+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"


    Урок по естествознанию "Закаливание организма человека"

Естествознание как учебный предмет в коррекционной школе VIII вида включает следующие разделы: «Неживая природа», «Растения, грибы, бактерии», «Животные», «Человек».

По этим разделам предусматривается изучение элементарных сведений, доступных детям с ограниченными возможностями здоровья, о живой и неживой природе, об организме человека и охране его здоровья.

Одной из основных задач преподавания естествознания в школе является: Привитие навыков, способствующих сохранению и укреплению здоровья человека.

При изучении программного материала обращается внимание учащихся на влияние физической культуры и спорта на здоровье человека, на закаливание организма для нормальной его жизнедеятельности.

«Здоровье – это самое ценное, что есть у человека» (Н.А. Семашко)

Цели:

  • Образовательные: формирование представлений учащихся о закаливании организма человека. Познакомить учащихся с основными правилами закаливания, с основными видами закаливания: солнечными ваннами, воздушными ваннами, водными процеДypaми. Показать значимость закаливающих процедур;
  • Корригирующие: развитие связной устной речи, восприятия, внимания учащихся, активизация мыслительных процессов учащихся;
  • Воспитательные: воспитание интереса к собственному организму, воспитание положительного эмоционального настроя, интереса к урокам естествознания.

Методическое и дидактическое обеспечение:

  • Учебник естествознания – 9 класс;
  • Карточки для индивидуальной работы учащихся;
  • Макет кожи, рисунки, иллюстрации, фотографии по теме: «Кожа»;
  • Кроссворд;
  • Таблицы, таблицы-схемы;
  • Опopные слова по теме;
  • Слайдовая презентация по теме: «Закаливание организма человека»;
  • Подручный материал для закаливающих процедур: массажные коврики, влажное полотенце, губки и т.д.;
  • Тест по теме: «Закаливание организма человека»;

Предшествующая работа:

Урок проведен в соответствии с календарно-тематическим планом. В системе из 5-ти уроков по теме «Кожа» данный урок – третий.

Урок связан с предыдущими уроками («Значение и строение кожи», «Роль кожи в терморегуляции. Оказание первой помощи при тепловом, солнечных ударах, ожогах и обморожении».) Знания, которыми дети оперируют при проверке Д/З, получены ими на предыдущих уроках. Далее работа по этой теме будет проходить и на других уроках («Гигиена кожи. Гигиенические требования к одежде и обуви»).

Ход урока 

I. Орг. момент (организация рабочих мест) – 2 мин.

В это время происходит установление личностного контакта учителя с учениками, их взаимное принятие и включение мотива на совместную работу.

Положительная мотивация достигается путем активного общения с учениками, настроем на продуктивную работу.

II. Проверка Д/З (10 мин).

На этом этапе осуществляется работа по проверке выполнения Д/З, умение учеников самостоятельно делать выбор-ответ. Опрос по теме осуществляется в форме самостоятельных ответов учащихся по карточкам (индивидуальная работа) – 2 учащихся, а также фронтальной работы по теме «Строение и значение кожи», «Оказание первой помощи при тепловом, солнечных ударах, ожогах и обморожении». На данном этапе происходит систематизация знаний учащихся по теме «Кожа», а также ведется работа по формированию у учащихся умения правильно и грамотно строить свои ответы и приводить примеры.

  • индивидуальная работа (инд-ые карточки – 2 учащихся)

– Какие три слоя образуют кожу? Какой тканью образован внутренний слой? Правильный ответ подчеркни: эпителиальная ткань, соединительная ткань.

– Значение слоя – жировая клетчатка.

  • Фронтальная работа

1) Разгадай ключевое слово (кожа). Вписать в клеточки кроссворда ответы.

– Все кости человека составляют… (скелет)

– Орган выделительной системы человека (почки)

– Орган пищеварительной системы, объемом до 3 литров (желудок)

– Быстродействующий яд, оказывает пагубное воздействие на весь организм человека (алкоголь)

На прошлых уроках мы с вами уже начали знакомство с кожей.

Давайте вспомним, какие три основных слоя различают в коже? (показ на рисунке, на макете)

– Что находится во внутреннем слое кожи, какие основные понятия вы запомнили, проставить правильную нумерацию этих понятий (дан рисунок «Основные слои кожи»):

  1. Волос.
  2. Потовые железы.
  3. Сальные железы.
  4. Нервные окончания.
  5. Кровеносные сосуды.

– Для чего нужна кожа, значение кожи?

Соедини стрелками значение кожи с рисунками (записи на доске, рисунки по теме: «Кожа»):

  • защита от микробов;
  • орган чувств;
  • защита от переохлаждения;

– Определить по симптомам о чем идет речь:

а) Головокружение, головная боль, помутнение в глазах, слабость, возможна потеря сознания. Лицо больного принимает багрово-красный цвет, дыхание и пульс учащаются. t тела повышается до +40 градусов (солнечный, тепловой удар).

б) Появление белых пятен на коже и потеря чувствительности кожи. Часто бывает зимой (обморожение).

– Что нужно делать, если обморозили нос? (выбрать правильный ответ)

  • побелевший участок носа растирают снегом;
  • побелевший участок носа промывают перекисью водорода, края смазывают йодом, перевязывают нос;
  • участок носа осторожно растирают рукой, чтобы не повредить кожу.

Итог проверки Д/З: – Итак, кожа пpeдoxpaняет организм от перегревания и переохлаждения. Поддерживает постоянную t тела.

III. Сообщение темы, целей урока. (1 мин.)

Использование слайдовой презентации. Сегодня на уроке мы познакомимся с понятием «закаливание», с основными правилами закаливания, с видами закаливания.

IV. Объяснение нового материала. (15 мин.)

Эта работа ведется через беседу-рассказ учителя с использованием слайдовой презентации «Закаливание», через пpaктический показ элементов закаливания. В качестве зрительной опоры на уроке вывешиваются опopные таблицы-схемы.

«Здоровье человека – это состояние полного физического, духовного и социального благополучия, а не только отсутствие болезней и физических недостатков».

От чего зависит физическое здоровье человека? (показ на таблице)

  • от рационального питания;
  • от двигательной активности;
  • от отказа от вредных привычек;
  • от соблюдения правил личной гигиены и безопасного поведения;
  • от оптимального сочетания умственного и физического труда;

Рассказ учителя

Использование слайдовой презентации.

а) Понятие «закаливание». Закаливание – это повышение устойчивости организма к действию холода, жары, ветра, к резкой смене температуры. (слайдовая презентация «Закаливание»).

Использование слайдовой презентации – (способы закаливания)

Использование слайдовой презентации – (правила закаливания)

б) Закаливание водой:

Водные процедуры – это одно из наиболее действенных и доступных средств закаливания. Лучше начинать с обтирания, затем можно приступить к обливанию и душу. Летом очень полезно купание в реках, озерах.

Использование слайдовой презентации:

  • обливание;
  • обтирание (показ на ученике) ;
  • купание в открытых водоемах;
  • моржевание;

Использование слайдовой презентации:

в) Солнечные ванны

Для организма человека полезны солнечные ванны, но их следует принимать осторожно. Лучше загорать в утренние часы, с 8 до 12ч. Предварительно можно принять воздушную ванну. Продолжительность первого пребывания под солнцем не должна превышать 5 – 10 мин. Постепенно её можно довести до 40 – 60 мин, с обязательными перерывами в тени. Чрезмерное увлечение солнцем может привести к перегреванию организма – солнечному удару, ожогам кожи.

г) Воздушные ванны.

Закаливание воздухом лучше начинать в теплое время года, при t воздуха 20°С. Сначала обнажают руки, ноги, затем половину туловища и только потом все тело. Продолжительность процедуры доводят от 5-10 мин до 1,5-2 ч. Очень полезно сочетать воздушные ванны с прогулкой, гимнастикой, работой в саду, играми на свежем воздухе. В зимнее время воздушные ванны проводят в проветриваемом помещении в течение 10-15 мин.

д) Хождение босиком.

Итог: закаливание организма надо начинать с раннего возраста и проводить систематически. Важно сочетать закаливание с занятиями физкультурой, спортом и полноценным питанием.

V. Физ.пауза (3 мин.)

зрительная гимнастика Использование слайдовой презентации.

VI. Закрепление нового материала. (7 мин.)

Учащимся дается тест по теме «Закаливание» в виде вопросов. Через выполнение теста идет формирование навыков самоконтроля. (7 мин.)

Тест:

  1. О каком виде закаливания говорится: губкой обтирают плечи, шею, гpyдь, спину и ноги. Постепенно снижают t воды до 18 градусов. После – тело энергично растирают сухим полотенцем до ощущения теплоты.(обтирание).
  2. В какое время года уместно моржевание? (зимой).
  3. Сколько должно пройти времени после приема пищи для купания в открытых водоемах? (1,5 – 2 часа)
  4. Для закаливания необходимы:… (вода, воздух, солнечные лучи)
  5. К чему может привести неумелое пользование солнечными ваннами?
  6. обморожение;
  7. солнечный, тепловой удар.

Проверка правильности ответов (использование слайдовой презентации).

VII. Д/З (1 мин.)

стр. 137-139, прочитать; ответы на вопросы №1, №2.

VIII. Итог урока. Оценки. (1 мин.)

Проводится традиционно. Учитель задает обобщающие вопросы по теме урока с целью определения качества усвоения учениками данной темы, оценивает работу детей и благодарит их за хорошее сотрудничество.

– Каковы основные правила закаливания? (Закаливание организма надо начинать с раннего возраста и проводить систематически. Важно сочетать закаливание с занятиями физкультурой, спортом и полноценным питанием.)



Комментарии:

Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"


    Электронный образовательнй ресурс "Школьный атлас-определитель цветковых растений"

      Электронное пособие предназначено для учащихся 6–7-х классов. Выполнено пособие в программе Microsoft PowerPoint. Традиционно в школе изучаются семь семейств покрытосеменных из классов двудольных и однодольных. Определительные карточки сложны для использования. Атлас-определитель позволит ученикам быстро и просто определить 51 вид растений....

30 09 2026 0:49:14

Урок по теме "Сердце". 8-й класс

Урок биологии изучает особенности строения сердца; у учащихся формирует анатомо-физиологические понятия о сердечном цикле и автоматизме работы сердца. На уроке развиваются познавательная активность, умения устанавливать взаимосвязь в строении и функциях сердца, межпредметные связи, навыки самостоятельной, парной, групповой работы, коммуникативное общение....

29 09 2026 11:12:32

Игра-путешествие "Последний герой"


    Игра-путешествие "Последний герой"

      Современная система экологического образования формирует преимущественно теоретиков. Они испытывают трудности там, где необходимо перейти от теории к пpaктике, не объяснять, а действовать. В статье представлена игра для пpaктического применения знаний и умений учащихся. Она проходит в форме соревнования двух комaнд в пять этапов: «Вода», «Жилище», «Пища», «Болезни», «Зрелища». В ней могут принять участие дети младшего и среднего школьного возраста....

28 09 2026 13:51:56

Урок по программе "Школа-2100" на тему "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида"


    Урок по программе "Школа-2100" на тему "Тип Круглые черви. Человеческая аскарида"

      Конспект урока разработан в рамках образовательной системы «Школа 2100» А.А. Леонтьева. Урок направлен на формирование логического мышления учащихся на основе развития умений сравнивать, анализировать различные биологические объекты и на основе этих действий составлять хаpaктеристику изучаемого типа животных....

27 09 2026 0:55:19

Разработка дидактической игры на основе компьютерной презентации и ее использование в образовательном процессе


    Разработка дидактической игры на основе компьютерной презентации и ее использование в образовательном процессе

      В статье рассматривается принцип разработки дидактических игр на основе компьютерной презентации на примере игры "Приключения в Королевстве Хлебных злаков", созданной педагогами МОУДОД ЦДОД "Созвездие" г. Воронежа. Рассматривается структура игры, ее образовательный потенциал, особенности использования в учебном процессе. Для создания игр данного типа не требуется знания основ программирования, что предоставляет педагогам значительные возможности для обогащения педагогической среды....

26 09 2026 8:22:45

Урок "Обмен веществ и условия его протекания"


    Урок "Обмен веществ и условия его протекания"

      Изучая данную тему, обучающиеся узнают об особенностях пластического и энергетического обмена в клетке, однако изучению условий протекания данных процессов уделяется недостаточное внимание. Данный урок позволяет ученикам на пpaктике познакомиться с некоторыми условиями, необходимыми для протекания обмена веществ в клетке....

25 09 2026 16:57:54

Строение и работа сердца


    Строение и работа сердца

      Урок усвоения новых знаний с использованием технологии проблемного обучения помогает раскрыть связь строения сердца с его функциями; дать понятие о сердечном цикле, видах регуляции сердечной деятельности....

24 09 2026 16:48:39

Урок биологии на тему "Кожа и ее производные элементы"

Урок является одним из примеров использования интеpaктивной методики в обучении биологии. Урок позволяет ученикам освоить большую часть информации о строении кожи и ее производных элементов.Такие уроки вызывают у ребят большой интерес, а это, в свою очередь, помогает успешному усвоению материала....

23 09 2026 2:47:46

Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа


    Разработка урока "Состав семян". Лабораторная работа

      Данная разработка урока входит в методический комплекс уроков по теме "Семя". Учащиеся самостоятельно исследуют состав семени, делают выводы и предположения. Материалы урока дают возможность поставить исследовательскую задачу, разработать материал и защитить его в рамках короткого времени....

22 09 2026 0:28:34

Урок биологии по теме "Кровеносная система"


    Урок биологии по теме "Кровеносная система"

      Цель: развитие познавательной активности, общее развитие. Учащиеся изучают состав и значение крови, строение и работу сердца, кровеносных сосудов. Учатся оказывать первую медицинскую помощь при кровотечениях....

21 09 2026 4:34:49

Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

      Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....

20 09 2026 11:59:15

Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс

      Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....

19 09 2026 21:34:37

Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"


    Открытое занятие по дисциплине "Ботаника" на тему "Определение растений"

      Выпускники специальности «Садово-парковое и ландшафтное строительство» должны ориентироваться во всем многообразии травянистых и древесно-кустарниковых растений, что нелегко, учитывая разнообразие растений. Зная морфологическое строение, отличительные признаки вегетативных и генеративных органов, не составит труда определить вид растения, в природных условиях и по гербарным образцам и коллекциям, используя справочную литературу....

18 09 2026 17:55:38

Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"


    Урок по природоведению в 5-м классе на тему "Вселенная"

      Цель урока – обобщить, проконтролировать знания учащихся по теме "Вселенная". Урок проводится в форме игры, используются стихи. Для контроля знаний подобраны задания, развивающие образное мышление учащихся. ...

17 09 2026 3:27:17

"Грибы в биосфере и жизни человека". 5-й класс

В ходе урока применяется проблемный диалог (типы диалогов: подводящий ― цепочка вопросов с логически выводимыми ответами; побуждающий ― ряд вопросов с многовариантными ответами), оценивание учебных успехов, продуктивное чтение....

16 09 2026 11:32:29

Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)


    Обобщающий урок по теме "Класс Птицы" (особенности строения)

      Урок повторения и обобщения знаний по теме «Тип Хордовые. Класс Птицы», на котором учащиеся систематизируют знания об особенностях строения, жизнедеятельности птиц, связанных с полетом, приспособленности их к жизни в разнообразных условиях наземной среды, происхождении птиц....

15 09 2026 0:45:10

Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс


    Конспект урока биологии по теме "Иммунитет. Виды иммунитета". 8-й класс

      Цель урока – ознакомление учащихся с защитным механизмом организма – иммунитетом. В ходе урока учащиеся знакомятся с работами Э.Дженнера, Л.Пастера. И.И. Мечникова, изучают механизмы формирования иммунитета....

14 09 2026 10:43:53

Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Царство Растения"


    Обобщающий урок в 6-м классе по теме "Царство Растения"

      Задачи урока: обобщить знания учащихся по теме; дать понятие о медленной поэтапной эволюции растительного мира; совершенствовать навыки самостоятельной работы, умения отбирать главное, кратко излагать, анализировать и обобщать материал....

13 09 2026 0:34:52

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

12 09 2026 0:53:53

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

11 09 2026 14:12:38

Химический состав клетки. 5-й класс


    Химический состав клетки. 5-й класс

      Цели урока: изучить химический состав клетки; коррекция логических форм мышления (сравнение, обобщение, классификация, умозаключения); развитие речи; воспитание нравственной культуры общения....

10 09 2026 8:10:48

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

09 09 2026 9:32:25

Урок-тренинг "Я и здоровый образ жизни"

Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....

08 09 2026 2:54:50

Урок-обобщение в 10-м классе по теме "Обмен веществ"


    Урок-обобщение в 10-м классе по теме "Обмен веществ"

      Урок-обобщение, в ходе которого систематизируются уже полученные знания по теме, показываются различия и взаимосвязь всех сторон метаболизма, выясняется, что является источником энергии для живых организмов, по каким законам термодинамики осуществляется превращение энергии....

07 09 2026 4:15:33

Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Мхи". 5-й класс

      Данную разработку урока рекомендуется использовать при изучении биологии в 5-м классе с применением любого УМК. Основной мыслью статьи является реализация системно-деятельностного подхода при изучении биологии. На уроке изучается: строение мхов; места обитания, их многообразие; значение мхов в природе и жизни человека....

06 09 2026 9:18:44

Как размножаются живые организмы


    Как размножаются живые организмы

      Задачи урока: организовать усвоение понятий: «размножение», «бесполое размножение», «пoлoвoе размножение», «гаметы», «зигота», «зародыш», «гермафродит»; провести сравнение (найти сходство и различие) живых и неживых организмов; создать условия для формирования понятия «размножение» как общего свойства живых организмов....

05 09 2026 19:58:42

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

04 09 2026 20:29:56

Урок на тему "Неклеточные формы жизни. Вирусы и бактериофаги"

Задачи урока направлены на то, чтобы познакомить и сформировать у учащихся представление о внутриклеточных паразитах, механизмах проникновения и воздействия вирусов на клетку хозяина, а также профилактику и меры борьбы с вирусами, вызывающими болезни растений, животных и человека....

03 09 2026 12:36:50

Экологическая игра-викторина "У нас Земля одна!"

Экологическая игра-викторина «У нас Земля одна!» создана по мотивам телевизионной игры «Своя игра». Праздник будет более ярким, радостным и запоминающимся, если дети примут участие в викторине. Полученные знания лучше усвоятся, надолго сохранятся в памяти учащихся и будут эффективно использоваться ими и в учебном процессе, и в любых жизненных ситуациях....

02 09 2026 19:13:19

Игра-соревнование "Окажи помощь…"


    Игра-соревнование "Окажи помощь…"

      Урок проводится среди учащихся 8-х классов в форме обучающей игры. Целью данного мероприятия является развитие интереса к предмету и расширения кругозора учащихся. Игра направлена на использование пpaктических навыков и умений при оказании первой помощи пострадавшему....

01 09 2026 6:55:53

Путешествие в мир насекомых


    Путешествие в мир насекомых

      Урок направлен на закрепление знаний о paкообразных и паукообразных животных, изучение многообразия, особенностей строения, процессов жизнедеятельности и образа жизни насекомых....

31 08 2026 23:42:25

Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"


    Урок биологии "Взаимосвязи организмов в природе"

      Предлагаемый урок разработан с применением методики информационных листов и сопровождается компьютерной презентацией. Нетрадиционная форма урока — с интеграцией в литературу. Применение в ходе урока мультимедийного проектора и цифровых технологий делают его более наглядным, зрелищным, запоминающимся. ...

30 08 2026 19:48:11

Проектная идея "Профилактика железодефицитной анемии и недостатка йода в организме человека"


    Проектная идея "Профилактика железодефицитной анемии и недостатка йода в организме человека"

      Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет, о железодефицитной анемии и значении йода в жизни человека, работая в разноуровневых группах. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word. ...

29 08 2026 20:43:45

Программа элективного курса "Собака в городе"

Курс "Собака в городе" имеет комплексный хаpaктер, так как включает в себя основы зоологии, генетики, селекции, учения о высшей нервной деятельности животных, экологии. В программу включены основные темы, которые необходимы подросткам для развития творческих и натуралистических умений, гуманности, формирования экологической культуры. Прослушав элективный курс, школьники смогут научиться правильно содержать и воспитывать собаку, оказывать ей первую медицинскую помощь, узнают права и обязанности владельца собаки, что поможет стать им стать культурными и дисциплинированными людьми. ...

28 08 2026 1:42:46

Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Пищеварение в ротовой полости и в желудке"

      Занятие с целью изучения что происходит с пищей в ротовой полости, какие химические изменения пищи происходят в желудке....

27 08 2026 12:15:50

Урок-проект "Рыбы Тверской области"


    Урок-проект "Рыбы Тверской области"

      Учебный проект рассчитан на 2-часовое занятие. Цель проекта – формирование экологических знаний о многообразии фауны Тверского края и взаимосвязях живых организмов в природе. Результат проектной деятельности – презентация и плакат-трaнcпарант «Пищевые взаимосвязи рыб»....

26 08 2026 15:10:37

Использование контекстных задач на уроках биологии


    Использование контекстных задач на уроках биологии

      С помощью контекстных задач можно наглядно показать, где и как применяются знания предмета, обратить внимание на моменты нашей жизни, которые часто остаются незамеченными. Такие задачи учат сосредотачиваться на необходимом, принимать к сведению побочные и поучительные факты....

25 08 2026 0:26:19

Передвижение веществ в организме животных


    Передвижение веществ в организме животных

      Урок для учащихся 6-го класса по программе Н.И. Сонина позволяет познакомить учащихся с особенностями переноса веществ в организме животных, строением кровеносных систем, сердца, сосудов и составом крови....

24 08 2026 22:58:53

Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"


    Урок в 8-м классе по теме "Органы кровообращения"

      Целью урока является развитие знаний учащихся о системе органов кровообращения. В ходе урока используется мультимедийный проектор. На каждом этапе урока подводится итог и резюмирование материала. Урок разнообразен по формам работы учащихся, по используемым методам изучения, обобщения ЗУНов. ...

23 08 2026 14:39:47

Голосеменные. Хвойные растения

Автор знакомит учащихся с особенностями строения голосеменных растений, их многообразием и значением....

22 08 2026 8:21:51

Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс


    Методическая разработка урока биологии на тему "Витамины". 8-й класс

      Урок разработан применительно к учебнику Колесова Д.В., Маш Р.Д., Беляева И.Н. «Биология. Человек. 8 класс». Урок открытия нового знания, на котором формируется представление о биологической роли витаминов в обмене веществ и их пpaктическом значении для здоровья человека. Подобраны задания, развивающие умения наблюдать, сопоставлять, анализировать, выбирать главное, работать с натуральными объектами. Применяются интеpaктивные технологии, технологии развивающего обучения....

21 08 2026 6:27:55

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

20 08 2026 0:18:29

Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"


    Конспект урока биологии по теме "Виды анализаторов"

      Цели урока: конкретизировать понятие "анализатор" на примере зрительного, слухового, обонятельного, тактильного, вкусового, вестибулярного и двигательного анализаторов; продолжать развивать умение самостоятельно работать с учебником, компьютерной программой "Репетитор 1С: Биология", рисунками в рабочей тетради к учебнику "Биология. Человек" автор Н.И.Сонин, и использовать их данные для составления схем, таблиц и ответов на вопросы....

19 08 2026 0:51:58

Конкурсно-деловая игра "Экологический мир – это жизнь"


    Конкурсно-деловая игра "Экологический мир – это жизнь"

      Игра способствует развитию познавательной активности, творческих способностей учащихся; формирует логическое мышление; прививает навыки коммуникативного общения. Класс делится на комaнды, которым предлагается выполнить ряд заданий творческого и развивающего хаpaктера: кроссворд, экологическое лото, презентация алгоритма природоохранных мероприятий и т.д....

18 08 2026 21:33:21

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....

17 08 2026 18:13:53

Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"


    Диспут "Подростковая наркомания - игры со cмepтью"

      Внеклассное мероприятие по биологии, посвященное профилактике наркомании. Проводится в виде диспута "Подростковая наркомания - игры со cмepтью". Главные участники - учащиеся 9—11-х классов. В беседе принимают участие родители, группа экспертов, инспектор по делам несовершеннолетних, медработник, глава сельской администрации. Используется музыкальное сопровождение и отрывки из кинофильмов. Ребятам предлагается сделать свой выбор. ...

16 08 2026 11:46:44

Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"


    Разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему: "Созвездия"

      Урок имеет большую пpaктическую направленность, формирует навыки проведения исследовательской работы; осуществляются межпредметные связи с литературой, историей, географией, биологией, астрологией. Данный урок способствует развитию логического мышления и воспитывает чувство коллективизма, взаимовыручки и взаимоподдержки. При проведении урока используются современные технологии обучения. ...

15 08 2026 17:54:39

Интеpaктивный образовательный проект "Растения"

Представлен интеpaктивный проект для групповой работы с детьми разного возраста. Пособие может быть использовано в ДОУ, начальной школе, среднем звене. Варианты использования – диагностический материал для изучения или закрепления темы «Растения». Дети дают ответы на поставленные вопросы (в виде рисунков), цветными фишками на специальных карточках, что позволяет работать с группой детей....

14 08 2026 16:52:42

Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"


    Социальный проект по биологии "Влияние окружающей среды на здоровье человека"

      Проект направлен на привлечение внимания жителей поселка к окружающей среде и сохранению здоровья человека. Улучшение экологической обстановки, ликвидация свалок, изменение общественного мнения о значимости каждого жителя в решении этой проблемы и формирование биологического и экологического мышления....

13 08 2026 4:32:48

Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс


    Нестандартный урок биологии "Надкласс рыбы". 7-й класс

      Урок расширяет представления учащихся об эволюции хордовых, знакомит с особенностями организации рыб как водных позвоночных. Нестандартная форма урока активизирует умственную деятельность учащихся, систематизирует знания, повышает интерес к изучению биологии, развивает у семиклассников творческий потенциал....

12 08 2026 8:54:52

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::