Симфония по рецепту

Эпиграф: «Воздействие музыки на нашу психику гораздо мощнее воздействия слов».
Актуальность: наука и искусство – две ветви познания и отражения реального мира. Уникальный объект познания – природа. Только биология как наука отражается в сознании человека – разумом, а искусство – эмоциями.
Цели и задачи:
- пробудить познавательный интерес учащихся, расширить и углубить знания об анализаторах, их взаимодействии;
- раскрыть роль ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира;
- знакомство с творчеством великих композиторов;
- расширить знания обучающихся о влиянии музыки на здоровье человека;
- формирование навыков интеллектуальной деятельности;
- формирование нравственных качеств;
- развитие коммуникативных навыков – умение работать в группе;
- формирование и понимание не только научных истин, но и художественно – эстетического вкуса;
- сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.
Условные обозначения:
УБ – учитель биологии
УМ – учитель музыки
У – учащиеся
ХОД УРОКА
УБ – На столах находятся коробочки, в
которых помещены предметы. Откройте их и
составьте хаpaктеристику этого предмета.
Расскажите о своих наблюдениях. Каким путем вы
получили эту информацию о предмете?
У – С помощью органов чувств
УБ – В своих тетрадях напишите все, что
вы знаете об органах чувств
У – Ответы обучающихся.
УБ – Долгое время не было известно, как
именно события внешнего мира и внутренние
изменения преобразуются в ощущения. Объяснения
нашел российский физиолог И.П. Павлов. Он создал
учение об анализаторах.
УБ – Запишите общие свойства
анализаторов, объясняющие их четкую работу.
Самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом (Карточка №1).
При выполнении самостоятельной работы класс делится на четыре группы:
- первая группа выполняет работу в наушниках без музыки;
- вторая группа выполняет работу в наушниках, где звучит громкая музыка.
- третья группа работает в наушниках, где музыка звучит тихо, создавая фон.
- четвертая группа работает в обычном учебном режиме
Карточка №1
1. Каждый анализатор обладает своей модальностью, т.е. воспринимает только определенный вид энергии, различает только специфические для него раздражения и в процессе эволюции приобрел к ним высокую чувствительность. Зрительный анализатор воспринимает свет, слуховой – звук и т.д.
2. Анализаторные функции можно тренировать. В труде они достигают у человека поразительного совершенства. Например: ткачиха определяет на слух момент, когда заканчивается нитка в челноке, мукомол на ощупь определяет сорт муки и т. д.
3. Любой анализатор способен приспосабливаться к разной силе раздражителей. Если выйти из темной комнаты (после продолжительного пребывания в ней), в ярко освещенную, то вначале наступает слепота.
4. Рецепторы различных анализаторов способны не реагировать на раздражитель, если и сила его воздействия не меняется в течение длительного времени. Наступает адаптация. Так, мы не ощущаем вес собственной одежды, хотя он может составлять 2-3кг.
5. Возбудимость одного из анализаторов повышается, если одновременно оказывается воздействие и на другие анализаторы. Давно замечено, что при ярком освещении обостряется слух.
6. Анализаторы проявляют повышенную возбудимость под влиянием резко различающихся, контрастных раздражителей. После черного ярче воспринимается белое.
7. Анализаторы могут сохранять следы возбуждения после того, как раздражение, вызвавшее его, прекратило свое действие. На пленке зафиксированы лишь отдельные кадры, но кино воспринимается нами как непрерывный процесс.
8. Анализаторы способны к взаимовыручке по принципу «за себя и за того парня». Если, по какой-тот причине человек лишился одного из чувств, остальные начинают работать усиленно и могут достигнуть очень высокой чувствительности.
9. Анализаторы действуют согласованно и контролируют друг друга.
После выполнения самостоятельной работы:
УБ – Поделитесь своими ощущениями, насколько звучащая музыка помогала или мешала работе.
1 группа:
У – Работалось спокойно. Но работу
закончили немного позже других групп.
УБ – Работа в тишине менее продуктивна,
чем под звучание определенных музыкальных
произведений. Чем и руководствуются крупнейшие
компании для повышения производительности труда
своих сотрудников.
2 группа:
У – Внимание рассеивается. Слишком
громкая музыка.
УМ – Крик с уровнем звукового давления
в 60 ДБ приводит к дискомфорту, а по настоящему
опасны для слуха звуки силой 90 ДБ.
3 группа:
У – Работали спокойно, музыку почти не
замечали. Работу выполнили быстрее всех.
УМ – Спокойная – (классическая, или
современная эстрадная музыка) стимулирует
умственные способности. Помогает быть собранным,
повышает трудоспособность.
Вывод: Музыка оказывает влияние на работоспособность человека.
УБ – Воздействие музыки на нашу
психику гораздо важнее слов. Она активно
способствует нормализации всех физиологических
функций.
УМ – Существует огромное количество
свидетельств целительной силы музыки: звуками
лечат язву желудка, нервные заболевания,
бессонницу, определенные музыкальные
сопровождения применяются на производстве для
снятия усталости, повышения ритмичности
движений. Не случайно у древних арабов около
лечебниц собирали музыкантов. В Канаде
произведения Моцарта исполняют на оживленных
площадях, что приводит к уменьшению числа
автомобильных аварий.
УМ – Что вы знаете из истории о связи
музыки и медицины? (Творческое задание –
самостоятельный поиск информации).
У – Богиня древних Римлян Минерва, как
известно, с одинаковой благосклонностью
покровительствовала и музыкантам, и врачам.
У – Тесную связь музыки и медицины у
древних греков символизировали Аполлон –
покровитель искусств и его сын Асклепий –
покровитель врачевания.
У – Тайну гармонических звучаний знали
и древние египтяне. Музыка использовалась для
лечения нервных расстройств и звучала при
храмах.
У – Пифагор учился музыке в Египте и
сделал ее предметом науки.
У – Великий врачеватель Авиценна
называл мелодию нелекарственным способом
лечения наряду с диетой, запахами и смехом.
У – В III в. до н. э. в Парфянском царстве
был выстроен специальный музыкально –
медицинский центр. Здесь музыкой лечили от тоски
и душевных переживаний.
УБ – Вся жизнь человека протекает в
мире звуков.
– А каким анализатором человек
воспринимает звук?
У – Ухом.
УБ – «Бабушка, зачем тебе
такие большие уши?
– Это чтоб лучше тебя слышать, дитя мое?» (Шарль
Перро «Красная шапочка»)
Каждому с детства знаком этот диалог из старой
сказки. А зачем все-таки нам уши? Точнее не уши, а
ушные paковины, которые и подразумевала в своем
вопросе любопытная Красная Шапочка.
1. В чем-то Волк близок к истине, ответив, «чтобы лучше тебя слышать!». Действительно, благодаря своей воронкообразной форме ушные paковины способны улавливать и концентрировать звуковые волны. Вспомните, как старые люди с пониженным слухом прислушиваются к чему-либо. Они приставляют ладонь к уху, как бы увеличивая его. Но это далеко не единственная функция ушных paковин.
– Какие еще функции ушных paковин вы можете отметить?
2. В ходе филогенетического развития все более и более высокоорганизованный звуковоспринимающий аппарат прячется в толще височной кости, удлиняется слуховой проход и как буфер от непредвиденных повреждений появляется ушная paковина, которая обладает защитной функцией.
3. Существует и косметическая функция наружного уха. Во все времена и у всех народов старались украсить ушную paковину, понимая, что она играет важную роль в создании внешнего облика.
4. Ушную paковину человека долгое время считали рудиментом. От травм она особо не защищает, рупopная функция слабая. Двигать ушами, как многие животные, человек почти не может. Значит, естественный отбор способен на излишества и абсурды? Но природа лишнюю клетку не потерпит в организме, если та утратила свои функции.
Ухо не ограничивается только передачей звуковых раздражений. Ученые считают, что оно служит прострaнcтвенной ориентации. Если исключить ушную paковину из системы звуковоспроизведения, вставив в слуховой проход трубочку, выступающую за пределы уха, человек полностью лишится способности различать источники звука в вертикальной плоскости.
5. На маленькой площади ушной paковины представлена вся чувствительность тела и внутренних органов. Поэтому можно использовать ушную paковину для получения биологически важной информации о состоянии любого органа. На одном ухе выявлено свыше ста биологически активных точек; на мочке находится 11 точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом. Ушная paковина имеет мощные нервные связки через систему блуждающего, тройничного, лицевого нервов и симпатических нервных шейных узлов с определенными центрами головного мозга.
К наружному уху относится и слуховой проход, который усиливает звуковые волны, из-за чего интенсивность звука у баpaбанной перепонки повышается. Баpaбанная перепонка отделяет наружное ухо от среднего и преобразует, звуковые волны в механические колебания и передает их в среднее ухо.
Среднее ухо находится в толще височной кости и представляет собой узкую полость в которой расположены три слуховые косточки – молоточек, наковальня и стремя. Все эти косточки связаны между собой прочными сочлeнениями и поддерживаются на весу двумя мышцами. Они образуют систему рычагов, которая в 50 раз усиливает слабые колебания баpaбанной перепонки и передает их во внутреннее ухо. Внутреннее ухо помещается в пирамиде височной кости. Оно сообщается со средним ухом через овальное и круглое окна. Во внутреннем ухе выделяют орган слуха – улитку и орган равновесия – преддверие и три полукружных канала, которые автоматически взаимосвязаны друг с другом. Улитка похожа на речную улитку-прудовика, представляет собой спирально закрученный костный канал, образующий два с половиной завитка. В канале улитки расположена основная мембрана, на которой находится рецептор звука – кортиев орган. Он состоит из большого количества волокон, напоминающих струны, и является рецептором звуковых колебаний. К каждому рецептору подходят окончания слухового нерва. Слуховой нерв собирает импульсы и передает их через подкорковые узлы в центральный отдел слухового анализатора – слуховую зону полушарий большого мозга.
СТРОЕНИЕ УХА
Громкая музыка по определению не может быть полезной. Особенно негативно она действует, когда вы слушаете ее в наушниках. Весь шум при этом доставляется прямо к баpaбанным перепонкам. Страдает и среднее, и внутреннее ухо. От сильного звука слуховой нерв постепенно разрушается, и острота слуха снижается. Больше всего страдает слух, когда человек болен. Заболевания органов дыхания и респираторные инфекции – грипп, ангина и, конечно отит – с музыкой из наушников просто несовместимы. Кроме того, не надо надевать наушники в общественном трaнcпорте, ведь трaнcпортные шумы и вибрации наслаиваются на децибелы плеера. Не стоит слушать музыку в наушниках и во время еды и с жевательной резинкой во рту. При жевательных движениях то открывается, то закрывается просвет слуховых – евстахиевых – труб. От этого происходят резкие скачки давления в среднем ухе.
Повальное увлечение плеерами вызывает у медиков все большую тревогу. Американские врачи диагностируют у молодых людей стремительное снижение слуха со скоростью, обычно присущей лишь пожилым пациентам. В ряде случаев это снижение становится необратимым и ведет к полной глухоте. Многие специалисты напрямую связывают эту тенденцию с постоянным использованием наушников, воспроизводящих музыку с опасной для здоровья громкостью.
УМ – А мы вернемся немого в прошлое, когда не существовало еще плееров, наушников. Назовите композитора, который в свои не полные сорок лет стал глухим, но при этом не перестал творить величайшие произведения.
У – Людвиг Ван Бетховен – немецкий композитор.
УМ – Как называется его произведение,
где главная тема названа самим композитором
«удар судьбы»
У – Симфонии №5
УМ – Как же он писал музыку, если не
слышал, даже когда к нему обращались?
У – Л.В. Бетховен подставлял к роялю
свою трость, таким образом, он слушал музыку.
УМ – прослушаем фрагмент 1 части Симфонии №5
Л.В.Бетховена
УБ – Почему слепые и глухие люди любят
ходить на концерты симфонической музыки?
У – они воспринимают музыку кожными
рецепторами
Назовите, какие свойства анализаторов вы
наблюдали на данных примерах?
УМ – Могут ли музыкальные инструменты
оказывать лечебное влияние на организм? Вам даны
карточки, где дан ответ на этот вопрос.
Карточка №2
1. Арфа связана с работой сердца. Прослушивание записей игры на арфе снимает сердечные боли, избавляет от аритмии, нормализует артериальное давление.
2. Виолончель благотворно влияет на мочепoлoвую систему, заболевание почек. Прослушивание виолончельной музыки помогает избавиться от внутренних и внешних отеков, способствует выведению из организма излишней жидкости.
3. Орган – регулятор энергетики. В органе сочетаются звуки многих инструментов, поэтому он оказывает исключительно положительное влияние на человеческий организм.
4. Флейта положительно воздействует на головной мозг и нервную систему, помогает преодолеть апатию, депрессию.
5. Скрипка воздействует подобно флейте, но в несколько раз сильнее.
6. Симфонический оркестр гармонично сочетает в себе большое количество инструментов и воздействует на весь организм в целом.
7. Колокол – вибрации колокольного звона упорядочивают все внутренние структуры человека «промывают» энергетические каналы.
УМ – Я дополню вашу информацию под рубрикой «Знаете ли вы, что... ?»
– В качестве фона для работы или учебы хорошо подходит медленная музыка в стиле барокко: И.Бах, Г.Гендель, А. Вивальди. (Звучит фрагмент музыки А. Вивальди «Времена года»).
– Скрипичные произведения Й. Гайдна, В.А.
Моцарта повышают концентрацию внимания,
улучшают память.
– Специалисты считают музыку Моцарта феноменом
в области воздействия на живые организмы. Его
произведения особенно рекомендуется слушать
будущим мамам. (Звучит фрагмент музыки В.А.
Моцарта «Маленькая ночная серенада»).
– Музыка композиторов импрессионистов Дебюсси, Равеля – генерируют творческие импульсы. (Звучит фрагмент музыки К.Дебюсси «Лунный свет»).
– Джаз, Блюз – обостряет чувство юмора, стимулирует общение. (Звучит фрагмент джазовой композиции исполняет Луи Армстронг «Hello Dolli»).
– Самый мощный инструмент музыкотерапии КОЛОКОЛ.
Внешний вид колокола
Группа исследователей под руководством кандидата биологических наук Ф. Шипунова изучала воздействие колокольных звонов на живые организмы. Она установила, что колокола работают и как генераторы энергии в ультразвуковом диапазоне; их излучения разрушают болезнетворные среды. В частности, колокольный звон обезвреживает вирусы гриппа, желтухи; его не выдерживает молекулярная структура болезнетворных микробов (звучит колокольный звон).
Лечение и оздоровление звуками предполагает использовать не только звучание музыкальных произведения, но и музыку природы. Сегодня без труда можно приобрести кассеты с записью шума дождя, пения птиц.
Если вы чувствуете сильную усталость –
слушайте звуки леса, поля, стрекотание
кузнечиков шипение ужа, жужжание пчелы, шелест
листвы (звучит фрагмент звуков леса).
Рефлексия:
1. Существительное (название стихотворения,
тема).
2 прилагательных (описание темы).
3 глагола (действие, относящиеся к теме).
Фраза из 4-х слов (чувства, выражающих отношение
автора к теме).
Синоним 1 слову (повторение существительного или
наречие, синоним первой строки).
Приложение
Комментарии:
Урок в 9-м классе призван изучить процесс деления клетки путем митоза, показать основные этапы жизненного цикла клетки, рассмотреть фазы митоза, выявить его биологическую роль....
10 09 2026 6:21:11
Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....
09 09 2026 20:18:23
Описывается работа с сетевой лабораторией ГлобалЛаб и компьютерной игрой «Оматокалингар» (автор Ловягин С.Н.), апробация которой прошла в школе автора....
08 09 2026 14:37:49
Комбинированный урок биологии "Изучения видов корней и типов корневых систем". Учащиеся овладевают умениями описывать растения, распознавать типы корневых систем на примерах растений Ростовской области, а также учатся вести диалог по обсуждаемым вопросам....
07 09 2026 20:49:15
В работе представлен один из способов, как повысить продуктивность урока - использование фрагментов из лучших отечественных фильмов, которые являются хорошей иллюстрацией к указанным урокам. Кинофрагменты всегда привлекают и удерживают внимание ребёнка. Этот приём позволяет ребёнку видеть, где применимы сложные знания из учебника в реальной жизни, что способствует появлению мотивации для изучения предмета, а знания не оторваны от жизни....
06 09 2026 0:26:46
Разработка предлагает проведение нестандартного урока в виде смотра конкурса знаний учащихся по ранее изученному разделу «Классификация растений». Урок можно проводить в одном классе, но пройдет он интереснее, если задействовать всю параллель 6-х классов. Разнообразные конкурсы и задания вносят оживление и эмоциональную окраску в учебный процесс и помогают поддерживать интерес к изучению биологии....
05 09 2026 15:35:45
Вашему вниманию предлагается урок-путешествие на тему "Витамины". Основной акцент урока сделан на важность здоровья человека, на необходимость вести здоровый образ жизни. Сосредоточено внимание на необходимости употрeбления витаминов людьми, живущими в условиях Крайнего Севера....
04 09 2026 13:52:41
Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению.
...
03 09 2026 3:34:35
Данный урок разработан в соответствии с тематическим планированием и прохождением программы по биологии в 7-м классе. Изучение нового материала – это не просто знакомство с новой темой, но и создание элемента новизны, интереса, загадки. Основной ход урока включает элементы игры-расследования суперагентов.
...
02 09 2026 2:15:45
Урок в 10-м классе с использованием модульной и информационной технологий. Предусмотрено: работа учащихся по группам и в парах на компьютерах, тестирование, пpaктическая работа, работа с рисунками, схемами, рейтинговая система выставления оценки. Использование информационных технологий на данном уроке выполняет две основные задачи: качественно повышает уровень наглядности урока, качественно повышает интерес учащихся к изучаемому материалу и уровень его усвоения....
01 09 2026 12:10:43
Цель урока: изучить процесс энергетического обмена....
31 08 2026 7:27:35
В результате работы ученики показали на пpaктике как оказать первую помощь при разных видах кровотечений. Они выработали ряд правил своих действий. Решали тесты с последующей самопроверкой....
30 08 2026 18:40:18
Представлен конспект урока биологии для 7-го класса по теме: "Основные группы рыб, их роль в природе и пpaктическое значение"....
29 08 2026 8:30:22
Учащиеся восстанавливают в памяти когда-то изученный материал. Используют свои знания в конкретной ситуации, расширяют кругозор. Анализируют, обобщают, используют знания при решении пpaктических задач, переносят знания из одной области знаний в другую. Делают выводы о роли человеческого фактора в экологическом состоянии планеты. ...
28 08 2026 17:56:23
Уже в древности философские понятия изменяемости мира привели к представлению об изменяемости живых существ, но в силу недостаточного накопления фактического материала эти понятия чаще всего были результатом умозаключений....
27 08 2026 20:17:41
Урок убедительно, на фактах, сообщает учащимся о вреде курения, особенно в подростковом возрасте....
26 08 2026 15:49:45
Цель урока: расширить знания учащихся о растениях паразитах и хищниках; выявить, в чем состоит необычность этих растений и каковы ее причины....
25 08 2026 16:41:44
В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал.
...
24 08 2026 0:47:21
Цель работы: показать роль насекомых как переносчиков возбудителей болезней человека и паразитов сельскохозяйственных животных, используя элементы технологии РКМЧП (развитие критического мышления через чтение и письмо)....
23 08 2026 2:43:53
На этом уроке учащимся даются четкие представление о хаpaктерных признаках трех этапов зимы. Знакомятся с зимними явлениями в неживой природе с учетом особенностей каждого этапа зимы. Урок богат не только наглядными материалами, но и стихами, загадками, пословицами и поговорками о зиме. На оставшееся время предлагается творческая работа....
22 08 2026 0:37:28
В качестве материала на фестиваль педагогических идей "Открытый урок" мною представлена разработка урока по природоведению в 5-м классе на тему "Природа России". Данный урок имеет экологическую направленность. Основная идея – донести до учащихся понимание того, что человек является частью природы, следовательно, любые изменения природы человеком могут привести к экологическим катастрофам. Одна из целей, которую я реализовала на уроке, – формировать активную гражданскую позицию воспитанников коррекционной школы.
...
21 08 2026 0:12:26
На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....
20 08 2026 6:21:48
Заключительный урок при изучении класса Пресмыкающиеся, который позволяет закрепить знания о внешнем и внутреннем строении пресмыкающихся, размножении и многообразии. Межпредметные связи позволяют развивать интерес к биологическим знаниям, самостоятельное мышление и умение анализировать....
19 08 2026 6:10:58
Цель урока: показать основные признаки типа "Кишечнополостные", выявить особенности строения многоклеточных животных. На уроке развиваются навыки самостоятельной работы, формируется умение работать в малых и больших группах с дидактическим материалом, развиваются умения самоконтроля и самооценки. Урок построен по модульной технологии....
18 08 2026 23:23:23
Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....
17 08 2026 8:18:58
Клеточный центр (или центросома) — не мембранная органелла, которая находится в центре клетки, рядом с ядром. Отсюда и пошло название органоида. Присутствует только у низших растений и животных; высшие растения, грибы и некоторые простейшие лишены его....
16 08 2026 7:59:44
Цель урока: сформировать знания у учащихся о приспособленности организмов к окружающей среде. У учащихся формируются знания о различных способах приспособленности организмов к окружающей среде....
15 08 2026 2:43:47
Курс "Основы здоровья" рассчитан на 35 часов в год, цель курса сформировать мировоззрение учащихся, в котором здоровье является одним из важнейших социокультурных ценностей нашего общества. Данная программа может быть использована при проведении факультативных занятий по внеурочной деятельности....
14 08 2026 1:19:22
Урок изучения нового материала в 8-м классе с использованием презентации, подготовленной в программе Microsoft PowerPoint. На уроке учащиеся приобретают, закрепляют, обобщают и систематизируют знания об эндокринной системе человека. Данный урок позволяет развивать логическое мышление, умение анализировать, сравнивать, делать выводы. Изучение материала проводится на двух уроках (лучше, если уроки будут спаренными).
...
13 08 2026 16:54:12
Урок-конференция по теме «Отряды млекопитающих: парнокопытные и непарнокопытные» построен в форме ролевой игры. Во время проведения урока учащиеся знакомятся с многообразием млекопитающих, с их значением в природе и жизни человека, необходимостью и мерами их охраны. При подготовке к уроку используется метод опережающих заданий. При рассказе о представителях данных отрядов учащиеся показывают подготовленные ими презентации....
12 08 2026 21:47:42
Урок расширяет представления школьников о важности представителей отрядов птиц на основе выявления существенных признаков. Современные дети все меньше обращаются за информацией к книгам, а стараются получить ее из компьютера. Использование компьютера позволяет повысить эффективность, сделать урок более насыщенным, интересным и красочным, реализовать индивидуализацию, дифференциацию и профильность обучения, сместить акцент деятельности учащихся на уроке на самостоятельную работу....
11 08 2026 22:27:49
Способность мыслить творчески, нестандартно видеть проблемы окружающего мира важно для человека всегда, поэтому раскрытие его творческих возможностей является ведущей целью обучения и воспитания. В качестве одного из способов активизации творческого потенциала личности рассматривается исследовательская деятельность учащихся, приобщение к которой сегодня составляет одну из главных целей....
10 08 2026 17:14:42
На примере данного урока показывается, каким образом можно использовать возможности персонального компьютера для изучения системы органов дыхания человека. Используя достаточно простой арсенал технических средств, учитель повышает не только уровень сформированности своих информационных компетенций, но и помогает ребенку в раскрытии его творческого потенциала.
...
09 08 2026 22:52:47
На уроке учитель рассказывает учащимся о биологическом значении сна и бодрствования и их чередования; знакомит с природой и фазами сна; показывает, что любая деятельность человека носит циклический хаpaктер, а циклы определяются как внешними, так и внутренними причинами. А также речь идет о гигиенических требованих организации режима дня человека, обеспечивающие полноценный сон и активное бодрствование....
08 08 2026 11:23:11
Урок биологии включает развивающие задания по теме. Предложены упражнения на сравнение, анализ, синтез, установление причинно-следственных связей (логика) и умение делать выводы....
07 08 2026 3:40:21
<p>Цели данного урока: познакомить учащихся с особенностями строения и жизнедеятельности лишайника; продолжить работу с учебником, гербарием и тетрадью; прививать детям чувство прекрасного через художественную литературу. ...
06 08 2026 4:55:39
Учебно-воспитательные задачи кружка биологии решаются в процессе усвоения учащимися основных вопросов и понятий биологии, научных фактов, законов, теорий и ведущих идей, составляющих основу для подготовки школьников к трудовой деятельности и формирования их научного мировоззрения....
05 08 2026 11:43:14
Целью данного урока является обобщение, систематизация и закрепление знаний, умений о признаках высших растений. Проводится в форме путешествия по станциям. Урок способствует привитию навыков коммуникативного общения, развитию культуры речи, совершенствованию навыков работы в группе.
...
04 08 2026 22:19:22
Метеорологические наблюдения ведутся в России с первой половины XVIII в. В связи с надвигающимся на планету глобальным потеплением изучение в средней школе состояния и изменения погодных условий сегодня особенно актуально. Соединить наилучшим образом теорию и пpaктику метеорологических наблюдений возможно путем выполнения учащимися соответствующей пpaктической работы, а также с помощью встреч с профессионалами-метеорологами....
03 08 2026 3:12:58
2010 год является годом Тигра, и это внеклассное мероприятие посвящается амурскому тигру. Главное назначение мероприятия – привлечение внимания школьников к проблемам сохранения амурского тигра и мест его обитания, формирование толерантного отношения к амурскому тигру, повышение экологической грамотности учащихся....
02 08 2026 23:12:19
Порядок ржавчинные включает примерно 4000 видов грибов, которые имеют специальные органы размножения - базидии, они состоят из одноклеточных спор....
01 08 2026 4:46:21
Учащиеся знакомятся с понятием "здоровый образ жизни". Формируется представление о себе, своём здоровье как о самой важной ценности. Созданы условия для первичной оценки подростками своего здоровья. Учащиеся разбираются в том, как вредные привычки влияют на жизнь и здоровье человека....
31 07 2026 9:36:37
В первой половине XIX в. уже был собран огромный материал из различных областей естествознания, свидетельствующий в пользу эволюции....
30 07 2026 14:28:56
Pанятие проводится с целью ознакомления учащихся с нетрадиционными методами лечения запахами растений (ароматерапией, фитоаэроионизацией). Оно способствует воспитанию культуры отношения к окружающей природе и своему здоровью. Учащиеся знакомятся также с историей возникновения ароматерапии, приобретают пpaктические навыки по использованию различных эфирных масел, их хранению. Через ролевые игры реализуют свои творческие способности, формируя устойчивую мотивацию к обучению....
29 07 2026 20:17:45
Урок биологии для 6-го класса призван познакомить с многообразием, значением растений, сформировать понятие о высших и низших растениях, развивать умение выделять главное, развитие творческих способностей, экологическое воспитание....
28 07 2026 5:39:23
Урок комбинированный, с применением элементов проектной технологии обучения. Использованы разные типы и виды источников информации, дидактических и технических средств обучения. Содержание урока значимо, полезно в пpaктике, формирует ключевые компетенции ученика через использование знаний в новых ситуациях....
27 07 2026 1:18:46
Занятие позволяет сформировать представление о современном экологическом состоянии реки Амур, его биоразнообразии. Учащиеся совместно с педагогом открывают тайны подводного мира Амура через беседу, выполнение самостоятельной работы, решение кроссворда....
26 07 2026 21:54:22
Статья посвящена проблеме развития познавательного интереса учащихся на уроках биологии и во внеурочное время. Новизна данного опыта заключается, в первую очередь, в самом подходе к проблеме развития познавательного интереса учащихся. Основу этого подхода составляет организация учебного процесса, на основе субъек-субъектных отношений, выраженных в различных проявлениях....
25 07 2026 22:18:54
В статье представлен опыт пропаганды здорового образа жизни среди учащихся с целью изменения отношения детей и подростков к вредным привычкам....
24 07 2026 18:43:18
Мир родной природы чудесен. Растущему человеку всё любопытно. С детства возникает у людей способность видеть природу, дорожить ею. Правильно подобранные игры помогают закрепить и расширить знания по биологии, прививают любовь к малой родине. Именно в игровой деятельности учащийся приобретает первый жизненный опыт, познают себя, окружающий мир, учатся человеческим отношениям, уносят с собой в жизнь доброту, находчивость, смекалку.
...
23 07 2026 16:19:35
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




