+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

Эпиграф: «Воздействие музыки на нашу психику гораздо мощнее воздействия слов».

Актуальность: наука и искусство – две ветви познания и отражения реального мира. Уникальный объект познания – природа. Только биология как наука отражается в сознании человека – разумом, а искусство – эмоциями.

Цели и задачи:

  • пробудить познавательный интерес учащихся, расширить и углубить знания об анализаторах, их взаимодействии;
  • раскрыть роль ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира;
  • знакомство с творчеством великих композиторов;
  • расширить знания обучающихся о влиянии музыки на здоровье человека;
  • формирование навыков интеллектуальной деятельности;
  • формирование нравственных качеств;
  • развитие коммуникативных навыков – умение работать в группе;
  • формирование и понимание не только научных истин, но и художественно – эстетического вкуса;
  • сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Условные обозначения:

УБ – учитель биологии
УМ – учитель музыки
У – учащиеся

ХОД УРОКА

УБ – На столах находятся коробочки, в которых помещены предметы. Откройте их и составьте хаpaктеристику этого предмета. Расскажите о своих наблюдениях. Каким путем вы получили эту информацию о предмете?
У – С помощью органов чувств
УБ – В своих тетрадях напишите все, что вы знаете об органах чувств
У – Ответы обучающихся.
УБ – Долгое время не было известно, как именно события внешнего мира и внутренние изменения преобразуются в ощущения. Объяснения нашел российский физиолог И.П. Павлов. Он создал учение об анализаторах.
УБ – Запишите общие свойства анализаторов, объясняющие их четкую работу.

Самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом (Карточка №1).

При выполнении самостоятельной работы класс делится на четыре группы:

  • первая группа выполняет работу в наушниках без музыки;
  • вторая группа выполняет работу в наушниках, где звучит громкая музыка.
  • третья группа работает в наушниках, где музыка звучит тихо, создавая фон.
  • четвертая группа работает в обычном учебном режиме

Карточка №1

1. Каждый анализатор обладает своей модальностью, т.е. воспринимает только определенный вид энергии, различает только специфические для него раздражения и в процессе эволюции приобрел к ним высокую чувствительность. Зрительный анализатор воспринимает свет, слуховой – звук и т.д.

2. Анализаторные функции можно тренировать. В труде они достигают у человека поразительного совершенства. Например: ткачиха определяет на слух момент, когда заканчивается нитка в челноке, мукомол на ощупь определяет сорт муки и т. д.

3. Любой анализатор способен приспосабливаться к разной силе раздражителей. Если выйти из темной комнаты (после продолжительного пребывания в ней), в ярко освещенную, то вначале наступает слепота.

4. Рецепторы различных анализаторов способны не реагировать на раздражитель, если и сила его воздействия не меняется в течение длительного времени. Наступает адаптация. Так, мы не ощущаем вес собственной одежды, хотя он может составлять 2-3кг.

5. Возбудимость одного из анализаторов повышается, если одновременно оказывается воздействие и на другие анализаторы. Давно замечено, что при ярком освещении обостряется слух.

6. Анализаторы проявляют повышенную возбудимость под влиянием резко различающихся, контрастных раздражителей. После черного ярче воспринимается белое.

7. Анализаторы могут сохранять следы возбуждения после того, как раздражение, вызвавшее его, прекратило свое действие. На пленке зафиксированы лишь отдельные кадры, но кино воспринимается нами как непрерывный процесс.

8. Анализаторы способны к взаимовыручке по принципу «за себя и за того парня». Если, по какой-тот причине человек лишился одного из чувств, остальные начинают работать усиленно и могут достигнуть очень высокой чувствительности.

9. Анализаторы действуют согласованно и контролируют друг друга.

После выполнения самостоятельной работы:

УБ – Поделитесь своими ощущениями, насколько звучащая музыка помогала или мешала работе.

1 группа:

У – Работалось спокойно. Но работу закончили немного позже других групп.
УБ – Работа в тишине менее продуктивна, чем под звучание определенных музыкальных произведений. Чем и руководствуются крупнейшие компании для повышения производительности труда своих сотрудников.

2 группа:

У – Внимание рассеивается. Слишком громкая музыка.
УМ – Крик с уровнем звукового давления в 60 ДБ приводит к дискомфорту, а по настоящему опасны для слуха звуки силой 90 ДБ.

3 группа:

У – Работали спокойно, музыку почти не замечали. Работу выполнили быстрее всех.
УМ – Спокойная – (классическая, или современная эстрадная музыка) стимулирует умственные способности. Помогает быть собранным, повышает трудоспособность.

Вывод: Музыка оказывает влияние на работоспособность человека.

УБ – Воздействие музыки на нашу психику гораздо важнее слов. Она активно способствует нормализации всех физиологических функций.
УМ – Существует огромное количество свидетельств целительной силы музыки: звуками лечат язву желудка, нервные заболевания, бессонницу, определенные музыкальные сопровождения применяются на производстве для снятия усталости, повышения ритмичности движений. Не случайно у древних арабов около лечебниц собирали музыкантов. В Канаде произведения Моцарта исполняют на оживленных площадях, что приводит к уменьшению числа автомобильных аварий.
УМ – Что вы знаете из истории о связи музыки и медицины? (Творческое задание – самостоятельный поиск информации).
У – Богиня древних Римлян Минерва, как известно, с одинаковой благосклонностью покровительствовала и музыкантам, и врачам.
У – Тесную связь музыки и медицины у древних греков символизировали Аполлон – покровитель искусств и его сын Асклепий – покровитель врачевания.
У – Тайну гармонических звучаний знали и древние египтяне. Музыка использовалась для лечения нервных расстройств и звучала при храмах.
У – Пифагор учился музыке в Египте и сделал ее предметом науки.
У – Великий врачеватель Авиценна называл мелодию нелекарственным способом лечения наряду с диетой, запахами и смехом.
У – В III в. до н. э. в Парфянском царстве был выстроен специальный музыкально – медицинский центр. Здесь музыкой лечили от тоски и душевных переживаний.
УБ – Вся жизнь человека протекает в мире звуков.
– А каким анализатором человек воспринимает звук?
У – Ухом.
УБ – «Бабушка, зачем тебе такие большие уши?
– Это чтоб лучше тебя слышать, дитя мое?» (Шарль Перро «Красная шапочка»)
Каждому с детства знаком этот диалог из старой сказки. А зачем все-таки нам уши? Точнее не уши, а ушные paковины, которые и подразумевала в своем вопросе любопытная Красная Шапочка.

1. В чем-то Волк близок к истине, ответив, «чтобы лучше тебя слышать!». Действительно, благодаря своей воронкообразной форме ушные paковины способны улавливать и концентрировать звуковые волны. Вспомните, как старые люди с пониженным слухом прислушиваются к чему-либо. Они приставляют ладонь к уху, как бы увеличивая его. Но это далеко не единственная функция ушных paковин.

– Какие еще функции ушных paковин вы можете отметить?

2. В ходе филогенетического развития все более и более высокоорганизованный звуковоспринимающий аппарат прячется в толще височной кости, удлиняется слуховой проход и как буфер от непредвиденных повреждений появляется ушная paковина, которая обладает защитной функцией.

3. Существует и косметическая функция наружного уха. Во все времена и у всех народов старались украсить ушную paковину, понимая, что она играет важную роль в создании внешнего облика.

4. Ушную paковину человека долгое время считали рудиментом. От травм она особо не защищает, рупopная функция слабая. Двигать ушами, как многие животные, человек почти не может. Значит, естественный отбор способен на излишества и абсурды? Но природа лишнюю клетку не потерпит в организме, если та утратила свои функции.

Ухо не ограничивается только передачей звуковых раздражений. Ученые считают, что оно служит прострaнcтвенной ориентации. Если исключить ушную paковину из системы звуковоспроизведения, вставив в слуховой проход трубочку, выступающую за пределы уха, человек полностью лишится способности различать источники звука в вертикальной плоскости.

5. На маленькой площади ушной paковины представлена вся чувствительность тела и внутренних органов. Поэтому можно использовать ушную paковину для получения биологически важной информации о состоянии любого органа. На одном ухе выявлено свыше ста биологически активных точек; на мочке находится 11 точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом. Ушная paковина имеет мощные нервные связки через систему блуждающего, тройничного, лицевого нервов и симпатических нервных шейных узлов с определенными центрами головного мозга.

К наружному уху относится и слуховой проход, который усиливает звуковые волны, из-за чего интенсивность звука у баpaбанной перепонки повышается. Баpaбанная перепонка отделяет наружное ухо от среднего и преобразует, звуковые волны в механические колебания и передает их в среднее ухо.

Среднее ухо находится в толще височной кости и представляет собой узкую полость в которой расположены три слуховые косточки – молоточек, наковальня и стремя. Все эти косточки связаны между собой прочными сочлeнениями и поддерживаются на весу двумя мышцами. Они образуют систему рычагов, которая в 50 раз усиливает слабые колебания баpaбанной перепонки и передает их во внутреннее ухо. Внутреннее ухо помещается в пирамиде височной кости. Оно сообщается со средним ухом через овальное и круглое окна. Во внутреннем ухе выделяют орган слуха – улитку и орган равновесия – преддверие и три полукружных канала, которые автоматически взаимосвязаны друг с другом. Улитка похожа на речную улитку-прудовика, представляет собой спирально закрученный костный канал, образующий два с половиной завитка. В канале улитки расположена основная мембрана, на которой находится рецептор звука – кортиев орган. Он состоит из большого количества волокон, напоминающих струны, и является рецептором звуковых колебаний. К каждому рецептору подходят окончания слухового нерва. Слуховой нерв собирает импульсы и передает их через подкорковые узлы в центральный отдел слухового анализатора – слуховую зону полушарий большого мозга.

СТРОЕНИЕ УХА

Громкая музыка по определению не может быть полезной. Особенно негативно она действует, когда вы слушаете ее в наушниках. Весь шум при этом доставляется прямо к баpaбанным перепонкам. Страдает и среднее, и внутреннее ухо. От сильного звука слуховой нерв постепенно разрушается, и острота слуха снижается. Больше всего страдает слух, когда человек болен. Заболевания органов дыхания и респираторные инфекции – грипп, ангина и, конечно отит – с музыкой из наушников просто несовместимы. Кроме того, не надо надевать наушники в общественном трaнcпорте, ведь трaнcпортные шумы и вибрации наслаиваются на децибелы плеера. Не стоит слушать музыку в наушниках и во время еды и с жевательной резинкой во рту. При жевательных движениях то открывается, то закрывается просвет слуховых – евстахиевых – труб. От этого происходят резкие скачки давления в среднем ухе.

Повальное увлечение плеерами вызывает у медиков все большую тревогу. Американские врачи диагностируют у молодых людей стремительное снижение слуха со скоростью, обычно присущей лишь пожилым пациентам. В ряде случаев это снижение становится необратимым и ведет к полной глухоте. Многие специалисты напрямую связывают эту тенденцию с постоянным использованием наушников, воспроизводящих музыку с опасной для здоровья громкостью.

УМ – А мы вернемся немого в прошлое, когда не существовало еще плееров, наушников. Назовите композитора, который в свои не полные сорок лет стал глухим, но при этом не перестал творить величайшие произведения.

У – Людвиг Ван Бетховен – немецкий композитор.

УМ – Как называется его произведение, где главная тема названа самим композитором «удар судьбы»
У – Симфонии №5
УМ – Как же он писал музыку, если не слышал, даже когда к нему обращались?
У – Л.В. Бетховен подставлял к роялю свою трость, таким образом, он слушал музыку.
УМ – прослушаем фрагмент 1 части Симфонии №5 Л.В.Бетховена
УБ – Почему слепые и глухие люди любят ходить на концерты симфонической музыки?
У – они воспринимают музыку кожными рецепторами
Назовите, какие свойства анализаторов вы наблюдали на данных примерах?
УМ – Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Вам даны карточки, где дан ответ на этот вопрос.

Карточка №2

1. Арфа связана с работой сердца. Прослушивание записей игры на арфе снимает сердечные боли, избавляет от аритмии, нормализует артериальное давление.

2. Виолончель благотворно влияет на мочепoлoвую систему, заболевание почек. Прослушивание виолончельной музыки помогает избавиться от внутренних и внешних отеков, способствует выведению из организма излишней жидкости.

3. Орган – регулятор энергетики. В органе сочетаются звуки многих инструментов, поэтому он оказывает исключительно положительное влияние на человеческий организм.

4. Флейта положительно воздействует на головной мозг и нервную систему, помогает преодолеть апатию, депрессию.

5. Скрипка воздействует подобно флейте, но в несколько раз сильнее.

6. Симфонический оркестр гармонично сочетает в себе большое количество инструментов и воздействует на весь организм в целом.

7. Колокол – вибрации колокольного звона упорядочивают все внутренние структуры человека «промывают» энергетические каналы.

УМ – Я дополню вашу информацию под рубрикой «Знаете ли вы, что... ?»

– В качестве фона для работы или учебы хорошо подходит медленная музыка в стиле барокко: И.Бах, Г.Гендель, А. Вивальди. (Звучит фрагмент музыки А. Вивальди «Времена года»).

– Скрипичные произведения Й. Гайдна, В.А. Моцарта повышают концентрацию внимания, улучшают память.
– Специалисты считают музыку Моцарта феноменом в области воздействия на живые организмы. Его произведения особенно рекомендуется слушать будущим мамам. (Звучит фрагмент музыки В.А. Моцарта «Маленькая ночная серенада»).

– Музыка композиторов импрессионистов Дебюсси, Равеля – генерируют творческие импульсы. (Звучит фрагмент музыки К.Дебюсси «Лунный свет»).

– Джаз, Блюз – обостряет чувство юмора, стимулирует общение. (Звучит фрагмент джазовой композиции исполняет Луи Армстронг «Hello Dolli»).

– Самый мощный инструмент музыкотерапии КОЛОКОЛ.

Внешний вид колокола

Группа исследователей под руководством кандидата биологических наук Ф. Шипунова изучала воздействие колокольных звонов на живые организмы. Она установила, что колокола работают и как генераторы энергии в ультразвуковом диапазоне; их излучения разрушают болезнетворные среды. В частности, колокольный звон обезвреживает вирусы гриппа, желтухи; его не выдерживает молекулярная структура болезнетворных микробов (звучит колокольный звон).

Лечение и оздоровление звуками предполагает использовать не только звучание музыкальных произведения, но и музыку природы. Сегодня без труда можно приобрести кассеты с записью шума дождя, пения птиц.

Если вы чувствуете сильную усталость – слушайте звуки леса, поля, стрекотание
кузнечиков шипение ужа, жужжание пчелы, шелест листвы (звучит фрагмент звуков леса).

Рефлексия:

1. Существительное (название стихотворения, тема).
2 прилагательных (описание темы).
3 глагола (действие, относящиеся к теме).
Фраза из 4-х слов (чувства, выражающих отношение автора к теме).
Синоним 1 слову (повторение существительного или наречие, синоним первой строки).

Приложение



Комментарии:

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

13 10 2026 23:22:41

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

12 10 2026 15:30:22

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

11 10 2026 7:30:20

Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс


    Урок по теме: "Прекрасное и безобразное в природе". 7-й класс

      Урок позволяет познакомить обучающихся с многообразием земноводных, их ролью в природе и жизни человека, формирует знания о хаpaктерных признаках данного класса животных, развивает умения выделять существенные признаки класса, отрядов, сравнивать, обобщать; способствует развитию интереса к предмету, расширяет кругозор; воспитывает бережное отношение к окружающему миру. ...

10 10 2026 17:46:58

План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"


    План-конспект по теме "Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения рыб в связи с водной средой обитания"

      Материал содержит подробный план конспект урока «Надкласс рыбы. Общая хаpaктеристика рыб. Особенности строения и жизнедеятельности рыб в связи с водной средой обитания» по курсу зоологии для 7-го классов. Ориентирован на работу со всеми современными учебниками и обеспечивает дифференцированный подход в преподавании предмета. План-конспект дополнен инструктивной картой для выполнения лабораторной работы и приложением с презентацией к уроку....

09 10 2026 23:50:45

Задания с рисунками ЕГЭ по биологии


    Задания с рисунками ЕГЭ по биологии

      В перспективе с целью реализации компетентностного подхода в контрольные измерительные материалы ЕГЭ будут включены ситуативные задачи, проверяющие способности школьников, их интеллект, понимание жизненных ситуаций, умение логически мыслить и принимать грамотные решения. ...

08 10 2026 13:21:33

Многообразие голосеменных растений


    Многообразие голосеменных растений

      Считаю целесообразным использование на уроке следующего оборудования: таблица "Сосна обыкновенная", коллекции голосеменных растений, презентация. Учащимся предложены опережающие задания: подготовка сообщений об особенностях строения, жизнедеятельности голосеменных растений, их значении в природе и жизни человека. Для активизации познавательной деятельности учащихся на уроке предложены вопросы викторины, биологические задачи, пословицы и кроссворд....

07 10 2026 1:50:35

Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс


    Изучение погоды на уроках природоведения. 5-й класс

      Метеорологические наблюдения ведутся в России с первой половины XVIII в. В связи с надвигающимся на планету глобальным потеплением изучение в средней школе состояния и изменения погодных условий сегодня особенно актуально. Соединить наилучшим образом теорию и пpaктику метеорологических наблюдений возможно путем выполнения учащимися соответствующей пpaктической работы, а также с помощью встреч с профессионалами-метеорологами....

06 10 2026 1:55:26

Авторская программа "Человек и природа"


    Авторская программа "Человек и природа"

      Программа предпрофильного образования «Человек и природа» является, с нашей стороны, смысловым шагом. Мы попытались найти общий смысловой компонент в учебных программах по литературе и биологии (5–11-е классы) и разработали систему интегрированных тем, объединенных антропологическим аспектом. Данная программа позволяет не только сэкономить часы в каждом из предметов, но и представить материал комплексно, подчеркивая межпредметные связи и отношения. Ведь выпускник школы должен быть подготовлен к жизни – способен к самообразованию, к оценке собственных поступков, к самостоятельному выбору правильных действий в любой жизненной ситуации....

05 10 2026 11:33:39

Интегрированный урок (русский язык + биология) по теме: "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола"


    Интегрированный урок (русский язык + биология) по теме: "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола"

      Современный урок должен быть не уроком запоминания, а уроком мышления, развития интеллекта, для того чтобы осилить весь поток информации; а все операции мышления (дедукция, абстpaкция, рефлексия, систематизация, обобщение и т.д.) объединяет интегративное мышление. Постановка перед учащимися межпредметных, интегрированных задач в значительной степени активизирует познавательную деятельность, так как это требует активной умственной деятельности, напряжения памяти, мышления, самостоятельной оценки событий и фактов, воображения и речи, а также эмоционально-волевых качеств. Данный интегрированный урок "Работа с текстом научного стиля "Генетика пола" позволяет прийти к следующим выводам: интеграция неизбежна и отвечает специфике педагогической науки и пpaктики; наиболее продуктивной является интеграция, в основе которой лежит научное мировоззрение. ...

04 10 2026 11:16:44

Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"


    Урок изучения нового материала с элементами дифференцированного обучения и информационных технологий. Биология, 7-й класс. "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"

      Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....

03 10 2026 0:39:30

Слайды к уроку "Биоценозы". 7-й класс

Урок проводится с использованием ИКТ и технологии здоровьесбережения. Ученик становится на данном уроке субъектом учебного процесса, а учитель только управляет им....

02 10 2026 1:32:35

Зоны корня: роста, растяжения, всасывания, проводящая. Строение корня

Зоны корня: роста, растяжения, всасывания, проводящая. Строение корня Различают следующие зоны корня): зона роста с корневым чехликом, зона растяжения и начала дифференцировки клеток, зона всасывания, проводящая зона....

01 10 2026 11:48:24

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое

Виды и формы размножения организмов: пoлoвoе и бесполое Размножение — способность организмов оставлять потомство со сходным строением. Выделяют 2 главных способа размножения — бесполое и пoлoвoе....

30 09 2026 3:12:29

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

29 09 2026 9:39:24

Открытый урок-путешествие по теме "Голосеменные растения"


    Открытый урок-путешествие по теме "Голосеменные растения"

      Основные идеи открытого урока: развитие познавательного интереса через реализацию межпредметных связей. Образовательная цель урока заключается в раскрытии общих особенностей организации голосеменных растений, формирование умений узнавать данные растения, возможность провести маленькое исследование....

28 09 2026 7:21:56

Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"


    Обобщающий урок биологии в 9-м классе по теме "Эволюционное учение"

      Тема "Эволюционное учение" объемна и довольно сложна для понимания. Нам представляется важным проведение урока, цель которого — повторение, систематизация, обобщение знаний по теме. Оценка на данном уроке не обязательна, главное - самооценка учащихся, их подготовка к контрольной или проверочной работе. ...

27 09 2026 12:39:52

Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс


    Повторительно-обобщающий урок по теме "Царство живой природы. Редкие виды растений Кубани, их охрана". Природоведение. 5-й класс

      Урок способствует воспитанию у учащихся любви к природе родного края и бережного к ней отношения, творческой активности на уроке....

26 09 2026 9:19:33

Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ


    Нарушения деятельности нервной системы под влиянием психоактивных веществ

      Занятие преследует цель углубить и расширить знания учащихся по проблеме влияния психоактивных веществ на организм человека. Большая часть занятия посвящена рассмотрению вопроса механизма воздействия наркотиков на нервную систему. Содержание лекции учителя подкрепляются слайдами презентации....

25 09 2026 19:34:19

Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"


    Урок–исследование по зоологии на тему "Клетки, ткани и органы"

      Урок проводится с использованием различных методов (презентация, работа в группах, лабораторная), но основной метод – это исследование. Такая форма организации урока зоологии учит наблюдать, видеть, сравнивать и делать выводы. На уроке используется компьютер, микроскопы, лупы, натуральные объекты, готовые препараты и сделанные учащимися. Урок показывает единство происхождения и строения растений и животных. ...

24 09 2026 23:21:55

Роль собаки в жизни человека


    Роль собаки в жизни человека

      В статье рассматривается роль собаки в жизни человека. В разные периоды времени собака сопровождала человека. В последнее время получила развитие канистерапия – лечение с помощью собак....

23 09 2026 12:40:26

Удивительный мир клетки


    Удивительный мир клетки

      Урок для учащихся 9-го класса общеобразовательной школы (учебник Мамонтова С.Г., Захарова В.Б., Сонина Н.И. "Биология. Общие закономерности"). Цель урока: изучить особенности строения эукариотической клетки, выявить признаки сходства и различия животной и растительной клетки. Задания, предлагаемые на уроке, направлены на систематизацию знаний, совершенствование навыков самостоятельной учебной деятельности, умению устанавливать причинно-следственные связи. На уроке используется презентация. ...

22 09 2026 11:42:21

Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)


    Обобщающий урок по теме "Земля" (5-й класс)

      Данный урок проводился в рамках Недели естественных наук, проходившей в Образовательном центре ОАО "Газпром" в 2005 году. Урок проводился в 5-м классе в конце изучения темы, по текущему плану. Так как основной целью Недели естественных наук является привлечение внимания учащихся к предметам этого цикла, развитие познавательной активности, то форма урока была выбрана не случайно. На обобщающих уроках можно проследить траекторию развития каждого ученика, умения работать в группе, провести анализ уровня сформированности общеучебных и специальных умений и навыков....

21 09 2026 22:58:49

Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии


    Технология модульного обучения с использованием ИКТ на уроках биологии

      Урок биологии в 6-м классе по УМК Н.И.Сонина с применением модульной технологии и ИКТ....

20 09 2026 19:21:49

Урок по теме «Класс пиявки»


    Урок по теме «Класс пиявки»

      Для успешного освоения новых знаний, умений и компетентностей, учащиеся должны овладеть универсальными учебными действиями. Технология развития критического мышления – универсальная, надпредметная технология, которая развивает критическое мышление школьников....

19 09 2026 8:12:28

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир

Развитие жизни в кайнозойскую эру. Животный и растительный мир В жарком климате приспособились к жизни крокодилы, ящерицы, черепахи, которые были защищены от палящего солнца развитыми наружными покровами....

18 09 2026 0:40:45

Тренажер для решения задач по генетике


    Тренажер для решения задач по генетике

      Тренажер предназначен для выработки устойчивых навыков решения генетических задач основных типов. Он состоит из варианта для учащегося (таблицы, в результате работы с которыми формируется условие задачи) и варианта для учителя (таблицы для формирования ндивидуальных заданий и ответы к задачам). Большое количество задач позволяет организовать индивидуальную работу в классах с любой наполняемостью, а компактность дает возможность использовать тренажер в качестве раздаточного материала для работы в классе и дома. ...

17 09 2026 19:21:28

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

16 09 2026 10:23:10

Строение и значение кожи. 8-й класс


    Строение и значение кожи. 8-й класс

      Урок в 8-м классе по учебнику авторов: В.С. Рохлов, С.Б. Трофимов под ред. Д.И. Трайтака способствует развитию у учащихся словесно-логического мышления, способностей сравнивать и анализировать, развивает навыки работы с дополнительным материалом....

15 09 2026 16:49:33

Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии


    Современные методы преподавания биологии. Информационно-коммуникационные технологии

      Каким должен быть современный урок, его структура, форма, методика? Каким требованиям он должен отвечать? Результаты работы учителя оцениваются умениями его учеников, уровнем самодеятельности учащихся на уроке, отношением учащихся к предмету, учителю, друг к другу. Добиться хороших успехов в обучении можно только путем повышения интереса к своему предмету. Автор использует современные педагогические технологии, в том числе информационно-коммуникационные....

14 09 2026 1:25:27

Проблемный урок биологии на тему "Постэмбриональное развитие животных организмов". 10-й класс


    Проблемный урок биологии на тему "Постэмбриональное развитие животных организмов". 10-й класс

      Урок знакомит учащихся с постэмбриональным развитием животных организмов. Развивается представление об индивидуальном развитии животных организмов. Ученики обобщают и закрепляют представление о типах постэмбрионального развития организмов животных, формируют представление о закономерностях прямого и непрямого развития. Развивают научное мировоззрение; экологическое воспитание.; поддерживают познавательный интерес к процессам жизнедеятельности организмов....

13 09 2026 13:36:18

Урок на тему "Как питаются паразиты"


    Урок на тему "Как питаются паразиты"

      Автор в работе приводит изучение многообразия паразитических организмов, их приспособление к паразитическому образу жизни, значение в природе. ...

12 09 2026 11:43:52

Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"


    Урок биологии по теме "Высшие споровые растения"

      Раздел "Основные отделы высших растений" включает большую информацию и требует от детей основательных знаний о биологии растений. На данном уроке можно применить различные групповые задания, проверяющие знание биологических терминов. Игровые моменты, которые используются на уроке, снимают напряжение, дети быстрее входят в учебный процесс. ...

11 09 2026 21:45:44

"Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии


    "Наш дом – планета Земля". Сценарий внеклассного мероприятия по биологии и экологии

      2008 год объявлен Годом семьи. А какая же настоящая семья без детей. Это значит, что будущее планеты – в наших руках, и от нашего отношения к ней зависит очень многое. Мы все с вами - дети матушки природы и должны с уважением относиться к ней, жить по её законам....

10 09 2026 17:50:11

Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"


    Урок биологии в 7-м классе по технологии развития критического мышления "Многообразие птиц. Колибри"

      Цели урока: обобщить и систематизировать знания учащихся об особенностях внешнего и внутреннего строения птиц, в связи со средой обитания; познакомить с многообразием птиц различных экологических групп....

09 09 2026 20:20:32

Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков


    Влияние наркотиков на организм человека. Вред наркотиков

      Наркотик заставляет нервные клетки постоянно выбрасывать в кровь эндорфины, при этом они истощаются и погибают. Человек утрачивает способность объективной самооценки. Наркотики по химическому строению схожи с ферментами и витаминами и вместо них включаются в обмен веществ. Когда всеми реакциями организма управляют наркотики, человек становится наркоманом....

08 09 2026 2:25:52

Внеклассное мероприятие по биологии. Своя игра "Все о птицах". 7-й класс

Предлагаемая интеллектуальная игра является прообразом игры «Своя игра». Разработка содержит презентацию, на которой находится игровое поле, состоящее из пяти секторов с различного рода заданиями. Каждый сектор содержит вопросы различной стоимости. Чем выше цена вопроса, тем он, как правило, сложнее. Данное мероприятие может с успехом быть проведено в рамках недели биологии....

07 09 2026 14:35:24

Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"


    Интегрированный урок (география + биология) по теме: "Байкал – жемчужина Сибири"

      Интегрированный урок по географии и биологии знакомит учащихся 8-го класса с природой озера Байкал. В нестандартной форме учащиеся получают представление об уникальной природе озера, взаимосвязях компонентов природы. Предусматривается самостоятельная подготовка к уроку: ребята могут выбрать представителей эндемичных животных и составить свой рассказ или презентацию по этой теме....

06 09 2026 0:28:45

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества

Биомасса мирового океана и ее состав, функции живого вещества Океан гораздо бедней жизнью, чем суша; биомасса мирового океана в 1000 раз меньше. Большинство образовавшейся биомассы — одноклеточные водоросли и другие обитатели океана — отмирают, падают на дно и органическое вещество их разрушается редуцентами....

05 09 2026 10:46:31

"Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП


    "Вирусы". Урок в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП

      Представлен конспект урока в 10-м классе с использованием технологии РКМЧП, "Вирусы". На данном занятии на основе работы с текстом "Вирусы" ученики осваивают различные приемы получения информации, выpaбатывают навыки анализа текста, извлечения необходимой информации по теме, умения сворачивать большой объем информации в компактную форму....

04 09 2026 17:12:18

Внешнее строение и образ жизни насекомых


    Внешнее строение и образ жизни насекомых

      Разработка урока для учащихся 8-го класса, имеющих различные отклонения в развитии, с использованием информационных коммуникативных технологий. Разработка материала представляет собой план урока. Автор прилагает презентацию, иллюстрирующую содержание материала. ...

03 09 2026 22:42:58

"Какой сок лучше?"


    "Какой сок лучше?"

      Рассматривая на витринах магазинов красивые коробки, бутылочки с соком, мы задаем себе вопрос: "Какой же сок купить? Какой сок лучше?" Натуральные соки в рационе человека должны занимать достойное место, тем более, что сейчас в магазинах есть соки на любой вкус. ...

02 09 2026 9:21:40

Урок "Все о грибах"


    Урок "Все о грибах"

      На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....

01 09 2026 16:40:35

Охрана биосферы: проблемы, задачи и их способы решения

Охрана биосферы: проблемы, задачи и их способы решения В настоящее время осознана необходимость охраны биосферы в интересах существования человечества. Цель программы «Человек и биосфера» — прогнозирование последствий сегодняшних методов хозяйственной деятельности человека для будущего, охрана биосферы и разработка рекомендаций по ее рациональному использованию....

31 08 2026 7:46:53

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"

      Цели урока: познакомиться с основными группами доказательств эволюции животных; научиться приводить примеры доказательств эволюции животного мира....

30 08 2026 7:50:26

Тема урока: "Встреча юных друзей природы"


    Тема урока: "Встреча юных друзей природы"

      Разработка праздника по охране природы с элементами игры-путешествия для учащихся 5–7-х классов. Охрана природы - всенародное дело. Каждый обязан думать о своей личной ответственности за загубленное дерево, отравленную реку, уничтоженное озеро....

29 08 2026 15:39:48

Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"


    Двухчасовое занятие элективного курса "Питайся правильно — будешь здоров". Тема: "Кто хорошо жует — тот долго живет"

      Тема, посвященная зубам, рассматривается на двух, а иногда и на трех занятиях. На первом занятии ребята знакомятся со строением зубов. Ко второму занятию приносят свои зубные пасты, щетки и мы учимся правильному выбору паст, щеток, зубных нитей. Учимся пользоваться зубной нитью, потому что в нашем поселке это редкость. Обязательно говорим о пользе и вреде жевательной резинки и о тех продуктах, которые сделают зубы крепкими и надолго сохранят их здоровье....

28 08 2026 11:27:50

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

27 08 2026 2:57:20

Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор


    Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор

      Урок биологии в 8-м классе "Зрительный анализатор" показывает, как можно организовать работу на уроке с учётом психофизиологических особенностей, а именно с учётом доминирования мозга - левополушарные, правополушарные, равнополушарные....

26 08 2026 5:45:24

Развивающее обучение на уроках биологии


    Развивающее обучение на уроках биологии

      В данной разработке представлен урок с применением принципа развивающего обучения. Особую роль в этом играет выполнение лабораторной работы с выполнением заданий поискового, исследовательского хаpaктера, привлекаются знания обучающихся, полученные на экскурсии "Приспособления к сезонным явлениям природы, распространение плодов и семян"....

25 08 2026 19:27:36

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::