+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Парк развлечений Юрского периода


    Парк развлечений Юрского периода

Парк развлечений юрского периода

Ведущий.

Здравствуйте, дорогие ребята! Сейчас мы с вами отправимся в увлекательное, но очень рискованное путешествие в таинственный, неизведанный мир динозавров. Мы отправляемся в далекое-далекое прошлое нашей планеты. Перед вами широко открывает двери парк развлечений юрского периода!

Добро пожаловать в мезозойскую эпоху!

(Звучит таинственная музыка).

Слайд.

Великая эпоха динозавров началась 240 млн. лет назад и продлилась более 150 млн. лет. Землю заполнили всевозможные рептилии. На суше господствовали крокодилы, летающие ящеры и, конечно, динозавры. В это время обитали уже первые млекопитающие, но они были малы размерами и немногочисленны. В море тоже воцарились гигантские рептилии.

Слайд.

Всю сушу покрыла пышная растительность, похожая на жаркий и влажный тропический лес. Гигантские растения (в основном папоротники и голосемянные), а так же огромные насекомые давали обильный корм многочисленным динозаврам самых разных видов.

Слайд.

Разнообразные растительноядные динозавры называются Завроподами. Их стада непрерывно кочуют по суше в поисках корма, объедая до корней травы и обрывая с деревьев листья. Это были гиганты с маленькой головой на длинной шее. Пищу они глотали целиком: их зубы и челюсти не были приспособлены к пережевыванию. Как же ящеры справлялись с тоннами жесткой растительности? Как и куры - глотая камешки, только гораздо крупнее. В желудке завропод они выполняли роль жерновов, размалывая пищу.

Слайд. Завроподы приглашают вас на игру

1) Собери камешки: Завроподы отличались гигантскими размерами, так диплодок весил более 10 тонн, его длина более 25 м. В сутки диплодок съедал сотни кг разной зелени, значит камней требовалось очень много, вам придется потрудиться!(на демонстрационной доске вывешивается изображение диплодока)

Описание игры. Для игры вызываются 2 комaнды по 2-3 человека. Они должны по комaнде собрать как можно больше “камней” каждая комaнда в свой мешок. По комaнде игра останавливается, идет подсчет “камней”, “камни из бумаги”.

Хочу познакомить вас с Платеозавром.

Слайд.

Это один из самых крупных и мощных представителей своей эпохи - его длина более 8 м. Жили Платеозавры стадами, ходили на 4-х лапах, однако могли вставать на задние, чтобы полакомиться свежей листвой на высоте 2-х этажного дома, (на доске - изображение платеозавра) с 2-х сторон площадки устанавливаются по мезозойскому дереву - папоротнику. На каждом по 2 огромных листа и по 1-му верховному побегу.

Платеозавр приглашает нас на конкурс.

2) “Достань листочек”. Листья древнего папоротника растут очень высоко. Ваша задача - достать листочек, а если повезет - верхний аппетитный побег. За листочек комaнда получает 1 очко, за верхний побег - 2 очка. Вызывается по одному игроку от комaнды.

Соперник Платеозавра - Анхизавр.

Слайд.

Длиной он был всего 2,5 м, поэтому первые найденные его кости ученые приняли за человеческие. Из-за этого Анхизавра называли динозавр - обманщик. Платеозавру принадлежат коричневое дерево, Анхизавру - серое. (на доске - изображение анхизавра).

Описание игры. По комaнде вызванные игроки пытаются достать листочек или побег каждый со своего дерева. Если листок сорван, вызывается следующий игрок. Время 3 мин. Мы продолжаем знакомство с обитателями нашего Парка юрского периода.

Слайд.

Перед вами орнитоподы, что означает “птиценогие”. Их задние конечности гораздо крупнее передних. Эти динозавры отлично бегают.

Слайд.

Среди орнитопод Игуанодон был гигантом размером с большой автобус, весил как слон, а бегал со скоростью 35 км/ч.

Слайд.

А вот изящный Дриозавр. Легкое сложение позволяло ему быстро, а главное, долго бегать не уставая.

Сейчас, как вы понимаете, мы устроим соревнования по бегу. На этот конкурс нас приглашают Игуанодон и Дриозавр. (изображения ящеров прикрепляется к доске). Одна комaнда побежит на перегонки с Игуанодоном по синей дорожке, другая с Дриозавром по зеленой дорожке.

3) Описание игры. Бег по принципу эстафеты, огибая препятствие, передавая в качестве эстафетной палочки резинового динозавра.

Слайд.

Если до сих пор мы имели дело с динозаврами-вегетарианцами, то сейчас посетим жестокий мир хищников. Большие любители свежего мяса, хищные динозавры поедали своих более слабых сородичей, а так же ящериц, змей, амфибий, насекомых и млекопитающих.

Слайд.

Хищные динозавры относятся к группе теропод - “звероногих”. Среди них известны и великаны, и убийцы размером с индюка. Перед вами Аллозавр - особый ящер. Длиной он был в 4 автобуса, весил 2 тонны. Огромные челюсти с острыми загнутыми внутрь зубами до 10 см. Не менее мощными когтями он удерживал и разрывал добычу. Все это дает нам право говорить, что Аллозавр вооружен и очень опасен.

Слайд.

Бесстрашным убийцей, стремительным и сильным, был Велоцираптор. Он распарывал шкуру жертвы острым серповидным когтем, смело нападал на более крупных травоядных. Мозг хищников был хорошо развит, часто они затравливали добычу организованно, как стая волков. Для следующей игры мы воспользуемся полезным приобретением хищников: их изогнутым когтем. Коготь Аллозавра справа (прикрепляется изображение животного к доске) Коготь Велоцираптора – слева (прикрепляется изображение ящера к доске

4) Аттpaкцион по типу “Поймай рыбу” каждая удочка снабжена когтем, под которым небольшой магнит, добыча - картонные изображения насекомых, ящериц, змей, мелких рептилий, земноводных юрского периода. Вызываем в качестве удильщиков по 1 чел. от комaнды. На обратной стороне “добычи” - цена ее в очках. Через 2 мин - смена удильщиков. Проводится общий подсчет очков.

Слайд.

Очень интересными созданиями были утконосые вегетарианцы Паразавролофы. Ходил этот монстр как на 2х так и на4х ногах, череп его был увенчан длинным загнутым назад гребнем, который вырастал размером более 1 м. Ученые полагают, что это - труба, облегчавшая Паразавролофу общение с сородичами. Мычание или рев, усиленные таким встроенным мегафоном, разносились по всему лесу! Сейчас вам представится редкая возможность извлечь звук из рога Паразавролофа.

5) Представители комaнд трубят в трубу, оценивается качество и продолжительность звука. На доске - изображение этого динозавра.

Слайд.

В разных частях света в то время обитало множество причудливых растительноядных динозавров, которых назвали пахицефалозавридами или толстолобыми ящерами за мощный костяной шлем, служивший им оружием во время поединков. На экране вы видите дуэль на головах в исполнении Стегоцерасов. Самцы бодались головами, и победитель становился вожаком стада. Грохот, наверное, стоял ужасный, когда с разбегу два чудовища бились друг с другом. К счастью, шлемы были прочными, а позвоночники крепкими, да и турниры не преследовали цели убить или покалечить друг друга, а только лишь установить иерархию в стаде.(Прикрепляется к доске изображение ящера).Приглашаем вас побыть в роли Стегоцерасов. Правила таковы: надев шлем на голову, вытеснить противника из круга головой. С разбега действовать запрещается.

6) На полу рисуем круг, раздаем участникам шлемы. Необходимо следить за соблюдением правил: не налетать с разбегу, не бодать в живот.

Слайд.

Жизнь динозавров происходила в жестокой борьбе, хищники безжалостно расправлялись с травоядными. Но исход схватки не был заранее предрешен, так как травоядные были неплохо вооружены, ив свою очередь могли серьезно покалечить, и даже убить хищника. Сейчас мы познакомимся с некоторыми из стегозаврид, т.е. черепитчатых яеров, обитавших в конце юрского периода, когда на Земле господствовали самые страшные хищники.

Слайд.

Перед вами Стегозавр длиной около 8м, весил он как взрослый слон. На спине у него ряд огромных костных пластин, а на хвосте - роговые шипы чуть не по полметра. Хвост исключительно подвижный и мощный. Однако, у этого гиганта был мозг размером всего с грецкий орех. И все же этому черепитчатому ящеру хватило ума прожить более 10 млн. лет! А вот ее один доисторический танк – Анхилозавр.

Слайд.

Гoлыми руками такого закованного в латы бойца не возьмешь! Сверху и с боков Анхилозавр был защищен панцирем, поверх которого торчали еще рога, а на мощном хвосте имелся еще внушительный молот. На доску прикрепляются фигуры ящеров. В нашем парке развлечений имеется аттpaкцион “ Сбей хищника”.

7) Описание игры.От каждой комaнды выходят по 1 игроку, которые получают надувной молот

(травоядный) и надувную дубинку (хищник). Задача игроков: стоя на гимнастической скамейке (сидя на буме) сбить противника на пол. Турнир начинается по свистку. 2й раунд - комaнда хищника выдвигает травоядного и наоборот. За победу - 3 очка комaнде, за ничью - по 1 очку.

Слайд.

На территории Африки обитал шипастый ящер Спинозавр. Он имел на спине вырост — кожаный парус размером в рост человека. Этот парус помогал Спинозавру регулировать температуру тела. Мы предполагаем игрокам на скорость изготовить парус для Спинозавра.

8) Комaнды получают в свое расположение бумагу, ножницы, карандаши, макет ящера без паруса с отмеченным местом прикрепления, клей. Начинают по комaнде. За участие - 1 очко, за победу - 2.

Слайд.

Известно, что динозавры вылуплялись из яиц крошечными, причем чем крупнее была мамаша, тем мельче детеныш. Самые слабые гибли в первые дни, остальные росли вместе в гнезде, часто под присмотром родителей. Примером могут служить Майязавры. Их называние означает “заботливые мамаши”. Они гнездились колониями, откладывая по 20 мелких яиц. Гнезда располагались на таком расстоянии, чтобы самки могли ходить вокруг них не задевая кладок. Масса тела более З-х тонн не позволяла этим динозаврихам насиживать яйца, поэтому они их только охраняли, а для тепла засыпали песком и прелыми растениями. Кожа динозавров была чешуйчатой, но их природная окраска остается, для нас тайной. Цвета на слайдах и на макетах - плод воображения художников. Мы призываем игроков проявить максимум фантазии и раскрасить динозавров, используя кисти, краски, карандаши. Здесь не важна скорость, а важен результат. Успехов вам!

9) Каждая комaнда получает контур динозавра на полуватмане и по комaнде приступает к работе. На этот конкурс отводится 3-4 мин.

А теперь каждая комaнда может заработать максимум очков в блицтурнире. За время путешествия вы, видимо, запомнили множество динозавров, так сказать, в лицо. Сейчас вам будут продемонстрированы портреты наших гостеприимных хозяев юрского парка, а вы называйте их имена. За каждое верное имя - 2 очка комaнде.

10) Демонстрируются изображения динозавров, педагог дает наводящие Пояснения - повадки, перевод названия, к какой группе относится.

Наше путешествие по Парку развлечений Юрского периода подошло к концу . Количество очков каждой комaнды вы видите на табло результатов, а сейчас - сюрприз . Перед вами - фигурки динозавров , которые вы заберете на память о сегодняшнем путешествии , но это не простые фигурки , на них записано ваше домашнее задание . Предупреждаю, что задания не равноценны: на серых фигурках - задания попроще, на гoлyбых - посложнее. На красных - самые сложные, зато самые интересные. Выбирайте себе задание сами, по своему вкусу.

Спасибо за то, что вы сегодня собрались, наш сегодняшний девиз:

“Учение с увлечением, занятие с удивлением”.

Всем привет горячий шлем,
Завтра снова в гости ждем!

Приложение.

Прогулка в мезозой

Давай отправимся с тобой
Развлекаться в мезозой,
Мел и Юра и Триас
Пусть радушно встретят нас.
Динозавр хоть и велик,
Все ж не портит чудный вид.
Дух слегка переведем –
С завропод обход начнем.
Платеозаврик, поглядите,
Ест листву в готовом виде.
Диплодок - гигант вполне,
Шея тоньше и длинней.
Диплодок, он весит 10 тонн
Должен корма съесть вагон.
Прожевать он все не смог –
Проглотил камней мешок,
Чтобы словно жерновами
Грубый корм перетирали.
Перейдем к Орнитоподам
Тем , что ближе к птицам вроде,-
Бегали на задних лапах.
И, когтями исцарапав,
Отправляли в челюсть всех,
Бурный празднуя успех.
Среди всех Велоцираптор
Как бездушный Терминатор
Убивал, терзал и ел
Множество рептильих тел.
Игуанодон бы съел любого
Хоть жирней, а хоть худого,
Только теплокровных тел
Игуанодон не ел.
Он бы съел - да не водились,
Иль до времени таились.
Утконосый Паразавролоф
Всех нас удивить он смог:
Гребень он имел большой,
Что служил ему трубой.
Твердолобых забияк
Не удержать никак от дpaк.
Стегоцерасы на зависть всем
На головах имели шлем.
Стегозавр в защите ас.
Удивить сумел он нас.
Пластины имел он на хребте,
И грозные выросты на хвосте.
Анкилозавры – те в шипах
На боках и на хвостах,
Панцири, бронежилеты -
Все имели танки эти.
А на кончике хвоста - колотушка-красота.
Трицератопс молодец,
Заимел себе венец.
Ворот, рог и бивень славный.
Мы решили: этот - главный,
Словно слон в броне шагал
И тяжел, как самосвал.
Аллозавр - охотник славный
Добивал больных и слабых
А прыгучий Страутомим
В беге был неутомим.
Спинозавр имел как парус
Кожаный нарост не даром:
Этот веер мог согреть,
А в жару и охладить.
Динозавров было много,
Но сошла на нет дорога,
Вот и вымерли они,
Все свои скончали дни.
Ну, а нам пора домой
Радость унесем с собой.
От увиденного тут
Динозавры оживут.

Песенка про динозавров.

Дино-динозаврик молодой
Поиграй-ка ты дружок со мной
А земля по кругу вертится
Дино-динозавр шевелится.

Дино-динозаврик . погоди
Нас скорей на спинке прокати
Хвостик твой живой шевелится
А земля быстрее вертится.

Дино-динозаврик , повернись,
Да скорей ребятам улыбнись!
Дино-динозавр шевелится
И во все смешное верится.

Пояснительная записка.

Игровая программа рассчитана на учащихся 5-7 классов. Оптимальное количество участников 15-20 чел.

Программу проводит педагог, ему ассистируют помощники - дети. Цель: Познакомить детей с миром динозавров, тем самым расширить их кругозор, разбудить фантазию, развить творческий потенциал обучающихся. Пробудить у детей чувство любви ко всему живому на Земле, ответственности за братьев меньших. Задачи

I Образовательные

  • помочь детям в изучении раздела биологии “палеозоологии”;
  • повысить положительную мотивацию в изучении прошлого Земли;
  • дать углубленные знания по теме в правовой форме.

II Развивающие

  • развивать память, фантазию обучающихся;
  • учить детей мыслить образами;
  • прививать навыки совместного решения творческих задач;
  • укреплять здоровье детей в подвижных играх.

III Воспитательные

  • развивать коммуникабельность учащихся;
  • прививать любовь ко всему живому, ответственность за окружающую среду;
  • сплачивать детский коллектив путем совместной игровой деятельности

IV Рекриационные

  • дать детям разгрузку от утомительного учебного труда;
  • предоставить детям полноценный досуг, наполнив его полезным содержанием.

Игровая программа сформирована из 2х типов игр: малоподвижных и большой подвижности. Общая продолжительность программы 45 мин.

Условия реализации

Программа проводится в помещении, где имеется достаточно места для подвижных игр. Вместе с тем, желательно размещение детей за столами.

Технические средства:

  • ноутбук;
  • большой экран;
  • диск со слайдами;
  • указка-лазер;
  • магнитофон;
  • аудиокассета с подвижной музыкой;
  • демонстрационная доска.

Реквизит:

  • фигурки динозавров - 13шт.;
  • 2 папоротника с коричневым и серым стволами;
  • 4 листочка папоротника, 2 верховых побега;
  • 2 мешка для “камней”;
  • 20-30 шт. “камней” из папье-маше;
  • мел;
  • свисток или гонг для сигнала;
  • “аквариум” - выгородка;
  • 2 удочки с “когтем” под которым замаскирован магнит
  • “добыча” - фигурки насекомых, змей, мелких ящериц, земноводных юрского периода - 20 шт.;
  • 2 трубы;
  • два набора красок с кисточками, вода;
  • 2 листа плотной бумаги;
  • двое ножниц;
  • 2 надувных молота;
  • 2 каски;
  • 2 скакалки.

Общий перечень игр

  1. Собери камешки
  2. Сорви листочек
  3. Обгони динозавра
  4. Поймай добычу
  5. Рог динозавра
  6. Дуэль - бодание
  7. Сбей хищника
  8. Изготовь парус
  9. Раскрась динозавра
  10. Чей портрет?

Игры малой подвижности

4. Поймай добычу

5. Рог динозавра

8. Изготовь парус

9. Раскрась динозавра

10. Чей портрет?

Игры большой подвижности

1. Собери камешки

2. Сорви листочек

3. Обгони динозавра

6. Дуэль - бодание

7. Сбей хищника

Методические рекомендации

Исходя из размеров помещения и условий технического оснащения, эту игровую программу можно проводить в двух вариантах:

а) игры малой подвижности в сопровождении слайдов на большом экране.

б) игры большой подвижности в сопровождении плоскостных изображений и резиновых фигурок динозавров.

Рекомендуется группировка игр таким образом:

Вариант а

Всего 7 игр на 25-30 мин

Игра № 1 “Собери камешки”
Игра №4 “Поймай добычу”
Игра №5 “Рог динозавра”
Игра №6 “Дуэль - бодание”
Игра №8 “Изготовь парус”
Игра №9 “Раскрась динозавра”
Игра №10 “Чей портрет?” - итоговая.

Вариант б

Всего 7 игр на 25-30 мин

Игра № 1 “Собери камешки”
Игра №2 “Сорви листочек”
Игра №3 “Обгони динозавра”
Игра №5 “Рог динозавра”
Игра №6 “Дуэль - бодание”
Игра №7 “Сбей хищника”
Игра № 10 “Чей портрет?” - итоговая

К каждой игре берется соответствующий текст ведущего и соответствующий видеоряд.

При такой группировке игр обеспечивается оптимальная нагрузка для различных групп мышц, а так же достаточная живость и вместе с тем последовательность в изложении материала.

Технологическая карта игровой программы (Приложение)

Методика отслеживания результативности игровой программы “Парк развлечений Юрского периода”

Задания низкого уровня сложности.

1. Как называлась эпоха динозавров?

а) Палеозойская эра
б) Мезозойская эра
в) Кайнозойская эра
г) Меловая эпоха

(верный ответ б)

2. Кто такие завроподы?

а) жуткие хищники из Мезозоя
б) растительноядные динозавры
в) мелкие зверки типа полевок

(верный ответ б)

3. Какие из перечисленных ниже динозавров являются орнитоподами?

а) диплодок
б) велоцираптор
в) игуанодон
г) дриозавр

(верный ответ б, в)

4. Какие из перечисленных динозавров являются хищниками?

а) анхилозавр
б) велоцираптор
в) диплодок
г) аллозавр

(верный ответ б, в)

5. Как размножались динозавры?

а) метали икру
б) откладывали яйца
в) были живородящими
г) вегетативно

(верный ответ б)

6. Какую функцию выполнял парус Спинозавра?

а) помогал согреть или охладить тело
б) помогал быстро двигаться
в) защищал от хищников
г) помогал общаться с себе подобными

(верный ответ а)

Задания среднего уровня сложности

1. Какое вооружение имели черепитчатые ящеры?

а) толстую броню
б) cмepтоносный коготь
в) шипы и костяные выросты
г) мощные челюсти
д) хвост с колотушкой

(верный ответ а, в, д)

2. Какого цвета были динозавры?

а) зеленого
б) серого
в) пятнистые (точно не известно)
г) какие-то еще

3. Основная среда обитания древних рептилий

а) теплые водоемы
б) воздух
в) влажные леса
г) болотистые местности

(верный ответ а, б, в, г)

4. Как растительноядные ящеры переpaбатывали пищу?

а) откусывали мелкие кусочки
б) перемалывали мощными челюстями
в) перетирали в желудке при помощи камней
г) разламывали когтистыми лапами

(верный ответ в)

5. Динозавры вымерли в результате

а) необдуманных действий древнего человека
б) резкой перемены климата
в) природных катаклизмов

(наибольшая вероятность б, в, точно не установлено)

6. Как по-вашему, встречалось ли человечество с динозаврами? Докажите. (скорее всего, нет)

Задания повышенного уровня сложности.

  1. Представьте себе, что гуляя по окрестностям села, вы случайно нашли окаменевший скелет динозавра. Опишите ваши действия в данной ситуации.
  2. Как объяснить тот факт, что в фольклоре разных народов упоминаются гигантские змеи, дpaконы и им подобные существа?
  3. Предположим, что динозавры остались жить в наше время. Каким, по-вашему, был бы наш мир? Опишите картину животного мира, природы в целом, человеческого общества.
  4. Составьте путеводитель по парку Юрского периода.
  5. Можно ли назвать крокодилов дожившими до наших дней динозаврами? Докажите свою точку зрения.
  6. Хотите ли вы наяву увидеть живых динозавров? Возможно ли это сейчас? Станет ли такое возможно в будущем? Докажите свою позицию.
  7. Составьте карточку-подсказку по теме “Животный мир Юрского периода Мезозойской эры”
  8. Представьте себе, что где-то на отдаленном острове появились и усиленно размножаются хищные динозавры. Как сделать так, чтобы люди не пострадали от их аппетитов, и в то же время сохранили этих редких животных для человечества? Укажите свои пути решения проблемы.

Очевидно, что задания низкого уровня сложности подразумевают репродуктивный тип действий, т.е. это задания на узнавание и требуют простых мыслительных операций для выполнения. В заданиях второго уровня сложности сохранен тестовый способ изложения, однако выбор здесь усложняется, появляется многовариантность ответов, появляются задания с различными рамками ответа. Такие задания требуют более сложных мыслительных операций, а так же более детального изучения темы. Задания повышенного уровня сложности требуют письменного выполнения, они включают элементы творческого подхода, а отдельные задания являются чисто творческими, и требуют глубокого изучения данной темы, а так же предполагают самостоятельный путь решения, активную позицию и значительных интеллектуальных усилий от обучающегося.

Педагог может сам выбрать задание для каждого учащегося, но если он предложит каждому самому выбрать себе задание по силам (заранее предупредив ребят какого уровня задания перед ними), то это само по себе является мощным стимулом для повышения мотивации к изучению материала, а так же показателем самооценки каждого обучающегося.

Список литературы:

  1. Детская энциклопедия динозавров. С. Тэплин, М Росмэн 2006 г.
  2. Динозавры. Детская энциклопедия. Л. Камбурнак. М. “ Махаон” 2006 г.
  3. Динозавры. Альбом для раскрашивания. С. и В. Сорокины. М. “ Махаон” 2005 г.
  4. Здоровьесберегающие педагогические технологии. Сборник. С. Чукаха, Н. Тужаева и др. М “Илекса” 2003 г.



Комментарии:

Быть всегда творческим — значит быть всесильным


    Быть всегда творческим — значит быть всесильным

      В наше время люди всё в большей мере осознают, что творчество - одна из самых важных составляющих личного счастья и профессионального успеха. Бытует мнение: творческие способности являются врождёнными, и лишь немногие понимают, их можно развивать, ведь каждый человек наделён богатейшим творческим потенциалом. Для того, чтобы реализовать развивающие потребности отдельных учащихся, стремящихся к творческому созиданию, в лицее родилась идея создания школы нового поколения. Школа наук действует на базе МОУ "Лицей" города Абакана Республики Хакасии с целью выявления и воспитания одарённых подростков, повышения социального статуса знаний....

30 05 2026 9:18:21

Метод проектов на уроках биологии


    Метод проектов на уроках биологии

      Человек – совершенная самоуправляющаяся система. Всякий шаг в развитии личности происходит как её собственный эмоциональный выбор или осознанное решение. Регулировать и управлять этими процессами у учащихся позволяет методика проектного обучения. Успешно реализовать метод проектов на уроках биологии удается, потому что при этом окружающая среда используется как лаборатория, в которой происходит процесс познания....

29 05 2026 11:33:30

Структура биосферы


    Структура биосферы

      Cтатья знакомит учащихся с понятием «биосфера» как гигантской экологической системой земного шара. Рассматривается структура биосферы, выявляются ее функции, выделяются границы биосферы, роль живого вещества в биосфере....

28 05 2026 20:53:47

Предпосылки возникновения Дарвинизма

Предпосылки возникновения Дарвинизма В первой половине XIX в. уже был собран огромный материал из различных областей естествознания, свидетельствующий в пользу эволюции....

27 05 2026 3:56:11

Цветок, его значение и строение


    Цветок, его значение и строение

      В ходе урока на основе имеющихся знаний формируются и углубляются понятия об особенностях строения цветка, приспособленности его к условиям внешней среды. В теме формируется понятие как о цветении, так и о физиологическом процессе растений, который наступает только при определённых условиях. Успешно решить эти задачи можно только при комплексном использовании разнообразных наглядных пособий. На уроке формируются качества активного ученика учебного процесса, учиться находить и принимать решения....

26 05 2026 21:14:18

Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"


    Урок биологии в 6-м классе на тему "Шляпочные грибы. Особенности строения и размножения"

      Урок поможет учителям биологии в подборе материала к уроку, выборе форм и методов работы на уроке по данной теме. Данный урок формирует умения проводить наблюдения, работать с учебником и дополнительной литературой, делать выводы по уроку. ...

25 05 2026 17:43:54

Размножение, рост и развитие организмов. 6-й класс

Представлен обобщающий урок биологии в 6-м классе, на котором учащиеся не только систематизируют и обобщают знания по теме «Размножение, рост и развитие организмов», но и задумываются о месте человека в системе живой природы и его роли для всего живого....

24 05 2026 19:31:29

Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"


    Открытый урок по теме: "Обмен веществ и энергии у растений"

      В живой клетке происходит непрерывное движение веществ – из внешней среды в клетку и из клетки во внешнюю среду. Через живые системы проходят потоки веществ и энергии: именно их и называют открытыми системами. Обмен веществ и энергии в живой материи – последовательное потрeбление, превращение, использование, накопление, потеря веществ и энергии в организмах. Обмен веществ лежит в основе самосохранения, роста, развития, самовоспроизведения, адаптации к изменяющимся условиям среды. ...

23 05 2026 23:20:53

Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"


    Дебаты на уроках биологии "Вирусы - живые существа?"

      Для успешной активной жизни в обществе в век информационных и коммуникационных технологий молодым людям необходимы навыки критического мышления, конструктивный подход к решению задач, умение использовать необходимую информацию для достижения конкретных целей. Эти навыки не будут лишними в различных сферах деятельности, а их выработке и формированию во многом способствует использование на уроках и во внеурочной деятельности интеллектуальной игры "Дебаты". ...

22 05 2026 1:32:12

Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"


    Обобщающий урок по природоведению в образовательной системе "Школа-2010" (5-й класс ) "История Земли и жизни на ней"

      Представленный урок – один из вариантов проведения обобщения по первой части курса природоведения в образовательной системе «Школа-2100». Урок построен с использованием технологии проблемно-диалогического обучения и помогает учащимся осознать значимость изучения прошлого планеты для прогнозирования будущих изменений....

21 05 2026 1:54:41

Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"


    Интегрированный урок-лекция по физической культуре и биологии. Тема: "Основы методики развития физических способностей человека"

      Теоретическое занятие по физической культуре и биологии позволит ознакомить учащихся с физическими качествами и способностями организма человека. Урок представлен с применением презентации, также содержит текст лекции. При помощи слайдов и диаграмм наглядно показывает физические качества человека и способы их развития. Позволяет разнообразить учебный процесс по предмету и позволяет наглядно показать взаимосвязь физической культуры с другими учебными предметами....

20 05 2026 1:42:49

Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"


    Проект урока биологии в 7-м классе с элементами экологии по теме "Загрязнение Мирового океана нефтью и влияние его на живые организмы"

      Данный урок проводится после изучения темы «Внешнее строение птиц. Строение перьев», по которой планируется проведение лабораторной работы. Форма урока дает возможность провести ее по-новому, с проведением исследовательской работы. Урок помогает наполнить изучаемую тему новым смыслом, интересными исследованиями, сотрудничеством, творчеством и выходом за привычные рамки....

19 05 2026 16:28:17

Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"


    Обобщающий урок-игра по теме "Класс насекомые"

      Урок проведен в форме игры-путешествия по станциям. Тему учащиеся разбирают на протяжении нескольких уроков. Знакомятся с разными отрядами класса насекомых. Узнают особенности их внешнего и внутреннего строения, поведения, образа жизни и основных представителей отрядов насекомых. На уроке использовались технологии: частично-поисковой, индивидуальная и групповая работа, развивающее обучения, ИКТ, личностно-ориентированное обучение....

18 05 2026 18:29:29

Лечение демодекоза у собак. Причины появления и первые симптомы

Лечение демодекоза у собак. Причины появления и первые симптомы Возможно распространения клеща в глубокие слои кожи и внутренние органы. В запущенной форме страдает структура печени, ренальной системы, лимфоузлы....

17 05 2026 8:27:31

Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"


    Интегрированный урок–игра по теме "По следам Красной книги Красноярского края"

      Биологическая игра для учащихся 6-го класса как обобщающий урок по программе регионального компонента в биологическом образовании. Содержание игры позволит углубить и обобщить знания школьников о значении и содержании Красной книги Красноярского края, глубже познакомиться с растениями и животными, занесёнными в Красную книгу. ...

16 05 2026 20:32:52

Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"


    Учебный проект "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия" Урок "Значение пищи и её состав. органы пищеварения"

      Опыт применения инновационной технологии в урочной форме организации учебной деятельности учащихся представлен в проекте "Успешное функционирование кровеносной системы как условие долголетия"....

15 05 2026 4:13:38

Интеллектуальная игра и урок биологии в школе


    Интеллектуальная игра и урок биологии в школе

      В статье представлены авторские материалы к внеклассному мероприятию по биологии для 8-го класса (анатомия и физиология человека). Викторина «Знай свой организм» проводится в три тура. Вопросы викторины сопровождаются базовыми элементами ответов. Задания, предложенные в статье, могут быть использованы и на уроках в режиме обобщающего повторения, фронтального опроса, разминки. ...

14 05 2026 11:46:32

Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"


    Внеклассное мероприятия по биологии "Помоги душе не заблyдиться"

      Цель занятия: познакомить учащихся с историей использования человеком наркотических веществ, причинами появления наркомании, классификацией и видами психотропных веществ, показать негативные воздействия наркотиков на организм человека, проанализировать причины и механизмы возникновения наркотической зависимости, показать пути решения сложных проблем без привлечения психостимуляторов. ...

13 05 2026 18:41:15

Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"


    Турнир знатоков "В мире животных: пресмыкающиеся"

      Основная цель конкурса: расширить и углубить знания учащихся, полученные на уроках. Детям перед игрой обязательно рекомендуется дополнительная литература, в которой они могут найти информацию о пресмыкающихся. Игра состоит из 6 этапов, каждый из которых проверяет знания детей, а так же их умение анализировать, сравнивать, логически мыслить. ...

12 05 2026 3:52:11

Кровообращение (9-й класс)


    Кровообращение (9-й класс)

      На уроке биологии поставлены следующие задачи: изучить строение, функции, виды кровеносных сосудов; определить значение кровообращения для организма человека; выяснить, какими способами можно укрепить и сохранить работоспособность трaнcпортной системы. ...

11 05 2026 6:16:47

Урок на тему "Бактерии. Строение, Жизнедеятельность, значение"


    Урок на тему "Бактерии. Строение, Жизнедеятельность, значение"

      Урок отражает краткую историю открытия самой древней группы живых существ – бактерий. Способствует выявлению знаний об особенностях их строения, питания, размножения, распространения в природе. Формирует навык работы с натуральными объектами. Способствует формированию потребности соблюдения элементарных гигиенических норм в быту....

10 05 2026 23:34:58

Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс


    Урок "Кровь – зеркало здоровья". 8-й класс

      Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....

09 05 2026 16:51:32

Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе


    Использование факультативных лекций на уроках биологии в 9-м классе

      Школьная факультативная лекция - метод обучения, отвечающий требованиям классического урока изучения нового материала и являющийся частью лекционно-семинарской системы. Ее использование на уроках общей биологии в 9-м классе позволяет формировать у учащихся умение планировать ответ, выделять основные моменты лекции, формулировать выводы, успешно усваивать сложный и объемный материал. В статье рассмотрен пример использования факультативной лекции на уроке по теме "Деление клетки: митоз и мейоз"....

08 05 2026 18:31:38

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры

Что такое рефлексы? Примеры рефлексов. Нервные центры Путь рефлекса не должен нарушаться, иначе не будет осуществляться реакция, рефлекс, т.е. необходима целостность всех звеньев....

07 05 2026 18:51:56

Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Строение и состав семян". 6-й класс

      Урок биологии в 6-м классе знакомит учащихся со строением и составом семян, используя субъективный опыт учащихся....

06 05 2026 12:27:30

Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"


    Программа элективного курса для учащихся 9 классов "Экология моего города"

      В настоящее время, когда человек испытывает множественное влияние умеренных и экстремальных факторов среды, строение организма, его жизнедеятельность и гигиену необходимо изучить в неразрывной связи с экологическими сведениями. Курс призван научить школьников освоить методику проведения исследований в городской экосистеме и развить оценочное суждения по результатам этих исследований....

05 05 2026 17:26:48

Урок-импровизация на тему "От материального к духовному…"


    Урок-импровизация на тему "От материального к духовному…"

      Урок-импровизация ‒ путешествие в суверенное государство "Человеческий организм". Попытка перевода материальных основ психической деятельности человека, сложной информации о функциях и роли ВНД, нервной системы, анализаторов в духовные составляющие человека. Занятие рассчитано на взрослую аудиторию....

04 05 2026 16:34:27

Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"


    Внеклассное мероприятие по биологии "Своя игра"

      Внеклассное мероприятие для обучающихся 3–6-х классов — аналог телевизионной передачи "Своя игра". Все вопросы по растительному и животному миру родного края представлены в виде загадок. Игра дает возможность каждому ученику проявить своей интеллект и способности....

03 05 2026 18:37:45

Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"


    Интегрированный урок (биология+химия+физика) по теме "Газообмен в легких и тканях"

      Предложены авторские варианты планирования межпредметных связей в темах курса «Человек и его здоровье», 8-й класс. Интегрированный урок (биология, физика и химия), представленный в данной работе, проводился с целью обобщения, изучения и закрепления материала по теме. Урок рассчитан на два академических часа....

02 05 2026 16:15:37

Анализирующее скрещивание - что это?

Анализирующее скрещивание - что это? Анализирующее скрещивание проводят для того, чтобы на основании расщепления по фенотипическим признакам судить о расщеплении по генотипу....

01 05 2026 4:55:32

Урок-игра "Мир рептилий" по теме "Пресмыкающиеся"


    Урок-игра "Мир рептилий" по теме "Пресмыкающиеся"

      Урок проводится в виде разнообразных по форме и содержанию конкурсов, в ходе которых учащиеся должны показать свои знания по теме. В ходе игры развивается интерес и познавательная деятельность школьников, повышается межличностное общение....

30 04 2026 7:24:31

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение

Шляпочные грибы: строение, питание и размножение Организм шляпочного гриба всегда имеет грибницу и плодовую часть. Плодовое тело делится на пенёк и шляпку. Так и образовалось их название — шляпочные грибы....

29 04 2026 10:55:35

Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"


    Урок биологии в 7-м классе по УМК "Сферы":" Отдел Голосеменные"

      Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....

28 04 2026 2:38:28

Царство бактерии

Урок знакомит учащихся с представителями царства бактерии, строением, жизнедеятельностью и распространением на Земле. Формирует умение делать выводы на основании полученной информации, навыков исследовательской деятельности. ИКТ повышают познавательный интерес к предмету....

27 04 2026 4:20:49

Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"


    Урок–исследование в 11-м классе на тему "Формы размножения организмов. Жизненный цикл организмов и хаpaктер смены поколений"

      Целью данного урока является расширение и углубление знания учащихся о генетических особенностях различных способов размножения; определение зависимости жизненного цикла вида от особенностей размножения организмов, среды обитания, способов существования и жизненных форм. ...

26 04 2026 23:54:31

Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах


    Комплекс лабораторных работ по биологии в 10–11-х классах

      Большое внимание при изучении курса «Биология» уделяется проведению пpaктических и лабораторных работ. В классах среднего звена пpaктическая часть включена в материал учебника (программа В.В.Пасечника), а для 10–11-го класса – нет. Предлагаю для рассмотрения лабораторные работы: «Расщепление пероксида водорода ферментом каталазой», «Определение крахмала в растительных тканях», «Наблюдение явления плазмолиза и деплазмолиза» и другие....

25 04 2026 12:35:22

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

24 04 2026 13:49:32

Класс Млекопитающие: общая хаpaктеристика, строение, роль в природе

Класс Млекопитающие: общая хаpaктеристика, строение, роль в природе В современной фауне насчитывается 4-4,5 тыс. видов млекопитающих, или зверей. Они представляют собой высший класс позвоночных, органы которых, особенно кора большого мозга, достигли на современном этапе их развития наивысшей дифференцировки....

23 04 2026 4:40:23

Фотосинтез Биология

Фотосинтез  Биология Воду и минеральные вещества растения получают с помощью корней. Листья обеспечивают органическое питание растений. В отличие от корней они находятся не в почве,...

22 04 2026 15:41:58

Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии


    Развитие познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии

      Автор делится опытом по развитию познавательной деятельности слепых и слабовидящих школьников на уроках биологии. Приводит примеры по использованию элементов модульного обучения незрячих, по составлению технологических карт, различных дидактических, раздаточных материалов. ...

21 04 2026 14:13:45

Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"


    Лист учащегося "Самооценка учащегося по биологии"

      Контроль знаний, умений и навыков учащихся имеет очень важное значение в процессе обучения не только для учителя, но и для самого ребёнка. Методических рекомендаций и указаний по проведению контроля знаний, умений и навыков учащихся существует очень много. При проведении контроля важно заинтересовать ребят, вызвать у них желание проверить самим свои умения, знания и навыки по биологии. ...

20 04 2026 12:43:58

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Путешествие в растительную клетку"

      На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....

19 04 2026 1:31:38

Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"


    Методическая разработка урока биологии по теме "Строение и функции мочевыделительной системы. Профилактика заболеваний"

      Методическая разработка урока биологии для 8-го класса позволяет детям легко изучить строение мочевыделительной системы, процесс образования мочи. Учащиеся узнают о причинах заболеваний почек, о методах их профилактики. Урок поможет в формировании правильного отношения школьников к здоровому образу жизни. ...

18 04 2026 23:13:18

Обобщающий урок-игра "Млекопитающие"

Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....

17 04 2026 19:40:56

Хлорелла: строение, размножение, польза для человека

Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....

16 04 2026 19:11:49

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

15 04 2026 19:48:13

Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах


    Тематическое планирование лабораторных работ по биологии в 6–11-х классах

      В работе дано тематическое планирование с указанием: темы урока, класса, места проведения (в классе или дома), название работы, хаpaктер выполняемой работы, планируемый результат....

14 04 2026 4:30:23

Общая хаpaктеристика высших споровых растений

Цель урока: сформировать у школьников понятие о высших споровых растениях, проследить усложнение их организации....

13 04 2026 4:18:35

Видоизменения побегов: подземные и надземные

Видоизменения побегов: подземные и надземные Усики и колючки — надземные видоизменения стeбля. Они располагаются в пазухах листьев либо на листовом узле супротивно листу....

12 04 2026 4:22:14

Урок по теме "Плоды". 6-й класс


    Урок по теме "Плоды". 6-й класс

      На данном уроке используются различные приемы здоровьесберегающих технологий. Актуальность данной работы обусловлена потребностью человека, общества и государства в здоровьесберегающем образовании. Здоровьесберегающее обучение направлено на обеспечение психического здоровья учащихся. ...

11 04 2026 7:19:47

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::