Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"

Задачи урока:
- Образовательная – обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о признаках высших растений.
- Развивающая – продолжить развитие умений сравнивать, сопоставлять и устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию творческих способностей учащихся.
- Воспитательная – прививать навыки коммуникативного общения; развивать культуру речи; совершенствовать навыки работы в группе, чувство коллективизма.
Тип урока: обобщение и систематизация знаний
Вид урока: урок-путешествие
Формы организации познавательной деятельности учащихся:
- фронтальная
- индивидуальная
- групповая
Средства обучения:
- гербарные экземпляры и рисунки растений разных отделов
- карточки с заданиями
- маршрутные листы
- листы чистой бумаги,
- цветные карточки
- клубни картофеля,
- луковицы репчатого лука,
- корнеплоды моркови и свёклы,
- плоды томатов,
- кочан белокочанной капусты,
- укроп
- муляжи овощей
- салфетки и салфетницы
- красочные кастрюля и поднос
- учебник Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс
Подготовительная работа:
- распределить учащихся класса на 5 групп
- выбрать в каждой группе старшего проводника
- выбрать 3 учащихся в коллегию путешественников
- подготовить карточки с заданиями, гербарии, маршрутные листы
Оргмомент.
Вступительное слово учителя
Дорогие мои путешественники! Рада приветствовать вас. Мы отправляемся в путешествие по необыкновенной стране, которую вы не найдёте ни на одной карте. Но жители этой страны всегда вокруг нас: кормят, лечат, одевают и согревают. Мы познакомились с ними на предыдущих уроках, а сегодня обобщим, закрепим и систематизируем эти знания. Весь класс разместится в комфортабельных вагонах нашего поезда. Наш поезд совершит несколько остановок. Каждая остановка носит своё название, и на каждой из них вам предстоит выполнить своё задание.
А вот и маршрут нашего путешествия.
Контрольный пункт > Станция \"Историческая\" > Станция \"Систематическая\" > Станция \"Сравнительная\" > Станция \"Узнавайка\" > Посещение вагона-ресторана > Станция\"Умниково\" > Таможня.
Помогать нам будет коллегия путешественников (представить её). Они будут проставлять баллы в маршрутные листы, и информировать вас. За каждый правильный ответ – 3 балла; ответ правильный, но неполный – 2 балла; ответ с ошибками, которые не являются грубыми или исправляются после наводящих вопросов – 1 балл; ответа нет – 0 баллов. Чем больше баллов вы наберёте, тем более высокую оценку вы получите.
Маршрутный лист
Ст. проводник _____________________________________________________________
Путешественники __________________________________________________________
Названий станций, конкурсов |
Баллы |
1. Контрольный пункт |
|
2. Станция «Историческая» |
|
3. Станция «Систематическая |
|
4. Станция «Сравнительная» |
|
5. Станция «Узнавайка» |
|
6. Конкурс №1 |
|
Конкурс №2 |
|
7. Станция «Умниково» |
|
8. Таможня |
|
Общий балл |
|
Оценка |
|
Ну что, в путь, Открываем путеводители и начинаем путешествие, по ходу которого будем делать путевые заметки.
Чтобы пересечь границу этой страны, нам необходимо пройти контрольный пункт. Все вы должны получить билет-визы.
Контрольный пункт
В импровизированном рюкзачке находятся билеты-визы с названиями основных терминов и понятий темы. Вы должны дать чёткую формулировку. Билеты-визы получает старший проводник и раздаёт члeнам комaнды.
Молодцы! Контрольный пункт прошли все успешно, заняли свои места в вагонах и в путь.
Станция «Историческая»
У всех есть своя история. А какова же история у высших растений? Какие этапы можно выделить в эволюционном развитии растений? Самостоятельная работа с текстом учебника (стр. 89).
Задания:
- Выдели основные термины и понятия текста;
- Попытайся составить схему происхождения высших растений.
Станция «Систематическая»
Быстро определи систематическую категорию.
- Растения, двудольные, покрытосеменные.
- Клеточные, сосна сибирская, низшие растения.
- Эукариоты, моховидные, перец овощной.
- Паслёновые, папоротниковидные, василёк синий.
- Высшие растения, голосеменные, однодольные.
Станция «Сравнительная»
Вот мы приближаемся ещё к одной станции. Попрошу старших проводников получить задания. Остановка 5 минут. За это время необходимо выполнить эти задания.
Задания:
- Что хаpaктерно для высших растений? Чем они отличаются от низших растений?
- Сравните папоротниковидные с моховидными. Укажите признаки сходства и различия.
- Сравните голосеменные с покрытосеменными. Докажите, что покрытосеменные – наиболее продвинутая группа современных растений.
- Сравните строение растений, принадлежащих к классу двудольные и классу однодольные. Чем они отличаются?
- Чем высшие споровые растения отличаются от высших семенных растений?
Станция «Узнавайка»
Перед вами безымянные гербарии, сложенные в стопку в определённой последовательности. Каждый гербарий пронумерован. По сигналу на листе бумаги написать названия растений. Кто первым выполнит задание, получает дополнительный балл при условии, что не было допущено ошибок.
Наступило время подкрепиться и посетить вагон-ресторан. Шеф-повар подготовил для вас два конкурса.
Конкурс «Сказочные салфетки»
На столах в салфетницах необычные сказочные салфетки, на которых написаны хаpaктеристики изученных семейств, в которых допущена одна ошибка. Надо назвать семейство и найти ошибку.
Задания на салфетках:
1.- 12 тыс. видов
- однолетние и многолетние деревья, кустарники, травы
- соцветия – кисть
- плод - боб
- Ч(5) Л(5) Т5 Л1.
2. – Плод - боб
- соцветия – кисть
- Ч4 Л4 Т2+4 П1
- однолетние и многолетние травы.
3. - Плод - стручок
- соцветия – кисть, головка
- Ч5 Л1+2+2 Т(9)+1 П1
- однолетние и многолетние деревья, кустарники, травы.
4. - Плод - стручок
- соцветия – кисть
- кустарники
- Ч4 Л4 Л2+4 П1.
5. - Плод - ягода, коробочка
- соцветия – кисть, простой зонтик, щиток
- Ч5 Л5 Т∞ П1, Ч5 Л5 Т∞ П∞
- однолетние и многолетние деревья, кустарники, травы
Конкурс Волшебная кастрюля»
Эта кастрюля необыкновенная, волшебная. Вы должны назвать овощи, лежащие в этой кастрюле.
- Дикая … - болотное растение. Культурные формы отличаются сильным развитием запасающей ткани в корне. Мы привыкли к оранжевой …, но едят и белую, и жёлтую, и фиолетовую. Долго привыкали к ней горожане, не нравились им «оранжевые сосиски». Она входит в рацион животных, особенно лошадей. Это ценная продовольственная культура. (Морковь)
- В горах и под горами, в болотах и песчаниках, на глине и в камешнике, на отвалах, на вырубках, на всякой бросовой почве сама собой вылазит на свет и живёт растение, почти не требующее ухода и забот, - прополи, окучь и всё дело…Люди ждут не чем она подивит, а что она уpoдит. (Картофель)
- Это талисман, который носили на гpyди средневековые рыцари. Они верили, что овощ способен пpeдoxpaнить воинов от стрел, ударов мечей. (Луковица репчатого лука)
- В глубокой древности люди начали разводить её ради съедобных листьев и лишь в начале 19 века стали употрeбллять в пищу корни. (Свёкла)
- В природе он живёт многие годы, а в культуре - однолетник. Этот овощ имеет два названия: одно - американское, другое – итальянское. В Европу завезли испанские экспедиции вскоре после открытия Америки, Сначала его выращивали как декоративное растение с красивыми плодами. И лишь в XIX веке … стал настоящей овощной культурой. (Томат, помидор)
- В древности считался красивым растением, а его «кухонный запах» неуступающим аромату роз. Служит приправой для супа, кладут при засолке огурцов. (Укроп)
- Отварное блюдо из этого овоща подавали в конце обеда как сладкое. Славяне возделывают это растение с XI века. Оно стало основой русских национальных блюд. (Капуста)
Какое блюдо можно сварить в этой кастрюле из всех этих овощей?
Подкрепились. Поезд приближается к последней станции, где нас ждёт Талантливый Гений Евгеньевич.
Станция «Умниково»
Академик Талантливый Гений Евгеньевич подготовил для вас очень интересные задания. Путешественники, умники и умницы, дерзайте.
- На зелёных волнах качается лодочка с парусами и вёслами. В лодочке сидит принц, а вокруг его вельможи. Что за лодочка? Кто такие принц и вельможи? Сколько их? (Лодочка – два сросшихся лепестка; принц – пестик, вельможи – тычинки)
- Жила – была на свете семья Розоцветных, и были все родственники дружны и воспитаны. Однажды пришла к ним злая и воспитанная соседка, не понравилось ей, что в этой семье всё ладно и хорошо, все дружны и культурны. Решила она внести разлад и смуту в семейство. Украла самое драгоценное – семейную формулу цветка, перессорила всех родственников между собой. Ребята помогите восстановить порядок в и спокойствие в семье. (Ч5 Л5 Т∞ П1 или Ч5 Л5Т∞ П∞ )
- Я болотная царица
И хотя кругом водица,
Топи, мошки и трясина,
Нужно всё, необходимо
Даже с помощью огнива
Дома в тихий зимний час,
Развести огонь подчас.
Во все щели, задувая,
Ветер нас пронзил насквозь.
Рана рваная случайно
Загноилась и, небось,
Не на луг, а на болото
Вы пошли бы в то же час.
А зачем? Так я надеюсь,
Всё узнаю я от вас.
Что это за растения, и как мы их используем? (Мох сфагнум - торф топятся дома, вата и сфагнол – бактерицидное вещество)
- Отправился я в экспедицию в тайгу и нашел три вида растений. Первое имело хвоинки, которые располагались на побегах попарно, а у второго – по пять штук в пучке. А у третьего – поодиночно во все стороны. Что это за растения? Можно ли найти их родственников в этом лесу? По каким признакам? ( Сосна, ель, кедр, пихта; листья – хвоя)
- Удивительная судьба у этого растения. Появились на Земле чуть ли не раньше всех других – 300 млн. лет назад. Встречается чуть ли не повсюду, очень разнообразно, а люди его всё-таки мало знают. И в тоже время не найдётся человека, бывающего в лесу, который скажет, что не знает его. Старинное поверье утверждает, что в ночь на Ивана Купалу несколько мгновений полыхает огненно-алый цветок этого растения, который помогает найти клады, скрытые в земле. Что это за растение? Правда ли, что в ночь на Ивана Купалу можно с помощью цветка этого растения найти клад? (Папоротник; нет, т.к. он не цветёт)
Испытание вы с честью выдержали.
Настало время выслушать информацию представителя коллегии путешественников.
Устали. Чтобы покинуть эту страну, вам осталось пройти таможенный контроль.
Таможня
У меня для вас задание
На умение и на знание:
Вам необходимо найти
Признаки своего отдела,
В полной их красе.
Выберите только те утверждения, которые относятся к вашему варианту. На это задание даётся 8 минут. За ошибки снимается 1 балл, за неполный перечень признаков снимается 0,5 балла, за каждый правильный ответ получаете 1 балл.
I вариант – Моховидные
II вариант- Папоротниковидные
III вариант – Голосеменные
IV вариант – Покрытосеменные
- Нет корней
- Листья покрыты кутикулой
- Есть цветок
- Споры созревают в спорангиях
- Споры образуются в коробочке
- Листья игловидные или чешуйчатые
- Есть плод
- Выделяют смолу-живицу
- Для оплодотворения нужна вода
- Тело состоит из стeбля и листьев
- Размножаются семенами
- Взрослое растение – гаметофит
- Выделяют фитонциды
- Взрослое растение – спорофит
- Нет проводящей ткани
- Образовали каменный уголь
- Есть органы: корень, стебель и листья
- Встречаются в сырых местах, на болотах
- Включают два класса: Однодольные и Двудольные
- В древесине нет настоящих сосудов
- Листья называют вайи
- Самый высокоорганизованный отдел растений
- Семена находятся на чешуйках шишек
- Образуют торф
- К этому отделу относится национальное дерево России
- Размножаются спорами
- Происходит двойное оплодотворение
- Могут иметь ризоиды
Вот и закончилось наше путешествие по этой необыкновенной стране. Благодарю всех участников путешествия за работу.
Слово коллегии путешественников (подводятся итоги, подсчитывается набранное комaндами количество баллов)
Рефлексия
Поднятием карточки определённого цвета выберите утверждение, соответствующее вашему настроению на уроке:
- красный цвет – на уроке было интересно узнал много нового;
- зелёный цвет – на уроке было не очень интересно, много думал о своём;
- жёлтый цвет – на уроке было скучно, нового ничего не узнал.
Комментарии:
В работе представлоена интеллектуальная игра, посвященная 15-летнему юбилею заповедника "Хакасский" и 90-летию заповедного дела в России....
31 03 2026 13:13:58
Существуют удивительные организмы, которые занимают особое место в органическом мире. Их слоевище представлено гифами грибницы, обеспечивающей организм водой и минеральными солями, а одноклеточные водоросли обеспечивают их органическими веществами. Они называются лишайниками....
30 03 2026 7:59:44
В настоящее время в учебных заведениях широко применяется образовательная технология - научно-исследовательская деятельность. Её целью является воспитание образованной, гармонически развитой и творческой личности. Научно-исследовательская деятельность позволяет наиболее полно выявлять и развивать как интеллектуальные, так и творческие способности детей....
29 03 2026 11:25:58
Раздел является одним из наиболее сложных для понимания в школьном курсе общей биологии. В экзаменационной работе ЕГЭ по биологии данный раздел проверяется на базовом, повышенном и высоком уровне, что требует от выпускников не только воспроизводить свои знания, но и уметь применять их в новой ситуации. Урок обобщения знаний направлен на развитие умений обобщать и анализировать информацию, давать аргументированную оценку суждений....
28 03 2026 20:42:24
Вместе с мембранными и немембранными органеллами в цитоплазме находятся клеточные включения, которые являются непостоянными элементами клетки. Они появляются и исчезают на протяжении ее жизненного цикла. Формируются в основном в пластинчатом комплексе и в эндоплазматическом ретикулуме....
27 03 2026 15:54:49
Для захвата листьев, травы, других зеленых растений жвачные используют губы, язык, зубы. На верхней челюсти нет резцов, но она оснащена жестким мозолистым валиком, коренные зубы на поверхности имеют лунку, такое строение позволяет активно поглощать и перетирать растительную еду....
26 03 2026 4:53:41
Урок разработан для учащихся 6-го класса. Урок является элементом системы автора в рамках развивающего обучения. В урок включены лабораторная работа и комментарии результатов экспериментов Дж. Пристли и Ван Гельмонта. Кроме того, урок включает чтение по ролям басни И.А. Крылова "Листы и корни". Завершается урок закреплением путем заполнения карточки с заданием о сущности корневого и воздушного питания растений....
25 03 2026 18:43:10
В представленном материале рассматривается технология дебатов в урочной деятельности, на примере уроков биологии. Дебаты – это интеллектуальная игра, представляющая особую форму дискуссии, которая ведется по определенным правилам. Дебаты способствуют расширению общекультурного кругозора, развитию интеллектуальных способностей, развитию исследовательских и организационных навыков, творческих качеств, развитию коммуникативных качеств. Наиболее эффективно данную технологию можно использовать в старших классах.
...
24 03 2026 15:49:35
Урок призван способствовать развитию познавательного интереса, активизировать знания, сформировать навыки общения, сотрудничества, коллективизма. Викторину можно проводить как урок с учащимися одного класса, а также как внеклассное мероприятие во время проведения недели естественных наук....
23 03 2026 6:51:44
На уроке природоведения с использованием презентации MS Power Point в доступной форме изучается экологический материал по природным сообществам и экосистеме. Для учащихся приготовлен раздаточный материал, в котором излагаются краткий конспект урока и задания для закрепления материала....
22 03 2026 12:15:13
Представленный урок является примером классического комбинированного урока, включающего все его этапы. В ходе урока формируются знания о составе крови, строении и функционировании ее форменных элементов, воспитывается интерес к предмету. На уроке сочетается использование фронтальных и индивидуальных методов работы, работа с микроскопом, демонстрация наглядных пособий, решение биологических задач....
21 03 2026 8:43:59
Урок является одним из обобщающих в разделе цветковые или покрытосеменные растения, на данном уроке можно применять различные формы организации учебной деятельности. ...
20 03 2026 9:55:16
Урок – пpaктическая работа с использованием технологии критического мышления. Можно использовать как заключительный урок в теме «Цитология».
...
19 03 2026 3:16:26
Урок обобщает и систематизирует знания учащихся о строении и функционировании клетки, взаимосвязях частей и органоидов клетки как основе её целостности, обмене веществ, лежащих в основе жизнедеятельности клетки; закрепляет знания о гене, генетическом коде, систематизирует знания о механизме трaнcляции, синтезе белков в рибосоме....
18 03 2026 17:59:39
Урок формирует знания об основном процессе метаболизма – биосинтезе белка как сложнейшем многоступенчатом процессе, в котором реализуются функции многих веществ и органоидов клетки. Закрепить знания о генетическом коде....
17 03 2026 14:29:40
Урок знакомит с новым материалом, содержит интересную информацию, расширяет кругозор учащихся, воспитывает самостоятельность, формирует коммуникативные навыки сотрудничества и умения работать в коллективе-группе. Применение проектного метода способствует активизации учащихся для самостоятельного участия в проектах по биологической тематике....
16 03 2026 18:24:36
Цель данного курса - поднять уровень осмысления конкретных знаний до такого, на котором все разнообразие живой природы воспринимается как единая система с общими законами происхождения, развития, закономерностями строения и жизнедеятельности.
...
15 03 2026 0:14:41
Предлагаются несколько вариантов заданий с ответами для проведения зачета по биологии по теме "Пищеварение".
...
14 03 2026 20:26:26
Урок построен по методике критического мышления. Имеет межпредметную тематику (физика, биология, экология). Работа с текстами способствует развитию системного и творческого мышления учащихся, расширяет кругозор учащихся. На уроке используется классическая музыка в современной обработке.
...
13 03 2026 20:53:26
При подготовке к уроку, особенно уроку комбинированного типа, учитель иногда испытывает затруднения. Как сократить время на проверку домашнего задания, снять стресс с учеников при проверке, поставить больше оценок? Помочь в этом могут задания по развивающему обучению в различной форме. Такие задания можно использовать и во время сопутствующего повторения, первичного контроля знаний, обобщения и других формах и типах уроков.
...
12 03 2026 10:33:53
Урок знакомит учащихся с классификацией копытных млекопитающих, особенностями их строения и средой обитания. Использование на уроке ИКТ повышает познавательный интерес к предмету. Ученики осознают необходимость охраны копытных млекопитающих на примере животных своего региона....
11 03 2026 19:40:18
Урок представлен как групповой урок, целью которого является доказательство космической роли растений. После повторения процесса фотосинтеза учащиеся разбиваются на группы. Каждой группе дается карточка с вопросами о роли растений, на которые ученики должны самостоятельно найти ответ в учебнике, каждая группа объясняет свои ответы классу и делает вывод. В заключение работы ученики отвечают на вопросы теста....
10 03 2026 18:57:50
На уроке стоит задача: узнать где происходит фотосинтез (локализация), как (при каких условиях) и для чего (его значение).
...
09 03 2026 4:35:50
Цель урока: познакомить учащихся с представителями типа моллюски; отметить особенности классов брюхоногих, двустворчатых и головоногих, охаpaктеризовать их роль в природе и использование человеком; показать особенности приспособления моллюсков к разной среде обитания, значение в природе и жизни человека....
08 03 2026 22:42:23
Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова.
...
07 03 2026 1:50:25
Материал поможет совершить путешествие по красивейшим местам Сибири, природный мир которой удивительно богат и разнообразен. На протяжении всей территории сменяются три природные зоны: лесная, лесостепная и степная. Новосибирская область богата водой: 430 рек и огромное количество озёр....
06 03 2026 5:16:29
Значительное место в общей системе внеаудиторной работы принадлежит творческим работам учащихся, в частности, созданию проектов. Они способствуют расширению знаний по предметам, стимулируют развитие творческих наклонностей. Это одна из важных форм сплочения в коллектив. Тема данного проекта - "Мода - модой, а здоровье?". Он направлен на сбор информации, ее анализ, обобщение фактов о влиянии на здоровье молодых людей модных тенденций - пирсинг, татуировка....
05 03 2026 14:32:33
Цель урока: повторение и закрепление знаний зоологии морских животных в форме комaндной игры с презентацией, содержащей элементы интеpaктивности, и творческого отчета групп учащихся по домашнему заданию. Презентацию можно использовать и вне контекста комaндной игры на уроке, например во внеурочной работе, включив в план недели биологии....
04 03 2026 18:38:14
Чтобы преодолеть нескрещиваемость при отдаленной гибридизации, Мичурин разработал ряд методов: вегетативного сближения, посредника, опыления смесью пыльцы....
03 03 2026 15:36:38
Решая образовательные и развивающие задачи урока, автор использует информационные технологии (мультимедийную презентацию), что обеспечивает также существенную экономию учебного времени.
...
02 03 2026 16:26:23
Урок биологии 7-м классе по УМК Н.И. Сонина дает понятия «рост» и «развитие» организма, показывает роль семени в индивидуальном развитии цветкового растения, исследует условия прорастания семян с помощью опытов. На уроке применяются инновационные технологии.
...
01 03 2026 9:51:39
Метеорологические наблюдения ведутся в России с первой половины XVIII в. В связи с надвигающимся на планету глобальным потеплением изучение в средней школе состояния и изменения погодных условий сегодня особенно актуально. Соединить наилучшим образом теорию и пpaктику метеорологических наблюдений возможно путем выполнения учащимися соответствующей пpaктической работы, а также с помощью встреч с профессионалами-метеорологами....
28 02 2026 7:57:46
Дети учатся быть здоровыми душой и телом, берегут здоровье, применяя знания и умения в согласии с законами природы....
27 02 2026 15:50:59
Материал расскажет школьникам о значении грудного вскармливания на первом году жизни ребенка...
26 02 2026 10:16:56
Первый из трёх уроков, отведенных на изучение голосеменных растений. Урок наглядно демонстрирует возможности УМК «Сферы» для реализации деятельностного подхода в обучении, применения ИКТ....
25 02 2026 23:25:33
Урок с использованием ИКТ позволяет сформировать у обучающихся знания о составе пищи, о морфолого-анатомической структуре пищеварительной системы человека, о значении системы органов пищеварения. Он стимулирует творческую активность и эмоциональное отношение к знаниям, способствует развитию любознательности, самостоятельности и гибкости....
24 02 2026 15:29:43
Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....
23 02 2026 19:14:37
Еще в первой половине XIXв. был получен ряд данных, говорящих о единстве всего органического мира. К ним относятся обнаружение клеточного строения растений, животных и человека....
22 02 2026 7:25:22
Урок-панорама состоит из трех мини-уроков: мини-спектакль «Сердце – это жизнь», «живая» газета «Спасибо, сердце», деловая игра «На приёме у кардиолога».
...
21 02 2026 14:57:30
Задачи исследования: выявить споры грибов в хлебобулочных изделиях; оценить возможные последствия загрязнения хлеба спорами грибов; определить, какие способы хранения в большей степени пpeдoxpaняют хлебные продукты от поражения плесенью; разработать рекомендации правильного хранения хлебных продуктов....
20 02 2026 4:56:39
Урок биологии по УМК Введенского Э.Л., Плешакова А.А. «Биология. Введение в биологию». Цель урока: формирование представлений о гене как основе наследственности организмов. В ходе урока учащиеся получают первоначальные представления о наследственности, материальных носителях ее хранения и передачи....
19 02 2026 19:21:33
Пробка и корка у растений Cегодня мы продолжаем,прерванный на время, разговор о покровных тканях. ПРОБКА — это вторичная покровная ткань,Она начинает созревать в конце вегатационного периода …...
18 02 2026 4:20:13
Урок направлен на расширение знаний о экологической и потребительской грамотности современного человека. Данный урок позволит учащимся не только научиться получать полную информацию о товаре, но и будет способствовать развитию умения работать с информацией, представленной в виде символов, находить правильное объяснение символам....
17 02 2026 9:34:28
Во сне мозг просеивает информацию, освобождается от ненужной, фиксирует важные сведения в долговременной памяти. Эта гипотеза называется информационной....
16 02 2026 23:23:42
Формы применения игр очень разнообразны – от включения в урок небольших игровых элементов (в качестве разминки в начале урока, для «разрядки напряженности» на очень «серьезном» уроке, для создания проблемной ситуации, в качестве выводов по материалу урока и др.) до уроков с фрагментами игр (например, театрализованных) или уроков-игр, пример одного из которых предлагается вашему вниманию....
15 02 2026 17:40:38
Чай можно смело назвать напитком № 1 в мире. Ни один из известных аналогов не способен заменить для нас чай. Чай называли «тоу», «тхе», «кха», «чун», «мин». Родиной чайного растения принято называть Китай. Чайный напиток упоминается в рукописях, относящихся к 2700 г. до н. э. Из Китая чай начал свое триумфальное шествие по миру....
14 02 2026 1:21:45
Технология развития критического мышления, урок-исследование, прием "знаю, хочу знать, узнал". Совместная активная работа, расширение знаний о значении для здоровья правильной осанки, посадки, походки, образа жизни. В фазе вызова - сведения о результатах диспансеризации учащихся. В фазе осмысления - заполняют графы таблицы "знаю, хочу знать, узнал". Работа с текстом, таблицами, выполняя пpaктические задания по оценке своей осанки, посадки, походки. Синквейны....
13 02 2026 3:23:30
Целью урока является ознакомление учащихся с многообразием низших и высших paкообразных, средой обитания, рассматривается их значение в водных биоценозах. Урок формирует умение обосновывать свой ответ.
...
12 02 2026 22:49:34
В современной фауне насчитывается 4-4,5 тыс. видов млекопитающих, или зверей. Они представляют собой высший класс позвоночных, органы которых, особенно кора большого мозга, достигли на современном этапе их развития наивысшей дифференцировки....
11 02 2026 17:17:44
Второй урок по классам паукообразных. Заранее распределяется работа в группах по количеству отрядов: скорпионы, клещи, сенокосцы и пауки. Учащиеся готовят презентации по плану и выступают с сообщениями перед одноклассниками. Базовые технологии на уроке: личностно-деятельностная; развитие критического мышления; формирование коммуникативных действий; активная рефлексивная деятельность. ....
10 02 2026 15:55:33
Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::




