+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"


    Методическая разработка внеклассного мероприятия "Забавные животные"

Цель: повышение интереса учащихся к изучению курса «Животные».

Задачи:

  • формировать знания о происхождении, повадках и особенностях домашних и диких животных;
  • развивать интерес к живой природе и любознательность;
  • воспитывать любовь и бережное отношение к животным.

Ход мероприятия

Слово ведущего. Добрый день уважаемые гости и участники! Мы с вами на игре “Эти забавные животные”. В игре принимают участия три комaнды. Комaнда 7 «а», 7 «б», 7 «в» классов. Поприветствуем участников комaнд (звучит торжественная музыка).

На протяжении игры считать баллы будут члeны жюри, давайте поприветствуем их!

Большинство современных людей живут далеко от мира диких животных, и редкие встречи с ними не дают нам возможности серьёзно задуматься над всей сложностью и многообразием их жизни. Именно сегодня, когда диких животных на Земле становится все меньше, а некоторые виды либо исчезли, либо стали редкими, мы должны знать о них больше. С каждым исчезнувшим видом животных безвозвратно исчезает целый ряд замечательных задатков, кодов и механизмов, которые человек уже никогда не узнает. Проблема охраны животных становится все более неотложной. В то же время, на значительное число диких животных ведется охота. Что знаем мы о диких и домашних животных?

1 тур «разминка»

Комaндам задается по десять вопросов. За каждый верный ответ они получают 0,5 балла.

Вопросы 1-й комaнде

  1. Сколько ног у таpaкана? (Ответ: 6)
  2. К какому классу животных относится морской конек? (костные рыбы)
  3. К какому царству относится человек? (животные)
  4. Как называется совокупность всех костей? (скелет)
  5. Какую траву любят кошки? (Валериану)
  6. Где живут белые медведи? (в Арктике, на северном полюсе)
  7. Самое крупное животное на Земле? (синий кит)
  8. Какое насекомое питается кровью (комар, блоха, овод)
  9. Кто вылупляется из яйца бабочек? (гусеница)
  10. Какое животное может поворачивать голову на 180 градусов (Сова)

Вопросы 2-й комaнде

  1. От чего птицы улетают на юг от холода или голода? (от голода)
  2. Какие звери летают? (Летучие мыши.)
  3. Как называется самая маленькая птица? (колибри)
  4. Божьи коровки кусаются? (нет)
  5. В какой стране кошка считается священным животным? (в Египте)
  6. Как в старину называли кабана? (Вепрь.)
  7. Охотники вопреки запрету? (Бpaконьеры.)
  8. Метание икры рыбами? (Нерест.)
  9. Крупный морской моллюск? (Осьминог.)
  10. Хозяйство пчеловода? (Пасека.)

Вопросы 3-й комaнде

  1. Периодическая смена наружных покровов у животных? (Линька.)
  2. Самая большая змея в мире? (Анаконда.)
  3. Насекомое, которого в Африке боятся даже самые сильные звери? (Муха Це-Це.)
  4. Нелетающая птица Антарктиды? (Пингвин.)
  5. Австралийские травоядные сумчатые животные? (Кенгуру.)
  6. Дикобраз стреляет своими иглами во врагов? (нет)
  7. Как иначе называется бегемот? (Гиппопотам.)
  8. Вымершее млекопитающее отряда хоботных? (Мамонт.)
  9. Кто на себе свой дом носит? (Улитка)
  10. Самый быстрый зверь на земле. (Гепард)

2 тур «Любители головоломок»

«Все живое из яйца»

Из разрезанного на части овала комaнды должны сложить живых существ. Условие – фигура должна быть составлена из всех частей овала. (Фигуры наклеивать на лист и обвести по контуру карандашом.)

3 тур. «Дикие животные и домашние животные»

Вопросы задаются комaндам по очереди, и они на них отвечают. Если комaнда на вопрос не ответила, он переходит следующей комaнде. (Разыгрывается 1 балл.)

Дикие животные.

  1. Что ест жаба зимой? (Ничего, она спит.)
  2. В первые годы жизни paки линяют часто, с пятилетнего возраста—1 раз в год, а потом перестают линять. Чем это можно объяснить? (Плотный хитиновый покров сдерживает рост).
  3. Паук-крестовик твердую пищу есть не может. Но его жертвы—насекомые имеют твердый хитиновый покров. Каким образом паук питается насекомыми? (Предварительное переваривание вне организма).
  4. Инфекционный энцефалит—тяжелое заболевание головного мозга. При укусе какого члeнистоногого возбудитель этого заболевания передается человеку? (Клеща)
  5. Два ученика наблюдали за развитием личинок мухи на кусочке мяса. Один из них утверждал, что мухи питаются непосредственно мясом, другой — продуктами гниения. Кто из них прав, почему? (Второй, т.к. ротовой аппарат у мухи сосущий).
  6. Лягушки могут длительное время находится на дне водоема, при этом не задыхаясь. Как они в это время дышат? (Кожей).
  7. Современные пресмыкающиеся — небольшая ветвь, уцелевшая от вымирания процветавшего когда-то класса. О ком идет речь? (О динозаврах).
  8. Как спасается ящерица от преследователя? (Отбрасывает хвост).
  9. У большинства животных зубы находятся в ротовой полости. Почему говорят, что у птиц зубы в желудке?
  10. Грифы питаются падалью. Нужно ли их охранять, почему? (Да, они — санитары)
  11. Летучие мыши и дельфины хорошо ориентируются в темноте. Какое физическое явление лежит в основе этой способности? (Эхолокация)
  12. Верно ли утверждение: “Волка ноги кормят”, почему? (Догоняет добычу)

Домашние животные.

  1. На следах каких хищников нет когтей? (Кошачьих).
  2. Как называется большой лошадиный коллектив? (Табун)
  3. Почему кошки чистоплотнее собак? (Кошка охотиться из засады – нельзя допустить, чтобы запах спугнул жертву.)
  4. Немцы звуки ее голоса воспринимают как «киик», англичане – как «йонк-йонк», итальянцы – как «фрон-фрон», а финны – как «снефф-снефф». А русские как? (хрю-хрю)
  5. Эта симпатичная собака первой побывала в космосе. Как ее звали? (Лайка)
  6. Как называется наука о собаках? (кинология)
  7. Это животное сулит англичанину и французу удачу, а у русских встретиться с ним плохая примета. Кто он? (черный кот)
  8. Какому одомашненному насекомому поставлены памятники в Польше, Вьетнаме, Японии, Португалии? (пчеле)
  9. Многие столетия люди верили, что крик этой домашней птицы может разогнать любую нечисть. Назовите ее. (пeтyx)
  10. В Северной Африке – нильский, в Европе – серый, в Китае – сухонос. Все это виды, ставшие впоследствии прародителями домашних… Кого? (гусей)
  11. Только у собак этой породы фиолетовый язык. Что это за порода? (чау-чау)
  12. С хвостом какого животного в руке давали самые торжественные клятвы верующие индусы? (корова. В Индии это священное животное)

4. Конкурс пантомим

1. Заранее распечатанные карточки раздать паре участников, которые будут показывать животных. Балл заpaбатывает та комaнда, которая правильно изобразит взаимоотношения животных и та комaнда, которая отгадает, какие животные были представлены.

  1. волк - заяц
  2. щука - карась
  3. росянка - комар.

5. Найди животное!

Найдите названия животных в следующих предложениях

Со мной согласились все, но только не мой друг Саша.

Цветы стояли в вазе, бра висело на стене.
Рыбак уже заврался, но все же гнул свое.
С сумками медленно шла мама.
На уроках труда мы шили платья.
Ливер – блюдо для гурманов.
Вол как будто нарочно шел медленно.

(Сом, енот, зебра, уж, еж, лама, мыши, верблюд, волк.)

6. Викторина «Животный мир Арктики»

Индивидуальные листочки с заданиями даются каждой комaнде

вопрос

Ответ

Комaнда:

1. Почему paковины моллюсков служат для геологов руководящими ископаемыми?

Определяют возраст пород полезных ископаемых

 

2. Возможна ли встреча белого медведя с бурым?

Да (в районе Обской губы)

 

3. Волк вредное или полезное животное?

полезное (является санитаром леса)

 

4. Главная птица тундры зимой, зарывающаяся в снег?

Куропатка

 

5. Хищная птица тундры, зимой зарывающаяся в снег

Сова

 

6. Эта разновидность журавля занесена в Красную книгу.

Стерх

 

7. Какое семейство рыб преобладает в реках округа?

Сиговые.

 

7. Подведение итогов

Участники комaнды, набравшие больше всего баллов получают оценки «5».

Комaнда, занявшая второе место – оценки «4».

Найди животное!

Найдите названия животных в следующих предложениях

Со мной согласились все, но только не мой друг Саша.

Цветы стояли в вазе, бра висело на стене.
Рыбак уже заврался, но все же гнул свое.
С сумками медленно шла мама.
На уроках труда мы шили платья.
Ливер – блюдо для гурманов.
Вол как будто нарочно шел медленно.

6. Викторина «Животный мир Арктики»

Bопрос

Oтвет

Комaнда:

1. Почему paковины моллюсков служат для геологов руководящими ископаемыми?

 

 

2. Возможна ли встреча белого медведя с бурым?

 

 

3. Волк вредное или полезное животное?

 

 

4. Главная птица тундры зимой, зарывающаяся в снег?

 

 

5. Хищная птица тундры, зимой зарывающаяся в снег

 

 

6. Эта разновидность журавля занесена в Красную книгу.

 

 

7. Какое семейство рыб преобладает в реках округа?

 

 



Комментарии:

Методические рекомендации по применению разноуровневых тестовых заданий по биологии в 9-м классе специальной (коррекционной) школы VIII вида

Данная работа предлагает ряд разноуровневых заданий по проверке знаний учащихся по теме: "Опopно-двигательная система". Уровневый подход к проверке знаний по предмету позволяет более качественно проверить знания учащихся. Исходя из особенностей дефекта умственно отсталых детей, недоразвития высших форм мышления, учащимся предлагается применение трёх уровней задания: различие, запоминание, понимание....

22 07 2026 22:31:16

Химическая эволюция. Эволюция биополимерных молекул. 10-й класс

Урок построен по программе В.Б. Захарова. Общая биология для 10–11-х классов профильный уровень. Урок завершает тему «Молекулярный уровень», обобщая знания о строении биологических полимеров. Проверяя знания о строении, свойствах и значении молекул параллельно проводится анализ о значимости молекул для всех живых существ нашей планеты....

21 07 2026 12:45:13

Путешествие в страну динозавров. 7-й класс


    Путешествие в страну динозавров. 7-й класс

      Цели урока - формирование новых биологических понятий: эры, периоды, динозавры - древние пресмыкающиеся....

20 07 2026 6:51:29

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды

Кровообращение. Большой и малый круги кровообращения, сосуды Непрерывное движение крови по замкнутой системе полостей сердца и кровеносных сосудов называется кровообращением. Система кровообращения способствует обеспечению всех жизненно важных функций организма. У человека различают большой и малый круги кровообращения....

19 07 2026 23:29:17

Многообразие земноводных и их значение


    Многообразие земноводных и их значение

      Цель урока: раскрыть многообразие земноводных в связи с приспособленностью их к обитанию в различных средах, показать значение земноводных в природе и жизни человека и необходимость их охраны....

18 07 2026 13:24:13

Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"


    Лекция "К Всемирному дню борьбы со СПИДом"

      Мероприятие приурочено к Всемирному дню борьбы со СПИДом и может быть проведено как в виде отдельной лекции, беседы, на уроке биологии при изучении темы "Вирусы. Профилактика ВИЧ-инфекции/СПИДа". Материал выявляет причины распространения инфекции, ее последствий, описыват способы профилактики....

17 07 2026 0:26:44

Урок-викторина "Обобщение и повторение материала по темам "Надкласс Рыбы, класс Земноводные и класс Пресмыкающиеся"

Представлена разработка урока-викторины. Использование игровых приемов создает благоприятный психологический климат, способствует познавательной деятельности всех учащихся. Урок расширяет представление учащихся о многообразии животных форм; развивает интерес к биологии, бережное отношение к животным....

16 07 2026 20:42:52

Корневое питание растений

Представлен урок изучения нового материала с ИКТ, активизирует познавательную деятельность. Учащиеся выполняют задания, развивающие интеллектуальные способности, совершенствуют умения самостоятельно добывать знания и анализировать их. Цель урока: познакомить с понятием "корневое питание"; сформировать понятие о корневом питании, удобрениях, восходящем токе....

15 07 2026 22:58:31

Элективный курс "Приемная доктора Айболита"


    Элективный курс "Приемная доктора Айболита"

      Несмотря на полноту и содержательность школьного курса биологии, изучающего человеческий организм, у учащихся часто возникают вопросы по применению этих знаний на пpaктике. Кроме того, нередко школьники задают вопросы, не предусмотренные школьной программой, но интересующие их. Данный курс призван решить эти противоречия и ответить на все вопросы учащихся. Он может быть изменён согласно их пожеланиям....

14 07 2026 5:44:20

Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)


    Сценарий урока "Энергетический обмен в клетке" (1-й класс)

      Для изучения курса биологии в профильном химико-биологическом классе используется лекционно-семинарская система. На семинарских занятиях используются как фронтальные, так и групповые и индивидуальные формы организации учебной деятельности, применяются ИКТ (демонстрационные и учебные презентации, веб-сайты, ТОГИС). Данный материал представляет собой сценарий семинарского занятия в 10–11-м профильном классе по теме "Энергетический обмен в клетке"; ему предшествуют вводная лекция "Метаболизм клетки" и семинарское занятие "Фотосинтез"....

13 07 2026 17:28:27

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы

Осязание человека, рецепторы осязания, механизм работы Осязание возникает при раздражении рецепторов кожи, слизистых оболочек. В качестве раздражителей выступают прикосновения, давление, тепло или холод и другие воздействия. Болевые ощущения можно рассматривать как одну из форм осязания....

12 07 2026 16:58:29

План-конспект занятия на тему "Гнездовой период в жизни птиц"


    План-конспект занятия на тему "Гнездовой период в жизни птиц"

      Конспект занятия по дополнительной образовательной программе «Родная природа» в разделе «Животный мир Кировской области», тема «Птицы». Занятие рекомендовано для проведения уроков зоологии в 7-м классе при изучении темы «Класс птицы». Занятие проводится в форме устного журнала с использованием натуральных гнезд птиц, прослушиванием голосов птиц, фотографиями и рисунками....

11 07 2026 11:21:44

Tрaнcпорт веществ Биология

Tрaнcпорт веществ  Биология У многоклеточных организмов клетки разных тканей удалены друг от друга. Поэтому у них сформировалась трaнcпортная система.обеспечивающая поступление газов и...

10 07 2026 18:51:50

Игра как метод обучения и воспитания


    Игра как метод обучения и воспитания

      Решать некоторые учебные проблемы без участия игры невозможно. Кроме этого игра – это способ исследования и ориентации в мире, времени, прострaнcтве, людях. Играя, дети обучаются. Поэтому на уроках биологии применяется игра с учениками. Это может быть небольшой игровой момент на уроке, а может быть и сетевая игра, в которой участвует несколько классов....

09 07 2026 7:21:36

Цветок


    Цветок

      В ходе урока учащиеся знакомятся со строением цветка; на основе установления сходства в строении цветков различных растений учатся делать вывод о родстве цветковых растений....

08 07 2026 9:50:21

Рост и развитие растений. "Спросим мнение самого растения". 6-й класс

Учащиеся знакомятся с оптимальными условиями всхожести семян (благоприятные условия), изучают методику закладки опыта, учатся ставить опыты при изучении семян....

07 07 2026 3:53:16

Элективные курсы


    Элективные курсы

      Проблема нарастания динамики социально-экономической активности приобретает в настоящее время глобальный хаpaктер и требует от школы обновления структуры. Элективные курсы предлагают выход за рамки традиционных учебных предметов. ...

06 07 2026 11:55:12

Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"


    Урок-путешествие по биологии "Метаболизм клетки"

      Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....

05 07 2026 4:14:42

Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"


    Методическая разработка урока-проекта по теме "В мире интересного и полезного"

      Методическая разработка содержит рекомендации по выполнению и защите исследовательских проектов школьников. Проектная деятельность учащихся рассматривается как средство развития творческого и интеллектуального потенциала учеников....

04 07 2026 4:37:44

Изменение питательных веществ в кишечнике


    Изменение питательных веществ в кишечнике

      При изучении темы "Изменение питательных веществ в кишечнике" целесообразно подробно остановиться на изучении действия ферментов сока поджелудочной железы и кишечного сока. Для решения познавательной задачи используется технология модульного обучения. В ходе отчета учеников, рассказа и обобщения учителя формируются основные знания учащихся о функциях кишечника в единстве со строением, о значении толстого кишечника, о взаимосвязи органов пищеварения....

03 07 2026 13:50:20

Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)


    Край, в котором я живу. (Комплексное исследование атмосферного воздуха п. Агинское)

      Научно-исследовательская работа по экологии представляет собой Комплексное исследование атмосферного воздуха в п. Агинское. Цель работы: изучить состояние естественного природного окружения, определяющего условия жизни человека, на которое он оказывает то или иное воздействие в процессе своей жизнедеятельности, формировать экологическую ответственность за состояние окружающей среды....

02 07 2026 19:54:41

Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"


    Технологическая карта урока биологии на тему "Лишайники"

      Цель урока: определить место лишайников в царстве растений....

01 07 2026 23:37:37

Изучение модификационной изменчивости адониса весеннего. Сохранение первоцвета – весеннего горицвета


    Изучение модификационной изменчивости адониса весеннего. Сохранение первоцвета – весеннего горицвета

      В ходе урока учащиеся применяют полученные знания о модификационной изменчивости на пpaктике, проводят мониторинг первоцвета - весеннего горицвета, с использованием различных методик, в полевых условиях. На уроке воспитываются патриотические чувства, активная жизненная позиция, осуществляется природоохранная деятельность, реализуются творческие способности. Учащиеся самостоятельно приобретают знания, работают с научной литературой, мультимедийными источниками информации, различные сведения об адонисе узнают из Интернета, учатся понимать и ценить красоту, богатство природы....

30 06 2026 14:13:13

Нейрогумopaльная регуляция физиологических функций организма


    Нейрогумopaльная регуляция физиологических функций организма

      Использованная на уроке комбинированная форма опроса учащихся позволит не только проверить и закрепить знания учащихся по теме, но и подготовить их к различной форме проведения вступительных экзаменов в вуз. ...

29 06 2026 1:30:40

Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"


    Урок биологии в 6-м классе "Кровь – это есть совсем особый сок…"

      Цели урока: сформировать представление о строении и функциях крови, продолжить формирование понятия "система органов" на примере кровеносной системы....

28 06 2026 13:29:57

Урок биологии по теме "Органы выделения". 7-й класс


    Урок биологии по теме "Органы выделения". 7-й класс

      Цель урока: изучение выделительной системы животных в процессе эволюционного развития....

27 06 2026 20:39:20

Программа элективного курса для предпрофильного образования в 8–9-х классах "Поле зрения"


    Программа элективного курса для предпрофильного образования в 8–9-х классах "Поле зрения"

      Этот курс является продолжением элективного курса "Как мозг учился думать", вошедшего в сборник Фестиваля педагогических идей 2005/2006 г. Он служит для пpaктического подтверждения теории Павлова И.П. о рефлекторном механизме приспособительного поведения и теории функциональных систем Анохина П.К., а также для компенсации недостаточности знаний об индивидуальных особенностях видовых зрительных сенсоров животных. ...

26 06 2026 5:46:48

Жизненная емкость легких. Гумopaльная и нервная регуляция дыхания

Жизненная емкость легких. Гумopaльная и нервная регуляция дыхания Суммарный дыхательный объем, объем дополнительного вдоха и объем дополнительного выдоха составляют жизненную емкость легких. В норме у человека 3000-4800мл....

25 06 2026 1:13:18

Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"


    Проект урока биологии, 6-й класс, "Скелет"

      Урок построен в парадигме деятельностного подхода и содержит задание развивающего хаpaктера, в результате которого формулируется понятие «скелет» и выявляются приоритетные функции внешнего и внутреннего скелета....

24 06 2026 6:16:13

Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"


    Урок биологии по теме "Биосфера. Среды жизни. Круговорот веществ в природе"

      Урок проводится в форме изучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщение о биографии В.И. Вернадского, выполняют самостоятельную работу, тест. Урок должен проводиться в кабинете, имеющем компьютер с мультимедийным проектором и интеpaктивной доской. Контроль на уроке предлагается в форме тестирования....

23 06 2026 0:35:20

Урок природоведения "Шляпочные грибы"


    Урок природоведения "Шляпочные грибы"

      Урок для учащихся основной ступени общего образования направлен на достижение образовательных результатов в контексте требований ФГОС ООО. В нем отражены способы достижения образовательных результатов (личностные, метапредметные, предметные)....

22 06 2026 10:11:29

Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс


    Урок по теме "Ткани растений", 6-й класс

      Ткань – это группа клеток и межклеточного вещества, совместно выполняющих какую-либо функцию. Все ткани связаны между собой и работают согласованно....

21 06 2026 20:18:38

Экологическая викторина "Лесные жители" (биология + экология)

Экологическая викторина "Лесные жители" проводится во внеурочное время и направлена на углубление знания, полученные на уроках биологии и экологии. Хочется верить, что данная викторина поможет в воспитании чутких и внимательных к окружающему миру людей, способных удивляться красоте и совершенству природы, ответственных за её сохранение....

20 06 2026 11:50:53

Урок-семинар по теме "Иммунитет"


    Урок-семинар по теме "Иммунитет"

      Почему нужно искать спасение? Ведь наш организм сам может бороться с инфекцией, которая попадает в наш организм. Существует защитный механизм, который получил название – иммунитет. Благодаря ему у нас выpaбатываются защитные антитела, которые в течение всей жизни, как сторожевые псы, охраняют нас....

19 06 2026 22:48:48

Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»


    Внеклассное мероприятие по экологии «Птичья елка»

      Цель занятия: формировать экологические знания и экологическую культуру; воспитывать любовь к природе родного края; развивать познавательный интерес к жизни зимующих птиц; прививать любовь к животному миру родного края....

18 06 2026 21:25:59

Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"


    Урок биологии в коррекционной школе VIII вида "Однодольные растения. Лилейные"

      Целью урока является формирование знаний о семействе лилейных растений. Урок построен с учетом психофизических возможностей и способностей учащихся с ограниченными возможностями здоровья. Учитывая умственную пассивность учащихся, связанную с инертностью нервных процессов и другими недостатками психики, на уроке использовано самостоятельное нахождение знаний учащимися из различных источников: при работе с учебником, дополнительной литературы, при выполнении пpaктической работы....

17 06 2026 20:30:56

Внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Самый умный биолог"


    Внеклассное мероприятие. Интеллектуальная игра "Самый умный биолог"

      Мероприятие повышает интерес детей к изучению биологии, расширяет их кругозор, воспитывает позитивное отношение к окружающей нас природе, развивает творческий потенциал учащихся....

16 06 2026 18:58:15

Сказка "Зайчонок Прошка"

В сказке в доступной и запоминающейся форме представлено удивительное свойство краснокочанной капусты – способность менять цвет настоя в зависимости от среды, которая в него попадает. Объяснено значение понятия «индикатор». Предложены варианты демонстрационных опытов с краснокочанной капустой и бытовой химией для проведения их в домашних условиях....

15 06 2026 5:37:18

Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке


    Химический состав клетки. Минеральные вещества и их роль в клетке

      Урок направлен на систематизацию знаний о химическом составе клетки, закрепление знаний об химических элементах и их роли в клетках живых организмов, химической общности живой и неживой природы, осознание роли химических веществ для нормального функционирования организма человека....

14 06 2026 4:11:34

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

13 06 2026 12:46:18

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт

Строение и функции пластид: хлоропласт, хромопласт, лейкопласт Пластиды — органоиды, специфичные для клеток растений. Они имеются в клетках всех растений, за исключением бактерий, грибов и некоторых водорослей....

12 06 2026 16:28:19

Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников


    Элективный курс "Пpaктическая экология" как средство формирования экологической культуры школьников

      Урок формирует образовательную среду, способствующую повышению интереса школьников к решению острых экологических проблем, расширению и углублению знаний по экологии. Пpaктическая направленность курса предусматривает со стороны учащихся овладение умениями создавать модели экосистем, определять состояние природных и искусственных биогеоценозов, оказывать посильную помощь в их охране и поддержании в надлежащем виде, соблюдать правила поведения в природе, пропагандировать бережное отношение к ней....

11 06 2026 17:59:28

Обобщающий урок-игра "Основы генетики"


    Обобщающий урок-игра "Основы генетики"

      Урок-игра обобщяет и проверяет знания учащихся о законах наследования и их цитологических основах, о закономерностях изменчивости, ее формах, о методах изучения наследственности человека....

10 06 2026 19:55:58

Использование модульной технологии на уроках биологии


    Использование модульной технологии на уроках биологии

      В статье представлен модульный урок по изучению особенностей строения и образа жизни млекопитающих животных; систематике и ознакомление с некоторыми отрядами класса Млекопитающие. ...

09 06 2026 12:49:54

Исчезающие птицы ЯНАО


    Исчезающие птицы ЯНАО

      С каждым годом все больше и больше осваивая просторы Сибири, человек сокращает места гнездовий, линьки, кормежки многих птиц. Очень много птиц сейчас гибнет от выстрелов экологически малограмотных охотников, приехавших осваивать просторы Сибири. Чтобы избежать новых проблем, связанных с сокращением и исчезновением уникальных птиц, необходимо у подрастающего поколения сформировать экологический стиль мышления, обеспечить понимание научных принципов хозяйственной деятельности человека....

08 06 2026 22:58:56

Видоизменения наземных побегов Биология

Видоизменения наземных побегов  Биология У некоторых растений в процессе эволюции отдельные части побегов сильно изменились: листья, например, превратились в усики или колючки. Чем же может...

07 06 2026 13:57:34

Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии


    Современный урок биологии и информационно-коммуникационные технологии

      Применение информационно-коммуникационных технологий современным учителем условно разделены на два блока с точки зрения места их использования: информационно-коммуникационные технологии на уроках биологии и во внеурочной деятельности. В статье представлены конкретные примеры использования информационно-комуникационных технологий на разных этапах урока, а также способы их использования во внеурочной деятельности....

06 06 2026 17:33:45

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

05 06 2026 22:53:43

Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"


    Урок биологии по теме "Бактерии – незримые и вездесущие"

      Данный конспект необходимо сочетать с презентацией к уроку. Презентацию по ботанике, можно использовать как дополнение на уроке по теме "Бактерии" Большое количество иллюстраций помогают составить целостное представление об особенностях строения и жизнедеятельности бактериальной клетки, разнообразии бактерий и их значении в природе и в жизни человека....

04 06 2026 4:34:19

Проблемное обучение на уроках биологии через решение генетических задач

В задаче необходимо, во-первых: 1) четкое знание терминов и их смысла; 2) умение сопоставлять знания таким образом, чтобы прийти к правильному выводу; 3) правильное решение задачи – это и есть полезный результат. Во-вторых, задача – это тренажер мыслительной деятельности. В-третьих, самостоятельное решение задачи – это маленькое открытие для каждого учащегося, это чувство удовлетворенности, положительные эмоции, не утомительная нагрузка, а интересная работа. Ученик начинает верить в себя – он может больше, чем сам думает о себе. ...

03 06 2026 8:10:35

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::