… (скелет)
– Орган выделительной системы человека (почки)
– Орган пищеварительной системы, объемом до 3 литров (желудок)
– Быстродействующий яд, оказывает пагубное воздействие на весь организм человека (алкоголь)
На прошлых уроках мы с вами уже начали знакомство с кожей.
Давайте вспомним, какие три основных слоя различают в коже? (показ на рисунке, на макете)
– Что находится во внутреннем слое кожи, какие основные понятия вы запомнили, проставить правильную нумерацию этих понятий (дан рисунок «Основные слои кожи»):
- Волос.
- Потовые железы.
- Сальные железы.
- Нервные окончания.
- Кровеносные сосуды.
– Для чего нужна кожа, значение кожи?
Соедини стрелками значение кожи с рисунками (записи на доске, рисунки по теме: «Кожа»):
- защита от микробов;
- орган чувств;
- защита от переохлаждения;
– Определить по симптомам о чем идет речь:
а) Головокружение, головная боль, помутнение в глазах, слабость, возможна потеря сознания. Лицо больного принимает багрово-красный цвет, дыхание и пульс учащаются. t тела повышается до +40 градусов (солнечный, тепловой удар).
б) Появление белых пятен на коже и потеря чувствительности кожи. Часто бывает зимой (обморожение).
– Что нужно делать, если обморозили нос? (выбрать правильный ответ)
- побелевший участок носа растирают снегом;
- побелевший участок носа промывают перекисью водорода, края смазывают йодом, перевязывают нос;
- участок носа осторожно растирают рукой, чтобы не повредить кожу.
Итог проверки Д/З: – Итак, кожа пpeдoxpaняет организм от перегревания и переохлаждения. Поддерживает постоянную t тела.
III. Сообщение темы, целей урока. (1 мин.)
Использование слайдовой презентации. Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «закаливание», с основными правилами закаливания, с видами закаливания.
IV. Объяснение нового материала. (15 мин.)
Эта работа ведется через беседу-рассказ учителя с использованием слайдовой презентации «Закаливание», через пpaктический показ элементов закаливания. В качестве зрительной опоры на уроке вывешиваются опopные таблицы-схемы.
«Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков».
От чего зависит физическое здоровье человека? (показ на таблице)
- от рационального питания;
- от двигательной активности;
- от отказа от вредных привычек;
- от соблюдения правил личной гигиены и безопасного поведения;
- от оптимального сочетания умственного и физического труда;
Рассказ учителя
Использование слайдовой презентации.
а) Понятие «закаливание». Закаливание – это повышение устойчивости организма к действию холода, жары, ветра, к резкой смене температуры. (слайдовая презентация «Закаливание»).
Использование слайдовой презентации – (способы закаливания)
Использование слайдовой презентации – (правила закаливания)
б) Закаливание водой:
Водные процедуры – это одно из наиболее действенных и доступных средств закаливания. Лучше начинать с обтирания, затем можно приступить к обливанию и душу. Летом очень полезно купание в реках, озерах.
Использование слайдовой презентации:
- обливание;
- обтирание (показ на ученике) ;
- купание в открытых водоемах;
- моржевание;
Использование слайдовой презентации:
в) Солнечные ванны
Для организма человека полезны солнечные ванны, но их следует принимать осторожно. Лучше загорать в утренние часы, с 8 до 12ч. Предварительно можно принять воздушную ванну. Продолжительность первого пребывания под солнцем не должна превышать 5 – 10 мин. Постепенно её можно довести до 40 – 60 мин, с обязательными перерывами в тени. Чрезмерное увлечение солнцем может привести к перегреванию организма – солнечному удару, ожогам кожи.
г) Воздушные ванны.
Закаливание воздухом лучше начинать в теплое время года, при t воздуха 20°С. Сначала обнажают руки, ноги, затем половину туловища и только потом все тело. Продолжительность процедуры доводят от 5-10 мин до 1,5-2 ч. Очень полезно сочетать воздушные ванны с прогулкой, гимнастикой, работой в саду, играми на свежем воздухе. В зимнее время воздушные ванны проводят в проветриваемом помещении в течение 10-15 мин.
д) Хождение босиком.
Итог: закаливание организма надо начинать с раннего возраста и проводить систематически. Важно сочетать закаливание с занятиями физкультурой, спортом и полноценным питанием.
V. Физ.пауза (3 мин.)
зрительная гимнастика Использование слайдовой презентации.
VI. Закрепление нового материала. (7 мин.)
Учащимся дается тест по теме «Закаливание» в виде вопросов. Через выполнение теста идет формирование навыков самоконтроля. (7 мин.)
Тест:
- О каком виде закаливания говорится: губкой обтирают плечи, шею, гpyдь, спину и ноги. Постепенно снижают t воды до 18 градусов. После – тело энергично растирают сухим полотенцем до ощущения теплоты.(обтирание).
- В какое время года уместно моржевание? (зимой).
- Сколько должно пройти времени после приема пищи для купания в открытых водоемах? (1,5 – 2 часа)
- Для закаливания необходимы:… (вода, воздух, солнечные лучи)
- К чему может привести неумелое пользование солнечными ваннами?
- обморожение;
- солнечный, тепловой удар.
Проверка правильности ответов (использование слайдовой презентации).
VII. Д/З (1 мин.)
стр. 137-139, прочитать; ответы на вопросы №1, №2.
VIII. Итог урока. Оценки. (1 мин.)
Проводится традиционно. Учитель задает обобщающие вопросы по теме урока с целью определения качества усвоения учениками данной темы, оценивает работу детей и благодарит их за хорошее сотрудничество.
– Каковы основные правила закаливания? (Закаливание организма надо начинать с раннего возраста и проводить систематически. Важно сочетать закаливание с занятиями физкультурой, спортом и полноценным питанием.)
Комментарии:
Современная фауна земноводных, или амфибий, немногочисленна — менее 2 тыс. видов. В течение всей жизни земноводные обязательно связаны с водной средой, так как их яйца лишены оболочек, пpeдoxpaняющих от иссушающего действия воздуха....
17 10 2026 18:46:29
Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов.
Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....
16 10 2026 16:50:39
В последнее время всё больше учителей – пpaктиков склоняются к мысли о том, что процесс обучения в школе не должен сводиться к простой передаче некой суммы знаний от учителя к ученику. Важно научить школьников самостоятельно добывать знания, направлять их поиск, т.е. осуществлять мотивационное управление их учением. В этой ситуации особая роль отводится системе модульного обучения. Роль автора на модульном уроке - управление работой учащихся, где он имеет возможность общаться пpaктически с каждым учеником, помогать слабым и поощрять сильных....
15 10 2026 19:41:26
Экологический компонент в школьном курсе биологии необходим для формирования экологической компетентности учащихся и изучения природы во всем ее многообразии. Благодаря экологическому компоненту учащиеся изучают наиболее распространенные и важные для жизни и деятельности человека виды растений и животных; рассматривают влияние антропогенного фактора на живую природу; изучают влияние среды на здоровье человека и условия его сохранения.
...
14 10 2026 5:57:50
У педагога есть два способа: можно использовать дидактический материал из копилки, подключить воображение или креативных учеников. В методике преподавания биологии часто используется такая активная форма обучения, как сочинение дидактических сказок (как учителем, так и учащимися). Разнообразить работу помогает сочинение дидактических небылиц....
13 10 2026 18:18:24
Целью и задачами проекта является формирование экологической культуры в процессе изучения, сохранения природных комплексов, истории и эколого-просветительской деятельности с учащимися. Проект идет параллельно с экологическим образованием, подготовкой к трудовой деятельности и изучением родного края. ...
12 10 2026 5:24:45
Кишки начинаются от желудка и заканчиваются aнaльным отверстием. Стенки кишки, как и желудка, состоят из трех слоев. Слизистая оболочка содержит много пищеварительных желез, выделяющих ферменты....
11 10 2026 6:37:31
Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...
10 10 2026 17:58:37
Разработка урока с помощью методических рекомендаций «Уроки зоологии», автор Н.С.Филатова. На уроке продолжают формироваться понятия о живом организме, об эволюции и даются новые: о простейшей диффузной нервной системе, рефлексе, регенерации, лучевой симметрии. В зависимости от местных условий урок можно проводить с помощью живых организмов....
09 10 2026 13:10:28
Изучение темы имеет большое значение в понимании принципов организации и функционирования ядра и клетки в целом. Несмотря на новизну и сложность содержания темы для учащихся, основные методы ек изучения ‒ работа с текстом, рассказ учителя, беседа....
08 10 2026 19:17:25
Интегрированный урок литературы и биологии для 7-го класса знакомит учащихся с ролью литературы в решении экологических проблем, помогает понять, как правильно относиться к природе, любить ее и беречь.
...
07 10 2026 22:45:24
Интеллектуальная игра проводится среди учащихся 6-х классов в качестве обобщения знаний по разделу классы покрытосеменных растений или в рамках недели естественно-научного цикла. Внеклассная работа с учащимися позволяет формировать мотивацию к обучению и мopaльному удовлетворению от собственных успехов. ...
06 10 2026 13:34:58
Презентация формирует знания об особенностях организации грибов, их многообразии, роли в природе и жизни человека. Презентация может быть использована для углубленного изучения темы и при подготовке к ЕГЭ. Теоретический материал изложен в виде удобных таблиц, схем. Цветом выделены основные понятия темы, содержится много иллюстраций. Процесс обучения становится понятным и интересным....
05 10 2026 23:58:14
Технология развития критического мышления даёт возможность использовать имеющиеся знания учащихся при изучении новой темы. Учащиеся овладевают различными способами самостоятельной работы с информацией, её интегрирования, фиксации и обработки. В статье представлена модель урока по биологии, разработанная в рамках данной технологии.
...
04 10 2026 11:51:59
Урок целесообразно проводить в 11-м классе после изучения главы "Развитие жизни на Земле". На уроке учащиеся знакомятся с фактами, которые расширяют знания по изучаемой теме,
вносят противоречия в представление о ходе эволюции органического мира. Урок основан на
использовании технологии критического мышления, групповой формы работы....
03 10 2026 0:49:23
Работа содержит материал программы элективного курса по биологии. Может использоваться в качестве предпрофильной подготовки для учащихся 9-х классов. Предлагаемый курс направлен на закрепление и расширение знаний изученного материала по курсу 6–8-х классов, развитие устойчивого интереса к биологии, расширение кругозора, поднятие культурного уровня учащихся....
02 10 2026 20:38:27
Сценарий урока в форме интеллектуальной игры «Своя игра» для учащихся 5-х классов....
01 10 2026 3:45:38
Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....
30 09 2026 7:52:34
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
29 09 2026 13:45:23
Урок изучения новой темы, на котором формируется представление о развитии опopно-двигательной системы человека, выявляются особенности скелета человека, связанные с прямохождением и трудовой деятельностью....
28 09 2026 9:51:30
В статье рассматривается воспитательная и образовательная роль синквейна, методика составления дидактического синквейна, вариантность использования синквейна на уроках. Умение составлять синквейн – показатель того, что учащиеся знают учебный материал, умеют выделять наиболее хаpaктерные особенности изучаемого явления, процесса. Приведены наиболее удачно созданные, художественно оформленные синквейны....
27 09 2026 7:47:17
В ходе урока раскрываются особенности воздушного питания растений как основы их жизнедеятельности; показывается космическая роль растений в формировании атмосферы Земли; формируется понятие «фотосинтез».
...
26 09 2026 11:53:56
Проблемный вопрос позволяет повысить мотивацию не только к данной теме урока, но и ко всему разделу «генетика». К уроку прилагается презентация. Интеpaктивное обучение ускоряет и активизирует процесс полученных знаний.
...
25 09 2026 4:10:45
Урок по учебнику под редакцией В.В. Пасечника (Раздел 4. «Строение и многообразие покрытосеменных растений») формирует у учащихся знания о листе как важнейшей составной части побега; учит распознавать листья по типам жилкования, способу прикрепления к стeблю; различать простые и сложные листья....
24 09 2026 21:18:25
На уроке по теме "Многообразие и значение водорослей" в 6-м классе учащиеся знакомятся с классификацией водорослей, особенностями их строения, значением в природе и жизни человека. При проведении урока используются различные методы и приемы развития познавательной активности учащихся.
...
23 09 2026 4:24:36
Автор статьи раскрывает возможные направления формирования личного опыта учащихся в сельской школе. Особую роль для профессионального самоопределения отводит проектной деятельности. В приложении наглядно представлены формы организации школьных проектов с участием ребят, планирующих связать свою будущую профессиональную деятельность с биологией и экологией.
...
22 09 2026 16:59:33
Урок призван, используя технологию развития критического мышления через чтение и письмо (методические стадии: вызов, осмысление, рефлексия), сформировать у учащихся знания о среде обитания, особенностях строения водорослей как представителей древних растений....
21 09 2026 2:24:54
Автор знакомит учащихся с выделением и действием желудочного сока; развивает умение обосновывать роль пищеварения в эволюции организмов. Учащиеся формируют умения работать с таблицами, узнают органы и системы органов на рисунках. Учатся формулировать выводы, развивать мышление, речь; формировать мировоззренческие представления о правильном питании....
20 09 2026 13:20:17
Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....
19 09 2026 11:35:36
Данная разработка составлена для УМК Пономаревой И.Н. Урок разработан для учащихся 5-го класса. На уроке используется самостоятельная работа учащихся с текстом учебника, дополнительной литературой, таблицами, муляжами, рисунками, для самопроверки знаний используется тестирование. К уроку предусмотрена подготовка сообщения учителем по теме, что способствует развитию познавательного интереса к предмету, формирует умения учащихся логически излагать изученный материал....
18 09 2026 6:22:32
В результате работы ученики показали на пpaктике как оказать первую помощь при разных видах кровотечений. Они выработали ряд правил своих действий. Решали тесты с последующей самопроверкой....
17 09 2026 15:59:25
В настоящее время, когда учащиеся имеют доступ к сети Интернет, владеют широким спектром информации, возрастает потребность у учителя искать новые формы и методы преподавания своего предмета. Для достижения этого используются различные способы, одним из которых является занимательность. Реализовать его помогает использование современных компьютерных технологий.
...
16 09 2026 0:12:11
В разработке представлены пpaктические методы изучения памяти: тестирование, самодиагностика, игра. Актуализация темы и активизация познавательного интереса показана посредством беседы с опорой на положительные эмоциональные воспоминания....
15 09 2026 20:10:48
Урок биологии к учебнику «Биология. Растения. Бактерии. Грибы. Лишайники. 6 класс» (Пономарева И.Н. – М.: Вентана-Граф). Урок-презентация создан с использованием Образовательного комплекса 1С: "Школа. Биология. 6 класс". Интеpaктивные рисунки и видеофрагменты, используемые в презентации, помогают учащимся лучше понять новый материал.
...
14 09 2026 20:23:37
Внеклассное мероприятие, посвященное охране природы, знакомству с Красной книгой, ее страницами, животными и растениями. С помощью презентации дети узнают о редких и исчезнувших животных и растениях. Презентация содержит видеофрагменты о мерах сохранения природы, о животных. Данное мероприятие можно проводить как на уроке, так и во внеурочное время (на занятиях кружка, на классном часе и т.д.).
...
13 09 2026 7:16:21
Использование разных способов контроля позволяет сделать урок интересным, ярким, занимательным и дает возможность каждому ученику проявить свои способности.
...
12 09 2026 1:13:51
Урок входит в состав раздела "Взаимоотношения организма и среды" как часть темы "Жизнь в сообществах. Основы экологии". С содержанием данного учебного материала учащиеся в определенной степени знакомились при изучении разных курсов биологии в 6-,7-,9-х классах. Опираясь на багаж предшествующих знаний, расширить и углубить изучение основных типов экологических взаимодействий интересными примерами проявления в природе разнообразных биотических отношений. Отходя от русла традиционной методики, используя возможности АРМ, полезно привлечь учащихся к самостоятельному анализу фактов, описанных в научно-популярной и учебной литературе....
11 09 2026 10:33:49
Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....
10 09 2026 1:16:16
Интеграция обучения, использование знаний, полученных на других уроках. Знакомство с миром цветов, в котором все не только прекрасно, но и вкусно, а порой очень полезно. На уроке ученицы, применяя ранее полученные знания, создают новые экзотические блюда, развивают свои творческие способности в их оформлении.
...
09 09 2026 15:28:42
Человек пользуется голосом столько, сколько сам существует на земле, и достиг в искусстве владение им необыкновенного совершенства! Голос - метод идентификации личности, аналогично отпечаткам пальцев. Урок содержит материал об анатомическом образования голоса, раскрывает механизмы образования голоса, методики лечения голосового расcтройства, вопросы профилактики сохранения голоса....
08 09 2026 9:15:56
Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....
07 09 2026 13:39:18
Растения, животные, грибы и бактерии живут совместно и испытывают не только влияние факторов неживой природы. но и друг друга. Сообщество живых организмов...
06 09 2026 2:20:13
Урок формирует представления учащихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности. Они учатся различать представителей различных отрядов насекомых....
05 09 2026 23:36:44
Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....
04 09 2026 6:15:38
Цели урока: образовательная – познакомить с особенностями строения и функциями клеточных структур эукариотических клеток, определить роль каждого органоида в жизни клетки, сформировать представление о клетке, как о целостной самовоспроизводящейся живой системе, научиться распознавать органоиды по внешнему виду; развивающая – развить у учащихся интерес к биологической науке, предметное мышление, умение анализировать и сопоставлять факты, выделять главное в тексте, логическое мышление, различные виды памяти; воспитательная – формирование у учащихся бережного отношения ко всему живому на нашей планете, представления об уникальности каждого организма....
03 09 2026 16:10:45
Использование информационных технологий на уроках биологии, позволяет учителю расширить формы и методы работы с обучающимися, стимулируют интерес детей к поиску знаний в различных источниках. В статье представлен план-конспект урока в 6-м классе с использованием компьютерной презентации. При проведении урока используются различные формы работы с детьми, что позволяет каждому обучающемуся чувствовать себя в коллективе, осознавать собственные действия, осуществлять самооценку....
02 09 2026 0:22:22
К отряду Непарнокопытные относятся крупные копытные — лошади, ослы, зебры, носороги и др., у которых хорошо развит третий (средний) палец. Остальные пальцы в ходе эволюции редуцировались....
01 09 2026 22:59:19
Материал урока может быть использован при подготовке к урокам по общей биологии в 9 – 11-х кл. по теме "Основы генетики",
при подготовке учащихся к сдаче экзамена в форме ЕГЭ, для проведения элективных курсов по теме "Генетика человека".
При проведении данного урока возможно использовать местный материал, касающийся донорства в своем регионе.
...
31 08 2026 2:14:38
Известно, что здоровье человека в настоящее время лишь на 8-12 % зависит от прямого воздействия на организм лекарственных средств. В то же время более чем на 25% оно связано с состоянием окружающей среды. Живые растения и выделенные из них эфирные масла занимают важное место в улучшении воздушной среды мест, где работает, учится и отдыхает человек. Их применение как по отдельности, так и совместно позволяет не только подавить вредную микрофлору воздуха: патогенные бактерии, грибы, вирусы; улучшить химический состав воздуха, увеличивая количество О2 и уменьшая СО2, и физическое состояние его молекул, ионизируя их, повышая содержание легких отрицательных ионов со снижением тяжелых, что необходимо для здоровья человека....
30 08 2026 16:31:28
Данная разработка позволяет познакомить учащихся с особенностями строения и биологического значения цветка, развивает умения учащихся устанавливать причинно-следственные связи. С целью создания условий для творческого восприятия учебного материала используются электронные образовательные ресурсы. Урок направлен на развитие у учащихся познавательной активности, навыков самостоятельности, саморазвития и самоопределения....
29 08 2026 11:21:21
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




