+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"


    Урок биологии в 6-м классе "Лишайники – взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы"

Цели урока:

1.

  • Помочь учащимся уяснить особенности анатомо-морфологического строения лишайников, их видового многообразия.
  • Разобраться в хаpaктере взаимоотношений компонентов лишайников и получить представление об их значении в природе и жизни человека.

2.

  • Развитие ученических умений.
  • Развитие навыков исследовательской деятельности (систематизация фактов и явлений, интерпретация данных, установление аналогии, формулировка выводов, установление связи полученных данных с поставленной проблемой).
  • Развитие логического мышления, кратковременной памяти.

3.

  • Воспитание бережного отношения ко всему живому.
  • Формирование потребности в экологически грамотном поведении.

1. Мотивационный этап урока.

Я рада вас всех видеть, ребята, на уроке, который поможет приблизиться к познанию жизни на планете Земля.

Жизнь поистине самое сложное явление в окружающем мире.

Сложное, но не хаотичное.

На нашей планете она представлена достаточно упорядоченными системами. Мы называем эти системы организмы империи живая природа.

В Империи Живая природа выделяют 4 царства:

Царство Бактерии Царство Грибы Царство Растения Царство Животные

Жизнь любого организма этих царств невозможна без других.

  1. Какие типы отношений возможны между организмами?
  2. Какие взаимополезные отношения в природе выделяют ученые?
  3. Чем симбиотические отношения отличаются от мутуалистических?
  4. Приведите примеры взаимополезных отношений.
  5. Как вы считаете, есть ли в природе еще примеры проявления взаимовыгодных отношений, или же все прочие отношения построены на конкуренции и нейтрализме?

Поговорить об этом подробнее.

Тема урока: «Лишайники - взаимовыгодное сосуществование грибов и водорослей в империи живой природы»

Тема урока записана в рабочем листе.

Что вы узнаете нового на уроке?

Я предлагаю рассмотреть красоту ничем не привлекательных с первого взгляда организмов - лишайников.

На уроке я помогу вам познакомиться с видовым многообразием и значение лишайников, уяснить строение лишайников как организмов, состоящих из грибов и водорослей, постараюсь научить определять тип взаимовыгодных отношений в ходе экспериментально – исследовательской деятельности.

Активная работа на уроке поможет развивать ваши ученические умения, и будет способствовать повышению уровня вашей образованности.

Сформулируйте ваши учебные цели.

Овладению новыми знаниями и совершенствованию способов учебных действий вам поможет дидактический и наглядно-иллюстративный материал, мультимедийная презентация темы.

Я надеюсь, что работа на уроке буде способствовать развитию доброжелательного отношения у вас друг к другу, и вы сумеете реализовать себя.

Как, на ваш взгляд, что нужно повторить из пройденного материала для достижения поставленных целей?

Из предложенного перечня выберите признаки представителей Царства Растения? Ответы обоснуйте.

1. У представителей царства отсутствует морфологически оформленное ядро.
2. У представителей царства плотная клеточная стенка чаще имеется и состоит преимущественно из хитина.
3. У представителей царства имеется плотная клеточная стенка и состоит преимущественно из целлюлозы.
4. Представители этого царства в основном имеют автотрофный тип питания.
5. Представители этого царства, преимущественно прикрепленные организмы с «неограниченным» ростом.
6. Представители этого царства в основном имеют гетеротрофный тип питания.
7. Представители царства имеют разный уровень организации. В зависимости от строения их в системе царства делят на 2 большие группы – низшие и высшие.

(Верные ответы:3, 4, 5, 7.)

Следующий тип работы связан с работой за компьютером в парах. Выберите себе партнера и выполните задание карточки №1

Я вижу, уже многие справились. Давайте проверим результат.

С целью самопроверки знаний и их систематизации я предлагаю вам выполнить проверочную работу по значимому для успешного усвоения материалу. Работа может быть в виде компьютерного тестирования, и тогда вы получаете оценку компьютера или на местах в виде тестирования по карточке №2 и тогда необходимо осуществить взаимопроверку по эталону. На работу отводиться 4 минуты.

Каждый из вас получил свою оценку, поднимите руку, кто не допустил ошибок и получил 5поднимите руку, кто допустил 1 незначительную ошибку и получил 4

Молодцы. Полученный результат позволяет нам приступить к новой теме.

2. Ориентировочно–познавательный этап.

Лишайники - своеобразная группа медленно растущих организмов, чрезвычайно широко распространенная в природе; они обитают по всему миру – от аридных пустынь до Арктики и Антарктики: на гoлой почве, стволах деревьев, раскаленных солнцем скалах, на заборах и обдуваемых ветрами альпийских пиках.

В настоящее время настывают 26 тысяч видов лишайников.

Они разнообразны по размерам, по внешнему виду и окраске, но в организме любого лишайника сосуществует 2 компонента:

Гетеротрофный компонент - гриб, или микобионт.

Автотрофный компонент - различные водоросли, или фикобионт.

Эти 2 компонента в совокупности и образуют тело лишайника, которое называют слоевищем.

Различают 3 типа лишайников:

Типы лишайников

накипные

листоватые

кустистые

лишайники лишайники лишайники

С какими словами ассоциируются названия этих типов?

Именно внешняя форма слоевища и дало эти названия.

Выяснить видовой состав этих групп вам поможет ваш учебник.

Откройте его на странице 63.

Рассмотрите рис.41

Назовите представителей этих типов.

Обратимся к анатомическому строению слоевища лишайников.

В слоевище можно выделить 3 слоя: корковый слой, слой водорослей, сердцевина.

Самый внешний слой, называемый наружной корой, образован плотно переплетенными гифами гриба, в которой имеются поры.

Несколько глубже располагается слой водорослей, где гифы гриба расположены более рыхлые и между ними располагаются клетки водоросли. Водоросли могут находятся только под слоем коры или могут быть pаспpеделены более или менее pавномеpно по всему телу. Обычно клетки фикобионта сконцентрированы по периферии – ближе к свету

Центральную часть толщи слоевища занимает так называемая сердцевина, состоящая из рыхлых грибных гиф с большими пустотами, заполненными воздухом. Считается, что этот слой, составляющий около 2/3 толщи слоевища, является запасающим.

Нижняя кора тоньше верхней, но в остальном сходна с ней. От нее отходят особые выросты - ризины, с помощью которых лишайник прикрепляется к субстрату.

С целью дальнейшего использования полученных сведений об анатомо-морфологическом строении лишайников, запишите в свой рабочий лист эту информацию.

Как вы считаете, какую роль выполняет микобионт и фикобионт в составе лишайника?

При ответе на этот вопрос можно использовать сведения об анатомо-морфологическом строении лишайников.

Объясните взаимосвязь между ролью фикобионта в составе лишайника и его расположением.

Какую, на ваш взгляд, роль выполняют поры наружной коры лишайника и сама наружная кора?

В чем, на ваш взгляд, заключаются взаимовыгодные отношения гриба и водоросли в составе лишайника?

Лишайники – это взаимовыгодное сосуществование гриба и водоросли.

А какие именно взаимовыгодные отношения между ними установились: симбиотические или мутуалистические?

Я считаю, что между водорослью и грибом в составе лишайника симбиотические отношения.

Я считаю, что между водорослью и грибом в составе лишайника мутуалистические отношения.

Ваши мнения разделились. (Ваши мнения едины)

Но сказанное только гипотеза.

Доказать правильность или несостоятельность предложенных гипотез нелегко, но возможно.

Я предлагаю провести микроисследование «Установление типа взаимовыгодного сосуществования гриба и водоросли в составе лишайника».

Алгоритм ваших действий находиться на партах. Приступайте к работе

Каковы же результаты и выводы вашей работы?

Интерпретируя полученные данные и результаты, вы смогли сделать вывод о достоверности вашей гипотезы.

В своих взглядах на тип взаимоотношений гриба и водоросли в составе лишайника вы не одиноки. Большинство ученых склоняются в своих взглядах на эту проблему к тому, что гетеротрофный и автотрофный компоненты (гриб и одноклеточная водоросль) лишайника находятся в гармоничном симбиозе, приносящем им взаимную выгоду.

Лишайники являются не только ярким примером симбиоза, когда взаимополезное существование дает начало новому, особому организму. И это вы сумели доказать.

Лишайники – это бесценный дар природы самой себе и венцу своего творения человечеству. Вы спросите, а какие доказательства этому существуют?

Судите сами. Вам их предоставят мои помощники.

Индивидуальные сообщения с использованием мультимедийной презентации

«Лишайники – бесценный дар природы. Значение лишайников в природе и жизни человека»

3. Рефлексивно – оценочный этап урока.

Наше занятие подходит к концу. После занятий вы привычной дорогой пойдете домой. Посмотрите внимательно по сторонам. Теперь у вас появились новые знакомы. Не сдирайте их с коры деревьев, не топчите, не ворошите палкой. Вспомните, о том, какие усилия прилагают лишайники что бы выжить на планете, о том что они бесценный дар природы. И если вы после занятия стали с уважением относиться к лишайникам, не взирая на кажущееся внешнее безобразие, я буду считать, что одна из целей моей деятельности на уроке достигнута.

А смогли ли вы реализовать поставленную цель?

Проверить на сколько адекватна самооценка вашей деятельности мы сможем на следующем уроке. Как и в любой деятельности у вас могли возникнуть трудности и непонимание.

Поможет вам устранить ряд выполненных дома заданий.

Они по выбору, определите их и выполните дома.

Приложение 1
Приложение 2

Задание на дом

Над чем работать (мои затруднения)

теория

упражнения

Особенности внешнего строения лишайников (морфологическое строение)

13
Материал рабочего листа

Р. Т. стр. 20, упр. 44

Особенности внутреннего строения лишайников (анатомическое строение)

13
Материал рабочего листа

Р. Т. стр. 19, упр. 43

Видовой состав и значение лишайников

13
Материал рабочего листа

Р. Т. стр. 20 упр. 45
Тип взаимоотношений гриба и водоросли в лишайнике.

13
Материал рабочего листа

Учебник, стр. 65, задание 6.
Затруднений нет   Докажите, что лишайники не являются паразитами по отношению к своему субстрату



Комментарии:

Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"


    Элективный курс "В здоровом теле здоровый дух"

      Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....

08 08 2026 19:16:39

Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"


    Урок биологии в 7-м классе "Тип Иглокожие"

      На уроке учащиеся изучают особенности строения и жизнедеятельности иглокожих, их значение в природе и жизни человека. Изучают особенности каждого класса, устанавливают хаpaктерные черты типа. Урок способствует воспитанию бережного отношения к природе, формированию научного мировоззрения. В необычной форме «Магического лабиринта» помогает проконтролировать усвоение учащимися предыдущего материала. Урок разработан в соответствии с программой по биологии для 7-х классов....

07 08 2026 10:46:53

Болезни органов дыхания


    Болезни органов дыхания

      К факторам, вызывающим негативное воздействие на органы дыхания, относят: курение, вирусы, бактерии, экологическое загрязнение атмосферы, попадание инородних тел в воздухоносные пути. Никотин оказывает негативное влияние на дыхательную систему, кровеносную, пищеварительную, нервную. ...

06 08 2026 6:49:25

Ролевая игра "Однажды в одном организме…"


    Ролевая игра "Однажды в одном организме…"

      Участники ролевой игры – органы или другие составные части организма человека: головной мозг, вирус, диафрагма, печень, почки, антитело, лимфоцит, мышцы: бицепс и трицепс, сердце, легкие, витамин. Каждый персонаж имеет свое имя, историю, цели. Успех каждого игрока зависит от того, насколько полно он сумеет выполнить цели за время, отведенное на игру....

05 08 2026 12:58:39

Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана


    Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана

      Урок проводился по технологии проектного обучения, поскольку эта методика дает возможность более полного, всесторонне систематического исследования проблемы и разработки конкретного продукта (схема, модель, сценарий, отчет, презентация и т.п.), т.е. пpaктического результата. Как правило, проект - результат коллективной работы: более того предполагает на последнем этапе рефлексию - анализ, что дает возможность объективного оценивания работы....

04 08 2026 11:47:53

Использование дополнительной литературы на уроках биологии


    Использование дополнительной литературы на уроках биологии

      Для того чтобы полнее изучить явление природы, взаимоотношения человека и природы, ее огромное многообразие и уникальность, величие и в то же время беззащитность, нужно больше читать. Художественное слово, описание картин родной природы в произведениях Шукшина, Тургенева, Пришвина и других классиков позволяют воздействовать на эмоциональный мир ребят, глубже почувствовать красоту природы....

03 08 2026 5:58:23

Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"


    Обобщающий урок по теме "Кровь. Кровообращение"

      Данная разработка предлагает проведение нестандартного урока по теме "Кровь. Кровообращение" с целью активизации познавательной деятельности учащихся на уроках биологии. Основа урока - групповая работа по заданной схеме с применением нестандартных заданий, позволяющих применять учащимися знания, приобретённые ранее, а также обобщить тему "Кровь. Кровообращение"....

02 08 2026 4:25:23

Программа элективного курса предпрофильного обучения по биологии "Хочу быть здоровым!"


    Программа элективного курса предпрофильного обучения по биологии "Хочу быть здоровым!"

      Программа элективного курса предназначена для учащихся 8-го класса. Целесообразность преподавания данного курса обусловлена тем, что в наш информационный век, как ни странно, современные школьники крайне легкомысленно относятся к своему здоровью, особенно в вопросах питания....

01 08 2026 17:27:28

Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физической культуры по теме "Значение физических упражнений для здоровья человека". 8-й класс

      Интегрированный урок биологии и физической культуры соответствует учебной программе и содержит образовательную, развивающую и воспитательную задачи. Особенность урока состоит в одновременном участии двух педагогов-предметников. На уроке используются различные формы деятельности, учащиеся ведут активную, подвижную работу. Урок содержит материал не только из школьной программы, но и дополнительный....

31 07 2026 21:46:43

Почвенное питание растений Биология

Почвенное питание растений  Биология Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...

30 07 2026 18:37:53

День биологического многообразия


    День биологического многообразия

      Представлен урок изучения биологии в игровой форме. Урок состоит из гeймов. В каждом гeйме предлагаются вопросы и даются ответы на них. ...

29 07 2026 7:21:22

Развитие жизни в мезозойскую эру. Триасовый, юрский, меловой периоды

Развитие жизни в мезозойскую эру. Триасовый, юрский, меловой периоды Начало мезозойской эры было временем расцвета и господства пресмыкающихся. Отдельные представители достигали гигантских размеров с массой тела до 20т....

28 07 2026 0:38:19

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

27 07 2026 7:20:14

Обобщающий урок по теме: "Лист"

<p>Данный урок предложен в форме КВН, что мобилизует познавательную активность учащихся, развивает интерес к предмету, формирует умение работать в коллективе. Простейшие опыты показывают прикладной хаpaктер предмета «Биология» и позволяют закрепить такие сложные для усвоения понятия, как «фотосинтез». ...

26 07 2026 0:53:17

Стригущий лишай (дерматофитоз) у собак: признаки и лечение

Стригущий лишай (дерматофитоз) у собак: признаки и лечение Это заболевание собак, которое вызывают грибковые микроорганизмы. Для болезни хаpaктерно появление на коже безволосых участков с четким контуром....

25 07 2026 5:26:26

Археи - домен живых организмов. 7-й класс


    Археи - домен живых организмов. 7-й класс

      Урок рассматривается по программе углубленного изучения биологии в 7-м классе «Многообразие живых организмов», составленной в соответствии с государственным общеобязательным стандартом общего среднего образования по предмету. Урок знакомит учащихся с альтернативными таксономическими категориями, расширяет кругозор. Данная тема не предусмотрена в школьном курсе биологии, но дает возможность учащимся расширить представления о многообразии органического мира....

24 07 2026 13:18:39

Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"


    Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"

      Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса. ...

23 07 2026 6:51:20

Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"


    Экологическая составляющая раздела биологии "Человек и его здоровье"

      На уроках важное место отводится исследовательской деятельности. Учащиеся выявляют влияние шума, курения на организм, изучают экологическое состояние пришкольного участка, исследуют содержание нитратов в овощах, консервантов в продуктах, содержание витамина «С» в различных соках. ...

22 07 2026 17:45:59

Комплекс (аппарат) Гольджи, строение и функции

Комплекс (аппарат) Гольджи, строение и функции Самой важной функцией комплекса Гольджи считают выведение из клетки продуктов синтеза, поэтому его еще называют трaнcпортным аппаратом клетки....

21 07 2026 10:41:24

Обобщающий урок-игра по биологии. 8-й класс. Тема: "Обмен веществ, выделение, терморегуляция"

Обобщающий урок-игра для 8-го класса проводится в занимательной форме смотра знаний с целью углубить и закрепить знания учащихся по биологии по темам "Обмен веществ", "Выделение", "Терморегуляция". Через занимательные задания развивается биологическое мышление, устная речь, способность применять имеющиеся знания при поиске решения проблемных ситуаций....

20 07 2026 16:15:50

Мы вместе решаем все дела (из опыта работы учителя биологии)


    Мы вместе решаем все дела (из опыта работы учителя биологии)

      Я хочу представить материалы Недели биологии и химии в школе. Воспитание познавательной активности, мотивации учеников, развитие гражданского отношения к таким сторонам жизни, которые недостаточно познаны, полны тайн, загадок, требуют своего раскрытия в коллективных делах, а неделя учебного предмета помогает решать эти вопросы. ...

19 07 2026 22:18:15

Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"


    Урок биологии в 9-м классе по теме "Критерии вида"

      Урок "Критерии вида " проведен в 9-м классе в форме заседания биологического клуба. Учащиеся работают в группах по 4 человека и представляют научные секции: "История биологии", "Морфология и систематика", "Генетика" и др. Представители каждой секции выдвигают предположения о критериях вида, приводят научные факты в пользу того или иного критерия, выполняют лабораторную работу. Урок направлен на развитие познавательной активности, самостоятельности и коммуникативных компетентностей учащихся....

18 07 2026 11:21:37

Эпителиальная ткань, функции и особенности строения эпителия

Эпителиальная ткань, функции и особенности строения эпителия Эпителиальная ткань, или эпителий, покрывает тело снаружи, выстилает полости тела и внутренних органов, а также образует большинство желез. Разновидности эпителия имеют значительные варианты строения, что зависит от происхождения (эпителиальная ткань развивается из всех трех зародышевых листков) эпителия и его функций....

17 07 2026 18:50:17

Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"


    Разработка урока "Строение и функции эритроцитов"

      На данном уроке по теме «Эритроциты» представлена презентация, которую подготовили ученики....

16 07 2026 0:41:53

Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Испарение воды растениями"


    Открытый урок по биологии в 6-м классе по теме "Испарение воды растениями"

      Целью урока является восприятие, осознание нового материала и его закрепление. При проверке домашнего задания использованы дифференцированные задания трех уровней. При изучении нового материала, повторении и закреплении использованы слайды презентации....

15 07 2026 11:49:44

Общая хаpaктеристика водорослей

Общая хаpaктеристика водорослей Размножение водорослей бывает вегетативным, бесполым и пoлoвым. У одного и того же вида в зависимости от условий среды способы размножения различны....

14 07 2026 22:44:37

Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"


    Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"

      Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....

13 07 2026 5:23:24

Покрытосеменные или цветковые растения

Покрытосеменные или цветковые растения Растут покрытосеменные во всех климатических зонах от тропических лесов до тундры и составляют основную массу растительности на Земле....

12 07 2026 1:48:29

Урок по окружающему миру "Кожа. Строение и значение кожи"


    Урок по окружающему миру "Кожа. Строение и значение кожи"

      Урок по программе «Начальная школа XXI века» Н.Ф. Виноградовой выстроен в четком соответствии с методическими принципами деятельностного подхода данной системы. Урок служит созданию условий для ознакомления учащихся с кожей, её строением и значением....

11 07 2026 4:47:15

Наши пернатые друзья


    Наши пернатые друзья

      Внеклассное мероприятие подготовлено к «Международному дню птиц», которое отмечается ежегодно 1 апреля. Проводится в форме викторины. Цели мероприятия: развитие умения применять теоретические знания и пpaктические умения по биологии в решении интеллектуальных задач по орнитологии; развитие мышления, наблюдательности, самостоятельности учащихся в познании живой природы; воспитание культуры общения, потребности в познавательной деятельности и ценностное отношение к знаниям....

10 07 2026 7:51:55

Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях


    Типы кровотечений. Первая помощь при кровотечениях

      На уроке учащиеся самостоятельно изучают виды кровотечений и способы оказания первой помощи в процессе решения проблемных задач. Работа в группах способствует развитию навыков сотрудничества, стимулирует к творческому поиску решений, вовлекает больше учащихся в учебный процесс, повышает мотивацию....

09 07 2026 21:16:33

Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"


    Контрольно-обобщающий урок в 6-м классе по теме "Цветок — соцветия. Семя — плод"

      В процессе обучения весомое значение имеют обобщающие уроки. Обобщающий урок проводится после изучения темы или целого раздела. Его функциональное назначение - повторение, обобщение знаний, построение их в систему, предусматривающую установление связей между понятиями, их соподчиненности. В результате проведения таких уроков учащиеся лучше усваивают содержание учебного материала, качественнее формируется их научно-материалистическое мировоззрение, эффективнее выpaбатываются интеллектуальные и пpaктические умения, способствующие развитию познавательного интереса и самодеятельности. ...

08 07 2026 11:52:26

Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс


    Интегрированный урок по теме "Биополимеры. Строение и свойства белков", 10-й класс

      Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения. Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся. ...

07 07 2026 1:25:33

Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.


    Программа спецкурса "Биология в вопросах и ответах" для 11-го класса.

      Цель данного курса - поднять уровень осмысления конкретных знаний до такого, на котором все разнообразие живой природы воспринимается как единая система с общими законами происхождения, развития, закономерностями строения и жизнедеятельности. ...

06 07 2026 6:57:33

Урок биологии в 10-м классе на тему "История изучения клетки. Клеточная теория"

Цель урока – рассмотреть основные положения клеточной теории строения организмов....

05 07 2026 11:40:58

Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"


    Урок биологии по теме "Биосинтез белков в живой клетке"

      Урок для 9-го класса по двухчасовой программе курса биологии, разработанной авторским коллективом под руководством И.Н. Пономарёвой. Урок начинается с актуализации знаний о белках, их значимости в живом организме. Обучающиеся знакомятся с биосинтезом белков: слушают краткий рассказ учителя, работают в группе с текстом учебника, отвечают по карточкам у доски, используя слайды и таблицы, решают задачи в тетради и моделируют на планшете. Формулируют вывод и записывают его в тетради. На уроке задействованы все виды памяти. ...

04 07 2026 16:45:52

Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии


    Развитие творческой познавательной активности учащихся в процессе обучения биологии

      Развитие личности – сложный, перманентный и многогранный процесс, который не должен прерываться ни на одном из этапов развития, а преемственно дополнять каждый последующий. Главная цель современного образования – создание условий для развития творческих способностей личности обучаемых, воспитание у них умений анализировать и принимать самостоятельные решения, формирование навыков самообразования....

03 07 2026 6:36:12

Значение опopно-двигательной системы. Строение и рост костей

Цель урока: познакомить учащихся с ролью опopно-двигательной системы человека, раскрыть особенности строения и химического состава костей. Показать взаимосвязь строения костей с выполняемой ими функцией. Выяснить, за счет чего происходит их рост....

02 07 2026 6:20:39

Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"


    Интеллектуальная игра для учащихся 9-11-х классов "Битва титанов"

      Пpaктико-ориентированное образование предполагает изучение традиционных фундаментальных дисциплин в сочетании с прикладными дисциплинами. Данное мероприятие нацелено на развитие навыка применять знания и умения в различных ситуациях. Игра построена по типу «Самый умный». «Битва титанов» решает ряд задач: через занимательные задания развивать географическое, биологическое мышление, способность применять имеющиеся знания при поиске решения в проблемных ситуациях. ...

01 07 2026 16:22:41

Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)


    Разработка урока по теме "Заболевания органов дыхания" (8-й класс)

      Формирование здорового образа жизни учащихся одна из главных задач учителя. Данный урок является одним из способов помочь учащимся в укреплении их здоровья....

30 06 2026 18:30:50

Открытый урок по биологии "Пищеварение в ротовой полости"


    Открытый урок по биологии "Пищеварение в ротовой полости"

      Задачи урока биологии, проведенного в 8-м классе: систематизировать знания учащихся о строении и функциях пищеварительной системы; познакомить учащихся с процессами механической и химической обработки пищи в ротовой полости, деятельностью слюнных желез, регуляцией слюноотделения; содействовать стремлению учащихся вести здоровый образ жизни, заложить основу для понимания правил гигиены полости рта. ...

29 06 2026 11:36:35

Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»


    Урок биологии в 11-м классе «Неклеточные формы жизни. Вирусы»

      На уроке 11-классники изучат основные хаpaктеристики вирусов, опираясь на межпредметные связи, получат пpaктические навыки в ходе изучения оригинальных текстов с помощью технологии критического мышления. Урок построен по принципу исследования, основные этапы которого – теоретический анализ, прогнозирование, мысленный эксперимент, выводы – обучающиеся проживают в группах....

28 06 2026 11:59:48

Использование проектной деятельности на уроках биологии


    Использование проектной деятельности на уроках биологии

      В своей работе я часто использую межмпредметные информационные проекты (биология + информатика). Учащиеся, получив задание на уроке биологии, могут его выполнять и оформлять на уроках информатики, а затем представлять свой проект на уроке биологии в соответствии с программой изучения предмета....

27 06 2026 10:11:48

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс

Направления эволюции: прогресс и его способы реализации, регресс В трудах академиков А.   Н. Северцова и И. И. Шмальгаузена выделены два направления эволюции: биологический прогресс и биологический регресс. Биологический прогресс проявляется у тех систематических категорий, которые оказываются наиболее приспособленными к окружающим условиям....

26 06 2026 10:34:44

Внутренняя среда. Кровь. 8-й класс

Урок знакомит учащихся с составом внутренней среды и крови, их значением, рассматривает процессы фагоцитоза и свертываемости крови....

25 06 2026 19:39:15

Тема урока: "Иммунитет"


    Тема урока: "Иммунитет"

      Структура урока, его содержание, применение информационных технологий создают условия для активизации познавательной деятельности, содействуют стремлению вести здоровый образ жизни. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, расширяют свой кругозор, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания, анализировать, делать выводы....

24 06 2026 14:18:20

Фотопериодизм растений

Фотопериодизм растений Фотопериодизм — это приспособление организма к смене времени суток, его реакция на суточные и годовые циклы в природе....

23 06 2026 22:57:37

Урок "Размножение и развитие птиц"


    Урок "Размножение и развитие птиц"

      Предложенная разработка урока позволит не только разнообразить традиционный урок биологии мультимедийным и графическим материалом, но и использовать возможности персонального компьютера при изучении достаточно сложного в понимании материала, таким образом формируя ключевые образовательные компетенции учащихся. При проведении урока используется тест, написанный в Visual Basic. ...

22 06 2026 19:40:42

Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"


    Контрольно-обобщающий урок в виде игры "Счастливый случай" по теме "Класс Земноводные"

      Урок по зоологии проводится по принципу телевизионной игры "Счастливый случай". На ней учащиеся должны показать свои знания о земноводных. Игра состоит из четырех гeймов, в ней участвуют 2 комaнды....

21 06 2026 13:36:49

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

20 06 2026 0:25:32

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::