Образовательный проект. Тема: "Какой он, современный урок?"

Стремление учиться заложено в самой
природе человека – вот тезис,
от которого необходимо отталкиваться, организуя
обучение.
П. Щедровицкий
Цель. Познакомить с требованиями, предъявляемыми к современному уроку, с типологией уроков, контрольно – оценочной деятельностью.
Во второй половине XX века система образования прошла три этапа:
I – школа – знаний (конец 1950-х начало 1960-х) наука развивалась интенсивно, а возможности школы прежние.
II – школа – умений (1970-е – 1980 гг) знания, умения, навыки (ЗУН) вот знамя новаторов того времени. объём знаний продолжал расти, приобретенные умения и навыки быстро устаревали, оставались невостребованными обществом.
III – 1990 – е годы XX века, возникла идея адаптивной школы накапливавшей и передающей опыт оценочный эмоциональной, творческой деятельности личности учащихся на базе применения алгоритма действия и модулирования знаний.
Школа становится не столько источником информации, сколько учит учиться, учитель не проводник знаний, а личность, обучающая способом творческой деятельности, направленной на самостоятельное приобретение и усвоение новых знаний.
Современный урок ценен сегодня не только получением информации, но прежде всего, обучением в ходе него способов деятельности для получения информации.
Современный урок должен отражать владение классической структурой урока на фоне активного применения собственных творческих наработок, как в смысле его построения, так и в подборе содержания учебного материала, технологии его подачи и тренинга.
Требования к современному уроку
1. Дидактические требования.
- чёткое формулирование образовательных задач в целом и их составных элементов, их связь с развивающими и воспитательными задачами, определение места в общей системе уроков;
- определение оптимального содержания урока в соответствии с требованием учебной программы и целями урока, с учётом уровня подготовки и подготовленности учащихся;
- прогнозирование уровня усвоения учащимися научных знаний, сформированности умений и навыков, как на уроке, так и на отдельных его этапах;
- выбор наиболее рациональных методов, приёмов и средств обучения, стимулирования и контроля, оптимального их воздействия на каждом этапе урока; выбор, обеспечивающий познавательную активность, сочетание различных форм коллективной и индивидуальной работы на уроке и максимальную самостоятельность в учении учащихся;
- реализация на уроке всех принципов дидактики: научности, систематичности и последовательности, сознательности и активности, связи теории с пpaктикой, наглядности и др.
- соблюдение на уроке единого орфографического режима.
2. Организационные требования.
- организационная чёткость, рациональное использование всех 45 минут урока;
- чёткая постановка перед учащимися темы, учебной цели и конкретных заданий урока;
- гибкая, но вместе с тем чёткая структура, соответствующая цели, содержанию и методам проведения урока.
- использование различных типов уроков (урок усвоения новых знаний, формирование навыков и умений, применение знаний, навыков и умений, комбинированный урок и т.д.).
3. Психологические требования.
1). Психологическая цель урока:
- проектирование развития учащихся в пределах изучения конкретного учеб ного предмета и конкретного урока;
- учёт в целевой установке урока психологической задачи изучения темы и ре зультатов, достигнутых в предшествующей работе;
- предусмотрение отдельных средств психолого – педагогического воздейст вия, методических приёмов, обеспечивающих развитие учащихся.
2). Стиль урока:
а) Определение содержания и структуры урока в соответствии с принципами развивающего обучения:
- соотношение нагрузки на память учащихся и их мышление;
- определение объёма воспроизводящей и творческой деятельности учащихся;
- планирование усвоения знаний в готовом виде (со слов учителя, из учебника, пособия и т.д.) и в процессе самостоятельного поиска;
- выполнение учителем и учащимися проблемно – эвристического обучения (кто ставит проблему, формулирует её, кто решает) ;
- учёт контроля, анализа и оценки деятельности школьников, осуществляемых учителем, и взаимной критической оценки, самоконтроля и самоанализа уча щихся;
- соотношение побуждения учащихся к деятельности (комментарии, вызываю щие положительные чувства в связи с проделанной работой, установки, сти мулирующие интерес, волевые усилия к преодолению трудностей и т.д.).
б) Особенности самоорганизации учителя:
- подготовленность к уроку и главное – осознание психологической цели и внутренняя готовность к её осуществлению;
- рабочее самочувствие в начале урока и в его ходе (собранность, сонастроен ность с темой и психологической целью урока, энергичность, настойчивость в осуще ствлении поставленной цели, оптимистический подход ко всему проис ходящему на уроке, педагогическая находчивость и др.) ;
- педагогический такт;
- психологический климат на уроке (поддержание атмосферы радостного, ис креннего общения, деловой контакт и др.).
в) Организация познавательной деятельности учащихся:
- определение мер для обеспечения условий продуктивной работы мышления и воображения учащихся;
- организация деятельности мышления и воображения учащихся в процессе формирования новых знаний и умений;
- закрепление результатов работы.
г) Учёт возрастных особенностей учащихся:
- планирование урока в соответствии с индивидуальными возрастными особен ностями учащихся;
- проведение урока с учётом сильных и слабых учеников;
- дифференцированный подход к сильным и слабым ученикам.
4. Гигиенические требования.
- температурный режим;
- физико–химические свойства воздуха (необходимость проветривания) ;
- освещение;
- предупреждение утомления и переутомления;
- чередование видов деятельности (выполнение вычислительных, графиче ских и пpaктических работ) ;
- соблюдение правильной рабочей позы учащегося;
- соответствие классной мебели росту школьника.
Основные этапы современного урока
- Организационный момент, хаpaктеризующийся внешней и внутренней (психологической) готовностью учащихся к уроку.
- Проверка домашнего задания.
- Проверка знаний и умений учащихся для подготовки к новой теме.
- Постановка цели занятия перед учащимися.
- Формирование новых знаний.
- Закрепление полученных знаний.
- Домашнее задание.
Духовно – нравственная природа урока
Духовно – нравственная природа урока – это вера учителя и учеников друг в друга. Учитель верит в возможности и лучшие намерения ученика, ученик – в любовь к нему учителя, в его уверенность в нём и его силах. Кто читал православную педагогику, тот знает, что там есть совет учителю не подходить к ребёнку во время выполнения задания, если он не верит в его силы, если он убедил себя в его незнании и неумении. Это неверие передаётся ученику и усиливает его страхи и немощь.
Вера в ученика творит чудеса, отсутствие веры отравляет урок, снижает потенциальные возможности всех его участников. В “Учительской газете” одна учительница как – то призналась: “Я плохая учительница, я иногда ночей не сплю от стыда…У меня есть несколько учеников, в которых я не верю. Ничего с собой не могу поделать – не верю! А они этого не могут вынести, они увядают, погибают на глазах, когда в них не веришь…”. Это признание дало повод журналисту написать статью о вере в учеников. Вот некоторые строчки из неё: “Вера в успех, вера в детей, вера в свой метод – главная невидимая черта работы учителя”, “нет веры в приём – в этом беда многих усилий по внедрении педагогических новшеств”, “Вера и успех взаимосвязаны”, “Меньше успеха – меньше веры”, “Мы не всегда понимаем, что не только любовь к детям, но и вера в них входит в профессиональное мастерство и что вера добывается и поддерживается усилием собственного духа”. Этой верой друг в друга учитель может наполнить и своих учеников. Эта невидимая энергия веры поможет каждому в классе учиться лучше и с большей охотой.
Разработка урока с использованием технологии проектного обучения.
Тема урока “Рост и развитие растений и животных”
Тип урока – комбинированный.
Дидактическая цель урока – создать условия для осмысления новой учебной информации, применения их в знакомой и новой учебной ситуациях, проверки условия усвоения системы знаний и умений.
Цели по содержанию:
- образовательная: способствовать осознанию онтогенетического закона Мюллера и Геккеля на примере сравнительного анализа роста и развития животных и растений;
- развивающая: продолжить работу по обучению учащихся умению отбирать главное, используя различные источники информации, оформлять творческую работу в виде проекта, публично защищать результаты творческой деятельности;
- воспитательная: формировать понимание развития своего интеллекта как ценностной хаpaктеристики современной личности.
Методы – частично поисковый, исследовательский.
Форма организации учебной деятельности – групповая.
Средство обучения – литература (см. приложение 1).
Данное учебное занятие может быть проведено для учащихся VI и X классов. По программе на изучение данной темы выделяется 3 часа. Самостоятельную творческую работу над проектом шестиклассники выполняют под руководством учащихся X класса и учителя. Работа над проектом позволяет учащимся объединиться по интересам, обеспечить им разнообразие ролевой деятельности, равноправие и свободу выражения идей.
Для учащихся VI класса используется приём работы проблемной группы, когда решается одна проблема, но каждый ученик работает индивидуально со своим источником информации. Затем лидер группы предлагает каждому высказать своё суждение и формирует обобщённый опыт.
Ученики X класса заслушивают шестиклассников, дополняют их ответы, готовят совместные выступления, обосновывают ответ по решению проблемной задачи.
Ход урока
| Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
| Оргмомент (запуск проекта) | Определяет готовность учащихся к
работе. Называет новую тему: “Рост и развитие
растений и животных”. Выдаёт всем учащимся жетоны пяти разных цветов по однородному цвету, формируются малые группы в VI и Xклассах. |
Готовят учебники и дополнительную литературу. Формируют малые группы по четыре человека в VI классе и в X классе, определяют партнёров по проблеме с помощью однородных жетонов. Формируют большие группы. |
| Целеполагание и мотивация (планируемые результаты) | Даёт справку (по убеждению
преформистов, развитие отсутствует. происходит
только количественное увеличение уже заранее
предсуществующих частей организма, заключённых
в зародышевой клетке. Противоположный взгляд:
организм развивается из бесструктурной
однородной массы – это эпигенез). Определяет проблему: известно, что организм растёт. Почему? Это рост клеток или увеличение их количества? Формулирует задания (подпроблемы) для проектной работы учащихся (см. Приложение 1). Каждой группе предлагается определить форму презентации проекта. Подпроблемы Каков смысл термина “развитие” (Проектное задание 1). Докажите необходимость изучения закономерностей онтогенеза для управления процессами индивидуального развития растений и животных (Проектное задание 2). Для каких организмов хаpaктерно непрямое развитие? Можно ли считать его более примитивным, чем прямое? (Проектное задание 3) Каким образом индивидуальное развитие какого – либо организма может отражать эволюционные преобразования в его строении? (Проектное задание 4) Черешня до новой эры как культурное растение возделывалось в Иране и Малой Азии. Предположите пути появления черешни в Европе (Проектное задание 5). Известно, что семена, находясь в состоянии покоя, не прорастают. Почему? Ответ подтвердите результатом опыта (Проектное задание 6). |
Анализируют проблему. Учащиеся VI и X классов выбирают аналогичное задание для самостоятельной работы (каждая группа по желанию выполняет одно задание). Определяют конечную цель – продукт совместной деятельности. Определяют форму презентации проекта и количество выступающих (пара, группа). Группа 1. Выполняют проект, раскрывают смысл термина “развитие” как усложнение, появление качественно новых образований. Подготавливают выступления и плакат. Группа 2. Выполняют проект, конструируют ответ – доказательство: подготавливают краткий доклад для выступления перед учащимися. Группа 3. Выполняют проект, обосновывают ответ, подготавливают выступление, иллюстрируют его схемой развития и рисунками. Группа 4. Выполняют проект, подготавливают ответ на вопрос и делают плакат опору для выступления. Группа 5. Выполняют проект, конструируют ответ, предлагают схему, используют карту мира. Группа 6. Выполняют проект, конструируют ответ на вопрос, используя дневник наблюдения по результатам опыта. |
| Актуализация знаний и умений (определение уровня готовности к поисковой работе) | Предлагает дать определения базовых понятий, необходимых для изучения темы: размножение, деление, гамета, зигота, оплодотворение. Напоминает алгоритм выполнения исследования. | Дают определения.
Вспоминают алгоритм исследования. Выяснят, как и где можно найти необходимую информацию. |
| Первичное усвоение знаний (сбор информации) | Предлагает дополнительные источники информации и консультирует учащихся. | Знакомятся с информацией и отбирают
источники (см. приложение 1). В ходе дискуссии в группах отбирают главное содержание будущего проекта. |
| Осмысление учебного материала (структурирование информации) | Рекомендует структурировать содержание проекта, ориентируясь на учебник. | Продолжают выполнять исследования. Структурируют содержание. |
| Закрепление учебного материала (обмен информацией) | Организует работу между малыми группами VI и X классов, выполнившим задания по аналогичным проблемам. | Идёт обмен информацией “по вертикали”, т.е. малые группы X кл. заслушивают малые группы VI кл., дополняют их ответы, уточняют результаты и форму творческого проекта. Совместно определяют количество учеников VI и X кл. для защиты проекта. |
| Применение знаний в новой ситуации (формирование результатов) | Корректирует работу школьников, оказывает педагогическую поддержку по подготовке к защите проекта (краткие тезисы выступления, оформление и содержание плакатов, схем и др.) | Каждая группа оформляет проект в соответствии с выбранной формой, готовят выступления, плакаты, схемы, карты и др. |
| Проверка и оценка результатов (экспертиза) | Организует защиту каждой группы.
Предлагает по ходу защиты сформулировать
вопросы по теме проекта, оценить качество работы
каждого проекта. Собирает письменные работы для оценки.
Организует конкурс проектов и определяет победителей по номинациям “Самый научный”, “Самый интересный”, “Самый содержательный”, “Самый оригинальный”, “Самый лаконичный”. |
Защищают исследовательские проекты.
Сдают письменную работу для контроля. Эксперты (учащиеся X кл.) оценивают результаты проектной деятельности, ориентируясь на основные критерии выполнения и защиты проекта. Распределяют номинации и высказывают свои суждения по качеству содержания и оформления представленных проектов. |
| Подведение итогов учебного занятия (рефлексия) | Предлагает в соответствии с номинациями назвать фамилии учащихся, результаты работы которых способствовали достижению цели урока. | Эксперты перечисляют фамилии наиболее активных учащихся и победителей каждой номинации. Учащиеся VI классов определяют уровень своих достижений. |
Приложение 2
Приложение 3
Комментарии:
Автор работы поставил цель: изучить видовой состав и структуру зоопланктонного сообщества в пруду "Старая плотина" во времени и в прострaнcтве и оценить качество воды по индикаторным организмам....
30 04 2026 19:32:47
Все живое разделено на 2 империи — клеточные и неклеточные формы жизни. Основными формами жизни на Земле являются организмы клеточного строения. Этот тип организации присущ всем видам живых существ, за исключением вирусов, которые рассматриваются как неклеточные формы жизни....
29 04 2026 6:57:27
Данная программа рассчитана на 34 часа и реализуется в течение года в профильном медико-биологическом классе. Программа профессионально ориентирована, включает в себя новые для учащихся знания, не содержащиеся в базовых программах, знакомит со сферой начальных медицинских знаний и усиливает профессиональную наполняемость обучения....
28 04 2026 6:26:11
Обобщающий урок развивает критическое мышление и информационно-коммуникативные технологии. На уроке используются ролевые игры, развивающие творческое воображение, активность, снимающие напряжение. В групповой работе учащиеся заполняют кластер «Растительная клетка», обобщают и систематизируют знания. Выполняют самостоятельную работу по вариантам....
27 04 2026 18:26:31
Урок направлен на развитие теоретического мышления учащихся, обучение умениям работать с рисунками, текстом учебника, натуральными объектами, выделять существенные признаки объектов, классифицировать их, выявлять взаимосвязь между строением и функциями, выдвигать и доказывать свою точку зрения, применять полученные знания на пpaктике.
...
26 04 2026 8:33:11
В основе урока лежит реализация принципов развивающего обучения. Урок изучения нового материала построен на основе самостоятельной деятельности учащихся при работе с учебно-тематическими картами. Материал можно использовать при проведении уроков соответствующей темы для учащихся 9-х и 11-х классов.
...
25 04 2026 20:34:53
Статья представляет собой выступление на школьном методическом объединении предметов естественно-научного цикла о формировании общеучебных умений и мыслительной деятельности учащихся при изучении темы «Эволюционное учение» (9-й класс)....
24 04 2026 19:42:26
Внеклассное мероприятие "Путешествие по экологической тропе" проводится между классами одной параллели (6-х классов). Комaнды придумывают название, эмблему, девиз. Каждый класс выбирает комaнду из 5 человек. Комaнда, ответив на загадки и шуточные вопросы, получает маршрутный лист и начинает своё путешествие по экологической тропе. Ребята проходят этапы, на которых выполняют определённые задания. Консультанты (старшеклассники) проверяют задания и выставляют баллы в маршрутный лист. Затем члeны жюри подводят общий итог. В это время с болельщиками проводится викторина, и ребята, отвечая на вопросы, заpaбатывают дополнительные баллы своей комaнде.
...
23 04 2026 19:30:51
Материал содержит подробный план-конспект урока в 8-м классе, изучающий особенности строения ротовой полости. Цели урока: раскрыть процессы пищеварения в ротовой полости, показать роль ферментов и нервно-гумopaльную регуляцию этих процессов; продолжить формирование умений сравнивать, выделять главное, обобщать, способствовать развитию логического мышления, речевой деятельности....
22 04 2026 17:12:27
Урок ставит целью продолжить формирование у учеников представлений и знаний о природных объектах на примере особенностей и отличительных черт природы Байкала, рассмотрев его геофизические, морфологические особенности, проанализировав основные экологические проблемы и пути их решения, а также научить школьников работать с различными источниками информации.
...
21 04 2026 9:58:52
Занятие разработано для студентов педагогического колледжа. Тема "Эмоции" в курсе "Возрастной анатомии, физиологии и гигиены" рассматривается в разделе "Нейрофизиологические аспекты поведения детей", как одно из проявлений психической деятельности человека, оказывающее влияние на формирование структуры поведения. Занятие построено в форме семинара с элементами пpaктической работы, актуализирующего соответствующие представления и понятия, расширяя и углубляя анатомо-физиологический аспект темы....
20 04 2026 15:42:57
Корень растений — это неограниченно растущий вегетативный орган, обеспечивающий закрепление растения в субстрате, поглощение и трaнcпорт воды и минеральных веществ. Появление корня в процессе эволюции растений — важный ароморфоз, одно из приспособлений к обитанию на суше....
19 04 2026 3:29:53
Активизация познавательной деятельности – целенаправленная педагогическая деятельность учителя по повышению уровня учебной активности школьников. Урок-исследование – это урок, который максимально повышает уровень познавательной активности школьников, побуждает их к старательному учению. Все учащиеся класса на уроке работают интенсивно, с интересом и желанием....
18 04 2026 16:54:16
Урок рассматривается по программе углубленного изучения биологии в 7-м классе «Многообразие живых организмов», составленной в соответствии с государственным общеобязательным стандартом общего среднего образования по предмету. Урок знакомит учащихся с альтернативными таксономическими категориями, расширяет кругозор. Данная тема не предусмотрена в школьном курсе биологии, но дает возможность учащимся расширить представления о многообразии органического мира....
17 04 2026 1:19:12
При проведении занятий используются активные формы, методы и приемы обучения: поисковая или эвристическая беседа, постановка и решение проблемного вопроса; решение творческих задач; проведение и анализ наблюдений. Решение задач помогает школьникам понять сложный материал темы, овладеть знаниями о закономерностях наследования и пpaктическом применении их для анализа и прогнозирования наследственных явлений, а также развивает мышление учащихся, способствует формированию познавательного интереса....
16 04 2026 21:23:27
Целью данного урока стало обобщение и систематизирование знаний по теме "Пищеварительная система человека".
К уроку подготавливается "Листок учета знаний", по которому учителю и учащемуся хорошо видно, по каким компонентам знаний есть недочеты и пробелы. За каждый элемент знаний ученик получает отметку....
15 04 2026 14:41:59
"ИСУД" (индивидуальный стиль учебной деятельности ученика) является частным случаем развивающего обучения. Эта технология специально спроектирована как открытая система для добавления новых приёмов и форм работы и для корректирования и модернизации системы ресурсов учебного успеха ученика. В статье показано использование приёмов ИСУД на уроке биологии в 10-м классе по учебнику В.Б. Захарова, Н.И. Сонина.
...
14 04 2026 15:26:10
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
13 04 2026 2:30:27
Интеpaктивные свойства программной среды MS PowerPoint позволяют создавать продукты учебного назначения с элементами управления, т. е. полноценные электронные образовательные ресурсы. В статье рассматривается дидактический потенциал приложения как инструмента для создания электронных определителей биологических видов с помощью настройки действия. В качестве образцов представлены образовательные ресурсы, предназначенные для определения предусмотренных школьной программой покрытосеменных растений....
12 04 2026 14:54:59
Урок по биологии проводится по принципу телевизионной передачи «Своя игра». На этой игре обучающиеся 8-х классов должны показать свои знания об анализаторах и органах чувств. Этот урок позволяет повысить познавательный интерес к предмету, развивает у учащихся логическое мышление и способности делать выводы, воспитывает чувства коллективизма и сопереживания....
11 04 2026 9:54:36
Материал разработки интегрированного урока построен с учетом требований ФГОС. Формы работы и задания позволяют использовать групповые формы работы, с информацией, дискуссию. Урок рассчитан на возраст учащихся 5‒6-х классов. Материалы могут быть использованы не только для урока, но и для классных часов и внеклассных мероприятий....
10 04 2026 19:17:29
Использование презентации, мультимедийного проектора, учебного электронного пособия, опopных схем, условных знаков, алгоритмов действия при решении генетических задач, игры на уроке позволяет быстро вовлечь учащихся в работу, оптимально организовать их деятельность, обеспечивая обратную связь.
...
09 04 2026 2:37:51
Разработка урока-экскурсии представляет собой урок-конструктор и может использоваться для учащихся разного возраста. Для оформления отчета по экскурсии можно использовать еще один урок, на котором предлагаю провести также викторину с использованием интеpaктивной доски. Задания для викторины представлены в приложении.
...
08 04 2026 23:29:40
Сегодня перед учителем стоит задача не только развивать школьников, но и дать им самим сделать на уроке маленькое открытие. Вся работа на уроке строится под руководством учителя, он является «дирижером». На уроке учащиеся изучают роль нуклеиновых кислот в живой природе, описывают особенности строения молекул нуклеиновых кислот....
07 04 2026 10:59:19
Цель урока: провести обобщение и систематизацию изученного материала по теме "Кровь и кровообращение"; воспитывать бережное отношение к своему здоровью и здоровью окружающих....
06 04 2026 20:16:24
На уроке учащиеся узнают о составе почвы, о значении перегноя для плодородия почвы....
05 04 2026 23:15:24
Урок призван систематизировать знания о строении клетки растений и животных, прокариот и эукариот, о функциях основных частей и органоидов клетки, сформировать понятие о клетке как открытой биологической системе, структурной и функциональной единицы жизни на Земле....
04 04 2026 0:24:22
Внеурочная деятельность включается в вариативную часть Базисного учебного плана школы и на нее отводится 10 часов в неделю. Школа сама определяет, под какие виды внеурочной деятельности отдать эти часы. Часы, отводимые на внеурочную деятельность, используются по желанию обучающихся. Аудиторных занятий не должно быть более 50%. Все виды внеурочной деятельности должны быть строго ориентированы на воспитательные результаты....
03 04 2026 20:49:35
Представленный урок посвящён изучению разных способов вегетативного размножения цветковых растений. На всех этапах урока активно используются информационно-коммуникационные технологии. У учащихся отpaбатываются умения выполнять тестовые задания, готовить сообщение с презентацией, применять полученные знания на пpaктике, осуществляя вегетативное размножение комнатных растений. Разнообразие форм и методов работы на уроке способствует повышению эффективности процесса обучения....
02 04 2026 7:22:34
Урок проводился с использованием ИКТ: на этапе мотивации - мультимедийная презентация; на этапе закрепления - лабораторный пpaктикум. По ходу урока учащиеся вносили полученные результаты в информационные карты. Наличие информационных карт позволило им оценить свой труд. В конце урока каждый учащийся получил дискету с презентацией для анализа изученного материала дома.
...
01 04 2026 10:49:44
Знакомство учащихся с новыми фактами; углубление понимания процессов, происходящих в организме человека.
Формирование умений: анализировать, устанавливать связи, подбирать аргументы, обобщать, выдвигать и доказывать свои гипотезы, переносить имеющиеся знания в новую ситуацию, планировать свою деятельность, умение позитивно оценить работу других, помочь товарищу; навыков: коммуникативной, когнитивной, конструктивной личности.
Воспитание ответственности к учебному труду, познавательного интереса к биологии, анатомии человека.
Способствовать профориентационному выбору учащихся.
...
31 03 2026 6:15:38
Цель урока: выяснить степень усвоения учащимися знаний по пройденной теме, закрепить знания, знать значение терминов, используемых по данной теме, убедиться в том, что значение системы кровообращения в организме велико и от ее работы зависит состояние работы нашего организма.
...
30 03 2026 8:22:19
На уроке семиклассницы учатся новому виду рукоделия - вышивке лентами розы. Одновременно повторяются темы строения цветка (биология), описание цветка
(русский язык и литература), а также даются интересные сведения о розе....
29 03 2026 6:47:50
Известно, что познавательная активность обучающихся тем выше, чем сильнее их интерес к изучаемому предмету. Но как сформировать этот интерес? Один из подходов - это организация обучения, при которой ученик вовлекается в процесс самостоятельного поиска и открытия новых знаний, выполняя пpaктические и лабораторные работы, решая задачи проблемного хаpaктера, работая с дополнительным материалом.
...
28 03 2026 0:47:41
Безусловная рефлекторная деятельность нужна для выживания и сохранения вида, условная - для приспособления к изменчивой окружающей среде....
27 03 2026 10:35:28
Одной из самых привлекательных профессий для нынешних выпускников школ является профессия «дизайнер», так как ее деятельность направлена на создание комфортной, эстетически оформленной среды обитания человека. Кружок «Ландшафтный дизайн» направлен на изучение основных закономерностей дизайна, технологию создания культурного, эстетически оформленного по правилам ландшафтного дизайна цветника, приусадебного участка....
26 03 2026 19:41:27
О необходимости и особенностях использования ИКТ на уроках естественно-научных дисциплин....
25 03 2026 14:40:53
На занятии используются проблемные вопросы и задания, построенные на содержании учебного материала, учитель тем самым способствует развитию проблемного мышления у школьников. Учебный материал разбивается на 3–4 части, к которым конструируются проблемные задания. Урок становится ярче, если используются компьютерные технологии, урок помогает учащимся овладевать новыми способами поиска информации.
...
24 03 2026 6:43:32
Представлен материал, способствующий активации творческого самовыражения учащихся. На предлагаемом уроке используются активные методы – ученики в роли учителя и ученик как исследователь. Данные методы направлены на самопознание и развитие (интеллекта, общения, самооценки). По ходу урока применены элементы здоровьесберегающей технологии.
...
23 03 2026 11:43:17
В ходе подготовки к семинару учащиеся самостоятельно осуществляют поиск (в т.ч. в сети Internet) и первичную обработку информации. Изучение учебного материала носит проблемный хаpaктер. С целью визуализации используется ИД Smart Board и разработанная программа Smart notebook "Начальные этапы развития жизни". ...
22 03 2026 16:35:47
Основными задачами данного урока являются ознакомление учащихся с методами и достижениями медецинской генетики и продолжение работы по формированию здорового образа жизни. ...
21 03 2026 10:41:16
Представлена программа тематического планирования курса биологии. Содержание программы систематического курса биологии сформировано на основе принципов: соответствия образования потребностям общества; учета единства содержательной и процессуальной сторон обучения. Представлены календарно-тематические планы для 5–11-х классов....
20 03 2026 1:14:43
В работе показана возможность использования цифровой лаборатории «Архимед» на уроке и во внеурочное время по курсу ботаники по программе И.Н. Пономаревой. Дано описание, методика выполнения и результаты некоторых лабораторных работ, проводящихся с использованием цифровой лаборатории «Архимед»....
19 03 2026 7:36:56
Работа с подвижными моделями и объяснение нового материала в форме сказки на уроках биологии....
18 03 2026 14:47:53
Предлагаемый урок позволяет показать учащимся не только взаимосвязь знаний биологии и химии, но и принципиальную необходимость такого объединения.
Урок охватывает круг вопросов, связанных со строением, свойствами и значением белков, способствует формированию научного мировоззрения учащихся.
...
17 03 2026 23:24:46
Важным аспектом данного урока является выход за рамки узкопредметного восприятия изучаемого материала. Организация и проведение игры "Предприимчивость" направлена на развитие функции самореализации личности, на рост мотивации и познавательного интереса, а также на включение учащихся в самостоятельную деятельность. Созданные в игре реальные жизненные ситуации требуют разрешения с учетом экономических интересов и потребностей общества и экологической этики учащихся....
16 03 2026 18:22:51
Комбинированный урок биологии по УМК Пасечника сопровождается презентацией, включающей в себя схемы, таблицы, звуковое сопровождение, видеофрагмент. Урок включает различные методы обучения: словесный: беседа, рассказ; наглядно-иллюстративный: презентация, таблица; индивидуальный: самостоятельное заполнение таблицы....
15 03 2026 11:11:56
Воспитание юной личности в духе гражданственности на основе развития нравственных чувств и ориентиров – сложная задача, решение которой требует особого такта и педагогического мастерства. Реализация учителем на уроках биологии историко-библиографического методологического подхода позволит приблизиться к решению данной проблемы....
14 03 2026 8:42:10
Урок подводит учащихся к выявлению закономерностей и признаков, которыми, по их мнению, обладают животные, появившиеся на планете в условиях нарастающей сухости климата и сокращения водоемов. Этими животными стали пресмыкающиеся.
...
13 03 2026 20:58:19
На примере урока биологии в 10-м классе показано, как можно использовать компьютерную презентацию, подготовленную учителем в программе Microcoft Power Point. Современное обучение уже трудно представить без технологии мультимедиа которая позволяет использовать текст, графику, видео и мультипликацию в интеpaктивном режиме и тем самым расширяет области применения компьютера в учебном процессе. Применение графических иллюстраций в учебных компьютерных материалах позволяет на новом уровне передавать информацию обучаемому и улучшить ее понимание....
12 03 2026 13:18:39
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




