+7(977)9328978 Лаборатория фитоинвазий    


Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"


    Урок биологии. Обобщение знаний по теме "Высшие растения"

Задачи урока:

  1. Образовательная – обобщить, закрепить и систематизировать знания учащихся о признаках высших растений.
  2. Развивающая – продолжить развитие умений сравнивать, сопоставлять и устанавливать причинно-следственные связи; способствовать развитию творческих способностей учащихся.
  3. Воспитательная – прививать навыки  коммуникативного общения; развивать культуру речи; совершенствовать навыки работы в группе, чувство коллективизма.

Тип урока:  обобщение и систематизация знаний

Вид урока: урок-путешествие

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

  • фронтальная
  • индивидуальная
  • групповая

Средства обучения:

  • гербарные экземпляры и рисунки растений разных отделов
  • карточки с заданиями
  • маршрутные листы
  • листы чистой бумаги,
  • цветные карточки
  • клубни картофеля,
  • луковицы репчатого лука,
  • корнеплоды моркови и свёклы,
  • плоды томатов,
  • кочан белокочанной капусты,
  • укроп
  • муляжи овощей
  • салфетки и салфетницы
  • красочные кастрюля и поднос
  • учебник Захарова В.Б., Сонина Н.И. Биология. Многообразие живых организмов. 7 класс

Подготовительная работа:

  • распределить учащихся класса на 5 групп
  • выбрать в каждой группе старшего проводника
  • выбрать 3 учащихся в коллегию путешественников
  • подготовить карточки с заданиями, гербарии, маршрутные листы

Оргмомент.

Вступительное слово учителя

Дорогие мои путешественники! Рада приветствовать вас. Мы отправляемся в путешествие по необыкновенной стране, которую вы не найдёте ни на одной карте. Но жители этой страны всегда вокруг нас: кормят, лечат, одевают и согревают. Мы познакомились с ними на предыдущих уроках, а сегодня обобщим, закрепим и систематизируем эти знания. Весь класс разместится в комфортабельных вагонах нашего поезда. Наш поезд совершит несколько остановок. Каждая остановка носит своё название, и на каждой из них вам предстоит выполнить своё задание.

А вот и маршрут нашего путешествия.

Контрольный пункт > Станция \"Историческая\" > Станция \"Систематическая\" > Станция \"Сравнительная\" > Станция \"Узнавайка\" > Посещение вагона-ресторана > Станция\"Умниково\" > Таможня.

Помогать нам будет коллегия путешественников  (представить её). Они будут проставлять баллы в маршрутные листы, и информировать вас. За каждый правильный ответ – 3 балла; ответ правильный, но неполный – 2 балла; ответ с ошибками, которые не являются грубыми или исправляются после наводящих вопросов – 1 балл; ответа нет – 0 баллов. Чем больше баллов вы наберёте, тем более высокую оценку вы получите.

Маршрутный лист

Ст. проводник _____________________________________________________________

Путешественники __________________________________________________________

Названий станций, конкурсов

Баллы

1. Контрольный пункт

 

2. Станция «Историческая»

 

3. Станция «Систематическая

 

4. Станция «Сравнительная»

 

5. Станция «Узнавайка»

 

6. Конкурс №1

 

    Конкурс №2

 

7. Станция «Умниково»

 

8. Таможня

 

Общий балл

 

Оценка

 

Ну что, в путь, Открываем путеводители и начинаем путешествие, по ходу которого будем делать путевые заметки.

Чтобы пересечь границу этой страны, нам необходимо пройти контрольный пункт. Все вы должны получить билет-визы.

Контрольный пункт

В импровизированном рюкзачке находятся  билеты-визы с названиями основных терминов и понятий темы. Вы должны дать чёткую формулировку. Билеты-визы получает старший проводник и раздаёт члeнам комaнды.

Молодцы! Контрольный пункт прошли все успешно, заняли свои места в вагонах и в путь.

Станция «Историческая»

У всех есть своя история. А какова же история у высших растений? Какие этапы можно выделить в эволюционном развитии растений? Самостоятельная работа с текстом учебника (стр. 89).

Задания:

  1. Выдели основные термины и понятия текста;
  2. Попытайся составить схему происхождения высших растений.

Станция «Систематическая»

Быстро определи систематическую категорию.

  1. Растения, двудольные, покрытосеменные.
  2. Клеточные, сосна сибирская, низшие растения.
  3. Эукариоты, моховидные, перец овощной.
  4. Паслёновые, папоротниковидные, василёк синий.
  5. Высшие растения, голосеменные, однодольные.

Станция «Сравнительная»

Вот мы приближаемся ещё к одной станции. Попрошу старших проводников получить задания. Остановка 5 минут. За это время необходимо выполнить эти задания.

Задания:

  1. Что хаpaктерно для высших растений? Чем они отличаются от низших растений?
  2. Сравните папоротниковидные  с моховидными. Укажите признаки сходства и различия.
  3. Сравните голосеменные с покрытосеменными. Докажите, что покрытосеменные – наиболее продвинутая группа современных растений.
  4. Сравните строение растений, принадлежащих к классу двудольные и классу однодольные. Чем они отличаются?
  5. Чем высшие споровые растения отличаются от высших семенных растений?

Станция «Узнавайка»

Перед вами безымянные гербарии, сложенные в стопку в определённой последовательности. Каждый гербарий пронумерован. По сигналу на листе бумаги написать названия растений. Кто первым выполнит задание, получает дополнительный балл при условии, что не было допущено ошибок.

Наступило время подкрепиться и посетить вагон-ресторан. Шеф-повар подготовил для вас два конкурса.

Конкурс «Сказочные салфетки»

На столах в салфетницах необычные сказочные салфетки, на которых написаны хаpaктеристики изученных семейств, в которых допущена одна ошибка. Надо назвать семейство и найти ошибку.

Задания на салфетках:

1.- 12 тыс. видов

  • однолетние и многолетние  деревья, кустарники, травы
  • соцветия – кисть
  • плод -  боб
  • Ч(5) Л(5) Т5 Л1.

2. – Плод -  боб

  • соцветия – кисть
  • Ч4 Л4 Т2+4  П1
  • однолетние и многолетние травы.

3. - Плод -  стручок

  • соцветия – кисть, головка
  • Ч5 Л1+2+2 Т(9)+1 П1
  • однолетние и многолетние  деревья, кустарники, травы.

4. - Плод -  стручок

  • соцветия – кисть
  • кустарники
  • Ч4 Л4 Л2+4 П1.

5. - Плод -  ягода, коробочка

  • соцветия – кисть, простой зонтик, щиток
  • Ч5 Л5 Т П1, Ч5 Л5 Т П
  • однолетние и многолетние  деревья, кустарники, травы

Конкурс Волшебная кастрюля»

Эта кастрюля необыкновенная, волшебная. Вы должны назвать овощи, лежащие в этой кастрюле.

  1. Дикая … - болотное растение. Культурные формы отличаются сильным развитием запасающей ткани в корне. Мы привыкли к оранжевой …, но едят и белую, и жёлтую, и фиолетовую. Долго привыкали к ней горожане, не нравились им «оранжевые сосиски». Она входит в рацион животных, особенно лошадей. Это ценная продовольственная культура. (Морковь)
  2. В горах и под горами, в болотах и песчаниках, на глине и в камешнике, на  отвалах, на вырубках, на всякой бросовой почве сама собой вылазит на свет и живёт растение, почти не требующее ухода и забот, - прополи, окучь и всё дело…Люди ждут не чем она подивит, а что она уpoдит. (Картофель)
  3. Это талисман, который носили на гpyди средневековые рыцари. Они верили, что овощ способен пpeдoxpaнить воинов от стрел, ударов мечей. (Луковица репчатого лука)
  4. В глубокой древности люди начали разводить её ради съедобных листьев и лишь  в начале 19 века стали употрeбллять в пищу корни. (Свёкла)
  5. В природе он живёт многие годы, а в культуре - однолетник. Этот овощ имеет два названия: одно -  американское, другое – итальянское. В Европу завезли испанские экспедиции вскоре после открытия Америки, Сначала его выращивали как декоративное растение с красивыми плодами. И лишь в XIX веке … стал настоящей овощной культурой. (Томат, помидор)
  6. В древности считался красивым растением, а его «кухонный запах» неуступающим аромату роз. Служит приправой для супа, кладут при засолке огурцов. (Укроп)
  7. Отварное блюдо из этого овоща подавали в конце обеда как сладкое. Славяне возделывают это растение с XI века. Оно стало основой русских национальных блюд. (Капуста)

Какое блюдо можно сварить в этой кастрюле из всех этих овощей?

Подкрепились. Поезд приближается к последней станции, где нас ждёт Талантливый Гений Евгеньевич.

Станция «Умниково»

Академик Талантливый Гений Евгеньевич подготовил для вас очень интересные задания. Путешественники, умники и умницы, дерзайте.

  1. На зелёных волнах качается лодочка с парусами и вёслами. В лодочке сидит принц, а вокруг его вельможи. Что за лодочка? Кто такие принц и вельможи? Сколько их? (Лодочка – два сросшихся лепестка; принц – пестик,  вельможи – тычинки)
  2. Жила – была на свете семья Розоцветных, и были все родственники дружны и воспитаны. Однажды пришла к ним злая и воспитанная соседка, не понравилось ей, что в этой семье всё ладно и хорошо, все дружны и культурны. Решила она внести разлад и смуту в семейство. Украла самое драгоценное – семейную формулу цветка, перессорила всех родственников между собой. Ребята помогите восстановить порядок в и спокойствие в семье. (Ч5 Л5 Т П1 или Ч5 Л5Т П )
  3. Я болотная царица

И хотя кругом водица,
Топи, мошки и трясина,
Нужно всё, необходимо
Даже с помощью огнива
Дома в тихий зимний час,
Развести огонь подчас.
Во все щели, задувая,
Ветер нас пронзил насквозь.
Рана рваная случайно
Загноилась и, небось,
Не на луг, а на болото
Вы пошли бы в то же час.
А зачем? Так я надеюсь,
Всё узнаю я от вас.

Что это за растения, и как мы их используем? (Мох сфагнум -  торф топятся дома, вата и сфагнол – бактерицидное вещество)

  1. Отправился я в экспедицию в тайгу и нашел три вида растений. Первое имело хвоинки, которые располагались на побегах попарно, а у второго – по пять штук в пучке. А у третьего – поодиночно во все стороны. Что это за растения? Можно ли найти их родственников в этом лесу? По каким признакам? ( Сосна, ель, кедр, пихта; листья – хвоя)
  2. Удивительная судьба у этого растения. Появились на Земле  чуть ли не раньше всех других – 300 млн. лет назад. Встречается чуть ли не повсюду, очень разнообразно, а люди его всё-таки мало знают. И в тоже время не найдётся человека, бывающего в лесу, который скажет, что  не знает его. Старинное поверье утверждает, что в ночь на Ивана Купалу несколько мгновений полыхает огненно-алый цветок этого растения, который помогает найти клады, скрытые в земле. Что это за растение? Правда ли, что в ночь на Ивана Купалу можно с помощью цветка этого растения найти клад? (Папоротник; нет, т.к. он не цветёт)

Испытание вы с честью выдержали.

Настало время выслушать информацию представителя коллегии путешественников.

Устали. Чтобы покинуть эту страну, вам осталось пройти таможенный контроль.

Таможня

У меня для вас задание
На умение и на знание:
Вам необходимо найти
Признаки своего отдела,
В полной их красе.

Выберите только те утверждения, которые относятся к вашему варианту. На это задание даётся 8 минут. За ошибки снимается 1 балл, за неполный перечень признаков снимается 0,5 балла, за каждый правильный ответ получаете 1 балл.

I вариант – Моховидные

II вариант- Папоротниковидные

III вариант – Голосеменные

IV вариант – Покрытосеменные

  1. Нет корней
  2. Листья покрыты кутикулой
  3. Есть цветок
  4. Споры созревают в спорангиях
  5. Споры образуются в коробочке
  6. Листья игловидные или чешуйчатые
  7. Есть плод
  8. Выделяют смолу-живицу
  9. Для оплодотворения нужна вода
  10. Тело состоит из стeбля и листьев
  11. Размножаются семенами
  12. Взрослое растение – гаметофит
  13. Выделяют фитонциды
  14. Взрослое растение – спорофит
  15. Нет проводящей ткани
  16. Образовали каменный уголь
  17. Есть органы: корень, стебель и листья
  18. Встречаются в сырых местах, на болотах
  19. Включают два класса: Однодольные и Двудольные
  20. В древесине нет настоящих сосудов
  21. Листья называют вайи
  22. Самый высокоорганизованный отдел растений
  23. Семена находятся на чешуйках шишек
  24. Образуют торф
  25. К этому отделу относится национальное дерево России
  26. Размножаются спорами
  27. Происходит двойное оплодотворение
  28. Могут иметь ризоиды

Вот и закончилось наше путешествие по этой необыкновенной стране. Благодарю всех участников путешествия за работу.

Слово коллегии путешественников (подводятся итоги, подсчитывается набранное комaндами количество баллов)

Рефлексия

Поднятием карточки определённого цвета выберите утверждение, соответствующее вашему настроению на уроке:

  • красный цвет – на уроке было интересно узнал много нового;
  • зелёный  цвет – на уроке было не очень интересно, много думал о своём;
  • жёлтый цвет – на уроке было скучно, нового ничего не узнал.



Комментарии:

Описание открытого урока "Царство Грибы"


    Описание открытого урока "Царство Грибы"

      Урок проводится в 7-м классе, после темы "Царство Грибы". Сценарий урока подходит ко всем урокам, независимо от программы и авторов учебников. Игровая форма урока помогает охватить как можно больше объема темы, выяснить уровень усвоения темы "Царство Грибов". Формирует культуру умственного труда; умение логически мыслить, последовательно излагать свои суждения, делать правильные выводы. Развивает навыки самостоятельной деятельности. Использование ИКТ на уроке делает урок более оснащенным, интересным, сэкономит время....

25 08 2026 20:44:48

Экологический вечер для старшеклассников "И снова о любви"

Экологический вечер проводится как завершающий этап недели биологии, интегрирует сведения из истории, литературы и биологии. Также дается немало внепрограммного материала....

24 08 2026 7:23:47

Урок биологии по теме "Земноводные"


    Урок биологии по теме "Земноводные"

      Цель занятия: знакомство с законами памяти, приемами запоминания информации; усвоение знаний по теме «Земноводные»; формирование умений мотивации, самоорганизации учения; развитие интеллектуальных умений: анализировать, классифицировать факты, выдвигать гипотезу, доказать, обобщать, делать выводы; формирование ценностного отношения к окружающему миру, товарищам, самому себе, своей деятельности....

23 08 2026 7:17:30

Занятие элективных курсов: "Окружающая среда и здоровье человека", по теме "Невредные привычки"


    Занятие элективных курсов: "Окружающая среда и здоровье человека", по теме "Невредные привычки"

      Методическая разработка интегрированного занятия элективного курса «Окружающая среда и здоровье человека» (биология + литература) для учащихся 9-х классов. Педагогическая новизна методической разработки темы заключается уже в постановке проблемы, так как рассматриваемые пристрастия (привычки) оцениваются большинством как нейтральные (невредные) привычки, не оказывающие негативного влияния на физиологическое, психологическое и социальное благополучие человека....

22 08 2026 17:24:52

Фотосинтез Биология

Фотосинтез  Биология Воду и минеральные вещества растения получают с помощью корней. Листья обеспечивают органическое питание растений. В отличие от корней они находятся не в почве,...

21 08 2026 10:46:38

Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"


    Урок в 11-м классе по теме "Приспособляемость организмов и ее относительность"

      На уроке используется групповая форма работы. Такая технология проведения урока способствует развитию коммуникативных навыков, совместного поиска результата, а также овладением необходимыми знаниями, умениями при изучении данного объекта....

20 08 2026 0:40:43

Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"


    Занимательный урок по биологии "Мифы и легенды животного мира"

      Этот занимательный урок разработан для учащихся 7-х классов как самый первый вводный урок в зоологию. Он помогает увлечь ребят, развить их любознательность и биологический кругозор. Благодаря необычной тематике, сочетающей в себе элементы истории, литературы и мировой художественной культуры в неотрывной связи с биологией, данный урок раскрывает перед учащимися все разнообразие животного мира....

19 08 2026 18:26:18

Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией


    Разработка урока биологии на тему "Плоды" с презентацией

      Презентация подготовлена к уроку биологии в 6-м классе. Она помогает закрепить знания о строении и значении цветка, плода; познакомить с разнообразием и классификацией плодов. ...

18 08 2026 18:10:36

Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ


    Развернутый план-конспект урока биологии в 10-м классе по теме "Онтогенез. Эмбриогенез". Урок с использованием ИКТ

      В представленной разработке предложен один из вариантов использования информационных технологий на уроках биологии. В материале применяются компьютерные модели, которые позволяют лучше понять процессы, происходящие в клетке. Оптимальное сочетание различных форм и методов позволяет лучше усвоить сложный материал. ...

17 08 2026 6:28:55

Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"


    Урок с использованием технологии личностно-ориентированного обучения по теме "Внимание, память, воображение, мышление"

      Применение технологии личностно-ориентированного обучения позволяет ученику быть субъектом учения, что соответствует требованиям к современному уроку. Это возможно из-за того, что учащиеся самостоятельно могут определять свои действия на уроке; форму работы на различных этапах урока: проверка знаний, изучение нового материала, закрепление, обобщение, актуализация знаний и другие. ...

16 08 2026 0:36:21

Информационные технологии на уроке биологии


    Информационные технологии на уроке биологии

      Данный урок включает в себя применение мультимедийных технологий, что позволяет более широко и наглядно продемонстрировать карту звездного неба, расположение созвездий, помогает работать учителю совместно со всем классом по карте звездного неба, дополняя свой рассказ изображением слайдов....

15 08 2026 8:11:20

Испарения воды растениями. Листопад. Биология

Испарения воды растениями. Листопад.  Биология Вода всегда присутствует в клетке. Она обеспечивает сложные процессы жизнедеятельности. Без воды клетка погибает. Испарение воды листьями Вода поступает в...

14 08 2026 3:44:30

Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс


    Конспект повторительно-обобщающего урока "Жизнедеятельность организма. Взаимосвязь клеток, тканей и органов в организмах", 6-й класс

      Данный урок является повторительно-обобщающим и может быть полезен учителям, работающим по УМК линии Н.И. Сонина. На уроке применяются различные игры, позволяющие включить в учебную деятельность всех обучающихся и проверить уровень знаний по ранее изученным темам. Широко используются литературные произведения, которые рассматриваются с биологической точки зрения....

13 08 2026 3:10:38

Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"


    Урок природоведения в 5-м классе по теме "Как питаются разные животные"

      Данная разработка ориентирована на учебник Т.С. Суховой, В.И. Строганова «Природа. Введение в биологию и экологию», этот курс позволяет начать целенаправленное формирование ведущих понятий на основе классической биологии перед изучением конкретных биологических дисциплин....

12 08 2026 22:44:18

Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе


    Развитие творческих способностей на уроке природоведения в 5-м классе

      Отработка умений усваивать научную информацию, анализировать, развивать мышление и воображение. Для этого необходимо делать урок ярким, запоминающимся, поэтому учащимся нужно предлагать задания творческого хаpaктера....

11 08 2026 14:24:18

Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"


    Исследовательская работа: "Основные загрязнители биосферы"

      Данная работа предусматривает исследование видов загрязнения, основных загрязнителей биосферы. Цель работы: формирование экологического мышления и основ экологической культуры человека....

10 08 2026 0:12:39

Амеба обыкновенная: строение, дыхание, питание, размножение

Амеба обыкновенная: строение, дыхание, питание, размножение Амеба обыкновенная – одноклеточное животное, форма тела неопределенная и изменяется из-за постоянного перемещения ложноножек....

09 08 2026 5:15:58

Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии


    Класс Пресмыкающиеся, или Рептилии

      Урок проводится с использованием УМК «Сферы». Позволяет развить представление о биоразнообразии, эволюции организмов по пути усложнения уровня организации, раскрыть особенности строения и процессов жизнедеятельности пресмыкающихся в связи с наземным образом жизни, способствует развитию информационной компетентности, формированию умения сравнивать на основе сравнения представителей отрядов пресмыкающихся....

08 08 2026 17:54:40

Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"


    Комплект авторских заданий по разделу "Основы цитологии"

      Учитель с десятилетним стажем преподавания биологии в школе предлагает авторский комплект задач по общей биологии, которые не только можно использовать на обычных уроках по предмету, но и рекомендуется предложить учащимся для решения в рамках кружкового, факультативного занятия или для самостоятельного разбора дома. Все задачи снабжены решением и ответами, что делает разработку вдвойне более ценной, особенно для начинающих учителей. ...

07 08 2026 7:58:27

Особенности селекции растений


    Особенности селекции растений

      Урок знакомит учащихся с историей создания наиболее известных отечественных сортов культурных растений, основополагающей ролью общебиологических закономерностей для сельскохозяйственной пpaктики. Учащиеся углубляют знания о селекции растений; идет формирование знаний об основных методах селекции растений, раскрытие значения работ русских ученых-селекционеров по выведению новых сортов культурных растений....

06 08 2026 12:42:48

Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс


    Урок-зачет "Все о птицах". 7-й класс

      Урок проводится для того, чтобы подвести итог ряда уроков, проведенных ранее, закрепить знания, выяснить пробелы в изученной теме и дать дополнительный материал по теме "Птицы" в 7-м классе....

05 08 2026 17:34:40

План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"


    План-конспект урока "Плазматическая мембрана: строение, функции"

      Урок проводится с использованием информационно-коммуникационной технологии. Урок проводится в форме урокаизучения нового материала, на котором учащимся отводится активная роль: они готовят сообщения об истории изучения плазматических мембран, отправляют учителю по электронной почте и готовы к выступлению; выполняют схематично рисунок плазматической мембраны, делают записи из видеофрагмента для подготовки к предстоящей лабораторной работе. ...

04 08 2026 12:23:13

Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"


    Интеллектуальная игра "Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях"

      Возможность интеграции биологических знаний учащихся об особенностях строения, жизнедеятельности и значении растений и животных с историко-культурными знаниями показана на примере интеллектуальной игры «Растения и животные в мифах, легендах, народных поверьях»....

03 08 2026 12:45:39

Самостоятельная работа на уроках биологии


    Самостоятельная работа на уроках биологии

      Под самостоятельной учебной деятельностью понимается любая организованная деятельность учащихся, направленная на выполнение поставленной дидактической задачи. Самостоятельная работа вынуждает, а потом приучает ученика искать ответ на вопрос, читать дополнительную литературу, давать объяснение и толкование явлениям природы, выдвигать гипотезы, т.е. в конечном итоге добывать знания....

02 08 2026 7:34:24

"Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"


    "Опopные системы организмов и их значение". Разработка урока в 6-м классе "Живой организм"

      Основная цель занятия — формирование представлений об опopных системах живых организмов и их значении в жизни организмов. В начале урока на доске записана тема урока и перед учащимися ставится проблема: «Почему человек сидит, лежит, листья на ветру не ломаются, а лиса на бегу не складывается пополам?»...

01 08 2026 10:50:52

Проектная идея "Земноводные"


    Проектная идея "Земноводные"

      Основной целью проекта является исследование видов земноводных, их жизнедеятельности, влияние экологической ситуации региона на их численность. Для работы над данным проектом была выбрана разноуровневая работа по группам поисково-исследовательским методом. Учащимся предлагается собрать материал, используя библиотеки и Интернет. Оформить его, используя компьютерные программы Microsoft Power Point, Microsoft Excel, Microsoft Word....

31 07 2026 1:40:47

Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"


    Разработка открытого урока для 9-го класса "Приспособленность организмов и ее относительность"

      Разработка представляет собой один из вариантов урока по теме "Приспособленность организмов и её относительность". Изучение адаптаций организмов необходимо проводить на объектах, которые приспособлены к местным условиям. На уроке в большем объеме представлена информация об обитателях Кольского полуострова. ...

30 07 2026 4:12:52

Открытый урок по теме: "Общая хаpaктеристика грибов"


    Открытый урок по теме: "Общая хаpaктеристика грибов"

      На данном уроке учащиеся определяют место грибов в системе органического мира через разнообразные формы деятельности. Во-первых, учащиеся самостоятельно знакомятся с грибами и составляют обзорную визитную карточку, работая в малых группах. Во-вторых, составляют таблицу, где наглядно показывают сходство грибов с растениями и животными. В-третьих, выявляют особенности индивидуальных признаков, присущие только грибам. В процессе разрешения проблемной ситуации раскрывают причинно-следственные связи между природой и грибами, а также между грибами и другими живыми организмами. ...

29 07 2026 4:43:37

Среды жизни на планете Земля

Цель урока: формирование у учащихся представления о средах обитания на Земле, о многообразии приспособлений в живом мире к конкретным условиям жизни....

28 07 2026 2:39:16

Программа курса "Биоиндикация"


    Программа курса "Биоиндикация"

      Данная программа разработана с целью оказания методической помощи учителям и учащимся для проведения исследовательской работы по экологическому мониторингу окружающей среды. ...

27 07 2026 1:24:14

Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме


    Пищевые продукты, питательные вещества и их превращения в организме

      Данный урок первый по теме «Пищеварительная система» в 8-м классе. На уроке использованы различные методы, приемы, формы работы. Такие приемы, как опыты, исследования, применение презентации, биологические задачи, умение сравнивать, анализировать, обобщать помогают делать материал интересным, доступным, способствуют лучшему усвоению и применению на пpaктике....

26 07 2026 7:19:16

Кожа – наружный покровный орган

Урок разработан к учебно-методическому комплексу Колесова Д.В., Маша Р.Д., Беляева И.Н. "Биология. Человек" (8-й класс). На уроке предполагается проведение лабораторных опытов....

25 07 2026 2:23:15

Межпредметные связи в обучении химии и биологии


    Межпредметные связи в обучении химии и биологии

      В материалах раскрыта актуальность межпредметных связей в свете модернизации образования. Содержание урока раскрывает энергетику и гигиену питания с биологической и химической стороны, показано применение разнообразных методических приемов, направленных на развитие самостоятельной творческой деятельности школьников в процессе познания....

24 07 2026 9:11:41

Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"


    Использование метода проектов и информационно-коммуникативных технологий на уроках биологии. Урок-презентация "Реализация наследственной информации в клетке"

      Урок изучения нового материала проводится в 11-м классе с универсальным профилем. В работе показано, как можно использовать собственные программные продукты – мультимедийные презентации, а также, созданные на основе проектной деятельности учащихся....

23 07 2026 20:40:42

Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс


    Урок биологии по теме "Видоизменённые подземные органы картофеля и лука". 6-й класс

      Урок демонстрирует проблемный и исследовательский метод при проведении лабораторных работ по биологии. Исследовательский метод рассматривается как метод умозаключения фактов и информации, самостоятельно добываемых, наблюдаемых или воспроизводимых на опыте учащимися. Исследовательский метод дает общее представление о технике, этапах....

22 07 2026 23:39:41

Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума


    Методические материалы по подготовке летнего экологического пpaктикума

      В сборнике обобщен опыт по подготовке летних экологических пpaктикумов за период 2004—2011 гг. Собранный материал представляет собой программу, апробированные методики исследования природных объектов, а также сценарии вечеров, прогулок и игр, которые заинтересованный педагог, организатор может использовать в своей работе. Материалы сборника могут быть использованы организаторами экспедиций, пpaктикумов и летних смен эколого-биологического направления....

21 07 2026 7:40:10

Смотр знаний по теме "Скелет человека"


    Смотр знаний по теме "Скелет человека"

      По своей структуре – это обобщающий, проблемно-развивающий урок. Проводится в нетрадиционной форме – предоставление отчета о проделанной работе в ходе экспедиции. Урок построен на материале ранее изученном и вся работа организуется с опорой на уже полученные знания. Содержание урока активизирует внимание, способствует выдвижению проблем и нахождению путей доказательств и формулировке выводов....

20 07 2026 12:35:15

Урок по теме "Отдел моховидные". 6-й класс


    Урок по теме "Отдел моховидные". 6-й класс

      Урок активизирует познавательную, исследовательскую деятельность учащихся с цифровыми образовательными ресурсами для прочного усвоения материала. Цель урока: изучение строения и размножения мхов, их значения в природе и жизни человека....

19 07 2026 5:50:27

Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"


    Методическая разработка урока биологии в 11-м классе по теме "Главные направления эволюции"

      Замысел урока заключается в создании условий для развития интеллектуальных способностей учащихся и максимального влияния образовательного процесса на личность ученика. ...

18 07 2026 11:47:30

Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии


    Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии

      Использование информационных технологий во внеурочной деятельности по биологии. В ХXI веке перед школой стоит задача предоставления учащимся возможности освоения азов современных технологий, для того чтобы не оказаться беспомощным и обладать конкурентоспособностью в бурном потоке современной жизни. Предлагаемый проект "Виртуальный музей" решает одновременно две проблемы: 1) как обогатить фонд кабинета наглядным оборудованием; 2) как предоставить ученику возможность пpaктического опыта работы в рамках компьютерно-информационных технологий....

17 07 2026 11:29:22

Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"


    Урок в 7-м классе по теме "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождения"

      Представлен конспект урока биологии по теме: "Отдел покрытосеменные, особенности организации, происхождение", для учащихся 7-го класса....

16 07 2026 14:29:10

Галактика. Многообразие галактик


    Галактика. Многообразие галактик

      Урок "Галактики. Многообразие галактик" по теме "Вселенная" (предпоследний урок) проводится в 5-м классе по программе А.А. Плешакова, Н.И. Сонина. Цель урока - обеспечение условий для становления ребенка как субъекта учебной деятельности. Игровые методики применяются для стремления учащихся к творчеству, к самовыражению, самоутверждению, самореализации. Современные компьютерные технологии позволяют на этапе объяснения новой темы использовать слайд-шоу, позволяющее расширить иллюстрационный ряд, придать ему большую эмоциональность....

15 07 2026 12:23:26

Группа крови. Донорство


    Группа крови. Донорство

      Урок представлен групповым проектом. Каждая группа работает над определённой проблемой, выдвигает гипотезу и в ходе работы подтверждает или опровергает её. Группа «Историки» освещает историю переливания крови; группа «Медики» рассказывает о групповых факторах крови; группа «Генетики» решает пpaктические задачи; группа «Социологи» рассказывает о результатах анкетирования; группа «Служба крови» освещает проблемы донорства....

14 07 2026 13:58:16

Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"


    Урок-конференция "Жизнь чешуекрылых"

      Урок может применяться как при изучении нового материала, так и при обобщении знаний. При проведении урока используются образы детских литературных героев, что привлекает внимание учащихся к уроку. Учащиеся учатся самостоятельно ставить, а затем решать проблему. При подготовке к уроку закрепляется навык самостоятельной работы с дополнительной литературой....

13 07 2026 17:24:44

Акулы


    Акулы

      Проект создан для того, чтобы показать учащимся, что акулы являются важной частью окружающей среды и что они нуждаются в защите. ...

12 07 2026 8:20:45

Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс


    Урок "Пищевые продукты и питательные вещества". Биология, 8-й класс

      Урок учит детей не только основам рационального питания, и позволяет узнать отношение ребят к своему здоровью, обосновывает необходимость приема растительной и животной пищи, еще раз напоминает основные гигиенические правила....

11 07 2026 12:40:28

Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"


    Урок по теме "Обобщение знаний по темам «Воздух», «Вода» с использованием интеpaктивной доски SMART Board"

      Вашему вниманию предлагается нестандартный урок — игра с использованием программы Notebook для интеpaктивной доски SMART Board. Интеpaктивная доска позволяет совершать увлекательные путешествия по стране знаний. ...

10 07 2026 4:24:26

Обобщающий урок биологии в 8-м классе по теме: "Курение или здоровье – выбирайте сами"


    Обобщающий урок биологии в 8-м классе по теме: "Курение или здоровье – выбирайте сами"

      Проблемы борьбы с курением, алкоголизмом, наркоманией, к сожалению, очень актуальны и сегодня. Рост числа учащейся молодежи, пристрастившейся к курению и страдающей другими вредными привычками, обязывает учителей биологии уделять пристальное внимание формированию у школьников потребности ведения здорового образа жизни. Задача эта непростая. Сложность заключается в том, что молодежь в силу возрастных особенностей психологически не готова к восприятию мысли о необходимости беречь своё здоровье. Поэтому учителю необходимо преодолеть этот психологический барьер. ...

09 07 2026 9:47:11

Интеллектуальная игра (7-й класс)


    Интеллектуальная игра (7-й класс)

      Интеллектуальная игра для учащихся 7-х классов в рамках интеграции биологии и географии. Игру можно провести как мероприятие предметной недели естественного цикла в школе или в рамках внеклассной деятельности. Игра интересна тем, что затрагивает разносторонние знания учащихся, развивает логическое мышление, прививает интерес к предметам, развивает здоровый дух соперничества....

08 07 2026 11:37:44

Краснокнижные растения Бийского района


    Краснокнижные растения Бийского района

      Урок знакомит с понятием "краснокнижные растения". Учитель создает условие для знакомства с историей появления "Красных книг" в мире, стране и регионе. Учащиеся знакомятся с краснокнижными растениями своего края. Ребята изучают проблему "Жизнь под угрозой" через знакомство с причинами, угрожающими распространению видов растений....

07 07 2026 21:40:54

Еще:
Биология, химия -1 :: Биология, химия -2 :: Биология, химия -3 :: Биология, химия -4 :: Биология, химия -5 :: Биология, химия -6 :: Биология, химия -7 :: Биология, химия -8 :: Биология, химия -9 :: Биология, химия -10 :: Биология, химия -11 :: Биология, химия -12 :: Биология, химия -13 :: Биология, химия -14 :: Биология, химия -15 :: Биология, химия -16 :: Биология, химия -17 ::