Развитие эволюционных понятий в истории методики биологии (статья). Комплексное применение технологий обучения на уроках биологии (модульный урок)

«…без естествознания нет спасения современному человеку».
А.И.Герцен
В решении основной задачи школы – формирование гармонично развитого человека – биологическое образование играет особую роль.
Содержание биологического образования можно считать системой, состоящей из таких элементов, как факты, знания, законы, понятия, суждения и заключения, закономерности, правила, принципы, гипотезы и теории, касающиеся живых организмов, их структуры и функционирования, взаимоотношений с окружающей средой, а так же возможностей пpaктического и промышленного использования живых систем.
Организующими элементами содержания являются так же данные по истории биологии, отражающие пути развития научного познания и научные методы биологии, методы решения задач и проблем, закономерности мышления, логических и мыслительных операций; пpaктическая и познавательная работа учеников, в том числе методы самостоятельного их обучения и самообразования.
История развития биологии как учебной дисциплины берет свое начало с конца XVIII века, когда естествознание было официально признано обязательным предметом общего образования в результате реформы народного образования 1782-1786 г.г. С развитием науки биологии, содержание учебного предмета неоднократно изменялось. Государственные реформы оказывали прямое воздействие на развитие школьной биологии, так как обучение зависло от государственного заказа. В развитии школьной биологии можно было наблюдать периоды застоя (начало XIX века, дореволюционный период, период внедрения лысенковщины) и периоды прогрессивного развития (конец XIX, вторая половина ХХ века, современный период). Изменялись и тенденции обучения эволюционным понятиям.
1782-1786гг., когда в России создавалась система народного образования, Впервые встречаемся с естествознанием как официально узаконенным обязательным предметом общего образования. Введение нового предмета в школах России потребовало создания учебных пособий и разработки методических рекомендаций, помогающих осуществлять успешное преподавание нового предмета.
С момента введения естественной истории основным руководством по этому предмету стал учебник «Начертание естественной истории» Его автор – наш соотечественник В.Ф.Зуев (1754 - 1794). В.Ф.Зуеву пришлось впервые решать основные методические задачи: отбор учебного содержания, его структура, стиль изложения, реализовывать цели обучения в соответствии с запросами общества того времени, определять методы и средства обучения. Материал учебника подразделяется на три отдела: «Ископаемое царство» (неживая природа), «Прозябаемое царство» (ботаника), «Животное царство» (Зоология). Изложение построено эволюционно, с постепенным усложнением сведений о жизни природы, ее развития от простого к сложному. Такой порядок изучения существовал в школе с конца XVIII -начала XIX в..
Однако в те годы хорошие методические установки не всегда реализовывались на пpaктике. Причиной тому было чрезмерное увлечение линнеевской систематикой в школьном естествознании.
Известный шведский ботаник и натуралист Карл-Линней (1707—1778) проанализировал предыдущие классификации растений и животных, сам тщательно изучал их видовой состав и в результате разработал свою систему.
В качестве основы классификации К.Линней принял вид, который он рассматривал как реальную и элементарную единицу живой природы. Он описал около 10 тыс. видов растений (в том числе 1500 видов, открытых им самим) и 4200 видов животных. Близкие виды ученый объединил в роды, сходны? роды — в отряды, а отряды — в классы. Следовательно, К.Линней пользовался такими таксонами: класс, отряд, род, вид. Позже отдельные виды он разделял на разновидности. Животный мир Линней систематизировал, учитывая строение кровеносной и дыхательной систем. Он выделил шесть классов животных: млекопитающие, птицы, гады (амфибии и рептилии), рыбы, насекомые, черви. К последнему классу были. Отнесены почти все беспозвоночные. Классы К.Линней разделял на отряды по особенностям строение зубной системы (у млекопитающих), клюва (у птиц) и \"по другим признакам. Почти все учебные пособия первой половины XIX в. Давали описание групп растений и животных по К. Линнею, без педагогической переработки.
Положение естественноисторического образования еще больше усугубляется после того, как в 1821 г. в качестве официального издается учебник И.И.Мартынова «Три ботаника». Идея Мартынова состояла в том, что одной системы К.Линнея для школьников недостаточно. Мартынов излагает три системы: систему К.Линнея, основанную на числе и расположении тычинок и пестиков в цветке; систему ботаника И.Турнефора, который делил растения по форме венчика; и, наконец, систему знаменитого французского ботаника А.Жюсье, основанную на совокупности наружных признаков растений.
Во второй половине царствования Александра I положение естествознания было печальным. В результате учебной реформ ы1828 года естествознание исключается из числа предметов, преподаваемых в русской общеобразовательной школе. Такое положение сохранялось 26 лет!
Во второй половине XIX в. Учителя и методисты начали уделять внимание содержанию курса биологии и методики ее преподавания. Были созданы различные методики преподавания биологии (Д.С.Михайлова, К.К.Сент-Иллера, Симашки и Шиховского, А.Н. Бекетова и т.д.), однако знания об эволюции оставались на уровне систематики, в разных вариантах ее изложения.
Немецкий учитель Август Любен (1804-1873) впервые написал методику естествознания в 40-х годах. Он считал, что изучение естествознания должно идти от простого к сложному, от известного к неизвестному, от конкретного к отвлеченному, т.е. индуктивным путем. А. Любен рекомендует при изучении обращать внимание на следующие познания: разнообразие растительных форм; единства, лежащего в основе этого разнообразия; жизни растений; веществ и сил, вызывающих жизнь и разнообразие растительных форм.
В 40-е – 50-е годы XIX в. по проблемам сложных отношений организма и среды и изменяемости видов выступал выдающийся биолог-мыслитель, педагогестественник, предшественник Ч. Дарвина Карл Францевич Рулье . Он выдвигал идею эволюции органического мира, причем за несколько лет до появления учений Ч.Дарвина. Эти идеи проникли в среднюю школу и повлияли на ход методической мысли. Он утверждал, что эволюционные изменения с организмами происходят в результате их приспособленности к среде обитания. Причиной изменчивости является, по его мнению, влияние среды, которое может быть закреплено наследственно. Особое внимание К. Рулье уделял закону соотношения органов. Таким образом, можно отметить, что К. Рулье самостоятельно разработал биологический метод обучения, который в 50-е годы проник в школы.
В становлении и развитии отечественной методики естествознания ведущее место принадлежит русскому педагогу А.Я Герду. А.Я Герд точно обозначил проблемы, хаpaктерные для школьного естествознания того времени. А.Я. Герд обоснованно выступил против идеи К. Любена о концентрическом расположении курсов естествознания. А.Я.Герд предложил линейную последовательность изучения учебных предметов (неорганическая природа, минералогия, ботаника, зоология) и необходимость установления преемственных связей.
«Знакомство с минеральным царством, - писал Герд, - доставляет детям сведения, необходимые для полных наблюдений над растениями и животными. Животные необходимо рассматривать в связи со всей его обстановкой, растения – в связи с почвой, на которой оно произрастает; поэтому-то, прежде всего, следует ознакомить детей с минеральным царством, по крайней мере, настолько, насколько это необходимо для полных наблюдений над растениями»[1]. А.Я.Герд продолжал биологическое направление, был сторонником объяснительного обучения.
Под влиянием учения Ч.Дарвина, А.Герд изменил свои взгляды на порядок расположения учебного материала непосредственно в учебном предмете. Если в 1860-е гг. он был сторонником изучения материала от высших организмов к низшим, то позже (1877) в его учебнике зоологии была отражена картина исторического развития органического мира в восходящем порядке. К началу XX века идея эволюции сделала такие большие завоевания, настолько вышла из специальных рамок натурализма и обросла все наше современное миросозерцание, что изложение материала зоологии в порядке антиэволюционном сделалось затруднительным.[2]
Огромный вклад в развитие методики преподавания биологии этого периода можно отметить В.Н.Львова, М.А.Мензибира, Ю.Н. Вагнера, немецкого педагога О.Шмейля, Б.Е. Райкова, В.В.Половцева, Г.Н.Боча идр.
Накопившийся к началу XX в. опыт преподавания естествознания в школах и теоретические положения методистов обобщил В.В.Половцев.
Самой хаpaктерной чертой его является требования, чтобы растения и животные, подлежащие изучению, рассматривались как живые существа, т.е. чтобы это изучение состояло не в описании их форм только, как будто они в виде препаратов в музее, каждое само по себе, а в проникновение в те жизненные явления, которые их, главным образом, хаpaктеризуют и указывают на их теснейшую связь как со средой, в которой они живут так и друг с другом.
Хаpaктерной чертой дореволюционного естествознания было отсутствие в программах разделов, посвященных вопросам эволюции органического мира, основам дарвинизма. Дело ограничивалось изучением основ ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека.
Начиная с 1923 года, развитие школьной биологии, волевым решением работников административного аппарата, направлялось по пути, разрушавшему роль и значение естествознания как учебного познавательного предмета, знакомившего учащихся с закономерностями живой природы. В основу государственных программ был положен производственный принцип, т.е. программы ГУСа превращали естествознание в отдельные главы сельского хозяйства.
В период до 1931 года ученые-методисты решают множество вопросов по методике преподавания биологии в школе. История этого периода показывает, к каким результатам приводят волюнтаризм в народном просвещении, нарушение системы школьного предмета и игнорирование методики и педагогики как науки.
5 сентября 1931 года ЦК ВКП (б) в Постановлении о начальной и средней школе положил конец «Отмиранию школы». В учебных планах средней школы, перестроенных на основе этого постановления, биологии отводилось значительное место, было «восстановлено в правах» преподавание ботаники, зоологии, анатомии и физиологии человека. В это время был издан ряд новых учебников. Среди них, можно отметить, наиболее удачно составлен учебник М.М.Беляева по основам дарвинизма. Появляется много ценных пособий по отдельным разделам школьного биологического курса. Много внимания удаляется экскурсиям в природу, работе на пришкольном участке, самостоятельной работе учащихся и т.п. Над разработкой школьного курса трудятся В.Ф. Натали, К.П.Ягодовский, А.А.Яхонтов, Н.М.Верзилин, В.М.Корсунская, П.И.Боровицкий, С.А.Павлович, В.Ю. Ульянинский, Л.Н.Никонов и др. Можно считать 30-е годы периодом прогрессивного развития и расцвета школьной биологии. С начала 30-х годов в школу постепенно происходит внедрение генетики и селекции.
В период с 60-х по 90-е годы творческие поиски учителей были направлены на совершенствование опытно – пpaктической работы школьников, создание учебно-опытных участков, сочетание уроков с другими формами организации учебно-воспитательной работы. Особое внимание уделялось проблемам коммунистического воспитания в процессе обучения биологии – формирования основ диалектико-материалистического и атеистического мировоззрения, бережному отношению к природе, высоким мopaльным качествам, патриотизму и интернационализму.
В 1963 году благодаря усилиям Ю.И.Полянского была создана группа единомышленников по разработке нового содержания биологического образования в средней школе. В ней вошли Ю.И.Полянский, В.М.Корсунская, Н.А.Рыков, О.В.Козакова, И.Д.Зверев. Коллектив создал новую программу по биологии для средней школы. В 1964 году она стала победителем конкурса программ для биологического образования школьников нашей страны.
Во второй половине XX века биология обогатилась крупными открытиями. На смену господствовавшему организмоцентризму (в центре научных исследований стоит организм) пришел полицентрический системный подход, благодаря которому в познании живой природы равное внимание уделяется организменной, популяционно-видовой, биоценотической и биосферной системам.
Современный этап в развитии биологического образования начинается с 1992 года, когда был принят закон Российской Федерации «Об образовании». Закон позволил уйти от единообразия программ к многообразию образовательных систем и позволил работать по вариативным авторским программам.(65)
В 2004 году, учитывая социальный заказ, предусматривающий повышение биологической грамотности подрастающего поколения, с учетом новейших достижений биологической науки, освоения учащимися основ науки о жизни, развитии их интеллектуальных и творческих способностей, формирования научного мировоззрения и ценностных ориентации - был издан Федеральный базисный учебный план для общеобразовательных учреждений РФ, реализующий программы общего образования (утвержден приказом Минобразования России от 9 марта 2004года), и Федеральный компонент Государственного стандарта основного общего и среднего (полного) общего образования по биологии (утвержден приказом Минобразования России от 5 марта 2004 года). В этих документах перед школой поставлена задача постепенного обновления структуры и содержания общего среднего образования, создание равных возможностей для всех обучающихся в получении качественного образования. В школьном курсе биологии, согласно минимуму содержания биологического образования, должное место отведено формированию эволюционных понятий у учащихся. Одной из задач обучения стало овладение учащимися системой знаний о структурно-функциональных и генетических основ жизни, размножении и развитии организмов, основных царствах живой природы, экосистемах, биоразнообразии, эволюции, необходимых для осознания ценности живого как уникальной и бесценной части биосферы.
Изучения эволюционных понятий начинается с начальных этапов обучения биологии (6-й класс) и продолжается до окончания обучения в средней школе (11-й класс).
Обучение эволюционным процессам и закономерностям, основам генетики и селекции способствует становлению естественнонаучного мировоззрения учащихся, формирует их биологическую грамотность с учетом достижений науки (генетики, селекции, медицины и др.). Современный курс общей биологии отражает явления и закономерности, присущие всем формам организации живой природы. В то же время основу курса составляет эволюционная теория, которая рассматривается учеными в качестве основного фундаментального положения всей биологической науки.
В новом Федеральном законе об образовании сохранилось положение о вариативности учебных программ, применяемых в школьном обучении. В результате, наблюдаемое сегодня многообразие школьной учебно-методической литературы по биологии, которая оперативно обеспечивает вариативность обучения, к сожалению, за счет резкого снижения качества изданий. Рынок насыщен учебниками и пособиями, не только изобилующими опечатками, погрешностями в фактическом материале, но и посредственными - при всей броскости и пестроте оформления. Отдельные интересные методические решения оказываются случайными находками. На основании приказа Минобразования России от 21 октября 2004 года «Об утверждении федерального перечня учебников, рекомендуемых к использованию в образовательном процессе в образовательных учреждениях, реализующих образовательные программы общего образования» утвержден федеральный перечень учебников биологии. Существует несколько вариантов УМК из которых, в зависимости от особенностей региона, уровня подготовки школьников, специализации обучения, учитель может выбрать один.
В условиях модернизации обучения, проблема школьного образования является точкой пересечения таких важных направлений как совершенствование процесса обучения биологии, как отбор дидактически целесообразного и обязательного для усвоения всеми учащимися учебного материала, выявление оптимальных способов подачи этого материала, организация учебной деятельности, развитие познавательного интереса учащихся.
Модульная программа к теме
«Индивидуальное развитие организмов – онтогенез. Эмбриональный период»
Используемая литература.
- Герд А.Я. избранные педагогические труды.- М.: АПН РСФСР, 1953.
- Райков Б.Е. Пути и методы натуралистического просвещения. – М.: АПН РСФСР, 1953.
- Дубинин Н.П., Мягков Н.А. Биология - ключевой предмет сегодняшней школы. / Дубинин Н.П., Мягков Н.А. - Биология в школе 1990 год №1
- Калинова Г.С. Всероссийская научная конференция. Проблемы и перспективы биологического образования в XXI веке. / Калинова Г.С. -Биология в школе 2001 год №8
- Либеров А.Ю. Классическая и неклассические методики. Взгляд на проблему. / Либеров А.Ю.- Биология в школе 1997 год №4
- Министерство образования РФ. Сборник нормативных документов. Федеральный компонент государственного стандарта. Федеральный базисный учебный план. Биология. / Министерство образования РФ. 2008 год. М.: Дрофа 7. Мягкова А.Н., Комиссаров Б.Д.
- Методика обучения общей биологии. /Мягкова А.Н., Комиссаров Б.Д. 1985. М.: «Просвещение»
- Об эксперименте по обновлению структуры и содержания общего образования /Биология в школе 2001 год №6
- Об эксперименте преподавания биологии в X классе в 2001/02 году. / Биология в школе 2001 год №6
- Половцов В. К реформе преподавания в русской школе. / Половцов В. -Биология в школе 2002 год №3
- Полянский Ю.И. Трудные годы школьной биологии. Страницы истории. / Полянский Ю.И. -Биология в школе 1990 год №1
Приложение.
Презентация.
Комментарии:
Любовь к природе у детей, выросших в городских условиях, не приходит сама собой – ее нужно пробудить. Исследования биологов, экологов и психологов показывают, что дети проявляют заботу и бережное отношение лишь к тем объектам природы, о которых они имеют достаточно глубокие и разносторонние знания. На своих уроках и во внеурочной деятельности я очень часто использую игру как средство воспитания любви к природе, к своей малой Родине. Одна из наиболее любимых игр, которую я часто применяю – это игра-путешествие по станциям....
06 09 2026 13:14:22
На занятии у учащихся формируется представление о бактериях; сосредотачивается внимание на особенностях строения и жизнедеятельности бактерий....
05 09 2026 6:42:49
Урок по биологии по теме. На уроке рассматриваются вопросы влияния и последствия негативных факторов для развития зародыша....
04 09 2026 21:31:21
В данной статье приведен урок математики, на котором изучается решение тригонометрических уравнений. В конспекте урока показано, как можно в обучении математике объединить традиционные методы и элементы модульной технологии.
...
03 09 2026 1:57:10
Педагог должен не только давать знания, но и учить детей добывать эти знания. Модульное обучение предполагает формирование у учащихся навыков самообразования, переводит учителя из режима информирования в режим консультирования и управления. Сущность модульного обучения: ученик самостоятельно достигает целей учебно-познавательной деятельности в процессе работы над модулем – целевым функциональным узлом, в который объединены учебное содержание и приемы учебной деятельности по овладению этим содержанием....
02 09 2026 4:37:39
Человек неразрывно связан с природой. Он обладает разумом и способен к научному познанию. От его деятельности зависит разнообразие живых организмов и сохранение...
01 09 2026 6:23:14
Урок-экскурсия проводится в сентябре (мае) для учащихся старших классов. Экскурсия может проводиться в городском парке, лесу (или, в крайнем случае, на пришкольном участке). При этом учащимся отводится самая активная роль. Контроль по экскурсии предлагается в форме отчета, который готовят сами учащиеся в качестве домашнего задания....
31 08 2026 11:50:46
Основной целью этого урока является определение качества подготовки учащихся. Однако само по себе усвоение информации на уровне её устного или письменного воспроизведения (репродукция) или даже узнавания не представляет особой ценности без умения применить эти знания на пpaктике. В данном случае под пpaктикой понимается умение выстраивать аналогии, сравнения, делать обобщения. Предлагаемый семинар целесообразно провести перед контрольным уроком по теме «Строение клетки». Выявленные пробелы в знаниях учащиеся могут ликвидировать до контрольной проверки....
30 08 2026 21:51:25
Предлагаемый урок по теме: "Наследование признаков сцепленных с полом" проводится для учащихся 10-х классов. Именно перед генетикой стоит задача поиска путей преодоления недугов, что способно избавить многие семьи от несчастья иметь больных детей. Одной из форм обучения может быть решение генетических задач, которые раскроют природу многих наследственных заболеваний.
...
29 08 2026 1:47:14
Представлен конспект урока экологии в 10-м классе по теме "Экологические факторы"....
28 08 2026 2:55:42
Программа включает углубление теоретического и пpaктического материала по темам: «Опopно-двигательная система», «Сердечно-сосудистая система», «Система органов дыхания», «Пищеварительная система», «Кожные покровы», «Нервная система». Основой курса являются пpaктические работы, выходящие за рамки содержания школьного курса....
27 08 2026 2:21:40
Плоские черви – двусторонне-симметричные организмы, с приплюснутым телом и отграниченным головным, и хвостовым концом. Тело – листовидное или лентообразное....
26 08 2026 9:10:13
Эта настольная игра показывает противоречия между охранной природы и экономическим развитием и помогает обсудить проблемы влияния экономического развития на окружающую среду. Победа здесь имеет центральное значение, когда один из игроков не оставляет шансов на спасение своему противнику, вторгнувшись на его территорию.
...
25 08 2026 0:22:57
Сформировать знания о хаpaктерных признаках грибов как самостоятельного царства живой природы, об особенностях строения и жизнедеятельности шляпочных грибов, о съедобных и ядовитых грибах....
24 08 2026 13:42:39
Урок разработан в соответствии с учебно-методическим комплектом "Сферы". Разработка включает конспект урока, презентацию и интеpaктивный тест. Презентация к уроку составлена так, что ее можно использовать в разных организационных формах урока. Материал красочный, много качественных фотографий, хороший иллюстративный материал.
...
23 08 2026 1:11:33
Внеклассное мероприятие проводится в 7-м классе в рамках недели химии и биологии с целью ознакомления учащихся с разнообразием птиц, их значением в природе и жизни человека....
22 08 2026 4:40:19
Чумка собак сопровождается поражением слизистых оболочек, кожи и центральной нервной системы. При остром течении чумки, собака погибает в течении 24 часов....
21 08 2026 23:38:20
Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....
20 08 2026 3:51:10
Информационные технологии на уроках биологии реализуют принцип наглядности. Урок повышает интерес к учебе, активизирует мышление учащихся....
19 08 2026 18:38:10
Аналитическая статья о влиянии информационных технологий на образование вообще и обучение биологии в частности....
18 08 2026 6:32:13
Какие бы реформы ни проходили в образовании, все они замыкаются на педагоге и ребёнке. Естественно, что на первый план выдвигается проблема поиска новых подходов к организации педагогической деятельности, с тем чтобы создать реальную возможность развития личности, человеческой индивидуальности Ребёнок, по образному выражению А.Н. Леонтьева, должен "прожить обучение", то есть когда обучение становится частью личной жизни учащегося, приобретает для него глубокий пpaктический смысл. При этом приоритетной является педагогика гуманистическая, личностно-ориентированная, развивающая. Чем сильнее принуждение, тем сильнее реакция отторжения. Лишь немногие дети в обычных школах сохраняют интерес к учению....
17 08 2026 12:53:31
Данный урок изучается в теме «Происхождение человека» в курсе «Биология» 11-го класса, носит межпредметный хаpaктер (обществознание, литература), посвящен 65-летию Великой Победы советского народа над фашистской Германией, построен по технологии развития критического мышления через чтение и письмо с использованием методики «Шляпы мышления»....
16 08 2026 22:39:11
Комбинированный урок обобщения и систематизации материала о селекции растений и животных. Урок знакомит учащихся с основными направлениями биотехнологии и ее значением в развитии сельского хозяйства. Цель урока: сформировать у учащихся представление об основных методах селекционной работы с микроорганизмами. Научить школьников обосновывать значение метода генной инженерии для процесса выведения новых штаммов микроорганизмов и др....
15 08 2026 15:50:27
Урок формирует представления учащихся о разнообразии насекомых, об особенностях их строения и жизнедеятельности. Они учатся различать представителей различных отрядов насекомых....
14 08 2026 1:11:47
Задания для самостоятельной работы учащихся отpaбатывают знание основных фактов, понятий, терминов, закономерностей; обобщают и систематизируют изученное по теме «Система растений и животных ‒ отображение эволюции»....
13 08 2026 0:13:20
На уроке в 5-м классе пойдет речь о большой тайне природы, которую человек все же сумел увидеть своими глазами. Пятиклассники – народ очень любопытный, поэтому даже сложные биологические термины могут воспринимать легко, особенно если это преподнести как игру, театр....
12 08 2026 4:30:39
Урок биологии, раскрывающий особенности внешнего и внутреннего строения рыб в связи с жизнью в воде....
11 08 2026 16:12:21
Цель урока: расширить знания учащихся о влиянии человека и его хозяйственной деятельности на окружающую природу; научить школьников анализировать последствия антропогенного воздействия на пернатых; продолжить формирование негативного отношения к действиям, разрушающим естественную среду обитания растений и животных....
10 08 2026 6:38:19
На уроке используется групповой метод работы учащихся. Повторение и закрепление материала осуществляется за счет многократной и вариативной переработки. Тема интересная и имеет большую пpaктическую значимость. ...
09 08 2026 20:12:24
Данный урок проводится как заключительный по теме «Млекопитающие» в рамках программы по биологии 7-го класса. В ходе урока сочетаются методы беседы и дискуссии, групповой и индивидуальной работы, информационных и др. технологий. Данный урок способствует расширению кругозора школьников, развитию их интереса к биологии, формированию бережного отношения к живой природе....
08 08 2026 13:14:48
Исследовательская работа "Какой сок полезен?" может быть использована для проведения лабораторной работы при изучении курса биологии в 8-м классе (тема "Витамины") или при выполнении пpaктически направленного проекта по элективному курсу "Экология человека". Данная работа позволяет учащимся заинтересоваться качеством рекламируемой продукции и в связи с этим проблемами своего здоровья, провести простое, доступное исследование и получить ответ на вопрос: "Какой сок полезен?"
...
07 08 2026 15:32:20
На уроке учащиеся получают знания о многообразии грибов, их роли в природе и жизни человека. Урок помогает решить триединую задачу обучения биологии: развитие интереса к предмету, изучение и понимание признаков и свойств живого, понимание места и роли человека в природе....
06 08 2026 16:34:28
На данном уроке проводится исследовательская работы по определению соответствия условий школьного кабинета СанПиН: определение цветовой гаммы кабинета, его озеленение, вентиляционный режим, коэффициент аэрации, освещенность, а также объем и площадь на одного ученика. Это позволяет показать важность учебных теоретических знаний для жизни, помогает объединить знания из нескольких учебных дисциплин....
05 08 2026 12:12:13
Интеграция предметов гуманитарного и естественных циклов таит в себе огромные возможности для развития личности ребенка. Целью урока является обобщение знаний о моллюсках, их роли в природе, развитие коммуникативных способностей учащихся через творческую работу. Каждый ученик вовлечен в активную познавательную деятельность, так как на уроке есть поиск, анализ, презентации.
...
04 08 2026 12:51:15
На уроке биологии исследуется рост и развитие растений посредством экспериментальных работ....
03 08 2026 3:10:46
Разработана серия дидактических заданий, которые дополняют основной материал курсов биологии 9–11-х классов. Дидактические задания разработаны для организации самостоятельной работы учащихся на уроке и на серии уроков, могут служить основой для профессионального ориентирования. ...
02 08 2026 20:27:34
В работе проводится оценка качества питания учащихся в школе и даются рекомендации учителям и родителям....
01 08 2026 14:31:27
Основной задачей современной общеобразовательной школы является подведение выпускников к обоснованному выбору будущей профессии, который базируется на системе обобщенных знаний по предметам школьной программы. Это дает выпускнику возможность определить свою профильную подготовку, продолжить образование и получить профессию, в которой он будет успешен....
31 07 2026 12:24:21
У учащихся формируется понятие о почках и побеге. Учитель показывает особенности их строения и создает условия для развития у детей самостоятельности при выполнении пpaктических работ. Учит распознавать и называть листья по внешним признакам, а также типы их расположения и жилкования, формировать представление о побеге....
30 07 2026 0:23:42
Презентацию можно использовать на уроке, внеклассном мероприятии на тему «Вредные привычки» или «Гигиена ВНД». Текст научный, но доступный, не утомляет т.к. сопровождается яркими, познавательными рисункам, стихами и высказываниями. Презентация состоит из 4 частей. 1. Почему алкоголь вещество наркотическое. 2. Влияние алкоголя на организм человека и его потомство. 3. Отношение к пьянству в высказываниях известных людей. 4. Проверь себя....
29 07 2026 5:46:21
Ланцетники большую часть жизни проводит, зарывшись в песок и выставив наружу передний конец головного отдела. Используют в пищу лишь те морские организмы (бактерии, икринки рыб и др.), которые попадают вместе с водой в ротовое отверстие....
28 07 2026 1:28:25
Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе.
...
27 07 2026 5:11:13
Урок проводится за счет резервного времени с учетом повторения, обобщения, систематизации и контроля знаний учащихся. Учащиеся должны хорошо усвоить особенности жизненных процессов основных отделов низших и высших растений. Урок способствует развитию речи, логического мышления, коммуникативных способностей учащихся и воспитывает экологическую культуру.
...
26 07 2026 9:17:25
В данной работе использован метод проектов, который позволяет развивать познавательные интересы учащихся, умения самостоятельно конструировать свои знания, ориентироваться в информационном прострaнcтве. Данный проект поможет детям проявить себя, обрести уверенность в собственных силах, благоустроив школьный двор....
25 07 2026 19:32:41
Урок носит мировоззренческий аспект, позволяет учащимся соединить воедино знания, полученные на уроках естественно-гуманитарного цикла. Синтез информации позволяет учащимся на более доступном уровне понять сущность природных явлений и явлений языка. Использование различных форм работы позволяет поддерживать на высоком уровне познавательную деятельность учащихся. Использование личностно ориентированного подхода позволяет добиться более высокого качества обучения....
24 07 2026 21:51:23
В ходе урока учащиеся получают знания о клетке как живой единице растительного и животного организма. Изучаются протекающие в клетке жизненно важные процессы....
23 07 2026 17:17:45
Игровое направление все шире используется в образовании. Данный урок можно использовать для проведения предметной недели или как обобщающий по завершении темы «Птицы». Содержание урока позволяет углубить знания о птицах, активизировать познавательный интерес учащихся к природе и ее изучению.
...
22 07 2026 19:51:20
Формирование у учащихся ключевых, личностно-ориентированных компетентностей возможно через применение проектно- исследовательских технологий. Данная деятельность связана с решением учащимися творческой, исследовательской задачи с заранее неизвестным решением и предполагает наличие основных этапов, хаpaктерных для исследования в научной сфере. ...
21 07 2026 4:51:42
На уроке, учитывая возрастные особенности пятиклассников, формируются представления о дубильных веществах, фитонцидах и витаминах, понятие о здоровом образе жизни и рациональном питании, умение использовать текст и рисунки при решении поисковых задач, навыки самостоятельной работы с текстом учебника и ИКТ....
20 07 2026 15:10:30
Данный урок позволяет продолжить развивать знания об основных функциях листа, раскрыть их значение для растения в целом. Познакомить с видоизменениями листьев как результатом приспособленности к различным условиям обитания. Раскрыть значение видоизмененных листьев в жизни растения. Также на уроке раскрываются вопросы о сезонных изменениях в жизни растений. Урок способствует творческому мышлению учащихся. В материалах урока может быть использован национально-региональный компонент....
19 07 2026 6:25:43
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




