Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра


    Турнир рыцарей Генетики. Развивающая интеллектуальная деловая игра

Цель: развитие интеллектуальной и духовной сфер учащихся, их творческих способностей на основе содержательного и деятельностного компонентов по теме “Основы генетики”.

Задачи:

  • закрепление, обобщение и развитие теоретических и пpaктических знаний по теме “Генетика”
  • развитие умения использовать полученные знания в нестандартных условиях деловой игры
  • развитие умения решать, составлять, предлагая собственные решения, генетические задачи различного типа
  • развитие навыков работы с различными источниками информации
  • способствовать развитию самостоятельности в учебной работе
  • способствовать воспитанию ответственного отношения к жизни в целом и к своей собственной

Технология деловой игры классически включает в себя три этапа (подготовки, проведения, анализа и обобщения).

Наш этап подготовки начинается с адаптации составленного нами сценария по отношению к конкретным ученикам и сложившейся учебной ситуации. Эту работу, как и постановку проблемы, выработку целей игры, описание конкретного ее варианта, плана, содержание инструктажа, подготовку необходимого оборудования мы проводим с дeвoчками 10-х классов, которые будут играть роль ведущих, “кураторов” и экспертов (“ложа прекрасных дам”) на предстоящем рыцарском турнире. “Кураторы” проводят разделение мальчиков на группы по 4-5 человек – формируют рыцарские кланы, помогают в распределении ролей (сеньор, вассалы) и подготовке домашнего задания (герб и девиз рыцарского клана, предоставление на проверку родословного древа каждым рыцарем, составление генетической задачи для боя с противником). Дeвoчки, естественно, зачет по решению задач, используемых на уроке и аналогичных им, сдают заранее. Все учащиеся в ходе подготовки к уроку изучают соответствующую литературу.

Таким образом, подготовка довольно трудоемка, и игра готовится и проводится только в случае желания детей в нее включиться.

Второй этап - этап проведения будет описан ниже в примерном сценарии игры.

Очень важную роль имеет третий этап – этап анализа и обобщения, на котором проводим рефлексию, само- и взаимооценку работы, делаем выводы. нами предлагается анализ деятельности учащихся и оценка работы на уроке.

Особое внимание необходимо уделить подбору задач, их соответствию целям и задачам урока и особенностям детей класса.

Оборудование: компьютер, медиа-проектор, задачи на бланках, большой кубик, мишень с дротиками, аудиозаписи, бумага, гонг.

Оформление класса атрибутами рыцарства.

Примерный сценарий игры

Вступление (слово учителя).

Приветствие.

Генетика – бывшая Золушка, затем принцесса и ,без сомнения, сейчас королева биологических наук, которые будут во многом определять развитие человеческого общества в двадцать первом веке.

История развития генетики, особенно российской, а точнее советской, полна драматических и даже трагических событий. Об этом мы немного знаем и еще предстоит разговор на следующем уроке.

Служение прекрасной даме Генетике требовало и требует от исследователей знаний, ответственности, трудолюбия, самоотверженности, любви и доброты. Преданных себе рыцарей эта прекрасная дама щедро награждала – открывала свои тайны. Мы знаем некоторых избранных – кого? (дети могут назвать Менделя, Моргана , Вавилова…) - и узнаем еще на предстоящем семинаре.

Исходя из сказанного выше, наша цель сегодня - добиться благосклонности этой прекрасной дамы, конкретно же это означает для каждого из вас задачу предъявить умения использовать свои знания по теме “Основы генетики”на пpaктике в неожиданной ситуации и необычной обстановке – в рамках интеллектуальной игры Турнир рыцарей Генетики (по типу КВН).

В тетрадях укажите дату и тему нашего сегодняшнего урока.

Кратко напомню вам правила игры. Каждая комaнда – клан рыцарей, в который входят сеньор и его вассалы,проходит через ряд испытаний ( смотрим на табло) , заpaбатывая комaндой и индивидуально бонусы для всего клана. К каждому туру вы будете приглашаться звуками гонга .Разрешать все ваши споры будет жюри – Ложа прекрасных дам (представляю жюри). Оценивание по итогам урока будет включать в себя самооценку, взаимооценку за работу на уроке в комaнде и оценку по итогам рыцарских испытаний.

Успехов вам, друзья! Поехали!

Звучит музыка (может быть использован музыкальный ряд из фильмов “Айвенго”, “Гардемарины, вперед!”).

Выходят ведущие (1или 2 дeвoчки):

- Рыцарские турниры средневековья происходили в присутствии множества зрителей

(примеч., мы обычно приглашаем родителей)

- Во время турнира рыцари сражались и один на один и целыми отрядами

- Сражались теми видами оружия , которые были приняты в то время: тяжелый меч, длинное копье, топор и палица

- По окончание боя было принято славить Даму своего сердца, воспевая ее в стихах

- Чтобы в рыцарском турнире победить,

- Очень знающим и умным надо быть!

- За щитами не скрываться , шпаги острой не бояться

- И генетики законы изучить!

1 тур

- Первый тур – “Легкий укол” ( разминка)

- представьте свой клан

- и объясните, о каких понятиях идет речь

Кланы представляются (н., Хромосомы, Гены, Генохакеры, Мутагены…)

- Спасибо, теперь разыграем, кто первый дерзнет вызвать соперников на бой.

- Сеньоры, вперед! (бросают кубик, что определяет последовательность выхода комaнд на всю игру)

На доске высвечиваются определения генетических понятий и законов (генетика, наследственность, изменчивость, ген, аллель, геном, генотип и т. д.), которые по очереди зачитываются и называется термин или закон. Время работы каждой комaнды – 3 минуты.

Жюри оценивает соответствие названий и девизов комaнд теме и учитывает правильность ответов ( максимум 2 балла).

2 тур

- Второй тур - “Выбить из седла” ( групповая схватка)

- Для метания копья – дротика в мишень приглашаются сеньоры

- Этим вы определите номер выпавшей вам задачи

- Чем ближе к яблочку, тем более “дорогая” задача (до 5 баллов)

- Выбираем две задачи, время ограничено (7 минут)

- Приступаем к решению ( с краткой записью)

Броски, определение номера задачи, решение . Музыка, не отвлекающая детей от решения.

3 тур

- Третий тур- “Бросаю перчатку” (конкурс капитанов)

- Труба зачинщика надменный вызов шлее,

- И рыцаря труба в ответ поет,

- Поляна вторит им и небосвод,

- Забрала опустили седоки,

- И к панцирям прикреплены древки,

- Вот кони понеслись, и наконец,

- С бойцом вплотную съехался боец!

- Дорогие сеньоры, вам необходимо прочитать , что же здесь написано

На доске высвечивается “Генетическая азбука”, которую капитаны по очереди расшифровывают ( по две минуты на каждого сеньора).Оценивание – до 3 баллов.

4 тур

- Четвертый тур – “Чти кровь”

- Решите, что за человек представлен в родословной

- И расскажите нам о нем

- Времени на разгадку не так и много – 4 минуты

Предлагаются схемы родословных, условия задачи , максимальное количество баллов – 3.

Музыка.

5 тур

- Пятый тур – “Бьем в щит” (домашнее задание, вопросы, требующие краткого ответа, ты-мне, я-тебе)

- Вам предстоит поочередный обмен ударами – заранее подготовленными вопросами

- На обдумывание вопроса – 30 секунд, вопрос звучит от сеньора и каждого вассала

определенному члeну другого клана

Обмениваются вопросами, максимальное количество баллов – 5

6 тур

- Шестой тур – “Пою тебя, Генетика !”

- Наше жюри подведет итоги трудных состязаний

- А вы, рыцари, воспоете прекрасную даму вашего сердца – Генетику

- Можно воспользоваться подсказками по составлению, например, синквейнов, хайку

- Мы выслушаем все ваши варианты

Составляют “стихи”. Музыка

Заключение

- Слово для подведения итогов Ложе прекрасных дам

Жюри подводит итоги.

- Спасибо

- Я с нетерпением жду песен Генетике

Выступление рыцарей

- Спасибо,

- Мы возвращаемся в действительность

Заключительное слово учителя:

- благодарность за урок,

- предложение провести самооценку и взаимооценку работы на уроке, основные моменты указать в тетради,

- кратко обсудить устно итоги урока,

- предоставить слово родителям ( по желанию),

- выставить оценки по итогам игры,

- предложить домашнее задание : написать эссе на тему “Мои размышления об уроке Турнир рыцарей Генетики”,

- Прощание.

Игровая форма зачета активизирует деятельность учащихся на всех этапах их работы по определенной теме и дает шанс максимально комфортно раскрыть свои возможности.

Выбор задач осуществляем исходя из возможностей учащихся из классических для нас сборников Муртазина Г.М.(Задачи и упражнения по общей биологии), Киселевой З.С., Мягковой А.Н.(Методика преподавания факультативного курса по генетике), З.С.Соколовской Б.Х.(120 задач по генетике), большого количества пособий издательств “Лицей”(Саратов), “Корифей”(Волгоград)



Комментарии:

Электромагнитное излучение и человек


    Электромагнитное излучение и человек

      Актуальность темы: в последнее время возросло число пользователей персональными компьютерами и сотовой связью, и приходится все чаще слышать разговоры о вреде этих предметов. Возрос интерес к данной теме и в средствах массовой информации. Насколько серьезными могут быть последствия воздействия электромагнитного излучения на человека? Нужно ли опасаться за свое здоровье? Насколько это научно обоснованно или это домыслы? Это и предлагается обсудить учащимся на уроке....

23 04 2026 17:16:10

Урок биологии по теме "Анализаторы. Зрительный анализатор"

Урок изучения нового материала, целями которого является формирование у учащихся знаний о строении и значении анализаторов и зрительного анализатора в частности; углубление знаний о строении глаза и его частей; изучение правил гигиены зрения; применять полученные знания и умения в повседневной жизни. Применение мультимедийной презентации при подаче нового материала дает возможность учащимся прочно усвоить знания. При подготовке презентации предусматривалась смена видов деятельности....

22 04 2026 1:40:10

Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)


    Урок-игра "Кто хочет стать знатоком природы?" (целебные растения Севера)

      Давно заметил человек, что некоторые растения излечивают от недугов. Так из поколения в поколение передавались сведения о целебных свойствах растений. Значение лекарственных растений в настоящее время не падает, а наоборот, возрастает. В течение тысячелетий многие из древнейших лечебных средств переходили из поколения в поколение, причем некоторые из них сохранились до сих пор....

21 04 2026 18:20:49

Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования


    Формирование научно-исследовательской деятельности учащихся средствами экологического образования

      Научно-исследовательская деятельность позволяет приобретать новые знания и применять их на пpaктике, формировать активную позицию учащихся. Как поддержать талантливых умных детей? Решение проблемы – организация исследовательской деятельности детей во внеурочное время учителем и консультантом – преподавателем вуза в кружке, которые помогают учащимся участвовать в российской научно-социальной программе для молодежи и школьников «Шаг в будущее» со своими научными работами....

20 04 2026 5:44:24

Среды жизни на планете Земля

Цель урока: формирование у учащихся представления о средах обитания на Земле, о многообразии приспособлений в живом мире к конкретным условиям жизни....

19 04 2026 6:30:35

Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"


    Интегрированный урок по теме "Физкультура и биология"

      Интегрированный урок-конкурс в 5-м классе. Ученики по разделу «Физкультура» совершенствуют технику ведения мяча, развивают координационные способности. По разделу «Природоведение» дети углубляют знания о телах живой и неживой природы....

18 04 2026 20:17:21

Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"


    Проблемный урок по биологии. Тема: "Отчего люди не летают?"

      Информационно-коммуникационные технологии, микроисследования и работы с дополнительными источниками информации, межпредметные связи с физикой и литературой позволяют глубоко изучить учебный материал, развивают мышления воспитанников, навыки работы с информацией и помогают расширить воспитательные возможности урока....

17 04 2026 1:43:54

Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)


    Урок по биологии в 7-м классе по теме: "Голосеменные растения". Лабораторная работа "Строение сосны. Пыльца и шишки" (с использованием регионального компонента)

      Урок биологии в 7-м классе с использованием регионального компонента. Учащимся будет интересно узнать особенности строения и жизнедеятельности растений класса голосеменных, которые произрастают на территории Красноярского края: сосна обыкновенная, сосна сибирская, сосна кедровая, лиственница обыкновенная, ель обыкновенная, можжевельник. Данный урок способствует дальнейшему формированию умений узнавать виды голосеменных, сравнивать с папоротниковидными растениями....

16 04 2026 7:22:56

Интегрированный урок биологии и географии в 7-м классе "Приспособление живых организмов к среде обитания на примере Южных материков"


    Интегрированный урок биологии и географии в 7-м классе "Приспособление живых организмов к среде обитания на примере Южных материков"

      Интегрированный урок по географии и биологии по теме «Приспособления живых организмов к среде обитания на примере Южных материков». Урок развивает и углубляет знания о многообразии строения и приспособленности к условиям жизни; раскрывает существенные признаки понятия «природная зона»....

15 04 2026 22:59:56

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация

Папоротникообразные - признаки группы, строение и классификация Папоротникообразные – это группа споровых растений, которые обладают проводящими тканями (сосудистыми пучками). Предполагают, что зародились они более 400 млн. лет назад, еще в палеозойский период....

14 04 2026 5:30:49

Сосна. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны

Сосна. Размножение, опыление, строение шишек и семян сосны Размножается сосна семенами. Образование семян начинается на 30-40 году жизни. К этому времени на деревьях формируются женские и мужские шишки....

13 04 2026 23:14:19

Класс Двудольные, семейство Пасленовые


    Класс Двудольные, семейство Пасленовые

      Цель урока: формирование у учащихся понятия о семействе Пасленовые....

12 04 2026 9:11:19

Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс


    Урок биологии по теме "Строение клетки". 5-й класс

      Урок развивает мышление, умение применять знания на пpaктике, рассуждать и делать выводы, отвечать на вопросы. Урок учитывает требования федеральных государственных образовательных стандартов второго поколения....

11 04 2026 9:42:47

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека

Тип Моллюски. Особенности строения, значение для человека Тип моллюски — это мягкотелые животные, преимущественно с билатерально симметричным строением, населяющие как водоемы, так и сушу. Насчитывается более 120 тысяч видов....

10 04 2026 12:44:28

Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера


    Актуальность тематики исследовательских работ в условиях сельской школы Крайнего Севера

      В современную эпоху быстрого обновления знаний и информационных технологий важное место в формировании творческих способностей учащихся занимает исследовательский метод обучения. Учебно-исследовательская работа с учащимися в нашей школе организуется по двум направлениям: урочная учебно-исследовательская деятельность учащихся: проблемные уроки, семинары, пpaктические и лабораторные занятия, урочные проекты; внеурочная учебно-исследовательская деятельность учащихся, которая является логическим продолжением урочной деятельности. ...

09 04 2026 12:50:53

Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс


    Брейн-ринг "Члeнистоногие". 7-й класс

      Урок-повторение по теме для 7-го класса. Проводится в форме групповой игры-соревнования. Помогает вспомнить пройденный материал, систематизировать знания, повышает интерес к предмету, воспитывает бережное отношение к природе....

08 04 2026 19:52:34

Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"


    Урок по зоологии (7-й класс) "Класс Насекомые. Общая хаpaктеристика"

      Прилагаемая презентация позволяет сформировать зрительное представление об изучаемом классе живых организмов, что позволяет учащимся легче и быстрее усваивать учебный материал. В ходе работы происходит смена деятельности учащихся, что является обязательной частью учебного процесса. ...

07 04 2026 22:55:33

Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"


    Урок биологии в 8-м классе "Первая помощь при переломах"

      Данный урок занимает четвертое место в теме "Опора и движение". При изучении нового материала и его закреплении использую работу в группах, так как создаются условия для восприятия теоретической и пpaктической частей изучаемого материала. На уроке создаются условия для проявления познавательной активности учащихся, атмосферы заинтересованности, ситуаций общения, позволяющие ученику проявить себя, происходит стимулирование учащихся к высказываниям. ...

06 04 2026 4:40:12

"Виртуальное путешествие в страну Растений-Легенд" (комaндная интегрированная игра для учащихся 8-х классов: биология + МХК)


    "Виртуальное путешествие в страну Растений-Легенд" (комaндная интегрированная игра для учащихся 8-х классов: биология + МХК)

      В руки ребят попал старинный мaнycкрипт, некоторые участки которой со временем оказались утерянными. Для их восстановления требуется совершить виртуальное путешествие в сказочную страну Растений-Легенд. Путь туда лежит через четыре "долины" - "Долину Загадок", "Долину Свитков", "Долину Мифов", "Долину Прагматиков"....

05 04 2026 12:47:47

Урок природоведения на тему «Химические явления в живой и неживой природе». 5-й класс

Цель урока: сформировать у учащихся понятия о химических явлениях....

04 04 2026 14:58:47

История, которую рассказал Старичок-Лесовичок


    История, которую рассказал Старичок-Лесовичок

      Методическая разработка является уроком-игрой, на котором решается проблемный вопрос о грибе, который не похож на другие. Приводится вариант игрового материала о грибах из дополнительной литературы. Все сообщения детей о грибах сопровождаются показом рисунков на компьютере....

03 04 2026 1:27:12

Урок-игра "Многообразие голосеменных растений"


    Урок-игра "Многообразие голосеменных растений"

      Повторение материала проводится в виде игры-путешествия, при этом используются различные формы игры: загадки, ребусы, определение по рисункам, верны или неверны утверждения, различные формы вопросов. Используется музыка и подготавливаются слайды для различных заданий. Класс разбивается на три комaнды, которые соревнуются в знаниях по изученной теме. Жюри и ведущий выбирается среди учеников класса или старшеклассников....

02 04 2026 21:33:42

Тема урока: "Строение растительной клетки"


    Тема урока: "Строение растительной клетки"

      Основа всего живого ‒ клетка. Звеном между солнечной энергией и живым веществом на планете Земля служит растительная клетка. Урок изучает строение растительной клетки. Разгадывание кроссворда помогает в познании нового материала, более сложного. Формируется интерес к профессии, связанной с изучением биологии. Изучают органоиды растительной клетки, выделив отличительные признаки от животной клетки....

01 04 2026 3:31:16

Развитие аналитического мышления учащихся при работе с учебником на уроках зоологии

Одной из главных задач школы является развитие в процессе обучения самостоятельного творческого мышления учащихся. Курс школьной биологии представляет большие возможности для такого развития. Осознанное усвоение учащимися курса биологии невозможно без проведения специальной работы по целенаправленному развитию мышления. Цель данного урока: развитие в процессе обучения курса зоологии аналитического мышления учащихся....

31 03 2026 20:22:50

"Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)


    "Пион: декоративные качества, биологические особенности, общее представление о строении". Интегрированный урок в 6-м классе (цветоводство + биология + литература)

      Представленный материал может быть интересен не только тем, что это интегрированный урок, но и тем, что урок проводится с использованием презентации. На уроке проводится коррекция и развитие аналитико-синтетической деятельности на материале предложений деформированного текста; воспитание бережного отношения к природе, умения видеть красоту растений родного края....

30 03 2026 17:23:35

Удивительное рядом. Бабочки


    Удивительное рядом. Бабочки

      Цели урока: с помощью маленького прекрасного насекомого - бабочки углубить знания по разным предметам; пробудить интерес детей и семьи к данной теме; создать условия для развития и саморазвития ребенка....

29 03 2026 10:29:56

Урок биологии в 11-м классе по теме "Вид — эволюционная единица. Его критерии и структура"


    Урок биологии в 11-м классе по теме "Вид — эволюционная единица. Его критерии и структура"

      Урок позволяет сформировать понятие о виде, структуре вида, его критериях; определить понятие о популяции как о структурной единице вида. Занятие поможет детям приобрести навыки работы с лабораторным оборудованием, развивать умения наблюдать, делать выводы, описывать особей видов по морфологическому критерию. ...

28 03 2026 17:28:12

Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"


    Урок по биологии на тему "Экологические группы птиц"

      Урок "Экологические группы птиц" проводится для учащихся 7-го класса обучающихся по программе Н.И. Сонина. Раскрываются такие вопросы, как: основные группы птиц, экологические типы птиц, экологические группы птиц, значение птиц в природе и жизни человека....

27 03 2026 21:42:20

Мастерская "Биосинтез белка"


    Мастерская "Биосинтез белка"

      Необычность, метафоричность аналогий не обеспечивает приобретения полных, исчерпывающих научных знаний, но будит воображение, помогает взглянуть на привычное под новым углом зрения и обеспечивает успешное усвоение сложных теоретических сведений. ...

26 03 2026 19:56:51

Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения


    Урок "Белки, их строение и функции" с использованием технологии коллективных способов обучения

      Коллективный способ обучения (авторы А.Г. Ривин, В.К. Дьяченко) основан на педагогике сотрудничества: сотрудничества по линии учитель–ученик и ученик–ученик. Коллективным способом обучения является такая его организация, при которой обучение осуществляется путем общения в динамических парах, когда каждый ученик учит каждого. Внедрение данной технологии позволяет использовать множество преимуществ. Учебный процесс организуется так, что каждый ученик активно действует в процессе всего занятия. У учащихся выpaбатываются навыки совместной работы. ...

25 03 2026 10:36:43

Урок биологии. 7-й класс, УМК под редакцией Сонина Н.И. Тема: "Пoлoвoе размножение растений"


    Урок биологии. 7-й класс, УМК под редакцией Сонина Н.И. Тема: "Пoлoвoе размножение растений"

      Комбинированный по типу урок, в котором сочетаются объяснительно-иллюстративные методы традиционной технологии, элементы проблемного обучения и информационно-коммуникационные технологии. Через включение в ход урока стихов, загадок - усилить эмоционально-образное восприятие учебного материала. Кроме того, применяя тестовые задания на разных этапах урока, осуществить контроль как ранее изученного, так и нового материала. ...

24 03 2026 4:20:28

Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)


    Урок биологии "Роль птиц в природе и жизни человека, их охрана" (7-й класс)

      Основная цель урока - показать разнообразное значение птиц, их уникальные возможности и необходимость охраны. Учащиеся знакомятся с уникальными возможностями птиц в области определения погоды, строительства гнезд, звуковой сигнализации, обосновывают необходимость охраны пернатого мира, особенно редких и исчезающих птиц Краснодарского края и России....

23 03 2026 15:32:10

Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"


    Урок биологии в 8-м классе "Энергозатраты человека и пищевой рацион"

      Основная задача урока – усиление здоровьесберегающей направленности знаний. На уроке создаются условия для развития познавательных, творческих, коммуникативных, рефлексивных способностей школьников. Проверка ранее изученного материала осуществляется с использованием компьютерных презентаций....

22 03 2026 20:33:14

Занятие по теме "Жизнь леса". 5–6-й класс

Занятие посвящено изучению леса как растительного сообщества и биогеоценоза. В ходе занятия рассматривается понятие "ярус" леса и других компонентов лесного сообщества – грибов, лишайников, животных. Учащиеся знакомятся с видовым разнообразием лесов....

21 03 2026 12:59:28

Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"


    Открытое внеклассное мероприятие "Заходите до нашей хаты"

      В статье представлена разработка занятия, содержащего информацию о культуре и истории Кубани. ...

20 03 2026 9:34:15

Почвенное питание растений Биология

Почвенное питание растений  Биология Питание — процесс поглощения и усвоения из окружающей среды необходимых для жизни веществ. Процесс почвенного питания Процессы поступления в организм растения...

19 03 2026 3:30:55

Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс


    Урок биологии на тему "Грибы. Общая хаpaктеристика". 5-й класс

      Урок проводится в 5-м классе в соответствии с современными требованиями ФГОС по программе В.В.Пасечника «Линия жизни», Просвещение. Урок освоения новых знаний с опорой на уже имеющиеся знания из курса «Окружающий мир», что позволяет расширить рамки изучаемого на уроке. Используется технология проблемного обучения, работа в группах и современные информационные технологии. Учащиеся используют в работе мобильный класс, цифровой и световой микроскопы....

18 03 2026 0:46:28

Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы


    Игровые технологии как средство профессиональной подготовки медицинских сестер из числа инвалидов по зрению I и II группы

      Интеллектуальная игра "Анатомическая викторина" с элементами КВН является примером успешного использования игр в пpaктике преподавания естественно-медицинских дисциплин студентам из числа лиц с ограниченными возможностями здоровья по зрению....

17 03 2026 11:49:55

Антинаучная сущность социального дарвинизма и расизма

Антинаучная сущность социального дарвинизма и расизма К расистским теориям примыкает «социальный дарвинизм», переносящий биологические законы борьбы за существование на человеческое общество....

16 03 2026 22:59:44

Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека


    Многообразие моллюсков, значение их в природе и жизни человека

      Материал урока знакомит учащихся с многообразием моллюсков, их приспособленностью к условиям обитания, рассматривается значение моллюсков в природе и жизни человека. Использование компьютерной презентации делает урок насыщенным, содержательным и красочным. На уроке дети работают в группах, развивают умение делать выводы на основе полученной информации....

15 03 2026 17:16:53

Пресс-конференция "Минздравсоцразвития предупреждает…"

Презентация и «пресс-конференция», в ходе которой обсуждаются проблемы никотинизации среди молодёжи и его последствия для их здоровья; объясняют сущность рекламы табачных изделий, её несостоятельность; усиливают мотивацию отрицательного отношения к курению у юношей и дeвyшек; доказывают несовместимость курения и здоровья будущих детей....

14 03 2026 11:26:31

Урок биологии в 7-м классе "Многообразие кишечнополостных"


    Урок биологии в 7-м классе "Многообразие кишечнополостных"

      Урок знакомит с многообразием кишечнополостных, их ролью в природе и жизни человека. Отражает задачи экологического воспитания, любовь к природе, многообразие животного мира. Медиапродукт позволяет улучшить наглядность, совершенствовать методику проведения урока, заменить мел и доску цифровой технологией, повышает познавательный интерес учащихся к предмету. ...

13 03 2026 6:39:25

Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"


    Урок биологии в 6-м классе "Основные экологические факторы и их влияние на растение"

      Урок биологии в 6-м классе ставит перед учащимися проблему: могут ли растения существовать обособленно, без окружающей среды?...

12 03 2026 20:44:37

Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"


    Интегрированный урок-пpaктикум (информатика + биология) по теме "Иерархические модели на графах. Классификация живого мира"

      Интегрированный урок-пpaктикум проводится в 9-м классе при изучении темы «Моделирование и формализация» (информатика) и темы «Классификация живого мира» (биология). Задачи урока: построить иерархическую модель на графах, отражающую классификацию живого мира; определить систематическое положение современного человека. Для построения классификации живого мира применяется программа «Построитель деревьев», которая размещена на диске к учебнику Н.Д.Угриновича....

11 03 2026 18:24:59

Анализаторы

Урок раскрывает понятие анализатор; формирует знания о функциях и строении анализаторов и их видах, о специфичности анализаторов, значении их частей в восприятии и анализе раздражений, действующих на человека, роли ощущений и восприятий в жизни человека, в познании окружающего мира....

10 03 2026 18:27:57

Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)


    Многообразие моллюсков (урок в рамках технологии "Критическое мышление, 7-й класс)

      Методы и приемы на уроке подбирались исходя из содержания материала с учетом возрастных и индивидуальных особенностей учащихся. Обучение строилось как процесс общения. Урок проведен в рамках технологии "Критическое мышление", одной из основных целей которой является научить ученика самостоятельно мыслить, осмысливать, передавать информацию....

09 03 2026 3:52:22

Хлорелла: строение, размножение, польза для человека

Хлорелла — одноклеточная зеленая водоросль, имеет вид микроскопического неподвижного зеленого шарика до 15мкм в диаметре, жгутиков нет. Поверхность клетки покрыта твердой двуконтурной оболочкой целлюлозной породы....

08 03 2026 14:30:25

Урок "Происхождение человека"


    Урок "Происхождение человека"

      Урок биологии по теме «Происхождение человека» проводится в 5-м классе по программе Н.И.Сонина «Биология». Программа предусматривает концентрический подход к обучению. На данном уроке через анализ, сравнение, поисковую деятельность учащиеся «самостоятельно» выводят этапы развития человека, его прогрессивные черты. Применяемая на уроке методика проблемного обучения помогает каждому ученику становиться активным участником познавательного процесса. Подготовка учащихся к уроку требует изучение дополнительной литературы....

07 03 2026 18:52:32

Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"


    Методическая разработка урока "Генетика пола. Наследование признаков, сцепленных с полом"

      При подготовке учащихся к ЕГЭ сложилась система, с помощью которой школьники обучаются умению работать с заданиями разной степени сложности на уроках, во внеурочное время и непосредственно перед экзаменом....

06 03 2026 6:38:50

Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"


    Итоговый урок "В здоровом теле - здоровый дух"

      Урок является итоговым по теме «Опopно-двигательная система». К уроку учащиеся готовят небольшие сообщения. В конце урока проводится тестовая работа на проверку конкретных знаний по изученной теме. На уроке ведётся пропаганда здорового образа жизни. ...

05 03 2026 0:46:25

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::