Обобщающий урок по теме "Побег" > Лаборатория фитоинвазий
+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Обобщающий урок по теме "Побег"


    Обобщающий урок по теме "Побег"

Цель: воспитание бережного отношения к  окружающей природе, растениям. Развитие познавательного интереса к окружающему миру.

Задачи:

  • Образовательная: обобщить знания учащихся, полученные в результате изучения темы «Побег»; 
    Развивающая:
    • развивать монологическую речь;
    • развивать умение грамотно и четко отвечать на поставленные вопросы;
    • способствовать развитию восприятия;
      Воспитательная: поддерживать интерес к предмету.

Описание игры:

Игра проводится между тремя комaндами. Вопросы задаются комaндам поочередно. За каждый правильный ответ – один балл. Комaнда, игроки которой  набрали  большее количество баллов, выигрывает, а игроки  получают оценку пять.

I конкурс «Разминка»

1. Что такое стебель? (Основная часть побега)
2. Какое строение имеет стебель? (Узлы и междоузлия)
3. Как могут располагаться стeбли в прострaнcтве? (Прямостоячие, приподнимающиеся, лежачие, ползучие, вьющиеся, цепляющиеся, лазающие)
4. Назовите растения с прямостоячими стeблями (Рожь, ромашка, дуб, рябина, осина)
5. Как называются растения с вьющимися, лазающими, цепляющимися стeблями? (Лианы)
6. Какую роль играет стебель для растения? (На нем располагаются листья, почки, цветки; передвигается вода с минеральными веществами и органические веществ; в зеленых клетках образуются органические веществ; запасаются органические веществ; участвует в размножении)
7. У каких растений самые толстые стeбли? (12 метров в поперечнике имеет калифорнийская гигантская секвойя, известная также как мамонтово дерево)
8. Назовите растения, стeбли которых живут только под землей? (Это стeбли некоторых корневищных растений, у них на поверхность выходят только листья. Примером таких растений могут быть копытень, банан, а из комнатных — аспидистра, сансевьера)
9. Как называется удаление у растения второстепенных побегов, с целью усиления притока питательных веществ в основные побеги, на которых должны созреть плоды? (Пасынкование)

II конкурс «Загадки, загадки, загадки...» 

О чём говорится в этих загадках?

1. Дышит, растет, а ходить не может. (Растение)

2. Богатырь стоит богат, угощает всех ребят:
Ваню – земляникой, Таню – костяникой,
Коленьку – малинкой, Васю – хворостинкой. (Лес)

3. Его весной и летом мы видели одетым, а осенью с бедняжки сорвали все рубашки. (Дерево)

4. Этой бабке 100 лет, горба у неё  нет,
высоконько торчит, далеко глядит,
придет cмepть за старушкой,
станет бабка избушкой. (Сосна)

5. И летом весело, и осенью сытно, и зимой тепло. (Дерево)

6. У мамки дочки на шнурочке. (Усы земляники)

7. Ходячему на путь, ленивому на кнут, а хворому на здоровье. (Береза: путник вырезает себе из нее палку, кто на телеге едет– кнутовище, а хворых в деревне поят березовым соком)

8. Паренек синеглаз нам рубашки припас.
Был тростинкой, стал простынкой (Лен)

9. От солнца скрыт, в земле зарыт:
есть на нем чешуек след ... то ли корень, то ли нет? (Корневище)

III конкурс «Рассмотри рисунки»

1. Рассмотрите строение луковицы и назовите ее части

2. Рассмотрите строение клубня  и назовите его части

3. Рассмотрите строение корневища  и назовите его части

IV конкурс «Игра слов»

Записаны слова, обозначающие внутреннее строение стeбля, но в них перепyтaн порядок букв. Назовите правильные слова и найдите среди них те, которые к внутреннему строению стeбля не имеют отношения.

1) жицако (кожица),
2) бкароп (пробка),
3) бул (луб),
4) биймак (камбий),
5) сциведрена (сердцевина),
6) ситл (лист),
7) наклово (волокно),
8) ренько (корень),
9) арко (кора),
10) дысусо (сосуды),
11) долп (плод),
12) видцерсена (сердцевина)

V конкурс «Эрудит»

1. Если положить на свет клубни картофеля и ге opгина, то первые позеленеют, а вторые – нет. Почему? (Клубень картофеля – это побег. В нем есть лейкопласты, которые на свету превращаются в хлоропласты – зеленеют, а клубень ге opгина – это корень)

2. Вскапывая на участке почву, школьники нашли часть растения и заспорили: одни утверждали, что это корень, другие – что стебель. Как их рассудить? (Признаки корня: наличие боковых корней, часто разветвленных и направленных в разные стороны от главного; отсутствие листьев или листовых рубцов; на свету не зеленеет. Признаки корневища: наличие придаточных корней, растущих, как правило, с нижней стороны и обычно не разветвленных; имеются видоизмененные листья (чешуи) или листовые рубцы и пазушные почки; на свету зеленеет)

3. Что такое  «плач березы»? (Это когда берут у березы сок и не замазывают проделанное отверстие. Через это отверстие в виде капелек будет вытекать сок на землю. Это как в стихотворении Ф.Сологуба:

В весенний день мальчишка злой
пронзил ножом кору березы,–
и капли сока, словно слезы,
текли прозрачною струей.)

4. Что такое годичное кольцо? (Все слои клеток древесины, образующиеся весной, летом, осенью).

5. Можно ли определить возраст у деревьев влажных тропических лесов? (Сложно, так как годичные кольца у них не выражены).

6. Почему вода поднимается непрерывно вверх по сосудам? (Этому способствует корневое давление и испарение воды листьями)

7. Где откладываются запасы органических веществ у однолетних, двулетних и многолетних  растений? (У однолетних в  плодах и семенах, у двулетних в корнях, у  многолетних  в корнях и стeблях)

8. Какие вы знаете ткани стeбля? (Покровная, проводящая, механическая, фотосинтезирующая, запасающая, образовательная)

9. Как называется часть стeбля, по которой передвигается вода с минеральными веществами? (Древесина)

10. Как называется часть стeбля, по которой передвигаются растворы органических веществ? (луб)

11. Почему следует пpeдoxpaнять стволы молодых деревьев от повреждения грызунами? (вместе с корой может быть поврежден и луб, по которому передвигаются органические вещества. А это отразиться на жизни дерева и может привести к его гибели)

12. Какую геометрическую фигуру напоминают клетки древесины, образовавшиеся весной, летом и осенью? (кольцо)

VI конкурс «Литературный»

1. А.Баева  

Его слезами называют –
Напрасно! Слезы – солоны.
Береза белая, живая, –
Отрада здешней стороны.
И сразу, как весна приходит,
Ребята в колочки бегут
За сладким соком
Что в народе,
У нас березовкой зовут.
И пьют непьяный сок, пьянея,
Смелей становятся, сильней,
Еще открыться, не умея,
В любви к родной земле своей.

Вопросы:

– О чем идет речь в этом стихотворении? (О сборе березового сока)
– А сок каких растений еще использует человек? (Сахарный клен, тропическая сахарная пальма, дерево – «корова», гевея (каучук), сосна, ель (смола))

2. Л.Вышеславский «Ветки»   

В деревьях музыки избыток,
Певучесть в линиях немых.
Мы не фальшивых, не избитых
Мелодий не услышим в них.
Не буки скрещивают руки,
Не вязы связывают кров,–
То над землею виснут звуки
Изгибов, веток и стволов.
Возможно, в этом стихотворении речь идет о березовых рощах или сосновых борах.

Вопросы:

– А какое значение они имеют? (Колонны белоствольных берез-красавиц вызывают у нас восторг и восхищение. Красоту и радость дарит нам сосновый бор. Стволы этих деревьев источают изумительный, полный целебной силы аромат)
– А знаете ли вы картины русских художников, на которых изображены березовая роща или сосновый бор? (И.И.Шишкин « Сосновый бор», Левитан И.И « В березовой роще», И.И.Шишкин « Корабельная роща», Левитан И. «В березовой роще», И.И.Шишкин «Сосновый лес») (Приложение 1)

3. А.Прокофьев

На заветном острове,
На  высоком месте
Церковь эту выстроил
Мастер Нестор.
Двадцатидвуглавое
Он поставил чудо,
И видать его дано
Всем и отовсюду.
А когда последний купол
Мастер вынес в небо,
Он забросил свой топор
В бурную Онегу.
И взлетели как стрижи
Огненные зори
Вот и все
Стоят Кижи
На Онежском море.

Шедевром русского деревянного зодчества является двадцатидвуглавая Преображенская церковь в Кижах на Онежском озере. Каждый купол церкви покрыт множеством резных осиновых дощечек, называемых лемехом. (Приложение 2)

– А где еще используется древесина? (Строительство зданий и сооружений, производство мебели, шпал для железных дорог, телеграфных столбов, сырье для химической промышленности. Древесина разных видов деревьев отличается цветом, рисунком, твердостью, плотностью. Твердая и тяжелая древесина у самшита, груши, у тропического дерева-бокаут. Самая легкая, внешне чем-то напоминающая пенопласт – древесина у бальсового дерева. Именно из нее был изготовлен плот Кон-Тики известного путешественника Тура Хейердала. Кора пробкового дерева идет на изготовление спасательных поясов, кругов, ценится как изоляционный материал. Из толстых стeблей бамбука изготовляют посуду, из тонких – трости, палки, удочки).

VII конкурс «Что же это?»

В течение 30 секунд для каждой комaнды называются изученные по теме «стебель» понятия. Задача участников, дать краткие определения названным понятиям. Например: стебель – орган.

1) узел (часть стeбля) ; кожица (покровная ткань) ; годичное кольцо (прирост древесины) ; ползучие стeбли земляники (усы) ; лубяные волокна (механическая ткань) ; корневое давление (сила) ; основание  клубня (место, на котором много «глазков») ;

2) пробка (покровная ткань) ; чечевички (разрывы пробки) ; сосуды (составная часть древесины) ;
лианы (растения с лазающими, вьющимися, цепляющимися стeблями) ; древесина (основная часть ствола) ; корневище (видоизмененный подземный побег) ; донце (плоский стебель луковицы).

3) камбий (образовательная ткань стeбля) ; деление (способ размножения клеток) ; ситовидные трубки (часть луба) ; газообмен (обмен газами с внешней средой) ; сердцевина (часть стeбля, состоящая из рыхлой ткани) ; клубни (верхушечные утолщения столонов) ; чешуи (видоизмененные листья).

VIII конкурс «Знаете ли вы....»

Учитель читает предложения, которые не закончены. Необходимо подобрать подходящие по смыслу слова.

1. Знаете ли вы, что стебель это составная часть ... (побега)
2. Знаете ли вы, что вода с растворенными в ней минеральными веществами, поглощаемые корнем из почвы, не остаются в нем, а передвигаются в ... (стебель)
3. Знаете ли вы, что газообмен стeбля с внешней средой осуществляется через ... (устьица и чечевички)
4. Знаете ли вы, что льняное полотно, мочало и рогожу получают из ... (лубяных волокон льна и липы)
5. Знаете ли вы, что стебель растет в толщину за счет деления клеток ... (камбия)
6. Знаете ли вы, что вода с  растворенными в ней минеральными веществами передвигается по ... (сосудам древесины)
7. Знаете ли вы, что растворы органических веществ передвигаются по ... (ситовидным трубкам луба)
8. Знаете ли вы, что корневище, клубень, луковица – это ... (видоизмененные подземные побеги)
9. Знаете ли вы, что  видоизмененные подземные побеги служат для ... (откладывания питательных веществ и размножения)
10. Знаете ли вы, что поднятие и передвижение воды по стeблю обеспечивает согласованная работа ... (корневого давления и испарения воды листьями)
11. Знаете ли вы, что время года, возраст дерева (растения), условия его жизни оказывают влияние на  ... (ширину (толщину) годичного кольца)
12. Знаете ли вы, что новые клетки луба и древесины образуются за счет ... (деления клеток камбия)
13. Знаете ли вы, что рост стeбля в длину осуществляется … (верхушкой и за счет клеток, расположенных в основании междоузлий)
14. Знаете ли вы, что часть стeбля, состоящая из волокон, ситовидных трубок и клеток-спутниц, называется ... (луб)
15. Знаете ли вы, что  часть стeбля, имеющая рыхлое строение и служащая для запасания питательных веществ называется ... (сердцевина)

IX конкурс «Растения в пословицах и поговорках»

Пословицы и поговорки – это меткие, образные народные изречения, обобщающие различные явления природы, жизни.

  • «Немудрено дерево срубить – мудрено вырастить»,
  • «Один человек оставляет в лесу след, сотня – тропу, тысяча – пустыню»,
  • «Кто не сажал дерева, тому не лежать в тени».

А какие пословицы и поговорки о растениях знаете вы, ребята?

Задание. Каждый из участников по очереди называет пословицу – до тех пор, пока ответы не иссякнут.
За каждую пословицу или поговорку – 1 балл.

1. Сломать дерево — секунда, а вырастить — года.
2. Срубленное дерево вновь не вырастет.
3. Баклажан на стeбле дыни не вырастет
4. От осины не родятся апельсины...
5. Тот, кто любит фрукты, должен влезть на дерево, чтобы их сорвать.
6. Лес рубят, щепки летят
7. На крепкий сук – острый топор.
8. Смотри дерево в плодах, а человека в делах.
9. Рощи да леса – всему миру краса
10. Шумит дубравушка к непогодушке
11. Где сосна выросла, там она и красна
12.Зимой лес шумит к оттепели
13. Растение – земли украшение.
14. Где цветок, там и медок
15. Березовицы (березового сока) на грош, а лесу на руб. изведешь.
16. Лес да растения – зверю спасение
17. Много леса – береги, мало леса – не руби, нет леса – посади.
18 Лес и вода – брат и сестра
19. Растенье – берегам спасенье.



Комментарии:

Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря


    Бактерии, их роль в жизни человека. Микробное загрязнение Черного моря

      Цель урока: раскрытие роли бактерий в природе и жизни человека, введение понятия "бактериальное загрязнение Черного моря"....

19 04 2026 9:12:20

Урок биологии "Вирусы"


    Урок биологии "Вирусы"

      Урок изложения нового материала, который позволяет сформировать у учащихся 10-го класса представление о вирусах как неклеточной форме жизни, их особенностях строения и жизнедеятельности, а также о профилактике и мерах борьбы с вирусами – возбудителями болезней человека. Урок помогает учащимся развивать умения анализировать, обобщать и систематизировать полученные знания. В ходе урока учащиеся осваивают умения самостоятельно изготовлять ватно-марлевые повязки, необходимые при эпидемиях гриппа....

18 04 2026 19:51:52

Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана


    Роль рыб в водных сообществах. Рыбы нашего водоема и их охрана

      Урок проводился по технологии проектного обучения, поскольку эта методика дает возможность более полного, всесторонне систематического исследования проблемы и разработки конкретного продукта (схема, модель, сценарий, отчет, презентация и т.п.), т.е. пpaктического результата. Как правило, проект - результат коллективной работы: более того предполагает на последнем этапе рефлексию - анализ, что дает возможность объективного оценивания работы....

17 04 2026 8:21:59

Урок по теме "Минералы"


    Урок по теме "Минералы"

      В статье приведен урок природоведения в 5-м классе по изучению нового материала с использованием набора минералов, таблиц по географии, схемы "Круговорот горных пород", справочных материалов, индивидуальных дифференцированных карточек, презентации к уроку....

16 04 2026 21:25:45

Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"


    Урок здоровья "Движение – лучшее лекарство"

      Урок здоровья разработан для учащихся 8–9-х классов. Основная идея урока - показать негативное влияние на организм человека такой пагубной привычки современного общества как гиподинамия. В разработке предложены методы борьбы с гиподинамией в школьных условиях – это физкультминутки, посещение уроков физкультуры и занятия спортом в секциях и на свежем воздухе....

15 04 2026 7:15:13

Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии


    Роль новых информационных технологий в обеспечении качества обучения биологии

      Применение компьютера в обучении позволяет управлять познавательной деятельностью школьников. В этом случае обучение строят в рамках личностно-ориентированной модели, учитывающей индивидуальные темпы усвоения знаний и умений, уровень сложности, интересы и пр. Совместимость компьютерных технологий с традиционными средствами и формами обучения — один из важных методических принципов их применения. При планировании уроков необходимо найти оптимальное сочетание обучающих программ с другими (традиционными) средствами обучения. Применение ИКТ на уроках требует и от педагога особой профессиональной подготовки....

14 04 2026 1:50:39

Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"


    Занятие в творческом объединении "Природа и человек". Тема: "Природа родного края"

      Игра – активный метод обучения и воспитания, который помогает учащимся глубже усвоить изучаемый материал, расширить кругозор, развить познавательный интерес. За основу занятия в творческом объединении "Природа и человек" взята популярная телевизионная игра "Поле чудес"....

13 04 2026 21:45:21

Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"


    Урок биологии в 7-м классе "Человек дарует имя"

      Цели урока: обобщить знания по теме "Животные"; развивать познавательную активность, творческое воображение, умение анализировать привычные явления и объекты и видеть в них новое; создавать ситуацию формирования интереса к предмету; воспитывать умение видеть прекрасное в природе. Рассматриваются причины происхождения названий животных: особенности поведения, нюансы окраски, специфика места обитания....

12 04 2026 18:28:31

Клеточная мембрана - строение и функции органоида

Клеточная мембрана - строение и функции органоида Снаружи клетка покрыта плазматической мембраной (или наружной клеточной мембраной) толщиной около 6-10нм. Клеточная мембрана это плотные пленки из белков и липидов (в основном, фосфолипидов)....

11 04 2026 9:23:22

Праздник «Здравствуйте, птицы!»

Традиция отмечать День птиц в начале апреля в нашей стране отчасти связана с принятием 1 апреля 1906 г. Международной конвенции об охране птиц, отчасти же – с приближающимся праздником Благовещения, когда выпускают птиц из клеток на волю. Массовое празднование Дня птиц постепенно вновь становится повсеместным....

10 04 2026 18:46:31

"Поговорим о паукообразных". 7-й класс


    "Поговорим о паукообразных". 7-й класс

      Учащимся нужно изучить особенности строения и жизнедеятельности паукообразных; установить их значение в природе и жизни человека. Цель: учить обобщать, анализировать, делать выводы; развивать творческие способности учащихся, умение работать в группах; воспитывать бережное отношение к окружающей среде....

09 04 2026 22:58:37

"Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"


    "Строение органа слуха. Гигиена зрения и слуха"

      Разработка урока биологии по анатомии человека в 8-м классе с целью сформировать знания о значении слуха в жизни человека, о строении и функциях слухового аппарата; дать понятие о причинах заболеваниях слухового и зрительного аппарата....

08 04 2026 1:58:53

Урок биологии 6-й класс "Органы цветкового растения: Лист"


    Урок биологии 6-й класс "Органы цветкового растения: Лист"

      На уроке выясняются особенности внешнего строения листа как важной составной части побега. Дети учатся распознавать простые и сложные листья, типы жилкования, типы расположения листьев на стeбле. ...

07 04 2026 9:43:19

Урок-конференция в 8-м классе по биологии "Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"


    Урок-конференция в 8-м классе по биологии "Предупреждение желудочно-кишечных заболеваний"

      Данный урок является заключительным по теме "Пищеварение". Провожу его в виде конференции, она закрепляет и обобщает изученный материал по данной теме. Учащиеся в нетрадиционной форме общаются, расширяя знания, а тест, предлагаемый в конце урока, позволяет выяснить, не слишком ли много жира употрeбляют сами учащиеся....

06 04 2026 21:54:18

Движение крови по сосудам. Кровяное давление


    Движение крови по сосудам. Кровяное давление

      Урок проводится с элементами ТРИЗ. Главный вопрос урока: что такое давление крови, как оно изменяется в сосудах большого круга кровообращения? Почему кровь по сосудам движется непрерывно, хотя сердце выбрасывает кровь в сосуды порциями? ...

05 04 2026 0:27:18

Здоровьесбережение как фактор успешного обучения


    Здоровьесбережение как фактор успешного обучения

      Целью урока является здоровьесбережение, привитие навыков здорового образа жизни....

04 04 2026 4:23:49

Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"


    Урок биологии по теме "Доказательства эволюции животных"

      Цели урока: познакомиться с основными группами доказательств эволюции животных; научиться приводить примеры доказательств эволюции животного мира....

03 04 2026 4:53:47

Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"


    Элективный курс для предпрофильного образования по биологии в 7–9-х классах "Растения водоемов"

      Предлагаемый элективный курс рассчитан на 19 часов; способствует самоопределению учащихся, развивает исследовательскую деятельность. Данный курс поддерживает и углубляет знания по биологии и экологии. Материалы курса включают в себя пояснительную записку, описание структуры программы и особенности организации учебного процесса, тематическое планирование. ...

02 04 2026 17:32:16

"Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс


    "Зимние явления в природе" (экскурсия в природу), 6-й класс

      Занятие с целью познакомить учащихся с жизнью деревьев и кустарников зимой, с особенностями их формы, окраски, ветвления, расположения почек, с приспособленностью растений к зимним условиям....

01 04 2026 23:50:55

Вирусы - неклеточные формы жизни


    Вирусы - неклеточные формы жизни

      Урок-презентация поможет учащимся углубить знания о вирусах, активно используя субъектный опыт, закрепить полученные знания с помощью ролевой игры, заполнения таблицы и тестовой работы. На слайдах представлены схемы, рисунки и фотографии вирусов, а также пути заражения ВИЧ. Показать, что это зло может коснуться всех, научить, как можно ему противостоять; формировать сознательное и ответственное отношение школьников к собственному здоровью....

31 03 2026 10:43:21

Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"


    Разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии по теме "Психофизиологические факторы, мешающие справиться с экстремальной ситуацией"

      Современное общество предполагает развитие знаний, которые помогут каждому человеку выжить в экстремальной ситуации. Овладение наукой выживания необходимо современному человеку, поэтому обучающимся предлагается заранее подготовиться к преодолению и осознанию различных психофизиологических факторов. Предлагается разработка интегрированного урока по ОБЖ и биологии для 6-классников. В данном уроке используются различные формы: работа в группах, рассказ с элементами беседы. Работа в группах объединяет детей и помогает логически выстроить ответ, причем обосновать его. На уроке раскрываются понятия таких психофизиологических факторов, как страх, боль, переутомление, уныние, холод, жара, жажда и голод. Знания этих факторов помогут обучающимся не растеряться в экстремальной ситуации. Для лучшего усвоения понятий урок сопровождается презентацией, что позволяет обучающимся активизировать свое внимание. ...

30 03 2026 14:33:55

Урок по теме: "Члeнистоногие". "Этот удивительный, многогранный мир члeнистоногих". 7-8-й классы

Урок для 7—8-х классов — заключительный урок обобщения и проверки знаний по теме «Тип члeнистоногие». Предлагается разработка урока с элементами игры. Такая форма урока способствует повышению интереса к предмету....

29 03 2026 3:39:29

Строение и функции кожи. 8-й класс


    Строение и функции кожи. 8-й класс

      Перед уроком проводится опережающая подготовка к уроку: коллективное творческое дело по изучаемому материалу (задание группам: осветить тему с точки зрения каждой науки). Учащиеся используют различные источники, анализируют и синтезируют информацию. Такая форма работы развивает творческую активность и самостоятельность учащихся. Развивает умение выступать перед аудиторией, монологическую речь. В ходе поисковой беседы учащиеся учатся выдвигать гипотезы, и аргументировано их доказывать....

28 03 2026 22:29:26

Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс


    Урок-лекция по теме "Биотехнология". 11-й класс

      Цель урока: сформировать у учащихся знания о биотехнологии, ее основных направлениях: генной, хромосомной и клеточной инженерии; продолжить развитие познавательного интереса к изучению проблем современной селекции, рассказать о достижениях науки и пpaктики в области биотехнологии, рассмотреть этические аспекты исследований в биотехнологии....

27 03 2026 11:46:28

Урок природоведения по теме "Климат, погода". 5-й класс


    Урок природоведения по теме "Климат, погода". 5-й класс

      Урок формирования новых знаний и умений в форме игры для 5-го класса проводился с целями формирования у учащихся познавательного интереса к предмету, формирования ключевых компетентностей, развития речи, осуществления интеграции с английским языком. Такие уроки с использованием игровых форм способствуют активизации мыслительной деятельности, развитию творческих способностей, воспитанию коллективизма, сплочению, улучшению психологического климата между учащимися....

26 03 2026 19:35:46

Урок с применением технологии ТРИЗ по теме "Рыбы – водные позвоночные животные"


    Урок с применением технологии ТРИЗ по теме "Рыбы – водные позвоночные животные"

      Предлагается разработка урока по теме «Рыбы – водные позвоночные животные» с применением элементов технологии ТРИЗ – теории решения изобретательских задач. Учащиеся учатся работать с текстом, решать биологические задачи, находя в них проблему, противоречие, выдвигая свои гипотезы для решения данной проблемы. ...

25 03 2026 15:43:45

Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"


    Тема урока: "Газообмен в легких и тканях"

      Урок сочетает различные формы и методы проведения урока, активизирует внимание и развивает аналитические навыки. ...

24 03 2026 2:43:55

Что такое зоология и что она изучает? Этапы и развитие зоологии

Зоология изучает строение, жизнедеятельность животных, закономерности их расселения и взаимосвязь с окружающей средой. Описывает эволюционные процессы, этапы развития животного мира....

23 03 2026 5:51:35

Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс


    Открытый урок биологии на тему "Деление клетки. Митоз. Мейоз". 9-й класс

      Цельурока: изучить механизм деления клеток с применением моделирования; сформировать понятие об универсальных способах деления клеток – митозе, мейозе; продолжить формирование познавательной активности учащихся, умение самостоятельно добывать знания, выделять главное, анализировать, сравнивать....

22 03 2026 12:10:39

Лишайники: особенности строения, питания и размножения

Лишайники: особенности строения, питания и размножения Лишайники — комплексные организмы, слоевище которых представляет собой объединение гриба и водоросли, находящихся в сложных взаимоотношениях друг с другом....

21 03 2026 20:14:58

Открытый урок по теме "Луна - спутник Земли" (5-й класс)


    Открытый урок по теме "Луна - спутник Земли" (5-й класс)

      ИКТ позволяют не только наполнить урок большим количеством готовых, строго отобранных, соответствующим образом организованных знаний, но и развивать интеллектуальные, творческие способности учащихся. В природоведении есть ряд разделов, сложных для восприятия и понимания учениками. Структурирование большого объёма информации наиболее приемлемо при помощи программы PowerPoint. Уроки-презентации делают учащегося активным участником учебного процесса. Представлен урок с использованием ИКТ на уроках биологии и природоведения. ...

20 03 2026 14:14:38

Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"


    Презентация урока "Пластический обмен. Фотосинтез"

      Данная тема является одной из сложнейших в курсе общей биологии. Все материалы по уроку помогут учащимся лучше подготовиться к ЕГЭ по биологии. Использование ИКТ на уроке поможет учителю активизировать познавательную деятельность и развивать интеллектуальное мышление....

19 03 2026 21:28:30

План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"


    План-конспект занимательного занятия на тему "Биология на службе криминалистики"

      Цель урока – развитие глобального мышления учащихся, интереса к изучению права на профильном уровне, показать значимость биологии в разных сферах жизни, в том числе в деле правосудия, формирование правового мировоззрения, уважения к деятельности правоохранительных органов. ...

18 03 2026 12:14:46

Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"


    Урок биологии по теме "Пресноводная гидра"

      Урок раскрывает особенности внешнего строения пресноводной гидры в связи со средой обитания, размножения и индивидуального развития, показывает родство многоклеточных с одноклеточными животными. На уроке учащиеся обучаются распознавать на таблицах и рисунках различные клетки тела гидры, в работе с учебником находить главные мысли в тексте параграфа, составлять рассказ....

17 03 2026 8:13:38

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова

Работы и достижения селекционера М.Ф.Иванова Большая заслуга по созданию новых пород домашних животных принадлежит выдающемуся селекционеру М.Ф.Иванову, который вывел высокопродуктивные породы свиней и овец. Работа проводилась в Аскании-Новой....

16 03 2026 15:31:57

Интегрированный урок биологии и физкультуры по теме: "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы". 8-й класс


    Интегрированный урок биологии и физкультуры по теме: "Значение физических упражнений для развития и укрепления сердечно-сосудистой системы". 8-й класс

      Совместно с учителем физической культуры Ермолаевой Н.Д. мы разработали систему интегрированных уроков биологии и физкультуры, которые включены в тематические планы по обоим предметам. Урок рассчитан на 80 минут и проводится в спортивном зале при активном участии обоих учителей. Форма интегрированного урока позволяет сформировать положительную мотивацию при обучении как биологии, так и физкультуре, так как учащиеся имеют возможность на пpaктике применить полученные знания, объективно оценить физическое состояние организма, грамотно выбрать для себя уровень нагрузки, способствующей гармоничному развитию. Кроме того, появляется возможность высвободить резервы учебного времени, устранить дублирование учебного материала. ...

15 03 2026 10:18:55

Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"


    Урок биологии "Кровяная система, ее строение и функции"

      Методическая разработка урока составлена на основе учебно-методического комплекса под ред. Н.И. Сонина. Основная цель урока - познакомить учащихся с особенностями строения и функциями кровеносной системы у животных....

14 03 2026 18:45:53

Контрольно-обобщающий урок по теме "Класс рыб"

Предлагаемый контрольно-обобщающий урок для 7-го класса знакомит учащихся с удивительным разнообразием внешнего вида и особенностями поведения некоторых рыб, позволяет систематизировать, повторить и закрепить знания учащихся по материалу темы....

13 03 2026 10:27:47

Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"


    Обобщающий урок-путешествие по биологии в 7-м классе по теме "Кишечнополостные"

      Урок обобщения и систематизации знаний учащихся в 7-м классе по биологии "Путешествие в страну Кишечнополостных"....

12 03 2026 5:34:27

Цветок — орган пoлoвoго размножения Биология

Цветок — орган пoлoвoго размножения  Биология Большинство окружающих нас растений имеют цветки. Несмотря на внешнее разнообразие, все цветки имеют сходное строение и приспособлены для пoлoвoго размножения...

11 03 2026 23:36:31

Методическая разработка открытого урока по биологии в 5-м классе на тему «Строение и жизнедеятельность бактерий»

Цель: изучить основные особенности строения и жизнедеятельности бактерий. Задачи урока: познакомить обучающихся с самыми древними, микроскопическими живыми организмами – бактериями; сформировать у обучающихся знания о многообразии форм, строении, распространении, питании, размножении, образовании спор у бактерий....

10 03 2026 5:10:48

Информационные технологии в преподавании биологии


    Информационные технологии в преподавании биологии

      Проблема формирования информационной культуры очень актуальна. В условиях информатизации образования и общества у учителя появляется новая педагогическая задача по формированию информационной культуры ученика. Урок с использованием презентаций не только поможет усвоить новую тему, но и закрепить полученные знания с помощью тестов....

09 03 2026 2:29:49

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна

Строение ротовой полости: зубы, язык, слизистая оболочка и слюна Слизистая оболочка содержит множество мелких слюнных желез. В нее открываются протоки трех пар крупных слюнных желез: околоушных, подчелюстных, подъязычных....

08 03 2026 10:35:13

Родословная великого русского поэта А.С. Пушкина в контексте литературы и общей биологии

В статье представлены материалы, содержащие комментарии некоторых литературных произведений великого русского поэта А.С.Пушкина, где есть значимые ссылки на его родословную, подтверждающие интерес самого поэта к этой теме. Кроме того, рассмотрены принципы составления родословных, даны основные термины, особенности генетического анализа родословной А.С. Пушкина. ...

07 03 2026 19:46:32

Особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полетом


    Особенности внешнего и внутреннего строения птиц, связанные с полетом

      Абсолютное число видов птиц являются летающими, и поэтому большинство их особенностей анатомии и физиологии связано именно с полетом. Подобранный к уроку материал позволяет в полной мере еще раз отметить эти особенности, систематизировать их, глубоко усвоить учащимися. Задания к уроку можно использовать для повторения материала при подготовке к ЕГЭ....

06 03 2026 20:10:23

Экология птиц антропогенного ландшафта


    Экология птиц антропогенного ландшафта

      В ходе урока учащиеся знакомятся с птицами антропогенного ландшафта, раскрываются биологические особенности, особенности "поведения", наследственные изменения, возникшие в процессе эволюции под воздействием антропогенного фактора....

05 03 2026 17:20:20

Использование приема эвристической беседы на учебном занятии-лекции "Эволюция человека"

Знание студентами медицинских колледжей и медицинских училищ темы «Эволюция человека» важно как с позиций формирования мировоззрения, так и востребованности знаний в будущей профессии. В работе показана эффективность использования приема эвристической беседы для достижения образовательных целей занятия; рассмотрена методическая реализация представленного технологического приема; приведен анализ выполненных студентами проверочных работ....

04 03 2026 1:17:54

Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний


    Урок-обобщение как средство упрочнения и закрепления знаний

      Тематическое обобщение и систематизация обеспечивают усвоение целой системы или цикла понятий, изучаемых в течение длительного времени и составляющих содержание обширных разделов программы. В статье представлен пример урока. ...

03 03 2026 1:46:20

Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)


    Урок биологии с использованием компьютерной презентации по теме "Гликолиз" (11-й класс)

      Изучение данной темы в разделе биологии «Обмен веществ и энергии» представляет определенную сложность для учащихся. Рассмотрение гликолиза в цепи процессов метаболизма клетки помогает учащимся лучше понять сущность и значимость этого процесса в энергетическом обмене организма в целом. Наглядность слайдов компьютерной презентации значительно повышает эффективность работы преподавателя....

02 03 2026 17:46:56

Мультимедийная поддержка уроков биологии


    Мультимедийная поддержка уроков биологии

      Использование информационно-коммуникативных технологий в современном обществе приводит к изменению приоритетов важности отдельных технологических умений. Такое изменение приоритетов, приводящее к отмеченному выше изменению понятия грамотности, сказывается и на изменении содержания образования. Использование информационных технологий может обеспечить существенную экономию учебного времени....

01 03 2026 19:19:33

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::