+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Симфония по рецепту


    Симфония по рецепту

Эпиграф: «Воздействие музыки на нашу психику гораздо мощнее воздействия слов».

Актуальность: наука и искусство – две ветви познания и отражения реального мира. Уникальный объект познания – природа. Только биология как наука отражается в сознании человека – разумом, а искусство – эмоциями.

Цели и задачи:

  • пробудить познавательный интерес учащихся, расширить и углубить знания об анализаторах, их взаимодействии;
  • раскрыть роль ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира;
  • знакомство с творчеством великих композиторов;
  • расширить знания обучающихся о влиянии музыки на здоровье человека;
  • формирование навыков интеллектуальной деятельности;
  • формирование нравственных качеств;
  • развитие коммуникативных навыков – умение работать в группе;
  • формирование и понимание не только научных истин, но и художественно – эстетического вкуса;
  • сохранение и укрепление физического и психического здоровья детей.

Условные обозначения:

УБ – учитель биологии
УМ – учитель музыки
У – учащиеся

ХОД УРОКА

УБ – На столах находятся коробочки, в которых помещены предметы. Откройте их и составьте хаpaктеристику этого предмета. Расскажите о своих наблюдениях. Каким путем вы получили эту информацию о предмете?
У – С помощью органов чувств
УБ – В своих тетрадях напишите все, что вы знаете об органах чувств
У – Ответы обучающихся.
УБ – Долгое время не было известно, как именно события внешнего мира и внутренние изменения преобразуются в ощущения. Объяснения нашел российский физиолог И.П. Павлов. Он создал учение об анализаторах.
УБ – Запишите общие свойства анализаторов, объясняющие их четкую работу.

Самостоятельная работа учащихся с раздаточным материалом (Карточка №1).

При выполнении самостоятельной работы класс делится на четыре группы:

  • первая группа выполняет работу в наушниках без музыки;
  • вторая группа выполняет работу в наушниках, где звучит громкая музыка.
  • третья группа работает в наушниках, где музыка звучит тихо, создавая фон.
  • четвертая группа работает в обычном учебном режиме

Карточка №1

1. Каждый анализатор обладает своей модальностью, т.е. воспринимает только определенный вид энергии, различает только специфические для него раздражения и в процессе эволюции приобрел к ним высокую чувствительность. Зрительный анализатор воспринимает свет, слуховой – звук и т.д.

2. Анализаторные функции можно тренировать. В труде они достигают у человека поразительного совершенства. Например: ткачиха определяет на слух момент, когда заканчивается нитка в челноке, мукомол на ощупь определяет сорт муки и т. д.

3. Любой анализатор способен приспосабливаться к разной силе раздражителей. Если выйти из темной комнаты (после продолжительного пребывания в ней), в ярко освещенную, то вначале наступает слепота.

4. Рецепторы различных анализаторов способны не реагировать на раздражитель, если и сила его воздействия не меняется в течение длительного времени. Наступает адаптация. Так, мы не ощущаем вес собственной одежды, хотя он может составлять 2-3кг.

5. Возбудимость одного из анализаторов повышается, если одновременно оказывается воздействие и на другие анализаторы. Давно замечено, что при ярком освещении обостряется слух.

6. Анализаторы проявляют повышенную возбудимость под влиянием резко различающихся, контрастных раздражителей. После черного ярче воспринимается белое.

7. Анализаторы могут сохранять следы возбуждения после того, как раздражение, вызвавшее его, прекратило свое действие. На пленке зафиксированы лишь отдельные кадры, но кино воспринимается нами как непрерывный процесс.

8. Анализаторы способны к взаимовыручке по принципу «за себя и за того парня». Если, по какой-тот причине человек лишился одного из чувств, остальные начинают работать усиленно и могут достигнуть очень высокой чувствительности.

9. Анализаторы действуют согласованно и контролируют друг друга.

После выполнения самостоятельной работы:

УБ – Поделитесь своими ощущениями, насколько звучащая музыка помогала или мешала работе.

1 группа:

У – Работалось спокойно. Но работу закончили немного позже других групп.
УБ – Работа в тишине менее продуктивна, чем под звучание определенных музыкальных произведений. Чем и руководствуются крупнейшие компании для повышения производительности труда своих сотрудников.

2 группа:

У – Внимание рассеивается. Слишком громкая музыка.
УМ – Крик с уровнем звукового давления в 60 ДБ приводит к дискомфорту, а по настоящему опасны для слуха звуки силой 90 ДБ.

3 группа:

У – Работали спокойно, музыку почти не замечали. Работу выполнили быстрее всех.
УМ – Спокойная – (классическая, или современная эстрадная музыка) стимулирует умственные способности. Помогает быть собранным, повышает трудоспособность.

Вывод: Музыка оказывает влияние на работоспособность человека.

УБ – Воздействие музыки на нашу психику гораздо важнее слов. Она активно способствует нормализации всех физиологических функций.
УМ – Существует огромное количество свидетельств целительной силы музыки: звуками лечат язву желудка, нервные заболевания, бессонницу, определенные музыкальные сопровождения применяются на производстве для снятия усталости, повышения ритмичности движений. Не случайно у древних арабов около лечебниц собирали музыкантов. В Канаде произведения Моцарта исполняют на оживленных площадях, что приводит к уменьшению числа автомобильных аварий.
УМ – Что вы знаете из истории о связи музыки и медицины? (Творческое задание – самостоятельный поиск информации).
У – Богиня древних Римлян Минерва, как известно, с одинаковой благосклонностью покровительствовала и музыкантам, и врачам.
У – Тесную связь музыки и медицины у древних греков символизировали Аполлон – покровитель искусств и его сын Асклепий – покровитель врачевания.
У – Тайну гармонических звучаний знали и древние египтяне. Музыка использовалась для лечения нервных расстройств и звучала при храмах.
У – Пифагор учился музыке в Египте и сделал ее предметом науки.
У – Великий врачеватель Авиценна называл мелодию нелекарственным способом лечения наряду с диетой, запахами и смехом.
У – В III в. до н. э. в Парфянском царстве был выстроен специальный музыкально – медицинский центр. Здесь музыкой лечили от тоски и душевных переживаний.
УБ – Вся жизнь человека протекает в мире звуков.
А каким анализатором человек воспринимает звук?
У – Ухом.
УБ «Бабушка, зачем тебе такие большие уши?
– Это чтоб лучше тебя слышать, дитя мое?» (Шарль Перро «Красная шапочка»)
Каждому с детства знаком этот диалог из старой сказки. А зачем все-таки нам уши? Точнее не уши, а ушные paковины, которые и подразумевала в своем вопросе любопытная Красная Шапочка.

1. В чем-то Волк близок к истине, ответив, «чтобы лучше тебя слышать!». Действительно, благодаря своей воронкообразной форме ушные paковины способны улавливать и концентрировать звуковые волны. Вспомните, как старые люди с пониженным слухом прислушиваются к чему-либо. Они приставляют ладонь к уху, как бы увеличивая его. Но это далеко не единственная функция ушных paковин.

– Какие еще функции ушных paковин вы можете отметить?

2. В ходе филогенетического развития все более и более высокоорганизованный звуковоспринимающий аппарат прячется в толще височной кости, удлиняется слуховой проход и как буфер от непредвиденных повреждений появляется ушная paковина, которая обладает защитной функцией.

3. Существует и косметическая функция наружного уха. Во все времена и у всех народов старались украсить ушную paковину, понимая, что она играет важную роль в создании внешнего облика.

4. Ушную paковину человека долгое время считали рудиментом. От травм она особо не защищает, рупopная функция слабая. Двигать ушами, как многие животные, человек почти не может. Значит, естественный отбор способен на излишества и абсурды? Но природа лишнюю клетку не потерпит в организме, если та утратила свои функции.

Ухо не ограничивается только передачей звуковых раздражений. Ученые считают, что оно служит прострaнcтвенной ориентации. Если исключить ушную paковину из системы звуковоспроизведения, вставив в слуховой проход трубочку, выступающую за пределы уха, человек полностью лишится способности различать источники звука в вертикальной плоскости.

5. На маленькой площади ушной paковины представлена вся чувствительность тела и внутренних органов. Поэтому можно использовать ушную paковину для получения биологически важной информации о состоянии любого органа. На одном ухе выявлено свыше ста биологически активных точек; на мочке находится 11 точек, связанных с глазами, зубами, языком, мышцами лица, внутренним ухом. Ушная paковина имеет мощные нервные связки через систему блуждающего, тройничного, лицевого нервов и симпатических нервных шейных узлов с определенными центрами головного мозга.

К наружному уху относится и слуховой проход, который усиливает звуковые волны, из-за чего интенсивность звука у баpaбанной перепонки повышается. Баpaбанная перепонка отделяет наружное ухо от среднего и преобразует, звуковые волны в механические колебания и передает их в среднее ухо.

Среднее ухо находится в толще височной кости и представляет собой узкую полость в которой расположены три слуховые косточки – молоточек, наковальня и стремя. Все эти косточки связаны между собой прочными сочлeнениями и поддерживаются на весу двумя мышцами. Они образуют систему рычагов, которая в 50 раз усиливает слабые колебания баpaбанной перепонки и передает их во внутреннее ухо. Внутреннее ухо помещается в пирамиде височной кости. Оно сообщается со средним ухом через овальное и круглое окна. Во внутреннем ухе выделяют орган слуха – улитку и орган равновесия – преддверие и три полукружных канала, которые автоматически взаимосвязаны друг с другом. Улитка похожа на речную улитку-прудовика, представляет собой спирально закрученный костный канал, образующий два с половиной завитка. В канале улитки расположена основная мембрана, на которой находится рецептор звука – кортиев орган. Он состоит из большого количества волокон, напоминающих струны, и является рецептором звуковых колебаний. К каждому рецептору подходят окончания слухового нерва. Слуховой нерв собирает импульсы и передает их через подкорковые узлы в центральный отдел слухового анализатора – слуховую зону полушарий большого мозга.

СТРОЕНИЕ УХА

Громкая музыка по определению не может быть полезной. Особенно негативно она действует, когда вы слушаете ее в наушниках. Весь шум при этом доставляется прямо к баpaбанным перепонкам. Страдает и среднее, и внутреннее ухо. От сильного звука слуховой нерв постепенно разрушается, и острота слуха снижается. Больше всего страдает слух, когда человек болен. Заболевания органов дыхания и респираторные инфекции – грипп, ангина и, конечно отит – с музыкой из наушников просто несовместимы. Кроме того, не надо надевать наушники в общественном трaнcпорте, ведь трaнcпортные шумы и вибрации наслаиваются на децибелы плеера. Не стоит слушать музыку в наушниках и во время еды и с жевательной резинкой во рту. При жевательных движениях то открывается, то закрывается просвет слуховых – евстахиевых – труб. От этого происходят резкие скачки давления в среднем ухе.

Повальное увлечение плеерами вызывает у медиков все большую тревогу. Американские врачи диагностируют у молодых людей стремительное снижение слуха со скоростью, обычно присущей лишь пожилым пациентам. В ряде случаев это снижение становится необратимым и ведет к полной глухоте. Многие специалисты напрямую связывают эту тенденцию с постоянным использованием наушников, воспроизводящих музыку с опасной для здоровья громкостью.

УМ – А мы вернемся немого в прошлое, когда не существовало еще плееров, наушников. Назовите композитора, который в свои не полные сорок лет стал глухим, но при этом не перестал творить величайшие произведения.

У – Людвиг Ван Бетховен – немецкий композитор.

УМ – Как называется его произведение, где главная тема названа самим композитором «удар судьбы»
УСимфонии №5
УМ – Как же он писал музыку, если не слышал, даже когда к нему обращались?
У – Л.В. Бетховен подставлял к роялю свою трость, таким образом, он слушал музыку.
УМ – прослушаем фрагмент 1 части Симфонии №5 Л.В.Бетховена
УБ – Почему слепые и глухие люди любят ходить на концерты симфонической музыки?
У – они воспринимают музыку кожными рецепторами
Назовите, какие свойства анализаторов вы наблюдали на данных примерах?
УМ – Могут ли музыкальные инструменты оказывать лечебное влияние на организм? Вам даны карточки, где дан ответ на этот вопрос.

Карточка №2

1. Арфа связана с работой сердца. Прослушивание записей игры на арфе снимает сердечные боли, избавляет от аритмии, нормализует артериальное давление.

2. Виолончель благотворно влияет на мочепoлoвую систему, заболевание почек. Прослушивание виолончельной музыки помогает избавиться от внутренних и внешних отеков, способствует выведению из организма излишней жидкости.

3. Орган – регулятор энергетики. В органе сочетаются звуки многих инструментов, поэтому он оказывает исключительно положительное влияние на человеческий организм.

4. Флейта положительно воздействует на головной мозг и нервную систему, помогает преодолеть апатию, депрессию.

5. Скрипка воздействует подобно флейте, но в несколько раз сильнее.

6. Симфонический оркестр гармонично сочетает в себе большое количество инструментов и воздействует на весь организм в целом.

7. Колокол – вибрации колокольного звона упорядочивают все внутренние структуры человека «промывают» энергетические каналы.

УМ – Я дополню вашу информацию под рубрикой «Знаете ли вы, что... ?»

– В качестве фона для работы или учебы хорошо подходит медленная музыка в стиле барокко: И.Бах, Г.Гендель, А. Вивальди. (Звучит фрагмент музыки А. Вивальди «Времена года»).

– Скрипичные произведения Й. Гайдна, В.А. Моцарта повышают концентрацию внимания, улучшают память.
– Специалисты считают музыку Моцарта феноменом в области воздействия на живые организмы. Его произведения особенно рекомендуется слушать будущим мамам. (Звучит фрагмент музыки В.А. Моцарта «Маленькая ночная серенада»).

– Музыка композиторов импрессионистов Дебюсси, Равеля – генерируют творческие импульсы. (Звучит фрагмент музыки К.Дебюсси «Лунный свет»).

– Джаз, Блюз – обостряет чувство юмора, стимулирует общение. (Звучит фрагмент джазовой композиции исполняет Луи Армстронг «Hello Dolli»).

– Самый мощный инструмент музыкотерапии КОЛОКОЛ.

Внешний вид колокола

Группа исследователей под руководством кандидата биологических наук Ф. Шипунова изучала воздействие колокольных звонов на живые организмы. Она установила, что колокола работают и как генераторы энергии в ультразвуковом диапазоне; их излучения разрушают болезнетворные среды. В частности, колокольный звон обезвреживает вирусы гриппа, желтухи; его не выдерживает молекулярная структура болезнетворных микробов (звучит колокольный звон).

Лечение и оздоровление звуками предполагает использовать не только звучание музыкальных произведения, но и музыку природы. Сегодня без труда можно приобрести кассеты с записью шума дождя, пения птиц.

Если вы чувствуете сильную усталость – слушайте звуки леса, поля, стрекотание
кузнечиков шипение ужа, жужжание пчелы, шелест листвы (звучит фрагмент звуков леса).

Рефлексия:

1. Существительное (название стихотворения, тема).
2 прилагательных (описание темы).
3 глагола (действие, относящиеся к теме).
Фраза из 4-х слов (чувства, выражающих отношение автора к теме).
Синоним 1 слову (повторение существительного или наречие, синоним первой строки).

Приложение



Комментарии:

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

23 09 2026 11:59:19

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

22 09 2026 22:52:27

Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях


    Заболевания сердечно-сосудистой системы, их предупреждение. Первая помощь при кровотечениях

      Урок биологии в 8-м классе, на котором рассматриваются причины и меры профилактики сердечно-сосудистых заболеваний, виды кровотечений. В ходе пpaктикума закрепляются навыки оказания первой помощи при кровотечениях. ...

21 09 2026 17:38:50

Строение, свойства, роль в жизнедеятельности организмов макромолекул (биополимеров) полисахаридов, белков. Действие ферментов, их значение для организма

Занятие проводится тьютором на основе активных методов обучения. Цель: усвоение материала, контроль знаний, умений и навыков учащихся. Управляемая учебная деятельность активизирует самостоятельную познавательную деятельность, формирует навыки работы с различными источниками информации, проведения учебного исследования для эффективного усвоения знаний, применения их на пpaктике, рефлексии личностных изменений....

20 09 2026 0:46:15

Урок по теме "Строение и функции кожи"


    Урок по теме "Строение и функции кожи"

      Применение информационных технологий вносит элемент новизны, необычности, что активизирует внимание учащихся при объяснении нового материала. А послайдовая подача информации позволяет создать целостную картину учебного материала. Учащиеся выполняют задания по инструктивной карточке, действуют по алгоритму, что позволяет наиболее эффективно добиться целей урока, исходя из специфики класса....

19 09 2026 6:26:31

Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии


    Пpaктикоориентированное обучение на уроках биологии с применением элементов ТРИЗ-технологии

      Материалы публикации помогут учителям при подготовке проблемных уроков, при подготовке к выступлениям на семинарах, методических объединениях, педагогических советах....

18 09 2026 23:26:44

Урок по природоведению "Атмосфера Земли"

На уроке учащиеся получают представление об атмосфере как оболочке Земли; узнают о составе воздуха и содержание понятия "погода"; узнают как образуются облака и ветер....

17 09 2026 11:43:28

Органы дыхания и газообмен

Урок обобщения и систематизации знаний призван дать представление о дыхательной системе разных организмов, показать зависимость дыхания от среды обитания. Урок направлен на формирования логического мышления, умения анализировать, сравнивать, обобщать. Имеет большое значение для формирования диалектико-материалистического мировоззрения, восприятия родства между живыми организмами, понимания основных законов жизни на Земле....

16 09 2026 10:15:45

Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"


    Урок обобщения и систематизации знаний с использованием мультимедийных ресурсов в 10-м классе по теме "Селекция"

      Урок является обобщающим по теме «Селекция» и сочетает в себе проверку степени усвоения, закрепление, систематизацию знаний и терминологии по пройденной теме, самоконтроль и самооценку. Проверка знаний сопровождается яркой презентацией и подготовка к сдаче ЕГЭ по биологии....

15 09 2026 2:53:24

Растения и животные в символике Хакасии


    Растения и животные в символике Хакасии

      Материал урока знакомит учащихся с растениями и животными, используемыми в символике г. Абакана и республики Хакасия. Во время проведения игры ребята разгадывают кроссворды, загадывают загадки, рассказывают стихи хакасских поэтов о красоте родного края. Данный урок-игру можно провести как внеклассное мероприятие....

14 09 2026 3:17:50

Урок-семинар "Обмен веществ и энергии в клетке — метаболизм. Реализация генетической информации". 10-й класс


    Урок-семинар "Обмен веществ и энергии в клетке — метаболизм. Реализация генетической информации". 10-й класс

      Содержание семинара позволит углубить и обобщить знания школьников, предусматривает выполнение самостоятельных работ репродуктивно-поискового типа, когда обучаемый самостоятельно работает по тексту учебника....

13 09 2026 8:41:38

Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"


    Методическая разработка урока-конференции "Эволюция человека"

      Конференция рассчитана на два учебных часа. Первый час – это представление основных тезисов выбранной гипотезы. Тезисы должны быть составлены не только как краткое изложение материала, а с точки зрения положения, истинность которого должна быть доказана. Второй час – дискуссионный «Тематический круглый стол». ...

12 09 2026 9:32:10

Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии


    Организация внеурочной деятельности учащихся по биологии

      Одним из методов обучения, который используется для успешной реализации задач объединения дополнительного образования, является метод проектов. Он помогает органично интегрировать знания учащихся из различных областей при решении одной проблемы, дает возможность применять полученные знания на пpaктике. Проектный метод способствует повышению мотивации, развитию творческой активности и самостоятельности, навыков исследовательской работы и вместе с тем повышает качество образования....

11 09 2026 17:24:41

Разработка урока по биологии "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения"


    Разработка урока по биологии "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения"

      Завершающий урок "Обобщение знаний о строении дыхательной системы человека, о вреде курения". На уроке разбираются кратковременные и долговременные воздействия курения на организм человека, предлагается анализ социологического опроса «Выявление основных хаpaктеристик курильщика», разбираются особо актуальные вопросы, связанные с влиянием курения на организм человека....

10 09 2026 13:34:47

Урок "Размножение и развитие организмов"


    Урок "Размножение и развитие организмов"

      Цели урока: определение уровня овладения знаниями по теме; коррекция знаний, умений и навыков; сравнение митоза и мейоза, знание особенностей гаметогенеза, форм размножения, преимущество пoлoвoго размножения, биологический смысл процесса оплодотворения, стадий эмбриогенеза. ...

09 09 2026 2:40:45

Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"


    Элективный курс: "Информационные технологии в курсе биологии"

      Курс разработан с учетом основных направлений модернизации общего образования. Реализация этого курса позволяет формировать у школьников интерес к профессиям, связанным с биологическими знаниями и с использованием персонального компьютера; предоставляет им возможность углубить свои знания, умения и навыки в решении задач по биологии с использованием ПК....

08 09 2026 11:50:29

Ирок-игра "Поле чудес" по теме "Птицы — наши друзья" Биология (7-й класс)


    Ирок-игра "Поле чудес" по теме "Птицы — наши друзья" Биология (7-й класс)

      Цель занятия: привлечь внимание учащихся к необходимости изучать, привлекать и охранять пернатых друзей человека. В работе много стихов, интересны рекламные паузы. Можно использовать и как урок, и как внеклассное мероприятие. ...

07 09 2026 11:55:31

Выделительная система организма человека


    Выделительная система организма человека

      Учащиеся формируют знания анатомических особенностей выделительной системы, раскрывают значение выделения из организма конечных продуктов обмена веществ, выясняют, какие болезни могут возникать при этом, как их избежать. Учит защищать проект и анализировать работу в группе....

06 09 2026 19:44:38

Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"


    Урок по теме "Нуклеиновые кислоты. Их строение и функции"

      Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....

05 09 2026 21:12:14

Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время


    Использование современных образовательных технологий на уроках биологии и во внеурочное время

      Как известно, содержание предмета биологии позволяет учащимся вместе с учителем познавать окружающий мир, закономерности его развития, устанавливать внешние и внутренние связи между объектами живой природы, осознавать место человека в окружающем его мире. Преподавание биологии немыслимо без широкого использования различных методов и средств обучения....

04 09 2026 10:18:33

Класс цветковых растений. 6-й класс


    Класс цветковых растений. 6-й класс

      Цель урока – закрепить знания учащихся о многообразии цветковых растений на Земле, об отличительных признаках растений различных классов....

03 09 2026 21:41:10

Строение клетки


    Строение клетки

      Урок помогает в игровой форме обобщить и систематизировать знания студентов о строении и функциях органоидов, развить умения студентов проводить учебную дискуссию; отстаивать свою точку зрения, анализировать суждения товарищей....

02 09 2026 9:58:49

Достижения и основные направления современной селекции


    Достижения и основные направления современной селекции

      Урок является заключительным в теме «Генетика и селекция» в 10-м классе. На уроке раскрывается краткая история биотехнологии, сущность биотехнологических процессов, перспективы развития современной селекции, для закрепления знаний проводится компьютерная лабораторная работа....

01 09 2026 19:26:50

Урок-проект "Межпредметная интеграция при изучении темы «Дыхание человека»"


    Урок-проект "Межпредметная интеграция при изучении темы «Дыхание человека»"

      Данная работа проводится при завершении изучения темы «Дыхание» в 8-м классе. На примере этой темы учащиеся решают важную задачу: доказывают связь биологии с другими науками. В данном случае речь идет о принципе междисциплинарности, который положен в основу инновационной модели обучения. Этот принцип позволяет учащимся представлять целостную картину мира и способствует выявлению лидеров в разных областях знаний....

31 08 2026 5:59:52

Минеральные соли и ионы в клетке


    Минеральные соли и ионы в клетке

      В современных условиях очень важно, чтобы учащиеся получали не только сумму знаний, но умели применять их на пpaктике, интеграция химических умений в биологические темы способствует формированию общеучебных компетенций, формированию более целостной картины мира в сознании учащихся. Учащиеся лучше воспринимают и усваивают материал, если им довелось при этом провести, хотя бы небольшое исследование....

30 08 2026 5:17:49

Основные задачи ботаники, ее направления и объекты изучения

Основные задачи ботаники, ее направления и объекты изучения Растительный мир Земного шара богат и многообразен, насчитывает более 500тыс. видов. Среди них встречаются мельчайшие микроорганизмы и гигантских размеров деревья. Некоторые виды тропических лиан и морских водорослей достигают 100 и более метров в длину....

29 08 2026 6:33:25

Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"


    Урок биологии в 6-м классе с использованием технологии РКМЧП по теме "Папоротники. Хвощи. Плауны"

      Урок по одночасовой программе для общеобразовательных школ разработан по технологии РКМЧП. Модель урока включает три этапа: вызов, осмысление, размышление. Основные приемы, используемые на данном уроке: работа с ключевыми словами, верными-неверными суждениями, текстом учебника, электронным носителем, составление кластеров, синквейнов. ...

28 08 2026 16:56:19

Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"


    Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"

      Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....

27 08 2026 5:53:29

Использование информационно-коммуникационной технологии при изучении темы «Медико-генетическое консультирование»


    Использование информационно-коммуникационной технологии при изучении темы «Медико-генетическое консультирование»

      Интеграция тем: «Генеалогический метод анализа и составление родословной» и «MS WORD. Вставка и форматирование графических изображений» дает возможность использовать приобретенные студентами знания и методику составления родословной во встроенном графическом редакторе офисных программ семейства MS Office....

26 08 2026 22:39:15

Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор


    Урок биологии в 8-м классе. Зрительный анализатор

      Урок биологии в 8-м классе "Зрительный анализатор" показывает, как можно организовать работу на уроке с учётом психофизиологических особенностей, а именно с учётом доминирования мозга - левополушарные, правополушарные, равнополушарные....

25 08 2026 5:25:18

Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"


    Урок-обобщение по теме "Пищеварительная система человека"

      Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека". К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....

24 08 2026 14:18:18

Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"


    Обобщающий урок "Класс Пресмыкающиеся"

      Урок обобщяет и систематизирует знания учащихся о пресмыкающихся. Повторяет изученный материал с целью закрепления базовых знаний о внутреннем строении пресмыкающихся....

23 08 2026 2:36:18

Использование ТРИЗ на уроках биологии


    Использование ТРИЗ на уроках биологии

      Одной из целей преподавания биологии является развитие творческого воображения (РТВ) у учащихся, т.к. творческие способности позволяют: расширить, углубить и переосмыслить уже имеющиеся знания; повысить познавательный интерес к предмету; реализовать творческие способности; обеспечить детям максимальную возможность активной деятельности. Творческое воображение можно и нужно развивать, особенно у детей. Чем меньше возраст, с которого начинаются занятия, тем выше результаты в будущем. Во многих школах города вводятся курсы ТРИЗ и РТВ, но эти предметы зачастую не связаны с теми дисциплинами, которые изучают учащиеся в школе. Происходит разрыв теории и пpaктики. В своей работе я попыталась совместить методики ТРИЗ и РТВ и уроки биологии и предлагаю некоторые варианты использования ТРИЗ и РТВ на уроках биологии....

22 08 2026 2:52:56

Цветок, его значение и строение


    Цветок, его значение и строение

      В ходе урока на основе имеющихся знаний формируются и углубляются понятия об особенностях строения цветка, приспособленности его к условиям внешней среды. В теме формируется понятие как о цветении, так и о физиологическом процессе растений, который наступает только при определённых условиях. Успешно решить эти задачи можно только при комплексном использовании разнообразных наглядных пособий. На уроке формируются качества активного ученика учебного процесса, учиться находить и принимать решения....

21 08 2026 21:26:31

Викторина по биологии на тему "Живая природа"


    Викторина по биологии на тему "Живая природа"

      Представлен сценарий викторины для 6-го класса в стихотворной форме. Включает теоретические вопросы и пpaктические задания по темам: "Семя", "Строение клетки", а так же общие вопросы о животных, растениях, грибах. Проводится с целью активизации познавательной активности школьников и развития интереса к предмету. ...

20 08 2026 18:48:10

Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"


    Информационный проект "Мода модой, а здоровье?"

      Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....

19 08 2026 8:57:17

Разработка внеклассного мероприятия по биологии "В царстве Берендея": инсценированный КВН


    Разработка внеклассного мероприятия по биологии "В царстве Берендея": инсценированный КВН

      В работе представлен инсценированный КВН по мотивам русских народных сказок для учащихся 7-х классов....

18 08 2026 21:18:42

Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"


    Урок по теме "Правильная осанка – залог здоровья и успешности"

      Автор формирует у учащихся твердое убеждение о необходимости сохранения здоровья. Урок выявляет причины и разъясняет отрицательные последствия нарушения осанки, знакомит с методами самоконтроля и коррекции осанки. Его можно использовать для подготовки урока биологии в 8-м классе, на занятии элективного курса, как отдельное внеклассное мероприятие. Учитель работает вместе с учащимися-помощниками. В ходе урока звучат стихотворения по теме (стихи автора)....

17 08 2026 11:14:17

Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"

      Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти. ...

16 08 2026 17:45:21

Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»


    Программа элективного курса «Поэтический мир природы и человека»

      Курс выявляет и объясняет биологические и экологические объекты, процессы и явления в поэзии, развивает интерес учащихся к биологии, экологии и литературе. Подробное изучение биологических аспектов помогает понять главную мысль стихотворения....

15 08 2026 14:50:59

Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"


    Интегрированный урок (биология + физика) "Газообмен в легких и тканях. Диффузия в газах и жидкостях"

      Дыхание – свойство и признак всех живых организмов в природе, а воздух – это “пастбище жизни”, поэтому нам сегодня предстоит решить проблему, высказанную римским поэтом Овидием “Пока дышу, надеюсь”. ...

14 08 2026 20:44:44

Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс


    Определение пола. Наследование, сцепленное с полом. 9-й класс

      Цель урока: изучить сущность хромосомного определения пола, механизм наследования генов, сцепленных с полом. Урок сопровождается презентацией "Гемофилия", материал более нагляден и доступен для восприятия. Цель: формирование умений и навыков использования генетических понятий и символов, решения генетических задач....

13 08 2026 14:25:57

План-конспект "четырехтактного" урока по биологии в 6-м классе


    План-конспект "четырехтактного" урока по биологии в 6-м классе

      Цель занятия: изучение и первичное осознание особенностей строения, многообразия и значения основных семейств растений класса двудольных и однодольных....

12 08 2026 17:39:44

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

11 08 2026 7:59:44

Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"


    Разработка занятия по блочно-модульной технологии с использованием цифровых образовательных ресурсов. Тема "Корень"

      В представленной разработке главный принцип - максимальная самостоятельность учащихся в познавательном процессе при организации разнообразия видов деятельности. Используя данную методику, можно проектировать индивидуальную образовательную траекторию учащегося, позволяющую осуществлять самообучение, регулировать не только темп работы, но и содержание учебного материала. ...

10 08 2026 9:19:53

Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе


    Из опыта работы. Проверка знаний по теме "Прокариоты. Бактерии" в 10-м профильном классе

      Успеха в обучении добьется учитель, любящий детей, творческий, тщательно продумывающий и планирующий свою работу. Только передача информации учащимся не обеспечивает получения прочных знаний. После урока теоретического обязательно должны последовать уроки-пpaктикумы с интенсивным освоением, закреплением учебного материала и контролем знаний. ...

09 08 2026 22:48:46

Путешествие в Китай


    Путешествие в Китай

      Занятие-путешествие проводится в «Зимнем саду», «Зооцентре», «Аквацентре» станции юных натуралистов №2, где созданы условия как для виртуального путешествия по Китаю, знакомства с его историей, традициями, изучения вклада Китая в мировую культуру, так и пpaктического общения с его живыми обитателями....

08 08 2026 0:51:43

Болезни органов дыхания


    Болезни органов дыхания

      К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную. ...

07 08 2026 17:22:59

Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"


    Программа "Формирование и развитие личности учащихся через экологизацию воспитания"

      Данная программа предусматривает формирование личности через экологизацию воспитания. В ходе работы программы ученики выявляют экологические особенности района, участвуют в олимпиадах, конференциях и конкурсах, проводят экологическую работу среди родителей. Программа побуждает детей к самостоятельной и творческой деятельности, формирует нравственные качества личности. ...

06 08 2026 6:46:44

Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс


    Обобщающий урок по теме "Отделы растений". 6-й класс

      Урок закрепления и обобщения знаний, полученных на предыдущих уроках, лучше всего провести в виде игры. В этом случае учащиеся в лёгкой, непринужденной форме повторяют, систематизируют и обобщают материал, изученный ими раньше. ...

05 08 2026 21:52:12

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::